Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста - тема автореферата по медицине
Кантимирова, Елена Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Кантимирова, Елена Анатольевна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Адаптация как универсальный биологический механизм 9 приспособления.

1.2. Особенности адаптации часто болеющих детей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая клиническая характеристика наблюдаемых детей.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика группы часто болеющих детей.

3.2. Вегетативная регуляция (по данным КИГ) сердечного ритма у часто болеющих детей.

3.3. Данные электрокардиографических исследований.

3.4. Особенности содержания нейротропных аутоантител к 81 ФРН и белку МР-65 у часто болеющих детей.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Кантимирова, Елена Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Особого внимания педиатров, иммунологов, аллергологов и других специалистов заслуживают дети, подверженные частым и длительным заболеваниям. В зависимости от возраста и социальных условий часто болеющие дети (ЧБД) составляют от 20 до 75% детской популяции [7, 20, 38, 84, 97].

Для педиатров наиболее существенна роль частой и длительной заболеваемости в формировании хронической патологии. Кроме того, проблема высокого уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями приобрела значимость в связи с социальной дизадаптацией, что, как правило, сказывается на выполнении детьми их социальной функции.

Частые респираторные заболевания, перенесенные в раннем детстве, приводят к нарушениям морфо-функционального состояния организма, формированию хронических заболеваний бронхолегочной системы, JIOP-органов и т. д., вызывают сенсибилизацию организма. Рецидивирующие заболевания могут обуславливать срыв адаптации основных функциональных систем организма и вызывать значительные изменения в состоянии здоровья детей [7, 36, 84, 85].

Адаптационные возможности организма - это запас функциональных резервов, которые постоянно расходуются на поддержание равновесия между организмом и средой. Необходимость приспособления к изменяющимся условиям внешней среды и поддержания гомеостаза требует определенного напряжения регуляторных механизмов. Чем выше функциональные резервы, тем ниже степень напряжения этих механизмов, необходимая для адаптации [14, 21, 44, 47, 79, 99, 100, 120]. Общий адаптационный синдром является производным от функций иммунной, нервной и эндокринной систем, что и определяет, в первую очередь, необходимость изучения механизмов, включающих взаимосвязь иммунобиологической и нервно-эндокринных систем.

Иммунная система обладает разнообразием форм ответа на внешние раздражители и имеет множество механизмов, контролирующих интенсивность и направленность ответных реакций, обеспечивая тем самым их физиологически оптимальные характеристики [13, 76, 113, 122]. В последние годы в иммунологии интенсивное развитие получило направление, связанное с изучением факторов гуморального иммунитета — естественных антител (аутоантител - аАТ), которые продуцируются нормальными В-клетками в отсутствии внешней антигенной стимуляции [16, 102, 115]. Уровни естественных сывороточных аАТ, в том числе к антигенам нервной ткани, по мнению ряда исследователей, имеют определенные «границы нормы», что, по-видимому, необходимо для выполнения ими определенных регуляторно-гомеостатических функций [77, 114]. Важно, что не только гиперпродукция, но и недостаточный синтез естественных аАТ имеют неблагоприятные для организма разного рода патологические последствия [161, 171]. Сосуществование аАТ и соответствующих анти-идиотипических аутоантител (АИАТ) является условием саморегуляции и функционирования иммунной системы [34, 89, 113, 155].

Одним из важных критериев оценки состояния адаптации и развития организма являются показатели периферической крови. Идентификация типов адаптационных реакций крови, характеризующих неспецифическую резистентность организма, состоит из определения в крови общего содержания лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, скорости оседания эритроцитов (СОЭ). В качестве сигнального показателя используется относительное содержание лимфоцитов с выделением реакций тренировки (РТ), спокойной активации (РСА), повышенной активации (РПА), стресса (PC), переактивации (ПА) [51, 53].

В единой регуляторной системе внутреннего гомеостаза и процессов адаптации одной из важнейших является вегетативная нервная система. Показано, что началом многих психосоматических заболеваний является вегетативная дисфункция [22, 39, 70].

Под влиянием многочисленных эндогенных и экзогенных факторов сердечно-сосудистая система, которая является одним из важнейших индикаторов состояния адаптационно-приспособительной деятельности организма, испытывает ряд функциональных и морфологических изменений. Эти морфо-функциональные сдвиги в сочетании с возрастными физиологическими особенностями формируют биоэлектрические феномены, регистрируемые методом ЭКГ [22, 23, 28, 69, 108].

Анализ данных литературы показал, что имеются весомые результаты исследования медико-статистических аспектов состояния здоровья ЧБД, социально-гигиенических факторов, формирующих частую заболеваемость [7, 59, 65, 68, 72, 73, 84, 90, 94, 95, 101, 126]. Однако недостаточное внимание уделено исследованию становления адаптивных систем организма ребенка в условиях частой респираторной заболеваемости. Между тем, частая заболеваемость является довольно значимым стрессовым фактором, приводящим к срыву адаптации, в связи с чем исследование показателей основных функциональных систем организма и прогнозирование степени риска по частым заболеваниям приобретает особую актуальность.

Цель исследования: - оценить состояние адаптационно-компенсаторных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния здоровья часто болеющих детей дошкольного возраста.

2. Проанализировать состояние здоровья часто болеющих детей в зависимости от типа неспецифической адаптационной реакции организма.

3. Изучить особенности показателей гемограммы у часто болеющих детей в зависимости от типа неспецифической адаптационной реакции организма.

4. Охарактеризовать адаптационно-компенсаторные возможности организма часто болеющих детей по параметрам ВНС.

5. Охарактеризовать адаптационно-компенсаторные возможности организма часто болеющих детей по параметрам ССС.

6. Изучить параметры ЭКГ и сравнить частоту встречаемости различных ЭКГ- феноменов у часто болеющих детей.

7. Изучить особенности содержания нейротропных аутоантител к белкам ФРН и МР-65 у часто болеющих детей.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование адаптационных возможностей часто, болеющих детей дошкольного возраста в зависимости от типа неспецифической адаптационной реакции.

Впервые проведена оценка сывороточной иммунореактивности по уровню содержания нейротропных аутоантител и антиидиотипических аутоантител к белкам МР-65 и ФРН у часто болеющих детей в зависимости от типа неспецифической адаптационной реакции.

Впервые изучено состояние проводящей системы сердца у часто болеющих детей в зависимости от уровня содержания аутоантител к ФРН.

Практическая значимость.

Полученные результаты показали необходимость дифференцированного подхода к детям дошкольного возраста, объединенных в единую группу часто болеющих детей в згвисимости от типа неспецифической адаптационной реакции организма.

На основании полученных результатов доказано снижение иммуно-реактивности у часто болеющих детей дошкольного возраста, зависящее от типа неспецифической адаптационной реакции организма. Более выраженные нарушения формируются при крайних типах (реакция стресса и переактивации).

Определение уровня содержания нейротропных аутоантител к белкам МР-65 и ФРН у часто болеющих детей дошкольного возраста может служить дополнительным критерием для оценки состояния иммунной системы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста"

Выводы.

1.Часто болеющие дети в 89,5% наблюдений имеют особенности перинатального анамнеза (угроза прерывания беременности в 1 и 2 половине, операции кесарево сечение, внутриутробная гипотрофия 1 и 2 степени, раннее искусственное вскармливание).

2. Выявлены существенные различия по выраженности преморбид-ного фона у часто болеющих детей различных подгрупп: для детей 1-ой (реакция стресса) и 5-ой (реакция переактивации) подгрупп характерен более отягощенный анамнез.

3. У часто болеющих детей наблюдаются изменения показателей гемограммы, характеризующиеся увеличением числа детей с «элементами напряженности» в виде эозинофилии и моноцитоза в подгруппах с крайними типами неспецифических адаптационных реакций организма, что свидетельствует о значительном напряжении адаптационно-компенсаторных механизмов.

4. Особенностями состояния вегетативной регуляции у часто болеющих детей являются: ИВТ в виде ваготонии и эйтонии; нормальный и гиперсимпатикотонический вариант BP у детей с реакциями тренировки и активации, преобладание асимпатикотонического варианта при отсутствии гиперсимпатикотонического у детей с реакциями стресса и переактивации.

5. У ЧБД отмечаются функциональные нарушения ССС в виде синусовой аритмии (60,3%), синдрома ранней реполяризации желудочков (33 %), миграции водителя ритма (15,4%).

6. У часто болеющих детей уровень аутоантител к фактору роста нервов и белку МР-65 достоверно ниже (р<0,05), чем у здоровых детей.

7. У часто болеющих детей выявлена обратная корреляционная зависимость между уровнем аутоантител к ФРН и состоянием проводящей системы сердца: чем короче время предсердно-желудочкового проведения, тем выше уровень аутоантител к ФРН в сыворотке крови.

8. Установлена взаимосвязь между уровнем аутоантител к ФРН и белку МР-65 и типом неспецифической адаптационной реакции организма ЧБД дошкольного возраста. Нормальный уровень сывороточной иммуно-реактивности выявляется при реакции спокойной активации. При других типах реакций (стресс, тренировка, повышенная активация и переактивация) уровень сывороточной реактивности значительно снижен.

Практические рекомендации.

1.Для определения адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста рекомендуется проводить комплексное обследование, включающее оценку состояния вегетативной нервной системы (методом КИГ), сердечно-сосудистой (методом ЭКГ), иммунной (определение аутоантител к белкам ФРН и МР-65) систем.

2. Определение иммунореактивности на основании содержания ней-ротропных аутоантител к белкам ФРН и МР-65 может служить дополнительным показателем оценки общей неспецифической резистентности организма часто болеющих детей.

3. Изменение в содержание аутоантител к ФРН может быть показанием для проведения ЭКГ - исследования.

4. При разработке схем реабилитации часто болеющих детей необходимо учитывать пониженные адаптивные возможности организма, установленные при реакциях стресса и переактивации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста

На правах рукописи

КАНТИМИРОВА Елена Анатольевна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.00.09-Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский Государственный Медицинский Университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор В.Ф. Демин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Н.П. Котлукова

доктор медицинских наук, профессор Л.Н. Мазанкова

Ведущая организация: Московская медицинская

академия им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится «__»_2005 г. в_часов

на заседании диссертационного совета К208.072.02 Российского государственного медицинского университета по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГМУ. Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Л.В. Сапелкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Особого внимания педиатров, иммунологов, аллергологов и других специалистов заслуживают дети, подверженные частым и длительным заболеваниям. В зависимости от возраста и социальных условий часто болеющие дети (ЧБД) составляют от 20 до 75% детской популяции.

Частые респираторные заболевания, перенесенные в раннем детстве, приводят к нарушениям морфо-функционального состояния организма, формированию хронических заболеваний бронхолегочной системы, ЛОР-органов и т. д., вызывают сенсибилизацию организма (Домбровская Ю.Ф., 1955, Колтунов М.В., 1969, Середа Е.В., 1973, Тонкова-Ямпольская Р.В. и др., 1977, Веремкович Л.В., 1983, Коровина НА, 2001, Вавилова В.П., Перевощикова Н.К., 2004). Рецидивирующие заболевания могут обуславливать срыв адаптации основных функциональных систем организма и вызывать значительные изменения в состоянии здоровья детей.

Одним из важных критериев оценки состояния адаптации и развития организма являются показатели периферической крови. Идентификация типов адаптационных реакций крови, характеризующих неспецифическую резистентность организма, состоит из определения в крови общего содержания лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, скорости оседания эритроцитов (СОЭ). В качестве сигнального показателя используется относительное содержание лимфоцитов с выделением реакций тренировки (РТ), спокойной активации (РСА), повышенной активации (РПА), стресса (ГС), переактивации (ПА) (Гаркави Л.Х., 1973,1996).

Иммунная система обладает разнообразием форм ответа на внешние раздражители и имеет множество механизмов, контролирующих

интенсивность и направленность ответных реакций, обеспечивая тем самым их физиологически оптимальные характеристики (Петров Р.В., 1987; Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996). В последние годы в иммунологии интенсивное развитие получило направление, связанное с изучением факторов гуморального иммунитета - естественных антител (аутоантител - аАТ), которые продуцируются нормальными В-клетками в отсутствии внешней антигенной стимуляции. Важно, что не только гиперпродукция, но и недостаточный синтез естественных аАТ имеют неблагоприятные для организма патологические последствия (Jerne N.R., 1974; Полетаев А.Б., Морозов С.Г., Ковалев И.Е., 2002).

Под влиянием многочисленных эндогенных и экзогенных факторов сердечно-сосудистая система испытывает ряд функциональных и морфологических изменений. Эти морфо-функциональные сдвиги в сочетании с возрастными физиологическими особенностями формируют биоэлектрические феномены, регистрируемые методом ЭКГ.

Анализ данных литературы показал, что имеются весомые результаты исследования различных аспектов состояния здоровья ЧБД, социально-гигиенических факторов, формирующих частую заболеваемость. Однако недостаточное внимание уделено исследованию становления адаптивных систем организма ребенка в условиях частой респираторной заболеваемости. Между тем, частая заболеваемость является довольно значимым стрессовым фактором, приводящим к срыву адаптации, в связи с чем исследование показателей основных функциональных систем организма и прогнозирование степени риска по частым заболеваниям приобретает особую актуальность.

Цель исследования: - оценить состояние адаптационно-компенсаторных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния здоровья часто болеющих детей дошкольного возраста.

2. Проанализировать состояние здоровья часто болеющих детей в зависимости от типа неспецифической адаптационной реакции организма.

3. Изучить особенности показателей гемограммы у часто болеющих детей в зависимости от типа неспецифической адаптационной реакции организма.

4. Охарактеризовать адаптационно-компенсаторные возможности организма часто болеющих детей по параметрам ВНС.

5. Охарактеризовать адаптационно-компенсаторные возможности организма часто болеющих детей по параметрам ССС.

6. Изучить параметры ЭКГ и сравнить частоту встречаемости различных ЭКГ- феноменов у часто болеющих детей.

7. Изучить особенности содержания нейротропных аутоантител к белкам ФРН и МР-65 у часто болеющих детей.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование адаптационных

возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста в

зависимости от типа неспецифической адаптационной реакции.

Впервые проведена оценка сывороточной иммунореактивности по уровню содержания нейротропных аутоантител и антиидиотипических аутоантител к белкам МР-65 и ФРН у часто болеющих детей в зависимости от типа неспецифической адаптационной реакции организма.

Впервые изучено состояние проводящей системы сердца у часто болеющих детей в зависимости от уровня содержания аутоантител к ФРН.

Практическая значимость.

Полученные результаты показали необходимость

дифференцированного подхода к детям дошкольного возраста, объединенных в единую группу часто болеющих детей в зависимости от типа неспецифической адаптационной реакции организма.

На основании полученных результатов доказано снижение иммунореактивности у часто болеющих детей дошкольного возраста, зависящее от типа неспецифической адаптационной реакции организма. Более выраженные нарушения формируются при крайних типах (реакция стресса и переактивации).

Определение уровня содержания нейротропных аутоантител к белкам МР-65 и ФРН у часто болеющих детей дошкольного возраста может служить дополнительным критерием для оценки состояния иммунной системы.

Апробация и внедрение результатов работы.

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции сотрудников кафедры детских болезней №3 РГМУ и сотрудников 4-ой Детской инфекционной больницы г. Москвы 26 января 2005 г.

Результаты исследования внедрены в практику работы 4-ой Детской инфекционной больницы г. Москвы. Материалы диссертации

используются при обучении студентов, клинических ординаторов и интернов.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на_страницах машинописного текста,

содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий

_отечественных и_зарубежных источников. Работа иллюстрирована

_таблицами и_рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования

Работа проводилась на кафедре детских болезней №3 РГМУ (завкафедрой, проф. В.Ф. Демин) на базе 1-го старшего отделения 4-ой Детской инфекционной больницы САО г. Москвы (главный врач Н.А. Мурзина), в МИЦ «Иммункулюс» г. Москвы (руководитель - д.м.н., проф. А.Б. Полетаев).

В основу работы положены результаты обследования и наблюдения 133 детей дошкольного возраста. Основную группу составили 105 детей, отнесенных по общепринятым критериям в группу часто болеющих. Контрольную группу - 28 здоровых детей того же возраста. Основная группа в свою очередь была разделена на 5 подгрупп в зависимости от исходного типа неспецифической адаптационной реакции организма, установленному по процентному содержанию лимфоцитов в периферической крови (ЛХГаркави, Е.Б. Квакина, Т.С. Кузьменко, 1996), представленных в таблице 1.

Таблица 1.

Возрастные показатели адаптационных реакций по процентному содержанию лимфоцитов

Возраст, Реакция Реакция Реакция Реакция Переакти-

годы стресс тренировки спокойной повышенной вация

активации активации

3-5 <29,5 29,5-37,5 38-45 45,5-57 >57

6-9 <25 25-32 32,5-40 40,5-51 >51

10-13 <23 23-30 30,5-38 38,5-48 >48

14-16 <20,5 20,5-28,5 29-36 36,5-46 >46

взрослые 20 20-27,5 28-34 34,5-44 >44

Подгруппа 1-14 детей с реакцией стресса; Подгруппа 2-27 детей с реакцией тренировки; Подгруппа 3-30 детей с реакцией спокойной активации; Подгруппа 4-27 детей с реакцией повышенной активации; Подгруппа 5-7 детей с реакцией переактивации. Все дети наблюдались педиатром, ЛОР-врачом, кардиологом, невропатологом. Было проведено общеклиническое и специальное обследование:

- компьютерная электрокардиография,

- исследование состояния вегетативной нервной системы с помощью кардиоинтервалографии с определением исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности,

- эхокардиография,

- определение нейротропных аутоантител к фактору роста нервов -ФРН и белку из семейства интегринов МР-65.

Обследование детей проводилось в первой половине дня, при отсутствии признаков острого респираторного заболевания в течение последнего месяца перед осмотром.

Статистическая обработка результатов проводилась стандартными методами, принятыми в медико-биологической практике, при помощи программы Microsoft Excel 7,0 (Windows 97). В тех случаях, когда распределение показателей в сравниваемых выборках подчинялось нормальному закону, использовался t-критерий Стьюдента.

Результаты исследований и обсуждение.

Состояние здоровья детей контрольной группы характеризовалось низким уровнем заболеваемости и отсутствием часто болеющих детей.

Анализ данных по течению беременности и родов среди матерей детей основной группы выявил, что патология анте- и интранатального периода отмечена во всех исследуемых подгруппах, однако в каждой из них отмечены свои характерные особенности.

У матерей детей 3 подгруппы чаще (23,3%) отмечалось физиологическое течение беременности. Среди них было наибольшее число первобеременных (43,3%) и первородящих (56,7%). Примерно в 1/3 случаев имеются указания на неблагоприятное течение родов (быстрые, стремительные, стимуляция, акушерские щипцы). Практически все дети этой подгруппы родились через естественные родовые пути.

Среди матерей детей 2 и 4 подгрупп отмечалась практически однотипная картина акушерского анамнеза - физиологическое течение беременности у каждой 6-ой женщины, первобеременными и первородящими были приблизительно 42%. В этих подгруппах в сравнении с 3 подгруппой чаще имелись указания на неблагоприятное течение родов: быстрые и со стимуляцией во 2 подгруппе, родоразрешение путем операции кесарева сечения в 4 подгруппе (18,5%). Дети 2 подгруппы

чаще рождались с внутриутробной гипотрофией (18,5%) и признаками перенесенной хронической внутриутробной гипоксии (11,1%).

Среди матерей детей 5 подгруппы физиологическое течение беременности наблюдалось лишь у каждой 7-ой женщины. Несколько чаще у них отмечались изменения уровня АД на протяжении беременности, нефропатия 2 половины (14,3%), что могло стать причиной рождения недоношенных детей (14,3%) и детей с внутриутробной гипотрофией (14,3%).

Только 7,1% матерей детей 1 подгруппы не имели осложнений во время беременности. У значительного числа матерей (57,1%) отмечены медицинские аборты. В 57,7% случаев наблюдалось неблагоприятное течение родов. Каждый 5 ребенок этой подгруппы родился путем операции кесарева сечения, также каждый 5 перенес хроническую и/или острую гипоксию.

Изучение семейного анамнеза показало, что наследственная предрасположенность к различным заболеваниям также имеет свои характерные особенности в подгруппах, что представлено в диаграмме 1.

Диаграмма 1.

Наследственная отягощенность в подгруппах ЧБД

■ подгр.1

■ подгр.2

■ подгр.З

■ подгр.4 Я подгр.5

Грудное вскармливание до 6 месяцев получали дети 1,2,3 и 4 подгрупп, тогда как дети 5 подгруппы были переведены на искусственное вскармливание. Искусственное вскармливание с рождения значительно реже получали дети из 2 (11,1%) и 3 (16,7%) подгрупп, чем дети из 1,4 и 5 подгрупп.

Характер диспансерного наблюдения за часто болеющими детьми на 1-м году жизни представлен на диаграмме 2.

Диаграмма 2.

Диспансерное наблюдение на 1-м году жизни

Невропат. Хирург ЭКД ОРЗ

По нашим данным, дети из 1 подгруппы несколько реже наблюдались невропатологом, хотя среди них было наибольшее число детей с указанием в анамнезе на перенесенную гипоксию в перинатальном периоде. Возможно это связано с тем, что часть детей этой подгруппы росли в неполных, неблагополучных семьях и не получали необходимой медицинской помощи на 1-м году жизни. Следует отметить, что дети 1 подгруппы в 1,5 раза чаще находились под наблюдением хирурга-ортопеда с диагнозами: паховая и пахово-мошоночная грыжа, вальгусная деформация стоп, дисплазия тазобедренных суставов, а также значительно чаще (42,9%) имели проявления пищевой аллергии.

Среди детей 1, 2, 3 и 4 подгрупп с одинаковой частотой встречались те, кто на 1-м году жизни перенес эпизод ОРЗ. Наибольшее число таких детей (42,9%) отмечено в 5 подгруппе, и именно дети этой подгруппы чаще находились на раннем искусственном вскармливании.

Выявленные особенности позволяют заключить, что формирование наблюдаемыми детьми группы «часто болеющих» не является случайностью. Неблагоприятное течение перинатального периода, перенесеннаяхроническая и/или острая гипоксия, ранее искусственное вскармливание, наличие признаков диспластического развития соединительнотканных структур обуславливают изменение иммунологической реактивности организма, что может явиться патогенетической основой частых и длительных респираторных заболеванийу детейв последующие периодыразвития.

На момент исследования у большинства детей (68,2%) были выявлены признаки хронической интоксикации.

Наименьшее число детей с увеличением аденоидных вегетаций различных степеней, хроническим синуситом и патологией ЦНС отмечено в 3 подгруппе.

А наибольшее число детей с увеличением аденоидных вегетаций различных степеней (85,7%) и хроническим синуситом (14,3%) отмечено в 1 подгруппе. Также чаще у детей 1 подгруппы выявлялись изменения со стороны ЦНС (задержка темпов речевого развития, астено-невротический синдром) и неспецифический вульвит.

Во 2-ой подгруппе отмечено значительное число детей с увеличением аденоидных вегетаций (70,4%). Однако у них реже выявлялись гипертрофия миндалин и заболевания урогенитального тракта.

Для детей 4 подгруппы характерным оказалось наличие у каждого 3-го гипертрофии миндалин 1-2 степени, а также изменений со стороны ЦНС, в т.ч. энурез у 5 (18,5%) детей.

У детей 5 подгруппы значительно чаще (57,1%) выявлялась гипертрофия миндалин различных степеней, а также функциональные нарушения со стороны органов ЖКТ и ССС.

Нами установлена достоверная, положительная корреляционная связь между абсолютным числом лимфоцитов и формой заболевания ЛОР-органов (гипертрофия миндалин).

Признаки напряженности в лейкоцитарной формуле отмечены у детей всех подгрупп. В 1 подгруппе число таких детей составило 11 (78,6%), что больше чем в других подгруппах. При этом напряженность по 2 элементам (эозинофилам и моноцитам) также чаще отмечалась у детей 1 подгруппы (28,6%), что свидетельствует о низком уровне реактивности организма. Абсолютное количество лимфоцитов ниже 1200 отмечено у 7 детей, из них у 6-ти в 1 подгруппе и у одного ребенка во 2 подгруппе.

Таким образом, изменение морфологического состава крови отчетливо проявляется у всех часто болеющих детей в виде снижения количества лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов, а также повышении количества моноцитов. Следует подчеркнуть, что эти изменения носят однонаправленный характер и не зависят от процентного содержания лимфоцитов, положенного в основу определения типа адаптационной реакции организма ЧБД. У детей 1 подгруппы отмечено более значительное снижение как относительного, так и абсолютного количества лимфоцитов и повышение уровня моноцитов и эозинофилов.

Отмечена четкая взаимосвязь показателей КИГ и определенного типа неспецифической адаптационной реакции. С переходом от реакций стресса через реакции тренировки к реакциям спокойной активации наблюдается отчетливое усиление влияния симпатической нервной системы в

регуляции сердечным ритмом, на что указывает уменьшение значения кардиоинтервала, увеличение однородности кардиоинтервалов, снижение вариационного размаха и значительное возрастание уровня функционирования центрального контура регуляции ритма сердца. Подобная направленность изменений КИГ сохраняется и у детей 4 подгруппы, однако положительная динамика значений кардиоинтервалов и вариационного размаха, еще более выраженная у детей 5 подгруппы свидетельствует о постепенном снижении функционирования центрального контура ритма сердца - ИН и происходящей перестройки в автономном контуре взаимосвязей симпатического и парасимпатического отделов ВНС.

Результаты исследования исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности представлены в таблице 2 и диаграмме 3.

Анализ показателей сердечного ритма в состоянии относительного покоя показал, что среди часто болеющих детей чаще наблюдается исходная ваготония и эйтония. Более характерная для данной возрастной категории симпатикотония отмечалась реже, примерно с одинаковой частотой у детей 1,3,4 и 5 подгрупп.

Таблица 2.

Распределение часто болеющих детей в зависимости от ИВТ.

ивт 1(РС) п=14 2(РТ) п=27 3 (РСА) п=30 4(РПА) п=27 5 (ПА) п=7 Итого

эйтония 4 (28,6%) 7 (26,0%) 7 (23,3%) 9 (33,3%) 3 (42,9%) 30 (28,6%)

ваготония 4 (28,6%) 14 (52,0%) 11 (36,7%) 9 (33,3%) 3 (42,9%) 41 (39,1%)

симпатикотония 2 (14,2%) 2 (7,2%) 5 (16,7%) 3 (11,2%) 1 (14,2%) 13 (12,4%)

гиперсимпати-котония 4 (28,6%) 4 (14,8%) 7 (23,3%) 6 (22,2%) 21 (19,9%)

Диаграмма 3.

Распределение ЧБД в подгруппах в зависимости от ВР

■ подгр.1

■ подгр.2

■ подгр.З

■ подгр.4

■ подгр.6

Обращала на себя внимание высокая частота встречаемости асимпатикотонического варианта ВР, наиболее часто регистрируемая среди детей с крайними вариантами адаптации (1 и 5 подгруппа), что свидетельствует об истощении адаптационных возможностей организма детей этих подгрупп.

Таким образом, у часто болеющих детей механизмы регуляции сердца несовершенны и таят в себе большую опасность перенапряжения и сбоя механизмов адаптации с возможным развитием патологических реакций.

При рассмотрении всех качественных ЭКГ-признаков оказалось, что наиболее часто у детей из группы часто болеющих встречаются нарушения ритма сердца в виде аритмий различной степени выраженности. Умеренная синусовая аритмия наблюдалась у 29 (37,2%) детей, а выраженная у 18 (23,1%) приблизительно с одинаковой частотой среди детей 1-4 подгрупп. Сочетание выраженной синусовой аритмии с миграцией водителя ритма или СРРЖ отмечено только среди детей 2-4 подгрупп.

Нарушения внутрижелудочковой проводимости, преимущественно по типу неполной блокады правой ножки пучка Гиса, имели 25(32%) часто болеющих детей, несколько чаще среди 1 и 2 подгрупп.

Синдром укороченного интервала Рр зарегистрирован у 19 (24,4%) детей, достоверно чаще среди детей 1 и 5 подгруппы.

" При анализе ЭКГ часто болеющих детей было выявлено 33 (42,3%) электрокардиограммы с синдромом ранней реполяризации желудочков (СРРЖ), что в 10 раз превышает распространенность данного синдрома среди здоровых детей при популяционных исследованиях.

По нашим данным СРРЖ в 1,5 раза чаще выявлялся среди детей младшей возрастной группы (3-5 лет), чем среди детей возрастной группы 6-7 лет, соответственно у 21 (63,6%) и 12 (36,4%) детей. Таким же оказалось распределение по полу: у 21 девочки (63,6%) и 12 мальчиков (36,4 не %). СРРЖ несколько чаще отмечался при исходной гиперсимпатикотонии (30,3%) и ваготонии (27,3%) и с одинаковой частотой при исходной эйтонии и симпатикотонии (по 21,2%).

Установлена достоверная положительная корреляционная связь между частотой встречаемости малых аномалий развития сердца и СРРЖ, что подтверждает высказываемую в литературе гипотезу о возможной взаимосвязи синдрома дисплазии соединительной ткани сердца и СРРЖ.

В нашей работе проведена оценка состояния иммунной системы по уровню сывороточной иммунореактивности к белкам ФРН и МР-65,

представленные в таблице 3 и 4.

Таблица 3.

Содержание аАТ к ФРН у детей основной и контрольной групп (у.е.)

Показатель 1(РС) 2(РТ) 3 (РСА) 4(РПА) 5 (ПА) Контроль

п=7 п=15 п=10 п=11 п=4 п=28

аАТ1 53,43± 60,4+ 66,3+ 57,91+ 51,5+ 75,6+

22,34 29,5 37,12 29,46 2,121 12,3

** * * **

аАТ2 67,29± 70,33+ 68,7+ 69,09+ 47,5+ 71,6+

54,04 35,96 29,97 36,64 13,44 * 14,0

АТ1\АТ2 1,307+ 1,06+ 1,089+ 1,186+ 1,19+ 0,95+

0,3935 0,1897 0,2629 0,2266 0,1556 0,1871

Примечание: * - достоверно при р<0,05, ** - достоверно при р<0,001 при сравнении с контрольной группой.

Таблица 4.

Содержание аАТ к белку МР-65 у детей основной и контрольной групп

(у.е.)

Показатель 1(РС) п=7 2(РТ) п=15 3 (РСА) п=10 4(РПА) п=11 5 (ПА) п=4 Контроль п=28

АТ1 58,14+ 26,7 79,2+ 47,29 67,5+ 29,59 63,09+ 35,78 63,0+ 12,72 71,5+ 17,5

АТ 2 50,0± 61,07± 56,6± 56,64± 48,5± 71,5±

22,43 31,01 23,01 30,71 0,7071 17,5

** * * **

АТ1\АТ2 0,9357+ 0,7947± 0,875± 0,95± 1,1± 0,95±

0,1633 0,2746 0,1664 0,1415 0,2828 0,1871

Примечание: * - достоверно при р<0,05; ** - достоверно при р<0,01 при сравнении с контрольной группой.

У наблюдавшихся детей 1,2,4 и 5 подгрупп отмечалось достоверное снижение уровня аАТ1 к ФРН, тогда как у детей 3 подгруппы (спокойная активация) он не отличался от контрольной. Данное обстоятельство может быть следствием более сохранных адаптационно-компенсаторных механизмов у часто болеющих детей с более благоприятным исходным типом, адаптационныхреакций.

Анализ полученных нами данных позволил выделить несколько вариантов иммунореактивности, представленных в таблице 4.

Таблица 4.

Частота встречаемости различных вариантов ИР у часто болеющих детей.

.1 (РС) п=7 2(РТ) п=15 3 (РСА) п=10 4(РПА) п=11 5 (ПА) п=4

нормальная 2(28,6%) 9 (60%) 6 (60,0%) 6 (54,5%) -

снижена до 50 у.е. 2 (28,6%) 1 (6.7%) 1 (10,0%) 1 (9,0%) 2 из 4-х

менее 50 у.е 1 (14,2%) 1 (10,0%) 2 из 4-х

менее 30 у.е 2 (28,6%) 5 (33,3%) 2 (20,0%) 4 (45,4%) -

снижено 5 (71,4%) 6(40%) 4 (40%) 5 (45,5%) 4 из 4-х

всего

Как следует из полученных данных, у детей 1 и 5 подгрупп в 2,5 раза чаще отмечались низкие уровни аАТ, что свидетельствует о более выраженном снижении общей ИР организма детей этих подгрупп.

Изменения коэффициента для ФРН (аАТ1/аАТ2) сочетались с изменениями в гемограмме и характеризовались напряжением по уровню эозинофилов и моноцитов. А сохранение коэффициента к ФРН в пределах нормы у детей 3 и 4 подгрупп, отражающих адекватные адаптационные реакции организма в момент исследования ребенка, в 80% случаев достигаются за счет напряженности в реакциях гемопоэза, проявляющиеся в увеличении числа моноцитов и эозинофилов.

Абсолютно низкие значения уровня аАТ1 и аАТ2 к ФРН, составляющие в большинстве случаев менее 30 у.е. не сопровождаются изменениями коэффициента и крайне редко при этом выявляются напряженные реакции в гемограмме.

Результаты анализа содержания аАТ, характеризующие нормальную или сниженную иммунореактивность у часто болеющих детей и особенностей состояния вегетативной нервной системы по ИВТ представлены на диаграммах 4 и 5.

Как следует из приведенных данных, изменения в исходном вегетативном тонусе находят отражение в поступательной смене неспецифических адаптационных реакций организма, характерных для каждой подгруппы наблюдаемых детей.

Диаграмма 4.

Распределение ЧБД с нормальной ИР в зависимости от ИВТ.

Диаграмма 5.

Распределение ЧБД со сниженной ИР в зависимости от ИВТ.

При нормальном уровне аАТ к ФРН у ЧБД отмечены следующие варианты ИВТ:

1 (РС) - ваготония и гиперсимпатикотония, что может свидетельствовать о напряжении адаптационно-компенсаторных механизмов,

2 (РТ) - все варианты, но среди них также значительное число детей с гиперсиматикотонией, что может свидетельствовать о напряжении адаптационно-компенсаторных механизмов,

3 (РСА) - эйтония и ваготония,

4 (РПА) - эйтония, ваготония и симпатокотония.

При сниженном уровне аАТ к ФРН у ЧБД отмечены несколько другие варианты ИВТ:

1 (РС) - ваготония, гиперсимпатикотония и появляются дети с эйтонией,

2 (РТ) - эйтония, ваготония. Отсутствуют дети с симпатиконией и гиперсимпатикотонией,

3 (РСА) - ваготония и дети с гиперсимпатикотонией. Отсутствуют дети с эйтонией,

4 (РПА) - ваготония и дети с гиперсимпатикотонией. Отсутствуют дети с эйтонией,

5 (ПА) - эйтония и ваготония.

Сходные результаты получены и при анализе ИР по уровню аАТ к белку МР-65.

Изменение иммунологической реактивности отмечено у большинства часто болеющих детей, особенно в подгруппах с крайними типами реакций адаптации (1 и 5 подгруппа). Данные нарушения могут свидетельствовать о дисбалансе иммунной системы, что находит отчетливое отражение на соотношении констант, характеризующих ИР, а именно уровне аАТ и показателях гемограммы. О взаимообусловленности выявленных изменений содержания аАТ и параметров гемограммы свидетельствуют данные корреляционного анализа, в процессе которого

между некоторыми константами установлены четкие корреляции, в частности в 1 подгруппе (реакция стресса) выявлена отрицательная корреляционная связь между уровнем аАТ1 и аАТ2 к белку МР-65 и аАТ2 к ФРН и содержанием эозинофилов, что может свидетельствовать о переходе внутри подгруппы с адаптационных реакций низкого уровня на более высокий уровень, а также положительная корреляционная связь между коэффициентом (аАТ1/аАТ2) к ФРН и абсолютным количеством лимфоцитов. Во 2 подгруппе (реакция тренировки) получена положительная корреляционная связь между уровнем аАТ2 к ФРН и процентным содержанием лимфоцитов, что возможно свидетельствует о реализации функциональной активности аутоантител в отношении клеточного звена иммунитета. В 3 подгруппе (реакция спокойной активации) отмечена положительная корреляция между коэффициентом (аАТ1\аАТ2) к ФРН и уровнем эозинофилов. Достоверность корреляций отсутствует только в 4 и 5 подгруппах.

Таким образом, проведенные исследования расширили представления о значимости изменений содержания аАТ к нейрорегуляторным белкам (ФРН и МР-65) в формировании иммунологической реактивности у часто болеющих детей.

Подтверждением возможной патогенетической значимости изменений содержания аАТ1 и аАТ2 к ФРН и нарушений в проводящей системе сердца являются данные корреляционного анализа между уровнем аАТ к ФРН, продолжительностью интервала РО и наличием электрокардиографических критериев, характерных для синдрома укороченного интервала РО, проведенные среди детей основной группы. Установлена отрицательная корреляционная связь между продолжительностью интервала РО и уровнем аАТ1 и аАТ2 к ФРН (соответственно а также положительная

корреляционная связь между уровнем аАТ1 и аАТ2 к ФРН и выявленным

на ЭКГ синдромом укороченного интервала РО (соответственно г=+0,449, р<0,05,г=+0,511,р<0,01).

Таким образом у часто болеющих детей дошкольного возраста имеют место сочетанные изменения в нейрогуморальной и сердечнососудистой системе, характерные для каждой реакции адаптации и отличающие их друг от друга. Функциональные системы обладают индикаторными свойствами относительно характера неспецифических адаптационных процессов. Наиболее практически значимыми в этом аспекте могут стать, очевидно, те из них, элементы которых не только по возможности полно характеризуют систему, но и легко доступны для динамического исследования. С этих позиций взаимосвязанные между собой вегетативная нервная система, сердечно-сосудистая система, система нейрорегуляторных белков, а также система компонентов периферической крови представляются наиболее перспективными для комплексного применения в оценке уровней и напряженности протекания адаптационных процессов в организме часто болеющих детей дошкольного возраста.

Выводы:

1. Часто болеющие дети в 89,5% наблюдений имеют особенности перинатального анамнеза (угроза прерывания беременности в 1 и 2 половине, операции кесарева сечение, внутриутробная гипотрофия 1 и 2 степени, раннее искусственное вскармливание).

2. Выявлены существенные различия по выраженности преморбидного фона у часто болеющих детей различных подгрупп: для детей 1-ой (реакция стресса) и 5-ой (реакция переактивации) подгрупп характерен более отягощенный анамнез.

3. У часто болеющих детей наблюдаются изменения показателей гемограммы, характеризующиеся увеличением числа детей с «элементами

напряженности» в виде эозинофилии и моноцитоза в подгруппах с крайними типами неспецифических адаптационных реакций организма, что свидетельствует о значительном напряжении адаптационно-компенсаторных механизмов.

4. Особенностями состояния вегетативной регуляции у часто болеющих детей являются: ИВТ в виде ваготонии и эйтонии; нормальный и гиперсимпатикотонический вариант ВР у детей с реакциями тренировки и активации, преобладание асимпатикотонического варианта при отсутствии гиперсимпатикотонического у детей с реакциями стресса и переактивации.

5. У ЧБД отмечаются функциональные нарушения ССС в виде синусовой аритмии (60,3%), синдрома ранней реполяризации желудочков (33 %), миграции водителя ритма (15,4%).

6. У часто болеющих детей уровень аутоантител к фактору роста нервов и белку МР-65 достоверно ниже (р< 0,05), чем у здоровых детей.

7. У часто болеющих детей выявлена обратная корреляционная зависимость между уровнем аутоантител к ФРН и состоянием проводящей системы сердца: чем короче время предсердно-желудочкового проведения, тем выше уровень аутоантител к ФРН в сыворотке крови.

8. Установлена взаимосвязь между уровнем аутоантител к ФРН и белку МР-65 и типом неспецифической адаптационной реакции организма ЧБД дошкольного возраста. Нормальный уровень сывороточной иммунореактивности выявляется при реакции спокойной активации. При других типах реакций (стресс, тренировка, повышенная активация и переактивация) уровень сывороточной иммунореактивности значительно снижен.

Практические рекомендации.

1. Для определения адаптационных возможностей часто болеющих детей дошкольного возраста рекомендуется проводить комплексное обследование, включающее оценку состояния вегетативной нервной системы (методом КИТ), сердечно-сосудистой (методом ЭКГ), иммунной (определение аутоантител к белкам ФРН и МР-65) систем.

2. Определение иммунореактивности на основании содержания нейротропных аутоантител к белкам ФРН и МР-65 может служить дополнительным показателем оценки общей неспецифической резистентности организма часто болеющих детей.

3. Изменение в содержание аутоантител к ФРН может быть показанием для проведения ЭКГ - исследования.

4. При разработке схем реабилитации часто болеющих детей необходимо учитывать пониженные адаптивные возможности организма, установленные при реакциях стресса и переактивации.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Демин В.Ф., Ключников СО., Болдырев В.Б., Кантимирова ЕА, Костенко А.Ю. Состояние здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в различных экологически неблагоприятных регионах.// Материалы конгресса педиатров России «Новые технологии в педиатрии»», 1995, Москва, стр.32.

2. Ключников СО., Болдырев В.Б., Кантимирова Е.А Особенности состояния здоровья детей с нарушениями речи и лечение комплексным препаратом нейроксиген. // Тезисы докладов IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство». 2002. стр.210.

3. Кантимирова ЕА, Ключников С.О., Накостенко Т.Н., Минаева ЛА Состояние проводящей системы сердца у часто болеющих детей. // Материалы 2-го конгресса педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей, 8-10 декабря 2003 г.», Москва, стр. 77-78.

4. Ключников СО., Болдырев В.Б., Кантимирова ЕА, Ключникова М.А., Демин В.Ф. Состояние вегетативной регуляции и естественные аутоантитела у детей с нарушениями речи. //Вопросы современной педиатрии. Материалы VIII конгресса педиатров России. 2003. стр.40.

r«.

Л i. Я ''Л à

15 КЮЛ2С05 «

\ a »-¡i. '.i ;»s*» ,

У _^

67