Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Профилактика и лечение гнойно-воспалительных осложнений после трансуретральных резекций простаты

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и лечение гнойно-воспалительных осложнений после трансуретральных резекций простаты - диссертация, тема по медицине
Коридзе, Аслан Дмитриевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Коридзе, Аслан Дмитриевич :: 2007 :: Москва

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Характеристика послеоперационных осложнений у больных ДГПЖ.

1.2. Обоснование метода лекарственного насыщения лимфатической системы.

1.3. Способы лекарственного насыщения лимфатической системы.

1.4. Физические основы действия монооксида азота.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Экспериментально - морфологические методы исследования.

2.1.1. Воздушно-плазменная хирургическая установка «Плазон - ВП».

2.1.2. Метод определения концентраций цефотаксима в предстательной железе и паховых лимфатических узлах экспериментальных животных при его лимфотропном введении.

2.1.3. Экспериментальная модель определения влияния монооксида азота на эпителий уретры.

2.1.4. Морфологические методы исследования.

2.1.5. Иммуногистохимические методы исследования.

2.1.6. Микробиологическое исследование.

2.1.7. Метод определения гистамина в мазках из уретры у больных ДГПЖ.

2.2. Иммунологические и лабораторные методы исследования.

2.3. Методы обследования больных ДГПЖ.

2.4. Клиническая характеристика больных ДГПЖ.

2.5. Лимфотропное введение лекарственных препаратов.

2.6. Математическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛИМФОТРОПНОЙ И 1ЧО-ТЕРАПИИ.

3.1. Экспериментальное исследование фармакокинетики цефотаксима после его лимфотропного введения.

3.2. Механизмы насыщения тканей предстательной железы и регионарных лимфатических узлов при лимфотропном введении антибиотиков.

3.3. Морфологические показатели функционального состояния регионарных лимфатических узлов при лимфотропном введении антибиотика.

3.4. Изменения эндотелия лимфатических сосудов при лимфогенных методах введения лекарственных препаратов.

3.5. Влияние N0 на эпителий уретры.

3.6. Гистохимические критерии целесообразности проведения профилактической лимфотропной и N0 — терапии.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДГПЖ ПОСЛЕ ТУР ПРОСТАТЫ.

4.1. Иммунологические исследования больных ДГПЖ.

4.2. Профилактика гнойпо-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ после ТУР простаты.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Коридзе, Аслан Дмитриевич, автореферат

Актуальность работы.

Последнее 10-летие знаменуется широким применением малых инвазий в хирургической практике. Применение данных технологий в урологии позволило снизить частоту послеоперационных осложнений с 23,2% до 3,2%-10,7% [6, 98, 161,219].

Трансуретральная резекция (ТУР) простаты является "золотым стандартом" оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. При этом наиболее частыми (до 20%) в послеоперационном периоде являются инфекционные осложнения: пиелонефрит, простатит, эпидидимит, сепсис [232].

Вопросы профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении заболеваний мочеполовых органов посредством малоинвазивных технологий продолжают быть актуальными. По-прежнему в этиологии важная роль отводится инфекции, многие больные поступают в клинику па поздних стадиях болезни. В генезе таких осложнений важную роль играет госпитальная инфекция, резистентная к воздействию большинства современных антибактериальных препаратов. Определенную роль в развитии осложнений отводят факторам риска: длительное предоперационное пребывание в урологическом стационаре, существование хронического гнойного очага, повторные оперативные вмешательства, хроническая почечная недостаточность, попадание мочи в рану в послеоперационном периоде.

Основным средством борьбы с возбудителями гнойного инфекционного процесса в настоящее время является применение антибиотиков. Важным в этой связи является рациональное их применение с учетом чувствительности к ним микрофлоры, создание оптимальной терапевтической их концентрации за счет кратности и способа введения с минимальным побочным воздействием на организм человека. Исследованиями последних лет доказано, что инфицирование происходит за счет контаминации возбудителя по лимфатическим путям. В этой связи особую актуальность приобретают методы клинической лимфологии, разработанные Р.Т. Панченковым, Ю.Е. Выренковым, И.В. Яремой (1984), которые в настоящее время широко внедрены в хирургическую практику. Наиболее перспективным и общедоступным, в этой связи, является метод лимфотропной терапии, предложенный И.В. Яремой (1999). Метод позволяет создавать устойчивые терапевтические концентрации антибиотика в сыворотке крови, лимфе, регионарных лимфатических узлах, тканях и органах посредством лекарственного насыщения лимфатической системы антибиотиками. В урологической практике как стартовый антибиотик с успехом применяется Цефотаксим [103]. Преимуществом этого антибиотика является то, что антибактериальный спектр Цефотаксима шире в сравнении с любым другим антибиотиком и включает практически все клинически значимые патогенные микроорганизма, также отсутствует прямая и перекрестная резистенции, что при необходимости дает возможность перехода на монотерапию другими антибиотиками.

В 1999-2003 годах появились данные об эффективном использовании воздушно-плазменных потоков и >Ю-терапии в профилактике и лечении гнойно-воспалительных процессов [59].

Открытие в середине 80-х годов фундаментального факта продукции в организме эндогенного оксида азота и его функций как универсального физиологического регулятора явилось крупнейшим событием биологии и медицины конца XX века, что подтверждено присуждением ученым США Нобелевской премии 1998 года. На сегодняшний день известно, что в организме человека N0 выполняет важнейшие биологические функции, которые обуславливают его регулирующую роль в сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной и пищеварительной системах, а также ключевое значение при стрессе, адаптации, инфекции, воспалепии, опухолевом росте, при раневом заживлении. Значительную роль при хроническом воспалении играет дефицит эндогенного N0. Использование Т\Ю-содержащих газовых потоков воздушно-плазменного аппарата впервые в мире позволило осуществить локальную терапию, доставляя необходимое количество экзогенного монооксида азота непосредственно в пораженные участки тканей и органов.

Насыщение лимфатической системы антибиотиками, проведение иммуномоделирующей терапии, способствующей восстановлению функциональной активности клеток иммунной системы, и ЫО-терапии позволит улучшить эффективность профилактики и лечения воспалительных процессов предстательной железы после ТУР простаты.

Цель исследования.

Улучшить профилактику и лечение воспалительных процессов у больных ДГПЖ после ТУР простаты лимфотропными введениями антибиотика и иммуномодулятора в комплексе с N0 терапией.

Задачи исследования.

1. В эксперименте на животных изучить концентрацию цефотаксима в биологических жидкостях, в предстательной железе и регионарных лимфатических узлах в разное время после лимфотропного его введения на фоне воздействия монооксидом азота.

2. Выявить изменения в лимфатических узлах, эндотелии лимфатических сосудов после лимфотропного введения антибиотика.

3. Изучить в условиях эксперимента воздействие монооксида азота на переходный эпителий мочеиспускательного канала.

4. Выявить изменение иммунологического статуса у больных ДГПЖ до и после ТУР простаты.

5. Разработать схему профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ после ТУР простаты.

Научная новизна.

Впервые изучено в эксперименте на лабораторных животных фармакокинетика цефотаксима в биологических жидкостях, предстательной железе и регионарных лимфатических узлах в условиях воздействия монооксидом азота.

Доказано, что лимфотропное введение антибиотика на фоне воздействия монооксидом азота позволяет увеличить продолжительность действия лекарства до 48-72 часов.

Впервые показано воздействие монооксида азота в эксперименте на переходный эпителий уретры. Доказано ускорение процессов репаративной регенерации эпителия при действии N0 терапии.

Впервые проведено исследование иммунологического статуса и содержания гистамина в содержимом уретры в комплексной лимфатической и N0 терапии у больных ДГПЖ до и после ТУР простаты.

Доказана эффективность предлагаемой схемы профилактики и лечения воспалительных процессов у больных ДГПЖ после ТУР простаты.

Практическая значимость работы.

Апробирована комплексная профилактика и лечение воспалительных процессов у больных ДГПЖ после ТУР простаты лимфотропным введением антибиотика, иммуномодулятора и N0 терапии. Апробация показала высокую эффективность применяемой методики для профилактики лечения воспалительного процесса и предупреждения повторных рецидивов.

Высокая терапевтическая эффективность метода, простота исполнения и доступность препаратов позволяют рекомендовать его в урологических отделениях госпиталей и клинических больниц.

Выявленное сокращение продолжительности курса терапии и более чем двукратное снижение дозы антибиотика позволяют снизить экономические затраты на лечение.

Основные положения, выносимые на защиту

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности фармакокинетики цефотаксима при его лимфотропном введении на фоне воздействия монооксидом азота.

2. Влияние монооксида азота на переходный эпителий мочеиспускательного канала.

3. Комплексная профилактика и лечение воспалительных процессов у больных ДГПЖ после ТУР простаты способствует нормализации иммунной защиты и снижение уровня гистамина как показателя аллергизации.

4. Эффективность предполагаемой комплексной профилактики и лечения воспалительных процессов в предстательной железе доказана сокращением срока купирования воспаления и снижением частоты рецидирования.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанные методы комплексного лечения и профилактики гнойно-воспалительных осложнений после ТУР простаты с применением лимфотропного введения антибактериальных препаратов, иммунокоррекции имунофаном и МО-терапии, внедрены в практику работы урологических отделений ГКБ №52, 5ЦВКГ ВВС г. Красногорска.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий и чтении лекций по урологии ГИУВ МО РФ. Занятий с ординаторами и курсантами циклов повышения квалификации, кафедры урологии и хирургической андрологии РМАПО.

Апробация работы

Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на:

1. Научно-методических конференциях Главного военно-медицинского управления, РАМН, 5 ЦВКГ ВВС (г. Красногорск, 2003-2006 гг.).

2. Научно-методическом Совете медицинской службы ВВС (2004,

2005).

3. На 7-м международном научно-практическом семинаре: «Оперативное лечение локализованного рака предстательной железы» в клинике урологии Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург, 2004)

4. XXXIV Научно-практической конференции врачей 5ЦВКГ ВВС (г.Красногорск, 2004).

5. XXXV Научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (г.Красногорск, 2005).

6. Научно-практическая конференция врачей РМАПО (г. Москва,

2005).

Публикации по материалам диссертации

Опубликовано 8 научных работ по материалам представляемой к защите диссертации, из них 3 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 138 страницах машинописного текста и включают введение, литературный обзор, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, состоящий из 195 работ отечественных и 82 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение гнойно-воспалительных осложнений после трансуретральных резекций простаты"

ВЫВОДЫ

1. Лимфотропное введение Цефотаксима в терапевтических дозах экспериментальным животным создает терапевтическую концентрацию препарата в предстательной железе, и регионарных лимфатических узлах в течение 36 часов после инъекции. Отмечено повышение концентрации антибиотика в лимфатических узлах и предстательной железе при воздействии монооксида азота до 72 часов, что связано с усилением процессов иммуноцитогенеза в рециркуляции лимфоцитов.

2. Экспериментальное изучение реактивных изменений в лимфатических узлах после лимфотропного введения Цефотаксима на фойе МО-терапии не вызвало каких-либо органических нарушений, более того отмечен эффект иммуностимуляции выражавшейся в увеличении пролиферации иммунокомпетентных клеток.

3. Выявлено ускорение процессов репаративной регенерации переходного эпителия уретры у экспериментальных животных при воздействии монооксида азота.

4. При наличии хронического воспалительного процесса в предстательной железе регистрируется явление иммунодефицита по показателям клеточных и гуморальных факторов и усиление аллергизации организма.

5. Разработана схема комплексной лимфатической и N0 терапии для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ после ТУР простаты, которая включает введение Цефотаксима, имунофана и воздействие монооксида азота, что позволило снизить количество гнойно-воспалительных осложнений с 21,4% до 4,5%, а послеоперационного простатита с 14,3% до 2,3%.

Практические рекомендации

Не инфицированным больным без цистостомы, для профилактики гнойно-воспалительных осложнений после ТУР простаты, достаточно проводить лимфотропную профилактику по первой схеме: Клафоран (1000 мг) один раз в сутки.

Инфицированным больным без цистостомы, для профилактики гнойно-воспалительных осложнений после ТУР простаты, достаточно пользоваться второй схемой: Клафоран (1000 мг) + Имунофан (50 мкг) лимфотропно.

Инфицированным больным с цистостомой, на фоне инфекций органов мочевой системы у больных ДГПЖ после ТУР простаты, достаточно проводить профилактику гнойно-воспалительных осложнений после ТУР простаты по третьей схеме: Клафоран (1000 мг) + Имунофан (50 мкг) + терапия монооксидом азота.

Лимфотропную антибиотикопрофилактику начинать за 2 часа до операции и продолжать в течение 4-5 дней не инфицированным больным без цистостомы, 5-7 дней инфицированным больным без цистостомы и 7-8 дней инфицированным больным с цистостомой.