Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Взаимосвязь гармонии лица и эстетики прикуса у пациентов с сагиттальными аномилиями окклюзии

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь гармонии лица и эстетики прикуса у пациентов с сагиттальными аномилиями окклюзии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Взаимосвязь гармонии лица и эстетики прикуса у пациентов с сагиттальными аномилиями окклюзии - тема автореферата по медицине
Голизадех, Ахранджани Мохаммад Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Голизадех, Ахранджани Мохаммад :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гармония лица.

1.2. Изучение гармонии лица.

1.3. Понятие о эстетике прикуса.

1.4. Основные этапы развития понятий о нормальной окклюзии, аномалиях прикуса в ортопедической стоматологии и ортодонтии.

1.4.1. Первый этап - качественное определение понятия «норма».

1.4.2. Второй этап - количественное определение понятия «норма».

1.4.3. Третий этап - определение понятия «средняя индивидуализированная норма».

1.4.4. Четвертый этап - определение понятия «целостная норма».

1.4.5. Пятый этап - определение понятия «оптимальная индивидуальная норма».

1.4.6. Определение понятия «болезнь» в ортодонтии.:.

1.5. Методы исследования взаимосвязи гармонии лица и вида прикус в современной стоматологии.

1.6. Влияние типа роста лицевого отдела черепа и их влияние на прикус.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика обследуемых больных.

2.2. Клинические исследования челюстно-лицевого комплекса.

По мнению многих ученых сагиттальные аномалии прикуса -распространенная аномалия зубочелюстной системы (Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М., 1977; Токаревич И.В.Д986; Норкунайте В.П., 1992; Добыт Н.И., 1994; Еловикова А.Н., 1997; Персии Л.С., 1988, 1990, 2004; Луцевич A.B., 2002; МосейкоР.А., Тугарин В.А., 2003; Хорошилкина Ф.Я., 2006; Jacobson А., 1967, 1979; RockW.P., 1990).

Рядом исследователей предлагаются методы диагностики, которые учитывают эстетические нарушения лицевого отдела черепа (Хорошилкина Ф.Я. с соавт., 2000; Персии Л.С. с соавт., 2004; Bishara S.E., 2001; Valenzuela А.Р. et al., 2002).

Несомненно, актуальной проблемой является выбор эффективных методик, с помощью которых можно получить наиболее информативные количественные показатели состояния лицевого отдела черепа1 с- учетом эстетических норм (Романовская А.П. с соавт., 2001; Косырева Т.Ф., 2004).

Информативная роль принадлежит ТРГ - методу, позволяющему диагностировать аномалии размеров и положения челюстей, положения и взаиморасположения апикальных базисов, оценивать профиль лица и тип роста лицевого отдела черепа (Кузнецова Г .В., 2001; Ленденгольц Ж. А. с соавт., 2003, Берсенев A.B., 2007).

Вместе с тем работы, посвященные использованию данных ТРГ в изучении сагиттальных нарушений зубочелюстной ситемы в зависимости от гармонии лица и эстетики прикуса у пациентов в период сменного и постоянного прикусов немногочисленны (Попова И.В., 2002; Порохин А.Ю. с соавт., 2003 и др.).

В рамках этой проблемы остаются мало изученными в ортодонтии вопросы: соотношение эстетики прикуса и гармонии лица, исследования мягких тканей и эстетики лица у пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса. При диагностике зубочелюстной системы не всегда учитывается состояние мягких тканей. Это связано с рядом причин:

- недостаточно изучены рентгенометрические размеры лица в анфас и профиль у пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса;

- мало данных об изменениях профиля мягких тканей лица, происходящих в процессе ортодонтического лечения;

- нет достаточно надёжных критериев оценки эстетики прикуса и гармонии лица.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Голизадех, Ахранджани Мохаммад, автореферат

Цель исследования

Повышение качества лечение в результате гармонизации эстетики лица и прикуса у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности телеренгенографических параметров лицевого отдела черепа при сагиттальных аномалиях прикуса.

2. Определить особенности строения зубоальвеолярных дуг на диагностических моделях челюстей у пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса.

3. Сделать многофакторный цефалометрический анализ мягких и твёрдых тканей лицевого отдела головы при лечении сагиттальных аномалий окклюзии.

4. Усевершенствовать методику определения степени трудности ортодонтического лечения, позволяющую оценить не только морфологические и фкнкциональные, но и эстетические нарушения Научная новизна

Описаны результаты многофакторного цефалометрического анализа мягких и твёрдых тканей лицевого отдела головы при сагиттальных аномалиях прикуса, позволяющие судить о закономерностях при их взаимонарушениях и отражающихся на эстетике лица и прикуса^

Установлена взаимосвязь между разновидностью сагиттальной аномалии прикуса и изменением эстетических лицевых признаков у пациентов в период сменного и постоянного прикуса.

Улучшение эстетики лица после лечения больных с дистальным прикусом обусловлено преимущественно перемещением нижней-челюсти в правильное положение. Оно характеризуется улучшением: общей эстетики и пропорций лица за счет увеличения высоты- нижней части лица, сглаживания подбородочной складки, улучшения; * положения подбородка; При мандибулярной ретрогнатии эстетика; лица: нормализовалась, за " счет самостоятельного роста верхней челюсти и за счет стимулированного роста нижней челюсти под воздействием ортодонтических аппаратов, профиль лица становился менее выпуклым. При максиллярной прогнатии после выведения' зубного ряда нижней челюсти из блокирования улучшались лицевые эстетические признаки, что в свою очередь, создавало условия для удлинения и расширения зубного ряда и нормализации его формы.

Улучшение эстетики лица у больных с: мезиальным прикусам после лечения обусловлено преимущественно улучшением топографического взаимоотношения зубоальвеолярных дуг и перемещением нижней челюсти в правильное положение в том случае, когда имелось принужденное смещение нижней челюсти вперед или вперед и в сторону. Оно характеризуется улучшением: общей эстетики пропорцией лица за счет снижения высоты нижней части лица, улучшения позиции подбородка, нормализации положения губ, устранения парафункций мимических мышц. Профиль лица при максиллярной ретрогнатии нормализуется за счет уменьшения его вогнутости при перемещении вперед верхней зубоальвеолярной дуги и приросте верхней челюсти, снижения губоподбородочного, межгубного углов, снижения показателя выстояния нижней губы. При мандибулярной прогнатии угол выпуклости лица только лишь стремится приблизится к норме, несмотря на ортодонтическое и даже комплексное лечение, поскольку при этой патологии кардинальные эстетические изменения возможны как правило при проведении ортогнатической хирургии.

Предлагается, модифицированая методика оценки эстетических и морфологических изменений при лечении сагиттальных аномалий прикуса, позволяющая уточнить особенности лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии с учетом эстетики лица и прикуса.

Практическая значимость работы

На достаточно большом клиническом материале изучены нарушения сагиттальных аномалий прикуса и их влияние на эстетическую оценку лица пациента. Обоснована связь положения нижней челюсти в черепе в сагиттальном направлении с углами - выпуклости лица и нижним носогубным углом, соотношением высот лица и положением верхней губы при дистальном прикусе, связь с носогубным углом - при мезиальном прикусе.

Исследования позволили выяснить несоответствие морфометрических параметров на диагностических моделях челюстей до лечения, по сравнению с нормой и оценить результаты лечения. Патологический прикус характеризовался морфологическими и функциональными нарушениями разной степенью тяжести, которые в ходе лечения удавалось устранить полностью или частично.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлена взаимосвязь эстетики лица и прикуса при сагиттальных аномалиях окклюзии менее выраженная при зубоальвеолярных нарушениях и более выраженная при гнатических отклонениях.

2. Гармонизация взаимоотношений между эстетикой лица и прикуса легче достигается при устранении зубоальвеолярных нарушений; больше зависит от изменений, обусловленных приростом нижней челюсти при дистальном прикусе или верхней челюсти при мезиальном прикусе; лучше и быстрее проявляется при раннем лечении.

3. Сагиттальные аномалии прикуса, обусловленные гнатическими нарушениями выражаются в виде большей степени трудности ортодонтического лечения, требуют как правило комплексного лечения,которые не позвляют полностью добится гармонии эстетики лица и прикуса. В таких случаях ограничены возможности ортодонтии и пределы компетенции ортодонтов, что ставит вопрос о лучшем сотрудничестве с челюстно- лицевыми хирургами и расширении показаний к ортогнатической хирургии.

4. Судить о закономерностях нарушений мягких и твердых тканей лицевого отдела головы при сагиттальных аномалиях прикуса в определенной степени могут результаты полученного нами многофакторного телерентгенографического анализа

Реализация результатов исследования.

Работа проводилась на кафедре ортодонтии ГОУ ДПО РМАПО.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии детского возраста, ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии ГОУ ДПО РМАПО.

Апробация работы диссертация апробирована на совместном заседании кафедр: ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии, стоматологии и зуботехнических технологии РМАПО и кафедры статистики МГМСУ.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, из них в издании, включенном в перечень ВАК РФ - 2.

Личный вклад диссертанта в исследование

Диссертантом самостоятельно набран исследуемый материал, выполнена диагностика, определен план лечения, проведено наблюдение и анализ результатов запланированного лечения в основной и контрольных группах. В ходе сбора материала для диссертационной работы диссертантом' были освоены методики расчета антропометрических параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции, гипсовых моделей челюстей, ортопантомограмм челюстей, выполнены необходимые статистические расчеты.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 164 страницах на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 163 источников, из них 120 отечественных, 43 - зарубежных. Иллюстративный материал представлен 36 таблицами и 40 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь гармонии лица и эстетики прикуса у пациентов с сагиттальными аномилиями окклюзии"

выводы

1. На основании изучения телерентгенограмм головы выявлено достоверное изменения показателей профиля лийа, что является условием стабилизации результатов лечения и достигается гармония между эстетикой лица и прикуса.

2. Особенности строения зубо-альвеолярных дуг при дистальном прикусе выражались в следующем:

1) сужением зубных рядов, особенно верхного и больше в задных одтелах, которое сопровождается близкими по характеру, но идентичными изменениями апикального базиса;

2)укорочении зубных рядов, особенно при блокирующем прикусе, которое сопровождается укорочением апикального базиса;

3) на верхней челюсти доминирует деформация зубной дуги, а на нижней челюсти недоразвития апикального базиса.

3. Особенности строения зубо-альвеолярных дуг при мезиальном прикусе выражались в следующем:

1)сужении и укорочении верхней зубо-альвеолярной дуги;

2)укорочении передного отреза нижней зубной дуги с ретрузией и скученностью нижных фронтальных зубов при чрезмерном развитии апикального базиса.

4. Достоверное уменьшение показателей угла выпуклости нижней части лица, снижение носогубного, межгубного, губоподбородочного углов у больных с максиллярной ретрогнатией после лечения привели к улучшению лицевой эстетики за счет положительного стимулирования роста верхней челюсти.

5. У пациентов с мандибулярной прогнатией на фоне сдерживания роста нижней челюсти достоверно увеличился угол выпуклости нижней части лица, подбородочно-губной угол, верхняя часть подбородочно-губного угла, отмечалось улучшение соотношения высоты губ. При лечении мандибулярной прогнатии удалось улучшить зубную эстетику, но не удаётся полностью улучшить лицевую эстетику, т.к для этого рекомендуется проведение ортогнатической челюстно-лицевой хирургии.

6. У пациентов с мандибулярной ретрогнатией в сменном прикусе зубоальвеолярное удлинение в области разобщенных боковых зубов приводило к менее выраженной кривизне окклюзионной поверхности, уменьшению глубины резцового перекрытия, увеличению высоты нижней части лица, в результате чего лицо становилось более пропорциональным и эстетически совершенным. У пациентов с мандибулярной ретрогнатией за счет самостоятельного роста верхней челюсти и за счет стимулирующего роста нижней челюсти наблюдается увелечение аппикального базиса нижнего зубного ряда, что нормализует форму зубных рядов и ведет к улучшению лицевой эстетики.

7. У пациентов с максиллярной прогнатией после лечения наблюдается достоверное увеличение угла выпуклости нижней части лица, достоверное увеличение носогубного, нижнего носогубного, губоподбородочного, верхнего губоподбородочнош, межгубного углов, выстояние верхней губы уменьшилось, мягкотканный профиль лица стал менее выпуклым, что позволяет рассматривать этот процесс, как результат восстановления гармонии между эстетикой прикуса и лица. При лечении максилярной прогнатии удалось улучшить зубную эстетику, но не удаётся полностью улучшить лицевую эстетику, так как для этого рекомендуется проведение ортогнатической челюстно-лицевой хирургии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке ТРГ головы у пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса необходимо обращать внимание на следующие главные признаки: угол выпуклости лица, межгубной, подбородочногубной угол, линию выстояния верхней губы.

2. Лечение дистального прикуса у пациентов детского и подросткового возраста необходимо проводить, учитывая физиологический рост нижней челюсти. Нами рекомендуются сроки для лечения сагиттальных аномалий прикуса: 6-8 лет общий возраст для мальчиков и девочек; 11-13 лет - для девочек и 12-15 для мальчиков.

3. Для оценки эстетики лица предлагаем опираться на костные и мягкотканные параметры, отражающие связь положения нижней челюсти в черепе в сагиттальном направлении с углами - выпуклости лица и нижним носогубным, соотношением высот лица и положением верхней губы при дистальном прикусе, и связь с носогубным углом и межчелюстным углом -при мезиальном прикусе.

4. Рекомендуемый нами модифицированная методика определения степени трудности ортодонтического лечения аномалий прикуса, позволяет учитывать эстетику и гармонию лица, и поможет оптимизировать ортодонтические лечебные мероприятия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь гармонии лица и эстетики прикуса у пациентов с сагиттальными аномилиями окклюзии

Голнзадех Ахранджани Мохаммад

ВЗАИМОСВЯЗЬ ГАРМОНИИ ЛИЦА И ЭСТЕТИКИ ПРИКУСА У ПАЦИЕНТОВ С САГИТТАЛЬНЫМИ АНОМАЛИЯМИ ОККЛЮЗИИ

14.01.14- «Стоматологи»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 НОЯ 2011

Москва-2011

005002013

Работа выполнена в ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития России».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Малыгин Юрий Михайлович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Мамедов Адиль Аскерович

доктор медицинских наук, профессор Заславский Семён Александрович

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО Российский университет дружбы народов

оо

Защита диссертации состоится « /£ 2011 года в /3 часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.040.14 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова(117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49).

Автореферат разослан «/¿Г » // 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Платонова Валентина

Вениаминовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современный этап стоматологии характеризуется развитием эстетической стоматологии, что заключается в повышенном внимании людей к своему здоровью в сочетании с красотой. Одна из главных эстетических потребностей человека - желание иметь приятный внешний вид, отвечающий сформировавшимся в обществе эстетическим нормам.

Только официально в 2000 году в России было зарегистрировано более 150 млн. посещений к стоматологам. Столь возросший интерес людей к состоянию полости рта связан с радикальными изменениями качества жизни. Сегодня все понимают, что хорошие зубы - это здоровый желудочно-кишечный тракт, красивая улыбка и уверенность в себе.

Индивидуальные особенности строения челюстей и всего лицевого отдела головы могут быть обусловлены их деформацией при зубочелюстнолицевых аномалиях. Проблема оказания своевременной и квалифицированной ортодонтической помощи является чрезвычайно актуальной, так как по данным ВОЗ около 50 % населения имеют аномалию прикуса.

Аномалии зубочелюстной системы сопровождаются анатомическими и функциональными нарушениями со стороны многих систем организма и отрицательно сказываются на психоэмоциональном состоянии пациентов (Хорошилкина Ф.Я., 1971, 1982, 1999, 2004, Малыгин Ю.М., 1970, 1982, 1991, 2007, Персии Л.С., 1989, Образцов Ю.Л., 2003; Гиоева Ю.А., 2005: Жулёв E.H., 2005; Колганова С.И., 2005). Аномалии развития, роста и формирования зубочелюстной системы занимают одно из первых мест среди патологий челюстно-лицевого комплекса, что приводит нередко к эстетическим нарушениям лица.

Причиной развития аномалий зубочелюстной системы, как правило, являются сложные нарушения роста и формирования черепа в целом и его частей, приводящие к его деформациям, нарушению пропорций и соразмерности частей лица, клинические проявления которых с возрастом усугубляются (Григорьева Л.П., 1980; Арутюнов С.Д., 2001; Гайворонский И.В., 2002; Shweitzer М., 2001; Stromeyer Е. L., 2002; Miethke R., 2003; Janson G„ 2004; AltugZ., 2006).

Наряду с прочими методами, ортодонтия способна улучшить эстетику лица. Исследование мягких тканей лица, степень их развития, рельеф, форма, активность мимических и жевательных мышц, эластичость кожи и количество подкожной жировой клетчатки, отражает как индивидуальные особенности, так и эстетические нарушения, связанные с утратой зубов, атрофией кости, возрастными изменениями.

Одним из показательных и объективных способов диагностики аномалий зубочелюстной системы, а так же контроля эффективности лечения и прогноза возможных эстетических изменений мягкотканной основы лица, являются кранио- и кефалометрические показатели, характеризующие скелетные и мягкотканные параметры лица (Хорошилкина ФЛ., 1976).

Эстетика лица частично зависит от степени выраженности аномалии зубов, зубных рядов, костей лицевого отдела черепа и толщины мягких тканей лица (Переверзев В.А.1975,1979).

По мнению многих ученых сагиттальные аномалии прикуса -распространённая аномалия зубочелюстной системы (Хорошилкина Ф.Я., 1969, 1978, 2004, 2006 Малыгин Ю.М., 1970, 1978, 2007, Персии Л.С., 1989, 1990, 2004;0бразцов Ю.Л., 2003; Гиоева Ю.А., 2005, ЛуцевичА.В, 2002; Мосейко P.A., Тугарин В.А., 2003; Jacobson А., 1967,1979; Rock W.P., 1990).

Рядом исследователей предлагаются методы диагностики, которые учитывают эстетические нарушения лицевого отдела черепа (Каливраджиян Э.С., 1998., Данилина Т.Ф., 1998, Хорошилкина Ф.Я. с соавт., 2000; Скорикова Л.А., 2000, Скорикова Л.А., 2000, Bishara S.E., 2001; Valenzuela А.Р. et aL, 2002, Персии Л.С. с соавт., 2004;).

Несомненно, актуальной проблемой является выбор эффективных методик, с помощью которых можно получить наиболее информативные количественные показатели состояния лицевого отдела головы с учетом эстетических норм (Романовская А.П. с соавт., 2001; Косырева Т.Ф., 2004).

Информативная роль принадлежит телерентгенологическому методу, позволяющему диагностировать аномалии размеров и положения челюстей, положение и взаиморасположение апикальных базисов, оценивать профиль лица и тип роста лицевого отдела черепа (Кузнецова Г.В., 2001; Ленденгольц Ж.А. с соавт., 2003).

Вместе с тем работы, посвященные использованию данных ТРГ при изучении сагиттальных нарушений зубочелюстной системы в зависимости от гармонии лица и эстетики прикуса у пациентов в период сменного и постоянного прикусов немногочисленны (Малыгин Ю.М., 1989, 2003; Луцевич A.B., 2002; Мосейко P.A., Тугарин В.А., 2003; Хорошилкина Ф.Я., 1999, 2006; Попова И.В., 2002; Порохин А.Ю. с соавт., 2003).

В рамках этой проблемы в ортодонтии остаются мало изученными вопросы: соотношение эстетики прикуса и гармонии лица, исследование мягких тканей и эстетики лица у пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса. При диагностике зубочелюстной системы не всегда учитывается состояние мягких тканей. Это связано с рядом причин:

- недостаточно изучены рентгенометрические размеры лица в анфас и профиль у пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса;

- мало данных об изменениях профиля мягких тканей лица, происходящих в процессе ортодонтического лечения;

- нет достаточно надёжных критериев оценки эстетики прикуса и гармонии лица.

Актуальность исследования заключается в том, что для диагностики и оценки проведенного лечения у пациентов с сагиттальными аномалиями зубочелюстной системы необходимо учитывать многофакторный цефалометрический анализ параметров ТРГ мягкотканных и твёрдых тканей лицевого отдела головы, как одну из особенностей взаимосвязи гармонии лица и эстетики прикуса у пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса. Все это предопределило цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования

Повышение качества лечения в результате гармонизации эстетики лица и прикуса у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности телеренгенографических параметров лицевого отдела черепа при сагиттальных аномалиях прикуса.

2. Определить особенности строения зубоальвеолярных дуг на диагностических моделях челюстей у пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса.

3. Сделать многофакторный цефалометрический анализ мягких и твёрдых тканей лицевого отдела головы при лечении сагиттальных аномалий окклюзии.

4. Усовершенствовать методику определения степени трудности ортодонтического лечения, позволяющую оценить не только морфологические и функциональные, но и эстетические нарушения.

Научная новизна

Описаны результаты многофакторного цефалометрнческого анализа мягких и твёрдых тканей лицевого отдела головы при сагиттальных аномалиях прикуса, позволяющие судить о закономерностях в строении челюстей и других костей лица, отражающихся на эстетике лица и прикуса.

Установлена взаимосвязь между разновидностью сагиттальной аномалии прикуса и изменением эстетических лицевых признаков у пациентов в период сменного и постоянного прикуса.

Улучшение эстетики лица после лечения больных с дистальным прикусом обусловлено преимущественно перемещением нижней челюсти в правильное положение. Оно характеризуется улучшением: общей эстетики и пропорций лица за счет увеличения высоты нижней части лица, сглаживания подбородочной складки, улучшения положения подбородка. При мандибулярной ретрогнатии эстетика лица нормализовалась за счет самостоятельного роста верхней челюсти и за счет стимулированного роста нижней челюсти под воздействием ортодонтических аппаратов, профиль лица становился менее выпуклым. При максиллярной прогнатии после выведения зубного ряда нижней челюсти из блокирования улучшались лицевые эстетические признаки, что в свою очередь создавало условия для удлинения и расширения зубного ряда и нормализации его формы.

Улучшение эстетики лица у больных с мезиальным прикусом после лечения обусловлено преимущественно улучшением топографического взаимоотношения зубоальвеолярных дуг и перемещением нижней челюсти в правильное положение в том случае, когда имелось принужденное смещение нижней челюсти вперед или вперед и в сторону. Оно характеризуется улучшением: общей эстетики пропорцией лица за счет снижения высоты нижней части лица, улучшения позиции подбородка, нормализации

положения губ, устранения парафункций мимических мышц. Профиль лица при максиллярной ретрогнатии нормализуется за счет уменьшения его вогнутости при перемещении вперед верхней зубоальвеолярной дуги и приросте верхней челюсти, снижения губоподбородочного, межгубного углов, снижения показателя выстояния нижней губы. При мандибулярной прогнатии угол выпуклости лица только лишь стремится приблизится к норме, несмотря на ортодонтическое и даже комплексное лечение, поскольку при этой патологии кардинальные эстетические изменения возможны как правило при проведении ортогнатической хирургии.

Предлагается модифицированная методика оценки эстетических и морфологических изменений при лечении сагиттальных аномалий прикуса, позволяющая уточнить особенности лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии с учетом эстетики лица и прикуса.

Практическая значимость работы

На достаточно большом клиническом материале изучены нарушения при сагиттальных аномалиях прикуса и их влияние на эстетическую оценку лица пациента. Обоснована связь положения нижней челюсти в черепе в сагиттальном направлении с углами выпуклости лица и нижним носогубным углом, соотношением высот лица и положением верхней губы при дистальном прикусе, связь с носогубным углом - при мезиальном прикусе.

Исследования позволили выяснить несоответствие морфометрических параметров на диагностических моделях челюстей до лечения, по сравнению с нормой и оценить результаты лечения. Патологический прикус характеризовался морфологическими и функциональными нарушениями разной степению тяжести, которые в ходе лечения удавалось устранить полностью или частично.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлена взаимосвязь эстетики лица и прикуса при сагиттальных аномалиях окклюзии, менее выраженная при зубоальвеолярных нарушениях и более выраженная при гнатических отклонениях.

2. Гармонизация взаимоотношений между эстетикой лица и прикуса легче достигается при устранении зубоальвеолярных нарушений; больше зависит от изменений, обусловленных приростом нижней челюсти при дистальном прикусе или верхней челюсти при мезиальном прикусе; лучше и быстрее проявляется при раннем лечении.

3. Сагиттальные аномалии прикуса, обусловленные гнатическими нарушениями выражаются в виде большей степени трудности ортодонтического лечения, требуют, как правило, комплексного лечения, и не позволяют полностью добиться гармонии эстетики лица и прикуса. В таких случаях ограничены возможности ортодонтии и пределы компетенции ортодонтов, что ставит вопрос о лучшем сотрудничестве с челюстно-лицевыми хирургами и расширении показаний к ортогнатической хирургии.

4. Судить о закономерностях нарушений мягких и твердых тканей лицевого отдела головы при сагиттальных аномалиях прикуса в определенной степени могут результаты полученного нами многофакторного телерентгенографического анализа.

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах: ортодонтии, стоматологии детского возраста, ортопедической и общей стоматологии ГБОУ ДПО РМАПО. Апробация работы

диссертация апробирована на межкафедральной научно-практической конференции при совместном заседании кафедр: ортодонтии, стоматологии

детского возраста, ортопедической и общей стоматологии, стоматологии и зуботехнических технологии РМАПО и кафедры статистики МГМСУ (протокол № 12 от 04.07.2011г.).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, из них в издании, включенном в перечень ВАК РФ - 2.

Личный вклад диссертанта в исследование

Диссертантом самостоятельно набран исследуемый материал, выполнена диагностика, определен план лечения, проведено наблюдение и анализ результатов запланированного лечения в основной и контрольных группах. В ходе сбора материала для диссертационной работы диссертантом были освоены методики расчета антропометрических параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции, диагностических гипсовых моделей челюстей, ортопантомограмм челюстей, выполнены необходимые статистические расчеты.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 163 источника, из них 120 отечественных, 43 - зарубежных. Иллюстративный материал представлен 36 таблицами и рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Закономерности строения челюстно-лицевого отдела головы и особенности при его нарушениях, изучались на основании всестороннего комплексного обследования больных и данных динамического контроля за

их состоянием на протяжении всего срока лечения и наблюдения. Было проведено комплексное обследование и ортодонтическое лечение 227 пациентов в период сменного(6-12 лет) и постоянного прикусов(13-24 лет), из них 117 - с дистальным прикусом и 110 - с мезиальным прикусом.

В задачи исследования входило: изучение взаимосвязи параметров лицевого отдела головы у пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса по данным телерентгенморфометрического анализа.

С целью изучения взаимосвязи гармонии лица и эстетики прикуса у пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса специально для исследования были отобраны группы пациентов с диагнозами: максиллярная про- и ретрогнатия , мандибулярная про- и ретрогнатия. При этих изученных нозологических формах более контрастно проявились эстетические нарушения, связанные с отклонениями в изменении положения и строения мягких тканей. В ходе научного исследования удалось проследить за полученными результатами, достигнутыми в процессе лечения с четкими изменениями в эстетике лица.

Были обследованы пациенты в период сменного и постоянного прикусов с дистальным и мезиальным прикусом. В выделенных группах больные статистически достоверно не различались по таким показателям, как возраст, масса тела. Были применены следующие методы исследования: клинический, антропометрический, изучение диагностических моделей челюстей, ТРГ головы, статистический. Распределение больных по возрасту, полу, периоду формирования и виду прикуса представлено в таблицах 1.

Клиническое обследование проводили по общепринятой методике, которая включала выяснение жалоб, сбор анамнеза жизни и заболевания, осмотр и постановку симптоматического диагноза.

Антропометрические исследования проводили на 192 диагностических моделях челюстей. Гипсовые модели обеих челюстей изготовляли до начала ортодонтического лечения, в процессе лечения и после его окончания.

С целью определения особенностей строения лицевого отдела черепа и изменений его сагиттальных и вертикальных размеров в результате ортодонтического лечения изучено 86 боковых телерентгенограмм головы пациентов: из них с дистальным прикусом - 54 (36 полученных до лечения и 18 - после лечения); с мезиальным - 32 (19 полученных до лечения, 13 - после лечения) (табл. 1).

Таблица 1

Распределение ТРГ головы на группы в зависимости

от вида прикуса, возраста и пола

Пол | Возраст | Дистальный прикус | Мезиальный прикус всего

До лечения

М 6-12 8 5 13

Ж 10 5 15

После лечения

М 6-12 4 4 8

Ж 5 3 8

Средный вораст 8.5±0.5

До лечения

М 13-24 11 I 5 16

Ж 7 4 И

После лечения

М 13-24 5 3 8

Ж 4 3 7

Средный вораст 18±0.5

Итого 54 | 32 1 86

Нами обозначены IV степени сложности при лечении сагиттальных аномалий прикуса:

1. Степень I - простое лечение (от 6 до 18 баллов). При незначительных морфологических нарушениях в строении зубоальвеолярных дуг отсутствуют эстетические изменения лица.

2. Степень II - лечение средней сложности (от 19 до 28 баллов). Наблюдаются незначительные морфологические и эстетические изменения лица, которые замечаются визуально.

3. Степень III - сложное лечение (от 29 до 39 баллов). Выражены

изменения лица и прикуса.

Степень IV - очень сложное лечение (от 40 баллов до 70). Значительные морфологические и эстетические нарушения лица (табл. 2).

Таблица 2

Модифицированная методика оценки эстетических и морфологических

изменений

сложность лечения,

Характер изменений Степень выраженности выраженная в баллах

Эстетические изменения

Лицевые признаки аномалии Отсутствуют 0

при изучении лица в Выражены незначительно 1

состоянии покоя Выражены 3

Сильно выражены 5

Лицевые признаки аномалии Отсутствуют 0

при привычном прикусе Выражены незначительно 1

Выражены 3

Сильно выражены 5

Асимметрия лица при Отсутствует 0

движениях нижней челюсти Выражена незначительно 1

Уменьшается 3

Увеличивается 5

Гармония лица при Не нарушается 0

перемещении нижней Восстанавливается 1

челюсти в положение Ухудшается j

центральной окклюзии Значительно ухудшается 5

Отсутствует 0

Изменение наклонов углов До 2 мм 1

рта 2-3 мм о

Больше 3 мм 5

Отсутствует 0

Западеяае отдельных частей Едва заметно I

лица Заметно 3

Значительно заметно 5

Отсутствуют 0

Изменение пропорций лица Выражены незначительно 1

Выражены ^

Сильно выражены 5

Нормальное 0

В одной плоскости 1

Соотношение губ Превалирование верхней губы 3

Превалирование нижней губы 5

Нормальное 0

Выражение носогубных Сглаженное 1

складок Углубленное 3

Значительно углубленное 5

Морфологические изменения

до 2 мм 1

Сужение верхнего, нижнего 2-3 мм 3

зубного ряда 4-5 мм 4

больше 5 мм 5

до 2 мм 1

Расширение верхнего, 2-3 мм 3

нижнего зубного ряда 4-5 мм 4

больше 5 мм 5

до 2 мм 1

Укорочение верхнего, 2-3 мм 3

нижнего зубного ряда 4-5 мм 4

больше 5 мм 5

до 2 мм 1

Удлинение верхнего, 2-3 мм 3

нижнего зубного ряда 4-5 мм 4

больше 5 мм 5

Величина сагиттальной до 2 мм 1

щели 2-3 мм 3

4-5 мм 4

больше 5 мм 5

Среди пациентов со сменным прикусом степень I была обнаружена у 27 человек (23,7%); степень II наблюдалась у 56 пациентов (47,5%); степеньШ -у 35 (29,7%); степень IV в период сменного прикуса не обнаружена (рис.3).

В группе детей в период постоянного прикуса степень I не выявлена. Степень IÏ наблюдалась у 63 пациентов (57,8%); степень III - у 32 (29,4%); степень IV - у 14 (12,8%) (рис.4).

Статистическая обработка материала проводилась по общепринятым схемам, применяемым в медико-биологических исследованиях на IBM-совместимом компьютере «Pentium-III» с помощью стандартной компьютерной программы Microsoft Excel 2000.

Рис. 3. Сравнительная характеристика распределения пациентов по проценту встречаемости, в сменном прикусе до и после лечения в зависимости от степени трудности ортодонтического лечения. Наблюдается положительная динамика, которая выражается в переходе пациентов еще не закончивших лечения из группы трудного лечения в группу более легкого лечения.

Степень I Степень II Степень ill Степень IV

процент встречаемости пацентов с различной степенью трудности

■ до лечения Я после лечения

47,3% 47,5%

29,7%

процент встречаемости пацентов с различной степенью трудности

■ долечения после лечения

68.9% .«в? 57.8%г«Н

Степень! Степень II Степень III Степень IV

Рис. 4. Сравнительная характеристика распределения пациентов по проценту встречаемости, в постоянном прикусе до и после лечения в зависимости от степени трудности ортодонтического лечения. Наблюдается положительная динамика, которая выражается в переходе пациентов еще не закончивших лечения из группы трудного лечения в группу более легкого лечения.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение морфометрических параметров до лечения на диагностических моделях челюстей позволило выяснить несоответствие размеров верхней челюсти относительно нижней, что выражалось в увеличении или уменьшении параметров в зависимости от вида прикуса.

При мандибулярной ретрогнатии на основании данных морфометрии гипсовых диагностических моделей челюстей установлено, что после проведенного лечения ширина зубной дуги в области первых премоляров на верхней, нижней челюсти нормализовалась, что происходило за счет

самостоятельного роста верхней челюсти и за счет стимулированного роста на нижней челюсти под действием ортодонтических аппаратов.

Результаты лечения пациентов с мандибулярной ретрогнатией в период постоянного прикуса показали, что ширина зубной дуги в области первых премоляров на верхней(40.8±2.2 мм) и нижней(40,1±1,6 мм) челюсти стала более совпадать между собой по размерам чем до лечения. В целом разница в ширине зубной дуги на диагностических моделях челюстей пациентов с мандибулярной ретрогнатией после лечения в области первых премоляров увеличились.

Если ширина зубной дуги в области первых премоляров на верхней челюсти у пациентов с мандибулярной ретрогнатией после лечебных мероприятий увеличилась за счет активного её расширения и естественного роста челюсти до 40,8±2,2 мм, что составило в приросте 3,2%, то на нижней челюсти как правилотребовалось меньшее расширение зубной дуги, а увеличение этого параметра до 40,1±1,6 мм (11,7%), отражало не только прирост за счет естественного роста, но также за счет давящей силы ортодонтических аппаратов, использованных при лечении, за пределами зубной дуги.

У пациентов с мандибулярной ретрогнатией до лечения в период сменного прикуса по полученным результатам ТРГ отмечалось достоверное увеличение угла выпуклости лица, уменьшение или приближение к норме угла выпуклости нижней части лица, увеличение межгубного, верхнего подбородочногубного угла, уменьшение нижнего подбородочногубного угла по сравнению с группой пациентов с ортогнатическим прикусом.

После лечения у пациентов в сменном прикусе с мандибулярной ретрогнатией отмечались сильные прямые связи между углом выпуклости лица (§1-и1^), носогубным углом (ст-зп-Ь), подбородочногубным углом

(П-Ш-сЬ), выстоянием верхней губы (ls-(sn-pg)), выстоянием нижней губы (li-(sn-pg)), в результате чего отмечено улучшение контуров подбородка и подбородочной складки.

Результаты лечения пациентов с мандибулярной ретрогнатией в период сменного прикуса показали, что нижняя челюсть выдвинулась вперед за счёт её прироста.

В процессе лечения мандибулярной ретрогнатии в постоянном прикусе у подростков сроки лечения увеличивались по сравнению со сроками лечения пациентов со сменным прикусом, у которых результаты ортодонтической коррекции были заметны на 2-3 месяца раньше.

• Лечение больных с мандибулярной прогнатией показало, что не у всех пациентов происходило сглаживание профиля гнатической части лица за счет нормализации размещения передней группы зубов верхней челюсти к нижней, несколько чаще отмечалась деформация нижней части лица за счет ее выступания вперед. Длина переднего отрезка зубной дуги на верхней челюсти увеличилась на 3,0%. На нижней челюсти, на которой ортодонтические аппараты задерживали рост челюсти, длина переднего отрезка зубной дуги уменьшилась на 2,8%. После лечения на верхней челюсти в ширине зубной дуги в области первых премоляров произошли достоверные изменения в сторону увеличения на 0,8 мм (4,3%). На нижней челюсти ширина зубной дуги в области первых премоляров изменилась в сторону уменьшения по сравнению со значением до лечения на 0,7 мм (3,7%), в частности за счёт удаления отдельныз зубов на нижней челюсти по ортодонтическим и или стоматологическим показаниям.

На верхней челюсти после лечения мандибулярной прогнатии результат показал, что ширина зубной дуги в области первых моляров увеличивается с 39,2±2,9 мм до 41,4±2,4 мм, статистически достоверно на 2,2

мм (5,3%). Отмечено, что на нижней челюсти после лечения ширина зубной дуги в области первых моляров практически не увеличивается, незначительные изменения с 41,8±1,3 мм до 41,9±1,9 мм, на 0,1 мм (0,2%), статистически не подтверждаются.

Анализ ТРГ параметров мягких и твёрдых тканей лицевого отдела головы у пациентов с мандибулярной прогнатией до лечения в период постоянного прикуса показал резкое выступание подбородка и нижней губы вперед, нижняя часть лица была увеличена, а средняя западала вместе с верхней губой. В период постоянного прикуса была выявлена прямая корреляционная связь между выстоянием верхней губы и углом выпуклости лица у пациентов с мандибулярной прогнатией после лечения, что изменяет положение верхней и нижней губы относительно друг друга и свидетельствует об их более эстетичном положении.

Результаты лечения пациентов с мандибулярной прогнатией показали, что у пациентов 6-12 лет гга фоне сдерживания роста нижней челюсти достоверно увеличился угол выпуклости нижней части лица (поУ/поУ^), подбородочно-губной угол (Н-Иэ-сЬ), верхняя часть подбородочно-губного угла (Н-гМкН), отмечалось улучшение соотношения высота губ. Статистически гарантированные изменения показателей по другим параметрам не выявлены, хотя отмечается увеличение показателей, которое характеризует выступание верхней челюсти (бп-^п-О и уменьшение выступания нижней челюсти (р§4/п-0. Угол выпуклости лица после лечения уменьшился и приблизился к норме, размер этого параметра варьировал после лечения от 180,6±2,1° до182,1±3,1° и в среднем угол выпуклости лица составил 181,4±5,8°, что статистически достоверно отличается от результата до лечения. За счет этих изменений лицевые признаки гармонично улучшились.

На диагностических моделях челюстей при максиллярной ретрогнатии в сменном прикусе до лечения на верхней челюсти отмечалось уменьшение ширины зубной дуги в области первых премоляров и первых моляров, длины переднего отрезка зубной дуги. Ширина зубной дуги в области первых премоляров на верхней челюсти составляла до лечения 34,6±1,5 мм, на нижней - 36,2±2,9 мм, это разница приводила к несовпадению диагностических измерительных точек на 1,6 мм. После лечения эти же параметры составили соответственно 35,9±2,7 мм, 36,4±2,3 мм на несовпадение составило уже в среднем только ±0,5 мм.

Анализ ТРГ параметров мягких и твёрдых тканей лицевого отдела головы у пациентов с максиллярной ретрогнатией до лечения в период сменного прикуса показал заметное резкое выступание подбородка и нижней губы вперед, уменьшение углов нижней челюсти; нижняя часть лица была увеличена, а средняя вместе с верхней губой была вогнута. После лечения размеры носогубного, межгубного углов уменьшилась, но не везде статистически достоверно. Величина губоподбородочного угла также уменьшилась по сравнению с размером до лечения, но статистически не гарантировано. Величина выстояния губы относительно линии бп^ изменилась незначительно. Улучшение профиля лица это- результат выдвижения зубного ряда верхней челюсти вперед и нивелирования высот лица - высоты нижнего отдела лица и высоты верхней и нижней губ, что является признаком восстановления межчелюстных соотношений за счет действия ортодонтических аппаратов и естественного роста челюстей.

При анализе ТРГ параметров мягких и твёрдых тканей лицевого отдела головы у пациентов с максиллярной ретрогнатией до лечения в период постоянного прикуса отмечалось достоверное увеличение параметров губоподбородочного, межгубного углов. Лечение максиллярной ретрогнатии

включало, кроме ортодонтического лечения, удаление отдельных зубов на нижней челюсти, у 12 пациентов были удалены по два зуба- (В первых премоляров и 4 вторых премоляра).

В группе пациентов 13-24 лет с максиллярной ретрогнатией отмечалось достоверное уменьшение губоподбородочного угла, в результате чего верхняя губа стала более выпуклой. Профиль лица изменился в положительную сторону, черты лица стали более гармоничными.

Определено, что показатели при максиллярной ретрогпатии в период постоянного прикуса после лечения достоверно изменяются: ширина зубной дуги на диагностических моделях челюстей при максиллярной ретрогнатии в области первых моляров характеризовалась уменьшением показателя на верхней челюсти (44,2±2,9 мм) и на нижней челюсти (47,8±2,3 мм).

Морфометрические параметры на диагностических моделях челюстей при максиллярной прогнатии в период сменного прикуса после лечения показали, что ширина зубной дуги в области первых премоляров на верхней челюсти после лечения совпадала с таким же параметром на нижней, соответственно 37,5±1,3 мм и 37,2±1,6 мм. Сагиттальная щель уменьшилась, т.е. горизонтальное расстояние между резцами уменьшилось с 5,7±0,4 мм до 3,4±0,5 мм, что составляет уменьшение параметра в среднем на 59,6%.

Хотя параметр ширины зубной дуги в области первых премоляров на нижней челюсти изменился с 36,2±2,9 мм до 36,4±2,3 мм, но это было статистически не гарантировано. Положительная динамика отмечена за счет замедления роста нижней челюсти.

Сравнение данных ТРГ параметров мягких и твёрдых тканей лицевого отдела головы при максиллярной прогнатии в сменном прикусе до и после лечения показало, что у пациентов отмечено достоверное увеличение параметров вп-^п-!, pg-t/n-t, что свидетельствует о том, что в

челюстях происходит ремоделирование аппикального базиса нижней челюсти.

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения телерентгенограмм головы выявлено достоверное изменения показателей профиля лица, свидетельствующие о достижении гармония между эстетикой лица и прикуса, что является условием стабилизации результатов лечения .

2. Особенности строения зубо-альвеолярных дуг при дистальном прикусе выражались в следующем:

1) сужении зубных рядов, особенно верхнего и больше в задних отделах, которое сопровождается близкими по характеру, но идентичными изменениями апикального базиса;

2)укорочении зубных рядов, особенно при блокирующем прикусе, которое сопровождается укорочением апикального базиса;

3) на верхней челюсти доминирует деформация зубной дуги, а на нижней челюсти недоразвитие апикального базиса.

3. Особенности строения зубо-альвеолярных дуг при мезиальном прикусе выражались в следующем:

1) сужении и укорочении верхней зубо-альвеолярной дуги;

2) укорочении переднего отреза нижней зубной дуги с ретрузией и скученностью нижных фронтальных зубов при чрезмерном развитии апикального базиса.

4. Достоверное уменьшение показателей угла выпуклости нижней части лица, снижение носогубного, межгубного, губоподбородочного углов у больных с максиллярной ретрогнатией после лечения привели к улучшению лицевой эстетики за счет положительного стимулирования роста верхней челюсти.

5. У пациентов с мандибулярной прогнатией па фоне сдерживания роста нижней челюсти достоверно увеличился угол выпуклости нижней части лица, подбородочно-губной угол, верхняя часть подбородочно-губного угла, отмечалось улучшение соотношения высоты губ. При лечении мандибулярной прогнатии удалось улучшить зубную эстетику, но не удаётся полностью улучшить лицевую эстетику, так как для этого рекомендуется проведение ортогнатической челюстно-лицевой хирургии.

6. У пациентов с мандибулярной ретрогнатией в сменном прикусе зубоальвеолярное удлинение в области разобщенных боковых зубов приводило к менее выраженной кривизне окклюзионной поверхности, уменьшению глубины резцового перекрытия, увеличению высоты нижней части лица, в результате чего лицо становилось более пропорциональным и эстетически совершенным. У пациентов с мандибулярной ретрогнатией за счет самостоятельного роста верхней челюсти и за счет стимулирующего роста нижней челюсти наблюдается увелечение аппикального базиса нижнего зубного ряда, что нормализует форму зубных рядов и ведет к улучшению лицевой эстетики.

7. У пациентов с максиллярной прогнатией после лечения наблюдается достоверное увеличение угла выпуклости нижней части лица, достоверное увеличение носогубного, нижнего носогубного, губоподбородочного, верхнего губоподбородочного, межгубного углов, выстояние верхней губы уменьшилось, мягкотканный профиль лица стал менее выпуклым, что позволяет рассматривать этот процесс, как результат восстановления гармонии между эстетикой прикуса и лица. При лечении максилярной прогнатии удалось улучшить зубную эстетику, но не удаётся

полностью улучшить лицевую эстетику, так как для этого рекомендуется проведение ортогнатической челюстно-лицевой хирургии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке ТРГ головы у пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса необходимо обращать внимание на следующие главные признаки: угол выпуклости лица, межгубной, подбородочногубной угол, линию выстояния верхней губы.

2. Лечение дистального прикуса у пациентов детского и подросткового возраста необходимо проводить, учитывая физиологический рост нижней челюсти. Нами рекомендуются сроки для лечения сагиттальных аномалий прикуса: 6-8 лет общий возраст для мальчиков и девочек; 11-13 лет - для девочек и 12-15 для мальчиков.

3. Для оценки эстетики лица предлагаем опираться на костные и мягкотканные параметры, отражающие связь положения нижней челюсти в черепе в сагиттальном направлении с углами - выпуклости лица и нижним носогубным, соотношением высот лица и положением верхней губы при дистальном прикусе, и связь с носогубным углом и межчелюстным углом -при мезиальном прикусе.

4. Рекомендуемая нами модифицированная методика определения степени трудности ортодонтического лечения аномалий прикуса позволяет учитывать эстетику и гармонию лица и поможет оптимизировать ортодонтические лечебные мероприятия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Голнзадех Ахранджани М. - Исследование параметров ТРГ в период сменного прикуса у пациентов с мандибулярной ретрогнатией. //Стоматология XXI века эстафета поколений, 2009, с.46-49.

2. Голнзадех Ахранджани М. - Характеристика параметров ТРГ мягких и твёрдых тканей лицевого отдела головы в период сменного прикуса у пациентов с максилярной прогнатией. // Стоматология XXI века эстафета поколений, 2009, с.49-51

3. Голнзадех Ахранджани М. - Понятие о красоте лица в историческом аспекте. // Стоматология XXI века эстафета поколений, 2009, с.51-53.

4. Голнзадех Ахранджани М. - Определение степени сложности ортодонтического лечения. // Стоматология XXI века эстафета поколений, 2010, с.31-34.

5. Голнзадех Ахранджани М. - Коррекция прикуса у пациентов с мезиальной окклюзией. // Стоматология XXI века эстафета поколений, 2010. с.34-37.

6. Голнзадех Ахранджани М. - Коррекция эстетики прикуса у пациентов с мандибулярной прогнатией и анализ параметров ТРГ мягких и твёрдых тканей лицевого отдела головы. //' Стоматология детского возраста и профилактика, 2010, Том. 1Х.-№ 4 (35). - с.56-59.

7. Голнзадех Ахранджани М., Малыгин Ю.М., Опыт применения модифицированной методики определения степени трудности ортодонтического лечения. // Стоматология детского возраста и профилактика, 2011, Том. Х.-№ 1 (36).- с.37-40.

Подписано в печать:

15.ll.20tl

Заказ № 6269 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru