Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Степанян, Мушег Агоевич
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ НЕЙРОХИРУРГИИ
ИМ. АКАД. H.H. БУРДЕНКО РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
На правах рукописи
05201450893
СТЕПАНЯН Мушег Агоевич
ДИАГНОСТИКА И ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ МЕТАСТАТИЧЕСКИХ ОПУХОЛЕЙ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА
14.01.18- нейрохирургия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор В.А. Черекаев
МОСКВА -2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................5
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................7
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................22
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ......................................................66
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА МЕТАСТАТИЧЕСКИХ ОПУХОЛЕЙ ОСНОВАНИЯ
ЧЕРЕП............................................................................................90
3.1. Синдромы поражения черепных нервов ...................................92
3.2. Принципы диагностики метастатических опухолей
основания черепа....................................................................110
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАСТАЗОВ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ОСНОВАНИИ ЧЕРЕПА....................................................132
4.1. Клинико-морфологические признаки метастазов рака молочной железы (РМЖ) в основании черепа..............................................133
4.2. Гистологические варианты строения метастазов РМЖ
в основании черепа...................................................................136
4.3. Иммуногистохимическая характеристика и молекулярные варианты метастазов РМЖ в основании черепа, экспрессия рецепторов
половых гормонов в метастазах РМЖ..........................................138
4.4. Молекулярные варианты строения метастазов рака
молочной железы в основании черепа...........................................140
ГЛАВА 5. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ
КАРТИНА МЕТАСТАЗОВ В ОСНОВАНИИ ЧЕРЕПА............................161
5.1. Клинико-морфологическая характеристика
метастазов почечно-клеточного рака в основании черепа..................161
5.2. Клинико-морфологическая характеристика метастазов рака
легкого в основании черепа........................................................164
5.3. Клинико - морфологическая характеристика метастазов опухолей желудочно — кишечного тракта в основании черепа..........................169
5.4. Клинико - морофологическая характеристика метастазов меланомы в основании черепа.....................................................173
5.5. Клинико - морфологическая характеристика метастазов саркомы Юинга в основании черепа.........................................................181
5.6. Клинико — морфологическая картина метастазов дифференцированного рака (фолликулярного) щитовидной железы в основании черепа......................................................................188
5.7. Клинико-морфологическая характеристика метастазов в основании черепа опухолей прочих (редких) локализаций...............................193
5.8. Клинико-морфологическая характеристика метастазов
в основании черепа из невыявленного первичного очага..................197
ГЛАВА 6. НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МЕТАСТАТИЧЕСКИХ ОПУХОЛЕЙ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА.................................................202
6.1. Показания и противопоказания к нейрохирургическим вмешательствам при метастазах в основании черепа........................202
6.2. Макроскопическая картина метастатических опухолей
в основании черепа..................................................................205
6.3. Хирургические доступы к метастатическим опухолям
основания черепа.....................................................................206
6.4. Объем нейрохирургических вмешательств..............................247
6.5. Обсуждение результатов нейрохирургических вмешательств........249
6.6. Интраоперационные и послеоперационные осложнения..............251
ГЛАВА 7. ЛУЧЕВЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МЕТАСТАЗОВ В ОСНОВАНИИ
ЧЕРЕПА..............................................................................253
7.1. Оценка результатов лучевых методов лечения...........................277
7.2. Продолжительность жизни больных, которым
проводилось лучевое лечение......................................................278
7.3. Локальные и регионарные рецидивы после лучевого лечения........280
7.4. Оценка регрессии и стабилизации опухоли...............................280
7.5. Общая выживаемость и смертность больных, подвергшихся лучевым методам лечения........................................................284
7.6. Осложнения после лучевых методов лечения.............................287
7.7. Анализ прогностических факторов, влияющих на результаты радиологического лечения..........................................................288
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................393
ВЫВОДЫ.....................................................................................324
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................326
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................328
ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................354
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - ангиография
ДРЩЖ - дифференцированный рак щитовидной железы
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЗЧЯ - задняя черепная ямка
ИГХ - иммуногистохимия
ИК — индекс Карновского
ИН - индекс накопления
KJIT — конвенционная лучевая терапия
КРР — коло-ректальный рак
JTT - лучевая терапия
МЖ — молочная железа
МШ — меланотическая шванома
МРМЖ — метастаз рака молочной железы
MPT — DWI -диффузно взвешанные изображения
НСА - наружная сонная артерия
ОСА - общая сонная артерия
ОВГМ - облучение всего головного мозга
ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная томография
ПВА — поливинилацетат
ПКР — почечно - клеточный рак
ПСА — простат специфический антиген
ПХТ - полихимиотерапия
ПЧЯ-передняя черепная ямка
ПЭТ — позитронно - эмиссионная томография
РМЖ — рак молочной железы
РОД - разовая очаговая доза
СТРХ - стереотаксическая радиохирургия
СТРТ - стереотаксическая радиотерапия
СЯО — синдром яремного отверстия
СЗМ - синдром затылочного мыщелка
СОП — синдром онемевшего подбородка
СВК — синдром височной кости
СОД — средняя очаговая доза
СЧЯ - средняя черепная ямка
СЮ — саркома Юинга
ТМО - твердая мозговая оболочка
ФРЩЖ - фолликулярный рак щитовидной железы
ХСО — хиазмально - селлярная область
RPA - recursive partitioning analysis
GPA - Graded Prognostic Assessment
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Метастазы в основании черепа являются редкой и малоизученной патологией, в связи с чем данные литературы, посвященной этой проблеме крайне скудные и сводятся к описанию единичных случаев. Если работ, посвященных метастатическим опухолям в головной мозг много и представленные в них серии многочисленны (от сотен до тысяч случаев), то публикаций, касающихся метастазов в основании черепа, крайне мало. Это обусловлено редкостью патологии - соотношение метастатических опухолей основания черепа и метастазов в головном мозге составляет 1:25[65; 128].
В последние годы количество диагностированных метастатических опухолей в головной мозг растет. С 1970 г. по настоящее время частота выявления метастазов в головном мозге возросла от 2,8 на 100 ООО населения до 11,1 случаев на 100 000 населения (Surveillance Epidemiology and End Results (SEER). По данным American Cancer Society Registry (2012г.), ежегодно в США выявляются около 1,6 млн новых случаев онкологических заболеваний, почти в 40% из них имеется один или несколько метастазов в головном мозге[23]. По частоте встречаемости метастазы в головном мозге почти в 10 раз превышают первичные опухоли головного мозга[60; 80].
Точных эпидемиологических данных о частоте метастазов в основании черепа нет, однако известно, что в популяции онкологических больных они достигают 27 %, но клинически метастазы проявляются только в 4 - 8% случаев[58; 207; 208].
Кроме увеличения частоты случаев метастазов в головном мозге и в основании черепа, отмечается тенденция омоложения пациентов. При сравнении возрастных групп больных с отдаленными метастазами рака
молочной железы, являющегося одной из наиболее часто метастазирующих в головной мозг и в основание черепа опухолью, в США выявили, что доля больных в возрасте 25 - 39 лет возросла от 1,53 на 100 ООО населения в 1976 г. до 2,9 на 100 ООО населения в 2009г. Это свидетельствует о достоверном увеличении количества больных данной возрастной группы с отдаленными метастазами ежегодно на 2,7% [113].
По данным К. М^иуа средний возраст больных с метастатическими опухолями основания черепа составлял 57 лет [157], по наблюдениям Н.вгеепЬе^ и соавторы - 55 лет [90], в серии Я. СЬашоип и соавтров — 52 года [48]. Это говорит о том, что большинство данных больных находятся в трудоспособном возрасте.
Диагностика метастатических опухолей основания черепа комплексная. Сложность диагностики обусловлена вовлечением в патологический процесс разнородных по плотности и структуре тканей основания черепа: кость, твердая мозговая оболочка основания черепа, слизистая оболочка околоносовых пазух, ткани глазницы, подвисочной ямки [142; 217]. Практически каждой из этих структур могут возникать первичные опухоли, которые распространяются в основание черепа. Метастатические опухоли необходимо дифференцировать как от первичных опухолей основания черепа, так и друг от друга. Однако, несмотря на высокую чувствительность, ни один из методов неинвазивной диагностики не обладает достаточной специфичностью для окончательной точной диагностики.
Особенностью клинического течения метастазов в основание черепа является относительно длительный период их бессимптомоного течения при возникновении очага метастаза в костной ткани или мягкотканных образованиях основания черепа (подвисочной ямке, парафарингеальном пространстве, решетчатой и основной костях). Это требует особой настороженности у больных с опухолями с высокой вероятностью
метастазирования в основание черепа (рак молочной железы, почечно-клеточный рак, коло-ректальный рак, меланома).
Сложности диагностики метастазов в основании черепа обусловлены тем, что в 28% случаев они являются первым проявлением онкологического заболевания, и у больных с онкологическим анамнезом могут быть первичные опухоли основания черепа[123; 128]. По данным R. Font и A.Ferry, у больных с раком молочной железы вероятность возникновения менингиомы оболочек зрительного нерва в 1,5 - 1,9 раза выше, чем в общей популяции[71; 99]. Некоторые первичные и метастатические опухоли основания черепа, имеющие общий гистогенез, такие как саркома Юинга и меланома, невозможно дифференцировать даже на основе патоморфологических и иммуногистохимических исследований [97; 119; 132; 158].
В то же время гистологическая верификация опухоли важна для определения тактики лечения как метастаза, так и онкологического заболевания в целом. Задача диагностики заключается не только в установлении гистологической характеристики опухоли, но и в выявлении других отдаленных метастазов, что может играть важную роль в выборе дальнейшей тактики лечения и прогнозировании течения заболевания [16; 151; 189]. Окончательный диагноз можно установить только на основании результатов патоморфологического, иммуногистохимического и
генетического исследований [147; 159]. Последние важны, так как они позволяют выбрать адекватную таргетную химиотерапию. Таким образом, только комплексный подход позволяет поставить точный диагноз при метастатическом поражении основания черепа. Однако до сих пор не существует дифференцированного алгоритма диагностики в зависимости от наличия или отсутствия онкологического анамнеза[139; 145; 193].
Вопрос лечения метастатических опухолей остается одним из сложных. Группа метастазов в основании черепа многообразная, что затрудняет выбор
адекватной тактики лечения в зависимости от гистологической структуры опухоли, локализации, неврологических проявлений, наличия или отсутствия других метастазов. В подавляющем большинстве случаев лечение комбинированное, и только при крайне тяжелом состоянии больного предпринимается симптоматическая терапия[155; 165]. Несмотря на широкое применение и эффективность лучевых методов лечения, химиотерапии, нейрохирургическое удаление метастазов в головном мозге и в основании черепа не теряет актуальности. Однако имеющиеся в литературе хирургические серии недостаточно многочисленные, чтобы на их основе формулировать показания и противопоказания к нейрохирургическому лечению метастатических опухолей основания черепа[178; 219]. Достаточно напомнить, что разновидности метастазов в основании черепа превышают 40, в то время как максимальная хирургическая серия, описанная в литературе, включала 27 больных[128; 48].
Опыт хирургического лечения метастазов в головном мозге огромный. Однако результаты хирургии метастазов в головном мозге не всегда можно экстраполировать на метастатические опухоли в основании черепа. Эти опухоли различаются не только локализацией, но и по гистологической структуре, клинической картине, соотношением с окружающими структурами. Нейрохирургическое лечение метастазов в основание черепа сложное, так как эти опухоли имеют тесное соотношение с черепными нервами, крупными сосудами головного мозга и труднодоступную локализацию[15; 92; 117; 176].
Часто трудно определить объем нейрохирургического вмешательства. Первая большая серия прооперированных больных с метастазами в основании черепа представлена в. Л а и соавторы в 1998 г. [111]. Авторы привели результаты хирургического лечения 15 больных с метастатическими опухолями в основании черепа. Главный акцент они делали на тотальность удаления метастаза. При этом в 13 случаях была выполнена тотальное
удаление, в 2 случаях субтотальное[111]. В 2012 г. опубликована новая статья II. СЬатоип и соавт., посвященная хирургическому лечению 27 больных с метастазами в основании черепа в период с 1996 - 2011 гг [48]. По мнению авторов из США, идеальными хирургическими кандидатами являются больные с радиорезистентными солитарными крупными метастазами с «ожидаемой большой продолжительностью жизни», под которой они подразумевают свыше 3 месяцев. Они предлагают также применять хирургическую тактику в случае быстро прогрессирующей неврологической симптоматики и с целью верификации гистологической структуры опухоли [192]. Однако авторы не дают четких показаний к хирургическому лечению и объему хирургического вмешательства при разной гистологической структуре и локализации опухолей.
Нет единого подхода в отношении доступов к метастазам основания черепа. В описанных хирургических сериях оперативные вмешательства выполнялись преимущественно транскраниальным доступом. Только в серии, представленной Я. СИатоип и соавт., у одного больного из 27 выполнялось трансназальное оперативное вмешательство [48]. Данных о применении эндоскопической трансназальной транссфеноидальной техники в литературе нет. В то же время эндоскопическая трансназальная техника является оптимальной при локализации метастазов в решетчатом лабиринте, в основной пазухе, в хиазмальной - селлярной области, при поражении ската, верхушки пирамиды височной кости[38; 75].
Эндоскопическая техника в настоящее время широко применяется в хирургии основания черепа. Учитывая, что большинство метастазов в основании черепа локализуются в передней, средней черепных ямках и в области ската, поле действия эндоскопической хирургии достаточно широкое[6; 14].
Опухоли основания черепа, в том числе метастатические, отличаются интенсивной васкуляризацией, что создает высокий риск интраоперационного кровотечения. Проведение предоперационной ангиографии и эмболизации позволяет избежать этой серьезной и, в некоторых случаях, жизненно опасной проблемы[2].
Эффективным методом лечения метастазов в основании черепа является радиологическое лечение. Еще в 1979 г. В. Vicram и F. Chu, анализируя результаты лечения 46 больных с метастазами в основании черепа из Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, обратили внимание на высокую эффективность лучевой терапии в плане регресса неврологической симптоматики и контроля роста опухоли. Однако в те времена, ввиду отсутствия точных методов нейровизуализации (KT, MPT), результаты лечения авторы оценивали только на основе динамики симптомов поражения черепных нервов [224].
В дальнейшем в лечении метастатических опухолей высокую эффективность показали также радиохирургические методы лечения. Одна из крупных серий стереотаксической радиохирургии (СТРХ) метастатических опухолей основания черепа представлена Y. Iwai и К. Yamanaka в 1998 г [108]. Они описывают результаты радиохирургического лечения 18 больных с вторичными злокачественными опухолями основания черепа: 11 - с метастатическими опухолями, 1-е инвазией рака носоглотки. Средний срок наблюдения составлял 10,5 мес. Улучшение клинических симптомов отмечено в 61% случаев, контроль роста опухоли был достигнут в 67% случаев. Частота радиационных осложнений в виде развития оптической нейропатии у больных с ранее проведенной лучевой терапией с суммарной очаговой дозой (СОД) 70 Гр не превышала 6%[108].
Однако в настоящее время на большом клиническом материале не проанализирован дифференцированный подход к применению того или иного
метода лечения в зависимости от гистологической картины, локализации и размеров метастатической опухоли.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и тактика лечения метастатических опухолей основания черепа
На правах рукописи
СТЕПАНЯН Мушег Агоевич
ДИАГНОСТИКА И ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ МЕТАСТАТИЧЕСКИХ ОПУХОЛЕЙ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА
14.01.18 — нейрохирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва-2014
005545982
005545982
Работа выполнена в ФГБУ «Научно - исследовательский институт нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РАМН
Научный консультант:
Доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты: Бекяшев Али Хасьянович
Черекаев Василий Алексеевич
доктор медицинских наук, профессор ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина» РАМН заведующий отделением нейрохирургии
Лазарев Валерий Александрович
доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава РФ профессор кафедры нейрохирургии
Щиголев Юрий Семенович доктор медицинских наук, профессор
ФГБУ «Медицинский учебно - научный клинический центр им. П.В. Мандрыка» Министерства обороны РФ заведующий кабинетом нейрохирургии
Ведущая организация: ФГБУ «Научный центр неврологии» РАМН
Защита состоится _ 2014 года в 13.00 на заседании диссертационного
совета Д 001.025.01 при ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РАМН по адресу: 125047 г. Москва, ул. 4-ая Тверская - Ямская, 16. http:www.nsi.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РАМН и на сайте: www.nsi.ru
Автореферат разослан J^^juj^ü 141
Ученый секретарь диссертационного совета Д 001.025.01, доктор медицинских наук, у профессор Оз^У • Черекаев Василий Алексеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Метастазы в основании черепа являются редкой и малоизученной патологией. Данные литературы, посвященной этой проблеме, скудные и сводятся к описанию единичных случаев.
Точных эпидемиологических данных о частоте метастазов в основании черепа нет. Известно, что в популяции онкологических больных их частота составляет 27 %, но клинически они проявляются только в 4 - 8% случаев (De Monte F., Hanbali F., 2005; Shields J., Shields С., 2002; Shinder R., 2010). Соотношение частоты метастатических опухолей основания черепа и метастазов в головном мозге составляет 1:25(Einstein D.; 2006; Laigle-Donadey F., 2005].
По данным К. Mitsuya (2010), средний возраст больных с метастатическими опухолями в основании черепа составлял 57 лет, по наблюдениям H.Greenberg и соавт. (1981) - 55 лет, в серии R. Chamoun и соавт (2012) - 52 года. Это свидетельствует о социальной значимости проблемы -большинство больных находятся в трудоспособном возрасте.
Диагностика метастатических опухолей основания черепа сложная. Это обусловлено тем, что методы неинвазивной диагностики (KT, MPT, радионуклидные методы), несмотря на высокую чувствительность, не обладают достаточной специфичностью для точной диагностики (DeMonte F., Hanbaly F., 2005; Mitsuya К., 2010).
Особенностью клинического течения метастазов в основание черепа является относительно длительный период их бессимптомоного течения при возникновении очага метастаза в костной ткани или мягкотканных образованиях основания черепа (подвисочной ямке, парафарингеальном пространстве, решетчатой и основной костях). Это требует особой настороженности у больных с опухолями с высокой вероятностью
метастазирования в основание черепа (рак молочной железы, почечно-клеточный рак, колоректальный рак, меланома).
Метастатические опухоли в основании черепа необходимо дифференцировать от первичных доброкачественных и злокачественных опухолей той же локализации. Сложности диагностики обусловлены тем, что в 28% случаев метастатические опухоли являются первым проявлением онкологического заболевания, и у больных с онкологическим анамнезом могут быть первичные опухоли основания черепа (Кнпига Б., 1990; Ьа1д1е-Оопас1еу Б., 2005). Некоторые первичные и метастатические опухоли основания черепа, имеющие общий гистогенез, такие как саркома Юинга и меланома, невозможно дифференцировать даже на основе патоморфологических и иммуногистохимических исследований (НаНоп Т., 1999; Ка\уа§исЫ К., 1986; иршвИ М., 1987). Окончательный диагноз можно установить только на основании результатов патоморфологического, иммуногистохимического и генетического исследований (ПЬПеШ М., 2004; Мквиуа К., 2010). Таким образом, только комплексный подход позволяет поставить точный диагноз. Однако до сих пор не существует дифференцированного алгоритма диагностики в зависимости от наличия или отсутствия онкологического анамнеза (МсБегтоН: И., 2004; Мауг N.. 2005).
Лечение метастазов в основании черепа комбинированное, включает нейрохирургические вмешательства, лучевые методы и химиотерапию. Важным, и часто первым этапом лечения метастатических опухолей в основании черепа, является нейрохирургическое вмешательство. Однако имеющиеся в литературе хирургические серии недостаточно многочисленные, чтобы на их основе формулировать показания и противопоказания к нейрохирургическому лечению.
Самая большая хирургическая серия, описанная в 2012 г. американскими авторами II. СЬатоип и соавт., включала 27 больных с метастазами в основании черепа. По мнению авторов, идеальными кандидатами для хирургического лечения являются больные с радиорезистентными
4
солитарными крупными метастазами с «ожидаемой продолжительностью жизни» более 3 месяцев. Авторы рекомендуют также применить хирургическую тактику в случае быстропрогрессирующей неврологической симптоматики и с целью верификации гистологической структуры опухоли (Chamoun R., 2012). Однако они не дают четких показаний к хирургическому лечению и объему хирургического вмешательства при разной гистологической структуре и локализации метастаза. Нет единого подхода в отношении доступов к метастазам в основании черепа. В описанных хирургических сериях оперативные вмешательства выполнялись преимущественно транскраниальным доступом. Только в серии, представленной R. Chamoun и соавт.(2012), у одного больного из 27 выполнялось трансназальное оперативное вмешательство. Данных о применении эндоскопической трансназальной транссфеноидальной техники в литературе нет. В то же время, эндоскопическая трансназальная техника является оптимальной при локализации метастазов в решетчатой кости, в основной пазухе, в хиазмально -селлярной области (ХСО), при поражении ската, верхушки пирамиды височной кости (P. Francel, 2002).
Актуальность изучения метастатических опухолей основания черепа возрастает также в связи с широким применением радиологических методов лечения. Еще в 1979 г. В. Vicram и F. Chu, анализируя результаты лечения 46 больных с метастазами в основании черепа из Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, обратили внимание на высокую эффективность лучевой терапии в плане регресса неврологической симптоматики и контроля роста опухоли. В дальнейшем в лечении метастатических опухолей высокую эффективность показали также радиохирургические методы. Одна из крупных серий стереотаксической радиохирургии (СТРХ) метастатических опухолей основания черепа представлена Y. Iwai и К. Yamanaka в 1998 г. Авторы описывают результаты радиохирургического лечения 18 больных с вторичными злокачественными опухолями основания черепа: 11 - с метастатическими опухолями, 7 - с инвазией рака носоглотки. Средний срок
5
наблюдения составлял 10,5 мес. Улучшение клинических симптомов отмечено в 61% случаев, контроль роста опухоли был достигнут в 67% случаев. Частота радиационных осложнений в виде развития оптической нейропатии у больных с ранее проведенной лучевой терапией с суммарной очаговой дозой (СОД) 70 Гр не превышала 6%. Однако в настоящее время на большом клиническом материале не проанализирован дифференцированный подход к применению того или иного метода радиологического лечения в зависимости от гистологической картины, локализации и размеров метастатической опухоли.
Задачей исследований, посвященных метастатическим опухолям в головном мозге и в основании черепа, является увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных. Несмотря на современные методы диагностики и лечения, продолжительность жизни больных небольшая. Без лечения она часто не превышает 1 мес. При применении стероидной терапии и облучения всего головного мозга продолжительность жизни может достигнуть 3-6 мес. Однако, даже при применении всего арсенала методов лечения, продолжительность жизни больных с метастатическим поражением головного мозга небольшая и в среднем составляет 5 - 9,5 мес. Количество больных, переживших 1 год после обнаружения метастаза в головном мозге, не превышает 40%, пятилетняя выживаемость - 10%, полное излечение отмечается в единичных случаях(На11 S., 1983; Salvati М., 1991; Oermann К., 2013).
Если для метастазов в головном мозге определены благоприятные прогностические факторы: единичный метастаз, хирургическое удаление, облучение всего головного мозга, химиотерапия, то для метастазов в основании черепа они не установлены.
Механизмов прогнозирования и оценки качества жизни больных с метастатическими опухолями в основании черепа не существует. Если при метастазах в головном мозге применяются системы оценки RPA (Recursive Partitioning Analysis) и GPA (Graded Prognostic Assessment), позволяющие прогнозировать результаты лечения в зависимости от возраста больного,
б
гистологической структуры опухоли, наличия или отсутствия других отдаленных метастазов и качества жизни по шкале Карновского и, исходя из этого, определить тактику лечения, то при метастазах в основании черепа таких критериев нет (Gaspar L., 2010; Sperduto Р., 2010). В этой связи возникает необходимость в применении существующих классификаций при метастазах в основании черепа.
Цель исследования
Изучение клинических и морфологических особенностей метастатических опухолей основания черепа, разработка и применение оптимальных диагностических алгоритмов, улучшение результатов лечения больных путем дифференцированного подхода к лечению, комплексного применения нейрохирургической техники в сочетании с радиологическими методами лечения.
Задачи исследования
1. Оценка чувствительности и специфичности различных методов диагностики и разработка оптимального диагностического алгоритма в зависимости от наличия или отсутствия онкологического анамнеза, других отдаленных метастазов.
2. Проведение сравнительного анализа существующих хирургических доступов к метастазам различного гистогенеза и локализации и обоснование показаний к их применению.
3. Оценка влияния объема нейрохирургического вмешательства на продолжительность жизни пациентов.
4. Анализ отдаленных результатов нейрохирургических вмешательств с целью определения факторов, влияющих на эффективность хирургического лечения.
5. Изучение влияния радиологических методов лечения на качество и продолжительность жизни больных с метастазами в основании черепа. Установление факторов, влияющих на результаты радиологического лечения.
6. Выработка оптимального сочетания нейрохирургических и радиологических методов лечения в зависимости от локализации и гистологической структуры метастазов в основании черепа.
7. Оценка влияния различных факторов на результаты лечения метастатических опухолей в основании черепа.
8. Обоснование возможности применения классификации КРА при метастазах в основании черепа с целью прогнозирования результатов нейрохирургического и радиологического лечения.
Научная новизна
В работе представлено первое в отечественной и самое крупное в
мировой литературе описание большой репрезентативной серии больных с
метастатическими опухолями в основании черепа, диагностированными и
леченными по единым стандартам.
Впервые на большом клиническом материале проведен анализ больных с
метастатическими опухолями в основании черепа по гистологической
структуре, возрасту, полу, локализации и клинической картине.
Установлены диагностические критерии в зависимости от наличия или
отсутствия онкологического анамнеза, отдаленных метастазов,
гистологической картины опухоли. Выделены специфические и
неспецифические диагностические признаки и выбрано оптимальное их
сочетание с целью повышения точности диагностики.
Показано, что в отличие от метастазов в головной мозг, где чаще
первичный очаг был в легких, при метастазах в основание черепа первичный
очаг в большинстве случаев локализовался в молочной железе, что
8
обосновывает особую настороженность у этой группы больных. У больных с раком молочной железы имеется высокая вероятность возникновения метастазов в основание черепа в отдаленные сроки после удаления первичного очага - через 5 и более лет в 17 (40,5%) случаях, через 10 и более лет - в 6(14,3%).
Описаны и проанализированы редкие метастазы в основание черепа: метастаз рака молочной железы у мужчины и метастаз рака молочной железы в зрительный нерв.
Проанализированы и установлены возможные механизмы и пути метастазирования опухолей разной гистологической структуры и исходной локализаций.
Разработана оптимальная «панель» иммуногистохимических маркеров при метастатических опухолях из неустановленных первичных очагов.
Сформулированы показания и противопоказания к проведению разных объемов и видов хирургического лечения в зависимости от гистологической структуры, локализации метастазов и стадии заболевания. Проведен сравнительный анализ эффективности хирургических доступов и объемов нейрохирургических вмешательств.
Оценена значимость различных факторов в повышении продолжительности жизни больных с метастатическими опухолями и улучшении результатов нейрохирургического и радиологического лечения. Впервые применена классификация КРА для оценки эффективности хирургического и радиологического методов лечения при метастатическом поражении основания черепа.
Оценена эффективность лучевых методов лечения в зависимости от локализации, гистологической структуры метастазов, возраста, исходного состояния больного и предшествующего нейрохирургического лечения.
Практическая значимость
Разработана оптимальная схема диагностики метастатических опухолей основания черепа в зависимости от наличия или отсутствия онкологического анамнеза, других церебральных или экстрацеребральных метастазов.
Несмотря на распространенное мнение благоприятного течения рака молочной железы, необходимо учесть, что у этих больных высока вероятность метастазирования в основание черепа в отдаленные сроки после лечения первичного очага. Данный факт обусловливает необходимость более тщательного обследования этих больных, так как на начальных этапах метастазы в ткани основания черепа могут быть бессимптомными в отличие от метастазов в головной мозг.
Исследована патоморфологическая и иммуногистохимическая картина метастатических опухолей в основании черепа, разработаны и предложены схемы иммуногистохимического исследования при метастазах из первично невыявленных очагов.
На основе анализа большого репрезентативного материала определены показания и противопоказания к различным методам хирургического лечения в зависимости от гистологической картины, локализации опухоли и исходного состояния больного.
Определены факторы, влияющие на объем нейрохирургического вмешательства, и оценено влияние объема хирургического вмешательства на результаты лечения и на продолжительность жизни больного.
При оперативных вмешательствах по поводу метастатических опухолей в основании черепа необходимо соблюдение принципов абластики и антибластики с целью предотвращения контактного метастазирования опухоли или метастазирования по ликворным путям. Для этого важно во время операции минимально использовать промывание раны и отграничить ликворные цистерны ватниками. Помимо этого целесообразно тщательно коагулировать структуры перифокальной зоны (твердой оболочки, мышц, слизистой оболочки).
По отношению к метастатическим опухолям основания черепа применены классификации, разработанные для церебральных метастазов (RPA) и определены их корреляции с продолжительностью жизни больного. Как для хирургической, так и для радиологической группы больных достоверным методом прогнозирования результатов лечения является классификация RPA.
Отмечается сильная достоверная корреляция между продолжительностью жизни больного и исходным уровнем индекса Карновского. Продолжительность жизни больных с индексом Карновского 70 и выше достоверно больше продолжительности жизни больных, у которых индекс Карновского меньше 70.
Результаты полноценного лечения больных при сопутствующих церебральных и экстрацеребральных метастазах при хорошем исходном состоянии (индекс Карновского 70 и больше) не хуже, чем при солитарных метастазах в основании черепа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Полноценная диагностика метастатических опухолей основания черепа возможна только на основе комплексного подхода с учетом онкологического анамнеза, клинической картины, данных МРТ и КТ, радионуклидного, патоморфологического и иммуногистохимического исследований.
2. В отличие от метастазов в головной мозг, где чаще первичный очаг был в легких, при метастазах в основание черепа первичный очаг в большинстве случаев локализовался в молочной железе, что обосновывает особую настороженность у этой группы больных.
3. Иммуногистохимический и иногда генетические анализы являются
обязательными исследованиями, позволяющими установить
11
гистологический тип и молекулярный вариант опухоли, что необходимо для персонифицированного лечения.
4. Своевременное и полноценное комплексное лечение позволяет продлить жизнь больных с метастатическими опухолями в основании черепа.
5. Нейрохирургическое лечение является важным, часто первым этапом лечения и направлено на гистологическую верификацию опухоли, уменьшение ее размеров, декомпрессию черепных нервов и головного мозга.
6. Важным методом лечения является радиологическое лечение, которое применяется по отношению к метастазам в основании черепа и сопутствующих метастазов в головном мозге. В сочетании с хирургическим лечением разные варианты и комбинаций радиологического лечения позволяют увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных с метастазами в основании черепа.
Апробация работы и публикаций
Основные результаты исследования доложены на X Поленовских чтениях (Санкт - Петербург, 2011), на 14-м Конгрессе Европейских нейрохирургов (Рим, 2011), на обществе нейрохирургов Москвы (Москва, 2012). По материалам диссертации опубликовано 29 работ: 25 в отечественной (из них 14 статьей в журналах рецензируемых ВАК) и 4 в зарубежной литературе. Работа обсуждена на расширенном заседании проблемной комиссии «Хирургия основания черепа» ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РАМН 29 ноября 2013г.
Внедрение результатов в практику
Результаты работы внедрены в клиническую практику ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. им. акад. H.H. Бурденко» РАМН. Эти результаты в
дальнейшем могут найти применение в практике нейрохирургов, занимающихся лечением метастатических опухолей в головном мозге и в основании черепа.
Структура и объем диссертации:
Объем исследования: 163 больных с установленными метастатическим опухолями в основании черепа.
Методы исследования: неврологическое обследование, КТ, МРТ, радионуклидные исследования (сцинтиграфия, ПЭТ, ОФЭКТ), патоморфологические, иммуногистохимические и генетические исследования.
Диссертация изложена на 356 страницах, иллюстрирована 23 таблицами и 122 рисунками. Работа содержит введение, 7 глав, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 228 источников, из них 16 отечественных и 212 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы
В исследование включены 163 больных с различными метастатическими опухолями в основании черепа. Подавляющее большинство больных - 155 (95%) проходили стационарное лечение в разных отделениях ФГБУ « НИИ нейрохирургии им. академика H.H. Бурденко» РАМН с 2001 по 2013 г., 8 (5%) больных наблюдались в поликлинике института.
Основным критерием включения больных являлось наличие метастатической опухоли в основании черепа, подтвержденное гистологическим исследованием. Амбулаторные пациенты включались в группу исследования при наличии у них онкологического анамнеза, соответствующих рентгенологических данных и гистологической верификации опухоли. У 149 стационарных больных в институте метастатический генез опухоли был подтвержден патоморфологическим или иммуногистохимическим исследованием операционного материала. В одном случае больной с метастазом почечно-клеточного рака в гипофиз скончался вскоре после поступления в институт без оперативного вмешательства. Гистологический диагноз был подтвержден по данным аутопсии и патоморфологического исследования метастатической опухоли. В остальных 13 случаях больные поступали из других медицинских учреждений с установленным гистологическим диагнозом метастаза.
Возраст больных колебался в широких пределах - от 2лет 7 мес до 87 лет (медиана возраста 53 года). Относительно молодую группу составляли больные с метастазами саркомы Юинга - (медиана возраста 17 лет, минимальный возраст 13 лет, максимальный - 20 лет), с метастазами медуллобластомы (медиана возраста 14,5 года, минимальный возраст 2,7 года, максимальный - 17 лет). Медиана возраста и возрастные пределы в остальных группах метастазов представлены в табл. 1. Как видно из табл. 1,
несмотря на широкий возрастной диапазон, во всех гистологических группах медиана возраста колеблется от 46 до 60 лет. Это указывает на то, что метастатические опухоли в основании черепа встречались главным образом среди трудоспособного населения.
Таблица 1. Распределение больных по гистологической структуре метастазов и по возрасту
Гистологическая структура метастазов Мужчины Женщины Медиана возраста (возрастные пределы) годы
Рак молочной железы 2 40 54,5 (26-74)
Меланома 8 5 50(21-80)
Опухоли мочеполового тракта 20 9 57(29-84)
Опухоли желудочно -кишечного тракта 6 5 65(37-67)
Опухоли головного мозга 8 4 26(2года7мес-52)
Рак легкого 7 0 59(47-69)
Рак щитовидной железы 2 3 46(25-70)
Низкодифференцированный рак 4 3 59(51-87)
Опухоли кроветворной системы 3 2 61,5 (48-76)
Саркома Юинга 2 2 17(13-20)
Из невыявленных первичных очагов 13 7 55(19-68)
Другие 6 2 52 (18-79)
Распределение по полу в общей группе было практически равнозначное — женщин было 82, мужчин - 81. Однако это не отражает истинное распределение женщин и мужчин в разных гистологических группах. Женщины преобладали
среди больных с метастазами рака молочной железы (40 из 42). В данной группе мужчин с раком грудной железы было 2. Метастазы рака легкого наблюдались только у мужчин. В остальных группах распределение по полу было практически одинаковое.
Морфологический ряд метастазов был представлен 44 разновидностями опухолей, которые условно объединены в 12 групп по гистогенезу и органогенезу. Чаще всего в основание черепа метастазировали рак молочной железы (25,8%), опухоли мочеполовой системы (17,8%: в основном почечно-клеточный рак), меланома (8%), опухоли головного мозга (7,4%) и желудочно-кишечного тракта (6,7%: преимущественно коло-ректальный рак). К редким метастазам относятся рак легкого (4,3%), фолликулярный рак щитовидной железы(3,1%), саркома Юинга (2,5%) и опухоли кроветворной системы (2,5%)(рис. 1).
Рис. 1. Гистогенез и органогенез метастазов в основании черепа.
Локализация метастатической опухоли строго в пределах одной черепной
ямки наблюдается редко. Возникая в структурах одной черепной ямки,
метастазы далее распространяются в располагающиеся по соседству
16
анатомические области через естественные анатомические отверстия, по ходу сосудов и черепных нервов. Нередко распространение опухолей в соседние анатомические структуры происходит вследствие разрушения отделяющих их костных стенок, так как подавляющее большинство метастатических опухолей обладает остеолитическими свойствами.
Иногда отмечается распространение метастаза в пределах двух или трех черепных ямок. Какой - либо закономерности в распределении метастаза в основании черепа в зависимости от гистологической структуры не было отмечено. В табл. 2 представлено топографическое распределение метастатических опухолей.
Таблица 2. Распределение больных в зависимости от локализации опухолей в черепных ямках
Топография метастаза Число больных
Передняя черепная ямка (ПЧЯ) 35
Средняя черепная ямка (СЧЯ) 85 (из них 32 с поражением ХСО)
Задняя черепная ямка (ЗЧЯ) 30
Поражение нескольких черепных ямок 13 (у 12 - в пределах двух ямок, у 1 - в пределах 3 ямок)
Чаще опухоли поражали СЧЯ. Частота метастазов в СЧЯ(85%) почти в 2 раза превышает частоту поражения ПЧЯ и ЗЧЯ. Поражение ГТЧЯ незначительно превалирует над локализацией метастазов в ЗЧЯ - соответственно 35 и 30. Поражение нескольких черепных ямок встречалось в 13 случаях. В 5 случаях наблюдалось распространение опухоли в СЧЯ и ЗЧЯ, в 7 случаях - в ПЧЯ и СЧЯ. В одном случае у больного с метастазом рака предстательной железы отмечено распространение опухоли во все три черепные ямки. Опухоль из
17
области малого крыла распространялась в ПЧЯ и СЧЯ, и небольшой узел локализовался в области верхушки пирамиды височной кости и распространялся в СЧЯ и ЗЧЯ. На рис. 2 наглядно представлено процентное соотношение поражения черепных ямок.
Рис. 2. Процентное соотношение поражения черепных ямок при метастазах в основании черепа.
В большинстве случаев метастатические опухоли распространялись интракраниально, поражая прилегающие твердую мозговую оболочку и структуры головного мозга. Некоторые авторы отмечают прогностическое значение поражения ТМО и головного мозга метастатическими опухолями основания черепа (Мудунов А.М, 2010; Chamoun R., 2012). При выполнении оперативных вмешательств соотношение метастатической опухоли с ТМО и головным мозгом устанавливалось интраоперационно, в 8 случаях амбулаторного наблюдения - на основе данных нейровизуализации. В связи с этим опухоли разделены на три группы - без инвазии ТМО, с инвазивным ростом в ТМО и с поражением как ТМО, так и головного мозга. Инвазия опухоли в ТМО не была выявлена в 34(21,5%) случаях. В остальных 127
(78,5%) случаях отмечалось прорастание ТМО, из них в 57(35%) случаях была выявлена инвазия как в ТМО, так и в головной мозг.
В зависимости от локализации метастаза в клинической картине возникают общемозговая, очаговая симптоматика, синдромы поражения черепных нервов, локальные признаки поражения.
Если при метастазах в головной мозг на первый план выступает общемозговая и очаговая симптоматика, то при метастазах в основании черепа она встречается всего в 26,4% случаев.
При метастазах в основании черепа симптомы поражения головного мозга редко наблюдаются изолированно и часто сочетаются с симптомами поражения черепных нервов. В 70,6% случаев основным клиническим проявлением метастазов в основании черепа являются синдромы поражения черепных нервов (рис. 3).
Общемозговая и очаговая симптоматика Синдром поражения пазух носа Синдром затылочного мыщелка Параселлярный синдром Синдром яремного отверстия Синдром пирамиды височной кости Синдром Гассерова узла Селлярный синдром Орбитальный синдром
Рис. 3. Клинические синдромы при метастатическом поражении основания черепа.
Соответственно классификации Н. СгеепЬе^ с дополнением
Я. СЬашоип и соавт. все синдромы поражения краниальных нервов разделены
на 7 групп (ОгеепЬе^ Н., 1981; СЬатоип Я., 2012) (табл. 3).
19
Таблица 3. Распределение больных по симптоматике поражения краниальных нервов
Неврологическая симптоматика Число больных
Орбитальный синдром 46
Селлярный синдром 18
Параселлярный синдром 8
Синдром СЧЯ (Гассерова узла) 14
Синдром поражения пирамиды височной кости 13
Синдром затылочного мыщелка 6
Синдром яремного отверстия 9
Сроки возникновения метастазов после выявления первичной опухоли и их прогностическое значение. Сроки проявления метастатических опухолей варьируют в широких пределах в зависимости от гистологической структуры опухоли. Чаще метастазы выявлялись через определенное время после обнаружения первичной опухоли (метахронное проявление). В некоторых случаях метастаз в основании черепа был первым проявлением онкологического заболевания, и первичная опухоль обнаруживалась после удаления метастаза путем ретроспективного онкологического поиска (синхронное проявление). Отдельную группу составляют метастазы из первично невыявленных очагов (рис. 4).
■ Метахронное метастазирование ■ Синхронное метастазирование Метастазы из НПО
Рис. 4. Процентное соотношение в зависимости от очередности выявления основного очага и метастаза в основании черепа.
Метахронное метастазирование часто наблюдается при раке молочной железы (97,7%), опухолях желудочно - кишечного тракта(77,8%), в то время как синхронное метастазирование более характерно для рака легкого(75%), опухолей мочеполового тракта(70,6%), меланомы (44,4%). Максимальный срок с момента обнаружения первичной опухоли до проявления метастаза в основании черепа наблюдался, как и ожидалось, при раке молочной железы, минимальный - при раке легкого. Особое внимание было уделено той группе больных, у которых метастатическая опухоль основания черепа диагностируется без проявления первичной опухоли (первичного очага). Они составляют наиболее сложно диагностируемую группу. В некоторых случаях весь арсенал дальнейших методов диагностики, включая иммуногистохимическое и генетические исследования, не позволяет выявить органогенез метастатической опухоли. Таковых (метастазы из первично невыявленных очагов) в нашей серии было 20 больных. В основном это были больные с опухолями эпителиального ряда. Из данной группы больных у 14 (70%) при дальнейшем онкологическом поиске был установлен первичный
очаг, у остальных 6 выявить первичный очаг в последующем не удалось. Достоверной разницы в выживаемости больных в зависимости последовательности выявления первичного очага и метастаза в основании черепа, а также от длительности интервала, не выявлено.
В 51(31,2%) случае метастазы в основании черепа сочетались с метастазами в головном мозге - в 17 случаях (из которых в 10 случаях было поражение одновременно и головного мозга и других органов), в легких - в 15 случаях, в паренхиматозных органах - в 11, в костях - в 8 случаях. Множественные метастазы наблюдались при таких опухолях, как рак молочной железы, рак легкого, рак предстательной железы, почечно - клеточный рак.
Оценка тяжести состояния больного. При оценке состояния больных по шкале Карновского у подавляющего большинства - у141(86,5%) больного индекс Карновского составлял 70 и выше: у 66 (40,5%) больных он равнялся 70, у 75(46%) был выше 70. В большинстве случаев также оценивалось состояние после нейрохирургического вмешательства. Ухудшение в виде снижения индекса Карновского было отмечено в 9 случаях: в 5 - от 70 до 60, в 4 - от 80 до 70. В остальных случаях индекс Карновского или не изменился, или увеличился.
Из существующего множества шкал и классификаций, направленных на прогнозирование результатов лечения больных с метастатическими опухолями в головном мозге, наиболее применяемыми являются классификации ИРА и йРА. В соответствии с классификацией ЯРА выделены три группы больных (табл. 4).
Таблица 4. Распределение больных по классам RPA
Класс RPA Класс 1 Класс 2 Класс 3
Критерий класса Возраст больных Возраст больных Индекс
моложе 65 лет, старше 65, индекс Карновского<70
индекс Карновского >70,
Карновского>70, другие
контролируемый экстрацеребральные
первичный очаг, метастазы
отсутствие других
метастазов
Число больных 93 48 22
Принятая в онкологии классификация TNM при метастазах в головном мозге и в основании черепа не применяется, так как их наличие уже свидетельствует о IV стадии онкологического заболевания.
Одной из сложных задач является диагностика метастатических опухолей основания черепа. Всем больным на догоспитальном этапе или в институте выполнялась КТ или МРТ головного мозга. В небольшом количестве случаев проводились радионуклидные исследования - сцинтиграфия, однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ), позитронно -эмиссионная томография (ПЭТ).
Наиболее чувствительным исследованием была МРТ в Т1 взвешенных изображениях с внутривенным контрастированием и с подавлением сигнала от жира. МРТ выполнялась у 151 больного. Практически во всех случаях отмечалось интенсивное накопление контрастного вещества в пределах опухолевой ткани. Исследования выполнялись на аппаратах GE, Siemens с силой магнитного поля не ниже 1 Т.
Деструктивные изменения в костных структурах выявляли с помощью КТ в костном окне (в 46 случаях).
С целью дифференциации первичных опухолей основания черепа от метастатических выполнялась КТ - перфузия (в 3 случаях). Однако нужно отметить, что при наличии онкологического анамнеза и образований в основании черепа при КТ - перфузии не удалось однозначно определить характер опухоли.
Чувствительным методом для выявления экстрацеребральных метастазов являются радионуклидные исследования. Больным выполнялись ПЭТ с глюкозой, ПЭТ с метионином (в 1 случае) - всего в 6 случаях, сцинтиграфия скелета - в 8 случаях, ОФЭКТ головного мозга - в 5 случаях. Последнее исследование выполнялось как для выявления метастазов в череп и в головном мозге, так и с целью дифференциальной диагностики между лучевым некрозом и продолженным ростом или рецидивом метастаза.
При подозрении вовлечения крупных сосудов основания черепа или интенсивной васкуляризации опухоли выполнялась ангиография сосудов головного мозга, при необходимости производилась эмболизация афферентных сосудов опухоли.
Ангиография выполнялась в 10 случаях. Следует отметить, что ангиографическое исследование проводилось не с диагностической целью, а для оценки возможности эмболизации афферентных сосудов опухоли. Эмболизация афферентных сосудов выполнялась в 8 случаях, в 2 случаях магистральной сосудистой сети не было выявлено и эмболизация не производилась.
Во всех случаях оперативных вмешательств выполнялось патоморфологическое исследование извлеченного опухолевого материала. Окраска материала проводилась по стандартной методике гематоксилином и эозином. Материал, полученный во время удаления опухоли, фиксировали в 10% нейтральном забуференном формалине в течение 24 ч, после чего обезвоживали в спиртах восходящей концентрации и заливали в парафиновые блоки. С данных парафиновых блоков были изготовлены срезы толщиной 5 мкм и окрашены гематоксилином и эозином по стандартной методике. При
24
визуальной оценке срезов отбирали участки для последующего иммуногистохимического исследования и флюоресцентной гибридизации in situ (FISH-метод). При отсутствии онкологического анамнеза и подозрении на метастатический генез опухоли выполнялось иммуногистохимическое исследование - в 66 (40,5%) случаях. Иммуногистохимическое исследование было проведено с антителами к кислому глиофибриллярному белку (GFAP), цитокератинам 5/6, 7, 18, 19, 20, тиреоидному транскрипционному фактору-1 (TTF-1), транскрипционному фактору CDx-2, протеину р53, синаптофизину, PTEN, CD 10, RCC, виллину, рецепторам эстрогена и прогестерона, маркеру пролиферации Ki-67, рецептору Cerb-B2 (Her-2-neu), Е-кадхерину, бета-катенину (Dako), протеину рбЗ, напсину А, маркерам микросателлитной нестабильности - MLH1, MSH2, MSH6, PMS2 (Cell Marque). Метод FISH проведен со следующими коммерческими пробами Vysis Abbott Molecular: PTEN/CEPIO, Vysis Abbott Molecular:Her-2-neu/CEP17, Vysis Abbott Molecular: EGFR/CEP7, Vysis Abbott Molecular: TP53.
Лечение метастазов в основании черепа комбинированное, включает в себя нейрохирургическое вмешательство, лучевые методы и химиотерапию. В табл. 5 проведены основные показания к нейрохирургическому вмешательству при метастатических опухолях в основании черепа.
Таблица 5. Показания к нейрохирургическому вмешательству
Показание Число операций
Декомпрессия краниальных нервов 79
Декомпрессия головного мозга 41
Биопсия 25
Болевой синдром 11
Поражение околоносовых пазух 10
Применялись краниотомический (129), трансназальный
микрохирургический (5) и трансназальный эндоскопический (32) доступы. В
25
зависимости от локализации, гистологической структуры опухоли, применяемого доступа выполнялись тотальное, субтотальное, парциальное удаление или биопсия опухоли (табл. 6). Важнейшим показателем нейрохирургических вмешательств, определяющим результаты хирургии и продолжительность жизни больных, является объем резекции опухоли. Последний определялся по классификации G. Frank, Е. Pasquini (2002), согласно которой при контрольных радиологических исследованиях при радикальном удалении нет остаточной опухоли, при субтотальном удалении -она составляет не более 20% от исходного размера опухоли, при парциальном -не более 50% и при недостаточном удалении - более 50% (Frank G., Pasquini Е., 2002).
Таблица 6. Объем резекции метастазов в зависимости от локализации опухоли.
Локализация Объем резекции опухоли
тотально субтоталь парциально биопсия не
(нет но (остаток оперировались
остаточно (остаток менее 50%
й ткани) менее 20% исходного
исходного размера)
размера)
ПЧЯ 33 7 3 3 1
СЧЯ 27 20 18 13 8
ЗЧЯ 18 5 3 5 3
В двух и 5 5 0 1 2
более ямках
Как видно на рисунке 5, наибольший объем резекции метастаза удалось достичь при краниотомических доступах (87,7% тотального и субтотального удаления). При эндоскопических вмешательствах удалось тотально или субтотально удалить метастазы только в 14,7% случаев.
Тотальное удаление Субтотальное удаление Парциальное удаление Биопсия
Трансназальные доступы
Тотальное удаление Субтотальное удаление Парциальное удаление Биопсия
Краниотомические доступы
О 20 40 60 80 100 120 140
Рис. 5. Соотношение хирургического доступа и объема резекции опухоли
Рецидивы наблюдались у 15(9,2%) больных: у 5 - метастазы опухолей желудочно-кишечного тракта, у 3 - рака молочной железы, у 2 - почечно-клеточного рака, у 2 - меланомы, у 3 - единичные метастазы лейомиосаркомы, саркомы Юинга и фолликулярного рака щитовидной железы.
Важнейшим методом лечения метастатических опухолей основания
черепа является радиологическая (лучевая) терапия. В ФГБУ «НИИ
нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РАМН после оперативного
вмешательства лучевые методы лечения использовали у 45 больных. При этом
у 2 больных выполнялось облучение всего головного мозга, у 4 - применялась
стереотаксическая радиохирургия (СТРХ), у 29 - стереотаксическая лучевая
терапия (СТРТ) и у 10 комбинация СТРХ и СТРТ. В 10 случаях по месту
27
■ 3 1 2 МН 1 5 17 37 80
ШШ 9 5
жительства выполнялась конвенционная лучевая терапия. Радиологическое лечение проводилось у больных как с метастазами в основании черепа, так и с другими метастазами в головном мозге. СТРТ выполнялась на линейных ускорителях Primus, Новалис, Кибер Нож, СТРХ - на установках Кибер Нож, Гамма Нож.
При СТРТ суммарная очаговая доза (СОД) колебалась от 14 до 25 Гр. СТРТ применялась в основном в режиме гиперфракционирования по 7 Гр 5 фракций. СОД при СТРТ колебалась от 25 до 40 Гр. Катамнестические данные были получены у 44 (80%) пациентов. Срок катамнеза составил от 10 дней до 144 мес.
Статистический анализ данных. Общая выживаемость была подсчитана от даты установления диагноза до даты смерти или до даты сбора последних катамнестических данных (1 ноября 2013 г.). Безрецидивная выживаемость была определена как промежуток времени от даты установления диагноза до даты прогрессии заболевания или до даты смерти от прогрессии заболевания или до даты сбора последних катамнестических данных. Силу и значимость между анализируемыми признаками оценивали с помощью корреляционно-регрессивного анализа. Для количественных признаков вычисляли корреляционный коэффициент Пирсона. За уровень статистической значимости принимали р<0,05. При проведении статистического анализа, оказалось, что связь между данными является непараметрическим, в связи с чем применялся не классический тест Стюдента, а Манна — Уитни U-test, позволяющий выявить статистическое соотношение между непараметрическими малыми выборками. Для статистической обработки использовались пакеты программ Statistica для Microsoft Windows версия 8.0, SRSS, Wizard.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Метастазы в основании черепа отличаются от метастазов в головном мозге механизмами возникновения и путями метастазирования, васкуляризацией, соотношением с окружающими структурами, клиническим течением. Все эти различия обусловливают особенности в диагностике и лечебной тактике, в связи с чем богатый опыт диагностики и лечения церебральных метастазов не всегда возможно экстраполировать на метастазы в основании черепа.
Метастазы в основании черепа отличаются от метастазов в головном мозге соотношением с окружающими структурами. Если метастазы в головном мозге окружены мозговым веществом и в большинстве случаев четко отграничены от него, то метастазы в основании черепа имеют тесное соотношение с сосудами основания черепа, черепными нервами, ТМО и с разными отделами головного мозга, прилежащими к основанию черепа, с костными структурами, мышцами. Часто метастазы интимно прилежат или инфильтрируют указанные структуры, что создает трудности во время нейрохирургических вмешательств и значительно ограничивает объем удаления опухоли.
Если метастазы в головном мозге в большинстве случаев проявляются общемозговой и очаговой симптоматикой, то для метастазов в основании черепа более характерно поражение черепных нервов, что клинически проявляется 7 синдромами. Большинство метастазов в нашей серии проявлялось синдромами поражения черепных нервов - 115 ( 70,6%) наблюдений. В остальных случаях на первое место выступала общемозговая, очаговая и локальная симптоматика.
Гистологическая структура метастазов в основании черепа отличается от таковой при метастазах в головном мозге. Если среди метастазов в головном мозге чаще встречаются метастазы рака легкого (27%), рака молочной железы
(23,7%), меланомы (17,1%), то метастатические опухоли основания черепа, по данным разных авторов, встречаются с разной частотой. В крупных сериях (Мквиуа К., 2010; - Бопас1еу Б., 2005; ОгеепЬе^ Н., 1981) часто в
основании черепа выявлялись метастазы рака молочной железы, рака предстательной железы и рака легкого. В малочисленных сериях (Оштоип Я., 2012; 1\уа1 У., Уатапака К., 1998) чаще встречались метастазы рака почки, рака печени, рака носоглотки, рака молочной железы. В нашем наблюдении по частоте встречаемости первые три места занимали метастазы рака молочной железы - у 44(27%); почечно-клеточного рака - у 19(11,7%) и меланомы - у 13(8%). Какой-либо достоверной закономерности в распределении этих опухолей в определенных черепных ямках в зависимости от гистологической структуры не удалось выявить.
В 51(31,3%) наблюдении метастазы в основании черепа сочетались как с церебральными, так и с экстрацеребральными метастазами. В нашей серии метастазы в основании черепа сочетались с церебральными метастазами в 21 (12,9%) случае. При метастазах рака молочной железы такое сочетание встречалось в 9 (22%) случаях, при меланоме - в 4 (30,8%), при опухолях органов желудочно-кишечного тракта - в 3 (30%). При остальных гистологических типах сочетание метастазов в головном мозге и в основании черепа встречалось в единичных случаях. Средний показатель индекса Карновского у больных с метастазами в основании черепа и в головном мозге несколько выше, чем в общей группе, - 76,3 против 71,3. Нередки сочетания церебральных или краниальных метастазов с экстракраниальными метастазами.
Метастазы в основании черепа сочетались с экстрацеребральными метастазами в 27 (16,6%) наблюдениях. Чаще выявлялись метастазы в легком -в14 (52%) из 27 наблюдений, в печени - в 8 (30%), в костях - в 7(26%) и в единичных случаях в надпочечниках и в лимфатических узлах.
Медиана продолжительности жизни больных с церебральными метастазами составляла 12,5+_5,1 мес, при наличии экстрацеребральных метастазов -11+_5 мес, церебральных и экстрацеребральных метастазах -
зо
16,3+_ 10 мес. Эти цифры сопоставимы со средней продолжительностью жизни в общей группе больных - 13,7+_3,4 мес. Таким образом, статистически достоверной разницы по продолжительности жизни в общей группе и в группах с церебральными и экстрацеребральными метастазами нет (/>=0,622, Кгшка1-\¥аШз) (рис. 6).
Сопитарные метастазы
ОЪ
Церебр. и экстрацеребр. метастазы
КЗ-1
Церебральные метастазы
О
Экстрацеребральные метастазы
а—'
Рис. 6. Продолжительность жизни больных при сопутствующих церебральных и экстрацеребральных метастазах.
Диагностика метастатических опухолей комплексная, так как ни один из методов диагностики не обладает исключительной специфичностью.
На наш взгляд, имеются два ключевых признака, позволяющих предположить метастатический генез опухоли: онкологический анамнез и множественное (мультифокальное) поражение. Исходя из наличия или отсутствия этих признаков, с целью облегчения диагностического поиска метастатические опухоли в нашей серии можно разделить на 4 группы:
1. Наличие онкологического анамнеза и мультифокальное поражение - 42 (25,8%). В этой серии не было неметастатического поражения, опухоль основания черепа, а также другие опухоли представляли собой метастазы известной опухоли.
Соттшрные метастазы 15.15Н ± 5.6
Церебр. и экстрацеребр. метастазЛб.З ± 10.739
Церебральные метастазы 12.556 +5.071
Л_
Экстрацеребральные метастазы /1,5 ±5,11
Ж_
2. Наличие онкологического анамнеза и единичная опухоль - 60(36,8%), наблюдались 5 случаев (за 3 года) менингиом основания черепа и
1 случай кохлеарной невриномы у больных с онкологическим анамнезом,
2 случая несоответствия онкологического анамнеза и метастазов (метастаз из другого источника).
3. Отсутствие онкологического анамнеза и множественное поражение -7 (4,3%).
4. Отсутствие онкологического анамнеза и единичный метастаз — 48 (29,4%).
В 3-й группе, несмотря на отсутствие онкологического анамнеза, мультифокальное поражение может свидетельствовать о метастатическом генезе опухолей. Однако не исключено также множественное первичное поражение, как при менингиомах. В подобных случаях возникает необходимость в проведении онкологического поиска, включая ПЭТ, сцинтиграфию. Выявление экстрацеребральных очагов повышает вероятность метастатического генеза краниальных и церебральных метастазов. Однако для окончательной диагностики необходима гистологическая верификация из наиболее доступного очага.
Последняя (4-я) группа является наиболее сложной не только для дооперационной, но и для послеоперационной диагностики. Подозрение на метастатический генез опухоли возникает на основе некоторых неспецифических признаков, в частности, деструктивных изменений костных структур, быстрого темпа роста опухоли, выраженного отека перифокального мозгового вещества. В первую очередь в подобных случаях возникает необходимость в дифференциальной диагностике с первичными злокачественными опухолями основания черепа, прорастающими в полость черепа. Единственным достоверным методом диагностики опухолей последней группы являются иммуногистохимическое и при необходимости FISH исследование. Не случайно, что самые сложные в диагностическом плане
метастазы - метастазы из неустановленных первичных очагов, относятся к 3-й и 4-й группам.
Таким образом, несмотря на высокую чувствительность применяемых методов нейровизуализации, окончательная диагностика в большинстве случаев основывается на данных патоморфологического и иммуногистохимического исследований. Неоценима роль
иммуногистохимического метода в исследовании метастазов при отсутствующем онкологическом анамнезе. В данной ситуации иммуногистохимическое исследование позволяет выявить не только органогенез и гистогенез метастатической опухоли, но и рецепторный состав, необходимый для целенаправленного и дифференцированного химиотерапевтического лечения. В нашей серии иммуногистохимическое исследование было выполнено в 88(54%) случаях при метастазах: рака молочной железы (25), рака легкого (4), колоректального рака (10), меланомы (8), саркомы Юинга (4), рака щитовидной железы (4), опухолей редких локализаций (13), метастазах в основании черепа из первично невыявленного очага (20). Из 20 случаев метастазов из невыявленных первичных очагов в 14(70%) удалось установить органогенез опухоли. Ведущей первичной опухолью среди метастазов из невыявленных первичных очагов, являются рак носоглотки, рак молочной железы и рак легкого, на долю которых приходится 50% случаев. Оптимальная панель ИГХ- антител, включающая цитокератины 5/6, 7 и 20, ТТР1, С02, напсин А, СБ 10, позволяет установить гистогенез первичного очага по операционному материалу.
Метастазы в головном мозге и основании черепа возникают, как правило,
в IV - терминальной стадии онкологического заболевания, в связи с чем
продолжительность жизни этих больных редко превышает 2 года — у 11(11,8%)
больных и крайне редко достигает 5 лет - у 2 (2%), несмотря на любые
комбинаций лечения. Трехмесячная выживаемость наблюдалась в 24 (14,7%)
случаях, из них в 15(62%) случаях оперативные вмешательства или не
выполнялись или выполнялись в минимальном объеме.
зз
Достоверных данных о влиянии гистологической структуры метастазов в основании черепа на продолжительность жизни больных не получено. Однако нельзя полностью исключить связь между этими параметрами. Так, пятилетняя выживаемость наблюдалась только у больных с метастазами рака щитовидной железы в основании черепа. Из литературных данных известно, что данный вид метастазов имеет более благоприятное течение и продолжительность жизни больных может достигать 20 лет. В нашей серии максимальная выживаемость (12 лет) наблюдалась у больной с метастазом фолликулярного рака щитовидной железы.
Лечение метастатических опухолей основания черепа комбинированное, включает нейрохирургические вмешательства, лучевые методы и химиотерапию. Подавляющее большинство больных в нашей серии -149(91,4%) подвергались нейрохирургическому лечению, целью которого являлась гистологическая верификация опухоли, уменьшение ее размеров, декомпрессия нервных структур.
Техника нейрохирургических вмешательств при метастазах в основании черепа отличается от хирургии метастазов в головном мозге и от оперативных вмешательств по поводу первичных опухолей основания черепа. Доступы к метастазам в основании черепа более сложные, иногда комбинированные из - за сложной локализации и распространенности опухоли. В связи с вовлечением в патологический процесс костных структур и прилегающей ТМО часто оперативные вмешательства сопровождаются обширными резекциями костных структур и ТМО с последующей пластикой последней.
Очень важным и актуальным является вопрос объема нейрохирургического вмешательства. Ввиду расположения и соотношения с критическими структурами основания черепа тотальное или даже субтотальное удаление опухоли может быть сопряжено с серьёзными осложнениями, неврологическим дефицитом, поэтому важно выяснить, насколько объем
хирургического вмешательства влияет на продолжительность жизни больного и стоит ли ради этого рисковать.
По данным литературы, если при метастазах в головном мозге тотальное удаление выполнялось в 74,8% случаев, субтотальное - в 25,2% (в совокупности 100%), то при метастазах в основании черепа эти цифры ниже. В нашей серии тотальное удаление было выполнено в 83 случаях, субтотальное - в 37. В 22 случаях проводилась биопсия опухоли и в 24- парциальное удаление, в 14 случаях операции не выполнялись по разным причинам.
Чаще тотально удалялись опухоли ПЧЯ, латеральных отделов СЧЯ, задней поверхности пирамиды височной кости. Тотально удалялись метастазы в ПЧЯ в 33 (71%) случаях, в СЧЯ - в 27 (33%) (в этой группе опухолей ХСО было всего 2), в ЗЧЯ - в 18 (51,1%). Во всех случаях ограничение объема хирургического вмешательства было обусловлено локализацией метастазов. Тотальному удалению редко подвергались опухоли медиальных отделов СЧЯ (ХСО, кавернозного синуса), яремного отверстия, пирамиды височной кости, мыщелка затылочной кости. Из 46 случаев биопсии или парциального удаления метастазов в 31 (67,4,4%) опухоли локализовались в медиальных отделах СЧЯ, в 9 (19,6%) - в ЗЧЯ и только в 6 (13%) случаях - в ПЧЯ.
Медиана выживаемости больных при проведении биопсии опухоли составляла 9,9 +_5,2 мес, при парциальном удалении - 14,2 +_ 9,8 мес, при субтотальном удалении опухоли -18,8+_ 8,2 мес, при тотальном удалении - 14, 4+_ 6,4 мес. Медиана выживаемости больных в общей группе составляла 13,7 +_ 3,4 мес. Разница в продолжительности жизни больных, которым не проводилось оперативное вмешательство или выполнялась биопсия и больных с тотальным, субтотальным или парциальным удалением статистически достоверна (р=0,029, сЫ^циагеХрис. 7).
Без операции É_
Тотальное удаление
7,5 ± 3.335 Бел операции _ ■_
V.V29 1 5.231 Биопсия
Парциальное удаление 15.4/7 ± 10.494 Парциальное удаление
Субтоталыше удаление 18. XXV + X.2SX Су6тота.1ЬНое гдаление
/5.045 ± h.f¡72 Тотальное удаление
Рис. 7. Продолжительность жизни больных в зависимости от объема нейрохирургического вмешательства.
При метастазах в основании черепа применялись практически все методы и возможные доступы к основанию черепа. Эндоскопическим доступом удалялись в основном опухоли СЧЯ (26), реже - метастазы в ПЧЯ (5). При локализации метастаза в ЗЧЯ (в скате) эндоскопическая техника применялась только в 2 случаях. Из 26 случаев эндоскопического вмешательства по поводу опухолей СЧЯ в 17 случаях метастазы локализовались в ХСО.
Следует отметить, что при эндоскопических вмешательствах в подавляющем большинстве случаев оперативные вмешательства ограничивались биопсией или парциальным удалением (29) опухоли и только в 5 случаях выполнялось тотальное или субтотальное удаление. Краниотомические доступы применялись в 116 случаях. Из них в 65 (64,7%) случаях выполнялось тотальное, в 25 (21,6%) - субтотальное удаление.
Из существующих методов прогнозирования результатов лечения больных с метастазами в головной мозг оптимальной является классификация RPA, предложенная RTOG (Gaspar L. at al, 1997). Несмотря на то что данная классификация была разработана для больных с метастазами в головном мозге, наш анализ показал, что ее можно применить также для метастазов в основании
черепа. Не идеальными кандидатами для нейрохирургических вмешательств являются больные с классом 3 по RPA, хотя сам факт отношения больного к классу 3 по RPA не является противопоказанием к нейрохирургическому вмешательству.
При анализе собственных данных установлено, что оптимальными кандидатами для нейрохирургического лечения являются больные с классами 1и 2 по RPA. Эти группы самые многочисленные - больных с классом 1 было 93(57,1%), с классом 2 их число составляло 48(29,4%)), в то время, как с классом 3 было всего 22 (13,5%) больных. При сравнении продолжительности жизни больных с разными классами по RPA отмечается статистически достоверная разница между классами 1 и 3, 2 и 3. Продолжительность жизни больных с классами 1 и 2 практически не различается - соответственно 10 и 9 мес, продолжительность же жизни больных с классом 3 составляет всего 3 мес. Разница между классами 1 и 3, 2 и 3 статистически достоверна, в то время как между классами 1 и 2 нет статистически достоверной разницы нет (р=0,005, Kruskal - Wallis) (рис. 8).
Рис. 8. Продолжительность жизни больных после нейрохирургических вмешательств в зависимости от класса RPA
Рецидивы после оперативных вмешательств наблюдались в 15 случаях. В 12 случаях по поводу рецидивов выполнялись повторные оперативные вмешательства, в 3 случаях — трехкратные. Медиана выживаемости при
37
рецидивах составляла 18 мес (минимально - 8 мес, макисмально - 72 мес), что достоверно больше по сравнению с продолжительностью жизни в общей группе и в группе больных без рецидивов (10,5 мес.)(р=0,001, Мапп-\УЫ1:пеу)(рис. 9).
больных с рецидивами Медиана выживаемости
больных без рецидивов
Рис. 9. Продолжительность жизни при наличии или отсутствия рецидивов.
Важной составляющей лечения метастатических опухолей является радиологическое лечение. Оно применяется в двух аспектах - для облучения остаточной опухоли основания черепа и с целью лечения сопутствующих метастазов в головном мозге.
В нашей серии достоверные данные о проведении лучевого лечения известны о 55 (33,7%) больных. Применялись следующие схемы лучевого лечения - конвенционная лучевая терапия у 10 больных, СТРХ (у 4), СТРТ (у 29), СТРХ в комбинации с СТРТ (у 10), облучение всего головного мозга ОВГМ (у 2). Облучению подвергались остаточная опухоль основания черепа, ложе удаленной опухоли при тотальном удалении, а также сопутствующие метастазы в головном мозге.
Прогрессия болезни после проведенного лучевого лечения наблюдалась в 4(9%)случаях. В остальных случаях - 51 (91 %) отмечались регресс и стабилизация болезни. При этом стабилизация была в 9% случаев. В 82% случаев наблюдался разной степени регресс опухоли.
При сравнении продолжительности жизни больных с проведенным лучевым лечением и больных без лечения, выявляется существенная разница. Средняя продолжительность жизни больных, которым проводилось радиологическое лечение, составляла 18,8 мес, в группе без лечения 8,8 мес (результаты являются статистически достоверными, р = 0,035).
За время наблюдения прогрессия метастатических опухолей основания черепа была отмечена в 5 (9%) случаях, что приводило к ухудшению общего и неврологического состояния больного. Это были больные с метастазами рака молочной железы, рака яичника, рака толстой кишки, глиобластомы и низкодифференцированного рака.
Рецидив опухоли после лучевых методов лечения был в 4 случаях -при метастазах рака молочной железы, рака щитовидной железы, рака сигмовидной кишки и почечно-клеточного рака. Рецидивы возникали, несмотря на то что в 3 случаях опухоль была удалена тотально и в 1 случае субтотально. В 3 случаях локальный рецидив был после СТРХ, в 1 наблюдении - после СТРТ. Во всех 4 случаях были выполнены повторные операции, в 3 случаях - 2 раза, в 1 случае - 3 раза. В группе больных с рецидивами метастазов средняя продолжительность жизни составила 31,5 мес, что указывает на статистически достоверное увеличение продолжительности жизни благодаря повторным оперативным вмешательствам.
Регионарная прогрессия (появление новых метастазов в головном мозге вне зоны облучения) наблюдалась у 1 больного с метастазом рака сигмовидной кишки. После СТРХ метастазы в головном мозге регрессировали. Оценка регрессии метастазов основания черепа после лучевого лечения проводилась в 44 наблюдениях. Показатели общей регрессии, включающие полную,
частичную или минимальную регрессию, и стабилизации болезни для группы СТРХ и СТРТ составляли 81 и 79% соответственно.
Нейротоксичность при радиологических методах лечения наблюдалась в 3(5,5%о) случаях - в 2 случаях 2 -й степени, в одном случае - 4-й степени. Во всех случаях нейротоксичность возникла после повторных курсов лучевой терапии или радиохирургии. В одном случае после удаления метастаза ХСО и повторных курсов СТРТ возникло одностороннее стойкое снижение зрения. В 2 случаях нейротоксичность проявлялась локальным отеком головного мозга. В обоих случаях отек регрессировал после курса стероидной терапии.
В группе больных, которым проводилась биопсия или частичное удаление опухоли с последующим лучевым лечением, средняя продолжительность жизни (14 мес) незначительно меньше по сравнению с группой больных, которым лучевое лечение проводилось после тотального или субтотального удаления (17 мес) (разница не является статистически достоверной; (р =0,345 ). Разница отмечается между группами больных с проводившейся лучевой терапией и без таковой. В первой группе средняя продолжительность жизни составляла 16,4 мес, во второй - 9,4 мес. Данная разница имеет тенденцию к статистической достоверности (р = 0,063).
При анализе связи эффективности лечения с классами по 11РА выяснилось, что в 28 (50,9%) случаях больные относились к классу 1, в 21(38,2%») - к классу 2 и только в 6(10,9%) - к классу 3. Медиана выживаемости с классом 3 составляла 7+_6 мес, в классе 2 -17,8+_5 мес и в классе 1 составляла 17,5+_7,5 мес (рис. 10). Таким образом, продолжительность жизни больных достоверно больше в классах 1 и 2 по сравнению с классом 3 (р<0,05 в обоих случаях). Следовательно, как при нейрохирургических вмешательствах, так и при радиологическом лечении объективным критерием прогнозирования результатов лечения является классификация по ЯРА. Результаты лечения не различаются в классах 1 и 2 и были статистически достоверно лучше по сравнению с классом З^БЬег,/7=0,049,/>=0,029, соответственно).
ИРА 1 РРА2 И РАЗ
Рис. 10 - Продолжительность жизни больных, которым проводилось лучевое лечение в зависимости от класса ЯРА.
выводы
1. Метастатические опухоли в основании черепа отличаются от метастазов в головном мозге локализацией первичного очага, клинической картиной, особенностями диагностики и тактики лечения. Если при метастазах в головном мозге наиболее частым первичным очагом были легкие, то при метастазах в основание черепа - молочная железа.
2. Учитывая возможность бессимптомного течения метастазов в основании черепа на начальных этапах, больные с повышенным риском метастазирования в основание черепа, такие как с раком молочной железы, требуют особого обследования на предмет метастазирования в основании черепа даже в поздние сроки после удаления первичного очага (10 и более лет).
3. Несмотря на высокую чувствительность многих методов диагностики, ни один из них не обладает достаточной специфичностью, позволяющей установить диагноз только на основе одного исследования. Главными признаками метастатического генеза опухоли являются онкологический анамнез и мультифокальное поражение. Максимальная вероятность метастатического характера опухоли основания черепа возникает при сочетании онкологического анамнеза с мультифокальным поражением.
4. Иммуногистохимическое исследование является достоверным методом, позволяющим определить органогенез, гистологический тип и молекулярный вариант метастазов при отсутствии онкологического анамнеза (синхронное метастазирование и метастазы из первично невыявленных очагов).
5. Объем нейрохирургических вмешательств зависит от локализации метастаза и применяемого хирургического доступа. Максимальный объем удаления опухоли возможен при ее локализации в ПЧЯ, в латеральных отделах СЧЯ.
6. Продолжительность жизни больных с метастазами в основании черепа без нейрохирургического вмешательства или с биопсией достоверно
меньше по сравнению с таковой больных, которым проводилось тотальное или субтотальное удаление опухоли.
7. Комбинация рентгенологических методов лечения с хирургической тактикой позволяет достоверно увеличить продолжительность жизни больных. Лучшая выживаемость наблюдается в группе больных, которым проводились СТРТ или комбинация СТРТ с СТРХ.
8. Прогностически значимыми факторами как при нейрохирургическом так и при радиологическом лечении являются возраст и исходное состояние больного. Выживаемость больных моложе 60 лет, а так же с индексом Карновского 70 и выше достоверно лучше.
9. Классификацию RPA можно применять для прогнозирования результатов нейрохирургического и радиологического лечения метастатических опухолей основания черепа. Продолжительность жизни больных с классами 1 и 2 по RPA статистически достоверно больше по сравнению с таковой больных с классом 3.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностика метастатических опухолей в основании черепа комплексная. Окончательная диагностика основана на патоморфологическом и иммуногистохимическом исследованиях, позволяющих определить гистогенез, органогенез опухоли, молекулярный вариант, что необходимо для таргетной терапии.
2. Метастазы в основании черепа, по возможности, необходимо удалять тотально или субтотально, что обеспечивает большую продолжительность жизни, по сравнению с таковой при проведении биопсии и парциального удаления.
3. При локализации метастатических опухолей в медиальных отделах
основания черепа оптимальными являются эндоскопические
43
трансназальные доступы, позволяющие в некоторых случаях добиться тотального или субтотального удаления метастаза. При локализации опухоли в латеральных отделах основания черепа оптимальным являются краниотомические или комбинированные доступы.
4. Учитывая вероятность контактного метастазирования, во время нейрохирургических вмешательств важно соблюдать правила абластики и антибластики.
5. После нейрохирургического вмешательства необходимо проводить лучевое и химиотерапевтическое лечение как метастазов в основании черепа, так и сопутствующих церебральных метастазов. Характер лучевого и химиотерапевтического лечения определяется гистологией метастаза и размерами остаточной опухоли.
6. При рецидивах метастазов и хорошем состоянии больного необходимо проводить повторные нейрохирургические вмешательства, что позволяет увеличить продолжительность жизни.
7. Учитывая возможность бессимптомного течения метастазов в основании черепа на начальных этапах, больные с повышенным риском метастазирования в основание черепа, такие как раком молочной железы, требуют особого обследования на предмет метастазирования в основании черепа даже в поздние сроки после удаления первичного очага (10 и более лет).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Степанян М.А., Ротин Д.Л. Метастатические опухоли основания черепа (биология, клиническая картина и диагностика) // Журнал вопросы нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко. - 2011. - № 3. - С. 89-94.
2. Степанян М.А., Черекаев В.А., Ротин Д.Л., Кадашева А.Б. Диагностика и лечение метастазов основания черепа // Российский Нейрохирургический Журнал им. Проф. A.JI. Поленова. Специальный выпуск «Поленовские чтения», материалы X юбилейной научно-практической конференции. -2011. -№3.-С. 337.
3. Степанян М.А., В.А. Черекаев, Д.Л. Ротин. Актуальные вопросы патогенеза и диагностики вторичных (метастатических) новообразований основания черепа. Обзор литературы // Опухоли головы и шеи. — 2011. -№2. - С. 36-40.
4. Степанян М.А., Ротин Д.Л., Черекаев В.А, Бородин В.В. Метастазы дифференцированного рака щитовидной железы в головной мозг и основание черепа: описание 2 случаев // Опухоли головы и шеи. - 2011. -№3.-С. 51-55.
5. Черекаев В.А., Степанян М.А., Ротин Д.Л. Диагностические сложности при метастатических опухолях основания черепа // Онкохирургия, 2011, Сборник тезисов к докладу на 4 Международном конгрессе «Опухоли головы и шеи» Байкал-2011. - 2011. - С. 21.
6. Степанян М.А. Черекаев В.А. Ротин Д.Л. Метастазы хиазмально-селлярной области: биология, клиническая картина, методы лечения // Онкохирургия. Сборник тезисов к докладу на 4 Международном конгрессе «Опухоли головы и шеи» Байкал -2011. - 2011. - С. 53-54.
7. Степанян М.А., Черекаев В.А. Ротин Д.Л. Кадашева А.Б. Ретроспективный анализ нейрохирургического лечения метастатических
опухолей основания черепа // IV Евразийский радиологический форум, Астана^2011.-С. 269-270.
8. Степанян М.А., Ротин Д.Л., Черекаев В.А., Арустамян С.Р. Метастазирование фолликулярного рака щитовидной железы в основание черепа // Журнал вопросы нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко. -
2011,-№4.-С. 75-81.
9. Степанян М.А., Калинин П.Л., Шкарубо А.Н., Кутин М.А., Ротин Д.Л., Григорьева H.H., Ветлова Е.Р. Хирургическое лечение метастатических опухолей хиазмально-селлярной области: обзор литературы и анализ собственных наблюдений // Опухоли головы и шеи. - 2011. - № 3. - С. 2733.
Ю.Ветлова Е.Р., Голанов A.B., Горлачев Г.Е., Далечина A.B.,. Пронин И.Н, Долгушин М.Б., Ротин Д.Л., Степанян М.А. Стереотаксическая лучевая терапия метастазов в головном мозге на аппарате КиберНож // Журнал вопросы нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко. - 2012. - №1. - С. 37-45.
П.Ненашев Е.А., Ротин Д.Л., Степанян М.А., Кадашева А.Б., Черекаев В.А. Дифференциальная диагностика между меланотической шванномой Гассерова узла и метастатической меланомой основания средней черепной ямки // Журнал вопросы нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко. -
2012. - № 2. - С. 58-64.
12.Неиашев Е.А., Черекаев В.А., Кадашева А.Б., Козлов A.B., Ротин Д.Л., Степанян М.А. Трансформация нейрофибромы первой ветви тройничного нерва в злокачественную опухоль оболочек периферических нервов (MPNST) // Журнал вопросы нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко. - 2012. - № 5. - С. 58-62.
13.Степанян М.А., Ветлова Е.Р., Ротин Д.Л. Лучевые методы лечения метастатических опухолей основания черепа // Сибирский онкологический журнал. — 2012. - № 2. - С. 25-28.
14.Степанян М.А., Ротин Д.Л., Черекаев В.А., Голанов A.B., Паклина О.В., Исраелян Л.А., Ветлова Е.Р., Лобанова Н.В. Множественные метастазы в головном мозге 18 лет спустя после радикальной мастэктомии у мужчины // Онкохирургия. - 2012. № 3. - С. 88-91.
15. Ротин Д.Л., Лобанова Н.В., Паклина О.В., Кобяков Г.Л., Степаняп М.А. Морфологические и молекулярно-биологические особенности метастазов рака молочной железы в головном мозге в различных возрастных группах. Анализ 60 наблюдений // Поволжский онкологический вестник,- 2012. -№ З.-С. 19-25.
16. Лобанова Н.В., Ротин Д.Л., Кобяков Г.Л., Шишкина Л.В., Паклина О.В., Степанян М.А. Клинико-прогностическое значение иммуногистохимических маркеров рака молочной железы в метастазах в головной мозг // Клиническая и экспериментальная морфология. - 2012. -№4.-С 11-17.
17. Ротин Д.Л., Паклина О.В., Кобяков Г.Л., Шишкина Л.В., Кравченко Э.В., Степанян М.А. Клинико-морфологические факторы прогноза при метастазах рака легкого в головной мозг // Журнал вопросы нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко. - 2013. - № 1. - С 24-29.
18.Черекаев В.А., Кушель Ю.В., Шкарубо А.Н., Мухамеджанов Д.Ж., Степанян М.А., Ротин Д.Л., Ветлова Е.Р. Саркома Юинга основания черепа - первичные и вторичные опухоли: описание случаев и сравнительный анализ // Журнал вопросы нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко. - 2013. - № 1. - С. 30-36.
19.Черекаев В.А., Ласунин Н.В., Степанян М.А., Ротин Д.Л., Григорьева H.H., Ветлова Е.Р., Лобанова Н.В.. Метастаз рака молочной железы в зрительный нерв: наблюдение из практики и обзор литературы // Журнал вопросы нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко. - 2013. - № 3. - С. 42-48.
20.Черекаев В.А., Степанян М.А., Кадашева А.Б., Ротин Д.Л., Ветлова Е.Р. Синдром затылочного мыщелка как клиническое проявление метастазов в
47
основание черепа // Вестник Российского Научного Центра рентгенорадиологии. - 2013.
http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vl3/papers/stepanyan vl3.htm
21. Степанян М.А., Черекаев В.А., Кадашева А.Б. Синдромы поражения основания черепа при метастазах // Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. - 2013. - № 8. - С. 64-76.
22.Степанян М.А., Калинин П.Л, Шкарубо А.Н., Кутин М.А., Ротин Д.Л., Григорьева Н.Н., Ветлова Е.Р. Метастатические опухоли хиазмально-селлярной области: диагностика и лечение // Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. - 2013. - № 8. — С. 77-90.
23.Степанян М.А., Кушель Ю.В., Черекаев В.А., Ротин Д.Л. Метастаз саркомы Юинга в пирамиде височной кости // Онкохирургия. - 2013. - № 1. - С. 46-50.
24.Степанян М.А. Особенности диагностики метастатических опухолей основания черепа // Нейрохирургия. - 2013. - № 1. — С. 90.
25. Степанян М.А., Черекаев В.А., Ротин Д.Л., Кадашева А.Б., Ветлова Е.Р. Метастаз лейомиосаркомы в основание черепа // Опухоли головы и шеи.-2013.-№ 1.-С. 56-59.
26.Cherekaev VA, Stepanyan MA, Rotin DL. Neurosurgical treatment of skull base metastases // EANS 2011, 14th Europaean Congress of Neurosurgery, Rome, Italy. - 2011. - P. 83.
27. Lasunin NV, Cherekaev VA, Golbin DA, Stepanyan MA. Carcinoma of the breast metastatic to the optic nerve // Case report. EANS 2011, 14th European Congress of Neurosurgery, Rome, Italy. - 2011. - 79.
28. Rotin DL, Lobanova NV, Paklina OV, Potapova O, Stepanyan MA. Prognostic value of estrogen receptor expression measured by IHC in brain metastases of breast carcinoma // Virchows Archiv. - 2012. - V46, №1. - P. 39.
29. Rotin DL, Paklina OV, Lobanova NV, Sycheva RV, Kobykov GL, Potapova O, Stepanyan MA, Vetlova ER. Pathological variants of brain metastases of
breast carcinoma and their prognostic and predictive role in different age groups // Virchows Archiv. - 2012. - V.46, № 1. - P. 91.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДРЩЖ - дифференцированный рак щитовидной железы
ЗЧЯ - задняя черепная ямка
ИГХ - иммуногистохимия
НПО - неустановленный первичный очаг
ОФЭКТ - одонофотоновая эмиссионная компьютерная томография
ОВГМ — облучение всего головного мозга
ПЭТ - позитронно - эмиссионная томография
ПЧЯ - передняя черепная ямка
РМЖ — рак молочной железы
СЮ - сарокма Юинга
СОД - суммарная очаговая доза
СЧЯ - средняя черепная ямка
СТРХ - стероеотаксическая радиохирургия
СТРТ - стереотаксическая радиотерапия
ТМО - твердая мозговая оболочка
ХСО - хиазмально - селлярная область
FISH - Fluorescence in situ hybridization (Флуоресцентная гибридизация in situ) GPA - Graded Prognostic Assessment RPA - recursive partitioning analysis
Заказ № 83-Р/02/2014 Подписано в печать 05.02.14 Тираж 100 экз. Усл. пл. 2,4
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru