Оглавление диссертации Хайруллова, Зухра Ильдусовна :: 2003 :: Казань
Список используемых условных сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика наблюдений
2.2. Методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
Глава 4. Отдаленные результаты нефропексии у детей
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Хайруллова, Зухра Ильдусовна, автореферат
Актуальность темы. Патологическая подвижность почек (нефроптоз) является одним из наиболее частых страданий больных урологического профиля. По данным отечественных и зарубежных клиницистов эта патология имеет тенденцию к увеличению (Голубчиков В.А., Столяров Ю.Н., 1981; Клепиков Ф.А., Федотов П.П., Жуков И.Е. и др., 1982; Лопаткин Н.А., 1982; Максимова И.Г., 1984; Баран Е.Е., 1990; Fommei Е., Palla L., Gazzetti P. et al., 1985). Вряд ли можно найти другое заболевание, где по каждому аспекту проблемы существовали бы столь противоречивые, а иногда и взаимоисключающие точки зрения (Андрейчиков А.В., 1988). До настоящего времени отсутствуют четкая концепция этиологии нефроптоза, единая классификация, не разработаны показания для нефропексии, а подавляющее число работ посвящено, в основном, методикам хирургической коррекции и лечению осложнений нефроптоза, патогенез которых тоже до конца не выяснен (Сущенко М.И., Галун Н.М., 1982; Клепиков Ф.А., 1985; Мирошниченко В.И., Симаков В.Н., Коршунов А.Н., 1987; Михайлов A.M., 2000).
Осложнения встречаются у 25,8-82,9% больных нефроптозом и значительно усугубляют течение заболевания (Князев Ш.М., Таукменов М.Т., 1981; Уктвертис С., 1982; Томусяк T.J1., Киселевич Л.Г., Мацун Э.Р. и др., 1985).
Поразительное разнообразие клинической симптоматики проявляется в наиболее плодотворном (как с точки зрения биологической, так и социальной) возрасте 20-40 лет, большое количество осложнений этого заболевания, ведущее нередко к потере функциональной полноценности органа, а подчас и к утрате трудоспособности, делают оздоровление этой группы больных по-настоящему важной, хотя и достаточно трудновыполнимой задачей.
Диагностика нефроптоза представляет определенные трудности. В течение первых трех лет диагноз устанавливают только в 29-48% случаев. Для диагностики нефроптоза и его осложнений информативной является обзорная и экскреторная урографии, выполненные в клино - и ортостазе. Эти исследования позволяют выявить степень смещения почек, их ротацию, нарушение уродинамики верхних мочевых путей (Пытель А.Я., Золотарев И.И., 1987; Moschetti G.A., Miller H.Z., Nev С. et. al., 1978).
В последние годы для диагностики нефроптоза широко применяется ультразвуковое исследование (Лопаткин Н.А., Шабад A.JL, 1985; Носков А.П., 1989; Wiell F.S., Bihr Е., Rohmer P. et. al., 1982; Patel A.S., Barder-Riley W.P.,
1982). Это исследование позволяет определить структуру, форму, размеры почки и является абсолютно безвредным. Допплерография почечной артерии позволяет оценить как анатомическое состояние сосуда, так и степень гемодинамических нарушений (по изменению допплерометрических показателей) (Краснова Т.В., 2000).
В настоящее время для определения функциональных способностей почек при нефроптозе широко применяют радиоизотопное исследование, которое является менее травматичным, чем рентгеновское, не требует специальной подготовки и может широко применяться в амбулаторных условиях (Rabe F., Otto H.-I., Muller G.-M., 1983). Оно позволяет определить эффективный почечный плазмоток, степень изменения парциальных функций почек: клубочковую фильтрацию и секреторно- экскреторную активность канальцев (Кац П.С., 1980; Yawkes P., Jeyssingh К., 1981; Huttunen К., Huttunen N., Koivula A. et. al., 1982; О Reilly Р.Н., Gosling G.A., 1982; Kligemith W.C.,
1983).
Ангиография является одним из наиболее важных методов исследования при нефроптозе, так как объективно отражает степень опущения почек, натяжения и сужения почечной артерии, увеличения её длины и характер нарушения кровообращения (Лопаткин Н.А., Мазо Е.Б., 1986). По данным А.А.
Протасова (1983), удлинение почечной артерии происходит на 13-50%, а сужение её просвета - на 5-11,2%, а в зонах деления на ветви - на 20-40%, что способствует развитию вазоренальной гипертензии.
Вопросы тактики лечения и реабилитации больных с нефроптозом, а также взаимоотношения патологически подвижной почки с целым рядом расстройств организма до настоящего времени остаются серьезной медицинской и социальной проблемой.
Общепринятые методы обследования данной категории больных свидетельствуют о наличии в смещенных почках стойких, а порой и необратимых изменений. Но далеко не все больные с уро-гемодинамическими нарушениями в патологически подвижных почках лечатся хирургическим путем. Одна из причин поздней нефропексии заключается в отсутствии достаточно объективной классификации нефроптоза, учитывающей не только анатомическое, но и функционально-морфологическое состояние почек (Гирич В.М., 1988).
Поэтому возникает необходимость комплексного лучевого исследования больных с нефроптозом для уточнения степени нефроптоза, установления нарушений уродинамики, кровообращения и показаний для нефропексии.
В свете приведенных выше данных становится совершенно очевидной актуальность дальнейшего изучения проблемы нефроптоза.
Целью исследования явилось определение функционального состояния почек больных с нефроптозом, изучение разрешающей способности комплексного лучевого исследования в диагностике нефроптоза и его осложнений у детей и взрослых и установление показаний для нефропексии.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Установить разрешающую способность внутривенной экскреторной урографии в установлении степени нефроптоза, функциональных расстройств и нарушений уродинамики.
2. Изучить информативность динамической сцинтиграфии в диагностике функциональных расстройств почек у больных с нефроптозом.
3. Выявить нарушения гемодинамики у больных с нефроптозом с использованием УЗИ с ЦДК в клино- и ортостазе.
4. Разработать алгоритм лучевой диагностики нефроптоза у детей и взрослых и показания для нефропексии.
5. Изучить информативность комплексного лучевого исследования в диагностике функциональных расстройств, нарушений уро- и гемодинамики у больных с нефроптозом и установлении показаний для нефропексии с учетом клинико-лабораторных данных.
6. Изучить отдаленные результаты нефропексии у детей.
Научная новизна: На основании комплексного клинико-лучевого исследования с использованием рентгенологических методов, УЗИ с ЦДК, ренографии изучены ортостатические дисфункции почек при нефроптозе различной степени.
Предложен алгоритм лучевой диагностики нефроптоза, установлены показания для нефропексии. Разработана рабочая классификация нефроптоза с учетом ортостатических дисфункций почек.
Практическая значимость. Использование комплексной лучевой диагностики для определения стадии нефроптоза с учетом клинико-функциональной классификации стадий течения заболевания, степени ортостатических дисфункций, нарушений уродинамики позволяет разработать тактику ранней нефропексии для предупреждения осложнений нефроптоза.
Предложенный нами алгоритм лучевой диагностики нефроптоза значительно снижает лучевую нагрузку на больных и повышает информативность диагностики функциональных расстройств, нарушений уро-гемодинамики почек у больных нефроптозом.
Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность нефрологического и урологического отделений Республиканской клинической больницы МЗ РТ, Детской республиканской клинической больницы МЗ РТ, а также в учебный процесс кафедр лучевой диагностики Казанской государственной медицинской академии и Казанского государственного медицинского университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научны?; работ, в том числе 2 монографии и учебное пособие.
Положения, выносимые на защиту
1. Динамическая сцинтиграфия с Тс99 М-пентатех является наиболее информативным методом исследования в оценке функциональных нарушений у больных нефроптозом.
2. Комплексное лучевое исследование (УЗИ, УЗИ с ЦДК, внутривенная экскреторная урография, аортография) позволяет установить степень нефроптоза, гемодинамические, уродинамические нарушения и показания для нефропексии у детей и взрослых.
3. УЗИ с ЦДК позволяет изучить нарушения гемодинамики мозгового, кортикального слоев почек, выявить изменения в почечных артериях и венах в орто- и клиностазе у больных с нефроптозом.
4. Нефропексия у детей способствует профилактике развития хронического пиелонефрита у взрослых больных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная лучевая диагностика нефроптоза у детей и взрослых"
ВЫВОДЫ
1. Внутривенная экскреторная урография позволяет установить степень нефроптоза, сужение и удлинение почечной артерии, ротацию по продольной и поперечной оси, характер нарушения уродинамики. Чувствительность 98%, точность 97%, специфичность 91%.
2. По данным динамической сцинтиграфии почек, нарушение уродинамики при нефроптозе I степени выявлено у 46% больных, снижение функциональной активности - у 18% больных. При нефроптозе II-III степени - у 83,6% и снижение функциональной активности - у 18,2% больных. На стороне опущенной почки отмечается удлинение времени накопления и полувыведения РФП по сравнению с показателями на стороне здоровой почки, а при увеличении степени нефроптоза время секреции, экскреции и выведения РФП возрастает примерно в 2 раза. Чувствительность метода в установлении функциональных нарушений - 100%.
3. Ультразвуковое исследование является скринингом для проведения радиоизотопной и внутривенной экскреторной урографии у больных нефроптозом. УЗИ с ЦДК высокоинформативно в диагностике нарушения почечного кровотока (в клино - и ортостазе).
4. Комплексное (УЗИ, УЗИ с ЦДК, радиоизотопная ренография, динамическая сцинтиграфия, внутривенная экскреторная урография) лучевое исследование позволяет установить степень нефроптоза, нарушения уро-гемодинамики и, с учетом клинико-лабораторных данных, показания для нефропексии.
5. Нефропексия у детей способствует профилактике хронического пиелонефрита у взрослых. Ни у одного из оперированных детей за период 825 лет после нефропексии не возникло рецидива нефроптоза. Хронический пиелонефрит (латентная форма) выявлен у 10 % больных.
Показания для нефропексии: у детей II-III степень нефроптоза, у взрослых III степень (при нарушении функции почек на 30 - 40% по данным комплексного лучевого исследования, при наличии гематурии, артериальной гипертензии, хронического пиелонефрита).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В диагностике нефроптоза у детей и взрослых целесообразно проведение комплексного лучевого исследования (УЗИ, УЗИ с ЦДК, радиоизотопное исследование и внутривенная экскреторная урография в клино- и ортостазе).
2. Для решения вопроса о необходимости нефропексии целесообразно проведение УЗИ с ЦДК в клино- и ортостазе и аортографии.
3. Мы считаем, что ранняя нефропексия предупреждает развитие осложнений у больных нефроптозом.
4. Предложенный нами алгоритм лучевой диагностики нефроптоза может быть использован в урологических отделениях.