Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом - тема автореферата по медицине
Гатаова, Ирина Борисовна Пятигорск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Гатаова, Ирина Борисовна :: 2008 :: Пятигорск

Условные обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние проблемы аденомиоза

1.2. Клинические проявления заболевания и методы его 13 диагностики

1.3. Лечебное действие йодобромных вод

1.4. Лечебное действие синусоидальных модулированных токов

Глава 2. Характеристика материала, методы обследования и лечения 42 больных аденомиозом

2.1. Методы обследования

2.2. Методы лечения

2.3. Методы статистической обработки

Глава 3. Клинико-лабораторная и инструментальная характеристика 51 больных аденомиозом

Глава 4. Результаты лечения больных аденомиозом

4.1. Комбинированная терапия йодобромными водами и СМТ

4.2. Лечение йодобромными водами

Глава 5. Сравнительная оценка эффективности изучаемых методов 95 лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Гатаова, Ирина Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы

Аденомиоз является наиболее часто встречающимся вариантом, составляя 70-90% по сравнению с другими формами эндометриоза (Ермак А.В., 1990, Дамиров М.М., 2004). Патогенетическим механизмом данного заболевания являются изменения деятельности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, лимбико-ретикулярного комплекса. Заболевание сопровождается стойким болевым синдромом, ухудшением общего самочувствия больных, нарушениями репродуктивной, менструальной, сексуальной функций, снижением и/или потерей трудоспособности. Существующие методы лечения больных не обеспечивают полной коррекции имеющихся у них нарушений (Кулаков В.И. и соавт., 1987; Стругацкий В.М. и соавт., 1994). При широко применяемых методах гормоно- и фармакотерапии у 45-72% больных возникают аллергические реакции, непереносимость к тем или иным препаратам, вегетативно-сосудистые дисфункции, рецидивы заболевания и другие побочные осложнения, нередко встает вопрос об оперативном лечении (Адамян JI.B., Стрижаков А.Н., 1987). Оперативные методы терапии - лапароскопия и, особенно, лапаротомия - осложняются спаечно-рубцовыми образованиями органов малого таза, болевым синдромом, бесплодием. Поэтому актуальной как в научном, так и в практическом плане, задачей является поиск эффективных немедикаментозных методов терапии, направленных на стимуляцию адаптационных процессов организма, оказывающих нормализующее действие на функциональное состояние всех уровней центральной нервной системы, и основные патогенетические механизмы нарушений репродуктивной функции у больных аденомиозом (Стругацкий В.М. и соавт., 1994; Баскаков В.П. и соавт., 2002). Таким требованиям соответствуют йодобромные воды и синусоидальные модулированные токи.

Клинические и экспериментальные данные ряда исследований указывают на выраженный седативный, десенсибилизирующий, обезболивающий, рассасывающий, гемостатический, противовоспалительный эффект йодобромных вод (Балабанова И.А., 1984; Гусаров И.И., Рахманова Т.Б., 1991). Ряд исследователей (Беспалова М.И., Крель Е.П., Осадчева, Л.И., 1974; Ярустовская О.В., 1983, 2001) указывает на нормализирующее влияние йодобромных вод при нарушении гормональной функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы за счет регуляции эстроген-прогестероновых взаимоотношений.

Синусоидальные модулированные токи обладают обезболивающим действием, противовоспалительным, рассасывающим спайки, улучшающим трофику яичников, нормализующим функцию гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. Обезболивающему действию СМТ способствует улучшение кровоснабжения и уменьшение венозного застоя, ишемии, отечности тканей. В.Г. Ясногородским, И.Ф. Перфильевой, Д. А. Ткачевым (1981) отмечена активизация периферического кровообращения при заболеваниях органов малого таза у женщин. Несмотря на широкое применение йодобромных вод при различных гинекологических заболеваниях, мало изучено их влияние при эндометриозе на функцию репродуктивной системы, кровообращение органов малого таза, болевой синдром. Практически не исследованы возможности и целесообразность комплексного лечения данных вод и физиотерапевтических факторов. Исследования по применению комбинированной терапии йодобромными водами и СМТ больных аденомиозом в литературе отсутствуют.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать метод комбинированного лечения йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом с целью повышения эффективности терапии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического состояния, гормональной функции гипофизарно-яичниковой системы, показатели ультразвукового исследования гениталий, гемодинамику органов малого таза, порога кожно- болевой чувствительности у больных аденомиозом.

2. Оценить динамику клинического течения заболевания, функциональное состояние гипофизарно-яичниковой системы, показатели ультразвукового исследования гениталий, гемодинамику органов малого таза, порога кожно- болевой чувствительности у больных аденомиозом под влиянием комбинированного лечения йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами и при применении только одних йодобромных вод.

3. Провести сравнительную характеристику терапевтической эффективности комбинированного использования йодобромных вод и синусоидальных модулированных токов и только одних йодобромных вод.

4. Разработать показания и противопоказания к комбинированному использованию йодобромных вод и синусоидальных модулированных токов у больных аденомиозом.

5. Оценить эффективность отдаленных результатов лечения йодобромными водами и комбинированного использования йодобромных вод с СМТ.

Научная новизна

На основании проведенного исследования впервые научно обоснована и доказана эффективность метода комбинированного применения йодобромных вод и СМТ как патогенетически обоснованного в лечении больных аденомиозом.

Впервые в сравнительном аспекте проведена оценка эффективности комбинированного лечения и только одними йодобромными водами. Установлено, что применение только бальнеофакторов благоприятно влияет на общее самочувствие больных аденомиозом, гормональную функцию гипофиза и яичников, кровообращение органов малого таза, оказывая недостаточно выраженный противовоспалительный и антиноцицептивный эффект. Доказано, что йодобромные воды и СМТ, положительно влияя на клиническое состояние больных аденомиозом, достоверно чаще купируют болевой синдром, нормализуют менструальную функцию, показатели гемодинамики органов малого таза, параметры ультразвуковые и допплерометрии, порога кожно-болевой чувствительности. Выявлено однонаправленное благоприятное действие обоих лечебных комплексов на функциональное состояние центральных звеньев репродуктивного круга, нормализующее эстроген-прогестероновые отношения преимущественным положительным влиянием комплексной терапии.

Теоретическая значимость исследования

Показан взаимопотенциирующий эффект йодобромных вод и СМТ в лечении больных аденомиозом.

Практическая значимость полученных результатов

Разработан и научно обоснован метод использования йодобромных вод и СМТ в реабилитации больных аденомиозом. Разработаны показания к применению данного метода лечения. На основании полученных данных для практического здравоохранения разработан новый немедикаментозный комбинированный метод терапии больных аденомиозом йодобромными водами и СМТ, что позволяет повысить эффективность терапии, предупредить осложнения и рецидивы заболевания. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование данного метода в реабилитации больных аденомиозом как на курорте, так и во внекурортных условиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Аденомиоз является полисистемным заболеванием, для которого характерны нарушения функций гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, гемодинамические нарушения органов малого таза, эмоционально-невротические расстройства, снижение порога кожно-болевой чувствительности в зонах метамерной иннервации органов малого таза.

2. Комбинированная терапия йодобромными водами и СМТ обладает взаимопотенциирующим действием, оказывая седативное, обезболивающее, вазотропное, нормализующее эндокринную функцию действие.

3. Комбинированная терапия йодобромными водами и СМТ в большем проценте случаев способствует купированию болевого синдрома, устранению клинической симптоматики, удлиняет время ремиссии у больных аденомиозом и восстанавливает репродуктивную функцию у 43,8% больных аденомиозом II степени распространения.

Апробация работы

Материалы диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы санаториев «Голубые ели», «Эльбрус», «Водогрязелечебницы» в г. Нальчике и санатория «Родник» в г. Пятигорске. Материалы диссертационной работы доложены на межклинической конференции гинекологических отделений Пятигорской и Железноводской клиник (2007), на заседании коллектива научных сотрудников и врачей Пятигорского ГНИИК Росздрава (2007). По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Объем и структура диссертации

Текст диссертационной работы изложен на 135 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, клинико-лабораторной и инструментальной характеристики больных, результатов лечения больных, сравнительной оценки эффективности изучаемых методов лечения, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 4 рисунками. Указатель литературы включает 147 источников, из них отечественных - 115, зарубежных - 32.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом"

114 Выводы.

1. Аденомиоз — полисистемное заболевание, проявлениями которого являются болевой синдром, нарушения менструальной, репродуктивной функции, гемодинамические нарушения органов малого таза, снижение порога болевой чувствительности в зонах метамерной иннервации половых органов.

2. Иодобромные воды, примененные в виде общих ванн и вагинальных орошений, благоприятно влияют на общее самочувствие больных, менструальную функцию, гормональную функцию гипофиза и яичников, но обладают недостаточным аналгезирующим, вазотропным действием.

3. Включение в комплекс лечения йодобромными ваннами и орошениями синусоидальных модулированных токов достоверно повышает аналгезирующее, гемостатическое действие, нормализует порог кожно-болевой чувствительности, кровообращение органов малого таза (параметры допплерометрии); снижает секрецию кортизола и повышает секрецию прогестерона, способствуя наступлению беременности у 43,8% больных.

4. Анализ отдаленных результатов лечения показал, что применение СМТ в комплексе с йодобромными водами имело достоверно лучшие результаты в отношении ремиссии, которая сохранялась до 6 месяцев у 72% больных I группы и у 56% II группы, до 12 месяцев - у 52% и 34% соответственно.

5. Комбинированная терапия йодобромными водами с СМТ в качестве патогенетически обоснованного, доступного и эффективного метода лечения может быть использована как в курортных, так и во внекурортных условиях.

Практические рекомендации

1. Для практического применения разработан метод комбинированного лечения йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом.

2. Иодобромные воды применяются в виде гинекологических (влагалищных) орошений и общих ванн температурой воды Зб°С, продолжительностью процедуры 15 минут, 3-4- раза в неделю, на курс 1012 процедур.

3. СМТ назначаются в дни, свободные от водных процедур, или за 3-4 часа до или после них. Используются: III род работы - частота модуляции 150 Гц, глубина модуляции 25%, продолжительность воздействия 5 минут, длительность посылки-паузы - 2-3 с; IV род работы - частота модуляции 150 Гц, глубина модуляции 25%, продолжительность воздействия 5 минут, длительность посылки-паузы - 2-3 с, на курс 10-12 процедур. Комбинация СМТ и йодобромных вод обладает выраженным анальгезирующим, седативным, десенсибилизирующим, дефиброзирующим, улучшающим трофику яичников, нормализующим менструальную функцию действием. Представленная методика СМТ ввиду десинхронизации импульсов обладает слабым раздражающим и возбуждающим действием, может применяться при выраженном болевом синдроме, длительном и тяжелом течении заболевания.

4. Иодобромные воды в комплексе с СМТ рекомендуются больным аденомиозом I и II степени распространения, осложненным стойким болевым синдромом, нарушением менструальной функции в форме гиперполименореи и мажущих кровянистых выделений до и после менструации, с нарушением гормональной функции гипофиза и яичников и нарушением кровоснабжения органов малого таза.

5. Разработанные нами практические рекомендации можно применять как на курорте, так и в любом лечебном учреждении, использующем природную и искусственно приготовленную йодобромную воду и СМТ. Методика лечения проста и осуществима в амбулаторно-поликлинических условиях, практически не имеет побочных эффектов.

6. Противопоказаниями к применению данной методики являются острые воспалительные процессы и инфекционные заболевания, декомпенсированные состояния сердечно-сосудистой, мочеполовой систем, злокачественные новообразования, некоторые заболевания кожи (мокнущая экзема, гнойничковые заболевания).

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом

На правах рукописи

Гатаова Ирина Борисовна ^у

КОМБИНИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ ИОДОБРОМНЫМИ ВОДАМИ И СИНУСОИДАЛЬНЫМИ МОДУЛИРОВАННЫМИ ТОКАМИ БОЛЬНЫХ АДЕНОМИОЗОМ

14 00 51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия, 14 00 01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пятигорск - 2008

003172718

Работа выполнена в женской консультации МУЗ «Городская поликлиника №5» г Нальчика

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Терешин А Т. кандидат медицинских наук Луговая Л.П

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Череващенко Л А кандидат медицинских наук Чаплиева И Я

Ведущая организация:

Кубанский медицинский университет (г Краснодар)

часов на заседании диссертационного совета Д 208 015 01 при ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава», по адресу 357501, г Пятигорск, пр Кирова, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» по адресу 357501, г Пятигорск, пр Кирова, 30

Защита диссертации состоится

2008 года в «

Автореферат разослан

UC/U 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Е Н Чалая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Аденомиоз является наиболее часто встречающимся вариантом, составляя 70-90% по сравнению с другими формами эндометриоза (Ермак АВ, 1990, Дамиров ММ, 2004). Патогенетическим механизмом данного заболевания являются изменения деятельности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, лимбико-ретикулярного комплекса. Заболевание сопровождается стойким болевым синдромом, ухудшением общего самочувствия больных, нарушениями репродуктивной, менструальной, сексуальной функций, снижением и/или потерей трудоспособности. Существующие методы лечения больных не обеспечивают полной коррекции имеющихся у них нарушений (Кулаков В.И и соавт., 1987, Стругацкий В М. и соавт, 1994) При широко применяемых методах гормоно- и фармакотерапии у 45-72% больных возникают аллергические реакции, непереносимость к тем или иным препаратам, вегетативно-сосудистые дисфункции, рецидивы заболевания и другие побочные осложнения, нередко встает вопрос об оперативном лечении (Адамян JIВ , Стрижаков А Н , 1987). Оперативные методы терапии - лапароскопия и, особенно, лапаротомия -осложняются спаечно-рубцовыми образованиями органов малого таза, болевым синдромом, бесплодием Поэтому актуальной как в научном, так и в практическом плане, задачей является поиск эффективных немедикаментозных методов терапии, направленных на стимуляцию адаптационных процессов организма, оказывающих нормализующее действие на функциональное состояние всех уровней центральной нервной системы, и основные патогенетические механизмы нарушений репродуктивной функции у больных аденомиозом (Стругацкий В М и соавт, 1994, Баскаков В.П. и соавт, 2002) Таким требованиям соответствуют йодобромные воды и синусоидальные модулированные токи

Клинические и экспериментальные данные ряда исследований указывают на выраженный седативный, десенсибилизирующий, обезболивающий, рассасывающий, гемостатический, противовоспалительный эффект йодобромных вод (Балабанова И.А , 1984, Гусаров ИИ, Рахманова Т Б , 1991) Ряд исследователей (Беспалова М И., Крель Е П , Осадчева, JIИ, 1974, Ярустовская О В., 1983, 2001) указывает на нормализирующее влияние йодобромных вод при нарушении гормональной функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы за счет регуляции эстроген-прогестероновых взаимоотношений.

Синусоидальные модулированные токи обладают обезболиваюищ^ действием, противовоспалительным, рассасывающим спайки, улучшающим

трофику яичников, нормализующим функцию гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы Обезболивающему действию СМТ способствует улучшение кровоснабжения и уменьшение венозного застоя, ишемии, отечности тканей В.Г Ясногородским, И Ф. Перфильевой, Д А. Ткачевым (1981) отмечена активизация периферического кровообращения при заболеваниях органов малого таза у женщин Несмотря на широкое применение йодобромных вод при различных гинекологических заболеваниях, мало изучено их влияние при эндометриозе на функцию репродуктивной системы, кровообращение органов малого таза, болевой синдром Практически не исследованы возможности и целесообразность комплексного лечения данных вод и физиотерапевтических факторов Исследования по применению комбинированной терапии йодобромными водами и СМТ больных аденомиозом в литературе отсутствуют

Цель исследования

Разработать и научно обосновать метод комбинированного лечения йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом с целью повышения эффективности терапии

Задачи исследования

1 Изучить особенности клинического состояния, гормональной функции гипофизарно-яичниковой системы, показатели ультразвукового исследования гениталий, гемодинамику органов малого таза, порога кожно-болевой чувствительности у больных аденомиозом

2 Оценить динамику клинического течения заболевания, функциональное состояние гипофизарно-яичниковой системы, показатели ультразвукового исследования гениталий, гемодинамику органов малого таза, порога кожно- болевой чувствительности у больных аденомиозом под влиянием комбинированного лечения йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами и при применении только одних йодобромных вод.

3. Провести сравнительную характеристику терапевтической эффективности комбинированного использования йодобромных вод и синусоидальных модулированных токов и только одних йодобромных вод

4 Разработать показания и противопоказания к комбинированному использованию йодобромных вод и синусоидальных модулированных токов у больных аденомиозом.

5 Оценить эффективность отдаленных результатов лечения йодобромными водами и комбинированного использования йодобромных вод с СМТ

Научная новизна

На основании проведенного исследования впервые научно обоснована и доказана эффективность метода комбинированного применения йодобромных вод и СМТ как патогенетически обоснованного в лечении больных аденомиозом

Впервые в сравнительном аспекте проведена оценка эффективности комбинированного лечения и только одними йодобромными водами Установлено, что применение только бальнеофакторов благоприятно влияет на общее самочувствие больных аденомиозом, гормональную функцию гипофиза и яичников, кровообращение органов малого таза, оказывая недостаточно выраженный противовоспалительный и антиноцицептивный эффект Доказано, что йодобромные воды и СМТ положительно влияя на клиническое состояние больных аденомиозом, достоверно чаще купируют болевой синдром, нормализуют менструальную функцию, показатели гемодинамики органов малого таза, параметры ультразвуковые и допплерометрии, порога кожно-болевой чувствительности Выявлено однонаправленное благоприятное действие обоих лечебных комплексов на функциональное состояние центральных звеньев репродуктивного круга, нормализующее эстроген-прогестероновые отношения преимущественным положительным влиянием комплексной терапии

Теоретическая значимость исследования

Показан взаимопотенциирующий эффект йодобромных вод и СМТ в лечении больных аденомиозом

Практическая значимость полученных результатов

Разработан и научно обоснован метод использования йодобромных вод и СМТ в реабилитации больных аденомиозом Разработаны показания к применению данного метода лечения На основании полученных данных для практического здравоохранения разработан новый немедикаментозный комбинированный метод терапии больных аденомиозом йодобромными водами и СМТ, что позволяет повысить эффективность терапии, предупредить осложнения и рецидивы заболевания Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование данного метода в

реабилитации больных аденомиозом как на курорте, так и во внекурортных условиях

Положения, выносимые на защиту

1 Аденомиоз является полисистемным заболеванием, для которого характерны нарушения функций гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, гемодинамические нарушения органов малого таза, эмоционально-невротические расстройства, снижение порога кожно-болевой чувствительности в зонах метамерной иннервации органов малого таза

2 Комбинированная терапия йодобромными водами и СМТ обладает взаимопотенциирующим действием, оказывая седативное, обезболивающее, вазотропное, нормализующее эндокринную функцию действие

3 Комбинированная терапия йодобромными водами и СМТ в большем проценте случаев способствует купированию болевого синдрома, устранению клинической симптоматики, удлиняет время ремиссии у больных аденомиозом и восстанавливает репродуктивную функцию у 43,8% больных аденомиозом II степени распространения

Апробация работы и внедрение в практику

Материалы диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы санаториев «Голубые ели», «Эльбрус», «Водогрязелечебницы» в г. Нальчике и санатория «Родник» в г Пятигорске Материалы диссертационной работы доложены на межклинической конференции гинекологических отделений Пятигорской и Железноводской клиник (2007), на заседании коллектива научных сотрудников и врачей Пятигорского ГНИИК Росздрава (2007) По теме диссертации опубликовано 5 статей

Объем и структура диссертации

Текст диссертационной работы изложен на 135 страницах машинописного текста Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, клинико-лабораторной и инструментальной характеристики больных, результатов лечения больных, сравнительной оценки эффективности изучаемых методов лечения, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 4

рисунками Указатель литературы включает 147 источников, из них отечественных -115, зарубежных - 32

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

С целью решения поставленных задач проводилось обследование больных аденомиозом от 21 до 40 лет, в среднем 34,5±1,24 года, поступавших на лечение в женскую консультацию

Выраженность болей, дисменореи и диспареунии оценивалась по системе CM Mac Laverty, RW. Shaw (1995) Каждый из симптомов оценивался по 4хбальной шкале 0-отсутствие симптома, 1-слабо выражен, 2-умеренно выражен, 3-выражен значительно В результате подсчитывалась сумма баллов для каждого исследуемого признака в каждой группе

У всех больных подробно изучали менструальную, секреторную, гормональную функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы На каждую больную составляли менограмму Все больные осмотрены эндокринологом с целью исключить заболевания щитовидной железы с представлением больной УЗИ щитовидной железы и результатов содержания гормонов и антител щитовидной железы При поступлении больных на курортное лечение, кроме общеклинических (общий анализ крови, мочи, бактериоскопии вагинального содержимого) применялись и специальные методы обследования

Гормональная функция яичников у всех больных исследовалась с помощью тестов функциональной диагностики с определением базальной температуры Проводилось кольпоцитологическое исследование, основанное на циклических изменениях эпителия влагалища Гормональная функция гипофизарно-яичниковой системы исследовалась в сыворотке крови по концентрации гормонов на 5-7, 20-22 дни менструального цикла Унифицированным иммуноферментным методом определяли гормоны ФСГ, ЛГ, ПРЛ, эстрадиол, прогестерон, кортизол.

Онкологический аспект тела и шейки матки исключен с помощью гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием цервикального канала и полости матки, цитологии и использования расширенной кольпоскопии шейки матки

Всем женщинам на 5-7 день менструального цикла проводилось эхографическое сканирование органов малого таза на ультразвуковом сонографе "PHILLIPS SD 800" с использованием трансабдоминальных конвексных датчиков 3,5 и 5,0 Мгц и трансвагинального 7 МГц. Оно

состояло из ультразвукового вагинального сканирования, сочетающего двухмерную эхографию и цветовое допплеровское картирование Определялись размеры матки (длина, ширина и толщина (переднезадний), толщина эндометрия, структура миометрия, контуры, состояние яичников (размеры, структура) Для определения степени распространения аденомиоза использовалась классификация Б И. Железнова и АН Стрижакова (1985), согласно которой для I степени характерно поражение слизистой оболочки до миометрия на глубину одного поля зрения при малом увеличении микроскопа, для II - поражение до середины толщины миометрия, для III - до серозного покрова

Допплерометрическое исследование в маточных артериях проводили по общепринятой методике Визуализацию маточных сосудов проводили в продольной и поперечной плоскости на уровне суправагинальной части шейки матки, оценивали особенности их васкуляризации Всем больным проведен анализ количественных и качественных показателей кровотока, которые определяли с помощью допплерометрической оценки Одновременно исключались злокачественные новообразования Учитывались индекс резистентности (IR), систоло-диастолическое соотношение (S/D), средняя систолическая скорость кровотока Допплерометрия давала возможность судить о периферических и регулирующих механизмах сосудистой системы

С целью уточнения состояния полости матки и эндометрия проводили гистероскопию с помощью гистероскопа «Olympus» (Япония) с последующим соскобом эндометрия и его гистологическим исследованием на 5-7 день менструального цикла

Изменения в периферическом вегетативном аппарате кожи передней брюшной стенки является объективным отражением функционального и патологического состояния внутренних половых органов Для определения порога болевой чувствительности у больных проводилось определение показателей кожно-болевой чувствительности с помощью альгезиметра конструкции С.Г Исаева (1965 г, авторское свидетельство № 14051), который имеет форму карандаша с иглой на конце Показания шкалы отторированы от 0 до 60 граммов. Давление в граммах передается на иглу и по шкале определяется порог болевой чувствительности в исследуемых зонах. Показания 0-5 граммов соответствуют кожно - болевой чувствительности у здоровых женщин. Альгезиметрия проведена в зонах DI0 - D12> S2,4 до и после курса лечения.

Методы лечения

Лечение больных внутренним эндометриозом проводилось в амбулаторно - поликлинических условиях. По возрастному составу, клиническим и лабораторным данным больные были идентичны У больных применяли йодобромные воды в виде гинекологических орошений и ванн Использовалась йодобромная вода минеральной скважины N 3-Р г. Нальчика. Анализ воды выполнен в лаборатории физико-химии минеральных вод и лечебных грязей Пятигорского государственного НИИ Курортологии 28 06 95 Согласно этим данным, йодобромная вода высокотермальная (61°С на поверхности земли), высокоминерализованная с минерализацией 77,3 г/л, рН 6,1, с высоким содержанием йода (14 мг/л) и высоким содержанием брома 135 мг/л Формула физико-химического состава воды следующая М 77,3 С199 Вг 0,135 10,014 НВ02 0,297 рН 6,1 Т 61°С

Иа87 (Са 10 Г^ 2)

Необходимая для процедур температура (36°С) достигалась путем разведения йодобромной воды проточной водой для ванн 1 2, для орошений 14 В начале процедур проводились гинекологические орошения при температуре 36°С в течение 15 минут в количестве 10-12 процедур Больные принимали процедуры через день или 2 дня подряд с днем отдыха. Необходимые условия для влагалищных орошений - опорожненные мочевой пузырь и кишечник. Вода подавалась для орошения под давлением 0,8 атм. На одну процедуру расходовалось от 16 до 20 л воды Через 15 минут после гинекологических орошений больные принимали общие ванны при температуре воды 36°С в течение 15 минут

I группа больных (50) получали последовательно йодобромные орошения, затем общие ванны, на курс 10-12 процедур, 3-4 процедуры в неделю В дни, свободные от бальнеотерапии или за 3-4 часа до или через 3-4 часа после нее больные получали СМТ Терапию синусоидальными модулированными токами осуществляли с помощью аппарата "Амплипульс -5", завод № 14849 ТУ - 2893063. Положение больной - лежа на спине. Локализация воздействия, один электрод с прокладкой 11x16 см, смоченный водой, располагался в надлобковой области, второй электрод с такой же прокладкой - в пояснично-крестцовой области Применялся III и IV род работы, по 5 минут каждым, 25 % глубина модуляции, частота модуляции 150 Гц, продолжительность пауз-посылок - 2-3 с Сила тока - до появления ощущения выраженной, но безболезненной вибрации под электродами. Процедуры назначались в дни, свободные от водных процедур или за 3-4 часа до или после них На курс 10 процедур

II группу (50) составили больные, которым назначалась только бальнеотерапия йодобромные гинекологические орошения и ванны

Эффективность лечения изучена по показателям непосредственных и отдаленных результатов лечения с учетом критериев клинико-лабораторных, электрофизиологических и инструментальных данных Результаты лечения оценивались следующим образом.

Значительное улучшение означало исчезновение жалоб гинекологического и неврологического характера, тенденция к нормализации размеров матки, исчезновение болезненности при гинекологическом исследовании, нормализации гормональной и менструальной функций, нормализация или улучшение показателей допплерометрии, кожно-болевой чувствительности Анализы морфологического состава крови и мочи в пределах нормы

Улучшением считалось- исчезновение или уменьшение жалоб больной, улучшение всех вышеуказанных критериев оценки эффективности лечения. Клинические анализы крови и мочи без патологии

Оценка "без эффекта" отмечалась при полном или частичном отсутствии положительных сдвигов в общем самочувствии больной и других признаков Клинические анализы крови и мочи без патологии

Состояние "ухудшение" считалось при наличии неблагоприятной динамики клинических, лабораторных и других данных

Достоверности различия между средними значениями признаков вычисляли для уровней значимости 0,05, 0,01, 0,001 Все цифровые данные результатов лечения статистически обработаны по критериям достоверности Фишера, Стьюдента Для интерпретации полученных результатов применяли методы визуализации на основе пакета «ЕХЕЬ».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Под наблюдением и на лечении находилось 100 больных аденомиозом II степени распространения в возрасте от 21 до 40 лет (в среднем 34,5± 1,24) Все пациентки по лечебному комплексу были разделены на 2 группы по 50 человек. Длительность заболевания варьировала от 1 до 13 лет, составляя в среднем 4,93±0,64 года

При поступлении на лечение боли в области таза выявлены у всех больных Боли иррадиировали чаще в прямую кишку у 44 (44%), в бедро у 18 (18%), во влагалище у 7 (7%) Синдром альгоменореи был выявлен у 88 (88%) больных, постоянные тазовые боли, не связанные с менструацией - у 12 (12%) Нарушения менструации были при поступлении у большинства больных 84 (84%) пациентки жаловались на темные мажущие выделения из половых органов до и/или после менструации в течение 3-5 дней У большинства больных - 57 (57%) - характерным явилось нарушение

и

менструации в форме обильных и длительных менструальных выделений -гиперполименореи 46 (46%) больных предъявляли жалобы на проявления предменструального синдрома На общее плохое самочувствие, снижение трудоспособности, жаловались 41 (41%) больная Нарушения функции нервной системы проявлялись у 26 (26%) в виде астенического синдрома, 19 (19%) - астеновегетативного, 12 (12%) - астеноневротического. Изменения сексуальной функции (снижение или отсутствие libido) выявлено у 48 (48%) пациенток, отсутствие оргазма - у 49 (49%), диспареуния (боли при половом акте), нередко сопровождающаяся страхом перед ожидаемой болью или невозможностью полового акта - у 36 (36%) У 34 (34%) пациенток наблюдалось сочетание этих симптомов У 33 (33%) женщин выявлено нарушение репродуктивной функции Первичным бесплодием страдали 16 (16%) женщин, вторичным - 17 (17%) Длительность бесплодия составляла от 2 до 7 лет, в среднем 2,8±0,9 года

При бимануальном гинекологическом исследовании увеличение матки, особенно в переднезаднем размере («шаровидная матка»), соответствующее 5-7 неделям беременности было выявлено у всех пациенток. Тело матки имело неравномерно плотную консистенцию, ограничено в подвижности В боковых и заднем сводах определялся рубцово-спаечный процесс При исследовании выявлялись болевые ощущения внутренних половых органов, болезненность тазовых сосудисто-нервных сплетений и точек Болезненность была наиболее выражена накануне менструации

Монофазный характер температурной кривой был выявлен у 19 (19%) больных Назальная температура, характеризующая недостаточность функции желтого тела отмечалась у 60 (60%) пациенток

Показатели ФСГ менструального цикла были снижены в I фазу и повышены во II фазе у 81 (81%) больных. Базальная секреция ЛГ была повышена в течение всего менструального цикла у 84 (84%) больных Уровень эстрадиола, определяемого в I фазу менструального цикла оказался повышенным у 22 (22%) пациенток Наблюдалось снижение уровня прогестерона в лютеиновую фазу менструального цикла у 60 (60%) больных Уровень кортизола был повышен у 79 (79%), пролактина - у 30 (30%) женщин

У всех 100 больных при ультразвуковом исследовании был диагностирован аденомиоз II степени распространения, определялось диффузное увеличение матки. У 62 (62%) пациенток эхоплотность миометрия была повышена. Мелкие эхопозитивные включения точечной или линейной формы размером от 2 до 4 мм, представляющие собой эндометриоидные гетеротопии и участки локального фиброза, выявлены у 35

(35%) Стенки матки были ассиметрично утолщены У 68 (68%) эндометриоидные гетеротопии располагались преимущественно по задней стенке матки, у 32 (32%) - по передней

При допплерометрическом исследовании маточных артерий были выявлены изменения, указывающие на повышение сосудистого сопротивления кровотока в маточном русле, уменьшение кровоснабжения матки, венозный застой, возникающие в результате прорастания эндометриоидных очагов в миометрий, а также экстравазарной компрессии мелких паренхиматозных артериол

В зонах метамерной иннервации половых органов (D10-12, 82,4) средние показатели болевой чувствительности были снижены в 2-4 раза По системе Mac Laverty С.М, Shaw P.W (1995) выраженность боли в баллах у больных с болями в области таза, не связанных с половым актом или менструацией составляла в первой группе 12, во второй - 9 баллов, альгодисменореи -100 и 99; диспареунии - 28 и 23 балла соответственно

У 79 (79%) больных до курортного лечения с целью верификации диагноза была произведена гистероскопия Выявлены основные признаки аденомиоза деформация и расширение полости матки - у 72 (91%), эндометриоидные ходы различной величины и формы на фоне бледно-розовой слизистой оболочки матки - у 73 (92,4%), петлистый, скалистый рисунок стенок матки - у 28 (35,4%), наличие крипт - у 19 (24%) больных. У всех 79 больных было произведено диагностическое выскабливание полости матки с последующим гистоцитологическим исследованием соскоба Гистологическая картина соскоба из полости матки представляла железистую, железисто-кистозную гиперплазию у 38 (48,1%), железисто-фиброзные полипы у 8 (10,1%), эндометрий без патологических изменений у 33 (41,8%) пациенток.

Анализ результатов лечения показал зависимость результата от применяемого лечебного комплекса Общее самочувствие улучшилось и нормализовалось у большинства пациенток В процессе наблюдения выявлялась следующая динамика болевого синдрома, в конце курса лечения боли полностью купировались у 40 (80%) больных в основной группе, у 31 (62%) - в контрольной Исчезла иррадиация боли в прямую кишку у 18 (78,3%), в бедра - у 7 (87,5%), во влагалище - у всех 3 больных основной группы, соответственно у 14 (66,7%), 7 (70%), 3 (75%) - в контрольной группе. Симптом альгоменореи в первой группе исчез у 34 (79,1%) больных, у 9 оставшихся альгоменорея наблюдалась, но стала менее выраженной Во второй группе альгоменорея не выявлена у 28 (62,2%) из 45 и уменьшилась у 8из 17 оставшихся. После комбинированного лечения наблюдалась

положительная динамика менструальной функции мажущие кровяные выделения до и после менструации исчезли у 29 (70,7%) из 41 пациентки, у 9 из 12 оставшихся мажущие кровянистые выделения стали менее длительными (вместо 3-5дней - 1-2 дня) После бальнеолечения не выявлено жалоб на кровомазанье у 24 (55,8%), у 8 из 19 оставшихся длительность выделений снизилась до 2-4 дней В первой группе симптом гиперполименореи исчез у 20 (69%), во второй - у 14 (50%) больных Проявления предменструального синдрома исчезли у 16 (72,7%) после комбинированного лечения и у 14 (58,3%) после бальнеолечения Libido восстановилось у 17 (65,4%) из 26 и у 12 (54,5%) из 22 женщин, orgasm появился у 12 (50%) из 24 и у 10 (40%) из 25, диспареунии не выявлено у 15 (78,9%) из 19 и у 10 (58,8%) из 17 пациенток Таким образом, наилучшие результаты лечения получены при применении комбинированного бальнеолечения йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами.

При бимануальном гинекологическом исследовании нормализация размеров матки после комбинированного лечения была выявлена у 6 (12%) пациенток У остальных 44 больных отмечалось уменьшение размеров матки Определялось исчезновение или уменьшение болезненности при пальпации сосудисто-нервных сплетений малого таза и спаечно-рубцовых образований В контрольной группе наблюдалась тенденция к уменьшению всех размеров матки, ее болезненности, уменьшение выраженности рубцово-спаечного процесса. Болевые ощущения при бимануальном осмотре полностью исчезли или снизились у всех пациенток I группы и у 80% II группы

Анализ данных базальной температуры выявил восстановление полноценного двухфазного цикла у 17 (53,1%) из 32 больных с недостаточностью II фазы менструального цикла и появление двухфазности у 5 (62,5%) из 8 пациенток с монофазным циклом в основной группе В контрольной группе эти же показатели составили 10 (35,7%) и 4 (36,4%) из 11 пациенток Средняя длительность второй фазы цикла после комбинированного лечения составила 16,1±0,61 , после бальнеолечения -15,4±0,72 дней После проведенного лечения выявлено восстановление нарушенной функции яичников, причем отмечено улучшение как эстрогенной фазы цикла, так и прогестероновой Особенно это выражено при применении в комплексе с терапией йодобромными водами синусоидальных модулированных токов Большая эффективность комбинированной терапии обусловлена потенцирующим действием йодобромной воды и СМТ на деятельность органов гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы

В таблице 1 показана динамика показателей концентрации ФСГ и ЛГ до и после лечения Отмечалась достоверная нормализация или улучшение

уровня ФСГ и ЛГ в основной группе как в I, так и во II фазу менструального цикла по сравнению с контрольной

Таблица 1

Средние показатели концентрации ФСГ и ЛГ в

Гормон Фазы цикла I группа М±т II группа М±т

До лечения После лечения До лечения После лечения

ФСГ I фаза N=3,0-12,0 МЕ/мл 2,74±0,9 5,4±0,71* 2,59±0,79 4,71±0,64*

II фаза N=2,0-12,0 МЕ/мл 15,6±0,82 12,4±0,94* 15,80±1,1 13,87±0,9

ЛГ I фаза N=2,0-9,5 МЕ/мл 10,44±0,27 8,14±0,74* 11,18±0,9 9,3±0,4

II фаза N=0,5-17,0 МЕ/мл 20,0±1,17 15,44±0,43* 19,3±0,97 16,32±0,5*

Примечание * - р<0,05

В таблице 2 дана сравнительная характеристика концентрации эстрадиола, прогестерона, пролактина и кортизола до и после лечения Достоверные положительные данные получены в отношении прогестерона и кортизола, которые после лечения в большей степени понизились и нормализовались в первой группе, чем во второй

Таблица 2

Средние показатели концентрации эстрадиола, прогестерона, пролактина и кортизола в крови _больных аденомиозом_

Гормон I группа М±т II группа М±т

До лечения После лечения До лечения После лечения

Эстрадиол (N=13,0-120,0 пг/мл) 88,97±7,0 75,19±6,7 78,0±9,5 70,96±8,21

Прогестерон (N=8,0-78,0 нмоль/л) 5,46±1,1 9,03±0,6* 5,98±0,9 8,5±0,4*

Пролактин (N=57-600 нмоль/л) 386,42±56,6 265,71±50,6 337,63±59,78 296,75±56,58

Кортизол (N=140-600 нмоль/л) 648,47±4,9 559,62±4,3* 626,6±4,2 584,7±3,6

Примечание * - р<0,05

После комбинированного лечения уменьшились все размеры матки длина на 2,78 мм, ширина - на 3,32 мм, переднезадний размер - на 4,0 мм, выявлено уменьшение количества и размеров эхопозитивных включений точечной или линейной формы и снижение эхоплотности матки. После бальнеолечения длина тела матки уменьшилась на 1,06 мм, ширина - на 1,46 мм, толщина (переднезадний размер) - на 2,13 мм Было выявлено улучшение структуры миометрия и снижение количества эндометриоидных очагов Улучшились и средние показатели допплерометрического исследования Это было связано с улучшением кровоснабжения органов малого таза, трофики, тканевого и клеточного обмена в эндометриоидных очагах В I группе коэффициент 1R улучшился на 0,049, S/D - на 0,404; средняя скорость кровотока повысилась на 1,78 см/с В контрольной группе соответственно IR улучшилось на 0,009; S/D - на 0,14, средняя скорость кровотока - на 0,33 см/с. Таким образом, наибольший терапевтический эффект достигнут применением йодобромных вод в сочетании с синусоидальными модулированными токами.

Под действием комплексного лечения йодобромными водами и СМТ произошло повышение порога болевой чувствительности, что подтверждалось достоверной нормализацией показателей кожно-болевой

чувствительности во всех зонах метамерной иннервации Захарьина-Геда в первой группе и снижением их во второй.

На рисунке 1 представлена динамика разности показателей кожно-болевой чувствительности после лечения больных аденомиозом.

■ 1 группа ¡3 2 группа

D10 D11 D12 S2 S4

Рис. 1. Динамика разности показателей кожно-болевой чувствительности после лечения больных аденомиозом

По рисунку 1 видно, что более выраженное уменьшение показателей кожно-болевой чувствительности произошло в группе после проведенного комбинированного лечения. Применение двух методов лечения имело различный терапевтический и клинический эффект в основной и контрольной группе. Выраженность боли в баллах у больных с болями в области таза, не связанных с половым актом или менструацией уменьшилась после комбинированного лечения с 12 баллов до 2 (16,6%), после бальнеолечения - с 9 до 3 (33,3%); альгодисменореи - со 100 до 16 (16%) и с 99 до 32 (32,3%); диспареунии - с 28 до 8 (21,4%) и с 23 до 9 (39,1%) соответственно. Динамика болевого синдрома у больных аденомиозом (по системе С.М. Mac Laverty, R.W. Shaw (1995) представлена на рисунке 2.

01 группа Ш2 группа

1 - боли в области таза, не связанные с половым актом, менструацией

2 - альгодисменорея

3 - диспареуния

Рис. 2. Динамика болевого синдрома у больных аденомиозом (по системе С.М. Mac Laverty, R.W. Shaw (1995) после лечения

Комбинированное применение йодобромных вод и синусоидальных модулированных токов позволили добиться у 11 (22%) значительного улучшения, у 37 (74%) - улучшения; без эффекта лечение проведено у 2 (4%) пациенток. При применении только бальнеолечения значительное улучшение наблюдалось у 5 (10%), улучшение - у 34 (68%) пациенток, без эффекта выявлено 11 (22%) больных. Ухудшения состояния на фоне проводимого лечения не отмечено ни у одной больной в наблюдаемых группах. Клинические результаты лечения отображены на рисунках 3,4.

Означительное улучшение

И улучшение ■ без эффекта

Рис. 3. Результаты комбинированного лечения йодобромными водами и СМТ больных аденомиозом

13 значительное улучшение

0 улучшение ■ без эффекта

68%

Рис. 4. Результаты лечения йодобромными водами больных

аденомиозом

Выявление отдаленных клинических результатов лечения было проведено у всех 100 находившихся на лечении женщин в сроки от Зх до 12 месяцев после окончания терапии путем сбора анамнеза, бимануального осмотра, исследования гормональной функции яичников, применения специальных методов обследования (УЗИ, допплерометрии, альгезиметрии). В зависимости от примененного лечебного комплекса результаты лечения оказались различными. В первой группе длительность ремиссии до 3 месяцев наблюдалась у 44 больных и составила 88%, во второй - у 35 (70%); до 6 1 месяцев - у 36 (72%) и 28 (56%); до 12 месяцев - у 26 (52%) и 17 (34%) соответственно. Наглядно эти данные представлены на рисунке 5.

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

□ 1 группа ЕЭ2 группа

3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

Рис. 5. Длительность ремиссии у больных аденомиозом после лечения

До лечения в I группе первичным бесплодием страдали 7 (14%) пациенток, вторичным - 9 (18%). В контрольной группе эти показатели составили соответственно 9 (18%) и 8 (16%) больных. Беременность наступила в I группе у 7 (43,8%) женщин из 16 бесплодных: у 5 (31,3%) женщин - в первые 4-6 месяцев после лечения, у 2, что составляет 12,6% -через 7-8 месяцев после окончания лечения. Из них у 5 женщин беременность закончилась нормальными срочными родами, у оставшихся 2 -самопроизвольным выкидышем. Во II группе беременность выявлена у 5 (29,4%) из 17 бесплодных женщин в течение 4-6 месяцев после лечения. Нормальными срочными родами закончились 3 беременности, 2 -самопроизвольным выкидышем. Таким образом, у большинства женщин обеих групп беременность наступила в первые 4-6 месяцев после проведенного лечения, а в основной группе наблюдалось наступление беременности в более отдаленный период (через 7-8 месяцев после курсового лечения). Наступление беременности в контрольной группе в сроки более 46 месяцев после проведенного лечения было затруднено.

Через 3 месяца после лечения положительные результаты нарушенной менструальной функции сохранились в первой группе у 40 (80%), во второй группе - у 30 (60%) больных, через 6 месяцев - у 36 (72%) и 24 (48%), через 12 месяцев - у 29 (58%) и 19 (38%). Исчезновение или уменьшение болевого синдрома выявлено через 3 месяца - в первой группе у

46 (92%) больных, во второй - у 38 (76%), через 6 месяцев - у 42 (82%) и у 30 (60%), через 12 месяцев - у 34 (68%) и у 18 (36%) соответственно Исследования допплерометрии показали, что после комбинированного лечения положительные результаты гемодинамики сохранились через 6 месяцев у 41 (82%), через 12 месяцев - у 32 (64%), после только бальнеолечения - у 27 (54%) и у 15 (30%) соответственно

Таким образом, в результате проведенных исследований доказано, что йодобромные воды в комплексе с СМТ являются эффективным методом лечения больных аденомиозом В механизме лечебного действия йодобромных процедур важная роль принадлежит их анальгезирующим, противовоспалительным, десенсебилизирующим свойствам, что может быть обусловлено улучшением кровообращения органов малого таза Анальгезирующее влияние при этом может быть связано с седативными свойствами йодобромных вод СМТ усиливает вазотропное действие йодобромных процедур, нормализуя кровообращение и повышенный тонус сосудов, устраняя ишемию в органах малого таза, что в свою очередь приводит к нормализации гормональной функции гипофиза, яичников, менструальной функции, устраняет болевого синдрома Возможно, в действии йодобромных вод и СМТ имеет место суммация действия обоих лечебных факторов Полученные результаты лечения свидетельствуют о том, что комбинированное применение йодобромных вод и СМТ является патогенетически обоснованным методом лечения больных аденомиозом II степени распространения

ВЫВОДЫ

1 Аденомиоз - полисистемное заболевание, проявлениями которого являются болевой синдром, нарушения менструальной, репродуктивной функции, гемодинамические нарушения органов малого таза, снижение порога болевой чувствительности в зонах метамерной иннервации половых органов

2 Йодобромные воды, примененные в виде общих ванн и вагинальных орошений, благоприятно влияют на общее самочувствие больных, менструальную функцию, гормональную функцию гипофиза и яичников, но обладают недостаточным аналгезирующим, вазотропным действием.

3 Включение в комплекс лечения йодобромными ваннами и орошениями синусоидальных модулированных токов достоверно повышает анальгезирующее, гемостатическое действие, нормализует порог кожно-болевой чувствительности, кровообращение органов малого таза (параметры

допплерометрии); снижает секрецию кортизола и повышает секрецию прогестерона, способствуя наступлению беременности у 43,8% больных

4 Анализ отдаленных результатов лечения показал, что применение СМТ в комплексе с йодобромными водами имело достоверно лучшие результаты в отношении ремиссии, которая сохранялась до 6 месяцев у 72% больных I группы и у 56% II группы, до 12 месяцев - у 52% и 34% соответственно

5 Комбинированная терапия йодобромными водами с СМТ в качестве патогенетически обоснованного, доступного и эффективного метода лечения может быть использована как в курортных, так и во внекурортных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для практического применения разработан метод комбинированного лечения йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом

2 Йодобромные воды применяются в виде гинекологических (влагалищных) орошений и общих ванн температуры воды 36°С, продолжительностью процедуры 15 минут, 3-4- раза в неделю, на курс 10-12 процедур

3 СМТ назначаются в дни, свободные от водных процедур или за 34 часа до или после них Используются III род работы, частота модуляции 150 Гц, глубина модуляции 25%, продолжительность воздействия 5 минут, длительность посылки-паузы - 2-3 с, IV род работы, частота модуляции 150 Гц, глубина модуляции 25%, продолжительность воздействия 5 минут, длительность посылки-паузы - 2-3 с На курс 10-12 процедур Комбинация СМТ и йодобромных вод обладает выраженным анальгезирующим, седативным, десенсибилизирующим, дефиброзирующим, улучшающим трофику яичников, нормализующим менструальную функцию действием Представленная методика СМТ ввиду десинхронизации импульсов обладает слабым раздражающим и возбуждающим действием, может применяться при выраженном болевом синдроме, длительном и тяжелом течении заболевания.

4 Йодобромные воды в комплексе с СМТ рекомендуются больным аденомиозом I и II степени распространения, осложненным болевым синдромом, нарушением менструальной функции в форме гиперполименореи и мажущих кровянистых выделений до и после менструации, с нарушением гормональной функции гипофиза и яичников и нарушением кровоснабжения органов малого таза

5 Разработанные нами практические рекомендации можно применять как на курорте, так и в любом лечебном учреждении, использующем природную и искусственно приготовленную йодобромную воду и СМТ Методика лечения проста и осуществима в амбулаторно-поликлинических условиях, практически не имеет побочных эффектов.

6 Противопоказаниями к применению данной методики являются острые воспалительные процессы и инфекционные заболевания, декомпенсированные состояния сердечно-сосудистой, мочеполовой систем, злокачественные новообразования, некоторые заболевания кожи (мокнущая экзема, гнойничковые заболевания)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Луговая Л П., Гатаова И Б Влияние йодобромных вод в лечении больных генигальным эндометриозом // Вестник Кабардино-Балкарского Университета - Нальчик 2004 - Выпуск 8 - С 85-86

2. Гатаова И.Б, Луговая Л П Критерии эффективности лечения больных внутренним эндометриозом йодобромными водами. - Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитации. Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию института - Пятигорск - 2006 - С 243

3 Луговая Л.П, Терешин А Т, Гатаова И Б. Симультанный подход к изучению нарушений гемодинамики органов малого таза у больных внутренним эндометриозом Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитации Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию института -Пятигорск -2006 -С 248-249.

4 Гатаова И Б, Луговая Л П. Физические методы лечения аденомиоза - Вестник Кабардино-Балкарского Университета. - Нальчик -2006 -Выпуск9-С.80-81.

5 Луговая Л П, Гатаова И Б Лечение больных аденомиозом йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами -Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - Москва - 2007 - №5 -С 13-15