Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексная лимфотропная с монооксидом азота азота терапия в профилактике гнойно-воспалительных осложнений у больных острым калькулезным холециститом

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная лимфотропная с монооксидом азота азота терапия в профилактике гнойно-воспалительных осложнений у больных острым калькулезным холециститом - диссертация, тема по медицине
Чомаева, Аида Асиреталыевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чомаева, Аида Асиреталыевна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современное состояние проблемы диагностики и лечения желчнокаменной болезни и ее осложнений.

1.2. Факторы, препятствующие развитию хирургической инфекции.

1.3. Факторы риска, присущие макроорганизму.

1.4. Предупреждение хирургической инфекции.

1.5. Лимфогенная антибиотикотерапия.

1.6. Возможности использования монооксида азота в лечении хирургических гнойно-воспалительных заболеваний.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Общая характеристика клинических наблюдений. 2.2 Методы обследования больных. 2.2.1 .Иммунологические методы.

2.3. Морфологические методы.

2.3.1. Методы электронной микроскопии.

2.3.2. Гистологические методы.

2.4. Иммуногистохимические методы.

2.5. Лимфотропное введение лекарственных препаратов.

2.6. Фармакокинетика амикацина в органах и тканях экспериментальных животных.

2.7. Аппарат «Плазон». Назначение и основные технические данные аппарата.

2.8.Экспериментальные исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты морфологичеких и иммуногистохимических методов исследования ткани желчного пузыря и регионарных лимфатических узлов в условиях действия монооксида азота.

3.1.1. Результаты изучения изменений в стенке желчного пузыря до и после воздействия монооксида азота.

3.1.2. Иммуногистохимическое исследование лимфатических узлов после воздействия монооксидом азота.

3.2. Фармакокинетика амикацина в органах и тканях животных после лимфотропного введения антибиотика на фоне воздействия монооксида азота.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Эффективность оперативно- консервативной терапии острого каль-кулезного холецистита в сочетании с лимфотропной антибиотико- и монооксида азота терапией. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чомаева, Аида Асиреталыевна, автореферат

Острый калькулезный холецистит (ОКХ) является одной из наиболее распространенных патологий в абдоминальной хирургии.

Проблема лечения больных ОКХ на протяжении последних десятилетий является актуальной как вследствие широкого распространения заболевания, так и в связи с его тяжелыми осложнениями (Ермолов А.С. и соавт., 1994, 1995, 1997; Э.В.Луцевич и соавт., 1990, 1996; Шкроб О.С. и соавт.,1984; Ярема И.В. и соавт.,2004, 2006; Р.В.Бухов, 2006).

В настоящее время ОКХ страдают почти каждая пятая женщина и каждый десятый мужчина (Ветшев П.С.и соавт., 1998) ОКХ встречается в 6-29% всех аутопсий.

Характерным является преобладание больных пожилого и старческого возраста, наличие у них тяжелой сопутствующей патологии, «запущенность основного заболевания» (Гуляев А.А., 1994,1996; Мешков В.М., 2000). Примерно четверть населения старше 60 лет и треть населения старше 70 лет имеют желчные камни (Ветшев П.С. и соавт., 1998; Ярема И.В.и соавт.,2004,2005; Бу-хов Р.В. и соавт., 2005). Результаты исследований отечественных авторов свидетельствуют о том, что число больных ОКХ за каждые последующие 10 лет увеличивается почти в 2 раза (Кузин М.И.,1995; Кузин М.И. и соавт.,1995; Бу-хов Р.В. 2006 ). В последние годы отмечен рост заболеваемости ОКХ среди лиц молодого возраста и у мужчин, хотя женщины по-прежнему болеют значительно чаще (примерно в 2-6 раз) (Затевахин И.И., 1991; Затевахин И.И. и соавт., 1996; Гуляев А.А. и соавт., 1994). У каждого четвёртого пациента, имеющего камни в желчном пузыре, выявляются и камни в общем желчном протоке, у каждого второго из них острый холецистит приводит к тяжелым осложнениям -механической желтухе и холангиту (Гальперин Э.И.и соавт.,1993, Родионов В.В.и соавт., 1989,1991).

Нарушение желчеотгока ведет к развитию холангита в 18-83% случаев У 30-85% больных холангит развивается на фоне холедохолитиаза (Гальперин Э.И. и соавт., 1993, Родионов В.В. и соавт., 1991). Основную роль в патогенезе холангита играют острые и хронические нарушения проходимости внепеченоч-ных желчных протоков, приводящие к желчной гипертензии и инфицированию застойной желчи.

В настоящее время среди хирургов отсутствует единая точка зрения на клиническое течение заболевания, выбор инструментальных методов диагностики и соответствующего лечения. Особенно это касается больных пожилого возраста, для которых ни характер, ни показания к операции до настоящего времени не решены (Воронцов О.Н.,1996; Гуляев А.А. и соавт.,1994; Ермолов А .С. и соавт., 1994; Ярема И.В. и соавт.,2004; Бухов Р.В.2005, 2006, Гамгия Н.В.,2006).

В то же время для успеха хирургического лечения необходимы исчерпывающая диагностика и дифференциация патологических состояний органов желчевыводящей системы (Брискин Б.С. и соавт.,2000; Лежнев Д.А.,2000).

Состояние проблемы делает обоснованным поиск принципиально новых подходов к лечению данной патологии с использованием возможностей лимфатической системы организма.

В этом плане в литературе имеются сведения о возможности лимфатической терапии в условиях воспалительного процесса в желчном пузыре ( Буянов В.М. и соавт., 1990,1991). Эффективность лимфогенного воздействия в патологии показана в эксперименте и клинике (Выренков Ю.Е. и соавт., 1982 -2001; Панченков Р.Т. и соавт.,1982, 1984, 1986; Ярема И.В и соавт., 1989 -2004; Петров G.B., Бубнова Н.А.,2003; Джумабаев С.У. и,соавт., 1987, 1991,1993). В частности, имеются работы по эндолимфатической и лимфотропной терапии острого холецистита (Джумабаев С.У. и др., 1987, Абеулов М.Е. и др., 1990; Панченков Р.Т., Ярема И.В.,1979; Панченков Р.Т. и соавт.,1980,1982; Ярема И.В и соавт.,1983 - 2005).

В настоящее время методы клинической лимфологии широко внедрены в хирургическую практику ( Ярема И.В. и соавт.,1979 - 1999; Выренков Ю.Е. и соавт., 1982 -2007; Выренков Ю.Е., Вторенко В.И.,1996; Вторенко В.И.,2002; Ефименко Н.А. и соавт. 2001; Мельников В.А.,2005; Москаленко В.И., 2007;

Шевхужев 3.А.,2002,).

Наиболее изученным методом введения лекарственных препаратов в лимфатическую систему являются инфузии путем катетеризации периферических лимфатических сосудов (Панченков Р.Т., Выренков Ю.Е., Ярема И.В., 1981,1982,1984). Однако этот метод требует знаний микрохирургической техники и что очень важно не всегда применим в экстренных хирургических условиях. Поэтому на рубеже 90-х годов прошлого века был разработан метод лим-фотропного введения лекарственных препаратов и в первую очередь антибиотиков (Буянов В.М. и соавт. 1990,1991). В медицинской практике наиболее успешно данный метод используется в модификация лимфотропной терапии по Ярема И.В. и соавт. (1999). Суть метода заключается в подкожном введении лекарственных препаратов с последующим либо ручным, либо механическим лимфомассажем.

Открытие в середине 80-х годов свойств эндогенного оксида азота как универсального физиологического регулятора, выполняющего сигнальную и эффекторную функции, явилось крупнейшим событием биологии и медицины конца XX века, что подтверждено присуждением ученым из США Нобелевской премии в 1998 году. На сегодняшний день известно, что в организме человека NO выполняет важнейшие биологические функции, которые обусловливают его регулирующую роль в сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной и пищеварительной системах, а также важнейшее значение при стрессе, адаптации, инфекции, опухолевом росте, при раневом заживлении. Значительную роль при раневой патологии и хроническом воспалении играет дефицит эндогенного NO. Использование NO-содержащих газовых потоков воздушно-плазменного аппарата впервые в мире позволило осуществить локальную терапию, доставляя необходимое количество экзогенного NO непосредственно в пораженные участки тканей и органов (С.В.Грачев, 2001; Н.А.Ефименко и соавт.,2003).

В соответствии с результатами произведенных медико-биологических исследований в МГТУ им. Н.Э. Баумана создан новый универсальный медицинский воздушно плазменный аппарат «ПЛАЗОН», обеспечивающий как режимы деструкции, коагуляции и стерилизации, так и N0 - терапии.

Было показано, что экзогенный N0 нормализует микроциркуляцию, оказывает антибактериальное действие (in vitro in vivo), активизирует антиокси-дантную защиту, купирует инфекцию и ослабляет воспаление, активизирует фагоцитарную и секреторную функции макрофагов, пролиферацию эндотелио-цитов и фибробластов (не только in vivo, но и в культуре клеток), стимулирует регенерацию тканей, значительно ускоряет заживление асептических и гнойных ран, в том числе и травм роговицы глаза. При этом методом электронно-парамагнитного резонанса (ЭПР) установлена диффузия экзогенного NO не только через раневую поверхность, но и через неповрежденные ткани, что открывает возможности его воздействия на глубокие патологические очаги.

Учитывая данные экспериментальных исследований в разных точках приложения воздействия N0 на ткани и патологические процессы, связанные с его функцией «универсального регулятора», а также данные о дефиците эндогенного N0 при раневой патологии (Шехтер А.Б. и соавт.,2001), аппарат «ПЛАЗОН как генератор экзогенного N0 был использован в клинической практике при лечении некоторых видов тяжелых и распространенных хирургических заболеваний, являющихся наиболее проблемными в современной медицине. Клинические исследования показали высокую эффективность нового метода экзогенной N0 - терапии, как в качестве монотерапии, так и в сочетании с насыщением лимфатической системы лекарственными препаратами.

По данным литературы мы не встретили каких-либо исследований, которые с целью профилактики при лечении ОКХ комплексно сочетали методы лимфатической и N0 -терапии.

Цель исследования.

Целью данной работы явилось изучение возможностей комплексной лимфатической и монооксида азота терапии в профилактике гнойно-воспалительных процессов у больных ОКХ.

Задачи исследования.

1.Изучить в эксперименте действие монооксида азота на ткань печени в области ложа желчного пузыря и регионарных лимфатических узлов.

2.Изучить в эксперименте фармакокинетику амикацина в стенке желчного пузыря, ткани печени при его лимфотропном введении на фоне действия моно оксида азота и у больных ОКХ в сыворотке крови до и после комплексного лечения.

3. Оценить показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных ОКХ в условиях лимфотропной и монооксида азота терапии

4. Показать эффективность лимфотропной и монооксида азота терапии у больных ОКХ по сравнению с традиционными методами лечения.

5.Разработать рекомендации по профилактике постоперационных осложнений у больных ОКХ с помощью лимфатической и монооксида азота терапии.

Научная новизна работы.

-Впервые для профилактики осложнений у больных ОКХ проведена комплексная лимфатическая и монооксидом азота терапия.

-Впервые в эксперименте показана зависимость фармакокинетики амикацина при его лимфотропном введении от действия монооксида азота, выражающаяся в увеличении срока действия терапевтических концентраций указанного препарата в ткани печени, стенке желчного пузыря.

-Впервые показана эффективность монооксида азота в опытах на экспериментальных животных по данным гистологического и ультраструктурного исследованиями ткани желчного пузыря и регионарных лимфатических узлов.

-Выработаны показания к проведению монооксидом азота терапии у больных ОКХ. Разработаны оптимальные схемы профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных ОКХ с помощью лимфотропной и монооксида азота терапии.

- Выявлена клиническая эффективность, проявившаяся в снижении количества послеоперационных осложнений у больных ОКХ при использовании комплексной терапии.

Практическая значимость.

-Комплексный метод лимфатической и монооксида азота терапии внедрен в работу хирургических отделений для профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных ОКХ до операции, во время хирургического вмешательства и в послеоперационном периоде, что снизило частоту послеоперационных осложнений и сократило сроки пребывания больных в хирургическом стационаре.

-Полученные в ходе исследований результаты фармакокинетики амика-цина при его лимфотропном введении на фоне действия монооксида азота показывают, что МПК антибиотика сохранялась в ткани печени, желчного пузыря и регионарных лимфатических узлов до 36-48 часов по сравнению с внутримышечным введением. Монооксид азота по нашим данным оказывает положительное действие на иммунологические показатели и ускоряет регенераторные процессы у больных ОКХ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о положительном воздействии лимфотропной и монооксида азота терапии на биологические ткани. Клинически получено подтверждение данного факта при исследовании сыворотки крови больных ОКХ.

2. Иммунологические показатели у больных ОКХ в послеоперационном периоде увеличивались более интенсивно после воздействия лимфотропной ан-тибиотико-и монооксида азота терапии. При этом содержание Т-лимфоцитов возрастало в 1,2 раза, В-лимфоцитов - в 1.3 раза по сравнению с традиционными способами лечения.

3. Сочетанная лимфатическая и монооксида азота терапия оказывает стимулирующее влияние на процессы репаративной регенерации в тканях печени, стенки желчного пузыря и регионарных лимфатических узлов.

4. Установлен положительный эффект сочетанного применения лимфотропной и моно оксида азота терапии у больных ОКХ в послеоперационном периоде.

5. Стимуляция лимфатической системы обеспечивается лимфотропной и монооксида азота терапией.

Практическая ценность работы.

Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в плановом и экстренном хирургических отделениях Черкесской городской больницы.

Апробация работы.

Результаты исследований и основные положения работы обсуждены и доложены на:

- V-ой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и московской области «Проблемы амбулаторной хирургии» доклад: 1)»

Состояние микроциркуляторного русла тканей окружающих раневой канал при проведении лимфотропных инфузий», 2) Фармакокинетика амикацина при лимфотропном введении в тканях краев раны у хирургических больных». Москва, 2004.

- 2-ом съезде лимфологов России доклад 1) «Влияние NO-терапии на фармакокинетику карбопинемов в условиях экспериментального воспаления верхнего этажа брюшной полости», 2) «Фармакокинетика карбопинемов при моделировании гнойно-воспалительных процессов верхнего этажа брюшной полости у лабораторных животных» Санкт-Петербург, 2005.

- 35-й научно-практической конференции 5 ЦВКГ ВВС «Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении» доклад 1) «Лимфатическая терапия сандоста-тином при лечении острого панкреатита», 2) Параперитонеальная инфузия им-мунофана при экспериментальном холецистите у лабораторных животных», 3) «Влияние N0 на окислительно-восстановительные ферментные системы в условиях экспериментального воспаления верхнего этажа брюшной полости», 4) «Фармакокинетика тиенама при гнойно-воспалительных процессах верхнего этажа брюшной полости у лабораторных животных», Красногорск, 2005 г.

- на 7-й научно-практической конференции поликлинических хирургов

Москвы и московской области «Проблемы амбулаторной хирургии» доклад «Методы клинической лимфологии в лечении острого холецистита» Москва, 2006.

- на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Н.Максименкова доклад «Влияние NO-терапии на эндотелий кровеносных микрососудов общего желчного протока и регионарных лимфатических узлов. С-Пб., 2006.

-На XI ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. Москва, 13-15 мая 2007 г доклад «Криофрактография эндотелия кровеносных микрососудов гепатохоледоха и печеночных лимфатических узлов экспериментальных животных в условиях действия оксида азота». Москва, 2007. Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная лимфотропная с монооксидом азота азота терапия в профилактике гнойно-воспалительных осложнений у больных острым калькулезным холециститом"

выводы

1. Результаты экспериментальных исследований показали активацию иммунной реактивности лимфатических узлов и пролиферативной активности эпителия желчных протоков, эндотелия синусоидных капилляров, кровеносных микрососудов общего желчного протока и регионарных лимфатических узлов при воздействии экзогенного монооксида азота.

2. По данным фармакокинетических исследований в эксперименте при однократном лимфотропном введении амикацина в ткани печени, желчного протока и регионарных лимфатических узлов терапевтические концентрации антибиотика сохранялись до 24-36 часов, а на фоне действия экзогенного N0 -до 36 часов, а субтерапевтические концентрации сохранялись до 48 часов.

3. Концентрация амикацина в сыворотке крови больных ОКХ при профилактическом введении антибиотика сохранялась на терапевтическом уровне до 12 часов, а на фоне воздействия экзогенного N0 - субтерапевтические концентрации до 24 часов.

4. Комплексная лимфатическая и N0- терапия у пациентов с ОКХ в послеоперационном периоде повышает защитные силы организма за счет увеличения популяции Т- и В-лимфоцитов (в 1,2 и 1,3 раза соответственно), содержания иммуноглобулинов (в 1.1 раза), приводя к норме показателя иммунорегу-ляторного индекса и содержания циркулирующих иммунных комплексов.

5. Включение в комплексное лечение больных ОКХ лимфотропной и N0-терапии позволило снизить частоту послеоперационных осложнений в 2 раза, сократить сроки пребывания больных в хирургическом стационаре в 1,2 раза.

6. Результаты проведенного исследования показали, что алгоритм по профилактике послеоперационных осложнений у больных ОКХ заключается в определенной последовательности использования в до и послеоперационном периоде лимфотропной антибиотико- и NO- терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- В дооперационном периоде больным ОКХ целесообразно проводить профилактическую лимфотропную антибиотикотерапию амикацином в дозе 500 мг 1 раз в сутки в физиологическом растворе в объеме 20 мл.

- Интраоперационно целесообразно проводить обработку ложа желчного пузыря и желчных протоков экзогенным монооксидом азота с концентрацией N0 300 ррт и экспозицией 10-15 сек на 1 см

- В послеоперационном периоде следует осуществлять через дренажную систему введение монооксида азота на фоне продолжающейся лимфотропной терапии в указанной выше дозировке.

-Курс лечения должен составлять 3 сеанса NO- терапии по 1 сеансу ежедневно (до момента удаления дренажной системы).

- Алгоритм по профилактике послеоперационных осложнений у больных ОКХ заключается в определенной последовательности использования в до и послеоперационном периоде лимфотропной антибиотико- и NO- терапии.