Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Когнитивные функции и активность эндоканнабиноидной системы у пациентов с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением
Автореферат диссертации по медицине на тему Когнитивные функции и активность эндоканнабиноидной системы у пациентов с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением
На правах рукописи
МОНОСОВА Карина Игоревна
КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ И АКТИВНОСТЬ Э И Д О К А1111А К И110 И Д110 Й СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ 0 п
диссертации на соискание ученой степени ¿0 СЕН 2015 кандидата медицинских наук
005562902
Санкт-Петербург - 2015
005562902
Работа выполнена на кафедре терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики с клиникой имени Г.Ф. Ланга государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель:
Шляхто Евгений Владимирович - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор.
Официальные оппоненты:
Болдуева Светлана Афанасьевна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой факультетской и госпитальной терапии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Обрезан Андрей Григорьевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства Российской Федерации.
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.
Защита диссертации состоится «_»_2015 г.
в «_» часов на заседании Диссертационного совета Д 208.090.06
ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6-8) в зале Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и на сайте: www.spb-gmu.ru Автореферат разослан «_»_2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук,
профессор Матвеев Сергей Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из основных органов-мишеней у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском является головной мозг (С1ааь5еп .Г. А., 2015). Нарушения высших функций мозга являются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем, поскольку возникающие расстройства приводят к снижению качества жизни, нарушению социальной и профессиональной деятельности человека, а в ряде случаев — к утрате трудоспособности и развитию полной зависимости от окружающих (Гусев Е.И. и соавт., 2013). Нарушения когнитивных функций (НКФ), занимающие промежуточное место между нормальным состоянием высших функций мозга и деменцией, встречаются в четыре раза чаще деменции (КошиЫпеп Р. е1 а1., 2007). В настоящее время около 33 миллионов человек в мире страдает деменцией, а распространённость этой патологии среди людей молодого и среднего возраста составляет до 80 случаев на 100 000 человек (Дамулин И.В., 2012). Предполагается, что число пациентов с НКФ увеличится к 2050 году до 115 миллионов человек (Яекг С. е! а1., 2014). Изучение механизмов, лежащих в основе развития нарушений когнитивных функций и их прогрессирования, имеет важное социально-экономическое значение.
Степень разработанности темы исследования. Серьёзной медицинской проблемой является позднее выявление расстройств когнитивных функций и недостаточное знание методов их диагностики. Применение нейропсихологических тестов позволяет оптимизировать раннюю диагностику нарушений высших мозговых функций и оценивать их тяжесть (Захаров В.В., 2011). Наряду с нейропсихологическим тестированием для повышения точности диагностики используется методика определения когнитивных вызванных потенциалов (КВП) Р300 (Вгауегтап Е.Я. е1 а1., 2014).
Нарушения когнитивных функций- синдром, выявляющийся при различных заболеваниях. Среди причин развития НКФ важное место занимает патология сердечно-сосудистой системы. Другие факторы риска развития расстройств когнитивных функций - пожилой возраст и нездоровый образ жизни, которые в сочетании с наследственной предрасположенностью запускают реализацию сложных патогенетических механизмов формирования расстройств когнитивных функций.
Многочисленные проспективные эпидемиологические исследования доказали, что артериальная гипертензия (АГ) - значимый фактор риска развития нарушений высших мозговых функций (Вшк .1. е! а1., 2006). В отличие от АГ влияние абдоминального ожирения (АО) на формирование
когнитивных расстройств менее изучено. Лишь у пациентов пожилого возраста оценивалась роль ожирения как возможного фактора риска нарушений когнитивных функций (Ganguli М. et al., 2014). Известно, что висцеральная жировая ткань вырабатывает множество цитокинов и провоспалительных факторов. К механизмам, лежащим в основе формирования НКФ при АО, относятся: инсулинорезистентность, артериальная гипертензия, субклиническое хроническое воспаление, дислипидемия (Panza F. et al., 2011). Вместе с тем, лишь этими механизмами нельзя полностью объяснить генез нарушений когнитивных функций у больных с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией.
Новым и перспективным направлением в изучении причин развития нарушений когнитивных функций у пациентов с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией является исследование роли эндоканнабиноидной системы. Эндоканнабиноидная система-физиологическая нейрорегуляторная система, контролирующая энергетический гомеостаз, регулирующая пищевое поведение, липидный и углеводный обмен, влияющая на способность к обучению, участвующая в формировании процессов памяти, эмоций, центральной и периферической болевой чувствительности (Di Marzo V. et al., 2004).
Известно, что люди, регулярно употребляющие наркотическое вещество марихуану, содержащую растительный агонист каннабиноидных рецепторов тетрагидроканнабинол, страдают выраженными нарушениями памяти, внимания и способности к обучению (Desrosiers N.A. et al., 2015). Имеются отдельные публикации о том, что у пациентов с ожирением уровень циркулирующих в крови эндогенных каннабиноидов анандамида и 2-арахидоноилглицерола повышен (Blüher М. et al., 2006). Доказана способность римонабанта-селективного антагониста эндоканнабиноидных рецепторов снижать массу тела и окружность талии у пациентов с ожирением. Вместе с тем, влияние эндогенных каннабиноидов на когнитивные функции изучено лишь у здоровых женщин- установлены взаимосвязи между уровнем эндогенных каннабиноидов и результатами нейропсихологических тестов (Fagundo А.В. et al., 2013).
В настоящее время данные о прогностической роли эндогенных каннабиноидов в развитии нарушений когнитивных функций у пациентов с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением отсутствуют.
Цель исследования
Оценить встречаемость и тяжесть нарушений когнитивных функций, определить роль эндогенных каннабиноидов в развитии когнитивных расстройств у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста.
Задачн исследования
1. Определить и сопоставить частоту и тяжесть нарушений когнитивных функций у больных артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением, метаболическим синдромом и у здоровых людей молодого и среднего возраста.
2. Изучить и сопоставить уровни анандамида и 2-арахидоноилглицерола сыворотки крови у больных с артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением, метаболическим синдромом и у здоровых людей молодого и среднего возраста.
3. Оценить уровни анандамида, 2-арахидонаилглицерола, С-реактивного белка в сыворотке крови, индекс инсулинорезистентности у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста с нарушениями когнитивных функций различной тяжести.
4. Изучить когнитивные функции у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста с наличием признаков ремоделирования сердца и сонных артерий.
5. Определить факторы, влияющие на риск развития и тяжесть нарушений когнитивных функций у больных артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом молодого и среднего возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
Нарушения когнитивных функций, определяемые с помощью нейропсихологического тестирования, широко распространены у людей молодого и среднего возраста не только среди больных гипертонической болезнью и пациентов с метаболическим синдромом, но и среди больных абдоминальным ожирением. Частота и тяжесть когнитивных расстройств определяются наличием артериальной гипертензии и совокупностью метаболических нарушений, свойственных метаболическому синдрому, в том числе наличием инсулинорезистентности и субклинического хронического воспаления, а также повышением активности эндоканнабиноидной системы.
Активация эндоканнабиноидной системы свойственна больным с абдоминальным ожирением, в том числе в сочетании с артериальной гипертензией, и характерна для пациентов с метаболическим синдромом, о чём свидетельствует высокий уровень эндогенных каннабиноидов — анандамида и 2-арахидоноилглицерола. Гиперактивность эндоканнабиноидной системы ассоциируется с расстройствами когнитивных функций- снижением оперативной памяти и устойчивости внимания у пациентов молодого и среднего возраста с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.
Ремоделирование сонных артерий и сердца у больных молодого и среднего возраста с артериальной гипертензией 1-ой и 2-ой сетпени небольшой продолжительности и абдоминальным ожирением выражено незначительно и не оказывает существенного
влияния на когнитивные функции, как и нарушение толерантности к глюкозе и дислипидемия без сочетания с другими компонентами метаболического синдрома.
Среди многочисленных факторов, влияющих на развитие нарушений когнитивных функций у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста, наибольшее значение имеют следующие: наличие артериальной гипертензии, метаболического синдрома, инсулинорезистентности и субклинического хронического воспаления, свойственных этому синдрому, а также гиперактивность эндоканнабиноидной системы - повышение уровня 2-арахидоноилглицерола. Установлено пороговое значение циркулирующего в крови эндогенного каннабиноида 2-арахидоноилглицерола, определяющее высокий риск развития нарушений когнитивных функций у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста.
Научная новизна работы. Впервые установлено, что умеренные и тяжелые нарушения когнитивных функций ассоциированы не только с артериальной гипертензией, но и нередко встречаются у пациентов с абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста.
Определено значение эндогенных каннабиноидов для развития когнитивных расстройств различной тяжести у пациентов молодого и среднего возраста с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией.
Установлено, что концентрация 2-арахидоноилглицерола и анандамида в крови больных молодого и среднего возраста с абдоминальным ожирением в сочетании с артериальной гипертензией выше, чем у пациентов с артериальной гипертензией и нормальной окружностью талии, а у пациентов с метаболическим синдромом уровень эндогенных каннабиноидов в крови выше, чем у обследованных без гемодинамических и метаболических нарушений.
Показано, что высокий уровень 2-арахидоноилглицерола в крови свойственен больным с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста со снижением оперативной памяти, субъективно низкой оценкой качества памяти и снижением вербальной беглости.
Впервые установлен более высокий уровень 2-арахидоноилглицерола в крови пациентов молодого и среднего возраста с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением с умеренными и тяжелыми
нарушениями когнитивных функций по сравнению с пациентами с лёгкими когнитивными расстройствами.
Впервые определено пороговое значение концентрации 2-арахноидил-глицерола в крови больных абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией молодого и среднего возраста - при уровне более 5,4 нг/мл риск развития расстройств когнитивных функций увеличивается в 2,1 раза.
Практическая значимость. Результаты исследования демонстрируют целесообразность проведения скринингового нейропсихологического тестирования больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением в возрасте 35-55 лет для раннего выявления нарушений когнитивных функций и профилактики прогрессирования когнитивных расстройств.
Нейропсихологическое тестирование позволяет выявлять расстройства когнитивных функций на ранних этапах их развития и может использоваться для оценки степени выраженности нарушений когнитивных функций у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста.
Определены наиболее значимые факторы риска развития нарушений когнитивных функций у больных с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста - наличие АГ, метаболического синдрома и повышенный уровень эндогенного каннабиноида 2-арахидоноилглицерола.
Установленное пороговое значение уровня 2-арахидоноилглицерола в сыворотке крови, при котором повышается риск развития нарушений когнитивных функций у больных с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста, позволяет использовать это значение 2-арахидоноилглицерола для определения высокого риска нарушений когнитивных функций у данной группы больных.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники терапии факультетской государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры терапии факультетской, результаты внедрены в работу института сердечнососудистых заболеваний государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и в учебный процесс ФГБУ «СЗФМИЦ» Минздрава России.
Апробация результатов работы и публикации. Материалы исследования представлены в виде докладов и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2008); VII Международном конгрессе по сосудистой деменции (Рига, 2011); Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от А.Л. Мясникова до наших дней» (Москва,
2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в нейроэндокринологии, нейронауках и гематологии» (Санкт-Петербург,
2013); Российском кардиологическом конгрессе (Казань, 2014); 3-м Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2015). По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад. Все основные разделы работы выполнены лично автором. Автором самостоятельно выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы, определены основные направления исследования, проведено тестирование, анкетирование и обследование больных, систематизированы результаты комплексного нейропсихологического тестирования, сформирована база данных результатов клинико-лабораторного обследования пациентов, проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 10 рисунков. Указатель литературы включает 32 отечественных и 102 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В исследование включены 142 обследованных в возрасте от 35 до 55 лет, которые составили 4 группы: 20 больных артериальной гипертензией (АГ), 46 больных абдоминальным ожирением (АО), 51 пациент с сочетанием АГ и АО. В группу контроля вошли 25 нормотензивных обследованных с нормальной окружностью талии без сердечно-сосудистых заболеваний. Наличие абдоминального ожирения определялось при окружности талии у женщин более 80 см, а у мужчин более 94 см в соответствии с рекомендациями экспертов Российского кардиологического общества по диагностике и лечению метаболического
синдрома (2013). Согласно рекомендациям по лечению артериальной гипертонии Европейского Общества Гипертонии и Европейского Общества Кардиологов (ESH/ESC, 2013), больными АГ считались лица, у которых уровень артериального давления составлял 140/90 мм рт. ст. и выше. Критериями исключения из исследования были: артериальная гипертензия 3 степени, признаки нарушения функции органов-мишеней в виде заболеваний сердца и сосудов, инсульты, транзиторные ишемические атаки, клинически значимая или выявленная по результату пробы с физической нагрузкой ишемическая болезнь сердца, значимые нарушения ритма и проводимости, хроническая сердечная недостаточность II-IV функциональных классов, патология клапанов сердца, операции или другие интервенционные вмешательства на сердце в анамнезе. Обследованные не злоупотребляли алкоголем. В исследование также не включали пациентов со значимой сопутствующей патологией и со значимыми эмоциональными и поведенческими расстройствами: депрессия, тревога и др. Все обследованные подписали информированное согласие, утвержденное этическим комитетом ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.
Диагностика и определение выраженности нарушений когнитивных функций проводились с помощью использования нейропсихологических тестов и оценки жалоб пациентов. Нейропсихологические методы исследования включали в себя стандартные тестовые наборы с количественной оценкой результатов: опросник «Самооценка когнитивных ошибок», краткая шкала оценки психического статуса, тест памяти Векслера, тест таблицы Шульте, тест заучивания 10 слов А.Р.Лурия, тест на вербальную беглость по категории «животные», проба на рисование часов со стрелками и тест «Госпитальная шкала тревоги и депрессии».
Оценивались клинические и антропометрические показатели. Для определения уровней эндоканнабиноидов сыворотки крови в биоаналитической лаборатории «Аналитическая спектрометрия» (сертифицирована в области испытаний и анализа ISO 900: 2008 в системе РосТест и IQNet) проводилась процедура твердофазной экстракции эндогенных каннабиноидов с последующим хромато-масс-спектрометрическим определением (LC-TQMS, Agilent 1200, Varían 320). Для этого этапа исследования с помощью простого случайного бесповторного отбора была сформирована рандомизированная выборка объёмом 62 человека, однородная с исходной по распределению по группам и основным изучаемым параметрам (р>0,05). Всем обследованным в лаборатории ФГБУ «СЗФМИЦ» Минздрава России выполнялось биохимическое исследование крови с определением липидного спектра, уровня глюкозы, креатинина, мочевой кислоты. Уровень гликированного гемоглобина определялся методом хроматографии. Исследование уровня
инсулина проводилось с помощью метода иммуноферментного анализа. Степень резистентности тканей к инсулину оценивалась по малой модели гомеостаза - НОМА (homeostasis model assessment), предложенной D. Matthews в 1985 году с определением показателя HOMA-IR. Исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови проводилось иммунотурбидиметрическим методом.
У большей части обследованных пациентов с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением были выявлены и другие сердечно-сосудистые факторы риска, определенное их сочетание позволило диагностировать у этих пациентов метаболический синдром (МС). Согласно рекомендациям экспертов Российского кардиологического общества по диагностике и лечению метаболического синдрома (третий пересмотр, 2013 г.) под метаболическим синдромом понималась совокупность трех и более факторов из 6 следующих: основной -абдоминальное ожирение (окружность талии (ОТ) у мужчин >94 см и >80 см у женщин), и дополнительные - повышение глюкозы плазмы крови натощак (>6,1 ммоль/л), артериальное давление >140/90 мм рт. ст., гипертриглицеридемия (>1,7 ммоль/л), снижение концентрации липопротеинов высокой плотности (<1,0 ммоль/л у мужчин и <1,2 ммоль/л у женщин) и повышение уровня ХС ЛПНП >3 ммоль/л. Эхокардиографическое исследование проводили на аппарате Toshiba Artida датчиком 3,25 МГц в отделении функциональной диагностики ФГБУ «СЗФМИЦ» Минздрава России. Исследования выполнялись в стандартных эхокардиографических позициях в М-модальном и двухмерном режимах. Для определения показателя толщины комплекса интима-медиа (КИМ) производилось дуплексное исследование общих сонных артерий (ОСА) справа и слева с помощью ультразвука высокого разрешения. Исследование проводилось в отделении функциональной диагностики ФГБУ «СЗФМИЦ» Минздрава России на ультразвуковом сканере ALOKA SSD- 3500 (Россия). Исследование выполнялось по стандартной методике в В-режиме со спектральным анализом кровотока и цветовым доплеровским картированием. Согласно Рекомендациям Европейского Общества кардиологов (2007, 2013), патологией считалась толщина КИМ сонных артерий более 0,9 мм или наличие атеросклеротических бляшек.
Статистический анализ. В зависимости от вида распределения изучаемых количественных переменных результаты их статистической обработки представлены средним значением и стандартным отклонением (М±ст) или медианой с указанием нижнего и верхнего квартилей (Me [Q1; Q3]). Для сравнения показателей с нормальным распределением был использован параметрический t-тест Стьюдента; при значимых отличиях распределения показателей от нормального закона — непараметрический
U-тест Манна-Уитни. При статистическом сравнении 3-х и более групп проводился параметрический дисперсионный анализ по Фишеру или ранговый дисперсионный анализ по Краскелу-Уоллису. При оценке корреляционных взаимосвязей вычислялся параметрический коэффициент корреляции Пирсона (г) или ранговый коэффициент корреляции Спирмана (гс). Применение дискриминантного анализа позволило выявить наиболее значимые факторы риска формирования когнитивных нарушений у больных с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением, а также оценить ранговую значимость этих факторов. Для оценки возможности прогнозирования когнитивных нарушений у пациентов с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением на основании уровней эндоканнабиноидов использован ROC-анализ. Критический уровень значимости нулевой статистической гипотезы принимался равным 0,05. Статистический анализ проведен с помощью пакетов программ STATISTICA 10 и SPSS 21 (ROC-анализ).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Группы обследованных не различались по возрасту и были сопоставимы в распределении по полу. Группы пациентов с изолированной артериальной гипертензией и с сочетанием артериальной гипертензии и абдоминального ожирения не отличались по уровням систолического и диастолического АД. Средние значения окружности талии у мужчин с абдоминальным ожирением и у мужчин с сочетанием абдоминального ожирения и артериальной гипертензии не различались. Аналогичная закономерность была характерна и для женщин. Повышение уровня триглицеридов обнаружено у 76 человек (53,5%), снижение уровня ХСЛПВП - у 48 (33,8%), повышение уровня ХС ЛПНП - у 24 человек (16,9%) Нарушение толерантности к глюкозе верифицировано у 18 (12,7%) пациентов.
Средний показатель уровня СРБ у обследованных не превысил верхнего предела референтного значения. Значения индекса HOMA-IR у пациентов с абдоминальным ожирением и с сочетанием артериальной гипертензии и абдоминального ожирения не различались между собой.
У многих обследованных наблюдались отдельные компоненты метаболического синдрома (МС), а у части пациентов был диагностирован МС. Согласно критериям МС, предложенным Российским кардиологическим обществом (2013), данный синдром выявлен у 62 пациентов (43,7%).
Ультразвуковое исследование сердца и сонных артерий выявило следующее. У большинства больных АО толщина межжелудочковой перегородки в систолу (ТМЖПс) превышала общепринятую норму (10 мм),
также были выявлены различия ТМЖПс у пациентов с АО и у здоровых (10±1 мм и 9±1 мм, соответственно, р<0,05). Показатель, характеризующий изоволюметрическое расслабление левого желудочка (1УИ.Т), превышал нормальное значение (60-70 мс) у всех пациентов с АГ и АО. Время замедления потока раннего наполнения левого желудочка Т(с1ес) у большинства больных с АО и АГ значимо отличалось от Т(ёес) здоровых. Были выявлены различия соотношения максимальной скорости раннего диастолического наполнения к максимальной скорости потока во время систолы предсердий У(е)/У(а) у больных АО и у пациентов с АГ (1,17±0,30 и 0,97±0,29, соответственно, р<0,05).
Толщина комплекса интима-медиа внутренней сонной артерии справа (КИМ ВСА прав.) у больных абдоминальным ожирением с нормальным уровнем артериального давления была больше, чем у здоровых людей (0,70±0,04 мм и 0,55±0,03 мм, соответственно, р<0,05), но не превышала значение общепринятой нормы - до 0,9 мм.
При проведении комплексного нейропсихологического тестирования расстройства когнитивных функций были выявлены у больных с артериальной гипертензией и у нормотензивных пациентов с абдоминальным ожирением. Результаты нейропсихологических тестов у пациентов с абдоминальным ожирением, артериальной гипертензией и у здоровых приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Результаты нейропсихологических тестов у пациентов с артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением и у здоровых
Тест Группы обследованных Статистическая значимость
АГ (1) АО (2) АГ и АО (3) Здоровые (4) Рл Р*
1 2 3 4 5 6 7
Опросник «Самооценка когнитивных ошибок» 1,0±0,3 1,1 ±0,4 1,1 ±0,4 1,2±0,2 <0,05 Р1,4<0,05
Гест заучивания 10 слов А.Р. Лурия 5,2±1,9 5,6±2,7 5,3±2,1 9,1±0,8 <0,001 Р1,4<0,001 Р2;4<о,оо1 Рз4<0,001
Гест на вербальную беглость по категории «животные» 15,7±4,5 15,8 ±3,6 13,9±3,1 19,2±0,4 <0,01 р, 4 <0,01 Р2;4<о,о1 р3 4<0,001
Краткая шкала оценки психического статуса 27,3±2,5 28,2±2,0 27,3±2,3 29,2±0,4 <0,01 р,4<0,01 Р2;4<о,о1 Рз4<0,001
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6 7
Шкала памяти Векслера 122,0±12,9 124,3±20,3 121,4±20,5 119,5±11,5 >0,05 н.д.
Таблицы Шульте 9,2±4,2 11,0±4,2 10,0±4,4 14,8±2,1 <0,001 рм<0,001 Р2,4<0,01 р3 ¡<0,001
Проба на рисование часов со стрелками 9,3±0,7 9,2±0,5 9,1±1,0 9,8±0,4 <0,01 р.,4<0,01 р2>4<0,001 Рз4<0,001
Примечания 1 л - параметрический дисперсионный анализ по Фишеру. 2 * - критерий Стьюдента. 3 При остальных по парных сравнениях р>0,05. 4 н.д. - не достоверно.
Более информативными оказались чувствительные и специфичные тесты, в частности, тест заучивания 10 слов А.Р. Лурия. Почти у всех пациентов с АО и АГ при выполнении этого теста были выявлены нарушения когнитивных функций. Следует отметить отсутствие межгрупповых различий по результатам теста памяти Векслера, что косвенно демонстрирует сравнительно равный сопоставимый уровень интеллекта в группах обследованных.
У 87,5% пациентов с АГ и АО выявлены нарушения когнитивных функций, а у 12,5% больных когнитивных расстройств не было. Большинство пациентов, не имевших когнитивных расстройств, относились к группе больных абдоминальным ожирением. Среди пациентов с артериальной гипертензией лишь у трёх больных не определялось нарушений когнитивных функций. У пациентов с АГ и АО выявлены нарушения когнитивных функций разной степени тяжести. У 26,2% пациентов диагностированы лёгкие нарушения когнитивных функций, у половины обследованных (50%) выявлены умеренные нарушения когнитивных функций, а тяжёлые расстройства выявлены у 11,3% пациентов. Среди больных с АГ практически не было пациентов без когнитивных расстройств. У больных с АГ тяжёлые расстройства когнитивных функций встречались в 3,5 раза чаще, чем у нормотензивных больных с АО. Вместе с тем, у пациентов с абдоминальным ожирением и нормальным уровнем артериального давления 69,6% обследованных имели нарушения когнитивных функций, причём 47,8% - умеренной степени тяжести. Распределение обследованных в зависимости от наличия и тяжести когнитивных нарушений представлено в таблице 2.
Таблица 2 — Частота и тяжесть нарушений когнитивных функций у пациентов с артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением и здоровых людей (%)
Степень выраженности когнитивных нарушений г руппы обследованных Статистическая значимость *
АГ О) АО (2) АГ и АО (3) Здоровые (4)
нет 0,0 30,4 7,0 60,0 р1>2<0,05;р1,4<0,001; р23<0,01; рз'4<0,001
легкие 28,6 17,5 30,2 40,0 н.д.
умеренные 57,1 47,8 48,8 0,0 р, 4<0,05; р2,4<0,01 Рз.4<0,001
тяжелые 14,3 4,3 14,0 0,0 н.д.
Примечания 1 * - критерий х2 или точный критерий Фишера. 2 При остальных попарных сравнениях р>0,05. 3 н.д. — не достоверно.
У большинства пациентов с артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением и их сочетанием было выявлено незначительное увеличение латентности потенциала Р300 в сравнении с нормальными временными результатами, соответствующими средневозрастному показателю 370±20 мс. Различия были выявлены только между уровнем латентности потенциала Р300 у больных с артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением и значением этого показателя в группе контроля (р=0,0017).
Метаболический синдром выявлен у 62 (43,7%)(63,9%) пациентов. Среди пациентов с МС 47 (75,8%) человек - больные из группы АГ в сочетании с АО. При анализе распределения обследованных пациентов с учетом наличия метаболического синдрома и когнитивных расстройств была выявлена значимая сопряженность (х2=6,6; р=0,010) этих показателей. Доля пациентов с нарушениями когнитивных функций у обследованных с метаболическим синдромом составила 90%.
У пациентов с МС, по данным качественного анализа результатов пробы на рисование часов со стрелками, теста «Таблицы Шульте», теста заучивания 10 слов А.Р. Лурия, теста на вербальную беглость по категории «животные», выявлены когнитивные расстройства в области концентрации внимания, состояния восприятия и памяти, вербальной беглости и исполнительных функций. Количественная оценка результатов нейропсихологического тестирования выявила аналогичные когнитивные нарушения у пациентов с МС, в том числе по результату теста краткой шкалы оценки психического статуса. Результаты нейропсихологических тестов у пациентов с метаболическим синдромом представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Результаты нейропсихологических тестов у пациентов с метаболическим синдромом и без данного синдрома
Нейропсихологические тесты Метаболический синдром Статистическая значимость*
нет есть
Краткая шкала оценки психического статуса 28,3±2,1 27,4±2,2 р=0,041
Проба на рисование часов со стрелками 9,5+0,6 9,0±0,9 р=0,0026
Тест таблицы Шульте 12,3+4,3 9,8±4,2 р=0,0065
Тест памяти Векслера 121,1+14,6 122,6+21,0 р=0,68
Опросник «Самооценка когнитивных ошибок» 1,12+0,34 1,08+0,41 р=0,60
Тест заучивания 10 слов А.Р. Лурия 6,8±2,5 5,3+2,2 р=0,0015
Тест на вербальную беглость по категории «животные» 16,6±3,3 14,0+3,4 р=0,0088
Примечание - * - критерий Стьюдента.
При анализе частоты и тяжести нарушений когнитивных функций у больных с метаболическим синдромом и без данного синдрома (таблица 4) установлено, что значительно чаще нарушения когнитивных функций встречаются у больных с метаболическим синдромом.
Таблица 4 - Частота и тяжесть нарушений когнитивных функций у пациентов с метаболическим синдромом (%)
Метаболический синдром Когнитивные нарушения х2 Р С
Нет Лёгкие Умеренные Тяжёлые
МС (+) 10,0 26,0 50,0 14,0 9,34 0,025 0,42
МС (-) 31,1 31,2 33,3 4,4
р=0,010 р=0,58 р=0,73 р=0,11
Примечания 1 х2 — статистика теста хи-квадрат. 2 р - значимость взаимосвязи. 3 С — коэффициент взаимной сопряженности.
У пациентов с метаболическим синдромом средняя длительность латентного периода потенциала РЗОО составила 368,9±24,2 мс, а у пациентов без МС средняя длительность латентного периода потенциала РЗОО составила 366,4±20,2 мс (р>0,05). При анализе полученных данных
не было выявлено значимых отличий от показателя средневозрастной нормы (370±20 мс) (р>0,05).
Для оценки возможного влияния уровня С-реактивного белка и индекса инсулинорезистентности НОМА на степень тяжести нарушений когнитивных функций был проведён дисперсионный анализ. Определено значимое влияние уровня С-реактивного белка и индекса инсулинорезистентности НОМА на выраженность когнитивных нарушений (р=0,019 и р=0,048).
При анализе распределения пациентов с нарушениями когнитивных функций и без когнитивных расстройств в зависимости от признаков ремоделирования сердца и сонных артерий значимой сопряжённости между исследуемыми показателями не установлено. Нарушения когнитивных функций у обследованных 35-55 лет встречались с сопоставимой частотой вне зависимости от наличия или отсутствия признаков ремоделирования сердца и сосудов.
До настоящего времени не вполне определены патогенетические механизмы, лежащие в основе развития нарушений когнитивных функций у пациентов с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией. Известно, что у больных с абдоминальным ожирением повышены уровни эндогенных каннабиноидов и нередко выявляются когнитивные расстройства. В работе проведена оценка возможного влияние эндогенных каннабиноидов на наличие и степень выраженности нарушений когнитивных функций у людей молодого и среднего возраста с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией.
Уровень анандамида сыворотки крови у здоровых составил 0,36±0,10 нг/мл. У больных АО уровень этого эндоканнабиноида составил 0,67±0,34 нг/мл и был выше, чем у здоровых (р<0,001). Уровень анандамида сыворотки крови у больных АГ составил 0,43±0,04 нг/мл и был выше, чем у здоровых (р<0,05). У больных АО уровень анандамида сыворотки крови был выше, чем у больных АГ - 0,67±0,34 нг/мл и 0,43±0,04 нг/мл, (р<0,01). Уровень анандамида сыворотки крови у больных с сочетанием АО и АГ составил 0,54±0,19 нг/мл и был выше, чем у пациентов с изолированной АГ, и выше, чем у здоровых (р<0,01), но не отличался от уровня анандамида у нормотензивных пациентов с АО.
Уровень 2-арахидоноилглицерола (2-АГ) сыворотки крови у здоровых составил 7,2±4,4 нг/мл. У больных АО уровень 2-АГ сыворотки крови составил 11,3±9,4 нг/мл и не отличался от уровня 2-АГ у здоровых. Уровень 2-АГ сыворотки крови у больных АГ составил 9,9±6,5 нг/мл и не отличался от уровня 2-АГ у здоровых людей и у нормотензивных пациентов с АО. Уровень 2-АГ сыворотки крови у больных с сочетанием АО и АГ составил 17,7±12,2 нг/мл и не отличался от уровня 2-АГ нормотензивных пациентов с АО, но был выше, чем у пациентов с изолированной АГ (р<0,05), и выше,
чем у здоровых (р<0,01). Результаты исследования уровней эндоканнабиноидов сыворотки крови у обследованных представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Уровни анандамида и 2-арахидоноилглицерола в сыворотке крови у пациентов с артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением и у здоровых людей
Показатель Группы обследованных Статистическая значимость
АГ (1) АО (2) АГи АО (3) Контроль (4) РЛ Р*
Анандамид, нг/мл 0,43±0,04 0,67±0,34 0,54±0,19 0,36±0,10 <0,001 Р1,2<0,01 р13<0,05 рм<0,05 р2'4<0,01 Рз 4<0,01
2-арахидоноилглицерол, нг/мл 9,9±6,5 11,3±9,4 17,7±12,2 7,2±4,4 0,010 Р1,з<0,05 Рз,4<0,01
Примечания 1 л - параметрический дисперсионный анализ по Фишеру. 2 * - критерий Стьюдента. 3 При остальных попарных сравнениях р>0,05.
При сопоставлении уровней эндоканнабиноидов сыворотки крови у обследованных с нарушениями когнитивных функций и без значимых отклонений по данным нейропсихологического тестирования выявлена взаимосвязь между уровнем 2-арахидоноилглицерола и результатами опросника «Самооценка когнитивных ошибок» (р=0,0029), результатами теста на вербальную беглость по категории «животные» (р=0,027), а также между уровнем обоих эндоканнабиноидов и результатами теста заучивания 10 слов А.РЛурия (р=0,031 для анандамида и р=0,000013 для 2-арахидоноилглицерола).
Для оценки возможного влияния уровней эндоканнабиноидов на степень тяжести нарушений когнитивных функций был проведён дисперсионный анализ по Краскелу-Уоллису. Было определено значимое влияние уровня 2-арахидоноилглицерола на выраженность когнитивных нарушений (Н= 12,41; р=0,0061). Выявлен более высокий уровень 2-арахидоноилглицерола в сыворотке крови у пациентов с умеренными и тяжелыми когнитивными нарушениями, по сравнению с уровнем этого эндоканнабиноида у пациентов с лёгкими когнитивными расстройствами и у пациентов без нарушений когнитивных функций.
При проведении корреляционного анализа выявлены отрицательные корреляционные связи между уровнем анандамида и количественными результатами теста таблицы Шульте (г=-0,34, р=0,016), результатами количественной оценки теста заучивания 10 слов А.Р. Лурия (г= -0,36, р=0,004). Более тесная отрицательная корреляционная связь обнаружена между уровнем 2-арахидоноилглицерола и результатами количественной оценки теста заучивания 10 слов А.Р. Лурия (г= -0,614, р<0,0001).
Уровни эндогенных каннабиноидов у пациентов с МС отличаются от уровня анандамида и 2-арахидоноилглицерола у обследованных без МС (таблица 6).
Таблица 6- Уровни эндоканнабиноидов у пациентов с метаболическим синдромом и без данного синдрома
Показатель Метаболический синдром (РКО, 2013 г.) Статистическая значимость *
есть нет
Анандамид, нг/мл 0,62±0,24 0,44±0,23 р=0,0049
2-арахидоноил-глицерол, нг/мл 17,39±11,84 8,01±5,19 р=0,00037
Примечание - * - критерий Стьюдента.
У пациентов с метаболическим синдромом уровни эндоканнабиноидов достоверно выше, чем у обследованных без данного синдрома.
У многих пациентов с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией выявлялось 3 и более компонентов метаболического синдрома. Исходя из этого, проведен анализ уровней эндоканнабиноидов сыворотки крови у пациентов с разным количеством компонентов метаболического синдрома. Установлено, что уровень анандамида и 2-арахидоноилглицерола в сыворотке крови у больных с пятью компонентами метаболического синдрома наиболее высокий.
Выявлены прямые корреляционные связи между уровнем анандамида и антропометрическими и биохимическими показателями, характеризующими МС: окружностью талии (г=0,43; р<0,0001), индексом массы тела (г=0,35; р=0,005), уровнем глюкозы крови (г=0,34; р=0,006), уровнем холестерина ЛПНП (г=0,37; р=0,016), уровнем общего холестерина (г=0,41; р<0,001), уровнем триглицеридов (г=0,38; р=0,002).
Обнаружены прямые корреляционные связи между уровнем 2-арахидоноилглицерола и окружностью талии (г=0,69; р<0,0001), индексом массы
тела (г=0,37; р=0,003), уровнем глюкозы крови (г=0,48; р<0,001), уровнем триглицеридов (г=0,81; р<0,0001), уровнем мочевой кислоты (г=0,67; р<0,001), уровнем СРБ (г=0,57; р<0,0001), показателем систолического артериального давления (1=0,26; р=0,038). Кроме того, была обнаружена обратная корреляционная связь между уровнем 2-арахидоноилглицерола и уровнем холестерина ЛПВП (г= -0,66; р<0,001).
Для выявления факторов, оказывающих значимое влияние на уровень 2-арахидоноилглицерола и анандамида у пациентов исследуемых групп, определения направленности и ранговой значимости их влияния, выполнен множественный регрессионный анализ. Наиболее значимыми факторами, определяющими уровень эндогенных каннабиноидов, являются: индекс инсулинорезистентности НОМА, уровень инсулина сыворотки крови, окружность талии, ИМТ, уровень С-реактивного белка.
Для оценки возможности прогнозирования когнитивных нарушений у пациентов с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением на основании определения уровней эндоканнабиноидов использован метод ЯОС-анализа. При анализе ЯОС-кривых установлено, что наибольшей предсказательной способностью обладает 2-арахидоноилглицерол. Прогнозирование нарушений когнитивных функций по уровню анандамида сыворотки крови не целесообразно, т.к. характеристическая кривая этого показателя близка к опорной линии. Для определения оптимального порога отсечения (порогового значения) выбран критерий максимальной суммарной специфичности (С) и чувствительности (Ч). Точкой отсечения, разделяющей пациентов с наличием нарушений когнитивных функций и без когнитивных расстройств, для 2-арахидоноилглицерола является значение 5,4 нг/ мл (4=83,3%, С=64,3%).
Таким образом, если измеренное у пациента значение 2-арахидоноилглицерола превышает уровень 5,4 нг/мл, его следует отнести к группе риска развития когнитивных нарушений.
При расчёте относительного риска возникновения нарушений когнитивных функций у пациентов с разными уровнями 2-арахидоноилглицерола установлено, что относительный риск возникновения когнитивных расстройств у пациентов с уровнем 2-арахидоноилглицерола >5,4 нг/мл в 2,14 раз выше (95% ДИ 1,14- 4,04, р=0,019), по сравнению с пациентами с уровнем 2-арахидоноилглицерола <5,4 нг/мл.
Наиболее значимым фактором риска развития нарушений когнитивных функций является артериальная гипертензия, но для оценки совокупного влияния антропометрических, биохимических, структурно-функциональных показателей сердца, а также уровня эндоканнабиноидов на возникновение когнитивных нарушений, для ранжирования этих показателей проведён дискриминантный анализ с исключением
артериальной гипертензии как самостоятельного показателя. При проведении дискриминантного анализа с исключением АГ установлено 4 наиболее значимых фактора риска формирования когнитивных нарушений у больных с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением. Самый большой вес определен для такого фактора как наличие метаболического синдрома, его коэффициент равен 0,87; также большой вес имеет 2-арахидоноилглицерол, его коэффициент - 0,49. Кроме того, для развития нарушений когнитивных функций имеет значение уровень маркера системного воспаления С-реактивного белка, его коэффициент равен 0,37, а также значение индекса инсулинорезистентности, его коэффициент равен 0,23.
Заключение. Нарушения когнитивных функций распространены у людей молодого и среднего возраста с гипертонической болезнью и абдоминальным ожирением. Частота и тяжесть когнитивных расстройств определяется наличием АГ, совокупностью гемодинамических и метаболических нарушений, свойственных метаболическому синдрому, а также повышением активности эндоканнабиноидной системы. Определено влияние 2-арахидоноилглицерола на наличие и степень выраженности когнитивных нарушений у лиц молодого и среднего возраста с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией. Доказана диагностическая значимость 2-арахидоноилглицерола для прогнозирования когнитивных нарушений в соответствии с установленным пороговым значением. В дальнейшем целесообразно изучение влияния блокаторов эндоканнабиноидной системы на когнитивные расстройства.
ВЫВОДЫ
1. Когнитивные нарушения, характеризующиеся снижением памяти, внимания, нарушением восприятия, вербальной беглости и исполнительных функций, выявляются у большинства больных с артериальной гипертензией, у большинства пациентов с метаболическим синдромом и у 70% больных абдоминальным ожирением в возрасте 35-55 лет.
2. У больных с артериальной гипертензией 35-55 лет, в том числе в сочетании с абдоминальным ожирением, додементные и тяжелые когнитивные нарушения встречаются значительно чаще, чем у больных с абдоминальным ожирением с нормальным уровнем артериального давления.
3. Уровни анандамида и 2-арахидоноилглицерола в сыворотке крови у больных артериальной гипертензией 35-55 лет в сочетании с абдоминальным ожирением выше, чем у пациентов с артериальной гипертензией и нормальной окружностью талии, а также значительно выше, чем у здоровых людей. У пациентов с метаболическим синдромом
уровни анандамида и 2-арахидоноилглицерола в сыворотке крови выше, чем у обследованных без метаболического синдрома.
4. Уровень 2-арахидоноилглицерола в сыворотке крови выше у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением 35-55 лет со снижением оперативной памяти, вербальной беглости и субъективно низкой оценкой качества памяти, а концентрация анандамида выше лишь у больных со снижением оперативной памяти, чем у обследованных без этих когнитивных расстройств.
5. У больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением 35-55 лет с умеренными и тяжелыми нарушениями когнитивных функций определяется более высокий уровень 2-арахидоноилглицерола, чем у пациентов с лёгкими когнитивными расстройствами и у обследованных без нарушений когнитивных функций.
6. Нарушения когнитивных функций у больных молодого и среднего возраста с артериальной гипертензией 1-ой и 2-ой степени небольшой продолжительности и абдоминальным ожирением не зависят от структурных изменений сонных артерий и сердца.
7. Факторами риска развития нарушений когнитивных функций у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением молодого и среднего возраста являются не только наличие артериальной гипертензии, но и присутствие метаболического синдрома, повышенный уровень 2-арахидоноилглицерола и С-реактивного белка в сыворотке крови, а также высокий индекс инсулинорезистентности.
8. У больных с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением 35-55 лет с уровнем 2-арахидоноилглицерола в сыворотке крови выше 5,4 нг/мл риск развития когнитивных нарушений увеличивается в 2,1 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с артериальной гипертензией, пациентам с абдоминальным ожирением и с метаболическим синдромом 35-55 лет необходимо оценивать когнитивные функции для ранней диагностики и предупреждения прогрессирования нарушений когнитивных функций. Целесообразно проводить нейропсихологическое тестирование с использованием краткой шкалы оценки психического статуса, пробы на рисование часов со стрелками, тестов и методик, оценивающих память, вербальную беглость и устойчивость внимания (тест заучивания 10 слов А.Р. Лурия, тест на вербальную беглость, таблицы Шульте).
2. Для оценки риска развития нарушений когнитивных функций у больных с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением 35-55 лет следует определять уровень 2-арахидоноилглицерола в сыворотке крови. При концентрации 2-арахидоноилглицерола в сыворотке крови 5,4 нг/мл и более риск развития когнитивных расстройств значительно выше.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Моносова, К. И. Прогностическое значение уровней эндогенных каннабиноидов в развитии когнитивных нарушений у пациентов с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением / К.И. Моносова, Е.И. Баранова, В.Р. Пиотровская, Е.В. Шляхто // Артериальная гипертензия. - 2015. - Т. 21, № 3. - С. 126-135.
2. Зуева, И.Б. Когнитивные функции у пациентов с метаболическим синдромом / И.Б. Зуева, К.И. Моносова, Е.Л. Санец, Н.В. Морошкина [и др.] // Учёные записки СПбГМУ им. И.П. Павлова. - 2013. - Т. XX, № 1. - С. 43-46.
3. Зуева, И.Б. Эндогенные каннабиноиды и когнитивные функции у пациентов с ожирением / И.Б. Зуева, К.И. Ванаева // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2012. - Т. 32, № 5. - С. 63-68.
4. Зуева, И.Б. Когнитивные расстройства у пациентов с ожирением. Роль эндогенных каннабиноидов / И.Б. Зуева, К.И. Ванаева, Е.В. Шляхто // Артериальная гипертензия. - 2012. — Т. 18, № 2. -С. 126-135.
5. Моносова, К.И. Прогностическая значимость 2-арахидоноилглицерола в развитии когнитивных нарушений у пациентов с абдоминальным ожирением / К.И. Моносова, Е.И. Баранова, В.Р. Пиотровская, А.О. Конради, Е.В. Шляхто // Российский кардиологический журнал. - 2015. - Т. 120, № 4 (прил. 1): материалы 3-го международного образовательного форума «Российские дни сердца». - С. 67.
6. Зуева, И. Б. Оценка когнитивных функций с помощью Р300 у пациентов с артериальной гипертензией и ожирением / И.Б. Зуева, К.И. Ванаева, Е.Л. Санец, Н.В. Морошкина // Материалы 8 Всероссийского конгресса «Артериальная гипертония: от А.Л. Мясникова до наших дней» (Москва). - М., 2012. - С. 40.
7. Зуева, И.Б. Метаболический синдром и гипертоническая болезнь I-II стадии как причины минимальных когнитивных нарушений и их влияние на качество жизни пациентов / В.Р. Пиотровская, Е.И. Баранова, К.И. Ванаева [и др.] // Сибирский медицинский журнал. - 2009. - Т. 24, № 4 (выпуск 2): материалы региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Сердечнососудистые заболевания и тревожно-депрессивные расстройства: вопросы диагностики, реабилитации, организации лечения». - С. 113.
8. Zueva, I.B. Cognitive dysfunction in patients with obesity / I.B. Zueva, K.I. Vanaeva, E.V. Shlyahto // 7th World Stroke Congress (Seoul, Korea). -2010.-ABS 00815.
9. Zueva, I.B. Neuropsychological indices of cognitive dysfunction in patients with obesity / I.B. Zueva, K.I. Vanaeva. E.V. Shlyahto // 3rd International Conference on Hypertension, Diabetes, Lipids and Stroke Prevention (Berlin, Germany). - 2010. - ABS 00101.
10. Zueva, I.B. The effect of obesity on cognitive function / I.B. Zueva, K.I. Vanaeva, E.V. Shlyahto // Seventh International Congress on Vascular Dementia (Riga, Latvia). - 2011. - ABS 00229.
11. Zueva, I.B. The influence of endocannabinoids on cognitive decline in patients with obesity / I.B. Zueva, K.I Vanaeva, E.V. Shlyahto // The International Conference on Heart & Brain (Paris, France). - 2012. - P. 159.
12. Neznanov, N.G. Elevated endocannabinoid plasma levels are associated with mild cognitive impairment and anxiety / N.G. Neznanov, V.R. Piotrovskaya, K.I. Vanaeva // WPA International Congress (2012, 17-21 October 2012, Prague, Czech Republic).- 2012. - Vol. 108.- www.cspsychiatr.cz, supplementum.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
2-АГ - 2-арахидоноилглицерол
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АО - абдоминальное ожирение
ВСА - внутренняя сонная артерия
КВП - когнитивные вызванные потенциалы
КИМ - комплекс интима-медиа
МС - метаболический синдром
НКФ - нарушения когнитивных функций
ОСА - общая сонная артерия
ОТ - окружность талии
РКФ - расстройства когнитивных функций
СРБ - С-реактивный белок
ТМЖПс - толщина межжелудочковой перегородки в систолу
хс лпвп - холестерин липопротеинов высокой плотности
хс лпнп - холестерин липопротеинов низкой плотности
экс - эндоканнабиноидная система
НОМА - малая модель гомеостаза (homeostasis model assessment)
IVRT - время изоволюмического расслабления левого желудочка
T(dec) — время замедления потока раннего наполнения левого желудочка
V(e)/V (а) - отношение скорости раннего наполнения к скорости позднего
наполнения левого желудочка
Лицензия ИД №00597 от 15.12.99 г. Подписано в печать 09.09.15. Авт. л. 1,0 Уч-изд. л. 1,45. Усл. печ. л. 1,5 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 868/15 197022, Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, 6-8 Издательство СПбГМУ