Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Комплексная диагностика и лечение аномалий прикуса при зубоальвеолярном укорочении

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная диагностика и лечение аномалий прикуса при зубоальвеолярном укорочении - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная диагностика и лечение аномалий прикуса при зубоальвеолярном укорочении - тема автореферата по медицине
Степанов, Григорий Викторович Самара 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Степанов, Григорий Викторович :: 2011 :: Самара

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность аномалий окклюзии при зубоальвеолярном укорочении и их этиология.

1.2. Методы диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий при зубоальвеолярном укорочении.

1.2.1.Морфофункциональные нарушения при зубоальвеолярном укорочении.

1.2.2. Ортопантомографическое исследование челюстей.

1.2.3. Телерентгенометрическое исследование головы

1.2.4. Диагностические возможности компьютерной томографии при зубоальвеолярном укорочении.

1.3. Методы лечения зубочелюстно-лицевых аномалий при зубоальвеолярном укорочении

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое и антропометрическое исследования.

2.2.2. Лучевые методы диагностики.

2.2.3. Дополнительные методы исследования.

2.3. Статистический метод исследования.

Глава 3. Аппараты, устройства собственной конструкции, их техническое обеспечение, способы диагностики и лечения.

3.1 Аппараты и устройства.

3.2 Способы диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий.

Глава 4. Анализ результатов комплексной диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий, сочетающихся с зубоальвеолярным укорочением

4.1. Антропометрическое исследование лица и диагностических моделей челюстей.

4.2. Лучевые методы диагностики.

4.2.1. Прицельная внутриротовая близкофокусная рентгенография.

4.2.2. Ортопантомография челюстей.

4.2.3. Телерентгенография головы в боковой проекции.

4.2.4. Телерентгенография головы в прямой проекции.

4.2.5. Томография височно-нижнечелюстного сустава.

4.2.6. Компьютерная томография.

4.3. Оценка термопрофиля зубодесневой области.

4.4. Оценка общего состояния организма.

Глава 5. Общие профилактические и лечебные мероприятия, применявшиеся перед началом комплексного лечения.

5.1. Психологическая подготовка.

5.2. Массаж и лечебная гимнастика.

5.3. Дополнительные профилактические мероприятия.

5.4. Физиотерапевтические мероприятия.

5.4.1. Магнитолазертерапия.

5.4.2. Пелоидотерапия.

Глава 6. Анализ результатов ортодонтического и комплексного лечения при разновидностях зубоальвеолярного укорочения 6.1. Лечение при дизокклюзии в области резцов с применением различных ортодонтических аппаратов.

6.2. Оргодонтическое лечение при зубоальвеолярном укорочении в области отдельных неправильно расположенных зубов.

6.2.1. Аномальное положение резцов.

6.2.2. Аномальное положение клыков.

6.3. Оргодонтическое лечение при ретенции отдельных зубов.

6.4.Электровозбудимость зубов, перемещаемых с помощью ортодонтических аппаратов при зубоальвеолярном укорочении

6.5. Определение скорости перемещения зубов при зубоальвеолярном укорочении.

6.6. Дополнительные методы при лечении зубоальвеолярного укорочения.

Глава 7. Комплексное лечение пациентов с зубоальвеолярным укорочением

7.1. Хирургические мероприятия.

7.2. Зубочелюстное протезирование.

7.2.1. Съемные конструкции

7.2.2. Несъемные конструкции.

7.3. Восстановление формы коронок отдельных зубов с помощью композитных материалов

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Степанов, Григорий Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. Зубоальвеолярное укорочение у детей, подростков и взрослых нередко является причиной нарушений формирования зубных рядов и их окклюзии.

Обращаемость за ортодонтической помощью пациентов с этой разновидностью патологии составляет по данным литературы до 8,0 % (Ю.И Жигурт., 1994; Ю.М.Малыгин, 2010; Ф.Ф.Маннанова, 1998; Ф.Я.Хорошилкина, 2010; R.G.Alexander, 1997; Т.М. Graber, 1994; Martyn T. Cobourne, Andrew T. DiBiase, 2009).

Зубоальвеолярное укорочение в переднем участке зубных рядов может быть причиной затрудненного откусывания пищи, неправильного произношения звуков речи, инфантильного глотания, ротового дыхания, вредной привычки - прокладывания языка в дефект зубного ряда (О.И.Арсенина, 2009; Ю.М.Малыгин, 2010; В.П.Окушко, 2005; Л.С.Персин, 2007; Ф.Я.Хорошилкина, 2010; Burford D., 2003; Frankel R., 1980; Galietto L.,1990; Martyn T. Cobourne, Andrew T. DiBiase., 2009; Nagatani S., 1994; W.N.Prillaman, C.R.Macon, B.E. Visser, RJ.Isacson, 1998). Наличие вертикальной щели приводит к некрасивой улыбке и психологическим расстройствам.

При ретенции комплектных и сверхкомплектных зубов, расположенных в переднем участке верхней зубной дуги, вестибулярном высоком расположении клыков верхней челюсти наблюдается протрузия отдельных зубов, их ретрузия, поворот по оси, что приводит к несмыканию губ, ротовому дыханию, развитию сагиттальных, вертикальных и трансверсальных аномалий окклюзии (Ю.И.Жигурт, 1994; Л.С.Персин., 1995; Ф.Я.Хорошилкина, 1999; Nagatani S., 1994; W.N.Prillaman II, C.R.Macon, B.E.Visser, RJ.Isacson, 1998 и др.).

Зубоальвеолярное укорочение сочетается с сагиттальными, трансверсальными аномалиями окклюзии, при этом нередко наблюдается тесное положение резцов и их функциональная перегрузка. Это препятсвует очищению зубов от остатков пищи и способствует развитию пародонтопатий

Ю.А.Гиоева, 2008; С.В.Дмитриенко, 2010; Т.Н.Модина, 2010; А.М.Хамадеева, 2010; Т. J. Oh, R. Eber, H. L. Wang., 2002).

Причины задержки прорезывания отдельных зубов и их ретенции недостаточно изучены. Имеется мало сведений о взаимосвязи ретенции зубов с нарушением расположения их зачатков в вертикальном и трансверсальном направлениях, с наклоном продольных осей ретенированных зубов к соседним (ангуляция, торк). Не уделено должного внимания выявлению микропризнаков нарушений, способствующих формированию аномалий, связанных с зубоальвеолярным укорочением, а также факторам риска этих нарушений, вопросам взаимосвязи зубоальвелярного укорочения, частичного отсутствия зубов и ранней профилактике.

Телерентгенодиагностика широко используется в ортодонтии. Этот метод позволяет оценить рост и развитие челюстных костей, их положение в черепе, что является важной информацией для постановки диагноза, планирования лечения, а также оценки его результатов (Я.Ю.Дьячкова, Л.С.Персин, 2000; Ю.М.Малыгин, Ф.Я.Хорошилкина,1987; Р.А.Фадеев, 2000; Y.I. Chang, 1999; V.Gavel, L.Dermaut, 2003).

Нет данных о частоте встречаемости основного направления роста лицевого отдела черепа у пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями, сочетающимися с нейтральной, дистальной, мезиальной окклюзией и зубоальвеолярным укорочением.

Результаты лечения пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями при зубоальвеолярном укорочении зависят от объема диагностических мероприятий, выбора индивидуального плана лечения. Недостаточная информативность применяемых методов диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий нередко приводит к ошибкам и осложнениям в ходе ортодонтического лечения. В настоящее время используют современные методы диагностики, например, компьютерную томографию (М.Я.Алимова, 2010; Е.А.Вакушина, Е.А.Брагин, 2004; М.А.Чибисова, 2008; Guner D.D., Ozturk Y., Sayman H.B. 2003). Применяют метод спиральной компьютерной томографии для диагностики и планирования ортодонтического лечения (О.И.Арсенина, Н.А.Рабухина, И.В.Дедкова, Г.И.Голубева, 2005;

Н.А.Рабухина, 2006; Hayashi I., 2003). Для выявления нарушений в височно-нижнечелюстном суставе применяют магнитно-резонансную томографию (Л.С.Персин, 2007; N. Watted, E.Witt, W.Kenn, 2002).

В доступной литературе мало сведений об использовании компьютерной томографии с целью диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий, о выборе профилактических мероприятий при нейтральном, горизонтальном и вертикальном типах роста лицевого отдела черепа, а также при зубоальвеолярном укорочении. Недостаточно освещена эффективность применения комплексных методов лечения аномалий прикуса при зубоальвеолярном укорочении при различных направлениях роста лицевого отдела черепа.

Недостаточно изучены вопросы диспансерного наблюдения за пациентами, имеющими зубоальвеолярное укорочение с учетом их возраста, пола, сопутствующих клинико-топикоморфологических нарушений.

Имеются разногласия относительно последовательности применения комплексов диагностических, профилактических и лечебных мероприятий.

Недостаточно применяются комплексные методы лечения — хирургические, ортодонтические, массаж, грязелечение, магнитотерапия, лазеротерапия и др. Мало изучена эффективность перечисленных комплексных методов лечения.

Известны методы лечения аномалий зубов, зубных рядов, челюстей, окклюзии с помощью съемных и несъемных ортодонтических аппаратов (О.И.Арсенина, 2009; Ю.М.Малыгин, 1988; Л.С.Персин, 2004; Ф.Я.Хорошилкина, 2006; Janson G., Henrigues J.F.C., М. R. de Freitas, D.G. Woodside, A. Metaxas., 2003; Orhan M., Usumez S., Malkoc S., 2003). Широко проводится профилактика и лечение функциональных, морфологических и эстетических нарушений в зубочелюстно-лицевой области (Ф.Я.Хорошилкина, Л.С.Персин, В.П. Окушко-Калашникова, 2005г.). Указывается на необходимость учитывать общее состояние организма у пациентов различного возраста, в том числе с респираторными заболеваниями (З.П.Божкова, 1970; Ф.Я. Хорошилкина, Ю.М.Малыгин, 1987;

V.Vercellino, A.Griffa и др., 2003). Для диагностики общих нарушений организма используют метод Р.Фолля (Е.В.Порохина, 1999).

Зубоальвеолярное укорочение нередко сочетается с дефектами зубных рядов в результате ранней потери отдельных зубов, их адентии, ретенции. После завершения ортодонтического лечения показано восстановление формы отдельных зубов и зубочелюстное протезирование с использованием съемных и несъемных конструкций протезов (В.Н.Копейкин, Л.М.Демнер, 2003; В.Ю.Курляндский, 1957; И.Ю.Лебеденко, 2010; В.П.Тлустенко, 2009; A.Smidt, M.Lachish-Tandlich, E.Venezia, 2009).

Правильность выбора метода лечения, комплексность подхода к устранению зубочелюстно-лицевых аномалий с учетом данных диагностических методов исследования обеспечивают стабильность ожидаемых результатов.

Не уделено внимания необходимости междисциплинарного подхода при планировании лечебных мероприятий пациентам, имеющим различные зубочелюстно-лицевые аномалии с учетом основного направления роста лицевого отдела черепа.

Недостаточно отражена последовательность комплексов лечебных мероприятий при зубоальвеолярном укорочении в процессе оказания помощи детям, подросткам, взрослым с различными видами зубочелюстных аномалий с учетом возраста и выраженности нарушений.

Недостаточно сведений о показаниях к выбору сил действия ортодонтических аппаратов, применяемых для лечения зубоальвеолярного укорочения.

Мало освещены вопросы о возможных осложнениях при лечении аномалий окклюзии, сочетающихся с зубоальвеолярным укорочением.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки комплексного подхода к диагностике и лечению аномалий окклюзии при зубоальвеолярном укорочении, позволяющим предупредить формирование зубочелюстно-лицевых аномалий.

Все перечисленное и послужило поводом к решению данной проблемы.

Цель исследования - Научное обоснование выбора и применения методов диагностики, профилактики и лечения пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями, сочетающимися с зубоальвеолярным укорочением.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить частоту встречаемости зубоальвеолярного укорочения с учетом локализации дизокклюзии, недостатка места в зубном ряду для отдельных зубов или их групп, а также разновидностей смыкания первых постоянных моляров в сагиттальном направлении и особенностей сужения зубных рядов.

2. Определить симптомокомплекс нарушений, характерных для разновидностей зубоальвеолярного укорочения.

3. Изучить зависимость основного направления роста лицевого отдела черепа (нейтрального, горизонтального, вертикального) от локализации дизокклюзии в переднем участке зубных рядов, боковых участках, высокого вестибулярного расположения клыков на верхней челюсти, а также ретенции отдельных зубов.

4. Разработать показания к выбору комплексных методов профилактики и лечения зубочелюстных аномалий, сочетающихся с зубоальвеолярным укорочением, для достижения оптимальных результатов.

5. Обосновать выбор наиболее эффективных способов профилактики и лечения при задержке сроков прорезывания зубов и их ретенции.

6. Сравнить скорость перемещения зубов в зависимости от силы действия ортодонтических аппаратов при вертикальной резцовой дизокклюзии, высоком расположении клыков и ретенции зубов.

7. Определить зубоальвеолярные высоты в области резцов и первых постоянных моляров до начала комплексного лечения, в процессе лечения и после его завершения и сравнить полученные результаты.

8. Изучить непосредственные и отдаленные результаты использования комплексных методов диагностики и лечения пациентов с разновидностями зубочелюстно-лицевых аномалий, сочетающихся с зубоальвеолярным укорочением.

Научная новизна.

Выявлена частота встречаемости разновидностей зубоальвеолярного укорочения у пациентов с различными видами окклюзии зубных рядов в сагиттальном направлении.

Изучены особенности закладки и формирования зачатков постоянных зубов, в том числе при ретенции отдельных из них и различных направлениях роста лицевого отдела черепа.

Впервые определена оптимальная сила действия ортодонтических аппаратов, применяемых для зубоальвеолярного удлинения при выведении ретенированных зубов, а также скорость их перемещения.

Доказана эффективность тепловизионного контроля в зубодесневой области и области губ до начала комплексного лечения, в его процессе и после окончания (патент РФ на изобретение №2223711 от 20.02.2004).

Впервые предложен способ установления ретенированного посгоянного моляра в зубной ряд и последующего его использования в качестве опоры (патент РФ на изобретение №2221519 от 20.01.2004).

Разработаны устройства: для расширения верхнего зубного ряда (патент РФ на полезную модель №70789 от 20.02.2008), перемещения ретенированного зуба в зубной ряд (патент РФ на полезную модель № 84695 от 20.07.2009), а также для сохранения места в боковых сегментах челюстей в периоде смены зубов (патент РФ на полезную модель №86448 от 10.09.2009).

Разработаны многофункциональные двухчел ю стные ортодонтические аппараты-протезы для лечения зубоальвеолярного укорочения при дистоокклюзии и мезиоокюпозии (патент РФ на изобретение №2290126 от 27.12.2006, патент РФ на изобретение №2307620 от 10.10.2007).

Впервые предложен способ аутотрансплантации зубов при лечении зубочелюстных аномалий с применением препарата «ЛИТАР» (патент РФ на изобретение № 2353329 от 27. 04. 2009).

Практическая значимость.

Разработаны практические рекомендации по выявлению факторов риска и профилактике зубоальвеолярного укорочения, психологической подготовке пациентов к комплексному лечению.

Предложены алгоритмы выбора и последовательного применения лечебно-профилактических мероприятий, предупреждающих и устраняющих зубоальвеолярное укорочение, а также ретенцию зубов.

Рекомендовано диагностировать ретенцию зуба через 1 год после прорезывания одноименного зуба на той же челюсти, учитывать степень формирования корней, применять профилактические мероприятия непосредственно после выявления задержки прорезывания зуба.

Обоснована необходимость своевременного удаления сверхкомплектных зубов, одонтом, кист, находящихся в границах расположения зачатка постоянного зуба, для предупреждения его ретенции.

Учет предлагаемых критериев выбора комплексов лечебных мероприятий при зубоальвеолярном укорочении или ретенции отдельных зубов, а также сопутствующих нарушениях, позволяет сократить сроки лечения и получить положительные результаты.

Разработаны рекомендации по выбору конструкций съемных и несъемных ортодонтических аппаратов для лечения пациентов с зубоальвеолярным укорочением, дающие возможность последовательно выводить ретенированные зубы.

Применение разработанных и предложенных комплексов лечебных мероприятий позволяет эффективно завершить лечение зубочелюстно-лицевых аномалий и обеспечить устойчивость достигнутых результатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Комплексная диагностика зубочелюстно-лицевых аномалий, сочетающихся с зубоальвеолярным укорочением.

2. Планирование профилактических и лечебных мероприятий с учетом предложенных алгоритмов последовательности их применения, а также разработок, представленных в патентах и рационализаторских предложениях.

3. Результаты комплексной диагностики, профилактики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий, сочетающихся с зубоальвеолярным укорочением.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: V съезде ортодонтов России «Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий», 13-14 октября 2000г.; Всероссийской стоматологической выставке и третьем международном клиническом симпозиуме по стоматологии, посвященным 45-летию Самарской областной клинической стоматологической поликлиники, 24-26 октября 2000г., г.Самара; Международной конференции «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века», г.Санкт-Петербург, 21-22 июня 2001г.; Международной научно-техничской конференции, посвященной памяти генерального конструктора аэрокосмической техники академика Н.Д.Кузнецова, 21-22 июня 2001г., г. Самара; VI съезде ортодонтов России «Гармоничное состояние зубочелюстной системы: эстетика лица, окклюзия, функция», 10-13 октября, 2001г., г.Москва; Заседании секции детских стоматологов «СтАС», г.Самара, 20 января 2005г.; конференции врачей-стоматологов и зубных врачей г.Отрадного и Кинель-Черкасского района, 22 ноября 2005г.; конференции «Актуальные вопросы стоматологии», 28 сентября 2006г., г.Тольятти; совместном заседании секций детских стоматологов и ортодонтов «СтАС», 22 мая 2006г., г.Самара; V Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии, IX стоматологическом симпозиуме, 1-3 ноября 2006г., г.Самара; 42-ой межрегиональной научно-практической конференции врачей и медицинских сестёр, г.Ульяновск, 17-18 мая 2007г.; конференции, посвященной 40-летию стоматологического факультета СамГМУ «Актуальные проблемы детской стоматологии», 19 мая 2007г., г.Самара; XI Съезде Ортодонтов России «Перспективы развития ортодонтии как специальности», г.Москва, 1113 октября 2007г.; Симпозиуме по детской стоматологии, 7-9 ноября 2007г., г.Самара; Международной юбилейной конференции, посвященной 80-летию Самарского муниципального здравоохранения «Актуальные вопросы стоматологии», 20-21 июня 2008 г., г.Самара; Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток», 18-20 июня 2008 г., Самара; Всероссийском Конгрессе с международным участием «Стоматология XXI», посвященном 90-летию СамГМУ; XI Стоматологическом симпозиуме «Актуальные вопросы в стоматологии», посвященном памяти доктора медицинских наук, профессора Анатолия Ивановича Богатова, 12-14 ноября 2008 г., г.Самара; Научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии», Экспоцентр, 8-9 декабря 2008 г., г.Москва; XII Съезде Ортодонтов России «Гармония и стабильность. Диагностика и лечение мезиальной окклюзии зубных рядов», 16-18 апреля 2009г., г.Москва; XII Всероссийском конгрессе с международным участием «Стоматология XXI века», Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и ортодонтии», 11-13 ноября 2009г., г.Самара; XIII Съезде Ортодонтов России «Стоматологическая триада: Окклюзия, Мышцы, ВНЧС - здоровье человека», 7-9 октября 2010г., г.Москва.

Работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры стоматологии детского возраста, кафедры ортопедической стоматологии, кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ, кафедры терапевтической стоматологии, кафедры стоматологии ИПО СамГМУ 29.06.2010г.

Публикации по теме диссертации. Опубликована 71 научная работа из которых 19 в журналах, рекомендованных ВАК. Получено восемь патентов РФ. Написаны две главы в книгах по ортодонтии. Изданы три учебных пособия.

Связь исследования с проблемными планами.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Самарского государственного медицинского университета. Номер государственной регистрации 01.2.006 05447.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования используются на кафедре стоматологии детского возраста СамГМУ г.Самары; в Самарской клинической областной стоматологической поликлинике; при чтении лекций и проведении занятий со студентами Самарского государственного медицинского университета; внедрены в практическую работу детских стоматологических клиник г.Самары.

Объелг и структура работы. Диссертация изложена на 284 страницах компьютерного текста. Состоит из: Введения, 7 глав, Выводов, Практических рекомендаций, иллюстрирована 34 таблицами и 136 рисунками, содержит Список литературы, включающий 447 источника: 279 - отечественных авторов и 168 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная диагностика и лечение аномалий прикуса при зубоальвеолярном укорочении"

Результаты исследования электровозбудимости зубов (мкА) до лечения представлены в таблице 6.1. Анализировались данные пациентов с регенированными зубами 13 и 11.

Практические рекомендации

1. Перед началом ортодонтического лечения и на его этапах необходимо проводить психологическую подготовку пациентов, а также их родителей; демонстрируя-при этом фотографии,' модели челюстей и рентгенограммы, полученные до1 начала^ лечения пациентов с подобными, аномалиями и после его окончания, что способствует лучшему, сотрудничеству пациентов с врачом в процессе комплексного лечения.

2. Лечебно - профилактические* мероприятия следует проводить с учетом« трех разновидностей зубоальвеолярного укорочения: вертикальной резцовой дизокклюзии; высокого вестибулярного положения клыков верхней челюсти; ретенции зубов.

3'. Для определения, уровня расположения ретенированного зуба, угла наклона его продольной оси, расположения4 по отношению к соседним зубам и верхнечелюстным пазухам применять рентгенологический контроль и компьютерную томографию^

4'. С целью- повышения качества технического изготовления ортодонтических аппаратов использовать раздвижную^ конструкцию» оттискных ложек (удостоверения на рационализаторские предложения №399 и №400 от 31.01.2005), кламмеры с отростком для наложения одно-и межчелюстной эластичной тяги (удостоверение на рационализаторское предложение №423 от 13.11.2008) и специальный крючок (удостоверение на рационализаторское предложение №422 от 27.06.2008).

5. При- хирургическом обнажении ретенированного зуба в процессе его зубоальвеолярного вытяжения с помощью ортодонтического аппарата, целесообразно использовать препарат «ЛИТАР» для оптимального остеогенеза.

6. Для нормализации зубоальвеолярной высоты у детей 6-14 лет при ее укорочении показано применение съемных конструкций для коррекции дисто- и мезиоокклюзии (патенты РФ на изобретение №2290126 от 27.12.2006 и №2307620 от 10.10.2007).

7. При постоянном прикусе для зубоальвеолярного удлинения и коррекции других зубочелюстных аномалий следует использовать несъемные ортодонтические аппараты, в том числе устройство для расширения верхнего зубного ряда, (патент РФ на полезную модель №70789 от 20.02.2008).

8. При вытяжении ретенированных зубов и их установлении в зубной ряд применять силу, равную 30 г, что позволяет избегать осложнений.

9. Учитывать возможность установления в зубной ряд ретенированных постоянных моляров с последующим их использованием в качестве опоры для несъемного протеза.

10. Применять комплексные лечебные мероприятия, включающие ортодонтические, хирургические, физиотерапевтические, ортопедические мероприятия, а также общеоздоровительные для повышения эффективности комплексного лечения пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями, сочетающимися с зубоальвеолярным укорочением.

11. Для уточнения диагноза сопутствующих нарушений, контроля за эффективностью лечения полезно применять метод тепловизиографического исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная диагностика и лечение аномалий прикуса при зубоальвеолярном укорочении

На правах рукописи

4841716

Степанов Григорий Викторович

КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АНОМАЛИЙ ПРИКУСА ПРИ ЗУБОАЛЬВЕОЛЯРНОМ УКОРОЧЕНИИ

14.01.14 - Стоматология

3 I щр 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Самара-2011

4841716

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Хамадеева

Альфия Минвалиевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Тлустенко Валентина Петровна

доктор медицинских наук, профессор Арсенина Ольга Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Гиоева Юлия Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится « 14 » апреля 2011 г.

в Ю ОО часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России по адресу: 443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 Б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (443001, г.Самара, ул. Арцыбушевская, 171).

Автореферат разослан « /О » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.К.Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Зубоальвеолярное укорочение у детей, подростков и взрослых является причиной нарушений формирования зубных рядов и их окклюзии. Обращаемость за ортодонтической помощью пациентов с этой разновидностью патологии составляет по данным литературы до 8,0 % (Ю.А.Гиоева и Л.С.Персин, 2008; Ю.И.Жигурт, 1994; Ю.М.Малыгин, 1991; Ф.Ф.Маннанова, 1996; Л.С.Персин, 1995; Ф.Я.Хорошилкина, 2010; R.G.AIexander, 1997; M.T.Cobourne, A.T.DiBiase., 2009; T.M.Graber, 1994).

Зубоальвеолярное укорочение в переднем участке зубных рядов является причиной затрудненного откусывания пищи, неправильного произношения звуков речи, инфантильного глотания, вредной привычки - прокладывания языка в дефект зубного ряда (О.И.Арсенина, 2009; Ю.М.Малыгин, 2010; В.П.Окушко, 2005; Л.С.Персин, 2007; Ф.Я.Хорошилкина, 2010; D.Burford, 2003; М.Т. Cobourne, А.Т. DiBiase, 2009; R.Frânkel, 1980; L.Galietto, 1990; G.P. Mathieu, R.Sabry, 1992; S.Nagatani, 1994; W.N.Prillaman, 1998). Наличие вертикальной щели в области передних зубов приводит к некрасивой улыбке и психическим расстройствам.

При ретенции отдельных комплектных и сверхкомплектных зубов, расположенных в переднем участке верхней зубной дуги, вестибулярном высоком расположении клыков верхней челюсти наблюдается протрузия отдельных зубов, их ретрузия, поворот по оси, что приводит к несмыканию губ, ротовому дыханию, развитию сагиттальных, вертикальных и трансверсальных аномалий окклюзии.

Не уделено должного внимания выявлению микропризнаков нарушений, способствующих формированию аномалий, связанных с зубоальвеолярным укорочением, а также факторам риска развития этих нарушений и их профилактики.

В литературе недостаточно отражен комплекс диагностических и лечебных мероприятий при различных видах зубоальвеолярного укорочения.

Результаты лечения пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями при зубоальвеолярном укорочении зависят от результатов четкой диагностики имеющихся морфологических и функциональных нарушений, выбора индивидуального плана лечения, примененных методов и ортодонтических аппаратов. Недостаточная информативность о методах изучения зубочелюстно-лицевых аномалий нередко приводит к ошибкам и осложнениям в ходе ортодонтическо-го лечения. В настояшее время используют различные современные методы диагностики, в том числе компьютерную томографию (МЛ.Алимова, 2010; О.И.Арсенина, Н.А.Рабухина, И.В.Дедкова, Г.И.Голубева, 2005; Е.А.Вакушина, Е.А.Брагин, 2004; JI.C. Персии, 2010; Н.А.Рабухина, 2006; М.А.Чибисова, 2008; D.D.Guner, 2003; I.Hayashi, 2003; L.N.Omran, 2007; Y.Ozturk, 2003; H.B.Sayman, 2003).

Недостаточно изучены вопросы диспансерного наблюдения за пациентами, имеющими зубоальвеолярное укорочение с учетом их возраста, пола, сопутствующих клинико-топикоморфологических нарушений. Зубоальвеолярное укорочение сочетается с сагиттальными, трансверсальными аномалиями окклюзии, при этом нередко наблюдается тесное положение резцов и их функциональная перегрузка. Это препятсвует очищению зубов от остатков пищи и способствует развитию пародонтопатий (Ю.А.Гиоева, 2008; С.В.Дмитриенко, 2010; Т.Н.Модина, 2010; А.М.Хамадеева, 2010; T. J. Oh, R. Eber, H. L. Wang., 2002).

В доступной литературе мало сведений о выборе профилактических мероприятий при нейтральном, горизонтальном и вертикальном типах роста лицевого отдела черепа; нейтральной, дистальной и мезиальной окклюзии, сочетающейся с зубоальвеолярным укорочением.

Имеются пробелы в оценке последовательности применения комплексов диагностических, профилактических и лечебных мероприятий.

Зубоальвеолярное укорочение нередко сочетается с дефектами зубных рядов в результате ранней потери отдельных зубов, их адентии, ретенции. После завершения ортодонтического лечения показано восстановление формы отдельных зубов и зубочелюстное протезирование с использованием съемных и несъемных конструкций протезов (В.Н.Копейкин, Л.М.Демнер, 2003; В.Ю.Курляндский, 1957; А.В.Терентьев, И.Ю.Лебеденко, 2010; В.П.Тлустенко, 2009; А.БписК, М.ЬасЫБЬ-ТапсШсЬ, Е.Уепеиа, 2009).

Недостаточно используются комплексные методы лечения, включающие ор-тодонтические, хирургические, протетические мероприятия, массаж, грязелечение, магнитотерапию, лазеротерапию. Мало изучена последовательность их применения при зубоальвеолярном укорочении в процессе оказания помощи детям, подросткам и взрослым с учетом выраженности нарушений. Не оценена эффективность комплексных методов профилактики и лечения.

Крайне мало освещены показания к выбору сил действия ортодонтических аппаратов для зубоальвеолярного удлинения и имевшиеся осложнения при ор-тодонтическом лечении.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки комплексного подхода к диагностике, профилактике и лечению аномалий окклюзии, сочетающихся с зубоальвеолярным укорочением. Предупреждение и устранение морфофункциональных нарушений, обусловленных зубоальвеолярным укорочением, является актуальной проблемой ортодонтии.

Цель исследования:

Научное обоснование применения и выбора методов диагностики, профилактики и лечения пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями, сочетающимися с зубоальвеолярным укорочением.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости зубоальвеолярного укорочения с учетом локализации дизокклюзии, недостатка места в зубном ряду для отдельных зубов или их групп, а также разновидностей смыкания первых постоянных моляров в сагиттальном направлении и особенностей сужения зубных рядов.

2. Определить симптомокомплекс нарушений, характерных для разновидностей зубоальвеолярного укорочения.

3. Изучить зависимость между основным направлением роста лицевого отдела черепа (нейтральным, горизонтальным, вертикальным), локализацией дизокклюзии в переднем участке зубных рядов, боковых участках, высоком вестибулярном расположении клыков на верхней челюсти, а также при ретенции отдельных зубов.

4. Разработать показания к выбору комплексных методов профилактики и лечения зубочелюстных аномалий, сочетающихся с зубоальвеолярным укорочением, для достижения его оптимальных результатов.

5. Обосновать выбор наиболее эффективных способов профилактики и лечения при задержке сроков прорезывания зубов и их ретенции.

6. Сравнить скорость перемещения зубов в зависимости от силы действия ортодонтических аппаратов при вертикальной резцовой дизокклюзии, высоком расположении клыков и ретенции зубов.

7. Определить зубоальвеолярные высоты в области резцов и первых постоянных моляров до начала комплексного лечения, в процессе лечения и после его завершения и сравнить полученные результаты.

8. Изучить непосредственные и отдаленные результаты использования комплексных методов диагностики и лечения пациентов с разновидностями зубочелюстно-лицевых аномалий, сочетающихся с зубоальвеолярным укорочением.

Научная новизна

Выявлена частота встречаемости разновидностей зубоальвеолярного укорочения у пациентов с различными видами окклюзии зубных рядов в сагиттальном направлении.

Изучены особенности закладки и формирования зачатков постоянных зубов, в том числе при ретенции отдельных из них и различных направлениях роста лицевого отдела черепа.

Впервые определена оптимальная сила действия ортодонтических аппаратов, применяемых для зубоальвеолярного удлинения при выведении ретениро-ванных зубов, а также скорость их перемещения.

Впервые применен способ тепловизионного контроля в зубодесневой области и области губ до начала комплексного лечения, в его процессе и после окончания.

Впервые предложен способ установления ретенированного постоянного моляра в зубной ряд и последующего его использования для фиксации мостовид-ного протеза.

Разработаны устройства для расширения верхнего зубного ряда, перемещения ретенированного зуба в зубной ряд, а также для сохранения места в боковых сегментах челюстей в периоде смены зубов (патенты №№ 70789; 84695; 86448).

Разработаны многофункциональные двухчелюстные ортодонтические аппараты-протезы для лечения зубоальвеолярного укорочения при дистоокклюзии и мезиоокклюзии (патенты №№ 2290126; 2307620).

Впервые предложен способ аутотрансплантации зубов при лечении зубоче-люстных аномалий с применением препарата «ЛИТАР».

Практическая значимость

Разработаны практические рекомендации по выявлению факторов риска зубоальвеолярного укорочения, профилактике такого нарушения, психологической подготовке пациентов к комплексному лечению.

.Предложены алгоритмы последовательного применения лечебно-профилактических мероприятий, предупреждающих и устраняющих зубоаль-веолярное укорочение, а также ретенцию зубов и показания к их выбору.

Рекомендовано диагностировать ретенцию зуба через 1 год после прорезывания одноименного зуба на той же челюсти, учитывать степень формирования корней, применять профилактические мероприятия сразу после выявления задержки прорезывания зуба.

Обоснована необходимость своевременного удаления сверхкомплектных зубов, одонтом, кист, находящихся на пути расположения зачатка постоянного зуба, для предупреждения его ретенции.

Учет предлагаемых критериев выбора комплексов лечебных мероприятий при зубоальвеолярном укорочении или ретенции отдельных зубов, а также сопутствующих нарушениях, позволяет сократить сроки лечения и достигнуть его положительных результатов.

Разработаны рекомендации о выборе конструкций съемных и несъемных ор-тодонтических аппаратов для лечения пациентов с зубоальвеолярным укорочением, дающие возможность последовательно выводить ретенированные зубы.

Применение разработанных и предложенных комплексов лечебных мероприятий позволяет эффективно завершить лечение зубочелюстно-лицевых аномалий и обеспечить устойчивость достигнутых результатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Комплексная диагностика зубочелюстно-лицевых аномалий, сочетающихся с зубоальвеолярным укорочением.

2. Планирование профилактических и лечебных мероприятий с учетом предложенных алгоритмов последовательности их применения, а также разработок, представленных в патентах и рационализаторских предложениях.

3. Результаты комплексной диагностики, профилактики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий, сочетающихся с зубоальвеолярным укорочением.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: V съезде ортодонтов России «Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий», 13-14 октября 2000г.; Всероссийской стоматологической выставке и третьем международном клиническом симпозиуме по стоматологии, посвященным 45-летию Самарской областной клинической стоматологической поликлиники, 24-26 октября 2000г., г.Самара; Международной конференции «Лазерные и информаци-

онные технологии в медицине XXI века», г.Санкт-Петербург, 21-22 июня 2001г.; Международной научно-техничской конференции, посвященной памяти генерального конструктора аэрокосмической техники академика Н.Д.Кузнецова, 21-22 июня 2001г., г. Самара; VI съезде ортодонтов России «Гармоничное состояние зубочелюстной системы: эстетика лица, окклюзия, функция», 10-13 октября, 2001г., г.Москва; Заседании секции детских стоматологов «СтАС», г.Самара, 20 января 2005г.; конференции врачей-стоматологов и зубных врачей г.Отрадного и Кинель-Черкасского района, 22 ноября 2005г.; конференции «Актуальные вопросы стоматологии», 28 сентября 2006г., г.Тольятти; совместном заседании секций детских стоматологов и ортодонтов «СтАС», 22 мая 2006г., г.Самара; V Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии, IX стоматологическом симпозиуме, 1-3 ноября 2006г., г.Самара; 42-ой межрегиональной научно-практической конференции врачей и медицинских сестёр, г.Ульяновск, 17-18 мая 2007г.; конференции, посвященной 40-летию стоматологического факультета СамГМУ «Актуальные проблемы детской стоматологии», 19 мая 2007г., г.Самара; XI Съезде Ортодонтов России «Перспективы развития ортодонтии как специальности», г.Москва, 11-13 октября 2007г.; Симпозиуме по детской стоматологии, 7-9 ноября 2007г., г.Самара; Международной юбилейной конференции, посвященной 80-летию Самарского муниципального здравоохранения «Актуальные вопросы стоматологии», 20-21 июня 2008 г., г.Самара; Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток», 18-20 июня 2008 г., Самара; Всероссийском Конгрессе с международным участием «Стоматология XXI», посвященном 90-летию СамГМУ; XI Стоматологическом симпозиуме «Актуальные вопросы в стоматологии», посвященном памяти доктора медицинских наук, профессора Анатолия Ивановича Богатова, 12-14 ноября 2008 г., г.Самара; Научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии», Экспоцентр, 8-9 декабря 2008 г., г.Москва; XII Съезде Ортодонтов России «Гармония и стабильность. Диагностика и лечение мезиальной окклюзии зубных рядов», 16-18 апреля 2009г.,

10

г.Москва; XII Всероссийском конгрессе с международным участием «Стоматология XXI века», Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и ортодонтии», 11-13 ноября 2009г., г.Самара; XIII Съезде Ортодонтов России «Стоматологическая триада: Окклюзия, Мышцы, ВНЧС - здоровье человека», 7-9 октября 2010г., г.Москва.

Работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры стоматологии детского возраста, кафедры ортопедической стоматологии, кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ, кафедры терапевтической стоматологии, кафедры стоматологии ИПО СамГМУ 29.06.2010г.

Публикации

Материалы диссертации представлены в 71 печатной работе, в том числе 18 в изданиях, рекомендуемых ВАК, 3 учебных пособиях, 2 главах в книгах по ортодонтии.

Новизна разработанных предложений подтверждена 5 патентами на изобретения, 3 патентами на полезные модели и 5 рационализаторскими предложениями.

Связь исследования с проблемными планами

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Самарского государственного медицинского университета. Номер государственной регистрации 01.2.006 05447.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования используются на кафедре стоматологии детского возраста СамГМУ г.Самары; на кафедре стоматологии института последипломного образования СамГМУ; в Самарской клинической областной стоматологической поликлинике; при чтении лекций и проведении занятий

11

со студентами Самарского государственного медицинского университета; внедрены в практическую работу детских стоматологических клиник г.Самары.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 284 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 34 таблицами и 136 рисунками, содержит список литературы, включающий 447 источника: 279 - отечественных авторов и 168 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Обследованы и приняты на лечение 327 пациентов с зубоальвеолярным укорочением при различных аномалиях окклюзии; нейтральном, вертикальном, горизонтальном типах роста лицевого отдела черепа. Возраст пациентов от 3 до 46 лет, в том числе от 3 до 7 лет - 25 человек, от 7 до 15 лет - 75 человек, старше 15 лет-227 человек; мужского пола было 136 человек, женского - 191.

У 315 пациентов ортодонтическое и комплексное лечение закончено. У всех проводили психологическую подготовку перед началом лечения и в его процессе. У 154 пациентов лечение сочеталось с удалением по ортодонтическим показаниям отдельных зубов на верхней челюсти, нижней челюсти; у 49 пациентов - с частичным обнажением коронок ретенированных зубов; у 49 - с пластикой уздечек губ, языка; у 27 - с зубочелюстным протезированием. У 36 пациентов комплексное лечение включало применение физиотерапевтических процедур - грязелечение, магнито- и лазеротерапию.

Проанализированы сроком до 10 лет отдаленные результаты лечения у 120 пациентов из 315, принятых на лечение.

12

Изучено 1308 диагностических моделей челюстей; 1496 фотографий лица; 654 телерентгенограммы (ТРГ) головы, полученные в боковой проекции; 819 ортопантомограмм (ОПТГ) челюстей; 27 компьютерных томограмм; 48 телерентгенограмм кистей рук; 70 томограмм височно-нижнечелюстных суставов; 30 тепловизиограмм.

При выполнении работы применены следующие методы исследования (рис.1)

Рис.1. Методы исследования

При диагностике зубоальвеолярного укорочения выделены 3 группы пациентов с учетом разновидностей топикоморфологических нарушений:

1- Зубоальвеолярное укорочение в области передних зубов (вертикальная резцовая дизокклюзия).

2- Недопрорезывание зубов, чаще клыков верхней челюсти, их вестибулярное расположение при недостатке места в зубном ряду и отстоянии от окклюзионной плоскости.

3- Ретенция зубов, их расположение в альвеолярном отростке на различных уровнях от гребня альвеолярного отростка.

По результатам комплексных методов диагностики изучаемой патологии сочли возможным выделить пациентов этих 3 групп, в связи с различием избираемых методов лечения.

Результаты исследования и их обсуждение

Обследование пациентов - клиническое, рентгенологическое, а также изучение и измерение диагностических моделей челюстей - позволило выявить зубоальвеолярное укорочение при различных видах сагиттальных и трансверсаль-ных аномалий оклюзии. Были учтены сведения, полученные при проведении дополнительных методов диагностики, таких как электроодонтодиагностика, окклюзографическое исследование зубных рядов, тепловизионное исследование слизистой оболочки губ и зубодесневой области, диагностика общего состояния организма по Фоллю и с помощью метода газоразрядной визуализации, что позволяло уточнить диагноз, составить план ортодонтического и комплексного лечения и наметить последовательность проведения лечебных мероприятий.

Изучение диагностических моделей челюстей показало, что у 45 (30,6%) пациентов при ретенции отдельных зубов был укорочен передний отрезок верх-

ней зубной дуги, у остальных пациентов он был различным, что зависело от -положения резцов (нормального, их протрузии или ретрузии), а также выраженности функциональных нарушений при сагиттальных, вертикальных и трансверсальных аномалиях окклюзии зубных рядов. Ширина зубного ряда в области первых премоляров по сравнению с индивидуальной нормой до начала лечения во всех группах была уменьшена в среднем на 2,3±1,5 мм (р< 0,05); в области первых моляров - на 3,2±1,2 мм (р< 0,05). Длина переднего отрезка верхнего зубного ряда при протрузии резцов была увеличена на 1,1±0,3 мм (р< 0,05); при ретрузии резцов - уменьшена на 3,0±1,0 мм (р< 0,01). Длина переднего отрезка нижнего зубного ряда при протрузии резцов была увеличена на 0,5±0,1 мм (р< 0,05), при ретрузии резцов уменьшена на 1,9±0,2 мм (р< 0,01).

На 147 ОПТГ челюстей, выполненных до начала лечения, выявлено 230 ре-тенированных зубов (205 комплектных и 25 сверхкомплектных), расположенных в альвеолярном отростке на различных уровнях. На верхней челюсти было 163 (70,9%) ретенированных зубов; на нижней - 67 (29,1%). У 9 (6,1%) пациентов из 147 ретенция сверхкомплектных зубов сочеталась с ретенцией комплектных зубов. I степень нарушений угла наклона продольной оси ретениро-ванного зуба по Жигурту Ю.И. (до 105°) была выявлена у 76 пациентов; II степень от 105° до 120° - у 27 пациентов; III степень - более 120° - у 18 пациентов. У 22 пациентов из 147 продольные оси ретенированных зубов были расположены соответственно направлению их прорезывания, у 4 - не в направлении их прорезывания.

При определении уровня расположения ретенированных зубов в альвеолярном отростке челюсти по Жигурту Ю.И. выявлено, что на первом уровне располагались 61,8% ретенированных зубов; на втором -30,4%; на третьем и четвертом уровнях - 7,8%.

При изучении телерентгенограмм головы, полученных в боковой проекции у пациентов с зубоальвеолярным укорочением, проанализированы типы роста лицевого отдела черепа в зависимости от вида окклюзии зубных рядов в сагиттальном направлении по Энглю (рис. 2, 3, 4). Обозначения типов роста: В -вертикальный, Г - горизонтальный, Н - нейтральный. Вертикальный тип роста преобладал при I, II и III классах окклюзии первых постоянных моляров по Энглю в случаях резцовой дизокклюзии (83,0 %) и высокого расположения клыков верхней челюсти (69,0%). У обследованных 3-ей группы при ретенции отдельных зубов вертикальный и горизонтальный типы роста встречались у относительно равного количества обследованных (38,7 % и 50,7% соответственно).

Распределение типов роста лицевого отдела черепа при вертикальной резцовой дизокклюзии, I, II и III классах по Энглю. Преобладал вертикальный тип роста.

ТРГ головы пациентки 7лет. Вертикальная резцовая дизокклюзии.

Рис. 2. Частота встречаемости типов роста лицевого отдела черепа при вертикальной резцовой дизокклюзии, I, II и III классах по Энглю.

Распределение типов роста лицевого отдела черепа при высоком положении клыков, I, И, III классах по Энглю.Преобладал вертикальный тип роста.

ТРГ головы пациентки 12 лет. Меэиоокклюзия Супрапозиция 13:23.

Рис. 3. Частота встречаемости типов роста лицевого отдела черепа при высоком вестибулярном расположении клыков верхней челюсти, I, II и III

классах по Энглю.

Распределение типов роста лицевого отдела черепа при

ретенции отдельных зубов, I, II и III классах по Энглю. Преобладал вертикальный тип роста в равной доле с горизонтальным, чаще при I классе по Энглю.

ТРГ головы пациентки 13 лет. Нейтральная

окклюзия; ретенция 13; 23

□ ML-NSL ■ NGoMc □ ML-NL

Рис. 4. Частота встречаемости типов роста лицевого отдела черепа при ретенции отдельных зубов, I, II и III классах по Энглю.

ML-NSL

■ NGuMe

О ML-NL

При лечении пациентов с зубоальвеолярным укорочением достигнуто улучшение соотношений высот в области резцов верхней и нижней челюстей (ОШЛ) и в области моляров (ОМ/ЦМ).

Анализ результатов лечения пациентов, после установления ретенированных зубов в зубной ряд, включал определение электровозбудимости этих зубов, в связи с тем, что превышение сил зубоальвеолярного вытяжения более 30 гр. может привести к осложнениям.

При проведении электроодонтодиагностики определяли реакцию пульпы перемещаемых зубов. Получены статистически гарантированные результаты, свидетельствующие о нормализации электровозбудимости пульпы.

При изучении 56 окклюзограмм, полученных у 28 пациентов в возрасте от 12 лет и старше было определено, в результате комплексного лечения, увеличение площади окклюзионных контактов.

Метод тепловизиографического исследования слизистой оболочки губ и зу-боальвеолярной области применен у 30 пациентов, что позволило прогнозировать сроки прорезывания постоянных зубов и намечать лечебно-профилактические мероприятия в случае отклонения от нормы температурного поля (Патент на изобретение №2223711 от 20.02.2004 г.). При анализе результатов лечения, полученных после применения метода тепловизиографического исследования, проведенного до ортодонтического лечения пациентов с зубоальвеолярным укорочением и после его окончания, выявлено выравнивание поля температур, что свидетельствовало об эффективности проведенного лечения.

Кроме применения специальных методов стоматологической диагностики, уделяли внимание выявлению общих нарушений в организме. Для этого использовали метод Фолля у 39 пациентов, у которых наблюдали ослабление ор-

18

ганизма. Были выявлены хронические заболевания, отягощенная наследственность. Установлены нарушения на меридианах: суставов - у 8 пациентов (20,5%), желудка - у 12 пациентов (30,8%), печени - у 9 пациентов (23,1%), аллергии - у 10 пациентов (25,6%). Наблюдали аллергию к пластмассе, металлам. При наличии аллергии к металлу, применяли фарфоровые брекеты, а также брекеты с золотым напылением, разработанные на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ профессором Л.С.Персиным и сотрудниками.

Улучшение общего состояния здоровья у 39 пациентов, обследованных по методу Фолля, направленных к соответствующим специалистам и получившим специализированную медицинскую помощь, способствовало ускорению орто-донтического и комплексного лечения зубочелюстных аномалий и повышению его эффективности.

Использован метод газоразрядной визуализации (ГРВ) для распознавания заболеваний различных органов и систем организма перед ортодонтическим лечением. Данные, полученные при обследовании, были переданы врачам-терапевтам и специалистам других профилей медицины для оказания соответствующей помощи пациентам, имевшим зубочелюстно-лицевую патологию. Биоэнергетическое поле оценивали количественно по площади продольного сечения (Б) в квадратных сантиметрах. Результаты обследования 50 пациентов до начала комплексного лечения показали, что площадь сечения биополя составила в среднем 508,5 см2; после лечения - 747,64 см2, что свидетельствовало об улучшении общего состояния организма.

Учитывали разновидности зубоальвеолярного укорочения, обусловленного вертикальной резцовой дизокклюзией, недопрорезыванием зубов и ретенцией отдельных из них.

Перед началом оказания лечебно-профилактических мероприятий общими мероприятиями были: психологическая подготовка пациентов, их родителей и близких родственников к лечению, а также, по показаниям, массаж губ, альвеолярного отростка, устранение вредных привычек; магнитотерапия, лазеротерапия; пелоидотерапия и др.

Психологическая подготовка проводилась для всех пациентов перед началом лечения, а также на его этапах.

У 285 пациентов ортодонтическое лечение сочетали с хирургическими вмешательствами. Страх пациентов, особенно детей, перед операцией нередко приводил к отказу от лечения или к его откладыванию на более поздний по возрасту срок, что вызывало усугубление зубочелюстных аномалий, затрудняло лечение и не всегда обеспечивало его положительные результаты. Психологическая подготовка помогала начать лечение своевременно.

У пациентов 3 группы стимулировали, по показаниям, прорезывание рете-нированных зубов, используя пальцевой массаж альвеолярного отростка в участке проекции верхушек корней ретенированных зубов. Пальцевой массаж сочетали при необходимости с гидромассажем. Применяли одно- или многоструйную ирригацию, сфокусированную на область альвеолярного отростка в районе корня ретенированного зуба. Всего выполнено 470 процедур.

Гидромассаж применяли при тесном положении зубов, сужении зубных рядов и воспалительных явлениях в области слизистой оболочки. Всего выполнено 320 процедур.

Грязелечение рекомендовали при задержке прорезывания постоянных зубов сроком на 6-8 месяцев, чаще центральных резцов верхней челюсти.

В случаях, когда родители пациентов не имели возможности ежедневно являться в клинику с ребенком для проведения грязелечения, индивидуально готовили специальные зубоальвеолярные каппы. Передавали родителям грязь для ее размещения в таком приспособлении и выполнения процедур в домашних условиях.

Для стимулирования прорезывания зубов рекомендовали пользоваться съемным протезом с искусственной десной, накусочной площадкой для передачи давления на ткани, покрывающие коронку непрорезавшегося зуба (райцте-рапия).

Ретенция отдельных зубов у 29 пациентов сочеталась с тесным положением отдельных зубов и заболеваниями пародонта.

Применение лазерного света, с помощью современного лазерного полупроводникового физиотерапевтического аппарата «Оптодан», позволило устранить такие осложнения как гингивит, стоматит, пародонтит, а также аллергические патологические проявления на слизистой оболочке полости рта, сократить сроки лечения и предотвратить возможные осложнения.

Ортодонтическое лечение проводили с помощью съемных и несъемных ор-тодонтических аппаратов, сочетая лечение со стоматологическими физиотерапевтическими, терапевтическими, хирургическими и ортопедическими мероприятиями.

Важен рациональный выбор ортодонтических аппаратов при устранении зубоальвеолярного укорочения в области передних и боковых зубов. Он обеспечивался путем ориентации на выполненную нами систематизацию съемных ортодонтических аппаратов, особенно применяемых для создания места в зубном ряду для зубов при зубоальвеолярном укорочении и тесном расположении зубов.

Применяли механически-действующие ортодонтические аппараты для вертикального перемещения резцов и клыков с использованием силы равной 30 гр. При использовании такой силы у 15 пациентов была спрогнозирована скорость перемещения зубов с достоверностью 70-80%. Установлена средняя скорость перемещения резцов 0,78+0,205 мм/мес. (рис.5), клыков 0,466±0,133 мм/мес. (рис.6). Убедились в эффективности медленного перемещения зубов с помощью названных сил, что не вызывало осложнений при ортодонтическом лечении.

53 1,4 £

1 1,2

£ 0.8

8 0,6

0

1 0,4

&

>¡.

г 0,2

I

,1 0

10

15

20

♦ Реальная скорость

■ Расчетная скорость

Рис.5. Скорость зубоальвеолярного вытяжения в области резцов.

1,4 у

I

1 1,2

1 1,0 *

£

« 0,8

I

| 0,6

I 0,4

£ 0,2

8. О

и 0

■ ■. V- - 'П?

|

• . •

•/,- *' ''у.-,' '■ • ••■■.'.. ( ♦ Реальная

V скорость I

♦ ♦ ^

" » < V ♦ к? # а". ' .-••.•.•• ^ ;. ♦ ..♦ . .............. * Расчетная скорость

♦ ♦ ♦ " » » *

0 5 10 15 20

Рис.6. Скорость зубоальвеолярного вытяжения в области клыков.

В процессе лечения пациентов 1 группы с дизокклюзией в области резцов и боковых зубов использовали различные функционально и механически действующие ортодонтические аппараты.

В периоде активного роста пациентов применяли внутриротовые съемные конструкции ортодонтических аппаратов с кламмерами, винтами для расширения зубного ряда и перемещения отдельных зубов, пружинами, упором для языка, накусочными площадками, внеротовым приспособлением - лицевой дугой с внеротовой тягой и др. Использовали несьемные аппараты: брекет-систему, аппарат Норда и др.

Из числа всех пациентов с зубоальвеолярным укорочением у 123 резцы были расположены аномально; такая аномалия сочеталась с нарушением окклюзии зубных рядов. Для устранения неправильного положения резцов комплексное

лечение сочетали с частичным сошлифовыванием эмали в области проксимальных поверхностей зубов, что позволяло увеличить место для отдельных неправильно расположенных зубов. Сошлифовывали эмаль специальными инструментами. У пациентов с сужением верхнего зубного ряда, при скученном положении зубов, сочетавшемся с зубоальвеолярным укорочением, для расширения верхнего зубного ряда у 15 пациентов было успешно применено устройство собственной конструкции (Патент на полезную модель №70789 от 20.02.2008 г.).

Для зубоальвеолярного вытяжения отдельных ретенированных моляров использовали съемные и несъемные ортодонтические аппараты, в том числе усовершенствованные нами (Патент на изобретение №2221519 от 20.01.2004г.).

Множественная ретенция комплектных и сверхкомплектных зубов была у двух пациентов. Положительные результаты лечения достигнуты с помощью различных конструкций несъемных аппаратов.

Для лечения пациентов, у которых зубоальвеолярное укорочение сочеталось с дистоокклюзией, применяли индивидуализированный многофункциональный двухчелюстной ортодонтический аппарат для лечения дистального глубокого прикуса (Патент на изобретение №2290126 от 27.12.2006 г.). Такой многофункциональный аппарат показан для лечения детей 6-14 лет, т.е. в периоде их активного роста. Он позволяет обеспечить оптимальный рост в области шеек суставных отростков нижней челюсти, предупредить мезиальное смещение постоянных боковых зубов верхней челюсти, улучшить форму лица, особенно его профиля, устранить сагиттальную щель между резцами, а также диастему в области центральных резцов верхней челюсти.

При сочетании зубоальвеолярного укорочения с мезиоокклюзией и ранним удалением временных моляров применяли «Многофункциональный двухчелю-

стной ортодонтический аппарат-протез для лечения мезиального прикуса» (Патент на изобретение №2307620 от 10.10.2007 г.). Аппарат состоит из двух базисных пластмассовых пластин (верхней и нижней), на которых вместо отсутствующих зубов установлены искусственные жевательные зубы. Имеются фиксирующие, а также силовые элементы и губные пелоты, соединенные с базисом для верхней челюсти. Аппарат снабжен окклюзионными накладками в области первых постоянных моляров, круглыми кламмерами на эти зубы, крючками для наложения эластичных тяг, пелотами в области жевательных зубов, а также протракторами. Последние выполнены с возможностью их преобразования, после вестибулярного перемещения резцов, в рукообразные пружины для устранения диастемы. Базисная пластина для нижней челюсти содержит два кламме-ра на первые постоянные моляры и вестибулярную дугу с М - образными крючками для наложения эластичной тяги в области временных клыков.

После преждевременного удаления временных моляров, с целью предотвращения смещения соседних зубов в сторону дефекта и образования дефицита для них места, применяли «Ортодонтическое устройство для сохранения места в боковых сегментах челюстей при сменном прикусе» (Патент на полезную модель № 86448 от 10.09.2009 г.). Устройство содержит назубное кольцо и проволочную петлю, прикрепленную концами к кольцу. На противоположном участке петли закрепляется прямоугольная пластинка-вкладка, фиксируемая в соответствующей полости зуба. С помощью такой конструкции устройства создаются условия для предотвращения мезиального наклона опорного зуба, что важно для предупреждения формирования резковыраженных зубочелюстно -лицевых аномалий.

Для перемещения моляров верхней челюсти применяли специальное устройство, целью которого является создание удобства при перемещении ретениро-

ванного моляра (Патент на полезную модель № 84695 от 20.07.2009 г. «Устройство для перемещения ретенированного зуба в зубной ряд»). Использование такого устройства позволяет с минимальными трудозатратами перемещать рете-нированный моляр в зубной ряд, что обеспечивает также экономический эффект.

Установлена средняя длительность ортодонтического лечения при зубоаль-веолярном укорочении - 1,5-2 года, а также при сочетании местных нарушений в зубочелюстно-лицевой области с общими нарушениями организма. Ориентация на полученные данные о средней длительности лечения помогает прогнозировать ее в начале лечения в зависимости от степени выраженности аномалии.

Хирургическая подготовка перед ортодонтическим лечением проведена у 285 пациентов с зубоальвеолярным укорочением. Хирургические мероприятия включали: удаление прорезавшихся и ретенированных сверхкомплектных зубов - у 47 пациентов; удаление одонтомы, кист - у 9 пациентов; удаление задержавшихся временных зубов - у 23 пациентов; обнажение части коронки ретенированного комплектного зуба и по показаниям компактостеотомия в области ретенированного зуба - у 49 пациентов; перемещение места прикрепления уздечки верхней губы и нарушение межальвеолярной костной перегородки между центральными резцами верхней челюсти при диастеме - у 31 пациента; пластика укороченной уздечки языка - у 18 пациентов; удаление ретенированных комплектных зубов при нарушениях их формы, величины, болях в области соседних зубов в результате давления на них формирующегося ретенированного зуба - у 9 пациентов; удаление отдельных временных зубов, а затем постоянных по Хотцу или первых временных моляров вместе с зачатками первых пре-моляров; удаление отдельных постоянных зубов по ортодонтическим показани-

ям с целью создания места в зубной дуге для остальных зубов - у 29 пациентов; при индивидуальной и абсолютной макродонтии, резком нарушении формы зубных рядов и отсутствии места для ретенированных комплектных зубов, расположенных в переднем участке зубных рядов - у 46 пациентов; аутотранс-плантация отдельных постоянных зубов - у 5 пациентов; реплантация ретенированных зубов - у 4 пациентов; установка имплантатов - у 15 пациентов.

Предложен способ лечения зубосодержащих кист у детей, который заключается в проведении цистэктомии с остеопластикой аллопластическими материалами серии «Лиопласт®». Использованы материалы серии «Лиопласт®», изготовленные в отделении консервации тканей ЦНИЛ СамГМУ (директор - профессор Л.Т. Волова). Способ применен у 9 пациентов. При таком способе лечения были сохранены зачатки постоянных зубов. Во время операции реплантацию зачатка постоянного зуба не выполняли. Проверка отдалённых результатов лечения показала, что зубы прорезались в срок, заняли правильное положение в зубном ряду, патологии твёрдых тканей зуба не наблюдали, полное восстановление костной ткани в остаточной полости происходило в течение 2 мес. Сохранение зачатков постоянных зубов важно для последующего правильного развития зубочелюстной системы. На способ хирургического лечения зубосодержащих кист челюстей у детей получено удостоверение на рационализаторское предложение № 417 от 13.09.2007г.

Аутотрансплантация отдельных постоянных зубов при их транспозиции проводилась у пациентов с зубоальвеолярным укорочением. На способ ауто-трансплантации зубов при лечении зубочелюстных аномалий с применением препарата «ЛИТАР» получен Патент на изобретение № 2353329 от 27.04.2009г. Способ заключается в следующем: на зубы верхней челюсти фиксировали аппарат с тремя направляющими, включающий винт Бертони и ортодонтические

коронки, соединенные при помощи металлических балок из ортодонтической проволоки. Эти балки припаивали к винту. Одновременно на зубы нижней челюсти фиксировали брекет-систему и, по показаниям, удаляли отдельные зубы, которые было необходимо поменять местами. Разрабатывали и расширяли хирургическим бором лунки удаленных зубов, помещали на их дно синтетический коллаген-апатитовый материал «ЛИТАР», затем меняли местами удаленные зубы. После фиксации брекетов зубы шинировали с помощью круглой дуги. Для незначительного разобщения зубных рядов применяли окклюзионные накладки на моляры нижней челюсти из стеклоиономерного цемента. Через два месяца аппарат удаляли и фиксировали вместо него на верхней челюсти небный бюгель и брекет-систему.

Зубочелюстное протезирование проведено с помощью съемных и несъемных конструкций протезов, в том числе и укрепленных на имплантатах -у 27 пациентов.

У 13 пациентов при наличии дефектов коронок передних зубов в результате травмы, кариозного разрушения, дисплазии или аплазии эмали была восстановлена их форма с помощью композитных материалов. Исправлена форма и размер центральных резцов у 8 пациентов при диастеме; форма боковых резцов у 5 пациентов - при наличии у них шиповидной формы. После выведения ретени-рованного клыка при адентии одного или двух боковых резцов по показаниям изменяли форму режущего бугра клыка, преобразуя его в режущий край резца и изменяли форму его коронки с помощью композитного материала.

Комплексное применение различных стоматологических и физиотерапевтических мероприятий в сочетании с общеоздоровительными повышало эффективность ортодонтического лечения зубочелюстно-лицевых аномалий при зу-боальвеолярном укорочении.

Достигнуты положительные непосредственные и отдаленные результаты лечения у 277 пациентов (87,9%) из 315. Проверена устойчивость результатов сроком до 3 и более лет. Рецидив дизокклюзии в области передних зубов наблюдали из 33 пациентов у 2 пациентов (6,1%), у которых сохранялись функциональные нарушения в челюстно-лицевой области.

Комплексное обследование пациентов с зубоальвеолярным укорочением и комплексное их лечение позволило достигнуть оптимальных морфологических, функциональных и эстетических результатов.

У всех пациентов основным методом лечения являлся ортодонтический. По показаниям его успешно сочетали с хирургическими и физиотерапевтическими мероприятиями, зубочелюстным протезированием.

Разработанный комплексный подход к диагностике, профилактике и лечению пациентов с зубоальвеолярным укорочением позволил получить стойкие непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Выводы

1. Установлена частота зубоальвеолярного укорочения: при нейтральной окклюзии зубных рядов - у 72,5 %, при дистоокклюзии - у 20,5 %, при мезио-окклюзии - у 7,0 %; в области передних зубов - у 10,7 %; в области клыков верхней челюсти - у 43,7 %, при ретенции отдельных зубов верхней челюсти - у 45,0 %; в области боковых зубов - у 0,6 %,

2. На основании комплексных методов исследования разработан симптомо-комплекс нарушений, характерных для зубоальвеолярного укорочения у обследованных каждой из 3 групп пациентов, включающий данные антропо- и фотометрии лица, измерения диагностических моделей и ортопантомограмм челюстей, телерентгенометрического исследования головы, применения газоразрядной визуализации, тепловизионного исследования, компьютерной томографии челюстей, окклюзографии, диагностики по Фоллю.

3. Определена зависимость вертикального направления роста лицевого отдела черепа и частоты дизокклюзии в области резцов, а также при высоком вестибулярном расположении клыков верхней челюсти - у 76,0 %; горизонтального напрвления роста - при ретенции отдельных зубов (чаще резцов и клыков верхней челюсти) - у 50,7%. Вертикальный тип роста преобладал при патологической нейтро-, дисто- и мезиоокклюзии, сочетавшихся с высоким вестибулярным положением клыков верхней челюсти - у 68,5%. Нейтральное направление роста было при ретенции отдельных зубов - у 10,7%; вертикальное - у 38,7%, горизонтальное - у 50,6%.

4. Разработаны показания к выбору комплексных методов лечения (ортодонти-ческого, хирургического, физиотерапевтического, протетического и др.) для достижения оптимальных и устойчивых во времени результатов лечения.

5. С целью повышения эффективности лечения при разновидностях зубоальве-олярного укорочения разработан алгоритм диагностики и лечения, направленный на устранение морфофункциональных нарушений в челюстно-лицевой области с учетом их этиологии, степени выраженности и возраста пациентов.

6. Предложен способ прогнозирования сроков прорезывания ретенированных зубов (Патент на изобретение №2223711).

7. Определена оптимальная сила действия ортодонтических аппаратов, применяемая для зубоальвеолярного вытяжения резцов и клыков верхней челюсти, равная 30 гр., что позволяет обеспечить без осложнений ежемесячное вертикальное зубоальвеолярное вытяжение резцов на 0,78±0,205 мм/мес„ клыков на 0,466±0,133 мм/мес. с учетом угла наклона продольной оси этих зубов к срединной плоскости.

8. Достигнуто статистически гарантированное улучшение соотношений зубо-альвеолярных высот в области резцов и моляров верхней и нижней челюстей (01/Ш и ОМ/ЦМ) после лечения пациентов с дизокклюзией и ретенцией отдельных зубов.

9. Сравнены температуры в области слизистой оболочки губ и зубоалвеолярной области около ретенированных зубов с помощью тепловизионного исследования до начала зубоальвеолярного вытяжения и после его завершения. В результате лечения происходило выравнивание тепловизионного поля, стабилизировалось уменьшение среднеквадратического отклонения; коэффициент корреляции колебался в пределах 0,65-н0,75, что подтверждает достоверность полученных результатов.

Ю.Комплексное использование стоматологических и физиотерапевтических мероприятий, в сочетании с общеоздоровительными, повысило эффективность лечения зубочелюстно-лицевых аномалий при зубоальвеолярном укорочении. Достигнуты положительные результаты лечения у 87,9%, их устойчивость проверена сроком до 3 и более лет. Рецидив дизокклюзии в области передних зубов наблюдали у 6,1%, у которых сохранялись функциональные нарушения в челюстно-лицевой области.

Практические рекомендации

1. Перед началом ортодонтического лечения и на его этапах важно проводить психологическую подготовку пациентов, а также их родителей, демонстрируя при этом фотографии, модели челюстей и рентгенограммы, полученные до начала лечения пациентов с подобными аномалиями и после его окончания, что способствует лучшему сотрудничеству пациентов с врачом в процессе комплексного лечения.

2. Избирать лечебно - профилактические мероприятия следует с учетом трех разновидностей зубоальвеолярного укорочения: вертикальной резцовой дизокклюзии; высокого вестибулярного положения клыков верхней челюсти; ретенции зубов.

3. Для определения уровня расположения ретенированного зуба, угла наклона его продольной оси, расположения по отношению к соседним зубам и верх-

нечелюстным пазухам применять рентгенологический контроль и компьютерную томографию.

4. С целью повышения качества технического изготовления ортодонтических аппаратов использовать раздвижную конструкцию оттискных ложек (удостоверения на рационализаторские предложения №399 и №400 от 31.01.2005г.; кламмеры с отростком для наложения одно- и межчелюстной эластичной тяги (удостоверение на рационализаторское предложение №423 от 13.11.2008г.) и специальный крючок (удостоверение на рационализаторское предложение №422 от 27.06.2008г.).

5. При хирургическом обнажении ретенированного зуба целесообразно использовать препарат «ЛИТАР» для ускорения образования кости в процессе его зубоальвеолярного вытяжения с помощью ортодонтического аппарата.

6. С целью нормализации зубоальвеолярной высоты у детей 6-14 лет при зубо-альвеолярном укорочении показано применение съемных ортодонтических аппаратов, в том числе индивидуализированных конструкций для коррекции дисто- и мезиоокклюзии (Патент на изобретение №2290126 от 27.12.2006г., Патент на изобретение №2307620 от 10.10.2007г.).

7. При постоянном прикусе следует использовать для зубоальвеолярного удлинения и коррекции других зубочелюстных аномалий несъемные ортодон-тические аппараты, в том числе устройство для расширения верхнего зубного ряда. (Патент на полезную модель №70789 от 20.02.2008г.).

8. При вытяжении ретенированных зубов и их установлении в зубной ряд использовать силу, равную 30 г, что позволяет избегать возможных осложнений.

9. Учитывать возможность установления в зубной ряд ретенированных постоянных моляров с последующим их использованием в качестве опоры для несъемного протеза.

10. Применять комплексные лечебные мероприятия, включающие ортодонтиче-ские, хирургические, физиотерапевтические, ортопедические мероприятия, а также общеоздоровительные.

11. Для уточнения диагноза сопутствующих нарушений, контроля за эффективностью лечения, полезно применять метод тепловизиографического исследования.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Степанов, Г.В. Теоретическое обоснование проведения физиотерапевтических мероприятий при ретенции отдельных зубов / Г.В.Степанов // «Актуальные вопросы современной стоматологии». Материалы международного стоматологического симпозиума, посвященного 45-летию Самарской областной клинической стоматологической поликлиники. Самара, 2000.-С.49-50.

2. Степанов, Г.В. Рентгенологическая характеристика ретенированных зубов / Г.В.Степанов, Е.В. Михайлова // «Актуальные вопросы современной стоматологии». Материалы международного стоматологического симпозиума, посвященного 45-летию Самарской областной клинической стоматологической поликлиники. Самара.-2000.-С.50-52.

3. Степанов, Г.В. О травмах зубов при дистоокклюзии / Г.В.Степанов, В.П. Болонкин, А.Ф.Гришина, Н.Ф. Машни, И.В.Сивая, Т.Н. Родина //«Актуальные вопросы современной стоматологии». Материалы международного стоматологического симпозиума, посвященного 45-летию Самарской областной клинической стоматологической поликлиники. Сама-ра.-2000.-С.52-53.

4. Сочетанное лечение воспалений электропунктурой и микроэлектрофорезом гуминовых веществ на биологически активные точки (БАТ) / А.И. Агапов, Н.П. Аввакумова, Г.В.Степанов, Б.Г. Беленький, Н.Ф. Машни // International Journal on Immunorehabilitation.-2000, №2.-C.124.

5. Степанов, Г.В. Морфофункциональные и эстетические нарушения в зу-бочелюстно-лицевой области при аномалиях прорезывания отдельных зубов / Г.В.Степанов // Сборник научных работ, посвященный 10-летию стоматологического факультета РГМУ им. акад. И.П. Павлова. Издательство РГМУ, Рязань, 2001.-С.100-102.

6. Степанов, Г.В. Особенности лечения пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями и недостатком места в зубном ряду для отдельных зубов с учётом направления типа роста челюстей / Г.В.Степанов

//Сборник научных работ, посвященный 10-летию стоматологического факультета РГМУ им. акад. И.П. Павлова. Издательство РГМУ, Рязань, 2001.-С ЛОЗ-105.

7. Степанов, Г.В. Вспомогательные методы при ортодонтическом лечении пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями / Г.В.Степанов // Сборник научных работ, посвященный 10-летию стоматологического факультета РГМУ им. акад. И.П. Павлова. Издательство РГМУ, Рязань, 2001.-С.106-109.

8. Степанов, Г.В. Использование лазерного света для нормализации кровообращения в области аномалийно расположенных зубов / Г.В.Степанов // «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века» (Материалы Международной конференции и научно-практической конференции Северо-Западного региона Российской Федерации 21-22июня 2001 года). I часть. Санкт-Петербург,2001.-С.285-286.

9. Степанов, Г.В. Оценка эффективности применения лазерных технологий при лечении зубочелюстно-лицевых аномалий / Г.В.Степанов, В.Н. Вякин // Международная научно-техническая конференция.Часть 2.Самара,2001.-С.66-68.

Ю.Степанов, Г.В. Диагностика общих нарушений организма при зубочелю-стных аномалиях / Г.В.Степанов // Актуальные вопросы в стоматологической практике. Межрегиональный сборник тезисов докладов и статей, посвященный 35-летию создания стоматологического факультета. Самара, 2001.-С.294-295.

П.Степанов, Г.В. Причины недостатка места для отдельных зубов при зубочелюстно-лицевых аномалиях / Г.В.Степанов // Всероссийский стоматологический форум 15-17 октября 2001 года, посвященный 25-летию стоматологического факультета Башкирского государственного медицинского университета. Уфа, 2001.-С.145-147.

12.Степанов, Г.В. Комплексное лечение вертикальной дизоокклюзии / Г.В.Степанов // Ортодент-инфо.-№2.-2001.-С.44-45.

13.Степанов, Г.В. Использование лазерного света в лечении зубочелюстно-лицевых аномалий / Г.В.Степанов, В.Н. Вякин // Международная научно-техническая конференция. Часть 3. Самара, 2002. С.118-123.

14.Степанов, Г.В. Применение лазерного света в ортодонтии / Г.В.Степанов // «Актуальные аспекты лазерной медицины» (Материалы научно-практической конференции российских учёных, г.Москва-Калуга, 3-5 октября 2002 года). Москва-Калуга, 2002.-С.215-217.

15.Степанов, Г.В. Изменение скорости кровотока в области ретениро-ванных клыков верхней челюсти до и после лазеротерапии / Г.В.Степанов // Ортодент-инфо.-№1.- 2002.-С.39-41.

16.Степанов, Г.В. Диагностика и лечение ретенции отдельных зубов / Г.В.Степанов // Стоматология детского возраста и профилактика. - №1-2.-2002.-С.54-57.

17.Степанов, Г.В. Повышение качества комплексного лечения при ретенции отдельных моляров / Г.В.Степанов // Ортодонтия.- Декабрь, 2002.-С.46-47.

18. Степанов, Г.В. Применение новой отгискной ложки для нижней челюсти / Г.В.Степанов, Н.В. Ногина // «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии» (Научно-практическая конференция Москва 19-20 декабря 2002г.).- С.335.

19.Степанов, Г.В. Способ повышения качества оттисков при зубочелюстно-лицевых аномалиях / Г.В.Степанов, Н.В. Ногина // Материалы VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. Санкт-Петербург.-2003.-С.155.

20.Степанов, Г.В. Анализ отдалённых результатов лечения пациентов со скученным положением зубов / Г.В.Степанов, Н.В. Ногина // Caucasian dental news. Научно-практический журнал. Баку.- 2003, №7. -С.13-18.

21.Степанов, Г.В. Анализ кровотока в области задержавшихся в челюсти постоянных зубов у детей до и после применения лазерного света / Г.В.Степанов И Материалы X Всероссийской научно-практической конференции (Москва 22-24 апреля 2003 г.).Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции и труды VIII съезда СтАР (9-12 сентября 2003 г.).-С.366-368.

22. Степанов, Г.В. Количественная характеристика биоэнергетического состояния организма до и после комплексного лечения пациентов с зубо-челюстно-лицевыми аномалиями / Г.В.Степанов П Материалы X Всероссийской научно-практической конференции (Москва 22-24 апреля 2003 г.). Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции и труды VIII съезда СтАР (9-12 сентября 2003 г.).- С.103-105.

23.Степанов, Г.В. Скученное положение зубов при различных видах смыкания зубных рядов / Г.В.Степанов Н.В. Ногина, Хадж Хасан М.Джахид // Учебное пособие. - Самара,- 2004. - 16 с.

24.Степанов, Г.В. Выбор способа лечения в зависимости от типа роста челюстей / Г.В.Степанов, М.А.Постников Ч К IX съезду ортодонтов России.

Тезисы докладов. Ортодонтический реферативный журнал.- №3,- октябрь, 2004г.- С.70.

25.Степанов, Г.В. Тепловизиографическое исследование при ретенции отдельных зубов / Г.В.Степанов // КIX съезду ортодонтов России. Тезисы докладов. Ортодонтический реферативный журнал.- №3.- октябрь, 2004г.-С.65-66.

26. Степанов, Г.В. Лечение пациентов со скученным положением зубов / Г.В.Степанов, A.C. Шарипов // Материалы Всероссийского симпозиума «Актуальные проблемы стоматологии », Всероссийского конгресса «Современные методы профилактики и лечения заболеваний пародонта», Республиканской конференции стоматологов Башкортостана «Экологические аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний в республике Башкортостан» и 5-ой международной специализированной выставки «Стоматология Урала-2004». (19-22 октября 2004 года). Уфа.-2004г.-С.266-268.

27. Степанов, Г.В. Прогнозирование сроков прорезывания зубов / Г.В.Степанов П Материалы Всероссийского симпозиума «Актуальные проблемы стоматологии», Всероссийского конгресса «Современные методы профилактики и лечения заболеваний пародонта», Республиканской конференции стоматологов Башкортостана «Экологические аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний в республике Башкортостан » и 5-ой международной специализированной выставки «Стоматология Урала - 2004». (19-22 октября 2004 года ). Уфа.-2004г.-С.270-272.

28.Степанов, Г.В. Необходимость протезирования в детском возрасте при ранней потери зубов и адентии 1 Г.В.Степанов, М.А. Постников // Материалы Всероссийской конференции стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии», Республиканской конференции стоматологов Башкортостана «Новые технологии в стоматологии» и 6-ой международной специализированной выставки «Стоматология Урала - 2005». 18-20 октября 2005 года. Уфа.-2005г.-С.227-229.

29. Степанов, Г.В. Расположение ретенированных зубов в челюстях I Г.В.Степанов // Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и её преподаванию». Посвящается 25 - летию кафедры ортодонтии стоматологического факультета РМАПО. Москва-2005г.-С.101-104.

30.Степанов, Г.В. Профилактическое протезирование у детей / Г.В.Степанов, М.А. Постников // Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по

36

специальности и её преподаванию». Посвящается 25 - летию кафедры ор-тодонтии стоматологического факультета РМАПО. Москва-2005г.-С.299-301.

31.Применение многофункционального двучелюстного ортодонтического аппарата-протеза при лечении дистального прикуса // М.А. Постников, Г.В.Степанов // Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и её преподаванию». Посвящается 25 - летию кафедры ортодонтии стоматологического факультета РМАПО. Москва-2005г.-С.264-2б7.

32.Лечение дистальной окклюзии в сочетании с дефектом зубных рядов аппаратом-протезом собственной конструкции / М.А. Постников, Г.В.Степанов, Н.В.Панкратова // Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и её преподаванию». Посвящается 25 - летию кафедры ортодонтии стоматологического факультета РМАПО. Москва-2005г.-С.297-299.

33.Новый способ лечения дистального прикуса многофункциональным ортодонтическим аппаратом-протезом / М.А. Постников, Г.В.Степанов, А.И.Богатов // Ортодонтия.- 2006.-№1(33).- С.81.

34. Дефекты зубных рядов, обусловленные ретенцией отдельных зубов, комплексные методы исследования и лечения / Ф.Я.Хорошилкина, Г.В.Степанов // Глава в книге Хорошилкиной Ф.Я. «Ортодонтия. Дефекты зубов, зубных рядов, аномалии прикуса, морфофункциональные нарушения в челюстно-лицевой области и их комплексное лечение». - М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2006. - С.426-481.

35.Новый способ лечения дистоокклюзии в сочетании с вторичной адентией // М.А.Постников, А.И. Богатов, Г.В.Степанов // Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины. Материалы 42-й научно-практической конференции врачей (17-18 мая 2007 г.) г. Ульяновск 2007г.-С.181-183.

36.Комплексное лечение зубочелюстных аномалий с применением системы фотоотбеливания зубов / М.А.Постников, Г.В.Степанов, Т.Е.Почуйкина, Е.В.Фролова // Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины. Материалы 42-й научно-практической конференции врачей (17-18 мая 2007 г.) г. Ульяновск 2007г.- С. 184-185.

37.Степанов, Г.В. Определение положения ретенированных зубов на орто-пантомограммах челюстей с целью прогнозирования результатов лечения / Г.В.Степанов // Модернизация здравоохранения и современные вопросы

практической медицины. Материалы 42-й научно-практической конференции врачей (17-18 мая 2007 г.) г. Ульяновск 2007г.- С.189-191.

38.Степанов, Г.В. Модификация нового аппарата для дистализации моляров / Г.В.Степанов, А.С.Шарипов // Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины. Материалы 42-й научно-практической конференции врачей (17-18 мая 2007 г.) г. Ульяновск 2007г.-С.191-193.

39.Аппарат для лечения вертикальной резцовой дизокклюзии / М.А.Постников, Н.В.Панкратова, Г.В.Степанов // Стоматологический вестник Поволжья №3 (6) май 2007 г. - С.7.

40. Степанов, Г.В. Нарушение прорезывания постоянных зубов при наследственных заболеваниях / Г.В.Степанов // Актуальные вопросы стоматологической практики., Сборник научных работ, посвященный 40-летаю стоматологического факультета. Самара 2007 г., С. 197-206.

41. Степанов, Г.В. Использование компьютерной томографии в ортодонтии / Г.В.Степанов, А.Б.Елизаров, А.М.Хамадеева, М.А.Постников // Экран муниципального здравоохранения. Самара 2007 г. № 9. Управление здравоохранения администрации г.о. Самара ММУ «Центр медицинской профилактики» г.о. Самара. С.35-36.

42.Степанов, Г.В. Использование тепловизиографии в ортодонтии / Г.В.Степанов, Г.В.Яровенко // Экран муниципального здравоохранения. Самара 2007 г. № 9. Управление здравоохранения администрации г.о. Самара ММУ «Центр медицинской профилактики» г.о. Самара. С.34-35.

43.Степанов, Г.В. Комплексное лечение аномалий прикуса, сочетающихся с десневой улыбкой / Г.В.Степанов, И.Д.Беренштейн, М.В.Копылов, Н.А Лаптева // Экран муниципального здравоохранения. Самара 2007 г. № 9. Управление здравоохранения администрации г.о. Самара ММУ «Центр медицинской профилактики» г.о. Самара. С.33-34.

44.Степанов, Г.В. Устранение аномальной окклюзии зубных рядов в вертикальном направлении при задержке прорезывания постоянных зубов / Г.В.Степанов, М.А.Вьюнышева // Экран муниципального здравоохранения. Самара 2007 г. № 9. Управление здравоохранения администрации г.о. Самара ММУ «Центр медицинской профилактики» г.о. Самара. С.29-32.

45.Степанов, Г.В. Комплексное лечение множественной ретенции зубов / Г.В.Степанов // Ортодонтии.- 2007.-№ 2 [38] .-С 44-47.

46.Степанов, Г.В. Применение компьютерной томографии в диагностике зубочелюстно-лицевых аномалий / Г.В.Степанов, А.Б.Елизаров, А.М.Хамадеева, М.А.Постников // Ортодонтия.- 2007.-№ 3 [39]. - С. 81.

47.Метод лечения зубосодержащих кист у детей / Е.Ю.Гавеля Л.Т.Волова, Г.В.Степанов // Сборник материалов III научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний»., Санкт-Петербург., 25 мая 2007 г. С.24-25.

48.Степанов, Г.В. Лечение дизокклюзии при зубоальвеолярном укорочении / Г.В.Степанов // Аллергология и иммунология. Том 8 №3., Октябрь 2007. XII Международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. Патайя, Таиланд, 6-9 декабря 2007г. С.308-309.

49. Оценка эффективности лечения зубосодержащих кист челюстей у детей, находящихся на диспансерном учете у врача-ортодонта / Е.Ю.Гавеля, Г.В. Степанов // Экран муниципального здравоохранения №11. Сборник статей. Международная научно-практическая конференция «Здоровье здоровых», посвященная 80-летию Самарского муниципального здравоохранения. Самара, 27-28 марта 2008г. С.85-86.

50.Применение аллопластических материалов серии «Лиопласт®» в практике детской хирургической стоматологии / Е.Ю.Гавеля, Л.Т.Волова, Г.В. Степанов II Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток». Россия, Самара, 18-20 июня 2008 г., С.20-22.

51.Степанов, Г.В. Клинико-рентгенологическая характеристика при ретенции зубов / Г.В.Степанов // Учебное пособие. - Самара.- 2008. - 25 с.

52.Лечение зубосодержащих кист у детей с применением аллопластических материалов серии «Лиопласт®» / Е.Ю.Гавеля, Г.В.Степанов, Л.Т.Волова // Ортодонтия.- 2008.-№ 2 [42]. - С. 54-55.

53.Степанов, Г.В. Комплексное лечение мезиоокклюзии при зубоальвеолярном укорочении / Г.В.Степанов // Стоматология.-2008.-Т.87, №5.-С.65-61.

54.Сохранение зачатков постоянных зубов при зубосодержащих кистах у детей / Е.Ю.Гавеля, Л.Т.Волова, Г.В.Степанов // Материалы X ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научно-практическая конференция «Современные технологии в стоматологии». Москва, 2008.- С. 126.

55.Лечение пациентов 6-9 лет с мезиальной окклюзией в сочетании с ранним удалением молочных моляров аппаратом собственной конструкции / М.А.Постников, Г.В.Степанов, Л.С.Персин, Н.В.Панкратова. // Ортодонтия.- 2009.-№ 1[45].- С 82.

56.Степанов, Г.В. Комплексное лечение аномалий прикуса при адентии боковых резцов верхней челюсти / Г.В.Степанов, Н.Д.Беренштейн,

39

Х.С.Абдулджавад // Экран муниципального здравоохранения. Самара 2009 г. №16 . Департамент здравоохранения Администрации г.о. Самара ММУ «Центр медицинской профилактики» г.о. Самара. Сборник статей 2-й Международной научно-практической конференции «Здоровье здоровых» Самара 20-21 мая 2009г. С. 108-110.

57.Степанов, Г.В. Особенности лечения мезиальной окклюзии при частичном отсутствии отдельных зубов / Г.В.Степанов, И.Д.Беренштейн, Х.С.Абдулджавад // Экран муниципального здравоохранения. Самара 2009 г. №16. Департамент здравоохранения Администрации г.о. Самара ММУ «Центр медицинской профилактики» г.о. Самара. Сборник статей 2-й Международной научно-практической конференции «Здоровье здоровых» Самара 20-21 мая 2009г. С. 110-112.

58.Лечение пациентов 6-9 лет с дистальной окклюзией в сочетании со вторичной адентией аппаратом-протезом собственной конструкцией / М.А. Постников, Л.С.Персин, Н.В.Панкратова, Г.В.Степанов // Тезисы VI научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты ортодонтии и ортодонтической хирургии». Одесса, 2009 г.- С. 1112.

59. Степанов, Г.В. Комплексное лечение палатоокклюзии при частичном отсутствии зубов / Г.В.Степанов, Х.С.Абдулджавад // Ортодонтия.-2009.-№3 [47].-С 58-59.

60. Степанов, Г.В. Тепловизионный контроль при лечении зубочелюст-ных аномалий / Г.В.Степанов // Ортодонтия.- 2009.-№ 3 [47].- С. 5153.

61. Степанов, Г.В. Использование компьютерной томографии при ретенции зубов / Г.В.Степанов, А.Б.Елизаров, А.М.Хамадеева, М.А.Постников II Сб. «Вопросы стоматологии». Рязань, 2009 г. - С. 127-128.

62.0ртодонтическое лечение пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии в сочетании с ранним удалением временных зубов / М.А.Постников, Л.С.Персин, Н.В.Панкратова, Г.В.Степанов // Сб. «Вопросы стоматологии». Рязань, 2009 г. - С.240-242.

63.Степанов, Г.В. Вертикальные нарушения прикуса / Г.В.Степанов II Учебное пособие. - Самара.- 2009. - 16 с.

64.Степанов, Г.В. Комплексное лечение глубокой резцовой окклюзии / Г.В.Степанов, И.Д.Беренштейн, Х.С.Абдулджавад, М.В.Копылов, М.Н. Мамаева // Труды X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Новые технологии в стоматологии и имплантологии. Саратов, 2010г. - С. 170.

65.Степанов, Г.В. Прогнозирование скорости перемещения ретенированных зубов / Г.В.Степанов, С.Р.Кирюков // Труды международной конференции. Инноватика - 2010. Ульяновск, 2010г. - С. 302-303.

66.Дефекты зубных рядов, обусловленные ретенцией отдельных зубов и ди-зокклюзией, комплексные методы исследования и лечения / Ф.Я.Хорошилкина, Г.В.Степанов // Глава в книге Хорошилкиной Ф.Я. «Ортодонтия. Дефекты зубов, зубных рядов, аномалии прикуса, морфо-функциональные нарушения в челюстно-лицевой области и их комплексное лечение». - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2010. - С.466-529.

67. Степанов, Г.В. Изучение скорости перемещения ретенированных резцов и клыков при ортодонтнческом лечении / Г.В.Степанов // Ортодонтия.- 2010.-JVS 3 [51]. - С. 70.

68. Степанов, Г.В. Анализ результатов изучения типа роста челюстей при зубоальвеолярном укорочении / Г.В.Степанов // Стоматология детского возраста и профилактика.-№4(35).-2010.- С.19 - 22.

69. Степанов, Г.В. Изменение зубоальвеолярных высот челюстей у пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями после комплексного лечения / Г.В.Степанов // Ортодонтия.- 2010.-JV» 4 [52]. - С. 48 - 50.

70. Степанов, Г.В. Оценка эффективности перемещения ретенированных резцов и клыков / Г.В.Степанов // Dental Forum. - 2011. - №1 [37]. -С.43-45.

71. Степанов, Г.В. Резорбция корней зубов при ортодонтнческом лечении / Г.В.Степанов, А.Ф.Ишмуратова // Эндодонтия Today. - 2011.-JV°1.-C. 52-53.

ПАТЕНТЫ:

1. Степанов, Г.В. Способ прогнозирования сроков прорезывания ретенированных зубов. / Г.В.Степанов, Г.В. Яровенко // Патент на изобретение №2223711 от 20.02.2004 г.

2. Степанов, Г.В. Способ выведения ретенированного моляра в зубной ряд для последующего протезирования несъёмной конструкцией. / Г.В.Степанов, И.Д. Беренштейн // Патент на изобретение №2221519 от 20.01.2004 г.

3. Многофункциональный двучелюстной ортодонтический аппарат-протез для лечения дистального глубокого прикуса. / М.А. Постников, А.И. Бо-гатов, Г.В.Степанов // Патент на изобретение №2290126 от 27.12.2006 г.

4. Многофункциональный двучелюстной ортодонтический аппарат-протез для лечения мезиального прикуса. / М.А. Постников, А.И. Богатов, Г.В.Степанов // Патент на изобретение №2307620 от 10.10.2007 г.

5. Устройство для расширения верхнего зубного ряда. / А.С.Шарипов, Г.В.Степанов, А.М.Хамадеева // Патент на полезную модель №70789 от

20.02.2008 г.

6. Способ аутотрансплантации зубов при лечении зубочелюстных аномалий с применением препарата «ЛИТАР». / М.А. Постников, A.C. Серёгин, Г.В.Степанов, A.M. Хамадеева, Салим Мохаммед А М, Н.В. Ногина // Патент на изобретение № 2353329 от 27. 04. 2009 г.

7. Степанов, Г.В. Устройство для перемещения ретенированного зуба в зубной ряд. / Г.В.Степанов, A.M. Хамадеева, Абдулджавад Хасан, Г.Ж.Саргужина, Ю.Д.Якупова // Патент на полезную модель № 84695 от

20.07.2009 г.

8. Ортодонтическое устройство для сохранения места в боковых сегментах челюстей при сменном прикусе. / А.Ф.Ишмуратова, А.В.Анохина, Г.В.Степанов // Патент на полезную модель № 86448 от 10.09.2009 г.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Удостоверение на рационализаторское предложение №399 от 31.01.2005г. Универсальная оттискная ложка для нижней челюсти.

2. Удостоверение на рационализаторское предложение №400 от 31.01.2005г. Универсальная оттискная ложка для верхней челюсти.

3. Удостоверение на рационализаторское предложение №417 от 13.09.2007г. Способ хирургического лечения зубосодержащих кист челюстей у детей.

4. Удостоверение на рационализаторское предложение №422 от 27.06.2008г. Дентальный крючок для перемещения ретенированного зуба.

5. Удостоверение на рационализаторское предложение №423 от 13.11.2008г. Модифицированный кламмер.

Подписано в печать 28.02.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 2,6 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 273.

Отпечатано в типографии ООО «Офорт». 443080, г. Самара, ул. Революционная, 70, литера П. Тел.: 372-00-56, 372-00-57.