Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Комбинированный метод факоэмульсификации у пациентов с оперированной глаукомой

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированный метод факоэмульсификации у пациентов с оперированной глаукомой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированный метод факоэмульсификации у пациентов с оперированной глаукомой - тема автореферата по медицине
Андреева, Людмила Викторовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Андреева, Людмила Викторовна :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы лечения основных форм глауком.

1.1.1. Хирургическое лечение основных форм глауком.

1.1.2. Гипотензивный эффект антиглаукомных операций, причины рео-пераций.

1.1.3. Осложнения после антиглаукомных операций.

1.1.4. Методы повышения эффективности хирургического лечения глаукомы

1.2. Факоэмульсификация катаракты у пациентов с глаукомой.

1.2.1. Одномоментные операции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Клиническая характеристика больных.

2.4. Результаты предоперационного обследования.

2.5. Факоэмульсификация катаракты в комбинации с ревизией внутренней фистулы «ab interno» (техника операции).

2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Состояние офтальмотонуса и показателей гидродинамики до и после факоэмульсификации в комбинации с ревизией внутренней фистулы «ab interno».

3.2. Анализ состояния офтальмотонуса и показателей гидродинамики до после операции контрольной группы.

3.3. Характеристика и частота операционных и послеоперационных осложнений.

3.4. Состояние фильтрационной подушечки в различные сроки после хирургического вмешательства.

3.5.Состояние зрительных функций в послеоперационном периоде у пациентов основной и контрольной группы.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Андреева, Людмила Викторовна, автореферат

Как медико-социальная проблема, глаукома является одной из важных в офтальмологии, так как сохраняется высокий процент слепоты, слабовидения и первичной инвалидизации при этом заболевании (Либман Е.С., 2000-2010; Quigley Н.А., 1996-2008; Goldberg I., 2000-2006). Современный уровень развития офтальмохирургии позволяет осуществлять реабилитацию больных с сочетанием катаракты и глаукомы путем проведения одномоментных комбинированных вмешательств, включающих в себя экстракцию катаракты, имплантацию заднекамерной интраокулярной линзы и антиглаукомное вмешательство [1,4, 10,21, 51, 87, 112, 166, 188,221,258,261].

В России доля глаукомы составляет 20% в структуре первичной слепоты в целом, а у лиц пенсионного возраста это значение поднимается до 40%. Почти четверть из них лечится в условиях стационара и в 43,3% случаев подвергается хирургическому лечению [108].

Хотя в настоящее время предложено большое количество способов хирургического лечения глаукомы, в полной мере не удается решить проблему снижения гипотензивного эффекта, одной из основных причин которой, является выраженная фибропластическая активность тканей глаза, приводящая к быстрому рубцеванию и облитерации созданных в ходе фильтрующих операций путей оттока водянистой влаги в различные сроки после вмешательства [30, 38, 49, 50, 74].

По данным различных исследователей, катаракта осложняет глауком-ную болезнь у 17 - 76% пациентов [13, 55, 101, 102, 109, 253]. Данный факт объясняется не только общностью некоторых звеньев патогенеза указанных заболеваний, приводящих к нарушениям кровообращения и гидродинамики глаза, но и широким использованием миотиков, угнетающих окислительно-восстановительные процессы. При эксфолиативной форме открытоугольной глаукомы, дистрофические изменения в тканях глаза ещё более выражены, поэтому сочетание её с катарактой может достигать 40 - 85% [216].

Многие офтальмологи прослеживают связь между стадиями развития глаукомы и прогрессированием помутнений в хрусталике. Помимо этого, у пациентов, ранее подвергшихся антиглаукомным вмешательствам, катаракта развивается чаще и в более сжатые сроки [13, 55, 268].

Повышение уровня жизни и, в то же время, постепенное старение населения обусловливают актуальность проблемы хирургии катаракты с глаукомой и развитие новых методов их лечения. Уровень развития офтальмохи-рургии на сегодняшний день дает возможность осуществлять реабилитацию больных с сочетанной патологией проведением одномоментных комбинированных вмешательств.

Разработаны и апробированы различные способы хирургического лечения катаракты в сочетании с глаукомой. Однако единого мнения в отношении тактики лечения на сегодняшний день нет [16, 31, 33, 86, 111, 123, 127, 156, 165, 173, 179, 202].

Существует три основных подхода хирургического лечения сочетанной патологии: двухэтапное лечение, проведение комбинированной операции или же только экстракция катаракты.

В наши дни комбинированное лечение катаракты в сочетании с глаукомой является широко распространенным. Преимуществами подобного подхода являются значительное снижение риска послеоперационных осложнений, а также экономические плюсы такой лечебной тактики [1, 4, 98, 111, 154, 173,226, 262].

Приоритетным направлением в микрохирургии катаракты является фа-коэмульсификация. Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что в основном, факоэмульсификация комбинируется с таким антиглаукомным компонентом, как трабекулэктомия [16, 31, 33, 116, 179, 187, 218-221]. С нашей точки зрения, не менее оправдано сочетание факоэмульсификации с ревизией внутренней фистулы «ab interno» у пациентов с оперированной глаукомой.

Операции «ab interno» отвечают современным требованиям, предъявляемым к хирургическому лечению глауком; для таких процедур характерно сокращение времени и уменьшение объема хирургического вмешательства, снижение травматизации тканей глазного яблока, техническая простота выполнения, позволяющая уменьшить риск возможного возникновения интра-и послеоперационных осложнений, улучшить функциональные исходы хирургического лечения, а также сократить сроки временной нетрудоспособности и медико-социальной реабилитации [9, 10, 124, 155, 156, 173].

Именно этому направлению посвящена данная диссертационная работа.

Цель настоящей работы - оптимизация хирургической тактики при факоэмульсификации катаракты у больных с оперированной стабилизированной и нестабилизированной глаукомой.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать методику интраоперационного гипотензивного воздействия с использованием хирургического доступа для факоэмульсификации.

2. Оценить состояние зрительных функций и показателей гидродинамики в различные сроки после операции факоэмульсификации катаракты с антиглаукомным компонентом.

3. Оценить возможные интра- и послеоперационные осложнения, связанные с проведением данного вмешательства.

4. Исследовать гипотензивную эффективность комбинированной методики в сравнении с проведением только факоэмульсификации на фоне оперированной глаукомы в отдаленном послеоперационном периоде.

5. Определить показания и противопоказания для проведения комбинированного вмешательства у данной категории пациентов.

Научная новизна:

Разработана техника операции одномоментной факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы и ревизией внутренней фистулы «ab interno» с использованием хирургического доступа для факоэмульсификации и определены показания для ее применения (патент РФ № 2372065 от 10 ноября 2009г.).

На основании собственных исследований и клинических наблюдений научно обоснованы преимущества проведения разработанного нами комбинированного вмешательства в виде факоэмульсификации катаракты с имплантацией заднекамерной ИОЛ с ревизией внутренней фистулы «ab interno» у больных с катарактой и оперированной глаукомой перед другими, описанными ранее, хирургическими способами их лечения.

Впервые определена динамика внутриглазного давления в раннем и позднем послеоперационном периодах после факоэмульсификации катаракты в комбинации с ревизией внутренней фистулы «ab interno» и научно обоснована возможность изменения гипотензивного режима у больных с оперированной глаукомой.

Доказано, что снижение уровня ВГД достигается за счет активации путей оттока, сформированных в ходе предыдущей операции.

Практическое значение:

Результаты проведенного хирургического лечения позволили значительно улучшить функциональные показатели в послеоперационном периоде, добиться высокой эффективности и безопасности экстракции катаракты с гипотензивным компонентом, достичь стойкого гипотензивного эффекта операции и нормализации показателей гидродинамики в отдаленные сроки.

Данная операция позволяет снизить ВГД, изменить гипотензивный режим (отменить или значительно уменьшить) в послеоперационном периоде.

Разработанная тактика хирургического лечения сочетанной патологии (оперированной глаукомы и катаракты) по предложенной методике позволяет снизить частоту инта- и послеоперационных осложнений.

Используемая методика не удлиняет послеоперационный период и позволяет сократить сроки медицинской реабилитации больных с катарактой и стабилизированной, нестабилизированной оперированной глаукомой, что дает значительный экономический эффект.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированная операция для лечения больных с катарактой и оперированной глаукомой — факоэмульсификация катаракты с ревизией внутренней фистулы «ab interno» является эффективным и безопасным методом стабилизации внутриглазного давления и зрительных функций при сочетанной офтальмопатологии.

2. Проведение одномоментной факоэмульсификации катаракты с ревизией внутренней фистулы «ab interno» у больных с оперированной глаукомой позволяет приблизить к норме ВГД при полной отмене гипотензивного медикаментозного режимаили при значительном уменьшении его интенсивности.

3. Комбинированная операция факоэмульсификации катаракты с ревизией внутренней фистулы «ab interno» у больных с оперированной глаукомой не вызывает отрицательного влияния на длительность восстановления функций глаза, а соответственно не увеличивает срок пребывания пациентов в стационаре; ускоряет срок медицинской реабилитации в сравнении с двух-этапным методом хирургического лечения, и, следовательно, является экономически более выгодной.

Внедрение результатов исследований

Результаты данного исследования внедрены в лечебно-диагностическую тактику и клиническую практику поликлинических и хирургических отделений Офтальмологической клинической больницы департамента здравоохранения г. Москвы. Разработанная методика факоэмульсификации катаракты с ревизией внутренней фистулы «ab interno» у больных с оперированной глаукомой внедрена в клиническую практику Офтальмологической клинической больницы г. Москвы.

Апробация работы

Основные материалы доложены и обсуждены на: VII Международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, 2008), а также на межотделенческой конференции офтальмологической клинической больницы г. Москвы (Москва, 2011).

Апробация диссертационной работы проведена на совместной научно-практической конференции кафедры офтальмологии РМАПО и сотрудников Офтальмологической клинической больницы департамента здравоохранения г. Москвы (протокол №12 от 21 октября 2011г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, три из них - в изданиях, рецензируемых ВАК. Получен патент РФ на изобретение № 2372065 от 10 ноября 2009г.

Структура и объем работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированный метод факоэмульсификации у пациентов с оперированной глаукомой"

ВЫВОДЫ

1. Одномоментная факоэмульсификация катаракты с ревизией внутренней фистулы «ab interno» даёт положительные результаты в отдаленные сроки: снижение ВГД до 19, 5±0,5 мм рт.ст., острота зрения в группе возросла до 0,67±0,04 (2-х летний период наблюдения); сроки восстановления больных после факоэмульсификации в комбинации с ревизией внутренней фистулы «ab interno» не превышают сроки реабилитации пациентов после факоэмульсификации без антиглаукомного компонента, и составляют 2,6 и 2,5 койко-дня соответственно (р<0,05).

2. Выявлено, что число осложнений в основной группе не превышало таковые в контрольной - 7,69% в обеих группах. Факторами риска развития послеоперационных осложнений при факоэмульсификации в комбинации с ревизией внутренней фистулы «ab interno» служит наличие у больных таких соматических заболеваний, как сахарный диабет и гипертоническая болезнь, а также местные факторы, к которым относятся задние синехии, фа-кодонез, а также длительное применение миотического режима.

3. Определено, что осложнениями в раннем послеоперационном периоде после проведения факоэмульсификации в комбинации с ревизией внутренней фистулы «ab interno» являются: цилиохориоидальная отслойка сосудистой оболочки (ЦХО) (3,29%), гифема (1,09%), локальный отек роговицы в зоне проведения ревизии фистулы (2,19%), а также транзиторная ги-пертензия (13,2%>).

4. Установлено, что компенсация ВГД в основной группе составила 80,2%> при длительности наблюдения до двух лет. Показатели КЧСМ не ухудшились; было отмечено незначительное улучшение значений, которое в среднем составило 0,7±0,5 Гц. Границы поля зрения оставались прежними или отмечалось их незначительное улучшение, в среднем на 7 градусов.

5. Доказано, что компенсация офтальмотонуса в основной группе была достигнута в 80,2% случаев против 39,2% в контрольной. При этом в 61,4% удалось полностью отменить гипотензивный режим, а в 18,8% случаев уменьшить его интенсивность.

6. Показано, что в отдалённом послеоперационном периоде сохраняется высокая острота зрения в обеих группах - 0,67±0,02 в основной группе и 0,68±0,03 в контрольной группе (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одномоментную факоэмульсификацию катаракты с ревизией внутренней фистулы «ab interno» можно применять на оперативном этапе лечения больных оперированной стабилизированной и нестабилизированной глаукомой находящихся на гипотензивном режиме в сочетании с катарактой различной степени зрелости.

2. Операция факоэмульсификации катаракты с ревизией внутренней фистулы «ab interno» показана пациентам с катарактой различной степени зрелости и оперированной стабилизированной и нестабилизированной первичной глаукомой находящимся на гипотензивном режиме, которым ранее производилось стандартное фистулизирующее вмешательство и имеющим хорошо выраженную внутреннюю фистулу на оперируемом глазу.

3. При проведении хирургического вмешательства необходима предложенная последовательность этапов, т.к. это уменьшает риск интраопе-рационных осложнений (кровотечение, выпадение стекловидного тела, разрыв капсулы), а так же послеоперационных (отек роговицы, офтальмогипер-тензия, гифема).

4. После применения в качестве хирургического пособия одномоментной факоэмульсификации катаракты с ревизией внутренней фистулы «ab interno» у больных с оперированной глаукомой в сочетании с катарактой необходим динамический контроль ВГД в послеоперационном периоде в сроки 14 дней, 1, 2, 6, 12, 18, 24 месяцев.

5. В первые дни состояние офтальмотонуса оценивается пальпатор-но. Через 1 месяц контроль за состоянием офтальмотонуса оценивается инструментальными методами.

6. Отсутствие стойкой компенсации ВГД в течение двух месяцев после операции является критерием для повторного назначения пациенту бе-таб локаторов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированный метод факоэмульсификации у пациентов с оперированной глаукомой

005006960

Андреева Людмила Викторовна

КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОПЕРИРОВАННОЙ ГЛАУКОМОЙ

14.01.07 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

12 штг

МОСКВА-2012

005006960

Работа выполнена в ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития России»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кочергин Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Егоров Евгений Александрович

доктор медицинских наук, профессор Рябцева Алла Алексеевна

Ведущая организация: ГУ Научно-исследовательский институт Глазных болезней РАМН

совета Д.208.071.03 при ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития России» по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития России» по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д.19.

Защита состоится « 7 » 2012г.

в

часов на заседании диссертационного

Автореферат разослан «Л

Ученый секретарь

диссертационного совета

Мосин И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Как медико-социальная проблема, глаукома считается одной из важных в офтальмологии, так как сохраняется высокий процент слепоты, слабовидения и первичной инвалидизации при этом заболевании (Нестеров А.П., 2008; Либман Е.С., 2008, Quigley H.A., 2006).

В настоящее время, несмотря на широкий спектр гипотензивных препаратов, одним из общепризнанных способов эффективного лечения глаукомы является хирургический.

Гипотензивная эффективность антиглаукомных вмешательств определяется степенью состоятельности хирургически сформированных путей оттока внутриглазной жидкости. Хотя в настоящее время предложено большое количество способов хирургического лечения глаукомы, в полной мере не удается решить проблему снижения гипотензивного эффекта, одной из основных причин которой, является выраженная фибропластическая активность тканей глаза, приводящая к быстрому рубцеванию и облитерации созданных в ходе фильтрующих операций путей оттока водянистой влаги в различные сроки после вмешательства (Лебедев О.И., 2006).

Актуальность проблемы хирургии катаракты при глаукоме обусловлена частым их сочетанием. По данным различных исследователей, катаракта осложняет глаукомную болезнь у 17 - 76% пациентов (Егоров В.В., 2008; Еричев В.П., Шамшинова A.M., 2005). Данный факт объясняется не только общностью некоторых звеньев патогенеза указанных заболеваний, приводящих к нарушениям кровообращения и гидродинамики глаза, но и широким использованием миотиков, угнетающих окислительно-восстановительные процессы.

Современный уровень развития офтальмохирургии позволяет осуществлять реабилитацию больных с сочетанием катаракты и глаукомы путем проведения одномоментных комбинированных вмешательств,

включающих в себя экстракцию катаракты, имплантацию заднекамерной интраокулярной линзы и антиглаукомное вмешательство (Антонюк В.Д., 2005; Либман Е.С., 2008).

В связи с этим нужно признать целесообразным дальнейший поиск, разработку и внедрение эффективных, щадящих технологий комбинированных операций по поводу глаукомы в сочетании с катарактой.

Цель исследования - оптимизация хирургической тактики при факоэмульсификации катаракты у больных с оперированной стабилизированной и нестабилизированной глаукомой.

Задачи исследования:

1. Разработать методику интраоперационного гипотензивного воздействия с использованием хирургического доступа для факоэмульсификации.

2. Оценить состояние зрительных функций и показателей гидродинамики в различные сроки после операции факоэмульсификации катаракты с антиглаукоматозным компонентом.

3. Оценить возможные интра- и послеоперационные осложнения, связанные с проведением данного вмешательства.

4. Исследовать гипотензивную эффективность комбинированной методики в сравнении с проведением только факоэмульсификации на фоне оперированной глаукомы в отдаленном послеоперационном периоде.

5. Определить показания и противопоказания для проведения комбинированного вмешательства у данной категории пациентов.

Научная новизна - Разработана техника операции одномоментной факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы и ревизией внутренней фистулы «ab interno» с использованием хирургического

доступа для факоэмульсификации и определены показания для ее применения (патент РФ № 2372065 от 10 ноября 2009г.).

На основании собственных исследований и клинических наблюдений научно обоснованы преимущества проведения разработанного нами комбинированного вмешательства в виде факоэмульсификации катаракты с имплантацией заднекамерной ИОЛ с ревизией внутренней фистулы «ab interno» у больных с катарактой и оперированной глаукомой перед другими, описанными ранее, хирургическими способами их лечения.

Впервые определена динамика внутриглазного давления в раннем и позднем послеоперационном периодах после факоэмульсификации катаракты в комбинации с ревизией внутренней фистулы «ab interno» и научно обоснована возможность изменения гипотензивного режима у больных с оперированной глаукомой.

Доказано, что снижение уровня ВГД достигается за счет активации путей оттока, сформированных в ходе предыдущей операции.

Практическое значение Результаты проведенного хирургического лечения позволили значительно улучшить функциональные показатели в послеоперационном периоде, добиться высокой эффективности и безопасности экстракции катаракты с гипотензивным компонентом, достичь стойкого гипотензивного эффекта операции и нормализации показателей гидродинамики в отдаленные сроки.

Данная операция позволяет снизить ВГД, изменить гипотензивный режим (отменить или значительно уменьшить) в послеоперационном периоде.

Разработанная тактика хирургического лечения сочетанной патологии (оперированной глаукомы и катаракты) по предложенной методике позволяет снизить частоту инта- и послеоперационных осложнений.

Используемая методика не удлиняет послеоперационный период и позволяет сократить сроки медицинской реабилитации больных с катарактой и стабилизированной, нестабилизированной оперированной глаукомой, что дает значительный экономический эффект.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комбинированная операция для лечения больных с катарактой и оперированной глаукомой — факоэмульсификация катаракты с ревизией внутренней фистулы «ab interno» является эффективным и безопасным методом стабилизации внутриглазного давления и зрительных функций при сочетанной офтальмопатологии.

2. Проведение одномоментной факоэмульсификации катаракты с ревизией внутренней фистулы «ab interno» у больных с оперированной глаукомой позволяет приблизить к норме ВГД при полной отмене гипотензивного медикаментозного режима или при значительном уменьшении его интенсивности.

3. Комбинированная операция факоэмульсификации катаракты с ревизией внутренней фистулы «ab interno» у больных с оперированной глаукомой не вызывает отрицательного влияния на длительность восстановления функций глаза, а соответственно не увеличивает срок пребывания пациентов в стационаре; ускоряет срок медицинской реабилитации в сравнении с двухэтапным методом хирургического лечения, и, следовательно, является экономически более выгодной.

Внедрение результатов работы Результаты данного исследования внедрены в лечебно-диагностическую тактику и клиническую практику поликлинических и хирургических отделений Офтальмологической клинической больницы департамента здравоохранения г. Москвы. Разработанная методика факоэмульсификации катаракты с ревизией внутренней фистулы «ab interno» у больных с оперированной глаукомой

внедрена в клиническую практику Офтальмологической клинической больницы г. Москвы.

Апробация работы Основные материалы доложены и обсуждены на: VII Международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, 2008), а также на межотделенческой конференции офтальмологической клинической больницы г. Москвы (Москва, 2011).

Апробация диссертационной работы проведена на совместной научно-практической конференции кафедры офтальмологии РМАПО и сотрудников Офтальмологической клинической больницы департамента здравоохранения г. Москвы (протокол №12 от 21 октября 2011г.).

Публикации По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, три из них - в изданиях, рецензируемых ВАК. Получен патент на изобретение

№ 2372065 от 10 ноября 2009г.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, трех глав, содержащих обзор литературы и собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 298 источников (в том числе 183 отечественных и 115 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 50 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования Основой для настоящего исследования явились данные, полученные в результате обследования и последующего клинического наблюдения за 143 пациентами (143 глазами), находившимся на стационарном лечении в Офтальмологической клинической больнице г. Москвы по поводу открытоугольной стабилизированной и нестабилизированной глаукомы и катаракты различной степени зрелости в период с декабря 2007г по октябрь 2009г включительно.

Больные в зависимости от характера выполненного комбинированного вмешательства были разделены на две группы: контрольную и опытную группы. В основную (I) группу вошел 91 больной (91 глаз), которым была произведена факоэмульсификация катаракты в комбинации с ревизией внутренней фистулы «ab interno» по предложенной нами методике. Основная группа была разделена на 2 подгруппы: 1-ю подгруппу (I А) составили 59 больных (59 глаз) со стабилизированной глаукомой (среднее ВГД в подгруппе 22,49±0,16 мм рт. ст.), а вторую (I В) - 32 пациента (32 глаза) с нестабилизированной глаукомой (среднее ВГД в подгруппе 26,62±0,14 мм рт. ст.). Контрольную (II) группу составили 52 пациента (52 глаза) с оперированной стабилизированной и нестабилизированной глаукомой и сенильной катарактой, которым была произведена факоэмульсификация катаракты без антиглаукомного компонента. Контрольная группа была разделена на две подгруппы - 1-я подгруппа (II А) включала в себя 33 глаза со стабилизированной глаукомой (среднее ВГД в подгруппе 22,31±0,34 мм рт. ст.), вторая (II В) - 19 глаз с нестабилизированной глаукомой (среднее ВГД в подгруппе 26,31±0,25мм рт. ст.).

В исследование были включены пациенты, ранее оперированные по поводу глаукомы и находившиеся на гипотензивном режиме различными группами препаратов. Причем, пациенты, включенные в исследование со стабилизированной глаукомой, находились на максимальном гипотензивном режиме (двумя и более препаратами). У пациентов с нестабилизированной глаукомой исходные показатели ВГД характеризовались его повышением или находились на уровне верхней границы нормы. В исследование не включались пациенты с катарактой и глаукомой, не требовавшей гипотензивного режима, пациенты с терминальной стадией глаукомы, а также пациенты с уровнем ВГД выше 27 мм рт. ст.

Пациентам обеих групп ранее была произведена антиглаукомная операция - синустрабекулэктомия с базальной иридэктомией 100% (143

глаза). Две и более операции в анамнезе имели 26 человек (18.2%). Срок, прошедший от предыдущей операции, составил от 1 года до 6 лет, среднее значение - 2,8±0,57 года. До операции все пациенты находились на гипотензивной терапии различными группами препаратов. Обследуемые группы были сопоставимы по основным показателям, в том числе, таким как возраст, пол и клинико-анамнестические характеристики.

Больным до и после операции проводились стандартные офтальмологические исследования: визометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия, тонометрия, тонография, гониоскопия, периметрия, а также ультразвуковая биомикроскопия дренажной системы. Ультразвуковая биомикроскопия была выполнена на аппарате Tommey - UD 6000 с частотой генерируемого звука 40 МГц.

Статистическая обработка Математическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с использованием программного обеспечения Windows ХР, приложения MS Exel, SPSS 13,0 for Windows и «BIOSTAT». Вычисляли средний арифметический показатель (М), среднее квадратичное отклонение (8), коэффициент корреляции Спирмена (г), а для сопоставления значимости различий показателей в группах исследовали критерий Стьюдента (t) при доверительном интервале 95% (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследование пациентов до операции выявило, что большинство пациентов обеих групп имели развитую стадию глаукомы: 55,9% в I А подгруппе, 53,1% в I В подгруппе и 45,5% и 52,6%, соответственно, в подгруппах II А и II В контрольной группы. Пациенты с начальной стадией глаукомы составили 32,2% в I А подгруппе, 9,4% - в I В подгруппе и 39,4% и 10,6%, соответственно, в обеих подгруппах контрольной группы. Далеко зашедшая глаукома, по данным офтальмологического обследования, диагностирована у 7 пациентов (11,9%) I А подгруппы, у 12 пациентов

(37,5%) 1 В подгруппы и у 5 пациентов (15,1%) и 7 пациентов (36,8%), соответственно, подгрупп II А и И В.

Оценивая степень компенсации ВГД определено, что средний уровень офтальмотонуса у пациентов основной группы составил 24,55±0,15 мм рт.ст., в то время как в контрольной группе данное значение составило 24,31±0,29 мм рт.ст. В I А подгруппе среднее значение офтальмотонуса составило 22,49±0,16 мм рт.ст., в I В подгруппе среднее значение офтальмотонуса -26,62±0,14 мм рт.ст. В группе контроля эти показатели составили 22,31±0,34 и 26,79±0,21, соответственно, что отражает сопоставимость этого показателя в обеих группах (р<0,05) (рис. 1).

30

3 2

а е

22,49

26,62

¡¡■В». .......26,31

2231 Г.. л »Среднее ВГД

11 В

Рис. 1. Уровень офтальмотонуса до операции (р<0,05)

Изучая средние значения основных гидродинамических показателей, можно сделать вывод, что причиной повышения офтальмотонуса в обеих группах являлось повышение сопротивления оттоку внутриглазной жидкости; на это указывал коэффициент легкости оттока. В I А подгруппе основной группы средние значения коэффициента легкости оттока характеризовались предельно допустимым значением 0,17±0,04, в I В подгруппе эти значения составили 0,14±0,02, а в контрольной группе (II А) -0,15±0,03, во II В подгруппе-0,13±0,04, соответственно (таблица 1).

Таблица 1. Исходные показатели тонографии у пациентов обеих групп

Группа больных Число глаз Показатели гидродинамики

Ро, мм. рт. ст. С,мм3/мин. хмм.рт.ст. Ро/С (КБ)

IА 59 20,74±1,25 0,17±0,04 167,3 ±5,3

II! 32 23,8±0,36 0,14±0,02 212,2±6,87

СРЕДНЕЕ: 22,27±0,09 0,15±0,07 189,75*1,86

II А 33 20,78±1,95 0,15±0,03 132,2±7,34

II В 19 23,92±0,76 0,13±0,04 235,5±6,02

СРЕДНЕЕ: 22,35±0,09 0,14±0,14 183,85±2,35

Перед операцией всем пациентам проводилась биомикроскопия переднего отрезка глазного яблока, при этом, оценивалось состояние фильтрационной подушечки, сосудов конъюнктивы, состояние роговицы, глубина передней камеры, а также состояние радужной оболочки и хрусталика. При возможности - состояние диска зрительного нерва и ретинальных сосудов.

Пациентам обеих групп также проводилась гониоскопия для установления формы глаукомы и визуализации внутренней фистулы, ее размера и положения.

У 101 (70,6%) пациентов фистула хорошо просматривалась, при этом у 22 пациентов просвет фистулы был свободен, а у 79 пациентов внутренняя фистула была прикрыта соединительно-тканной пленкой с элементами фиброза. У 42 (29,4%) пациентов внутренняя фистула была слабо выражена, поэтому оценить ее состояние не представлялось возможным.

Степень зрелости катаракты определялась по состоянию зрительных функций и по биомикроскопической картине. Показаниями для экстракции катаракты являлось не только отсутствие предметного зрения, но и зрение, при котором пациенты испытывают значительные социально-бытовые трудности. Распределение пациентов по степени зрелости катаракты в обеих группах представлено на рисунке 2.

^ Начальная катаракта

^ Незрелая катаракта

'* Общее количество глаз Зрелая катаракта - Незрелая катаракта Начальная катаракта

ё Зрелая катаракта

■ Общее количество глаз

II В

Рис.2. Распределение пациентов обеих групп по степени зрелости катаракты (р<0,05)

Средняя острота зрения, вычисленная для сгруппированных данных, составляла 0,17±0,04 для пациентов основной и 0,15±0,07 в контрольной группе. Средняя острота зрения до операции в основной и контрольной группах статистически не различается (р<0,05) (таблица 2).

Таблица 2 Острота зрения пациентов обеих групп до операции

Группа пациентов Число глаз Острота зрения

1Л» - 0,09 0,1-0,2 0,3 - 0,4

I А 59 21(35,6%) 20 (33,9%) 18(30,5%)

I В 32 13 (40,6%) 9(28,1%) 10(31,3%)

ПА 33 15(45,5%) 10(30,3%)ф 8 (24,2%)

ИВ 19 7(36,9%) 8(42,1%) 4(21%)

В представленной таблице видно, что основная масса пациентов имела остроту зрения ниже 0,09.

Снижение остроты зрения в глазах с различной стадией глаукомы было обусловлено, кроме частичной атрофии зрительного нерва, наличием катаракты различной степени зрелости и сопутствующей офтальмопатологией.

Вследствие выраженного помутнения хрусталика проведение периметрии в предоперационном периоде было малоинформативно. Исследование проводилось пациентам в динамике за полгода до операции и непосредственно за день до операции. Периметрию за 1 день до операции не удалось провести в 30 случаях основной группы (33%) и 17 случаях контрольной группы (32,7%) из-за очень низкого или отсутствия предметного зрения. У 36 пациентов основной (39,6%) и 19 контрольной группы (36,5%) сужение поля зрения (в основном с носовой стороны) превышало 30-35 градусов. Данные, полученные по результатам исследования статической периметрии, имели среднее значение МО = 11,0 ДБ в обеих группах, что соответствует развитой стадии глаукомного процесса. В основной группе этот показатель составил 12,0 ДБ, а в контрольной - 10,0 ДБ.

Одним из критериев прогнозирования результатов оперативного вмешательства являются данные КЧСМ, представленные на рисунке 3; но хочется отметить, что данные КЧСМ до операции были весьма субъективными, учитывая возраст пациентов, а также выраженность помутнений в хрусталике.

Рис.3. Показатель КЧСМ в обеих группах до операции

Приведенные данные вышеперечисленных функциональных исследований свидетельствовали о необходимости хирургического вмешательства, что и было проведено всем 143 больным.

Факоэмульсификация катаракты в комбинации с ревизией внутренней фистулы «ab interno». Техника операции.

Оперативное вмешательство выполняли под операционным микроскопом с коаксиальным освещением. Больному проводили местную анестезию - крылонебно-орбитальную блокаду 2% раствором лидокаина и производили стандартную обработку операционного поля, после чего на оперируемом глазу выполняли роговичный тоннель и два парацентеза роговицы, причем роговичный тоннель выполняли со смещением по или против часовой стрелки, относительно существующей фильтрационной подушечки, а первый и второй парацентезы располагали симметрично относительно линии роговичного тоннеля. Через сформированный роговичный тоннель в переднюю камеру для достижения максимального уровня ее глубины вводят вискоэластик, до легкой гипертензии. При этом происходит максимальное отдавливание кзади иридохрусталиковой диафрагмы и расширение УПК, что в свою очередь облегчает доступ к внутренней фистуле.

При необходимости производят разделение задних синехий шпателем, в случаях невозможности адекватного расширения зрачка у больных с длительным применением миотиков он растягивается в вертикальном и горизонтальном направлении при помощи двух шпателей. Передняя капсула окрашивается красителем, выполняется передний капсулорексис.

После выполнения переднего капсулорексиса, а также гидродиссекции и делинеации хрусталика, с помощью шпателя вначале в интрасклеральном, а затем в субконьюнктивальном пространстве глазного яблока производят разделение сращений в имеющейся, сформированной в ходе проведенной ранее фистулизирующей антиглаукомной операции внутренней фистулы, контроль дозирования эффекта антиглаукомного компонента происходит под визуальным контролем (интраоперационная гониоскопия).

Далее выполняется факоэмульсификация по методике «Phaco Chop». Производится разлом, удаление ядра и бимануальная аспирация/ирригация (факоэмульсификация производится в режиме «burst», при уровне ультразвука 35-40%, в зависимости от степени плотности катаракты; потоке 35-45 см3/мин, вакууме - 400-450 мм рт.ст.).

Через роговичный тоннель имплантируется ИОЛ в капсульный мешок с помощью инжектора. В режиме аспирации/ирригации бимануально удаляют остатки вискоэластика из передней камеры и из-под ИОЛ. Для предотвращения слипания краев вновь сформированной фистулы дополнительно в образованную щель вводится 1 капля вискоэластика на основе гиалуроновой кислоты (Provisc, Alcon Lab.). Завершается операция герметизацией разрезов физиологическим раствором. Под конъюнктиву вводят раствор дексаметазона с антибиотиком. Накладывается монокулярная повязка. В ходе оперативного вмешательства всем пациентам обеих групп (143 глаза) были имплантированы заднекамерные акриловые гидрофобные ИОЛ «AcrySof IQ» и «AcrySof Natural» (Alcon). Причин для отказа от имплантации ИОЛ в ходе операции не было.

В результате проведения данного вмешательства было установлено, что осложнениями в раннем послеоперационном периоде являются: ЦХО (3,29%), Гифема (1,09%), Локальный отек роговицы в зоне проведения ревизии фистулы (2,19%). Также стоит отметить, что в ходе выполнения операции у 1 пациента основной группы и у 1 пациента контрольной группы произошел разрыв задней капсулы хрусталика в момент аспирации хрусталиковых масс, что потребовало выполнения частичной передней витрэктомии. Это было связано со степенью зрелости катаракты и слабостью связочного аппарата хрусталика; в предоперационном периоде у обоих пациентов наблюдался иридофакодонез (рисунок 4). Все случаи осложнений удалось купировать терапевтически.

Выпадение Гифема цх0

стекловидного тела

Отёк роговицы Всего

Рис. 4. Частота возникновения осложнений у пациентов обеих групп

Оценка доли осложнений в основной группе 7/91=0,0769 и доли осложнений в контрольной группе 4/52=0,0769 указывает на то, что доли осложнений не различаются.

Пациенты, перенесшие операцию, выписывались из стационара на 2-й-4-й день послеоперационного периода. Средний койко-день в опытной группе составил 2,6, в контрольной - 2,5. В день выписки острота зрения в среднем составила в I А подгруппе - 0,36±0,03; в 1 В подгруппе - 0,34±0,02, во II А подгруппе — 0,37±0,04 и во II В подгруппе - 0,32±0,03. В послеоперационном

периоде всем пациентам была назначена противовоспалительная инсталляционная терапия.

Результаты исследования и обсуждение

Послеоперационные результаты оценивались при выписке больного из стационара, через 2 недели, 1, 6, 12, 18, 24 месяцев после проведенного вмешательства. Критериями стабилизации процесса служили данные визометрии, биомикроскопии, гониоскопии, ультразвуковой биомикроскопии, офтальмоскопии, тонометрии, тонографии, периметрии, определение КЧСМ. Сравнительные данные по остроте зрения в различные сроки после факоэмульсификации катаракты с ревизией внутренней фистулы «ab interno» представлены на диаграмме (рис. 5).

0,71

0,66

г °.61

S

5 0,56

а.

с

й 0,46

о

0,41

0,36

0,31

Рис. 5. Динамика остроты зрения в послеоперационном периоде

Учитывая данные диаграммы, можно сделать вывод, что в послеоперационном периоде удалось добиться высокой остроты зрения в обеих группах.

Через 1 год острота зрения повысилась до 0,8-1,0 у 15 (25,4%) пациентов 1 А подгруппы основной группы, у 9 (28,1%) - I В подгруппы основной группы; у 9 (27,27%) пациентов контрольной группы II А подгруппы и у 6 (31,57%) пациентов II В подгруппы. Острота зрения 0,5-0,7 была зарегистрирована у 42 (71,2%) пациентов I А основной подгруппы, у

21 (65,6%) - I В основной подгруппы; у 19 (57,57%) пациентов II А подгруппы контрольной группы, и у 11 (57,89%) пациентов - II В. Невысокая острота зрения 0,2-0,4 была отмечена у 2 пациентов I А основной группы (3,4%), у 2 I В основной группы (6,3%), а также у 5 (15,2%) пациентов II А подгруппы контрольной группы и у 2 (10,5%) пациентов I! В подгруппы. При дальнейшем динамическом наблюдении острота зрения оставалась практически на том же уровне. Таким образом, острота зрения в основной и в контрольной группах оказалась практически на одном уровне (р<0,05).

Послеоперационная динамика истинного ВГД в основной группе определялась на основании электронной тонографии (рис. 6).

Рис. 6. Динамика показателей гидродинамики в послеоперационном периоде в основной и контрольной группах, Ро, мм рт.ст.

Характерным для пациентов обеих исследуемых групп стало повышение офтальмотонуса в сроки 6-8 часов после операции (у 12 (13.2%) пациентов I группы и у 10 (19,2%) пациентов II группы). Однако уже через 1 сутки после операции эти данные у пациентов I группы соответствовали нормальным показателям и в дальнейшем варьировали незначительно. У пациентов II группы ВГД было выше на ранних сроках наблюдения (до 24 часов).

При наблюдении за больными в динамике прослеживается тенденция к некоторому повышению уровня истинного ВГД (рис. 6). В 1 А подгруппе разница между этим показателем в первый месяц после операции и через год

составила 1,4 мм рт.ст. В I В подгруппе эта разница составила 1,6 мм рт.ст. Изменения коэффициента легкости оттока в течение всего срока наблюдения были менее значительными, хотя и имели некоторую тенденцию к снижению (Р<0,01).

Характеризуя данные исследования гидродинамики глаз после операции следует отметить статистически достоверное снижение (р<0,01) истинного ВГД. Через месяц после операции отмечается снижение истинного ВГД до уровня 16,4±0,4 мм рт.ст. в II А подгруппе контрольной группы. Коэффициент легкости оттока увеличился до уровня 0,23±0,02 мм3/мин.хмм рт.ст. Во II В подгруппе контрольной группы данные показатели составили, соответственно, 16,8±0,3 и 0,22±0,04. Возможная причина снижения офтальмотонуса в контрольной группе после экстракции хрусталика -расширение УПК, что, в свою очередь, создает улучшение фильтрации в трабекулярном аппарате в первые месяцы после операции. В динамике эти показатели в контрольной группе составили, соответственно, 20,1±0,3; 0,19±0,05 и 23,2±0,08; 0,18±0,03. Возникшее в разные сроки наблюдения отсутствие компенсации офтальмотонуса удалось нормализовать дополнительными инсталляциями гипотензивных препаратов (Р - блокаторов).

О стабилизации или прогрессировании глаукомного процесса судят, прежде всего, по динамике поля зрения. Границы периферического поля зрения определялись, по возможности, в разные сроки после операции суммарно по 8 меридианам. В основном, границы поля зрения сравнивались в разные сроки послеоперационного периода. В отдаленном послеоперационном периоде сужения поля зрения не наблюдалось ни в одной из групп, что говорит о стабилизации процесса. Отмечалось незначительное улучшение границ поля зрения, очевидно связанное с экстракцией мутного хрусталика, которое в среднем составило 9,2±0,4 градусов в основной группе и 7,4±0,2 в контрольной группе.

Показатель КЧСМ улучшился на 5 (5,5%) глазах у пациентов основной группы, в остальных 86 (94,5%) случаях соответственно, показатели КЧСМ остались без изменений. В контрольной группе КЧСМ остался без изменений на 45 (86,5%) глазах, улучшился на 7 (13,46%) глазах. Улучшение показателей КЧСМ было незначительным и в среднем составляло 0,7±0,5.

Среднее значение КЧСМ в основной группе: в I А подгруппе возросло с 33,2±0,4 до 33,5±0,2; в I В подгруппе возросло с 31,7±0,1 до 31,9±0,5. В контрольной группе II А подгруппе среднее значение КЧСМ возросло с 32,6±0,3 до 32,9±0,5, а во II В подгруппе с 29,7±0,8 до 30,0±0,5; улучшение показателей КЧСМ отмечалось у пациентов со зрелой катарактой и, очевидно, было связано с удалением мутного хрусталика.

Обобщая данные по исследованию динамики офтальмотонуса и данных гидродинамики глаза, можно судить о гипотензивной эффективности предлагаемого оперативного вмешательства. Стойкий гипотензивный эффект предложенной операции подтверждается также наличием хорошо выраженной фильтрационной подушечки в отличие от пациентов контрольной группы, у которых отмечалась тенденция к уплощению фильтрационной подушечки в динамике, а также данными гониоскопии и УЗ биомикроскопии. На данных УЗ биомикроскопии в динамике отмечалась тенденция к незначительному уменьшению размера внутренней фистулы, что, тем не менее, не влияло на осуществление адекватной фильтрации.

Таким образом, в основной группе компенсация офтальмотонуса была достигнута в 80,2% случаев. При этом в 61,4% удалось полностью отменить гипотензивный режим, а в 18,8% случаев уменьшить его интенсивность (отмена инсталляций аналогов простагландинов). В контрольной группе, в отдаленном периоде у 13,6% пациентов отмечалась стабилизация офтальмотонуса, без применения гипотензивных препаратов, у 25,5% уменьшен гипотензивный режим. Таким образом, стабилизация гипотензивного эффекта в группе контроля была достигнута в 39,1%.

выводы

1. Одномоментная факоэмульсификация катаракты с ревизией внутренней фистулы «ab interno» даёт положительные результаты в отдаленные сроки: снижение ВГД до 19, 5±0,5 мм рт.ст., острота зрения в группе возросла до 0,67±0,04 (2-х летний период наблюдения); сроки восстановления больных после факоэмульсификации в комбинации с ревизией внутренней фистулы «ab interno» не превышают сроки реабилитации пациентов после факоэмульсификации без антиглаукомного компонента, и составляют 2,6 и 2,5 койко-дня соответственно (р<0,05).

2. Выявлено, что число осложнений в основной группе не превышало таковые в контрольной - 7,69% в обеих группах. Факторами риска развития послеоперационных осложнений при факоэмульсификации в комбинации с ревизией внутренней фистулы «ab interno» служит наличие у больных таких соматических заболеваний, как сахарный диабет и гипертоническая болезнь, а также местные факторы, к которым относятся задние синехии, факодонез, а также длительное применение миотического режима.

3. Определено, что осложнениями в раннем послеоперационном периоде после проведения факоэмульсификации в комбинации с ревизией внутренней фистулы «ab interno» являются: цилиохориоидальная отслойка сосудистой оболочки (ЦХО) (3,29%), гифема (1,09%), локальный отек роговицы в зоне проведения ревизии фистулы (2,19%), а также транзиторная гипертензия (13,2%).

4. Установлено, что компенсация ВГД в основной группе составила 80,2% при длительности наблюдения до двух лет. Показатели КЧСМ не ухудшились; было отмечено незначительное улучшение значений, которое в среднем составило 0,7±0,5 Гц. Границы поля зрения оставались прежними или отмечалось их незначительное улучшение, в среднем на 7 градусов.

5. Доказано, что компенсация офтальмотонуса в основной группе была достигнута в 80,2% случаев против 39,2% в контрольной. При этом в 61,4% удалось полностью отменить гипотензивный режим, а в 18,8% случаев уменьшить его интенсивность.

6. Показано, что в отдалённом послеоперационном периоде сохраняется высокая острота зрения в обеих группах - 0,67±0,02 в основной группе и 0,68±0,03 в контрольной группе (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одномоментную факоэмульсификацию катаракты с ревизией внутренней фистулы «ab interno» можно применять на оперативном этапе лечения больных оперированной стабилизированной и нестабилизированной глаукомой находящихся на гипотензивном режиме в сочетании с катарактой различной степени зрелости.

2. Операция факоэмульсификации катаракты с ревизией внутренней фистулы «ab interno» показана пациентам с катарактой различной степени зрелости и оперированной стабилизированной и нестабилизированной первичной глаукомой находящимся на гипотензивном режиме, которым ранее производилось стандартное фистулизирующее вмешательство и имеющим хорошо выраженную внутреннюю фистулу на оперируемом глазу.

3. При проведении хирургического вмешательства необходима предложенная последовательность этапов, т.к. это уменьшает риск интраоперационных осложнений (кровотечение, выпадение стекловидного тела, разрыв капсулы), а так же послеоперационных (отек роговицы, офтальмогипертензия, гифема).

4. После применения в качестве хирургического пособия одномоментной факоэмульсификации катаракты с ревизией внутренней фистулы «ab interno» у больных с оперированной глаукомой в сочетании с катарактой необходим динамический контроль ВГД в послеоперационном

периоде в сроки 14 дней, 1,2, 6, 12, 18,24 месяцев.

22

5. В первые дни состояние офтальмотонуса оценивается пальпаторно. Через 1 месяц контроль за состоянием офтальмотонуса оценивается инструментальными методами.

6. Отсутствие стойкой компенсации ВГД в течение двух месяцев после операции является критерием для повторного назначения пациенту бетаблокаторов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кочергин С.А., Алексеев И.Б., Дайбан Тауфик, Яшина Л.В. Роль одномоментной факоэмульсификации с циклодиализом "ab interno" в лечении больных с катарактой и первичной открытоугольной глаукомой // Клиническая офтальмология. - 2008. - Том 9, № 3 . - С. 104-106.

2. Яшина Л.В., Алексеев И.Б., Кочергин С.А. Возможности коррекции внутриглазной гидродинамики в ходе факоэмульсификации катаракты у пациентов с оперированной глаукомой // Клиническая офтальмология. -2008,- №4. - С.151-153.

3. Андреева Л.В. Факоэмульсификация катаракты у пациентов с компенсированной и субкомпенсированной глаукомой // VÍI Международная конференция «Глаукома: теории, тенденции, технологии». Сборник научных статей. - Москва, 2008. - С. 67-74.

4. Андреева Л.В., Алексеев И.Б., Кочергин С.А. Возможности коррекции внутриглазной гидродинамики в ходе факоэмульсификации катаракты у пациентов с оперированной глаукомой // VII Международная конференция «Глаукома: теории, тенденции, технологии». Сборник научных статей. -Москва, 2008.-С. 61-67.

5. Кочергин С.А., Алексеев И.Б., Андреева Л.В. Применение глазных капель Офтаквикс для профилактики и лечения пациентов после офтальмологических операций // Рефракционная хирургия и офтальмология. - 2009. - №1 - С. 39-43.

23

6. Кочергин С.А., Андреева J1.B. Роль одномоментной факоэмульсификации с ревизией внутренней фистулы «ab interno» в лечении больных с катарактой и оперированной глаукомой // Катарактальная и рефракционная хирургия. - 2011. - Том 11, № 1. - С. 5-8.

7. Кочергин С.А., Андреева J1.B. Комбинированная факоэмульсификация у пациентов с оперированной глаукомой // Офтальмологические ведомости. - 2011. - Том 4, № 1. - С. 12-17.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Мошетова Л.К., Кочергин СЛ., Алексеев И.Б., Яшина Л.В. Патент РФ на изобретение № 2372065 от 10 ноября 2009 г. «Способ одновременного хирургического лечения катаракты в сочетании с ранее оперированной декомпенсированной глаукомой».

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГД внутриглазное давление (мм рт.ст.) ИОЛ интраокулярная линза

КЧСМ критическая частота слияния мельканий света

УЗ ультразвук

УПК угол передней камеры

ЦХО цилиохориоидальная отслойка

Ро истинное внутриглазное давление (мм рт.ст.)

С коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости

Подписано в печать:

22.12.2011

Заказ № 6444 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 w ww. autoreferat. ru