Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста - тема автореферата по медицине
Накостенко, Татьяна Николаевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Накостенко, Татьяна Николаевна :: 2007 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста

1.2. Особенности состояния здоровья часто болеющих детей

1.3. Клеточный энергообмен при различных состояниях и возможности его коррекции

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Клинико-лабораторная характеристика детей 1 группы часто болеющие дети)

3.2. Клинико-лабораторная характеристика детей 2 группы (условно-здоровые дети)

3.3. Характеристика клеточного энергообмена у детей дошкольного возраста

3.4. Вегетативная регуляция (по данным КИТ) и взаимосвязь с клеточным энергообменом у детей дошкольного возраста

3.5. Метаболическая коррекция

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Накостенко, Татьяна Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Формирование здорового поколения является приоритетной задачей для национальных служб здравоохранения как в России, так и за рубежом. Нет сомнений в том, что профилактическое направление должно оставаться ведущим в педиатрии.

Знание особенностей и условий формирования здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста и выявление отклонений в состоянии здоровья на раннем этапе позволит своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия с целью обеспечения гармоничного развития и предупреждения возникновения хронических заболеваний у детей в более старшем возрасте [7, 10, 22-23, 36].

Здоровье ребенка следует рассматривать как соответствующее биологическому возрасту состояние жизнедеятельности, находящееся в единстве с физическими и интеллектуальными особенностями, обусловленными генетическими и внешнесредовыми факторами, и формирующимися адаптационно-приспособительными реакциями в процессе роста ребенка. Следовательно, эти критерии могут меняться с возрастом, а контроль здоровья за развитием детей должен проводиться индивидуально и динамично с учетом степени риска болезни и выявления наиболее ранних ее признаков. [21,33,43,59,61,66, 76, 88,91, 102, 113].

Многие отклонения в состоянии здоровья выявляются при периодических функциональных исследованиях органов и систем ребенка, и рядом авторов предприняты попытки оценить состояние здоровья на основе учета адаптационных возможностей ребенка, объема его функциональных возможностей и резервов [77, 99, 104, 124].

Такой подход к характеристике здоровья особенно важен в отношении детей младшего возраста, так как уравновешенность с внешней средой означает своевременность роста и развития их организма, возможность посещать дошкольные учреждения и овладевать умениями и навыками, определенными для их возраста программой воспитания в детских учреждениях без симптомов дезадаптации.

Группа часто болеющих детей (ЧБД) находится под пристальным вниманием педиатров, иммунологов, аллергологов, составляя от 20 до 75% детской популяции [10, 24, 48, 81, 95, 109, 139]. Рецидивирующие заболевания могут обуславливать срыв адаптации основных функциональных систем организма и, следовательно, вызывать значительные изменения в состоянии здоровья детей [108, 112, 119, 129].

Вегетативная нервная система (ВНС) наряду с ЦНС и системой гипофиз-кора надпочечников составляет единую нейро-гуморальную систему, регулирующую функции и обеспечивающую оперативное и стратегическое управление адаптивным процессом в целостном организме [2, " 8, 17,84,86,87, 131].

Рассматривая проблемы формирования здоровья с позиций фундаментального уровня организации - клеточного, мы получаем возможность вынести более детальное и объективное суждение о состоянии здоровья пациента. Изменения на клеточном уровне появляются зачастую до формирования клинических симптомов болезни и сохраняются некоторое время после их купирования. Часто оказывается, что отсутствие клинических симптомов заболевания на момент осмотра не является истинным показателем здоровья. В связи с этим в медицине принят термин условного здоровья [94, 132, 133].

Выявляемые при лабораторном и инструментальном обследовании различные изменения в организме будут неизбежно влиять на состояние энергетического метаболизма клеток и приводить к состоянию тканевой гипоксии, которая, в свою очередь, может явиться пусковым механизмом для формирования целого ряда дисфункций различных органов и систем. Данные, полученные в НИИ Педиатрии и Детской Хирургии при анализе митохондриальных функций в клетках различных тканевых систем при разнообразных патологических состояниях показано, что в реакции на патологический процесс индивидуальные характеристики энергообмена могут иметь существенное значение, и патологические процессы выявляют нарушения энергообмена скрытые у здоровых детей.

Анализ данных литературы показал, что имеются весомые результаты исследования медико-статистических аспектов состояния здоровья ЧБД, социально-гигиенических факторов, формирующих частую заболеваемость [39, 43, 48, 55, 60, 74, 93, 99, 105, 106, 114, 124, 125, 137]. Однако недостаточное внимание уделено исследованию изменений их цитохимического статуса, являющегося возможной основой для. формирования компенсаторных реакций под руководством ВНС на основе неспецифических адаптационных возможностей организма, в ответ на применение препаратов метаболической направленности.

Цель исследования: - изучение клеточного энергообмена, состояния вегетативной нервной системы, их взаимосвязи и эффективности метаболической коррекции у часто болеющих и «условно здоровых» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ состояния здоровья часто болеющих и условно здоровых детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Изучить состояние внутриклеточного метаболизма лимфоцитов по уровню активности основных ферментов (СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ, ГДГ) у этих групп детей.

3. Оценить состояние вегетативной нервной системы у этих групп детей.

4. Выявить связь вегетативной нервной системы и состояния клеточного энергообмена у наблюдаемых детей.

5. Оценить эффективность различных схем применения метаболических препаратов для коррекции вегетативных и цитохимических нарушений.

Научная новизна

Впервые изучены клинические особенности состояния здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста с учетом изменений клеточного энергообмена при различной частоте заболеваемости ОРВИ.

Впервые доказано наличие нарушений клеточного метаболизма и вегетативного гомеостаза у часто болеющих и условно здоровых детей. Описаны возрастные особенности клеточного энергообмена в обеих группах наблюдения. Впервые изучены особенности энергообмена у детей с различными типами неспецифических адаптационных реакций организма (НАРО).

Установлена взаимосвязь между изменениями активности митохондриальных ферментов и вегетативной реактивностью на фоне проводимой терапии.

Впервые описаны устойчивые коррелятивные связи между показателями клеточного энергообмена и клиническими проявлениями.

Впервые научно обосновано определение активности митохондриальных ферментов (СДГ, ГФДГ, ЛДГ, ГДГ) в лимфоцитах для выбора различных (индивидуальных) схем метаболической терапии при оздоровления часто болеющих и условно здоровых детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Практическая значимость

Показана целесообразность оценки цитохимического статуса для выбора оптимальных схем метаболической коррекции при оздоровлении детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Обоснованы рекомендации по выбору метаболической терапии для коррекции выявляемых нарушений клеточного энергообмена и вегетативной регуляции как в условиях санаторно-оздоровительного отделения, так и амбулаторно.

Показана целесообразность назначения метаболических препаратов «условно здоровым» детям для повышения работоспособности, улучшения кратковременной и долговременной памяти, концентрации внимания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста"

Выводы

1. Показатели состояния здоровья и адаптационные возможности детей из группы «условно-здоровых» выше, чем часто болеющих, что обусловлено меньшим воздействием неблагоприятных факторов в перинатальном и раннем неонатальном периоде. Однако группа УЗД также нуждается в пристальном наблюдении педиатров, так как является группой риска по срыву адаптации.

2. У ЧБД выявлены более глубокие нарушения энергетического обмена, проявившиеся в снижении активности дегидрогеназ (СДГ, ГФДГ, ГДГ). Активность дегидрогеназ лимфоцитов периферической крови различается в зависимости от возраста: активность ГФДГ достоверно ниже у ЧБД в подгруппе до 5-ти лет; активность СДГ снижена у детей старше 5-ти лет в обеих группах.

3. Выявляемые у детей варианты неблагоприятной вегетативной реактивности (асимпатикотонический тип) и патологические типы НАРО (стресс и переактивация) могут служить косвенным подтверждением полисистемной энергетической недостаточности.

4. Асимпатикотонический вариант реактивности сопровождается выраженными энергетическими нарушениями и крайними реакциями неспецифической адаптации организма, что свидетельствует о недостаточности адаптационно-приспособительных механизмов

5. Динамика показателей активности дегидрогеназ связана с вегетативной реактивностью: более выражена при нормотоническом варианте; менее - при асимпатикотоническом.

6. Метаболическая терапия значительно увеличивает число детей с нормотоническим вариантом реактивности за счет уменьшения детей с избыточным и недостаточным обеспечением.

7. Максимальный эффект от коррекции цитохимических нарушений получен у детей с изначально наиболее низкими показателями активности дегидрогеназ. Применение комплекса препаратов (элькар и пантогам) сопровождалось наиболее выраженным повышением активности дегидрогеназ, сочетавшееся с нормализацией вегетативного статуса.

Практические рекомендации.

1. Для оценки состояния здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста рекомендуется определение уровней активности дегидрогеназ лимфоцитов периферической крови (СДГ, а-ГФДГ, ГДГ, ЛДГ).

2. С целью коррекции нарушений энергетического обмена у ЧБД и УЗД дошкольного и младшего школьного возраста целесообразно:

2.1. Проводить цитохимическое обследование с определением активности дегидрогеназ в лимфоцитов в динамике.

2.2. При выявлении сниженных показателей их активности назначать препараты метаболического действия как часто болеющим детям, так и «условно здоровым»: элькар, пантогам, алфавит, а по показаниям - их сочетания.

3. При выборе метаболических препаратов рекомендуется учитывать особенности вегетативной регуляции (исходный вегетативный тонус и вегетативную реактивность).

4. Учитывая доступность препаратов (производятся в России), невысокую стоимость курсового лечения при высокой эффективности терапии и редких побочных эффектах, возможно широкое использование метаболических препаратов в индивидуальных схемах оздоровления детей как в условиях санаторных отделений, так и амбулаторно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста

На правах рукописи

Накостенко Татьяна Николаевна

Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста

14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003061091

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский Государственный Медицинский Университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

Консультант

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор медицинских наук, профессор С.О. Ключников

доктор медицинских наук профессор B.C. Сухорукое

доктор медицинских наук, профессор О К Ботвиньев

доктор медицинских наук, профессор А П Продеус

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится «_»_2007 г в _ часов на

заседании диссертационного совета К208 072 02 ГОУ ВПО «Российского государственного медицинского университета» по адресу 117997, Москва, ул Островитянова, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГМУ Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Л В Сапелкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Формирование здорового поколения является приоритетной задачей для национальных служб здравоохранения, как в России, так и за рубежом Нет сомнений в том, что в решении этой проблемы профилактическое направление должно оставаться ведущим в педиатрии

Знание особенностей и условий формирования здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста и выявление отклонений в состоянии здоровья на доклиническом этапе позволяет своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия с целью обеспечения гармоничного развития и предупреждения возникновения хронических заболеваний у детей в более старшем возрасте [Альбицкий В Ю , Баранов А А ,1986, 1999]

Многие отклонения в состоянии здоровья выявляются при функциональных исследованиях органов и систем ребенка Рядом авторов предприняты попытки оценить состояние здоровья на основе учета адаптационных возможностей ребенка, объема его функциональных возможностей и резервов [Меерсон Ф 3 ,1993, Макаренко В Ю , 1995] Такой подход к характеристике здоровья особенно важен в отношении детей младшего возраста, так как уравновешенность с внешней средой означает оптимальность роста и развития их организма, возможность посещать дошкольные учреждения и овладевать умениями и навыками, определенными для их возраста программой воспитания в детских учреждениях без симптомов дезадаптации

Группа часто болеющих детей (ЧБД), составляющая от 20 до 75% детской популяции, находится под пристальным вниманием педиатров, иммунологов, аллергологов [Алексеев С В, 1997, Баранов А А, 1998, Вавилова ВП, Перевощикова Н К , 2004, Коровина Н А , Чебуркин А В , Заплатников А Л , Захарова ИН, 1998, Маркова ТП, ЧувировДГ, 2002] Рецидивирующие заболевания могут обуславливать срыв адаптации основных функциональных систем организма и вызывать значительные изменения в состоянии здоровья детей [Алексеев С В, Якушанец ОН, Веленко ОИ, 1997, Коровина НА и соавт, 2001]

Функциональная система адаптации состоит из следующих звеньев кора головного мозга, гипоталамус, гипофиз и кора надпочечников Возможности

организма адаптироваться к тем или иным условиям в значительной степени определяются реактивностью его нервной системы, ее способностью воспринимать, передавать, перерабатывать поступающую информацию, принимать решение и посылать к исполнительным органам управляющие сигналы [Алексина Л А , 1988, Адо А Д, 1990]

Вегетативная нервная система (ВНС) наряду с ЦНС и системой гипофиз-кора надпочечников составляет единую нейро-гуморальную систему, регулирующую функции и обеспечивающую оперативное и стратегическое управление адаптивным процессом в целостном организме ВНС поддерживает постоянство внутренней среды организма и формирует вегетативную составляющую двигательной и психической деятельности, обеспечивает их соответствующими метаболическими процессами, адаптационно-трофическими влияниями [Белоконь НА, Кубергер МБ, 1987, Вейн AM, Вознесенская А М , Голубев А М, 1991]

Рассматривая проблемы формирования здоровья с позиций фундаментального уровня организации - клеточного, мы получаем возможность вынести более детальное и объективное суждение о состоянии здоровья пациента Изменения на клеточном уровне появляются зачастую до формирования клинических симптомов болезни и сохраняются некоторое время после их купирования Нередко отсутствие клинических симптомов заболевания на момент осмотра не является истинным показателем здоровья В связи с этим в медицине принят термин «условного здоровья» [Измайлова Т Д и соавт , 2005, Сухорукое В С , 2002]

Различные изменения в организме, не проявляющиеся пока клинически, но выявляемые при лабораторном и инструментальном обследовании, неизбежно влияют на энергетический метаболизм клеток и приводят к состоянию тканевой гипоксии, которая, в свою очередь, может явиться пусковым механизмом для формирования целого ряда дисфункций различных органов и систем

Анализ данных литературы свидетельствует о большом числе исследований различных аспектов состояния здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста и факторов, формирующих их частую заболеваемость [Запруднов А М , 1996, Коровина Н А и соавт , 1998, Макарова

3 С и соавт, 1990, Михайлова 3 М , 1988, Тузанкина И А , 1992]

Однако недостаточное внимание уделено изучению клеточного энергообмена, вегетативных параметров, их взаимному влиянию и изменениям

в ответ на применение препаратов метаболической направленности у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Цель исследования - изучение клеточного энергообмена, состояния вегетативной нервной системы, их взаимосвязи и эффективности метаболической коррекции у часто болеющих и «условно здоровых» детей дошкольного и младшего школьного возраста

Задачи исследования:

1 Провести сравнительный анализ состояния здоровья часто болеющих и условно здоровых детей дошкольного и младшего школьного возраста

2 Изучить состояние внутриклеточного метаболизма лимфоцитов по уровню активности основных ферментов (СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ, ГДГ) у этих групп детей

3 Оценить состояние вегетативной нервной системы у этих групп детей

4 Выявить связь вегетативной нервной системы и состояния клеточного энергообмена у наблюдаемых детей

5 Оценить эффективность различных схем применения метаболических препаратов для коррекции вегетативных и цитохимических нарушений

Научная новизна

Впервые изучены клинические особенности состояния здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста с учетом изменений клеточного энергообмена при различной частоте заболеваемости ОРВИ

Впервые доказано наличие нарушений клеточного метаболизма и вегетативного гомеостаза у часто болеющих и «условно здоровых» детей Описаны возрастные особенности клеточного энергообмена в обеих группах наблюдения Впервые изучены особенности энергообмена у детей с различными типами НАРО

Установлена взаимосвязь между изменениями активности митохондриальных ферментов и вегетативной реактивностью на фоне проводимой терапии

Впервые описаны устойчивые коррелятивные связи между показателями клеточного энергообмена и клиническими проявлениями

Впервые научно обосновано определение активности митохондриальных ферментов (СДГ, ГФДГ, ЛДГ, ГДГ) в лимфоцитах для выбора различных (индивидуальных) схем метаболической терапии при оздоровления часто

болеющих и условно здоровых детей дошкольного и младшего школьного возраста

Практическая значимость

Показана целесообразность оценки цитохимического статуса для выбора оптимальных схем метаболической коррекции при оздоровлении детей дошкольного и младшего школьного возраста

Обоснованы рекомендации по выбору метаболической терапии для коррекции выявляемых нарушений клеточного энергообмена и вегетативной регуляции как в условиях санаторно-оздоровительного отделения, так и амбулаторно

Показана целесообразность назначения метаболических препаратов «условно здоровым» детям для повышения работоспособности, улучшения кратковременной и долговременной памяти, концентрации внимания

Апробация и внедрение результатов работы.

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции сотрудников кафедры детских болезней №3 РГМУ, кафедры педиатрии Московского факультета РГМУ, Московского НИИ Педиатрии и Детской Хирургии и сотрудников 4-ой Детской инфекционной больницы г Москвы 13 декабря 2006 г

Результаты исследования внедрены в практику работы 4-ой Детской инфекционной больницы г Москвы Материалы диссертации используются при обучении студентов, клинических ординаторов и интернов

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ

Результаты исследования доложены на XII (2005) и XIV (2007) Конгрессах «Человек и лекарство», Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» в октябре 2006 года в Москве

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 148 отечественных и 40 зарубежных источников Работа иллюстрирована 41 таблицами и 18 рисунками

Содержание работы. Материалы и методы исследования

Работа проводилась на кафедре детских болезней №3 РГМУ (зав кафедрой - проф С О Ключников) на базе 1-го старшего отделения 4-ой детской инфекционной больницы CAO г Москвы (главный врач H А Мурзина) и детских садов СВАО г Москвы

В основу работы положены результаты обследования и наблюдения 114 детей дошкольного и младшего школьного возраста (от 2,5 до 9 лет)

С учетом кратности заболевания за предыдущий исследованию год (классификация ВЮ Альбицкого и А А Баранова, 1986) все дети были разделены на 2 группы часто болеющие - ЧБД (50 человек) и условно здоровые - УЗД (64 ребенка)

Все дети находились под постоянным наблюдением педиатра, JIOP-врача, осматривались кардиологом, невропатологом Для выявления факторов риска развития патологических состояний и заболеваний проводился общепринятый анализ анамнестических и клинических данных Были оценены антропометрические параметры Согласно рекомендациям Р M Баевского (1984, 1986) и H А Белоконь (1987) с помощью КИГ оценены вегетативный тонус и реактивность Определялся основной интегральный показатель регуляции сердечного ритма — индекс напряжения (ИН), отражающий состояние компенсаторных механизмов регуляции ИН рассчитывался по формуле Р M Баевского

ИН=АМо(%)/2хДХ (с) ИН наиболее полно информирует о напряжении компенсаторных механизмов организма, уровне функционирования центрального контура регуляции ритма сердца Запись КИГ при проведении клинортостатической пробы (исходных и сразу после перехода в вертикальное положение) с расчетом ИН позволяет оценить вегетативную реактивность

Используя данные периферической крови, проанализированы типы неспецифических адаптационных реакций, где в качестве сигнальных параметров применялись показатели лимфоцитов (табл 1)

Специальное обследование включало цитохимическое определение уровня активности ферментов лимфоцитов периферической крови, а также изучение производных высшей нервной деятельности краткосрочной и долговременной памяти, внимания, работоспособности

Возрастные показатели адаптационных реакций по % содержанию лимфоцитов (Л X Гаркави, 1996)_

Возраст, Реакция Реакция Реакция Реакция Реакция

Годы стресс тренировки спокойной повышенной переактивации

активации активации

3-5 <29,5 29,5-37,5 38-45 45,5-57 >57

6-9 <25 25-32 32,5-40 40,5-51 >51

10-13 <23 23-30 30,5-38 38,5-48 >48

14-16 <20,5 20,5-28,5 29-36 36,5-46 >46

взрослые 20 20-27,5 28-34 34,5-44 >44

Проводилось цитохимическое выявление активности следующих митохондриальных ферментов сукцинатдегидрогеназы (СДГ), а-глицерофосфатдегидрогеназы (а-ГФДГ), глутаматдегидрогеназы (ГДГ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ) лимфоцитов периферической крови (метод Пирса, 1957) в модификации РП Нарциссова (1986), с последующей визуальной и компьютерной морфометрией (пакет программ «Видеотест», методика В С Сухорукова, Е В Тозлиян)

СДГ - основной энергетический фермент, катализирует окисление янтарной кислоты, позволяет с высокой степенью достоверности судить о функциональной активности всего митохондриального аппарата Локализуется на внутренней мембране митохондрий

а-ГФДГ- фермент, отражающий работу глицерофосфатного челночного механизма по транспорту электрон-эквивалентов из цитоплазмы в митохондрии, а также обмен фосфолипидов

ЛДГ - фермент, катализирующий обратимое восстановление пировиноградной кислоты до молочной в процессе гликолиза В организме представлен 5-тью изоферментами

ГДГ - фермент класса оксидоредуктаз, катализирующий взаимопревращения L-глутаминовой и 2-оксоглутаровой кислот

Для изучения показателей высшей нервной деятельности проводилось тестирование детей в процессе метаболической коррекции с оценкой зрительной, слуховой кратковременной и отсроченной памяти, внимания, утомляемости Исследование проводилось по специальным методикам,

адаптированным для детей данного возраста Выполненные задания оценивались в баллах, сумма которых позволяла судить об интеллектуальных возможностях ребенка

Обследование детей всегда проводилось в первой половине дня В течение последнего месяца перед осмотром у детей не было признаков острого респираторного заболевания

Статистическая обработка результатов проводилась стандартными методами, принятыми в медико-биологической практике, при помощи программы Microsoft Excel 7,0 (Windows 97)

Результаты исследований и обсуждение

При анализе клинико-анамнестических данных отмечены существенные различия в группах наблюдаемых детей В группе ЧБД оказалось в 2 раза больше детей, воспитываемых в детских учреждениях Средний возраст матерей в группах приближался к 25 годам и не различался Но в группе матерей часто болеющих детей на наиболее активный репродуктивный возраст приходилось в 1,5 раза больше искусственных прерываний беременности и в 1,5 раза меньше родов Физиологическое течение беременности в 2 раза чаще встречалось среди матерей из группы УЗД Оперативные роды по экстренным показаниям отмечены в группе ЧБД, тогда как в группе УЗД это были плановые операции кесарева сечения в связи с особенностями самих женщин (узкий таз, миопия) Количество детей, рожденных от 1-ой беременности, было на четверть больше среди УЗД (79,7% и 52%)

Таким образом, пренатальных факторов риска, влияющих в дальнейшем на формирование иммунологической недостаточности у детей, как в раннем постнатальном, так и в последующих периодах жизни, оказалось значительно больше у матерей часто болеющих детей

Одним из факторов, играющим важную роль в развитии ребенка, является длительность грудного вскармливания В группе ЧБД значительно меньшее количество детей (18%) получало грудное молоко до 6 месяцев, тогда как среди УЗД почти половина (44%) находилась на грудном вскармливании в течение этого периода

На 1-м году дети из группы ЧБД в 1,5-2 раза чаще нуждались в наблюдении невропатолога и хирурга В дальнейшем в группе ЧБД также чаще встречались различные аллергические проявления (атопический дерматит, пищевая аллергия) Анализ этиологических факторов показал, что хотя

ведущими в обеих группах были пищевые причины, среди ЧБД отмечено большее количество детей (32,1% по сравнению с 18,2%) с проявлениями лекарственной аллергии, что, по-видимому, связано с более частым использованием различных препаратоиудетей этой группы.

I [атологичеСкие изменения со стороны ЛОН-органов. 1ДНС, ЖКТ, почек и мо чевы дели тещ. той системы (МВС), а ¡акже функциональные ¡тру тения в сердечно-сосудистой системе (ФИСС) и проявления анемии преобладали в группе часто оолеюших детей. Аллергические проявления (атонический дерматит (АД), бронхиальная астма (БА)) распределились приблизительно поровну. А различные изменения костно-мышечной системы (КМС) (сколиоз, вальгусные конечности, пупочные грыжи, воронкообразная деформация грудной клетки), являющиеся маркерами недифференцированных дисплазий соединительной ткани и проявления множественного кариеса чаше встречались у детей группы УЗД.

Структур;! выявленных при клиническом осмотре патологических состояний и заболеваний в группах представлена на диаграмме 1.

70 60 [ 50 I 40 I 30 20 10 о

Гк

□ ЧБД □ УЗД

Л}

С-

ЛОР ей ЯСС инсл

ВС Анешв МнКар Ад ЪА Эяурез Ш,т

Таким ооразом. установлена отчетливая тенденция накопления неблагоприятных факторов в группе ЧБД, которые являются значимыми в формировании у них повышенной заболеваемости и низкой резистентности организма, ч то подтверждается литературными данными о связи отягощенного периода внутриутробного и постнаталыюго развития, служащею основой для формирования у них сниженной неспецнфмческой резистентносш организма.

Физическое развитие низкое и ниже среднего встречалось в группе ЧБД в 4 раза чаще, что лишний раз свидетельствует об угнетающем влиянии повышенной заболеваемости на все виды обмена

Изучение адаптационных возможностей и резистентности организма детей, наблюдаемых групп, показало, что в группе УЗД 70% детей имели благоприятные для адаптации уровни спокойной и повышенной активации, среди часто болеющих доля таких детей составила лишь 50% Характерные для дезадаптации организма реакции стресса и переактивации напротив превалировали в группе ЧБД

Среди ЧБД наиболее распространенной оказалась I (0) группа крови Тогда как большинство УЗД имело П(А) группу, являющейся наиболее распространенной в России По данным иммунологов, люди с А-группой наиболее устойчивы к заболеваниям ОРВИ в связи со способностью А-антигена предотвращать адгезию вирусов к слизистым оболочкам дыхательных путей

При оценке состояния ВНС выявлено, что с возрастом у обследованных детей отмечалось снижение активности симпато-адреналовой и повышение холинергических влияний на вариабельность сердечного ритма, более характерное для УЗД Для ЧБД было более характерно как гиперсимпатикотоническое, так и асимпатикотоническое вегетативное обеспечение Асимпатикотонический, наиболее неблагоприятный вариант ВР, был особенно характерен для детей до 5 лет Наиболее частые варианты вегетативной регуляции у ЧБД характеризовались симпатико- и эйтонией с гиперсимпатикотоническим обеспечением, что обусловлено различными (эрготропная и трофотропная) стадиями стресса (Е В Неудахин, 2001)

Для детей из группы УЗД были характерны явления ваготонии с нормотонической реактивностью, свидетельствующие о более экономном, энергосберегающем пути обмена веществ, предотвращающем процессы перекисного окисления липидов, а, следовательно, об адаптации к стрессовым проявлениям Кроме того, при исходной эйтонии у ЧБД чаще встречался асимпатикотонический вариант реактивности, что свидетельствует о скрытом напряжении в системе вегетативного обеспечения, невозможности адекватного ответа и вероятном срыве адаптационно-компенсаторных систем у этих детей в условиях хронического стресса

Наряду с изучением состояния ВНС нами было исследовано состояние клеточного метаболизма Данные представлены в таблице 2

Показатели активности ферментов лимфоцитов у обследованных детей (М±ш)

Исследуемый фермент ЧБД УЗД Норма

До 5 лет, п=14 5-8 лет, п=18 До 5 лет, п=8 5-8 лет, п=30 До 5 лет 5-8 лет

сдг 11,52±1,73 12,54±1,76 1 12,75±2 13,61±1,86 14,5-18,8 18-20

а-ГФДГ 4,8±1,37 5,2±1,39 • 5,6±2,22 6,1±1,17 7,5-9,5 11-14

ЛДГ 9,64±0,62 • 9,96±1,27 10,66±1,14 10,41±1,03 8-18 10-17

ГДГ 6,45±2,1 5,73±0,77 6,54±1,47 6,15±1,02 7-10 10-15

Примечание • - при Р<0,05 при сравнении в исследуемых группах

Выявлены выраженные признаки энергетической дисфункции у всех детей, проявляющиеся в виде значительного угнетения дегидрогеназ (СДГ, а-ГФДГ, ГДГ) на фоне относительно стабильных (близких к возрастным нормам) показателей гликолиза (ЛДГ) По данным Е И Шабельниковой (2005), при выявлении подобных цитохимических изменений, речь идет о полисистемном нарушении клеточного энергообмена и необходимости его терапевтической коррекции с помощью энерготропной терапии Наиболее сниженными оказались значения окислительно-восстановительных ферментов в возрастной группе от 5 до 8 лет, связанное, по-видимому, с явлениями напряжения системы адаптации как на фоне функциональных метаболических изменений (период первого вытяжения), так и на фоне стрессовой ситуации в связи с повышением психологических нагрузок (подготовка к школе или начало обучения) В наблюдаемых группах выявлена отчетливая разница средних значений ферментов показатели были выше у УЗД Причем, в группе детей 5-8 лет среди часто болеющих уровень а-ГФДГ оказался достоверно ниже

Уровни снижения активности СДГ - основного энергетического маркера, катализирующего окисление янтарной кислоты, имели обратную возрастную зависимость в обеих группах У большей части детей младшего возраста выявлено снижение активности СДГ в пределах 90% от нормы, а среди более старших детей - в пределах 70%

Нами проанализировано состояние клеточного метаболизма у детей с различными типами неспецифических адаптационных реакций в обеих группах

В группе ЧБД наименьшие значения активности всех ферментов имели дети с реакцией стресс. У детей с наиболее благоприятными в отношении адаптации реакциями спокойной и повышенной активации выявлены однонаправленные изменения - более высокие по сравнению с другими подгруппами уровни СДГ и о-ГФДГ В группе УЗД также отмечена максимальная выраженность активности ферментов у детей с наиболее благоприятными вариантами адаптивных реакций. Однако в этой группе наименьшие значения активности всех ферментов выявлены у детей с реакциями тренировки. Мри проведении индивидуального анализа клпнико-анамнестичйеких данных оказалось, что среди них наиболее высокий уровень тубинфицированности по сравнению с детьми других подгрупп, что. по-видимому, могло оказать ингибирующее влияние на активность ферментов.

Ранговая оценка уровней ферментов в зависимости от типа НАРО у детей различных групп представлена на диаграммах 2-3.

Ранговая оценка уро&ней ферментов в группе ЧБД

Рянговая оценка уровней ферментов е группе УЗД

5 ■. 4

II

ш

□едг □ лдг

■ ГФДГ

т

Ёг

СДГ

□гаг . гад г

РТ РСА РИА ПРА

РТ РСА РИА ПРА

Установлена достоверная отрицательная корреляционная связь между наличием аденоидных вегетации, изменениями сердечно-сосудистой системы и уровнем всех цитохимических показателей у ЧБД, то есть, чем более были выражены разрастания аденоидных вегетации или выявлялись значительные изменения в сердечно-сосудистой системе, тем ниже оказывались значения цитохимических показателей. Таким образом, подтверждаются данные литературы о влияний тканевой гипоксии на состояние -энергетического обмена клеток. Выявлена положительная корреляционная связь между уровнем а-I ФДГ и наличием речевой патологии, а также уровнем ЛДГ и проявлениями атонического дерматита у ЧБД (таблица 3).

Характеристика клинико-цитохимических корреляций у наблюдаемых детей

Клинические проявления Статистические константы ферментов

сдг а-ГФДГ ЛДГ ГДГ

ЧБД узд ЧБД УЗД ЧБД узд ЧБД УЗД

Увеличение аденоидных вегетаций -0,557 -0,297 -0,582 -0,28 -0,596 -0,195 -0,21 0,008

Речевые нарушения 0,109 0,011 0,184 0,049 0,256 -0,183 0,15 -0,16

ФИСС -0,738 -0,146 -0,494 -0,544 -0,469 -0,177 0,24 -0,06

Атопический дерматит 0,202 -0,029 0,395 0,032 0,036 0,008 0,4 -0,09

При анализе показателей периферической крови выявлена прямая зависимость содержания гемоглобина от уровня активности дегидрогеназ в обеих подгруппах чем более было выражено снижение активности цитохимических параметров, тем ниже оказывались показатели эритроцитов Абсолютное количество лимфоцитов также было связано положительной корреляционной связью с уровнем активности ферментов Максимальные показатели абсолютного количества лимфоцитов отмечены в группе УЗД при самой высокой активности СДГ Таким образом, морфология и цитохимия крови наблюдаемых детей отражают степень приспособленности эритроцитов и лимфоцитов и связаны с уровнем активности митохондриальных дегидрогеназ Увеличение длительности стрессовой нагрузки у ЧБД способствует началу развития процессов декомпенсации, проявляющейся в уменьшении как количества лимфоцитов, так и цитоэнзимотической активности в них

Мы проанализировали особенности вегетативной реактивности у наблюдаемых детей с различным уровнем клеточного энергетического статуса Средние уровни ферментов при всех вариантах ИВТ в группе ЧБД были ниже, чем в группе УЗД Причем, при исходной эйтонии выявлены достоверные различия активности СДГ в группах В группе ЧБД также отмечена тенденция повышения уровня активности всех изучаемых ферментов при переходе от симпатикотонии к эйтонии Таким образом, выявляется взаимосвязь между типом вегетативной регуляции и уровнем активности клеточных дегидрогеназ у наблюдаемых детей

Выявлена связь между ИВТ и вариантами неспецифических адаптационных реакций При сходном ИВТ у ЧБД чаще встречались неблагоприятные типы адаптационных реакций Так, при исходной ваготонии реакция стресса в 5 раз чаще выявлялась среди ЧБД, а при исходной эйтонии в 5 раз чаще встречались реакции стресса и переактивации у данной группы детей Частота встречаемости реакций стресса для детей с исходной симпатикотонией была одинаковой в обеих группах

У наблюдаемых нами детей в группе УЗД преобладали реакции активации, а у ЧБД - реакции стресса и переактивации как при избыточном, так и при недостаточном варианте вегетативной реактивности

Выявленное состояние энергодефицита у всех наблюдаемых детей, обусловленное у одних повторяющимися заболеваниями (хронический воспалительный процесс), а у других - недостаточностью поступления энергетических субстратов вследствие чрезмерных физических, психоэмоциональных или интеллектуальных нагрузок позволило предложить 4 варианта коррекции энергодефицита (таблица 4)

Таблица 4

Характер метаболической терапии у детей

Группы детей Э+П Э Э+А А

ЧБД п=39 19 11 2 7

УЗД п=44 6 20 8 10

Итого п=83 25 31 10 17

В работе использованы следующие препараты Элькар (Э), пантогам (П), алфавит (А)

Дети, находящиеся на монотерапии, получали элькар по 14 капельхЗ раза в день до 3-х лет, по 1\2 ч л х2 раза в день с 3 до 8 лет в течение месяца Препарат давался с учетом суточной биоритмической активности в первой половине дня В составе комплексной терапии препарат назначался 2 раза в день в тех же дозировках

Пантогам назначали внутрь через 15-30 минут после еды в утренние и дневные часы Тактика лечения предусматривала наращивание дозы в течение 7 дней с последующим приемом в терапевтически активной дозе в течение 2 недель и постепенной отменой препарата и снижением дозы до половинной в течение 7 дней

Алфавит - комплексный препарат витаминов и минералов Суточный комплекс содержит 18 биологически активных веществ (11 витаминов и 7 минералов) Дети получали по 1 таблетке х3 раза в сутки в течение 1 месяца

Отмечено изменение активности изучаемых ферментов на фоне применения метаболических препаратов (таблица 5)

Таблица 5

Динамика активности ферментов у обследуемых детей

Цито- ЧБД УЗД

химичес- До 5 лет 5-8 лет До 5 лет 5-8 лет

кие До динами До динами До динами До динами

показатели лечения ка лечения ка лечения ка лечения ка

СДГ 11,52± 13,8± 12,54± 14,01± 12,75± 13,41± 13,61± 14,01±

1,73 • 1,24- 1,76- * 1,29- 2 0,7 1,86 1,43

19,8% 11,7% 5,2% 2,9%

а-ГФДГ 4,8± 5,54± 5,2± 5,51± 5 6± 6,1± 6,1± 6 33±

1,37 0,63 1,39 * 1,11 2,22 1,11 1,17 0,82

15,4% 6% 8,9% 3,8%

ЛДГ 9,64± 10,7± 9,96± 11,25± 10,66± 10,08± 10,41± 10,59±

0,62 • * 1,1 • 1,27- 1,19 - 1,14 0,42 1,03 1,08

11,0% 13% -5,4% 1,7%

ГДГ 6,45± 5,44± 5,73± 5,44± 6 54± 6,88± 6,15± 6 35±

2,1 0,52 0,77 0,42 1,47 1,66 1,02 0,96

-15,7% -5,1% 5,2% 3,3%

Примечание достоверно при ■ - р<0,01, * - р<0,05 при сравнении результатов лечения в динамике и по группам

Как следует из представленных данных, на фоне проводимой терапии наблюдалось достоверное возрастание активности дегидрогеназ (СДГ и а-ГФДГ) у всех наблюдаемых детей Наиболее значительный прирост отмечен в группе ЧБД, где изначально отмечались наиболее низкие показатели В этой группе на фоне терапии была отмечена также активизация гликолизных процессов, показателем которых явилось увеличение активности ЛДГ Отрицательный баланс ГДГ на фоне применения препаратов в группе ЧБД, по-видимому, имеет свои объяснения в особенностях пластического (белкового) обмена и требует более длительного назначения и индивидуального подхода

Наиболее значимые изменения показателей функциональной активности дегидрогеназ на фоне применения метаболической терапии отмечены у детей младшей возрастной группы (до 5 лет)

Результаты анализа изменения активности изучаемых ферментов при назначении различных схем метаболической терапии представлены в таблице 6

Таблица 6

Динамика цитохимических показателей на фоне метаболической терапии

терапия сдг До лечения динамика лдг До лечения динамика ГФДГ До лечения динамика

ЭШ (схема1) п=25 10,95±0,256- 13,9±0,249 26,9% 9,524±0,174* 11,33±0,259 19,0% 4,125±0,139- 5,127±0,14 24 2%

Э (схема2) п=31 13,5±0,219 13,5±0,221 0% 10,53±0,170 10,5±0,147 -0,3% 6,241±0,206 6,434±0,148 3,04%

Э+А (схемаЗ) п=10 15,13±0,516 14,75±0,525 -2,5% 10,69±0,461 9,98±0,166 -6,6% 6,301±0,415 6,402±0,256 1,6%

Л (с\ема4) п=17 13±0,547 13,76±0,475 5,8% 9,625±0,262 9,945±0,337 3,3% 5,367±0,540- 6,033±0,341 12,3%

Примечание • - достоверно при р<0,05 при сравнении цитохимических показателей в

динамике

Как следует из приведенных данных, наибольший рост всех показателей отмечен у детей, получавших комбинированную терапию элькара с пантогамом В этой группе в результате случайного распределения оказались дети с исходно более низкими уровнями всех изучаемых ферментов и доля часто болеющих среди них составила 76% Индивидуальный анализ показал, что дети, находившиеся на монотерапии препаратом алфавит, имели более высокие базовые показатели уровня ферментов (часто болеющие дети составляли 41,2%), и их ответ на терапию был меньшим Среди детей, получавших только элькар, активность дегидрогеназ практически не изменилась в процессе лечения Число детей из группы ЧБД здесь составило 35,5%, и, соответственно, исходный уровень цитохимических значений был еще выше В группе детей, получавших терапию элькаром и алфавитом, часто ботеющих было всего 20%, и эффекта повышения уровня активности

ферментов получено не было Таким образом, чем ниже был исходный уровень фермента в группе (чем больше было выражено представительство часто болеющих детей), тем более существенным был его прирост, наблюдаемый в ходе лечения

Особенности энергообмена у детей с различными вариантами реактивности представлены в таблице 7 Дети с асимпатикотоническим типом, имея несколько более высокие стартовые показатели ферментов, дают наименьший прирост их в процессе терапии Наибольший же рост показателей активности митохондриальных ферментов отмечен у детей с нормотоническим вариантом реактивности Эффект терапии был отмечен у всех детей, но выраженность его зависела от состояния вегетативной реактивности Выявление асимпатикотонической ВР у детей указывало на состояние напряжения, характеризовавшиеся недостаточностью адаптационно-приспособительных механизмов и их неспособностью обеспечить оптимальную адекватную реакцию на уровне клетки в ответ на использование метаболических препаратов

Таблица 7

Изменение вегетативной реактивности на фоне лечения в зависимости от

группы и варианта терапии у наблюдаемых детей (%)

асимпатикотоническая нормотоническая гиперсимпатикотоническая

До лечения динамика До лечения динамика До лечения динамика

ЧБД 38,5% 10,3% 28,2% 74,4% 33,3% 15,4%

УЗД 45,5% 6,9% 29,5% 79,5% 25% 13,6%

Вариант терапии

Э+П 36% 4% 36% 80% 28% 16%

э 58,1% 19,4% 19,4% 77,4% 22,5% 3,2%

Э+А 30% - 30% 80% 40% 20%

А 29,4% - 35,3% 70,6% 35,3% 29,4%

На фоне проводимой терапии отмечено значительное возрастание количества детей, имеющих наиболее благоприятный, как уже было отмечено, нормотонический вариант реактивности В группе ЧБД этот показатель составил 46,2%, а среди УЗД - 50% На фоне этого уменьшилось количество детей с избыточным вегетативным обеспечением в 2 раза в обеих группах, а,

самое главное, с неблагоприятным, асимпатикотоническим вариантом в 3 и 7,5 раз в соответствующих группах

Индивидуальный анализ влияния различных вариантов терапии на вегетативный гомеостаз показал максимальный эффект монотерапии элькаром Прирост числа детей с нормотоническим вариантом здесь составил 58%, комбинация элькара с алфавитом дала 50%, а с пантогамом - 44%) На фоне использования одного алфавита показатель составил 35,3%

В процессе наблюдения за детьми проведено психологическое обследование на фоне проводимой терапии Более чем у 68% детей получена положительная динамика в состоянии кратковременной и отсроченной памяти, увеличения активности внимания, снижения рассеянности и утомляемости, что ведет к гармонизации нервно-психического развития, улучшает самостоятельность, успеваемость, способствует повышению устойчивости к нагрузкам, а значит и социальной адаптации ребенка

Оценивая комплексное воздействие используемых в работе метаболических схем, то есть выраженность их влияния как на цитоэнергетический обмен, так и на вегетативный статус, можно отметить максимальный эффект сочетания элькара с пантогамом Комплексное, синергичное воздействие препаратов, повышающих адаптационные возможности детей дошкольного и младшего школьного возраста, отсутствие побочных эффектов, доступность производства и цены позволяют рекомендовать их в оздоровительных схемах

Выводы.

1 Показатели состояния здоровья и адаптационные возможности детей из группы «условно-здоровых» выше, чем часто болеющих, что обусловлено меньшим воздействием неблагоприятных факторов в перинатальном и раннем неонатальном периоде Однако группа УЗД также нуждается в пристальном наблюдении педиатров, так как является группой риска по срыву адаптации

2 У ЧБД выявлены более глубокие нарушения энергетического обмена, проявившиеся в снижении активности дегидрогеназ (СДГ, ГФДГ, ГДГ) Активность дегидрогеназ лимфоцитов периферической крови различается в зависимости от возраста активность ГФДГ достоверно ниже у ЧБД в подгруппе до 5-ти лет, активность СДГ снижена у детей старше 5-ти лет в обеих группах

3 Выявляемые у детей варианты неблагоприятной вегетативной реактивности (асимпатикотонический тип) и патологические типы НАРО (стресс и переактивация) могут служить косвенным подтверждением полисистемной энергетической недостаточности

4 Асимпатикотонический вариант реактивности сопровождается выраженными энергетическими нарушениями и крайними реакциями неспецифической адаптации организма, что свидетельствует о недостаточности адаптационно-приспособительных механизмов

5 Динамика показателей активности дегидрогеназ связана с вегетативной реактивностью более выражена при нормотоническом варианте, менее -при асимпатикотоническом

6 Метаболическая терапия значительно увеличивает число детей с нормотоническим вариантом реактивности за счет уменьшения детей с избыточным и недостаточным обеспечением

7 Максимальный эффект от коррекции цитохимических нарушений получен у детей с изначально наиболее низкими показателями активности дегидрогеназ Применение комплекса препаратов (элькар и пантогам) сопровождалось наиболее выраженным повышением активности дегидрогеназ, сочетавшееся с нормализацией вегетативного статуса

Практические рекомендации.

1 Для оценки состояния здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста рекомендуется определение уровней активности дегидрогеназ лимфоцитов периферической крови (СДГ, а-ГФДГ, ГДГ, ЛДГ)

2 С целью коррекции нарушений энергетического обмена у ЧБД и УЗД дошкольного и младшего школьного возраста целесообразно

2 1 Проводить цитохимическое обследование с определением активности дегидрогеназ в лимфоцитов в динамике

2 2 При выявлении сниженных показателей их активности назначать

препараты метаболического действия как часто болеющим детям, так и «условно здоровым» элькар, пантогам, алфавит, а по показаниям - их сочетания

3 При выборе метаболических препаратов рекомендуется учитывать особенности вегетативной регуляции (исходный вегетативный тонус и вегетативную реактивность)

4 Учитывая доступность препаратов (производятся в России), невысокую стоимость курсового лечения при высокой эффективности терапии и редких побочных эффектах, возможно широкое использование метаболических препаратов в индивидуальных схемах оздоровления детей как в условиях санаторных отделений, так и амбулаторно

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Кантимирова Е А , Ключников С О , Накостенко Т Н , Минаева Л А Состояние проводящей системы сердца у часто болеющих детей // Материалы 2-го конгресса педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей, 8-10 декабря 2003 г », Москва, стр 77-78

2 Ключников С О , Кантимирова Е А , Ключникова М А , Накостенко Т Н Коррекция метаболических нарушений при различных патологических состояниях у детей М ИД Медпрактика - М, 2006 - с 30-32

3 Ключников С О , Кантимирова Е А , Накостенко Т Н Пантогам и элькар как средства «метаболической» коррекции у часто болеющих детей //Практика педиатра -№3 -М -2006 -с 13-16

4 Ключников С О , Болдырев В Б , Кантимирова Е А , Накостенко Т Н Часто болеющие дети В сборнике «Лекции по педиатрии» Том 5 Болезни органов дыхания Под редакцией В Ф Демина, С О Ключникова, Г А Самсыгиной, О В Зайцевой - М, 2005 - с 250-270

5 Накостенко Т Н , Ключников С О , Сухоруков В С Влияние препаратов элькар и пантогам на состояние клеточного энергообмена и вегетативного баланса у детей дошкольного возраста Сборник материалов XIV конгресса «Человек и лекарство» -М, 2007 - с 721-722

6 Ключников С О, Гнетнева Е С , Накостенко Т Н , Сухоруков В С Применение кудесана (коэнзима С) 10) у часто болеющих детей//Педиатрия -том 86/№2 -М -2007 - с 80-83

Список сокращений.

ВНС - вегетативная нервная система

ВР - вегетативная реактивность

ГДГ — глутаматдегидрогеназа

а-ГФДГ - альфа-глицерофосфатдегидрогеназа

ИВТ - исходный вегетативный тонус

ИН - индекс напряжения

КИГ - кардиоинтервалография

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ПА - переактивация

РС - реакция стресса

РСА - реакция спокойной активации

РПА - реакция повышенной активации

РТ - реакция тренировки

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

ЧБД - часто болеющие дети

УЗД — «условно» здоровые дети

НАРО - неспецифическая адаптационная реакция