Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Комплексная медицинская реабилитация больных инфарктом миокарда в функционально-восстановительном периоде с применением биоакустической психокоррекции
Оглавление диссертации Пушкарёв, Евгений Петрович :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное состояние проблемы медицинской 12 реабилитации больных инфарктом миокарда
1.2. Особенности психологического и психофизиологического 22 состояния больных инфарктом миокарда в функционально-восстановительном периоде
1.3. Влияние нарушений функционирования центральной 26 нервной системы на клинико-функциональные показатели больных инфарктом миокарда
1.4. Применение принципа биологической обратной связи при 32 коррекции функциональных расстройств центральной нервной системы
1.5. Опыт применения методики биоакустической психокоррекции в реабилитации больных с функциональными нарушениями центральной нервной системы
1.6. Резюме по обзору литературы
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОГРАММЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы обследования больных
2.3. Программы реабилитации
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА III. КЛИНИКО - ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В ФУНКЦИОНАЛЬНО - ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
3.1. Клинические особенности больных инфарктом миокарда в 57 функционально-восстановительном периоде
3.2. Состояние гемостаза, липидного обмена больных инфарктом 59 миокарда в функционально-восстановительном периоде
3.3. Состояние функции внешнего дыхания больных инфарктом 61 миокарда в функционально-восстановительном периоде
3.4. Кислотно-основное состояние, газы крови и состояние 63 микроциркуляции у больных инфарктом миокарда в функционально-восстановительном периоде
3.5. Оценка показателей инструментальных методов 65 исследования больных инфарктом миокарда в функционально-восстановительном периоде
3.6. Особенности психофизиологического состояния больных 67 инфарктом миокарда в функционально-восстановительном периоде
3.7. Особенности биоэлектрической активности головного мозга 69 больных инфарктом миокарда в функционально-восстановительном периоде
3.8. Резюме по главе III
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В ФУНКЦИОНАЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
4.1. Результаты медицинской реабилитации больных 72 инфарктом миокарда в функционально-восстановительном периоде по обычно применяемой программе
4.1.1. Изменения в клиническом состоянии больных инфарктом 72 миокарда
4.1.2.Динамика показателей гемостаза, липидного обмена 73 больных инфарктом миокарда
4.1.3. Динамика показателей ФВД у больных инфарктом миокарда
4.1.4. Динамика показателей КОС, газов крови, микроциркуляции 76 больных инфарктом миокарда
4.1.5. Динамика показателей инструментальных методов 78 исследования больных инфарктом миокарда
4.1.6. Динамика психофизиологических показателей больных 80 инфарктом миокарда
4.1.7. Динамика показателей биоэлектрической активности 81 головного мозга больных инфарктом миокарда
4.2. Результаты медицинской реабилитации больных 82 инфарктом миокарда в функционально-восстановительном периоде по программе с применением биоакустической психокоррекции
4.2.1.Изменения в клиническом состоянии больных инфарктом 85 миокарда
4.2.2. Динамика показателей гемостаза, липидного обмена 86 больных инфарктом миокарда
4.2.3. Динамика показателей ФВД у больных инфарктом миокарда
4.2.4. Динамика показателей КОС, газов крови, микроциркуляции 88 больных инфарктом миокарда
4.2.5. Динамика показателей инструментальных методов 89 исследования больных инфарктом миокарда
4.2.6. Динамика психофизиологических показателей больных 92 инфарктом миокарда
4.2.7. Динамика показателей биоэлектрической активности 94 головного мозга больных инфарктом миокарда
4.3. Отдаленные результаты реабилитации больных инфарктом 96 миокарда в функционально-восстановительном периоде по программе с применением методики биоакустической психокоррекции
Введение диссертации по теме "Кардиология", Пушкарёв, Евгений Петрович, автореферат
Актуальность проблемы
Последние десятилетия характеризуются неблагоприятной динамикой показателей сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности практически во всех странах мира, включая Россию, причем 90% всей сосудистой смертности приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС). В свою очередь, самой неблагоприятной в отношении выживаемости и смертности группой являются лица, перенесшие инфаркт миокарда [ИМ) [6,13, 51, 52, 53, 88,121].
В настоящее время многочисленными исследованиями доказана положительная роль реабилитации больных ИМ. Проблема повышения эффективности реабилитации больных инфарктом миокарда является одной из центральных в современной кардиологии и имеет большое медико-социальное значение [3,7, 8, 54,80, 97,147].
Исход ИМ и трудоспособность больных зависят не только от размеров поражения миокарда, наличия осложнений заболевания, возраста больных, но и от сроков начала и адекватности применяемой программы реабилитации.
Последнее время особое внимание уделяется психологической реабилитации больных ИМ. Психологическая реабилитация у больных ИМ направлена на преодоление таких нарушений психического статуса, как страх смерти, расстройство сна, депрессия, на выработку у больного адекватного отношения к болезни и ее лечению, мотивации к участию в реабилитационном процессе [4, 32,41].
У больных, перенесших ИМ, отмечается нарушение функции высших корковых центров и перенапряжение сферы высшей нервной деятельности, что приводит к расстройствам функционирования центральной нервной системы (ЦНС) [11,20,31, 32,41,123,129,152].
Коррекция нарушений функционального состояния ЦНС у больных ИМ в большинстве случаев затруднительна. Прием психотропных препаратов, зачастую бывает ограниченным из-за большого количества лекарственных средств, которые вынужден принимать пациент.
Применение психотерапевтических методов предполагает участие со стороны больного, но из-за астенизации больных ИМ не всегда возможно их применение [32, 54].
В последнее время для коррекции функциональных нарушений ЦНС при различных патологических состояниях стали широко использоваться методики адаптивной саморегуляции. Одним из таких методов является биоакустическая психокоррекция (ВПК), в основе которой лежит принцип биологической обратной связи (БОС) [21, 33,43, 62,113,132,186,187].
Методика БПК успешно применялась при реабилитации больных пневмонией [135], у раненых с посттравматическими стрессовыми расстройствами [73], у больных гипертонической болезнью [33].
В то же время в литературе отсутствует научное обоснование применения биоакустической психокоррекции в медицинской реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда. Все вышеизложенное определило интерес к разработке комплексной программы медицинской реабилитации больных ИМ с применением методики биоакустической психокоррекции.
Цель работы
На основании изучения клинико-функционального состояния и особенностей функционирования центральной нервной системы больных инфарктом миокарда в функционально-восстановительном периоде, научно обосновать, разработать и внедрить комплексную программу их медицинской реабилитации с применением методики биоакустической психокоррекции.
Задачи исследования:
1. Изучить характеристику клинико-функционального, психофизиологического и психологического состояния больных ИМ в функционально-восстановительном периоде.
2. Исследовать особенности функционирования ЦНС и типы биоэлектрической активности головного мозга больных ИМ в функционально-восстановительном периоде.
3. Проанализировать эффективность обычно применяемой реабилитационной программы в восстановительном лечении больных ИМ в функционально-восстановительном периоде.
4. Научно обосновать, разработать и внедрить комплексную программу медицинской реабилитации больных ИМ в функционально-восстановительном периоде, включающую биоакустическую психокоррекцию, в зависимости, от типа биоэлектрической активности головного мозга.
5. Оценить эффективность разработанной реабилитационной программы для больных ИМ в функционально-восстановительном периоде по непосредственным и отдаленным результатам реабилитации.
Научная новизна
1. Изучены особенности психофизиологического состояния больных ИМ в функционально-восстановительном периоде, проявляющиеся нарушениями психоэмоционального состояния, высоким уровнем реактивной тревожности [РТ], увеличении времени сенсомоторного реагирования, изменении биоэлектрической активности головного мозга.
2. Показано, что у больных ИМ в функционально-восстановительном периоде наряду с органическими имеются и функциональные нарушения ЦНС, которые оказывают влияние на центральную регуляцию деятельности кардиореспираторной системы.
3. Научно обоснована и разработана комплексная программа медицинской реабилитации больных ИМ в функционально-восстановительном периоде с применением методики ВПК.
4. Установлено, что применение биоакустической психокоррекции в комплексной программе медицинской реабилитации больных, перенесших ИМ, повышает эффективность реабилитации данной категории больных и обеспечивает стабильные отдаленные результаты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных ИМ в функционально-восстановительном периоде наряду со снижением сократительной способности сердца, снижением толерантности к физической нагрузке, нарушением функции внешнего дыхания, микроциркуляции выявляются нарушения психологического статуса.
2. У больных ИМ в функционально-восстановительном периоде выявляются нарушения функционирования ЦНС, которые характеризуются изменением биоэлектрической активности головного мозга, увеличением времени сенсомоторного реагирования, повышением реактивной тревожности.
3. Обычно применяемая реабилитационная программа не оказывает существенного влияния на функциональное состояние ЦНС больных ИМ в функционально-восстановительном периоде.
4. Включение биоакустической психокоррекции в комплексную программу медицинской реабилитации нормализует функциональное состояние ЦНС больных ИМ, что проявляется реорганизацией биоэлектрической активности коры головного мозга, нормализацией регуляции деятельности кардиореспираторной системы.
5. Использование биоакустической психокоррекции в комплексной реабилитационной программе повышает эффективность реабилитации больных ИМ в функционально-восстановительном периоде, преимущественно с функциональными нарушениями ЦНС, обеспечивает стабильные отдаленные результаты.
Практическая значимость.
Установлено, что включение в программу обследования больных ИМ в функционально-восстановительном периоде психофизиологически, психологических и метода изучение биоэлектрической активности головного мозга позволило выявить изменения их функционального состояния ЦНС, что является основой для дифференцированного подхода к построению реабилитационной программы.
Разработанная комплексная программа медицинской реабилитации больных ИМ в функционально-восстановительном периоде с применением БПК применяется в практической деятельности реабилитационного центра, что позволило повысить эффективность реабилитации этой категории больных и обеспечило стабильность отдаленных результатов их восстановительного лечения.
По результатам проведённого исследования подготовлено учебно-методическое пособие по применению методики БПК в комплексной медицинской реабилитации больных ИМ в функционально-восстановительном периоде, которое используется в системе повышения квалификации врачей.
Апробация диссертации
Материалы исследования доложены и обсуждены на: заседаниях кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения ГИУВ МО РФ (Москва, 2008, 2009, 2010]; научно-практической конференции кафедры кардиологии ГИУВ МО РФ (Москва, 2010); заседаниях научно-методического бюро и научно-практической конференции 6-го Центрального военного клинического госпиталя МО РФ (Москва, 2008, 2009, 2010]; международной конференции «Профессиональное здоровье и качество жизни» [Куба, 2009}; научно-практической конференции Марфинского центрального военного клинического санатория (Москва, 2010]; Всероссийской конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2010» (Москва, 2010]; IX Международной конференции «Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни» (Сочи, 2010]; Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (Москва, 2010].
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр медицинской реабилитации и физических методов лечения, кардиологии, терапии, военно-полевой терапии ГИУВ МО РФ и специалистами филиала №2 ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского МО РФ», Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии и центра медицинской реабилитации Центробанка России (Москва, 2010].
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, подготовлено учебно-методическое пособие.
Объем и структура работы
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная медицинская реабилитация больных инфарктом миокарда в функционально-восстановительном периоде с применением биоакустической психокоррекции"
выводы
1. У больных инфарктом миокарда в функционально-восстановительном периоде наряду с сердечной и дыхательной недостаточностью, снижением толерантности к физической нагрузке выявляются нарушения психоэмоционального состояния, проявляющееся повышением уровня реактивной тревожности, времени сенсомоторного реагирования, снижением показателей самочувствия, активности и настроения.
2. Нарушения функционирования ЦНС у больных ИМ в функционально-восстановительном периоде характеризуются изменением биоэлектрической активности коры головного мозга, которая выражается в увеличении уровня межполушарной асимметрии распределения периодов колебаний ЭЭГ, уменьшении доли периодов колебаний альфа-диапазона, повышении удельного веса медленной активности. Выявленные нарушения в 69,8% имеют функциональную и в 30,2% органическую природу.
3. Медицинская реабилитация больных ИМ в функционально-восстановительном периоде по обычно применяемой программе оказывает положительное воздействие на основные показатели гемодинамики, вегетативное регулирование сердечно-сосудистой системы, способствует снижению сердечной и дыхательной недостаточности. Однако проведенное лечение не приводит к значительному улучшению психофизиологических и психологических показателей наблюдаемых больных ИМ в функционально-восстановительном периоде, не претерпели существенных изменений биоэлектрическая активность головного мозга, реактивная тревожность, скорость сенсомоторного реагирования.
4. Проведение комплексной медицинской реабилитации больных ИМ в функционально-восстановительном периоде с включением сеансов БПК приводит к улучшению функционального состояния ЦНС, что выражается в уменьшении уровня межполушарной асимметрии распределения периодов колебаний ЭЭГ, увеличении доли периодов колебаний альфа-диапазона и уменьшении доли периодов колебаний бета-диапазона, снижении у них реактивной тревожности, улучшении самочувствия, настроения и увеличении активности.
5. Нормализация функционального состояния ЦНС больных ИМ в функционально-восстановительном периоде обеспечивает оптимизацию корковой регуляции кардиореспираторной системы, что приводит к улучшению показателей внешнего дыхания, микроциркуляции, центральной гемодинамики, повышению толерантности к физической нагрузке и существенно повышает эффективность реабилитации, обеспечивает стабильные отдаленные результаты, проявляющиеся в эмоциональной устойчивости, высокой активности этой категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях повышения полноты обследования больных ИМ в функционально-восстановительном периоде и оценки эффективности проводимого восстановительного лечения рекомендуется, в дополнение к стандартным программам обследования, проводить клинико-психологическое исследование и оценивать функциональное состояния ЦНС.
2. Для повышения эффективности реабилитации больных ИМ в функционально-восстановительном периоде с функциональными расстройствами ЦНС рекомендуется применение в их комплексном восстановительном лечении методики биоакустической психокоррекции.
3. Больным ИМ с функциональными расстройствами ЦНС целесообразно назначать в комплексном восстановительном лечении сеансы биоакустической психокоррекции с помощью аппарата «Синхро-С» с длительностью процедуры 30 мин, ежедневно, курс лечения 5-7 процедур.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная медицинская реабилитация больных инфарктом миокарда в функционально-восстановительном периоде с применением биоакустической психокоррекции
004610919 На правах рукописи
ПУШКАРЁВ Евгений Петрович
КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В ФУНКЦИОНАЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОАКУСТИЧЕСКОЙ ПСИХОКОРРЕКЦИИ
14.01.05 - кардиология
14.03.11 - восстановительная медицина,
лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 1 ОН! ?ою
Москва - 2010
004610919
Работа выполнена в филиале №2 Федерального государственного учреждения «3 Центральный военный клинический госпиталь им. A.A. Вишневского МО РФ» и в Государственном образовательном учреждении последипломного образования «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук
ЩЕГОЛЬКОВ Александр Михайлович ДЫБОВ
Михаил Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
КОЛОМОЕЦ Николай Миронович ЗАМОТАЕВ Юрий Никанорович
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии».
Защита диссертации состоится 10 ноября 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 215.009.02 при ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д. 7).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».
Автореферат разослан «_» октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Бакулин И.Г.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД артериальное давление
АПФ ангиотензинпревращающий фермент
БОС биологическая обратная связь
БПК биоакустическая психокоррекция
ВК вегетативный коэффициент
ВЭМ велоэргометрия
дп двойное произведение
ЖЕЛ жизненная емкость легких
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИМ инфаркт миокарда
кг контрольная группа
ЛДФ лазерная допплеровская флоуметрия
лт личностная тревожность
мц микроциркуляция
ог основная группа
ПЗМР простая зрительно-моторная реакция
РТ реактивная тревожность
ТФН толерантность к физической нагрузке
УО ударный объем
ФВ фракция выброса
ФВД функция внешнего дыхания
ФВП функционально-восстановительный период
ФК функциональный класс
цнс центральная нервная система
чсс частота сердечных сокращений
ЭКГ электрокардиография
ээг электроэнцефалография
ЭхоКГ эхокардиография
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Последние десятилетия характеризуются неблагоприятной динамикой показателей сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в большинстве странах мира, включая Россию, причем 90% всей сосудистой смертности приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС). Самой неблагоприятной в отношении выживаемости и смертности группой являются лица, перенесшие инфаркт миокарда (ИМ) [Сыркин А.Л., 2006; Аронов Д.М., 2007; Оганов Р.Г., 2009].
В настоящее время многочисленными исследованиями доказана необходимость и эффективность реабилитации больных ИМ. Проблема повышения эффективности реабилитации больных ИМ является одной из центральных в современной кардиологии и имеет большое медико-социальное значение [Клячкин Л.М., Щегольков А.М., 2000; Оганов Р.Г., Аронов Д.М., 2007].
Исход ИМ и трудоспособность больных зависят не только от размеров поражения миокарда, наличия осложнений заболевания, возраста больных, но и от сроков начала и адекватности применяемой программы реабилитации [Разумов А.Н., Князева Т.А., 2002].
В последние годы особое внимание уделяется психологической реабилитации больных ИМ, направленной на преодоление таких нарушений психического статуса, как страх смерти, расстройство сна, депрессия, на выработку у больного адекватного отношения к болезни и ее лечению, мотивации к участию в реабилитационном процессе [Чазов Е.И., 1999; Николаева Л.Ф., 2000; Аронов Д.М., Зайцев В.П., 2006; Гарганеева Н.П., 2009].
Инфаркт миокарда является тяжелой психической травмой, в связи с чем у больных, перенесших ИМ, отмечается нарушение функции высших корковых центров и перенапряжение сферы высшей нервной деятельности, что приводит к расстройствам функционирования центральной нервной системы (ЦНС) [Дробижев М.Ю., Печерская М.Б., 2004; Аронов Д.М., Зайцев В.П., 2006; Сопгоу Ми1каЬу Я., 2006].
Коррекция нарушений функционального состояния ЦНС у больных ИМ в большинстве случаев затруднительна. Прием психотропных препаратов ограничен из-за большого количества лекарственных средств, которые вынужден принимать пациент. Применение психотерапевтических методов предполагает участие в восстановительном лечении со стороны больного, но из-за астенизации больных ИМ не всегда возможно их применение.
В последнее время для коррекции функциональных нарушений ЦНС при
различных патологических состояниях стали широко использоваться методики адаптивной саморегуляции. Одним из таких методов является биоакустическая психокоррекция (ВПК), в основе которой лежит принцип биологической обратной связи (БОС) [Константинов К.В., 2000; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2002; Штарк М.Б., 2002; Святогор И.А., 2002; Дыбов М.Д., 2007; Sterman М., 2001]. Методика БПК успешно применялась при реабилитации больных пневмонией [Щегольков A.M., 2000], у раненых с посттравматическими стрессовыми расстройствами [Лямин М.В., 1999; Ярошенко В.П., 2006], у больных гипертонической болезнью [Дыбов М.Д., 2007].
В то же время в литературе отсутствует научное обоснование применения биоакустической психокоррекции в медицинской реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда. Все вышеизложенное определило интерес к разработке комплексной программы медицинской реабилитации больных ИМ с применением методики биоакустической психокоррекции.
Цель работы: на основании изучения клинико-функционального состояния и особенностей функционирования центральной нервной системы больных инфарктом миокарда в функционально-восстановительном периоде (ФВП), научно обосновать, разработать и внедрить комплексную программу их медицинской реабилитации с применением методики биоакустической психокоррекции.
Задачи исследования:
1. Изучить характеристику клинико-функционального, психофизиологического и психологического состояния больных ИМ в функционально-восстановительном периоде.
2. Исследовать особенности функционирования ЦНС и типы биоэлектрической активности головного мозга больных ИМ в функционально-восстановительном периоде.
3. Проанализировать эффективность обычно применяемой реабилитационной программы в реабилитации больных ИМ в функционально-восстановительном периоде.
4. Научно обосновать, разработать и внедрить комплексную программу медицинской реабилитации больных ИМ в функционально-восстановительном периоде, включающую биоакустическую психокоррекцию, в зависимости от типа биоэлектрической активности головного мозга.
5. Оценить эффективность разработанной реабилитационной программы для больных ИМ в функционально-восстановительном периоде по непосредственным и отдаленным результатам реабилитации.
Научная новизна
1. Изучены особенности психофизиологического состояния больных ИМ в функционально-восстановительном периоде, проявляющиеся нарушениями психоэмоционального состояния, высоким уровнем реактивной тревожности (РТ), увеличении времени сенсомоторного реагирования, изменении биоэлектрической активности головного мозга.
2. Показано, что у больных ИМ в функционально-восстановительном периоде наряду с органическими имеются и функциональные нарушения ЦНС, которые оказывают влияние на центральную регуляцию деятельности кардиореспираторной системы.
3. Научно обоснована и разработана комплексная программа медицинской реабилитации больных ИМ в функционально-восстановительном периоде с применением методики ВПК.
4. Установлено, что применение биоакустической психокоррекции в комплексной программе медицинской реабилитации больных, перенесших ИМ, повышает эффективность реабилитации данной категории больных и обеспечивает стабильные отдаленные результаты.
Практическая значимость
Установлено, что включение в программу обследования больных ИМ в функционально-восстановительном периоде психофизиологически, психологических и метода изучение биоэлектрической активности головного мозга позволяет выявить изменения их функционального состояния ЦНС, что является основой для дифференцированного подхода к построению реабилитационной программы.
Разработанная комплексная программа медицинской реабилитации больных ИМ в функционально-восстановительном периоде с применением ВПК применяется в практической деятельности реабилитационного центра, что позволило повысить эффективность реабилитации этой категории больных и обеспечило стабильность отдаленных результатов их восстановительного лечения.
По результатам проведённого исследования подготовлено учебно-методическое пособие по применению методики ВПК в комплексной медицинской реабилитации больных ИМ в функционально-
восстановительном периоде, которое используется в системе повышения квалификации врачей.
Реализация результатов исследования
Разработанная программа медицинской реабилитации с применением БПК используется в повседневной клинической работе в филиале №2 ФГУ «3 ЦВКГ им A.A. Вишневского МО РФ», в ЦВКС «Архангельское», в педагогической и научной деятельности кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения ГИУВ МО РФ, кафедры клинического ухода и реабилитации ГОУ ДПО РМАПО, Институте повышения квалификации врачей ФГУ «Медицинский хирургический центр им. Н.И. Пирогова».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
У больных ИМ в функционально-восстановительном периоде на ряду со снижением сократительной способности сердца, снижением толерантности к физической нагрузке, нарушением функции внешнего дыхания (ФВД), микроциркуляции (МЦ) выявляются нарушения психологического статуса.
У больных ИМ в функционально-восстановительном периоде выявляются нарушения функционирования ЦНС, которые характеризуются изменением биоэлектрической активности головного мозга, увеличением времени сенсомоторного реагирования, повышением реактивной тревожности.
Обычно применяемая реабилитационная программа не оказывает существенного влияния на функциональное состояние ЦНС больных ИМ в функционально-восстановительном периоде.
Включение биоакустической психокоррекции в комплексную программу медицинской реабилитации больных ИМ нормализует функциональное состояние ЦНС больных ИМ, что проявляется реорганизацией биоэлектрической активности коры головного мозга, нормализацией регуляции деятельности кардиореспираторной системы.
Использование биоакустической психокоррекции в комплексной реабилитационной программе повышает эффективность реабилитации больных ИМ в функционально-восстановительном периоде, преимущественно с функциональными нарушениями ЦНС, обеспечивает стабильные отдаленные результаты.
Апробация диссертации
Материалы исследования доложены и обсуждены на: заседаниях кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения ГИУВ МО
РФ (Москва, 2008, 2009, 2010); научно-практической конференции кафедры кардиологии ГИУВ МО РФ (Москва, 2010); заседаниях научно-методического бюро и научно-практической конференции 6-го Центрального военного клинического госпиталя МО РФ (Москва, 2008, 2009, 2010); международной конференции «Профессиональное здоровье и качество жизни» (Куба, 2009); научно-практической конференции Марфинского центрального военного клинического санатория (Москва, 2010); Всероссийской конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2010» (Москва, 2010); IX Международной конференции «Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни» (Сочи, 2010); Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (Москва, 2010).
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр медицинской реабилитации и физических методов лечения, кардиологии, терапии, военно-полевой терапии ГИУВ МО РФ и специалистами филиала №2 ФГУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского МО РФ», Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии и центра медицинской реабилитации Центробанка России (Москва, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, подготовлено учебно-методическое пособие.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и метода исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 187 источников (134 отечественных и 53 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 38 таблицами и 2 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с поставленными задачами обследовано 156 больных мужчин, из них 126 с ИМ и 30 с ИБС в возрасте от 40 до 69 лет (средний возраст 55,9±5,8 года). Среди обследованных больных ИМ 74 (58,7%) перенесли ИМ с зубцом Q, 52 (41,3%) - без зубца Q. К 1ФК было отнесено 21 (16,6%) больных
ИМ, ко НФК - 69 (54,7%] и к ШФК было отнесено 36 (28,7%). Все пациенты - это офицеры и прапорщики, находящиеся на военной службе или уволенные в запас. Подавляющее большинство - работники высокоэмоционального умственного труда. Ранний госпитальный этап реабилитации осуществлялся в ГВКГ им. H.H. Бурденко и в 3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского. На поздний госпитальный этап реабилитации больные переводились в реабилитационный центр - филиал №2 «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского МО РФ» в среднем на 21±2,4 сут после ИМ.
В целях оценки эффективности комплексных реабилитационных программ больные ИМ методом простой рандомизации были разделены на две группы: основную (ОГ), состоящую из 82 больных ИМ, и контрольную (КГ], состоящую из 44 больных ИМ. Кроме того, для сравнительной характеристики выраженности клинико-функциональных особенностей, гемодинамических показателей и функционального состояния ЦНС были обследованы 30 больных ИБС. Средний возраст обследованных в группе больных ИБС составил 56,2±4,7 года. По возрасту, сопутствующим заболеваниям, основным клинико-функциональным показателям обследованные группы существенных различий не имели.
На всех этапах медицинской реабилитации программа обследования больных включала общеклинические, лабораторные, функциональные, психофизиологические и психологические методы исследования. Общеклинические методы включали в себя изучение жалоб больных, связь развития ИМ с психоэмоциональным или физическим напряжением, оценивалась личностная реакция больного на переносимый ИМ. Изучалась самооценка психоэмоционального статуса, а именно: чувства страха, тревоги, раздражительности, депрессии.
В состав лабораторных исследований входили общеклинические анализы крови, мочи, биохимическое исследование крови, анализы свертывающей и противосвертывающей системы крови, углеводного и липидного обмена. Исследования проводили на автоматическом анализаторе крови «Вестап» (США). Кислотно-основное состояние крови исследовали с помощью аппарата АВС-2 фирмы «Radiometr» (Дания). При этом исследовали величину активной реакции раствора (pH), буферные основания, парциальное напряжение углекислого газа и кислорода, насыщение крови кислородом.
ЭКГ проводилась в 12 стандартных отведениях с помощью многоканального аппарата «Bioset» (Германия), при необходимости снимались дополнительные отведения (по Нэбу, ортогональные) с последующей оценкой электрокардиограммы.
Исследование толерантности к физической нагрузке проводилось методом велоэргометрии (ВЭМ) на аппарате «Bioset-8000» в положении больного сидя, по непрерывно, ступенчато возрастающей методике под контролем ЭКГ, АД и ЧСС.
Эхокардиография (ЭхоКГ) выполнялась на аппарате «Acuson-Aspen» (Германия). Исследование проводили в одно- и двухмерном режиме по методике Комитета по стандартизации и номенклатуре двухмерной эхокардиографии Американского общества кардиологов (1986) в положении больного на левом боку.
Исследование ФВД и бронхиальной проходимости производили с помощью спироанализатора «Spirolab II» MIR (Италия) в положении больного сидя с последующей компьютерной обработкой результатов на микропроцессоре той же фирмы.
Оценка микроциркуляции крови проводилась с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) [Крупаткин А.И., Сидоров В.В., 2005].
Состояние вегетативной нервной системы оценивали с помощью вегетативного коэффициента (ВК), который рассчитывался при обработке цветодиагностического теста Люшера. Тест САН был использован для самооценки психоэмоционального состояния. По тесту Спилбергера-Ханина определялся уровень тревожности как личностной (ЛТ), так и РТ.
Для оценки функционального состояния ЦНС проводились периодометрический анализ ЭЭГ и определение простой зрительно-моторной реакции.
Программа реабилитации больных ОГ включала: климатодвигательный режим в зависимости от состояния больного (щадящий, щадяще-тренирующий и тренирующий); диету № 10 по Певзнеру, лечебную гимнастику, дозированную ходьбу, физиотерапию (низкочастотная магнитотерапия области сердца), медикаментозную терапию (дезагреганты, бета-блокаторы, статины, по показаниям ингибиторы АПФ, нитраты), рациональную психотерапию; биоакустическую психокоррекцию с помощью аппарата «Синхро-С», длительностью процедуры 30 мин, ежедневно, курс лечения 5-7 процедур. Медицинсакая реабилитация больных КГ проводилась по той же программе без применения сеансов ВПК.
Процедура ВПК проводилась с помощью устройства преобразования суммарной электрической активности головного мозга в звук музыкального диапазона для биоакустической нормализации психофизиологического состояния человека, компьютеризированного «Синхро-С». Метод ВПК
10
разработан сотрудниками физиологического отдела Института экспериментальной медицины им. И.П.Павлова РАМН. Преобразование сигналов ЭЭГ в звуковой образ выполнялось специально разработанным преобразователем [К.В. Константинов К.В., 2000]. Сигналы ЭЭГ с правого и левого полушарий преобразовывались в звуковой образ и предъявлялись больному через стереофонические наушники.
Весь цифровой массив подвергнут математической обработке методами вариационной статистики с вычислением средних величин, их статистической разницы, средних ошибок и достоверности их различия с помощью критерия Стьюдента. Полученные данные обработаны на ЭВМ с помощью пакета стандартных статистических программ, применяемых для обработки результатов медицинских наблюдений в здравоохранении и отвечающих требованиям достоверности медико-биологических научных исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Клинико-психологические особенности больных ИМ
При поступлении на реабилитацию большинство больных предъявляли жалобы на ангинозные боли, одышку, сердцебиение, повышенную утомляемость, нарушение сна, раздражительность, снижение настроения. При обследовании у 85 (67,4%) больных ИМ в ФВП выявлены нарушения ФВД. По степени нарушения ФВД умеренные изменения выявлены у 104 (82,5%) больных, значительные - у 17 (13,4%). В группе больных ИБС нарушения ФВД были менее выражены.
При исследовании показателей кислотно-основного состояния и газов капиллярной крови у больных ИМ выявлено достоверное снижение парциального давления кислорода, что указывает на наличие гипоксемии, гипоксии органов и тканей. В группе больных ИБС нарушения газового состава крови были менее выражены (табл. 1).
Таблица 1
Показатели газов крови у больных ИМ в ФВП и у больных ИБС
(М+т)
Показатель, ед. изм. Группа ИМ (п=126) Группа ИБС (п=30)
рС02 43,8+1,8 38,2+1,9*
р02 71,6+2,5 82,4+2,7**
* Достоверность различий р<0,05. ** Достоверность различий р<0,01.
При исследовании МЦ крови выявлены ее нарушения у 103 (81,7%) больных ИМ. Степень нарушения МЦ у больных ИМ была более значительной по сравнению с группой больных ИБС. Нарушения МЦ у больных ИМ приводят к нарушению кровоснабжения, гипоксии органов и тканей, что существенно утяжеляет их состояние в ФВП.
При оценке показателей центральной гемодинамики у больных ИМ выявлены более выраженные нарушения сократительной способности миокарда, чем в группе больных ИБС (табл. 2).
Таблица 2
Показатели ЭхоКГ у больных ИМ и у больных ИБС (М+т)
Показатель Группа ИМ (п=126) Группа ИБС (п=30)
ФВ, % 46Д±2,7 53,2±2,3*
УО, мл 64,8+3,6 78,6+4,2*
* Достоверность различий р<0,05.
При оценке данных ВЭМ выявлено, что у больных ИМ в ФВП показатели толерантности к физической нагрузке (ТФН) ниже по сравнению с аналогичными показателями больных ИБС, что отражает более тяжелое клиническое состояние больных ИМ (табл.3).
Таблица 3
Показатели ВЭМ у больных ИМ в ФВП и у больных ИБС (М+т)
Показатель Группа ИМ (п=126) Группа ИБС 0=30)
Мощность пороговой нагрузки, Вт 64,9+3,1 79,5+4,2*
ДП.усл.ед. 166,9+4,2 186,3+5,2*
* Достоверность различий р<0,01.
По мнению Л.М. Клячкина и соавт. (1998), особая роль, которую играет ЦНС в жизнедеятельности целостного организма, его взаимодействии и уравновешивании с внешней средой, организации взаимодействия функциональных и анатомических систем организма, требует изучения особенностей психофизиологического состояния больных ИМ.
Высокие значения времени ПЗМР (табл.4), которые статистически достоверно отличались от соответствующего показателя у обследованных в группе больных ИБС, свидетельствовали о снижении функционального состояния ЦНС больных ИМ.
Таблица 4
Сравнительная характеристика психофизиологических
психологических показателей больных _ИМ в ФВП и у больных ИБС (М+т)_
Показатель Группа ИМ (п=126) Группа ИБС (п=30)
Самочувствие, баллы ЗД+1Д 5,7+0,6*
Активность, баллы 3,4+0,7 5,6+0,8*
Настроение, баллы 2,9+1,0 5,9+1,1*
Личностная тревожность, баллы 37,2+4,9 35,8±4,5
Реактивная тревожность, баллы 45,1+3,4 34,6+2,0**
Вегетативный коэффициент, ед. 2,6+0,6 0,9+0,4*
Индекс Кердо, % 6,7+0,9 3,9+1,0*
ПЗМР, с 253,1+14,8 192,3+12,9**
* Достоверность различий р<0,05. ** Достоверность различий р<0,01.
На фоне снижения функционального состояния ЦНС у больных ИМ были отмечены повышенные значения РТ, которым соответствовали более низкие показатели по тесту САН. Вегетативная регуляция у обследованных больных была в основном обусловлена симпатическим доминированием. Подтверждением этому являются высокие средние значения ВК и индекса Кердо у больных ИМ (см. табл. 4).
При анализе биоэлектрической активности коры головного мозга больных ИМ, выявлена ее неоднородность. У 88 (69,8%) больных ИМ доминировал альфа-ритм. У 38 (30,2%) больных ИМ регистрировалась полиритмичная ЭЭГ с приблизительным равенством доли периодов альфа-, бета-, и тета-ритмов. Удельный вес альфа-активности в группе больных ИМ с доминирующим альфа-ритмом ЭЭГ составил 46,3+1,7% и был достоверно ниже уровня аналогичного показателя в группе больных ИБС - 52,3+1,9% (р<0,05). Бета-ритм в этой группе больных ИМ составил 33,6+1,2% и был выше данного показателя в аналогичной группе больных ИБС - 28,4+1,5% (рис.1).
Значение показателя межполушарной асимметрии распределений периодов колебаний в группе больных ИМ 0,181±0,039 ед. превосходило этот показатель в группе ИБС 0Д12±0,023 ед., что свидетельствует о нарушении функционального состояния ЦНС больных ИМ.
р<0,05
ИМальфз-ритм HIV! полиритм ИБСгльфа-риш ИБСполиритм
Рис.1. Ритмическая структура ЭЭГ-активности больных ИМ
По данным литературы, десинхронная и гиперсинхронная ЭЭГ, наблюдавшаяся у больных ИМ с доминирующей альфа-активностью, характерна для функциональных расстройств ЦНС. Полиритмичная ЭЭГ чаще встречается у лиц с органическими нарушениями ЦНС.
Таким образом, у больных ИМ в ФВП наряду с нарушениями центральной и периферической гемодинамики, снижением ТФН, нарушением ФВД, ухудшением МЦ, снижением парциального давления кислорода крови имеются нарушения функционирования ЦНС, проявляющиеся снижением доли периодов альфа-ритма и увеличением доли периодов бета-ритма, а также увелиличением коэффициента межполушарной асимметрии и увеличением времени ПЗМР. На фоне снижения функционального состояния ЦНС у больных ИМ были отмечены повышенные значения РТ и более низкие показатели самочувствия, активности и настроения, определенные по тесту САН. Тревога является одним из важнейших показателей, свидетельствующих об активации симпатического отдела вегетативной нервной системы [Гарганеева Н.П., 2009].
Отклонения в психоэмоциональной сфере, повышенная астенизация, дисбаланс вегетативной регуляции, неоднородность биоэлектрической активности головного мозга свидетельствуют об изменениях функционального состояния ЦНС, приводящих к нарушению центральной регуляции кардиореспираторной системы, что на фоне сердечной и дыхательной недостаточности значительно ухудшает состояние больных ИМ и затрудняет проведение реабилитации данной категории больных.
Результаты реабилитации больных ИМ
Обычно применяемая программа реабилитации больных ИМ, в целом, оказала положительное воздействие на основные показатели гемодинамики, вегетативное регулирование кардиореспираторной системы. Вместе с тем проведенное реабилитационное лечение в недостаточной степени улучшило психофизиологические и психологические показатели наблюдаемых больных, что, по-видимому, связано с недостаточным воздействием ее на функциональное состояние ЦНС и это вызвало необходимость оптимизировать программу реабилитации. С этой целью больным ИМ ОГ обычная программа реабилитации была дополнена сеансами биоакустической психокоррекции. Анализ эффективности курса реабилитации больных ИМ ОГ мы проводили с учетом биоэлектрической активности коры головного мозга. В ОГ у 56 (68,3%) больных наблюдалась доминирующая альфа-активность и у 26 (31,7%) -полиритмичная биоэлектрическая активность головного мозга.
В результате проведенного лечения количество больных, предъявляющих жалобы на боли ангинозного характера, снизилось в ОГ с доминирующим альфа-ритмом на 60,7% , в ОГ с полиритмичной ЭЭГ - на 53,8%, в КГ - на 52,3%. Количество больных, предъявляющих жалобы на периодически возникающую общую слабость, быструю утомляемость, снизилось в ОГ с доминирующим альфа-ритмом на 53,5%, в ОГ с полиритмичной ЭЭГ - на 61,5%, в КГ - на 54,6%. Одышка при обычной физической нагрузке перестала беспокоить 65,9% больных КГ, 64,2% больных ОГ доминирующим альфа-ритмом ЭЭГ и 65,4% больных ИМ с полиритмичной организацией ЭЭГ. Сон нормализовался у 20,4% больных ИМ КГ, у 37,4% больных ИМ ОГ с доминирующим альфа-ритмом ЭЭГ и у 34,5% больных ИМ ОГ с полиритмичной ЭЭГ. Раздражительность уменьшилась у 40,9% больных КГ, у 51,8% больных ОГ с доминирующим альфа-ритмом и у 50% больных ОГ с полиритмичной ЭЭГ.
По окончании медицинской реабилитации отмечено улучшение показателей ФВД во всех группах, однако более выраженная динамика наблюдалась в ОГ с доминирующим альфа-ритмом ЭЭГ.
В результате медицинской реабилитации отмечено увеличение парциального давления кислорода в ОГ с доминирующим альфа-ритмом с 66Д±2,5 до 77,8±3,6 мм рт. ст. (р<0,01), в ОГ с полиритмичной ЭЭГ - с 65,3+2,2 до 72,1+2,4 мм рт. ст. (р<0,05), в КГ - с 68,4+1,9 до 73,6±1,7 мм рт. ст. (р<0,05).
Проведенный курс медицинской реабилитации оказал положительное влияние на МЦ во всех группах больных ИМ. Однако статистически достоверным было увеличение средней перфузии, снижение шунтирования и нейрогенного
15
тонуса микроциркуляторного русла у больных ОГ с доминирующим альфа-ритмом ЭЭГ.
В ходе медицинской реабилитации отмечено улучшение показателей центральной гемодинамики и увеличение ТФН во всех группах, более выраженной в ОГ с доминирующим альфа-ритмом ЭЭГ (рис. 2].
ФВ, УО,ТФН,ДП, ФВ, УОДФН.ДП, ФВ, УО.ТФНДЛ, % мл Вт Ед % мл Вт Ед % глл Вт Ед кг ОГ альфа-ритм ОГ полиритм
* - р<0,05 ** - р<0,01
до лечения после лечения
Рис. 2. Изменение показателей центральной гемодинамики и толерантности к физической нагрузке у больных ИМ
Существенная положительная динамика психологических и психофизиологических показателей наблюдалась у больных ОГ с доминирующей альфа-активностью. У этих больных достоверно снизился средний показатель РТ с 48,9+3,5 до 38,3±3 баллов (р<0,05). У больных с полиритмичным типом ЭЭГ и у больных КГ была отмечена тенденция к снижению РТ (р>0,05). Время ПЗМР в результате реабилитации достоверно снизилось только в ОГ с доминирующей альфа-активностью (р<0,05).
Улучшение психоэмоционального состояния больных подтверждается также положительной динамикой показателей теста САН. У больных ОГ с доминирующей альфа-активностью статистически достоверно улучшились все показатели теста (р<0,05]. В то же время у больных ОГ с полиритмичным типом ЭЭГ изменения по тесту САН оказались достоверными только по показателю настроения (р<0,05], а в КГ- по показателю самочувствия (р<0,05).
В ходе медицинской реабилитации с применением ВПК у больных ИМ произошли спектральные перестройки биоэлектрической активности головного мозга. При этом у больных ОГ с доминирующим альфа-ритмом ЭЭГ наблюдалось
достоверное увеличение альфа-ритма (р<0,01) и снижение доли периода бета-активности (р<0,05). У больных ОГ с полиритмичной организацией ЭЭГ и КГ наблюдалась тенденция к росту альфа-ритма и снижению бета-ритма (р>0,05) (рис. 3]. Наблюдаемые спектральные перестройки биоэлектрической активности коры головного мозга сопровождались улучшением звукового образа ЭЭГ.
Рис 3. Динамика ритмической структуры ЭЭГ больных ИМ в результате реабилитации
Динамику биоэлектрической активности головного мозга и психофизиологических показателей в результате реабилитации больных ИМ можно характеризовать как нормализацию функционального состояния ЦНС. Правомерно предположить, что оптимизация функционального состояния ЦНС в ] результате медицинской реабилитации с применением БПК способствовала улучшению центрального контроля над вегетативной нервной системой, что привело к снижению симпатического влияния на деятельность кардиореспираторной системы.
Распределение больных ИМ ОГ по ФК после проведения реабилитации свидетельствует о переходе большинства пациентов в более легкие 1ФК и НФК и уменьшении пациентов ШФК, В КГ перераспределение по ФК было менее выраженным (рис.4).
Рис. 4. Распределение больных по ФК до и после проведенной реабилитации
Анализ отдаленных результатов реабилитации больных ИМ в функционально-восстановительном периоде через 6 мес после выписки показал, что количество респондентов, оценивших результаты реабилитации как хорошие, было на 21% больше в ОГ, чем в КГ (рис.5), что свидетельствует о стабильных отдаленных результатах комплексной медицинской реабилитации больных ИМ в ФВП.
Больные ОГ Больные КГ
8,1% 11,2%
: . '44,4%
■ хороший вудовлетзорительный плохой
Рис 5. Отдаленные результаты реабилитации больных ИМ
Таким образом, применение биоакустической психокоррекции в комплексной медицинской реабилитации больных ИМ приводит к нормализации функционального состояния ЦНС и способствует улучшению вегетативной регуляции сердечно-сосудистой деятельности больных ИМ.
18
Реализация комплексной программы реабилитации обеспечивает улучшение гемодинамических показателей, ФВД, увеличение ТФН и улучшение психофизиологического состояния больных ИМ в ФВП, что повышает эффективность их реабилитации.
ВЫВОДЫ
1. У больных инфарктом миокарда в функционально-восстановительном периоде наряду с сердечной и дыхательной недостаточностью, снижением толерантности к физической нагрузке выявляются нарушения психоэмоционального состояния, проявляющееся повышением уровня реактивной тревожности, времени сенсомоторного реагирования, снижением показателей самочувствия, активности и настроения.
2. Нарушения функционирования ЦНС у больных ИМ в функционально-восстановительном периоде характеризуются изменением биоэлектрической активности коры головного мозга, которая выражается в увеличении уровня межполушарной асимметрии распределения периодов колебаний ЭЭГ, уменьшении доли периодов колебаний альфа-диапазона, повышении удельного веса медленной активности. Выявленные нарушения в 69,8% имеют функциональную и в 30,2% органическую природу.
3. Медицинская реабилитация больных ИМ в функционально-восстановительном периоде по обычно применяемой программе оказывает положительное воздействие на основные показатели гемодинамики, вегетативное регулирование сердечно-сосудистой системы, способствует снижению сердечной и дыхательной недостаточности. Однако проведенное лечение не приводит к значительному улучшению психофизиологических и психологических показателей наблюдаемых больных ИМ в функционально-восстановительном периоде, не претерпели существенных изменений биоэлектрическая активность головного мозга, реактивная тревожность, скорость сенсомоторного реагирования.
4. Проведение комплексной медицинской реабилитации больных ИМ в функционально-восстановительном периоде с включением сеансов БПК приводит к улучшению функционального состояния ЦНС, что выражается в уменьшении уровня межполушарной асимметрии распределения периодов колебаний ЭЭГ, увеличении доли периодов колебаний альфа-диапазона и уменьшении доли периодов колебаний бета-диапазона, снижении у них реактивной тревожности, улучшении самочувствия, настроения и увеличении
активности.
5. Нормализация функционального состояния ЦНС больных ИМ в функционально-восстановительном периоде обеспечивает оптимизацию корковой регуляции кардиореспираторной системы, что приводит к улучшению показателей внешнего дыхания, микроциркуляции, центральной гемодинамики, повышению толерантности к физической нагрузке и существенно повышает эффективность реабилитации, обеспечивает стабильные отдаленные результаты, проявляющиеся в эмоциональной устойчивости, высокой активности этой категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях повышения полноты обследования больных ИМ в функционально-восстановительном периоде и оценки эффективности проводимого восстановительного лечения рекомендуется, в дополнение к стандартным программам обследования, проводить клинико-психологическое исследование и оценивать функциональное состояния ЦНС.
2. Для повышения эффективности реабилитации больных ИМ в функционально-восстановительном периоде с функциональными расстройствами ЦНС рекомендуется применение в их комплексном восстановительном лечении методики биоакустической психокоррекции.
3. Больным ИМ с функциональными расстройствами ЦНС целесообразно назначать в комплексном восстановительном лечении сеансы биоакустической психокоррекции с помощью аппарата «Синхро-С» с длительностью процедуры 30 мин, ежедневно, курс лечения 5-7 процедур.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Применение биоакустической психокоррекции в реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, на позднем госпитальном этапе // Профессиональное здоровье и качество жизни: Тез. конф. Куба, Варадеро, 2009. С. 68-69 (соавт.: Щегольков A.M., Юдин В.Е., Дыбов М.Д., Сычев В.В.).
2. Комплексная медицинская реабилитация больных инфарктом миокарда в функционально-восстановительном периоде с применением биообратной связи // Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации: Тез. конф. всерос. форума. М., 2010. С. 314-315 (соавт.: Щегольков A.M., Юдин В.Е., Дыбов М.Д.).
3. Комплексная медицинская реабилитация больных, перенесших инфаркт миокарда, с применением биоакустической психокоррекции // Вест, восст. мед.
2010. №1. С. 20-23 (соавт.: Щегольков А.М, Юдин В.Е., Дыбов М.Д., Будко A.A., Сычёв В.В.).
4. Оптимизация реабилитации больных инфарктом миокарда в функционально-восстановительном периоде с включением биоакустической психокоррекции // Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации: Тез. конф. Сочи, 2010. С. 301-302 (соавт.: Щегольков A.M., Дыбов М.Д., Гузенко И.Е., Сливинский Д.В.).
5. Повышение эффективности реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, с применением биоакустической психокоррекции на позднем госпитальном этапе // Кардиоваскулярная терапия и профилактика: Тез. докл. М., 2010. С. 49 (соавт.: Щегольков A.M., Дыбов М.Д., Гузенко И.Е.).
6. Применение биоакустической психокоррекции в комплексной медицинской реабилитации больных инфарктом миокарда в функционально-восстановительном периоде // Научные труды ГИУВ МО РФ №ХП: Тез. докл. М., 2010. С. 77-78 (соавт.: Щегольков A.M., Дыбов М.Д., Гузенко И.Е., Сливинский Д.В.).
7. Применение методики биологической обратной связи в комплексной медицинской реабилитации раненых и больных: Учебно-методическое пособие. М.: РМАПО, 2010. 28с. (соавт.: Болотов Д.Д., Щегольков A.M., Юдин В.Е., Ярошенко В.П., Климко В.В., Константинов К.В., Шихалев С.С.).
Подписано в печать 04 октября 2010 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 754 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37