Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Особенности течения эпилепсий у детей и подростков с продолженной эпилептиформной активностью во сне

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения эпилепсий у детей и подростков с продолженной эпилептиформной активностью во сне - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения эпилепсий у детей и подростков с продолженной эпилептиформной активностью во сне - тема автореферата по медицине
Бучнева, Ирина Алексеевна Воронеж 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Бучнева, Ирина Алексеевна :: 2010 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиологические, этиологические и патогенетические аспекты возникновения паттернов «доброкачественных эпилептиформных разрядов детского возраста» на ЭЭГ у детей и подростков.

1.2. Клинико-электроэнцефалографические особенности эпилепсий, сопровождающихся паттерном «доброкачественных эпилептиформных разрядов детского возраста» на ЭЭГ.

1.3. Современные методы диагностики.

1.4. Методы лечения эпилепсий.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-психологические методы исследования.

2.2.2. Нейрорадиологическая диагностика структурных нарушений головного мозга.

2.2.3. Электрофункциональные методы исследования биоэлектрической активности головного мозга у детей и подростков.

2.3. Фармакотерапия эпилепсий, сопровождающихся продолженной эпилептиформной активностью во сне у детей и подростков.

2.4. Статистические методы исследования.

Глава 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ, НЕЙРОРАДИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИЛЕПСИИ С ПРОДОЛЖЕННОЙ ЭПИЛЕПТИФОРМНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ВО СНЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

ЗЛ. Клинико-анамнестические особенности.

3.2. Результаты нейрорадиологических исследований пациентов.

3.3. Клинические, нейропсихологические и нейрофизиологические характеристики эпилепсий с продолженной эпилептиформной активностью во сне.

Глава 4. ПРОГНОЗ И РАЦИОНАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ ЭПИЛЕПСИЙ С ПРОДОЛЖЕННОЙ ЭПИЛЕПТИФОРМНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ВО СНЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

4.1. Моделирование прогноза с использованием математических методов и определение прогностически значимых факторов при эпилепсиях с продолженной эпилептиформной активностью во сне

4.2. Рациональная антиэпилептическая терапия.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бучнева, Ирина Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Нарушения психического развития и связанные с ними расстройства социализации, межличностной коммуникации, трудности обучения и поведения являются наиболее сложными проблемами детского и подросткового периодов, актуальность которых обусловлена высокой частотой встречаемости во всем мире — от 5 до 10% детей по данным отчета Американской Академии Неврологии и Детского Неврологического Общества (Shevell М., Ashwal S., Donley D. et al., 2003). Частота детской психоневрологической инвалидности в различных странах составляет 0,5-4 случая на 1000 человек (Мутовин Г.Р., 2003). Частота глубоких задержек нервно-психического развития в нашей стране 2-3 на 1000 населения, однако сведений о среднетяжелых и легких формах этих состояний нет (Вельтищев Ю.Е., 2000).

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (2005) основными заболеваниями у детей, приводящими к инвалидности, являются психические расстройства и расстройства поведения (22,4%). На втором месте стоят болезни нервной системы (20,6%).

Несмотря на достижения медицины в области генетики и нейровизуализации не менее чем в 25% случаев причины нарушений формирования психоневрологических функций остаются не установленными (Скворцов И.А., 2003; Мутовин Г.Р., 2003).

Одной из причин нарушения психоневрологического развития и поведенческих расстройств у детей и подростков является длительно персистирующая эпилептиформная активность (Зенков J1.P., 2007), которая вызывает функциональный разрыв нейрональных связей, дисбаланс нейромедиаторных систем детского мозга и приводит к функциональному «блокированию» корковых центров (Aarts J.H.P., 1984; Gobbi G., 2002). Установление прямого влияния эпилептиформной разрядной активности на функции головного мозга вне припадка привело к формулированию концепции эпилептической энцефалопатии, которая диагностируется более чем у 6% детей с психоневрологическим дефицитом (Berney Т.Р, 2000).

Среди эпилептических энцефалопатий выделяют возрастзависимые синдромы, обусловленные генетической предрасположенностью к фокальному нарушению функций головного мозга, согласно теории «наследственного нарушения созревания мозга» (Doose Н., Baier W.K., 1989). Электроэнцефалографическим коррелятом этих состояний являются «доброкачественные фокальные эпилептиформные разряды детства (ДЭРД)» с морфологической картиной трехфазного диполя, усиливающиеся во сне (Tassinari С.А., 2002), которые по данным литературы обнаруживается у половины детей с нарушениями развития речи (Picard A. et al., 1998) и у 19% детей с аутизмом (Pearl P.L. et al., 2001). Временная связь появления и исчезновения клинических нарушений с эпилептиформной активностью паттернов ДЭРД, успешность противосудорожной терапии подтверждают эпилептическую природу длительных бессудорожных психоневрологических расстройств (Зенков Л.Р. и соавт., 2001; Berney Т.Р., 2000; Pressler R et al., 2002; Scheffer I. E., 2000; Sobel D.F. et al., 2000; Taneli В., 2001).

Несмотря на достижения в детской эпилептологии в последнее десятилетие, большое количество научных публикаций, посвященных проблемам психических, коммуникативных, познавательных, поведенческих и социальных нарушений, связанных с постоянными разрядами локальной или диффузной эпилептиформной активности во сне, до сих пор нет единой дефиниции, классификации и подходов к лечению этих состояний.

Отсутствие знаний в этой области у практических педиатров и неврологов приводят к ошибкам в оценке причин нарушения психоневрологического развития, которое, как правило, трактуется как результат перинатального поражения ЦНС. Сложности дифференциальной диагностики эпилептических энцефалопатий, зачастую протекающих без эпилептических приступов, приводят к неправильному лечению и соответственно плохому прогнозу для здоровья пациентов и здоровья популяции в целом.

До настоящего времени не проводилось дифференцированное лонгитудинальное изучение клинико-нейрофизиологических особенностей состояний ассоциированных с продолженной эпилептифррмной активностью у детей и подростков, не разработаны критерии прогноза и рациональная терапия.

Учитывая изложенное, следует считать актуальной задачей педиатрической неврологии поиск диагностических и прогностических критериев эпилептических синдромов ассоциированных с продолженной эпилептиформной активностью, представленной повторяющимися с высоким индексом паттернами ДЭРД. Разработка рациональной терапии поможет значительно улучшить результаты лечения и прогноз этих заболеваний в плане восстановления психоневрологических функций.

Немаловажным является рациональное использование высокотехнологичных и дорогостоящих методов обследования (нейрорадйологических и ЭЭГ мониторирования во сне). Расширение показаний v к их проведению может существенно улучшить уровень диагностики на ранней стадии и существенно уменьшить число детей с тяжелыми психоневрологическими расстройствами.

Цель исследования.

Определить клинико-нейрофизиологические особенности и нозологическую структуру эпилептических синдромов, ассоциированных с продолженной эпилептиформной активностью во сне у детей и подростков, разработать прогностические критерии и подходы рациональной терапии.

Задачи исследования: 1. Определить нозологическую структуру эпилептических синдромов, сопровождающихся продолженной эпилептиформной активностью во сне у детей и подростков и разработать их диагностические критерии.

2. Выявить клинико-анамнестические и электроэнцефалографические особенности течения идиопатических - и симптоматических эпилептических синдромов с продолженной эпилептиформной активностью во сне у детей и подростков.

3. Оценить влияние локализации продолженной эпилептиформной активности на ЭЭГ и очаговых структурных изменений головного мозга на особенности психоневрологических расстройств.

4. Определить факторы, влияющие на отдаленный прогноз длительного воздействия продолженной эпилептиформной активности во сне у детей и подростков.

5. Разработать принципы рациональной терапии эпилепсий, ассоциированных с продолженной эпилептиформной активностью во сне у детей и подростков.

Научная новизна.

Установлены анамнестические, клинико-электроэнцефалографические, нейропсихологические и нейрорадиологические характеристики эпилептических синдромов, сопровождающихся продолженной эпилептиформной активностью, представленной повторяющимися с высоким индексом» паттернами ДЭРД на ЭЭГ во сне, определены особенности их течения.

Выявлены и научно обоснованы факторы, определяющие прогноз при эпилепсиях с продолженной эпилептиформной активностью медленного сна (ПЭМС): продолжительность эпилептиформной активности, возраст дебюта заболевания, степень выраженности неврологического дефицита, стартовая терапия.

Научно обоснована нозологическая самостоятельность идиопатических и симптоматических форм.

Предложена и внедрена в повседневную работу психоневрологического отделения схема противоэпилептической терапии пациентов с этими состояниями, доказано преимущество дуотерапии по сравнению с монотерапией.

Установлена эффективность комбинации вальпроатов с этосуксимидом и леветирацетамом с достижением клинико-электроэнцефалографической ремиссии от 30 до 75%.

Практическая значимость.

На основании проведенного исследования составлен областной регистр детей и подростков, больных эпилепсией в г. Воронеже и районах Воронежской области.

Установлены распространенность и заболеваемость эпилепсией с ПЭМС у детей и подростков. Выявлены группы риска возникновения эпилептических синдромов с ПЭМС и выработаны практические рекомендации по обследованию и ведению данных больных.

Определены наиболее эффективные схемы антиэпилептической терапии, применение которых поможет существенно повысить эффективность лечения в плане восстановления, а в ряде случаев предотвращения психоневрологических нарушений.

Внедрение в практику.

Разработанные методы диагностики, прогностические критерии и подходы к терапии состояний, ассоциированных с продолженной эпилептиформной активностью во сне, внедрены в практическую работу психоневрологических отделений ГУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница №1», в учебный процесс кафедры педиатрии лечебного факультета ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Росздрава».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпилептические синдромы, сопровождающиеся продолженной эпилептиформной активностью на ЭЭГ во сне у детей и подростков, представляют собой этиологически гетерогенную группу заболеваний.

2. Характер дебюта эпилепсий, ассоциированных с ПЭМС, зависит от возраста дебюта и обусловлен особенностями созревания нервной ткани.

Более ранний дебют и длительное персистирование ПЭМС сопровождается более тяжелым когнитивным дефицитом и плохим прогнозом в плане его восстановления.

3. Детям с когнитивным дефицитом и/или нарушением поведения, даже при отсутствии эпилептических приступов, необходим ЭЭГ-мониторинг во сне.

4. Наличие когнитивных нарушений' в сочетании с 1 продолженной эпилептиформной активностью паттернов ДЭРД на ЭЭГ с индексом более 30%, даже при отсутствии эпилептических приступов, является показанием для назначения антиэпилептической терапии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Областного общества неврологов (Воронеж, 2006, 2007); на научно-практической конференции ГУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница № 1» (2007); на 11 Конгрессе Европейской Федерации неврологических обществ (EFNS)^ (Брюссель, 2007); на конференции с международным участием «Эпилептология в медицине и в XXI веке» (Москва, 2009 - Казань, 2009); на XVI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); на II конгрессе эпилептологов неврологов Юга России (Пятигорск, 2009).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в региональных, центральных и международных изданиях, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 173 страницах текста, иллюстрирована 35 таблицами, 44 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 261 источник (48 отечественных и 213 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения эпилепсий у детей и подростков с продолженной эпилептиформной активностью во сне"

выводы

1. Состояния, сопровождающиеся продолженной эпилептиформной активностью паттернов ДЭРД на ЭЭГ во сне у детей и подростков, представляют собой этиологически гетерогенную группу заболеваний, среди которых выделены следующие нозологические формы: доброкачественная затылочная эпилепсия детского возраста с ранним дебютом (синдром Панайотопулоса), доброкачественная эпилепсия детского возраста с центрально-темпоральными спайками (роландическая эпилепсия), приобретенная эпилептическая афазия (синдром Ландау-Клеффнера), электрический эпилептический статус медленного сна), когнитивная эпилептиформная дезинтеграция, симптоматические фокальные эпилепсии (симптоматические фенокопии идиопатических фокальных эпилепсий).

2. Определены диагностические критерии, на основании которых с надежностью от 83 до 100% можно проводить дифференциальную диагностику нозологических форм: частота и характер эпилептических приступов, ингибиторные постприступные феномены, когнитивные нарушения, характер и продолжительность изменений на ЭЭГ, возраст дебюта заболевания, тяжесть неврологического дефицита, структурные изменения головного мозга (по данным МРТ).

3. Установлены достоверные различия факторов акушерского, перинатального анамнеза и наследственной предрасположенности к эпилептическим разрядам, характера и возраста возникновения эпилептических приступов в двух группах сравнения. Верифицированные при нейровизуализации врожденные структурные изменения в эпилептогенных зонах головного мозга у 41% пациентов II группы, не исключают нозологическую самостоятельность симптоматических нозологических форм.

4. Не было выявлено достоверной связи между локализацией продолженной эпилептиформной активности паттернов ДЭРД и характером когнитивных нарушений и ингибиторных симптомов. Методом мультифакторной ANOVA было доказано влияние на характер когнитивных расстройств только локализации структурных очаговых изменений в головном мозге.

5. Установлены прогностические критерии исходов нозологических форм, ассоциированных с продолженной эпилептиформной активностью паттернов ДЭРД на ЭЭГ во сне.' Определены факторы, влияющие на отдаленный прогноз: продолжительность эпилептиформной активности, возраст дебюта заболевания, выраженность неврологического дефицита и результаты лечения в течение 1 года.

6. Доказано, что стартовая терапия и время ее назначения имеют решающее значение для отдаленного прогноза в плане сохранности или восстановления когнитивных функций у детей и подростков. Разработаны подходы рациональной терапии: наиболее эффективной является комбинация вальпроатов с этосуксимидом или леветирацетамом в дуотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Группой риска по формированию когнитивных нарушений, ассоциированных с ПЭМС, являются пациенты с эпилепсиями, ДЦП и врожденными мальформациями ЦНС, у которых паттерны ДЭРД с тенденцией к усилению во сне регистрируются в 2-10 раз чаще, чем в общей популяции.

2. С целью ранней диагностики и улучшения прогноза всем детям высокого риска возникновения ПЭМС необходимо проведение ЭЭГ-мониторирования во сне и нейропсихологического исследования.

3. Детям с когнитивными нарушениями в сочетании с продолженной эпилептиформной активностью на ЭЭГ (индексом более 30%) даже при отсутствии эпилептических приступов, целесообразно назначать антиэпилептическую терапию.

4. Для повышения эффективности лечения с достижением клинико-электроэнцефалографической ремиссии за более короткий срок в качестве стартовой терапии рекомендована дуотерапия вальпроатами в комбинации с этосуксимидом или леветирацетамом.

5. При неэффективности дуотерапии целесообразно назначение комбинации трех антиэпилептических препаратов: вальпроатов, этосуксимида и леветирацетама.

6. Назначение карбамазепина как в монотерапии, так и в комбинации с другими антиэпилептическими препаратами у детей с эпилептическими синдромами, ассоциированными с ПЭМС, не рекомендуется из-за риска аггравации и атипичной эволюции в 64% случаев, с последующим формированием резистентности к АЭП.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АШТР - асимметричный шейно-тонический рефлекс

АЭП - антиэпилептические препараты

АЭТ — антиэпилептическая терапия

БЗД — бензодиазепины

ВГСП - вторично генерализованные судорожные приступы

ВК — вальпроевая кислота

ВПФ - высшие психические функции

ДФЭ - доброкачественные фокальные эпилепсии

ДЭРД - доброкачественные эпилептиформные разряды детства

ДЦП - детский церебральный паралич

ЗЧЯ - задняя черепная ямка

ИСВ/ SWI - индекс комплексов «спайк-волна»/«зр1ке-у/ауе» index

ИЭСМС - идиопатический вариант электрического эпилептического статуса медленного сна

КТ - компьютерная томография

КБЗ - карбамазепин

КЭДИ - когнитивная эпилептиформная дезинтеграция идиопатический вариант

КЭДС когнитивная эпилептиформная дезинтеграция симптоматический вариант

ЛК - синдром Ландау-Клеффнера

ЛТР - лабиринтно-тонический рефлекс

ЛТЦ — леветирацетам

MP - магнитно-резонансный

МРТ - магнитно-резонансная томография

НМК - нарушения мозгового кровообращения

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОКБЗ - окскарбазепин

ПВЛ - перивентрикулярная лейкомаляция

ПНФ - психоневрологические функции

ПЭМС/CSWS - продолженная эпилептиформная активность в фазу медленного сна/continuous spikes and waves during slow sleep РЭ - роландическая эпилепсия

СНБ - суммарный неврологический балл

СП - синдром Панайотопулоса

СФЭ — симптоматические фокальные эпилепсии

СШТР - симметричный шейно-тонический рефлекс

СЭСМС — симптоматический вариант электрического эпилептического статуса медленного сна ТПМ - топирамат

Тл - тесла

УО - умственная отсталость

ЦНС - центральная нервная система

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЭСМ - этосуксимид

ЭСМС/ESES - электрический эпилептический статус медленного сна/ electrical status epilepticus during slow sleep ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения эпилепсий у детей и подростков с продолженной эпилептиформной активностью во сне

На правах рукописи

Бучнева Ирина Алексеевна

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ПРОДОЛЖЕННОЙ ЭПИЛЕПТИФОРМНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ВО СНЕ

14.01.08-педиатрия 14.01.11-нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ии34Э11ЭЗ

ВОРОНЕЖ-2010

003491193

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего и профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава)

Научные руководители:

доктор медицинских наук Ермоленко Наталия Александровна кандидат медицинских наук Ермаков Александр Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Логвинова Ия Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Белоусова Елена Дмитриевна

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

goo

Защита состоится

.2010 года в час,

на

заседании диссертационного совета £(.208.009.02 ПрИ ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава Автореферат разослан fySJ. »

Ученый секретарь диссертационного совета

Будневский А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема нарушений психоневрологического развития приобретает все большую актуальность, в связи с увеличением частоты этих состояний во всем мире. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ (2005) основными заболеваниями у детей, приводящими к инвалидности, являются психические расстройства и расстройства поведения (22,4%).

Несмотря на достижения медицины в области генетики и нейровизуализации не менее чем в 25% случаев причины нарушений формирования психоневрологических функций остаются не установленными (Скворцов И.А., 2003; Мутовин Г.Р., 2003).

Одной из причин нарушений психоневрологического развития и поведенческих расстройств у детей и подростков является длительно персистирующая эпилептиформная активность, которая вызывает функциональный разрыв нейрональных связей и приводит к функциональному «блокированию» корковых центров (Зенков JT.P., 2007; Aarts J.H.P., 1984; Gobbi G., 2002) с электроэнцефалографическим коррелятом «доброкачественных эпилептиформных разрядов детства (ДЭРД)» с усилением во сне (Tassinari С.А. 2002), которые обнаруживаются у половины детей с нарушениями развития речи (Picard А. et. al., 1998) и у 19% детей с аутизмом (Pearl P.L. et. al., 2001). Временная связь появления и исчезновения клинических нарушений с эпилептиформной активностью паттернов ДЭРД, успешность противосудорожной терапии подтверждают эпилептическую природу длительных бессудорожных психоневрологических расстройств (Зенков Л.Р. и соавт., 2001; Berney Т.Р. 2000; Pressler R. et. al., 2002).

Эпилептические энцефалопатии, протекающие зачастую без эпилептических приступов, создают большие сложности в дифференциальной диагностике. Отсутствие знаний в этой области у практических педиатров и неврологов приводят к ошибкам в оценке причин психоневрологического дефицита, которые зачастую трактуются как результат перинатального поражения ЦНС, и соответственно к ошибочной тактике лечения и плохому прогнозу, как для здоровья пациентов, так и здоровья популяции в целом.

В соответствии с изложенным, чрезвычайно актуальной задачей педиатрической неврологии является ранняя диагностика и определение прогностических критериев длительного воздействия продолженной эпилептиформной активности ДЭРД на формирование когнитивных функции у детей и подростков. Своевременное подключение рациональной фармакотерапии позволит существенно улучшить результаты лечения, а в ряде случаев

предотвратить тяжелые психоневрологические расстройства у данной категории больных.

Цель исследования: Определить клинико-нейрофизиологические особенности и нозологическую структуру эпилептических синдромов, ассоциированных с продолженной эпилептиформной активностью во сне у детей и подростков, разработать прогностические критерии и подходы рациональной терапии.

Задачи исследования:

1. Определить нозологическую структуру эпилептических синдромов, сопровождающихся продолженной эпилептиформной активностью во сне у детей и подростков и разработать их диагностические критерии.

2. Выявить клинико-анамнестические и электроэнцефалографические особенности течения идиопатических и симптоматических эпилептических синдромов с продолженной эпилептиформной активностью во сне у детей и подростков.

3. Оценить влияние локализации продолженной эпилептиформной активности на ЭЭГ и очаговых структурных изменений головного мозга на особенности психоневрологических расстройств.

4. Определить факторы, влияющие на отдаленный прогноз длительного воздействия продолженной эпилептиформной активности во сне у детей и подростков.

5. Разработать принципы рациональной терапии эпилепсий, ассоциированных с продолженной эпилептиформной активностью во сне у детей и подростков.

Научная новизна.

Установлены анамнестические, клинико-электроэнцефалографические, нейропсихологические и нейрорадиологические характеристики эпилептических синдромов, сопровождающихся продолженной эпилептиформной активностью, представленной повторяющимися с высоким индексом паттернами ДЭРД на ЭЭГ во сне, определены особенности их течения.

Выявлены и научно обоснованы факторы, определяющие прогноз при эпилепсиях с продолженной эпилептиформной активностью медленного сна (ПЭМС): продолжительность эпилептиформной активности, возраст дебюта заболевания, степень выраженности неврологического дефицита, стартовая терапия.

Научно обоснована нозологическая самостоятельность идиопатических и симптоматических форм.

Предложена и внедрена в повседневную работу психоневрологического отделения схема противоэпилептической терапии пациентов с этими состояниями, доказано преимущество дуотерапии по сравнению с монотерапией.

Установлена эффективность комбинации вальпроатов с этосуксимидом и леветирацетамом с достижением клинико-элеюроэнцефалографической ремиссии от 30 до 75%.

Практическая значимость.

На основании проведенного исследования составлен областной регистр детей и подростков, больных эпилепсией в г. Воронеже и районах Воронежской области.

Установлены распространенность и заболеваемость эпилепсией с ПЭМС у детей и подростков. Выявлены группы риска возникновения эпилептических синдромов с ПЭМС и выработаны практические рекомендации по обследованию и ведению данных больных.

Определены наиболее эффективные схемы антиэпилептической терапии, применение которых поможет существенно повысить эффективность лечения в плане восстановления, а в ряде случаев предотвращения психоневрологических нарушений.

Внедрение в практику. Разработанные методы диагностики, прогностические критерии и подходы к терапии состояний ассоциированных с продолженной эпилептиформной активностью во сне внедрены в практическую работу психоневрологических отделений ГУЗ «Воронежской областной детской клинической больницы №1», в учебный процесс кафедры педиатрии лечебного факультета Воронежской Государственной Медицинской Академии им. H.H. Бурденко.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпилептические синдромы, сопровождающиеся продолженной эпилептиформной активностью на ЭЭГ во сне у детей и подростков, представляют собой этиологически гетерогенную группу заболеваний.

2. Характер дебюта эпилепсий, ассоциированных с ПЭМС, зависит от возраста дебюта и обусловлен особенностями созревания нервной ткани. Более ранний дебют и длительное персистирование ПЭМС сопровождается более тяжелым

когнитивным дефицитом и плохим прогнозом в плане его восстановления.

3. Детям с когнитивным дефицитом и/или нарушением поведения, даже при отсутствии эпилептических приступов, необходим ЭЭГ-мониторинг во сне.

4. Наличие когнитивных нарушений в сочетании с продолженной эпилептиформной активностью паттернов ДЭРД на ЭЭГ с индексом более 30%, даже при отсутствии эпилептических приступов, является показанием для назначения антиэпилептической терапии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Областного общества неврологов (Воронеж, 2006, 2007); на научно-практической конференции Областной детской клинической больницы (Воронеж, 2007); на 11 Конгрессе Европейской Федерации неврологических обществ (EFNS), (Брюссель, 2007); на конференции с международным участием Эпилептология в медицине и в XXI веке (Москва, 2009 - Казань, 2009); на XVI Российском Национальном Конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2009); на II конгрессе

эпилептологов неврологов Юга России (Пятигорск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в региональных, центральных и международных изданиях, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 173 страницах текста, иллюстрирована 35 таблицами, 44 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 261 источник (48 отечественных и 213 иностранных авторов).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Настоящее исследование выполнено на базе кафедры педиатрии лечебного факультета (зав. кафедрой, д.м.н., профессор А.Ф. Неретина) ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава (ректор - д.м.н., профессор И.Э. Есауленко), ГУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница №1» (главный врач - д.м.н. А.П. Швырев) в период с 2004 по 2009 годы.

На основании проведенного исследования создан областной регистр больных эпилепсией в г. Воронеже и районах Воронежской области, включающий 1875 детей и подростков. Таким образом, в детской популяции Воронежской области

(364 150 человек) 0,51% детей страдают эпилепсией, что соответствует общепопуляциониым значениям (Мухин К.Ю. и соавт., 2000; Зенков JI.P., 2001).

Для реализации цели и задач исследования было проведено предварительное скрининговое обследование 1862 детей в возрасте от 2 до 18 лет, поступавших в специализированное психоневрологическое отделение ГУЗ «ВОДКБ№1» по поводу эпилептических приступов и неэпилептических симптомов (ДЦП, мальформаций головного мозга, когнитивных и поведенческих расстройств, тиков, нарушений сна и других пароксизмальных состояний: мигренеподобных приступов, синкопальных пароксизмов) в период с 2004 по 2007 годы.

Всем пациентам было проведено видео-ЭЭГ мониторирование, в результате которого доброкачественные эпилептиформные разряды детства (ДЭРД) в Фоноеой ЭЭГ записи и во сне были обнаружены у 229 (12,3%) пациентов. В том числе у 190 (22,6%) пациентов из 840 с верифицированным диагнозом эпилепсия, внесенных в областной регистр. Среди 1022 пациентов с неврологической патологией, не сопровождавшейся эпилептическими приступами, ДЭРД обнаружены были у 39 (3,8%) пациентов, что не превышает общепопуляционную частоту встречаемости среди детского населения - 2-5% здоровых детей (Panayiotopoulos С.Р., 2005; Covanis А., 2009).

Данные о частоте встречаемости изменений на ЭЭГ с паттерном ДЭРД у больных с различными нозологическими формами представлены в таблице 1.

Таблица 1

Частота встречаемости изменений на ЭЭГ с паттерном ДЭРД у больных с _различными нозологическими формами_

Общее число больных (п) Число пациентов с ДЭРД наЭЭГ

Головные боли G93 242 3 (1,2%)

Нарушения сна F51 100 3 (3%)

Тики F95 98 7(7,1%)

Нарушения когнитивных и речевых функций F 80-83 432 26 (6,0%)

Детский церебральный паралич G80 252 26 (10,3%)

Мальформации головного мозга Q03-04 50 26 (52%)

Эпилепсия G40 840 190 (22,6%)

Паттерн ДЭРД на ЭЭГ выявлялся у пациентов с головными болями различной этиологии и нарушениями сна с частотой, не превышающей общепопуляционные значения - в 1,2-3% случаев, у детей и подростков с тиками - в 7,1% случаев, с нарушением поведения и задержкой формирования когнитивных, речевых функций - у 6,0% больных. По нашим данным у детей с детским церебральным параличом, эпилепсией и мальформациями головного мозга паттерны ДЭРД выявлялись в 10,3%, 22,6% и 52% случаев соответственно, что в 2 - 10 раз превышало общепопуляционные значения.

На основании критериев включения и исключения в исследование вошли 122 пациента в возрасте от 2 до 18 лет с продолженной эпилептиформной активностью на ЭЭГ с эпилептическими приступами и/или когнитивными расстройствами, которым проводилось комплексное обследование и 3 - 5-ти - летний мониторинг формирования психоневрологических функций и клинико-электроэнцефалографических особенностей.

Критерии включения

1. Возраст пациентов от 1 года до 18 лет;

2. Сочетание эпилептических приступов и/или когнитивных расстройств с

продолженной (диффузной или региональной) эпилептиформной активностью паттернов ДЭРД, зарегистрированных на ЭЭГ во время медленного сна, при трехкратной регистрации в течение 2-3 месяцев, занимающей не менее 30 % эпохи записи;

3.Информированное согласие родителей на проведение исследования и лечения.

Критерии исключения

1. Наличие эпилептических приступов по типу эпилептических спазмов, тонических эпилептических приступов с паттерном «recruiting rhythm» на ЭЭГ во сне;

2. Текущий церебральный процесс воспалительного или нейродегенеративного характера.

На основании данных клинико-нейрорадиологических исследований все дети, включенные в исследование, были распределены в 2 группы, сопоставимые по возрасту и полу (таблица 2): I группу (п=62) составили пациенты, у которых не было выявлено структурных изменений в головном мозге и очаговой неврологической симптоматики - идиопатический вариант (соотношение девочек и мальчиков в I группе (идиопатический вариант) составило 1,1:1); во II группу (п=60) вошли пациенты с очаговыми структурными изменениями в головном мозге и/или с

[аговой неврологической симптоматикой - симптоматический вариант (во II группе имптоматический вариант) -1:1,2).

Таблица 2

Распределение детей в двух группах сравнения в соответствии с возрастом и

Возраст детей (годы) Число детей (п=122)

I группа (идиопатический вариант) п=62 II группа (симптоматический вариант) п=60

Мальчики Девочки Всего Мальчики Девочки Всего

1-3 2 3 5(8%) 4 4 8 (13%)

4-7 19 17 36(58%) 19 14 33(55%)

8-11 8 11 19(31%) 7 9 16(27%)

12-15 1 1 2(3%) 2 - 2(3%)

16-18 - - - I - 1(2%)

Всего 30 (48%) 32 (52%) 62 (100%) 33 (55%) 27 (45%) 60 (100%)

При обследовании пациентов применялись следующие методы:

Генеалогический метод (сбор и анализ родословных семей больных эпилепсией етей на основе опроса родителей и изучения медицинской документации).

Клинические - (анамнестический, соматический, неврологический осмотр).

Электрофункциональный - (рутинная ЭЭГ, ЭЭГ сна, ЭЭГ-видеомониторинг) с спользованием компьютерного комплекса электороэнцефалографа-анализатора Энцефалан 9», Медиком МТД, г. Таганрог.

Нейрорадиологический - магнитно-резонансная томография в различных чреждениях города на аппаратах с напряженностью магнитного поля 1,5 Тл, компьютерная томография.

Нейропсихологические - исследование кинестетического, пространственного, инамического праксиса, слухомоторной координации, зрительного и слухового гнозиса, зрительно-конструктивной деятельности, функции речи, навыков чтения, письма, счета с помощью методик А.Р.Лурия, проб Тулуз-Пьерона, Векслера.

Лабораторные исследования включали общие и биохимические анализы мочи и крови, определение содержания антиэпилептических препаратов в. крови методом газо-жидкостаой хроматографии (лаборатория «1пУ1й-о»).

Все пациенты подвергались ультразвуковому исследованию органов брюшной полости.

По показаниям проводился осмотр специалистов - эндокринолога, генетика, сурдолога.

Для оценки речевого развития все пациенты консультированы дефектологом.

Диагноз устанавливался в соответствии с Международной классификацией эпилепсии и эпилептических синдромов (Нью-Дели, 1989) и проектом новой классификации эпилептических приступов и эпилептических синдромов (Engel J., Jr., 2001).

При анализе полученных данных руководствовались определением эпилепсии, основанном на глоссарии ILAE - Международной Противоэпилептической Лиги (Blume W.T., Luders.H.O. et al., 2001).

При постановке диагноза также использовались шифры МКБ-10.

Статистическая обработка результатов проводилась на базе пакета программ «STATGRAPHICS Plus for Windows» (Дюк В., 1997).

Форма распределения изучаемых данных определялась с помощью критерия нормальности Колмогорова-Смирнова. Для выявления различия между средними двух независимых нормально распределенных выборок использовался t - критерий Стьюдента, для непараметрических групп - критерии Вилкоксона и Колмогорова -Смирнова. Различия между сравниваемыми показателями считались статистически достоверными при р<0,05. Измерение зависимости переменных осуществлялось посредством линейной корреляции Пирсона (г).

С целью выявления влияния различных признаков на результирующий признак в непараметрической выборке был использован дисперсионный анализ методом мультифакторной ANOVA.

Для установления статистической зависимости прогноза от различных факторов использовался метод множественной регрессии.

Для построения решающих правил для дифференциальной диагностики состояний, был использован дискриминантный анализ.

В качестве описательных статистик использовались среднее и стандартная ошибка среднего, для выборок с бинарными значениями - численные значения и проценты.

Результаты исследования

На основании изучения данных анамнеза, семиологии (характера) приступов, клинического течения, нейропсихологического тестирования и видео-ЭЭГ мониторинга были верифицированы нозологические формы у больных в двух группах сравнения.

Доброкачественные фокальные эпилепсии (ДФЭ) составили лишь 25% (п=29) всех больных с продолженной эпилептиформной активностью паттерна ДЭРД. Из

«х доброкачественная фокальная эпилепсия детского возраста с центрально-:мпоральными спайками (роландическая эпилепсия) встречалась в 4 раза чаще, по эавнению с доброкачественной затылочной эпилепсией детского возраста с ранним гбютом (синдром Панайотопулоса) - у 18,9% (п=23) и 4,8% (п=6) больных ^ответственно. Симптоматические фокальные эпилепсии (СФЭ) выявлены у 14,6% 1=18) пациентов. Почти половину всех больных составили эпилепсии с тектрическим эпилептическим статусом медленного сна - 42,2% (п=52), из них диопатический вариант (ИЭСМС) диагностирован у 35% (п=18), симптоматический ГЭСМС) в 2 раза чаще - в 65% (п=34) случаев. Эпилептиформная когнитивная гзинтеграция верифицирована у 17,1% (п=21) без достоверной разницы диопатических и симптоматических случаев (10,7% (п=13) и 6,6% (п=8) эответственно)

Приобретенная эпилептическая афазия (синдром Ландау-Клеффнера), выявлена 1,6% (п=2), что соответствует данным литературы о редкости данного синдрома Летрухин A.C., 2000; Panayiotopoulos С.Р., 2005).

При анализе анамнестических данных не было выявлено преобладания кушерских факторов риска у пациентов в двух группах. Однако, неблагоприятное гчение настоящей беременности с гестозами (98,3% против 64,5%, р<0,05) и угрозой евынашивания (40% против 31%, р<0,05), обострением хронических заболеваний '10% против 1,6%, р<0,05) достоверно чаще выявлялось у матерей пациентов II руппы по сравнению с матерями пациентов I группы, так же как и патология нтранатального периода: преждевременные роды (15% против 8,1%, р<0,05), лабость родовой деятельности (28,3% против 14,5%, р<0,05), длительный безводный ериод, случаи экстренного кесарева сечения (15% против 3,2%, р<0,05). Таким бразом, у пациентов с симптоматическим вариантом доминировали факторы, пособствующие гипоксическому и травматическому повреждению центральной ервной системы, а также внутриутробному инфицированию. Дети этой группы в периоде новорожденное™ были достоверно более тяжелыми по сравнению с детьми I группы, о чем свидетельствует пребывание их на втором этапе выхаживания в отделениях патологии новорожденных в 10 раз чаще (43,3% против 4,8%, р<0,05). Реанимация новорожденных во II группе проводилась также достоверно чаще по сравнению с детьми I группы (21,7% против 8,1%, р<0,05).

Отягощенность семейного анамнеза по эпилепсии выявлялась в 2 раза чаще у больных I группы по сравнению с пациентами И группы (9,7% против 5,0%, р<0.05). Такие же данные получены относительно фебрильных судорог - у пациентов I группы они отмечались в 2 раза чаще по сравнению с пациентами II группы (9,7% против 5,0%, р<0,05). Таким образом, установлены различия в отягощенности

наследственного анамнеза и предрасположенности к фебрильным судорогам у больных в двух группах, причем у пациентов второй группы она не превышала общепопуляционные значения - 2 - 5% детского населения (Петрухин A.C., 2000).

При применении нейрорадиологических методов исследования у большинства пациентов I группы (79%) изменений в головном мозге выявлено не было, у 1/5 (21%) детей изменения в головном мозге носили неспецифический атрофический характер без региональной акцентуации (рисунок 1). Данные изменения, вероятно, являлись сопутствующей патологией, так как были легко выраженными или локализовались в зонах не значимых для эпилептогенеза (Алиханов A.A., 2000) и не сопровождались неврологическим дефицитом.

У пациентов II группы в 22% были выявлены различные мальформации как изолированные, так и в сочетании с мальформациями стволовых структур и спинного мозга (рисунок 1). Еще у 19% пациентов обнаружены арахноидальные кисты в области латеральных щелей, которые трудно дифференцируются от полимикрогирий по данным МРТ, которые в свою очередь являются наиболее частой причиной симптоматических случаев эпилепсии с электрическим эпилептическим статусом в медленном сне (Fejerman N. et а)., 2007).

изменения

□ без патологии Q атрофия s без патологии

Б мальформации с кисты

Рисунок 1. Общие результаты нейрорадиологических исследований у больных: а) в I группе (п=62) идиопатический вариант; б) во II группе (п=54) симптоматический вариант

Таким образом, предположительно в 41% случаев структурные изменения, верифицированные при нейровизуализации у пациентов II группы, были врожденными, локализовались в эпилептогенных зонах и могли быть самостоятельным источником эпилептогенеза с паттерном ДЭРД.

В 53,7% случаев структурные изменения головного мозга у пациентов II группы были атрофического характера вследствие инсультов, перевентрикулярной лейкомаляции, внутриутробных инфекций. У 5,6% не были верифицированы изменения на МРТ, что не исключает симптоматический характер заболевания,

учитывая выраженный неврологический дефицит в сочетании с нарушением формирования когнитивных функций у этих детей. Комиссия ILAE по классификации и терминологии (2001) рекомендует трактовать эти случаи как вероятно симптоматические (Engel J., Jr., 2001).

Достоверно чаще очаговые изменения локализовались в левой гемисфере по сравнению с правой (в 35,3% (п=18) и в 25,5% (п=13) случаев соответственно). Однако, преимущественной локализации очаговых изменений по отделам головного мозга выявлено не было.

Для выявления диагностически значимых симптомов при верификации нозологических форм и построения решающих правил для дифференциальной диагностики синдромов, сопровождающихся продолженной эпилептиформной активностью представленной повторяющимися с высоким индексом паттернами ДЭРД на ЭЭГ во сне, был применен дискриминантный анализ.

Составлена таблица стандартизированных признаков, в которую вошли: частота и характер эпилептических приступов, ингибиторные постприступные феномены, когнитивные нарушения, характер и продолжительность изменений на ЭЭГ, возраст дебюта заболевания, тяжесть неврологического дефицита, изменения на МРТ.

Получены достаточно точные результаты, которые могут с надежностью от 83 до 100% проводить дифференциальную диагностику (таблица 3).

Таблица 3

Диагностическая точность дифференциальной диагностики

нозологических форм на основании дискриминантного анализа

N Нозологическая форма Точность диагностики (%)

1. Идиопатический вариант электрического эпилептического статуса медленного сна 94

2. Роландическая эпилепсия 78

3. Синдром Ландау-Клеффнера 100

4 Синдром Панайотопулоса 83,3

5. Когнитивная эпилептиформная дезинтеграция идиопатический вариант 100

6. Симптоматический вариант электрического эпилептического статуса медленного сна 97

7. Симптоматические фокальные эпилепсии 88,9

8. Когнитивная эпилептиформная дезинтеграция симптоматический вариант 75

Ролакдическая эпилепсия и симптоматический вариант когнитивной эпилептиформной дезинтеграции показали результаты с невысокой диагностической точностью (78% и 75% соответственно), что вероятно обусловлено атипичным течением роландической эпилепсии и возможно, диагностическими ошибками из-за низких возможностей нейровизуализации (1,5 Тл), которые не позволили исключить симптоматические фенокопии роландической эпилепсии.

При исследовании неврологического статуса у пациентов в двух группах определялась выраженность каждого неврологического симптома по 4-х бальной системе (Ермоленко Н.А.,!998). Неврологический дефицит отсутствовал у 37% обследованных больных - у 64% пациентов 1 группы и всего у 8% пациентов II группы. Наряду, со стойкой неврологической симптоматикой, определяющей степень тяжести патологии ЦНС, были выявлены неврологические симптомы, которые носили транзиторный характер, т.е. были функциональными, и не коррелировали со степенью тяжести неврологического дефицита. Транзиторные неврологические симптомы - функциональная дизартрия, функциональные парезы, ингибиторная атаксия определялись достоверно чаще у детей II группы (41% против 31%, р<0,05). Их возникновение, обусловлено длительным существованием продолженной эпилептиформной активностью во сне (Tassinari С.A. et al., 2000, Мухин К.Ю., 2005).

Одной из главных характеристик состояний, ассоциированных с продолженной эпилептиформной активностью паттернов ДЭРД, является наличие, характер и частота эпилептических приступов, которые регистрировались у 3/4 всех включенных в обследование больных (п=92). Эпилептические приступы не возникали на протяжении всего периода наблюдения у 24,6%. Распределение больных без эпилептических приступов в нозологических группах представлено на рисунке2.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

щ

; 50% 72% 82% 15°/! 100%

50% 28% 1 18% 85% ЙВ __i_

лк иэсмс сэсмс кэди кэдс

О Больные с эпилептическими приступами а Вольные без эпилептических приступов

Рисунок 2. Распределение больных без эпилептических приступов в нозологических группах

При анализе семиологии приступов (рисунок 3) выявлено преобладание фокально моторных приступов у пациентов I группы (идиопатический вариант) (100% против 61%, р<0,05) связанных со сном (78% против 41%, р<0,05).

фокальные гемиклонические ВГСП

11 I группа □ II группа

Рисунок 3. Сравнительный анализ семиологии эпилептических приступов в двух группах сравнения

Однако, гемиклонические (22% против 11%, р<0,05) и вторично-генерализованные судорожные приступы (30% против 9%, р<0,05) чаще отмечались среди пациентов II группы (симптоматический вариант) и достоверно чаще возникали в бодрствовании, по сравнению с больными I группы (35% против 17%, р<0,05).

Выявлено, что у детей раннего возраста превалируют вторично-генерализованные приступы, фокальные моторные с нарушением сознания и фокальные с автономными симптомами (в возрасте 3,0±1,5 лет, 4,4±2,0 лет и 5,0±1,5 лет соответственно), что обусловлено незрелостью коры головного мозга и склонностью к диффузному распространению эпилептического разряда. Фокальные моторные приступы без нарушения сознания начинают доминировать у детей после 6 лет, что видимо, обусловлено созреванием коры головного мозга.

При анализе состояния высших психических функций у 89% всех вошедших в исследование пациентов были верифицированы когнитивные расстройства различной степени тяжести. У пациентов I группы когнитивные функции были сохранными в 19% случаев или страдали изолированно, в 56% случаев, речевые, праксические функции, расстройства школьных навыков и нарушения поведения. У пациентов II группы верифицировались достоверно чаще по сравнению с пациентами I группы более тяжелые когнитивные расстройства с тотальным нарушением развития всех ВПФ (60% против 24%, р<0,05), а также «преморбидная» задержка их формирования с раннего возраста у 50% пациентов, с резким нарастанием когнитивного дефицита

после появления эпилептических приступов и/или продолженной эпилептиформной активности на ЭЭГ.

При анализе электроэнцефалографических особенностей было выявлено, что в бодрствовании у пациентов в двух группах достоверно чаще регистрировалась региональная продолженная эпилептиформная активность с индексом от 15 до 85% в 46% случаев по сравнению с диффузной активностью у 24% больных, мультифокальной - у 20% пациентов и унилатеральной активностью у 10% детей.

Региональная продолженная эпилептиформная активность паттернов ДЭРД в бодрствовании преобладала у детей I группы (66% против 34%, р<0,05). У пациентов II группы достоверно чаще в бодрствовании наблюдалась диффузная продолженная эпилептиформная активность (68% против 39%, р<0,05).

Топографический анализ продолженной региональной эпилептиформной активности выявил у 92% пациентов I группы лобно-центрально-височную ее локализацию. У пациентов II группы лобно-центрально-височная локализация продолженной эпилептиформной активности наблюдалась практически у половины больных (47%), вместе с тем она регистрировалась в центрально-височных отведениях у 16%, затылочных и теменно-затылочных - у 26%, в лобных отведениях у 11% пациентов.

Отмечалось усиление эпилептиформной активности во сне с появлением диффузной продолженной активности на ЭЭГ у 40% больных. Индекс эпилептиформной активности во время медленного сна варьировал в пределах 30 -100%: у 41% пациентов он превышал 85%, у 59% больных регистрировался между 30 -80%.

Для определения влияния локализации продолженной эпилептиформной активности на ЭЭГ и очаговых структурных изменений в головном мозге на характер когнитивных нарушений и ингибиторных симптомов был проведен дисперсионный анализ методом мультифакторной АЫОУА. Составлена шкала оценки признаков с учетом латерализации региона эпилептиформной активности, данных МРТ, нейропсихологического тестирования и семиологии (характера) приступов. Дисперсионный анализ показал, что на характер когнитивных функций оказывает влияние только локализация структурных очаговых изменений в головном мозге (р<0,0002). Влияния локализации продолженной эпилептиформной активности на характер когнитивных нарушений, а так же на ингибиторные симптомы выявлено не было. Наши данные совпадают с мнением ряда авторов (БеЫаНв Б., ТиИег Ь., ВайЬег М., 2007), которые так же не получили достоверной связи между региональными изменениями на ЭЭГ и характером когнитивных нарушений. Вместе с тем связь очаговых изменений в головном мозге с характером когнитивных нарушений широко

^пользуется в нейропсихологии и описана многими авторами (Выготский Л.С., 1995; .*_урия А.Р., 1969; Симерницкая Э.Г., 1994).

На основании изучения анамнестических данных проведен анализ возраста и характера дебюта заболевания у вошедших в исследование больных.

Средний возраст дебюта заболевания с нарушения когнитивных функций (2,8±0,7 лет) был достоверно более ранним у пациентов в двух группах по сравнению с возрастом дебюта, характеризовавшимся появлением эпилептических приступов (5,3±0,6 лет) и с появления изменений на ЭЭГ (5,4±1,2 лет) (рисунок 4)

Изменения -я 3 3 Г

Э гилепгунеские приступы Ког»п-и8ные нарушения

' ' ' ' '51

Ц 6,2

5М £ ,7

"Т '\Шг

возраст (годы)

0 I группа О II группа

Рисунок 4. Характер дебюта в 2-х группах сравнения

Возраст дебюта симптоматических эпилепсий (4,1±0,6 лет) был достоверно более ранним (р<0,05) по сравнению с возрастом дебюта идиопатических эпилепсий (5,2±0,6 лет).

Таким образом, можно предположить, что характер дебюта синдромов, связанных с продолженной эпилептиформной активностью паттернов ДЭРД зависит от возраста дебюта и обусловлен особенностями созревания нервной ткани, а так же имеет место определенная этапность в развитии заболевания. Более ранний дебют сопровождается достоверно более тяжелым когнитивным дефицитом.

У 6% больных, у которых заболевание дебютировало с когнитивных нарушений или эпилептиформной активности на ЭЭГ эпилептические приступы присоединялись в среднем через 2-4 года после дебюта. Средний возраст присоединения эпилептических приступов составил 7,2±1,0 лет у пациентов без достоверной разницы между I и II группами, а так же между различными синдромами.

Для установления статистической зависимости прогноза от различных факторов использовался метод множественной регрессии. Установлено, что отдаленный прогноз заболевания (через 3 года после начала лечения) определяют следующие факторы: продолжительность эпилептиформной активности, возраст дебюта заболевания, неврологический статус и результаты лечения в течение 1 года терапии.

Более ранний дебют заболевания и длительно персистируюгцая продолженная эпилептиформная активность во сне, а так же наличие неврологического дефицита ухудшают прогноз заболевания.

У таких параметров как частота и характер эпилептических приступов, характер и стойкость ингибиторных симптомов, выраженность (насыщенность) паттернов ДЭРД на ЭЭГ во сне, изменения на МРТ не выявлено статистически значимой связи с отдаленным прогнозом заболевания.

Учитывая наиболее тесную связь отдаленного прогноза с результатами лечения в течение первого года, определены факторы, влияющие на эффективность лечения. На основании метода множественной регрессии было установлено, что результаты лечения в течение первого года зависят от продолжительности эпилептиформной активности, степени выраженности когнитивных нарушений до начала лечения и иротивоэпилептической терапии в течение первого года.

Анализ продолжительности периода от дебюта заболевания до назначения АЭП у пациентов с различными нозологическими формами в сопоставлении со средним возрастом дебюта показал - наиболее длительно оставались без лечения пациенты с более ранним дебютом, отсутствием эпилептических приступов в начале заболевания или атипичным их течением (с автономными признаками), что затрудняло диагностику (рисунок 5).

1,? 1-1.8

_1— —1

РЭ лк иэсмс сэсмс кэди кэдс

Клинические формы

!___! Возраст дебюта

• Продолжительность периода до АЭП

Рисунок 5. Продолжительности периода от дебюта заболевания до назначения АЭП у пациентов с различными нозологическими формами

Анализ эффективности противоэпилептической терапии на первом году лечения выявил, что наиболее эффективной является дуотерапия по сравнению с монотерапией, так как достоверно чаще наступает клинико-электроэнцефалографическая ремиссия (23% против 12%, р<0,05) (рисунок 6).

Наиболее эффективными являются комбинации вальпроатов с этосуксимидом и леветирацетамом с достижением клинико-электроэнцефалографической ремиссии от 30 до 75% случаев. В монотерапии препаратами выбора являются вальпроаты и леветирацетам.

I -.........I Число больных —♦— Кликико-ЭЭГ ремиссия

Рисунок 6. Сравнительные показатели достижения клинико-электроэнцефалографнческой ремиссии у пациентов на фоне приема АЭП в течение 1 года в moho-, дуотерапии и комбинации 3 препаратов

Комбинация из 3-х препаратов (вальпроатов, этосуксимида и леветирацетама) на первом году лечения была назначена 2 (3%) пациентам с тяжелой эпилептической энцефалопатией (симптоматический вариант ЭСМС). У всех пациентов была достигнута клиническая ремиссия, однако клинико-электроэнцефалографической ремиссии не было ни у одного пациента. Таким образом, вероятно целесообразно в тяжелых случаях назначать данную комбинацию из трех препаратов на первом году лечения при первичной неэффективности дуотерапии, однако эти данные нуждаются в дальнейшем изучении.

Анализ отдаленных результатов лечения спустя 3 года терапии показал, что достоверно чаще достигалась клиническая ремиссия у большинства (91%) больных без достоверной разницы между пациентами I и II групп, по сравнению с клинико-электроэнцефалографической ремиссией у 28,7% больных, что лишь на 13% больше по сравнению с первым годом лечения. Достоверно чаще клинико-электроэнцефалографическая ремиссия достигалась у больных I группы (32% против 22%, р<0,05), что указывает на более доброкачественное течение и лучший прогноз идиопатических синдромов.

Было показано, что клинико-электроэнцефалографическая ремиссия, достигнутая за 3 года лечения у 28,7% всех больных в половине всех случаев

(п=17), была результатом стартовой терапии, дальнейшая смена АЭП достоверно увеличивала число пациентов с клинико-электроэнцефалографической ремиссией только при переходе на вторую схему. На фоне дальнейшей смены АЭТ отмечался несущественный прирост числа пациентов достигших клинико-электроэнцефалографической ремиссии (рисунок 7).

50% 4 0 % 30% 2 0% 1 0% 0%

I , ПЦитп больных л и н и ко-3 Э Г ремиссия

Рисунок 7. Сравнительные результаты лечения больных с синдромами, ассоциированными с паттернами ДЭРД на ЭЭГ через год и через 3 года терапии

Назначение карбамазепина как в монотерапии, так и в комбинации с другими препаратами в 64% случаев приводило к аггравации и атипичной эволюции эпилептических синдромов с продолженной эпилептиформной активностью паттернов ДЭРД на ЭЭГ во сне, с последующим формированием резистентности к АЭП.

Таким образом, рационально назначенная стартовая терапия (комбинации вальпроатов с этосуксимидом и леветирацетамом), приводит к ремиссии, в том числе клинико-электроэнцефалографической, за более короткий срок с применением 1 или 2 схем АЭП.

ВЫВОДЫ

1. Состояния, сопровождающиеся продолженной эпилептиформной активностью паттернов ДЭРД на ЭЭГ во сне у детей и подростков, представляют собой этиологически гетерогенную группу заболеваний, среди которых выделены следующие нозологические формы: доброкачественная затылочная эпилепсия детского возраста с ранним дебютом (синдром Панайотопулоса), доброкачественная эпилепсия детского возраста с центрально-темпоральными спайками (роландическая эпилепсия), приобретенная эпилептическая афазия (синдром Ландау-Клеффнера), электрический эпилептический статус медленного

сна), когнитивная эпилептиформная дезинтеграция, симптоматические фокальные эпилепсии (симптоматические фенокопии идиопатических фокальных эпилепсий).

2. Определены диагностические критерии, на основании которых с надежностью от 83 до 100% можно проводить дифференциальную диагностику нозологических форм: частота и семиология (характер) эпилептических приступов, ингибиторные постприступные феномены, когнитивные нарушения, характер и продолжительность изменений на ЭЭГ, возраст дебюта заболевания, тяжесть неврологического дефицита, структурные изменения головного мозга (по данным МРТ).

3. Установлены достоверные различия факторов акушерского, перинатального анамнеза и наследственной предрасположенности к эпилептическим разрядам, семиологии (характера) и возраста возникновения эпилептических приступов в двух группах сравнения. Верифицированные при нейровизуализации врожденные структурные изменения в эпилептогенных зонах головного мозга у 41% пациентов II группы, не исключают нозологическую самостоятельность симптоматических нозологических форм.

4. Не было выявлено достоверной связи между локализацией продолженной эпилептиформной активности паттернов ДЭРД и характером когнитивных нарушений и ингибиторных симптомов. Методом мультифакторной ANOVA было доказано влияние на характер когнитивных расстройств только локализации структурных очаговых изменений в головном мозге.

5. Установлены прогностические критерии исходов нозологических форм, ассоциированных с продолженной эпилептиформной активностью паттернов ДЭРД на ЭЭГ во сне. Определены факторы, влияющие на отдаленный прогноз: продолжительность эпилептиформной активности, возраст дебюта заболевания, выраженность неврологического дефицита и результаты лечения в течение 1 года.

6. Доказано, что стартовая терапия и время ее назначения имеют решающее значение для отдаленного прогноза в плане сохранности или восстановления когнитивных функций у детей и подростков. Разработаны подходы рациональной терапии: наиболее эффективной является комбинация вальпроатов с этосуксимидом или леветирацетамом в дуотерапии.

Практические рекомендации

1. Группой риска по формированию когнитивных нарушений, ассоциированных с ПЭМС, являются пациенты с эпклепсиямн, ДЦП и врожденными мальформациями ЦНС, у которых паттерны ДЭРД с тенденцией к усилению во сне регистрируются в 2 -10 раз чаще, чем в общей популяции.

2. С целью ранней диагностики и улучшения прогноза всем детям высокого риска возникновения ПЭМС необходимо проведение ЭЭГ-мониторирования во сне и нейропсихологического исследования.

3. Детям с когнитивными нарушениями в сочетании с продолженной эпилептиформной активностью на ЭЭГ (индексом более 30%) даже при отсутствии эпилептических приступов, целесообразно назначать антиэпилептическую терапию.

4. Для повышения эффективности лечения с достижением клинико-электроэнцефалографической ремиссии, за более короткий срок, в качестве стартовой терапии рекомендована дуотерапия вальпроатами в комбинации с этосуксимидом или леветирацетамом.

5. При неэффективности дуотерапии целесообразно назначение комбинации трех антиэпилептических препаратов: вальпроатов, этосуксимида и леветирацетама.

6. Назначение карбамазепина как в монотерапии, так и в комбинации с другими антиэпилептическими препаратами у детей с эпилептическими синдромами, ассоциированными с ПЭМС, не рекомендуется из-за риска аггравации и атипичной эволюции в 64% случаев, с последующим формированием резистентности к АЭП.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Клинический случай эволюции синдрома Веста у больного с туберозным склерозом/ М.В. Уварова, H.A. Ермоленко, А.Ф. Неретина, И.А. Бучнева // Актуальные вопросы неврологии. Проблемы восстановительной медицины. Приложение к сборнику : материалы Областной конференции неврологов. 4.1. -Воронеж, 2006. - С. 67 - 70.

2. Особенности течения эпилепсии у детей с продолженной эпилептиформной активностью в медленном сне / И.А. Бучнева, А.Ф. Неретина, H.A. Ермоленко, М.В. Уварова, О.В. Радушкевич, A.B. Невярович, Г.Д. Воротников, A.A. Логунова //Проблемы восстановительной медицины : материалы Областной конференции неврологов, - Воронеж, 2006. - С.36-40.

3. Epilepsy with continuous spike-waves during slow sleep: Clinical and Electroencephalographic Features and response to LEVETIRACETAM / N.A. Ermolenko, A.F.Neretina, I.A. Buchneva, M.V. Uvarova // EFNS europen Journal of neurology ¡abstracts of the 11 Congress Of the Europen Federation of Neurological Sosieties, Brussels, Belgium, August 25 - 28,2007. - Брюссель, 2007. - С. 78.

4. Влияние продолженной эпилептиформной активности в фазу медленного сна на формирование когнитавных функций у детей ! И.А. Бучнева, Н.А.Ермоленко, А.Ф.Неретина, М.В. Уварова, А.А. Логунова // Журн. Медицинский совет. - 2007. -№4. - С. 76.

5. Применение электронейромиографии в диагностике и оценке эффективности лечения двигательных расстройств у детей раннего возраста с нарушениями неврологического развития / М.В. Уварова, А.Ф. Неретина, Б И.А. Бучнева, Н.А. Ермоленко // Журн. Аллергология и иммунология. -2007. - Т. 8,№3. - С. 303 -304.

6. Ермоленко Н.А. Клинико-электроэнцефалографические особенности эпилептической энцефалопатии с электрическим эпилептически статусом во время медленного сна / Н.А. Ермоленко, И.А.Бучнева // Материалы конференции с международным участием 27 - 29 февраля 2008 года. - Египет, Шарм-Эль-Шейх, 2008.-С. 22-23.

7. Ермоленко Н.А. Лечение эпилептических энцефалопатий с электрическим статусом медленного сна / Н.А.Ермоленко, А.Ю.Ермаков, И.А.Бучнева //Журн. Медицинский совет. -2008. - №3-4. -С. 60 - 67.

8. Клинико-электроэнцефалографические и нейрорадиологические особенности течения эпилепсии у детей с продолженной эпилептиформной активностью / Н.А. Ермоленко, И.А. Бучнева, А.Ф. Неретина, М.В. Уварова // Актуальные проблемы неврологии: материалы Воронежской Научно-практической конференции неврологов. - Воронеж, 2009. - С.174 -176.

9. Синдром Панайотопулоса: клинико-электроэнцефалографические особенности течения /Н.А. Ермоленко, А.Ф. Неретина, М.В. Уварова, И.А. Бучнева // Актуальные проблемы неврологии: материалы Воронежской Научно-практической конференции неврологов. - Воронеж, 2009. - С. 177 -178.

10. Затылочные эпилепсии у детей / Н.А. Ермоленко, М.В. Уварова, И.А. Бучнева, Е.А.Балакирева, А.Ю. Ермаков И Журн. Российский вестник перинатологии и педиатрии, - 2009.- Т.54,№1.-С. 37-44.

11. Benign focal seizures of childhood and adolescence and related syndromes / H.A. Ермоленко, И.А. Бучнева, М.В. Уварова, А.Ф. Неретина, А.Ю. Ермаков // Эпилептология в медицине в XXI веке: материалы конференции с международным участием. - М., 2009.-С 264 - 270.

12. Эпилептические синдромы, ассоциированные с доброкачественными фокальными разрядами у детей и подростков / Н.А. Ермоленко, И.А. Бучнева, М.В. Уварова, А.Ф. Неретина // Журнал теоретической и практической медицины. -2009. -Т. 7, №1. -С.62 - 68.

Список сокращений

АЭП - антиэпилептические препараты

АЭТ - антиэпилептаческая терапия

ВГСП - вторично генерализованные судорожные приступы

ВПФ - высшие психические функции

ДФЭ - доброкачественные фокальные эпилепсии

ДЭРД - доброкачественные эпилептиформные разряды детства

ДЦП - детский церебральный паралич

ИЭСМС - идиопатический вариант электрического эпилептического статуса

медленного сна КЭД - когнитивная эпилептиформная дезинтеграция

КЭДИ - когнитивная эпилептиформная дезинтеграция идиопатический вариант КЭДС - когнитивная эпилептиформная дезинтеграция симптоматический вариант Ж - Ландау-Клеффнера синдром МРТ - магнитно-резонансная томография

ПЭМС - продолженная эпилептиформная активность в фазу медленного сна

РЭ - роландическая эпилепсия

СП - синдром Панайотопулоса

СФЭ - симптоматические фокальные эпилепсии

СЭСМС - симптоматический вариант электрического эпилептического статуса

медленного сна Тл - тесла

ЦНС - центральная нервная система

ЭСМС - электрический эпилептический статус медленного сна ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ILAE - International League Against Epilepsy - Международная противоэпилептическая лига

Подписано в печать 19.01.2010 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 70 экз. Заказ № 165

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30