Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Эхокардиографический мониторинг систолической функции левого желудочка при лекарственном и лучевом лечении лимфомы Ходжкина

ДИССЕРТАЦИЯ
Эхокардиографический мониторинг систолической функции левого желудочка при лекарственном и лучевом лечении лимфомы Ходжкина - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эхокардиографический мониторинг систолической функции левого желудочка при лекарственном и лучевом лечении лимфомы Ходжкина - тема автореферата по медицине
Нестайко, Татьяна Олеговна Обнинск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Нестайко, Татьяна Олеговна :: 2011 :: Обнинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ КАРДИОТОКСИЧНОСТИ ПРИ ХИМИОЛУЧЕВОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ЛИМФОМОЙ ХОДЖКИНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Кардиотоксичность лекарственной терапии лимфомы Ходжкина.

1.2. Кардиотоксичность лучевой и комбинированной терапии.

1.3. Сравнительная характеристика методов инструментальной диагностики состояния сердечной функции при лечении лимфомы Ходжкина.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. МОНИТОРИНГ СИСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ХИМИОЛУЧЕВОМ ЛЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНЫХ БОЛЬНЫХ ЛИМФОМОЙ

ХОДЖКИНА.

3.1. Систолическая функция у больных лимфомой Ходжкина до начала лечения.

3.2. Изменения систолической функции во время проведения доксорубицин-содержащей химиотерапии и после ее окончания.

3.3. Изменения систолической функции в ранние (до 24мес.) сроки после окончания консолидирующей лучевой терапии на область средостения.

3.4. Изменения систолической функции в поздние (>24мес.) и отдаленные сроки после окончания консолидирующей лучевой терапии на область средостения.

3.5. Дозированная физическая нагрузка в оценке систолической функции больных лимфомой Ходжкина в различные сроки после химиолучевого лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Нестайко, Татьяна Олеговна, автореферат

Лимфому Ходжкина (ЛХ) относят к новообразованиям, характеризующимся высокой чувствительностью к лучевому и лекарственному лечению. Современные режимы полихимиотерапии (ABVD, ВЕАСОРР) способны обеспечить излечение 70-90% больных. Однако увеличение продолжительности жизни больных ЛХ показало,^ что во всех исследованиях общая выживаемость существенно ниже выживаемости, зависящей от заболевания [150]. Заболевания сердечно-сосудистой системы вносят значительный вклад в инвалидизацию и преждевременную смерть больных ЛХ в. ремиссии [35,50,53]. Сложность проблемы в том, что поражение медиастинальных лимфатических узлов является неизбежным этапом- развития заболевания и у половины больных манифестирует в виде массивных опухолевых образований, характеризующихся,медленной и, чаще всего, неполной регрессией в ответ на- химиотерапию. Облучение средостения в суммарной-очаговой! дозе (СОД) 40 Гр само по себе в 3-5 раз увеличивает риск инфарктов миокарда, ишемической болезни сердца и поражения клапанного аппарата сердца, о чем свидетельствуют обследования больных, получавших лечение* в период 1965-1995гг. [46,52]. Комбинированное (химиолучевое) лечение еще более повысило риск острого инфаркта миокарда или внезапной сердечной смерти [91], особенно*в*группе больных, получавших антрациклин-содержащие режимы химиотерапии.

Невзирая на высокие суммарные дозы антрациклинов (доксорубицина) в схеме ABVD, этот режим считается' в настоящее время «золотым» к стандартом в лечении первичных больных ЛХ, так как, в отличие от схемы ВЕАСОРР, он не обладает гонадотоксичностью и лейкемогенным потенциалом. При этом остаточные опухолевые образования рекомендуют облучать в классическом (традиционном) режиме фракционирования разовой очаговой дозой (РОД) 1,8-2,0 Гр 5 раз в неделю до СОД 30 Гр или 30-40 Гр

84]. При формировании поля на область средостения область верхушки сердца (около 1/3 всего органа) обычно экранируют свинцовыми блоками. Однако у больных с вовлечением паракардиальных лимфатических узлов и/или патологическим выпотом в полость перикарда возникает необходимость облучения всего сердца. Таким образом, в современные программы лечения заложен риск кумуляции кардиальной токсичности доксорубицина, входящего в схемы ПХТ, и лучевого компонента лечения, что способно ухудшить качество жизни излеченных больных.

В качестве альтернативы применению СОД 40 Гр, в ФГБУ МРНЦ разработана и изучена при лечении больных ЛХ методика облучения^ зон с неполной регрессией в режиме ускоренного гиперфракционирования (УГФ), а именно, облучение двумя фракциями в день с использованием РОД в диапазоне от 1,35 до 1,5 Гр с интервалом 4,5-5 часов до СОД 20-22 Гр. Преимущество, режима УГФ1 состоит в том, что к опухоли подводится " укрупненная суточная доза, которая обеспечивает должный терапевтический эффект и позволяет уменьшать СОД без утраты эффекта, ожидаемого от СОД 40 Гр при традиционном фракционировании (ТФ) [5,30]. Уменьшение разовой и суммарной дозы облучения обеспечивает сберегающий эффект для поздно реагирующих здоровых тканей, обладающих слабой репопуляционной способностью, но зато выраженным свойством восстановления сублетальных повреждений [24,29,157]. В клинических условиях данное положение было доказано для такого критического органа, как легочная ткань [6,17,18,19]. Вместе с тем, существующие модели (ВДФ, линейно-квадратичная) не позволяют адекватно оценить биологическую эффективность облучения с дневным дроблением укрупненной суточной дозы для других критических тканей, и, в частности, для сердечной мышцы.

В работах последних лет недостаточно убедительных данных о кардиальных последствиях сочетания доксорубицин-содержащих схем ПХТ с различными способами облучения средостения. Сведения о состоянии сердечно-сосудистой системы, как правило, получены по итогам ретроспективного анализа, с преобладанием анализа случаев уже развившейся кардиальной патологии. Данные по мониторированию сердечной функции в ходе современных программ химиолучевого лечения немногочисленны и в основном ограничены ранними сроками наблюдения. Остается неосвещенным вклад первичной медиастинопатии и патологии перикарда в динамику показателей сердечной функции-на. этапах, лечения. Недостаточно изучены факторы, влияющие на развитие субклинической, кардиотоксичности. Наше исследование посвящено поиску оптимального алгоритма инструментального изучения функции сердца на фоне химиолучевого лечения ЛХ и после его окончания, который позволил бы выявлять нарушения систолической функции левого желудочка на доклиническом этапе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить функциональное* состояние* сердца у больных ЛХ в ранние и отдаленные сроки после химиолучевого лечения с облучением средостения для выявления комплекса признаков субклинической кардиотоксичности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить влияние массивного медиастинального поражения на функциональное состояние сердца у первичных больных ЛХ.

2. Определить частоту, клиническую значимость и факторы риска систолической'дисфункции^ у^-больных лимфомой Ходжкина, получающих антрациклин (доксорубицин) - содержащие схемы полихимиотерапии (АВУБ, ВЕАСОРР).

3. Изучить кумулятивный эффект кардиальной токсичности лекарственного и лучевого компонентов комбинированной терапии в ранние и отдаленные сроки после облучения средостения в зависимости от способа его облучения.

4. Определить возможности эхокардиографии в обеспечении качественной и количественной оценки изменений состояния систолической функции левого желудочка на различных этапах химиолучевого лечения первичной ЛХ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ'

1. Впервые у больных ЛХ' изучено влияние особенностей опухолевого поражения средостения на эхокардиографические параметры систолической функции левого желудочка до начала лечения и показана необходимость их учета для правильной интерпретации результатов мониторинга на этапах лечения.

2. Охарактеризован комплекс признаков систолической дисфункции, требующих специального наблюдения и возможной коррекции.

3. Впервые у больных лимфомой Ходжкина в рамках перспективного* контролируемого- исследования изучены последствия сочетания кардиотоксичных режимов ПХТ (АВУБ, ВЕАСОРР) с облучением средостения в дозе 20-22 Гр в режиме ускоренного гиперфракционирования.

4. Проведено мониторирование систолической функции левого желудочка после прямого облучения сердца.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение кардиального статуса с использованием эхокардиографии, функциональных нагрузок и специализированных опросников качества жизни проведено на репрезентативном материале 237 первичных больных лимфомой Ходжкина (640 точек наблюдения), что позволило выделить категорию больных лимфомой Ходжкина с массивным поражением средостения и/или выпотом в перикард, отличающихся усиленным режимом работы сердечной мышцы и, как следствие, перенапряжением ее функционального резерва; указанные пациенты нуждаются в наблюдении кардиолога и назначении на ранних этапах специфического лечения соответствующей терапии поддержки.

Также получены данные, характеризующие изменения систолической) функции левого желудочка на этапах химиотерапии в зависимости' от кумулятивной дозы кардиотоксичных препаратов, что требует дифференцированного подхода к выбору схем ПХТ.

Разработана методика эхокардиографии с дозированной физической нагрузкой, которая позволяет выделять пациентов с признаками бессимптомной' систолической дисфункции на доклиническом этапе, для углубленного обследования и наблюдения.

СВЯЗЬ С ОСНОВНЫМИ НАУЧНЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ РАБОТЫ'

МРНЦ

Работа выполнена в период с 2006 по 2010 гг. в отделении функциональной диагностики (руководитель отделения к.м.н. З.А.Гусева) в рамках объединенных НИР отделения лучевой и лекарственной терапии гемобластозов (руководитель отделения к.м.н. В.В.Павлов). Автор являлась исполнителемзаданий НИР.

1) Тема НИР «Совершенствование диагностики (с использованием молекулярно-биологических и клональных методов исследования) и программ комбинированной терапии больных гемобластозами» выполнена в период с января 2005 г. по декабрь 2009 г. (№ гос. регистрации 0120.0 501319) " ~

Подтема 2 «Оптимизация программ химио-лучевого лечения больных с первичной и рецидивной лимфомой Ходжкина на основе интенсивных режимов фракционирования дозы облучения (руководитель и ответственный исполнитель подтемы в.н.с., д.м.н. Богатырева Т.И.).

Задание 2.5. «Состояние критических органов и тканей (щитовидной железы, органов грудной клетки, костного мозга) в ближайшие и отдаленные сроки после комбинированного лечения-первичных больных лимфомой Ходжкина с использованием ускоренного гиперфракционирования дозы облучения».

2) Тема НИР «Совершенствование программ комбинированной терапии больных гемобластозами на основе использования* высокодозных режимов химиотерапии, таргетных препаратов и консолидирующего облучения» выполняется с января 2010 г. (№ гос. регистрации 01201051164).

Подтема 2 Разработка функционально-сберегающих программ лечения* лимфомы Ходжкина на основе инновационных режимов фракционирования дозы облучения (руководитель и ответственный исполнитель подтемы в.н.с., д.м.н. Богатырева Т.И.).

Задание 2.4. Мониторинг состояния критических органов и тканей (щитовидной железы, органов грудной клетки, костного мозга, репродуктивной функции) при комбинированном лечении больных первичной лимфомой Ходжкина с использованием функционально-сберегающих подходов (переходящее задание, начато в 2005 г.).

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов в Москве в 2007-2010 гг.; на 7-м Международном симпозиуме по лечению лимфомы Ходжкина в Германии (Кельн) в 2007 г.; на 14-м конгрессе ЕССО в Испании (Барселона) в 2007 г.; на научно-практической конференции «Нетрадиционное фракционирование дозы при лучевом и комбинированном лечении злокачественных новообразований: 25-летний опыт» (Обнинск, 2008 г.), на Невском радиологическом форуме в Санкт-Петербурге в 2009 г., на научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения лимфомы Ходжкина (по результатам лечебных программ 1998-2008 гг.) в 2010 г. в г. Обнинске.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ.

Результаты работы внедрены и используются в практике ФГБУ МРНЦ Минздравсоцразвития России

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эхокардиографический мониторинг систолической функции левого желудочка при лекарственном и лучевом лечении лимфомы Ходжкина"

106 выводы

1. Ультразвуковое исследование с использованием трансторакальной эхокардиографии позволило установить, что опухолевое поражение средостения при ЛХ приводит к развитию систолической дисфункции до начала химиолучевого лечения. У 40% больных с массивным поражением средостения^ величина ФВЛЖ не превышала 60% (р<0,05 в сравнении- с нормой),, в том числе у 11% отмечалось снижение- сократительной способности миокарда 1-П, степени (ФВ<55%). Среди больных с умеренным* или значительным выпотом в полости перикарда частота снижения ФВЛЖ III степени составила 17-23%; напротив, в.30-50% случаев отмечены значения-ФВЛЖ в пределах 72-85%, что указывает на. усиленный режим работы сердечной мышцы и должно учитываться при,планировании химиолучевого лечения.

2. Изменения величины ФВЛЖ после начала лечения характеризуются разнонаправленностью: после 4 курсов доксорубицин-содержащей химиотерапии- у больных с исходно сниженной ФВЛЖ в 74% случаев отмечено повышение ее значений, а у больных с повышенной-контрактильной активностью — снижение в 71% случаев, что отражает процесс нормализации сердечной деятельности по мере регрессии опухоли. Парадоксальная динамикам виде появления величин ФВЛЖ - 74-79% у 13% больных с исходно нормальной систолической функцией свидетельствует о патологической реакции сердечно» мышцы на доксорубицин-содержащую химиотерапию и должна быть, основанием для назначения кардиотропной' терапии поддержки.

3'. Среди пациентов, имевших нормальную систолическую функцию до начала лечения, по окончании ПХТ снижение ФВЛЖ 1-П степени или повышение контрактильной активности миокарда зарегистрированы у 21% больных, получивших 6-7 доксорубицин-содержащих циклов, и 3% пациентов, получивших 4-5 подобных цикла (р=0,029). В результате облучения средостения в дозе 20-22 Гр частота новых случаев систолической дисфункции составила в сроки до двух лет 7% (5 из 73 человек), а спустя пять лет 4% (2 из 54 чел.). Полученные данные подтверждают функционально-сберегающий характер терапевтической программы ФГБУ МРНЦ Минздравсоцразвития России.

4. Использование режима УГФ для облучения средостения в дозе 20-22 Гр позволяет уменьшить частоту случаев со снижением ФВ<60% по сравнению с традиционным фракционированием как у лиц моложе 40 лет (24% против 30% в группе ТФ), так и в старшей возрастной группе (17% против 38%). Медианные значения ФВ в ранние сроки наблюдения составили 65% после УГФ5 против 62% при ТФ. Прямое облучение сердца не ухудшало кардиальную функцию в сравнении с группами, в которых верхушку сердца экранировали.

5. Стандартная трансторакальная ЭхоКГ является» чувствительным, неинвазивным и экономичным инструментальным методом, позволяющим эффективно мониторировать нежелательные последствия химиолучевого лечения ЛХ на всех сроках наблюдения. Сочетание ЭхоКГ в покое с исследованием после дозированной физической нагрузки позволяет выделить пациентов с признаками бессимптомной сердечной дисфункции для углубленного обследования и наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эхокардиография должна быть столь же обязательным методом исследования кардиальной функции больных лимфомой Ходжкина, как и традиционная ЭКГ. Важная роль ЭхоКГ при лимфоме Ходжкина определяется тем, что этот метод позволяет, помимо оценки систолической функции, диагностировать патологию перикарда (утолщение листков и выпот в полость перикарда).

2. До начала лечения особого внимания-требуют больные с повышенным риском нарушения систолической функции: 1) лица старше 40 лет, 2) случаи массивного опухолевого процесса в средостении (МТИ >0,35) и/или выпота в полость перикарда.

3. Лимфомой Ходжкина обычно заболевают лица моложе 40 лет, поэтому нарушением систолической функции левого желудочка следует считать не только снижение ФВ I-II степени (<55%), но и величину ФВ<60%. Кроме того, для этой возрастной группы характерно проявление систолической дисфункции в виде гиперфункции (ФВ>72%), которая свидетельствует об усиленном режиме работы сердечной мышцы и возможном перенапряжении ее функциональных резервов.

4. Нарушения систолической функции левого желудочка, выявленные до начала лечения, а также принадлежность больных к перечисленным группам риска, независимо от величины ФВ, следует учитывать при назначении препаратов с кардиальной токсичностью и соответствующей терапии поддержки.

5. Нарушения систолической функции левого желудочка на этапах лечения требуют повторения исследований и в случае их стойкости, должны- служить основанием для ранней медикаментозной коррекции и наблюдения кардиолога.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эхокардиографический мониторинг систолической функции левого желудочка при лекарственном и лучевом лечении лимфомы Ходжкина

4851983

На правах рукописи

НЕСТАИКО Татьяна Олеговна

ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СИСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ЛЕКАРСТВЕННОМ И ЛУЧЕВОМ ЛЕЧЕНИИ ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА

14.01.13. - лучевая диагностика, лучевая терапия

hoz jav у -

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени ^ ДВГ 2011 кандидата медицинских наук

Обнинск-2011

4851983

Работа выполнена в Отделении функциональной диагностики и физиотерапии Федерального государственного бюджетного учреждения «Медицинский радиологический научный центр» Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

БОГАТЫРЕВА Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

ЗОЛОТКОВ Алексей Григорьевич,

доктор медицинских наук, профессор ГРОМОВ Александр Игоревич.

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение

«Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится 22 ноября 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.132.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Медицинский радиологический научный центр» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 249036, Калужская область, г. Обнинск, ул. Королева,4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Медицинский радиологический научный центр» Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан « » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Палыга Г.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Лимфому Ходжкина (JIX) относят к новообразованиям, характеризующимся высокой чувствительностью к лучевому и лекарственному лечению. Заболевание развивается преимущественно у молодых лиц - медиана возраста при установлении диагноза около 26 лет. Вероятность излечения составляет, в зависимости от стадии, 70-90%, но ятрогенные сердечно-сосудистые расстройства способны повлиять на продолжительность жизни или ухудшить ее качество.

Трансторакальная эхокардиография (ЭхоКГ) позволяет отображать структуры сердца и измерять его функциональные показатели, что объясняет важную роль, которая ей отводится в решении задачи выявления кардиальной патологии, обусловленной проведенным химиолучевым лечением [Скворцова О.Ю., 2004; Ванжула O.P., 2008; Подольский П.Н. и др., 2009; Krupicka J. et al.,2002; Aviles A. et al., 2005; Eibl L. et al., 2006]. Однако данные по мониторированию сердечной функции в ходе современных программ лечения ЛХ немногочисленны и в основном ограничены ранними сроками наблюдения [Румянцева Ю.В. и др., 2010; Krupicka J. et al., 2002; Bonadonna G. et al., 2004; Eibl L. et al., 2006]. При этом, как правило, не учитывается вклад первичной медиастинопатии и патологии перикарда в динамику показателей ЭхоКГ на этапах лечения.

В современных схемах полихимиотерапии (ПХТ) при ЛХ используемые кумулятивные дозы доксорубицина ниже пороговой дозы 500-550 мг/м2 поверхности тела, по достижении которой риск развития сердечной недостаточности приближается к 30% [Hutter JJ. et al., 1981]. Вместе с тем, повреждение кардиомиоцитов антрациклинами происходит при меньших кумулятивных дозах, чем те, что вызывают снижение систолической функции [Ewer M.S.,2008]. В отличие от острой кардиомиопатии, частота возникновения поздних осложнений зависит не только от дозы антрациклинов и интенсивности ее подведения, но и от сочетания её с облучением средостения [Матяш М.Г. и др., 2008; Singal P.K. et.al., 2000; Jensen B.V.et.al., 2002; Koontz B.F. et.al., 2006]. При формировании поля на область средостения верхушку сердца (около 1/3 всего органа) экранируют свинцовыми блоками, однако больным с вовлечением паракардиальных лимфатических узлов и/или патологическим выпотом в полость перикарда показано облучение всего сердца [Hughes D.L. et al, 1997]. Данных о состоянии систолической функции после прямого облучения сердца у больных, получавших доксорубицин-содержащую химиотерапию в доступной литературе нет.

Известно, что облучение средостения в суммарной очаговой дозе (СОД) 40 Гр в 3-5 раз увеличивает риск инфарктов миокарда, ишемической болезни сердца и поражения клапанного аппарата сердца [Шишкин И.П. и др.,1984; Alemán В.М. et al., 2003]. В качестве альтернативы применению СОД 36-40 Гр, в ФГБУ МРНЦ разработана методика облучения в дозе 20-22 Гр в интенсивном

режиме ускоренного гиперфракционирования (УГФ), когда укрупненная суточная доза подводится двумя фракциями в день по 1,35-1,5 Гр с интервалом 4,5-5 ч. При необходимости, одной из двух фракций облучается все сердце. Привлекательность режима УГФ состоит в радиобиологически обоснованном сберегающем эффекте для поздно реагирующих здоровых тканей [Коноплянников А.Г., 1997; Мардынский Ю.С., Лесков В.П., 1980; Withers Н., 1985]. В этой связи актуально получение клинических данных о состоянии систолической функции левого желудочка после облучения средостения в дозе 20-22 Гр в режиме УГФ в сравнении с традиционным фракционированием.

Согласно данным литературы, поздняя кардиальная токсичность после применения антрациклинов проявляется клинически по истечении десяти и более лет, а отдаленные последствия облучения реализуются еще позднее [Лосева М.П. и др., 2000; Насибов О.М. и др., 2001; Adams M.J et.al., 2005; Alemán B.M. et.al., 2003; Wethal Т. et al. 2009]. Факторы, влияющие на развитие субклинической кардиотоксичности, изучены недостаточно, имеющаяся информация касается преимущественно лиц, получавших лечение в детском возрасте [Феоктистов Р.И. и др., 2010; Kremer L.C.M. et al., 2002]. В этой связи представляют интерес сообщения о возможности раннего выявления систолических нарушений при помощи стресс-тестов [Товарушкин В.И., 1997; Elbl L. et al., 2003,2006].

Цель исследования.

Изучить функциональное состояние левого желудочка сердца методом трансторакальной эхокардиографии у больных лимфомой Ходжкина в ранние и отдаленные сроки после химиолучевого лечения с облучением средостения для выявления комплекса признаков субклинической кардиотоксичности.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние массивного медиастинального поражения на функциональное состояние сердца у первичных больных ЛХ.

2. Определить частоту, клиническую значимость и факторы риска систолической дисфункции у больных ЛХ, получающих антрациклин-содержащие схемы полихимиотерапии (ABVD, ВЕАСОРР).

3. Изучить кумулятивный эффект кардиальной токсичности лекарственного и лучевого компонентов комбинированной терапии в ранние и отдаленные сроки после облучения средостения в зависимости от способа его облучения.

4. Определить возможности эхокардиографии в обеспечении качественной и количественной оценки изменений состояния систолической функции на различных этапах химиолучевого лечения первичной ЛХ.

Научная новизна.

Впервые у больных ЛХ изучено влияние особенностей опухолевого поражения средостения на эхокардиографические параметры систолической функции левого желудочка до начала лечения и показана необходимость их учета для правильной интерпретации результатов мониторинга на этапах

лечения. Охарактеризован комплекс признаков систолической дисфункции, требующих специального наблюдения и возможной коррекции. Впервые в рамках перспективного контролируемого исследования изучены последствия сочетания кардиотоксичных режимов ПХТ (АВУБ, ВЕАСОРР) с облучением средостения в дозе 20-22 Гр в режиме УГФ. Проведено мониторирование систолической функции левого желудочка после прямого облучения сердца.

Практическая значимость. Показана необходимость включения трансторакальной ЭхоКГ, наряду с традиционной ЭКГ, в обязательные методы обследования больных первичной ЛХ с целью диагностики специфического поражения перикарда, а также для адекватной оценки изменений показателей ЭхоКГ на этапах комбинированной терапии. Уточнены критерии систолической дисфункции для больных ЛХ с опухолевым поражением средостения. Продемонстрирована эффективность эхокардиографического мониторинга в сочетании с дозированной физической нагрузкой для своевременного выявления больных с признаками субклинической кардиотоксичности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Опухолевое поражение средостения отягощает кардиальный статус больных ЛХ до начала лечения. Больные с манифестацией заболевания в виде выпота в перикард нуждаются в систематическом контроле систолической функции левого желудочка, ввиду исходного напряжения резервных возможностей миокарда.

2. Критерием развития систолической дисфункции при эхокардиографическом мониторинге больных ЛХ является не только снижение значений ФВЛЖ<55%, но и увеличение ФВЛЖ свыше 72%.

3. Качественные и количественные показатели эхокардиографии у больных, получавших лучевую терапию на средостение в режиме УГФ не отличаются от таковых после традиционного фракционирования, что свидетельствует о сберегающем эффекте уменьшения разовой дозы в участках сердца, попадающих в поле облучения. Облучение всего сердца не ухудшает кардиальной функции в сравнении с группами, в которых верхушку сердца экранировали.

Внедрение результатов в практику. Результаты работы внедрены и используются в отделении лекарственной и лучевой терапии гемобластозов клиники ФГБУ МРНЦ Минздравсоцразвития России для своевременной коррекции тактики лечения больных ЛХ и/или проведения им кардиопротективной терапии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология» (г. Москва, 2007-2010); 7-м Международном симпозиуме по лечению ЛХ в Германии (г. Кельн, 2007); 14-м конгрессе ЕССО в Испании (г. Барселона, 2007); научно-практической

конференции «Нетрадиционное фракционирование дозы при лучевом и комбинированном лечении злокачественных новообразований: 25-летний опыт» (г. Обнинск, 2008), Невском радиологическом форуме в Санкт-Петербурге в 2009 г.; научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения ЛХ» (г. Обнинск, 2010).

Апробация диссертации состоялась на научной конференции клинического радиологического сектора ФГБУ МРНЦ Минздравсоцразвития России 27 апреля 2011 года (протокол № 6).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе две статьи в журналах, утвержденных ВАК МОиН РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 7 рисунков. Список литературы содержит ссылки на 47 отечественных и 112 зарубежных публикаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Работа выполнена в радиологической клинике ФГБУ МРНЦ. Базу исследования составили 237 первичных больных ЛХ, получавших лечение в отделении лучевой и лекарственной терапии гемобластозов. Проводилось суммарно 6-8 курсов ПХТ с использованием схем ABVD или ВЕАСОРР и облучение средостения на гамма-терапевтических установках АГАТ или РОКУС. В соответствии с программой МРНЦ предусматривалось проведение 1-2 последних циклов ПХТ по схеме, не содержащей доксорубицина (СОРР или CVPP). Этим достигалось уменьшение суммарной дозы доксорубицина за курс: при лечении на основе схемы ABVD до 200-300 мг/м2, на основе схемы ВЕАСОРР - до 100-175 мг/м2; кроме того увеличивался интервал между окончанием кардиотоксичной ПХТ и облучением средостения.

Мониторинг систолической функции осуществлялся до начала лечения, на фоне и в различные сроки после окончания программы лечения от 8 до 2 раз (в среднем - три раза). Перед проведением ЭхоКГ больные заполняли опросники в виде модифицированной комбинации QLQ - С30 EORTC [Новик A.A. и др., 2002] по изучению кардиальной функции. Условием включения в анализ было отсутствие клинических проявлений сердечно-сосудистой патологии в период установления диагноза, а также эффективность первичной программы лечения. Распределение больных по этапам кардиологического мониторинга представлено в таблице 1.

При анализе результатов обследования после завершения программы лечения больных подразделяли на группы в зависимости от суммарной дозы и способа облучения средостения (табл.2). Во второй группе, куда вошли

больные с патологией перикарда, одной из двух фракций облучался весь объем сердца, в остальных группах верхушку сердца всегда экранировали.

Таблица 1.

Распределение больных ЛХ по этапам кардиологического мониторинга.

Этап обследования Число наблюдений

До лечения 237

На этапах ПХТ:

- после 4 циклов 59

- после 6-8 циклов 77

Ранние сроки после химиолучевого лечения:

- 0 - 6 месяцев 79

- 7 - 24 месяца 61

Отдаленные сроки после химиолучевого лечения:

- 25 - 60 месяцев 57

- более 60 месяцев 58

Всего 640

Таблица 2.

Группы больных в зависимости от способа облучения средостения.

Показатель 1 группа п=45 2 группа п=58 3 группа п=49 Группа сран- { пения (п=35) ^

СОД на средостение, Гр 20-22 20-22 20-22 36-40

Фракции 2 раза в день 2 раза в дет 1 раз в день 1 раз в день

РОД на сердце, Гр 1,3 + 1,3 1,3 + 1,3 1,8 1,8

Блок на верхушку сердца есть нет/есть есть есть

Всем пациентам выполнялась трансторакальная двухмерная ЭхоКГ в покое, в том числе у 122 - до и после дозированной физической нагрузки с использованием двухступенчатой пробы Мастера [Бова А.А. и др., 2007]. Для получения контрольных ЭхоКГ показателей это исследование было проведено у 30 практически здоровых людей в возрасте 16-63 лет (медиана 30), проходивших профилактическое обследование. Среди них было 14 мужчин (47%) и 16 женщин (53%).

ЭхоКГ проводили аппаратом «А1ока 880-500» (Япония) одночастотным датчиком (3,5МГц). Оценивали морфофункциональное состояние анатомических структур сердца, показатели систолической функции левого желудочка. Измерения проводили в левых парастернальной и апикальной позициях по длинной и короткой осям, с использованием стандартных методик [Митьков В.В., Сандриков В.А., 1998, Шиллер Н„ Осипов М.А.,1993].

Значения ФВЛЖ<55% относили к I степени снижения систолической функции, а ФВЛЖ<50% - ко II степени [Cancer Therapy Evaluation Program, Common Terminology Criteria for Adverse Events, Version 3.O., 2006].

Патологические изменения в перикарде характеризовали в соответствии с классификацией Horowitz M.S. et al. [1974]: незначительным выпотом считали количество жидкости менее 100 мл; малым количеством - от 100 до 150 мл; умеренным количеством 150-500 мл; значительным - более 500 мл.

Размеры опухоли средостения оценивали с использованием медиастино-торакального индекса (МТИ) - отношение максимального поперечного размера опухолевого образования средостения к поперечнику грудной клетки на уровне V-VI грудных позвонков [Lee C.K. et.al., 1981].

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерных программ Microsoft Excel и БИОСТАТ. Изучаемые показатели сравнивались с помощью критерия х2 Пирсона, точного критерия Фишера для дискретных переменных и t-критерия для непрерывных переменных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Кардиальный статус больных лимфомой Ходжкина до начала лечения.

Результаты ЭхоКГ были проанализированы у 182 первичных больных. Среди них были 72 мужчины и 110 женщин в возрасте от 15 до 62 лет (медиана 28 лет). Как показано на рис. 1, исходное снижение ФВ 1-П степени среди всех больных отмечено в 7% случаев, будучи несколько выше (10-11%) у лиц старше 40 лет и у пациентов с массивной опухолью средостения (МТИ >0,4). Среди больных с выпотом в перикард доля подобных случаев достигала 23%.

Для всей группы первичных больных медиана ФВЛЖ составила 64% (41%-82%), а 25%- и 75%-квартили, соответственно, 59% и 69%. На этом основании при факторном анализе нами использовались градации ФВ: <60%, 60-69% и >70%. Сравнение с группой контроля показало, что перед началом лечения доля лиц с ФВ менее 60% была достоверно большей у больных ЛХ (25% против 7%, р=0,029), причем в подгруппе лиц с массивным поражением средостения (МТИ >0,4) она достигала 40%. В то же время у пациентов без поражения лимфатических узлов средостения систолическая функция до начала лечения не отличалась от возрастного контроля (рис. 2).

ЗфЬг———.................. ....................... .

ия Рис. 1. Частота снижения ФВЛЖ Н 17 1-П степени (<55%) до начала « 1-, ' ' Г,'5 лечения.

Бсб Сольные '43 ЫО 0 0,2-0.35 ¿0.4 -.100 160-500 >500

Боа&ает. лет МТИ выпоте перикзрд.мл

Р=0,029

0%

1 ! 1

/ ■ 25 14 20 40

72 64 ФВЛЖ, <И>

60 46 а <во Ш 60-69

■ 10 15 ШШ 0 * ш $ Ш >=70

контроль

все больные

0 0-2-0.39 г0.4 Величина МТИ

Рис. 2. Распределение ФВЛЖ до начала лечения в зависимости от размеров опухоли.

Наличие систолической дисфункции у первичных больных выражалось как в снижении ФВЛЖ, так и в увеличении этого показателя до 75-82%, что особенно характерно для случаев с умеренным и значительным выпотом в перикард (рис.3).

100%

50%

35

0% контроль

<№ЛЖ,% 17 <60 «60-69 я >=70

<50 <100 150-500 >500 выпот в перикард, мл

Рнс. 3. Распределение ФВЛЖ до начата лечения в зависимости от количества выпота в полости перикарда.

Как показано на рис. 3, в группах с количеством выпота свыше 100 мл доля лиц с ФВ <60% составила 17-29%, а с ФВ свыше 70% - 30-50%, что существенно превышало показатели для верхней границы нормы. Снижение ФВ 1-П степени (<55%) у больных с малым, умеренным и значительным выпотом наблюдалось, соответственно, в 11%, 23% и 17% случаев. Таким образом, ЭхоКГ исследование до начала лечения позволяет выявить признаки и степень поражения перикарда, а также оценить степень выраженности

систолической дисфункции, обусловленной опухолевым процессом в органах грудной клетки, что важно для правильного выбора схемы химиолучевого лечения.

Кардиалъный статус больных ЛХ при проведении полихимиотерапии.

Изменения ФВ после 4 и 6-8 циклов ПХТ (136 точек наблюдения) анализировались по отношению к ее величине у конкретного больного до начала лечения (рис.4). Были сформированы три подгруппы больных с исходной ФВ <60%, 60-69% и >70%. На рисунке видна разнонаправленность изменений ФВЛЖ. В подгруппе больных с исходно сниженной ФВ происходило ее увеличение: после 4 циклов ПХТ оно отмечено у половины больных, а к концу ПХТ - в 74% случаев. Напротив, в подгруппах с исходно повышенной ФВ — она снижалась и к концу лечения приближалась к нормальной.

После 4 циклов ПХТ После 6-8 циклов ПХТ

■ увеличение б/изменений

■ увеличение $измене»ш ■ снижение в снижение

Рис.4. Динамика ФВЛЖ на фоне ПХТ по отношению к исходным ее значениям.

Суммарная частота появления новых случаев систолической дисфункции в виде снижения ФВ 1-Н степени или повышенной контрактильной активности (ФВ 74-79%) в группе больных, обследованных до и после окончания ПХТ (п=72), составила, соответственно, 5,6% и 8,3%. Большинство нарушений систолической функции отмечено в подгруппе больных, получивших 6-7 доксорубицин-содержащих циклов - у 21% (п=37) против 3% (п=34) больных после 4-5 подобных циклов (р=0,029).

Таким образом, результаты эхокардиографического мониторинга при проведении ПХТ показали, что изменения ФВЛЖ у больных с нарушением систолической функции в результате опухолевого поражения средостения в

подавляющем большинстве случаев отражали ее нормализацию с возвратом к устойчивой норме (60-69%). У больных с исходным снижением ФВ 1-П степени (<55%) к концу всего курса ПХТ в четырех из пяти случаев также произошла нормализация этого показателя.

Кардиалъная функция в ранние сроки после облучения средостения.

Мониторинг систолической функции левого желудочка был проведен у 99 больных (140 точек наблюдения), получавших консолидирующую лучевую терапию на область средостения в дозе 20-22 Гр по разработанным в МРНЦ методикам с использованием режима УГФ: с экранированием верхушки сердца (1 гр.) или с прямым облучением всего сердца (2 гр.). Больные 3 гр. получали 20 - 22 Гр в режиме ТФ, верхушка сердца экранировалась.

В ранний период - от 0 до 6 месяцев - доля больных с ФВ <60% и/или >70% суммарно превышала данные контроля в 3-й группе (45% против 17%, р=0,025), та же тенденция наблюдалась в сроки от 7 до 24 месяцев (рис.5).

100%

50%

_____р =0,025

р 0.1ДЬ

1гр 2ф Згр УГФ ТФ

0-6 мес_ после ЛТ

1ф 2гр Згр УГФ ТФ

7-24 мес. после ЛТ

Рис. 5. Распределение ФВЛЖ по градациям в зависимости от времени посте облучения средостения.

Показатели ФВ, полученные при обследовании больных в ранние сроки после окончания лечения, были проанализированы с учетом их возраста. У больных моложе 40 лет (п=77) распределение ФВ достоверно отличалось от возрастного контроля во всех трех группах за счет увеличения доли лиц с ФВ< 60%, а во 2-й и 3-й группах - и за счет прироста случаев ФВ более 70% (рис. 6). После облучения средостения с использованием режима УГФ случаи ФВ< 60% наблюдались несколько реже (21-24% против 30% в группе ТФ). Облучение всего сердца (2 гр.) не ухудшало кардиальную функцию в сравнении с группами, в которых верхушку сердца экранировали (рис. 6). По-видимому, дополнительное облучение 1/3 сердца не оказывало существенного влияния на проявления систолической дисфункции, обусловленные сочетанием доксорубицин-содержащей химиотерапии и облучения 2/3 сердца в 1-й и 3-й

группах. Подгруппа лиц старше 40 лет была немногочисленной, тем не менее, в ранние сроки после облучения средостения ФВ<60% отмечена у 2 из 12 (17%) больных в 1 группе и у 3 из 8 (38%) во 2 группе.

Изменения ФВ по отношению к ее величине на момент окончания химиотерапии были проанализированы в объединенной группе из 73 больных. После облучения средостения продолжала прослеживаться разнонаправленная динамика, отражающая нормализацию сердечной функции у больных с ее исходным изменением из-за опухолевого поражения средостения.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

а>влж,% в >=70 ш 60-69 <60

Рис. б. Распределение ФВЛЖ в ранние сроки после ХЛТ у больных моложе 40 лет.

Новые случаи систолической дисфункции наблюдались чаще у пациентов, имевших перед лучевым лечением ФВ менее 60% (13% против 4% больных с ФВ 60-69%). Общая частота таких случаев в первые два года после облучения средостения у больных, получавших доксорубицин-содержащую ПХТ, составила 7% (5 из 73 человек).

Кардиальная функция в поздние и отдаленные сроки после облучения средостения.

Систолическая функция левого желудочка была изучена у 116 больных, обследованных в поздние (2-5 лет) и отдаленные (до 10 лет) сроки после химиолучевого лечения. В 1-3 группах (п=81) пациенты получали доксорубицин, соответственно, в 86, 90 и 78%) случаев. У больных группы сравнения (п=35) средостение было облучено в дозе 35-40 Гр, а доксорубицин входил в схему ПХТ в 34% случаев.

Как показано на рис. 7, в группе пациентов моложе 40 лет на момент обследования (п=80), распределение ФВ достоверно отличалось от возрастного контроля во 2-й и 3-й группах за счет увеличения доли лиц с ФВ< 60% (до 22 и 23%), а во 2-й группе - еще и за счет прироста случаев ФВ более 70% (13%). Таким образом, в основных группах систолическая дисфункция была наиболее выражена у больных с исходным поражением перикарда (2 гр.), по поводу которого проводилось облучение всего сердца. После использования режима УГФ в сочетании с экранированием верхушки сердца (1 гр.) сниженная ФВ

10

наблюдалась несколько реже, хотя медиана ФВ в группах с облучением в режиме УГФ не отличалась и составила 62%. Облучение в дозе 35-40 Гр (4 гр.) наиболее отрицательно сказывалось на систолической функции сердца в отдаленные сроки.

р=0,174 р=0,05 р=0,008 В=0,017

контроль 1 гр. 2 гр. 3 гр. групп а сравнения

ФВЛЖ, % <60 • 60-69 ■ >=70

Рис. 7, РаспределениеФВЛЖв поздние сроки после химиолучевого лечения у больных ЛХ моложе 40 лет.

В немногочисленной группе лиц старше 40 лет на момент обследования (п=36) частота случаев с ФВ< 60% в отдаленные сроки составила 27% после облучения в режиме УГФ (1-2 гр.) и 60% после облучения в режиме ТФ (3-4 гр.). Сходное распределение ФВЛЖ при различных СОД в группах с традиционным фракционированием можно связать с большей частотой использования доксорубицина в 3 гр. (78% против 34% в группе сравнения).

У 54 больных показатели систолической функции в отдаленные сроки после окончания лечения были проанализированы по отношению к ФВ этих же пациентов до начала лечения. Среди больных 1-3 групп с исходно нормальной ФВ (60-69%) систолическая функция осталась неизмененной, соответственно, в 75, 33 и 45% случаев. Во 2-й группе, где облучали все сердце, изменения произошли как в сторону снижения ФВЛЖ (3 из 6 чел.), так и в сторону повышения контрактильной активности миокарда левого желудочка(1 из 6 чел.). Аналогичная картина отмечена у больных 3-й гр., получавших ЛТ в режиме ТФ. Таким образом, при проведении ЭхоКГ в покое суммарная частота новых случаев систолической дисфункции в отдаленные сроки после химиолучевого лечения была выявлена у 2 из 54 больных (4%).

Эхокардиография с дозированной физической нагрузкой в оценке систолической функции на этапах химиолучевого лечения. Исследования с физической нагрузкой (ФН) были проведены у 122 больных на различных этапах лечения. Критерием положительного ответа считали увеличение ФВЛЖ по отношению к величине в покое на 5% и более, а

критерием отрицательного - аналогичную степень снижения ФВ. Изменения менее 5% от ФВ в покое расценивали как отсутствие ответа. На рис. 8 показано, что после завершения 6-8 циклов ПХТ с кумулятивной дозой доксорубицина от 125 до 300 мг/м2 (медиана 200 мг/м2), в 70% случаев наблюдалось увеличение ФВ, что свидетельствовало о высокой частоте физиологического ответа. Лишь в четырех случаях (у больных с ФВ в покое 56-63%) ФВ после нагрузки не изменилась. Вместе с тем, в ранние сроки (до 24 мес.) после облучения средостения в дозе 20-22 Гр появились случаи отрицательного ответа на нагрузку, причем различий в зависимости от облученного объема сердца не отмечалось.

^увеличение вб/ишененни □ снижение

Рис. 8. Ответ на дозированную физическую нагрузку до и в ранние сроки (до 24 мес.) после облучения средостения в дозе 20-22 Гр.

В отдаленные сроки ответ на ФН оценивали в зависимости от способа облучения средостения; анализ был проведен с учетом возраста больных на момент обследования. На рис. 9 видно, что среди лиц моложе 40 лет частота нормальной физиологической реакции в виде увеличения ФВЛЖ существенно не отличалась после дозы 20-22 Гр (1-3 гр.) в сравнении с дозой 35-40 Гр, хотя частота отрицательного ответа на нагрузку в группе сравнения была значительно большей.

В то же время, сопоставление с данными в первые два года после облучения (рис.8) показало, что частота отрицательного ответа на дозированную физическую нагрузку в отдаленные сроки у больных 1-3 групп сократилась (с 21-29% до 8-14%) и была меньшей, чем после дозы 40 Гр у больных группы сравнения, что свидетельствует в пользу оправданности и эффективности функционально-сберегающих подходов, применяемых в программе МРНЦ.

Важно отметить, что на момент обследования большинство больных имело возраст менее 40 лет, так как в ФГБУ МРНЦ, как и в большей части

-40

До ЛТ после ЛТ

с экранированием без экранирования верхушки сердца верхушки сердца п= 14 п=17 п=24

регионов России, схемы АВУО и ВЕАСОРР используются лишь с 1998 г. Тем не менее, нами отдельно проанализирована частота случаев снижения ФВ 1-11 степени, выявленных на этапах обследования, в зависимости от возраста на момент обследования (рис. 10).

сод 20 - 22 Гр СОД 40 Гр

60 40 20 о ■20 •40

Рис. 9. Ответ на физическую нагрузку лиц моложе 40 лет в поздние (до 5 лет) сроки после облучения средостения.

Как показано на рис. 10, у лиц моложе 40 лет после завершения ПХТ и облучения средостения происходило некоторое снижение частоты систолической дисфункции, исходно обусловленной патологическим процессом в средостении. Напротив, в группе старше 40 лет в ранние сроки наблюдения доля больных с кардиотоксичностью 1-11 степени увеличивалась, что отражало наложение положительного эффекта лечения в результате регрессии опухоли средостения у одной части пациентов на проявления побочного действия химиотерапии у другой части. Представляется важным, что с увеличением сроков наблюдения частота регистрации сниженной ФВ у больных моложе 40 лет быстро приближается к показателям старшей группы.

и <40 лет ■ >=40 лет

п=151 п=31

20%--

О

до После ПХТ 0-24 25-60 ¡»60 печения после ХЛГ, мес.

Рис.] 0 Частота случаев кардиотоксичности 1-11

степени в зависимости от возраста и сроков

наблюдения.

1 группа 2 группа 3 группа группа сравнения

п=13 п=Г п=Ю п=13

шувеличение б/изменений ■ снижение

Можно полагать, что выявление лиц со сниженным физиологическим ответом на дозированную физическую нагрузку, позволяя прибегать к адресной коррекции кардиального статуса на доклиническом этапе, приведет к уменьшению неблагоприятной тенденции прироста кардиотоксичности 1-И степени в отдаленные сроки наблюдения.

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое исследование с использованием трансторакальной эхокардиографии позволило установить, что опухолевое поражение средостения при ЛХ приводит к развитию систолической дисфункции до начала химиолучевого лечения. У 40% больных с массивным поражением средостения величина ФВЛЖ не превышала 60% (р<0,05 в сравнении с нормой), в том числе у 11% отмечалось снижение сократительной способности миокарда 1-П степени (ФВ<55%). Среди больных с умеренным или значительным выпотом в полости перикарда частота снижения ФВЛЖ 1-П степени составила 17-23%; напротив, в 30-50% случаев отмечены значения ФВЛЖ в пределах 72-85%, что указывает на усиленный режим работы сердечной мышцы и должно учитываться при планировании химиолучевого лечения.

2. Изменения величины ФВЛЖ после начала лечения характеризуются разнонаправленностью: после 4 курсов доксорубицин-содержащей химиотерапии у больных с исходно сниженной ФВЛЖ в 74% случаев отмечено повышение ее значений, а у больных с повышенной контрактильной активностью - снижение в 71% случаев, что отражает процесс нормализации сердечной деятельности по мере регрессии опухоли. Парадоксальная динамика в виде появления величин ФВЛЖ 74-79% у 13% больных с исходно нормальным систолическим выбросом свидетельствует о патологической реакции сердечной мышцы на доксорубицин-содержащую химиотерапию и должна быть основанием для назначения кардиотропной терапии поддержки.

3. Среди пациентов, имевших нормальную систолическую функцию до начала лечения, по окончании ПХТ снижение ФВЛЖ 1-П степени или повышение контрактильной активности миокарда зарегистрированы у 21% больных, получивших 6-7 доксорубицин-содержащих циклов, и 3% пациентов, получивших 4-5 подобных цикла (р=0,029). В результате облучения средостения в дозе 20-22 Гр частота новых случаев систолической дисфункции составила в сроки до двух лет 7% (5 из 73 человек), а спустя пять лет 4% (2 из 54 чел.). Полученные данные подтверждают функционально-сберегающий характер терапевтической программы МРНЦ.

4. Использование режима УГФ для облучения средостения в дозе 20-22 Гр позволяет уменьшить частоту случаев со снижением ФВ<60% по сравнению с традиционным фракционированием как у лиц моложе 40 лет (24% против 30%

в группе ТФ), так и в старшей возрастной группе (17% против 38%). Медианные значения ФВ в ранние сроки наблюдения составили 65% после УГФ против 62% при ТФ. Прямое облучение сердца не ухудшало кардиальную функцию в сравнении с группами, в которых верхушку сердца экранировали. 5. Стандартная трансторакальная ЭхоКГ является чувствительным, неинвазивным и экономичным инструментальным методом, позволяющим эффективно мониторировать нежелательные последствия химиолучевого лечения ЛХ на всех сроках наблюдения. Сочетание ЭхоКГ в покое с исследованием после дозированной физической нагрузки позволяет выделить пациентов с признаками бессимптомной сердечной дисфункции для углубленного обследования и наблюдения.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Нестайко Т.О. Систолическая дисфункция миокарда у больных лимфомой Ходжкина после комбинированной полихимиолучевой терапии// Матер. 1-го Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов. - Москва, 2007. - С. 258 - 259.

2. Богатырева Т.И., Нестайко Т.О., Козлова Е.М., Гусева З.А. Результаты эхокардиографии в ранние и отдаленные сроки после лечения лимфомы Ходжкина сочетанием доксорубицин-содержащей полихимиотерапии и разнообъемной лучевой терапии с облучением перикарда // Матер. 1-го Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов. -Москва, 2007.-С. 47-48.

3. Bogatyreva T.I., Kravtchenko T.V., Strelnikova E.I.., Nestaiko Т.О. Treatment outcome in patients with advanced-stage Hodgkin's lymphoma after developing drug intolerance to components of modern chemotherapy // Eur. J. Cancer (Suppl). - 2007. - V. 5. - No.4. - P.352 (ECCO 14, Barcelona, 23-27 September 2007; Po6024).

4. Bogatyreva Т. I., Scoropad S. Yu.,. Nestaiko Т. O, Strelnikova E. I., Konova O. A. Risk- and Toxicity-Tailored Program for Advanced Hodgkin's Lymphoma: single - center experience (1998 - 2004) // Haematologica.-2007.-V.92 (Suppl.5). -P.70 (7-й международный симпозиум по лечению лимфомы Ходжкина, Cologne, November 3-7,2007).

5. Нестайко Т.О., Богатырева Т.И., Гусева З.А,, Шавладзе З.Н. Функциональное состояние сердца у первичных больных лимфомой Ходжкина в зависимости от проявлений заболевания в органах грудной клетки // Матер. 2-го Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов. -Москва, 2008.-С. 199.

6. Богатырева Т.И., Данилова М.А., Нестайко Т.О., Силантьева Н.К., Павлов В.В., Шавладзе З.Н., Гусева З.А., Озолина Н.Г., Гришина О.Г., Конова O.A. Комплексная диагностика поражения перикарда у первичных больных лимфомой Ходжкина // В сб. научных работ «Невский радиологический научный форум - 6-9 апреля 2009».- Санкт-Петербург, 2009.- С. 69-70.

7. Нестайко Т.О., Богатырева Т.И., Данилова М.А., Иволгина О.И., Гусева З.А. Функциональное состояние сердца у больных лимфомой Ходжкина в отдаленные сроки наблюдения И Матер. 3-го Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов. - Москва, 2009,- С. 278-279.

8. Богатырева Т.И., Нестайко Т.О., Силантьева Н.К., Данилова М.А., Шавладзе З.Н., Павлов В.В., Гусева З.А., Гришина О.Г. Эффективность комплексной оценки состояния перикарда у первичных больных лимфомой Ходжкина // Медицинская визуализация. - 2009. - №6. - С.58-68.

9. Цыб А.Ф., Нестайко Т.О., Богатырева Т.И., Гусева З.А. Кардиальная функция больных лимфомой Ходжкина в отдаленные сроки после химиолучевого лечения с различным фракционированием дозы при облучении средостения // Радиация и риск. - 2009. - Т. 18. - №4. - С. 82-95.

10. Нестайко Т.О., Богатырева Т.Н., Гусева З.А. Выпотной перикардит у первичных больных лимфомой Ходжкина и его влияние на функцию сердца. // Матер. 4-го Всероссийского национального конгресса по лучевой диагностике и терапии. - Москва, 2010.-С. 319-320.

11. Богатырева Т.И., Данилова М.А., Павлов В.В., Шавладзе З.Н., Нестайко Т.О., Силантьева Н.К., Гришина О.Г., Пашкова O.E. Лечение больных лимфомой Ходжкина с поражением перикарда. // Матер, научно-практической конференции. - Обнинск, 2010. - С.7-10.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ЛХ - лимфома Ходжкина

ЛТ - лучевая терапия

СОД - суммарная очаговая доза

РОД - разовая очаговая доза

ПХТ — полихимиотерапия

УГФ - ускоренное гиперфракционирование

ТФ - традиционное фракционирование

ЭхоКГ - эхокардиография

ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка

МТИ - медиастино-торакальный индекс

ФН - физическая нагрузка

Подписано к печати 08.07.2011. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 22.

Отпечатано в ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦЦ», г. Обнинск, ул. Королева, 6