Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Акупунктура и электроимпульсная терапия в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Акупунктура и электроимпульсная терапия в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Акупунктура и электроимпульсная терапия в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом - тема автореферата по медицине
Темботова, Ирина Ахмедовна Пятигорск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Темботова, Ирина Ахмедовна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. X. М. БЕРБЕКОВА»

На правах рукописи

Тембогова Ирина Ахмедовна

АКУПУНКТУРА И ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНАЯ ТЕРАПИЯ В РАННЕЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор мед наук, профессор А.Т. Терешин

Пятигорск-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКУПУНКТУРЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИ-

ТОМ..................................................................................................8

1.1. Хронический неспецифический сальпингоофорит: современные клинико-

патогенетические аспекты заболевания.....................................................В

1.2. Использование акупунктуры в лечении нарушений репродуктивной функции у больных сальпингоофоритом............................................................19

1.3. Электростимуляция маточных труб как фактор реабилитации репродуктивной функции в раннем послеоперационном периоде после эндоскопических рекон-структивно-пластических операций на маточных трубах..............................................................................................24

ГЛАВА П МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................28

2.1. Методы обследования больных.........................................................28

2.2. Методы лечения............................................................................30

2.3 Оценка эффективности лечения.........................................................34

2.4. Статистический анализ результатов....................................................35

ГЛАВА Ш КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ АССОЦИИРОВАННЫМ С БЕСПЛОДИЕМ....................................................................................................37

3.1. Клиническая характеристика больных хроническим сальпингоофоритом,

ассоциированным с бесплодием........................................................37

3.2. Клинико-инструментальное обследование больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, ассоциированным с бесплодием...................46

3.3. Сравнительная характеристика клинико-анатомических и лапароскопических исследований у больных хроническим сальпингоофоритом, ассоциированным с бесплодием...........................................................................59

3.4. Клинико-гормональная характеристика больных хроническим сальпинго-

офоритом, ассоциированным с бесплодием..........................................65

ГЛАВА IV ЭФФЕКТИВНОСТЬ АП И ИНТЕНСИВНОЙ СМТ-ТЕРАПИИ В РАННЕЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИ-ТОМ...................................................................................................69

4.1. Влияние комбинированного использования АП и СМТ-терапии на ГГЯНС,

ЛРК, гемодинамику органов малого таза..............................................69

4.1.1 Факторный анализ удельного веса основных эффектов АП и интенсивной

СМТ-терапии................................................................................93

4.2 Эффективность АП в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом..................96

4.2.1 Факторный анализ удельного веса основных эффектов АП.....................119

ГЛАВА V СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АКУПУНКТУРЫ И ИНТЕНСИВНОЙ СМТ-ТЕРАПИИ И АКУПУНКТУРЫ В РАННЕЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ..............................................................................................................123

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............................................156

ВЫВОДЫ........................................................................................180

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................182

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................184

Список сокращений

АП акупунктура

ГГНЯС гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковая система

ГСГ гистеросальпингография

Е2 эстрадиол

К кортизол

ЛГ лютеинизирующий гормон

ЛРК лимбико-ретикулярный комплекс

МРИ массо-ростовой индекс

НЛФ недостаточность лютеиновой фазы

П прогестерон

ПИТ поверхностная иглотерапия

ПРЛ пролактин

СМТ синусоидально-модулированные токи

т тестостерон

ТПБ трубно-перитонеальное бесплодие

ТФД тесты функциональной диагностики

УЗИ ультразвуковое исследование

ФСГ фолликулостимулирующий гормон

ХС хронический сальпингоофорит

ээг электроэнцефалограмма

Avg средняя скорость кровотока

Ж индекс резистентности

1Р пульсационный индекс

я систоло-диастолическое отношение

РК1 максимальная систолическая скорость кровотока

РК2 конечная диастолическая скорость кровотока

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В структуре женского бесплодия хронический сальпингоофорит составляет от 35 до 68% [41, 79, 125, 156, 162], протекающий не только с нарушением гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, но и трубно-перитонеальным бесплодием. Диагностика и лечение трубно-перитонеального бесплодия стали боле успешными с введением в гинекологическую практику эндоскопических методов [21, 72, 83, 95, 133], которые показывают, что проходимость маточных труб после ре-конструктивно-пластических операций восстанавливается в78-86%, частота наступления беременности составляет только лишь 21-38% [14, 15, 25, 159]. При выполнении эндоскопических реконструктивно-пластических операций на оперируемых органах образуется ожоговая поверхность, появляется значительное количество вазоактивных веществ, аутоантител к тканям внутренних гениталий, что является факторами, предрасполагающими к развитию местной асептической воспалительной реакции и повторному образованию спаек [109, 120, 132], и вызывает необходимость проведения ранней послеоперационной профилактики спаечного процесса [132].

Ряд исследователей [1, 24, 29, 98, 155] выявили у больных ХС стрес-синдуцированную дисфункцию лимбико-ретикулярного комплекса, нарушение гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб, в послеоперационной коррекции которых неизменную роль занимают преформированные физические факторы [29, 85, 102, 114, 155].

Литературные данные [14, 15, 16, 25, 54, 64, 100, 154, 159] свидетельствуют об использовании интенсивной ранней немедикаментозной реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах с целью нормализации трофических функций органов малого таза, требованиям которых отвечает АП и электростимуляция маточных труб [77, 103, 169], нормализующие функциональную активность лимбико-ретикулярного комплекса, гипоталамо-гипофизарно-

надпочечниково-яичниковую систему, гемодинамику органов малого таза и сократительную активность маточных труб.

Специфические особенности использования интенсивной ранней немедикаментозной реабилитации репродуктивной функции после реконструк-тивно-пластических операций на маточных трубах служат объективным препятствием перехода на траекторию устойчивого развития лечения и комбинированного использования электростимуляции маточных труб и акупунктуры, что актуализирует исследование проблем ее структурной и функциональной организации. В научной литературе отсутствуют данные о комбинированном использовании интенсивной электростимуляции маточных труб и АП в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных ХС.

Цель исследования: разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование с целью реабилитации репродуктивной системы АП и электростимуляции маточных труб у женщин с ХС после восстановительных операций на маточных трубах.

Задачи исследования:

1. Исследовать функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, лимбико-ретикулярного комплекса, гемодинамику органов малого таза у больных хроническим сальпингоофори-том.

2. Выявить основные факторы, влияющие на состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, лимбико-ретикулярного комплекса, гемодинамику органов малого таза, сократительную активность маточных труб под влиянием АП и электростимуляции маточных труб после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах у больных хроническим сальпингоофоритом.

3. Проанализировать функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, лимбико-ретикулярного комплекса, гемодинамику органов малого таза, сократительную активность маточных труб

при использовании АП после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах у больных хроническим сальпингоофоритом.

4. Оценить эффективность непосредственных и отдалённых результатов лечения при комбинированном использовании электростимуляции маточных труб и АП на состояние репродуктивной системы у больных хроническим сальпингоофоритом после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах.

5. Разработать идентификационные критерии для комбинированного использования электростимуляции маточных труб и АП в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах у больных хроническим сальпингоофоритом.

Научная новизна. Впервые на основании комплексной оценки клинических, эндокринологических, инструментальных методов исследования с учётом состояния всех систем, вовлечённых в патологический процесс, дана оценка эффективности реабилитации репродуктивной функции после комбинированного использования интенсивной СМТ-терапии и АП у больных хроническим сальпингоофоритом, перенёсшим реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.

Выявлено нормализующее влияние на функциональную активность ГГНЯС, гемодинамику органов малого таза, сократительную активность маточных труб комбинированного использования АП и СМТ в раннем послеоперационном периоде после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах у больных хроническим сальпингоофоритом.

Разработаны идентификационные критерии отбора больных хроническим сальпингоофоритом для комбинированного использования АП и СМТ в ранней послеоперационной реабилитации больных, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.

Определено, что при использовании АП или комбинированного использования СМТ и АП наиболее перспективными в плане наступления бе-

ременности являются супружеские пары в возрасте до 35 лет при длительности бесплодия до 5 лет и имевшие до операционной лапароскопии I-II степени спаечного процесса в малом тазу.

Теоретическая значимость. Проведена оценка эффективности реабилитации репродуктивной функции после комбинированного использования СМТ и АП у больных хроническим сальпингоофоритом, перенёсшим рекон-структивно-пластические операции на маточных трубах. Патогенетически обоснован метод комбинированного использования АП и СМТ нарушений репродуктивной функции в ранней послеоперационной реабилитации больных, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах у больных хроническим сальпингоофоритом. Показана взаимная интегрирующая роль АП и интенсивной СМТ-терапии в реабилитации репродуктивной функции больных хроническим сальпингоофоритом.

Практическая значимость. Практическому здравоохранению предложена новая методика (медицинская технология) ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах по поводу хронического сальпингоофорита при трубно-перитонеальном бесплодии, включающая АП и СМТ. Разработаны критерии отбора больных для АП и СМТ в раннем послеоперационном периоде у больных хроническим сальпингоофоритом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения доложены и обсуждены на клинических конференциях кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, кафедре физиологии и патологии человека Пятигорской государственной фармацевтической академии, научных конференциях Пятигорской государственной фармацевтической академии в 2009-2013 гг., на научно-практической конференции в ГУЗ «Перинатальный центр» МЗ КБР. Результаты исследований и основные рекомендации используются при обучении студентов, клинических гинекологии меди-

цинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, студентов и провизоров-курсантов Пятигорской государственной фармацевтической академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронический сальпингоофорит с нарушением репродуктивной функции - полисистемное заболевание, обусловленное сочетанными изменениями репродуктивной системы, зависящие от степени поражения гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, распространения спаечного процесса в малом тазу, нарушения гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб, длительности заболевания и бесплодия, неадекватной консервативной терапии, осложнений оперативных вмешательств на органах малого таза.

2. Комбинированное использование АП и СМТ-терапии в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах, повышает процент наступления беременности, восстановлению сократительной активности маточных труб, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, снижению частоты реокклюзии маточных труб.

3. Послеоперационная реабилитация репродуктивной функции при использовании АП и СМТ-терапии наиболее эффективна у женщин моложе 35 лет, длительности бесплодия до 5 лет, ранее имевших 1-П степени спаечного процесса в малом тазу , способствует нормализации сократительной активности маточных труб, функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения,5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (219 источников), иллюстрирована 72 таблицами и 15 рисунками.

ГЛАВАI

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКУПУНКТУРЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ

1.1. Хронический неспецифический сальпингоофорит: современные клинико-патогенетические аспекты заболевания Последнее десятилетие характеризуется существенными достижениями в проблеме изучения этиологии, патогенеза, диагностики и лечения хронических воспалительных заболеваний придатков матки у женщин репродуктивного возраста [41, 156]. Однако, хронические неспецифические сальпинго-офориты (ХНС) продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре гинекологических заболеваний [18, 41, 156].

Частота ХРС растет и по той причине, что остаются неизлеченными больные с острым и, особенно, с подострым воспалительным процессом внутренних половых органов в связи с несвоевременной госпитализацией больных, с недостаточной эффективностью проводимой традиционной терапевтических мероприятий [2, 33, 85].

Хронические воспалительные заболевания придатков матки в 80-82% случаев приводят к бесплодию, у 40-43% больных вызывают нарушения менструальной функции, у 60% - сексуальной функции [91, 167]. Эти патологические изменения, наличие стойкого болевого синдрома приводят к расстройствам психического и физического здоровья, росту числа разводов, являются причиной временной или стойкой утраты трудоспособности, что обусловливает социальный и экономический аспекты данной проблемы [41, 91, 156]. Сумма, затрачиваемая на лечение сальпингитов у женщин, оценивается в более чем 4 биллиона долларов в год. К 2000 г. эта сумма составила более 9 биллионов долларов в год [161]. Все это свидетельствует об актуальности изучения и поиска новых методов терапии и профилактики хронического рецидивирующего сальпингоофорита [24, 97, 120].

Не случайно воспалительные заболевания придатков матки выделены как самостоятельная нозологическая единица в Международной классификации болезней и причин смерти 9-го пересмотра (X класс, рубрика 614.1). Следует отметить, что в отечественной литературе наиболее употребляемым термином в отношении воспалительных заболеваний органов малого таза является "сальпингит" или "сальпингоофорит" [34,43,89,140]. В англоязычной литературе используется термин "pelvic Inflammatory disease" "воспалительное заболевание малого таза", под которым понимается "клинический синдром, ассоциированный с микробной инфекцией" [159, 161, 164].

Автореферат диссертации по медицине на тему Акупунктура и электроимпульсная терапия в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом

На правах рукописи "

Темботова Ирина Ахмедовна

АКУПУНКТУРА И ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНАЯ ТЕРАПИЯ В РАННЕЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

15 ГОН 2314

^05549971

Пятигорск - 2014

005549971

Работа выполнена на кафедре детских болезней, акушерства и гинекологии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. X. М. Бер-бекова» и на базе ГБУЗ «Перинатальный центр» Министерства здравоохранения и курортов КБР.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Терешин Анатолий Тимофеевич ■

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

профессор кафедры внутренних болезней №5 ГБОУ ВПО «СсвероОсетинская государственная медицинская академия» Минздрава России Цогоев Алан Сергеевич

кандидат медицинских наук, заведующая отделением Пансионата санаторного типа «Факел» ОАО Газпром (г. Кисловодск). Мосиянц Людмила Михайловна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «/? » 2014 года в ча-

сов на заседании диссертационного совета при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30) и на сайте http://www.gniik.rU/index.php/dissert-sovet/zashiti-dissert-test/viewcategory/4.

Автореферат разослан « ¿^С^л ш^С^О^Р2р 14 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Е. Н. Чалая

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АП - акупунктура

ГГНЯС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковая

Е2 - эстрадиол

К - кортизол

ЛГ - лютеинизирующий гормон

МРИ - массо-ростовой индекс

П - прогестерон

ПРЛ - пролактин

РК1 - максимальная систолическая скорость кровотока

РК2 - конечная диастолическая скорость кровотока

СМТ - синусоидально-модулированные токи

Т - тестостерон

ТПБ - трубно-перитонеальное бесплодие

ТФД — тесты функциональной диагностики

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХС - хронический сальпингоофорит

ЭЭГ - элекроэнцефалография

Avg - средняя скорость кровотока

IR - индекс резистентности

PI - пульсационный индекс

R - систоло-диастолическое отношение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В структуре женского бесплодия хронический сальпингоофорит (ХС) составляет от 35 до 68 % [Серов В.Н. и соавт., 1995; Кулаков В.И. и соавт., 2003], протекающий не только с нарушением гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы (ГГНЯС), но и трубно-перитонеальным бесплодием (ТПБ), Диагностика и лечение ТПБ стали боле успешными с введением в гинекологическую практику эндоскопических методов [Савельева Т.М. и соавт., 1997; Стрижаков A.M. и соавт., 2002; Волков Н.И. и соавт., 2002], которые показывают, что проходимость маточных труб после реконструкгивно-пластических операций составляет 78-86 %, частота наступления беременности только лишь 21-38 % [Занько С.Н. и соавт., 1998; Чеченова И.К. и соавт., 2002]. Однако, при выполнении эндоскопических реконструктив-но-пластических операций на оперируемых органах образуется ожоговая поверхность, появляется значительное количество вазоактивных веществ, аутоан-тител к тканям внутренних гениталий, что является факторами, предрасполагающими к развитию местной асептической воспалительной реакции и повторному образованию спаек [Логвина JIJL, 2001; Уманский М.Н., 2006; Чмыр E.H., 2001], что вызывает необходимость проведения ранней послеоперационной профилактики спаечного процесса [Логвина Л.Л., 2001; Уманский М.Н., 2006; Чмыр E.H., 2001].

Ряд исследователей [Пшеничникова Т.Я., 1991; Штыров C.B., 1994; Волобу-ев А.И. и соавт., 1985] выявили у больных ХС стрессиндуцированную дисфункцию лимбико-ретикулярного комплекса, нарушение гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб, в послеоперационной коррекции которых неизменную роль занимают преформированные физические факторы [Стругацкий В.М. и соавт., 1995; Панфилова E.H., 1997].

Литературные данные [Стругацкий В.М., 1985-2003; Алисултанова Л.С. и соавт., 1995] свидетельствуют об использовании интенсивной ранней немедикаментозной реабилитации репродуктивной функции после реконструкгивно-пластических операций на маточных трубах с целью нормализации трофических функций органов малого таза, требованиям которых отвечает акупунктура и электростимуляция маточных труб [Логвина Л.Л., 2002; Панфилова ЕЛ., 1997; Чаплиева ИЛ., 2002], нормализующие функциональную активность лимбико-ретикулярного комплекса, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яич-никовую систему, гемодинамику органов малого таза и сократительную активность маточных труб.

В научной литературе отсутствуют данные о комбинированном использовании интенсивной электростимуляции маточных труб и акупунктуры в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных ХС отсутствуют.

Цель исследования: разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование акупунктуры и электростимуляции маточных труб в ран-4

ней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочеч-никово-яичниковой системы, лимбико-ретикулярного комплекса, гемодинамику органов малого таза, у больных хроническим сальпингоофоритом.

2. Изучить функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочеч-никово-яичниковой системы, лимбико-ретикулярного комплекса, гемодинамику органов малого таза, сократительную активность маточных труб под влиянием под влиянием акупунктуры и электростимуляции маточных труб после рекон-структивно-пластических операций на маточных трубах у больных хроническим сальпингоофоритом.

3. Изучить функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, лимбико-ретикулярного комплекса, гемодинамику органов малого таза, сократительную активность маточных труб под влиянием акупунктуры после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах у больных хроническим сальпингоофоритом.

5. Оценить эффективность непосредственных и отдалённых результатов лечения комбинированного использования электростимуляции маточных труб и акупунктуры на состояние репродуктивной системы у больных хроническим сальпингоофоритом после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах.

6. Разработать идентификационные критерии для комбинированного использования электростимуляции маточных труб и акупунктуры в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах у больных хроническим сальпингоофоритом.

Научная новизна. Впервые на основании комплексной оценки клинических, эндокринологических, инструментальных методов исследования с учётом состояния всех систем, вовлечённых в патологический процесс, дана оценка эффективности реабилитации репродуктивной функции после комбинированного использования интенсивной СМТ-терапии и АЛ у больных ХС, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.

Показано нормализующее влияние на функциональную активность ГГЯНС, гемодинамику органов малого таза, сократительную активность маточных труб комбинированного использования АП и СМТ в раннем послеоперационном периоде после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах у больных ХС. Разработаны идентификационные критерии отбора больных ХС для комбинированного использования АП и СМТ в ранней послеоперационной реабилитации больных, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.

Показано, что при использовании АП или комбинированного использования СМТ и АП наиболее перспективными в плане наступления беременности являются супружеские пары в возрасте до 35 лет при длительности бесплодия до

5 лет и имеющие до операционной лапароскопии 1-Н степени спаечного процесса в малом тазу.

Теоретическая значимость. Проведена оценка эффективности реабилитации репродуктивной функции после комбинированного использования СМТ и АП у больных ХС, перенёсшим реконструктивно-пластические операции на маточных трубах. Патогенетически обоснован метод комбинированного использования АП и СМТ нарушений репродуктивной функции в ранней послеоперационной реабилитации больных, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах у больных ХС. Показана взаимная интегрирующая роль АП и интенсивной СМТ-терапии в реабилитации репродуктивной функции больных ХС.

Практическая значимость. 1. Практическому здравоохранению предложена новая медицинская технология ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах по поводу ХС, включающая АП и СМТ. 2. Разработаны критерии отбора больных для АП и СМТ в раннем послеоперационном периоде у больных ХС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на клинических конференциях кафедры акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. М.Х. Бербе-кова. Результаты исследований и основные рекомендации используются при обучении студентов, клинических ординаторов, врачей на рабочих местах на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. М.Х. Бербекова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронический сальпингоофорит с нарушением репродуктивной функции -полисистемное заболевание, обусловленное сочетанными изменениями репродуктивной системы, которые зависят от степени поражения гипоталамо-гипо-физарно-надпочечниково-яичниковой системы, распространения спаечного процесса в малом тазу, нарушения гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб, длительности заболевания и бесплодия, неадекватной консервативной терапии, оперативных вмешательств на органах малого таза.

2. Комбинированное использование акупунктуры и СМТ-терапии в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах, приводит к большему проценту наступления беременности, восстановлению сократительной активности маточных труб, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, снижению процента реокклюзии маточных труб.

3. Послеоперационная реабилитация репродуктивной функции при использовании акупунктуры и СМТ-терапии наступает у женщин моложе 35 лет, длительности бесплодия до 5 лет, ранее имевших 1-Й степени спаечного процесса в малом тазу, нормализации сократительной активности маточных труб, функ-

6

циональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (250 источников), иллюстрирована 47 таблицами и 24 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под нашим наблюдением находилось 110 женщин в возрасте от 21 до 38 лет, у которых при комплексном клиническом, гормональном, инструментальном, морфологическом обследования в поликлинических и стационарных условиях диагностирован ХС, ассоциированный с ТПБ, и в связи с чем им произведена оперативная лапароскопия.

При объективном исследовании учитывались особенности телосложения, определяли массо-ростовой индекс (МРИ).

Ультразвуковое сканирование осуществляли с помощью аппарата «Aloka SSD-200G» (Япония) с использованием трансвагинального датчика с частотой 5,0 МГц на 12-13-й и 19-23-е дни менструального цикла. Гемодинамику органов малого таза изучали с помощью аппарата «Aloka SSD-200G» (Япония) трансвагинальным датчиком с частотой 5,0 МГц на 5-8-й день менструального цикла. Допплерометрическое измерение кровотока проводили в маточных артериях, яичниковых ветвях маточных артерий, в сосудах стромы яичников и оценивали следующие допплерометрические показатели: PKI, РК2, Avr, IR, PI, R.

Для оценки анатомического состояния маточных труб, матки, яичников использовалась лапароскопия с хромосальпингоскопией, проводимая лапароскопом фирмы «Karl Storz» (Германия) в первой фазе менструального цикла по общепринятой методике [Волков Н.И., 1996]. Поражение придатков матки оценивали по стадиям распространения спаечного процесса в малом тазу по классификации J.Hulka (1978). Гистероскопию с целью уточнения состояния полости матки и эндометрия производили с помощью гистероскопа фирмы «Karl Storz» (Германия) с последующим соскобом эндометрия и его гистологического исследования.

Сократительная активность маточных труб изучена методом кимографиче-ской пертубации по А.И.Волобуеву на аппарате ДЛТБ-1 (Ижевск) на 5-7-й день менструального цикла.

Функцию яичников изучали по ТФД. ПРЛ, ЛГ, ФСГ, Е2, Т, К, определяли в крови на 5-7-й, П - на 20-22-й дни менструального цикла. Концентрации ПРЛ, ЛГ, ФСГ в крови определяли с использованием тест-наборов «Иммунотек» (Чехия), Е2, Т, П, К- в крови - наборами фирмы СП «Белорис» (Белоруссия).

В качестве нормы использовали показатели содержания гормонов в крови 20 здоровых молодых женщин (22-40 лет).

Для исключения мужского фактора бесплодия все супруги пациенток консультированы урологом, произведено двукратное развёрнутое исследование эякулята.

Методы лечения

1-я группа - 60 больных хроническим неспецифическим сальпингоофори-том, в раннем послеоперационном периоде получала акупунктуру и интенсивную СМТ-терапию. Электростимуляцию синусоидальными модулированными токами маточных труб проводят аппаратом «Амплипульс-7» по влагалищно-крестцовой методике 2 раза в день с перерывом 30 минут. Частота следования импульсов 50 Гц, глубина использования 100 % II род работы при длительности посылок пауз 4-6 секунд в течение 10 минут при силе тока, вызывающей у больной ощущение лёгкого покалывания и слабой вибрации под анодом. На курс 30 сеансов. Дифференцированная акупунктура проводится по методу Института акушерства и гинекологии РАМН.

С целью индукции овуляции у больных ХС в послеоперационном периоде мы разработали патогенетически обоснованную АП, опираясь на теорию трёхуровневого энергетического обеспечения акупунктурной точки по Д. М. Табее-вой (1980).

После оперативной лапароскопии у больных ХС с ановуляцией с дисфункцией гипоталамо-гппофизарной системы с целью индукции овуляции проводили 3 курса акупунктуры по II варианту возбуждающего метода по следующей схеме:

1 с: й.! 4 /2/, ТО 5 /2/, Е 36 /2/, УВ 41 /2/, ухо: придаток мозга /2/, яичник 121. Клюющее цзю } 2;

2 с: С1 10 /2/, ТО 6 /2/, УВ 39 /2/, УВ 37 /2/, ухо: ствол мозга 121, надпочечник 121. Тонизация точек Т 14, Т 2. Поверхностная иглотерапия паравертебральных областей;

3 с: БР 6 /2/, ЯР 7 /2/, ЯР 8 /2/, МС 5 121, МС 6 121, ухо: гипофиз /2/, железы внутренней секреции /2/. ПИТ внутренней стороны бедер;

4 с: Р 7 /2/, 121, Я 2 /2/, Р 5 /2/, ухо: кора головного мозга /2/, таламус 121. Продольная и поперечная скальптерапия через Т 20. ПИТ низа живота. Клюющее цзю 2-4;

5 с: И1 2 /2/, Р 4 121, Р 8 121, МС 6 121, С 7 121, ухо: шэнь-мэнъ 121, почка 121. Клюющее цзю 13,15. ПИТ пояснично-крестцовой области;

6 с: Б 4 /2/, Б 5 121, Б 8 /2/, МС 3 /2/, С 8 /2/, ухо: наружные гениталии 121, таламус 121. Клюющее цзю Т 3, Т 4. ПИТ внутренней стороны бедер;

7 с: У23 /2/, V 43 121, V 27 /2/, V 28 /2/, ухо: симпатическая точка /2/, полость таза /2/. Тонизация Т 15. ПИТ паравертебральных областей. Клюющее цзю 13. Скальптерапия левой зоны гениталий;

8 с: У60 /2/, V 31 /2/, V 32 /2/, V 10121, ухо: затылок /2/, щитовидная железа 121. Скальптерапия правой зоны гениталий. ПИТ шейно-воротниковой области. Клюющее цзю I* 14 /2/;

9 с: У62 121, V 52 /2/, V 53 /2/, V 55 /2/, ТЯ 18 /2/, ухо: гипофиз /2/, железы внутренней секреции 121. ПИТ пояснично-крестцовой области;

10 с: К 7121, Я 8 /2/, С 3 /2/, С 5 121, ТЯ 20 /2/, ухо: почка 121, вершина черепа /2/. ПИТ внутренней стороны бедер;

11 с: Я 9121, Я 10 /2/, ГС 7121, ГС 10121, ТЯ 21121, ухо: сексуальная точка /2/, солнечное сплетение/2/. ПИТ низа живота. Клюющее цзю ЯР 13 /2/;

12 с: ЯР 9 Ш, ЯР 10 /2/, 121, ¥ 8 121, Б 9 /2/, ухо: желудок 121, печень 121. ПИТ паравертебральных областей;

13 с: Б 12/2/, УВ 27 /2/, УВ 28 /2/, Е 28 121, Е 29121, ухо: гипофиз /2/, яичник /2/. ПИТ низа живота;

14 с: УВ 29 /2/, Е 30 /2/, Е 24 /2/, Е 33 /2/, ТЯ 5 /2/, ухо: селезенка 121, сердце, 1 /2/. ПИТ пояснично-креетцовой области;

15 с: УВ 21 121, УВ 39121, УХО 121, V 60 /2/, V 62 /2/, ухо: легкое 121, придаток мозга 121. ПИТ шейно-воротниковой области.

После оперативной лапароскопии у больных ХС с недостаточностью И-й фазы менструального цикла при гиперэстрогении с нарушением гипотала-мо-гипофизарной системы проводили 3 курса акупунктуры по II варианту тормозного метода по следующей схеме:

1 е.: Е 36 121, а 4 /2/, И 11 /2/, ухо: полость таза /2/. Клюющее цзю УВ 28 /2/, Е 25 121, } 2;

2 с: ТЯ 5 /2/, УВ 41121, Р 7121, Я 6 /2/, ухо: симпатическая точка 121, матка 121. Клюющее цзю V 25 121, V 26 /2/;

3 с: ТВ 5 /2/, УВ 41 /2/, УВ 25 /2/, ЯР 6 /2/, ухо: надпочечник /2/, почка /2/. Клюющее цзю V 27 /2/, V 28 /2/;

4 с: ТЯ 5 /2/, УВ 41 121, УВ 121, Я 14 121, ухо: селезенка 121, сердце, 1 /2/. Клюющее цзю V 29 /2/, V 30 /2/;

5 с: Е 29 121, Е 30 /2/, ЯР 10121, С 7 /2/, ухо: кора головного мозга 121, сердце /2/. Клюющее цзю V 31121, V 32 /2/;

6 с: Я 3 121, Я 7 /2/, Я 12 /2/, С1 4 /2/, Е 25 121, ухо: железы внутренней секреции /2/, щитовидная железа /2/. ПИТ низа живота. Клюющее цзю V 33 121, V 34 /2/;

7 с: ЯР 2 121, ЯР 4 /2/, Б 8 121, ухо: гипоталамус /2/, гипофиз 121, ПИТ шейно-воротниковой области. Клюющее цзю ЯР 13 /21, ЯР 14 121. Цубо-терапия V 53 /2/, V 54 /2/;

8 с: У67 121, У58 121, Б 3121, ¥ 5 121, УВ 26 Ш, ухо: матка /2/, яичник 121. ПИТ пояснично-крестцовой области. Клюющее цзю УВ 27121, УВ 28 /2/;

9 с: Я 3 121, Я 7 121, Я 12 /2/, СЛ 11 Ш, Я 5 121, ухо: надпочечник /2/, полость таза /2/. ПИТ низа живота. Клюющее цзю V 34 /2/, V 26 /2/;

10 с: ЯР 6 /2/, Я 6 /2/, Я 12 /2/, Е 24 /2/, Е 30 /2/, ухо: шэнь-мэнь /2/, симпатическая 121. ПИТ паравертебральных областей. Клюющее цзю ЯР 13 /2/, ЯР 14 121;

11 с: Я 11 /2/, Я 12121, МС 6121, МС 5 /2/, УВ 41 /2/, ухо: легкие 121, верхушка уха 121. ПИТ пояснично-крестцовой области;

12 с: Е 27/2/, Е 28 121, ВР 6 /2/, С 8 121, V 60 Ш, ухо: наружные гениталии /2/, желудок 121. ПИТ внутренней стороны бедер. Клюющее цзю V 30 /2/, V 28 /2/;

13 с: Е 29 /2/, ЯР 1 121, Р 7 /2/, МС 5 /2/, С 7121, ухо: затылок /2/, надпочечник /2/. ПИТ пояснично-крестцовой области. Клюющее цзю V 23 /2/, V 27 /2/;

14 с: ЯР 2 /2/, ЯР 10/2/, Я 7 /2/, МС 6 121, Я 5 /2/, ухо: железы внутренней секреции 121, матка /2/. ПИТ шейно-воротниковой области;

15 с: ЯР 4 /2/, ЯР 6 /2/, Р 5/2/, Я 9 /2/, V 10 /2/, ухо: яичник /2/, почка /2/. ПИТ низа живота. Клюющее цзю 12,14,15. Цубо-терапия У24121, У31121.

После оперативной лапароскопии больным ХС при недостаточности И-й фазы менструального цикла с гиперэстрогенией проводили 3 курса акупунктуры II вариантом тормозного метода с 5-6-го дня менструального цикла по следующей схеме:

1 с: 11 /2/, Е 36 /2/, ТО, 18 /2/, ухо: таламус /2/;

2 с: а 4 Ш, Е 28 /2/, Е 30 /2/, УВ 39 121, ухо: шэнь-мэнь 121, подкорка /2/. ПИТ шейно-воротниковой области;

3 с: С1 3 /2/, V 62 121, ТЯ 20121,1 2, ухо: симпатическая /2/, кора головного мозга 121. Вакуумный баночный массаж (ВБМ) в течение 10 мин, после чего -классический ручной массаж 3-5 мин;

4 с: V 10 /2/, V 60 121, V 2 /2/, V 4 /2/, V 14 /2/, ухо: яичник /2/, гипоталамус /2/. ПИТ паравертебральных областей;

5 с: МС 6 121, ЯР 6 /2/, ЯР 9 /2/, ЯР 15 /2/, ухо: железы внутренней секреции 121, наружные гениталии /2/. ПИТ низа живота;

6 с: Р 7 /2/, Я 6121, К 11 /2/, Я 15 /2/, 14, ухо: матка /2/, верхушка уха /2/, ПИТ верхней части живота, области грудины;

7 с: С 7 121, Б 3 121, ¥ 5 13 /2/, УВ 3 /2/, 12, ухо: печень /2/, яичник /2/, ВБМ 10 мин, после которого - классический ручной массаж 3-5 мин;

8 с: ТЯ 5 /2/, УВ 20 121, УВ 34 /2/, УВ 41 121, ухо: симпатическая /2/, полость таза /2/. ПИТ пояснично-крестцовой области;

9 с: Б] 3 /2/, У62 /2/, I 16, ухо: живот /2/, щитовидная железа 121. ВБМ 10 мин с последующим ручным классическим массажем 3-5 мин;

10 с: Р 7 /2/, Я 3 /2/, Я 14121, ухо: почка 121 легкие /2/. ПИТ низа живота;

11 с: 3 /2/, V 62 /2/, I 2, ухо: надпочечник 121, яичник 121. ВБМ 10 мин, после чего 3-5 мин. ручной классический массаж;

12 с: в.! 4 /2/, Е 25 121, Е 36 /2/, С 7 121, ухо: шэнь-мэнь 121, ствол мозга /2/, ПИТ шейно-воротниковой области;

13 с: ЯР 6 /2/, ЯР 4121, Р 5 /2/, С 8121, ухо: матка /2/, яичник ¡21. Продольная и поперечная скальптерапия проекции Т 20. ПИТ низа живота;

14 с: Я 2/2/, Я 6 /2/, Р 7 /2/, Я 9/2/, С 7 /2/, I 4, ухо: щитовидная железа /2/, легкие /2/. ПИТ пояснично-крестцовой области;

15 с: ЯР 10 /2/, ЯР 12121, С 5 /2/, МС 3 /2/, МС 2 /2/, ухо: сердце /2/, симпатическая /2/. Тонизация ЯР 14 /2/, Т 14. ВБМ 10 мин. с последующим ручным массажем 3-5 мин.

2-я группа - 50 больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в раннем послеоперационном периоде получала акупунктуру.

Если после 1-го курса АП у больных наступала беременность, дальнейшее использование АП прекращали.

Между курсами лечения АП перерыв составлял 2 недели.

Статистический анализ результатов. Анализ клинических данных проводился с помощью стандартных методов статистики с использованием программного обеспечения для ПК Microsoft Excel и Statistica 6.0. Для представления данных использовали стандартные методы описательной статистики. Количественные показатели представлены в виде средних и стандартных квадратных отклонений, а качественные признаки сгруппированы в таблицы сопряжённости. Для сравнения групп использовались методы, основанные на дисперсионном анализе - F-критерий, t-критерий Стьюдента (для анализа нормально распределённых выборок); непараметрические критерии - критерий хи-квадрат, точный критерий Фишера (основанные на хи-квадрат-распределении), ранговые критерии: U-тест Манна-Уитни (непараметрический критерий для сравнения данных по группам) и критерий Вилкоксона (для сравнения данных полученных до и после лечения). Для определения связи между параметрами использовали коэффициент корреляции Пирсона (для нормально распределённых совокупностей) и коэффициент ранговой корреляции Спирмена (непараметрический ранговый метод) (Уткин В.А., 2002, 2009).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Под нашим наблюдением находилось 110 пациенток с ХС в возрасте от 21 до 38 лет (в среднем 34,2+1,7 лет) с длительностью бесплодия (первичное бесплодие было у 61,8 %, вторичное - у 38,2 %) от 1 года до 8 лет (в среднем -4,3 ± 1,2 года), длительностью ХС от 1 до 6 лет (в среднем 3,9±1,2 года).

64 (58,2 %) больных были умственного труда, 46 (41,8 %) - физического.

У больных были жалобы на отсутствие беременности (100 %), боли тянущего, ноющего характера в низу живота, пояснично-крестцовой области 100 %), снижение настроения (100 %), дизритмичный, поверхностный сон (72,7 %), повышенную утомляемость (67,4 %), раздражительность (69,1 %), головные боли (56,4 %), снижение либидо (65,5 %), снижение процента оргастичности (70,9 %), боли при половых актах (44,5 %), предменструальный синдром (35,5 %), болезненные менструации (40,9 %), обильные длительные менструации (20,9 %), нерегулярные менструации с задержками (17,3 %).

Инфекционный индекс у пациенток составил 5,3+0,4, что в 2,1 раза выше по сравнению с популяционной группой (2,5±0,5, р < 0,05) [Волков Н.И., 1997]. Аллергологический индекс был в 1,7 раза (0,71 ±0,07) выше по сравнению с популяционной группой (0,42±0,04, р<0,05). Индекс трансмиссивных инфекций у больных составил 2,1+0,4, что в 3,5 раза превышает популяционные данные (0,6±0,3, р<0,05). Индекс внутриматочных вмешательств составил 1,2±0,3, ин-

деке абортов - 1,3+0,4, индекс родов - 1,1±0,3. Установлена высокая корреляция между возникновением ХС и различными внутриматочными вмешательствами (г =0,83, р <0,05).

Больные по поводу бесплодия принимали длительную, патогенетически необоснованную терапию (в среднем 2,3±0,4 лет), направленную на устранение спаечного процесса в малом тазу и индукцию овуляции.

Оперативные вмешательства на органах брюшной полости и малого таза были произведены у 29 (26,4 %) больных, из них: аппендэктомия у 21 (19,1 %), резекция и ушивание яичника по поводу его апоплексии - у 10 (9,1 %), ту-бэктомия по поводу внематочной беременности - у 14 (12,7 %). Индекс оперативных вмешательств на органах брюшной полости и малого таза у больных составил 0,41 ±0,03.

Гинекологические заболевания в анамнезе были у всех 110 пациенток, из них: сальпингоофорит - у 110 (100 %), цервициты и эрозия шейки матки - у 56 (50,9 %), эндометрит - у 17 (15,5 %), кольпиты специфической и неспецифической этиологии - у 61 (55,5 %).

Медико-психологическое тестирование показало, что у 100 % больных выявлено снижение «самочувствие» в 1,13 (4,8+0,1), «активность» - в 1,09 (4,6±0,2), «настроение» - в 1,06 (4,8±0,2), повышение ситуационной тревожности - в 1,17 (45,1 ±1,8) и личностной тревожности - в 1,17 (35,2±2,4) раза по сравнению со здоровыми (5,4±0,1, 5,0+0,2, 5,1±0,2, 38,4+1,2 и 28,7±1,2 соответственно, р<0,05 ко всем показателям), что свидетельствует о наличии психоэмоциональных нарушений.

Показатели морфограммы у всех больных не отличались от нормативных данных (р>0,05). МРИ в среднем составил 23,6±0,4, что не отличается от нормы (22,8±0,1; р>0,05) [Волков Н.И., 1997].

Менархе у больных в среднем составило 13,4+0,3 года, что не отличается от популяционной группы [Волков Н.И., 1997]. У 82,7 % больных менструальная функция была нарушена: из них у 40,9 % - альгодисменорея, у 20,9 % - полименорея, у 17,3 % - олигоменорея, у 3,6 % - межменструальные кровянистые выделения.

У 35 (31,8 %) больных обострение ХС было до 1 раза в год, у 41 (37,3 %) -до 2 раз в год, у 27 (24,5 %) - до 3 раз в год, у 7 (6,4 %) - более 3 раз в год. Индекс обострений ХС у больных составил 2,4±0,3.

Элекроальгезиметрия показала, что в «алгических» точках солнечного (53,7± 1,6 мкА), подчеревного (52,8±2,3 мкА), правом яичниковом (44,6+2,5 мкА), левом яичниковом (45,7±2,1 мкА) и маточном (44,3±1,9 мкА) сплетениях в 1,5-1,8 раза снижен порог болевой чувствительности по сравнению со здоровыми (78,9± 6,8 мкА, р<0,05 ко всем показателям), что свидетельствует о вовлечении в патологический процесс глубоких вегетативных сплетений.

У 72,7 % больных выявлены нарушения ЭЭГ, что позволило выделить 3 типа характерных патологических изменений.

К I типу относились ЭЭГ, характеризующиеся снижением биоэлектрической активности головного мозга (амплитуда колебаний 12-17 мкВ) с преобладанием 12

во всех отведениях альфа-ритма с частотой активности 13-15 колебаний в сек. В ряде случаев в лобной, височной и теменной отведениях регистрировался те-та-ритм.

II тип ЭЭГ характеризовался дезорганизацией альфа-ритма, участками заостренного альфа-ритма с переходом в быструю бета-активность.

III тип ЭЭГ характеризовался доминирующим альфа-ритмом с переходом в тета-активность с амплитудой 80-90 мкВ и частотой 5-6 колебаний в сек. Сдвиг был более выражен в лобно-теменных отведениях.

По данным ряда авторов (Крыжановский Г.Н., 1989-1990; Калюжный JI.B., 1984; Зинкевич Я.С., 2005), I тип ЭЭГ был характерен для больных с нарушениями мезодиэнцефальной области и коры головного мозга, II и III типы ЭЭГ -для больных с гипоталамо-гипофизарными нарушениями без изменений корковых процессов.

У 30 (27,3 %) больных ЭЭГ была в пределах нормы. У 41 (37,3 %) больной выявлен I тип, у 21 (19,1 %) - II тип, у 18 (16,4 %) - III тип ЭЭГ.

Данные эхогидротубации у всех больных выявили непроходимость маточных труб. При эхосонографии у больных в 88,2 % случаев выявлен спаечный процесс в малом тазу, в 49,1 % - признаки периоофорита, в 19,1 % - варикозное расширение вен малого таза, в 15,5 % - железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, 14,5 % - хронический эндометрит. При фолликулометрии доминантный фолликул был уменьшен в 1,5 раза (1,41 ±0,13 см) по сравнению с нормой (2,14±0,11 см, р<0,05), размер желтого тела - на 14,7 % (1,63+0,11 см) по сравнению снормой (1,87+0,12 см, р<0,05). Толщина эндометрия в секреторную фазу менструального цикла была снижена в 1,6 раза (0,6±0,1 см) по сравнению с нормой (0,98±0,02 см, р<0,05). У больных с НЛФ толщина эндометрия была снижена в 1,3 (0,73+0,11 см), с ановуляцией - в 1,8 (0,53±0,12 см) раза по сравнению с больными с двухфазным менструальным циклом (0,96±0,03 см, р<0,05 ко всем показателям).

Допплерометрия внутрияичникового кровотока показала, что JP повышен в 1,6 (1,23+0,27), JR - в 1,4 (0,68±0,13), R - в 1,7 (3,43+1,05), РК1 снижена в 1,3 (11,24±1,24 см/с), РК2 - в 1,4 (4,86+1,17 см/с) и Avg - в 1,3 (7,14±0,49 см/с) раза по сравнению с нормой (0,75±0,04, 0,48±0,01, 2,05±0,08, 14,21±1,42 см/с, 6,93+0,64 см/с и 8,91 ±0,92 см/с соответственно, р<0,05 ко всем показателям) и выявила снижение внутрияичникового кровотока.

Допплерометрия яичниковых ветвей маточной артерии показала, что JP повышен в 1,2 (3,26±0,15), JR - снижен в 1,3 (0,69±0,04), R - в 1,1 (7,16±0,12), РК1 - в 1,3 (18,44±1,14 см/с), РК2 - в 1,3 (2,58±0,025 см/с) и Avg - в 1,3 (7,33+ 0,17 см/с) раза по сравнению с нормой (2,79±0,31, 0,87±0,02, 7,94±0,29, 26,87± 2,51 см/с, 3,38±0,21 см/с и 9,37±1,23 см/с соответственно, р<0,05 ко всем показателям) и выявила снижение кровотока, дистонию и сосудистый спазм в яичниковых ветвях маточной артерии у всех больных.

Допплерометрия маточных артерий показала, что JP повышен в 1,3 (3,61 ±0,13), JR - в 1,12 (0,96±0,03), R - в 1,2 (8,14±0,13), РК1 снижена в 1,7 (21,92±1,39 см/с)! РК2 - в 2 (2,68+0,52 см/с) и Avg - в 1,3 (8,73+0,32 см/с) раза (р<0,05) по сравнению

с нормой (2,81 ±0,22, 0,85±0,01, 6,92±0,41, 37,42±3,04 см/с, 5,41 ±0,62 см/с и 11,72+1,13 см/с соответственно, р<0,05 ко всем показателям) и выявила повышение сосудистого тонуса, дистонию, артериальный и венозный застой, снижение кровотока у всех больных.

При лапароскопии перитубарные спайки обнаружены у 47 (42,7 %), гиперемия маточных труб - у 49 (44,5 %), нодозный сальпингит - у 34 (30,9 %), гида-тиды маточных труб - у 64 (58,2 %), разрушение складчатости слизистой маточных труб - у 46 (41,8 %), варикозное расширение вен малого таза - 23 (20,9 %), гидросальпинкс - у 19 (17,3 %), гипотрофия маточной трубы - у 7 (6,4 %), утолщение стенок трубы - у 7 (6,4 %), перетяжки - у 6 (5,5 %), истончение стенок трубы - у 4 (3,6 %), атрофия маточной трубы - у 3 (2,7 %), высыпания на маточных трубах - у 2 (1,8 %) больных.

По классификации Н. НиМса (1978) I степень спаечного процесса в малом тазу выявлена у 43 больных (39,1 %), II - у 46 (41,8 %), Ш - у 16 (14,5 %) и IV - у (4,5 %). Синдром Фитц-Хью-Куртиса обнаружен у 20 (18,2 %) больных с III -IV степенью спаечного процесса в малом тазу. Выявлена высокая корреляция: чем выше степень спаечного процесса в малом тазу, тем больший процент варикозного расширения вен малого таза (г=0,87, р < 0,05).

При гистероскопии у 61 (55,5 %) больной обнаружена слизистая тела матки в стадии секреции, у 19 (17,3 %)- железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, у 8 (7,3 %) - очаговая гиперплазия эндометрия, у 3 (2,7 %) - смешанный гипопла-стичный эндометрий, у 7 (6,4 %) - хронический эндометрит, у 12 (10,9 %) - несоответствие состояния эндометрия фазе менструального цикла.

Гистологическое исследование эндометрия выявило эндометрий в стадии секреции у 61 (55,5 %), железисто-кистозная гиперплазию - у 19 (17,3 %), очаговая гиперплазию - у 9 (8,2 %), смешанный гипопластичный эндометрий - у 4 (3,6 %), хронический эндометрит - у 6 (5,5 %), несоответствие состояния эндометрия фазе цикла - у 11 (10 %) больных. Несовпадение гистероскопического и гистологического диагнозов выявлено в 5 (4,5 %) случаях. Таким образом, одновременно проведённые гистероскопия и гистологическое исследования эндометрия у больных ХС позволяют диагностировать патологические изменения эндометрия у 34,5 % больных и указывают на необходимость проведения данных методов исследования у данного контингента больных.

Во время лапароскопии были проведены следующие оперативные вмешательства: сальпингоовариолизис - у 110 (100 %), сальпингостомия с одной или обеих сторон - у 52 (47,3 %), фимбриопластика - у 49 (44,5 %) больных.

По ТФД у 22 (20 %) больных выявлен двухфазный менструальный цикл, у 50 (45,5 %) - НЛФ, у 38 (34,5 %) - ановуляция.

Концентрация ФСГ в крови у больных увеличена на 10,8 % (7,93+ 0,17 мМЕ/мл) по сравнению с нормой (7,12+0,41 мМЕ/мл, р<0,05), ПРЛ - на 37 % (438,63±41,76) по сравнению с нормой (276,32126,47 мМЕ/мл, р<0,05), ЛГ снижена на 28,3 % (6,32+0,23 мМЕ/мл) по сравнению с нормой (8,82± 0,24 мМЕ/мл, р<0,05), П - на 22 % (18,46±1,19 пмоль/л) по сравнению с нормой (22,53±1,74 пмоль/л, р<0,05), К - на 21,5 % (318,37±26,54 нмоль/л) по сравне-14

нию с нормой (386,72±21,23 нмоль/л, р<0,05), Т - на 21,3 % (89,21 ±3,36 нг/мл) по сравнению с нормой (108,2116,37 нг/мл, р<0,05), Е2 (126,24±10,18 пмоль/л) -соответствовала норме (130,62±15,28 пмоль/л, р>0,05). Таким образом, у 88 (80 %) больных ХС выявлены нарушения ГГЯНС.

Больные ХС, которым произведены реконструктивно-пластические операции на маточных трубах, были репрезентативно распределены на 2 группы.

1-я группа (60 больных) в раннем послеоперационном периоде получала АП и интенсивную СМТ-терапию, 2-я группа (50 больных) - АП.

В 1-й группе после лечения медико-психологическое тестирование выявило повышение факторов «Самочувствие» - в 1,13 (с 4,71±0,1 до 5,3±0,2, р<0,05), «активность» - в 1,07 (с 4,0±0,2 до 4,9±0,2, р<0,05), «Настроение» - в 1,09 (с 4,6+0,2 до 5,0±0,3, р<0,05), снижение ситуационной тревожности - в 1,19 (с 45,3±2,1 до 38,1 ±2,3, р<0,05), личностной тревожности - в 1,17 (с 35,3±2,1 до 30,4±4,2, р<0,05) раза по сравнению с изначальными данными, во 2-й группе выявлено повышение факторов «Самочувствие» - в 1,06 (с 4,8±0,3 до 5,1 ±0,3, р<0,05), «Активность» - в 1,07 (с 4,6±0,1 до 4,8±0,2, р<0,05), «Настроение» - в 1,06 (с 4,6±0,1 до 4,9±0,3, р<0,05), снижение ситуационной тревожности - в 1,2 (с 45,4±2,3 до 37,8±2,4, р<0,05), личностной тревожности - в 1,15 (с 35,2±2,3 до 30,7±2,1, р<0,05) раза по сравнению с изначальными данными, в результате чего нормализация психо-эмоционального состояния наступила у 53 (88,3 %) больных 1-й и у 39 (78 %) 2-й группы.

После лечения в 1-й группе эффективность терапии альгодисменореи достигла 83,3 %, олигоменореи - 80 %, полименореи - 70 %, межменструальных кровянистых выделений - 100 %, во 2-й группе эффективность терапии альгодисменореи достигла 76,2 %, олигоменореи - 66,7 %, полименореи - 60 %, межменструальных кровянистых выделений - 100 %, в результате чего нормальные менструации наступили у 80,4 % больных 1-й и у 65,9 % 2-й группы.

По ТФД после лечения в 1-й группе двухфазный менструальный цикл выявлен у 39 (63,3 %), НЛФ - у 13 (21,7 %), ановуляция - у 8 (13,3 %) больных, во

2-й группе двухфазный менструальный цикл выявлен у 29 (58 %), НЛФ - у 12 (24 %), у 9 (18 %) - ановуляция.

После терапии в 1-й группе концентрация ФСГ в крови снизилась на 7,6 % (с 7,91 ±0,13 мМЕ/мл до 7,31 ±0,12 мМЕ/мл, р>0,05), достигая нормы (р>0,05), ПРЛ -на 52,5 % (с 431,82±43,56 мМЕ/мл до 283,24± 12,32 мМЕ/мл, р<0,05), достигая нормы (р>0,05), ЛГ - увеличилась на 31,9 % (с 6,31+0,27 мМЕ/мл до 8,32± 0,24 мМЕ/мл, р<0,05), достигая нормы (р>0,05), Е2 - на 4,1 % (с 126,38±10,41 до 131,59±13,46 пмоль/л, р>0,05), достигая нормы (р>0,05), П - на 19,2 % (с 18,43±1,24 до 21,97±0,26 пмоль/л, р<0,05), достигая нормы (р>0,05), К - на 17,7 % (с 316,53±23,41 до 372,58±21,13 нмоль/л, р<0,05), достигая нормы (р>0,05), Т - на 17,2 % (с 89,26±5,63 до 104,62±5,47 нг/мл, р<0,05), достигая нормы (р>0,05), в результате чего нормализация ГТНЯС наступила у 63,3 % больных.

После терапии во 2-й группе концентрация ФСГ в крови снизилась на 6 % (с 7,94±0,37 мМЕ/мл до 7,48±0,13 мМЕ/мл, р>0,05), достигая нормы, ПРЛ - на

52,9 % (с 434,72±42,36 до 284,38±23,74 мМЕ/мл, р<0,05), достигая нормы (р>0,05), ЛГ - увеличилась на 24,7 % (с 6,32±0,24 до 8,39±0,23 мМЕ/мл, р<0,05), достигая нормы (р>0,05), Е2 - на 3,8 % (с 126,54±11,37 до 131,41+12,34 пмоль/л, р>0,05), достигая нормы (р>0,05), П - на 10,7 % (с 18,45±1,21 до 20,43± 0,28 пмоль/л, р<0,05), не достигая нормы (р<0,05), К - на 15,4 % (с 318,51±24,36 до 376,41 ±22,31 нмоль/л, р<0,05), достигая нормы (р>0,05), Т - на 14,8 % (с 88,53±3,48 до 103,89±5,32 нг/мл, р<0,05), достигая нормы (р>0,05), в результате чего нормализация ГГНЯС наступила у 58 % больных.

В 1-й группе после лечения глюкокортикоидная функция коры надпочечников восстановилась у 40 (93 %) из 43 (71,7 %) и андрогенная функция яичников - у 27 (84,4 %) из 32 (53,3 %) больных, во 2-й группе - у 27 (81,8 %) из 33 (66 %) и у 20 (71,4 %) из 28 (56 %) больных соответственно. У больных обеих групп под влиянием терапии наблюдалось однонаправленное повышение концентраций Т и К в крови, что указывает на сохранность периферических механизмов репродуткивного гомеостата [Дильман В.М., 1983].

У больных 1-й группы после терапии электроальгезиметрия в «алгических» точках солнечного сплетения повысились в 1,44 (с 53,4±1,8 до 76,7±2,7 мкА, р<0,05), подчревного - в 1,42 (с 52,7±2,6 до 74,6±3,2 мкА, р<0,05), правого яичникового - в 1,71 (с 44,8±2,4 до 76,4+2,8 мкА, р<0,01), левого яичникового - в

I,72 ( с 45,4±2,2 до 78,1 ±2,2 мкА, р<0,005) и маточного - в 1,73 (с 44,5±1,7 до 76,8±1,7 мкА, р<0,001) раза, у больных 2-й группы электроальгезиметрия в «алгических» точках солнечного сплетения повысились в 1,4 (с 53,6+1,3 до 75,4±2,3 мкА, р<0,01), подчревного - в 1,42 (с 51,9±2,2 до 73,7+3,4 мкА, р<0,01), правого яичникового - в 1,64 (с 44,9±2,4 до 73,5±2,8 мкА, р<0,005), левого яичникового - в 1,65 (с 45,1 ±2,3 до 74,2±3,1 мкА, р<0,001) и маточного - в 1,71 (44,3±1,8 до 75,7±2,6 мкА, р<0,005) раза по сравнению с изначальными данными, в результате чего данные электроальгезиметрии в «алгических» вегетативных сплетениях достигли значений нормы у 54 (90 %) больных 1-й и у 41 (82 %) 2-й группы, что подтверждает данные антиноцицептивного эффекта комбинированного использования АП и СМТ-терапии и отдельно АП.

После лечения в 1-й группе количество больных с нерегулярным а-ритмом снизилось с 38,3 % до 10 %, Р-ритмом - с 18,3 % до 5 %, дизритмией - с 16,7 %, пароксизмами медленных волн - с 21,7 % до 3,3 %, острыми волнами - с 13,3 % до 5 %, межполушарной асимметрией - с 38,3 % до 10 %, высокой степенью реактивности - с 48,3 % до 6,7 %, низкой степенью реактивностью - с 25 % до

II,7 %, регулярным а-ритмом повысилось с 26,7 % до 81,7 %, средней степенью реактивности - с 26,7 % до 81,7 %, в результате чего у 49 (81,7 %) больных наступила нормализация функциональной активности ЛРК.

После лечения во 2-й группе количество больных с нерегулярным а-ритмом снизилось с 38 % до 14 %, Р-ритмом - с 21 % до 6 %, дизритмией - с 12 % до 4 %, пароксизмами медленных волн - с 22 % до 4 %, острыми волнами - с 16 % до 6 %, межполушарной асимметрией - с 34 % до 8 %, высокой степенью реактивности - с 46 % до 10 %, низкой степенью реактивности - с 26 % до 14 %, регулярным а-ритмом повысилось с 28 % до 76 %, средней степенью реактив-16

ности - с 28 % до 76 %, в результате чего у 38 (76 %) больных наступила нормализация функциональной активности ЛРК.

В 1-й группе после лечения у больных с двухфазным менструальным циклом толщина эндометрия не претерпевала нормативных изменений (р>0,05), у больных с НЛФ - увеличилась в 1,3 (с 0,73±0,11 до 0,94±0,02 см, р<0,01), достигая нормы (р>0,05), с ановуляцией - в 1,3 раза (с 0,54±0,12 см до 0,72±0,03 см, р<0,01), не достигая нормы (р>0,05). УЗИ эндометрия выявило секреторную трансформацию эндометрия у 39 (63,3 %) больных, у которых после лечения был выявлен двухфазный менструальный цикл.

Во 2-й группе после лечения у больных с двухфазным менструальным циклом толщина эндометрия не претерпевала нормативных изменений, у больных с НЛФ - увеличилась с 0,72±0,П см до 0,92±0,03 см (р<0,01), достигая нормы (р>0,05), с ановуляцией - (с 0,52±0,12 см до 0,71+0,12 см, р<0,01), не достигая нормы (р<0,05). УЗИ эндометрия выявило секреторную трансформацию эндометрия у 29 (58 %) больных, у которых после лечения выявлен двухфазный менструальный цикл.

В 1-й группе после лечения при эхографической биометрии яичников длина их уменьшилась в 1,16 (с 36,31±2,28 мм до 31,18±2,15 мм, р<0,01), ширина - в 1,47 (с 23,76±1,21 мм до 20,29±1,81 мм, р<0,01), толщина - в 1,17 раза (с 21,31+1,16 мм до 18,25±1,17 мм, р<0,01) по сравнению с изначальными данными, во 2-й группе - длина яичников уменьшилась в 1,13 (с 36,38±2,24 мм до 32,31 ±2,13 мм, р<0,05), ширина - в 1,14 (с 23,51±1,14 мм до 20,52+1,27 мм, р<0,01), толщина - в 1,1 раза (с 21,33±1,14 мм до 19,17±1,13 мм, р<0,01) по сравнению с изначальными данными. Таким образом, можно предположить, что уменьшение размеров яичников под влиянием терапевтических факторов связано преимущественно с их противовоспалительным, рассасывающим и противо-отёчным действием.

По данным фолликулометрии в 1-й группе после лечения происходило увеличение диаметра максимального фолликула в 1,4 раза (с 1,42+0,12 см до 1,94±0,13 см, р<0,05), во 2- й - в 1,3 раза (с 1,41 ±0,13 см до 1,83±0,14 см, р<0,05) по сравнению с изначальными данными. В 1-й и 2-й группах после лечения диаметр максимального фолликула не отличался от нормы у больных с двухфазным менструальным циклом. В 1 -й группе у 24 (88,9 %) больных с НЛФ после лечения диаметр максимального фолликула увеличился в 1,18 раза (с 1,73±0,06 см до 2,04+0,11 см, р<0,01), во 2-й - у 15 (65,2 %) из 23 больных диаметр максимального фолликула увеличился в 1,08 раза (с 1,79±0,16 до 1,93±0,14 см, р<0,01) по сравнению с изначальными данными. В 1-й группе у 14 (66,7 %) из 21 больной с ановуляцией выявлено увеличение доминантного фолликула в 1,42 раза (с 1,28±0,12 до 1,82±0,15 см, р<0,05), во 2-й - у 8 (47,1 %) из 17 больных диаметр максимального фолликула увеличился в 1,37 раза (с 1,26±0,11 до 1,73+0,14 см, р<0,02) по сравнению с изначальными данными. В результате лечения нормализация фолликулиновой фазы наступила у 38 (79,2 %) из 48 больных 1-й и у 29 (72,5 %) из 40 больных 2-й группы.

Характерной особенностью всех пациенток, у которых отмечен рост доминантного фолликула от проводимой терапии, является наличие в яичниках в овуляторную фазу до лечения фолликулов размерами от 1,3 до 1,7 см (в среднем, 1,52±0,13 см), в результате чего можно сделать вывод, что эффективность роста доминантного фолликула под влиянием терапии определялась исходным диаметром максимального фолликула.

Эхосонография показала, что в 1-й группе после лечения наступило увеличение диаметра жёлтого тела в 1,12 (с 1,71 ±0,11 до 1,92±0,08 см, р<0,01), во 2-й - в

I,08 раза (с 1,71+0,11 до 1,87±0,12 см, р<0,01) по сравнению с изначальными данными, характерного для нормального овуляторного цикла. Появление желтого тела произошло лишь у тех больных, у которых диаметр максимального фолликула до начала терапии составил не менее 1,3 см. Увеличение размеров жёлтого тела положительно коррелировало с концентрацией в крови Е2 (г=0,39, р<0,01), П (г=0,45, р<0,01) и диаметра максимального фолликула (г=0,45, р<0,01) до начала терапии. На основании этого можно предположить, что изменения жёлтого тела определялись исходным размером фолликулов и последующим их ростом.

У больных 1-й группы после лечения допплерометрия внутрияичникового кровотока показала снижение IP на 31,7 % (с 1,23±0,27 дло 0,84±0,11, р<0,05), IR- на 21 % (с 0,67±0,13 до 0,53±0,06, р<0,05), увеличение РК1 на 26,3 % (с

II,23+1,21 до 14,18+1,32, р<0,05), РК2 - на 46,2 % (с 4,87+1,12 до 6,73± 1,24 см/сек, р<0,05), Avg - на 26,5 % (с 7,14±0,52 до 8,64±1,23 см/сек, р<0,05), у больных 2-й группы снижение IP произошло на 33 % (с 1,21 ±0,17 до 0,91 ±1,12, р<0,05), IR - на 15,5 % (с 0,64±0,14 до 0,58±0,15, р<0,05), увеличение РК1 - на 23,6 % (с 11,24±2,23 до 13,89±1,24 см/сек, р<0,05), РК2 - на 36,2 % (с 4,83±1,13 до б,58±1,13 см/сек, р<0.05), Avg - на 19,5 % ( 7,13±0,46 до 8,52±1,27 см/сек, р<0,05) по сравнению с изначальными данными, в результате чего нормализация гемодинамики внутрияичникового кровотока наступила у 66,7 % больных 1-й и у 58 % 2-й группы.

У больных 1-й группы после лечения допплерометрия в яичниковых ветвях маточных артерий показала снижение IP на 21 % (с 3,24±0,12 до 2,68±0,21, р<0,05), повышение IR - на 15,5 % (с 0,71±0,03 до 0,82±0,03, р<0,05), РК1 - на 42,3 % (с 18,49±1,14 до 26,31±1,27 см/сек, р<0,05), РК2 - на 18,5 % (с 2,68+0,26 до 3,29±0,14 см/сек, р<0,05), Avg - на 26,2 % (с 7,34±0,18 до 9,26+0,57 см/сек, р<0,05), у больных 2-й группы наступило снижение IP на 13,7 % (с 3,23±0,14 до 2,84+0,12, р<0,05), увеличение IR на 16,2 % (с 0,68±0,05 до 0,79±0,03, р<0,05), РК1 - на 34,5 %, РК2 - на 10,9 % (с 2,67±0,24 до 2,96±0,13 см/сек, р<0,05), Avg -на 22 % (с 7,32±0,16 до 8,94±0,14 см/сек, р<0,05) по сравнению с изначальными данными, в результате чего нормализация гемодинамики в яичниковых ветвях маточной артерии наступила у 70 % больных 1 -й и у 60 % 2-й группы.

У больных 1-й группы после лечения допплерометрия в маточных артериях показала снижение IP на 23,2 % (с 3,61 ±0,12 до 2,93±0,12, р<0,05), IR - на 10,3 % (с 0,96 до 0,87±0,03, р<0,05), повышение РК1 на 63,7 % (с 21,94+1,37 до 35,92±2,61 см/сек, р<0,05), РК2 - на 100 % (с 2,63±0,59 до 5,27±0,24 см/сек, 18

р<0,05), Avg - на 29,5 % (с 8,74+0,31 до 11,32±0,36 см/сек, р<0,05), у больных 2-й группы наступило снижение 1Р на 11,9 % (с 3,53±0,12 до 2,97+0,12, р<0,05), Ш- на 6,9 % (с 0,93±0,03 до 0,87±0,03, р<0,05), повышение РК1 на 64,2 % (с 21,86+1,34 до 35,89+1,23 см/сек, р<0,05), РК2 - на 90,3 %, Avg - на 28 % (с 8,72±0,32 до 11,17±0,28 см/сек, р<0,05) по сравнению с исходными данными, в результате чего нормализация гемодинамики в маточных артериях наступила у 81,7 % больных 1 -й и у 79 % 2-й группы.

В течение 12 мес. после окончания лечения в 1-й группе беременность наступила у 25 (41,6 %) из 60 больных, из них у 3 (12 %) - внематочные, во 2-й группе - у 16 (32,1 %) из 50 больных, из них у 1 (6,3 %) - внематочная. По окончании 6 мес. после лечения в обеих группах ни в одном случае беременности не наступило. Таким образом, если после использования АП и СМТ-терапии и АП в раннем послеоперационном периоде у больных ХС, перенёсших рекон-структивно-пластические операции на маточных трубах, в течение 6 мес. не наступила беременность, следует проводить более углублённые диагностические исследования и изыскивать новые терапевтические мероприятия.

У 1-й группы с ранее имевшими I степень спаечного процесса в малом тазу после проведения терапии беременность наступила у 14 (56 %), со II - у 8 (32 %) и с П1 - у 3 (12 %), у 2-й группы - у 10 (62,5 %), у 5 (31,3 %) и у 1 (6,3 %) соответственно больных. Таким образом, чем выше степень спаечного процесса в малом тазу, тем меньший процент наступления беременности после реконст-руктивно-пластических операций (г=0,87, р<0,05).

Проведенные исследования показывают, что в 1-й группе больных беременность наступила у 17 (43,6 %) из 39 больных с двухфазным менструальным циклом с длительностью бесплодия до 5 лет, у 7 (53,8 %) из 13 больных с НЛФ с длительностью бесплодия до 3 лет, у 1 (12,5 %) из 8 больных с ановуляцией с длительностью бесплодия до 3 лет, во 2-й группе беременность наступила у 10 (34,5 %) из 29 больных с двухфазным менструальным циклом и длительностью бесплодия до 3 лет, у 5 (41,7 %) из 12 больных с НЛФ и длительностью бесплодия до 3 лет и у 1 (11,1 %) из 9 больных с ановуляцией с длительностью бесплодия до 3 лет.

В 1-й группе после лечения нормализация сократительной активности маточных труб наступила у 41 (68,3 %), во 2-й - у 24 (48 %) больных. Маточная беременность не наступила ни у одной пациентки с сохраняющимися после терапии отклонениями от нормативных значений 5 и более показателей кимопер-тубограмм (табл. 1).

Эхогистеросальпингография, проведенная у 35 (58,3 %) больных 1-й группы через 12 мес. после терапии, у которых не наступила беременность, выявила реокклюзию маточных труб у 9 (25,7 %) и у 15 (44,1 %) из 34 (68 %) больных 2-й группы. Следовательно, с целью профилактики реокклюзии маточных труб после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах в раннем послеоперационном периоде следует проводить адекватные терапевтические мероприятия, направленные на профилактику спаечного процесса в малом тазу.

Таблица 1

Динамика показателей кимографический пертубации и восстановления репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом, перенёсших операционную лапароскопию и послеоперационные реабилитационные терапевтические мероприятия

Показатели пертубограммы Беременность наступила(п=41) Беременность не наступила (п=79)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Среднее значение 0,314±0,012 0,332±0,013* р<0,05 0,262±0,014 0,291+0,012 р<0,05

Среднеквадратичное отклонение 3,473±0,257 5,413±0.129 р<0,05 2,823+0,241 3,467±0,318 р>0,05

Асимметрия 0,252±0,017 0,223±0,012* р>0,05 0,293±0,018 0,256±0,013 р<0,05

Эксцесс -0,726±0,138 -0,863±0,112* р<0,05 -0,632+0,135 -0,734+0,129 р<0,05

Номер максимальной гармоники 10,258±0,372 12,453±0,216* р<0,05 9,638±0,332 10,172+0,264 р>0,05

Коэффициент гармоничности 32,584±0,439 30,842± 1,243* р<0,05 36,532±0,338 32,746±0,429 р<0,05

Р трубное 93,672± 11,286 86,272+5,278* р<0,05 93,136±5,273 89,673+4,321 р<0.05

Р максимальное 127,453±6,269 109,436±6,324 р<0,05 126,543±5,342 121,738±7,563 р>0,05

Р базовое 74,175±6,123 63,246±5,238 р<0,05 73,346±5,634 69,836+4,326 р>0,05

Примечание: р - уровень различий средних до и после лечения, *р<0,05 - по сравнению со здоровыми.

При ранее имевшей II степени спаечного процесса в малом тазу реокклюзия маточных труб наступила в 6 (13 %), при III - в 13 (81,3 %), при IV- в 5 (100 %) случаях. Таким образом, чем выше степень спаечного процесса в малом тазу, тем чаще (в 2-3 раза) после реконструктивных операций на маточных трубах у больных возникает реокклюзия маточных труб (г=0,94, р >0,05).

Беременность после терапии в возрасте 21-25 лет наступила у 9 (47,4 %) из 19, в возрасте 26-30 лет - у 14 (42,4 %) из 33, в возрасте 31-35 лет - у 15 (33,3) из 14, в возрасте 36-38 лет - у 3 (23,1 %) из 13 больных. Таким образом, чем в более раннем репродуктивном возрасте установлена окклюзия маточных труб и произведена реконструктивно-пластическая операция на маточных трубах с последующей адекватной реабилитаций, тем больший процент реабилитации репродуктивной функции (г=0,89, р<0,05). У больных с длительностью бесплодия 1-2 года беременность наступает в 50 %, 3-4 года - в 41,9 %, 4-5 лет - в 31,8 % случаев.

После терапии беременность наступила у 29 (42,6 %) из 68 больных с первичным бесплодием и у 12 (28,6 %) из 42 больных со вторичным бесплодием. 20

При ПНУ степени спаечного процесса в малом тазу, непроходимости единственной маточной трубы в сочетании со старшим репродуктивным возрастом женщины, длительным бесплодием, наличием неоднократных оперативных вмешательств на органах малого таза, оперативные методы для восстановления репродуктивной функции женщины малоперспективны [Авластимов Я.Ф., 2010; Чмыр Е.Н., 2011]. В таких случаях наиболее целесообразным является сочетай-ное применение эндоскопических методов с последующим экстракорпоральным оплодотворением [Савельева Т.М. и соавт., 2002; Во1сгоЛ К. е1 а1., 1999; Мое1Ьек Р.А. е1а1., 1994].

В 1-й группе после лечения значительное улучшение отмечено у 25 (41,7 %) и улучшение - у 27 (45 %), во 2-й - у 16 (32 %) и у 24 (48 %) больных соответственно. Индекс обострений ХС в 1-й группе после лечения уменьшился в 2,1 раза (с 2,3±0,4 до 1,1 ±0,2, р<0,05), во 2-й - в 1,71 раза (с 2,4±0,3 до 1,4±0,2, р<0,05).

Полученные клинические данные показывают, что восстановление проходимости маточных труб далеко не всегда означает восстановление их функциональной активности. Поэтому в послеоперационном периоде всем пациенткам показано проведение реабилитационных мероприятий, направленных на профилактику спаечного процесса в малом тазу, кинетики маточных труб и ГГНЯС.

ВЫВОДЫ

1. Хронический сальпингоофорит — мультифакториальное и полисистемное заболевание, сопровождающееся в 100 % случаев алгическим синдромом, в 100 % -психоэмоциональными нарушениями, в 80 % - нарушениями пшоталамо-гипо-физарно-надпочечниково-яичниковой системы, в 72,7 % - функциональной активности лимбико-рстикулярного комплекса, в 100 % - гемодинамики органов млого таза, которые усугубляются по мере длительности и частоты обострений хронического сальпингоофорита, степени распространения спаечного процесса в малом тазу.

2. Акупунктура и интенсивная СМТ-терапия в раннем послеоперационном периоде у больных ХС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах, в 88,3 % случаев обладает аналгезирующим действием, в 88,3 % -нормализующим влиянием на психо-эмоциональное состояние, в 63,3 % - гипота-ламо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему, в 81,7 % - функциональную активность лимбико-ретикулярного комплекса, в 68,3 % - сократительную активность маточных труб, в 81,7 % - гемодинамику органов малого таза, вызывая у 86,7 % больных положительный терапевтический эффект.

3. Акупунктура в раннем послеоперационном периоде у больных ХС, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах, в 78 % случаев обладает аналгезирующим действием, в 78 % - нормализующим влиянием на психо-эмоциональное состояние, в 58 % - гипоталамо-гипофизарно-

надпочечниково-яичниковую систему, в 76 % - функциональную активность лимбико-ретикулярного комплекса, в 48 % - сократительную активность маточных труб, в 72 % - гемодинамику органов малого таза, вызывая у 72 % больных положительный терапевтический эффект.

4. Реабилитация репродуктивной функции с использованием акупунктуры и интенсивной СМТ-терапии в раннем послеоперационном периоде наступила у 41,6 %, при использовании акупунктуры - у 32 %; через 12 месяцев у незабере-меневших женщин, применявших акупунктуру и интенсивную СМТ-терапию, реокклюзия маточных труб выявлена у 25,7 %, применявших акупунктуру - у 44,1 %, что показывает целесообразность использования адекватной немедикаментозной терапии в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.

5. Беременность у больных хроническим сальпингоофоритом, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах, в большем проценте случаев наступает при 1-П степени спаечного процесса в малом тазу в раннем и среднем репродуктивном периодах (до 35 лет), низком проценте оперативных вмешательств на органах малого таза, длительности бесплодия не более 3-х лет, длительности хронического сальпингоофорита не более 5 лег, двухфазном менструальном цикле и недостаточности лютеиновой фазы, нормализацией 5 и более показателей кимопертубограммы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При хроническом сальпингоофорите с трубно-перитонеальном бесплодием к эндоскопическому лечению следует прибегать в более ранние сроки во избежание формирования более высоких степеней распространения спаечного процесса в малом тазу. Эхогистеросальпингографию следует признать оптимальным методом диагностики проходимости маточных труб как до, так и после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах.

2. Для практического применения разработан и предложен метод комбинированного использования дифференцированной акупунктуры и интенсивной СМТ-терапии по влагалищно-крестцовой методике в раннем послеоперационном периоде у больных ХС, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах. Электростимуляцию синусоидальными модулированными токами маточных труб проводят аппаратом «Амплипульс-7» по влагалищно-крестцовой методике 2 раза в день с перерывом 30 минут. Частота следования импульсов 50 Гц, глубина использования 100 % П род работы при длительности посылок пауз 4-6 секунд в течение 10 минут при силе тока, вызывающей у больной ощущение лёгкого покалывания и слабой вибрации под анодом. На курс 30 сеансов. Между курсами лечения АП и СМт-терапии перерыв 2 недели.

После оперативной лапароскопии у больных ХС с ановуляцией с дисфункцией гипоталамо-гипофизарной системы с целью индукции овуляции 22

рекомендуется проводить 3 курса акупунктуры по II варианту возбуждающего метода по следующей схеме:

1 с: GJ 4 /2/, TR 5 /2/, Е 36 /2/, VB 41 /2/, ухо: придаток мозга /2/, яичник /2/. Клюющее цзю J 2;

2 с: GJ 10/2/, TR 6 /2/, VB 39 /2/, VB 37 121, ухо: ствол мозга /2/, надпочечник /2/. Тонизация точек Т 14, Т 2. Поверхностная иглотерапия паравертебральных областей;

3 с: SP 6 /2/, RP 7 /2/, RP 8 /2/, МС 5 I2J, МС 6 /2/, ухо: гипофиз /2/, железы внутренней секреции 121. ПИТ внутренней стороны бедер;

4 с: Р 7 121, R6 121, R 2 /2/, Р 5 /2/, ухо: кора головного мозга /2/, таламус 121. Продольная и поперечная скальптерапия через Т 20. ПИТ низа живота. Клюющее цзю 2-4;

5 с: RP 2 121, Р 4 /2/, Р 8 /2/, МС 6 121, С 7 /2/, ухо: шэнь-мэнъ 121, почка /2/. Клюющее цзю J3, J5. ПИТ пояснично-крестцовой области;

6 с: F 4 /2/, F 5 121, F 8 121, МС 3 /2/, С 8 /2/, ухо: наружные гениталии /2/, таламус /2/. Клюющее цзю Т 3, Т 4. ПИТ внутренней стороны бедер;

7 с: V23 121, V 43 /2/, V 27 /2/, V 28 /2/, ухо: симпатическая точка /2/, полость таза 121. Тонизация Т 15. ПИТ паравертебральных областей. Клюющее цзю J3. Скальптерапия левой зоны гениталий;

8 с: V60 /2/, V 31 /2/, V 32 /2/, V 10 /2/, ухо: затылок 121, щитовидная железа /2/. Скальптерапия правой зоны гениталий. ПИТ шейно-воротниковой области. Клюющее цзю R 14 /2/;

9 с: V62 /2/, V 52 /2/, V 53 /2/, V 55 /2/, TR 18 /2/, ухо: гипофиз 121, железы внутренней секреции /2/. ПИТ пояснично-крестцовой области;

10 с: R 7 /2/, R 8 /2/, С 3 /2/, С 5 121, TR 20121, ухо: почка /2/, вершина черепа /2/. ПИТ внутренней стороны бедер;

11 с: R 9 /2/, R 10 /2/, JG 7 /2/, JG 10 /2/, TR 21 /2/, ухо: сексуальная точка 121, солнечное сплетение/2/. ПИТ низа живота. Клюющее цзю RP 13/2/;

12 с: RP 9 /2/, RP 10 /2/, GJ 121, F 8 121, F 9 /2/, ухо: желудок /2/, печень /2/. ПИТ паравертебральных областей;

13 с: F 12/2/, VB 27 /2/, VB 28 /2/, Е 28 /2/, Е 29 121, ухо: гипофиз /2/, яичник /2/. ПИТ низа живота;

14 с: VB 29 /2/, Е 30 /2/, Е 24 /2/, Е 33 /2/, TR 5 /2/, ухо: селезенка 12/, сердце, 1 /2/. ПИТ пояснично-креетцовой области;

15 с: VB 21 /2/, VB 39 /2/, V10 /2/, V 60 /2/, V 62 /2/, ухо: легкое /2/, придаток мозга /2/. ПИТ шейно-воротниковой области.

После оперативной лапароскопии у больных ХС с недостаточностью П фазы менструального цикла при гиперэстрогеиии с нарушением гипоталамо-гипофизарной системы рекомендуется проводить 3 курса акупунктуры по П варианту тормозного метода по следующей схеме:

1 е.: Е 36 /2/, GJ 4 /2/, GJ 11 /2/, ухо: полость таза /2/. Клюющее цзю VB 28 /2/, Е 25 /2/, J 2;

2 с: П* 5 /2/, УВ 41 /2/, Р 7 /2/, Я 6 /2/, ухо: симпатическая точка /2/, матка /2/. Клюющее цзю V 25 /2/, V 26 /2/;

3 с: ТВ 5 /2/, УВ 41 /2/, УВ 25 /2/, ЯР 6 /2/, ухо: надпочечник /21, почка /2/. Клюющее цзю V 27121, V 28 /2/;

4 с: ТЫ 5 /2/, УВ 41 121, УВ 121, И 14 /2/, ухо: селезенка 121, сердце, 1 121. Клюющее цзю V 29121, V 30 /2/;

5 с: Е 29 /2/, Е 30121, ЯР 10 /2/, С 7 /2/, ухо: кора головного мозга /2/, сердце /2/. Клюющее цзю V 31 /2/, V 32 /2/;

6 с: Я 3 /2/, Я 7 121, Я 12 121, 4 /2/, Е 25 /2/, ухо: железы внутренней секреции 121, щитовидная железа /2/. ПИТ низа живота. Клюющее цзю V 33 121, V 34 /2/;

7 с: ЯР 2 /2/, ЯР 4 /2/, И 8 /2/, ухо: гипоталамус /2/, гипофиз /2/, ПИТ шейно-воротниковой области. Клюющее цзю ЯР 13/2/, ЯР 14 /2/. Цубо-терапия V 53 121, V 54 /2/;

8 с: У67 /2/, У58 /2/, Б 3 /2/, Б 5 /2/, УВ 26 /2/, ухо: матка /2/, яичник /2/. ПИТ пояснично-крестцовой области. Клюющее цзю УВ 27 /2/, УВ 28 /2/;

9 с: Я 3 /2/, Я 7 /2/, Я 12 121, в.! 11 /2/, Я 5 /2/, ухо: надпочечник 121, полость таза 121. ПИТ низа живота. Клюющее цзю V 34 Ш, V 26 /2/;

10 с: ЯР 6 /2/, Я 6 /2/, Я 12 /2/, Е 24 /2/, Е 30 /2/, ухо: шэнь-мэнь 121, симпатическая 121. ПИТ паравертебральных областей. Клюющее цзю ЯР 13 /2/, ЯР 14 /2/;

11 с: Я 11 /2/, Я 12 /2/, МС 6 /2/, МС 5 /2/, УВ 41 /2/, ухо: легкие 121, верхушка уха 121. ПИТ пояснично-крестцовой области;

12 с: Е 21/21, Е 28 /2/, ВР 6121, С 8 /2/, V 60121, ухо: наружные гениталии /2/, желудок 121. ПИТ внутренней стороны бедер. Клюющее цзю V 30 /2/, V 28 /2/;

13 с: Е 29 /2/, ЯР 1 /2/, Р 7 /2/, МС 5 /2/, С 7 /2/, ухо: затылок /2/, надпочечник /2/. ПИТ пояснично-крестцовой области. Клюющее цзю V 23 /2/, V 27 /2/;

14 с: ЯР 2 /2/, ЯР 10 /2/, Я 7 121, МС 6 121, Я 5 /2/, ухо: железы внутренней секреции /2/, матка /2/. ПИТ шейно-воротниковой области;

15 с: ЯР 4 121, ЯР 6121, И 5/2/, Я 9 /2/, V 10 /2/, ухо: яичник 121, почка 121. ПИТ низа живота. Клюющее цзю 5 2,14, ] 5. Цубо-терапия У24 /2/, У31 /2/.

После оперативной лапароскопии больным ХС при недостаточности П фазы менструального цикла с гиперэстрогенней рекомендуется проводить 3 курса акупунктуры П вариантом тормозного метода с 5-6-го дня менструального цикла по следующей схеме:

1 с: С1 11121, Е 36121, ТЯ, 18121, ухо: таламус /2/;

2 с: а 4 /2/, Е 28 /2/, Е 30 12/, УВ 39 /2/, ухо: шэнь-мэнь 12/, подкорка /2/. ПИТ шейно-воротниковой области;

3 с: 01 3 /2/, V 62 /2/, ТЯ 20 /2/, I 2, ухо: симпатическая /2/, кора головного мозга /2/. Вакуумный баночный массаж (ВБМ) в течение 10 мин, после чего -классический ручной массаж 3-5 мин;

4 с: V 10 /2/, V 60 /2/, V 2 /2/, V 4 /2/, V 14 /2/, ухо: яичник /2/, гипоталамус 12/. ПИТ паравертебральных областей;

5 с: МС 6 /2/, ЯР 6 /2/, ЯР 9121, ЯР 15 121, ухо: железы внутренней секреции /2/, наружные гениталии /2/. ПИТ низа живота;

6 с: Р 7 /2/, Я 6 /2/, Я 11 /2/, Я 15121,; 4, ухо: матка 121, верхушка уха 121, ПИТ верхней части живота, области грудины;

7 с: С 7 121, ¥ 3 /2/, Б 5 /2/, Р 13 121, УВ 3 /2/, 12, ухо: печень /2/, яичник 121, ВБМ 10 мин, после которого - классический ручной массаж 3-5 мин;

8 с: ТЯ 5 121, УВ 20 /2/, УВ 34 121, УВ 41121, ухо: симпатическая /2/, полость таза 121. ПИТ пояснично-крестцовой области;

9 с: 3 /2/, У62 /2/, I 16, ухо: живот 121, щитовидная железа /2/. ВБМ 10 мин с последующим ручным классическим массажем 3-5 мин;

10 с: Р 7121, Я 3 /2/, И 14 /2/, ухо: почка /2/ легкие /2/. ПИТ низа живота;

11 с: 3 /2/, V 62121, } 2, ухо: надпочечник 121, яичник 121. ВБМ 10 мин, после чего 3-5 мин. ручной классический массаж;

12 с: 4 /2/, Е 25 121, Е 36 121, С 7 121, ухо: шэнь-мэнь /2/, ствол мозга 121, ПИТ шейно-воротниковой области;

13 с: ЯР 6 /2/, ЯР 4 121, Р 5 /2/, С 8 121, ухо: матка /2/, яичник /2/. Продольная и поперечная скальптерапия проекции Т 20. ПИТ низа живота;

14 с: Я 2/2/, Я 6 /2/, Р 7 121, Я 9/2/, С 7 /2/, I 4, ухо: щитовидная железа /2/, легкие 121. ПИТ пояснично-крестцовой области;

15 с: ЯР 10 /2/, ЯР 12/2/, С 5121, МС 3121, МС 2 /2/, ухо: сердце 121, симпатическая 121. Тонизация ЯР 14 /2/, Т 14. ВБМ 10 мин. с последующим ручным массажем 3-5 мин.

Рекомендуется в течение 1,5-2 мес. контрацепция презервативом.

3. Комбинированное использование акупунктуры и интенсивной СМТ-тера-пии является эффективным методом в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах и предупреждения реокклюзии маточных труб и его следует рекомендовать при длительности бесплодия не более 5 лет у больных хроническим сальпингоофоритом до 35 лет при ранее имевшем место 1-П степени распространения спаечного процесса в малом тазу с/без НЛФ.

4. Акупунктура является эффективным методом в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах и его следует рекомендовать при длительности бесплодии не более 3 лет у больных хроническим сальпингоофоритом до 35 лет при ранее имевшем место 1-П степени спаечного процесса в малом тазу с/без НЛФ.

5. Комбинированное использование акупунктуры и интенсивной СМТ-терапии после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах с Ш-1У степенью распространения спаечного процесса в малом тазу является подготовительным этапом для проведения вспомогательных репродуктивных технологий. Бесперспективными для ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции являются следующие эндоскопические состояния маточных труб: утолщение и истончение стенок трубы, гипотрофия и атрофия маточной трубы.

6. При отсутствии беременности в супружеской паре в течение 6 мес. после проведённых реабилитационных мероприятий следует решать вопрос об углублённых методах диагностики и адекватных терапевтических мероприятиях.

7. Противопоказаниями к выполнению комбинированного использования акупунктуры и интенсивной СМТ-терапии в послеоперационной реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах у больных хроническим сальпингоофоритом являются: острый воспалительный процесс мочеполовой системы, обострение хронических заболеваний мочеполовой системы, острые инфекционные заболевания, лихорадка невыясненной этиологии.

8. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать в амбулаторно-поликлинических, стационарных условиях, кабинетах физиотерапии. Метод не имеет побочных явлений, повышает эффективность реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Темботова, И.А. Квантовая и электроимпульсная терапия в послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом / И.А. Темботова, А.Т. Терешин, E.H. Чмыр // Современные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации: Матер. Юбилейной научно-практич. конф. - Томск, 2012. - С. 269-272.

2. Терешин, А.Т. Акупунктура и радонотерапия в послеоперационной реабилитации репродуктивной у больных наружными формами генитального эн-дометриоза / А.Т. Терешин, И.А. Темботова, Н.К. Ахкубекова, М.А. Михаэлис // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: Аспекты реабилитации и восстановительного лечения: Матер. Научно-практич. конф- Пятигорск, 2012 -С. 124-126.

3. Темботова, И.А. Электроимпульсная терапия в ранней послеоперационной реабилитации больных, пренесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах/ И.А. Темботова, А.Т. Терешин, E.H. Чмыр, М.А. Михаэлис// Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: Аспекты реабилитации и восстановительного лечения: Матер. Научно-практич. конф. - Пятигорск 2012,-С. 130-133.

4. Темботова, И.А. Лазеро- и СМТ-терапия в реабилитации больных хроническим сальпингоофоритом / И.А. Темботова, А.Т. Терёшин, В.В. Чистякова, В.М. Чистяков// Влияние окружающей среды на здоровье населения государств-участников СНГ: Научно-практический конгресс. - Пятигорск, 2013. - С. 158161.

5. Чистякова, В.В. Использование акупунктуры в послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофори-26

том / В.В.Чистякова, А.Т. Терёшин, И.А. Темботова, В.М. Чистяков // Влияние окружающей среды на здоровье населения государств-участников СНГ: Научно-практический конгресс. - Пятигорск, 2013. - С 172-175.

6. Терёшин, А.Т. Клинико-гормональные и лапароскопические параллели у больных хроническим сальпингоофоритом / А.Т. Терёшин, И.А. Темботова, В.М. Чистяков, Я.Ф. Авластимов // Врач-аспирант. - 2013. - № 4.3(59). - С 521532.

7. Темботова, И.А. Акупунктура и синусоидальные модулированные токи в послеоперационной реабилитации больных хроническим сальпингоофоритом/ И.А. Темботова, А.Т. Терешин, Я.Ф. Авластимов, В.М. Чистяков// Врач-аспирант. - 2013. - № 5(60). - С 93-103.

8. Терёшин, А.Т. Эндо-васкулярная лазеро- и СМТ-терапия в послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом/ А.Т. Терёшин, В.М.Чистяков, И.А. Темботова, В.В. Чистякова// Курортная медицина. - 2013. - №2. - С. 57-62.

9. Терешин, А.Т. Акупунктура и СМТ-терапия в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом / А.Т. Терешин, И.А. Темботова // Методическое пособие для врачей и научных сотрудников. - Пятигорск, 2013. - 35 с.

Ю.Терёшин, А.Т. Акупунктура и электроимпульсная терапия в послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом / А.Т. Терёшин, И.А. Темботова // Монография. - Нальчик, 2014.- 193 с.

Лицензия ИД № 00003 от 27.08.99

Подписано в печать 05.05.14. Формат 60x84 '/is. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 зкз.

Издательство М. и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и T») 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19 Тел./факс: (8662) 42-62-09 e-mail: elbrus@mail.ru www.elbruss. ru

О ~l

' J

,/V <