Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Ремоделирование, диастолическая дисфункция сердца и структура дисритмий у пациентов с аномалиями почек в составе дисплазии соединительной ткани

ДИССЕРТАЦИЯ
Ремоделирование, диастолическая дисфункция сердца и структура дисритмий у пациентов с аномалиями почек в составе дисплазии соединительной ткани - диссертация, тема по медицине
Копылова, Наталья Борисовна Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Копылова, Наталья Борисовна :: 2006 :: Екатеринбург

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

МЕХАНИЗМЫ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА ПРИ АНОМАЛИЯХ ПОЧЕК В СОСТАВЕ СИНДРОМА СОЕДИНИТЕЛЬНО-ТКАННОЙ ДИСПЛАЗИИ И ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ.

1.1. Современные представления о синдроме недифференцированнойдисплазии соединительной ткани и "диспластическом сердце".

1.2. Патогенетические механизмы ремоделирования сердца, связанные с аномалиями почек в составе синдрома НДСТ.

1.3. Патогенетические механизмы ремоделирования сердца при хроническом пиелонефрите.

ГЛАВА 2.

ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Принципы формирования изучаемых групп.

2.2. Методы инструментального и лабораторного исследования пациентов.

2.2.1. Ультразвуковое исследование почек.

2.2.2. Эхокардиографическое исследование сердца.

2.2.3. Методы исследования состояния проводящей системы сердца и структуры дисритмий.

2.2.4. Методы лабораторного исследования.

2.3. Результаты исследований пациентов изучаемых групп.

2.3.1. Результаты общеклинического исследования.

2.3.2. Результаты инструментального исследования пациентов.

2.3.3. Результаты лабораторного исследования пациентов.

2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3.

ВАРИАНТЫ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА, СОСТОЯНИЕЕГО ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА ДИСРИТМИЙ У ПАЦИЕНТОВ, СОЧЕТАЮЩИХ АНОМАЛИИ ПОЧЕК И "ДИСПЛАСТИЧЕСКОЕ СЕРДЦЕ".

3.1. Анализ структурно-геометрических и объемно-сферических показателей левого желудочка у пациентов с аномалиями почек, ассоциированными с "диспластическим сердцем".

3.2. Анализ вариантов ремоделирования левого желудочка у пациентов с аномалиями почек, ассоциированными с "диспластическим сердцем".

3.3. Анализ диастолической функции левого желудочка у пациентов. с аномалиями почек, ассоциированными с " диспластическим сердцем".

3.3.1. Анализ показателей активного расслабления и жесткости у пациентов с аномалиями почек, ассоциированными с ДСТС.

3.4. Анализ нарушений ритма сердца у пациентов с аномалиями почек, ассоциированными с "диспластическим сердцем", по данным ХМ-ЭКГ.

ГЛАВА 4.

РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА, ОСОБЕННОСТИ ЕГО ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА НАРУШЕНИЙ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ У ПАЦИЕНТОВ, СОЧЕТАЮЩИХ АНОМАЛИИ ПОЧЕК, "ДИСПЛАСТИЧЕСКОЕ СЕРДЦЕ" И

ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ.

4.1. Анализ структурно-геометрических и объемно-сферических показателей левого желудочка у пациентов, сочетающих аномалии почек, "диспластическое сердце" и хронический пиелонефрит.

4.2. Анализ вариантов ремоделирования левого желудочка у пациентов, сочетающих аномалий почек, "диспластическое сердце" и хронический пиелонефрит.

4.3. Диастолическая функция левого желудочка у пациентов, сочетающих аномалии почек, "диспластическое сердце" и хронический пиелонефрит.

4.3.1. Анализ показателей активного расслабления и жесткости у пациентов, сочетающих аномалии почек, "диспластическое сердце" и хронический пиелонефрит.

4.4. Анализ нарушений ритма и проводящей системы сердца у пациентов, сочетающих аномалии почек, "диспластическое сердце" и хронический пиелонефрит.

ГЛАВА 5.

КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ МЕЖДУ СТРУКТУРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ И ДИАСТОЛИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ, ДИСРИТМИЯМИ И КЛИНИЧЕСКИМИ СИНДРОМАМИВ ГРУППАХ ИЗУЧЕНИЯ И СРАВНЕНИЯ.

5.1. Корреляционный анализ между структурно-геометрическим показателями и показателями диастолической функции левого желудочка в исследуемых группах пациентов.

5.2. Корреляционный анализ между нарушениями ритма, вегетативной дисфункцией синусового узла и клиническими синдромами в группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Копылова, Наталья Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ) связана с малоизученностью его множественных клинико-функциональных проявлений и высокой распространенностью . Сочетание "диспластического сердца" и аномалий почек, являющихся частными проявлениями синдрома НДСТ, как патофизиологическая основа для структур-но-морфофункциональных изменений сердца и формирования его диастоличе-ской дисфункции, представляют собой малоизученный аспект соединительнотканной дисплазии. В многочисленных работах [10, 12, 25, 29, 34, 48, 52, 62, 63, 64] доказана возможность ремоделирования левых камер сердца и формирование его диастолической дисфункции при "диспластическом сердце", которые служат патофизиологической основой для реализации дисритмий. При этом аналогичных исследований у пациентов с аномалиями почек в составе синдрома НДСТ в доступной литературе не представлено. Между тем, описан патогенетические механизмы снижения почечного кровотока в аномальных почках, что приводит к активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, принимающей участие в повышении общего периферического сопротивления сосудов, в ответ на которое могут формироваться морфо-функциональные изменения левых камер сердца. В этой связи роль аномалий почек в изменении структурно-геометрического строения сердца и искажении показателей диастолической функции представляет собой научно практический интерес.

Многочисленные исследования [33, 35, 49, 63, 64, 79, 80] доказали причинно-следственную связь "диспластического сердца" с нарушениями сердечного ритма и сочетание с синдромом вегетативной дисфункции (СВД) [10, 11, 18]. Возможные механизмы реализации дисритмий у пациентов с аномалиями почек также являются практически не изученными. Следовательно, выяснение роли аномалий почек в формировании вариантов ремоделирования сердца, типов диастолической дисфункции, реализации дисритмий, в том числе при сочетании с хроническим пиелонефритом является предметом научно исследовательского интереса.

Принимая во внимание неизученные проблемы у пациентов с аномалиями почек в составе синдрома НДСТ, при выполнении настоящей работы были по-сталвены следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования. Изучить варианты ремоделирования сердца, типы диастолической дисфункции и структуру дисритмий у пациентов с аномалиями почек в составе синдрома НДСТ, в том числе в сочетании с хроническим пиелонефритом.

Задачи исследования:

1. Проанализировать варианты ремоделирования левых камер сердца у пациентов с аномалиями почек в составе синдрома НДСТ, в том числе в сочетании с хроническим пиелонефритом.

2. Изучить особенности диастолического наполнения у пациентов с аномалиями почек, в том числе осложненных хроническим пиелонефритом.

3. Изучить структуру дисритмий у пациентов с аномалиями почек, в том числе осложенных хроническим пиелонефритом.

4. Используя метод корреляционного анализа выявить взаимосвязь диасто-лических расстройств и структурно-геометрической перестройки левых камер сердца в изучаемых группах.

5. С помощью корреляционного анализа выявить основные механизмы дисритмий у пациентов с аномалиями почек, в том числе, осложненных хроническим пиелронефритом.

Научная новизна. Впервые с помощью комплекса неинвазивных методов исследования (оценка клинико-фенотипического статуса, эхокардиографиче-ское исследование сердца, ультразвуковое исследование почек, электрокардиография (ЭКГ), холтеровское мониторирование ЭКГ) показана роль аномалий почек в структурно-геометрической перестройке левых камер сердца. Выделены варианты ремоделирования сердца у пациентов с синдромом НДСТ, сочетающих аномалии почек и "диспластическое сердце", преимущественно в виде концентрического ремоделирования без формирования гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ). Показана роль аномалий почек в искажении показателей диастолической функции левого желудочка, преимущественно в виде повышения жесткостных характеристик миокарда. Выявлен тип диастолической дисфункции сердца в виде аномальной релаксации ("гипертрофический тип") у пациентов с аномалиями почек, ассоциированными с "диспластическим сердцем".

Показано, что течение хронического пиелонефрита на фоне почечных аномалий в составе синдрома НДСТ по сравнению с его изолированным течением является наиболее неблагоприятным не только для почек, но и для сердца. Последнее предполагает сложение нескольких ремоделирующих механизмов при каждой, отдельно взятой патологии: "диспластическом сердце", аномалиях почек и хроническом пиелонефрите, что приводит к формированию более сложных вариантов ремоделирования в виде концентрической ГЛЖ. Кроме того, присоединение к аномалиям почек хронического пиелонефрита обуславливает не только дальнейшее увеличение жесткости, но и значительное снижение его активной релаксации, что достоверно увеличивает число случаев диастолической дисфункции (ДД) по типу аномальной релаксации среди пациентов, сочетающих "диспластическое сердце", аномалии почек и хронический пиелонефрит.

Показано, что при нарастании тяжести синдрома НДСТ, а именно при сочетании "диспластического сердца" и аномалий почек по сравнению с изолированным "диспластическим сердцем" достоверно увеличивается выраженность вегетативного дисбаланса сино-атриальной зоны и с еще большей степенью достоверности нарастает при присоединении хронического пиелонефрита. Вегетативная дисфункция сино-атриальной зоны является электрофизиологической основой для реализации суправентрикулярных (СВЭ), желудочковых экс-трасистолий (ЖЭС) и пароксизмальных тахиаритмий (ПТА), число случаев которых увеличивается при сочетании внутрисердечных и почечных аномалий по сравнению с изолированными внутрисердечными аномалиями и еще больше нарастает при присоединении хронического пиелонефрита. С помощью корреляционного анализа было показано, что наряду с вегетативным дисбалансом реализацию ЖЭС у пациентов с хроническим пиелонефритом облегчает наличие активной мочевой инфекции и повышенного артериального давления.

Практическая ценность работы связана с выяснением роли аномалий почек в формировании концентрического ремоделирования левого желудочка (ЛЖ), которое при присоединении к аномалиям почек хронического пиелонефрита трансформируется в ГЛЖ по концентрическому типу. Показано, что патогенетические факторы, предопределенные наличием аномалий почек в составе синдрома НДСТ, имеют самостоятельное ремоделирующее влияние на ЛЖ, что предполагает проведение ЭХО-КГ исследования у данной категории пациентов. Представленные доказательства повышения жесткости миокарда и наличие диастолической дисфункции по типу аномальной релаксации, связанные с наследственно обусловленными механизмами при аномалиях почек, предполагают корректирующую терапию, особенно при сочетании с хроническим пиелонефритом, когда выявлено значительное снижение активной.

Специальными статистическими методами доказано, что выраженность вегетативного дисбаланса, ассоциируемого с синдромом НДСТ, достоверно увеличивается при сочетании "диспластического сердца" и аномалий почек и с еще большей степенью достоверности нарастает при присоединении хронического пиелонефрита. Закономерно увеличивается число случаев НЭС, ЖЭС и ПТА от пациентов с изолированными внутрисердечными аномалиями к пациентам, сочетающим внутрисердечные и почечные аномалии, и далее, к сочетающим указанные аномалии с хроническим пиелонефритом. При этом электрофизиологической основой дисритмий является вегетативная дисфункция сино-атриальной зоны, а реализацию ЖЭС облегчает наличие у пациентов активной мочевой инфекции в сочетании с повышенными цифрами артериального давления.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Екатеринбургского консультативно-диагностического центра, городской клинической больницы № 14, в учебном процессе на кафедре поликлинической терапии и функциональной диагностики.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на совместном обществе терапевтов и кардиологов г. Екатеринбурга, на ежегодной конференции Диагностической Медицинской Ассоциации г. Тула в 2005 году, на 1-м съезде врачей ультразвуковой диагностики Урала г. Екатеринбург в 2006 г. Диссертационная работа в целом апробирована на кафедре поликлинической терапии и функциональной диагностики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аномалии почек предопределяют концентрические варианты ремодели-рования сердца, частота которых достоверно повышается при сочетании с хроническим пиелонефритом.

2. Ведущая роль в формировании диастолической дисфункции у пациентов с аномалиями почек принадлежит повышению жесткости миокарда, а присоединение объемной перегрузки, связанной с хроническим пиелонефритом приводит к повышению роли предсердной систолы, что достоверно увеличивает число случаев диастолической дисфункции по типу аномальной релаксации.

3. Выраженность дисфункции сино-атриальной зоны увеличивается при нарастании тяжести синдрома НДСТ, а именно при ассоциации аномалий почек и "диспластического сердца", и закономерно возрастает при сочетании с хроническим пиелонефритом.

4. Присоединение гипертензионного и мочевого синдромов при течении хронического пиелонефрита на фоне почечных аномалий увеличивает частоту и тяжесть суправентрикулярной и желудочковой экстрасистолии.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 12 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 8 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ремоделирование, диастолическая дисфункция сердца и структура дисритмий у пациентов с аномалиями почек в составе дисплазии соединительной ткани"

выводы

1. Аномалии почек в составе синдрома НДСТ, являясь причиной повышения постнагрузки, обуславливают формирование у каждого десятого пациента концентрического ремоделирования без ГЛЖ, а при сочетании с хроническим пиелонефритом и свойственными ему ремоделирующими механизмами (увеличение пред- и постнагрузки)- концентрической ГЛЖ в каждом третьем случае.

2. Диастолическая дисфункция у пациентов с аномалиями почек определяется в 13 % случаев, преимущественно за счет повышения жесткости ЛЖ, а при ассоциации с хроническим пиелонефритом и достоверным снижением активной релаксации диастолическая дисфункция встречается у 45 % пациентов.

3. Дисфункция сино-атриальной зоны достоверно больше у пациентов с аномалиями почек, осложенными хроническим пиелонефритом, и нарастает в зависимости от степени тяжести синдрома НДСТ. Частота желудочковой экст-расистолии больше у пациентов с аномалиями почек, чем у пациентов с "диспластическим сердцем", и еще с большей степенью достоверности нарастает с присоединением хронического пиелонефрита к указанным патологиям.

4. Наследственно обусловленные механизмы повышения жесткости у пациентов с аномалиями почек, а при присоединении хронического пиелонефрита - снижение активной релаксации с одинаково высокой степенью значимости коррелировали с размерами левого предсердия, а показатели активной релаксации - с толщиной стенок в диастолу.

5. Основным патогенетическим механизмом формирования дисритмий у пациентов с аномалиями почек является вегетативная дисфункция и наличие ремоделирования сердца, при этом вероятность дисритмий повышается при присоединении гипертензионного и мочевого синдрома, связанных с хроническим пиелонефритом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексная клиннко-функциональная оценка пациентов с аномалиями почек предполагает диагностику синдрома НДСТ с использованием фенотипической карты Глесби, УЗИ почек, ЭХО-КГ, холтеровского монитирования ЭКГ и комплекса лабораторного исследования (ОАМ, пробы Нечипоренко и Зем-ницкого, посева мочи на патогенную микрофлору) с целью диагностики хронического пиелонефрита.

2. При выявлении признаков ремоделирования левых камер сердца необходимо расчитывать конкретный вариант ремоделирования, тип диастолической дисфункции с целью выявления нарушений активной релаксации и повышения жесткости камер сердца.

3. Выявление вышеперечисленных отклонений позволит определить целесообразность их коррекции и выбор соответствующих препаратов (ингибиторов АПФ, антагонистов кальция).

4. Лицам, сочетающим аномалии почек и "диспластическое сердце" снали-чием аритмических жалоб рекомендуется проведение холтеровского монитори-рования ЭКГ с целью выявления нарушений ритма и определения тактики лечения.

5. Коррекция вегетативной дисфункции и аритмий предопределена проведением этиотропной терапии хронического пиелонефрита, в равной степени, как и достижением целевого уровня АД и медикаментозной коррекцией вариантов ремоделирования ЛЖ.