Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Комбинированное и лучевое лечение первичной и рецидивной лимфомы Ходжкина на основе интенсивных режимов фракционирования дозы

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное и лучевое лечение первичной и рецидивной лимфомы Ходжкина на основе интенсивных режимов фракционирования дозы - диссертация, тема по медицине
Богатырева, Татьяна Ивановна Обнинск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Богатырева, Татьяна Ивановна :: 2006 :: Обнинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ И РЕЦИДИВНОЙ

ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА (ЛХ): ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эволюция лучевого компонента в программах лечения первичных больных лимфомой Ходжкина.

1.2 Лучевая терапия в лечении больных с первично-резистентным и рецидивирующим течением ЛХ.

1.3 Нетрадиционная лучевая терапия в лечении ЛХ.

1.4 Прогностические факторы в реализации эффекта химиолучевого лечения первичной ЛХ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ МОДИФИКАЦИЙ ЛЕКАРСТВЕННОГО И ЛУЧЕВОГО КОМПОНЕНТОВ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА

3.1 Клинические особенности и факторы риска опухолевой прогрессии на этапе индукционной химиотерапии

3.2 Традиционная лучевая терапия при первично- резистентной ЛХ

3.3 Непосредственные и отдаленные результаты лучевой консолидации в зависимости от интенсивности индукционной химиотерапии

ГЛАВА 4. ИНТЕНСИВНЫЕ РЕЖИМЫ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ ДОЗЫ ПРИ ХИМИОЛУЧЕВОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНО -РЕЗИСТЕНТНОЙ И РЕЦИДИВНОЙ ЛИМФОМОЙ ХОДЖКИНА.

4.1 Чередующееся химиолучевое лечение больных с первично-резистентной формой и рецидивами лимфомы Ходжкина.

4.2 Разнообъемная лучевая терапия в лечении местно-распространенных форм первичной и рецидивной лимфомы Ходжкина.

ГЛАВА 5. НЕТРАДИЦИОННОЕ ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ ДОЗЫ

ПРИ ХИМИОЛУЧЕВОМ ЛЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНОЙ ЛХ.

5.1 Чередующееся химиолучевое лечение ЛХ П ХЕ-1У стадий с облучением устойчивых очагов на этапе индукции ремиссии.

5.2 Комбинированное лечение первичной ЛХ 1-1У ст. с облучением устойчивых очагов в интенсивном режиме фракционирования на этапе консолидации ремиссии.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕСТНЫХ ЛУЧЕВЫХ РЕАКЦИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ И КЛАССИЧЕСКОМ ФРАКЦИОНИРОВАНИИ ДОЗЫ ОБЛУЧЕНИЯ.

6.1. Острые лучевые реакции нормальных тканей.

6.2. Особенности постлучевых изменений легочной ткани.

6.3. Кроветворение в облученных участках костного мозга.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Богатырева, Татьяна Ивановна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лимфома Ходжкина (синоним: лимфогранулематоз) по частоте возникновения занимает второе место среди гемобластозов и составляет около 20% от всех опухолей лимфатической и кроветворной ткани. Возраст 40% больных с впервые установленным диагнозом лимфомы Ходжкина (ЛХ) не превышает 29 лет [125]. Совершенствование методов комбинированного (химиолучевого) лечения повысило вероятность излечения первичных больных ЛХ до 70%, а 5 - летнюю продолжительность жизни после лечения рецидива до 50% [11, 12, 23, 33, 38, 46, 52, 55, 61, 101, 127, 190, 191, 237]. Заболевание относят к медленно прогрессирующим злокачественным опухолям, при лечении которых качество жизни является столь же важным критерием эффективности, как уровень безрецидивной выживаемости [91]. Отсюда следует, что поиск оптимальных терапевтических схем, когда при максимальном эффекте будет минимум осложнений, является актуальной задачей современной онкогематологии.

Как показал анализ отдаленных результатов программ лечения, разрабатывавшихся в 80-е годы, использование лекарственного и лучевого компонентов в полном объеме и дозах приводит к суммированию либо потенцированию их неблагоприятных последствий. Лечению сопутствуют ранние и поздние лучевые осложнения (пульмониты, пневмофиброзы, перикардиты, гипотиреоз); с увеличением сроков наблюдения растет риск ишемической болезни сердца, а также вторичных опухолей [44, 68, 115, 130, 131, 132, 149, 358]. Последнее предположительно объясняют стойким подавлением иммунитета химиотерапией и облучением таких крупных лимфоидных органов как селезенка и тимус [123]. Совокупность неблагоприятных последствий, сопутствующих общепринятым лечебным подходам, привела к отставанию общей продолжительности жизни больных от выживаемости, зависящей от заболевания, в среднем на 20% [227].

На протяжении 90-х годов совершенствование программ лечения первичной и рецидивной JIX происходило преимущественно путем наращивания агрессивности режимов полихимиотерапии (ПХТ) при сохранении традиционной последовательности «химиотерапия+лучевая терапия» и традиционных методов фракционирования дозы облучения. После успешного преодоления непосредственной токсичности методик за счет расширения возможностей сопроводительной терапии барьером к дальнейшей интенсификации стандартной и высокодозной химиотерапии стал рост вторичных лейкозов [140, 185, 190, 283, 342]. Вместе с тем, при использовании современных схем ПХТ в полном объеме (6-8 циклов) частота полного ответа у больных первичной J1X все еще не превышает 60-80% [160, 189,200, 308].

Лучевая терапия (ЛТ) остается неотъемлемым компонентом программ первичной и противорецидивной терапии, обеспечивающим контроль местных проявлений ЛХ. Устойчивые очаги поражения принято облучать в суммарной очаговой дозе (СОД) не менее 36 - 40 Гр с использованием классического режима фракционирования (1,8-2,0 Гр 5 раз в неделю). Указанный подход не оптимален, так как требует значительного времени для проведения облучения и последующего восстановления показателей крови, приводит к необратимой аплазии значительных объемов кроветворного костного мозга [29, 93, 94, 129] и формированию лучевых повреждений.

При этом нет ясности в отношении целесообразности и необходимых суммарных доз облучения областей с полной регрессией очагов, особенно у тех больных, чье состояние к моменту окончания химиотерапии расценено как неполная ремиссия. Современная тактика лечения больных с ранними и промежуточными стадиями ЛХ (ESMO Minimum Clinical Recommendations, 2001 [199]) предусматривает облучение на этапе закрепления ремиссии всех ранее установленных очагов, хотя допускается выбор СОД в диапазоне 30-36 Гр. В итоге не происходит снижения интегральной дозы облучения, что способно поддерживать высокий риск развития вторичных опухолей в отдаленные сроки [173, 194].

Отсутствуют убедительные обоснования выбора оптимального режима и необходимого количества курсов ПХТ. «Золотым стандартом» в лечении первичной ЛХ, невзирая на кардиальную и легочную токсичность, признана схема АВУО [160, 190, 191, 228, 259, 278, 321). В проспективных исследованиях, во многом для уменьшения кумулятивной токсичности, изучают возможность сокращения числа курсов до двух при ранних стадиях и до четырех при промежуточных стадиях в сочетании с последующим облучением очагов поражения [332]. Однако для указанных групп больных характерна высокая частота (до 50% случаев) массивного поражения медиастинальных лимфатических узлов, известного медленной и чаще всего неполной регрессией. На примере применения ПХТ по схеме ВЕАСОРР при поздних стадиях ЛХ показано, что интенсификация химиотерапии не приводила к уменьшению частоты резидуальных образований, подлежащих облучению, прежде всего потому, что для резорбции массивных очагов необходимо длительное время [189]. Таким образом, ожидаемая кумулятивная (кардиальная и легочная) токсичность блеомицин- и адриабластин-содержащих программ химиолучевого лечения, учитывая повсеместное применение традиционного режима фракционирования, остается высокой.

Поиск способов, позволяющих уменьшить отдаленные последствия радикальных доз облучения проводился в рамках классического фракционирования дозы [33, 98] и на основе нетрадиционных режимов фракционирования [1, 46, 74, 76, 373]. Однако отсутствие надежных методов оценки жизнеспособности остаточных опухолевых образований было и остается основанием для подведения к ним СОД 40-44 Гр, вне зависимости от режима фракционирования [1,16, 46, 51, 61, 74, 76, 96, 109, 118, 128, 236, 272].

Особую проблему представляют такого рода образования в области средостения, где критическими тканями являются легкие, сердце и спинной мозг. Показано, что предшествовавшая химиотерапия еще более повышает риск радиационных повреждений органов грудной клетки [197, 234, 278]. Между тем альтернативной тактики в отношении очагов с неполной регрессией до настоящего времени не предложено.

Анализ неудач высокодозной химиотерапии (ВДХТ) при рефракторной и рецидивной JIX показывает необходимость облучения исходно определяемых очагов рецидива [298, 301, 327]. Однако после подведения СОД 40 Гр здоровые ткани изменены, что ограничивает возможность повторного облучения; аплазия костного мозга препятствует полноценному забору стволовых клеток для прикрытия высокодозной химиотерапии и сокращает резервы кроветворения, необходимые для стандартной химиотерапии; радикальное облучение медиастинального поражения является противопоказанием для ВДХТ [351].

Дополнительной особенностью рецидивов JIX является то, что присущий лимфоцитам «инстинкт дома», или «homing», приводит к возврату их опухолевых аналогов в свой отдел кроветворения, т.е. в свою группу лимфоузлов или свой орган лимфопоэза [24, 80]. Клиническим отражением такой тенденции может быть упорное течение заболевания по типу местнораспространенного процесса. Лечение подобных проявлений первичной или рецидивной JIX представляет большие трудности, так как из-за большой площади поражения или наличия очагов в проекции критических органов использование СОД 40 Гр невозможно.

Предметом дискуссий остается оптимальная последовательность использования лекарственного и лучевого компонентов. Высокий риск рецидива при массивных опухолевых образованиях и/или появление очагов возвратного роста до завершения этапа первичной либо противорецидивной химиотерапии всегда делали привлекательным использование облучения на более ранних этапах лечения [16, 39, 230]. Это вошло в противоречие с возможностями стандартной лучевой терапии, так как подведение СОД 40 Гр в режиме классического фракционирования сопровождается длительным перерывом в химиотерапии, способным неблагоприятно повлиять на общий результат лечения.

Таким образом, к началу диссертационной работы была очевидна актуальность разработки терапевтических подходов, позволяющих улучшить результаты комбинированного и лучевого лечения ЛХ и одновременно сократить риск отдаленных последствий лечения, прежде всего, путем обеспечения эффективной альтернативы радикальным дозам облучения.

Настоящее исследование было начато в 1986 г., после появления радиобиологических и первых клинических данных в пользу терапевтического и органо-сберегающего потенциала нетрадиционного фракционирования дозы облучения и возможностей «системной» лучевой терапии [3, 4, 83, 211, 366,367]. Сообщалось о перспективности чередования лучевого и лекарственного компонентов, способного реализовать фактор отсутствия перекрестной резистентности между этими воздействиями [276, 353], а также приемов бустирования [368].

Радиобиологические предпосылки послужили обоснованиями для модификаций, внесенных в рамках данного исследования в режим фракционирования, СОД облучения и способ формирования полей, а также в способ чередования облучения с химиотерапией — которые мы объединили в понятии «нестандартная», или «нетрадиционная» лучевая терапия ЛХ и изучали проспективно в клинических исследованиях I- II и Ш фазы с 1986 по 2004 г.г.

В основу работы по созданию новых программ химиолучевого лечения с использованием «нестандартной» лучевой терапии нами был положен комплексный подход, предусматривавший оптимизацию лекарственного и лучевого компонентов лечения в рамках единой программы для всех стадий ЛХ и случаев первично-резистентного течения, а таюке разработку потенциальных методов лечения для случаев рецидива.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности химиолучевого лечения первичной и рецидивной лимф омы Ходжкина, при одновременном снижении его отдаленных неблагоприятных последствий, на основе нетрадиционного фракционирования дозы локального или системно-локального облучения, а также нестандартных сочетаний лекарственного и лучевого компонентов.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинические особенности и прогностические факторы опухолевой прогрессии при лекарственном и лучевом лечении ЛХ.

2. Обосновать и разработать методики химиолучевого лечения ЛХ, реализующие преимущества нестандартной лучевой терапии при первично-резистентной форме и рецидивах заболевания.

3. Оценить эффективность способа чередующегося химиолучевого лечения ЛХ, а также оптимальные суммарные дозы для облучения очагов возвратного роста в интенсивном режиме фракционирования между циклами химиотерапии.

4. Изучить эффективность, переносимость и показания к применению оригинального способа разнообъемной лучевой терапии с локальным облучением устойчивых очагов в интенсивном режиме фракционирования при лечении первичной и рецидивной ЛХ.

5. Обосновать алгоритм выбора оптимального объема облучения, суммарных очаговых доз и режима фракционирования на этапе консолидации ремиссии, достигнутой в результате первичной или противорецидивной химиотерапии.

6. Сопоставить в рамках рандомизированных исследований эффективность локального облучения устойчивых очагов ЛХ при подведении СОД 20-24 Гр в интенсивном режиме фракционирования либо СОД 40 Гр в традиционном режиме фракционирования на этапе консолидации ремиссии.

7. Провести сравнительную оценку выраженности местных лучевых реакций и повреждений при интенсивном и классическом фракционировании дозы.

8. Разработать и оценить эффективность комплексной программы лечения первичной лимфомы Ходжкина, предусматривающей выбор режима химиотерапии с учетом изученных факторов прогноза и облучение устойчивых очагов на этапе консолидации ремиссии с использованием интенсивных режимов фракционирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые исследовано и доказано в клинических испытаниях I, П и Ш фазы, что подведение укрупненной суточной дозы (2,6 —3,0 Гр) к устойчивым очагам ЛХ позволяет снижать суммарную очаговую дозу облучения без утраты терапевтического эффекта, достигаемого радикальными дозами. На модели критического органа (легочной ткани) продемонстрировано радиобиологически обоснованное преимущество ускоренного гиперфракционирования, заключающееся в сберегающем эффекте для нормальных тканей в отдаленные сроки после облучения. Установлена эффективность и переносимость интенсивного режима фракционирования при лечении проявлений ЛХ в ранее облученной области.

В работе впервые показано, что на фоне лекарственной терапии у первичных больных ЛХ наблюдаются два пика прогрессирования, имеющие независимые предпосылки и, соответственно, требующие дифференцированной лечебной тактики. Выявлены и доказаны в проспективных контролируемых исследованиях клинические факторы, определяющие риск раннего прогрессирования.

На основе гипотезы о неравноценности проявлений химиорезистентности в субклинических и клинически определяемых очагах ЛХ разработана и изучена в 10-летних наблюдениях оригинальная программа чередующегося химиолучевого лечения, предусматривающая возможность поэтапной модификации лекарственного и лучевого компонентов в соответствии с промежуточным ответом на лечение (response-adapted).

Разработан и изучен на основании 15-летних наблюдений оригинальный способ разнообъемной лучевой терапии (POJIT), позволяющий при местнораспространенных формах JIX в сжатые сроки обеспечить «системный» эффект облучения при одновременном контроле видимой опухоли (получен патент РФ).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате исследования разработаны и внедрены в клиническую практику новые методики химиолучевого лечения, рационально использующие потенциал лекарственного и лучевого воздействий для повышения эффективности и снижения токсичности лечения больных первичной и рецидивной J1X. Решена задача контроля резидуальных опухолевых образований в области средостения сниженными дозами облучения, что позволило уменьшить отдаленные последствия для жизненно-важных органов, расположенных в проекции полей облучения. Предложен алгоритм подхода к сокращению объема и суммарных доз облучения на этапе консолидации ремиссии.

Оригинальная программа чередующегося химиолучевого лечения (4XJIJI) больных с проявлениями прогрессировать на фоне первичной или противорецидивной химиотерапии позволила на основе стандартных схем химиотерапии добиться общей выживаемости, сопоставимой с получаемой другими центрами путем высокодозной химиотерапии, без присущих последней осложнений лечения.

Комплексная программа лечения всех стадий первичной J1X, основанная на выборе режима первичной химиотерапии (СОРР, ABVD или ВЕАСОРР) в соответствии с прогностическими факторами, уменьшает материальные затраты, применяется на практике в клинике ГУ-МРНЦ РАМН и может быть рекомендована для широкого внедрения в лечебные учреждения онкологического профиля.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При химиолучевом лечении первичной и рецидивной ЛХ облучение очагов возвратного роста и устойчивых опухолевых образований до СОД 20-24 Гр в режиме дневного дробления укрупненной суточной дозы (2,6-3,0 Гр) обеспечивает ту же степень местного эффекта, что СОД 40 Гр при традиционном фракционировании.

2. Снижение суммарных доз облучения на основе интенсивного режима фракционирования позволяет уменьшить частоту и выраженность поздних лучевых повреждений легочной ткани, в связи с чем предложенный подход является выигрышной альтернативой облучению массивного медиастинального поражения в СОД 40 Гр.

3. Разработанная методика разнообъемной лучевой терапии с локальным облучением устойчивых очагов в интенсивном режиме фракционирования при местнораспространенной ЛХ позволяет в сжатые сроки подавить активность субклинических очагов и обеспечить эффективный контроль клинически подтвержденных очагов поражения.

4. Неудачи этапа лекарственной терапии первичных больных ЛХ характеризуются двумя взаимно независимыми пиками прогрессирования. Ранний пик наблюдается после 1-2 циклов ПХТ и реализуется при наличии неблагоприятных факторов прогноза, поздний пик возникает после 5-6 циклов в случае недостаточной интенсивности химиотерапии.

5. Разработанная методика чередующегося химиолучевого лечения является методом выбора для случаев прогрессирования и/или его предотвращения в ходе первичной или противорецидивной химиотерапии, а также для продолжения лечения больных первичной ЛХ, у которых констатирована непереносимость компонентов первичной терапии.

6. С особо неблагоприятным прогнозом, по критерию выживаемости без прогрессирования и рецидива, ассоциируются морфологические варианты лимфомы Ходжкина с компонентом «лимфоидное истощение», экссудативный перикардит, а также сочетание массивного поражения селезенки и костей либо костного мозга. Наличие указанных факторов существенно ухудшает результаты лечения при проведении ПХТ по схемам СОРР либо COPP/ABV и, в меньшей степени, при использовании режимов ABVD и ВЕАСОРР.

7. Дифференцированный подход к назначению режима ПХТ с учетом установленных факторов особо неблагоприятного прогноза способствует выравниванию результатов лечения в группах с различным прогнозом и позволяет ограничить число первичных больных, получающих особо агрессивную химиотерапию на этапе индукции ремиссии.

СВЯЗЬ С ОСНОВНЫМИ НАУЧНЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ РАБОТЫ

ГУ-МРНЦ РАМН

Исследование начато в 1982 г. (задание НИР «Комбинированная терапия больных с генерализованными и диссеминированными формами лимфогранулематоза», 1983-1985 гг.).

С 1886 г. исследования проводились автором (в качестве составителя и ответственного исполнителя программы) в рамках следующих плановых НИР ГУ МРНЦ РАМН:

- программа ГКНТ СССР 069.02.04.07.Н: «Разработать рациональные схемы лучевого и лекарственного лечения генерализованных форм и рецидивов лимфогранулематоза у взрослых и детей и передать методические рекомендации в Минздрав СССР», 1986-1990 гг.;

- ОНТ № 111 «Разработка и совершенствование программ лучевого и комплексного лечения больных злокачественными лимфомами», 1991-1995 гг.;

- НИР «Разработка и оптимизация программ лучевого и комплексного лечения больных злокачественными лимфомами», (1996-1999 гг.), № гос. регистрации 01.9.60000655;

- НИР «Разработка и совершенствование стандартизованных комплексных подходов к диагностике и лечению злокачественных лимфом на основе методов доказательной медицины», (2000-2004 гг.), № гос. регистрации 01.20.0003056.

С 1998 г. автор является научным руководителем переходящего фрагмента НИР «Оптимизация лучевого компонента в программах комбинированной терапии злокачественных лимфом на основе нетрадиционных режимов фракционирования и пространственно-временного распределения дозы».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Апробация диссертации состоялась 20 декабря 2004 г. на расширенной научной конференции клинического радиологического сектора ГУ-МРНЦ РАМН. Основные положения диссертационной работы доложены и опубликованы в материалах 13 региональных, всероссийских и международных съездов и конференций, в том числе: на I съезде онкологов стран СНГ (Москва, 1996 г.); Объединенной конференции "Медицинская физика - 97. Новые технологии в радиационной онкологии" (Обнинск, 1997 г.); 21-м, 23-м и 25-м Конгрессах Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) (Вена, 1996 г.; Афины, 1998 г.; Гамбург, 2000 г.); 10th International Congress on Anti-Cancer Treatment (Paris, 2000); 6th International Symposium on Hodgkin's Lymphoma (Cologne, 2004); ID научно — практической конференции с международным участием "Болезнь Ходжкина" (Петрозаводск, 2004); 1st Asian Congress on Radiation Research (Hiroshima, 2005).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликовано 42 научных работы, из них 14 в зарубежных изданиях. Изданы методические рекомендации. Получено авторское свидетельство на изобретение: «Способ лучевого лечения больных злокачественными лимфомами» № 2004123049/14(024916).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты проведенных исследований внедрены в практику клинического радиологического сектора ГУ-МРНЦ РАМН, Калужского онкодиспансера, Архангельского онкодиспансера. Полученные данные используются в педагогическом процессе при обучении ординаторов и аспирантов МРНЦ РАМН, на кафедрах лучевой диагностики и лучевой терапии, клинической онкологии СГМУ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 267 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц и 28 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 375 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное и лучевое лечение первичной и рецидивной лимфомы Ходжкина на основе интенсивных режимов фракционирования дозы"

ВЫВОДЫ

1. Снижение суммарной очаговой дозы до 20-24 Гр за счет подведения к устойчивым очагам укрупненной суточной дозы (2,6 — 3,0 Гр), разделенной на две фракции, является эффективной альтернативой СОД 40 Гр при лечении первичной и рецидивной ЛХ, поскольку позволяет обеспечить адекватный терапевтический эффект и одновременно снизить риск отдаленных лучевых повреждений.

2. Использование режима ускоренного гиперфракционирования для облучения медиастинальных лимфатических узлов в СОД 20 — 24 Гр уменьшило общую частоту поздних лучевых изменений парамедиастинальной легочной ткани, сопутствующих применению СОД 40 Гр в традиционном режиме фракционирования (45% против 76%, р=0,004). При этом сократилась доля больных с фиброзом П степени (с 22% до 7%, р=0,04), отсутствовали фиброзы Ш степени. У больных с исходно массивным поражением лимфатических узлов средостения (МТИ>0,35) частота поздних лучевых изменений не превышала 45%.

3. В трех сериях клинических исследований, включивших 1142 первичных больных с местно-распространенной и генерализованной ЛХ, выявлено и доказано существование двух независимых пиков прогрессирования на фоне лечения. Ранний пик наблюдается после 1-2 циклов полихимиотерапии и реализуется при наличии факторов неблагоприятного прогноза; поздний пик возникает после 5-6 циклов при неадекватной индукционной химиотерапии.

4. Вероятность раннего прогрессирования возрастает вдвое при высокой биологической активности опухоли, проявляющейся Б-симптомами (лихорадка, проливные поты, потеря веса). Замена схемы полихимиотерапии СОРР на более интенсивные (СОРР/АВУ, АВУЕ), ВЕАСОРР) позволяет смягчить клинические проявления раннего прогрессирования, но не изменяет их частоту и соотношение при подстадиях А и Б (5-7% и 14%, р<0,05). Недооценка клинических эквивалентов раннего прогрессирования у отдельных больных и продолжение лечения той же комбинацией химиопрепаратов сопровождались развитием рецидива в 70% таких случаев, что подтвердило особо неблагоприятную прогностическую значимость данного явления.

5. Выявлен и доказан в проспективных клинических исследованиях независимый вклад в неудачи лекарственной терапии лимфомы Ходжкина трех клинических параметров: морфологических подвариантов опухоли с компонентом «лимфоидное истощение», экссудативного перикардита, сочетанного поражения селезенки и костей/костного мозга.

6. Среди факторов, определяющих частоту позднего прогрессирования и общую эффективность этапа лекарственной терапии, первое место занимает относительная интенсивность химиотерапии. В ретроспективных исследованиях зависимости доза-эффект у больных, получавших ПХТ по схеме СОРР, установлено, что для полной реализации терапевтического потенциала этого режима необходимо 95% приближение фактически полученной дозы к плановой. При несоблюдении этого условия частота позднего прогрессирования возрастала в среднем с 7% до 17%, а у больных подстадии Б - с 6% до 26% (р<0,001). При адекватных стартовых дозах препаратов, входящих в схему СОРР и должной интенсивности 1У-У1 циклов полихимиотерапии, 20-летняя выживаемость, зависящая от заболевания, составила 71% против 45% (р<0,01) у больных с меньшей интенсивностью дозы.

7. Массивное медиастинальное поражение является индикатором степени внутриторакального распространения ЛХ. Проспективное изучение результатов сцинтиграфии костей у больных с процессом, ограниченным надциафрагмальной областью продемонстрировало увеличение частоты выявления очаговой гиперфиксации остеотропного РФП при обширном внутриторакальном поражении: с 15% при II стадии до 50% при надциафрагмальной IY ст. (р=0,004). В половине случаев выявленные очаги располагались вне стандартных полей облучения и в 94% случаев были ограничены областями выше диафрагмы.

8. Методом выбора для случаев возвратного роста на фоне ПХТ является разработанная методика чередующегося химиолучевого лечения: обеспечение системного контроля на основе ротации схем химиотерапии в сочетании с выборочным облучением очагов возвратного роста в интенсивном режиме фракционирования до СОД 20-24 Гр.

9. При наличии местно-распространенных проявлений заболевания показано применение разнообъемной лучевой терапии, позволяющей в сжатые сроки подавить активность субклинических очагов лимф омы и обеспечить эффективный контроль видимой опухоли.

10. Разработанная комплексная программа лечения всех стадий JIX на основе дифференцированного подхода к назначению лекарственной терапии позволила выровнять результаты лечения в различных по прогнозу группах при ограничении числа больных ЛХ, получающих особо токсичные схемы; у пациентов с особо неблагоприятным прогнозом достигнуто увеличение 3-летней выживаемости, свободной от прогрессирования, с 35% до 74% (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Обследование. Для адекватного планирования программы лечения больного с первичной лимфомой Ходжкина обязательными компонентами обследования должны быть компьютерная томография органов грудной клетки, КТ или/и УЗИ органов брюшной полости, а также сцинтиграфия костей скелета. У больных с поздними стадиями обязательна трепанобиопсия костного мозга. Объем проведенного обследования должен быть достаточным, чтобы с уверенностью отнести пациента к группам с особо благоприятным или особо неблагоприятным прогнозом.

Дифференцированный подход к выбору режима индукционной ПХТ. Особо благоприятной прогностической группой, в определении ГУ МРНЦ РАМН, являются больные 1-П А стадии с поражением не более 2 групп лимфатических коллекторов при небольшом размере опухолевой массы средостения (МТИ <0,35). В этих случаях целесообразно химиолучевое лечение на основе режима ПХТ СОРР в последовательности 1 цикл ПХТ, лучевая терапия на лимфатические коллекторы выше диафрагмы и селезенку до СОД 20-24 Гр, 5 циклов ПХТ.

К группе особо неблагоприятного прогноза следует относить тех больных с поздними стадиями (II БХ,Е, Ш, ГУ ст.), у которых выявлена хотя бы одна из следующих клинических характеристик: 1) морфологический подвариант с компонентом «лимфоидное истощение»; 2) выпотной перикардит; 3) сочетание массивного поражения селезенки с вовлечением в процесс костей или костного мозга. В этих случаях оптимальной схемой индукции ремиссии является режим ВЕАСОРР в количестве четырех курсов (при наддиафрагмальном процессе) или шести курсов (при поражении лимфатических коллекторов по обе стороны диафрагмы). При этом суммарное количество циклов должно быть доведено до шести и восьми, соответственно, для чего может бьггь использована схема СОРР.

Больные, которые по результатам обследования не могут быть отнесены к этим крайним категориям (особо благоприятного и особо неблагоприятного прогноза), могут получать лечение по схеме ABVD. Схема COPP/ABV может быть резервной для больных J1X I-II А Х,Е ст., традиционно относимых к промежуточной прогностической группе, так как ее применение позволяет уменьшить кумулятивную токсичность (легочную и кардиальную) лучевого и лекарственного компонентов лечения. На рисунке 5.5 проиллюстрирован принцип отбора больных при адаптации режима индукционной ПХТ к ожидаемому прогнозу. В итоге половина больных с поздними стадиями может получать лечение по схеме ABVD, избегая осложнений и отдаленных последствий, неизбежных при использовании режима ВЕАСОРР.

Для случаев отмены назначенного режима химиотерапии из-за непереносимости какого-либо из компонентов, миелотоксичности и т.п. методом выбора является чередующееся химиолучевое лечение. Этот же подход является методом выбора для лечения больных с первично-резистентной формой и рецидивами JIX. В этом случае лечение необходимо начинать с подбора адекватной схемы химиотерапии, что предусматривает: учет кумулятивных доз ранее использованных химиопрепаратов для снижения риска органной токсичности, а также оценку вклада, ожидаемого от лекарственного и лучевого компонентов лечения для оптимизации момента использования лучевой терапии. Целесообразна ранняя ротация схем химиотерапии (не более трех одинаковых циклов) для снижения риска прогрессирования. Методом выбора для лечения рецидивов при современных схемах индукции ремиссии (ABVD, COPP/ABV) является комбинация СЕР (белустин, вепезид, преднизолон), обладающая необходимой эффективностью благодаря отсутствию перекрестной резистентности и хорошей переносимостью. Кроме того, она может быть проведена амбулаторно и, при необходимости, per os.

У больных JIX, имеющих устойчивые опухолевые образования, в том числе в области средостения, целесообразной альтернативой СОД 40 Гр могут быть половинные (20 — 24 Гр) СОД, подведенные в режиме УГФ с дроблением укрупненной суточной дозы 2,6 - 3,0 Гр (1,3 - 1,5 Гр два раза в день с интервалом 5 часов).