Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:“ Комплексная диагностика и комбинированное патогенетическое лечение полипозных риносинуситов ”

ДИССЕРТАЦИЯ
“ Комплексная диагностика и комбинированное патогенетическое лечение полипозных риносинуситов ” - диссертация, тема по медицине
Лазарева, Анна Юрьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Оглавление диссертации Лазарева, Анна Юрьевна :: 2010 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы полипозного риносинусита обзор литературы).

1.1. Эпидемиология полипозного риносинусита.

1.2. Этиология полипозного риносинусита.!.

1.3. Патогенез полипозного риносинусита.

1.4. Функциональная анатомия области решетчатого лабиринта.

1.5. Клиническая картина и диагностика полипозного риносинусита.

1.6. Лечение полипозного риносинусита.

ГЛАВА 2.Материалы и методы исследования.

2.1. Пациенты, контрольные объекты.

2.2. Методы исследования.

2.3. Вычисление площади объекта на томограмме.

2.4. Статистическая обработка результатов расчета площади клеток решетчатого лабиринта.

ГЛАВА 3. Результаты исследования геометрических характеристик решетчатого лабиринта и использования полученных данных в лечении полипозного риносинусита.

3.1. Исследование геометрических характеристик решетчатого лабиринта. Диагностические критерии для ПРС и СПРС.

3.2. Результаты применения данных о геометрии решетчатого лабиринта при лечении пациентов с ПРС и СПРС.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Лазарева, Анна Юрьевна, автореферат

Полипозный риносинусит (ПРС) - хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, характеризующееся образованием и рецидивирующим ростом полипов, состоящих преимущественно из отечной ткани, инфильтрированной клеточными элементами: эозинофилами, нейтрофилами (Муминов А.И.,1990; Рязанцев С.В.,1991; Лопатин А.С., 2000).

Несмотря на то, что непосредственно полипозный риносинусит не расценивается как тяжелое заболевание, его симптомы — заложенность носа, ринорея, приступы чихания и назальный зуд — отрицательно сказываются на социальных, физических и психических аспектах жизни человека (Муминов А.И.,1990; Рязанцев С.В.,1991).

Хронический полипозный риносинусит в настоящее время является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний полости носа и околоносовых пазух, как в абсолютных цифрах, так и по удельному весу в общей структуре JIOP-заболеваемости и соответствует 19-21% (Ланцов А.А.,1999). По данным зарубежной литературы частота встречаемости больных полипозом носа среди населения Западной Европы составляет около 1% (Lund V.,1999; Rugina М.,2002).

Пациенты с полипозным риносинуситом составляют неоднородную группу больных. У некоторой части из них полипы являются только одним из симптомов системного заболевания (Муминов А.И.,1990; Рязанцев С.В.,1991).

Проблема патогенетического лечения полипозных риносинуситов занимает особое место в современной ринологии, что объясняется двумя причинами. Во-первых, результаты хирургического и консервативного лечения до настоящего времени недостаточно эффективны, поскольку еще весьма высока частота рецидивов полипоза. Во-вторых, у больных полипозным риносинуситом отмечаются выраженные нейровегетативные нарушения (Тарасов Д.И.,1965; Лазарев В.Н.,1998). Клинические симптомы этих нарушений, как правило, носят системный характер, и практически у всех больных наблюдаются сопутствующие хронические заболевания: комплексная патология верхних дыхательных путей, заболевания бронхолегочной системы, аллергозы (Муминов А.И.,1990; Полякова Т.С.,1998; Caplin 1.Д971; Ponikau J.U.,1999). Сложность проблемы лечения усугубляется и различными взглядами со стороны оториноларингологов и пульмонологов на применение хирургических методов лечения полипозного синусита у больных бронхиальной астмой (Пархомовский М.А.,1984; Caplin 1.Д971; Gosepath J., 2001; Perkins J.F.,1989; Schapowal A.G.,1995).

Современные данные о полипозном риносинусите позволяют различать следующие его формы (Пискунов Г.З., 2001.).

1. Полипоз в результате нарушения аэродинамики в полости носа и околоносовых пазух.

2. Полипоз в результате хронического гнойного воспаления слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

3. Полипоз в результате грибкового поражения слизистой оболочки.

4. Полипоз в результате нарушения метаболизма арахидоновой кислоты.

5. Полипоз при врожденных синдромах - муковисцидозе, синдроме Картагенера

При первых трех видах полипозного синусита современная внутриносовая эндоскопическая хирургия дает хороший результат. При общей патологии любое хирургическое вмешательство - радикальное или внутриносовое - носит паллиативный характер, и синусит требует длительной медикаментозной терапии (Мумииов А.И.,1990; Пискунов Г.3.,1999; Плужников М.С.,1999; Goes F.M.,2004).

Лечение полипозного риносинусита связано со значительными материальными затратами и наносит ощутимый экономический ущерб как за счет большого количества дней нетрудоспособности, так и за счет использования достаточно дорогих медикаментов (Ланцов А.А.,1999; Плужников М.С.,1999).

Таким образом, проблема полипозного риносинусита остается по-прежнему актуальной и имеет большое социальное значение.

Несмотря на имеющийся уровень теоретических и практических знаний, многие особенности этиологии, патогенеза, а, следовательно, и рациональной лечебной тактики полипозных риносинуситов остаются не до конца выясненными.

Перед врачом по-прежнему остается вопрос, как помочь пациенту справиться с недугом? С одной стороны, хирургическое вмешательство ведет к нарушению мерцательного эпителия и мукоцилиарного клиренса ОНП, создает избыточную аэрацию пазух, с другой - без хирургического вмешательства не удается восстановить аэрацию околоносовых пазух и мукоцилиарный клиренс, а без этого невозможно вылечить пациента.

Настоящая работа - это попытка повысить эффективность диагностики и лечения полипозного риносинусита путем использования информации о геометрических характеристиках строения решетчатого лабиринта.

Выбор, именно, решетчатого лабиринта не случаен. С одной стороны в силу своего анатомического положения, решетчатый лабиринт не может не оказывать воздействия на остиомеатальный комплекс и, следовательно, влиять на мукоцилиарный клиренс и транспорт (Муминов А.И.,1990; Бабияк В.И., 2002; Гайворонский А.В.,2002; Stammberger Н.,1986,1990; Sharp H.R.,2001). С другой, изучению решетчатого лабиринта уделяется очень мало внимания. В имеющейся научной литературе и научной периодике лишь изредка встречаются отдельные сообщения об особенностях анатомического строения клеток решетчатого лабиринта (Григорьев Г.М.,1998; Гайворонский А.В.,2002; Schlondorff G.,1989; Tos М,1998; Sharp; H.R.,2001). Практически во всех работах по полипозным риносинуситам имеются ссылки на нарушение мукоцилиарного клиренса в полости носа (Пискунов Г.З.,1999,2001), но нет сведений, какие нарушения реализуются при этом в клетках решетчатого лабиринта.

В фундаментальных работах по исследованию физиологии и патофизиологии носа и ОНП доказана ведущая роль латеральной стенки полости носа в развитии паталогических процессов в ОНП. Поскольку аномальное строение латеральной стенки полости носа способствует возникновению и распространению патологического процесса на ОНП, то геометрические характеристики аномалии строения могут служить не только количественной мерой аномалии строения, но и мерой развития патологического процесса и, следовательно, использоваться в диагностике и лечении патологического процесса. Цель диссертации.

Совершенствование ранней диагностики и лечения полипозного риносинусита на основе изучения и коррекции особенностей строения решетчатого лабиринта. Задачи:

1. Изучить геометрические особенности строения решетчатого лабиринта у пациентов с различными анатомо-топографическими особенностями строения латеральной стенки полости носа, используя рентгеновские компьютерные томограммы околоносовых пазух этих пациентов.

2. Исследовать связь между геометрическими характеристиками решетчатого лабиринта и наличием полипозного риносинусита.

3. На основе полученных данных исследовать перспективы ранней диагностики полипозного риносинусита и возможности создания количественного критерия для принятия решения о дальнейшей тактике лечения пациента.

4. Разработать наиболее эффективную тактику хирургического лечения полипозного риносинусита с максимальным сохранением анатомической архитектоники полости носа и околоносовых пазух и минимально травматичным воздействием на слизистую оболочку этих анатомических образований.

Новизна работы.

Впервые пациентам с различными заболеваниями полости носа с помощью компьютерной томографии разработан способ исследования геометрических характеристик решетчатого лабиринта (Способ исследования состояния околоносовых пазух, патенты РФ № 2325113-2325114 от 27.07.2006).

Выявлена взаимосвязь развития полипозного риносинусита с особенностями строения клеток решетчатого лабиринта. Показано, что в качестве количественного критерия, определяющего вовлеченность этмоидальных клеток в патологический процесс, может выступать их площадь, которую вычисляют по компьютерным томограммам околоносовых пазух в аксиальной проекции. Хирургической коррекции должна подвергаться только группа клеток решетчатого лабиринта, площадь которой наиболее отличается от нормы с одномоментной коррекцией остиомеатального комплекса.

Для диагностики и лечения полипозного риносинусита разработан лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий уменьшить вероятность рецидива болезни.

Практическое значение работы.

Выявление взаимосвязи между полипозным риносинуситм и геометрическими особенностями строения клеток решетчатого лабиринта позволило разработать количественные критерии для ранней диагностики полипозного риносинусита и уменьшения объема хирургического вмешательства. Количественный характер критериев исключает из диагностики и лечения субъективизм, делает их более стандартизованными, что обеспечивает достижение более высоких результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Геометрические характеристики клеток решетчатого лабиринта являются одним из факторов, влияющих на возникновение полипозного риносинусита. На рентгеновских томограммах околоносовых пазух (в аксиальной проекции) наблюдается значительное различие в площадях клеток у здоровых и больных людей.

2. Площадь клеток решетчатого лабиринта по группам (передние и задние) является количественным критерием вовлечения в патологический процесс той или иной группы клеток.

3. У пациентов, склонных к полипозному риносинуситу, хирургическая коррекция лишь группы клеток решетчатого лабиринта, площадь которых заметно отличается от средних показателей в норме, приводит к восстановлению носового дыхания, появлению обоняния и увеличению периода ремиссии.

4. Комбинированное лечение пациентов с полипозным риносинуситом, включающее хирургическую коррекцию обеих групп клеток и формирование в результате не менее трех больших клеток решетчатого лабиринта, приводит к восстановлению носового дыхания, появлению обоняния и увеличению периода ремиссии полипозного риносинусита.

Внедрение в практику

Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу оториноларингологического отделения Челябинской Областной клинической больницы и Челябинского Областного клинического, терапевтического госпиталя ветеранов войн. Результаты работы и положения, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедре оториноларингологии Челябинской Государственной медицинской академии, кафедре лучевой диагностике и лучевой терапии УГМАДО и курсе оториноларингологии УГМАДО.

Апробация работы.

Материалы работы доложены: на 53 научно-практической конференции молодых ученых (г. Санкт-Петербург, 2006). на заседании Челябинского отделения Российского общества оториноларингологов (Челябинск, 2007), на научно-практической конференции ГУЗ «Московского научно-практического центра оториноларингологии» ДЗМ (Москва, 2009). Апробация диссертации состоялась: 09.11.2007 на совместном заседании кафедры ЛОР-болезней и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии «Челябинской государственной медицинской академии».

Публикации

По теме диссертации в центральной печати опубликовано 3 научные работы, получено 2 патента РФ на изобретение.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, описывающей проведенные исследования, главы обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержит 116 страниц машинописного текста, иллюстрирована 13 диаграммами, 30 рисунками и 5 таблицами. Список литературы включает 148 литературных источников, в том числе 33 отечественных и 115 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "“ Комплексная диагностика и комбинированное патогенетическое лечение полипозных риносинуситов ”"

Выводы:

1. Возникновение и развитие полипозного риносинусита связано с геометрическими характеристиками клеток решетчатого лабиринта и особенностями строения остиомеатального комплекса.

2. Компьютерная томография околоносовых пазух с последующим расчетом суммарной площади клеток решетчатого лабиринта позволяет выявить пациентов, склонных к полипозному риносинуситу и больных полипозным риносинуситом.

3. Сравнение площади групп клеток решетчатого лабиринта данного больного с нормой, выполненное по данным компьютерной томографии, позволяет выявить группы патологических клеток решетчатого лабиринта. Именно эти группы этмоидальиых клеток должны быть объектом последующего хирургического лечения.

4. Комбинированное лечение пациентов, склонных к полипозному риносинуситу, включающее хирургическую коррекцию лишь группы клеток решетчатого лабиринта, площадь которой наиболее отличается от средних показателей в норме (площадь в норме равна 31.115 для передней группы клеток и 16.22 - для задней), приводит к восстановлению носового дыхания, появлению обоняния и длительной (более двух лет) ремиссии болезни. 5. Комбинированное лечение пациентов с полипозным риносинуситом, включающее хирургическую коррекцию обеих групп клеток и формирование в результате не менее трех больших клеток решетчатого лабиринта, приводит к восстановлению носового дыхания, появлению обоняния и длительной (более двух лет) ремиссии полипозного риносинусита. Практические рекомендации

1. Для диагностики полипозного риносинусита и склонности к нему необходимо проводить компьютерную томографию околоносовых пазух в аксиальной проекции с расчетом площади клеток решетчатого лабиринта по томограмме.

2. При проведении хирургического лечения пациентов со склонностью к полипозному риносинуситу хирургической коррекции должна подвергаться только группа клеток, площадь которой 5 наиболее

S —S отличается от нормы S0 (—- максимально) с одномоментной коррекцией остиомеатального комплекса. S0 = 31.115, сг0 =2.194 для передней группы клеток, S0 = 16.22 , а0 = 1.651 для задней группы клеток.

S —S

Если —->3 для обеих групп клеток, то обе группы клеток подвергаются хирургической коррекции.

3. Хирургическое лечение пациентов с полипозным риносинуситом должно охватывать обе группы клеток, однако при этом следует стремиться к сохранению межклеточных перегородок, чтобы можно было сформировать несколько (более двух) сравнимых по площади клеток.

Заключение

Проблема патогенетического лечения полипозных риносипуситов занимает особое место в современной ринологии. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, результаты хирургического и консервативного лечения до настоящего времени недостаточно эффективны, поскольку еще весьма высока частота рецидивов полипоза. Во-вторых, у больных полипозным риносинуситом отмечаются выраженные нейровегетативные нарушения. Клинические симптомы этих нарушений, как правило, носят системный характер, и практически у всех больных наблюдаются сопутствующие хронические заболевания: комплексная патология верхних дыхательных путей, заболевания бронхолегочной системы, аллергозы. Сложность проблемы лечения усугубляется и различными взглядами со стороны оториноларингологов и пульмонологов па применение хирургических методов лечения полипозного синусита у больных бронхиальной астмой.

Несмотря на имеющийся уровень теоретических и практических знаний, многие особенности этиологии, патогенеза, а, следовательно, и рациональной лечебной тактики полипозных риносипуситов остаются не до конца выясненными.

При разработке тактики лечения врач оказывается перед нелегким выбором. Чтобы вылечить пациента необходимо восстановить аэрацию пазух и мукоцилиарный клиренс. Следовательно, необходимо хирургическое вмешательство. Но в то же время хирургическое вмешательство, как правило, сопровождается нарушением мерцательного эпителия и мукоцилиарного клиренса, создает избыточную аэрацию пазух, заметно уменьшает площадь слизистой оболочки в области решетчатого лабиринта, что крайне нежелательно. Минимизация отрицательных последствий хирургического вторжения остается одной из главных задач при лечении ПРС.

В фундаментальных работах по исследованию физиологии и патофизиологии носа и околоносовых пазух доказано, что ведущая роль в развитии воспалительных процессов в параназальных синусах принадлежит боковой стенке носа - остиомёатальному комплексу. Аномальное строение остиомеатального комплекса способствует нарушению мукоцилиарного транспорта и застою секрета внутри синусов. Поскольку отклонение пространственных отношений от нормы способствует возникновению и распостранению патологического процесса, то геометрические характеристики этих пространственных отношений могут служить количественной мерой имеющейся патологии. Что и было продемонстрировано в настоящей работе на примере решетчатого лабиринта.

Выбор, именно, решетчатого лабиринта не случаен. С одной стороны в силу своего анатомического положения, решетчатый лабиринт не может не оказывать влияния на остиомеатальный комплекс и, следовательно, влиять на развитие патологических процессов. С другой, связи строения решетчатого лабиринта с развитием того или иного патологического процесса почти не уделяется внимания. В имеющейся научной литературе и научной периодике лишь изредка встречаются отдельные сообщения об особенностях анатомического строения решетчатого лабиринта.

Настоящая работа - это попытка повысить эффективность диагностики и лечения полипозного риносинусита путем использования информации о связи геометрических характеристик решетчатого лабиринта с уровнем развития ПРС.

Для достижения поставленной цели в ходе предпринятого исследования необходимо было решить следующие задачи:

• Изучить геометрические особенности строения решетчатого лабиринта у пациентов с различными анатомо-топографическими особенностями строения латеральной стенки полости носа.

• Исследовать связь между геометрическими характеристиками решетчатого лабиринта и наличием полипозного риносинусита.

На основе полученных данных:

• Исследовать а) перспективы ранней диагностики полипозного риносинусита б) возможности создания количественного критерия для принятия решения о дальнейшей тактике лечения пациента.

• Подобрать наиболее эффективную тактику хирургического лечения, с максимальным сохранением анатомической архитектоники и минимально травматичным воздействием.

• Разработать алгоритм диагностики и лечения полипозного риносинусита.

В исследование были вовлечены пациенты отделения оториноларингологии Челябинской областной клинической больницы. Сравнительное изучение рентгеновских компьютерных томограмм пациентов показало, что площади клеток решетчатого лабиринта на томограммах условно здоровых пациентов и пациентов с ПРС заметно отличаются. Статистический анализ данных расчета площади клеток решетчатого лабиринта разделил все множество пациентов на три практически неперекрывающихся подмножества: условно здоровых пациентов, пациентов, страдающих ПРС и пациентов, которые были названы склонными к ПРС. В этой группе оказались пациенты, страдающие различными аномалиями строения остиомеатального комплекса. Различия в значениях площади у разных групп пациентов настолько большие, что не возникает никаких сомнений и трудностей в трактовке данных.

Таким образом, используя только КТ изображение и рассчитав по нему площадь клеток решетчатого лабиринта можно с высокой степенью достоверности определить, болен ли данный пациент ПРС или здоров, или он склонен к ПРС. То есть площадь клеток решетчатого лабиринта может выступать в качестве количественного дигностического критерия наличия ПРС и склонности к ПРС.

Введение объективного количественного критерия уровня развития ПРС на основе использования данных расчета площади клеток решетчатого лабиринта стандартизирует и упрощает диагностический процесс. Делает его менее дискомфортным для пациента. Убирает из него элементы субъективизма. Позволяет осуществить раннюю диагностику склонности к полипозному риносинуситу.

Значение площади клеток решетчатого лабиринта по группам (передняя, задняя) коррелирует с наличием или отсутствием полипозного риносинусита. У условно здоровых пациентов значения площади клеток по группам имеют наибольшие значения. У пациентов, склонных к ПРС эти значения заметно меньше. И самые маленькие значения площадей у пациентов, страдающих ПРС. Исходя из этого величину, равную разности между средним значением площади некоторой группы клеток в норме (то есть у здорового человека) и значением площади той же группы клеток у данного пациента, можно рассматривать как меру патологичности расматриваемой группы клеток данного пациента.

Если исходить из того, что малые размеры клеток решетчатого лабиринта являются одной из причин наличия патологического процесса, то увеличение размеров клеток путем разрушения какой-то части или всех межклеточных перегородок внутри данной группы представляется наиболее очевидным способом решения этой проблемы.

При хирургическом лечении пациентов склонных к ПРС коррекции подвергалась лишь одна, наиболее аномальная группа клеток. Подобный подход представляется вполне оправданным, поскольку у этих пациентов вероятность обнаружить две группы сильно аномальных клеток невелика. В случае пациентов с ПРС все группы клеток имеют крайне низкие значения площади и хирургической коррекции должны быть подвергнуты все группы клеток. В результате каждая группа клеток превращается в одну клетку. Чтобы уменьшить пневматизацию лабиринта и увеличить площадь слизистой оболочки необходимо создать больше, чем две большие клетки. В выполненной работе это делалось по минимуму — создавалось три клетки.

Предлагаемый в данной работе объективный количественный критерий патологичности клеток стандартизирует процесс определения объема хирургического вмешательства. Лишает его элементов субъективизма.

Основной целью функциональной эндоскопической синус-хирургии является реконструкция зоны остиомеатального комплекса и восстановление вентиляции и дренажа пораженных синусов через физиологические пути. Использование предложенного критерия патологичности клеток решетчатого лабиринта при планировании хирургической операции позволяет еще больше приблизить объем хирургического вмешательства к объему исходного очага болезни. Таким образом, развиваемый в настоящей работе подход способствует дальнейшему продвижению идей малоинвазивной хирургии в лечебную практику.

Следует отметить, что расчет площади клеток решетчатого лабиринта представляет собой более глубокую математическую обработку стандартных данных рентгеновской компьютерной томографии. По этой причине процедура расчета площади клеток не предъявляет никаких дополнительных требований и не вносит никаких изменений в существующий протокол диагностических исследований. Для расчета площади могут использоваться типовые и широко распространенные программные продукты, такие, например, как Matlab.

Эффективность предлагаемых мер изучалась в ходе лечения больных с различными заболеваниями полости носа и околоносовых пазух. Были сформированы основная и контрольная группы отдельно из пациентов с ПРС и отдельно из пациентов, склонных к ПРС. Соответствующие группы больных сопоставимы по возрасту, полу, характеру основной патологии.

Для оценки состояния больных были проведены общеклинические исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар крови, кровь на реакцию Вассермана, флюорография легких. Всем пациентам проводилась передняя и задняя риноскопия, эндоскопическая риноскопия, компьютерная томография, расчет площади клеток решетчатого лабиринта по данным компьютерной томографии.

Предоперационная подготовка включала в себя санацию полости носа и околоносовых пазух орошением при помощи ультразвукового прибора "Кавитар" где в качестве лекарственного препарата применялся раствор фурациллина в разведении 1:1000, а у части пациентов применялся раствор фурациллина с 0,05% раствором хлоргексидина.

В послеоперационном периоде, начиная со второго дня после оперативного вмешательства, проводилась консервативная терапия, направленная на улучшение микроциркуляции и предотвращение послеоперационных осложнений: анемизация слизистой оболочки носа, с последующим орошением полости носа при помощи ультразвукового прибора "КАВИТАР". В качестве лекарственного препарата применялся раствор фурациллина с 0,05% раствором хлоргексидина той же концентрации, что и в предоперационном периоде.

Пациентам со склонностью к ПРС, вошедшим в основную группу, была произведена эндоскопическая ревизия носовой полости. Под местной анестезией растворами лидокаина 10% аппликационно и новокаина 1% или лидокаина 1% инфильтрационно проводилась подслизистая вазотомия нижней носовой раковины, щадящая (частичная) конхотомия нижней носовой раковины, частичная резекция крючковидного отростка с восстановлением оттока из передних клеток решетчатого лабиринта. Этмоидотомия производилась в соответствие с данными, полученными при расчете площади клеток решетчатого лабиринта.

В контрольной группе пациентов, предрасположенных к ПРС, хирургическое вмешательство по корректировке внутриносовых структур осуществлено в том же объеме, что и у пациентов основной группы. От этмоидотомии эти пациенты отказались, и им проводилось только консервативное лечение - антигистаминные препараты (цетрин), интраназальные глюкокортикостероиды (назонекс по 2 дозы 2 раза в день).

Пациентам основной группы с ПРС проводилась полипотомия носа и ревизия околоносовых пазух. Полипотомия полости носа проводилась эндоскопически с визуальным контролем носовой полости под местной анестезией. В результате этмоидотомии формировалось три клетки решетчатого лабиринта. Эндоскопическое хирургическое вмешательство проводилось исходя из принципов функциональной риносинусохирургии с одномоментной коррекцией внутриносовых структур и восстановлением нормальной аэрации и дренажной функции полости носа и околоносовых пазух.

Комбинированное лечение пациентов с ПРС, попавших в контрольную группу, проводилось по стандартным методикам.

Оценка результативности лечения основывалась на данных клинического и инструментального исследования больных, которое включало в себя переднюю и заднюю риноскопию, R- графию придаточных пазух носа в прямой проекции и по Фастовскому, компьютерную томографию полости носа и околоносовых пазух; эндоскопию с использованием гибких и жестких эндоскопов фирмы Karl Storz с углом зрения 0 и 30 градусов диаметром 2,7 мм и 4 мм (после анемизации и анестезии слизистой оболочки полости носа 10 % раствором лидокаина).

Контрольные осмотры проводились через: 1, 3, 6, 12, 18, 24 месяца после окончания лечения. Во всех случаях отмечалось улучшение обоняния и дыхания после лечения, а также сохранение этих функций на удовлетворительном уровне в течение всего периода наблюдения. То же самое относится и к состоянию слизистой облочки. В то же время зарегистрировано и растущее с течением времени число случаев появления полипов и полипозно-измененной слизистой (число рецидивов).

Через 24 месяца у пациентов СПРС в основной группе не отмечено ни одного случая возврата заболевания, в контрольной группе 2.

У пациентов с ПРС в основной группе 5 рецидивов, в контрольной 15.

При статистической обработке данных для доверительной вероятности 0.95 получены следующие доверительные пределы вероятности рецидива

Чтт ' Чтах.