Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Эпилептиформные пароксизмы у больных алкоголизмом

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпилептиформные пароксизмы у больных алкоголизмом - диссертация, тема по медицине
Наркевич, Екатерина Михайловна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Наркевич, Екатерина Михайловна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I Обзор литературы.

Глава II Общая характеристика материалов и методов исследования

Глава III Клинические варианты эпилептиформных пароксизмов в клинике алкоголизма.

Глава IV Анализ нейрофизиологических показателей здоровых лиц, больных алкоголизмом без эпилептиформных пароксизмов, больных алкоголизмом с эпилептиформными пароксизмами.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Наркевич, Екатерина Михайловна, автореферат

Актуальность проблем алкоголизма обусловлена его высокой распространенностью и низкой терапевтической эффективностью.

Методы современной детоксикации привели к снижению летальности экзогенных и эндогенных интоксикациях (Е.А.Лужников 1995, 1999, Б, Д. Цыганков 1988, 1995). В тоже время увеличилось при алкоголизме количество больных с органическим поражением ЦНС. Эта патология широко распространена среди лиц трудоспособного возраста. Наличие психоорганических расстройств существенно ограничивает арсенал активных методов лечения (В.П.Белов, С.А.Шамов, В.И.Тимашков, 1990)

Одним из проявлений токсического действия алкоголя на головной мозг является эпилептический синдром.

Одни авторы расценивают эпилептиформные пароксизмы при алкоголизме как случаи скрытой эпилепсии, отводя алкоголю роль фактора, провоцирующего развитие припадков (Вартман, 1888; В.П.Осипов, 1926;). Также многочисленные данные литературы свидетельствуют о взаимном сосуществовании алкоголизма и других психических заболеваний (А.А.Портнов; М.М.Ракитин, 1988;)

Часть авторов считает, что алкоголизм служит независимым фактором возникновения эпилептиформных пароксизмов (А.А.Максутова, В.П.Фрешев, 1998).

Нет единого взгляда исследователей на клиническое течение, психопатологическую структуру эпилептиформных пароксизмов при алкоголизме, клинику ремиссии и на фоне медикаментозного лечения. Нет данных о факторах, способствующих появлению эпилептиформных пароксизмов при алкоголизме. Мало разработаны вопросы профилактики, прогноза и профессиональной адаптации при алкоголизме с эпилептиформными пароксизмами. Ведь нередко под диагнозом «алкоголизм» числятся люди, страдающие пограничными расстройствами, эпилепсией: здоровые люди, пытающиеся регулярной алкоголизацией скрыться от социальных и бытовых проблем.

Немаловажное значение имеет и то, что эпилептиформные пароксизмы могут быть опасны как для больного, так и дл окружающих в связи с особенностями некоторых профессий (хирурги, водители) (В.А.Карлов, 1990). Сведения о наличии эпилептиформных пароксизмов важны для решений трудовых и судебных экспертиз.

Регулярная алкоголизация вызывает пароксизмальные состояния без дополнительных отягчающих алкоголизм факторов (наследственных, органических), являясь причиной органического поражения ЦНС.

На пароксизмальносты в клинике алкоголизма указывают многие выдающие клиницисты: С.Г. Жислин (1965г.) описывал периодичность патологического влечения к алкоголю, объясняя это вовлеченностью диэнцефальных механизмов.

В.Б.Альтушулер (2000г.) указывает на неспецифические пароксизмальные расстройства в клинике алкоголизма в рамках абстинентного синдрома (церебрального варианта) - пароксизмальные эпилептиформные, ■ дисфорические пароксизмы, пароксизмальные палимпсесты в алкогольном опьянении.

Патологическое влечение к спиртному нередко протекает в виде приступа, который развивается внезапно, без каких-либо провоцирующих событий, сопровождается бурными вегетативными колебаниями, мало дифференцируемых чувством, похожим на тревогу, некоторым сужением сознания, иногда частичной амнезией.

Алкоголизм демонстрирует широкий спектр судорожных и бессудорожных реакций организма.

Пароксизмальные расстройства при алкоголизме внешне идентичны состоянием другой этиологии. В то же время возможны индивидуальные различия клинической картине: отсутствие четкой закономерности смены фаз, разная интенсивность изменений сознания и памяти. Также приступы могут протекать абортивно. Характерной особенностью приступов служит связь с интоксикационным фактором: приемом алкоголя. Основные признаки пароксизмальных состояний при алкоголизме: периодичность, стереотипность, внезапность начала, автономность, немотивированность, возможность полной или частичной амнезии и изменения состояния.

Знание отличительных особенностей пароксизмальных состояний при алкоголизме необходимы для дифференциальной диагностики от пароксизмальных состояний другой этиологии.

Трудность дифференциальной диагностики пароксизмальных состояний при алкоголизме вызвана тем, что это заболевание редко протекает без; дополнительных экзогенных вредностей и сопутствующей церебральной органической патологии, которые в свою очередь также могут быть причиной эпилептиформных пароксизмов. Большое значение при алкоголизме имеет своеобразное состояние центральной нервной системы — пароксизмальная готовность мозга. Если она высокая, сила повреждающего фактора может быть небольшой, однако ее вполне достаточно, чтобы послужить причиной пароксизмальных расстройств. В то же время при низкой пароксизмальной готовности мозг может быть устойчив к неоднократному воздействия повреждающего фактора (алкоголю). Этим объясняется тот факт, что не у абсолютного большинства больных алкоголизмом отмечаются эпилептиформные пароксизмы.

В настоящее время не выявлены специфические ЭЭГ - признаки эпилептиформных пароксизмов, позволяющие уточнить нозологическую принадлежность и отличительные признаки. Между тем, ранее выявление больных наиболее объективными методами представляет значительную актуальность (Г.М.Энтин, 1980).

Выявление эпилептиформных пароксизмов, их динамики на фоне противосудорожного лечения позволит обосновать практические рекомендации, прогнозировать риск рецидивов, индивидуально подобрать противосудорожную терапию и другие психотропные препараты для повышения социально-трудовой адаптации и достижения стойкой ремиссии алкоголизма.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучение клинических особенностей эпилептиформных пароксизмов при алкоголизме в абстинентном, постабстинентном состояниях и в ремиссии с учетом провоцирующих факторов и нейрофизиологических показателей, разработка терапевтических рекомендаций.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

• Клиническое описание судорожных и бессудорожных эпилептиформных пароксизмов в абстинентном, постабстинентном состояниях и ремиссии алкоголизма.

• Изучение факторов ' способствующих их возникновению эпилептиформных пароксизмов при алкоголизме.

• Изучение нейрофизиологических показателей больных алкоголизмом без пароксизмальных расстройств, больных алкоголизмом с эпилептиформными пароксизмами.

• Определение ЭЭГ-маркеров эпилептиформных пароксизмов при алкоголизме.

• Разработать практические рекомендации по терапии эпилептиформных пароксизмов при алкоголизме на основании особенностей клинической и нейрофизиологической динамики.

Для решения поставленных задач клинико-катамнестически обследовано 134 больных в возрасте 31-63 года, находящихся на стационарном лечении в 17 наркологической больнице города Москвы и в стационарном отделении ПНД № 22 города Зеленограда. Контрольную группу составили 108 здоровых мужчин в возрасте 18-56 лет, в отношении которых проведены тщательный клинический анализ и ЭЭГ.

Из общего числа больных выделена первая подгруппа в 58 человек, у которой с периода заболевания алкоголизмом выявились различные эпилептиформные пароксизмы. Эта группа стала основной для изучения клинической картины пароксизмов и факторов, способствующих их возникновению, в сравнении с 76 больными алкоголизмом без пароксизмов и здоровыми людьми по нейрофизиологическим показателям.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Клинико-катамнестическим и нейрофизиологическими методами обследования пациентов получены новые данные о клинических вариантах пароксизмальных расстройств и факторов, способствующих их возникновению при алколизме.

2. Определены особенности ; динамики эпилептиформных пароксизмов в абстинентном, постабстинентном состояниях и ремиссии.

3. Дан сравнительный анализ групп пациентов с эпилептиформными пароксизмами и без них.

4. Впервые проведен многопараметрический пространственный сравнительный анализ' методом «Синхро-ЭЭГ » по трем группам: здоровые; больные алкоголизмом с эпилептиформными пароксизмами и больные алкоголизмом без эпилептиформных пароксизмов. Найдены достоверные различия, выделенные как ЭЭГ-маркеры эпилептиформных пароксизмов приалкоголизме.

5. Предложены практические рекомендации по применению антипароксизмальных препаратов у больных с эпилептиформными пароксизмами в абстинентом, постабстинентном периоде и ремиссии алкоголизма.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Использование полученных данных позволит определить нозологическую принадлежность пароксизмальных состояний. По клинической динамике и наличию ЭЭГ- маркеров возможно реально оценить тяжесть течения, прогноз заболевания. Возможность формирования ремиссии.

Разработаны и предложены рекомендации по применению антипароксизмальных препаратов в абстинентом, постабстинентном состояниях и ремиссии алкоголизма, которые позволят индивидуально подходить к лечению алкогольной зависимости и формированию стойкой ремиссии.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Результаты исследования используются в практической работе в городских психиатрических больницах № 7,8, в наркологической больнице № 17.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Систематический прием алкогольных напитков может вызвать различные эпилептиформные пароксизмы.

2. Хроническая алкогольная интоксикация вызывает полиморфные судорожные и бессудорожные эпилептиформные пароксизмы или сочетание нескольких видов пароксизмальных расстройств

3. Эпилептиформные пароксизмы имеют тенденцию урежаться в ремиссии, и возобновляться при рецидивировании алкоголизма. У небольшой части больных эпилептиформные пароксизмы сохраняются в ремиссии. Сохранение в ремиссии

4. у больных алкоголизмом эпилептиформных пароксизмов служит признаком приобретенного органического поражения ЦНС.

5. Нейрофизиологические признаки эпилептиформных пароксизмов при алкоголизме. Имеют не качественный, а количественный характер. Статистически достоверно увеличение отклонение от нормы суммарной когерентности на частотах 5 Гц (медленные f □ волны), 1012 и 17-21 (быстрые (3D волны).

6. Сохранение эпилептиформных пароксизмов в постабстинентном состоянии и ремиссии служит показанием к назначению антипароксизмальных препаратов для купирования влечения к спиртному и формирования ремиссии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпилептиформные пароксизмы у больных алкоголизмом"

ВЫВОДЫ.

1. Эпилептиформные пароксизмы при алкоголизме внешне идентичны пароксизмальным расстройствам другой этиологии. Их характерной особенностью является связь с интоксикационным фактором. Они обладают общими признаками пароксизмальных состояний: внезапностью начала, периодичностью повторений, стереотипностью, автономностью, немотивированностью, возможностью полной или частичной амнезии или изменения сознания. Дифференциальным критерием служат также клинические • признаки (стереотипность, внезапность, автономность, немотивированность) и ЭЭГ-маркеры □ статистически значимые отклонения суммарной когерентности показателей больных от показателей суммарной когерентности здоровых людей.

2. Наиболее часто у обследуемой группы встречались следующие варианты пароксизмальных расстройств: большие судорожные припадки, пароксизмальные дисфорические расстройства, висцеровегетативные расстройства, расстройства сна, психосенсорные расстройства, дисмнестические и смешанные пароксизмы.

3.Клинико-катамнестическое изучение больных с пароксизмальными расстройствами показало. Что индивидуальные проявления пароксизмального состояния часто остаются неизменными, повторяются по типу «клише » в структуре абстинентного, постабстинентного состяний и ремиссии.

4. Факторами, влияющими на возникновение припадков явились: формирование алкоголизма в более раннем возрасте, алкогольный стаж более 25 лет, наследственные аномалии характера, высокопрогредиентный тип течения алкоголизма.

5. Пароксизмальные расстройства возникают с разной частотой. На частоту возникновения прямо пропорциально влияет массивность алкоголизации, продолжительность алкоголизма и длительность запоев.

6. У больных с большими судорожными припадками отмечается более раннее по возрасту формирование алкоголизма по сравнению с другими больными (в том числе и у пациентов без пароксизмальных расстройств). У них также наименьший алкогольный стаж, предшествующий первому припадку.

7. У большинства пациентов с большими судорожными припадками и дисфорическими приступами амнестически прослеживались дополнительные экзогенные вредности, наследственная отягощенность по алкоголизму, эпилепсии и аномалиям характера.

8. При алкоголизме встречаются все возможные нейрофизиологические знаки: позитивные спайки частотой 6-15 с, низкоаплитудные острые волны, единичные т - волны, рассеянное 5-6 с замедление фоновой активности. Эти явления не служат, проявлением патологической активности, имеют доброкачественный характер и урежаются с прекращением алкоголизации. Так называемая пароксизмальная готовность, приводящая к клиническим пароксизмальным проявлениям-это не качественные, а количественные изменения, статистически достоверное увеличение отклонений показателей суммарной когерентности от показателей суммарной когерентности здоровых лиц.

9. У больных алкоголизмом отмечается статистически достоверное увеличение суммарных отклонений на частотах 5 Гц (медленные х- волны), 13-21 Гц (быстрые (3 - волны). Эти отклонения свидетельствуют об общей дезорганизации ритма за счет нарушения функций подкорковых и стволовых образований. В подгруппе больных с эпилептиформными пароксизмами наметилась дальнейшая тенденция к дезорганизации ритма, увеличено количество суммарных отклонений на частотах 5-7 Гц. При сравнении суммарной когерентности здоровых и больных с эпилептиформными пароксизмами отмечается увеличение числа отклонений в медленном (4-5 Гц)

Диапазоне и быстром (9-21 Гц). Появление эпилептиформных пароксизмов в клинике алкоголизма свидетельствует о грубой дезорганизации ритма головного мозга, что является доказательством органического поражения ЦНС.

10. При алкоголизме с пароксизмальными расстройствами показано применение противосудорожных препаратов. Это подтверждено положительной динамикой пароксизмов на фоне лечения. Прогностически благоприятным признаком служит положительная клиническая и нейрофизиологическая динамика на фоне приема карбамазепина и вальпроата. Резистентность к противосудорожной терапии свидетельствует о грубом органическом поражении головного мозга.

Заключение:

1. Систематическое употребление алкогольных напитков служит причиной различных пароксизмальных эпилептиформных расстройств. Характерные признаки пароксизмальных эпилептиформных расстройств: периодичность, стереотипность, внезапность начала, немотивированность возможны частичные или полные изменения сознания ■ и амнезия пароксизма. Эпилептиформный синдром алкогольного генеза включает в себя большинство разновидностей пароксизмальных расстройств, среди которых ведущая роль принадлежит дисфорическим приступам. По частоте встречаемости пароксизмальные расстройства распределились следующим образом: дисфорические приступы, большие судорожные припадки, висцеровегетативные приступы, расстройства сна, психосенсорные, дисмнестические, смешанные пароксизмы. Припадки, возникающие при алкоголизме, напоминают типичные эпилептические, но имеют отличия, в связи с чем называются «эпилептиформными ». Клинические проявления таких пароксизмов более разнообразны: нет четкой закономерности смены фаз, как при эпилепсии, судорожные компоненты бывают невыраженными. Возможны абортированные приступы и наличие разных приступов у одного больного. Сознание может быть суженным, нередко сохраняется воспоминание о припадке. Эпилептиформные эквиваленты, вызванные хронической алкоголизацией, состоят из присущих каждому больному клинических признаков с тенденцией к снижению частоты проявлений с прекращением приема алкоголя, учащению и усложнению клинических проявлений с возобновлением алкоголизации.

2. Факторы, влияющие на возникновение эпилептиформных припадков в клинике алкоголизма:

• высокопрогредиентный темп развития алкоголизма (злокачественность),

• возникновение алкоголизма в юношеском возрасте.

• большой алкогольный стаж. наследственная отягощенность по алкоголизму и психопатическим аномалиям характера переход алкогольной болезни из 2 в 3 стадию, сопровождающийся признаками расстройств мышления в виде вязкости и тугоподвижности мыслительных процессов и признаками органического нарушения ЦНС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Наркевич Е.М. Эпилептиформные пароксизмы в клинике алкоголизма / Вопросы наркологии» - ML, 1999 № 2 ,с.48-51.

2. Наркевич Е.М.» Пароксизмальные расстройства в клинике алкоголизма» Сборник трудов межфакультетской тематической конференции по проблеме «Воспаление и реактивность организма » в рамках Двадцать второй итоговой конференции молодых ученых МГМСУ □ М., 2000г, с.85.

3. Наркевич Е.М. «Пароксизмальные расстройства в клинике алкоголизма » /Сборник ; трудов Восьмого Российского национального конгресса «Человек и лекарство » МГМСУ □ М., 2002, с 164.

4. Наркевич Е.М. «Пароксизмальные расстройства в клинике алкоголизма »/Сборник трудов двадцать пятой итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ-М., 2003, с. 190.

5. Narcotic Е. Tsigankpv В."The epileptiformic attacks in the alkoholik patiens'V The 6th world congress on "Innovations in psychiatry-2000". Наркевич E., Циганков В. «Эпилептиформные атаки у больных алкоголизмом»/ 6-й Мировой конгресс «Инновации в психиатрии».