Оглавление диссертации Мирошниченко, Владимир Васильевич :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1 Частота нефроптоза в структуре урологических заболеваний.
1.2 Хирургическая целесообразность различных методов нефропексии.
1.3 Сравнительная оценка методов оперативного лечения патологически подвижной почки.
ГЛАВА II. Материал и методы.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы диагностики нефроптоза.
2.3 Клиническая оценка ретроперитонеоскопической фиксации почки при нефроптозе.
2.4 Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА III. Хирургическое лечение нефроптоза.
3.1 Показания к нефропексии при нефроптозе.
3.2 Техника надкапсулярной нефропексии мышечным лоскутом.
3.3 Техника ретроперитонеоскопической нефропексии.
3.4 Особенности ближайшего послеоперационного периода.
ГЛАВА IV. Клиническая и профессиональная реабилитация больных нефроптозом после оперативного лечения.
4.1 Диспансеризация больных нефроптозом в ближайшем послеоперационном периоде.
4.2 Клиническая и профессиональная реабилитация пациентов в отдаленном послеоперационном периоде после нефропексии.
Введение диссертации по теме "Урология", Мирошниченко, Владимир Васильевич, автореферат
С. П. Боткин в 1884 году впервые описал патоморфологический генез заболевания, определил нозологическую форму - нефроптоз.
Под нефроптозом понимают патологически подвижную почку с возникновением нарушений уро- и гемодинамики почки, развитием осложнений и нарушением трудоспособности пациентов ( 73 ). Прошло свыше 400 лет с тех пор, когда работами Mesus ( 1561 ) и Fr. De Pedemontium ( 1589 ) было положено начало учению о нефроптозе, но интерес к нему сохраняется до настоящего времени ( 74 ). Многообразие клинических проявлений болезни, тяжесть осложнений и последствий, к которым приводит нефроптоз, сохраняют данную проблему в медицине чрезвычайно актуальной ( 25,74,92,109,138 ).
На сегодняшний день основным, рациональным и ведущим методом лечения нефроптоза и связанных с ним осложнений является органосохраняющая пластическая операция на патологически подвижной почке - нефропексия (5, 23,43, 71, 76, 92, 105, 167, 178, 184,198 ).
Многочисленность существующих методов нефропексии делает весьма затруднительной критическую оценку каждого из них, поэтому актуальным остается вопрос о выборе метода операции. Поисковый характер его решения объясняется тем, что до настоящего времени не найден способ, который бы полностью удовлетворял хирурга и больного ( 76, 110, 144, 178, 183 ).
Прогресс современной хирургии создает благоприятные предпосылки к дальнейшему развитию минимально травматичного органосохраняющего направления при операциях на почке ( 16, 33, 34, 131, 150, 182 ). Урология как клиническая дисциплина представляет собой один из ярких примеров, когда благодаря внедрению новых технологий произошло не просто изменение тактики в лечении некоторых заболеваний, а переворот, повлекший за собой разработку принципиально новой лечебно-диагностической тактики в отношении подавляющего большинства урологических заболеваний ( 79 ). К ним следует отнести и нефроптоз, который в оперативном лечении должен быть безопасным для больного, операция должна быть максимально физиологичной для почки, надежной в фиксации, в более короткие сроки восстанавливать здоровье и трудоспособность пациента ( 10,31, 50, 74, 76,124 ).
Анализ теоретических исследований и клинических результатов показывает необходимость улучшения методов оперативного лечения нефроптоза с учетом исправления причин развития болезни, возникновения осложнений патологически подвижной почки и быстрого восстановления здоровья и трудоспособности. Качество жизни зависит от своевременной диагностики и выбора правильного малотравматичного метода оперативного лечения данной категории больных ( 1,12, 116, 125 ).
На современном этапе развития учения о нефроптозе улучшение существующих методов оперативного лечения этого заболевания и возможность эффективно бороться с осложнениями патологически подвижной почки создали основу для внедрения в урологическую практику малоинвазивных и эндоскопических оперативных методов нефропексии.
Констатируя тот факт, что развитие малоинвазивной, малотравматичной хирургии является сегодня одним из приоритетных направлений медицинской науки и практики, метод и техника нефропексии из щадящего ретроперитонеального доступа, а также показания к этой операции -разработаны недостаточно.
Вместе с тем, в литературе отсутствуют сравнительные данные малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической нефропексии и традиционных методик нефропексии из люмботомического оперативного доступа в ближайших и отдаленных сроках после операции.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы является улучшение результатов оперативного лечения нефроптоза способом малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической надкапсулярной нефропексии мышечным лоскутом.
Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать и применить в клинической практике новый способ оперативного лечения нефроптоза - малоинвазивную открытую ретроперитонеоскопическую нефропексию.
2. Определить показания и противопоказания к малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической нефропексии.
3. Изучить эффективность и безопасность малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической нефропексии в лечении больных нефроптозом.
4. Выявить наиболее рациональные мероприятия клинической и профессиональной реабилитации больных в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Разработана и внедрена в клиническую практику новая безопасная и эффективная операция в хирургическом лечении нефроптоза — малоинвазивная открытая ретроперитонеоскопическая нефропексия ( патент на изобретение № 2159024 ). Определены показания и противопоказания к этой операции. Оценены ближайшие и отдаленные результаты после малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической надкапсулярной нефропексии мышечным лоскутом. Определен рациональный комплекс реабилитационных мероприятий у этой категории больных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ малоинвазивных открытых ретроперитонеоскопических нефропексий мышечным лоскутом показал высокую их эффективность. Эти малотравматичные операции при осложненном нефроптозе ( при наличии набора инструментов для открытой ретроперитонеоскопии, предложенных нами ) можно также эффективно выполнить в любом хирургическом городском стационаре. Требуется только овладение этого метода хирургом, имеющим навыки хирургических операций и хорошо представляющим показания и противопоказания для данного метода нефропексии.
Применение нового метода малоинвазивной нефропексии, наиболее рациональных способов ведения больных в послеоперационном периоде, мероприятий профилактики осложнений и рецидивов патологически подвижной почки, позволяет сократить сроки восстановления трудоспособности больных нефроптозом в 1,7 раза.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Очень важное значение для проведенного научного исследования играет практическая реализация работы, т. е. внедрение в практическую деятельность урологических отделений. Практические результаты исследования используются в клинике урологии Уральской государственной медицинской академии на базе Областной клинической больницы №1 ( г. Екатеринбург ), в урологических отделениях ГКБ № 40, ГКБ № 7 и МУ ЕДЦ г. Екатеринбурга и в урологическом отделении ЦГБ г. Нижнего Тагила. Материалы работы включены в лекционный курс для интернов и клинических ординаторов, слушателей факультета последипломной подготовки врачей на кафедре урологии Уральской государственной медицинской академии.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, введения, IV глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 156 отечественных источников и 44 иностранных. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 32 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Малоинвазивная открытая ретроперитонеоскопическая нефропексия"
Выводы.
1. Разработанный нами новый способ оперативного лечения нефроптоза -малоинвазивная открытая ретроперитонеоскопическая нефропексия является эффективной.
2. Показаниями к этой операции являются осложнения нефроптоза (пиелонефрит, гидронефроз, гематурия, гипертония), а малая травматичность и надежность фиксации почки определяют приоритет этого оперативного пособия перед другими.
3. Ближайшие и отдаленные результаты после малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической нефропексии убедительно показывают на ее преимущества : менее травматична, сокращение срока пребывания больных в стационаре в 1,5 раза, сокращение сроков клинической и трудовой реабилитации.
4. Диспансеризация пациентов, больных нефроптозом после малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической нефропексии, осуществляется активно в течение 1 года, а затем до 3-х лет в сокращенном варианте реабилитационных мероприятий. Пожизненной диспансеризации этой категории больных, при отсутствии осложнений, не требуется.
Практические рекомендации.
1. Малоинвазивная открытая ретроперитонеоскопическая надкапсулярная нефропексия мышечным лоскутом, выкроенным из большой поясничной мышцы, дает стойкие положительные отдаленные результаты в хирургическом лечении больных осложненным нефроптозом. Данная операция может быть рекомендована для широкого практического применения.
2. При нефроптозе, требующем оперативного лечения, в сочетании с ротацией патологически подвижной почки предпочтение следует отдавать малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической нефропексии расщепленным мышечным лоскутом с надкапсулярной фиксацией.
3. Ранняя активизация больных нефроптозом после малоинвазивной нефропексии ускоряет процесс клинической и профессиональной реабилитации этой категории пациентов.
4. На амбулаторно-поликлиническом этапе после нефропексии активное диспансерное наблюдение улучшает клиническую и трудовую реабилитацию больных нефроптозом.
5. Малоинвазивная открытая ретроперитонеоскопическая надкапсулярная нефропексия мышечным лоскутом не сложна в исполнении и может выполняться в любом городском урологическом стационаре.

Автореферат диссертации по медицине на тему Малоинвазивная открытая ретроперитонеоскопическая нефропексия
На правахрукописи
МИРОШНИЧЕНКО Владимир Васильевич
МАЛОИНВАЗИВНАЯ ОТКРЫТАЯ РЕТРОПЕРИТОНЕОСКОПИЧЕСКАЯ НЕФРОПЕКСИЯ
14.00.40 - Урология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва- 2004
Работа выполнена в Уральской государственной медицинской академии ( г. Екатеринбург ).
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Журавлев Владимир Николаевич.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Борисов Владимир Викторович Доктор медицинских наук Дутов Валерий Викторович
Ведущее учреждение:
Московский государственный медико-стоматологический университет.
Защита состоится 2004 г. в /^часов на заседании
диссертационного совета Д 208.049.01 при Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М. Ф. Владимирского по адресу: 129110, Москва, ул. Щепкина, д. 61/2, корпус 15, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Астахов П. В.
1005-Ь
ЧёТи
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Частота возникновения нефроптоза в повседневной урологической практике и в настоящее время не имеет тенденции к снижению -3,1 % (Н. А. Лопаткин, 2002). Под нефроптозом понимают патологически подвижную почку с возникновением нарушений уро- и гемодинамики почки, развитием осложнений и нарушением трудоспособности пациентов (Н. А. Лопаткин, 1998). Многообразие клинических проявлений болезни, тяжесть осложнений и последствий, к которым приводит нефроптоз, сохраняют данную тему в медицине чрезвычайно актуальной (А. Я. Пытель, 1968, И. А. Абоян, 1999, Н. А. Лопаткин, 1995). Подавляющее большинство больных нефроптозом приходится на лица наиболее активного и трудоспособного возраста (20 — 40 лет), поэтому вопрос ранней и полноценной клинической и профессиональной реабилитации этой категории больных является очень важным.
На сегодняшний день достигнуты значительные успехи в изучении этиопатогенеза, диагностики и лечения этого заболевания. По мнению значительного большинства урологов нефропексия является основным, рациональным и ведущим методом лечения нефроптоза. Многочисленность существующих методов нефропексии делает чрезвычайно затруднительной критическую оценку каждого из них, поэтому актуальным остается вопрос о выборе метода операции. Наиболее физиологичными в настоящее время считают операции, позволяющие достичь нефропексии с помощью мышечных лоскутов. Тема поиска оптимального оперативного метода лечения нефроптоза продолжает оставаться в центре внимания урологов.
Урология как клиническая дисциплина представляет собой один из ярких примеров, когда благодаря внедрению новых технологий произошло не просто изменение тактики в лечении некоторых заболеваний, а переворот, повлекший за собой разработку принципиально новой лечебно-диагностической тактики в отношении подавляющего большинства урологических заболеваний (А. Г.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ !
БИБЛИОТЕКА !
Мартов, Н. А. Лопаткин, 2002). На современном этапе развития учения о нефроптозе улучшение существующих методов оперативного лечения этого заболевания и возможность эффективно бороться с осложнениями патологически подвижной почки создали основу для внедрения в урологическую практику малоинвазивных и эндоскопических оперативных методов нефропексии (О. Б. Лоран, 1998, А. Г. Мартов, 2004). Применение известных методик операций при нефроптозе обуславливает необходимость создания минимально травматичной нефропексии и в то же время эффективной в получении стойких положительных отдаленных результатов (С. X. Аль-Шукри, 2003). В доступной отечественной и иностранной литературе не удается обнаружить научных работ, где были бы четко определены разграничения между выбором методов нефропексии посредством традиционной люмботомии и малоинвазивной ретроперитонеоскопии.
В этой связи разработка и внедрение в повседневную урологическую практику нового малоинвазивного способа хирургического лечения нефроптоза, позволяющего совместить преимущества, эффективность и надежность традиционной нефропексии из люмботомического доступа и малую травматичностъ новых щадящих методов лечения патологически подвижной почки, является перспективным направлением оперативной урологии. Констатируя тот факт, что развитие малоинвазивной, малотравматичной хирургии является сегодня одним из приоритетных направлений медицинской науки и практики, способ и техника нефропексии из щадящего ретроперитонеального доступа, а также показания и противопоказания к этой операции - разработаны недостаточно. Вместе с тем, в литературе отсутствуют сравнительные данные малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической нефропексии и традиционных методик нефропексии в ближайших и отдаленных сроках лечения. Все вышесказанное определяет своевременность и актуальность избранной нами темы и объясняет цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Улучшить результаты оперативного лечения нефроптоза способом малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической надкапсулярной нефропексии мышечным лоскутом.
Задачи исследования:
1. Разработать и применить в клинической практике новый способ оперативного лечения нефроптоза - малоинвазивную открытую ретроперитонеоскопическую нефропексию.
2. Определить показания и противопоказания к малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической нефропексии.
3. Изучить эффективность и безопасность малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической нефропексии в лечении больных нефроптозом.
4. Выявить наиболее рациональные мероприятия клинической и профессиональной реабилитации больных в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
Научная новизна исследования
Разработана и внедрена в клиническую практику новая безопасная и эффективная операция в хирургическом лечении нефроптоза — малоинвазивная открытая ретроперитонеоскопическая надкапсулярная нефропексия мышечным лоскутом (патент на изобретение РФ № 2159024 "Способ нефропексии", от 20.11.2000, Бюл. № 32). Определены показания и противопоказания к этой операции. Оценены ближайшие и отдаленные результаты после малбинвазивной открытой ретроперитонеоскопической нефропексии. Определен рациональный комплекс реабилитационных мероприятий у этой категории больных.
Практическая значимость диссертации
Анализ малоинвазивных открытых ретроперитонеоскопических нефропексий мышечным лоскутом показал высокую их эффективность. Применение нового метода малоинвазивной нефропексии, наиболее рациональных способов ведения больных в послеоперационном периоде, мероприятий профилактики осложнений и рецидивов патологически подвижной почки, позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре в 1,5 раза, снизить количество осложнений в ближайшем послеоперационном периоде в 1,7 раза, ускорить восстановление трудоспособности больных нефроптозом в 1,7 раза. Эти малотравматичные операции при осложненном нефроптозе (при наличии набора инструментов, предложенных нами) можно также эффективно выполнить в любом хирургическом городском стационаре. Требуется только овладение этого метода хирургом, имеющим навыки хирургических операций и хорошо представляющим показания и противопоказания для данного метода нефропексий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Нефропексия мышечным лоскутом из малоинвазивного ретроперитонеоскопического оперативного доступа значительно снижает травматичность операции, максимально сохраняет анатомические соотношения, иннервацию, лимфо-и кровоснабжение мышц боковой области живота и обладает хорошим косметическим эффектом.
2. Малоинвазивная ретроперитонеоскопическая надкапсулярная фиксация почки мышечным лоскутом, выкроенным из m. psoas major, прочно удерживает почку в пределах физиологической подвижности, не травмируя почечную паренхиму.
3. Ранняя активизация больных нефроптозом после оперативного лечения ускоряет процесс клинической и профессиональной реабилитации их и предотвращает ряд осложнений.
4. Индивидуальная программа реабилитации больных нефроптозом после малоинвазивной нефропексии определяет объем и кратность обследования и лечения пациента в различные сроки диспансерного наблюдения, соблюдая преемственность между амбулаторно-поликлиническим этапом и стационаром.
Внедрение результатов исследования в практику.
Очень важное значение для проведенного научного исследования играет практическая реализация работы, т. е. внедрение в практическую деятельность урологических отделений. Практические результаты исследования используются в клинике урологии Уральской государственной медицинской академии на базе Областной клинической больницы № 1 (г. Екатеринбург), в урологических отделениях ГКБ № 40, ГКБ № 7 и МУ ЕДЦ г. Екатеринбурга и в урологическом отделении ЦГБ г. Нижнего Тагила. Материалы работы включены в лекционный курс для интернов и клинических ординаторов, слушателей факультета последипломной подготовки врачей на кафедре урологии УГМА (г. Екатеринбург).
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены:
— на заседании Совета профессоров по конкурсу молодых ученых Первой областной клинической больницы г. Екатеринбурга 25 апреля 2001 года (протокол № 4 от 25.04.01) — III- призовое место на конкурсе.
— на совместном заседании кафедр УГМА : урологии, общей хирургии, анестезиологии и реаниматологии ФУВ, медицинской онкологии и радиологии г. Екатеринбурга, 24 мая 2004 года (протокол № 8 от 24.05.04).
— на совместной научной конференции сотрудников урологического отделения и курса урологии кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского г. Москва, 25 июня 2004 года (протокол № 8 от 25.06.04).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе патент на изобретение РФ № 2159024 "Способ нефропексии" 20.11.2000, Бюл.№32.
Связь с планом научно-исследовательских работ института.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральской государственной медицинской академии, № государственной регистрации 0120.0 407664.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах
машинописного текста и состоит из оглавления, введения, IV глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 156 отечественных источника и 44 иностранных. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 23 рисунками.
Содержание работы
Материал и методы.
Объектом клинических исследований явились 102 больных нефроптозом -99 женщин (97,06 %) и 3 мужчин (2,94 %), находившихся на лечении в урологической клинике УГМА (заведующий - д.м.н., проф. В. Н. Журавлев) на базе Областной клинической больницы № 1 г. Екатеринбурга в период с 1995 г по 2004г, которым выполнена малоинвазивная открытая ретроперитонеоскопическая (РПС) нефропексия. Все больные поступили в клинику урологии в плановом порядке и не были оперированы ранее по поводу нефроптоза. Средний возраст пациентов составил 30,4±1,0 лет. В основной группе у 100 больных (98,04 %) нефроптоз имел правостороннюю локализацию, у 2 больных (1,96 %) - левостороннюю. Двухсторонний нефроптоз был диагностирован 5 больным (4,9 %). В контрольную группу вошли 48 пациентов, находившиеся ранее в урологической клинике УГМА с аналогичным диагнозом в период с 1992г по 1995г, которым выполнена традиционная нефропексия мышечным лоскутом люмботомическим (ЛТ) доступом. Женщин было - 43, мужчин - 5. Средний возраст пациентов в контрольной группе составил 30,3±1,3 лет. Нефроптоз справа в контрольной
группе пациентов диагностирован у 47 больных и у 1 больной заболевание имело левостороннюю локализацию. Двусторонний нефроптоз диагностирован у 2 пациентов. Значительное большинство больных нефроптозом в группе малоинвазивных операций составили служащие - 49 чел.(47,88 %), рабочие и работники сельского хозяйства — 30 чел (28,16 %). Более всего из пациентов в контрольной группе (41,66 %) составили служащие. Рабочие и работники сельского хозяйства, учащиеся и студенты - 54,16 %. В основной группе большая часть пациентов - 81 чел. (80,28 %) составляют больные молодого, наиболее трудоспособного возраста (20 - 40 лет). Длительность заболевания в большинстве случаев была более 3-х лет - 46 чел.(45,07 %) и 1-3года - 39 чел (38,02 %). В контрольной группе подавляющее большинство пациентов молодого и наиболее трудоспособного возраста (20-40 лет) — 81,25 % (39 чел.). Существенно больший процент больных (50 %) с давностью заболевания 1-3 года. Осложнения нефроптоза развиваются в результате уродинамических и гемодинамических нарушений патологически подвижной почки, микротравматизации сосудистой стенки почечной артерии и вены в связи с их натяжением и истончением, ротацией почки, присоединения инфекции.
Таблица № 1.
Осложнения нефроптоза до нефропексии.
Осложнение Кол-во
нефроптоза больных % мужчины женщины
РПС ЛТ РПС ЛТ РПС ЛТ РПС ЛТ
Гидронефроз 11 3 10,78 6,25 1 1 10 2
Нефролитиаз 4 1 3,92 2,08 0 0 4 1
Пиелонефрит, лат фаза 22 9 21,57 18,75 2 2 20 7
Пиелонефрит.ремиссия 29 17 28,43 35,42 0 1 29 16
Артериал. гипертония 30 15 29,41 31,25 0 1 30 14
Венная гипертензия 6 3 5,88 6,25 0 0 6 3
Итого 102 48 100 100 3 5 99 43
РПС - малоинвазивная ретроперитонеоскопическая нефропексия
ЛТ - нефропексия люмботомическим доступом
Хронический пиелонефрит, как самое частое осложнение нефроптоза, отмечен у 51 больного (50 %) в группе малоинвазивных операций и у 22 больных (45,82% ) в контрольной группе. На втором месте среди осложнений стоит артериальная гипертония и занимает весомый процент. Данное осложнение диагностировано у 30 больных (29,41 %) в основной группе и у 15 больных (31,25%) в контрольной. Гидронефротическая трансформация патологически подвижной почки наблюдалась у 11 больных (10,78 %) в основной группе и у 2 больных (4,16 %) в контрольной. Нефролитиаз отмечен в 4 клинических случаях (3,92 %) в группе малоинвазивных операций и у 1 пациента (2,08 %) в контрольной группе, что потребовало комбинированной операции - малоинвазивной нефропексии и пиелолитотомии, либо уретеролитотомии. Венная гипертензия патологически подвижной почки отмечена у 6 больных в группе малоинвазивных операций (5,88 %) и у 3 больных (6,25 %) в контрольной группе.
Статистический анализ представленных данных основной и контрольной групп пациентов показал, что сравнению подлежат однородные группы больных.
Диагностика нефроптоза проводилась на основе тщательного изучения жалоб, -истории болезни пациента и комплексного урологического обследования и ставила целью установить степень нефроптоза, выявить наличие осложнений и определить показания к малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической надкапсулярной нефропексии мышечным лоскутом.
Показания к малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической нефропексии.
Определение показаний к хирургическому лечению нефроптоза -ответственный момент в работе врача уролога. Результаты оперативного лечения нефроптоза всецело зависят от правильности определения показаний и способа нефропексии. Вопрос о показаниях к операции при нефроптозе должен решаться на основании индивидуальной оценки жалоб больного, симптомов осложнений нефроптоза, объективного исследования и характера потери
трудоспособности. В основе решения вопроса о хирургическом лечении нефроптоза должны лежать не только сам факт наличия патологической подвижности почек, но и тщательная дифференциальная диагностика и уверенность врача в патогенетической связи клинической картины с имеющимся нефроптозом.
Малоинвазивная открытая ретроперитонеоскопическая надкапсулярная нефропексия мышечным лоскутом, по нашему мнению, показана в следующих клинических случаях:
1. Частые обострения хронического пиелонефрита.
2. Форникальные кровотечения в виде макрогематурии и стойкой микрогематурии.
3. Нарушения уродинамики и гемодинамики почки, связанные с нефроптозом.
4. Стойкая артериальная гипертензия, связанная с нефроптозом.
5. Сопутствующие хирургические урологические заболевания (гидронефротическая трансформация, нефролитиаз, киста почки).
Изолированно болевой симптом, при отсутствии нарушений гемодинамики и уродинамики почки, что должно быть подтверждено функциональными методами исследования (ультразвуковая допплерография почечных сосудов, динамическая реносцинтиграфия), не является показанием к оперативному лечению.
Противопоказаниями для ретроперитонеоскопической нефропексии являются факторы при которых невозможна или трудновыполнима вообще ретроперитонеоскопия. К ним относятся :
1. Наличие послеоперационных рубцов в зоне ретроперитонеоскопии.
2. Тяжелое состояние пациента, не позволяющее провести анестезиологическое пособие и хирургическое вмешательство.
3. Некоррегируемая коагулопатия.
4. Рецидивный нефроптоз, требующий повторной нефропексии.
5. Нефроптоз, сочетающийся со стенозом почечной артерии.
Техника выполнения малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической нефропексии. Малоинвазивная надкапсулярной нефропексия мышечным лоскутом, выкроенным из m. psoas major выполняется с помощью ретроперитонеоскопа и набора инструментов для малоинвазивной хирургии, разработанных на кафедре урологии Уральской государственной медицинской академии.
Последние научно-практические исследования в области малоинвазивной ретроперитонеальной хирургии на почке показали эффективность передних доступов (тоесть, осуществляемых по передней подмышечной линии), которые обладают наилучшими пространственными характеристиками в операционной ране. В нашей работе чаще всего использовались передние поясничные доступы. Передний - 58,8 %. Поясничный - 64,7 %. Преобладание поясничного доступа объясняется тем, что больные нефроптозом - это чаще всего женщины астенической конституции с правосторонней локализацией заболевания. Доступы в XI — межреберье и в продолжении XII - ребра использовались при комбинированных операциях, когда имелась необходимость в выделении лоханки почки.
Технику малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической надкапсулярной нефропексии мышечным лоскутом мы разделяем на 4 этапа :
I этап - межмышечный оперативный доступ к забрюшинному пространству, максимально сохраняющий анатомические соотношения мышечных слоев боковой области живота, лимфо-кровоснабжение и иннервацию их.
II этап - выкраивание мышечного лоскута из m. psoas major.
III этап - надкапсулярная фиксация почки мышечным лоскутом, атравматичным, ареактивным шовным материалом 5/0 - 6/0, не травмируя почечную паренхиму.
IV этап - дренирование и ушивание операционной раны. Малоинвазивную открытую ретроперитонеоскопическую надкапсулярную
нефропексию мышечным лоскутом выполняем по всем правилам хирургического вмешательства. На операционном столе положение больного на
боку с приподнятым валиком - почечное положение. Методом обезболивания при нефропексии избран эндотрахеальный наркоз. Обработка операционного поля по общепринятой методике. Разрез длиной 2,5 - 3,0 см (на ширину зеркала ретроперитонеоскопа) в поясничной области. Послойно межмышечно обнажаем забрюшинное пространство. В рану вводим зеркало ретроперитонеоскопа перпендикулярно оси тела. Сдвигаем жировую клетчатку в медиальном направлении, освобождая большую поясничную мышцу. Вскрываем парамизий вдоль m. psoas major. Для лучшей визуализации и увеличения пространства для манипуляций зеркало ретроперитонеоскопа устанавливаем наклонно вдоль большой поясничной мышцы в дистальном направлении и выкраиваем из нее лоскут длинной 5-6 см и шириной 2-3 см (длина и ширина мышечного лоскута выкраивается в зависимости от выраженности большой поясничной мышцы). Выкроенный мышечный лоскут расщепляем надвое с общим основанием 2,0 - 2,5 см для сохранения физиологической подвижности почки. Для работы на почке разворачиваем зеркало ретроперитонеоскопа в проксимальном направлении и устанавливаем его у нижнего сегмента почки. Рассекаем позадипочечную фасцию на протяжении 3 см и выделяем нижний сегмент почки. Зеркало ретроперитонеоскопа размещаем между позадипочечной фасцией и передне-латеральной поверхностью почки, тем самым подготавливая пространство для обеспечения фиксации мышечного лоскута к почке.
Нефропексию выполняем расщепленным мышечным лоскутом на границе нижнего и среднего сегментов надкапсулярно по передней и задней поверхности почки атравматичным, ареактивным шовным материалом 5/0 - 6/0 с целью снижения травматичности операции. Используем как саморассасывающийся шовный материал (викрил, PDS), так и нерассасывающийся (пролен, этикон). Медиальный стебель фиксируем по задней поверхности, а латеральный по передней поверхности почки за ее собственную капсулу 4-мя отдельными узловыми швами с каждой стороны.
Рис. № 1. Этап фиксации почки мышечным лоскутом.
Операцию заканчиваем установлением ПХВ дренажной трубки диаметром 4 мм в забрюшинное пространство, послойном ушивании раны и наложением интрадермального косметического шва и асептической повязки.
Способы фиксации патологически подвижной почки.
Таблица № 2.
Способы фиксации почки при малоинвазивной нефропексии.
№ СПОСОБ НЕФРОПЕКСИИ Кол-во %
1 Надкапсулярная нефропексия расщепленным мышечным лоскутом 81 79,4
2 Надкапсулярная нефропексия одинарным мышечным лоскутом 21 20,6
ИТОГО 102 100
Малоинвазивная нефропексия одинарным мышечным лоскутом произведена больным нефроптозом без ротации патологически подвижной почки. Ротация почки диагностировалась с помощью ультрасонографии, экскреторной урографии и ультразвуковой допплерографии почечных сосудов. Ретроперитонеоскопическая надкапсулярная нефропексия расщепленным
мышечным лоскутом с центром фиксации на границе нижнего и среднего сегментов почки по передней и задней поверхности ее, выполнялась больным нефроптозом в сочетании с ротацией почки. В ходе нашей работы мы отдавали предпочтение надкапсулярной фиксации почки расщепленным мышечным лоскутом. Считаем, что данный метод малоинвазивной хирургической коррекции нефроптоза прочно удерживает почку в пределах физиологической подвижности и устраняет ротацию органа.
Ретроперитонеоскопическая нефропексия в сочетании с другой операцией выполнена в 15 случаях (14,6 %).
Таблица № 3.
Комбинированные малоинвазивные операции.
Вид операции Кол-во %
1. Нефропексия + кистэктомия 3 2,9
2. Нефропексия + пиелолитотомия 3 2,9
3. Нефропексия + уретеролитотомия 1 1,0
4. Нефропексия + уретеропиелолиз 5 4,9
5. Нефропексия + пластика ЛМС 3 2,9
Итого 15 14,6
У 3 больных нефроптозом была диагностирована также стриктура пиелоуретерального сегмента и выполнена пластическая операция, используя внутреннее дренирование почки - мочеточниковый катетер стент. Уретеропиелолиз выполнен 5 больным. Ретроперитонеоскопическая супракапсулярная нефропексия мышечным лоскутом в сочетании с иссечением почечных кист произведена в 3 случаях. При наличии нефролитиаза у пациентов с нефроптозом, нефропексия комбинировалась с пиелолитотомией (3 клинических случая) и уретеролитотомией (у 1 больной).
Результаты исследования и их обсуждение.
Особенностью ближайшего послеоперационного периода пациентов, перенесших малоинвазивную нефропексию, является ранняя активизация
больных - постельный режим не назначается. Ранняя активизация пациентов, в сочетании с минимальной травматичностью операции, снижает вероятность послеоперационного пареза кишечника и улучшает уро- и гемодинамику почек. Осуществляется контроль температуры тела, А/Д, повязки, страхового дренажа, диуреза. Дренажная трубка удаляется на 2-е сутки. Ненаркотические анальгетики используются после операции в первые двое суток. Как правило, со 2-х суток после операции пациенты отказываются от обезболивания. Антибактериальная терапия в течение 6-7 дней. Интрадермальный косметический шов снимается в амбулаторных условиях на 10-е сутки после операции. Послеоперационный койко-день в группе малоинвазивных операций по нашим данным составил 6,4 ± 0,1.
Таблица № 4.
Показатели ближайшего послеоперационного периода (М ± ё).
№ показатель РПС ЛТ Р
1. Время операции (мин.) 65,4 ± 3,3 55,2 ± 2,3 <0,05
2. Длина разреза (см) 3,07 ± 0,03 10,9 ±0,03 <0,001
3. Активизация больных (сутки) 1,3 ±0,1 3,8 ±0,1 <0,001
4. Назначение анальгетиков (сутки) 13 ±0,1 2,4 ±0,2 <0,001
5. Кол-во серозно-сукр. отделяемого (мл) 22,7 ±1,1 59,1 ±2,1 <0,001
6. Удаление дренажа (сутки) 2,6 ±0,1 3,5 ± 0,2 <0,001
7. Койко-день п/о (сутки) 6,4 ± 0,1 9,6 ± 0,2 <0,001
РПС—малоинвазивная ретроперитонеоскопическая нефропексия ЛТ - нефропексия люмботомическим доступом
Анализируя данные, приведенные в таблице № 4, можно сказать, что получены высокой степени достоверные, статистически значимые различия (р <0,001) среди двух сравниваемых групп (основной и контрольной) в ближайшем послеоперационном периоде. Анализ количества и характера осложнений во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде показал, что при малоинвазивной ретроперитонеоскопической нефропексии
процент осложнений ниже - 4,8 % и они гораздо менее опасны для здоровья больного, чем при традиционной операции - 8,3 %.
Вместе с тем, для сравнения результатов основной и контрольной групп, нами проведено исследование дополнительными методами, доказывающими минимальную травматичность ретроперитонеоскопической нефропексии : игольчатой электромиографией наружной косой мышцы живота и исследованием гомеостаза на примере некоторых его показателей (С-реактивный белок, креатинин, гаммаглутаминтранспептидаза,
иммуноглобулины). Результаты этих методов исследования показали более лучшие показатели компенсаторно-восстановительных процессов у больных, которым выполнена малоинвазивная нефропексия. Таким образом, ранняя реабилитация пациентов, перенесших малоинвазивную открытую ретроперитонеоскопическую надкапсулярную нефропексию мышечным лоскутом в сравнении с традиционной нефропексией из люмботомического оперативного доступа, протекала гораздо быстрее и требовала только лишь минимальных затрат по уходу за больными и расходу медицинских препаратов.
Анатомо-функциональное состояние прооперированной почки при нефроптозе является самым главным критерием для достоверной оценки послеоперационного результата.
Таблица № 5.
Показатели подвижности почки до- и через 1 год после операции малоинвазивной нефропексии (М ± ё) см.
операции После операции Р
Количество ** обследованных пациентов (чел) Подвижность почки в ортостазе (см) Количества обследованных пациентов (чел) Подвижность почки в ортостазе (см)
102 9,7 ±0,2 95 4,6 ±0,1 <0,001
Средние показатели подвижности почки при нефроптозе до операции в ортостазе составили - 9,7 ± 0,2. В результате операции подвижность почки вернулась к физиологической и составила - 4,6 ±0,1. Вместе с тем, это говорит о том, что получены достоверные и существенные различия (р < 0,001) при сравнении подвижности почки до- и после операции. Физиологическая подвижность является обязательной для нормальной гемодинамики и уродинамики почки.
Ультразвуковая допплерография магистрального почечного кровотока выполнена непосредственно до- и после малоинвазивной нефропексии в различные сроки.
Таблица № 6.
Показатели пиковой систолической скорости кровотока в почечной артерии и вене до и через 1 год после малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической нефропексии (М ± ё) см/сек.
, Показатель - 1 До операции После операции Р
кяиностаэ ортостаз клиностаз ортостаз
Umax (артерия ), см/сек 114,7 ±2,1 92,3 ± 1,1 91,0 ±2,3 73,4 ±1,9 <0,001 < 0,001
Umax ( вена), см/сек 37,2 ±2,4 28,6 ± 2,2 25,3 ± 1,6 19,8 ±1,8 <0,001 <0,01
У больных нефроптозом определялось компенсаторное ускорение магистрального артериального и венозного почечного кровотока лежа и стоя. Выполненная малоинвазивная нефропексия привела к улучшению основных показателей почечной гемодинамики. Вышеприведенные данные показывают, что получены статистически значимые различия показателей гемодинамики до и после операции малоинвазивной нефропексии по пиковой систолической скорости кровотока в почечной артерии р < 0,001 и вене (лежа р < 0,001 и стоя р < 0,01). Таким образом, выполненная малоинвазивная нефропексия привела к улучшению основных показателей почечной гемодинамики.
Динамическая реносцинтиграфия выполнена непосредственно перед операцией и в различные сроки послеоперационного периода.
Таблица № 7.
Показатели динамической реносцинтиграфии до и через 1 год после операции нефропексии (М ± ё).
Показатель До операции После операции Достоверн. различий, р
Относит вклад почки, % 50,9 ±1,18 51,9 ±0,95 >0,05
Период максим накопл, Ттах, мин 7,5 ±0,49 6,6 ±0,32 >0,05
Период полувыв, Т1/2, мин 17,4 ±1,04 14,6 ±0,62 <0,05
Клубочк фильтр, мл/мин 93,1 ±3,30 103,9 ±3,43 <0,05
Анализируя вышеописанные данные, можно сказать, что получены достоверные различия (р < 0,05) по двум показателям до и после операции -периоду полувыведения и клубочковой фильтрации. Таким образом, малоинвазивная нефропексия несомненно способствовала улучшению секреторно-выделительной функции почки.
Клиническую реабилитацию больных нефроптозом методом
малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической надкапсулярной нефропексии мышечным лоскутом мы разделяем на 4 этапа. I этап реабилитации — превентивный. Включает в себя мероприятия, направленные на раннюю установку диагноза и его уточнение, выявление и лечение осложнений, т. е. подготовку больного к операции. Этот этап также предполагает консервативное лечение и динамическое наблюдение пациентов с неосложненным нефроптозом.
II этап реабилитации - ближайший послеоперационный период. Осуществляется с момента операции до восстановления трудоспособности.
III этап реабилитации - отдаленный (1,5 - 12 мес), включает медицинские мероприятия, направленные на восстановление функций мочевыделительной системы и лечение возможных осложнений.
IV этап реабилитации - диспансерный (более 1 года), наблюдение до 3 лет. Осуществляется регулярный контроль за состоянием оперированной почки, основными почечными функциями. Профилактические реабилитационные мероприятия, направленные на предупреждение возможных осложнений, рецидива заболевания.
После ретроперитонеоскопической нефропексии мышечным лоскутом больные выписываются из стационара с подробной выпиской из истории болезни, где полно отражены рекомендации по дальнейшему лечению в амбулаторных условиях, определены сроки ближайших лечебных и контрольных диагностических мероприятий. Следовательно, планируется индивидуальная программа клинической и профессиональной реабилитации. Основные усилия на амбулаторно-поликлиническом этапе реабилитации направлены на восстановление уродинамики и гемодинамики почки, тонуса мышц передней брюшной стенки, лечение осложнений нефроптоза. Комплекс диагностических и лечебных мероприятий в послеоперационном периоде должен определяться индивидуально в тесной зависимости от анатомо-функционального состояния почек, стадии воспалительного процесса, наличия осложнений. В послеоперационном периоде активное целенаправленное диспансерное наблюдение больных выполняется в течение 3-х лет, так как в этом периоде сохраняются имевшиеся осложнения самого заболевания и происходит период адаптации оперированной почки.
Активная диспансеризация и применение метода анкетирования позволили проследить отдаленный послеоперационный результат выполненной нефропексии. Отдаленные результаты оперативного лечения нефроптоза методом малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической нефропексии прослежены от 3 мес. до 8 лет у 95 (93,1 %) больных.
Результаты хирургического лечения в отдаленном послеоперационном
периоде оценивались нами как положительные : хорошие, удовлетворительные и отрицательные: неудовлетворительные.
хороший результат — исчезновение болевого симптома, положение оперированной почки, соответствующее физиологическому, нормализация показателей уродинамики и почечного кровотока;
удовлетворительный - сохранение умеренно выраженного болевого симптома и положение оперированной почки, соответствующее уровню фиксации во время операции; незначительные изменения уродинамики и гемодинамики почки;
неудовлетворительный - рецидив заболевания, сохранение или усиление жалоб, имевшихся до операции в сочетании с нарушениями уро- и гемодинамики почки, терминальный гидронефроз.
Проследив динамику отдаленных послеоперационных результатов, нами отмечено, что чем длительнее результат наблюдения, тем больше процент хороших результатов. Это объясняется эффективностью предлагаемой методики малоинвазивной нефропексии, активным диспансерным наблюдением пациентов, а также комплексом проводимых реабилитационных мероприятий. В срок наблюдения до 3-х лет хорошие результаты определены в
88.5 % и удовлетворительные в 10,5 % случаев. Отрицательный результат (неудовлетворительный) - 1,0 %. Хочется отметить, что в отдаленном послеоперационном периоде мы не наблюдали ни одного послеоперационного осложнения, связанного с послеоперационной грыжей, невралгией и атонией мышц брюшной стенки. Это связано с малотравматичным межмышечным операционным доступом, максимально сохраняющим анатомию брюшной стенки, ее кровоснабжение и иннервацию. При оценке отдаленных результатов (3 года) больных нефроптозом, которым выполнена традиционная нефропексия из люмботомического доступа, хорошие результаты получены в
72.6 %, удовлетворительные в 27,4 %, неудовлетворительных результатов операции не наблюдали.
Проводимые реабилитационные мероприятия позволили нам добиться
установления стойкой ремиссии хронического пиелонефрита у 78,8 % больных к 3 году наблюдения. Латентная фаза хронической инфекции мочевых путей имела место у 18,2 % больных, а активная лишь у 3 %. Для сравнения в контрольной группе через 3 года после люмботомической нефропексии хронический пиелонефрит в стадии ремиссии диагностирован у 54,5 % больных.
Оценка трудоспособности после операции проводилась на основании стационарного обследования больных и анкетных данных, полученных от пациентов. 73 % больных после малоинвазивной нефропексии приступили к труду уже в первые 4 недели после операции, а в группе после традиционной операции лишь 42,8 %. Сроки профессиональной реабилитации в основной группе пациентов в 1,7 раза меньше, чем в контрольной. Вместе с тем, следует отметить, что в отдаленном послеоперационном периоде общее число работающих увеличилось на 7,84 % в основной группе и на 10,41 % в контрольной. Данный прирост объясняется пополнением из студентов и учащихся, которые успешно закончили обучение и приступили к своей профессиональной деятельности.
Больные после малоинвазивной нефропексии приступали к трудовой деятельности раньше, чем пациенты прооперированные люмботомическим методом. Это указывает на более быстрый процесс профессиональной реабилитации основной группы больных. Правильно определенные показания к оперативному лечению, малоинвазивность операции, активный ближайший послеоперационный период, а также малый процент осложнений при ретроперитонеоскопической нефропексии объясняют этот факт в полной мере.
Оценив результаты малоинвазивной нефропексии мы пришли к выводу, что данная операция является современным высокоэффективным методом лечения больных нефроптозом. Разработанный новый способ оперативного лечения нефроптоза - малоинвазивная открытая ретроперитонеоскопическая надкапсулярная нефропексия мышечным лоскутом, выкроенным из большой поясничной мышцы, обладает минимальным альтеративным действием на
организм больного. Предложенная нами малоинвазивная нефропексия характеризуется использованием щадящего малотравматичного операционного доступа, позволяющего максимально сохранить иннервацию, лимфо- и кровообращение брюшно-поясничной области и забрюшинного пространства, а также фиксация патологически подвижной почки осуществляется атравматичным шовным материалом надкапсулярно по передней и задней поверхности почки, не травмируя паренхиму почки. В процессе нашего исследования установлено, что мышечный лоскут прочно срастается с капсулой почки без грубого повреждения почечной паренхимы. При контрольном обследовании больных в различные сроки послеоперационного периода, которым выполнена надкапсулярная нефропексия собственной мышечной тканью (лоскутом из m. psoas major), независимо от использованного оперативного доступа - рецидива нефроптоза не выявлено.
Внедрение в практику малоинвазивной ретроперитонеоскопической нефропексии определяет ликвидацию патологической подвижности почки при условиях малой травматичности операции, снижения продолжительности пребывания больного в стационаре, уменьшения расхода на лекарственные препараты, хорошего косметического эффекта.
Таким образом, мы разработали и применили в клинической практике новый способ оперативного лечения нефроптоза, уточнив показания и противопоказания для выполнения этой операции, а также показав преимущества ретроперитонеоскопической нефропексии перед традиционным хирургическим вмешательством в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
Предложенная нами нефропексия отвечает всем принципам малоинвазивной хирургии, она безопасна, рациональна и эффективна.
22
Выводы
1. Разработанный нами новый способ оперативного лечения нефроптоза -малоинвазивная открытая ретроперитонеоскопическая нефропексия является эффективной.
2. Показаниями к этой операции являются осложнения нефроптоза (пиелонефрит, гидронефроз, гематурия, гипертония), а малая травматичность и надежность фиксации почки определяют приоритет этого оперативного пособия перед другими.
3. Ближайшие и отдаленные результаты после малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической нефропексии убедительно показывают на ее преимущества : менее травматична, сокращение срока пребывания больных в стационаре в 1,5 раза, сокращение сроков клинической и трудовой реабилитации.
4. Диспансеризация пациентов, больных нефроптозом после малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической нефропексии, осуществляется активно в течение 1 года, а затем до 3-х лет в сокращенном варианте реабилитационных мероприятий. Пожизненной диспансеризации этой категории больных не требуется.
Практические рекомендации
1. Малоинвазивная открытая ретроперитонеоскопическая надкапсулярная нефропексия мышечным лоскутом, выкроенным из большой поясничной мышцы, дает стойкие положительные отдаленные результаты в оперативном лечении больных осложненным нефроптозом. Данная операция может быть рекомендована для широкого практического применения.
2. При нефроптозе, требующем оперативного лечения, в сочетании с ротацией патологически подвижной почки предпочтение следует отдавать малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической нефропексии расщепленным мышечным лоскутом с надкапсулярной фиксацией атравматичным шовным материалом.
3. Ранняя активизация больных нефроптозом после малоинвазивной нефропексии ускоряет процесс клинической и профессиональной реабилитации этой категории пациентов.
4. На амбулаторно-поликлиническом этапе после нефропексии активное диспансерное наблюдение улучшает клиническую и трудовую реабилитацию больных нефроптозом.
5. Малоинвазивная открытая ретроперитонеоскопическая нефропексия не сложна в исполнении и может выполняться в любом урологическом стационаре.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мирошниченко В. В. Клиническая оценка результатов хирургического лечения нефроптоза / В. В. Мирошниченко, О. В.Журавлев // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения : Материалы 49 и 50 научных конференций студентов и молодых ученых (26 апреля 1994г и 25 апреля 1995).- Екатеринбург: Изд-во Уральского гос. мед. ин-та,1995.-СЛ42-143.
2. Баженов И. В. Микрохирургическая ретроперитонеоскопическая нефропексия / И. В. Баженов, А. В. Зырянов, В. В. Мирошниченко // Достижения и перспективы развития урологии : Материалы юбилейной научно-практической конференции - Екатеринбург, 2000. — с.46-47.
3. Журавлев В. Н. Игольчатая электромиография как метод оценки состояния мышц брюшно-поясничной области при ретроперитонеоскопии и люмботомии / В. Н. Журавлев, И. В. Баженов, В. И. Мирошниченко, В. В. Мирошниченко. Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции врачей ОКБ №1. - Екатеринбург, 2000. - С. 59-60.
4. Мирошниченко В. В. Открытая ретроперитонеоскопическая микрохирургическая нефропексия / В. В. Мирошниченко // Вестник Первой Областной клинической больницы № 1. — 2001. - № 2. - С. 19-21.
5. Мирошниченко В. И. История хирургического лечения нефроптоза / В. И.
Мирошниченко, В. В. Мирошниченко, А. И. Сорочкин. // Вестник Первой Областной клинической больницы № 1. - 2002. - № 1. - С. 21-22.
6. Малоинвазивная нефропексия / И. В. Баженов, А. В. Зырянов, И. В. Борзунов, В. В. Мирошниченко. // Вестник Первой Областной клинической больницы №1. - 2002. - № 1 - С. 22-25.
7. Мирошниченко В. В. Хронический пиелонефрит как осложнение нефроптоза и нефропексии / В. В. Мирошниченко // Достижения и перспективы развития урологии : Материалы юбилейной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2000. - С. 102.
8. О гнойно-воспалительных осложнениях нефропексии / В. И. Мирошниченко, Ю. А. Кокин, В. Н. Симаков, В. В. Мирошниченко, А. И. Сорочкин // Материалы Пленума правления Российского общества урологов. -Киров, 2000. - С. 206.
9. Пат. 2159024 РФ, МПК А 61 В 17/00. Способ нефропексии / В. Н. Журавлев, И. В. Баженов, А. В. Зырянов, В. В. Мирошниченко (РФ).- Заявлено 11.10.1999 ; Опубл. 20.11.2000, Бюл. № 32, Приоритет 11.10.1999.- 5 с.
10. Журавлев В. Н. Электромиография мышц брюшно-поясничной области в комплексной оценке послеоперационной реабилитации урологических больных / В. Н. Журавлев, И. В. Баженов, К. Н. Истокский, В. В. Мирошниченко, М. Л. Демьянов // Научный вестник Тюменской медицинской академии.- Тюмень, 2002.-№ 4.- С. 46-47.
11 .Баженов И. В. Ретроперитонеоскопия в хирургическом лечении нефроптоза / И. В. Баженов, В. В. Мирошниченко, М. В. Заец // Актуальные вопросы урологии : Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Тюмень, 2003.-С. 17.
Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» г. Москва, Ленинский пр-т, Д.37А Тираж 100 экз.
í17637
РНБ Русский фонд
2005-4 15141