Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная лучевая диагностика эпилептиформного синдрома
РТо ОД
На правах рукописи
„ з т то
АНЕС АХМЕД
КОМПЛЕКСНАЯ ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЭПИЛЕПТИФОРМНОГО СИНДРОМА
14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-1997
Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте диагностики и хирургии МЗ РФ (директор - член-корреспондент РАМН, профессор В.П.Харченко)
Научный руководители: член-кор. РАМН, проф. В. П. Харченко, д.м.н., проф. Э.В.Кривенко
Официальные оппоненты: д.м.н. Овчинников В. И.
к.м.н. Кугоев А.И.
Ведущая организция: Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова
Защита состоится "-----"................... 1997 года, в.......часов на
заседании диссертационного совета Д.084.07.01 при Московском научно-исследовательском институте диагностики и хирургии МЗ РФ (117837, Москва, Профсоюзная, 86).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МНИИДиХ.
Автореферат разослан "....."---------------1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Е.М.Политова
Ь ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы.
Эпилептиформный синдром встречается довольно часто, около 3,5% пациентов, обращающихся к невропатологу предъявляют жалобы на приступы с отключением сознания. Высокая частота заболевания эпилептиформным синдромом как среди взрослых, так и среди детей, определяет необходимость • своевременной и уточненной диагностики повреждений головного мозга, поскольку имеется возможность не только соответствующего консервативного, но и хирургического лечения этого заболевания.
Различают истинную генуинную эпилепсию, которой занимаются психиатры и эпилептиформный синдром, который может наблюдаться при опухолях головного мозга (чаще экстрацеребральные менингиомы, реже интрацеребральные глиомы), нарушения мозгового кровообращения (ишемические размягчения, кровоизлияния, поразитарные заболевания (цистицеркоз, токсоплазмоз, эхинококоз), нейроинфекции (менингоэнцефалит, абсцесс мозга, туберкулома, гумма, арахноидит, хронические прогрессирующие заболевания, наследственно-дегенеративные заболевания (гепатолентикулярная дегенерация, хорея Гентингтона).
Чем дальше развиваются диагностические методы исследования центральной нервной системы, появляются новые более информативные, позволяющие выявлять функциональные и органические отклонения, тем меньше остаются места для генуинной эпилепсии и больше диагностируется эпилептиформный синдром. Доказательством этому служит выполненная работа.
Актуальность темы обусловлена также тем, что выявление причины эпилептиформного синдрома, позволяет подобрать правильную тактику лечения, а не ограничиваться только противосудорожными препаратами, принимаемыми больными постоянно на протяжении нескольких лет.
Заболевания головного мозга, сопровождающиеся эпилептиформным синдромом являются одной из наиболее важных и сложных проблем современной нейрорадиологии. Неуклонный рост психо-неврологических заболеваний и возрастание их удельного веса в структуре соматической патологии за последние годы определяют актуальность изучения патологических процессов, лежащих в основе этих расстройств. Высокий процент инвалидизации трудоспособного населения существенно снижает качество жизни больных и приносит экономический ущерб.
Среди неопухолевых заболеваний головного мозга одним из наиболее серьезных и малоизученных проявлений внутричерепной патологии является эпилептиформный синдром. Полиэтиологичность этого состояния обуславливает значительные трудности диагностики данного вида заболевания и соответственно адекватной лечебной тактики.
Внедрение в клиническую практику высокоинформативных методов прижизненного изучения состояния головного мозга, таких как рентгеновская компьютерная томография (РКТ), эмиссионная однофотонная компьютерная томография (ЭОКТ) и мэйпинг-энцефалография позволяет с высокой степенью достоверности диагностировать патологические процессы в полости черепа, вызывающие эпилептиформный синдром.
Необходимость комплексного подхода к диагностике состояний, сопровождающихся эпилептиформным синдромом определяет актуальность данной работы, которая позволит оценить роль и место современных диагностических методов в общей системе обследования головного мозга у больных с эпилептиформным синдромом.
В настоящее время в диагностике широко применяются такие высокоэффективные методы, как рентгеновская компьютерная томография (РКТ), однофотонная эмиссионная компьютерная томография ( ЭОКТ ) и.т.д., а также традиционные методы диагностики: электроэнцефалография (ЭЭГ), радиоизотопное сканирование, церебральная
ангиография позволяющие выполнять прижизненное изучение состояния головного мозга. Отсутствие комплексных подходов создает необходимость разработать специальные диагностические программы для исследования головного мозга с учетом экономической целесообразности.
При определении показаний к комплексному исследованию головного мозга при эпилептиформном синдроме необходимо учитывать, что развитие ранних симптомов нарушения функции мозга еще не позволяет установить правильный диагноз и требует проведения дифференциальной диагностики с нарушениями кровообращения головного мозга:
Важным при разработке диагностических алгоритмов, используемых в лучевой диагностике заболеваний головного мозга, в том числе при эпилептиформном синдромоме - является выбор первичного метода обследования. Высокая чувствительность, но низкая специфичность ЭЭГ или М-ЭЭГ позволяет определить наличие эпилептической активности в головном мозге. При наличии органической симптоматики в неврологическом статусе'целесообразно начинать исследование головного мозга С ЭЭГ или мэйпинг энцефалографией, регистрирующей биоэлектрическую активность мозга для оценки состояния биоэлектрической активности головного мозга и выявления очаговой или пароксизмальной эпилептической активности.
Как показал опыт, для выявления различных патологических процессов в головном мозге немалую роль играет не только объем методов, но и последовательность их применения с учетом временного фактора. Применение пневмоэнцефалографии, ангиографии сложно и обременительно, поэтому показания к данному вмешательству требуют тщательного обоснования. В этой связи церебральная ангиография и тем более ПЭГ используется лишь в единичных случаях для дифференциальной диагностики.
Избирательное накопление радиофармацевтических препаратов в очаговых тканях позволило принять ЭОКТ для выявления очагов
головного мозга. На современных гамма камерах, оснащенных специализированными ЭВМ, одновременно с визуализацией очага проводится и непрямая ангиография для выявления нарушений кровоснабжения и визуализации метастатического очага. ЭОКТ является усовершенствованным методом „радиоизотопной сцинтиграфии и по своим параметрам намного превышает возможности обычной полипозиционной сцинтиграфии, обладая большей специфичностью. Чувствительность этих радиоизотопных методов в диагностике метастазов головного мозга достаточно высокая, но минимальный диаметр выявляемого очага должен быть не менее 20 мм, что ограничивает их возможности. Преимущество ЭОКТ перед другими методами лучевой диагностики в определении нарушения кровоснабжения в веществе головного мозга при различных патологических состояниях делает целесообразным использование ее при неясных и сомнительных результатах РКТ для выявления церебральных расстройств на функциональном уровне, когда РКТ не достаточно чувствительна.
Тем не менее "одним из наиболее эффективных и широко распространенных в настоящее время методов диагностики патологии головного мозга является РКТ, которая позволяет объективизировать церебральные расстройства и играет основную роль в постановке диагноза и определении адекватной врачебной тактики. Таким образом, предпочтительным методом диагностики внутримозговой патологии является РКТ. Но во всех случаях необходим индивидуальный подход к обследованию больных с учетом данных неврологического статуса, возрастных особенностей, соматического и психического состояния.
1.2 Цель исследования:
Повышение эффективности диагностики заболеваний головного мозга у больных с эпилептиформным синдромом.
1.3 Задачи:
1. Установить характер функциональных изменений головного мозга у больных с эпилептиформным синдромом с использованием мэйпинг-энцефалографии и электроэнцефалографии.
2. Определить частоту встречаемости органической патологии головного мозга методом РКТ у больных с эпилептиформным синдромом.
3. Уточнить характер и степень выраженности метаболических нарушений методом ЭОКТ у больных с эпилептиформным синдромом.
4. Определить роль и место РКТ, ЭОКТ, мэйпинг-энцефалографии и электрэнцефалографии в общей системе обследования больных с эпилептиформным синдромом.
5. Разработать стандартизированную программу комплексного обследования головного мозга у больных с эпилептиформным синдромом.
1.4 Научная новизна:
Исследования заключается в первую очередь в том, что будет создана стандартизированная комплексная программа обследования головного мозга у больных с эпилептиформным синдромом.
1.5 Практическая значимость:
Состоит в том, что применение -стандартизированной комплексной программы обследования головного мозга существенно улучшит диагностику церебральных поражений различной природы, сопровождающихся эпилептиформным синдромом, и позволит выбрать адекватную лечебную тактику.
1.6 Положения выносимые на защиту:
1) Электроэнцефалографии и мэйпинг энцефалография являются главным методом для оценки функционального состояния головного мозга и выявления эпиактивности на 1-ом этапе исследования.
2) Компьютерная томография является приоритетным методом исследования для оценки структурного состояния головного мозга и выявления органических изменений у больных эпилептиформным синдромом.
3) Компьютерная томография должна выполняться у всех больных с эпилептиформнымсиндромом.
4) Эмиссионная однофотонная компьютерная томография имеет преимущество в выявлении метаболических нарушений . и микроциркулярных расстройств кровообращения головного мозга.
1.7. Апробация диссертации
Диссертационная работа апробирована на заседании ученого совета МНИИДиХ в 11 апреля 1997 г.
1.8. Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 2 научных работ и 1 находятся в печати.
1.9. Объем и структура работы
Диссертация изложена на 92 страницах машинописи, состоит из введения, 3 глав: 1) состояние по данным литературы, 2) характеристика собственного материала и методы исследования, 3) сравнительная оценка результатов собственного материала, заключения и выводов.
Библиографический указатель содержит 136 источников, из них 42 российских и 94 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрировано 14 таблицами и 25 рисунками.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1. характеристика собственного материала и методы исследования
Работа основана на клинико-рентгенологическом обследовании 150 больных с эпилептиформным синдромом, обследованными в МНИИДиХ с 1987 по 1996 г. Для решения задач, поставленных в работе, было отобрано 150 больных с эпилептиформным синдромом по клинике и по ЭЭГ (электроэнцефалография). Общее количество мужчин- 92 (61%), и женщин: 58 (39%). Средний возраст больных составил 36 лет. Всем больным проведено рентгеновская компьютерная томография (РКТ). У 86 из 150 больных выполнена эмиссионная однофотонная компьютерная томография (ЭОКТ).
Совокупность данных обследования больных систематизирована в "Карте обследования больного с эпилептиформным синдромом", которая являлась основным документом банка данных (клинических и экспериментальных), предназначенных для обработки на ЭВМ. Карта является также архивно-кодировочным документом, которая целенаправленно и существенно дополняет традиционную историю болезни. Карта отражала общие социально-демографические и анамнестические сведения, данные ЭЭГ, РКТ и ЭОКТ. В таблице № 1 представлено карта обследования больного с эпилептиформным синдромом.
Таблица № 1
Карта обследования больного с эпилептиформным синдромом
Ф.И.О. № ист. боль, /амб. карта Возраст Пол А Б В Г Д Адреса и Тел.
Невропат, данные ЭЭГ РКТ эокт Другие исслед.
1/2/3/4 1/2/3/4 1/2/3/4
А Жалобы, анамнез болезни, невропатологические данные и заключение .
Б ЭЭГ исследование, заключение: 1) диффузное изменение; . 2) очаговое изменение; 3) пароксизмальные активности; 4) норма
В РКТ исследование, заключение: 1) диффузное изменение; 2) очаговое изменение; 3) аномалии развития; 4) норма
Г ЭОКТ исследование, заключение: 1) диффузное изменение; 2) очаговое изменение; 3) нарушение микроциркуляция; 4) норма
д Другие исследовании и заключение: ангиография; пневмоэнце-фалография; сцинтиграфия; ядерный магнитный резонанс и.т.д.
Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере IBM PC AT с использованием программного пакета как "Таб", WinWord и Excel.
2.2. МЕТОДИКА МЭЙПИНГ ЭНЦЕФАЛОГРАФИИ
Исследование проводилось на аппарате QSI - 9500, фирмы "Esoate Biomedica" Италия.
Регистрация биоэлектрической активности осуществлялась от 20 областей коры при расположении электродов по системе 10 - 20 с последующим анализом спектров мощности и построением карт для колебаний дельта, тета, альфа, бета - 1 и бета - 2 диапазонов ритмов для 60 сек. отрезков ЭЭГ ( эпоха анализа - 5 сек. ) в состоянии покоя и после проведения функциональных проб ( гипервентиляция, фотостимуляция ) в сопоставлении с данными контрольных групп соответствующего возраста, имеющихся в банке данных аппарата QSI - 9500. (Рис. № I)
2.3.МЕТОДИКИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
РКТ исследование проводилось с помощью компьютерного томографа "Samatom С R" фирмы Siemens. Данная модель имеет следующие характеристики:
- толщина исследуемого слоя -4 и 8 мм.
- количество получаемых срезов-за одно сканирование - 1
- матрица - 256/256
- максимальный диаметр области сканирования - 70 с.м. аппертура
- изображение воспроизводится на экране дисплея
С помощью специальных подставок голова пациента, лежащего на спине, укладывалась таким образом, чтобы плоскость томографирования была параллельно плоскости, проходящей через линию, соединяющую наружные углы орбит и наружные слуховые проходы ( орбито-меатальная линия ). Голова тщательно фиксируется, чтобы обе половины головного мозга располагались строго симметрично. Для совпадения плоскости томографирования с вышесказанной анатомической плоскостью часто приходилось наклонять раму томографа в каудальном направлении. Для определения угла наклона рамы выполнялась боковая томограмма черепа. Далее уточнялся исходный уровень томографии и устанавливался угол наклона рамы томографа. После выбора технических параметров РКТ-сканирования выполнялась серия РКТ-срезов. Сканирование
•выполнялось при следующих технических условиях: время сканирования 5 сек., поворот на 360 соответствует 360 проекциям, ширина импульса 2 мсек., импульсный ток 230 мА., среднее арифметическое импульсного рентгеновского излучения 320 мАс„ напряжение на трубке 125 кВ, дополнительный медный фильтр 0,4 мм, толщина слоя 8 мм, шаг ( смещение стола между сканированиями ) 8 мм. Обычно для
исследования всего головного мозга требовалось 10-12 сканов. 131 больным выполнено нативное исследование головного мозга. 19
больным помимо обычной процедуры было проведено исследование с контрастным усилением ( с внутривенным введением тразографа-76%, 40 мл.), однако дополнительная информация была получена лишь в 4 случаях. Результаты РКТ-исследований фиксировали на рентгеновской пленке; параметры устанавливали. в реальных „величинах с экрана дисплея. На томограммах определяли следующие линейные показатели : ширину боковых, третьего и четвертого желудочков; ширина цистерны и субарахноидальных борозд; определение очага ( размер, количество и плотность: гипо и гиперденсивные), и отеки.
2.4 МЕТОДИКА ЭМИССИОННОЙ ОДНОФОТОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ
ЭОКТ проводилась на эмиссионном компьютерном томографе SX 300 фирмы "Picker" (США). Метод заключается в следующем: радиофармпрепарат (РФП) Тс-99м-гексаметил-прпиленаминоксин. (ГМПАО), фирменное название "Ceretek" фирмы "Amersham" (Англия), представляет собой меченые аминь - жирорастворимые соединения, которые свободно проникают через гематоэнцефалический барьер, быстро эстрагируются из кровяного русла, связываясь с липидами мозговой ткани, и распределяются в тканях мозга пропорционально регионарному мозговому кровотоку.
Через 15 минут после введения в среднем 555 МБК препарата "Ceretek" производилась томографическая сцинтиграфия мозга. Уровни накопления препарата в мозге соответствует величине перфузии мозговой ткани, что дает возможность качественно и количественно оценить регионарный мозговой кроваток.
*
Сбор первичной информации осуществляли путем -получения сцинтнграмм со 120 проекций, т.е. через каждые 30 вокруг продольной оси головы. Экспозиция каждой проекции устанавливалась таким образом, чтобы суммарное количество импульсов составляло около 10 миллионов
(основное количество зарегистрированных импульсов накапливалось за счет повышенной концентрации РФП в носоротоглотке и слюнных железах). Укладка пациента производят на процедурном столе в положение "лежа на спине". Голову больного располагали на специальной продолговатой подушке, фиксированной в суженном головном конце стола. Руки пациента заводили вперед - чтобы несколько свести плечи и получить возможность установки детекторов на минимальном расстоянии от головы больного. Детекторы томокамеры устанавливали параллельно по отношению друг к другу и перпендикулярно по отношению к поперечной оси головы пациента на минимально возможном расстоянии. К сожалению, конструкция аппарата и детекторов не позволяли до минимума довести расстояние "детектор-кожа" поскольку мешали плечи пациента. . Исследование начинали после контрольной проверки хода детекторов вокруг головы больного и установки правильной экспозиции путем измерения количества импульсов, зарегистрированных одним детектором в передней проекции. Реконструкцию поперечных срезов начинали только после окончания сбора данных, причем толщина каждого среза составляла 6,4 мм. Объем памяти компьютера был недостаточным для одновременной регистрации 120 проекций и получения срезов. Каждый поученный- срез для повышения контрастности интерполировали и сглаживали по 9 точкам. При необходимости производили построение профильных кривых на выбранных срезах. Для более детального изучения микрораспределения РФП в отдельных участках полученных срезов использовали возможность увеличения выделенных зон интереса и измерение соотношения накопления РФП подозрительных и нормальных симметричных участках. Время исследования головного мозга на эмиссионном компьютерном томографе составляло около 20 минут (с учетом регистрации 120 проекций по 10 секунд на каждую), следующей реконструкцией дополнительно еще 10 минут.
3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА
Электроэнцефалография ( ЭЭГ ) и рентгеновская компьютерная томография ( РКТ) проведены у 150 больных с эпилептиформным синдромом и эмиссионная однофотонная компьютерная томография (ЭОКТ)у 86 больных.
Патологические изменения головного мозга методом ЭЭГ выявлены у 117 больных(78%), методом РКТ у 69 больных (46 %) и методом эмиссионной однофотонной компьютерной томографии у 14 (16,3%) больных.
3.1 Результаты РКТ исследования
Полученные данные определили необходимость сопоставление результатов компьютерно-томографического исследования с началом заболевания головного мозга, сопровождающегося эпилептиформным синдромом. Компьютерно-томографические данные убедительные выявляются в возрасте после 15 лет, по сравнению с изменениями в головном мозге в случаях начала заболевания до 15 лет. Необходимо подчеркнуть, что с увеличением возраста увеличивается и процент определение патологии методом РКТ.
Наиболее часто определялись атрофические изменения различного характера и локализации. Расширение боковых желудочков выявлено у 27 больных ( 39,1% ). Часто определялась гидроцефалия нерезко выраженной и умеренной степени. Чаще расширение боковых желудочков носило симметричный характер - 17 больных (63 %), и у остальных было асимметричным: правосторонним - у 6 (22,2%) и левосторонним - у 4 (14,8%).
Значительно реже отмечалось расширение 3-го желудочка - 6 больных (8,7%).
По нашим данным расширение четвертого желудочка и цистерн основания встречается достаточно редко : так четвертой желудочек был расширен лишь у 2 больных, а цистерн основания - у 11.
Атрофические изменения в коре головного мозга наблюдались у 34 больных ( 49,2 % ). Они носили как диффузный, так и очаговый характер, нередко с образованием кист - 7 больных (10,1%).
В наших исследованиях аномалии развития наблюдались только у 2 больных (2,9%) - сужение желудочковой системы.
У 17 больных (24,6%) были выявлены очаги патологической плотности в веществе мозга, причем у 10 (58,8%) они были единичными и у 7 (41,1%) -множественными. У 14 больных (82,3%) плотность очагов была пониженной, у 3 (17,6%) носила гиперденсивный характер.
У 13 больных (19,5%) были выявлены опухоли головного мозга. Плотность очагов имели и пониженной и гиперденсивный характер.
Распределение больных по характеру выявленных при РКТ патологических изменений представлено в таблице № 2.
Таблица № 2
Распределение больных по характеру выявленных при РКТ исследовании патологических изменений
Данные РКТ исследования - Количество больных-абс. • %
Наличие патологических изменений 69 46,0
Аномалии развития 2 2,9
Микровентрикулия , 2 2,9
Внутренняя водянка:
- расширение боковых желудочков 27 39,1
- расширение 3-го желудочка 6 8,7
- расширение 4-го желудочка 2 2,9
-расширение цистерн основания 11 16,0
Атрофические изменения коры, 34 49,2
- с образованием кист .. 7 10,1
Опухолей головного мозга 13 19,5
Очаги атрофического характера в веществе мозга 14 20,2
ВнутримозговЫе обызвествления 3 4,3
Как видно из таблицы наиболее часто патологические изменения выявлялись в виде расширения боковых желудочков и атрофическом изменение коры головного мозга. Нередко наблюдалось сочетание .различных патологических изменении.
ГЛАВА 3.2 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭЭГ И
PKT.
Результаты исследований ЭЭГ и РКТ нередко были различны. При неизмененных данных ЭЭГ патологические находки в головном мозге на РКТ отмечены у 19 больных (12,7%), в то время как у 67 больных (44,7%) на ЭЭГ выявлены патологические изменения при нормальной компьютерно-томографической картине головного мозга, т.е. ЭЭГ оказывается более информативной в определении эпиочага.
Наиболее устойчивая связь наблюдается между стороной очаговых изменений спонтанной ЭЭГ активности и локализацией очагов патологической плотности по данным РКТ.
Очаговые изменения на ЭЭГ достоверно чаще определяются в том полушарии, где при РКТ выявляются очаги патологической плотности. Достаточно устойчивая, хотя и не достигающая критерия достоверности, связь обнаружена между стороной атрофических изменений в коре мозга по данным РКТ и стороной очаговых пароксизмальных изменений ЭЭГ активности.
3.3. Результаты ЭОКТ головного мозга у больных с эпилептиформным синдромом.
При анализе полученных данных ЭОКТ-исследований у 14 больных имели место нарушения нормального распределения РФП, Наиболее часто у больных с эпилептиформным синдромом отмечается умеренно-
выраженные диффузные нарушения метаболизма 8 больных. (57,2 % ) сосудистого генеза по амфетаминовому типу.
В меньшей степени имели место выраженные очаговые 3 больных ( 21,4% ) и умеренно выраженные очаговые 2 больных (14,3 % ) нарушения метаболизма сосудистого генеза по амфетаминивому типу. Выраженные диффузные нарушения метаболизма встречаются крайне редко 1 больного (7,1 %).
Таким образом из приведенных методик - М-ЭЭГ и ЭЭГ применяются преимущественно для оценки функционального состояния головного мозга и выявления эпиактивности, а РКТ является приоритетной методикой для оценки, структурного состояния головного мозга и выявления органических изменений (определение локализации и размеров очага поражения). При выявлении микроциркулярных расстройств кровообращения головного мозга и определении нарушения метаболизма ЭОКТ является приоритетным методом.
ВЫВОДЫ
1. Клинико-рентгенологическое исследование 150 больных с эпилептиформным синдромом доказало, что каждая методика нейрорентгенологического исследования имеет свое диагностическое преимущество и показания к ее применению.
2. Электроэнцефалография и мэйпинг энцефалография являются приоритетным методом для оценки функционального состояния головного мозга и выявления эпиактивности, у больных с эпилептиформным синдромом. У 78% больных выявлены те или иные изменения биоэлектрической активности головного мозга.
3. Компьютерная 'томография является основным методом при оценке структурного состояния головного мозга и выявлении органических изменений, определении локализации, размеров и стадии органических изменений у больных с эпилептиформным синдромом. У 46% больных
обнаружены органические изменения в головном мозге: внутренняя м наружная гидроцефалия, атрофические изменения, патологические очаги, аномалии развития.
4. Эмиссионная однофотонная компьютерная томография имеет преимущество в выявлении метаболических нарушении и микроциркулярных расстройств кровообращения головного мозга. У 16,3% больных с эпилептиформным синдромом определено нарушение метаболизма диффузного или очагового или диффузно-очагового характера.
5. Клиницисты и рентгенологи должны: совместно составлять программу обследования больных с эпилептиформным синдромом, с учетом предполагаемого характера и локализации органических изменений головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании данных литературы и наших наблюдений мы составили схему нейрорентгенологического обследования больных с
эпилептиформным синдромом. И, хотя вопрос о применении тех или иных нейрорентгенологических методов должен решаться в каждом случае индивидуально, все же, руководствуясь стремлением проводить обследование больного с наибольшей эффективностью и наименьшей лучевой нагрузкой и наиболее экономичной, можно рекомендовать следующую схему его: (Таблица № 3)
1 этап. Всем больным с эпилептиформным синдромом должны выполнять ЭЭГ исследования для выявление эпилептического очага или сторона поражения. Независимо от результатов ЭЭГ ( норма или патология ) всех больных обязательно надо направлять на РКТ исследование для выявления органических поражений головного мозга.
Таблица 1Чо.з
ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕВРОПАТОЛОГА : ЭПИЛЕПТИФОРМНЫЙ СИНДРОМ
-ЭЭГ ИССЛЕДОВАНИЕ---
ИЗМЕНЕНИЕ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НОРМА
АКТИВНОСТИ
—-РКТ ИССЛЕДОВАНИЕ-
ВЫЯВЛЕНЫ ОРГАНИЧЕСКИЕ НОРМА
ИЗМЕНЕНИЯ
ПО ПОКАЗАНИЯМ
РКТ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО НОРМА ИЗМЕНЕНИЯ 1-
ПО ПОКАЗАНИЯМ. ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ НАРУШЕНИЯ МЕТАБОЛИЗМА
ЭОКТ ИССЛЕДОВАНИЕ
ВЫЯВЛЕНИЕ НАРУШЕНИЕ НОРМА
МЕТАБОЛИЗМА
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
ПОВТОРНОЕ РКТ ИССЛЕДОВАНИЕ ЧЕРЕЗ 3 ИЛИ 6 МЕСЯЦЕВ
Это способствует уточнению диагноза заболевания и более раннему назначению адекватной терапии.
Надо заметить, что даже при "доброкачественном" течении эпилепсии нельзя исключить выявление при РКТ исследовании "клинически немых" опухолей и других органических повреждений, в корне меняющих тактику лечения больного. Отсюда следует, что применение РКТ исследования должно иметь широкие показания и распространяться на всех больных с эпилептиформным синдромом.
1.1. Если'имеется подозрение на объемный процесс, и больному проведено РКТ исследование, результаты которого оказались нормальными. Тогда должно быть проведено РКТ исследование с контрастированием. Если данные и этого исследования окажутся нормальным, больной должен быть направлен на ЭОКТ исследование. При нормальных результатах его больного надо оставить под динамическим наблюдением с повторным РКТ исследованием через З-б месяцев.
1.2. РКТ исследование проведено. Выявлены органические изменения, характер которых остается неясным ( из-за трудности дифференцирования опухолевого и неопухолевого поражения). В этом случае рекомендуется провести повторное исследование с применением контрастного усиления. Если после применения контрастного усиления диагностика очаговых изменений все же вызывает некоторые сложности, подозрительных на нарушение регионального кровотока в головном мозге, больной должен быть направлен на ЭОКТ исследование.
2 этап. Применение ЭОКТ исследования ЭОКТ с Тс-99ш-ГМ-ПАО позволяет выявлять церебро-васкулярные заболевания, сопровождающиеся изменением состояния регионального кровотока. Применение специальных РФП, способных выявлять нарушения кровоснабжения головного мозга, дает возможности с успехом их использовать в психоневрологической практике для определения
функциональных нарушений, которые не могут быть различимы при исследовании методом РКТ даже с использованием рентгеноконтрастных препаратов. Эффективно проводить подобного рода диагностику возможно лишь путем применения метода ЭОКТ.
Таким образом, в каждом конкретном случае при направлении больного с эпилептиформным синдромом на нейрорентогенологическое исследование, вопрос о схеме обследования с назначением того или иного нейрорентгенологического метода должен быть решен совместно клиницистом и лучевым диагностом, с учетом предполагаемого характера органических изменений и локализации их. В дальнейшем, с учетом выявления тех или иных изменений, эта индивидуальная схема может быть скорректирована. Такая тактика нейрорентгенологического обследования поможет провести исследование с. наименьшей лучевой и экономической нагрузкой, а также при предполагаемой определенной локализации поражения нацелит внимание лучевого диагноста на тщательное исследование этой области ( например, РКТ исследование предполагаемой области поражения будет проведено с небольшой толщиной среза. Это недаст возможность пропустить патологические очаги небольшого размера).
С нашей точки зрения, составление индивидуальной схемы нейрорентгенологического обследование больного с эпилептиформным синдромом позволяет провести обследование больного с наибольшей эффективностью и наименьшей лучевой нагрузкой, и так же более экономно, что поможет более точно установить локализации эпилептического очага и выбрать правильный метод лечения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. "Комплексная диагностика заболеваний головного мозга, сопровождающихся эпилептиформным синдромом". Сб.: Актуальные вопросы онкологии и радиационной медицины. 1997, с. 5 - 7 (Анес Ахмед).
2. " Эмиссионная однофотонная компьютерная томография в оценке состояния микроциркуляции головного мозга у больных с эпилептиформным синдромом ". Ж. Вестник Рентгенологии и Радиологии. 1997, № 4, (Харченко В.П., Зубовский Г.А., Кривенко Э.В., Шейх Ж.В., Анес Ахмед).
3. "Диагностические возможности МР-томографа "Эллипс". Тез. доклад. Научно-практической конференции - "Магнитно-резонансная томография. Клиническое применение и методологические аспекты". Москва, 3-4 апреля, 1997, с. 2-4. (Э. В. Кривенко, Ж. В. Шейх, А. Ахмед, Ч. Бхардв'адж.)
Лодп. к печати /9.0ё.9? г. Зак. 647. Тир. 100 Типография КТ РСФСР