Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комбинированное использование синусоидальных модулированных токов и лимфотропной энзимотерапии в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом
Оглавление диссертации Кан, Вадим Николаевич :: 2004 :: Пятигорск
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинике, диагностике и принципах терапии ХНС
1.2. Синусоидальные модулированные токи и лимфотропная энзимотерапия лидазой в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Методы обследования больных
2.2. Методики лечения
Глава III. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ, АНАЛИЗ ИХ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ПО ДАННЫМ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом
3.2.Результаты объективного исследования
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХНС
4.1. Динамика показателей клинической картины, функционального состояния гипофизарно - яичниковой, гипофизар-но — тиреоидной систем, коры надпочечников, гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб, психо - эмоционального состояния, вегетологических показателей под влиянием комбинированного использования синусоидальных модулированных токов и лимфотропной энзимотерапии
4.1.1. Отдаленные результаты лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом электроимпульсной терапией и ферментотерапией
4.2. Динамика клинической картины, функционального состояния гипофизарно — яичниковой, гипофизарно — тиреоидной систем, коры надпочечников, гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб, психо - эмоционального состояния, состояние вегетативной нервной системы под влиянием лимфотропной энзимотерапии у больных ХНС
4.2.1. Анализ отдаленных результатов лечения у больных ХНС под влиянием лимфотропной энзимотерапии
4.3. Динамика клинической картины, функционального состояния гипофизарно - яичниковой, гипофизарно - тирео-идной систем, функции коры надпочечников, гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб, психо - эмоционального статуса, вегетативной нервной системы под влиянием электроимпульсной терапии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофори
4.3.1. Анализ отдаленных результатов лечения больных ХНС синусоидальными модулированными токами
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ
САЛЬПИНГООФОРИТОМ
5.1 .Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Кан, Вадим Николаевич, автореферат
Хронический неспсцифнческий салышнгоофорит остается одной из важных социально - медицинских проблем, занимая ведущее место в структуре гинекологической заболеваемости - 47% - 65% (В.Н. Бодяжина. 1988; E.H. Вихляева 1989; О.Г. Фролова, Э.К. Айламазян. 1991; Г.М Савельева, Л.В. Антонова . 1990; R.L. Sweet, 1994).
На повышение частоты заболеваемости оказывают влияние демографические и социальные факторы: либерализация воспитания, акселерация, проституция, интенсификация жизни, сексуальная безграмотность (И.И. Гре-бешева, 1999; Л.В.Гаврилова, 1999.), экономические факторы (А.А.Кожин 1999; Г.И. Герасимович, 1997). Многоцентровое исследование хронических воспалительных заболеваний половых органов показало, что ежегодная частота сальпингита составляет 10-12 человек на 1000 населения в высокоразвитых странах, а в развивающихся странах 28-35 человек, на 1000 населения (ВОЗ, 1995). Экологические факторы оказывают возрастающее влияние на динамику роста заболеваемости ХНС (В.Н Серов, A.A. Кожин, 1999).
Снижение реактивности макроорганизма (C.B. Вдовина,1994; В.И Мальцева, 1998), адаптационная эволюция возбудителей - появление резистентных форм, персистенция цистных форм, патологический синергизм, па-тологизация факультативных форм, полимикробный характер (АЛО.Данилова, Н.Б Антипова, 1989; Г.М.Савельева, Л.В.Антонова, 1995; А.С Анкирская, 1996; С.Н Занько, 1998), ятрогенные причины обусловили рост частоты и современные особенности течения хронического неспецифического сальпингоофорита (Э.Г. Айламазян, 1996; Т.А. Федорова, 1998).
Анатомо-функциональные изменения, происходящие при ХНС, приводят к таким тяжелым осложнениям, как внематочная беременность, нарушение менструального цикла, нейроэндокринным нарушениям, психической и сексуальной дезадаптации, бесплодию (В.И. Бодяжина, 1978; О.Г. Ярустовекая, 1996; Г.М.Савельева, 1996; С.Н.Занько, 1998). Сложность патогенеза ХНС, многоуровневость поражения, многообразие клинических проявлений, диктует необходимость поиска новых комбинированных методик лечения. В связи с этим, в терапии ХНС, огромное значение придается комбинированному использованию медикаментозных и немедикаментозных видов лечения.
Среди лечебных методик, мы решили изучить эффективность синусоидальных модулированных токов и лимфотропного введения лидазы в лечении больных ХНС. З.К. Мартусевич (1982), В.П. Ясногородский (1983), Н.М. Ткаченко (1983), B.C. Улащик (1984), Н.Ф. Ульянова (1986), В.М. Стругацкий (1988), К.Н. Арсланян (1994), Г.И. Герасимович (1997), изучавшие лечебное действие синусоидальных модулированных токов у больных ХНС, выявили их выраженное анальгезирующее, дефиброзирующее, вазотропное действие, нормализацию функции нервной, эндокринной, репродуктивной систем. Таким образом, СМТ отличается полифакторностыо, отсутствием аллергии, привыкания, простотой применения.
Лимфотропному методу введения лекарственных веществ в гинекологии посвящены единичные работы (А.Н. Джалилова, А.Ш. Дабузов, С.М. Омаров, В.М. Логвинов, 2001). Патофизиологические особенности лимфатической системы, многочисленные исследования в других областях медицины, свидетельствуют о фармакокинетической и лечебной эффективности препаратов по сравнению с другими способами введения (Р.Х. Чилингиров, 1993; М.П. Долгин, 1994; Чеботарев, 1994; С.М. Навашин, 1996; П.Н. Делектор-ский, 1996).
Литературные данные об эффективности использования синусоидальных модулированных токов и лимфотропной энзимотерапии лидазой, отсутствуют.
Цель исследования:
Разработать и научно обосновать метод комбинированного использования синусоидальных модулированных токов и лимфотропной энзимотера-пии в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.
Задачи исследования:
1.Изучить особенности клинического течения, состояние гипофизарно-яичниковой, гипофизарно-тиреоидной систем, функции коры надпочечников, ч вегетативной нервной системы, психо-эмоционального статуса, гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.
2. Изучить состояние гипофизарно-яичниковой, гипофизарно-тиреоидной систем, функции коры надпочечников, вегетативной нервной системы, психо-эмоционального статуса, гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб под влиянием комбинированного использования лимфотропной терапии и СМТ-терапии у больных ХНС.
3. Изучить состояние гипофизарно-яичниковой, гипофизарно-тиреоидной систем, функции коры надпочечников, вегетативной нервной системы, психо-эмоционального статуса, гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб под влиянием лимфотропной эн-зимотерапии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.
4. Изучить состояние гипофизарно-яичниковой, гипофизарно-тиреоидной систем, функции коры надпочечников, вегетативной нервной системы, психо-эмоционального статуса, гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб под влиянием синусоидальных модулированных токов.
5. Провести сравнительную характеристику терапевтической эффективности комбинированного использования СМТ-терапии и лимфотропной терапии, СМТ-терапии, лимфотропной терапии в отдельности по непосредственным и отдаленным результатам лечения у больных ХНС.
6. Разработать показания и противопоказания к комбинированному использованию СМТ-терапии и лимфотропной терапии в лечении больных хне.
Научная новизна
Впервые в системе практического здравоохранения изучена эффективность комбинированного использования лимфотропной энзимотерапии и СМТ в лечении больных ХНС, выявлены механизмы реализации терапевтического эффекта комбинированного метода лечения.
Установлена более высокая эффективность данного метода лечения по сравнению с СМТ и лимфотропной энзимотерапией в отдельности, в нормализации репродуктивной, менструальной функции, купировании алгическо-го синдрома, нормализации психо-эмоционального статуса больных, функции вегетативной нервной системы. Патогенетически обосновано комбинированное использование данного метода, определены показания, ее терапевтическая ценность, изучена динамика показателей состояния различных органов и систем под влиянием данного метода.
Теоретическая значимость исследования
Показано взаимное потенцирующее лечебное влияние синусоидальных модулированных токов и лимфотропной энзимотерапии лидазой на различные звенья патогенеза ХНС.
Практическая значимость
Разработан метод комбинированной терапии синусоидальными модулированными токами и лимфотропной энзимотерапией в лечении больных ХНС. Определена эффективность комбинированного метода в коррекции нарушенных функций, у женщин страдающих ХНС. Определены показания и противопоказания, даны рекомендации к отбору контингента больных для данного лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Хронический неспецифический сальпингоофорит — полисистемное заболевание, патогенетические механизмы которого обусловлены нарушением взаимоотношения гипофизарных и стероидных гормонов, функциональной гиперпролактинемией, нарушениями регионарной гемодинамики, психоэмоциональными и вегето-сосудистыми нарушениями, сократительной активности маточных труб.
2.Степень психо-эмоциональных, гемодинамических, гормональных, репродуктивных, вегетативных нарушений у больных ХНС коррелирует с давностью заболевания и частотой обострений.
3. Комбинированное использование СМТ и лимфотропной энзимотера-пии эффективно в лечении нарушенных функций, что подтверждает ее патогенетическую обоснованность применения у больных ХНС.
Комбинированное использование СМТ и лимфотропной энзимотера-пии обладает преимущественной эффективностью перед различными видами монотерапии в коррекции нарушенных функций у больных ХНС, что способствует удлинению сроков ремиссии.
5.Лимфотропная энзимотерапия неэффективна в качестве монотерапии у больных ХНС.
Апробация н впедренне результатов исследования.
Лечение больных ХНС данным комбинированным методом с учетом показаний было внедрено в практику работы женской консультации, гинекологического отделения ЦРБ г. Георгиевска, физиотерапевтического отделения ЦРБ г. Георгиевска, физиотерапевтического кабинета ООО "ЛДЦ", Георгиевской районной поликлиники, ООО "Гигея", физиотерапевтического отделения МУЗ "ГЦРБ" Петровского района, женской консультации №2 г. Пятигорска. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных урогени-тальными заболеваниями и сексуальными дисгармониями» (г. Кисловодск,
2000), «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных и инвалидов» (г. Москва, 2001г.). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. Апробация диссертации проведена на заседании пленума Ученого совета Пятигорского Государственного НИИ курортологии МЗ РФ 25 декабря 2003 года.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (274 источников), иллюстрирована 48 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное использование синусоидальных модулированных токов и лимфотропной энзимотерапии в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом"
ВЫВОДЫ
1. Хронический неспецифический сальпингоофорит - мультифакто-риальное, полиэтиологическое, полисистемное заболевание, сопровождающееся в 64% нарушением репродуктивной, в 72% - секреторной, в 64%- менструальной функций, в 76% нарушением гипофизарно - яичниковой системы, в 86% - сократительной активности маточных труб, в 68,5% - вегетативными нарушениями, в 92% - нарушением гемодинамики органов малого таза.
2. Комбинированное использование СМТ и лимфотропной энзимоте-рапи обладает анальгезирующим эффектом у 83,3% больных, психоседативным — у 92,3% больных, вегетотропным — в 47,2% случаев, нормализующим гемодинамику органов малого таза - в 80,5% случаев, нормализующим гипофизарно - яичниковую систему - в 70,3% случаев, гипофизарно - тиреоидную - у 78% больных, функцию надпочечников - в 82%, кинетическую активность маточных труб - у 70% больных ХНС с длительностью заболевания до 5 лет, с частотой обострений до 3 раз в год.
3. Лимфотропная энзимотерапия обладает анальгезирующим действие в 8,3% случаев, психоседативным действием в 10,7% случаев, вегетотропным - в 5,6% случаев, восстанавливает гемодинамику органов малого таза - в 16,7% случаев, сократительную активность маточных труб у 12,9%, гипофизарно - яичниковую систему - у 7,4% больных, гипофизарно - тиреоидную - у 10,5%, функцию надпочечников - у 8,2% женщин с длительностью заболевания до 2 лет, частотой обострений 1 раз в год.
4. Синусоидальные модулированные токи обладают выраженным обезболивающим действием у 69,4% больных, психоседативным - в 80% , вегетотропным - в 27,8%, нормализующим гемодинамику органов малого таза -в 69,4% случаев, уровни репродуктивных гормонов - в 5,6%, уровни тиреоидных гормонов - у 52% женщин, уровень кортизола - у 51,4%, восстанавливают сократительную активность маточных труб у 60,7% больных с длительностью ХНС до 5 лет, частотой обострений до 1 - 2 раз в год.
5. Комплексная оценка результатов лечения выявила в 1 группе «значительное улучшение» у 38,2% , « улучшение» - у 58,3%, отсутствие эффекта» - у 3,5%, во 2 группе, соответственно, у 8,3, 16,6%, 76,1%, в 3 группе соответственно - у 22,2%, 61,6%), 16,7%.
6. Изучение отдаленных результатов лечения выявило преимущественную эффективность комбинированного метода лечения и стойкость терапевтического эффекта. У больных ХНС восстановление репродуктивной функции в 1 группе произошло у 52% больных, страдавших бесплодием, во 2 группе - у 13% больных, в 3 группе - 38,1%. Интегративная оценка стойкости терапевтического эффекта у больных ХНС составила в 1 группе - 68%, во 2 группе - 0%, в 3 группе - 52%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для лечения больных ХНС рекомендуем использовать метод комбинированного лечения синусоидальными модулированными токами по цервикаль-но - крестцовой методике аппаратом «Амплипульс», с частотой модуляций 50Гц, глубине модуляции 100%, 2 родом работ, при длительности посылок пауз 4-6 сек., с индивидуальным подбором силы тока и лимфотропным введением лидазы, растворенной в 3 миллилитрах 0,9% физрастрора, за 0,5 часа до физиопроцедуры.
2. Метод рекомендуется использовать при лечении больных:
1) с частотой обострений до 3 раз в год, в стадии ремиссии,
2) с проходимыми маточными трубами,
3) с длительностью бесплодия до 5 лет,
4) с длительностью ХНС до 5 лет,
5) возрастом женщин до 35 лет.
3. Комбинированный метод рекомендуется использовать у больных ХНС:
1) с умеренными нарушениями регионарной гемодинамики,
2) с умеренно сниженной частотой сокращений маточных труб (до 6 в минуту),
3) с отсутствием выраженной дискоординации в сокращениях маточных труб,
4) у женщин с двухфазным менструальным циклом и с недостаточностью лютеиновой фазы.
4. Разработанную нами лечебную методику можно использовать в курортных, лечебно-поликлинических и стационарных условиях, она не требует специализированных условий проведения процедур и специально обученного медперсонала.
5. Противопоказания к назначению комбинированного метода:
1) онкологическая патология,
2) заболевания органов сердечно-сосудистой системы, мочевой, органов дыхания в стадии декомпенсации,
3) воспалительные заболевания органов малого таза в стадии обострения,
4) системные аутоимунные заболевания,
5) туберкулез различной локализации,
6) острые инфекционные заболевания,
7) инфекционные поражения кожи,
8) алкогольное опьянение,
9) лимфаденит,
10) лихорадка неясного генеза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированное использование синусоидальных модулированных токов и лимфотропной энзимотерапии в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом
Министерство здравоохранения Российской Федерации ГУ «Пятигорский Государственный НИИ курортологии»
На правах рукописи
Кан Вадим Николаевич
Комбинированное использование синусоидальных модулированных токов н лимфотропной энзимотерапии в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пятигорск 2004
Работа выполнена в Государственном Учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Васин В. А.
доктор медицинских наук, профессор Терешин А. Т.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Айвазов В. Н
кандидат медицинских наук Котенко К. В
Ведущая организация - Российский Научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ России (Москва)
Зашита диссертации состоится 2004 года в // часов
на заседании диссертационного совета Д 208.015.01 при ГУ «ГПНИИК МЗ РФ» (357501, г. Пятигорск, проспект Кирова, дом 30).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГУ «ПГНИИК МЗ РФ»
1
Автореферат разослан. 2004 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук (Л. Е.Н. Чалая
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон ВСД- вегето-сосудистая дистония ДЭА - дигидроэпиандростендион Е2 - эстрадиол
ИМТ - индекс массы тела (Брея) КП - кимографическая пертубация КПИ - кариопикнотический индекс ЛГ - лютеинизирующий гормон Лф - лимфоциты Мф - макрофаг НСТ - нитросиний тетрозоль 17ОКС - оксикетостероиды П - прогестерон
ПМЛ - полиморфноядерные лейкоциты ПОЛ - перекисное окисление липидов ПРЛ - пролактин
ПЦР - полимеразно-цепная реакция
См - средние молекулы
СМП - среднемолекулярные пептиды
СМТ - синусоидальные модулированные токи
ТЗ- тироксин
Т4 -трийодтиронин
ТТГ - тиреотропный гормон
СТГ - соматотропный гормон
ФСГ - фолликулстимулирующий гормон
ХНС - хронический неспецифический сальпингоофорит
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы.
Эф - эозинофил
| 7оС? НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА |
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Хронический неспецифический сальпингоофорит (ХНС) занимает ведущее место в структуре гинекологической заболеваемости (52% - 67%), в настоящее время не имея тенденции к снижению (Т.А. Федорова, 1997; В.И. Краснопольский, 2001). Разработка патогенетически обоснованной терапии ХНС, осложняется многообразием иерархических уровней, участвующих в генезе нарушений функции организма при ХНС (гипоталамо-гипофизарно-яичниковая система, лимбико-ретикулярный комплекс, гемодинамика органов малого таза, вегетативная нервная система, и т д.). По данным исследователей, терапевтическая резистентность традиционных методов лечения у больных ХНС достигает 42-54%. Согласно накопленным знаниям, использование фармакотерапии, при всем ее многообразии и различной направленности действия, клинически недостаточно эффективно и в 45%- 69% вызывает аллергию (Стругацкий В.М, 1988; Дубоссарская З.М., 1990). Поэтому, основной задачей в лечении больных ХНС, является поиск новых методов лечения, сочетающих высокую терапевтическую эффективность с минимальными побочными явлениями, отсутствием терапевтической резистентности, полипрагмазии и т д. Таким требованиям соответствуют синусоидальные модулированные токи, обладающие десенсибилизирующим, выраженным анальгетическим, вазотропным действием, нормализующим гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему (В.М. Стругацкий, 1984; Н.Ф. Ульянова, 1986; Г.П. Ткаченко, 1990) и лимфотропная энзимотерапия, обладающая вазо-тропным, дефиброзирующим действием. Лимфотропный метод введения протеоли-тических ферментов по сравнению с другими способами введения лекарственных веществ, отличается максимальным всасыванием, длительностью высоких концентраций в очаге воспаления (ВА. Омаров, 2001; Р.Х. Чилингаров, 1998; В.П. Чеботарев, 1993). Данные по комбинированному использованию электроимпульсной терапии и лимфотропной энзимотерапии в лечении больных ХНС, в доступной литературе отсутствуют, что и явилось целью нашего исследования.
Цель исследования
Разработать и научно обосновать метод комбинированного использования синусоидальных модулированных токов и лимфотропной энзимотерапии в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения, состояние гипофизарно-яичниковой системы, гипофизарно-тиреоидной системы, функции коры надпочечников, вегетативной нервной системы, психо-эмоционального статуса, гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом,
2. Изучить состояние гипофизарно-яичниковой системы, гипофизарно - ти-реоидной системы, функции коры надпочечников, вегетативной нервной системы, психо — эмоционального статуса, гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб под влиянием комбинированного использования лимфо-тропной энзимотерапии и СМТ- терапии у больных ХНС.
3. Изучить состояние гипофизарно-яичниковой системы, гипофизарно-тиреоидной, функции коры надпочечников, вегетативной нервной системы, психоэмоционального статуса, гемодинамики органов малого таза, сократительной актив-
ности маточных труб под влиянием лимфотропной энзимотерапии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.
4. Изучить состояние гипофизарно-яичниковой системы, гипофизарно-тиреоидной системы, функции коры надпочечников, вегетативной нервной системы, психо-эмоционального статуса, гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб под влиянием синусоидальных модулированных токов.
5. Провести сравнительную характеристику терапевтической эффективности комбинированного использования СМТ - терапии и лимфотропной энзимотерапии, СМТ - терапии, лимфотропной терапии в отдельности по непосредственным и отдаленным результатам лечения у больных ХНС.
6. Разработать показания и противопоказания к комбинированному использованию СМТ - терапии и лимфотропной терапии в лечении больных .
Научная новизна
Впервые в системе практического здравоохранения изучена эффективность комбинированного использования лимфотропной энзимотерапии и СМТ в лечении больных ХНС.
Установлена более высокая эффективность данного метода лечения по сравнению с СМТ и лимфотропной энзимотерапией в отдельности, в нормализации репродуктивной, менструальной функции, купировании алгического синдрома, нормализации психо-эмоционального статуса, функциональной активности вегетативной нервной системы. Патогенетически обосновано комбинированное использование данного метода, определены показания, ее терапевтическая ценность, изучена динамика показателей различных органов и систем под влиянием данного метода.
Теоретическая значимость исследования
Показана взаимная интегрирующая роль синусоидальных модулированных токов и лимфотропной энзимотерапии лидазой в лечении больных ХНС.
Практическая значимость
Разработан метод комбинированной терапии синусоидальными модулированными токами и лимфотропной энзимотерапией в лечении больных ХНС. Определена эффективность комбинированного метода в коррекции нарушенных функций, у женщин страдающих ХНС. Определены показания и противопоказания, даны рекомендации к отбору контингента больных для данного лечения. Предлагаемый метод позволяет расширить арсенал лечебных средств при данной патологии. Проведенные нами исследования, подтверждают эффективность этого метода в реабилитации нарушенных функций у больных ХНС.
Положения, выносимые на защиту
1. Хронический неспецифический сальпингоофорит - полисистемное заболевание, патогенетические механизмы которого обусловлены нарушением взаимоотношения гипофизарных и стероидных гормонов, функциональной гиперпролактине-мией, нарушениями регионарной гемодинамики, психо - эмоциональными и вегето-сосудистыми нарушениями, сократительной активности маточных труб.
2. Степень психо-эмоциональных, гемодинамических, гормональных, репродуктивных, вегетативных нарушений у больных ХНС коррелирует с давностью заболевания и частотой обострений.
3. Комбинированное использование СМТ и лимфотропной энзим отерапии эффективно в лечении нарушенных функций, что подтверждает патогенетическую обоснованность ее применения у больных ХНС.
4. Комбинированное использование СМТ и лимфотропной энзимотерапии обладает преимущественной эффективностью перед различными видами монотерапии в коррекции нарушенных функций у больных ХНС.
5. Лимфотропная энзимотерапия неэффективна в качестве монотерапии у больных ХНС.
Апробации и внедрение результатов исследования
Лечение больных ХНС данным комбинированным методом с учетом показаний было внедрено в практику работы женской консультации, гинекологического отделения ЦРБ г. Георгиевска, физиотерапевтического отделения ЦРБ г. Георгиев-ска, физиотерапевтического кабинета ООО «ЛДЦ», Георгиевской районной поликлиники, 0 0 0 «Гигея», физиотерапевтического отделения МУЗ «ГЦРБ» Петровского района, женской консультации №2 г.Пятигорска, физиокабинета МУЗ Георгиевского кожно-венерологического диспансера. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных урогенитальными заболеваниями и сексуальными дисгармониями» (г. Кисловодск, 2000), «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных и инвалидов» (г. Москва, 2001г.). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. Апробация диссертации проведена на заседании пленума Ученого совета Пятигорского Государственного НИИ курортологии МЗ РФ 25 декабря 2003 года.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (274 источников), иллюстрирована 48 таблицами и 10 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проведено обследование 108 больных ХНС.
Трансвагинальное УЗИ органов малого таза проведено аппаратом А1ока 225 с влагалищным датчиком 3,5 МГц, проходимость маточных труб проверена методом эхогистеросальпингографии.
Исследование функции гипофизарно-яичниковой системы проведено тестами функциональной диагностики в течение 3 и более менструальных циклов и определением уровней ЛГ, ФСГ, ПРЛ, Е2, П в сыворотке крови больных в ИФА - лаборатории анализатором ГММЦЬГГЕ - 2000 БРС на 7-8, 13-14, 21-22 дни менструального цикла до и после лечения.
Состояние гемодинамики органов малого таза изучали методом реографии с помощью четырехканального электрокардиографа типа ЭК 4Т-02 и реографа Р4-02. Полученные результаты сопоставляли с данными реограмм здоровых женщин (нормативные данные, принятые в ЦНИИКиФ).
Сократительная активность маточных труб изучена методом кимографиче-ской пертубации (КП) с помощью аппарата «Красногвардеец». Исследования проводились на 9-11 день менструального цикла до и после лечения. Скорость введения
углекислого газа составляла 60-90 мл/мин, подача проводилась под давлением 30-180 мм.рт.ст. в течение 2 минут, запись осуществлялась на миллиметровой бумаге двух-канально, медленная составляющая отражала общее давление в системе, быстрая -сократительную активность маточной трубы. Полученные результаты сравнивались с нормативными данными кимопертубограмм, разработанными в НЦ АГи П г.Москва.
Психо-эмоциональное состояние обследуемых оценивалось путем медико-психологического тестирования по критериям личностной (Спилберг - 2), и ситуационной (Спилберг - 1) тревожности. Со всеми пациентками проводили дифференцированную самооценку состояния по 3-м критериям: С - самочувствие; А - активность; Н - настроение. Заполнение анкет больные осуществляли самостоятельно, без вмешательства и наводящих вопросов исследователя.
Клинико-вегетологическое обеспечение организма женщин оценивалось с помощью вегетологических проб (индекс Кердо, коэффициент Хильдебрандта, минутный объем крови) по методике A.M. Вейна и соавт (1991).
МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ: В зависимости от проводимого лечения больные были разделены на 3 репрезентативные группы по 36 больных ХНС. Первая (основная) группа, получала комбинированное лечение синусоидальными модулированными токами и лимфотропной энзимотерапией, вторая группа - лимфотропную энзимо-терапию, и третья группа - синусоидальные модулированные токи.
Лечение СМТ проводили, начиная с 5-7 дня менструального цикла, 15 процедур, длительность 1-ой процедуры составляла 20 минут, с помощью аппарата «Ам-плипульс - 5» по цервикально — крестцовой методике. Частота модуляции тока 50 Гц, глубина модуляции 100%, 2 родом работы при длительности посылок пауз 4-6 сек. Анод - электродная прокладка размерами 16x16 см., смоченная физиологическим раствором, укреплялась в области поясницы, катод - специальный электрод, изолированный диэлектриком, крепящийся в цервикальном канале; силу тока подбирали индивидуально до появления в зоне воздействия чувствительной, но безболезненной вибрации. За 15 минут до процедур СМТ лимфтропно в область наружного пахового кольца ежедневно вводили лидазу (64 ед), растворенную в 3 мл. 0,9 % раствора натрия хлорида 1 раз в день; курс составил 15 инъекций.
Медикаментозная терапия в период обследования и лечения больных не проводилась.
Отдаленные результаты лечения оценивались у 78,6 % больных ХНС сроком от 3 до 12 месяцев путем повторных амбулаторных приемов. Оценку эффективности изучаемого метода проводили по следующим критериям:
-«значительное улучшение» - наступление беременности, восстановление двухфазного менструального цикла, нормализация уровней гормонов, купирование болевого синдрома, гемодинамики органов малого таза и сократительной активности маточных труб, нормализацию психо-эмоционального состояния; вегетативной нервной системы.
-«улучшение» - отсутствие беременности, уменьшение явлений гиполютеи-низма, тенденция к нормализации уровней гормонов, значительное уменьшение болевого синдрома, уменьшение интенсивности и длительности болевого синдрома, тенденция к восстановлению гемодинамики органов малого таза и сократительной
активности маточных труб, тенденция к нормализации состояния вегетативной нервной системы и психо-эмоционального состояния больных ХНС;
-«без динамики» - отсутствие беременности, положительной динамики клинической симптоматики, отсутствие существенных изменений показателей специальных методов исследований.
Для проведения вычислительных экспериментов применялись американский пакет прикладных программ «STATGRAFICS FOR WINDOWS», отечественный программный продукт «STADIA» и пакет «EXCEL». В работе использовали IBM PC Pentium - 400. Результаты исследований подвергали статистической обработке, определяли средние величины вариационного ряда, применяли разностный метод с вычислением t-критерия по Стьюденту и Фишеру, критерия достоверности различий в результатах исследований (р). Различия между двумя средними величинами считались достоверными при значениях р<0,05. Для интерпретации получаемых результатов применяли методы визуализации на основе пакета «EXCEL».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Возраст пациенток был от 18 до 38 лет (в среднем 28,4±0,3), основной контингент исследуемых больных составили женщины в возрасте от 21 до 32 лет (64,8%), то есть больные раннего репродуктивного возраста.
Жалобы больных ХНС - были боли в низу живота (100%). Постоянный характер боли выявлен у 25 (23,1%) больных, периодический - у 83 (76,9%). Интенсивные боли выявлены у 13 (12%), умеренные у 69 (63,9%) и слабые у 26 (24,1%). Иррадии-рующий характер болей выявлен у 91 (84,2%) , из них у35 (38,5%) больных боли носили отраженный характер. По субъективной оценке боли ноющего характера выявлены у 88 (81,5%), схваткообразные - у 4 (3,7%), режущие боли были у 9 (8,3%) больных, колющие - у 7 (6,5%).
Нарушения менструальной функции выявлено у 64%, бесплодие - у 64% (38% - первичное, 62% - вторичное), длительность первичного бесплодия составила 5,3±0,84, вторичного - 3,8±0,46, нарушение сексуальных функций обнаружено у 43%, вагинальные боли - у 72%, неустойчивость настроения - у 37%, трудность засыпания, поверхностный или дизритмический сон — у 42%, головные боли — у 63 (58%), быстрая утомляемость- у 58 (54%).
Инфекционный индекс у больных ХНС составил 5,42±0,63, что достоверно выше по сравнению со здоровыми (2,5±0,5, р<0,05).
Из экстрагенитальной патологии у больных ХНС заболевания верхних дыхательных путей выявлены у 42 (38,8%), хронические заболевания желудочно-кишечного тракта - у 21 (19,4%), мочевыводящих путей - у 16 (14,8%), заболевания гепатобилиарной системы - у 17 (15,7%), вегето-сосудистая дистония - у 33 (30,5%), нарушения липидного обмена - у 5 (4,6%), неврологическая симптоматика у 19 (17,6%). Полученные данные свидетельствуют о большом проценте случаев сопутствующей экстрагенитальной патологии у больных ХНС, что снижает общий энергетический базис организма.
Рис. 1 Жалобы больных ХНС
У 42 (38,9%) больных ХНС выявлены оперативные вмешательства на органах малого таза и брюшной полости. Обращает на себя внимание высокий процент повторных оперативных вмешательств у 20 (18,5%) больных.
Первично хроническое течение ХНС отмечено у 35 (32%) больных. Острое начало воспаления придатков матки с хроническим рецидивирующим течением выявлено у 73(68%) женщин. 40 (54,8%) больных с хроническим рецидивирующим ХНС, имели количество обострений до 3 раз в год.
Причинами возникновения ХНС были искусственные и самопроизвольные аборты у 48 (44%) больных. У 40 (38,8%) - различные оперативные вмешательства на органах малого таза и инвазивные манипуляции, у 11 (10,1%) - патологические роды, у 6 (5,4%) больных - ВМС, у 2 (1,7%) - простудные заболевания и переохлаждения. Таким образом, чаще всего у больных ХНС развился после артифициального или самопроизвольного выкидыша и различных оперативных вмешательств у 88 (81,5%) больных.
Индекс родов у больных ХНС составил - 1,3, что в 1,8 раза меньше чем в популяционной группе, индекс самопроизвольных абортов - 0,6, что в 2 раза превышает данный показатель у здоровых, индекс артифициальных абортов составил — 2,3, что в 1,5 раза выше по сравнению с нормативными данными. У 54 (65,9%) женщин беременность и роды осложнились акушерской патологией.
Рис. 2. Генеративная функция больных ХНС.
Средний возраст менархе составил 12,4±0,6 лет, что не отличается по сравнению со здоровыми. Менструации установились сразу после менархе у 102 (94%), у 4 (4%)- в течение года, у 2 (2%) больных регулярный цикл устанавливался в течение 2-х лет. Нарушения менструальной функции выявлены у 69 (64%) больных. Наиболее частым видом нарушения менструальной функции у больных ХНС была мено -, метрорагия - у 44 (63,8%) больных, реже - опсо -, олигоменоррея - у 10 (9,3%), что согласуется с данными ряда исследователей (О.Г. Ярустовской, А.Т. Терешина).
Бимануальное гинекологическое исследование у больных ХНС выявило болезненность при пальпации области придатков матки у 108 (100%), болезненность при пальпации стенок таза - у 37 (34,2%), тяжистость в области придатков - у 36 (33,3%), инфильтративные изменения - у 72 (66,7%), ограничение подвижности и болезненность движений за шейку матки - у 51 (47,2%).
Данные ультразвукового исследования выявили множество фолликулярных кист яичников у 63,8 %, разделенных тонкими эхо-позитивными перегородками, близкое расположение придатков к ребрам тела матки у 26,2 %, наличие линейных эхо - структур у 36,3 % расценивались как признак спаечного процесса что квалифицировалось как эхо-графические признаки ХНС (Н.А. Щукина, 1997). Проведенная эхогистеросальпингография и гистеросальпингография подтвердила проходимость маточных труб у 100 % больных.
Психо-эмоциональное состояние обследуемых больных соответствовало среднему уровню тревожности (тестовые методики Спилберг-1, Спилберг-2), дифференцированная самооценка состояния по шкале САН выявила невысокие (ниже нормы) значения всех составляющих данного теста. Уровень ситуационной тревожности достоверно повышен (р< 0,01) на 36%, личностной - на 26%, показатели самочувствия снижены на 24%, активности — на 26,3%, настроения - на 31,1% (р < 0,01) по сравнению с нормативными данными.
Таблица 1
Показатели медико-психологического тестирования у больных хроническим неспе-_цифическим сальпингоофоритом._
Название тестов 1 группа (п=36) 2группа (п=36) 3 группа . (п=36) Здоровые
Ситуационная тревожность 35,411,8** 39,612,8** 37,813,5** 27,8±2,5
Личностная тревожность 38,712,2** 34,211,7** 35,311,2** 28,6±1,4
Самочувствие 35,2+1,3** 39,312,8** 37,5±1,6** 49,6±2,1
Активность 32,512,6** 31,211,8** 34,3±3,2** 44,314,4
Настроение 31,5±1,3** 34,3± 1,5** 31,7±2,1** 47,2±3,9
Р<0,05*, р< 0,01**, р < 0,005***, р < 0,001****
Клинико-вегетологическое исследование выявило значительные нарушения вегетологического обеспечения организма больных ХНС. Индекс Кердо в 4,8 раза, минутный объем крови в 1,2 раза, коэффициент Хильденбранта — в 3 раза превышают показатели здоровых женщин, что говорит о преобладании симпатического отдела вегетативной нервной системы. Отклонение коэффициента Хильдебранта от нормативных значений (2,8 - 4,9) говорит о высокой степени рассогласования в деятельности отдельных сомато — висцеральных систем организма (A.M. Вейн, 1991).
Таблица 2
Вегетотологические показатели у больных хроническим неспецифическим _сальпингоофоритом •_
Вегетологи-ческие показатели 1 группа (п=36) 2 группа (п=36) 3 группа (п=36) Здоровые
Кердо 0,23±0,09*** 0,21±0,04*** 0,1910,05*** 0,0410,0021
Хильдебрант 10,3410,65*** 9,2210,32*** 9,5Ю,48*** 3,2+0,3
Мо крови 5,276,31231,7** 4834,41131,2** 4953,21125,3** 4215,31158,2
Р < 0,05* , р < 0,01**, р < 0,005***
По данным вегетологических тестов, нормотонический тип вегетативной нервной системы выявлен у 34 (31,5%), симпатикотонический - у 49 (45,4%), вагото-нический - у 25 (23,1%) больных. Таким образом, клинико-вегетологические исследования выявляют функциональные нарушения вегетативной нервной системы у больных ХНС: повышение тонуса либо одного из отделов, либо обоих с преобладанием возбудимости симпатического отдела, диссоциацию и асимметрию вегетативных нарушений корреляцию между характером вегетологического обеспечения и длительностью заболевания, частотой обострений (Г = 0,96, р < 0,05).
Реограммы органов малого таза у больных ХНС характеризовались полиморфизмом пульсовых волн, снижением амплитуды, уплощенным видом пульсовой волны, удлинением анакроты в 100% случаев. У 14 (12,9%) больных отмечалось раздвоение вершины пульсовой волны, у 15 (13,9%) больных - заостренность. У 36
(33,3%) больных анакрота и катакрота была выпуклой, у 31 (28,7%) больных - дополнительные зубцы на анакроте и катакроте. Полное отсутствие или нахождение дик-ротического зубца на вершине было характерно для больных с длительностью ХНС более 5 лет и отражало глубокие нарушения гемодинамики органов малого таза. Анализ РОМТ у больных ХНС выявил прямую коррелятивную зависимость между степенью нарушения гемодинамики органов малого таза и длительностью заболева-ния(г = 0,93, р< 0,05).
Таблица 3
Данные реографических исследований органов малого таза у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом
Географические показатели 1 группа (п=36) 2 группа (п=3б) 3 группа (п=3б) Здоровые
А,Ом 0,037±0,0012** 0,042±0,0031 ** 0,035±0,0026** 0,071 ±0,0014
а, с. 0,19410,018* 0,174±0,004* 0,186±0,012* 0,132±0,009
Р, с. 0,5 71 ±0,022* 0,606±0,014* 0,565±0,018* 0,784*0,021
Т,с. 0,765±0,032* 0,78б±0,034* 0,749±0,02* 0,916±0,024
а/Т 25,4±4,38** 22,1±5,2** 24,8±1,5** 14,4±3,4
ОРП 2,68±0,42** 3,11±0,42** 2,75±0,38** 4,8±0,31
ди,% 98,3818,6** 94,96±7,3** 97,1±5,7** 56,3±4,7
По тестам функциональной диагностики двухфазный менструальный цикл установлен у 26 (24%), недостаточность лютеиновой фазы - у 69 (63,9%), ановуляция с персистенцией зрелого фолликула - у 9 (8,4%), ановуляция с атрезией фолликула -у 4 (3,7%) больных ХНС. Тяжесть нарушений функциональной активности яичников коррелирует с длительностью заболевания (г = 0,82, р < 0,05). Ановуляция выявлялась, в основном у женщин с длительностью заболевания более 5 лет, недостаточность лютеиновой фазы - с длительностью заболевания до 5 лет, нормальный менструальный цикл - с длительностью заболевания до 2-х лет. У 76% больных выявлены нарушения менструального цикла по ТФД.
У больных концентрация в плазме крови ФСГ достоверно снижена в 1 фазу цикла— на 39 % и в овуляторный пик — в 2 раза. Концентрация в плазме крови ЛГ, И снижена на протяжении всего цикла (рО, 05), причем наибольшее снижение произошло во 2 фазе ( ЛГ, П во 2 фазе цикла снижен в 1,5- 2 раза), концентрация эстра-диола в 1 фазе была снижена на 29,7%, во 2- ой - на 12,5%.
Ндвухфазный менструальный цикл □атрезия фолликула □ персистенция зрелого фолликула В недостаточность лютеиновой фазы
Рис. 3. Гормональная функция яичников у больных ХНС
Таким образом, длительное течение ХНС вызывает функциональные расстройства в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе (ГГЯС) с нарушением корреляции между секрецией гонадотропных и яичниковых гормонов.
Таблица 4
Концентрация пептидных и стероидных гормонов в сыворотке крови у больных
хроническим неспециф ическим сальпингоофоритом
Название гормонов Здоровые (п=20) 1 группа (п=36) 2 группа (п=3б) Зфуппа (п=36)
ФСГ (мМЕ\мл) 7-8 13-14 20-21 7,12±0,41 16,82±2,35 5,28 ±0,31 6,4±0,15* 10,3±1,2** 4,78±0,41 6,47±0,43* 11,8±1,7** 5,0б±0,52 6,1±0,31* 11,4±1,2** 5,04±0,26
ЛГ (мМЕ\мл) 7-8 13-14 20-21 8,82±0,24 32,1±5,3 12,6±1,2 5,47±0,16 ** 19,8±4,2** 7,86±0,1** 6,12±0,23** 24,4±2,9** 8,б±0,38** 6,3±0,31»» 21,5±3,6** 8,1±0,7**
ПРЛ (мМЕ\мл) 276,3±26,4 327,2±1б,2** 333,4±21,4** 351,3±18,2«*
ТТГ (мМЕ\мл) 2,16±0,12 2,36±0,15* 2,43±0,17* 2,38±0,1*
Кортизол (нмоль/л) 38б,7±21,2 251,7±16,1*** 280±12,5*** 279,5±11,1***
Эстрадиол (пг/мл) 7-8 20-21 97.3 ±9.4 132,5±17,7 62.5±8.1 * * 106,6±15,9 ** 63.9±9.6«" 107,8±13,5** 68.8±б.З*"* 10б,9±18,4«"
Прогестерон (нг/мл) 7-8 20-21 0.86±0.022 9,94±0,7б 0.62±0.041** б,16±0,27»* 0.61±0.024** 6,27±0,18** 0.68±0.031** б,32±0,43**
Тестостерон (нг/дл) 108,2±6,6 94,2±4Д» 96,4±6,8* 87,0±7,5*
ТЗ (нмоль/л) 1,86±0,17 1,37±0,17» 1,45±0,12* 1,2±0,23*
Т4 (моль/л) 96Д±6,4 78,2±7,6* 80,6±3,3* 78,8±6,5*
Р < 0,05*. р < 0,01**, р < 0,005***, р< 0,001****
Концентрация К в плазме крови была снижена по сравнению со здоровыми на 23%. Концентрация ПРЛ в плазме крови у больных ХНС была повышена на 32% по сравнению со здоровыми, т. е. у больных ХНС выявлялась функциональная ги-перпролактинемия. Уровень тестостерона - на 13% и уровни ТЗ,Т4 достоверно сни-
жены (р<0,01) во всех группах на 23% по сравнению со здоровыми, ТТГ повышен -на 30%.
Кимографическая пертубация маточных труб выявила нарушения их функциональной активности у 92 (85,2%) больных ХНС. При качественной оценке кимо-грамм выявлено снижение функциональной активности, дискоординированные сокращения. Анализ количественных параметров кимопертубограмм показал: повышение общего тонуса у 67 (62%), спазм трубно - маточных и ампулярно-истмических соединений у 80 (74,1%) , снижение частоты сокращений у 76 (70,4%), дискоорди-нированных сокращений у 34 (31,5%). Полученные нами данные свидетельствуют о нарушении функциональной активности маточных труб. Количественные показатели кимограмм значительно изменены у больных ХНС. Р - трубное, максимальное, базовое достоверно повышены на 23%, 20%, 38% (р<0,01). Амплитуда сокращений снижена в 2 раза (2,86 ± 0,12, при норме - 5,34 ± 0,41;р<0,005). Эксцесс повышен в 6,7 раза (-0,135 ± 0,028, норма= -0,9 ± 0,09; р<0,005), что говорит о высокой степени нерегулярности сокращений. Частота сокращений маточных труб снижена в 2 раза ( р<0,001), коэффициент гармоничности - повышен на 22% (р<0,01).
Лечение все больные перенесли хорошо. Клинически выраженных патологических общих и очаговых реакций ни у одной из обследованных женщин выявлено не было. У больных с сопутствующей экстрагенитальной патологией отрицательное влияние курсового лечения на состояние соответствующих органов во время и после лечения отсутствовало.
Одним из самых важных критериев эффективности лечения ХНС, является динамика болевого синдрома.
В 1-й группе полное купирование болевого синдрома выявлено у 30 женщин (83,3%), во 2-й группе - у 3 (8,3%), в 3-ей группе - у 25 (69,4%). Наилучший лечебный эффект, во всех группах, отмечался у больных ХНС с периодическими болями, умеренными и слабыми ноющими, либо локальными, либо иррадиирующими в близлежащие области.
1 группа 2 группа 3 группа
□до лечения 0 после лечения
Рис.4 Состояние болевого синдрома под влиянием различных видов терапии
Под влиянием проведенной комбинированной терапии, менструальная функция нормализовалась у 16(76,2%) из 21 пациентки 1 группы. У 2 (8,7%) из 23 женщин 2 группы и у 14 (56%) из 25 женщин 3 группы.
У 9 (76,2%) из 12 пациенток 1-ой группы, у 1 (6,7%) из 15 во 2-ой группе, и у 9 (52,9%) из 17 в 3-й группе, с обильными месячными произошла полная нормализация объема кровопотерь. Месячные стали безболезненными у 10 (90,9%) из 11 - в
1-ой группе, у 2 (13,3%) из 15 - во 2-ой группе, и у 11 (64,7%) из 17- в 3-ей группе. Длительность менструаций нормализовалась у 11 (78,6%) из 14 в 1-ой группе, у 2 (11,8 %) из 17 во 2-ой группе, и у 10 (55,6%) из 18 в 3-ей группе.
Полученные данные свидетельствуют о преимущественной эффективности комбинированного метода в нормализации гинекологического статуса у больных ХНС. Нормальный гинекологический статус после проведенного лечения выявлен в 1 группе у 29 (80,5%) из 36 , во 2 группе - у 4 (11,1%) из 36, в 3 группе - у 24 (66,7%) из 36 женщин. Таким образом, динамика данных бимануального исследования подтвердила эффективность комбинированного метода лечения больных ХНС.
Нормализация секреторной функции в 1-ой группе произошла у 19 (79,2%) из 24 больных, во 2-ой группе - у 3 (10,7%) из 28 , в 3-ей группе - у 15 (57,7%) из 26.
100
50
О
В до лечения □ после лечения
Рис. 5. Эффективность терапии нарушений секреторной функции влагалища
Таким образом, наиболее существенное уменьшение патологической секреции у больных ХНС, произошла после СМТ и лимфотропной энзимотерапии.
Нормализация регионарной гемодинамики наступила у 29 (80,5%) из 36 в 1 группе, у 6 (16,7%) из 36 во 2 группе, у 25 (69,4%) из 36 в 3 группе. Результаты рео-графического исследования подтвердили эффективность СМТ- терапии и лимфо-тропной энзимотерапии в нормализации гемодинамики органов малого таза, что показано в таблице 5.
Уровень ситуационной и личностной тревожности достоверно снизился в 1-ой группе на 34% и 49% соответственно, и 3-ей группе на 24% и 20% соответственно. Достоверно возросли показатели САН после лечения на 34% в 1-й группе (р< 0,05) и 3-ей группе - на 24% (р< 0,05) до значений, характеризующих отдохнувшего человека.
В 1-й группе отмечено более значительное улучшение самочувствия, рост активности, улучшение настроения. У женщин, получавших лимфотропную энзимо-терапию достоверно увеличилось среднее значение самочувствия (р<0,05). В 1-й группе из 26 женщин со сниженными медико-психологическими показателями у 24 (92,3%) произошла полная нормализация психо-эмоционального состояния под влиянием комбинированного лечения, во 2-й группе - у 3 (10,7%) из 28 женщин и в 3-й группе - у 20 (80%) из 25 женщин.
100% 87% 100%
1 группа 2 группа 3 группа
1 группа 2 группа 3 группа
В до лечения □ после лечения
Рис. 6 Коррекция психо-эмоциональных нарушений у больных ХНС в 3 терапевтических группах под влиянием комплексного лечения
Таблица 5
Сравнительная оценка реографических показателей под влиянием различных видов терапии у больных хроническим неспецифическим саль-пингоофоритом
Географические показатели 1 группа (п=36) 2 группа (п=36) 3 группа (п=36)
До лечения После До лечения После До лечения После
o.e. 0.194*0.018 0.137*0.037* 0.174*0.004 0.168*0.031 0186*0.012 0.153*0.034*
Р. с 0,571*0,022 0,769*0,59* 0,606*0,014 0,616*0,022 0,525*0,012 0,642*0,18*
А, Ом 0,037*0,0012 0,068*0,0071** 0,042*0,0031 0,048*0,0043 0,035*0,0026 0,054*0,0021*
аП 25,4*4,3 15,9*4,2** 22,1*5,2 21,3*7,2 24,2*1,5 19,6*3,5*
ОРП 2,68±0,42 4,66*0,28" 3,11*0,42 3,56*0,61* 2,75*0,18 3,6*0,24*
да 98,38*8,6 53,8*4,6** 90,9*7,3 87,42*6,2 97,3*2,7 73,6*0,62*
КА 25,4*3,2 15,3*2,1** 31,4*5,2 28,4*6,7* 27,2*2,3 18,2*2,4*
Угол подъема анакроты 38,5*3,2 56,3*2,5** 42,3*3,6 42,5*1 U 36,8*4,6 41,3*2,2*
ЧСС 72,3*2,6 67,1 ±8,3* 76,5*8,4 74,2*7,5 78,7*3,5 68,4*11,2*
Т 0,765*0,032 0,906*0,042** 0,786*0,074 0,788*0,96 0,749*0,02 0,845*0,046*
Сравнительный анализ данных вегетологического исследования показал увеличение количества женщин с нормотоническим типом вегетативной нервной системы в 1-ой группе на 47,2%, во 2-ой группе на 5,6% и в 3-ей группе на 27,8%. Таким образом, наиболее эффективным оказался комбинированный метод в коррекции вегетативных нарушений. Комбинированный метод эффективней у женщин с симпатическим типом вегетативной направленности нервной системы.
Из табл. 6 следует, что наибольшая нормализация вегетологических показателей произошла в 1-й группе: индекс Кердо увеличился в 4,5 раза, Коэффициент Хильдебранта - в 3,2 раза, МО крови снизился на 34%. Во 2 группе достоверно увеличился только коэффициент Хильдебранта - на 8%. В 3 группе вышеперечисленные вегетологические показатели снизились в 2,1 раза, в 1,4 раза, на 17%. (1 группа р< 0,005, 2 группа р< 0,05, 3 группа р< 0,01).
Таблица 6
Сравнительная оценка показателей вегетологического исследования под влиянием _различных видов терапии_
Показатели вне 1 группа(п=36) 2 группа(п=36) 3 группа)п=36)
До лечения ] 1осле лечения До лечения После ле-' чения До лечения После лечения
Кердо 0,234±0,05 0,052±0,09*** 0,216*0,04 0,19б±0,07 0,194±0,05 0,09±0,03**
Хиль- дебран- та 10,3±0,65 3,2±0,92*** . 9,2*0,32 8,5*0,45* 9,5±0,48 6,9±0,21*
Мо крови 5276±231,7 3941*158,6** 4834,4*131,0 4685,7±311,7 49536*125,0 4432,4± 149*
р < 0,05*, р < 0,01**, р < 0.005***
После лечения в 1-ой группе процент женщин с нормальным двухфазным циклом повысился на 52,8%, во 2-ой группе - на 5,6%, в 3-ей группе - на 41,6%. Наиболее эффективным комбинированный метод оказался у женщин с недостаточностью лютеиновой фазы. Концентрации пептидных и стероидных гормонов по группам до и после лечения представлены в табл. 7.
Таблица 7
Сравнительная оценка динамики концентрации пептидных и стероидных гормонов
под влиянием различных видов терапии
Гормоны Здоровые 1 группа(п=36) 2 группа(п=36) 3 группа(п=36)
До После До После До После
исг иМЕ\мл 7,12*0,41 16,8*2,35 5,28*0,31 6,27*0,15 10,3*1,2 4,78±0,41 7,18*0,34* 17,1*2,2* 5,26*0,21 6,47*0,43 11,8±1,7 5,0640,52 6,45*0,29 11,7*2,4 5,12±0,40 6,1*0.31 11.4*3.2 5.04±0.26 7.04*0,24* 13.3*2.8* 5.21*0,31
ЛГ чМЕ\мл 8,8*0,24 32,1*5,3 12,6*1,2 5,47*0,16 19,8*4,2 7,86*0,1 8,94*0,62** 33,4*6,2** 12,8*2,1** 6,12*0,23 24,4*2,9 8,6*0,38 6,21*0,17 25,3*4,2 8,7*2,4 6.3*0,31 2 №3.6 8,1*0.7 7.7*0,21* 27,61:4.5* 9.2*3.1*
ЛРЛ \Шмл 276,3*26,4 327,2*16,2 274,7*14,3" 333,4*21,4 321,7*21,2* 351*18.2 294,2*17.6*'
гтг иМЕ\мл 2,16*1,52 2,36*0,15 2,14*0,13** 2,43*0,17 23940,12* 2.38±0,11 2.21*0,34*
Кортизол шоль\л 386,7*21,2 251,7^16,1 382,5*21,3** 280*12,5 283,6*18,3* 279,5*11.1 324.4*41.2*'
Эсгради-эл пЛмл 97,3*9,4 132.5*17,7 62,5*8.1 106,6*15,9 92,5±6.9** 132,6*11,3** 63.9*5.6 107,8*13,5 64.4+8.5 109,1*19,9 68 8*6.3 106.9*18.4 78.4*4.2 126.3*11.4*
Прогес- герон нг\мл 0.86*0.022 9,94*0,76 0,62*0,041 6,16*0,27 0.89*0.031** 8,71*0,48** 0.61 ¿0.024 6,27*0,18 0.63*0.026 6,43±0,65 0 68*0.031 6.32*0,43 0.74*0.028 8,26*0,24»
Тестостерон иг\дл 108,2*6,6 94,2*4,2 109,4*7,6* 96,4*21,8 96,8*7,6 87,0±7.5 94,6*7.5*
ГЗ нмоль\л 1,86*0,17 1,37*0,17 1,92* 0,25* 1,45*0,12 1,43±0,14 1,2*0,23 1.72*0,24*
Г4 нмоль\л 96,2*6,4 78,2*7,6 98,7*8,6« 80,6*3,3 82,3*18,4 78.8*6.5 89.6*8.2*
Из табл. 7 видно, что в ходе лечения у больных 1 группы уровень ФСГ увеличился в 1 фазу на 12%, в овуляторный пик - на 40% (р<0,05), уровень ЛГ после лечения увеличился на 39% в 1 фазу ( р<0,01), в 2 раза - в овуляторный пик (р<0,005), во 2 фазе - на 41% (р<0,05), ПРЛ - снизился на 20%, (р<0,01), эстрадиол увеличился на 22% в 1 фазе, во 2 фазе - на 25%.
Прогестерон увеличился в 1 фазе на 30%, во 2 фазе - на 40% - (р<0,01), кор-тизол увеличился на 34%-(р<0,01) соответственно, уровни ТЗ,Т4 увеличились - на 29% и на 21%, (р<0,05), а уровень ТТГ снизился - на 15%, тестостерон- на 14% (р<0,05).Во 2 группе достоверная нормализация произошла только ПРЛ и кортизола - (р<0,05); в 3 группе ФСГ- в 1 фазу увеличился на 13%, в овуляторный пик - на 14%, (р<0,05),ЛГ увеличился на 19% в 1 фазе, на 23 - в овуляторный пик, на 20%-(р<0,05), ПРЛ снизился на 18%, - (р<0,05), кортизол увеличился на 14%- (р<0,05), ТЗ,Т4 - увеличились на 30% - (р > 0,05), тестостерон- на 8% (р<0,05), эстрадиола увеличился на 12% и прогестерон - во 2 фазе- на 23%, (р<0,05).Наибольшая нормализация концентрации пептидных и стероидных гормонов произошла под влиянием комбинированного лечения.
Показатели сократительной активности маточных труб у больных ХНС под влиянием различных видов терапии, представлены в табл.8.
Таблица 8
Сравнительная оценка динамики данных кимографической пертубации под влиянием различных видов терапии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофо-
ритом
Показатель 1 группа (36) 2 группа (36} 3 группа (36)
До лечения После До лечения После До лечения После
Р- трубное 96,3*4,4 74,2*6,2** 95,3*6,6 91,7±4,8 98,4±4,2 843*6,2*
Р- максимальное 112,4*83 91,5*3,4** 119,3*5,8 116,2*6,4 114,3*6,2 107,6*8,2*
Р - базовое 71,6*5,9 52,3*4,6** 75,2*6,3 73,6*4,6 73,4*4,2 623*7,3*
Среднее значение 0324*0,021 0,214*0,016** 0,315*0,043 0 Л 3*0,027 -0348*0,028 -0,23*0,034»
Среднеквадратичное отклонение 2,867*0,125 5,254*0,34*** 2,939*0,38 2,948*034 2,78*0,41 3,86*033**
Ассиметрия 0,372*0,011 0,211*0,024** 0,394*0,033 0374*0,025 -0,38*0,023 -0,274*0,018*
Эксцесс 0,135±0,028 1,154*0,046*** 0,128*0,036 0,13*0,026* -0,136*0,017 -0,847*0,015*
Номер максимальной гармоники 63*0,72 12,4*2,3*** 6,8*0,83 6,9*032 7,21*0,61 93*0,46*
К гармоничности 43,3*2,8 32,4*8,7** 45,5*3,5 43Д±6,5* 42,4±13 373*5,1*
Р<0,05*, р<0,01**, р <0,005***, р <0,001****.
Из табл.8 видно, что под влиянием комбинированного метода нормализовались Р — трубное на 23% - 29%, среднеквадратичное отклонение - в 2 раза и показатели ритмичности маточных труб: эксцесс - в 8,5 раз, коэффициент гармоничности -на 21%, номер максимальной гармоники - в 1,8 раза. Наибольшая нормализация со-
кратительной способности маточных труб под влиянием комбинированного метода лечения произошла у женщин с частотой сокращений более 6 в минуту, с координированными сокращениями.
Во 2 группе после лечения достоверной нормализации показателей кимо-пертубации не произошло. Количественный анализ кимограмм больных 3-й группы выявил достоверное снижение давления (Р - максимальное - на 7%, Р -трубное - на 14%, Р - базовое - на 16%), выявлено достоверное увеличение амплитуды сокращения (р < 0,01). Произошло достоверное увеличение номера максимальной гармоники на 67% (р < 0,01) и снижение коэффициента гармоничности на 13% (р < 0,01). Таким образом, максимальное восстановление сократительной активности маточных труб произошла в 1 группе.
Наиболее достоверная нормализация номера максимальной гармоники, эксцесса, коэффициента гармоничности, произошла в 1- группе (р<0,005; р<0,001), это свидетельствует о максимальной нормализации сократительной способности маточных труб. Эффективность СМТ и лимфотропной энзимотерапии в восстановлении сократительной способности маточных труб составила 70%, лифотропной энзимотерапии -7,4%, СМТ- 60,7%.
Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения
При анализе отдаленных результатов лечения по группам показал следующую динамику болевых ощущении у больных ХНС. У женщин 1-ой группы, обострение воспалительного процесса после лечения выявлено в среднем через 6,21±0,71 мес, во второй группе через 2,82±0,33 мес, и в 3-й группе - через 4,95±0,64 мес.
В 1-й группе из 25 женщин, страдающих бесплодием, беременность наступила у 13 женщин (52%), во 2-ой группе из 23 с бесплодием беременность наступила у 3 женщин (15%), в 3-ей группе из 21 с бесплодием беременность наступила у 8 (38,1%).
1 группа 2 группа 3 группа
Рис. 7 .Эффективность реабилитации репродуктивной функции у больных ХНС под влиянием различных видов терапии
Анализ результатов лечения, выявил, что максимальное восстановление генеративной функции после комбинированного лечения, произошло у больных с длительностью бесплодия до 5 лет, с длительностью ХНС до 5 лет, с количеством обострений до 3 раз в год.
Динамическое наблюдение за пациентками, получавшими различные виды терапии, позволяет нам сделать выводы о стойкости терапевтического эффекта того
или иного вида терапии ХНС, которую определяли в течение 1 года, результаты представлены на рис 8
Наиболее стойким терапевтическим эффектом в коррекции нарушенных функций организма, обладает комбинированный метод. Интегративная оценка стойкости терапевтического эффекта в 1 группе составила 68%, во 2 группе - 0%, в 3 группе - 52%.
3 группа 2 группа 1 группа
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
И менструальная функция И общая реактивность организма
Н регионарное кровообращение В психологическое состояние
□ вегетативная нервная система В гормональная функция яичников Псократительная активность маточных труб
Рис. 8 Сравнительные данные о стойкости терапевтического эффекта
Комплексная оценка проведенного лечения подтверждает преимущественную эффективность комбинированного метода; «значительное улучшение» в 1 группе отмечено у 13(36,1%), во 2 группе - у пациенток 3(8,3%), в 3 группе - у 8(22,2%). После проведенного лечения « улучшение» выявлено в 1 группе — у 19 (52,8%), во 2 группе - у 16(44,4%), в 3 группе - 22(61,1%). У 2 (5,6%) пациенток 1 группы, у 17 (42,7%) 2 группы и у 6 ( 16,7%) женщин 3 группы.
Рис. 9.Оценка эффективности различных видов терапии
Резюмируя вышеизложенное, следует подчеркнуть, что комбинированное использование синусоидальных модулированных токов и лимфотропной энзимоте-рапии является эффективным методом терапии больных ХНС. Анализ полученных
нами данных, дает основание полагать, что в основе реализации терапевтического эффекта данного метода лежит влияние на состояние регионарного кровообращения, яичников, вегетативной нервной системы, улучшает функциональную активность маточных труб.
ВЫВОДЫ
1. Хронический неспецифический сальпингоофорит - мультифакториальное, полиэтиологическое, полисистемное заболевание, сопровождающееся в 64% нарушением репродуктивной, в 43% сексуальной, в 72% секреторной, в 64% менструальной функций, в 76% нарушением гипофизарно — яичниковой системой, в 86% сократительной активности маточных труб, в 68,5% вегетативными нарушениями, в 92% нарушение гемодинамики органов малого таза.
2. Комбинированное использование СМТ и лимфотропной энзимотерапи обладает анальгезирующим эффектом у 83,3% больных, психоседативным - у 92,3% больных, вегетотропным — в 47,2% случаев нормализующим гемодинамику органов малого таза - в 80,5% случаев, нормализующим гипофизарно - яичниковую систему в 70,3% случаев, гипофизарно-тиреоидную - у 78% больных, функцию надпочечников в 82%, кинетическую активность маточных труб у 70% больных у больных ХНС.
3. Лимфотропная энзимотерапия обладает анальгезирующим действие в 8,3% случаев, психоседативным действием в 10,7% случаев, вегетотропным - в 5,6% случаев, восстанавливает гемодинамику органов малого таза — в 16,7% случаев, сократительную активность маточных труб у 12,9%, гипофизарно - яичниковую систему - у 7,4% больных, гипофизарно - тиреоидную - у 10,5%, функцию надпочечников - у 8,2% женщин с ХНС. Лимфотропная энзимотерапия малоэффективна у больных ХНС в качестве монотерапии.
4. Синусоидальные модулированные токи обладают выраженным обезболивающим действием у 69,4% больных, психоседативным - в 80% , вегетотропным в 27,8% случаев, нормализующим гемодинамику органов малого таза - в 69,4% случаев, уровни репродуктивных гормонов в 5,6%, уровни тиреоидных гормонов - у 52% женщин, уровень кортизола у 51,4%, восстанавливают сократительную активность маточных труб у 60,7% больных ХНС.
5. Комплексная оценка результатов лечения выявила в 1 группе «значительное улучшение» у 38,2% , «улучшение» - у 55,9%, отсутствие эффекта - у 5,9%, во 2 группе соответственно у 13%, 42,1%, 44,7%, в 3 группе соответственно - у 22,2%, 61,6%, 16,7%.
6. Изучение отдаленных результатов лечения выявило преимущественную эффективность комбинированного метода лечения и стойкость терапевтического эффекта. У больных ХНС восстановление репродуктивной функции в 1 группе произошло у 52% больных, страдавших бесплодием, во 2 группе - у 13% больных, в 3 группе -38,1%. Интегративная оценка стойкости терапевтического эффекта у больных ХНС составила в 1 группе - 68%, во 2 группе - 0%, в 3 группе - 52%.
Практические рекомендации I. Для лечения больных ХНС рекомендуем использовать метод комбинированного лечения синусоидальными модулированными токами по цервикально - крестцовой методике аппаратом «Амплипульс», с частотой модуляций 50Гц, глубине модуляции
100%, 2 родом работ, при длительности посылок пауз 4-6 сек., с индивидуальным подбором силы тока и лимфотропным введением лидазы, растворенной в 3 миллилитрах 0,9% физрастрора, за 0,5 часа до физиопроцедуры.
2. Метод рекомендуется использовать при лечении больных:
1) с частотой обострений до 3 раз в год, в стадии ремиссии,
2) с проходимыми маточными трубами,
3) с длительностью бесплодия до 5 лет,
4) с длительностью ХНС до 5 лет,
5) возрастом женщин до 35 лет.
3. Комбинированный метод рекомендуется использовать у больных ХНС:
1) с умеренными нарушениями регионарной гемодинамики,
2) с умеренно сниженной частотой сокращений маточных труб (до 6 в минуту),
3) с отсутствием выраженной дискоординации в сокращениях маточных труб,
4) у женщин с двухфазным менструальным циклом и с недостаточностью лютен-новой фазы.
4. Разработанную нами лечебную методику можно использовать в курортных, лечебно-поликлинических и стационарных условиях, она не требует специализированных условий проведения процедур и специально обученного медперсонала.
5. Противопоказания к назначению комбинированного метода:
1) онкологическая патология,
2) заболевания органов сердечно-сосудистой системы, мочевой, органов дыхания в стадии декомпенсации,
3) воспалительные заболевания органов малого таза в стадии обострения,
4) системные аутоимунные заболевания,
5) туберкулез различной локализации,
6) острые инфекционные заболевания,
7) инфекционные поражения кожи,
8) алкогольное опьянение,
9) лимфаденит,
10) лихорадка неясного генеза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Васин В.А., Терешин А.Т., Кан В.Н. Патогенетическое обоснование комбинированного использования синусоидальных модулированных токов лимфотропной эн-зимотерапии в реабилитации нарушений репродуктивной функции у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом// Сб. трудов научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных и инвалидов». - Москва, 2001 - С. 49-51.
2. Кан В.Н., Терешин А.Т. Использование синусоидальных модулированных токов и лимфотропной энзимотерапии в лечении нарушений репродуктивной функции больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом // Материалы конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных урогенитальны-ми заболеваниями и сексуальными дисгармониями» - Кисловодск, 2000- С. 123-128.
3. Кан В.Н., Терешин А.Т. Гиперпролактинемический синдром и хронический неспецифический сальпингоофорит (обзор литературы) // ГЦНМБ № Д - 26981. Москва -2002.- 21с.
4. Кан В.Н., Терешин А.Т. Патогенетические механизмы болевого синдрома у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом // ГЦНМБ № Д - 26642. Москва-2000.- 28 с.
5. Терешин А.Т, Кан В.Н. Комплексное использование синусоидальных модулированных токов у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом (обзор литературы) // ГЦНМБ № Д -26645. Москва - 2000 - С. 24.
6. Терешин А.Т., Кан В.Н. Патофизиологические механизмы хронического неспецифического сальпингоофорита (обзор литературы) // ГЦНМБ № Д -26641. Москва -2000.-34 с.
7. Кан В.Н., Терешин А.Т. Дифференциальная диагностика хронического неспецифического сальпингоофорита с генитальной и экстрагенитальной патологией (обзор литературы) // ГЦНМБ № Д -26982. Москва - 2002. - 56 с.
Подписано в печать 29.04.2004.
Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 132.
Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9
Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ