Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексная лимфотропная и монооксидом азота терапия в профилактике гнойно-воспалительных осложнений у больных острым калькулезным холециститом
Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная лимфотропная и монооксидом азота терапия в профилактике гнойно-воспалительных осложнений у больных острым калькулезным холециститом
На правах рукописи
Чомаева Аида Асиреталыевна
КОМПЛЕКСНАЯ ЛИМФОТРОПНАЯ И МОНООКСИДОМ АЗОТА ТЕРАПИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ УБОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ
14.00.27. - хирургия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□ □ЗОВ 122 1
Москва, 2007.
003061221
Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования Федерального комитета по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, ВЫРЕНКОВ
доктор медицинских наук, Юрий Евгеньевич
профессор
Официальные оппопенты:
доктор медицинских наук, профессор ЯКОВЕНКО
Игорь Юрьевич
доктор медицинских наук МЕРЖВИНСКИЙ
Иван Анатольевич
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Российский Государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.
Защита состоится 2007 года в А" часов на заседании
диссертационного совета Д 208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский Государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу
127437, г.Москва, ул. Делегатская д. 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу. 125206, г.Москва, ул Вучетича, д 10а
Автореферат разослан « » У// 2007 г
Ученый секретарь диссертационн доктор медицинских наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальпость исследования.
Острый калькулезный холецистит (ОКХ) является одной из наиболее распространенных патологий в абдоминальной хирургии
Проблема лечения больных острым калькулёзным холециститом на протяжении последних десятилетий является актуальной как вследствие широкого распространения заболевания, так и в связи с его тяжёлыми осложнениями (Ермолов АС и соавт., 1994, 1995, 1997, Э.В.Луцевич и соавт., 1990, 1996; Шкроб О.С. и соавт.,1984; Ярема И.В. и соавт.,2004, 2006, Р.В.Бухов, 2006)
В настоящее время острым калькулёзным холециститом страдают почти каждая пятая женщина и каждый десятый мужчина (Вет-шев П.С.и соавт, 1998) Острый калькулезный холецистит встречается в 6-29% всех аутопсий.
В настоящее время среди хирургов отсутствует единая точка зрения на клиническое течение заболевания, выбор инструментальных методов диагностики и соответствующего лечения. Особенно это касается больных пожилого возраста, для которых ни характер, ни показания к операции до настоящего времени не решены (Воронцов О Н.,1996, Гуляев А А. и соавт.,1994; Ермолов А С. и соавт , 1994; Ярема И.В. и соавт ,2004; Бухов Р.В 2005,2006, Гамгия Н В.,2006).
Состояние проблемы делает обоснованным поиск принципиально новых подходов к лечению данной патологии с использованием возможностей детоксикационных сред организма.
В этом плане в литературе имеются сведения о возможности лимфатической терапии в условиях воспалительного процесса в желчном пузыре ( Буянов В М и соавт , 1990,1991). Эффективность лимфогенного воздействия в патологии показана в эксперименте и клинике (Выренков Ю Е. и соавт., 1982 -2001, Панченков Р Т и соавт.,1982, 1984, 1986, Ярема ИВ и соавт,1989- 2004; Петров СВ., Бубнова НА.,2003; Джумабаев С.У. и соавт, 1987, 1991,1993) В частности, имеются работы по эндолимфатической и лимфотропной терапии острого холецистита (Джумабаев С.У. и др., 1987, Абеулов М.Е. и др., 1990, Панченков Р.Т , Ярема И В.,1979; Панченков Р.Т. и соавт., 1980,1982; Ярема И.В и соавт ,1983 -2005).
Наиболее изученным методом введения лекарственных препаратов в лимфатическую систему являются инфузии путем катетеризации периферических лимфатических сосудов (Панченков Р.Т, Выренков Ю.Е, Ярема И.В , 1981,1982,1984) Однако этот метод требует
г
/ \ V
знаний микрохирургической техники и что очень важно не всегда применим в экстренных хирургических условиях Поэтому на рубеже 90-х годов прошлого века был разработан метод лимфотропного введения лекарственных препаратов и в первую очередь антибиотиков (Буянов В М и соавт 1990,1991).
Открытие в середине 80-х годов свойств эндогенного оксида азота как универсального физиологического регулятора, выполняющего сигнальную и эффекторную функции, явилось крупнейшим событием биологии и медицины конца XX века
На сегодняшний день известно, что в организме человека монооксид азота выполняет важнейшие биологические функции Использование монооксид азота содержащих газовых потоков воздушно-плазменного аппарата впервые в мире позволило осуществить локальную терапию, доставляя необходимое количество экзогенного монооксид азота непосредственно в пораженные участки тканей и органов (С В Грачев, 2001; Н.АЕфименко и соавт.,2003; В И Москаленко, 2007, Ю Е Выренков и соавт.,2006).
По данным литературы мы не встретили каких-либо исследований, которые с целью профилактики при острым калькулезным холецистите комплексно сочетали методы лимфатической и и монооксидом азота терапии
Цель исследования.
Изучить возможности комплексной лимфатической и монооксидом азота терапии в профилактике гнойно-воспалительных процессов у больных острым калькулезным холецистите
Задачи исследования.
1.Изучить в эксперименте действие монооксида азота на ткань печени в области ложа желчного пузыря, стенку желчного пузыря и регионарных лимфатических узлов
2 Изучить в эксперименте фармакокинетику амикацина в стенке желчного пузыря, ткани печени при его лимфотропном введении на фоне действия монооксида азота и в сыворотке крови больных острым калькулезным холециститом до и после комплексного лечения
3 Оценить показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных острым калькулезным холециститом в условиях лимфо-тропной и монооксидом азота терапии
4. Показать эффективность лимфотропной и монооксидом азота терапии у больных острым калькулезным холециститом по сравнению с традиционными методами лечения..
5. Разработать рекомендации профилактики постоперационных осложнений у больных острым калькулезным холециститом с помощью лимфатической и монооксидом азота терапии. Научная новизна.
-Впервые для профилактики осложнений у больных острым калькулезным холециститом проведена комплексная лимфатическая и монооксидом азота терапия
-Впервые в эксперименте показана зависимость фармакокинети-ки амикацина при его лимфотропном введении от действия монооксида азота, выражающаяся в увеличении срока действия терапевтических концентраций указанного препарата в ткани печени, стенке желчного пузыря
-Впервые показана эффективность монооксида азота в опытах на экспериментальных животных по данным гистологического и ультраструктурного исследованиями ткани желчного пузыря и регионарных лимфатических узлов
-Выработаны показания к проведению монооксидом азота терапии у больных острым калькулезным холециститом Разработаны оптимальные схемы профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных острым калькулезным холециститом с помощью лимфотропной и монооксидом азота терапии
- Выявлена клиническая эффективность в снижении количества послеоперационных осложнений у больных острым калькулезным холециститом при использовании комплексной терапии Практическая ценность работы.
Комплексный метод лимфатической и монооксидом азота терапии внедрён в работу хирургических отделений для профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных с острым калькулезным холециститом до операции, во время хирургического вмешательства и в послеоперационном периоде, что снизило частоту послеоперационных осложнений и сократило сроки пребывания больных в хирургическом стационаре
Полученные в ходе исследований результаты фармакокинетики амикацина при его лимфотропном введении на фоне действия монооксида азота показывают, что минимальная подавляющая концентрация антибиотика сохранялась в ткани печени, желчного пузыря и регионарных лимфатических узлов до 36-48 часов Монооксид азота по нашим данным оказывает положительное действие на иммунологи-
ческие показатели и ускоряет регенераторные процессы у больных с острым калькулёзным холециститом
Положения, выносимые на защиту:
1.Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о положительном воздействии лимфотропной и монооксидом азота терапии на биологические ткани Клинически получено подтверждение данного факта при исследовании сыворотки крови больных с острым калькулёзным холециститом
2. Иммунологические показатели у больных с острым калькулёзным холециститом в послеоперационном периоде увеличивались более интенсивно после воздействия лимфотропной антибиотико-и монооксидом азота терапии При этом содержание Т-лимфоцитов возрастало в 1,2 раза, В-лимфоцитов - в 1 3 раза и ЦИК — в 1,1 раза по сравнению с традиционными способами лечения
3 Сочетанная лимфатическая и монооксидом азота терапия оказывает стимулирующее влияние на процессы репаративной регенерации в тканях печени, стенки желчного пузыря и регионарных лимфатических узлов
4. Установлен положительный эффект сочетанного применения лимфотропной и монооксидом азота терапии у больных с острым калькулёзным холециститом в послеоперационном периоде
5. Стимуляция лимфатической системы обеспечивается лимфотропной и монооксидом азота терапией
Апробация работы.
Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на
- V-ой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и московской области «Проблемы амбулаторной хирургии» (Москва, декабрь 2004 г ) 1 «Состояние микроциркуляторно-го русла тканей, окружающих раневой канал, при проведении лимфо-тропных инфузий», 2) «Фармакокинетика амикацина при лимфо-тропном введении в тканях краев раны у хирургических больных»;
- 2-ом съезде лимфологов России (Санкт-Петербург, май 2005 г) 1) «Влияние NO-терапии на фармакокинетику карбопинемов в условиях экспериментального воспаления верхнего этажа брюшной полости», 2) «Фармакокинетика карбопинемов при моделировании гнойно-воспалительных процессов верхнего этажа брюшной полости у лабораторных животных»,.
- 35-й научно-практической конференции 5 ДВКГ ВВС «Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении» (Красногорск, май 2005 г) 1) «Лимфатическая терапия сандостатином при лечении острого панкреатита», 2) Параперитонеальная инфузия иммунофана при экспериментальном холецистите у лабораторных животных», 3) «Влияние N0 на окислительно-восстановительные ферментные системы в условиях экспериментального воспаления верхнего этажа брюшной полости», 4) «Фармакокинетика тиенама при гнойно-воспалительных процессах верхнего этажа брюшной полости у лабораторных животных»,
- 7-й научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и московской области «Проблемы амбулаторной хирургии» (Москва, декабрь 2006 г) «Методы клинической лимфоло-гии в лечении острого холецистита»,
- Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А Н Максименкова (Санкт-Петербург, апрель 2006 г.) «Влияние N О-терапии на эндотелий кровеносных микрососудов общего желчного протока и регионарных лимфатических узлов;
-XI ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им А Н Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 13-15 мая 2007 г) «Криофрактография эндотелия кровеносных микрососудов гепатохоледоха и печеночных лимфатических узлов экспериментальных животных в условиях действия оксида азота»
Внедрение результатов работы в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику хирургических отделений городской клинической больницы города Черкесска.
Материалы диссертации используются в учебном процессе, лекционном курсе и на практических занятиях на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ.
Публикации.
По материалам представленной к защите диссертации, опубликовано 11 научных работ, из них 1 статья напечатана в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ.
Объёлт и структура работы.
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и включает введение, литературный обзор, материал и методы иссле-
дования, результаты экспериментальных исследований, результаты клинических исследований, заключение, выводы и практические рекомендации Работа иллюстрирована 14 рисунками и 13 таблицами Библиографический указатель включает 249 источников, из них 196 отечественных и 53 иностранных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
За период с 2003 по 2006 год нами наблюдалось 107 больных с острым калькулёзным холециститом Все больные были разделены на две группы: основную и группу сравнения В основную (1-ю) группу вошли 52 (48,6%) больных с острым калькулёзным холециститом, которым в комплексе лечения проводилась лимфотропная лекарственная терапия и обработка ложа желчного пузыря монооксидом азота с помощью аппарата «ПЛАЗОН» в режиме монооксидом азота терапии во время холецистэктомии.
Группу сравнения (2-я группа) составили 55 больных (51,4%) с острым калькулёзным холециститом, которым проводилось лечение общепринятыми методами (без лимфотропного введения антибиотика и монооксидом азота терапии).
Все больные госпитализированы в хирургическое отделение по экстренным показаниям с диагнозом «острый калькулезный холецистит».
В обеих группах больные были преимущественно от 40 до 65 лет.
По возрастным группам больные распределились следующим образом в молодом возрасте госпитализировано 25 больных (23,4%), в среднем возрасте - 36 больных (33,6%), в пожилом возрасте - 46 больных (43%)
По половому признаку в основной группе было 40 женщин (37,4%), мужчин - 12 пациентов (11,2%), в группе сравнения женщин было 43 (40,2%), а мужчин - 12 больных (11,2%), то есть в обеих группах число женщин преобладало.
В течение первых 6 часов госпитализировано 8 человек (7,5%), от 7до 24 часов - 12 человек (11,2%), в сроки от 24 до 48 часов - 32 человека (20,9%), после 48 часов - 55 больных (51,4%), что в дальнейшем оказало неблагоприятное влияние на течение и исход заболевания
Группу сравнения составили 55 больных с острым калькулез-ным холециститом, из которых 7-ми больным проводилось изначально консервативное лечение, а 48 больных были оперированы в экстренном или срочном порядке Лабораторные показатели крови, мочи, возраст и пол больных, сроки с момента заболевания были у обеих групп идентичные.
В ряде случаев острый калькулёзный холецистит сопровождался патологией сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной систем, что практически всегда утяжеляло течение основного заболевания и влияло на его исход, создавая при этом трудности в лечении Методы обследования больных.
Иммунологические методы включали в себя изучение субпопуляций лимфоцитов с примененим моноклональных антител.
Иммунорегуляторный индекс (ИРИ) определяли по методу А В Караулова (1999г). Содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определяли в сыворотке крови методом преципитации 3,5% раствором полиэтиленгликоля.
Определение иммуноглобулинов классов М, в, А проводили методом иммуноферментного анализа (ИФА) по методике Т.Н. Нго, Т. Ленхоффа (1988) В клинике у больных изучали общий анализ крови и мочи, а также проводили биохимические исследования крови и определяли кислотно-щелочное состояние наиболее распространенным микрометодом Аструпа.
Морфологические методы исследования включали- методы электронной микроскопии, гистологические и иммуногистохимиче-ские методы. Анализ препаратов проводили в сканирующем электронном микроскопе РнИдо РБЕМ - 500 х со съемкой на коммерческую широко- и узкоформатную пленку.
Криофракгографию осуществляли путем быстрого замораживания изучаемого образца, его скалывания в замороженном состоянии с последующей репликацией и изготовлением «слепка» с поверхности полученного скола.
Лимфотропное введение лекарственных препаратов в эксперименте и клинике проводили по методике, модифицированной И В.Ярема и соавт (1999)
Фармакокинетику амкацина в органах и тканях экспериментальных животных проводили у собак после однократного лимфо-тропного введения антибиотика через 1,3,6,9,12,18,24,36,48 и 72 часа
Одной из групп животных проводили обработку желчного пузыря монооксидом азота с помощью аппарата «Плазон» с давлением газовой струи 300 ррт и экспозицией 10-15 сек. на 1 см2, предварительно произведя разрез брюшной полости в правом подреберье.
Концентрацию антибиотика в биологических субстратах определяли традиционным методом диффузии в агаре с использованием в качестве тест-микроба спор Вас БиЬЫ^ ТСС 8241 (Навашин СМ, Фомина И П, 1982, Гаузе Г Ф и соавт, 1989)
Влияние монооксида азота на состояние ткани печени в области ложа желчного пузыря, стенки желчного пузыря и регионарных лимфатических узлов исследовали в эксперименте на крысах, которых разделили на 2 группы контрольную и опытную, и в ходе эксперимента в общий желчный проток вводили МО-содержащис газовые потоки с концентрацией 300 ррт из аппарата «Плазон» (время экспозиции 10-15 сек на 1 см2)
Крысам под эфирным наркозом вскрывали переднюю брюшную стенку, препарировали гепатохоледох вблизи места его впадения в 12-ти перстную кишку и с помощью специальных насадок вводили оксид азота. У интактных животных проводили те же процедуры с той лишь разницей, что вводили чистый физиологический раствор
Через 1 и 3 суток после введения производили забор биологического материала ( ткань печени, стенку желчного пузыря и регионарных лимфатических узлов) для элекгронномикроскопического, иммуноморфологического и гистохимического исследований Результаты исследования и их обсуждение. С помощью методов сканирующей электронной микроскопии и криофраьсгографии мы изучили плотность кавеол эндотелия капилляров слизистой желчного пузыря и регионарных лимфатических узлов
Количественная оценка частоты и вида распределения плазма-леммальных пузырьков в клетках эндотелия показала, что уже через сутки после действия оксида азота плотность кавеол нарастает и возвращается к норме через 3 суток от начала эксперимента, причем с увеличением клстерного распределения кавеол
Подобные данные были получены и при анализе криофракто-грамм кровеносных капилляров печени в области ложа желчного пузыря и лимфатических фолликулов лимфатических узлов.
Таким образом, организация трансцитоза значительно ускоряется на фоне монооксида азота, что, наверняка, способствует лучшим условиям питания гепатоцитов, а значит, повышает успех как физиологической, так и репаративной регенерации, что должно приводить к более скорому восстановлению функции исследованных тканей
В задачу настоящего исследования входило изучение пролифера-тивной активности эпителиоцитов слизистой оболочки желчного пузыря. Используя методы иммуногистохимии мы уже через 1 сутки после воздействия монооксида азота наблюдали повышение митоти-ческой активности эпителиальных клеток.
У интактных животных в поле зрения микроскопа при увеличении х400 число потенцированных к делению клеток составляло 1,5±0,01 При обработке монооксидом азота прилиферативная активность увеличивалась более, чем в 2 раза и составляла 3,7±0,01. На 3-й сутки эксперимента количество потенцированных к делению клеток составляло 4,1 ±0,06
Полученные данные свидетельствуют о высокой способности монооксида азота воздействовать на процессы пролиферации, активизировать деление клеток, что имеет большое значение как в условиях физиологической, так и репаративной регенерации
Влияние монооксида азота на интенсивность метаболических процессов в исследуемых нами тканях мы изучали гистохимическими методами путем определения активности окислительных ферментов, характеризующих обменные процессы, протекающие в цикле Кребса (сукцинатдегидрогеназа - СДГ), по пути гликолиза (лактатдегидрош-геназа -ЛДГ) и пентозо-фосфатного шунта (глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа - ГЛ-6-ФДГ) по методам Э Пирса (1978)
Количественную оценку проводили методом цитофотометрии с помощью аппарата ЛЮМАМ-ИЗ с фотометрической насадкой, при длине монохроматического луча света 583 им и стандартном оптическом увеличении х 320 Диаметр зонда составлял 0,5 мкм Уровень активности фермента выражали в условных единицах
Через 1 сутки от момента введения монооксида азота активность окислительных ферментов увеличивалась, а к 3-м суткам происходит нормализация параметров оптической плотности СДГ и ЛДГ Но даже к 3 суткам уровень активности ГЛ-6-ФДГ продолжал оставаться на более высоких цифрах, что свидетельствует о высокой энергетической активности клеток, способствующей более быстрой ее регенерации
После введения монооксида азота морфологически мы наблюдали значительное увеличение бластных форм клеток в центрах размножения лимфатических фолликулов регионарных лимфатических узлов Иммуногистохимически было выявлено почти 3-х кратное увеличение митотически активных клеток уже через сутки после введения в общий желчный проток монооксида азота Через 3 суток пролиферативная активность В-лимфоцитов возвращалась к норме
Следует отметить, что иммунная реактивность в условиях воздействия монооксида азота значительно возрастает, а поскольку иммунная система является одной из главных в осуществлении процессов репарации, целесообразность введения оксида азота в ходе оперативных вмешательств не вызывает сомнения. Полученные результаты исследования доказывают активное воздействие монооксида азота на биологические ткани
Фармакокинетику амикацина исследовали после однократного лимфотропного введения антибиотика и на фоне действия монооксида азота
В клинической практике при лимфотропном способе введения лекарственных препаратов применяют инфузионный тип введения с помощью различных аппаратов В нашей работе мы использовали лимфотропное введение амикацина в модификации И В Яремы и со-авт(1999)
Результаты фармакокинетического исследования содержания амикацина у экспериментальных животных показали, что у собак в ткани печени в области ложа желчного пузыря максимальная концентрация препарата определялась через 6-18 часов К 36 часам она составляла 3,6 мг/г (табл 6). Через 48 часов амикацин в исследованных тканях не выявлялся
При воздействии монооксида азота на указанные ткани концентрация амикацина была выше, чем у интактных животных и сохранялась на уровне минимальной подавляющей концентрации до 36-48 часов
Определение концентрации антибиотика в ткани желчного пузыря показало такую же зависисмость При лимфотропном введении препарата и одновременном воздействии экзогенного монооксида азота амикацин выявлялся до 36 часов после введения
Наиболее высокая концентрация антибиотика была получена при исследовании регионарных лимфатических узлов У интактных
животных минимальная подавляющая концентрация сохранялась до 36 часов, а после воздействия монооксида азота - вплоть до 48 часов
Таким образом, воздействие монооксида азота увеличивает продолжительность сохранения антибиотика в тканях, выявленную при определении важнейших фармакокинетических параметров
Нами проведено определение концентрации амикацииа, вводимого внутримышечно и лимфотропно в дозе 1,25 мг/кг веса тела больного за 0,5, 1 и 2 часа до проведения операций. Содержание антибиотика определяли в сыворотке крови через 0,25; 0,5; 1, 3, 5, 8 и 12 часов после однократного введения и через 1, 3 часа после операции традиционным способом, указанным в экспериментальной главе
Независимо от времени (к моменту начала операции) введения антибиотика динамика его концентрации в сыворотке крови носила однотипный характер После одноразовой внутримышечной инъекции препарата его концентрация выявляется уже через 15 мин
Через 30 мин достигается наибольшая концентрация препарата в сыворотке крови, которая в дальнейшем постепенно снижается Однако и через 12 часов в сыворотке крови остается минимальная подавляющая концентрация для большинства видов микроорганизмов - возбудителей гнойной хирургической инфекции
После лимфотропной инфузии антибиотика максимальная концентрация достигается к 1 часу после инъекции Во все следующие сроки наблюдения амикацииа в сыворотке крови содержится в количествах существенно больших, чем после внутримышечных инфузий (р<0,05) К восьмому часу наблюдения в сыворотке крови амикацина содержится в два раза выше, а через 12 часов - в шесть раз по сравнению с внутримышечным введением Следовательно нами показано, что лимфотропные инфузии антибиотика сохраняют в сыворотке крови достаточную терапевтическую концентрацию препарата более длительное время
Исследование концентрации амикацина в сыворотке крови больных острым калькулезным холециститом при лимфотропном его введении и проведении сеансов монооксидом азота терапии, также как и в эксперименте, показало сохранение рабочих концентраций препарата вплоть до 24 часов, следы препарата определялись и через 36 часов после введения
Таким образом, комплексная лимфотропная и монооксидом азота терапия показывает высокую эффективность фармакологических возможностей антитбиотика Получение подобных результатов
при внутримышечном введении амикацина не представляется возможным
В основу клинической части работы положены результаты лечения 107 больных острым калькуезным холециститом Больные разделены на две группы основную и группу сравнения. В основную группу вошли 52 больных, которым проводилась лимфотропная ан-тибиотикотерапия в сочетании с монооксидом азота терапией на различных этапах лечения острого калькулезного холецистита. Группу сравнения составили пациенты (55 больных с острым калькулёзным холециститом), которым проводилось лечение традиционными методами при данной патологии
Перфузию лимфатической системы проводили антибиотиком аминогликозидного ряда - амикацином. Амикацин вводили лимфо-тропно в дозе 500 мг 1 раз в сутки первые 3-5 дней, а затем амикацин вводили по показаниям внутримышечно 500 мг 2 раза в сутки
Во время холецистэктомии применялись плазменные потоки монооксид азота для обработки ложа желчного пузыря и окружающих тканей у больных, оперированных по поводу острого калькуез-ного холецистита. Холецистэктомию выполняли по общепринятой методике После чего осуществляли монооксидом азота терапию, для чего на дно раны помещали влажную марлевую салфетку для защиты окружающих тканей и органов от высушивающего действия струи Обработку ложа пузыря осуществляли сканирующими движениями сверху вниз, направляя поток монооксида азота под острым углом к поверхности ложа Послеоперационный период протекал без осложнений.
Больным острым холециститом обеих групп при поступлении назначали комплексную терапию, включающую применение антибактериальных, обезболивающих, спазмолитических препаратов, а также дезинтоксикационную и инфузионную терапию.
Всем больным было проведено оперативное лечение по срочным показаниям, в первые двое суток поступления в стационар. Основную группу составили 52 пациента 15 больным лимфотропно вводили амикацин за 1-2 дня до операции; а 37-лимфотропное введение амиканина осуществляли за 1,5-2 часа до оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде - в течение 5-7 дней через день всем больным основной группы Таким образом, в среднем число лимфотроппых инфузий у каждого больного составило 4-5.
В группе сравнения насчитывалось 55 больных, которые получали аналогичные лекарственные препараты, но без лимфотропного введения
Всем пациентам, рассматриваемым в данной главе, проводилось соответствующее оперативное вмешательство, предусматривающее удаление первоисточника воспалительного процесса, санацию и дренирование подпеченочного пространства брюшной полости Спектр назначаемых терапевтических мероприятий в обеих группах был идентичным. Вместе с тем в основной группе антибиотики инфунди-ровали лимфотропно в сочетании с обработкой ложа желчного пузыря и окружающих тканей аппаратом «Плазон» в режиме монооксидом азота терапии с экспозицией 10-15 сек на 1 см2 и содержанием монооксида азота 300 ррш
Основной признак любого воспалительного процесса - боль, которая при комплексном консервативном лечении исчезает на 2-е сутки, а в группе сравнения - через 4 суток после оперативного вмешательства Необходимо отметить своеобразие температурной реакции при лимфотропной инфузии После первой лимфотрогагой инфузии регистрировалось повышение температуры на 0,5-1° С, но через 1 сутки - отмечалась нормализация температурной реакции, а в группе сравнения, не смотря на большую дозу введенного антибиотика, температура снижалась до нормальных цифр на 1 сутки позже, чем в основной группе.
Сравнительный анализ данных показал, что у пациентов основной группы длительность существования симптомов острого кальку-лезного холецистита значительно снижена по сравнению с пациентами, леченными традиционными методами (табл №1)
Отмеченная эффективность не только стимулирует психологический статус пациентов, но и позволяет сократить время их пребывания в отделении, уменьшить курсовую дозу лекарственных препаратов, а также быстрее перевести на энтеральное питание.
В лейкоцитарной формуле отмечается нейтрофилез со статистически значимым увеличением молодых форм клеток данного ряда, относительная и абсолютная лейкопения
Продолжительность основных спмптомов заболевания в сравниваемых группах больных.
Таблица № 1.
п
Г!
А:
□ боль в правом подреберье
О подпеченочный инфильтрат
□ гипертермия
□ тахикардия
основная группа
контрольная группа
Все эти количественные изменения лейкоцитарной формулы существенно изменяют качественную характеристику важного звена реактивности организма, что проявляется в статистически достоверном увеличении лейкоцитарного индекса интоксикации до 3,5 ед. Анализ динамики изменения отдельных показателей белой крови в сравниваемых группах показывает, что включение в комплекс консервативного лечения лимфогропных инъекций лекарственных препаратов и оксида азота способствует быстрейшей нормализации общего числа лейкоцитов, лалочкоядерных нейтрофилов и лимфоцитов В тоже время лейкоцитарный индекс интоксикации в сравниваемых группах, не имел существенных различий во все сроки наблюдения
В крови возрастает концентрация молекул средней массы, что в итоге проявляется общей интоксикацией организма Однако нарушений минерального обмена не выявлено Через 3 дня консервативной терапии в обеих группах регистрируется тенденция к нормализации указанных изменений, а через 7 дней — в основной группе все показатели колеблются в пределах физиологической нормы, тогда как в группе сравнения содержание молекул средней массы и аланин-трансаминазы несколько превышено.
В процессе лечения лимфотропные инфузии лекарственных препаратов в сочетании с монооксидом азота терапией позволяют в большинстве случаев добиваться нормализации концентрации в крови мочевины, креатинипа, обеих трансаминаз и молекул средней мае-
сы уже через 5 суток лечения, тогда как в группе сравнения это достигается только через 7 дней.
Отмечаемое ускорение нормализации многих показателей при лимфотропной терапии антибиотиком и монооксидом азота терапией обусловлено созданием высоких концентраций препарата в лим-фатическои системе, особенно в лимфатических узлах брюшной полости и пролонгацией сохранения терапевтической концентрации препарата в лимфатическом и кровеносном русле
Нормализация многих показателей иммунной системы является наиболее достоверным показателем адекватности применяемой терапии практически во всех случаях клинической практики
Показатели иммунной защиты свидетельствуют, что при остром холецистите общее число лимфоцитов в первые сутки после операции несколько ниже, чем у практически здоровых лиц (следует учесть, что иммунологические показатели определялись у лиц 50-60 летнего возраста, что позволяло избегать возрастных различий). Однако, относительное и абсолютное число функционально активных (зрелых) Т- и В- лимфоцитов у них достоверно ниже, чем у здоровых лиц того же возраста Так при физиологической норме относительного количества зрелых лимфоцитов, экспрессирующих на цитолемме СД 3 и СД4 составляет 81%, тогда как у пациентов с явлениями острого холецистита этот показатель снижается до 50% При этом наиболее значимо снижалось число Т- хелперов/индукторов (СД 4) и Т-супрессоров/цитотаксических (СД 8) Такое перераспределение между популяциями Т- лимфоцитов увеличивает иммунорегуляторный индекс с 1,5-Ь 0,09 ед (физиологическая норма) до 2,8± 0,18 ед у пациентов, исследуемых в первый день после операции. Данное увеличение дает основание судить о напряженности иммунологического ответа на патологические факторы, имеющие место при заболевании Выявляемое в этот срок снижение концентрации в сыворотке крови иммуноглобулинов классов О и М по-видимому связано с усилением расходов антител, входящих в данные фракции иммуноглобулинов
В ходе традиционного лечения больных иммунологическая картина на 3-й -5-е сутки практически оставалась такой же, как и у больных до лечения и только начиная с 1-х суток, намечалась тенденция к нормализации иммунологических показателей Однако, практически все они находились на нижней границе нормы, а ИРИ не достигали нормальных цифр, составляя 1,9 ед. Показатели гуморального иммунитета по своим характеристикам были идентичны показателям кле-
точного иммунитета Их нормализацию также определяли к 7-м суткам от начала лечения
При применении в комплексном хирургическом лечении острого холецистита монооксида азота мы наблюдали, что иммунологические показатели как клеточного, так и гуморального иммунитета приближались к нижней границы нормы уже на 5-е сутки от момента начала лечения А к 7-м суткам такие показатели как количество Т-общих, Т- хелперов, НК - клеток соответствовали нормальным показателям
Лимфотропное введение больным амикацина на фоне монооксидом азота терапии стабилизировало показатели клеточного иммунитета к 3-м суткам от начала комплексной терапии Причем значение иммунорегуляторного индекса только в этой группе обследуемых больных вернулось к нормальным показателям и составило 1,9 ед Такие же результаты в основной группе больных были получены при исследовании гуморального иммунитета . При лимфотропном введении амикацина на фоне 1ЧО-терапии выявлено снижение содержания циркулирующих иммунных комплексов в крови больных к 3-им суткам от начала лечения
Таким образом, наилучшие результаты в исследовании иммунологической реактивности у больных ОКХ нами были получены в ходе комплексной терапии с применением монооксида азота и лим-фотропного введения антибиотика
Основной целью модификации терапии заболеваний является ускорение выздоровления и снижение осложнений как от основного заболевания, так и от применяемых медикаментов и проводимых процедур.
Время пребывания в стационаре пациентов, которым в комплексе лечебных мероприятий осуществляются лимфотропные инъекции лекарственных препаратов в сочетании с монооксидом азота терапией сокращается в среднем на 3 -4 дня
Одновременно, в основной группе число операций, проведенных в связи с развитием перитонеальных явлений снизилось на 11 % (табл №2)
• Время пребывания в стационаре (койко-депь) и число срочных оперативных вмешательств в сравниваемых группах
Таблица № 2.
Группа Число больных Всего койко-дней Койко-дней больной Оперировано по срочным показаниям
Основная группа 52 520 10±1,6 13; 25%
Группа сравнения 55 715 13±1,5 17, 30,9%
Лимфотропная терапия в сочетании с монооксидом азота терапией позволяет выписывать больных из стационара в среднем на 3 суток ранее, чем общепринятые методы послеоперационного введения больных. Казалось бы, разница между применяемыми методами не столь велика
Особепиостп течения заболевашш при сравниваемых методах послеоперационного лечения
Таблица № 3.
Группы исследования Характер осложнений Умерло Коико-дней
Нагноение п/о ран Пневмонии Всего Процент Всего %
Основная группа 2 (3,8%) 2 (3,8%) 4 7,6 0 0 10Д± 02
Группа сравнения 4 (7,2%) 4 (7,3%) 8 14,5 1 1,8 12,2± 0,3
Однако анализ увеличения сроков пребывания в стационаре показывает, что на этот показатель влияет высокая частота послеоперационных осложнений (14,5%) в группе сравнения, тогда как в основной группе в послеоперационном периоде зарегистрировано менее половины от этих осложнений Показатель летальности в группе сравнения (1,8%) В основной группе летальных исходов не имелось (табл. № 3)
Таким образом, проведенное нами исследование позволяет рекомендовать лимфотропное введение лекарственных препаратов при
одном из наиболее распространенных хирургических заболеваний -острым калькулезным холецистите.
ВЫВОДЫ
1 Результаты экспериментальных исследований показали активацию иммунной реактивности лимфатических узлов и пролифера-тивной активности эпителия желчных протоков, эндотелия синусо-идных капилляров, кровеносных микрососудов общего желчного протока и регионарных лимфатических узлов при воздействии экзогенного монооксида азота
2 По данным фармакокинетических исследований в эксперименте при однократном лимфотропном введении амикацина в ткани печени, желчного протока и регионарных лимфатических узлов терапевтические концентрации антибиотика сохранялись до 24-36 часов, а на фоне действия экзогенного монооксида азота до 36 часов, а субтерапевтические концентрации сохранялись до 48 часов.
3 Концентрация амкацина в сыворотке крови больных острым калькулезным холециститом при профилактическом введении антибиотика сохранялась на терапевтическом уровне до 12 часов, а на фоне воздействия экзогенного монооксида азота субтерапевтические концентрации до 24 часов.
4. Комплексная лимфатическая и монооксидом азота терапия у пациентов с острым калькулезным холециститом в послеоперационном периоде повышает защитные силы организма за счет увеличения популяции Т- и В-лимфоцитов (в1,2 и 1,3 раза соответственно), содержания иммуноглобулинов (в 1.1 раза), приводя к норме показателя иммунорегуляторного индекса и содержания циркулирующих иммунных комплексов (в 1,1 раза)
5. Включение в комплексное лечение больных острым калькулезным холециститом лимфотропной и монооксидом азота терапии позволило снизить частоту послеоперационных осложнений в 2 раза, сократить сроки пребывания больных в хирургическом стационаре в 1,2 раза
6 Результаты проведенного исследования показали, что алгоритм по профилактике послеоперационных осложнений у больных острым калькулезным холециститом заключается в определенной последовательности использования в до и послеоперационном периоде лимфотропной антибиотико- и монооксидом азота терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
- В дооперационном периоде больным острым калькулезным холециститом целесообразно проводить профилактическую лимфо-тропную антибиотикотерапию амикацином в дозе 500 мг 1 раз в сутки в физиологическом растворе в объеме 20 мл
- Интраоперационно целесообразно санировать ложе желчного пузыря и желчные протоки экзогенным монооксидом азота с концентрацией монооксида азота 300 ррт и экспозицией 10-15 сек на 1 см2
- В послеоперационном периоде следует осуществлять через дренажную трубку введение монооксида азота на фоне продолжающейся лимфотропной терапии в указанной выше дозировке
-Курс лечения должен составлять 3 сеанса монооксидом азота терапии по 1 сеансу ежедневно (до момента удаления дренажной трубки)
- Алгоритм по профилактике послеоперационных осложнений у больных острым калькулезным холециститом заключается в определенной последовательности использования в до и послеоперационном периоде лимфотропной антибиотико- и монооксидом азота терапии
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Ахмедов И В , Шишло В К, Чомаева А А , Шевхужев 3 А. Состояние микроциркуляторного русла тканей, окружающих раневой канал, при проведении лимфотропных инфузий В кн. Проблемы амбулаторной хирургии. Материалы 5 научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и московской области Москва, 2004, с 131-134.
2. Ахмедов И В , Шевхужев 3 А, Чомаева А А , Шишло В К Фармакокинетика амикацина при лимфотропном введении в тканях краев раны у хирургических больных В кн Проблемы амбулаторной хирургии. Материалы 5 научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и московской области Москва, 2004, с 286-289
3. Ященко В И , Чомаева А А , Шишло В К. Фармакокинетика карбапинемов при моделировании гнойно-воспалительных процессов верхнего этажа брюшной полости у лабораторных животных Тезисы докладов 2-го съезда лимфологов России 23-25 мая 2005г Санкт_Петербург, с 354-356.
4 Марахонич JI.A, Ященко В.И., Чомаева А А, Москаленко В.И. Влияние NO-терапии на фармакокинетику карбапинемов в условиях экспериментального воспаления в верхнем этаже брюшной полости. Тезисы докладов 2-го съезда лимфологов России. 23-25 мая 2005 г Санкт_Петербург, с.205-206.
5. Вырешсов ЮЕ, Шишло В.К., Шевхужев З.А, Чомаева А А Лимфатическая терапия сандостатином при лечении острого панкреатита. Тезисы докладов XXXY научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС 25 мая 2005 г, Красногорск, 2005, с 161-162.
6. Ященко В И, Шишло В.К., Чомаева А А. Влияние NO-терапии на окислительно-восстановительные ферментные системы в условиях экспериментального воспаления верхнего этажа брюшной полости. Тезисы докладов XXXY научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС 25 мая 2005 г, Красногорск, 2005, с 334-336
7. Ященко В.И, Шишло В К, Чомаева А А. Параперитонеальная инфузия иммунофана при экспериментальном холецистите у лабораторных животных. Тезисы докладов XXXY научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС 25 мая 2005 г, Красногорск, 2005, с 336-338.
8 Ященко В.И, Шишло В.К., Чомаева A.A. Фармакокинетика тиенама при гнойно-воспалительных процессах верхнего этажа брюшной полости у лабораторных животных. Тезисы докладов XXXY научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС 25 мая 2005 г., Красногорск, 2005, с.ЗЗ8-339.
9. Методы клинической лимфологии в лечении острого холецистита. В кн. Проблемы амбулаторной хирургии. Материалы 7-й научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и московской области. Москва, 2006, с.
10 Выренков Ю.Е, Чомаева А А., Шишло В К., Круглова И С. Влияние NO-терапии на эндотелий кровеносных микрососудов общего желчного протока и регионарных лимфатических узлов В кн- Ана-томо-физиологические аспекты современных хирургических технологий. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А Н.Максименкова. СПБ, Военно-медицинская академия, 2006, с.84.
11 Чомаева А А Криофрактография эндотелия кровеносных микрососудов гепатохоледоха и печеночных лимфатических узлов экспериментальных животных в условиях действия оксида азота. Журнал «Вестник ВНЦССХ им. А Н.Бакулева», 2007, №5, с. 197.
Издательство Российского учебного центра по экологически безопасным технологиям в животноводстве 142132, Московская обл, Подольский р-н, п Дубровицы Тел (8 - 4967) 65-14-24
Сдано в набор 05 07 2007 Подписано в печать 06 07 2007 _Заказ №14 Печ л 1,0 Тираж 120 экз_
Отпечатано в типографии РУЭЦ