Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Количественная оценка нормальных формы и подвижности поясничного отдела позвоночника по данным рентгенограмметрии

ДИССЕРТАЦИЯ
Количественная оценка нормальных формы и подвижности поясничного отдела позвоночника по данным рентгенограмметрии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Количественная оценка нормальных формы и подвижности поясничного отдела позвоночника по данным рентгенограмметрии - тема автореферата по медицине
Хаджимуратова, Саида Ходжиакбаровна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Хаджимуратова, Саида Ходжиакбаровна :: 2010 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса о форме и подвижности поясничного отдела позвоночника (обзор литературы).

1.1. Исследование формы позвоночника.

1.2. Исследование двигательной функции позвоночника.

ГЛАВА 2. Материал. Техническое оснащение и методики исследования пациентов, анализ и обработка полученных данных.

2.1 .Общая характеристика материала.

2.2. Общая характеристика технического оснащения.

2.3. Методы исследования пациентов.

2.3.1. Традиционная рентгенография поясничного отдела позвоночника.

2.3.2. Функциональная рентгенография поясничного отдела позвоночника.

2.4. Методы анализа рентгенограмм.

2.4.1 Качественный анализ рентгенограмм.

2.4.2. Количественный анализ рентгенограмм.

2.5. Статистические методы обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. Форма поясничного отдела позвоночника у взрослых и ее количественная оценка.

ГЛАВА 4. Количественная оценка сгибательно-разгибательной функции поясничного отдела позвоночника у взрослых.

4.1 Оценка сгибания и разгибания.

4.2 Оценка общей сгибательно-разгибательной подвижности.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Хаджимуратова, Саида Ходжиакбаровна, автореферат

Многочисленные исследования показывают, что две трети взрослого населения обращается к врачу с жалобами на боли в спине /6,9/. Помимо медицинского значения болевые синдромы в спине имеют и социальный аспект, так как влекут за собой длительную нетрудоспособность, затраты на лечение и уменьшают период активной социальной жизни людей.

В практике медицинской диагностики принято отмечать нарушения нормальной формы позвоночного столба. Также широко используется функциональное исследование позвоночника /5, 14, 24, 48, 60, 109, 113, 144/. Однако оценка формы и подвижности проводится на глаз, поскольку нет точных количественных критериев нормальной подвижности. Для раннего выявления начальных признаков патологии необходимо знание границ нормы.

Патологические изменения позвоночника, такие как дисплазии, дистрофические процессы, травмы, воспалительные заболевания, опухоли и т.д., занимают значительное место в ряду патологических состояний человека. Их встречаемость в популяции очень высока. Поэтому знание нормальных количественных характеристик функций позвоночника необходимо для диагностики, лечения и профилактики указанных патологических процессов.

Позвоночник выполняет не только статическую, но и динамическую функцию. Их отображением являются форма и подвижность позвоночного столба. При этом считается, что большое количество патологических состояний (дисплазии, дистрофические процессы, травмы, воспалительные заболевания) могут отражаться на форме и подвижности позвоночника /4, 22, 29, 36, 53, 69, 83, 84, 114, 129, 140, 144, 146, 156, 163/.

Форма и подвижность позвоночника наиболее подробно изучены при его дистрофических состояниях, как самой частой патологии. Были предложены различные способы оценки изменения формы и подвижности позвоночника, при этом наиболее достоверной и удобной признана рентгенография позвоночного столба/14, 28, 31, 82, 119, 143, 155/.

Хотя чаще всего объектом исследований становились шейный и поясничный отделы, точной количественной характеристики нормальной формы и подвижности поясничного отдела позвоночника в литературе мы не встретили. Исследования нормальной формы и подвижности шейного и грудного отделов уже проводились /13,14, 87, 88/. Однако нам не удалось обнаружить в доступной литературе количественных показателей нормальных формы и двигательной функции поясничного отдела позвоночника. Это позволило сформулировать цель и определить задачи нашего исследования.

Целью исследования явилась количественная оценка нормальных формы и подвижности поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин в различные возрастные периоды. Для достижения цели были определены следующие задачи исследования:

1. изучить и количественно оценить нормальную форму поясничного лордоза у мужчин и женщин;

2. определить и количественно оценить долевой вклад каждого сегмента в нормальную форму поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин;

3. изучить и количественно оценить нормальную сгибательную и разгибательную подвижность поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин;

4. определить и количественно оценить долевой вклад каждого сегмента в общую подвижность поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин.

Для решения поставленных задач обследованы 150 мужчин и женщин пяти возрастных групп от 17 до 70 лет. В исследование были включены пациенты, не предъявлявшие никаких жалоб на боли в пояснице. Для оценки формы поясничного отдела позвоночника оказалась достаточной рентгенография в прямой и боковой проекциях в положении стоя. Для изучения сгибательно-разгибательной функции использовалась рентгенография при максимальном сгибании и разгибании в положении лежа. Для количественной оценки формы и подвижности позвоночника проведена рентгенограмметрия. Измерения проводились универсальным угломером, а при исследовании на цифровом рентгеновском аппарате -при помощи имеющейся в нём программы. Путем статистической обработки вывели показатели среднестатистической нормы лордоза и подвижности поясничного отдела позвоночника. ,

Научная новизна работы.

Получены количественные показатели, характеризующие форму и подвижность поясничного лордоза у мужчин и женщин, а также патологические отклонения от них, что заполняет пробел в анатомических и физиологических знаниях о позвоночнике.

Практическая ценность полученных результатов.

Разработанные количественные показатели вариантов нормального лордоза и нормальной подвижности поясничного отдела позвоночника позволяют индивидуально у каждого пациента дифференцировать норму и патологию, а также проводить мониторинг в процессе лечения.

Точные количественные данные о нормальной форме и подвижности поясничного отдела позвоночника дают ориентиры реабилитологам, мануальным терапевтам и нейрохирургам в процессе лечения больных с «поясничными» болями и травмами позвоночника.

Количественные характеристики нормальных формы и подвижности поясничного отдела позвоночника необходимы при отборе абитуриентов в спортивные и военные учебные заведения, а также решения вопроса о пригодности к военной службе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Количественные данные, характеризующие нормальную форму поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин в разные возрастные периоды.

2. Участие каждого поясничного позвоночного сегмента в формировании поясничного лордоза в разные возрастные периоды.

3. Количественные данные, характеризующие подвижность всего поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин в разные возрастные периоды.

4. Участие поясничных позвоночных сегментов в двигательной функции поясничного отдела в разные возрастные периоды.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация выполнена на 100 страницах машинописного текста, включает введение, 4 основных главы, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Количественная оценка нормальных формы и подвижности поясничного отдела позвоночника по данным рентгенограмметрии"

выводы

1. Величина поясничного лордоза у женщин больше, чем у мужчин во всех возрастных группах. С 31-40 лет поясничный лордоз постепенно увеличивается как у мужчин, так и у женщин.

2. Вклад каждого поясничного сегмента в формирование лордоза неоднозначен. Наибольший вклад в форму поясничного лордоза как у мужчин, так и у женщин вносят сегменты L4-L5 и L5-S1, соответственно у мужчин 26% и 42% и женщин 24% и 41%.

3. В любом возрасте сгибание поясничного отдела позвоночника и у мужчин и у женщин выражено больше, чем разгибание (у мужчин сгибание в разные возрастные периоды от 20,8° до 35,0° и разгибание от 11,2° до 16,5°, у женщин сгибание от 22,0° до 37,0° и разгибание от 14,5° до 18,5°)- У женщин сгибательно-разгибательные углы больше, чем у мужчин.

4. Долевое участие поясничных сегментов в формировании подвижности увеличивается от сегмента L1-L2 к сегментам L4-L5 и L5-S1 как у мужчин, так и у женщин.

5. С возрастом как общая подвижность, так и сегментарная уменьшаются, в среднем у мужчин на 38%, а у женщин на 30%.

6. С учетом большого разброса индивидуальных показателей формы и подвижности поясничного отдела позвоночника и у мужчин, и у женщин, абсолютные показатели однократного исследования практического значения не имеют. Требуется динамический мониторинг каждого конкретного пациента в процессе лечения или физических тренировок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов с целью оценки состояния поясничного отдела позвоночника обычную традиционную рентгенографию следует проводить в положении стоя, поскольку это позволяет получить представление об истинной форме позвоночника.

2. Функциональную рентгенографию со сгибательно-разгибательными движениями следует проводить в положении лежа, так как в этом положении движение выполняется наиболее полно.

3. При наличии у пациента жалоб на боли в поясничной области после визуальной оценки формы и подвижности позвоночника на рентгенограммах следует провести необходимые измерения и с учетом вариантов разброса числовых показателей сравнить их с табличными данными.

4. Для объективной оценки результатов лечения функциональное исследование должно быть проведено до и после лечения. Увеличение показателей формы и подвижности свидетельствует об успехе проведенной терапии.

5. При использовании аналогового рентгеновского аппарата для рентгенограмметрии можно применить универсальный угломер, а при использовании цифрового рентгеновского аппарата - программу, заложенную в нем. При отсутствии универсального угломера и при наличии только аналогового рентгеновского аппарата измерения проводятся рутинным способом, расчерчивая рентгенограммы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Количественная оценка нормальных формы и подвижности поясничного отдела позвоночника по данным рентгенограмметрии

На правах рукописи

Хаджимуратова Сайда Ходжиакбаровна

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА НОРМАЛЬНЫХ ФОРМЫ И ПОДВИЖНОСТИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ПО ДАННЫМ РЕНТГЕНОГРАММЕТРИИ

(14.01.13. - лучевая диагностика, лучевая терапия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

004604730

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий» (директор - член-корреспондент РАМН, проф. В.А. Солодки й)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

П. Л. Жарков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Н.А. Рабухина

О.Л. Нечволодова

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита состоится «_» мая 2010г., в _часов на заседании

диссертационного совета Д. 208.081.01 при ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий» по адресу: 117997, Москва, ул. Профсоюзная, д.86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий» (117997, Москва, ул. Профсоюзная, д.86).

Автореферат разослан «_» апреля 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

З.С. Цаллагова

Актуальность работы

Боль в области спины представляет собой одну из актуальных проблем современной медицины. Согласно статистике от 60 до 80% работоспособного населения страдает от болей в пояснично-крестцовой области (Т.Т. Батышева и др. 2004). В последние годы среди населения Москвы боль в поясничной области явилась причиной почти 380 тыс. дней временной нетрудоспособности и почти 1700 первичных случаев стойкой нетрудоспособности (инвалидности). Кроме того неврологи и ортопеды боли в нижних конечностях объясняют патологией поясничного отдела позвоночника. Эти данные обусловили обследование таких пациентов.

Отображением статической и динамической функций позвоночника являются форма и подвижность позвоночного столба. При этом считается, что такие патологические состояния, как дисплазии, дистрофические процессы, травмы, воспалительные заболевания неуклонно ведут к изменениям его формы и подвижности.

Форма и подвижность позвоночника наиболее подробно изучены при его дистрофических состояниях, как самой частой патологии. Были предложены различные способы оценки этих изменений, при этом наиболее достоверной и удобной признана рентгенография позвоночного столба (И.Л. Тагер, И.С. Мазо, 1979; H. Ehricht, 1974; M. Mater, 1981; D. Resrick, 1985).

Чаще всего объектом исследований становились шейный и поясничный отделы позвоночника.

Количественные исследования шейного и грудного отделов уже проводились (В.М. Федосов 1990; Д.В. Буренчев 2003). В литературе отсутствуют сведения о количественной характеристике нормальной формы и подвижности поясничного отдела, хотя анализ изменений формы и подвижности позвоночного столба дает важную информацию в плане первичной и дифференциальной диагностике. В практичес е многие

специалисты проводят определенную оценку состояния позвоночного столба, но эта оценка осуществляется на глаз, без использования объективных критериев. Это позволило сформулировать цель и определить задачи нашего исследования.

Цель исследования

Оценить количественно нормальную форму и подвижность поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин в различные возрастные периоды.

Задачи исследования

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:

1. изучить и количественно оценить нормальную форму поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин;

2. определить и количественно оценить долевой вклад каждого сегмента в нормальную форму поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин;

3. изучить и количественно оценить нормальную сгибательную и разгибательную подвижность поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин;

4. определить и количественно оценить долевой вклад каждого сегмента в общую подвижность поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин.

Научная новизна работы

Получены количественные показатели, характеризующие нормальные форму и подвижность поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин, а также патологические отклонения от них, что заполняет пробел в анатомических и физиологических знаниях о позвоночнике.

4

Практическое значение

Разработанные количественные показатели вариантов нормального лордоза и нормальной подвижности поясничного отдела позвоночника позволяют индивидуально у каждого пациента дифференцировать норму и патологию.

Точные количественные данные о нормальных форме и подвижности поясничного отдела позвоночника дают ориентиры реабилитологам, неврологам, мануальным терапевтам и нейрохирургам в процессе лечения больных с «поясничными» болями.

Количественные характеристики нормальных формы и подвижности поясничного отдела позвоночника необходимы при отборе абитуриентов в спортивные и военные учебные заведения, а также для решения вопроса о пригодности к военной службе.

Положения, выносимые на защиту

1. Количественные данные, характеризующие нормальную форму

поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин в разные возрастные периоды.

2. Участие каждого поясничного позвоночного сегмента в формировании

поясничного лордоза в разные возрастные периоды.

3. Количественные данные, характеризующие подвижность всего

поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин в разные возрастные периоды.

4. Участие поясничных позвоночных сегментов в двигательной функции

поясничного отдела в разные возрастные периоды.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту, доложены и обсуждены на научно-практической конференции ФГУ РНЦРР Росмедтехнологии, Москва, 24 октября 2008г.

Апробация работы состоялась на научно-практической конференции ФГУ РНЦРР Росздрава 16 октября 2009 года.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация выполнена на 100 страницах машинописного текста, включает введение, 4 основных главы, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Фактический материал иллюстрирован 13 таблицами, 12 графиками и 27 рисунками.

Содержание работы

Материал и методы исследования

Отбор пациентов проведен из числа лиц, назначенных врачами-клиницистами на исследование поясничного отдела позвоночника по поводу болей в нижних конечностях.

При отборе пациентов учитывали соматотип обследуемых по схеме В.П. Чтецова (1978). Из исследования были исключены пациенты с астеническим и эурипластическим соматотипами, то есть лица с минимально и максимально развитыми скелетом, мышечным аппаратом и жироотложением.

В исследование включались пациенты, не имевшие болевых синдромов в поясничном отдаче. При анализе обзорных рентгенограмм исключались из исследования все пациенты с патологическими изменениями позвоночника

(дисплазии, спондилиты, остеохондроз, фиксирующий гиперостоз Форестье и любая другая патология).

Нами обследованы 150 мужчин и женщин в возрасте от 17 до70 лет, которые были разделены на 5 возрастных групп.

Таблица 1

Распределение пациентов по возрасту и полу

\Возраст Пол^ч 17-30 лет 31 -40 лет 41-50 лет 51-60 лет 61-70 лет Всего

Мужчины 15 14 14 15 15 73

Женщины 15 14 14 19 15 77

Итого 30 28 28 | 34 30 150

Для обследования пациентов были применены следующие методы:

- обычная традиционная обзорная рентгенография позвоночника в прямой и боковой проекциях в вертикальном положении пациента;

- рентгенографическое исследование сгибательной и разгибательной функций позвоночника в боковой проекции в горизонтальном положении пациента при максимальном сгибании и разгибании.

Каждому пациенту было сделано по 4 рентгенограммы. Рентгенограммы в прямой проекции использовались для исключения боковых деформаций и грубой патологии.

Измерения проводили на обзорных и функциональных рентгенограммах в боковой проекции. Всего было выполнено 600 рентгенограмм, количественному анализу подвергнуто 450 рентгенограмм в боковой проекции (каждому пациенту произведены одна рентгенограмма в положении стоя и две рентгенограммы функционального исследования). Всего проведено 2700 измерений.

Рентгенологические исследования проведены на аппарате Compact-Diagnost и на универсальном цифровом аппарате Philips - Duo. В клинической практике для мониторинга могут быть использованы любые рентгеновские аппараты.

Для рентгенографии в прямой заднее-передней проекции больного устанавливали вплотную животом к вертикальному штативу и предлагали стоять свободно, без напряжения, добиваясь наибольшего расслабления мышц спины. Центральный луч направляли на остистый отросток 2 поясничного позвонка (ориентиром для отсчета служили гребни подвздошных костей, которые располагаются на линии между 4 и 5 поясничными позвонками). Без такого исследования сколиотические искривления могли остаться невыявленными, а при хорошей подвижности позвоночника и недостаточном внимании к укладке больного на рентгенограмме, произведенной в горизонтальном положении, могло бы обнаружиться искривление, противоположное установленному при исследовании в вертикальном положении.

Для исследования статической функции позвоночника в боковой проекции больного устанавливали боком у вертикального штатива. Центральный луч направляли перпендикулярно пленке в центр изучаемого отдела позвоночника. Разница в форме позвоночника выявлялась особенно отчетливо при сравнении с рентгенограммой, произведенной в горизонтальном положении пациента.

Для оценки сгибательной и разгибательной двигательных функций поясничного отдела позвоночника проводили исследование в боковой проекции в положении лежа на боку при максимальном сгибании и разгибании с соблюдением следующих условий:

При укладке мужчин на бок при небольшой ширине таза верхние и нижние поясничные позвонки, как правило, отстоят на одинаковом

расстоянии от стола. Проверяли это, прощупывая остистые отростки верхних и нижних поясничных позвонков. В таком случае центральный луч направляли перпендикулярно пленке. При широком плечевом поясе под таз необходимо было подкладывать ватные или пенопластовые подкладки, добиваясь расположения остистых отростков верхних и нижних поясничных позвонков на одинаковом расстоянии от стола.

При укладке женщин нижние поясничные позвонки вследствие большей ширины таза отстояли дальше от стола, чем верхние. При этом позвоночник изгибался в виде дуги, поясничная часть которой обращена вогнутой стороной к трубке и несколько краниально. В таких случаях необходимо было добиться симметричного расположения исследуемого отдела по отношению к плоскости стола, подкладывая под боковую поверхность грудной клетки ватные подушечки или валики. При этом не следует стремиться полностью исправить образовавшееся боковое искривление позвоночника в сторону стола, так как благодаря ему расходящийся пучок лучей проходит параллельно площадкам тел позвонков и дает наименее искаженное их изображение.

После укладывания пациента на столе для достижения максимального сгибания больному предлагали, охватив руками колени, прижать их к животу, голову наклонить вперед, прижав подбородок к груди. После этого больного укладывали на столе так, чтобы позвоночник располагался симметрично вдоль пленки. При этом следили, за тем, чтобы проекция оставалась строго боковой, и туловище не поворачивалось вперед или назад. Центральный луч направляли перпендикулярно плоскости стола в точку, отстоящую на 8—9 см кпереди от поверхности спины и на 4—5 см выше пупка.

Для съемки в положении максимального разгибания больному предлагали вытянуть ноги вдоль стола и изогнуться кзади, помогая ему достигнуть максимального прогиба. Центральный луч направляли

перпендикулярно плоскости стола в точку, отстоящую на 4—7 см кпереди от поверхности спины (чем больше прогиб, тем дальше кзади должна быть точка центрации) и на 4-5 см выше пупка. Сохранить это положение длительное время трудно. Поэтому все электрические условия съемки выставлялись до укладки пациента. Расположив поясничный отдел позвоночника вдоль пленки, быстро производили съемку.

Трактовку рентгенограмм начинали с качественного визуального анализа. При этом оценивали: форму поясничного отдела позвоночника, форму отдельных позвонков и высоту межпозвонковых дисков, подвижность поясничного отдела позвоночника в целом. Качественная оценка была необходима для исключения из исследования пациентов с грубыми отклонениями (локальные дисплазии, спондилиты, диспластические сколиозы, выраженные дистрофические изменения).

Для количественного анализа использовали универсальный рентгенодиагностический угломер или программу цифрового аппарата в зависимости от того, на каком аппарате проводилось исследование. Измерения проводили по рентгенограммам в боковой проекции по следующей методике.

Угломер устанавливали на рентгенограмму так, чтобы горизонтальная планка Т-образного угольника совпала с верхней площадкой нижнего позвонка изучаемого сегмента, а браншу транспортира совмещали с верхней площадкой вышерасположенного позвонка (рис 1). Угол определяли по совпадению градуировки транспортира со средней линией на вертикальной планке угольника (угол а на рис. 1).

Результат, полученный таким образом, показывал величину угла поясничного отдела позвоночника или наклона позвонков по отношению друг другу. Величину всего поясничного лордоза измеряли между верхней площадкой тела Ы позвонка и верхней площадкой тела 81 позвонка.

Рис.1. Принцип работы универсального угломера при измерении угла наклона позвонков в одном сегменте

Затем определяли вклад каждого сегмента в формирование поясничного лордоза, для чего на снимках измеряли углы между верхними поверхностями двух соседних позвонков от Ы до позвонков. Для того чтобы произвести оценку долевого вклада отдельных сегментов в формирование поясничного лордоза в целом, вычисляли соотношение величины угла отдельного сегмента к величине угла лордоза поясничного отдела. Но при предварительном анализе выявилось, что определить вклад каждого сегмента в формировании поясничного лордоза представляется возможным не у всех людей, так как у них сумма углов всех поясничных сегментов превышала угол поясничного лордоза. Это связано с тем, что не все тела позвонков имели правильную прямоугольную форму, а в большей или меньшей

степени переднюю или заднюю клиновидную. Соответственно и диски

имели, как правило, заднюю клиновидную форму. Для проведения посегментарных измерений углов между соседними позвонками поясничного отдела позвоночника мы использовали рентгенограммы тех пациентов, у которых сумма углов всех поясничных сегментов совпадала с углом поясничного лордоза или разница была не более 2°-3°, что укладывается в нормы допустимых ошибок измерения.

Сгибательно-разгибательную функцию поясничного отдела позвоночника оценивали по функциональным рентгенограммам. Под разгибанием и сгибанием поясничного отдела позвоночника мы понимаем его отклонение от нормального физиологического положения (физиологического поясничного лордоза), измеряемого в градусах.

Непосредственное измерение углов сгибания и разгибания осуществлялось от средней линии вертикальной планки универсального угломера (рис. 2).

Измерения проводили с помощью универсального рентгенодиагностического угломера по описанной выше методике или с помощью программы в цифровом аппарате.

Кроме получения количественных характеристик сгибания и разгибания, оценивали также общую подвижность поясничного отдела позвоночника (как в целом всего отдела, так и по отдельности для каждого сегмента). Общая подвижность определялась как сумма углов сгибания и разгибания. Затем сравнивали количественные показатели подвижности каждого сегмента с подвижностью всего поясничного отдела позвоночника. При этом получали вклад каждого сегмента в движение поясничного отдела позвоночника.

о"

Рис. 2. Схема измерения угла лордоза, а также сгибания и разгибания

1 - положение лордоза

2 - положение максимального разгибания

3 - положение максимального сгибания

А - угол, характеризующий величину лорлоза В - угол максимального разгибания (D-A) С - угол максимального сгибания (А+Е) В+С - полная амплитуда движений

Статистическая обработка полученных результатов проведена с помощью программы Excel 7.0 в соответствии с правилами вариационной статистики и пакета программ Graph Pad Prizm 5,0 для параметрических методов обсчета. Для сравнения данных использовали парный t-тест Стьюдента. Достоверными считались значения при р <0,05. Результаты исследований.

Проведя исследования нами получены количественные показатели нормальной формы поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин 17-70 лет, которые представлены в табл. 2.

Количественная характеристика формы поясничного отдела позвоночника в зависимости от пола и возраста___

Возраст Мужчины Жешцины

Показатель лордоза в градусах, Показатель лордоза в градусах, А'±з

17-30 лет 47,Ш7,5 56,0±21,1

31-40 лет 52,0± 10,05 58,0±16,2

41-50 лет 53,0±12,1 60,0±12,6

51-60 лет 56,0±10,7 62,0±16,3

61-70 лет 58,0±12,3 65,0±11,1

Как видно из таблицы во всех возрастных группах у женщин лордоз в поясничном отделе выражен больше, чем у мужчин. Наиболее наглядная разница в 9° отмечена у молодых в 17-30 лет, а в остальных возрастных группах она составляла 6°-7\ С возрастом как у мужчин, так и у женщин наблюдалось увеличение величины поясничного лордоза. Характер изменения величины поясничного лордоза у мужчин и женщин разный: если у мужчин он отличался более резким скачком в 5° в возрасте 31-40 лет, то у женщин лордоз увеличивался на 2°-3° каждые 10 лет.

Полученные в настоящем исследовании данные не подтверждают утверждения М.Г. Привеса, Н.К. Лысенкова, В.И. Бушкевича (2004) о том, что в старости позвоночник становится более уплощенным. В то же время, полученные результаты совпадают с мнением И.Г. Лагуновой (1981) в том, что «к старости позвоночные изгибы значительно усиливаются».

Нами проведена оценка вклада отдельных сегментов позвоночника в формирование поясничного лордоза, в зависимости от пола и возраста.

Количественная характеристика поясничного лордоза в различных сегментах у мужчин в зависимости от возраста (в градусах и процентах)

\Возраст СегментьК 17-30лет 31 -40 лет 41-50лст 51-60 лет 61-70лет

Ы-Ь2 3,0°±3,62 6,4% 4,0°±3,8 7,7% 4,0°±3,5 7,54% 4,0°±2,2 7,14% 4,0°±3,2 6,89%

Ы-ЬЪ 4,5°±3,26 9,5% 4,0°±4,3 7,7% б,0°±3,1 11,32% 6,0'±4,1 10,71% 7,0°±2,4 12,06%

Ь3-Ь4 7,0°±4,34 15,0% 8,0°±2,6 15,4% 8,0°±3,4 15,1% 8,0°±4,6 14,3% 8,5°±3,1 14,65%

Ь4-Ь5 12,5°±5,6 26,6% 13,0"±4,5 25,0% 14,0°±4,9 26,42% 14,0°±3,9 25,0% 14,5°±3,3 25,0%

Ь5-81 20,0°±6,3 42,5% 23,0°±7,9 44Д% 21,0°±5,2 39,62% 24,0°±2,6 42,85% 24,0°±4,7 41,4%

Ы-Б! 47,0°±17,5 100% 52,0°±10,5 100% 53,0°±12,1 100% 56,0°±10,7 100% 58,0°±12,3 100%

Как видно из таблицы 3, у мужчин долевое участие сегментов в формировании лордоза увеличивается от верхних сегментов к нижним и максимальный вклад вносят сегменты Ь4-Ь5 (25,6%) и Ь5-81 (42,04%) во всех возрастных группах, что составляет в среднем 67,64% долевого участия в формировании поясничного лордоза.

Исследования состояния поясничного отдела позвоночного столба у женщин в зависимости от возраста представлены в табл. 4.

Количественная характеристика поясничного лордоза в различных сегментах у женщин в зависимости от возраста (в градусах и процентах)

\ Возраст Сегментыч 17-30 лет 31-40 лет 41-50лет 51-60лет 61-70лет

Ь1-Ь2 4,0°±2,8 7,1% 4,0°±2,8 6,9% 4,0°±3,7 6,7% 5,0°±2,8 8,06% 5,0°±2,5 7,7%

Ь2-Ь3 6,5°±3,5 11,6% 6,5°±5,02 11,2% 6,0°±3,3 10,0% 7,0"±3,9 11,3% 8,0°±3,1 12,3%

Ь3-Ь4 9,5°±6,2 17,0% 11,0°±5,6 19,0% 9,0°±4,3 15,0% 11,0°±2,9 17,74% 11,0°±2,8 17,0%

Ъ4-Ь5 13,5°±8,9 24,1% 14,0°±5,6 24,1% 14,0°±4,5 23,3% 15,0°±4,3 24,2% 15.0°±5,1 25,0%

Ь5-81 22,5°±6,9 40,2% 22,5°±5,1 38,8% 27,0°±4,5 45,0% 24,0° ±6,06 38,71% 26,0°±5,4 40,0%

Ы-Б! 56,0°±21,1 100% 58,0°±16,2 100% 60,0°±12,6 100% 62,0°±16,3 100% 65,0°±11,1 100%

Из табл. 4 следует, что у женщин всех возрастных групп долевое участие сегментов в формировании лордоза также увеличивается от верхних сегментов к нижним и максимальный вклад вносят те же сегменты Ь4-Ь5 (23,74%) и Ь5-Б1 (40,54%), что составляет в среднем 64,28% долевого участия в формировании поясничного лордоза.

Таким образом, и у мужчин и у женщин во всех возрастных группах поясничный лордоз формируется, в основном, за счет нижних двух поясничных сегментов Ь4-Ь5 и Ь5-81 (65-67%), т.е. положение кульминации

дуги лордоза и характер нарастания угла лордоза от сегмента к сегменту не меняется в зависимости от пола и возраста.

В работе изучалось также состояние поясничного отдела позвоночника при сгибательных и разгибательных движениях у мужчин и женщин разных возрастных групп (табл. 5).

Таблица 5

Количественная характеристика двигательной функции поясничного отдела позвоночника в зависимости от пола и возраста.

Возраст Сгибание, град. Х±э Разгибание, град. Л'±б

мужчины женщины мужчины женщины

17-30 лет 35,0°±13,46 37,0°±16,42 16,5°±9,32 18,5°±6,49

31-40 лет 33,43°±8,1 32,5°±12,33 14,57°±4,91 16,5°±8,32

41-50 лет 28,1°±11,8 34,0°±8,83 16,4°±8,16 14,5°±5,11

51-60 лет 27,5 °± 11,3 26,34°±9,91 14,5°±6,4 17,66°±7,39

61-70 лет 20,8°±9,3 22,0°±12,12 11,2°±3,1 17,0°±5,21

Как видно, у всех исследованных с 17 до 70 лет величина угла максимального сгибания постепенно уменьшается: у мужчин с 35,0° до 20,8°, у женщин с 37,0° до 22,0°, т.е. в среднем на 14-15! Анализ этих данных, позволил заключить, что и у мужчин и у женщин сгибание уменьшается от младшей возрастной группы (17-30лет) к старшей возрастной группе (61-70лет) на 40%. Уменьшение сгибания как у мужчин, так и у женщин имели волнообразный характер: наиболее резкое уменьшение у мужчин наблюдалось на 6,7° в 61-70 лет, а у женщин на 7,6° в 51-60 лет.

Величина угла максимального разгибания у мужчин характеризовалась с возрастом относительно равномерным уменьшением - с 16,5° до 11,2°, то

есть примерно на 32%, тогда как у женщин разгибание уменьшалось только на 8%.

Во всех возрастных периодах как у мужчин, так и у женщин угол максимального сгибания значительно больше угла максимального разгибания.

Далее нами оценивалась суммарная сгибательно-разгибательная подвижность поясничного отдела позвоночника (табл. 6).

Таблица б

Количественная характеристика суммарной сгибателыю-разгибательной подвижности поясничного отдела позвоночника в зависимости от пола и возраста

Возраст Суммарная подвижность в град.

Мужчины Женщины

17-30 лет 51,5°±14,18 55,5°±20,7

31-40 лет 48,0°±6,14 49,0°±11,63

41-50 лет 44,5°±15,34 48,5°±16,68

51-60 лет 42,0°±13,54 44,0°± 11,68

61-70 лет 32,0°±9,4 39,0°±11,68

Анализ подвижности неизмененного патологическим процессом поясничного отдела позвоночника показал, что на протяжении всей жизни суммарная сгибательно-разгибательная подвижность в поясничном отделе позвоночника у женщин больше, чем у мужчин. Максимальная разница (7°) между этими показателями у мужчин и женщин возникала в 61-70 лет, а наименьшая (Г) в 31-40 лет. Однако, как видно из таблицы и у мужчин и у женщин подвижность с возрастом постепенно и неуклонно уменьшалась, у мужчин - с 51,5* до 32,0°, то есть на 38% , у женщин - с 55,0° до 39,0°, то есть на 30%.

Полученные нами результаты близки к данным исследования Меуег(!927), а также И.Л. Тагер, В.А. Дьяченко (1971), согласно которым общая амплитуда для движений в поясничном отделе позвоночника составляет 4045° в сагиттальной плоскости.

Анализируя участие отдельных сегментов в сгибательных и разгибательных движениях поясничного отдела позвоночника, мы установили, что у мужчин долевое участие позвоночных сегментов в формировании подвижности поясничного отдела нарастало сверху вниз от 1Л-Ь2 (15%) до Ь5-81(28%). Последние два сегмента составляли 50% суммарной подвижности поясничного отдела (график 1).

Несмотря на то, что общая подвижность уменьшалась с возрастом, изменения в сегментах в ряде случаев менялись в разных направлениях. В сегментах Ь1-Ь2, Ь2-Ь3 и Ь4-Ь5 к 51-60 годам наблюдалось уменьшение подвижности с последующим увеличением ее на 3°-7°. В то же время в сегменте Ь5-81 наблюдалось увеличение суммарной подвижности к 41-50 годам и 51-60 годам с последующим уменьшением ее на 7°.

17-30лет ЗНОлет 41-50лет 51-«0лет 61-70лет

Сегмекгы

-»-11-12 -•-12-13 —*—13-и

График 1. Долевое участие отдельных сегментов (в процентах) в формировании суммарной егибательно-разгибательной подвижности поясничного отдела позвоночника у мужчин в возрасте 17-70 лет

У женщин долевое участие в формировании подвижности поясничного отдела также нарастало сверху вниз от Ы-Ь2 (12%) до Ь5-81 (31%), два нижних сегмента составляют 53% суммарной подвижности поясничного отдела (график 2).

Показатели посегментарной подвижности у женщин также менялись в ту или иную сторону в зависимости от возраста. Долевой вклад сегментов в общую подвижность в 41-50 лет несколько отличалась от других возрастных групп, отличия касались сегмента Ь3-Ь4, где отмечалось резкое уменьшение 12,37% против 19% остальных возрастных групп, а также сегмента Ь5-81, где отмечалось, наоборот, увеличение 39,17% против 29% в остальных возрастных группах.

График 2 Долевое участие отдельных сегментов (в процентах) в формировании суммарной сгибательно-разгибательной подвижности поясничного отдела позвоночника у женщин в возрасте 17-70 лет.

Анализ происходящих возрастных изменений позволил заключить, что с возрастом, как у мужчин, так и у женщин, не происходит значительных изменений относительных показателей суммарной сгибательно-

разгибателыюй подвижности (в процентах) в сегментах поясничного отдела позвоночника.

Полученные в исследовании данные опровергают утверждения П.Ф. Лесгафта (1896), В.П. Воробьева (1932) и М.Г. Привеса и др. (2004) о том, что нижний поясничный отдел позвоночника почти неподвижен, а наиболее подвижным является верхнепоясничный отдел. Однако, полученные показатели совпадают с мнением И.Г. Лагуновой (1981) в том, что наибольший объем движений сохраняется в сегментах Ь4-Ь5-81.

В итоге исследования были получены количественные показатели нормальных формы, и сгибателыгой и разгибательной подвижности поясничного отдела позвоночника у взрослых. Эти показатели были соотнесены с различными возрастными подгруппами и с полом. Таким образом, полученные нами подробные количественные характеристики могут широко использоваться в повседневной практике врача-рентгенолога, невролога, мануального терапевта и нейрохирурга. Выводы:

1. Величина поясничного лордоза у женщин больше, чем у мужчин во всех возрастных группах. С 31-40 лет поясничный лордоз постепенно увеличивается как у мужчин, так и у женщин.

2. Вклад каждого поясничного сегмента в формирование лордоза неоднозначен. Наибольший вклад в форму поясничного лордоза как у мужчин, так и у женщин вносят сегменты Ь4-Ь5 и Ь5-81, соответственно у мужчин 26% и 42% и женщин 24% и 41%.

3. В любом возрасте сгибание поясничного отдела позвоночника и у мужчин и у женщин выражено больше, чем разгибание (у мужчин сгибание в разные возрастные периоды от 20,8° до 35,0° и разгибание от 11,2° до 16,5°, у женщин сгибание от 22,0° до 37,0° и разгибание от 14,5° до 18,5°). У женщин сгибательно-разгибательные углы больше, чем у мужчин.

4. Долевое участие поясничных сегментов в формировании подвижности увеличивается от сегмента Ь1-Ь2 к сегментам Ь4-Ь5 и Ь5-51 как у мужчин, так и у женщин.

5. С возрастом как общая подвижность, так и сегментарная уменьшаются, в среднем у мужчин на 38%, а у женщин на 30%.

6. С учетом большого разброса индивидуальных показателей формы и подвижности поясничного отдела позвоночника и у мужчин, и у женщин, абсолютные показатели однократного исследования практического значения не имеют. Требуется динамический мониторинг каждого конкретного пациента в процессе лечения или физических тренировок.

Практические рекомендации:

1. При обследовании пациентов с целью оценки состояния поясничного отдела позвоночника обычную традиционную рентгенографию следует проводить в положении стоя, поскольку это позволяет получить представление об истинной форме позвоночника.

2. Функциональную рентгенографию со сгибательно-разгибательными движениями следует проводить в положении лежа, так как в этом положении движение выполняется наиболее полно.

3. При наличии у пациента жалоб на боли в поясничной области после визуальной оценки формы и подвижности позвоночника на рентгенограммах следует провести необходимые измерения и с учетом вариантов разброса числовых показателей сравнить их с табличными данными.

4. Для объективной оценки результатов лечения функциональное исследование должно быть проведено до и после лечения. Увеличение показателей формы и подвижности свидетельствует об успехе проведенной терапии.

5. При использовании аналогового рентгеновского аппарата для рентгенограмметрии можно применить универсальный угломер, а при

использовании цифрового рентгеновского аппарата - программу, заложенную в нем. При отсутствии универсального угломера и при наличии только аналогового рентгеновского аппарата измерения проводятся рутинным способом, расчерчивая рентгенограммы.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Хаджимуратова С.Х., Жарков ПЛ. Варианты нормальной формы поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин.// Вестник РНЦРР (Электронный журнал).- 2009. - №9. - http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/v9/papers /hadj imuratova_v9.htm

2. Хаджимуратова С.Х., Жарков ПЛ. Нормальная форма поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин по данным рентгенограмметрии.// Медицинская визуализация. - 2010. - №1. - С. 66-69.

3. Хаджимуратова С.Х., Жарков ПЛ. Количественная оценка подвижности поясничного отдела позвоночника у взрослых по данным рентгенограмметрии.// Радиология-практика. - 2009. - №6. - С. 30-36.

4. Хаджимуратова С.Х., Жарков ПЛ., Пуртова Г.С., Удельнова И.А., Зуева A.B. Сгибательно-разгибательная подвижность поясничного отдела позвоночника у мужчин и женщин по данным рентгенограмметрии.// Вестник РНЦРР (Электронный журнал). - 2009г. - №9. - http://vestnik.rncrr.ru/ vestnik/v9/papers/hadiimuratova2 v9.htm

Подписано в печать:

21.04.2010

Заказ № 3619 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru