Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Клиническая оценка химиолучевого лечения лимфомы Ходжкина IIIБ стадии

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая оценка химиолучевого лечения лимфомы Ходжкина IIIБ стадии - тема автореферата по медицине
Голованов, Сергей Георгиевич Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая оценка химиолучевого лечения лимфомы Ходжкина IIIБ стадии

На правах рукописи

ГОЛОВАНОВ СЕРГЕИ ГЕОРГИЕВИЧ

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХИМИОЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА 1ПБ СТАДИИ

Специальности: 14.00.14 - онкология. 14.00.19 - лучевая диагностика лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Санкт-Петербург, 2008

003448141

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении Научно-исследовательском институте онкологии имени Н.Н.Петрова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи (Директор Института - чл,- корр. РАМН, профессор В.Ф. Семиглазов)

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Канаев Сергей Васильевич Доктор медицинских наук, профессор Гершанович Михаил Лазоревич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ткачев Сергей Иванович Доктор медицинских наук, профессор Семенов Игорь Иванович

Ведущее учреждение - Федеральное Учреждение Российский Научный Центр Рентгенорадиологии.

часов на

Защита состоится « А 2008 г. в _

заседании диссертационного Совета № Д 208.052.01 при ФГУ НИИ онкологии им. H.H. Петрова Росмедтехнологии: 197758, Санкт-Петербург, Песочный-2, ул. Ленинградская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института и на сайте ФГУ НИИ онкологии им. H.H. Петрова Росмедтехнологий www.niioncologii.ru.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук Р.В Орлова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

По данным Популяционного ракового регистра в городе Санкт-Петербурге регистрируется 2,4 случая лимфомы Ходжкина на 100000 населения (Мерабишвили В.М.,2006). В структуре онкологической заболеваемости в нашем городе (Мерабишвили В.М.,2006) в 2006 году 6,13% составляют заболевания лимфатической и кроветворной ткани, около 14% среди них приходится на лимфому Ходжкина. Важно отметить, что в 55% случаев заболевание регистрируется в III-IV стадии (Мерабишвили В.М.,2006).

На сегодняшний день нет единого мнения о тактике лечения распространенных форм лимфомы Ходжкина (advanced stage), при этом в ряде центров Западной Европы и США к распространенным формам лимфомы Ходжкина относят наряду с III и IV стадией, так же и IIB (Specht L., 2001).

В течение многих лет ведущим методом лечения распространенных форм лимфомы Ходжкина в том числе и ШБ стадии оставалась комбинированная химиотерапия. В настоящее время согласно рекомендациям Национального Института Рака США (2000) стандартными схемами химиотерапии лимфомы Ходжкина являются: MOPP, ABVD, MOPP/ABV, MOPP/ABVD. Было показано, что 7-8 циклов MOPP/ABV или MOPP/ABVD более токсичны, чем 6 циклов схемы ABVD и не уступают в эффективности, поэтому для практического применения в США рекомендуется 6 циклов ABVD (Wagner N.D., Bartlett N.L., 2002).

Для распространенных форм лимфомы Ходжкина, по данным Британской лимфомной ассоциации (Hancok B.W. et al., 1994), назначение схемы MOPP обеспечивает общую десятилетнюю выживаемость в пределах 52%, безрецидивную - 60%. Как продемонстрировали сотрудники Bonadonna (Viviani S. et al., 1996), когда больным проводится 6 циклов MOPP /ABVD, то десятилетняя общая выживаемость составляет порядка 74%, безрецидивная -

76%. Cancer and Leukemia Group (Canellos G.P. et al„ 1992) в 1992 г. опубликовала пятилетние результаты лечения по схемам MOPP (общая выживаемость - 66%, безрецидивная - 50%), MOPP /ABVD (общая выживаемость - 75%, безрецидивная - 65%) и ABVD (общая выживаемость -73%, безрецидивная - 61%). Согласно более поздним публикациям (Canellos G.P. et al., 2002) тех же авторов, пятнадцатилетняя общая выживаемость при использовании любой из выше упомянутых схем комбинированной химиотерапии равняется 60-65%, безрецидивная - около 30% при лечении по схеме MOPP и 45-50%, если применялись схемы MOPP /ABVD или ABVD.

В последнее время появляются сообщения о высокой эффективности интенсифицированных схем химиотерапии с последующим лучевым воздействием на зоны первичного массивного поражения и на, так называемые, остаточные очаги. GHSG сообщила (Diehl V. et al., 2003) о достижении общей пятилетней выживаемости 91% и безрецидивной 87%, если в случае распространенной лимфомы Ходжкина проводилось 8 циклов ВЕАСОРР с эскалацией доз. В Стэндфордском Университете (Horning S.J. et al., 2002) практикуется назначение интенсивной двенадцати недельной схемы Stanford V. Пятилетняя безрецидивная выживаемость у больных при III-1V стадиях лимфомы Ходжкина, подвергнутых терапии по данной программе, оказалась порядка 85%.

В ряде центров применяется и химиолучевое лечение распространенных форм лимфомы Ходжкина. Например, в M. D. Anderson Cancer Center (Hagemeister F.B. et al., 1991) проводят два вводных цикла схемы MOPP с последующим субтотальным (СТО) или тотальным (ТО) облучением лимфоколлекторов, общая десятилетняя выживаемость в этом центре при ШБ стадии лимфомы Ходжкина составила 72%. Группой SWOG из США (Grozea P.N. et al., 1984) опубликованы пятилетние результаты лечения лимфомы Ходжкина IIIA и ШБ стадий с использованием трех вводных циклов схемы MOPP-Bleo с последующим тотальным облучением лимфатических

коллекторов: общая выживаемость равнялась 89%, безрецидивная - 85%. Согласно результатам многоцентрового исследования, сделанного во Франции (Andrieu J.M. et al., 1998), проведение трех вводных курсов схемы ABVD и тотального облучения лимфатических коллекторов у пациентов с распространенной лимфомой Ходжкина позволяет достичь показателей общей десятилетней выживаемости порядка 70,6%, безрецидивной - 70,4%.

В нашем институте в течение многих лет применяется химиолучевое лечение распространенной лимфомы Ходжкина. В частности при ШБ стадии используются 2-4 цикла комбинированной химиотерапии до снятия симптомов интоксикации с последующим тотальным или субтотальным облучением лимфатических коллекторов.

Цель и задачи исследования

Цель: оценить эффективность химиолучевого лечения ШБ стадии лимфомы Ходжкина, состоящего из 2-4 вводных циклов комбинированной химиотерапии с последующим субтотальным или тотальным облучением лимфатических коллекторов.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить 5-, 10- и 15-летнюю общую и безрецидивную выживаемость больных лимфомой Ходжкина ШБ стадии, подвергавшихся химиолучевому лечению.

2. Оценить частоту и характер рецидивов при изучаемой терапевтической программе.

3. Установить какой объем лучевого лечения является оптимальным при подобном варианте ведения пациентов, страдающих лимфомой Ходжкина ШБ стадии.

4. Выяснить факторы, определяющие эффективность химиолучевого лечения больных лимфомой Ходжкина ШБ стадии.

5. На основе этого анализа выделить контингент пациентов, для которых применение химиолучевого лечения лимфомы Ходжкина ШБ стадии по предлагаемой схеме является методом выбора.

Научная новизна

1. Использование программы химиолучевого лечения лимфомы Ходжкина ШБ стадии тотальное облучение лимфатических коллекторов в СОД 40 Гр приводит к таким же результатам, как и радиационное воздействие только на зоны поражения (СОД 40 Гр).

2. У больных лимфомой Ходжкина ШБ, подвергнутых химиолучевому лечению, абсолютное большинство рецидивов (97%) возникает в первые 5 лет наблюдения (38 из 39 зарегистрированных рецидивов).

3. Особенностью рецидивов, когда пациенты, страдающие лимфомой Ходжкина ШБ стадии, получают химиолучевое лечение, является вовлечение в опухолевый процесс в большинстве случаев костного мозга и костей (у 27 из 39 человек, т.е. в 69,2%).

Практическая значимость

1. Программа лечения, включающая 2-4 цикла комбинированной химиотерапии с последующим облучением всех зон поражения в ШБ стадии лимфомы Ходжкина, позволяет достичь вполне удовлетворительных отдаленных результатов лечения (общая пятилетняя выживаемость равняется 78%, десятилетняя - 68%, безрецидивная -75% и 74%, соответственно).

2. При хнмиолучевом лечении лимфомы Ходжкина ШБ стадии нет необходимости стремится к тотальному облучению лимфатических узлов, ибо радиационное воздействие (СОД 40 Гр) только на зоны первичного поражения дает аналогичный эффект.

3. Химиолучевое лечение лимфомы Ходжкина ШБ стадии менее эффективно у лиц в возрасте старше 45 лет, ибо среди них общая 5-летняя

выживаемость была существенно ниже - 62%, 10-летняя только 52%, в тоже время как в группе до 45 лет - 81% и 72%, соответственно.

4. Для прогнозирования эффективности химиолучевого варианта лечения пациентов, страдающих лимфомой Ходжкина ШБ, необходимо учитывать уровень фибриногена сыворотки крови, медиастино-торакального индекс, содержание в периферической крови лейкоцитов.

5. Больные лимфомой Ходжкина ШБ стадии, подвергшиеся химиолучевому лечению, нуждаются в постоянном мониторинге в течение первых 5 лет, ибо именно на протяжении этого периода происходят практически все рецидивы (38 из 39 зарегистрированных рецидивов), наблюдаемые в данной группе.

6. В программу мониторинга помимо общеклинических исследований обязательно должны входить сцинтиграфия костей и костного мозга, так как их вовлечение в опухолевый процесс при рецидивах происходит более чем в 69%.

Апробация работы.

Апробация состоялась на совместной научной конференции отделений радиационной онкологии и ядерной медицины, химиотерапии, биотерапии и трансплантации костного мозга, группы лучевой диагностики ГУН НИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова Росздрава . .2007 г. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях VII Всероссийского научного форума «Радиология 2006» (Москва, 2006 г.), X Российского онкол. конгресса (Москва, 2006 г.), Всероссийского конгресса лучевых диагностов (Москва, 2007 г.).

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, изложенных в двух главах, заключения и выводов. Работа содержит 13

таблиц, иллюстрирована 23 рисунками. Библиографический указатель содержит ссылки на 19 отечественных и 126 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы В работе анализируются отдаленные результаты терапии 110 больных (53 мужчины и 57 женщин в возрасте от 15 до 70 лет) лимфомой Ходжкина III Б стадии, проживающих в Санкт-Петербурге и находившихся на лечении в НИИ онкологии им. проф. Н. Н. Петрова в период с 15.08.1978 по 22.02. 2000 года. Медиана наблюдения 161 месяц. По возрасту распределение пациентов было следующим: от 15 до 19 лет- 13% ,20-29 лет - 36%, 30-44 года- 34%, 45 лет и старше- 17%. Во всех случаях наличие лимфомы Ходжкина подтверждено гистологически (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных по гистологическим подтипам в исследуемой группе.

Гистологический подтип Число пациентов %

Нодулярный склероз. 68 62

Смешанно-клеточный вариант. 24 22

Лимфоидное преобладание 12 11

Лимфоидное истощение 6 5

Стадирование процесса основывалось на классш зикации

(1971) по комплексу рентгенологических, радионуклидных и ультразвуковых методов. При определении стадии заболевания исходили из подразделения лимфатической системы на анатомические регионы, предложенного L. Clark , в модификации Н. Kaplan и S. Rosenberg (1966). Всем больным до начала лучевой терапии назначалась комбинированная химиотерапия по одной из следующих схем: МОРР, DOPP, LOPP, LVPP, СОРР, MOPP/ABV, DOPP/ABV, CVPP (табл. 2).

Таблица 2

Использованные режимы комбинированной химиотерапии.

Препараты Доза (мг/ м2) Путь введения Время введения (дни.) Количество пациентов

MOPP Эмбихин 6 в/в 1,8 76

Винкристин 1.4 (макс.2мг) в/в 1,8

Прокарбазин 100 внутрь 1-14

Преднизолон 40 внутрь 1-14

MOPP/ABV Эмбихин 6 в/в 1 4

Винкристин 1.4 (макс.2мг) в/в 1

Прокарбазин 100 внутрь 1-7

Преднизолон 40 внутрь 1-14

Блеомицин 10 в/в 8

Винбластин 6 в/в 8

Адриамицин 25 в/в 8

В схеме СОРР эмбихин заменен на циклофосфан в дозе 650 мг/м2 в/в в 1 и 8 дни. 8

В схемах БОРР и БОРР/АВУ эмбихин заменен на прием внутрь допана в дозе 6 мг/м2 с 1 по 14 день. 11

В схеме ЬОРР эмбихин заменен на прием внутрь лейкерана в дозе 6 мг/м2 с 1 по 14 день. 3

В схеме ЬУРР винкристин заменен на винбластин в дозе 6 мг/м2 в/в в 1 и 15 дни. 3

В схеме СУРР эмбихин заменен на циклофосфан в дозе 650 мг/м2 в/в в 1 и 8 дни и винкристин заменен на винбластин в дозе 6 мг/м2 в/в в 1 и 15 дни. 5

Для лучевой терапии всегда использовались индивидуально сформированные фигурные поля по тотальной и субтотальной программе (Козлов А.П. и соавт, 1984). С целью создания корректного поля для облучения лимфоколлекторов ниже диафрагмы, селезенки осуществлялась радиотопометрия с коллоидными радиофармпрепаратами на гаммакамере (Канаев C.B. и соавт., 2002, 2006).

Лучевое лечение проводилась на гамматерапевтических аппаратах «РОКУС» и линейных ускорителях электронов ЛУЭ-25 и ЛУЭВ-15М1 в тормозном режиме (Ех-27,5; 15 МеВ). Суммарная очаговая доза (СОД) на лимфоколлекторы составляла, как правило, 40 Гр, а на конгломераты лимфатических узлов более 5 см в диаметре - 45-50 Гр. Разовая очаговая доза (РОД) колебалась в пределах 1,8-2,0 Гр. Последовательность облучения зависела (выше или ниже диафрагмы) от преимущественной величины опухолевых конгломератов и течения опухолевого процесса. Если объем поражения ниже диафрагмы был большим или приблизительно равным таковому над диафрагмой, то лечение начиналось с облучения лимфатических узлов, расположенных ниже диафрагмы. В противном случае, особенно когда имело место сдавление органов средостения, первоначально облучались наддиафрагмальные лимфоколлекторы. В случае поражения Вальдейерова кольца, данная область также включалась в облучаемый объем. Кроме того, в 12 случаях (переход опухолевого процесса на легочную ткань, поражение бронхопульмональных лимфатических узлов), выполнялось облучение всей ткани соответствующего легкого в СОД 17-20 Гр, РОД на легкое в таких ситуациях не превышала 1,5 Гр. Локально, СОД на зоны экстранодального поражения доводилась до 40-45 Гр.

Из 110 пациентов 63 человека подвергнуты тотальному облучению лимфоколлекторов (ТО) , 18 - субтотальному облучению (СТО,) 19 -облучению всех зон поражения по методике вовлеченных полей (ВП), а у 10 -завершить радиационное воздействие на все зоны поражения по различным

причинам не удалось ( у 4-х пациентов - прогрессирование заболевания, 2-х -лейкопения, 3-х - сопутствующая патология, одна больная отказалась от продолжения лучевого лечения).

Для оценки отдаленных результатов определялась актуриальная выживаемость по методу Kaplan-Meyer в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1958).3а точку отсчета при определении общей выживаемости взята дата проведения первого цикла комбинированной химиотерапии, безрецидивной -дата регистрации клинической ремиссии Математическая обработка данных осуществлялись с помощью набора статистических программ STATISTICA 5.5 (Microsoft, 1995). Сравнение кривых выживаемости произведено с использованием критериев Gehan(1965) и log-ranc (Petro R., Petro J,) . многофакторный анализ проведен по методике Сох (1972).

В качестве факторов, имеющих значение для прогнозирования течения лимфомы Ходжкина, изучены широко описанные в литературе следующие показатели: возраст и пол пациента, гистологический подтип, число зон поражения, медиастино-торакальный индекс, размер конгломератов периферических лимфатических узлов, наличие экстранодального поражения (IIIE), данные лабораторного обследования - СОЭ, содержание гемоглобина, количество лейкоцитов и лимфоцитов, уровень альбумина, щелочной фосфатазы крови, величина фибриногена сыворотки крови.

Результаты.

Химиолучевое лечение лимфомы Ходжкина ШБ, включающее в себя 24 цикла комбинированной химиотерапии до снятия симптомов интоксикации с поледующей лучевой терапией позволяет обеспечить результаты общей 5-ти и 10-ти летней выживаемости порядка 78%и 68%, безрецидивной - 75% и 74%, соответственно (рис. 1). 15-летние результаты при последующем наблюдении по безрецидивному течению не менялись, общая 15 летняя выживаемость составила 62,5%.

100 95 90 85

5 80

0

ф 75

са со

1 70 Ё1 65

60

55

50

0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200

месяцы

Рис.1 Выживаемость больных лимфомой Ходжкина III Б стадии, подвергнутых химиолучевому лечению.

Использование данного варианта ведения пациентов характеризуется тем, что рецидивы после 5 лет наблюдения практически не встречаются (табл. 3).

Таблица 3

Распределение рецидивов по времени при химиолучевом лечении ШБ стадии лимфомы Ходжкина.

Всего пациентов Рецидивы до 5 лет отмечены Рецидив после 5 лет Не отмечено рецидивов

110 38 1 71

Примечание: цифры в таблице указывают количество пациентов. Важная особенность рецидивов в первые 5 лет состоит в том, что более чем более чем в половине случаев протекали с вовлечением в процесс костей

или костного мозга (27 из 38 человек, т.е. в 71%).У 9 пациентов отмечено изолированное поражение костей или костного мозга, выявленное сцинтиграфическими методами диагностики. 18 больных наряду с поражением костей и/или костного мозга имели поражение периферических лимфоузлов, органные поражения, поражение мягких тканей и заболевание протекало по типу генерализации опухолевого процесса.

Анализ полученных данных практически свидетельствует о равноценности тотального и субтотального облучение, либо радиотерапии ограниченной только вовлеченными полями. Однако, если все зоны поражения подвергнуть облучению не удалось, результаты лечения были значительно хуже (рис. 2).

Месяцы

Рис.2 Выживаемость больных лимфомой Ходжкина ШБ стадии, подвергнутых химиолучевому лечению в зависимости от объема радиационного воздействия.

При однофакторном анализе оказалось, что на отдаленные результаты оказывает достоверное влияние по критерию общей выживаемости - возраст старше 45 лет и уровень фибриногена в сыворотке крови >5 г/л. В группе лиц в возрасте до 45 лет общая 5-летняя выживаемость 81%, 10-летняя - 72% ,а у пациентов старше 45 лет 62% и 52%, соответственно (рис.3).

месяцы

Рис. 3. Общая выживаемость больных лимфомой Ходжкина ШБ стадии в зависимости от возраста при химиолучевом варианте терапии.

Если уровень содержания фибриногена < 5г/л общая пятилетняя выживаемость равнялась -91%, десятилетняя-79%. У пациентов, с уровнем фибриногена крови выше 5 г/л-66% и 53%, соответственно (рис. 4).

фибриноген <5 г/п фибриноген^г/л

С0-О

50

45

О 20 40 ВО 80 100 120 140 160 180 200

Месяцы

Рис. 4. Общая выживаемость больных лимфомой Ходжкина ШБ стадии в зависимости от уровня фибриногена крови при химиолучевом лечении.

Такие факторы, как мужской пол, количество пораженных зон >5, конгломераты лимфоузлов >5см, медиоастино-торакальный индекс >0,33 , СОЭ >30 мм в час, лейкоцитоз ,>15000*10л9/л, нейтрофилез>9000*10А9/л, повышение щелочной фосфатазы >50% от верхней границы нормы не имели в наблюдаемой нами группе статистически достоверного влияния на общую выживаемость.

Следует отметить, что при однофакторном анализе достоверно чаще встречаются рецидивы у больных с медиастино-торакальным индексом (МТИ) >0,33и у пациентов с лейкоцитозом >15* 10л9 /л. Безрецидивная выживаемость при МТИ >0,33 пяти- и десятилетняя- 53%, у пациентов имеющих МТИ <0,33 пятилетняя и десятилетняя 76%, соответственно (рис.5).

Месяцы

Рис. 5. Безрецидивная выживаемость больных лимфомой Ходжкина ШБ стадии в зависимости от величины медиастино-торакального индекса при хнмиолучевом лечении.

Безрецидивная пяти- и десятилетняя выживаемость при лейкоцитозе >15* 10л9 /л -54%, при лейкоцитах< 15* 10л9 /л-76% (рис б).

Таким образом, по нашим данным при хнмиолучевом варианте ведения больных лимфомой Ходжкина ШБ стадии общая пяти- и десятилетняя выживаемость достигает 78% и 68%, соответственно, и зависит от возраста и уровня фибриногена крови, длительность безрецидивной выживаемости зависит от размера МТИ и количества лейкоцитов крови и составляет -75% и 74%, соответственно.

Месяцы

Рис. 6. Безрецидивная выживаемость больных лимфомой Ходжкина ШБ стадии в зависимости от количества лейкоцитов в крови при химиолучевом лечении.

При многофакторном анализе достоверно влияющих на прогноз при химиолучевом варианте лечения больных лимфомой Ходжкина ШБ стадии не отмечено. Это вероятно связано с тем, что для корректного проведения многофакторного анализа необходимо включение в выборку только тех пациентов, у которых изучены одновременно все факторы риска и такая выборка оказалась не достаточной для проведения анализа.

Выводы

1. При химиолучевом лечении больных лимфомой Ходжкина ШБ стадии (2-4 вводных цикла химиотерапии с последующим радиационным воздействием) 5-летняя общая выживаемость составляет 78%, 10-летняя -68%., безрецидивная - 75% и 74%, соответственно. 15-летние результаты по безрецидивному течению при последующем наблюдении не меняются, общая 15 летняя выживаемость составила 62,5%

2. У пациентов, страдающих лимфомой Ходжкина ШБ стадии, эффективность химиолучевого лечения не зависит от того, было ли

осуществлено тотальное или субтотальное облучение, либо радиационное воздействие (СОД 40 Гр) ограничилось только первично пораженными зонами.

3. Если в силу каких-либо причин, облучить все первично-пораженные области не удалось, то отдаленные результаты резко ухудшаются: 5 -летняя общая выживаемость снижается с 80% до55% (р<0,04), 10-летняя-с 70% до 40% (р<0,04).

4. Особенностью рецидивов возникающих в течении первых 5 лет наблюдения является вовлечение в опухолевый процесс костного мозга и костей в большинстве случаев (в 71 %).

5. Для больных лимфомой Ходжкина ШБ стадии, получавших химиолучевое лечение, характерной особенностью является то, что рецидивы после 5 лет наблюдения практически не встречаются (после 5 лет зарегистрирован рецидив лишь у одного больного).

6. Возраст пациентов оказывает выраженное воздействие на отдаленные результаты лечения лимфомы Ходжкина ШБ стадии. У лиц старше 45 лет 5-летняя общая выживаемость снижается до 62%, 10-летняя -52%, в более молодом возрасте она составляет 81% и 72%, соответственно (Р=0,05).

7. Подъем фибриногена в крови выше 5 г/л также оказывает негативное влияние на выживаемость больных лимфомой Ходжкина III. В частности, 5-летняя общая выживаемость уменьшается с 91% до 66% (р=0,05), десятилетняя - с 79% до 53 % (р=0,05).

8. Увеличение медиастино-торакального индекса выше 0,33 и лейкоцитоз более 15*109/л отчетливо укорачивают 5-ти и 10- летнюю безрецидивную выживаемость при химиолучевом лечении пациентов, страдающих лимфомой Ходжкина ШБ стадии, с 76% до 53% и с 76% до 54%, соответственно (р=0,02).

Практические рекомендации.

Химиолучевое лечение больных лимфомой Ходжкина III Б стадии, включающее в себя 2-4 курса комбинированной химиотерапии до снятия симптомов интоксикации с последующей лучевой терапией, может успешно применяться в клинической практике. При выборе объема радиационного воздействия не следует стремиться к тотальной программе облучения, ибо облучение всех первично пораженных зон в СОД 40,0 Гр дает те же отдаленные результаты, что тотальное и субтотальное радиационное воздействие. Эффективность химиолучевой терапии зависит от величины медиастино-торакального индекса, содержания фибриногена и количества лейкоцитов в крови, возраста пациентов. При наблюдении пациентов с лимфомой Ходжкина ШБ стадии, подвергнутых химиолучевому лечению, необходимо учитывать высокую вероятность (71% случаев) поражения костей и костного мозга при рецидивах, которые в абсолютном большинстве случаев (97%) развиваются в первые 5 лет наблюдения.

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. Голованов С.Г. Факторы, влияющие на эффективность химиолучевого лечения больных лимфомой Ходжкина III (А, Б) стадии / Канаев C.B., Гершанович М.Л., Пожарисский K.M., Гиршович М.М., Голованов С.Г. // Вопр. онкол. - 2005. - Т.50. №1. -С. 56-59.

2. Голованов С.Г. Различия в эффективности химиолучевого лечения различных групп больных Лимфомой Ходжкина ПБ и ШБ стадий / Канаев C.B., Голованов С.Г., Гершанович М.Л., Алексеева Е.А., Гиршович М.М., Пожариский K.M. // Материалы VII Всероссийского научного форума «Радиология 2006» Москва. - 25-28 апреля 2006 г. -С. 96-97.

3. Голованов С.Г. Клиническая оценка эффективности химиолучевого лечения лимфомы Ходжкина ШБ стадии / Канаев C.B.,

Голованов С.Г., Гиршович М.М., Гершанович M.J1. // Вопр. онкол. - 2006. -Т 52. №5. -С. 525-530.

4. Голованов С.Г. Опыт использования современных методов лучевой терапии в лечении злокачественных опухолей различных локализаций / Канаев C.B., Семиглазов В.Ф., Барчук A.C., Гершанович М.Л., Максимов С.Я., Щербаков A.M., Арсеньев А.И., Баранов С.Б., Гиршович М.М., Голованов С.Г., Туркевич В.Г., Алексеева Е.А.// Материалы X Российского онкол. конгресса. Москва. -21-23 ноября 2006 г. -С. 90-92.

5. Голованов С Г. Необходимо ли облучение непораженных подвздошно-паховых лимфатических узлов при химиолучевом лечении больных лимфомой Ходжкина III стадии? / Канаев C.B., Гиршович М.М., Голованов С.Г., Гершанович М.Л. // Материалы Всероссийского конгресса лучевых диагностов. Москва. -6-8 июня 2007 г. -С. 156-157.

6. Голованов С.Г. Необходимо ли облучение непораженных подвздошно-паховых лимфатических узлов при химиолучевом лечении больных лимфомой Ходжкина III стадии? /Канаев C.B., Гиршович М.М., Голованов С.Г., Гершанович М.Л. // Вопр. онкол. -2007. -Т. 53. №4. -С. 453455.

ГОЛОВАНОВ СЕРГЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХИМИОЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА ШБ СТАДИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Подписано в печать 05.09.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 968. Отпечатано в ООО «Зеленогорская типография» 197720, С-Петербург, г. Зеленогорск, пр. Ленина, д. 44.