Оглавление диссертации Шарафеев, Айдар Зайтунович :: 2006 :: Казань
Список используемых условных сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
Глава 2. Экспериментальное моделирование стенозирования почечных артерий, вен, мочеточников
Глава 3. Материал и методы исследования
3.1. Комплексная клинико-лучевая диагностика обструктивных уропатий и ХП у детей
3.2. Комплексная лучевая диагностика хронического пиелонефрита—
3.2.1. ЭУ — признаки хронического пиелонефрита
3.2.2. Ультразвуковые критерии хронического пиелонефрита
3.3. Рабочая классификация стадии хронического пиелонефрита с учетом клинико-лабораторных результатов комплексного лучевого исследования, длительности заболевания
3.4. Некоторые аспекты развития хронического пиелонефрита и. нефрогенной артериальной гипертонии по данным лучевых методов* исследования и экспериментального моделирования стенозов ПА* ШВ!, мочеточников у щенков
3.5. Структурно - функциональные показатели для измененных (атеросклероз, фибромускулярный стеноз ПА)- и. нормальных почечных артерий и у больных с артериальной)гипертонией то данным УЗДГ----------80»'
Глава 4. Лучевая диагностика вазоренальной гипертонии-----------------------84"
4.1. ЭУ - признаки вазоренальной гипертонии
4.2. Ангиография в диагностике стенозов почечных артерий--------------86'
4.3. УЗ признаки вазоренальной гипертонии в режиме «серой шкалы»—
4.4. УЗИ с ЦДК в диагностике стенозов почечных артерий
4.5. Эффективность MPT, РКТ, в диагностике хронического пиелонефрита, стенозов почечной артерий
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Шарафеев, Айдар Зайтунович, автореферат
Хронический пиелонефрит (ХП) составляет 72% всех урологических заболеваний, занимает второе место- по частоте среди болезней человека после воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (Пытель А .Я., 1977; Лопаткин Н.А., 1998). Частота хронического пиелонефрита по секционным данным 18-20%, что свидетельствует о нераспознанности ХП.
Исследования» по вопросу ХП у детей раннего и среднего возраста (Пытель А .Я., 1981; Лопаткин Н.А., 1984; Державин, В.М., 1984; Ахунзянов А.А., 2003; Ten C.W., Ghen D!;H., 1999) показали, что заболевание всегда является вторичным, возникает в результате нарушения пассажа мочи> на разных уровнях мочевого тракта. У 80% детей хронический пиелонефрит возникает вторично в результате механической, а у 20% - динамической обструкции мочевых путей (нейрогенная дисфункция мочевого» пузыря). Чаще всего хронический пиелонефритом заболевают дети до 3 лет, девочки в 3 раза чаще мальчиков. Женщины заболевают в два-раза чаще мужчин.
Причиной смерти детей старше 14 лет, нераспознанный ХП' был у 7,95% умерших (Renyi-Vomas F., Biikky В., Balogh F., 1980): Частота нефрэктомии у детей с осложнениями ХП составляет 9-21% и не уменьшается* до настоящего времени (Пугачев А.Г., 2005). Результаты коррекции пороков! развития ВМП, подвергшихся' оперативному вмешательству в детском возрасте зависят от степени нарушения функции, почек (Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г., Москалев И.Н., 1999).
В 75% хронический пиелонефрит развивается у женщин в возрасте до 40 лет. Частота первичного ХП у мужчин составляет 2,2 %, у женщин -52,7%, вторичные соответственно- 97,8% и 47,3% (Пытель А .Я:, 1981; Лопаткин Н.А., 1998). Большая распространенность хронического пиелонефрита у детей, значительные трудопотери в связи с его обострениями и осложнениями у взрослых, частая заболеваемость женщин детородного возраста, ограничивающие их репродуктивность, и являющаяся причиной рождения детей, предрасположенных к заболеваниям почек - все это определяет огромную социальную значимость проблемы хронического пиелонефрита - его диагностики, лечения и профилактики.
За последние годы отмечено увеличение частоты хронического пиелонефрита от 17 до 32 детей на 1000'человек детского населения.
Диагностика аномалий почек, мочевых путей или заболеваний, развивающихся в 80% на их фоне - сложна, и неправильная тактика лечения приводит к позднему, а в 7-15% наблюдений к неоправданному хирургическому вмешательству (Пугачев А.Г., 2004). 1-3% населения земного шара страдают МКБ. Больные уролитиазом составляют 30-40% всего контингента урологических стационаров. Частота ХП при коралловидном уролитиазе составляет 100% (Тиктинский О.Л., 2000). ХП сопутствует МКБ у 44-98% больных, аденоме простаты - у 24-88%), при поликистозе - у 74-88% пациентов. Функциональные нарушения почек развиваются через 5-8 лет, стойкая почечная недостаточность возникает через 10-15 лет, а терминальная стадия ХП - через 15-20 лет (Тиктинский О.Л., 2000). Гидронефротическая трансформация, обусловленная ХП, МКБ, врожденными и приобретенными обструкциями верхних мочевых путей, вызывает более тяжелые функциональные расстройства почки в связи со стойкими ишемическими воздействиями на почку, истощением адаптивных клеточных систем и исходным снижением функции органа (Кирпатовский В.И., Казаченко А.Ф., Яненко Э.К., 2004). Своевременная, ликвидация обструкции ВМП, нижних мочевых путей, пузырно-мочеточниково-лоханочного рефлюксов способствует успешному лечению ХП, оказывает положительное влияние на восстановление уродинамики, гемодинамики и функции почек (Лопаткин Н.А., 1999; Колобова М.Н., Соболевский А.Б., 2004). На большую роль обструкции в развитии ХП указывают Э.К. Яценко, Н.В. Ступак и др. (2004). Большую роль в возникновении ХП у детей играет нефроптоз (Аляев Ю.Г.,
Мухин Н.А., Кочетков Д.А., 2003; Татевосян А.С., Тонян А.Г., Халафьян А.А., 2004).
Вместе с тем, прижизненная диагностика ХП малоудовлетворительна: при первом* обращении в лечебное учреждения он распознается только у 1/3 больных. В течение первых трех лет диагноз устанавливают только в 29-48% случаев (Калугина Г.В., Клушанцева М.С., 1993). Наибольшие трудности в диагностике ХП возникают при латентно текущей форме (Пытель. А.Я., Пытель Ю.А., 1974, 1984; Лопаткин Н.А., Мазо Е.Б., 1975, 1998).
Наиболее частыми осложнениями хронического пиелонефрита является паренхиматозная форма артериальной гипертонии (АГ), вазоренальная и смешанная артериальная1 гипертония (у 43-70%) (Ратнер Н.А. 1972; Пытель Ю.А., Золотарев ^И.И., 1972; Арабидзе Г.Г., Спиридонов А.А., 1977,1985; Лопаткин Н.А., Мазо Е.Б. 1975; Багдасарян A.M., 1983; Петричко М.И., Глазун Л.О., 1996; Лопаткин Н.А. 1998; Aristizabal D. Frochlich E.D., 1992; Claudon М., Plouin P.R., Baxter G.M., 2000; De Haan M.W., Kroon A.A. et al., 2002).
Среди всех больных с АГ, нефрогенная форма артериальной гипертонии составляет 10,8%- 40% (Ратнер Н.А*., 1972; Лопаткин Н.А. 1998).
Своевременное распознавание вазоренальной гипертонии' (ВРГ)* способствует проведению реконструктивных операций и стойкому снижению АД5(Петровский Б.В.*, Гавриленко А.В., 2003).
Среди прочих осложнений можно выделить протеинурикг (70%), варикоцелле (68%), гематурию (39%), дисменорению (19%), гидронефроз (30%) (Лопаткин Н.А., Морозов А.В., Житников Л.Н., 1984). Исходом ХП' является пиелонефритически сморщенная почка с развитием хронической почечной недостаточности (ХПН). У детей с обструктивной уропатией гидронефроз развивается в 98% (Ахунзянов А.А., 2003). Стойкая, особенно злокачественная, АГ приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, гипертрофии левого желудочка, к нарушениям мозгового кровообращения.
8 " В настоящее время в диагностике ХП применяются УЗИ, УЗИ с ЦДК, 3D УЗА, РКТ, СК'ГА, MP А, рентгенологические методы исследования, ДСА, радиоизотопная ренография, динамическая сцинтиграфия (Бачурин В.И., 1984; Дынкан И.Ы., 1985; Андрюхин М.И., 1988; Гапченко Н.Д., Минкин С.Д1, Харлап F.B;, и др. 1990;: Раджиев ;M;Mi, Васильев Ю:Г., 1991; Зубарев; А.В. 2001, 2003;: Alvestrandf A., Bergstrom J.,, Wehle В:, 1977; Alvestrand А., Bergstrom J., Wehle В., 1977; Borthe A., Pierre Jerome С., 2000; De Cobelli F., Venturini M., Vanzulli A., 2000). .
В связи с широким « выбором? лучевых методов диагностики: хронического пиелонефрита;, нефрогенной АГ, возникает необходимость разработки алгоритма лучевой, диагностики.
В' патогенезе развития хронического пиелонефрита большую роль играет нарушения; гемо-- и» уродинамики- и бактериальный: фактор. Однако многие стороны расстройства гемо - и уродинамики, особенно в начальных . стадиях ХП, остаются неизученными: Спорными остаются вопросы венозной* гипертензии почек в развитии нефрогенной.гипертонии. . • '
Несмотря на широкое использование аортографии, МРА, СК'ГА, вплоть до' биопсии до настоящего времени' сохраняются, трудности в дифференциальной диагностике пиелонефритически сморщенной почки» ис гипоплазии, осложненной ХП.
Изучив , литературные сведения- можно заключить, что в , вопросе состояниям почечнойг гемодинамики, (органной и почечной., артериальной;, и венозной) у больных ХП остается много неясного.
Как всякое нарушение' кровоснабжения, оно не может не являться ведущим в патогенезе заболевания и его нельзя не учитывать при проведении, патогенетической комплексной терапии? (медикаментозной, оперативной), при различных формах хронического пиелонефрита. В данной работе мы представляем , диагностические возможности различных методов визуализации почечных сосудов (почечных артерий и вен) при ХП и стенозирующих поражениях почечных артериях и вен и предлагаем попытку поиска оптимального диагностического критерия.
Целью исследования явилось изучение и проведение сравнительного анализа возможностей лучевых методов исследования (ЭУ, УЗИ, УЗИ с ЦДК, аортография, динамическая сцинтиграфия, РКТА, МРА) в диагностике функциональных, уро- гемодинамических нарушений, почек у детей и взрослых больных хроническим пиелонефритом и вазоренальной гипертонией.
Задачи исследования.
1. Установить эффективность унифицированного метода ЭУ, в сочетании с УЗИ, УЗИ с ЦДК, в диагностике функциональных, уро-гемодинамических нарушений, стадии хронического пиелонефрита. Провести анализ индексов ранговой корреляции результатов рентгенометрии с клинико-лабораторными данными у больных ХП.
2. Изучить качественные изменения сонографической картины структуры и биометрических показателей почки при ХП и установить корреляционные связи между степенью - изменения эхопараметров у больных ХП и тяжестью НГ.
3. Выявить, нарушения- гемодинамики почечных сосудов у больных хроническим пиелонефритом с использованием ультразвукового исследования с цветным допплеровским картированием (УЗИ с ЦДК).
4. Провести сравнительный анализ результатов ЭУ, УЗИ с ЦДК, дигитальной субтракционной ангиографии (ДСА), ангиографии, МРА, РКТ в диагностике вазоренальной артериальной гипертонии.
5. Разработать алгоритм комплексной клинико-лучевой диагностики хронического пиелонефрита, вазоренальной гипертонии (ВРГ) у детей и взрослых.
6. Изучить изменения кровотока в ПА и сосудах коркового и мозгового слоя почки в зависимости от стадии ХП, изучить некоторые аспекты развития ХП и ВРГ по данным экспериментов на животных и результатов комплексного клинико-лучевого исследования.
7. Уточнить дифференциально-диагностические критерии гипоплазии и пиелонефритически сморщенной почки по данным лучевых методов исследования.
8. Установить возможности комплексного лучевого исследования (УЗИ, МЦУГ, ЭУ, ангиография) в диагностике обструктивной уропатии, ХП у детей.
Научная новизна. Экспериментальное моделирования, комплексное клинико-лучевое исследование (ЭУ, МЦУГ, УЗИ, УЗИ с ЦДК, РКТ, МРТ, динамическая сцинтиграфия) позволило1 изучить уро- гемодинамические нарушения, функциональные расстройства; сосудисто-паренхиматозные изменения при ХП и нефрогенной АГ.
Предложен алгоритм комплексной клинико-лучевой диагностики ХП, ВРГ у детей и взрослых больных. Изучены дифференциально-диагностические критерии пиелонефритически сморщенной почки и гипоплазии, осложненной ХП. Изучены изменения параметров кровотока в ПА и сосудах коркового и мозгового слоя почки в зависимости от стадии ХП.
Установлено, что в основе патогенеза как обструктивного, так и необструктивного ХП лежит первичное нарушение уродинамики с последующим развитием гемодинамических расстройств почки, что объясняется общностью иннервации и кровоснабжения почек и верхней трети мочеточников.
Практическая значимость. Унифицированная методика ЭУ с проведением рентгенометрии в сочетании с УЗИ, УЗИ с ЦДК и вычислением биометрических показателей почки, изучением гемодинамических расстройств магистрального и внутриорганного кровотока способствует ранней диагностике ХП, вазоренальной гипертонии.
Предложенный нами алгоритм лучевой диагностики ХП значительно снижает лучевую нагрузку на больных и повышает информативность диагностики функциональных расстройств, нарушений уро- и гемодинамики у больных ХП.
Применение УЗДГ, МРА позволяет значительно уменьшить число необоснованных ангиографических исследований.
Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены» в практическую деятельность диагностических отделений МСЧ О АО «Татнефть», детской городской больницы г. Альметьевск, РКБ № 2 МЗ РТ а также в учебный процесс кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная< медицинская академия Федерального агентства -по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации. По < материалам диссертации опубликовано 7 научных* работ, в том числе руководство для.врачей;.
Апробация" работы. Основные положения, диссертации были представлены и доложены на научно-практических конференциях молодых, ученых Казанской государственной медицинской, академии (Казань, 2004', 2005), кафедральном совещании сотрудников кафедры лучевой диагностики Казанскошгосударственной медицинской академии (Казань, 2005).
Положения, выносимые на защиту:
• I
1. Комплексное лучевое исследование (УЗИ, УЗИ с ЦДК, унифицированная- внутривенная* экскреторная^ урография, ангиография^ сцинтиграфия) позволяет установить степень нарушения почечной гемодинамики при ХП, вазоренальной гипертонии; уродинамические* нарушения, функциональные расстройства и показания для; оперативного лечения у детей и взрослых.
2. УЗИ с ЦДК позволяет изучить нарушения' гемодинамики мозгового, кортикального слоев почек, выявить изменения в почечных артериях и венах у больных с ХП.
3. Ранняя' диагностика вазоренальной гипертонии позволяет своевременному проведению реваскуляризации почек, нормализации артериального давления.
12
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная лучевая диагностика хронического пиелонефрита и вазоренальной гипертонии у детей и взрослых больных"
ВЫВОДЫ:
1. Унифицированная методика ЭУ, с вычислением ФЦИ, ЛПК, РКИ, ППО, площади почек, ЧЛС, с получением нефрозонокортикограммы, в сочетании с УЗИ с ЦДК - высокоинформативный метод диагностики ХП (р<0,001), позволяющий установить стадию, характер и степень гемо- и уродинамических нарушений в зависимости от стадии ХП, установить функциональные расстройства почек, дифференцировать эссенциальную АГ от НГ в 85±1,4% (р<0,01) случаях у больных ХП. ЭУ позволяет изучить количественную и качественную характеристику поражения паренхимы по сравнению с УЗДГ и установить корреляционную связь этих изменений с паренхиматозной формой АГ, клинико-лабораторными параметрами, а УЗА-с вазоренальной формой АГ.
2. УЗИ в В-режиме позволяет изучить качественные изменения сонографической картины структуры и биометрических показателей почки при ХП (р<0,001). При более тяжелом течении НГ наблюдалось значительное отклонение биометрических показателей почки. С увеличением тяжести НГ изменялись Vc и ППИ. Происходило снижение кровотока в корковом, а затем и в мозговом слое почки (р<0,01).
3. Использование УЗИ с ЦДК позволило выявить характерные изменения гемодинамики в корковом, мозговом слое и магистральном русле почечных артерий, венозном русле у больных ХП, в зависимости от стадии заболевания (р<0,01).
4. На основании результатов сопоставления показателей УЗИ с ЦДК, ДСА, МРА, СКТА выявлены критерии диагностики гемодинамически значимых (60% и более) стенозов ПА, к которым относятся снижение индексов пульсативности (PI), резистивности (RI), систоло-диастолического отношения (Ratio). Чувствительность и специфичность УЗА составили 98 и 50 % соответственно. МРА и СКТА по своей информативности совпадают с данными ДСА.
5. Предложенный нами алгоритм комплексной клинико-лучевой диагностики ХП, ВРГ у детей и взрослых, оптимизирует процесс диагностики и позволяет своевременно разработать тактику хирургической, эндоскопической коррекции или медикаментозной терапии, проведению органосохраняющих операций у больных с ХП, ВРГ.
6. Проведенные лучевые методы исследования достоверно (р<0,001) показали снижение кровотока в корковом слое при длительности заболевания ХП более 5-7 лет, затем и в мозговом слое - через 7-10 лет. В третьей стадии заболевания (через 10-15 лет) сужение, укорочение магистральной вены, запустевание внутриорганных ветвей, картина педункулита.
7. Использование модифицированной методики ЭУ с использованием УЗИ с ЦДК, ДСА позволило определить характерные критерии дифференциации пиелонефритически сморщенной почки и ХП гипоплазированной почки. Слабо выраженная нефрограмма, компенсаторная гипертрофия контралатеральной почки, дисплазия сосудов почки свидетельствуют о ХП в гипоплазированной почке.
8. Комплексное лучевое исследование с использованием УЗИ, МЦУГ, ЭУ, ДСА позволяют в 90% случаев установить до операции причину обструктивных уропатий, ХП у детей и провести хирургическую или эндоскопическую коррекцию и добиться стабилизации нарушенной функции почек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оптимальным способом исследования почечных сосудов является ультразвуковая допплерография с использованием заднелатерального доступа, позволяющего практически во всех случаях получать необходимую информацию, независимо от конституциональных особенностей пациента и состояния желудочно-кишечного тракта.
2. Ультразвуковую допплерографию, которая является информативным методом диагностики стенозов почечных артерий более 70%, целесообразно проводить всем больным с АГ для своевременного проведения ангиографии и уточнения локализации, степени стеноза и его причины.
3. Исследование почечных вен и состояния венозного оттока от почек с помощью ДСА является достаточно информативным и менее травматичным в сравнении со стандартной ретроградной почечной флебографией.
4. В диагностике аномалий развития почек, сосудов, обструктивной уропатии у детей целесообразно сочетание МЦУГ, ЭУ, аортографии, позволяющее до операции выявить причину обструкции ВМП, ХП, гематурии, и выбрать наиболее эффективный метод хирургической или эндоскопической коррекции.
5. Для дифференциации гипоплазии, осложненной ХП, пиелонефритически сморщенной почки целесообразно сочетание ЭУ, динамической сцинтиграфии, аортографии.
6. Предложенный нами алгоритм комплексной клини ко-лучевой диагностики ХП у детей, взрослых больных, установления локализации степени стеноза ПА, нарушения урогемодинамики, причины АГ, гематурии может быть использован специалистами лучевой диагностики, урологами.