Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Клинико-патофизиологическая характеристика больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией в процессе восстановительной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патофизиологическая характеристика больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией в процессе восстановительной терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патофизиологическая характеристика больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией в процессе восстановительной терапии - тема автореферата по медицине
Литвинова, Наталья Юрьевна Нижний Новгород 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Литвинова, Наталья Юрьевна :: 2005 :: Нижний Новгород

Введение

Глава 1. Обзор литературы. '

1.1. Систематизация хронической недостаточности 10 церебрального кровообращения

1.2. Современные представления о гипертонической 14 дисциркуляторной энцефалопатии

1.3. Немедикаментозные методы терапии больных 23 гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией

1.3.1. Физические нагрузки

1.3.2. Озонотерапия

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования

2.1. Характеристика обследуемых больных

2.2. Общая характеристика методов обследования

2.2.1. Биохимическое исследование

2.2.2. Нейрофизиологическое исследование

2.2.3. Ультразвуковое исследование

2.2.4. Определение толерантности к физической нагрузке

2.3. Характеристика групп больных в зависимости от 45 методов терапии

2.4. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Характеристика данных лабораторно-инструментальных методов исследования

3.1. Состояние перекисного окисления липидов и 49 антиоксидантной системы защиты

3.2. Состояние обмена липидов

3.3. Оценка толерантности к физической нагрузке

3.4. Состояние церебрального кровотока

Глава 4. Динамика лабораторно-инструментальных показателей в процессе восстановительной терапии

4.1. Динамика процессов перекисного окисления липидов и активности общей антиоксидантной системы защиты

4.2. Динамика показателей обмена липидов

4.3. Динамика показателей велоэргометрической пробы

4.4. Динамика показателей церебрального кровотока в 87 процессе лечения

4.5. Динамика показателей церебрального кровотока при 90 одномоментной аэробной физической нагрузке

4.6. Анализ корреляционных связей между показателями 93 процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности и показателями физической работоспособности

4.7. Анализ корреляционных связей между показателями 96 процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности и показателями мозговой гемодинамики

4.8 Электроэнцефалографическое исследование

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Литвинова, Наталья Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования. Актуальность проблемы восстановительной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ) обусловлена высокой распространенностью этой патологии (43,72,75,246,251,261,271). В настоящее время сосудистые заболевания головного мозга в России занимают в структуре общей смертности 2-е место (после сердечно-сосудистых) (175), причем Россия по смертности от ИБС и инсультов мозга стоит на одном из первых мест в Европе (187). Наблюдается тенденция к постоянному росту удельного веса хронической цереброваскулярной недостаточности (ХЦВН) в общей структуре патологии головного мозга, в том числе в молодом возрасте (1,68,78,126,287).

Основным фактором риска сосудистых заболеваний мозга является артериальная гипертония (АГ), приводящая к хроническим и острым нарушениям церебрального кровообращения (64,74,77,136,206,326).

В отечественную классификацию цереброваскулярных заболеваний хроническая форма прогрессирующего заболевания сосудов мозга на фоне АГ включена под названием гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии (ГДЭ) (53,64,158). Разработка методов профилактики и лечения ГДЭ является важнейшим условием предотвращения инсульта и инфаркта миокарда (32,35,73,175,207).

Одним из ведущих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и, в частности ДЭ, является гиподинамия (29,37,140,229). Предпосылкой для использования физических упражнений у больных АГ является снижение АД под влиянием систематических тренировок. Среди физически активных контингентов частота АГ достоверно ниже, чем среди малоподвижных групп населения (48,165). В то же время в программах медицинской реабилитации больных ГДЭ преобладающими являются рекомендации использования фармакологических средств, что обусловлено объективной необходимостью воздействия на ведущие факторы риска, звенья патогенеза и патокинеза церебральных сосудистых нарушений. При этом недостаточно используется потенциал дозированных физических нагрузок с целью универсального влияния на системную и церебральную гемодинамику. В связи с этим физические тренировки в реабилитации больных ГДЭ необходимо рассматривать как неотъемлемый компонент лечения.

В последнее время в Нижегородской медицинской академии активно используется медицинский озон в лечении сосудистых заболеваний головного мозга. Описаны общие механизмы действия и эффекты озонотерапии при ХЦВН (15,120,193,195,288).

Однако в литературе нет данных по комплексному использованию озона и дозированных физических нагрузок в восстановительной терапии больных ГДЭ и исследования их влияния на свободнорадикальные процессы и общую антиоксидантную активность крови, а также состояние центральной и церебральной гемодинамики.

Цель исследования: на основании изучения динамики биохимических показателей крови и клинико-нейрофизиологических данных разработать программу комплексного использования физических тренировок и внутривенных инфузий озонированного физиологического раствора (ОФР) в восстановительной терапии больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику биохимических показателей крови (липидного спектра, активности перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы) при индивидуально дозируемых физических нагрузках у больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией.

2. Оценить динамику показателей физической работоспособности в процессе тренировок больных на велоэргометре.

3. Определить состояние церебральной гемодинамики у больных под влиянием дозируемых физических нагрузок.

4. Проанализировать динамику биохимических показателей крови (липидного спектра, активности перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы) под влиянием внутривенной озонотерапии.

5. Исследовать влияние озонированного физиологического раствора на толерантность к физической нагрузке и состояние церебральной гемодинамики.

6. Оценить в сравнительном аспекте влияние комплексного использования физических нагрузок и озонотерапии в восстановительном лечении больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией.

Научная новизна.

1. Впервые изучено состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией при использовании аэробных физических тренировок.

2. Представлена оценка влияния озонотерапии на толерантность к физической нагрузке больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией.

3. Исследована эффективность комплексного использования внутривенной озонотерапии и аэробных физических нагрузок у больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией.

4. Разработан способ восстановительного лечения больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией внутривенными капельными инфузиями озонированного физиологического раствора в сочетании с физическими тренировками на велоэргометре (приоритетная справка № 2004136437 от 14.12.2004).

Практическая значимость. В проведенной работе на основании клинических, биохимических и нейрофизиологических исследований обоснован и использован в практическом здравоохранении способ восстановительного лечения больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией с помощью включения в/традиционную терапию комплекса внутривенных инфузий озонированного физиологического раствора и тренировок на велоэргометре.

Положения, выносимые на защиту.

1. Аэробные физические нагрузки? низкой и средней; интенсивности являются;: необходимым компонентом восстановительной: терапии^ больных с начальными стадиями гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии; . и используются с целью патогенетического воздействия! на артериальную гипертонию, повышения толерантности к физической нагрузке, оптимизации гемо- и нейродинамики головного мозга.

2. Аэробные: физические нагрузки? у больных гипертонической дисциркуляторной» энцефалопатией; являются стрессорным воздействием:ввиду преимущественно малоподвижного образа жизнши могут провоцировать нарушение баланса про- и антиоксидантной систем. Использование медицинского озона, в. качестве мощного? антиоксиданта нивелирует эти отрицательные моменты и ускоряет адаптацию организма к физической нагрузке.

3. Сочетание аэробных физических нагрузок низкой и средней интенсивности с курсом внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора значительно повышает эффективность проводимой' медикаментозной^ терапии больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией.

Апробация работы; Основные положения' диссертации: доложены на интернациональном: симпозиуме в Санкт-Петербурге "Reactive Oxygen and Nitrogen Species: Diagnostic, Preventive and Therapeutic Values" (2002), на V Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии' и медицине» (Н.Новгород, 2003), на расширенном заседании- кафедры-неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кафедры клинической лабораторной диагностики; кафедры патологической; физиологии и кафедры физвоспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО НижГМА (4 апреля, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав, отражающих собственные результаты, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 36 таблицами. Библиография включает 232 источника отечественной и 96 зарубежной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патофизиологическая характеристика больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией в процессе восстановительной терапии"

ВЫВОДЫ.

1. У больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией использование курсов аэробных физических нагрузок низкой и средней интенсивности на фоне предшествующей относительной гиподинамии провоцирует окислительный стресс, выражающийся снижением общей антиоксидантной активности плазмы крови. Одновременно отмечается достоверное уменьшение интенсивности процессов свободнорадикального окисления. На фоне изначально слабовыраженной дислипидемии данный курс физических нагрузок оказывает слабый проатерогенный эффект.

2. Курс аэробных физических нагрузок низкой и средней интенсивности способствует повышению физической работоспособности больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией, проявляющемуся в снижении выраженности ответной реакции сердечно-сосудистой системы на стандартную физическую нагрузку. К концу курса велотренировок организм больного находится на второй, переходной, стадии долговременной адаптации к физическим нагрузкам.

3. Аэробные физические нагрузки низкой и средней интенсивности оптимизируют мозговую гемодинамику, о чем свидетельствует снижение индекса циркуляторного сопротивления в бассейне средних мозговых артерий.

4. Внутривенные капельные инфузии озонированного физиологического раствора у больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией ведут лишь к некоторой нормализации процессов свободнорадикального окисления. Изначально нормальные показатели липидного спектра крови не изменяются под влиянием озона. Озонотерапия не влияет на толерантность к физической нагрузке, что подтверждено отсутствием статистически значимых изменений показателей повторной велоэргометрической пробы. В то же время внутривенная озонотерапия оказывает положительное воздействие на мозговую гемодинамику, что проявляется в снижении выраженности спастических реакций и нормализации тонуса мозговых сосудов.

5. Разработанная методика сочетанного применения внутривенной озонотерапии и тренировок на велоэргометре с мощностью нагрузки 50-75% от пороговой обладает у больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией более высокой лечебной эффективностью по сравнению с а) стандартной терапией; б) стандартной терапией в комбинации с озонотерапией; в) стандартной терапией в комбинации с велотренировками. У больных повышается антиоксидантная защита организма, увеличивается толерантность к физической нагрузке, оптимизируются нейро- и гемодинамика головного мозга.

6. Проведение физических нагрузок на фоне озонотерапии нивелирует провоцирование первыми окислительного стресса, способствуя тем самым адаптации организма к физической нагрузке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внутривенная озонотерапия и аэробные физические нагрузки сочетаются с традиционными медикаментозными и физиотерапевтическими средствами.

2. Курс озонотерапии состоит из 5-6 процедур внутривенных капельных инфузий 200 мл изотонического раствора хлорида натрия, предварительно обработанного в течение 10 минут озоно-кислородной смесью с концентрацией озона в ней 1200 мкг/л. При этом концентрация озона в физиологическом растворе составляет 300 мкг/л. Процедуры проводятся через день.

3. Для контроля безопасности внутривенной озонотерапии необходимо исследование в динамике процесса перекисного окисления липидов и состояния общей антиоксидантной активности по данным индуцированной биохемилюминисценции и путем определения уровня продуктов перекисного окисления липидов (диеновые, триеновые конъюгаты, основания Шиффа). Отбор больных на лечение включает также проведение пробной однократной инфузии озонированного физиологического раствора для исключения индивидуальных отрицательных реакций.

4. Курс аэробных физических нагрузок состоит из 10-14 ежедневных процедур тренировок на велоэргометре, проводящихся в индивидуальном режиме. Тренировка продолжается в течение 30-40 минут и состоит из трех этапов: вводной части, основной и заключительной. Вводный -и заключительный этапы тренировки составляют по мощности нагрузки 25 - 30 Вт и длятся 2-3 минуты. Мощность нагрузки в основном периоде тренировки составляет 50 -75% от пороговой мощности. Больной во время велотренировок должен чувствовать себя комфортно и субъективно нагрузку ощущать достаточной; при появлении любой отрицательной симптоматики нагрузка снижается. Тренировка проводится под контролем пульса и артериального давления. 5. С целью определения пороговой и тренирующей мощности нагрузки, а также, при необходимости, для контроля терапии, необходимо проведение велоэргометрической пробы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патофизиологическая характеристика больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией в процессе восстановительной терапии

На правах рукописи

ЛИТВИНОВА Наталья Юрьевна

КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ В ПРОЦЕССЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ

ТЕРАПИИ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения России.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

К.Н. Конторщикова,

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

В.Д. Трошин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Д.И. Рыжа ков

доктор медицинских наук А.Н. Белова Ведущее учреждение — Ивановская государственная медицинская академия

Защита состоится «_»_2005 г. в_час. на

заседании диссертационного совета К 208.061.02 ГОУ ВПО «НижГМА Минздрава России» (г. Н. Новгород, пл. Минина, 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: г. Н. Новгород, ул. Медицинская, 4.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Халецкая О. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Актуальность проблемы восстановительной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией обусловлена высокой распространенностью этой патологии (Е.И.Гусев, В.И.Скворцова, 2001, D.M.Bravata et al., 2003). В настоящее время сосудистые заболевания головного мозга в России занимают в структуре общей смертности 2-е место (после сердечно-сосудистых) (Е.В.Ощепкова с соавт.,2000), причем Россия по смертности от ИБС и инсультов мозга стоит на одном из первых мест в Европе (Первый доклад экспертов Научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям, 2000). Наблюдается тенденция к постоянному росту удельного веса хронической цереброваскулярной недостаточности (ХЦВН) в общей структуре патологии головного мозга (Л.А.Гераскина с соавт., 2003, В.Д. Трошин с соавт., 2005, Е.В.Шмидт, 1985).

Основным фактором риска сосудистых заболеваний мозга является АГ (И.В.Ганнушкина, Н.В. Лебедева, 1987, Густов с соавт., 1998, S.R. Waldstein et al., 2004). В отечественную классификацию цереброваскулярных заболеваний хроническая форма прогрессирующего заболевания сосудов мозга на фоне АГ включена под названием гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии (ГДЭ) (Е.Е.Гогин, В.И.Шмырев, 1997).

Разработка методов профилактики и лечения ГДЭ является важнейшим условием предотвращения инсульта и инфаркта миокарда (А.Н. Бритов, Л.С.Манвелов, 1997, Н.В.Верещагин, 1998, 2001, Шмырев В.И. с соавт., 2001). Одним из ведущих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и, в частности, ГДЭ, является гиподинамия (Е.М. Бурцев с соавт., 1990, 1998, K.R. Evenson, 1999, C.D. Lee et al., 2003). Предпосылкой для использования физических упражнений у больных АГ является снижение АД под влиянием систематических аэробных тренировок (B.C. Волков, Ю.М. Поздняков, 1999), потенциал которых в программах медицинской реабилитации больных ГДЭ используется недостаточно.

В Нижегородской медицинской академии активно применяется медицинский озон в лечении сосудистых заболеваний головного мозга. Описаны общие механизмы действия и эффекты озонотерапии при ДЭ (А.В. Густов с соавт., 1999, К.Н. Конторщикова, 1992, 1995, О.В. Масленников, К.Н. Конторщикова, 2003, А.А. Смирнов, 1996). Однако в литературе нет данных по комплексному использованию озона и дозированных ФН в восстановительной терапии больных ГДЭ и исследования их влияния на свободноради-кальные процессы и ОАОА крови, а также на состояние центральной и церебральной гемодинамики.

Цель исследования: на основании изучения динамики биохимических показателей крови и клинико-нейрофизиологических данных разработать программу комплексного использования физических тренировок и внутривенных инфузий озонированного физиологического раствора в восстановительной терапии больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией. Задачи исследования:

1. Изучить динамику биохимических показателей крови (липидного спектра, активности перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы) при индивидуально дозируемых физических нагрузках у больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией.

2. Оценить динамику показателей физической работоспособности в процессе тренировок больных на велоэргометре.

3. Определить состояние церебральной гемодинамики у больных под влиянием дозируемых физических нагрузок.

4. Проанализировать динамику биохимических показателей крови (липидного спектра, активности перекисного окисления липидов и ан-тиоксидантной системы) под влиянием внутривенной озонотерапии.

5. Исследовать влияние озонированного физиологического раствора на толерантность к физической нагрузке и состояние церебральной гемодинамики.

6. Оценить в сравнительном аспекте влияние комплексного использования физических нагрузок и озонотерапии в восстановительном лечении больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией.

Научная новизна. Впервые изучено состояние перекисного окисления ли-пидов и антиоксидантной системы у больных гипертонической дисциркуля-торной энцефалопатией при использовании аэробных физических тренировок.

Представлена оценка влияния озонотерапии на толерантность к физической нагрузке больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией.

Исследована эффективность комплексного использования внутривенной озонотерапии и аэробных физических нагрузок у больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией.

Разработан способ восстановительного лечения больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией внутривенными капельными инфу-зиями озонированного физиологического раствора в сочетании с физическими тренировками на велоэргометре (приоритетная справка № 2004136437 от 14.12.2004).

Практическая значимость. В проведенной работе на основании клинических, биохимических и нейрофизиологических исследований обоснован и использован в практическом здравоохранении способ восстановительного лечения больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией с помощью включения в традиционную терапию комплекса внутривенных инфу-зий озонированного физиологического раствора и тренировок на велоэрго-метре.

Положения, выносимые на защиту.

1. Аэробные физические нагрузки низкой и средней интенсивности являются необходимым компонентом восстановительной терапии больных с начальными стадиями гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии и используются с целью патогенетического воздействия на ар-

термальную гипертонию, повышения толерантности к физической нагрузке, оптимизации гемо- и нейродинамики головного мозга.

2. Аэробные физические нагрузки у больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией являются стрессорным воздействием ввиду преимущественно малоподвижного образа жизни и могут провоцировать нарушение баланса про- и антиоксидантной систем. Использование медицинского озона в качестве мощного антиоксиданта нивелирует эти отрицательные моменты и ускоряет адаптацию организма к физической нагрузке.

3. Сочетание аэробных физических нагрузок низкой и средней интенсивности с курсом внутривенных капельных инфузий озонониро-ванного физиологического раствора значительно повышает эффективность проводимой медикаментозной терапии больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы ГУЗ «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко». Материалы используются в учебном процессе при обучении студентов, интернов и врачей на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кафедре неврологии, нейрохирургии и психиатрии ЦПК и ППС и кафедре физвоспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля Нижегородской государственной медицинской академии. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на интернациональном симпозиуме в Санкт-Петербурге "Reactive Oxygen and Nitrogen Species: Diagnostic, Preventive and Therapeutic Values" (2002), на V Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Н.Новгород, 2003), на расширенном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кафедры клинической лабораторной диагностики ЦПК и ППС, кафедры патологической физиологии и кафедры физвоспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля Нижегородской государственной медицинской академии (4 апреля, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав, отражающих собственные результаты, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 36 таблицами. Библиография включает 232 источника отечественной и 96 зарубежной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика больных, методов исследования и лечения Настоящее исследование проводилось на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко и кафедр неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики; физвоспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля; клинической лабораторной диагностики ЦПК и ППС Нижегородской государственной медицинской академии. Общая характеристика больных. Под наблюдением находилось 80 больных ГДЭ I стадии (43 мужчины и 37 женщин), средний возраст больных -46,2 ± 7,8 лет, давность АГ - 5,3±0,9 года. При диагностике придерживались классификации НИИ неврологии АМН РФ (Е.В.Шмидт, 1985, Е.М. Бурцев, 1991, 1998). Большинство обследуемых (75%) вели малоподвижный образ жизни; наличие эпизодических ФН отмечали 12,5% и регулярных - (2-3 раза в неделю) -12,5% больных. Выделены 4 группы больных:

1. больные, получавшие наряду со стандартным лечением (фармпрепараты, физиотерапевтические процедуры, ЛФК) курс озонотерапии —20 чел. (10 мужчин и 10 женщин) (группа «Озон»).

2. больные, получавшие наряду со стандартным лечением курс тренировок на велоэргометре — 20 чел. (14 мужчин и 6 женщин) (группа «Тренировки»).

3. больные, получавшие наряду со стандартным лечением комплексный курс тренировок на велоэргометре и озонотерапии — 20 чел. (8 мужчин и 12 женщин) (группа «Озон+Тренировки»).

4. больные, получавшие только стандартное лечение, которые составили контрольную группу - 20 чел (11 мужчин и 9 женщин).

Общая характеристика методов обследования. В комплекс обследований входили: клиническое, биохимическое (изучение обмена липидов и определение уровня интенсивности процессов ПОЛ и активности АОС), ультразвуковое, ЭЭГ исследования, определение толерантности к ФН.

Исследование ПОЛ и АОС включало: а) анализ хемилюминограмм, регистрируемых на биохемилюминометре - БХЛ-06 (Н.Новгород). Оценивали: максимальную интенсивность свечения (Imax) в mv, светосумму (S) за 30 сек., индекс Imax/S; tg(-2)a; значения Imax, S, tg(-2)a соотносили с количеством ОЛ в плазме крови; б) определение уровня первичных продуктов ПОЛ -ДК и ТК - методом ультрафиолетовой спектроскопии при длине волны 233 и 275 нм соответственно. Измерение оптической плотности проводили на спектрофотометре СФ-46. Концентрацию ДК и ТК выражали в единицах оптической плотности относительно количества ОЛ - ед. опт. пл./мг общих липидов (F.S.Shenstone, 1971); в) определение конечных продуктов ПОЛ - ОШ - флуориметрическим методом на приборе флуориметр РФ - 01. Полученные результаты выражали в относительных единицах на 1 мг О Л (D.L.Fletcher, 1973). Дополнительно рассчитывали отношение ДК/ОШ.

Ультразвуковое исследование осуществляли методом ТКДГ на аппарате «Ангиодин» (фирма БИОСС, Россия) по общепринятой методике (R. Aaslid et al., 1982, 1986, 1989). Исследовали кровоток в бассейнах СМА, ВСА и ПА. Оценивали: систолическую линейную скорость кровотока (ЛСК); индекс сопротивления (iR); пульсационный индекс (Pi); коэффициент асимметрии кровотока (КА).

При ЭЭГ-исследовании использовались визуальный и спектральный анализы на приставке "Энцефалон - 131" (фирма «Медиком - ЛТД», Таганрог).

Определение толерантности к ФН проводили на эргометрической системе фирмы "Siemens - Elema" с использованием 12 - канального электрокардиографа "Acta Esaote Biomedica" по общепринятой методике (Д.М. Аронов, 1992, 1995, 2002). Определяли: пороговую мощность нагрузки в Вт и ФРС, параметры ЧСС, АД в покое и при пороговой нагрузке, разницу между САД пороговым и САД должным; САД должное рассчитывали по формуле NX. Jones (1982): САД=120+0,08 W, где W - мощность нагрузки в КГм (1 Вт=6 Кгм) (В.Д. Сыволап, В.В. Гайдук с соавт., 1999); реакцию на ФН; двойное произведение (ДП) в покое и при пороговой нагрузке.

До лечения у больных наблюдалось повышение активности свободно-радикальных процессов и снижение ОАОА, что согласуется с данными литературы (А.А.Смирнов, 1996, А.В.Густов с соавт., 1999, О.В.Масленников, К.Н.Конторщикова, 2003). Незначительное повышение уровня триглицери-дов и холестерина ЛПОНП подтверждало преимущественно гипертоническую этиологию ДЭ. Умеренное снижение толерантности к ФН было обусловлено в большинстве случаев выраженной прессоркой реакцией АД при ВЭП. ТКДГ выявила тенденции к повышению кровотока в магистральных артериях головы и, в частности, в СМА, что соответствовало начальной стадии ХЦВН и согласовывалось с данными литературы (Е.В Жирнова, 2000). Физические тренировки и озонотерапия. Велотренировки в количестве 10 - 14 на курс лечения назначались в индивидуальном режиме после проведения ВЭП 5 раз в неделю в утренние часы под контролем пульса и АД. В выходные дни больные самостоятельно тренировались в ходьбе под контролем пульса. Тренировка включала вводный период с минимальной мощностью нагрузки 25 - 30 Вт и продолжительностью 2 - 3 мин., основной период с мощностью нагрузки 50 - 75% от пороговой и дродолжительностью 25 мин., и заключительный период, аналогичный вводному (G.F. Fletcher et ai., 2001).

Во время тренировки больные не испытывали неприятных ощущений, чувствовали себя комфортно, предполагался «свободный выбор нагрузки» (Г.Г. Ефремушкин с соавт., 1991,1995,2003).

При озонотерапии применялась методика внутривенных капельных инфу-зий ОФР через день (К.Н. Конторщикова, 1992). Для озонирования физиологического раствора использовался озонатор серии «Медозонс». Курс состоял из 6 внутривенных капельных инфузий 200 мл изотонического раствора хлорида натрия, предварительно обработанного в течение 10 минут озоно-ки-слородной смесью с концентрацией озона в ней 1200 мкг/л. При этом концентрация озона в физиологическом растворе составляла 300 мкг/л.

Статистическая обработка результатов проводилась с применением критерия Стьюдента. При отличии от нормального распределения использовали ранговый анализ вариаций по Краскеллу - Уоллису. Для множественных сравнений применялся ранговый дисперсионный анализ Краскелла -Уоллиса. Для сравнения групп обследованных больных между собой проводили кластерный анализ. Обработка материала проводилась с использованием программных пакетов «Statistica, 6,0», «Statgraphics Plus 3,0», прикладной программы «Excell» для Windows 98.

Результаты исследования и их обсуждение В контрольной группе больных после лечения достоверно снизилось содержание ОШ (р=0,01), однако при этом средние значения после лечения оставались повышенными и отмечалось увеличение индекса ДК/ОШ (р=0,007) (табл. 1), свидетельствующее о сохранении источника свободных радикалов кислорода и продолжении процессов свободнорадикального окисления (К.Н. Конторщикова, 1992). Достоверных изменений в показателях липидного обмена не наблюдалось.

При повторной ВЭП у 2 больных тип реакции на нагрузку из нормото-нического перешел в гипотонический, что можно расценивать как нарушение адаптации к физической нагрузке. Выявленное достоверное увеличение раз-

ницы между величинами САД должного и порогового (р=0,03) может быть не только результатом гипотензивной терапии, но к связано с появлением в двух случаях гипотонической реакции на нагрузку. У 2 больных систоло-диастолический тип реакции сменился на систолический. Статистически значимых изменений других показателей не выявлено.

По результатам ТКДГ снизился индекс iR в бассейне левой СМА (р=0,02), что свидетельствует о некотором уменьшении вазоспастических реакций.

В группе «Озон» со стороны системы ПОЛ и ОАОА наблюдалась лишь тенденция к нормализации процессов свободнорадикального окисления, что отличается от результатов работы А.А. Смирнова, 1996, показавшего достоверные снижения уровней первичных и конечных продуктов ПОЛ под действием внутривенных инфузий ОФР. Данное отличие может быть связано с тем, что в работе А.А. Смирнова инфузии ОФР проводились ежедневно, в то время как в данном исследовании - через день. Как показала в своем исследовании К.Н. Конторщикова, 1992, в первый день после введения озона происходит небольшая активация процессов ПОЛ, в то время как антиоксидант-ная активность отстает в своем развитии и, таким образом, ежедневное введение озона в организм может привести к срыву антиоксидантной активности. Применение же инфузий ОФР через день помогает избежать этого отрицательного момента. Отсутствие достоверных изменений показателей обмена липидов в процессе лечения можно объяснить изначально малой их выраженностью и согласуется с данными литературы, свидетельствующими об отсутствии влияния озона на нормальные показатели липидного спектра крови (А.В. Густов с соавт., 1999).

В экспериментальных работах данные о влиянии озона на показатели работы кардиореспираторной системы и толерантность к ФН разноречивы (О.В.Бирюкова с соавт., 1995, Ю.Г.Шаров с соавт., 1995); клинические же исследования не проводились. В проведенном исследовании достоверных изменений показателей ВЭП в группе «Озон» не произошло (табл.2).

По данным ТКДГ отмечались уменьшение выраженности спастических реакций и нормализация тонуса и эластичности мозговых сосудов, что выражалось в тенденции к снижению КА по ПА (р=0,11) и по СМА (р=0,11) и тенденции к снижению индексов К в правых СМА (р=0,08) и ВСА (р=0,13). Полученные результаты согласуются с данными литературы о положительном влиянии озона на мозговую гемодинамику (А.В.Густов с соавт., 1999, С.В.Дубинин, 2004, А.А. Смирнов, 1996). Данный эффект, по-видимому, связан с активацией озоном КО-синтетазы, обеспечивающей повышение выработки эндотелием сосудов оксида азота (N0), который обладает вазодиля-тационным действием и ингибирует агрегацию тромбоцитов и пролиферацию гладкомышечных клеток (Д.В.Дупляков с соавт., Н.П.Лямина с соавт., 2001, 2001, О.В. Масленников, К.Н. Конторщикова, 2003).

В группе «Тренировки» отмечалась положительная динамика отдельных показателей АОС: достоверное снижение индекса 1тах/ОЛ (р=0,04), отражающего потенциальную способность организма к ПОЛ, а также тенденция к снижению индекса отражающего скорость спада активности свободнорадикального окисления в плазме крови. Однако при этом наблюдалось некоторое снижение ОАОА, выражающееся в тенденции к уменьшению индекса 1тах/5 (р=0,13) (табл.1). Полученные результаты могут указывать на нарушение баланса про- и антиоксидантной систем, возникающее в ответ на ФН (8.СЬетюп, й а11.,2003). По данным литературы, ФН любой интенсивности приводит к активизации ПОЛ, при этом источниками внутриклеточной генерации свободных радикалов могут служить продукция митохондриального супероксида, ишемически-реперфузионные механизмы и окисление катехоламинов (К. Ь. Б. Бе А^еНз, 1997, Ь.Ь.Л й а1, 1998, Ь.Раекег, 1997). Активация ПОЛ при гипероксии, особенно сменяющей гипоксию, объясняется значительным накоплением восстановленных перенос -чиков в митохондриальной дыхательной цепи, что, в присутствии кислорода, создает ситуацию, подобную кислородному взрыву (К.Н.Конторщикова, 1992). При длительных аэробных ФН средней и низкой интенсивности про-

исходит со временем компенсаторное повышение активности ферментов ан-тиоксидантной защиты (H.M.Alessio, 1993, P.M.Clarkson P.M. et al., 2000, J.C.Dekkers et al., 1996, C.K.Sen, 1995).

Таблица 1

Показатели ПОЛ и ОАОА до и после лечения, (М±т)

Контроль Озон Тренировки Озон+ Тренировки

1тах/ОЛ 4,09+0,90 3,96+0,96 1,66+0,47 1,55+0,42 3,51+1,29 2,16 +0,77** 3,32+0,91 2,81+0,88**

S/ОЛ 36,28+8,61 34,06+8,73 15,71+4,61 15,09+4,65 19,38+5,59 16,89+4,97 28,84+7,47 22,74+6,23**

S 21,52+0,98 19,77+1,14 15.06+1,40 15,34+1,12 18,24+2,40 19,72+3,61 19,07+2,05 16,22+1,35**

Imax/S 0,12+0,008 0,12+0,01 0,11+0,008 0,11+0,02 0,25+0.07 0,12+0.01* 0,12+0.01 0,12+0,01

tg (-2)<х/ОЛ 1,05+0,24 0,96+0,22 0,43+0,10 0,47+0,13 1,46+0,67 0,86+0,36* 1,11+0,38 0,83+0,37**

ОШ 7,51+0,84 5,36+0,80 ** 5,96+1,85 3,40+0,99 9,05+3,17 8,41+3,49 6,78+1,63 6,31+1,19

дк/ош 0,023 0,030** 0,022 0,035 0,028 0,027 0,018 0,022

Примечание: вверху - значения до лечения, внизу - после лечения; *

изменения достоверны, р<0,05; *- тенденции, р<0,15

Приспособление организма к ФН проходит в несколько этапов (Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988). Первый - этап «срочной» адаптации -характеризуется мобилизацией функциональной системы до предельно достижимого уровня, выраженной стресс-реакцией, сопровождающейся повреждениями, в том числе и интенсификацией ПОЛ. На второй, переходной, стадии активация синтеза нуклеиновых кислот и белков приводит к избирательному росту определенных структур в клетках органов функциональной системы, и таким образом ограничивается интенсивность и длительность двигательной реакции на этапе «срочной» адаптации. На третьей стадии - «устойчивой» адаптации - изменяется состояние нейрогормональной регуляции: формируется устойчивый условно-рефлекторный динамический стереотип,

увеличивается мощность и одновременно экономичность симпатико-адрена-ловой системы, двигательного аппарата, кардиореспираторной системы. Учитывая малоподвижный образ жизни большинства обследуемых больных и результаты исследования ПОЛ и АОС в процессе велотренировок, можно сделать вывод, что ФН провоцировала окислительный стресс. Но, принимая во внимание положительные изменения отдельных показателей ОАОА, можно предположить, что при более длительном курсе тренировок физиологическая АОС и толерантность к окислительному стрессу будут увеличиваться.

В липидном профиле статистически недостоверно увеличились содержания триглицеридов и холестерина ЛПОНП, коэффициент атерогенности. Проатерогенный эффект ФН на фоне предшествующей гиподинамии, даже умеренного характера с эпизодами высокой физической активности, подтвержден данными литературы (А.А.Александров с соавт.,1988, В.И.Инчина В.И. с соавт., 1996, Ю.П.Рыльников, 1984).

Известно, что динамика репаративного процесса при воздействии ФН определяется исходным состоянием функциональных систем и адекватностью нагрузки. При значительном повреждении любая степень активации функции может иметь повреждающий характер (Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова,1988, Ф.З.Меерсон, 1993). Незначительность сдвигов метаболизма липидов в данной группе свидетельствует о правильном подборе нагрузки и достаточной сохранности функциональных систем у больных.

При повторной ВЭП в группе «Тренировки» увеличился процент нор-мотонических реакции на нагрузку (на 35%) за счет уменьшения гипертонических, возросли степень ФРС и средняя пороговая мощность нагрузки на (р=0,02), достоверно снизились процент возбудимости пульса (р=,002), пороговые значения САД (р=0,01), ДАД (р=0,004), ЧСС (р=0,001), а также ДП (р=0,003) (табл.2), что свидетельствует об экономизации работы сердечнососудистой системы и снижении потребления миокардом кислорода в ответ на стандартную нагрузку. У больных отмечалась лучшая переносимость на-

грузки: у 2 из 8 человек исчезли жалобы, на 10% увеличилось количество лиц, достигших субмаксимальной ЧСС при повторной ВЭП, повысилась тренирующая мощность нагрузки (р=0,0001). Таким образом, даже короткий курс велотренировок повышает толерантность к ФК и переводит организм больного на вторую, переходную, стадию долговременной адаптации к ФН.

Таблица 2

Показатели велоэргометрической пробы, (М±т)

Контроль Озон Тренировки Озон+ Тренировки

Пороговая МОЩНОСТЬ 103,64+7,89 108,18±8,93 87,5+12,36 87,5+12,36 110,53+9,35** 123,16+11,29** 109,41+8,81** 122,94+8,08**

нагрузки, ВТ

ЧСС пороговая, уд. в мин 132,09+5,03 131,82+5,03 121,29+11,02 125,7+10,19 140,16+3,21** 133,74+3,33** 130,47+5,03* 127,18+5,96*

Возбудимость пульса, % 58,45+9,07 60,82+9,29 56,76+7,52 55,9+7,19 64,32+4,58** 55,85+4,70** 74,29+10,86 68,92+12,79

САД пороговое, мм рт.ст 172,27+5,02 166,36+5,60 177,14+8,92 173,43+8,84 177,11+5,26** 164,74+6,18** 183,24+4,91** 172,06+3,79**

САД порого-вое-САД 0,35+6,12** -10,11+7,91 14,63+ 11,06 8,91+12,32 4,05+5,11** -8,32+5,17** 11,89+7,24** 0,72+6,15**

должное,

мм рт. ст.

ДАД пороговое, мм рт.ст 86,82+4,23 81,36+2,79 84,29+3,69 83,57+3,57 86,84+2,65** 81,05+2,28** 90+3,21** 85,9+3,33**

ДП пороговое, усл. ед. 238,26+14,26 226,69+7,09 212,49+19,06 211,51+13,30 243,02+10,87** 218,55+9,70** 238,20+10,47** 212,12+10,47**

Примечание: вверху — значения до лечения, внизу - после лечения; **

изменения достоверны, тенденции,

Повторная ТКДГ показала нарастание спастических реакций, выражающееся в тенденции к небольшому снижению кровотока по ПА (р=0,06 слева и р=0,08 справа) и некоторому увеличению индекса К в левой ПА (р=0,07), а также в достоверном увеличении индекса в левой ПА (р=0,02). По-видимому, это связано с длительным вынужденным положением больного сидя с опорой на верхний плечевой пояс при велотренировках, что вызывает напряжение мышц спины и шеи и в результате - рефлекторный спазм ПА. Однако при этом наблюдалось уменьшение выраженности спастических

реакций в виде тенденции к снижению индекса 1Я в бассейне правой СМА (р=0,06).

В группе «Озон+Тренировки» отмечалось повышение ОАОА: достоверно снизились 8 (р=0,03) и индексы 1тах/ОЛ (р=0,04), 8/ОЛ (р=0,04), \%{-2)аЮЛ (р=0,05) и недостоверно - конечные продукты ПОЛ - ОШ; к концу лечения уровень ДК достоверно превышал таковые в остальных группах (р=0,048), причем кластерный анализ подтвердил отличие группы «Озон + Тренировки» от других групп по данному показателю. Известно, что незначительное накопление первичных продуктов ПОЛ, в частности ДК, способствует снижению вязкости липидного слоя клеточной мембраны, что положительно сказывается на активности мембрановстроенных ферментов, принимающих участие в энергетическом метаболизме (Конторщикова К.Н., 1992). В отличие от больных из группы «Тренировки» индекс 1тах/8 не изменился, что свидетельствует о лучшей реакции АОС на ФН, сочетающуюся с озонотерапией. Кластерный анализ продемонстрировал идентичность больных из групп «Тренировки» и «Озон + Тренировки» и отличие их от больных из групп «Контроль» и «Озон» по показателям 1тах/ОЛ И 8/ОЛ. Показатели обмена липидов не изменились.

При повторной ВЭП на 25% снизилось количество гипертонических типов реакции на нагрузку в результате перехода их в нормотонические. Повысилась степень ФРС, возросла средняя пороговая мощность нагрузки (р=0,01), снизились показатель возбудимости пульса (р=0,05), пороговые значения САД (р=0,005), ДАД (р=0,03), выявилась тенденция к снижению пороговой ЧСС (р=0,12). Пороговое САД стало идентично должному САД (р=0,004), чего не наблюдалось в других группах (табл.2). Кластерный анализ по показателю изменения возбудимости пульса показал, что данная группа существенно отличалась от других групп; несмотря на несколько меньший процент снижения значения этого показателя по сравнению с группой «Тренировки», оно было более однородным и наблюдалось у большего количества больных. Улучшилась переносимость нагрузки: на 15% возросло число

больных, достигших субмаксимальной ЧСС, исчезли жалобы у 7 из 9 больных при повторном тестировании, возросла тренирующая мощность нагрузки (р=0,0001).

По данным ТКДГ выявлено уменьшение спастических реакций и нормализация сосудистого тонуса в бассейне левой СМА, что подтверждалось тенденцией к снижению индексов Pi ф=0,10) и iR ф=0,11) в бассейне левой СМА, тенденцией к нормализации кровотока по левой ВСА (р=0,10), а также тенденцией к снижению КА кровотока по ВСА (р=0,11). Отсутствие спастических реакций в бассейне ПА, имевших место в группе «Тренировки», подтверждает сосудорасширяющий эффект озона.

Анализ динамики ЭЭГ показал, что при сочетании аэробных ФН и озо-нотерапии происходит активизация тормозных механизмов церебральных структур, проявляющаяся в повышении спектральной мощности медленных ритмов, что имеет существенное значение в восстановлении нарушенной адаптации нейро- и гемодинамики у больных ГДЭ. Динамика общей мощности ЭЭГ и изменения преобладающего типа ЭЭГ по ЕАЖирмунской (Е.А.Жирмунская, В.С.Лосев, 1984) указывают на более выраженные положительные сдвиги в группе больных «Озон+Тренировки» по сравнению с остальными группами.

Таким образом, в группе «Озон+Тренировки» наблюдалась наибольшая эффективность восстановительной терапии что проявлялось в повышении ФРС больных, оптимизации работы АОС, улучшении церебральной нейро- и гемодинамики. Велотренировки провоцировали окислительный стресс, характерный для начальной стадии адаптации к ФН. Озонотерапия снижала интенсивность свободнорадикальных процессов путем активизации физиологической АОС.

ТКДГ, проводимая до и после однократной велотренировки, показала уменьшение выраженности спастических реакций и увеличение ЛСК по СМА, что может быть обусловлено снижением общего периферического со-

противления в связи с работой крупных мышечных групп и согласуется с данными литературы (В.П.Куликов с соавт., 2005).

В ходе исследования отмечались корреляционные связи между состоянием ПОЛ и ОАОА и ответной реакцией организма на ФН; а также корреляции между параметрами ПОЛ и ОАОА и показателями мозговой гемодинамики, указывающими на влияние интенсивности ПОЛ и состояния АОС на регуляцию мозгового кровотока.

ВЫВОДЫ

1. У больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией использование курсов аэробных физических нагрузок низкой и средней интенсивности на фоне предшествующей относительной гиподинамии провоцирует окислительный стресс, выражающийся снижением общей антиоксидантной активности плазмы крови. Одновременно отмечается достоверное уменьшение интенсивности процессов свободнорадикаль-ного окисления. На фоне изначально слабовыраженной дислипидемии данный курс физических нагрузок оказывает слабый проатерогенный эффект.

2. Курс аэробных физических нагрузок низкой и средней интенсивности способствует повышению физической работоспособности больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией, проявляющемуся в снижении выраженности ответной реакции сердечно-сосудистой системы на стандартную физическую нагрузку. К концу курса велотрени-ровок организм больного находится на второй, переходной, стадии долговременной адаптации к физическим нагрузкам.

3. Аэробные физические нагрузки низкой и средней интенсивности оптимизируют мозговую гемодинамику, о чем свидетельствует снижение индекса циркуляторного сопротивления в бассейне средних мозговых артерий.

4. Внутривенные капельные инфузии озонированного физиологического раствора у больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопа-

тией ведут лишь к некоторой нормализации процессов свободноради-кального окисления. Изначально нормальные показатели липидного спектра крови не изменяются под влиянием озона. Озонотерапия не влияет на толерантность к физической нагрузке, что подтверждено отсутствием статистически значимых изменений показателей повторной велоэргометрической пробы. В то же время внутривенная озонотерапия оказывает положительное воздействие на мозговую гемодинамику, что проявляется в снижении выраженности спастических реакций и нормализации тонуса мозговых сосудов.

5. Разработанная методика сочетанного применения внутривенной озонотерапии и тренировок на велоэргометре с мощностью нагрузки 50-75% от пороговой обладает у больных гипертонической дисцирку-ляторной энцефалопатией более высокой лечебной эффективностью по сравнению с а) стандартной терапией; б) стандартной терапией в комбинации с озонотерапией; в) стандартной терапией в комбинации с ве-лотренировками. У больных повышается антиоксидантная защита организма, увеличивается толерантность к физической нагрузке, оптимизируются нейро- и гемодинамика головного мозга.

6. Проведение физических нагрузок на фоне озонотерапии нивелирует провоцирование первыми окислительного стресса, способствуя тем самым адаптации организма к физической нагрузке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внутривенная озонотерапия и аэробные физические нагрузки сочетаются с традиционными медикаментозными и физиотерапевтическими средствами.

2. Курс озонотерапии состоит из 5-6 процедур внутривенных капельных инфузий 200 мл изотонического раствора хлорида натрия, предварительно обработанного в течение 10 минут озоно-кислородной смесью с концентрацией озона в ней 1200 мкг/л. При этом концентрация озона в

физиологическом растворе составляет 300 мкг/л. Процедуры проводятся через день.

3. Для контроля безопасности внутривенной озонотерапии необходимо исследование в динамике процесса перекисного окисления липидов и состояния общей антиоксидантной активности по данным индуцированной биохемилюминисценции и путем определения уровня продуктов перекисного окисления липидов (диеновые, триеновые конъюгаты, основания Шиффа). Отбор больных на лечение включает также проведение пробной однократной инфузии озонированного физиологического раствора для исключения индивидуальных отрицательных реакций.

4. Курс аэробных физических нагрузок состоит из 10-14 ежедневных процедур тренировок на велоэргометре, проводящихся в индивидуальном режиме. Тренировка продолжается в течение 30-40 минут и состоит из трех этапов: вводной части, основной и заключительной. Вводный и заключительный этапы тренировки составляют по мощности нагрузки 25 - 30 Вт и длятся 2-3 минуты. Мощность нагрузки в основном периоде тренировки составляет 50 - 75% от пороговой мощности. Больной во время велотренировок должен чувствовать себя комфортно и субъективно нагрузку ощущать достаточной; при появлении любой отрицательной симптоматики нагрузка снижается. Тренировка проводится под контролем пульса и артериального давления.

5. С целью определения пороговой и тренирующей мощности нагрузки, а также, при необходимости, для контроля терапии, необходимо проведение велоэргометрической пробы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Effect of physical loads on free radical processes in patients with hypertonic angioencephalopathy // International Symposium "Reactive Oxygen and

Nitrogen Species: Diagnostic, Preventive and Therapeutic Values". -Moscow, 2002. - P. 127 (соавт. К.Н. Конторщикова).

2. Обоснование эффективности комплекса озонотерапии и физических тренировок у больных гипертонической ангисэнцефалопатией // Всероссийская научно-практическая конференция «Озон в биологии и медицине», 2003. / Приложение к Нижегородскому медицинскому журналу. Озонотерапия. - Сборник тезисов. - 2003. - С. 103-104. (соавт. Г.В. Государева, Э.В. Чистякова, А.И. Усманова).

3. Efficiency of ozone use in patients with hypertonic angioencephalopathy // 4th International Symposium on Ozone Applications, Havana City, April 6-9 of2004, Cuba - P. 272 (соавт. К.Н. Конторщикова, А.И. Усманова).

4. Динамика ЭЭГ-показателей в процессе велотренировок и озонотерапии у больных с начальными формами цереброваскулярной патологии на фоне артериальной гипертензии // Нижегородский медицинский журнал. - 2004. - № 4. - С. 152-154. (соавт. А.В. Лаптев, Е.В. Литвинова).

5. Способ лечения начальных форм цереброваскулярной патологии. -Приоритетная справка № 2004136437 от 14.12.2004 (соавт. К.Н. Конторщикова, А.И. Усманова).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AT - артериальная гипертония АОС - антиоксидантная система ВСА - внутренняя сонная артерия ВЭП - велоэргометрическая проба

ГДЭ - гипертоническая дисциркуляторная энцефалопатия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДК - диеновые конъюгаты

ДП - двойное произведение

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

КА - коэффициент асимметрии

ЛСК - линейная скорость кровотока

ОАОА - общая антиоксидантная активность

ОЛ - общие липиды

ОФР - озонированный физиологический раствор

ОШ - основания Шиффа

ПА — позвоночная артерия

ПОЛ - перекисное окисление липидов

САД - систолическое артериальное давление

СМА - средняя мозговая артерия

ТК — триеновые конъюгаты

ТКДГ - транскраниальная допплерография

ФН - физическая нагрузка

ФРС - физическая работоспособность

ХЦВН - хроническая цереброваскулярная недостаточность

ЭЭГ - электроэнцефалография

iR - индекс периферического сопротивления

И - пульсационный индекс

Литвинова Наталья Юрьевна

Клинико-патофизиологическая характеристика больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией в процессе восстановительной терапии

Автореферат диссертации на соисканиеученой степени кандидатамедицинскихнаук

Подписано в печать 28.04.2005 г. Формат 60x90/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 05/0405

Отпечатано с готового оригинал-макета изд. Ю.А.Николаевым 603073, Н.Новгород, Таганская, 6-29

Т 1

i i Ä •

/

О 7 МЛи Z^O1)

i Í85