Оглавление диссертации Коробейникова, Мария Владимировна :: 2008 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Патогенетические аспекты дисциркуляторной энцефалопатии.
1.2. Многофункциональное действие озона.
1.3. Озонотерапия в лечении дисциркуляторной энцефалопатии.
1.4. Подкожная озонотерапия и физиотерапия в лечении дисциркуляторной энцефалопатии.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования пациентов.
2.3. Описание курсов немедикаментозной терапии.
2.4. Статистическая обработка данных.
Глава III. Результаты применения внутривенной озонотерапии у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.
3.1. Изменения клинических показателей под влиянием внутривенной озонотерапии.
3.2. Изменения показателей выраженности неврологических синдромов под влиянием внутривенной озонотерапии.
3.3. Изменения вегетативных и гемодинамических показателей, при использовании курса внутривенной озонотерапии.
3.4. Изменения показателей когнитивных функций у пациентов при использовании внутривенной озонотерапии.
3.5. Изменения лабораторных показателей у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией при использовании внутривенной озонотерапии.
3.6. Изменения показателей церебральной гемодинамики у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией при использовании внутривенной озонотерапии.
Глава IV. Результаты применения подкожной паравертебральной озонотерапии у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.
4.1. Изменения клинических показателей под влиянием подкожной озонотерапии.
4.2. Изменения' показателей выраженности неврологических синдромов под влиянием подкожной озонотерапии.
4.3. Изменения вегетативных и гемодинамических показателей, под влиянием подкожной озонотерапии.
4.4 Изменения показателей когнитивных функций под влиянием подкожной озонотерапии.
4.5. Изменения лабораторных показателей и показателей церебральной гемодинамики под влиянием подкожной озонотерапии
Глава V. Результаты применения дарсонвализации у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией в сравнении с подкожной паравертебральной озонотерапией.
5.1. Изменения клинических показателей под влиянием дарсонвализации в сравнении с применением подкожной паравертебральной озонотерапии.
5.2. Изменения лабораторных показателей и показателей церебральной гемодинамики при использовании дарсонвализации в сравнении с применением подкожной паравертебральной озонотерапии.
Глава VI. Отдаленные результаты применения внутривенной и подкожной озонотерапии.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Коробейникова, Мария Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы.
В последние десятилетия острые и хронические формы нарушения церебрального кровообращения являются одной из ведущих проблем в медицине (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Пахомова Т.Р.,2005).
Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП) - состояние, проявляющееся прогрессирующим многоочаговым расстройством функций головного мозга, обусловленным недостаточностью церебрального кровообращения. В практике наибольшее значение в развитии ДЭП имеют артериальная гипертония, атеросклероз и их сочетание (Яхно H.II., 2000; Штульман Д.Р., 2002 Bath Р., 2001; Osvald W.D, 1994).
Лечение ДЭП включает воздействия, направленные на основное заболевание, на фоне которого развивается энцефалопатия - на улучшение микроциркуляции, реологических показателей, устранение гипоксии, нормализацию перекисного окисления липидов (ПОЛ). В настоящее время используется большой арсенал лекарственных препаратов, которые пациенты применяют длительно или постоянно, что может приводить к снижению их эффективности, развитию побочных и аллергических реакций. Кроме того, имеет место низкая приверженность пациентов к длительному лечению, что также сказывается на эффекте лечения. В связи с этим сохраняется актуальным поиск новых подходов к лечению хронической ишемии головного мозга.
Прогрессирующее течение болезни требует включения в лечебный комплекс методов, направленных на восстановление функциональных резервов человека, компенсацию нарушенных функций, повышение уровня здоровья и качества жизни, преимущественно - немедикаментозных методов (Разумов А.Н., Пономаренко А.А., 1996; Разумов А.Н., Спасова Н.В., 2007; Рябцев С.М., Кислицын А.Н., Бобровницкий И.П., 2007).
Внимание привлекает такой метод как озонотерапия (ОТ) (Андреева Н.Н., Перетягин С.П., 1991; Алехина С.П., Щербатюк Т.Г., 2003; Bocci et.al., 1996). Особенность этого метода заключается в его многостороннем положительном воздействии на основные звенья патогенеза хронической ишемии головного мозга, такие как: хроническая гипоксия головного мозга (Бояринов Г.А. и соавт.,2005; Болдырев А.А., 2003), нарушение микроциркуляции, реологические нарушения, активация ПОЛ (Масленников О.В., Конторщикова К.Н., 1999; Majchrowicz Martin А., 2000; Viebahn R., 1991). Однако, несмотря на достаточно широкое использование ОТ в неврологии, к настоящему времени накоплены только отрывочные данные, касающиеся оценки отдельных показателей (Алехина С.П., 1999; Беляев А.Н. и др., 2005; Бояринов Г.А., Соколов В.В., 1999 Wu К, Zhao Y., 2002; Jenkins D.S., 1995), но нет полной комплексной оценки влияния ОТ на субъективные, объективные и психоневрологические показатели у пациентов, страдающих хронической ишемией головного мозга.
Целью настоящего исследования стало научное обоснование использования немедикаментозных методов, включая внутривенную озонотерапию, подкожную паравертебральную озонотерапию и дарсонвализацию воротниковой области в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга в амбулаторной практике.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние курса внутривенной озонотерапии на выраженность клинических симптомов и синдромов у пациентов разных возрастных групп и с разной стадией дисциркуляторной энцефалопатии.
2. Изучить влияние курса внутривенной озонотерапии на когнитивные функции пациентов разных возрастных групп и с разной стадией дисциркуляторной энцефалопатии.
3. Исследовать влияние курса внутривенной озонотерапии на динамику липидного спектра,, показателей уровня глюкозы и реологические показатели крови у пациентов разных возрастных групп и с разной стадией дисциркуляторной энцефалопатии.
4. Оценить влияние курса внутривенной озонотерапии на показатели церебральной гемодинамики у пациентов разных возрастных групп и с разной стадией дисциркуляторной энцефалопатии.
5. Изучить в сравнительном аспекте эффективность паравертебральной подкожной озонотерапии и дарсонвализации воротниковой области у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.
Научная новизна работы.
1. Впервые проведено комплексное изучение влияния различных вариантов озонотерапии на клинические и функциональные показатели центральной нервной системы у пациентов разных возрастных групп и с разной стадией дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП), а также динамика этих показателей во время курса озонотерапии в амбулаторной практике. Выявлено, что внутривенная озонотерапия повышает эффективность стандартных схем лечения на 63%, эффективность внутривенной озонотерапии достоверно выше у пациентов в возрасте до 60 лет с ДЭП 1 и 2 стадии. Применение подкожной озонотерапии в комплексном лечении пациентов с ДЭП приводит к достоверному улучшению клинической картины на 55%.
2. Впервые проведено сравнение эффективности внутривенной, паравертебральной подкожной озонотерапии и дарсонвализации воротниковой области.
3. Впервые показано, что внутривенная озонотерапия в 1.5 раза уменьшает частоту и выраженность обострений ДЭП в течение 16-18 месяцев.
4. Впервые показано улучшение параметров церебральной гемодинамики по каротидным артериям при использовании внутривенной озонотерапии и по позвоночным артериям при использовании подкожной паравертебральной озонотерапии.
Практическая значимость работы.
В результате проведенных исследований обоснована целесообразность включения внутривенной озонотерапии (ОТ) и подкожной паравертебральной озонотерапии (ОТ) в комплексное лечение пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП) с целью улучшения клинических и лабораторных показателей, улучшения церебральной гемодинамики, уменьшения частоты обострений заболевания.
Обоснована целесообразность использования внутривенной ОТ в комплексном лечении пациентов с ДЭП первой и второй стадии, возрастной группы до 60 лет, с преобладанием в клинической картине астенического синдрома и синдрома когнитивных нарушений, а также включения подкожной паравертебральной ОТ в комплексное лечение пациентов с ДЭП с преобладанием в клинической картине вертебрально-базилярного синдрома.
Определены механизмы лечебного действия внутривенной и подкожной паравертебральной ОТ у пациентов с ДЭП.
Обоснованы дифференцированные показания к использованию внутривенной, подкожной паравертебральной ОТ и дарсонвализации воротниковой области у пациентов с ДЭП с разной стадией заболевания и с разными клиническими проявлениями.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Добавление к медикаментозной терапии внутривенной ОТ позволяет существенно ускорить регресс основных неврологических синдромов у пациентов с ДЭП первой и второй стадией, повысить «качество жизни», улучшить показатели когнитивных функций.
2. Внутривенная ОТ улучшает церебральную гемодинамику, преимущественно по общей сонной артерии (ОСА) и внутренней сонной артерии (ВСА) у пациентов с ДЭП. У пациентов с ДЭП с преобладанием вертебрально-базилярной недостаточности (ВБН) подкожная паравертебральная ОТ улучшает показатели мозгового кровотока по позвоночным артериям (ПА).
3. Внутривенная ОТ уменьшает частоту и выраженность обострений ДЭП в 1.5 раза в течение 16-18 месяцев.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.
Изученные методы лечения внедрены: в практику поликлиники №1 КБ №85 ФМБА России и центральной поликлиники КБ №85 ФМБА России. Результаты диссертационного исследования используются в работе КБ №6 ФМБА России, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии и кафедре клинической физиологии и функциональной диагностики ФГОУ Института повышения квалификации ФМБА России.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики ИПК ФМБА России и кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета МГМСУ. Материалы представленной работы были доложены на научно-практической конференции «Высокие технологии в терапии и реабилитации заболеваний нервной системы» 30 мая 2008 года.
Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции кафедры восстановительной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии, кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики ФГОУ Института повышения квалификации ФМБА России, кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета МГМСУ, 24 декабря 2007 года.
Публикации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях, в том числе 2 — в академических реферируемых журналах.
Объем и структура работы.
Диссертация написана по традиционному плану. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав, посвященных изучению внутривенной ОТ, подкожной паравертебральной ОТ и дарсонвализации воротниковой области, главы, посвященной сравнительному анализу эффективности этих методов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками, содержит 48 таблиц, 3 клинических примера. Указатель литературы включает 140 источников, из них 104 отечественных и 36 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга"
105 Выводы.
1. Внутривенная озонотерапия повышает эффективность стандартных схем лечения пациентов с ДЭП, приводя к регрессу неврологической симптоматики на 63%. Эффективность внутривенной озонотерапии достоверно выше у пациентов в возрасте до 60 лет с ДЭП 1 и 2 стадии. После курса внутривенной озонотерапии в 1.5 раза снижается частота обострений ДЭП в течение 16-18 месяцев.
2. Применение внутривенной озонотерапии в комплексном лечении пациентов с ДЭП приводит к достоверному регрессу неврологической симптоматики, улучшает когнитивные функции, уменьшает проявления субдепрессивного синдрома.
3. Внутривенная озонотерапия у пациентов в возрасте до 60 достоверно улучшает показатели липидного обмена, гликемии, реологических свойств крови, приводит к нормализации показателей церебральной гемодинамики, особенно в каротидном бассейне.
4 Применение подкожной озонотерапии в комплексном лечении пациентов с ДЭП приводит к достоверному улучшению клинической картины на 55%, достоверно улучшает церебральную гемодинамику, особенно в вертебрально-базилярном бассейне.
5 Дарсонвализация в комплексном лечении пациентов с ДЭП приводит к достоверному улучшению клинической картины на 52%, достоверно уменьшает выраженность астенического синдрома на 84%.
Практические рекомендации.
1. Внутривенная озонотерапия показана пациентам с ДЭП I и II стадией, с преобладанием астенического синдрома и синдрома когнитивных нарушений. Озонотерапия сочетается со стандартными схемами лечения ДЭП. Процедуры проводятся 2 раза в неделю (всего 5-7 процедур на курс лечения). Критериями эффективности являются положительные изменения со стороны клинической картины, уменьшение выраженности неврологических синдромов, улучшение церебральной гемодинамики по данным УЗДГ и ТС МАГ.
2. Подкожная паравертебральная озонотерапия является эффективным методом лечения у пациентов с ДЭП I и II стадией с преобладанием синдрома вертебрально-базилярной недостаточности. Озонотерапия сочетается со стандартными схемами лечения ДЭП. Процедуры проводятся 3 раза в неделю (всего 7-10 процедур на курс лечения). Критериями эффективности являются положительные изменения со стороны клинической картины, уменьшение выраженности неврологических синдромов, улучшение церебральной гемодинамики по данным УЗДГ и ТС МАГ.
3. Дарсонвализация воротниковой области показана пациентам с наиболее легким течением ДЭП с преобладанием в клинической картине астеноорганического синдрома. Ее применение целесообразно в I стадию ДЭП. Дарсонвализация сочетается со стндартными схемами лечения ДЭП. Процедуры проводятся 5 раз в неделю (всего 7-10 процедур па курс лечения). Критериями эффективности являются положительные изменения клинической картины, уменьшение выраженности астеноорганического синдрома.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга
На правах рукописи
КОРОБЕИНИКОВА Мария Владимировна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.13 - Нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских
Москва-2008
Работа выполнена в Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства
Научные руководители:
доктор медицинских наук
доктор медицинских наук, профессор
Стручков Петр Владимирович Селицкий Геннадий Вацлавович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Мусин Рашит Сяитович доктор медицинских наук, профессор Куликов Александр Геннадьевич
Ведущее учреждение - ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова Росздрава
Защита диссертации состоится «_»_2008 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ Российского Научного Центра Восстановительной медицины и курортологии Росздрава по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский переулок, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Российского Научного Центра Восстановительной медицины и курортологии Росздрава по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский переулок, 9.
Автореферат разослан «_ »_2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
В.К.Фролков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
В настоящее время одной из актуальных проблем, стоящих перед восстановительной медициной, является разработка новых методов лечения наиболее часто встречающихся заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой патологией, а также внедрение этих методов в различные отрасли медицины (Пономаренко В А, 1999, Спасова Н В, Любовцев В Б, 2007) В последние десятилетия острые и хронические формы нарушения церебральной гемодинамики являются одной из ведущих проблем в медицине (Гусев Е И, Скворцова В И, 2001, Пахомова Т Р ,2005) Прогрессирующее течение болезни требует включения в лечебный комплекс методов, направленных на восстановление функциональных резервов человека, компенсацию нарушенных функций, повышение уровня здоровья и качества жизни, преимущественно - немедикаментозных методов (Разумов А Н, Спасова Н В , 2007, Рябцев С М, Кислицын А Н, Бобровницкий И П ,2007)
Внимание привлекает такой метод как озонотерапия (ОТ) (Андреева Н Н, Мухина И В , 2003, Перетяган С П, 2005) ОТ известна как эффективный метод лечения ряда заболеваний, в патогенезе которых ведущую роль играет хроническая ишемия Озон способствует улучшению кислородного обмена в клетках (Перетяган СП,2005), уменьшению хронической гипоксии головного мозга (Бояринов Г А и соавт, 2003), улучшению микроциркуляции и реологических свойств крови (Масленников О В, Конторщикова КН, 2003, ОоМетЬе^ КЬ, 1993), повышению активности антиоксидантной системы (Конторщикова К Н , 1992)
Лечение хронической ишемии головного мозга включает воздействия, направленные на основное заболевание, на фоне которого развивается энцефалопатия, на улучшение микроциркуляции, реологических показателей, устранение гипоксии, нормализацию перекисного окисления липидов (ПОЛ) В настоящее время используется большой арсенал лекарственных препаратов, которые пациенты применяют длительно или постоянно, что может приводить к снижению их эффективности, развитию побочных и аллергических реакций Кроме того, часто встречается низкая приверженность пациентов к длительному лечению
Имеется опыт использования ОТ в неврологии (Катюхин В Н , Упорова М С, 2005), однако мало данных, посвященных комплексной оценке влияния ОТ на субъективные, объективные и психоневрологические показатели у пациентов, страдающих хронической ишемией головного мозга
Цель исследования:
научное обоснование использования немедикаментозных методов, включая внутривенную ОТ, подкожную паравертебральную ОТ и дарсонвализацию воротниковой области в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга в амбулаторной практике
Задачи исследования'
1 Оценить влияние курса внутривенной озонотерапии на выраженность клинических симптомов и синдромов у пациентов разных возрастных групп и с разной стадией дисциркуляторной энцефалопатии
2 Изучить влияние курса внутривенной озонотерапии на когнитивные функции пациентов разных возрастных групп и с разной стадией дисциркуляторной энцефалопатии
3 Исследовать влияние курса внутривенной озонотерапии на динамику липидного спектра, показателей уровня глюкозы и реологические показатели крови у пациентов разных возрастных групп и с разной стадией дисциркуляторной энцефалопатии
4 Оценить влияние курса внутривенной озонотерапии на показатели церебральной гемодинамики у пациентов разных возрастных групп и с разной стадией дисциркуляторной энцефалопатии
5 Изучить в сравнительном аспекте эффективность паравертебральной подкожной озонотерапии и дарсонвализации воротниковой области у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией
Научная новизна работы.
Впервые проведено комплексное изучение влияния различных вариантов озонотерапии на клинические и функциональные показатели центральной нервной системы у пациентов разных возрастных групп и с разной стадией дисциркуляторной
энцефалопатии (ДЭП), а также динамика этих показателей во время курса озонотерапии в амбулаторной практике Выявлено, что внутривенная озонотерапия повышает эффективность стандартных схем лечения на 63%, эффективность внутривенной озонотерапии достоверно выше у пациентов в возрасте до 60 лет с ДЭП 1 и 2 стадии Применение подкожной озонотерапии в комплексном лечении пациентов с ДЭП приводит к достоверному улучшению клинической картины на 55%
Впервые проведено сравнение эффективности внутривенной, паравертебральной подкожной озонотерапии и дарсонвализации воротниковой области
Впервые показано, что внутривенная озонотерапия в 1 5 раза уменьшает частоту и выраженность обострений ДЭП в течение 16-18 месяцев
Впервые показано улучшение параметров церебральной гемодинамики по каротидным артериям при использовании внутривенной озонотерапии и по позвоночным артериям при использовании подкожной паравертебральной озонотерапии
Практическая значимость работы.
В результате проведенных исследований обоснована целесообразность включения внутривенной озонотерапии (ОТ) и подкожной паравертебральной озонотерапии (ОТ) в комплексное лечение пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП) с целью улучшения клинических и лабораторных показателей, улучшения церебральной гемодинамики, уменьшения частоты обострений заболевания
Доказана целесообразность использования внутривенной ОТ в комплексном лечении пациентов с ДЭП первой и второй стадии, возрастной группы до 60 лет, с преобладанием в клинической картине астенического синдрома и синдрома когнитивных нарушений, а также включения подкожной паравертебральной ОТ в комплексное лечение пациентов с ДЭП с преобладанием в клинической картине вертебрально-базилярного синдрома
Определены механизмы лечебного действия внутривенной и подкожной паравертебральной ОТ у пациентов с ДЭП
Обосновано дифференцированное использование внутривенной ОТ, подкожной паравертебральной ОТ и дарсонвализации воротниковой области у пациентов с разной стадией и разными клиническими проявлениями ДЭП
Внедрение в практику здравоохранения.
Изученные методы лечения внедрены в практику поликлинитки №1 КБ №85 ФМБА России и центральной поликлиники КБ №85 ФМБА России Результаты диссертационного исследования используются в работе КБ №6 ФМБА России, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, лечебной физкулыуры и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии и на кафедре клинической физиологии и функциональной диагностики ФГОУ Института повышения квалификации ФМБА России
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики и кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета МГМСУ Материалы представленной работы были доложены на научно практической конференции «Высокие технологии в терапии и реабилитации заболеваний нервной системы» 30 мая 2008 года
Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции кафедры восстановительной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии, кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики ФГОУ Института повышения квалификации ФМБА России и кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета МГМСУ 24 декабря 2007 года
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ
Объем и структура диссертации.
Диссертация написана по традиционному плану Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав, посвященных
изучению внутривенной ОТ, подкожной паравертебральной ОТ и дарсонвализации воротниковой области, главы, посвященной их сравнительному анализу, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя
Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками, содержит 48 таблицы, 3 клинических примера Указатель литературы включает 140 источников, из них 103 отечественных и 36 иностранных
Положения, выносимые на защиту
1 Добавление к медикаментозной терапии внутривенной ОТ позволяет существенно ускорить регресс основных неврологических синдромов у пациентов с ДЭП первой и второй стадией, повысить «качество жизни», улучшить показатели когнитивных функций
2 Внутривенная ОТ улучшает церебральную гемодинамику преимущественно по общей сонной артерии (ОСА) и внутренней сонной артерии (ВСА) у пациентов с ДЭП У пациентов с ДЭП с преобладанием вертебрально-базилярной недостаточности (ВБН) подкожная паравертебральная ОТ улучшает показатели церебральной гемодинамики по позвоночным артериям (ПА)
3 Внутривенная ОТ уменьшает частоту и выраженность обострений ДЭП в 1 5 раза в течение 16-18 месяцев
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач было обследовано 209 пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП) I, II и III стадии, находившихся на амбулаторном лечении в поликлинике №1 клинической больницы №85 ФМБА России и в центральной поликлинике клинической больницы №85 ФМБА России В соответствии с изучаемыми дополнительными методами лечения все пациенты были разделены на три группы - пациенты, получавшие курс внутривенной озонотерапии (ОТ), пациенты, получавшие курс подкожной паравертебральной ОТ и пациенты, получавшие курс дарсонвализации воротниковой области, в каждой из которых выделялись основная и контрольная подгруппы Кроме того, все пациенты, получавшие курс внутривенной озонотерапии (ОТ) на фоне стандартной лекарственной терапии, были разделены на 2 возрастные группы - до 60 лет и старше
60 лет В основную группу в возрасте до 60 лет вошли 32 пациента с ДЭП (24 женщины и 8 мужчин) Средний возраст пациентов составил 55 3 ± 2 9 лет Средняя продолжительность заболевания 8 1 ± 2 5 лет В основную группу пациентов в возрасте старше 60 лет вошло 30 человек (18 женщин и 12 мужчин) Средний возраст составил 66 1 ± 4 9 лет Средняя продолжительность заболевания 13 4 ± 2 3 лет
Контрольная группа получала тот же объем лекарственной терапии, но не получали курсы внутривенной ОТ Группу в возрасте до 60 лет составили 38 пациентов с ДЭП (27 женщин и 11 мужчин) Средний возраст составил 56 6 ± 2 5 лет, средняя продолжительность заболевания 6 7 ± 2 7 лет В контрольную группу пациентов в возрасте старше 60 лет вошел 31 человек (23 женщины и 8 мужчин) Средний возраст составил 66 1 ± 3 2 лет, средняя продолжительность заболевания 15 6 ± 3 3 лет
В основную группу пациентов, получавших курс подкожной озонотерапии на фоне стандартной лекарственной терапии, вошли 25 человек с ДЭП (18 женщин и 7 мужчин) Средний возраст составил 51 7 ± 2.6 лет, средняя продолжительность ДЭП 4 2 ± 1 2 года В основную группу пациентов, получавших курс дарсонвализации воротниковой области, на фоне стандартной лекарственной терапии, вошли 22 человека (15 женщин и 7 мужчин) с ДЭП Средний возраст составил 53.2 ± 2 1 лет, средняя продолжительность ДЭП 4 9 ± 1 9 лет Контрольную группу составили 31 человек (23 женщины и 8 мужчин) с ДЭП, которые получали тот же объем лекарственной терапии, но не получали курсов подкожной ОТ и дарсонвализации Средний возраст составил 53 1 ±25 лет, средняя продолжительность ДЭП 5 3 ± 0 9 лет
Из сопутствующих заболеваний у пациентов основных групп выявлено у 32 человек артериальная гипертония (АГ) I стадии, у 48 - АГ II стадии и у 16 - АГ III стадии, 34 - ишемическая болезнь сердца (ИБС), стенокардия напряжения I и II функционального класса (ФК), без признаков недостаточности кровообращения У 16 пациентов в анамнезе было острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) по ишемическому типу давностью более 3 лет, у 23 пациентов был сахарный диабет второго типа, инсулиннезависимый, в стадии субкомпенсации У пациентов контрольных групп выявлено у 39 человек артериальная гипертония (АГ) I стадии, у 50 - АГ II стадии и у 11 - АГ III стадии, 28 - ишемическая болезнь сердца (ИБС), стенокардия напряжения I и II функционального класса (ФК), без признаков
недостаточности кровообращения (НК) У 11 пациентов в анамнезе было острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) по ишемическому типу давностью более 3 лет, у 20 пациентов был сахарный диабет второго типа, инсулиннезависимый, в стадии субкомпенсации
Изучалась динамика клинических и функциональных показателей при использовании внутривенной ОТ перед началом лечения, после 3, 5 и 7 процедур, при подкожной паравертебральной ОТ и дарсонвализации воротниковой области - перед началом лечения, после 5 и 10 процедур Лабораторные показатели и показатели церебральной гемодинамики изучались до и после курса лечения
Медикаментозная терапия у пациентов основных групп с ДЭП включала ноотропные препараты прямого действия (пирацетам), нейропротекторы с ноотропным эффектом (мексидол, танакан), препараты, улучшающие метаболические процессы в головном мозге (солкосерил, акатинола мемантин), вазоактивные препараты (винпоцетин, пикамилон, пентоксифиллин) и другие препараты, куда вошли, главным образом гипотензивные средства и препараты, уменьшающие агрегацию тромбоцитов (эналаприл, периндоприл, индапамид, каптоприл, бисопролол, ацетилсалициловая кислота)
Пациенты контрольных групп имели аналогичные основным группам клинические, лабораторные и функциональные показатели и получали те же лекарственные препараты, в сопоставимом объеме, но без применения озонотерапии и дарсонвализации Анализировалась динамика следующих показателей
1) клинические проявления заболевания (головная боль, головокружение, шум в голове, шаткость при ходьбе, плохой сон, ухудшение памяти, снижение настроения, общая слабость) по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) (Карих Т Д, 1990),
2) неврологический статус пациентов, который оценивался при физикальном неврологическом обследовании с выделением ведущих синдромов - пирамидная недостаточность, амиостатический синдром, вестибуло-атаксический синдром, синдром когнитивных нарушений, астенический синдром, глазо-двигательные нарушения, хроническая вертебрально-базилярная недостаточность (хроническая ВБН),
3) самооценка пациентом своего состояния - по шкале самооценки Дембо ТВ и Рубинштейну С Я (Полищук И А , Видренко А Е, 1980),
4) когнитивные показатели - с использованием теста Мини-Исследование Умственного Состояния (Mini-Mental State Examination по М Folstein и соавт, 1975),
5) выраженность депрессии - с использованием Опросника депрессии Бека (Beck Depression Inventory по А Т Beck и соавт, 1961),
6) скорость поисковых движений взора - с использованием таблиц Шульте в модификации Горбова Ф Д (Белова А Н , 2004),
7) вегетативные показатели
а) расчет вегетативного индекса Кердо (ВИК)
ВИК=( 1 - ДАД/ЧСС) х 100, где ДАД - диастолическое артериальное давление, ЧСС - частота сердечных сокращений,
б) схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений, таких как - лабильность пульса, артериального давления, цвет кожных покровов, тип гипергидроза, наличие субфебрилитета, наличие пароксизмальных состояний по Вейну (Вейн А М, 2000),
8) лабораторные показатели
а) показатели биохимического анализа крови (уровень холестерина, триглицеридов (ТГ), липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), глюкозы),
б) коагулограмма (показатели активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), активированного временирекальцификации (АВР), тромбинового времени (ТВ), протромбинового времени (ПТВ), фибриноген),
9) церебральная гемодинамика - с использованием ультразвуковой доплерографии магистральных артерий головы (УЗДГ МАГ) и триплексного сканирования магистральных артерий головы (ТС МАГ) с оценкой скоростных показателей кровотока по общей сонной артерии, внутренней сонной артерии, позвоночной артерии и определением индексов - пульсового и резистентности
Статистическая обработка результатов проводилась с помощью программы «STATISTICA 6 0» в среде «Windows ХР» Значимость различия одноименных показателей вычислялась по формулам непараметрической вариационной статистики
и
с использованием критериев Манна-Уитни, Уилкоксона в 95% доверительном интервале (Стентон Гланд, 1999)
МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
Внутривенная озонотерапия осуществлялась путем внутривенного капельного введения 200 мл озонированного физиологического раствора с исходной концентрацией озона 1-3 мг/л Курс лечения включал 5-7 процедур, проводившихся 2 раза в неделю Лечение озоном начиналось на фоне обычного объема лекарственной терапии ОТ проведена 62 пациентам с преобладанием астенического синдрома и когнитивных нарушений, контрольную группу составили 69 пациентов Использовалась установка «УОТА - 60-01» фирмы «Медозон» (г Москва) Подкожная паравертебральная озонотерапия осуществлялась путем подкожного паравертебрального введения 10-20 мл озоно-кислородной смеси в область шейного и верхнегрудного отделов позвоночника по 2 мл в каждую точку, исходная концентрация озона составляла 3-5 мг/л Курс лечения включал 7-10 процедур, проводившихся 3 раза в неделю Лечение также начиналось на фоне обычного объема лекарственной терапии ОТ проведена 25 пациентам с преобладанием вертебрально-базилярной недостаточности, контрольную группу составил 31 пациент
Дарсонвализация осуществлялась по дистанционной методике при средней мощности, большим грибовидным электродом Курс лечения включал 10 процедур, проводившихся по 15 минут ежедневно Дарсонвализация проведена 22 пациентам с преобладанием вертебрально-базилярного синдрома, контрольную группу составил 31 пациент Лечение начиналось на фоне обычного объема лекарственной терапии
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1 Внутривенная озонотерапия в лечении больных с ДЭП.
При использовании внутривенной ОТ у пациентов с ДЭП выявлено, что после курса лечения уменьшались головная боль, головокружение, шум в голове, общая слабость, улучшались память, настроение и сон Данные по результатам визуальной аналоговой шкале (ВАШ) представлена в таблице 1
Как видно из таблицы, наибольший клинический эффект после курса внутривенной ОТ у пациентов до 60 лет проявлялся в уменьшении головокружения, общей слабости
и улучшении настроения после трех процедур, в уменьшении головной боли, улучшении сна - после пяти процедур и уменьшении шума в голове, улучшении походки и памяти в конце курса терапии (после семи процедур) У пациентов в возрастной группе старше 60 лет после курса внутривенной ОТ улучшился сон -после трех процедур, уменьшилась общая слабость - после пяти процедур и уменьшились головная боль, головокружение, шаткость при ходьбе в конце лечения (после семи процедур)
После курса стандартной медикаментозной терапии у пациентов в возрасте до 60 лет достоверно уменьшались головная боль, головокружение, шум в голове, общая слабость, улучшались сон, память и настроение У пациентов старше 60 лет достоверно уменьшались головокружение, общая слабость, улучшался сон
Таким образом, в контрольных группах показатели клинических изменений по ВАШ были значительно менее выраженными, по сравнению с основными группами пациентов, получавших дополнительно курс внутривенной ОТ Динамика основных неврологических синдромов представлена в таблице 2 Из таблицы видно, что при использовании курса внутривенной ОТ у пациентов в возрасте до 60 лет достоверно уменьшались проявления астенического синдрома (на 73%), хронической вертебрально-базилярной недостаточности (ВБН) (на 71%) и глазо-двигательных нарушений (на 41%), у пациентов старше 60 лет - проявления астенического (на 64%), вестибуло-атаксического (на 56%) синдромов, хронической ВБН (на 48%), когнитивной дисфункции (на 43%) Также наблюдалась динамика регресса синдрома пирамидной недостаточности и амиостатического синдромов, но эти изменения были недостоверны В контрольных группах пациентов изменения по ряду синдромов были менее выраженными у пациентов до 60 лет после курса медикаментозной терапии достоверно уменьшалась выраженность астенического синдрома и хронической ВБН, однако в меньшей степени, чем у пациентов основной группы У пациентов в возрасте старше 60 лет после курса медикаментозной терапии достоверно уменьшились проявления астенического синдрома, хронической ВБН и когнитивных нарушений
При изучении когнитивных функций получены следующие достоверные изменения показателей, представленные в таблице 3
Выраженность клинических симптомов по ВАШ в условных единицах при использовании внутривенной ОТ в основной и контрольной группах пациентов до 60 лет (верхняя строка) и старше 60 лет (нижняя строка) (М±т)
Симптомы Сроки озонотерапии Контрольная группа
До лечения После 3 процедур После 5 процедур После 7 процедур До лечения После лечения
Головная боль 71±1 4 55±3 4 65±5 9 -9% 50±2 1 -9% 42±4 3* -40% 41±4 5 -25% 25±5 4* -64% 25±3 6 -54% 68±1 3 53±3 2 40±1 4* -41% 31±2 5 -41%
Головокружение 57±4 3 70±5 2 32±1 5* -43% 64±3 2 -9% 30±2 1* -47% 54±4 5 -22% 25±2 4* -56% 40±3 1* -42% 60±4 1 73±2 3 36±3 7* -40% 49±1 7* -32%
Ухудшение памяти 45±1 5 48±3 2 42±2 3 -6% 43±2 5 -10% 31±4 6 -31% 40±1 3 -16% 10±1 4* -77% 38±2 6 -21% 47±2 1 46±1 7 22±1 5* -53% 39±4 2 -15%
Снижение настроения 84±2 7 60±4 5 56±3 1*-33% 57±3 2 -5% 47±1 2* -44% 52±3 4 -13% 35±3 5* -58% 46±5 3 -23% 82±1 2 63±5 3 57±1 1* -30% 55±4 1 -13%
Общая слабость 70±4 3 76±1 1 43±2 8*-38% 68±5 1 -10% 24±3 7* -65% 46±2 4* -39% 22±3 1* -68% 40±3 2* -47% 71±1 3 75±1 1 47±1 9* -42% 49±] 5* -34%
Суммарный балл 479 521 365 443 277 375 177 306 511 524 320 386
% изменения -24% -14% -42% -28% -63% -41% -37% -26%
Примечание *- результаты по сравнению с результатами до лечения достоверны (р<0 05)
Выраженность неврологических синдромов в баллах при использовании внутривенной ОТ в основной и контрольной группах пациентов до 60 лет (верхняя строка) и старше 60 лет (нижняя строка) (М±т)
Сндромы Основная группа Контрольная группа
До начала После 3 процедур После 5 процедур После 7 процедур До начала После лечения
Лечения лечения
Вестибулоатаксиче 2 6±0 2 2 5±0 3 -4% 1 2±0 1 -53% 1 1±0 5 -57% 2 8±0 1 1 7±0 2 -39%
ский синдром 3 9±0 3 3 2±0 6 -18% 2 5±0 8 -35% 1 7±0 2* -56% 3 9±0 2 1 6±0 1*-58%
Дисмнестический 2 3±0 2 2 1±0 3 -9% 1 7±0 3 -26% 1 0±0 2 -56% 2 5±0 4 1 2±0 1 -52%
синдром 3 9±0 5 3 7±0 2 -5% 3 5±0 1 -10% 2 2±0 1*-43% 3 9±0 1 3 5±0 3 -10%
Астенический 3 7±0 3 3 2±0 1 -14% 1 2±0 1*-67% 1 0±0 1* -73% 3 7±0 3 1 3±0 1* -64%
синдром 3 9±0 2 3 5±0 3 -10% 3 1±0 1 -21% 1 4±0 1* -64% 3 8±0 1 2 2±0 1 * -42%
Хроническая ВБН 3 8±0 1 2 6±0 5 -31% 1 2±0 1*-68% 1 1±0 1* -71% 3 7±0 2 1 3±0 1* -64%
3 9±0 1 3 7±0 3 -5% 3 4±0 6 -11% 2 0±0 1* -48% 3 9±0 3 2 3±0 1* -41%
Глазо- 1 7±0 2 1 5±0 1 -12% 1 2±0 1 -29% 1 0±0 3* -41% 1 5±0 3 1 1±0 1 -26%
двигательные 3 1±0 2 2 5±0 3 -19% 2 2±0 5 -29% 2 0±0 3 -35% 3 4±0 1 2 5±0 2 -26%
нарушения
Примечание *- результаты по сравнению с результатами до лечения достоверны (р<0 05)
Динамика когнитивных показателей у пациентов с ДЭП в основной и контрольной группах, при использовании внутривенной ОТ (М±ш)
Пациенты до 60 лет Пациенты старше 60 лет
Метод исследования Основная и контрольная группы до лечения Контрольная группа после лечения Основная группа после лечения Основная и контрольная группы до лечения Контрольная группа после лечения Основная группа после лечения
Таблицы Шульте, сек 58±4 45±3* 41±3* 72±5 68±3 50±5*
Шкала Бека, баллы 13±2 10±2 5±1* 18±2 10±2 5±2*
Примечание * - результаты по срвнению с результатами до лечения достоверны (р<0 05)
Как видно из таблицы, у пациентов в возрасте до 60 лет после лечения достоверно ускорялась скорость поисковых движений взора по таблицам Шульте, как в основной, так и в контрольной группах, однако изменения в основной группе были более выраженными
При изучении лабораторных показателей выявлено, что у пациентов основной группы в возрасте до 60 лет после лечения достоверно (р<0 05) снижался уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) с 3 7±0 4 до 13±0 2 ммоль/л, липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) с 0 8±0 1 до 0 4±0 1 ммоль/л, фибриногена с 4 3±0 3 до 2 4±0 1 г/л, глюкозы с 6 5±0 2 до 4 8±0 1 ммоль/л, ускорялось активированное время рекалыдафикации (АВР) с 69 8±0 1 до 51 7±0 1 сек У пациентов основной группы старше 60 лет после курса внутривенной ОТ достоверно (р<0 05) снижался уровень глюкозы с 7 2±0 2 до 5 6±0 2 ммоль/л Во всех случаях изменения выявлены без дополнительного назначения гиполипидемических и гипогликемических препаратов У пациентов контрольных групп достоверных изменений лабораторных показателей не получено
При оценке функциональных показателей церебральной гемодинамики получены следующие данные, представленные в таблице 4
Как видно из таблицы, после курса внутривенной ОТ у пациентов основной группы в возрасте до 60 лет достоверно нормализовалась изначально сниженная ЛСК по общей сонной артерии и по внутренней сонной артерии, нормализовались изначально сниженные индексы периферического сопротивления по внутренней сонной артерии и пульсационные индексы также по общей сонной артерии и внутренней сонной артерии У пациентов основной группы в возрасте старше 60 лет и в контрольной группе пациентов в возрасте до 60 лет и старше 60 лет показатели сниженных ЛСК, индексов периферического сопротивления после лечения нормализовались
2. Подкожная озонотерапия в лечении пациентов с ДЭП
При изучении основных симптомов заболевания по данным визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) получены следующие данные, представленные в таблице 5
Таблица 4
Динамика показателей мозгового кровотока у пациентов в основной и контрольной группе до 60 лет (верхняя строка) и старше 60 лет (нижняя строка) при использовании внутривенной ОТ (М±т)_
Показатели мозгового кровотока Основная группа пациентов, получавшая ОТ Контрольная группа пациентов
До начала лечения После окончания ОТ До начала лечения После лечения
ЛСК 1 по ОСА см/сек 21 7±0 1 19 3+01 29 9±0 1* 24 8+0 2 22 0±0 1 19 6±0 1 23 3±0 1 21 4±0 2
ЛСК по ВСА см/сек 24 7±0 1 30 2±0 1 38 8+02* 32 1+0 1 24 5+0 2 30 5±0 1 27 2+0 1 31 2±0 1
Р1 по ВСА 0 72±0 1 1 14±02 1 43+01* 1 22±0 1 0 71+0 2 1 20±0 2 0 89±0 1 1 24±0 1
Ш3 по ОСА 0 63±0 1 0 73 ±0 1 0 80±0 1* 0 76±0 1 0 68±0 2 0 75 ±0 1 071+0 1 0 78±02
Ы по ВСА 0 52±0 2 0 51±0 2 0 71±0 1* 0 64±0 2 0 53±0 2 0 52+0 2 0 59±0 1 0 58±0 2
Примечание * - результаты по сравнению с результатами до лечения достоверны (р<0 05)
линейная скорость кровотока
2- пульсационный индекс
3- индекс резистентности
Таблица 5
Выраженность клинических симптомов по ВАШ в основной группе (верхняя строка) и контрольной группе (нижняя строка) пациентов при использовании подкожной ОТ (М±т) _
Симптомы Сроки озонотерапии
До лечения После 3 процедур После 5 процедур После 10 процедур (в конце лечения)
Головная боль 58±1 7 59±1 2 50±4 3 -14% 48±3 7 -17% 15±3 5* -74% 30±3 1* -49%
Головокружение 75 ±3 9 79±4 1 67±4 5 -11% 60±2 5 -20% 32±2 9* -57% 49±1 7* -38%
Шум в голове 69±2 5 68±3 1 62±4 6 -10% 55±5 2 -20% 36±1 1* -48% 57±4 1 -16%
Общая слабость 58±4 1 61±2 8 26±1 8* -55% 21±2 8* -63% 16±2 3* -72% 30±1 7* -51%
Примечание * - результаты по сравнению с результатами до лечения достоверны (р<0 05)
Как видно из таблицы, наибольший клинический эффект наблюдался в основной группе пациентов, получавших курс подкожной ОТ, что проявлялось в достоверном уменьшении головной боли, головокружения, шума в голове (после десяти процедур), а также в достоверном улучшении походки и уменьшении общей слабости (после трех процедур подкожной ОТ) В контрольной группе выявлено достоверное уменьшение головной боли, головокружения, шаткости при ходьбе, общей слабости, однако, динамика этих показателей была значительно менее выражена и наступала только к третьей неделе курса медикаментозного лечения Суммарный балл клинических изменений составил 55% в основной и 34% в контрольной группах При изучении неврологических синдромов выявлено, что в группе пациентов, получавших подкожную ОТ, наиболее значимо и достоверно изменялись проявления вестибуло-атаксического (на 46%), астенического (на 67%) синдромов и проявления хронической ВБН (на 81%) В контрольной группе пациентов после курса медикаментозной терапии достоверно уменьшались проявления астенического (на 54%) и вестибуло-атаксического (на 38%) синдромов, достоверных изменений динамики других показателей выявлено не было
При оценке когнитивных показателей выявлено, что у пациентов основной группы после десятой процедуры подкожной ОТ достоверно (р<0 05) приближалась к нормальным показателям скорость поисковых движений взора (с 63 до 47 сек), у пациентов контрольной группы изменения показателей были недостоверны При изучении других показателей когнитивных функций у исследуемых пациентов, достоверных изменений не выявлено Также не было выявлено достоверных изменений лабораторных показателей
По результатам ультразвукового исследования экстракраниальных сосудов получены следующие данные, представленные в таблице 6
Как видно из таблицы, после курса подкожной ОТ у пациентов основной группы достоверно нормализовалась изначально сниженная ЛСК по позвоночной артерии, нормализовался изначально сниженный пульсационный индекс по позвоночной артерии В контрольной группе пациентов динамика изменения показателей мозгового кровотока была недостоверной
Таблица 6
Динамика показателей мозгового кровотока у пациентов в основной и контрольной группе при использовании подкожной ОТ (М±т)
Показатели мозгового кровотока Основная группа пациентов, получавшая ОТ Контрольная группа пациентов
До начала лечения После окончания ОТ До начала лечения После лечения
ЛСК' по ПА см/сек 14 2±0 2 25 3±0 2* 14 4 ±0 3 16 9+0 2
Р12 по ПА 0 58±0 2 2 1±0 4* 0 59±0 3 0 78+0 2
Примечание * - результаты по сравнению с результатами до лечения достоверны (р<0 05)
линейная скорость кровотока 2-пульсационный индекс 3. Дарсонвализация воротниковой области у пациентов с ДЭП. При изучении основных симптомов заболевания по данным визуальной аналоговой шкале (ВАШ) выявлено, что после курса дарсонвализации воротниковой области достоверно (р<0 05) уменьшались проявления головной боли (на 46%), головокружения (на 59%) и общей слабости (на 87%), как и у пациентов контрольной группы, однако уменьшение общей слабости у пациентов основной группы было значительно более выраженным Суммарный балл клинических изменений составил 52% в основной и 34% в контрольной группах
После курса дарсонвализации воротниковой области достоверно уменьшалась выраженность вестибуло-атаксического (на 43%), астенического (на 84%) синдромов и хронической ВБН (на 37%), как и у пациентов контрольной группы, однако, степень уменьшения проявлений астенического синдрома у пациентов основной группы была также более выраженной, по сравнению с контрольной
При изучении когнитивных функций у пациентов основной группы выявлено достоверное (р<0 05) увеличение скорости поисковых движений взора (с 62 до 42 сек), чего не получено в контрольной группе
Достоверных изменений лабораторных и функциональных показателей у пациентов, получавших курс дарсонвализации воротниковой области не выявлено Однако выявлено значительное уменьшение венозной дисциркуляции исходно у 15 человек в основной группе была венозная дисциркуляция, которая к концу лечения
выявлялась уже только у 4 человек, в контрольной группе исходно венозная дисциркуляция была выявлена у 13 человек и к концу лечения - у 8 человек 4. Сравнительная оценка эффективности применения подкожной ОТ и дарсонвализации при лечении ДЭП.
Для сравнительного анализа эффективности подкожной паравертебральной озонотерапии (ОТ) и дарсонвализации воротниковой области из всего количества изученных пациентов с ДЭП, были отобраны те пациенты, которые исходно имели сопставимые по выраженности показатели клинической картины, неврологического статуса, лабораторных и функциональных показателей
Отобранные группы сравнивались между собой с помощью методов математической статистики критерия множественных сравнений Крускала-Уолиса и непараметрического критерия Манна-Уитни В результате проведенного исследования по большинству клинических, лабораторных и функциональных показателей достоверных различий обнаружено не было, тем самым была доказана их сопоставимость
У пациентов контрольной группы за период наблюдения суммарный балл клинических проявлений ДЭП уменьшился на 34%
У пациентов с ДЭП, которым дополнительно проводилась подкожная ОТ суммарный балл клинических проявлений уменьшился на 55%
У пациентов с ДЭП, которым в дополнение к медикаментозной терапии проводилась дарсонвализация воротниковой области, суммарный балл клинических проявлений уменьшился на 52%
Таким образом, наибольшего клинического эффекта удалось достичь применением внутривенной ОТ Однако, оценивая астенический синдром выявлено, что после курса подкожной ОТ, он регрессировал на 67%, а при использовании дарсонвализации - на 84%, кроме того, скорость поисковых движений взора (что также подтверждает уменьшение выраженности астенического синдрома) после курса подкожной ОТ увеличилась на 25%, а после курса дарсонвализации - на 30 %
Таким образом, можно выделить основные синдромы, на которые воздействует тот или другой исследуемый метод немедикаментозной терапии Это дает возможность их дифференцированного использования
Заключение.
Полученные в работе данные свидетельствуют о том, что включение в лечебный комплекс каждого из изученных методов: внутривенная ОТ, подкожная паравертебральная ОТ, дарсонвализация воротниковой области, позволяет повысить эффективность проводимой терапии.
Внутривенная ОТ положительно влияет на реологические свойства крови, липидный спектр крови, улучшает церебральную гемодинамику, преимущественно в каротидном бассейне. В связи с этим основным показанием для ее использования является ДЭП, особенно с преобладанием синдрома когнитивных нарушений, астенического синдрома и субдспрессивного синдрома. Подкожная паравертебральная ОТ влияет преимущественно на улучшение церебральной гемодинамики в вертебрально-базилярной системе, что позволяет рекомендовать ее пациентам с ДЭП с преобладанием в клинической картине синдрома вертебрально-базилярной недостаточности.
Дарсонвализация воротниковой области положительно влияет на венозную циркуляцию и на выраженность астенического синдрома, что позволяет рекомендовать этот метод пациентам с ДЭП, в клинике которой преобладает астенический синдром.
Схема действия изученных методов при ДЭП представлена на рисунке 1.
Рисунок 1. Схема действия немедикаментозных методов при ДЭП.
выводы
1 Внутривенная озонотерапия повышает эффективность стандартных схем лечения пациентов с ДЭП, приводя к регрессу клинических симптомов на 63% Эффективность внутривенной озонотерапии достоверно выше у пациентов в возрасте до 60 лет с ДЭП 1 и 2 стадии После курса внутривенной озонотерапии в 1 5 раза снижается частота обострений ДЭП в течение 16-18 месяцев
2 Применение внутривенной озонотерапии в комплексном лечении пациентов с ДЭП приводит к достоверному регрессу неврологической симптоматики, улучшает когнитивные функции головного мозга, уменьшает проявления субдепрессивного синдрома
3 Внутривенная озонотерапия у пациентов в возрасте до 60 достоверно улучшает показатели липидного обмена, гликемии, реологических свойств крови, приводит к нормализации показателей церебральной гемодинамики, особенно в каротидном бассейне
4 Применение подкожной озонотерапии в комплексном лечении пациентов с ДЭП приводит к достоверному улучшению клинической картины на 55%, достоверно улучшает церебральную гемодинамику, особенно в вертебрально-базилярном бассейне
5 Дарсонвализация в комплексном лечении пациентов с ДЭП приводит к достоверному улучшению клинической картины на 52%, достоверно уменьшает выраженность астенического синдрома на 84%
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Внутривенная озонотерапия показана пациентам с ДЭП I и II стадией, с преобладанием астенического синдрома и синдрома когнитивных нарушений Озонотерапия сочетается со стандартными схемами лечения ДЭП Процедуры проводятся 2 раза в неделю (всего 5-7 процедур на курс лечения) Критериями эффективности являются положительные изменения со стороны клинической карганы, уменьшение выраженности неврологических синдромов, улучшение церебральной гемодинамики по данным УЗДГ и ТС МАГ
2 Подкожная наравертебральная озонотерапия является эффективным методом лечения у пациентов с ДЭП I и II стадией с преобладанием синдрома вертебрально-базилярной недостаточности Озонотерапия сочетается со стандартными схемами лечения ДЭП Процедуры проводятся 3 раза в неделю (всего 7-10 процедур на курс лечения) Критериями эффективности являются положительные изменения со стороны клинической картины, уменьшение выраженности неврологических синдромов, улучшение церебральной гемодинамики по данным УЗДГ и ТС МАГ
3 Дарсонвализация воротниковой области показана пациентам с наиболее легким течением ДЭП с преобладанием в клинической картине астеноорганического синдрома Ее применение целесообразно в I стадию ДЭП Дарсонвализация сочетается со стандартными схемами лечения ДЭП Процедуры проводятся 5 раз в неделю (всего 7-10 процедур на курс лечения) Критериями эффективности являются положительные изменения клинической картины, уменьшение выраженности астеноорганического синдрома
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Коробейникова М В, Стручков П В, Селицкий Г В, Зубкова А В Опыт использования озонотерапии (ОТ) в комплексном лечении хронической недостаточности мозгового кровообращения у работников промышленных предприятий //Материалы II научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения в системе Федерального медико-биологического агентства», 2006, стр 119-120
2 Рева В Д , Корчажкина Н Б , Коробейникова М В , Стручков П В , Селицкий Г В , Зубкова А В Внутривенная озонотерапия (ОТ) в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга //Материалы первого всероссийского съезда врачей восстановительной медицины, 2007, стр 245
3 Коробейникова М В, Стручков П В, Селицкий Г В Изучение динамики функциональных показателей у больных с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП) при использовании внутривенной озонотерапии (ОТ) // Журн «Казанский медицинский журнал» т ЬХХХУШ, №4, 2007, стр 92-93
4 Стручков П В , Селицкий Г В , Коробейникова М В , Зубкова А В Влияние озонотерапии (ОТ) на клинические проявления церебро-васкулярной болезни // Журн «Актуальные вопросы восстановительной медицины №5 ,2007, стр 12-14
5 Коробейникова М В , Стручков П В , Селицкий Г В, Зубкова А В Использование озонотерапии в комплексном лечении хронической ишемии головного мозга // Материалы юбилейной научно-практической конференции Клинической больницы №85 ФМБА России, 2008, стр 89-90
6 Коробейникова М В, Стручков П В , Селицкий Г В , Зубкова А В , Розанов В В Опыт применения немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП) // Материалы научно-практической конференции «Высокие технологии в терапии и реабилитации заболеваний нервной системы», 2008, стр 246-250
Подписано в печать 12.08.2008 г. Печать трафаретная
Заказ № 623 Тираж: 100 экз.
Типография «11 -й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru