Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Амоев, Зураб Владимирович
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России)
АМОЕВ ЗУРАБ ВЛАДИМИРОВИЧ
КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Атдуев Вагиф Ахмедович доктор медицинских наук, профессор Алясова Анна Валерьевна
На правах рукописи
04201356937
14.01.23 - урология 14.01.12 - онкология
Нижний Новгород - 2013
Оглавление стр Глава 1. Обзор литературы...................................................................................10
1.1. Эпидемиологические, клинические и прогностические аспекты почечно-клеточного рака......................................................................................10
1.2. Роль хирургии в комплексном лечении больных с метастатическим почечно-клеточным раком....................................................................................14
1.3. Лекарственное лечение диссеминированного рака почки.......................20
Глава 2. Материалы и методы исследования....................................................28
2.1. Общая характеристика клинического материала........................................28
2.2. Методы оценки прогноза и эффективности лечения..................................31
2.3. Распределение больных по виду проводимой системной терапии............36
2.4. Математическая обработка результатов исследования..............................37
Глава 3. Место нефрэктомии с тромбэктомией из нижней полой вены в комбинированном лечении больных с метастатическим почечно-клеточным раком....................................................................................................39
Глава 4. Факторы, влияющие на выживаемость больных с метастатическим почечно-клеточным раком...................................................56
Глава 5. Влияние лекарственной терапии на выживаемость пациентов с метастатическим почечно-клеточным раком...................................................63
5.1. Сравнительный анализ эффективности различных препаратов, применяемых в качестве 1 линии терапии метастатического рака почки.......63
5.2. Побочные эффекты лекарственного лечения метастатического почечно-клеточного рака.....................................................................................70
Заключение...............................................................................................................73
Выводы.........................................................................................86
Практические рекомендации................................................................................88
Список литературы.................................................................................................89
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
PDGF - тромбоцитарный фактор роста
TKI - мульти - киназный ингибитор
mTOR — мишень рапамицина млекопитающих
HIF - индуцируемый фактор гипоксии
VEGF - эпителиальный фактор роста эндотелия сосудов
MSKCC - Memorial Sloan-Kettering Cancer Center
ECOG - Eastern Cooperative Oncology Group
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Почечно-клеточный рак — одно из распространённых онкологических заболеваний, составляет около 2-3% от всех злокачественных опухолей [25, 65, 72]. Заболеваемость почечно-клеточным раком с каждым годом растет. В России с 2003 г. по 2008 г. прирост абсолютного числа заболевших почечно-клеточным раком составил 16,4% у мужчин и 18,6% у женщин. В 2008 году в нашей стране зарегистрировано 17 563 вновь выявленных больных раком почки. Уровень смертности от рака почки в России составляет 3,4% у мужчин и 2,4% у женщин [1,7].
Особенностью почечно-клеточного рака является то, что длительное время он может протекать бессимптомно и проявляться на поздней стадии. Около 20-30% первично-диагностированного почечно-клеточного рака выявляются с отдалёнными метастазами. В 30-40% случаев после радикального лечения локального почечно-клеточного рака в дальнейшем развиваются метастазы [138, 149].
Показатели выживаемости больных метастатическим почечно-клеточным раком неутешительные: медиана общей выживаемости не превышают 12 месяцев, 5-летняя выживаемость - менее 10% [141].
Различные цитотоксические и гормональные препараты, также как и их сочетание, оказались малоэффективными, а общие принципы химиотерапии, которые используются при лечении опухолей других локализаций, неприменимы при метастатическом почечно-клеточным раке [28].
В связи с низкой эффективностью системной терапии метастатического почечно-клеточного рака хирургическому методу лечения больных (паллиативная нефрэктомия, удаление метастатических очагов) придается большое значение [48, 63].
Предпосылками для выполнения паллиативной нефрэктомии перед началом системного лечения являются уменьшение объема опухолевой массы и удаление источника дальнейшего метастазирования, получение опухолевого материала для гистологического исследования. В ранее проведенных
исследованиях убедительно доказана необходимость выполнения паллиативной нефрэктомии перед началом терапии интерфероном у больных с хорошим соматическим статусом (ЕСОС=0-1) [26]. Несмотря на то, что паллиативная нефрэктомия не приводила к увеличению частоты объективных эффектов на фоне терапии интерфероном-альфа, медиана выживаемости была достоверно выше в хирургических группах. Такой подход рассматривается в качестве стандартной процедуры в отношении больных с хорошим соматическим статусом, не имеющих противопоказаний к хирургическому вмешательству [68, 92, 155]. Однако возможности хирургического ведения больных метастатическим раком почки, осложненным тромбозом нижней полой вены, и последующей лекарственной терапии данной группы больных остаются недостаточно изученными.
С 1992 по 2005 гг. стандартом лекарственной терапии метастатического почечно-клеточного рака являлась иммунотерапия с использованием интерферона-альфа и интерлейкина-2 по отдельности или в сочетании друг с другом. Суммарный ответ на иммунотерапию составляет 10 — 20% [2, 8, 139]. Медиана общей выживаемости для групп пациентов с благоприятным, промежуточным и неблагоприятным прогнозом, получавших иммунотерапию, составила 26, 12 и 6 мес., соответственно [100].
Частота ответов на лечение интерферона-альфа составила 6-15%, с 25% снижением риска прогрессирования и небольшим улучшением специфической выживаемости на 3-5 месяцев по сравнению с данными показателями, полученными при использовании плацебо. Достижение положительного эффекта лечения интерферона-альфа имеет большое значение для пациентов с метастазирующим светлоклеточным раком, низкими критериями риска по Мо1гег и наличием только легочных метастазов [73].
Новым перспективным направлением в лечении больных с метастатическим почечно-клеточным раком является применение препаратов, влияющих на различные внутриклеточные мишени (таргет) канцерогенеза [142]. Однако не решены вопросы отбора пациентов для проведения таргетной
терапии, индивидуализации назначения в 1 линии того или иного препарата, прогнозирования эффективности его применения.
Цель исследования: улучшить эффективность терапии метастатического почечно-клеточного рака путем рационального выбора современных методов хирургического и лекарственного лечения.
Задачи исследования.
1. Определить прогностическое значение клинико-патоморфологических факторов, оказывающих влияние на выживаемость больных метастатическим раком почки.
2. Оценить эффективность антиангиогенных препаратов, применяемых в качестве 1 линии терапии метастатического почечно-клеточного рака после циторедуктивных операций.
3. Определить целесообразность циторедуктивной нефрэктомии с тромбэктомией из нижней полой вены у больных с метастатическим почечно-клеточным раком с дальнейшей системной терапией.
4. Оценить профиль безопасности иммунотерапии и таргетной терапии почечно-клеточного рака и определить возможные пути коррекции побочных эффектов.
Научная новизна.
1. Доказана целесообразность комбинированного подхода к лечению больных с метастатическим почечно-клеточным раком, осложненным опухолевым тромбозом нижней полой вены.
2. Доказано, что выполнение нефрэктомии с тромбэктомией у больных метастатическим раком почки, осложненным протяженным тромбозом нижней полой вены, сопровождается низкой операционной летальностью (2,6%) и небольшим числом тяжелой категории (III - IV по Клавиен) послеоперационных осложнений (5,2%).
3. Определены прогностические факторы, влияющие на выживаемость больных метастатическим почечно-клеточным раком.
4. Доказано, что большинство побочных эффектов иммунотерапии и антиангиогенной терапии относятся к 1-2 степени тяжести, хорошо поддаются коррекции, в редких случаях требуют прерывания или отмены проводимого лечения.
Практическая значимость.
1. Разработаны хирургические подходы к ведению больных метастатическим раком почки, осложненным протяженными тромбами нижней полой вены, и к назначению этим больным лекарственной терапии в послеоперационном периоде.
2. Проанализирована прогностическая значимость факторов, оказывающих влияние на выживаемость больных метастатическим раком почки.
3. Проведен сравнительный анализ эффективности ряда таргетных препаратов, применяемых в качестве 1 линии терапии метастатического почечно-клеточного рака.
4. Проанализированы токсические побочные эффекты лекарственного лечения почечно-клеточного рака.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выполнение нефрэктомии с тромбэктомией у больных метастатическим раком почки, осложненным тромбозом нижней полой вены, сопровождается низкой операционной летальностью и небольшим числом послеоперационных осложнений.
2. Послеоперационная таргетная терапия обеспечивает увеличение общей и беспрогрессивной 3-х-летней выживаемости у больных метастатическим раком почки.
3. Наиболее значимыми прогностическими факторами, влияющими на выживаемость больных метастатическим почечно-клеточным раком, являются Т стадия опухоли, наличие лимфогенных метастазов, локализация отдаленных метастазов и их количество, а также группа риска по М8КСС.
4. Побочные эффекты таргетных препаратов относятся, преимущественно, к 1-2 степени тяжести, хорошо поддаются коррекции, в редких случаях
требует прерывания или отмены проводимой терапии и не приводит к летальным исходам вследствие токсичности проводимого лечения.
Связь с планом научно-исследовательских работ Государственного бюджетного образовательного учреждения «Нижегородская государственная медицинская академия».
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Государственного бюджетного образовательного учреждения «Нижегородская государственная медицинская академии», номер государственной регистрации - 0120.0808936.
Внедрение результатов диссертации в практику. Основные положения, сформулированные в диссертации, используются в практической работе урологической клиники Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Приволжский Окружной Медицинский Центр» Федерального медико-биологического агентства России и Государственного бюджетного учреждения Нижегородской области «Нижегородский областной онкологический диспансер».
Апробация работы.
Основные положения диссертации были изложены на Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые — медицине» Аспирантские чтения. Самара, 26 октября 2011; на VI конгрессе Российского общества онкоурологов. Москва, 5-7 октября 2011; Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкоурологии». Нижний Новгород, 26—27 апреля 2012; на VII конгрессе Российского общества онкоурологов. Москва, 3-5 октября 2012; Актуальные вопросы современной онкологии. Киров, 12 октября 2012; на расширенном заседании кафедры хирургических болезней совместно с членами проблемной комиссии «Хирургия» Нижегородской государственной медицинской академии (07 февраля 2013г. Нижний Новгород). На научно-координационном совете при федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-
исследовательский институт урологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (09 апреля 2013г. Москва).
Личное участие автора.
Автором самостоятельно проведен набор и анализ клинического материала, обследование и лечение пациентов с метастатическим раком почки до и после радикальной нефрэктомии. Статистическая обработка полученных результатов, научный анализ материала, в том числе и ретроспективный анализ историй болезни, выполнены автором самостоятельно.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 работ в центральной печати, из них 5 работ в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация написана на русском языке, изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 172 источника, из которых 51 отечественных и 121 иностранных.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиологические, клинические и прогностические аспекты
почечно-клеточного рака.
Почечно-клеточный рак - одно из распространённых онкологических заболеваний, составляет около 2-3% от всех злокачественных опухолей. Ежегодно в мире регистрируется приблизительно 209 тыс. новых случаев заболевания почечно-клеточного рака [49, 65, 72, 75].
Заболеваемость почечно-клеточным раком с каждым годом растет [7]. В России с 2003 г. по 2008 г. прирост абсолютного числа заболевших почечно-клеточным раком составил 16,4% у мужчин и 18,6% у женщин. В 2008 году в нашей стране зарегистрировано 17 563 вновь выявленных больных раком почки. Уровень смертности от рака почки в России составляет 3,4% у мужчин и 2,4% у женщин [1].
В структуре умерших от злокачественных новообразований на долю рака почки приходится 2,7%. Ежегодно в мире погибает от этой патологии 102 тыс. больных, а в России от него умирает 7,9 тыс. человек [7].
Почечно-клеточный рак чаще встречается у мужчин (соотношение мужчин и женщин - 2:1) и диагностируется на 6-й и 7-й декадах жизни. Факторами, предрасполагающими к развитию заболевания, считаются: курение табака, избыточная масса тела, артериальная гипертензия и гемодиализ по поводу хронической почечной недостаточности [24, 79, 159].
В настоящее время доказана генетическая обусловленность развития почечно-клеточного рака. Геномные мутации гена УНЬ, кодирующего УЕвР — эпителиальный фактор роста эндотелия сосудов, присутствуют в 100% случаев семейного почечно-клеточного рака. Та же мутация может быть обнаружена и при спорадическом светлоклеточном раке [70, 95].
Хотя в большинстве случаев почечно-клеточный рак диагностируется случайно с помощью ультразвукового исследования и компьютерной томографии, у больных могут наблюдаться различные локальные или общие симптомы заболевания [19, 22, 61]. Локальные симптомы обычно включают
гематурию, болевой синдром или пальпируемое образование в брюшной полости, каждое из перечисленных проявлений является неблагоприятным прогностическим фактором. Общие симптомы могут наблюдаться в результате имеющегося метастатического поражения или развития паранеопластических синдромов: артериальной гипертензии, эритроцитоза, гиперкальциемии, гипертермии и др. [24, 107, 168]. Вышеперечисленные симптомы иногда являются единственными проявлениями заболевания. После радикального удаления опухоли эти симптомы, как правило, исчезают, но могут возникать вновь при развитии местного рецидива или отдаленных метастазов. Клинические проявления паранеопластического синдрома могут быть использованы для мониторинга течения заболевания [62, 76, 135].
Особое место в клинической картине рака почки занимают симптомы, обусловленные метастазированием, т.к. более 25% больных на момент установления диагноза уже имеют отдаленные метастазы. Первыми проявлениями поражения легких являются кашель и кровохарканье. Костные метастазы могут манифестировать болевым синдромом, развитием патологических переломов, компрессией спинного мозга, появлением пальпируемой опухоли. Поражение головного мозга сопровождается быстрым нарастанием неврологической симптоматики. Множественные метастазы в печень могут проявляться желтухой. Общие симптомы: анемия, высокое СОЭ, потеря аппетита, похудание, слабость - являются признаками поздних стадий заболевания [43, 73, 82].
До сих пор не выявлен механизм развития печеночной недостаточности при отсутствии метастатического поражения печени. При этом у больных раком почки отмечается гипоальбуминемия, повышение щелочной фосфатазы, лейкопения, лихорадка, возможно появление очагов некроза печеночной паренхимы (синдром Штафера). Восстановление функции печени после нефрэктомии является благоприятным прогностическим признаком [43, 170].
Естественная история почечно-клеточного рака непредсказуема.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированное лечение метастатического почечно-клеточного рака
На правах рукописи 005059314
АМОЕВ ЗУРАБ ВЛАДИМИРОВИЧ
КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА
14.01.23 - урология 14.01.12 - онкологня
Автореферат
диссертации на соискание ученой степенн кандидата медицинских наук
16 МАЙ 2013
Москва - 2013
005059314
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская
государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Атдуев Вагиф Ахмедович доктор медицинских наук, профессор Алясова Анна Валерьевна
Официальные оппоненты:
Матвеев Всеволод Борисович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением урологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина» Российской академии медицинских наук.
Костин Андрей Александрович - доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии с курсом онкоурологии факультета повышения квалификаций медицинских работников Российского университета дружбы народов, главный научный сотрудник Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена.
Ведущее учреждение:
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования». 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, дом 2/1
Защита состоится «11» июня 2013 г. в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д 208.056.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт урологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 105425, Москва, 3-я Парковая ул., дом 51.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт урологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 105425, Москва, 3-я Парковая ул., дом 51.
Автореферат разослан «_»__2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Т.С. Перепанова
Общая характеристика работы
Актуальность темы: Почечно-клеточный рак (ПКР) - одно из распространённых онкологических заболеваний, составляет около 2-3% от всех злокачественных опухолей (Матвеев В.Б., 2011; Ferlay J., 2007; Parkin D.M., 2005). Заболеваемость ПКР с каждым годом растет. В России с 2003 г. по 2008 г. прирост абсолютного числа заболевших ПКР составил 16,4% у мужчин и 18,6% у женщин. В 2008 году в нашей стране зарегистрировано 17 563 вновь выявленных больных раком почки. Уровень смертности от рака почки в России составляет 3,4% у мужчин и 2,4% у женщин (Аксель Е.М., 2010; Аполихин О.И., 2011).
Особенностью ПКР является то, что длительное время он может протекать бессимптомно и проявляться на поздней стадии. Около 20-30% первично-диагностированного ПКР выявляются с отдалёнными метастазами. В 30-40% случаев после радикального лечения локального ПКР в дальнейшем развиваются метастазы (Lam J.S., 2005; Motzer R.J., 2006). Показатели выживаемости больных метастатическим ПКР (мПКР) неутешительные: медиана общей выживаемости не превышают 12 месяцев, 5-летняя выживаемость - менее 10% (Rini B.I., 2009). Различные цитотоксические и гормональные препараты, также как и их сочетание, оказались малоэффективными, а общие принципы химиотерапии, которые используются при лечении опухолей других локализаций, неприменимы при мПКР (Носов Д.А., 2005).
В связи с низкой эффективностью системной терапии мПКР хирургическому методу лечения больных (паллиативная нефрэктомия, удаление метастатических очагов) придается большое значение (Давыдов М.И., Матвеев В.Б., 2012; Flanigan R.C., 2004). Предпосылками для выполнения паллиативной нефрэктомии перед началом системного лечения являются уменьшение объема опухолевой массы и удаление источника дальнейшего метастазирования, получение опухолевого материала для гистологического исследования. В ранее проведенных исследованиях убедительно доказана
необходимость выполнения паллиативной нефрэктомии перед началом терапии интерфероном у больных с хорошим соматическим статусом (ECOG=0-1).
Несмотря на то, что паллиативная нефрэктомия не приводила к увеличению частоты объективных эффектов на фоне терапии интерфероном-альфа, медиана выживаемости была достоверно выше в хирургических группах. Такой подход рассматривается в качестве стандартной процедуры в отношении больных с хорошим соматическим статусом, не имеющих противопоказаний к хирургическому вмешательству (Ljungberg В., 2000; Mickisch G.N., 2000; Motzer R.J. 1999). Однако возможности хирургического ведения больных метастатическим раком почки, осложненным тромбозом нижней полой вены, и последующей лекарственной терапии данной группы больных остаются недостаточно изученными.
С 1992 по 2005 гг. стандартом лекарственной терапии мПКР являлась иммунотерапия с использованием интерферона-альфа и интерлейкина-2 по отдельности или в сочетании друг с другом. Суммарный ответ на иммунотерапию составляет 10 - 20% (Алексеев Б.Я., 2007; Herbert Т., 2005). Медиана общей выживаемости для групп пациентов с благоприятным, промежуточным и неблагоприятным прогнозами, получавших иммунотерапию, составила 26, 12 и 6 мес., соответственно (Flanigan R.C., 2001). Достижение положительного эффекта лечения интерферона-альфа имеет значение для пациентов с метастазирующим светлоклеточным раком, низкими критериями риска по Motzer и наличием только легочных метастазов (Novara G., 2007).
Новым перспективным направлением в лечении больных мПКР, является применение препаратов влияющих на различные внутриклеточные мишени (таргет) канцерогенеза (Rini B.I., 2005). Однако нерешены вопросы отбора пациентов для проведения таргетной терапии, индивидуализации назначения в 1 линии того или иного препарата, прогнозирования эффективности его применения.
Цель исследования: улучшить эффективность терапии метастатического почечно-клеточного рака путем рационального выбора современных методов хирургического и лекарственного лечения. Задачи исследования.
1. Определить прогностическое значение клинико-патоморфологических факторов, оказывающих влияние на выживаемость больных метастатическим раком почки.
2. Оценить эффективность антиангиогенных препаратов, применяемых в качестве 1 линии терапии метастатического почечно-клеточного рака после циторедуктивных операций.
3. Определить целесообразность циторедуктивной нефрэктомии с тромбэктомией из нижней полой вены у больных с метастатическим почечно-клеточным раком с дальнейшей системной терапией.
4. Оценить профиль безопасности иммунотерапии и таргетной терапии почечно-клеточного рака и определить возможные пути коррекции побочных эффектов.
Научная новизна.
1. Доказана целесообразность комбинированного подхода к лечению больных с метастатическим почечно-клеточным раком, осложненным опухолевым тромбозом нижней полой вены.
2. Доказано, что выполнение нефрэктомии с тромбэктомией у больных метастатическим раком почки, осложненным протяженным тромбозом нижней полой вены, сопровождается низкой операционной летальностью (2,6%) и небольшим числом тяжелой категории (III - IV по Клавиен) послеоперационных осложнений (5,2%).
3. Определены прогностические факторы, влияющие на выживаемость больных метастатическим почечно-клеточным раком.
4. Доказано, что большинство побочных эффектов иммунотерапии и антиангиогенной терапии относятся к 1-2 степени тяжести, хорошо поддаются
коррекции, в редких случаях требуют прерывания или отмены проводимого лечения.
Практическая значимость.
1. Разработаны хирургические подходы к ведению больных метастатическим раком почки, осложненным протяженными тромбами нижней полой вены, и к назначению этим больным лекарственной терапии в послеоперационном периоде.
2. Проанализирована прогностическая значимость факторов, оказывающих влияние на выживаемость больных метастатическим раком почки.
3. Проведен сравнительный анализ эффективности ряда таргетных препаратов, применяемых в качестве 1 линии терапии метастатического почечно-клеточного рака.
4. Проанализированы токсические побочные эффекты лекарственного лечения почечно-клеточного рака.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выполнение нефрэктомии с тромбэктомией у больных метастатическим раком почки, осложненным тромбозом нижней полой вены, сопровождается низкой операционной летальностью и небольшим числом послеоперационных осложнений.
2. Послеоперационная таргетная терапия обеспечивает увеличение общей и беспрогрессивной 3-х-летней выживаемости у больных метастатическим раком почки.
3. Наиболее значимыми прогностическими факторами, влияющими на выживаемость больных метастатическим почечно-клеточным раком, являются Т стадия опухоли, наличие лимфогенных метастазов, локализация отдаленных метастазов и их количество, а также группа риска по М8КСС.
4. Побочные эффекты таргетных препаратов относятся, преимущественно, к 1-2 степени тяжести, хорошо поддаются коррекции, в редких случаях требует прерывания или отмены проводимой терапии и не приводит к летальным исходам вследствие токсичности проводимого лечения.
Внедрение результатов диссертации в практику.
Основные положения, сформулированные в диссертации, используются в практической работе урологической клиники Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Приволжский Окружной Медицинский Центр» Федерального медико-биологического агентства России и Государственного бюджетного учреждения Нижегородской области «Нижегородский областной
онкологический диспансер».
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» Аспирантские чтения. Самара, 26.10. 2011; на VI конгрессе Российского общества онкоурологов. Москва, 5-7 октября 2011; Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкоурологии». Нижний Новгород, 26.04.2012; на VII конгрессе Российского общества онкоурологов. Москва, 3-5 октября 2012; Актуальные вопросы современной онкологии. Киров, 12.10.2012; на расширенном заседании кафедры хирургических болезней совместно с членами проблемной комиссии «Хирургия» Нижегородской государственной медицинской академии (Н.Новгород, 2013). На научно-координационном совете при федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт урологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (09 апреля 2013г. Москва).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ в центральной печати, из них 5 работ в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 172 источника, из которых 51 отечественных и 121 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
Настоящее исследование основано на анализе результатов комбинированного лечения 105 больных с мПКР. Среди больных было 68 (64,7%) мужчин и 37 (35,3%) женщин. Возраст пациентов варьировался от 31 до 76 лет (средний возраст составил 56,9 + 8,8, медиана - 58 лет).
Все больные до начала системной терапии перенесли различные по объему и характеру оперативные вмешательства по поводу рака почки. Операции в объеме нефрэктомии выполнены 46 больным, расширенной и (или) комбинированной нефрэктомии - 49 больным, удаления местной рецидивной опухоли после нефрэктомии - 4 больным и резекция единственной почки - 6 больным. Хирургические вмешательства были произведены в интервале 5,7±1,73 мес. (1-48 мес.) от момента постановки диагноза до начала лекарственного лечения.
Показанием для назначения системной терапии после хирургического лечения явились отдаленные метастазы в различные органы. Ограниченное количество (1-2 очага) было в 49 (46,6%) случаях, 3 и более - в 56 (53,4%) (таблица 1). Наиболее часто отдаленные метастазы обнаруживались в легких.
Таблица 1
Локализация и количество отдаленных метастазов
Легкие Нерегионарные лимфоузлы Надпочечник Печень Кости Головной мозг 73 (69,5%) 40(38,1%) 18(17,1%) 17(16,1%) 22 (20,9%) 4 (3.9%)
Количество метастатических очагов
1-2 3 и более 49 (46,6%) 56 (53,4%)
Светлоклеточный вариант ПКР выявлен в 96 (91,4%) случаях, папиллярный вариант - в 5 (4,8%), хромофобный - в 2 (1,9%), зернисто-
клеточный - в 2 (1,9%) случаях. Высокая степень дифференцировки опухоли (Gl) была в 8 (7,6%) случаях, умеренная степень дифференцировки (G2) - в 44 (42%) и низкая степень (G3) - в 53 (50,4%) случаях. Таким образом, в подавляющем большинстве случаев были опухоли светлоклеточного варианта умеренной и низкой дифференцировки. Большинство больных (85,7%) имели ТЗа-ТЗс стадии. Метастазы в регионарных лимфоузлах были у 40 (38,1%)
пациентов (рисунок 1).
До назначения системной терапии оценивали соматический статус больных по шкале Карновского: > 90% определен у 87 (83%) больных, 80% - у 17 (16,1%), 70% - у 1 (0,9%). Кроме того, больных распределяли на прогностические группы согласно критериям Memorial Sloan-Kettering Cancer Center - MSKCC. 40 (38,1%) больных имели благоприятный прогноз, 56 (53,4%) - промежуточный и 9 (8,5%) - неблагоприятный.
Перед назначением системной терапии всем больным выполняли общий и биохимический анализы крови, коагулограмму и общий анализ мочи. Всем пациентам выполнялась электрокардиография (ЭКГ), эхокардиоскопия (ЭХОКС), определяли функцию внешнего дыхания. Кроме того, обследование включало в себя мульти спиральную компьютерную томографию грудной клетки, брюшной полости, малого таза.
Согласно протоколу анализ эффективности лечения проводили один раз в два месяца. Оценивали динамику размеров метастатических очагов-мишеней. Полный ответ означал исчезновение всех таргетных поражений (рисунок 1), любой патологический лимфатический узел (будь то таргетный или не таргетный) должен сократиться на <10 мм в короткой оси. Частичный ответ -уменьшение суммы диаметров целевых поражений на 30%, взяв в качестве основного диаметр базового очага. Прогрессирование заболевания - по крайней мере, увеличение на 20% в сумме диаметров целевых поражений, взяв в качестве базового наименьшую сумму фиксированного на исследовании, кроме того, сумма также должна продемонстрировать абсолютный прирост не менее 5 мм, появление одного или нескольких новых очагов, также считается
прогрессией. Стабилизация заболевания - не достаточно изменений очага, чтобы утверждать о частичной регрессии или прогрессии, взяв в качестве основы наименьшую сумму диаметров.
б).
Рисунок 1. КТ легких больного Г, 1949 г.р. 13.10.2009г. выполнена лапаротомия, нефрадреналэктомия справа с тромбэктомией из НПВ, холецистэкгомия по поводу рака правой почки рТЗЬШМ+ (легкие). Гистологическое исследование №71213/20: светлоклеточный ПКР с ростом в лоханку и капсулу, в лимфоузлах метастазы ПКР, опухолевый тромб строения ПКР. В процессе таргетной терапии (бевацизумаб) отмечается полная регрессия легочных метастазов, а) КТ легких 21.01.2010 г., перед началом таргетной терапии, имеются множественные метастазы в легких, б). КТ легких 28.04.2011. метастатических очагов в легких не определяется.
Больные были разделены на две группы (таблица 2).
Таблица 2
Сравнительная характеристика пациентов в группах с иммунотерапией и таргетной терапией мПКР__
1 группа (п= 54) 2 группа (п=51) Р
Возраст, лет 56,9 (35-76) медиана 58 57.2 (31-73) медиана 58
Пол, м/ж 35/19 33/18
Гистология, п (%): • светлоклеточныП ПКР • прочие 52(49,5%) 2(1,9%) 44(41,9%) 7 (6,6%) 0,087 0,672
Степень дифференцировки • высокая (С1) • умеренная (02) • низкая (ОЗ) 8 (7,6%) 26 (24,7%) 20(19,0%) 0 18(17,1%) 33(31,4%) 0,006 0,235 0,006
Количество метастазов, п (%): . 1-2 • 3 и более 32 (30,4%) 22(20,9%) 17(16,1%) 34(32,3%) 0,011 0,011
Локализация метастазов п (%): • легкие • нерегионарные лимфоузлы • надпочечник • печень • кости • головной мозг 35(33,3%) 19(18%) 7 (6,6%) 7 (6,6%) 8 (7,6%) 0 38(36,1%) 21 (20%) 11(10,4%) 10(9,5%) 14(13,3%) 3 (2,8%) 0,298 0,553 0,304 0,431 0,151 0,236
Стадия ПКР, п (%): Т1Ь*ТОМ1 Т2ШМ1 Т2Ы1М1 Т2Ы2М1 ТЗаКОМ 1 ТЗа1М1М1 ТЗаЮМ1 ТЗЬМ0М1 ТЗЬШМ1 ТЗЬЫ2М1 ТЗс№)М1 ТЗсЫ1М1 ТЗсЫ2М1 Т4а№М1 1 (0,9%) 3 (2,8%) 1 (0,9%) 2(1,9%) 15(14,3%) 3 (2,8%) 3(2,8%) 14(13,4%) 4(3,8%) 4(3,8%) 2(1,9%) 1 (0,9%) 0 1 (0,9%) 5 (4,7%) 1 (0,9%) 0 0 18(17,2%) 3 (2,8%) 9(8,5%) 4(3,9%) 0 5(4,7%) 2(1,9%) 0 3(2,8%) 1 (0,9%) 0,106 0,618 0,988 0,496 0,422 0,989 0,068 0,024 0,118 0,737 0,989 0,990 0,111 0,990
Статус по шкале Карновского « >90 % • 80% . 70% 48(45,7%) 5 (4,7%) 1 (0,9%) 39(37,1%) 12(11,4%) 0 0,121 0,064 0,990
Прогноз (М8КСС), п (%): • благоприятный • промежуточный • плохой 27 (25,7%) 25 (23,8%) 2(1,9%) 13(12,3%) 31 (29,5%) 7 (6.6%) 0,015 0,172 0,087
В качестве первой линии системной терапии 54 (51,5%) больным первой группы была назначена иммунотерапия интерфероном альфа-2.
Иммунотерапия проводилась препаратом роферон или реаферон в дозе 6-9 млн. МЕ подкожно 3 раза в неделю до прогрессии заболевания.
Во второй группе 51 (48,5%) пациенту проводили первую линию таргетной терапии. У 25 из них была назначена схема - бевацизумаб (авастин) 10 мг/кг каждые 2 недели в комбинации с интерфероном альфа-2а (роферон) в дозе от 3 до 6 млн. МЕ подкожно 3 раза в неделю. Сунитиниб (сутент) 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 4 недель с последующим перерывом в 2 недели получали 8 больных, сорафениб (нексавар) 200мг по 2 таблетки 2 раза в день, суточная доза 800 мг - 18 больным. Лечение проводилось до прогрессии заболевания. Больные с костными метастазами дополнительно получали бисфосфонаты и симптоматическую терапию.
Место нефрэктомии с тромбэктомией из нижней полой вены в комбинированном лечении больных с метастатическим почечно-
клеточным раком. Нами проанализированы результаты комбинированного лечения 39 больных с протяженными тромбами нижней полой вены (НПВ). Всем им была выполнена нефрэктомия с тромбэктомией из нижней полой вены (НПВ). В исследование были включены пациенты только с протяженными, более 3 см -И - IV уровня тромбами НПВ (ТЗЬ и ТЗс) согласно новой редакции ТОМ классификации 2009 г. Среди них мужчин было 25 (64 %), женщин - 14 (36%). Возраст больных составил от 35 до 76 (59,2±10,1) лет.
Больных с благоприятным прогнозом по критериям М8КСС было 15 (38,5%), промежуточным - 17 (43,6%) и неблагоприятным - 7 (17,9%). Статус по шкале Карновского > 90% определен у 28 (71,8%) больных, 80% - у 10 (25,6%), 70%-у 1 (2,5%).
В 28 случаях тромб исходил из опухоли правой почки, в 11 - из опухоли левой почки. Стадия ТЗЬ была диагностирована у 31 (79,5 %) больных: протяженность тромба в среднем составила 5,2+1,75 см. Диагноз ТЗс установлен у 8 (20,5 %) пациентов: протяженность тромба была в среднем 14,9+0,98 см (рисунок 2).
В регионарных лимфоузлах метастазы выявлены у 17 (43,6%) пациентов. Отдалённые метастазы (в одном или в нескольких органах) диагностированы у 27 (69,2%) пациентов: в легких - у 20 (51,3%), в костях - у 6 (15,4%), в печени у 5 (12,8%), в надпочечнике у 3 (7,7%) и в головном мозге-у 1 (2,6%) больного.
Рисунок 2. Макропрепараты. Рак почек с опухолевыми тромбами НПВ ТЗв и ТЗс.
Послеоперационные осложнения анализировали в соответствие с классификацией хирургических осложнений по Клавиен-Диндо.
Методичное и деликатное выполнение всех этапов операции позволило избежать интраоперационных осложнений и неконтролируемых кровотечений. Интраоперационная кровопотеря составила в среднем 825,6 мл (min - 200 мл, шах - 4000 мл). При корреляционном анализе установлен низкий коэффициент (г=0,3) зависимости объёма кровопотери от протяженности тромба НПВ. Основной объем кровопотери возникал на этапе удаления пораженной опухолью почки из резко расширенных коллатеральных вен забрюшинного пространства.
У 21 (53,8%) больных не было осложнений. У 2 (5,1%) больных установлено осложнение первой степени (анемия, корригируемая препаратами железа). Вторая степень осложнений зафиксирована у 12 (30,8%) пациентов, им после операции проводилась гемотрансфузия. Третья «А» степень осложнений установлена у одного (2,6%) больного. Третья «В» степень осложнений (ишемический некроз и перфорация нисходящей ободочной кишки) была установлена также у одного (2,6%) больного. Осложнений четвёртой степени
не было. В раннем послеоперационном периоде умер один (2,6 %) больной (пятая степень), причиной смерти являлась тромбоэмболия лёгочной артерии.
При корреляционном анализе установлена высокая (1=0,75) зависимость развития послеоперационных осложнений от размеров тромба и от объёма кровопотери (г=0,6) и низкая - от размеров опухоли (г=0,4). В тоже время, нами не выявлено зависимости развития осложнений от возраста больных (1=0,1), статуса по шкале Карновского (1=0,0), статуса по МБКСС (1=0,1).
Все выписанные из стационара 38 больных после операции прожили более 6 месяцев. После нефрэктомии с тромбэктомией из НПВ 25 (65,8 %) больным была назначена иммунотерапия интерфероном альфа-2. В 13 (34,2 %) случаях назначена таргетная терапия: бевацизумаб - 9, сорафениб - 4.
Средний показатель общей выживаемости оказался 22,1±2,8 месяцев (медиана - 17 мес.). Вероятность выживания до пятилетнего рубежа составила 36%, а до трёхлетнего — 38%. Наличие лимфогенных метастазов негативно сказывался на выживаемости больных. Трехлетняя выживаемость оказалась достоверно выше при N0 - 69%, чем при N1-2 - 25% (р=0,014).
Выявлена статистически достоверная разница выживаемости больных в зависимости от критериев М8КСС: при благоприятном прогнозе - 45%, промежуточном - 34% и неблагоприятном - 16% (р=0,0004).
Вероятность выживания до трехлетнего рубежа у пациентов, получавших иммунотерапию не превышала 37,1%, а в группе таргетной терапии составила 50 % (р=0,04). При сравнении выживаемости больных с над диафрагмальными и поддиафрагмальными тромбами различий не было выявлено (р=0,14).
Таким образом, в нашем исследовании получено, что нефрэктомия с тромбэктомией из НПВ отличается небольшим числом тяжелой категории осложнений по Клавиен (5,2%) и летальностью (2,6%). Частота и тяжесть осложнений зависит от размеров тромба (1=0,75) и объема кровопотери (г=0,6). Таргетная терапия по сравнению с иммунотерапией улучшает отдалённые результаты лечения этих больных. Факторами, влияющими на выживаемость, являются наличие лимфогенных метастазов, критерии МБКСС.
Факторы, влияющие на выживаемость больных с метастатическим почечно-клеточным раком.
У 105 больных с мПКР проведен анализ общей выживаемости (ОВ) и выживаемости без прогрессии (БПВ) в зависимости от различных исходных факторов, характеризующих общее состояние больного, клиническую картину заболевания, патоморфологические характеристики опухоли (таблица 3).
Таблица 3
Зависимость выживаемости пациентов от отдельных исходных факторов
Факторы прогноза Трехлетняя выживаемость Трехлетняя БПВ
Р ватта Р ватта
Пол 0,043 0,2 0,046 Кбис=^0,21
ТЗа ув ТЗЬ-с 0,002 ^=-0,24 0,023 Ябис—0,22
N0 V« Ш+Ы2 0,003 116ис—0,063 0,020 Кбис=0,018
Гистология 0,538 1^=0,063 0,362 КбИС=0,094
0=1,2,3 0,083 Кб„с=-0,179 0,290 Кб„с=-0,Ю9
Локализация метастазов: легкие Ув другие органы 0,005 Ябнс=0Л54 0,012 1^=0,200
Наличие отдаленных метастазов: в 1 органе УБ 2-х и более органах 0,005 Кбис—0,212 0,012 Кбис^-0,260
Шкала МБКСС: 0,001 Я6„с=-0,023 0,002 116„с^0,246
Статус по шкале Карновского р=0,195 Лбис—0,134 р= 0,288 Кбис—0,109
Уровень ЛДГ 0,023 Кбис=-0>323 0,007 116„с=-0,247
Уровень кальция 0,033 Кбис=-0>217 0,016 Ябис=-0,360
Уровень гемоглобина 0,031 Яб„с^0,263 0,014 Кбис—0,234
Время с момента постановки диагноза до начала лекарственного лечения: до 1 года Ув более 1 года 0,001 Ябис^-ОДЗЗ 0,00123 Кбис—0,226
Трехлетняя выживаемость больных составила 40%, медиана общей
выживаемости - 21 месяц. Трехлетняя беспрогрессивная выживаемость (БПВ) оказалась 35%, медиана БПВ - 17 месяцев. Нами не установлено зависимости выживаемости больных с мПКР от возраста. В тоже время, отмечаются статистически достоверные лучшие показатели выживаемости у мужчин по сравнению с женщинами: трехлетняя выживаемость у мужчин - 36% (медиана 21 месяца), у женщин 23% (медиана 15 месяцев), трехлетняя БПВ у мужчин -26% (медиана 12 месяцев), у женщин - 13 %, (медиана 8 месяцев).
Зависимость выживаемости больных от Т стадии оценили только при наиболее часто встречающихся (86% от общего количества больных) категориях ТЗа и при ТЗв-с стадиях (рисунок 3). Трехлетняя выживаемость больных при ТЗа составила 34%, медиана 25месяцев, при ТЗв-с - 23%, медиана 22 месяца (р=0,002). Трехлетняя БПВ при ТЗа составила 28%, медиана 14 месяцев, при ТЗв-с - 15%, медиана 9 месяцев (р=0,02). Эти данные подтверждают неблагоприятное прогностическое значение наличия тромба в НПВ (ТЗв-с).
Время наблюдения, месяцы Рисунок 3. Зависимость БПВ от Т стадии: ТЗа - красный, ТЗв-с - синий.
Наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах по данным многих авторов является неблагоприятным прогностическим фактором выживаемости больных с мПКР. Нами также установлены худшие показатели выживаемости больных при наличии лимфогенных метастазов N1-2. Трехлетняя выживаемость при N0 оказалась 34% (медиана - 26 месяцев), при N1-2 - 28% (медиана - 23 месяца). Трехлетняя БПВ при N0 - 23% (медиана - 13 месяцев), при N1-2 -13% (медиана - 11 месяцев). Относительно высокие показатели выживаемости наших больных при N1-2 М1 объясняются тем, что мы выполняли расширенную лимфаденэктомию. Подтверждением этому являются данные литературы, показывающие лучшую выживаемость у пациентов ШМ1, которым выполняли лимфаденэктомию, по сравнению с теми, кому не
производилась лимфодиссекция (медиана ОВ при лимфодиссекции - 18,3 месяца, без лимфодиссекции - 9,8 месяцев).
Учитывая, что 91,4% больных имели светлоклеточный вариант ПКР, получить достоверные данные о влиянии гистологического типа опухоли на выживаемость сомнительно. Но все же трехлетняя выживаемость при светлоклеточном варианте оказалась 31 % (медиана - 26,5 месяцев), а при других гистологических типах опухоли - 27% (медиана - 22,5 месяца) -(р=0,538). Также не получены достоверные данные о влиянии степени дифференцировки опухоли (в) на ОВ (р=0,08) и БПВ (р=0,3). Трехлетняя выживаемость при С1 составила 41% (медиана - 27 месяцев), при С2 - 36 % (медиана — 27 месяцев), при йЗ — 31% (медиана - 22,5 месяцев). БПВ при всех в оказалась одинаковой.
В нашем исследовании подтверждается факт лучшей выживаемости больных с ПКР, имеющих только легочные метастазы, по сравнению с наличием метастазов в других органах. Так, трехлетняя выживаемость в группе больных с локализацией метастазов в легких оказалась 49% (медиана - 22 месяца), а в случаях локализации метастазов в других органах - 26% (медиана -16 месяцев), р=0,005. Трехлетняя БПВ в группе больных с локализацией метастазов в легких составила 36% (медиана - 19 месяцев), при локализации метастазов в других органах - 13% (медиана - 8 месяцев), р=0,01. Также показана достоверная зависимость выживаемости (ОВ и БПВ) от количества пораженных метастазами органов: трехлетняя выживаемость в группе с наличием метастазов в одном органе - 36% (медиана - 21 месяц), в 2-х и более органах - 24% (медиана - 11 месяцев), р=0,005; трехлетняя БПВ в группе с наличием метастазов в одном органе - 28% (медиана - 12 месяцев), в 2-х и более органах - 12 % (медиана - 7 месяцев), р=0,01.
Нами доказана прогностическая значимость исходного уровня гемоглобина, ЛДГ и кальция в крови. У пациентов с нормальными значениями этих показателей отмечаются статистически достоверно высокие показатели выживаемости (таблица 4).
Таблица 4
Зависимость выживаемости больных от исходных лабораторных показателей
Лабораторные показатели 3-летняя выживаемость, медиана Р 3-летняя БПВ, медиана Р
Гемоглобин норма 38%, 17 мес 0,03 26%, 13 мес 0,014
<120 г/л 28%, 12 мес 24%, И мес
Уровень ЛДГ норма 34%, 17 мес 0,023 28%, 13 мес 0,007
> 1,5раза МЕ/л 26%, 11 мес 21%, 9 мес
Скоррегированный уровень кальция норма 28%, 13 мес 0,033 20%, 11 мес 0,016
> 10 мг/дл 24%, 11 мес 17%, 7 мес
Важным критерием, влияющим на прогноз лечения больных мПКР, является промежуток времени от постановки диагноза наличия метастазов до начала лекарственной терапии: до 1 года и свыше 1 года. Трехлетняя выживаемость больных, у которых лечение мПКР было начато в течение 1 года, составила 42 % (медиана - 21 месяц), более года - 28 % (медиана - 13 месяцев), р=0,001, трехлетняя БПВ в группе до года - 28% (медиана - 13 месяцев), более года - 13 % (медиана - 7 месяцев), р=0,001.
Выявить достоверное влияние статуса пациента по шкале Карновски (>80 уб <80) на выживаемость не удалось. Это связано с тем, что более чем у 95% больных соматический статус был выше 80.
ЕС
| 0.9
§ 0.8
| 0.7
ш 0,6
е о.э
= 0,4 I 0,3
М 0.2
0,1 О
Время наблюдения, месяцы
Рисунок 4. Зависимость общей выживаемости от группы риска по \1SKCC: благоприятный - красный, промежуточный - синий, неблагоприятный - зеленый.
« 1
1 0,9
1 °'8 В 0,7
» 0,6 ■А
Й 0,5 I 0,4 в 0,3
(3 0,2 0,1 о
О 10 20 30 40
Время наблюдения, месяцы
Рисунок 5. Зависимость беспрогрессивной выживаемости от группы риска по МвКСС:
благоприятный - красный, промежуточный - синий, неблагоприятный - зеленый.
Нами установлено наличие статистически достоверной зависимости выживаемости больных от группы риска (рисунок 4,5). Трехлетняя общая выживаемость в группе благоприятного прогноза составила 40% (медиана - 21 месяц), в группе умеренного прогноза - 28 % (медиана - 17 месяцев), в группе плохого прогноза - 16 % (медиана - 9 месяцев), р=0,001. Трехлетняя БПВ в группе благоприятного прогноза составила 25%, медиана 14 месяцев, в группе умеренного прогноза - 19 % (медиана - 9 месяцев), в группе плохого прогноза - 12 % (медиана - 6 месяцев), р=0,002.
Таким образом, наиболее значимыми прогностическими факторами, влияющими на выживаемость больных мПКР являются: Т стадия (ТЗа ув ТЗЬ-с; р=0,002), и N статус (N0 ув N1-2; р=0,003), локализация метастазов (легкие ув другие органы; р=0,005) и их количество (1 ув 2 и более, р=0,005), а также группа риска по МБКСС (благоприятный > промежуточный > неблагоприятный прогноз, р=0,001).
Сравнительный анализ эффективности различных препаратов, применяемых в качестве 1 линии терапии мПКР.
В группе 54 наших пациентов, получавших лечение рофероном, трехлетняя выживаемость составила 33%, медиана общей выживаемости - 14 месяца (95% ДИ 11,0 -18,0). Медиана продолжительности жизни без прогрессирования заболевания в данной группе больных соответствовала 10 месяцев, трехлетняя БПВ -21%.
Применение таргетных препаратов приводило к статистически достоверному увеличению продолжительности общей выживаемости по сравнению с иммунотерапией (р=0,003, Кб„с=0,23). Трехлетняя выживаемость составила 47%, (медиана 21 месяца). Продолжительность жизни без прогрессирования при применении таргетных препаратов также оказалась выше, чем при иммунотерапии (р=0,001, Кб„с=0,35). Трехлетняя БПВ составила 35%, медиана ВБП 14 месяцев (рисунок 6,7).
Рисунок 6. Зависимость общей выживаемости больных мГТКР от вида лекарственной терапии: таргегное лечение - красная линия, иммунотерапия - синяя линия.
Рисунок 7. Зависимость беспрогрессивной выживаемости больных мПКР от вида лекарственной терапии: таргегное лечение - красная линия, иммунотерапия - синяя линия.
Наряду с показателями выживаемости пациентов в обеих терапевтических группах оценивалась частота достижения лечебных эффектов со стороны опухолевого процесса. Проведенные исследования показали, что при таргетной терапии частота объективных эффектов была статистически достоверно выше, чем при терапии ИФН-а (таблица 5). Значимые различия были зарегистрированы по количеству полных и частичных ремиссий, достигнутых в группе пациентов, получавших таргетные препараты в 13,7% случаев (7 человек) против 0% в группе, принимавших ИФН-а.
Таблица 5
Результаты лечения больных, получавших таргетную и иммунотерапию
Уровень ответа (согласно критериям Ш£С18Т, версия 1.0)
Объективный ответ Вид лечения
Роферон(п=54) Таргетная терапия (п=51)
Полный ответ 0 1 (1,9%)*
Частичный ответ 0 6(11,8%)*
Стабилизация 15(27,7%) 16(31,3%)
• 6 и более месяцев 13 (24) 13(25,4%)
• до 6 месяцев 2 (3,7%) 3 (5,8%)
Объективный ответ 30 (55,6%) 39 (76%)*
Прогрессирование 24 (44,4%) 12(23,5%)*
*- различия между группами статистически достоверны (р=0,05) Частота стабилизации заболевания и ее длительность в обеих группах оказались сопоставимы. Количество случаев прогрессирования заболевания на фоне проводимого лечения оказалось статистически достоверно меньше у больных, получавших таргетные препараты.
Достоверно судить об эффективности отдельных таргетных препаратов в терапии мПКР по нашему материалу оказалось затруднительным. Это связано с не большим числом больных, получавших каждый из препаратов и разнородностью выборки (отсу тствием рандомизации).
Таким образом, использование таргетной терапии в качестве первой линии терапии обеспечивает более высокие показатели общей и безрецидивной выживаемости, а также частоты противоопухолевого ответа
по сравнению с терапией интерфероном альфа. В свою очередь увеличение показателей выживаемости больных указывает на улучшение прогноза при почечно-клеточном раке в эпоху таргетной терапии. Однако независимо от вида проводимого лечения биология опухолевого процесса остается важным фактором, определяющим выживаемость больных.
Побочные эффекты лекарственного лечения мПКР При применении ИФН-а токсичность лечения любой степени выраженности проявлялась преимущественно в виде утомляемости, гриппоподобного синдрома, депрессии и астении. Побочные эффекты III степени (NCICTC, версия 3.0) были представлены чаще всего астенией (27,7%), и одышкой (7,4%). Наиболее частыми отклонениями лабораторных показателей III степени были анемия (22,2%) и лимфопения (25,9%), реже встречались нейтропения (9,2%), гипергликемия (1,8%), гиперлипидемия (1,8%), повышение уровня креатинина в сыворотке (1,8%). Частота появления побочных эффектов напрямую зависела от вводимой дозы препарата и достоверно возрастала у больных, принимавших ИФН-а в дозе 9 млн. МЕ. Так, частота утомляемости в группе, получавшей интерферон по 9 млн. МЕ составила 29,6% (16 человек), а в группе, получавшей интерферон по 6 млн. МЕ - 20,4% (11 человек).
В группе, получавшей бевацизумаб в сочетании с интерфероном, достоверно в 2,1 раза увеличивалась по сравнению с группой, получавшей ИФН-а, число случаев артериальной гипертензии и в 3 раза число случаев протеинурии. Выраженность прочих побочных эффектов достоверно не отличалась и значимо снижалась в случаях уменьшения дозы или отмены ИФН-а.
У пациентов, принимавших сунитиниб, в большинстве случаев отмечалась слабость (50,0%), диарея (50,0%), тошнота (50,0%), мукозиты (37,5%) (NCICTC, версия 3.0). Наиболее частыми побочными эффектами III степени были слабость (12,5%), ладонно-подошвенный синдром (12,5 %) и стоматит (12,5 %). Ни одно из этих нежелательных явлений не достигло IV степени вы-
раженности. Не зафиксировано случаев лихорадки или сепсиса. Снижение фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ) имело место у 2 больных, но не достигало III степени тяжести, ни у одного из них не возникло застойной сердечной недостаточности. По мнению некоторых исследователей, подобные нежелательные явления не свидетельствуют о кумулятивном эффекте, связанном с длительным применением препарата. Наиболее частыми отклонениями лабораторных показателей III — IV степени были повышение активности липазы (12,5%), лимфопения (12,5 %), нейтропения (12,5%).
Наиболее частыми нежелательными явлениями любой степени у больных, получавших сорафениб, были сыпь или шелушение (44,4%), диарея (38,9%), слабость (33,3%), ладонно-подошвенный синдром (27,5%) (ЫСЛСТС, версия 3.0). Самые частые побочные эффекты Ш - IV степени включали ладонно-подошвенный синдром (5,5%), слабость (5,5%), артериальную гипертензию (5,5%). Анемия III - IV степени отмечена у 5,5 % больных, лимфопения III - IV степени-у 16,5 %. Нейтропении не наблюдалось.
Поскольку пациенты, получавшие таргетные препараты, подвергались лечению более длительное время по сравнению с больными, принимавшими роферон, частота побочных эффектов после использования сунитиниба или сорафениба была выше (таблица 13).
Однако большинство токсических реакций относились к 1 - 2 степени тяжести, были обратимы, хорошо поддавались коррекции. Не отмечено летальных исходов, непосредственно связанных с токсичностью таргетной терапии.
Прерывание лечения вследствие его непереносимой токсичности имело место у 3 пациентов (5,9%) в связи с неконтролируемой артериальной гипертензией.
Таблица 13
Наиболее частые побочные эффекты лекарственной терапии
Побочные эффекты (любая степень) Препараты
Сорафениб, п=18 Сунитиниб, п=8 Интерферон, п=54
Слабость/астения 6 (33,3%) 4 (50,0%) 27 (50%)
Артериальная гипертензия 3(16,7%)* 2 (25,0%) 2 (3,7%)
Одышка 2(11,1%) 1 (12,5%) 4 (7,4%)
Диарея 7 (38,9%)* 4 (50,0%)* 8(14,8%)
Тошнота 4 (22,2%) 4 (50,0%) 18(33,3%)
Снижение аппетита 3 (16,7%) 2(25,0%) 15(27,7%)
Сыпь 8 (44,4%)* 2(25,0%) 4 (7,4%)
Ладонно-подошвен-ный синдром 5 (27,5%)* 2 (25,0%) 2 (3,7%)
Мукозит/стоматит 3 (16,7%)* 3 (37,5%)* 2 (3,7%)
Нейтропения 3(16,7%)* 6 (75,0%)** 27 (50%)
Повышение активности липазы 7 (38,9%) 4(50,0%) 25 (46,2%)
Лимфоиения 4 (22,2%)* 5 (62,5%) 37 (68,5%)
Анемия 8 (44,4%)* 6(75,0%) 39(72,2%)
Тромбоцитопения 2(11,1%) 5 (62,5%)** 14(25,9%)
* - различия достоверны, по сравнению с группой, получавшей интерферон (р<0,05), ** - различия достоверны, между группой, получавшей сорафениб и группой, получавшей сунитиннб (р<0,05).
Таким образом, бевацизумаб, сорафениб, суиитиниб - эффективные препараты для лечения мПКР, но они не лишены токсичности. Однако на основании представленных данных можно сделать заключение о приемлемом уровне побочных эффектов для больных исследованных таргетных препаратов и возможности их применения в амбулаторных условиях.
Выводы
1. Наиболее прогностически значимыми факторами, влияющими на выживаемость больных с метастатическим почечно-клеточным раком, оказались: Т стадия (ТЗа V» ТЗЬ-с; р=0,002) и N статус (N0 ув N1-2; р=0,003), локализация метастазов (легкие другие органы; р=0,005) и их количество (1 ув 2 и более, р=0,005), а также группа риска по МБКСС (благоприятный > промежуточный > неблагоприятный прогноз, р=0,001).
2. Послеоперационная таргетная терапия, по сравнению с иммунотерапией, способствует улучшению общей и беспрогрессивной выживаемости больных с метастатическим раком почки, осложненным опухолевым тромбом нижней полой вены (р=0,04). Факторами, влияющими на выживаемость, являются наличие лимфогенных метастазов (р=0,014), критерии МБКСС (р=0,0004).
3. Больным с метастатическим почечно-клеточным раком, осложненным протяженным опухолевым тромбозом нижней полой вены, показано выполнение циторедуктивной нефрэктомии с тромбэктомией. Данная операция сопровождается развитием небольшого числа тяжелой категории осложнений (5,2%) и низкой летальностью (2,6%).
4. Применение таргетных препаратов в лечении метастатического почечно-клеточного рака приводит к статистически достоверному увеличению продолжительности общей выживаемости и продолжительности жизни без прогрессирования по сравнению с иммунотерапией (р=0,003, ^„^0,23; р=0,001, ^„0=0,35 соответственно).
5. Таргетная терапия метастатического почечного рака по сравнению с иммунотерапией позволяет повысить количество полных и частичных ремиссий (13,7% против 0%, р=0,05).
6. Большинство побочных эффектов применения антиангиогенных препаратов относятся к 1-2 степени тяжести, хорошо поддаются коррекции, в редких случаях требуют прерывания или отмены (5,9%) проводимой терапии и не приводят к летальным исходам вследствие токсичности проводимого лечения.
Практические рекомендации
1. При прогнозировании выживаемости больных с метастатическим почечно-клеточным раком рекомендуется учитывать Т стадию опухоли, N статус, локализация метастазов и их количество, а также группу риска по МБКСС.
2. Больным с метастатическим раком почки благоприятного и промежуточного групп риска по МвКСС, имеющих протяженные тромбы нижней полой вены, рекомендуется применять мультимодальный подход лечения: циторедуктивную нефрэктомию с тромбэктомией с последующей таргетной терапией.
3. Иммунотерапию интерфероном альфа-2 в монорежиме рекомендуется назначать больным с метастатическим почечно-клеточным раком благоприятного прогноза, а остальным пациентам - антиангиогенную таргетную терапию.
4. В случаях развития побочных эффектов таргетной терапии рекомендуется сделать перерыв в лечении, провести коррекцию возникших осложнений с последующим продолжением терапии по прежней схеме. У некоторых больных допускается снижение дозы препарата.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Амоев, З.В. Интерферон-альфа 2 в лечении больных диссеминированным почечно-клеточным раком / З.В. Амоев // Аспирантские чтения - 2011. Материалы докладов Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые -медицине». - Самара, 26 октября 2011. - С. 123-125.
2.Амоев, З.В. Терапия метастатического почечно-кл сточного рака интерфероном альфа-2 / З.В. Амоев, A.B. Алясова, В.А. Атдуев, В.Н. Дубровин и др. // Онкоурология. Материалы VI конгресса Российского общества онкоурологов. - Москва, 5-7 октября 2011. - С. 209-210.
3.Амоев, З.В. Отдаленные результаты комбинированного лечения больных почечно-клеточным раком, осложненным опухолевым тромбозом нижней полой вены / З.В. Амоев, В.А. Атдуев, A.B. Алясова, Д.В. Абрамов и др. // Онкоурология. Материалы VI конгресса Российского общества онкоурологов. - Москва, 5-7 октября 2011. - С. 210-211.
4. Амоев, З.В. Нефрэктомия с тромбэктомией из нижней полой вены при почечно-клеточном раке / В.А. Атдуев, З.В. Амоев, Г.А. Березкина, М.Б. Дырдик и др. // Онкоурология. Материалы VI конгресса Российского общества онкоурологов. - Москва, 5-7 октября 2011. - С. 211-212.
5. Амоев, З.В. Применение интерферона альфа-2 в лечении больных диссеминированным почечно-клеточным раком после паллиативной нефрэктомии / З.В. Амоев, В.А. Атдуев, A.B. Алясова, В.Н. Дубровин н др. // Современные технологии в медицине. - 2011. - № 4. - С. 45-50.
6.Амоев, З.В. Анализ постоперационных осложнений после тромбэктомии из нижней полой вены при раке почки / В.А. Атдуев, З.В. Амоев, В.А. Вельский, Д.В. Абрамов и др. // Современные технологии в медицине. - 2012. - № 2. - С. 51-56.
7. Амоев, З.В. Опыт лапароскопических нефрэктомии и резекции при лечении опухолей почек / A.A. Данилов, М.Б. Дырдик, К.В. Березин,
3.В. Амоев и др. // Современные технологии в медицине. - 2012. - JV®
4. - С. 99-102.
8.Амоев, З.В. Результаты лапароскопических вмешательств у больных с опухолями почки / A.A. Даннлов, М.Б. Дырдик, К.В. Березин, З.В. Амоев и др. // Медицинский альманах. - 2012. - № 4. -С.49-51
9.Амоев, З.В. Непосредственные и отдаленные результаты нефрэктомии с тромбэктомией из нижней полой вены при почечно-клеточном раке / В.А. Атдуев, З.В. Амоев, A.B. Алясова, П.И. Рыхтик и др. // Урология. - 2012. - № 4. - С. 55-58.
10.Амоев, З.В. Сравнительные результаты применения бевацизумаба с интерфероном альфа и интерфероном альфа в первой линии терапии метастатического почечно-клеточного рака / В.А. Атдуев, З.В. Амоев, A.B. Алясова. // Онкоурология. Материалы VII конгресса Российского общества онкоурологов. - Москва, 3-5 октября 2012. - С. 138-140.
11.Амоев, З.В. Опыт лапароскопических операций при опухолях почки / A.A. Данилов, М.Б. Дырдик, К.В. Березин, З.В. Амоев и др. // Онкоурология. Материалы VII конгресса Российского общества онкоурологов. - Москва, 3-5 октября 2012. - С. 148-149.
Подписано в печать 21.04.2013 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,2. Заказ № 197. Тираж 100 экз.
Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40