Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста - тема автореферата по медицине
Трубникова, Ольга Александровна Кемерово 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Трубникова, Ольга Александровна :: 2008 :: Кемерово

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ КАК ОДНА ИЗ МИШЕНЕЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (Обзор литературы).

1.1. Эпидемиологические проблемы артериальной гипертензии.

1.2. Когнитивные расстройства при артериальной гипертензии.

1.2.1. Понятие о нарушении когнитивных функций.

1.2.2. Нарушения когнитивных функций у больных с артериальной гипертензией.

1.3. Коррекция когнитивных нарушений при артериальной гипертензии.

1.3.1. Ингибиторы АПФ в коррекции когнитивных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью.

1.3.2. Бета-адреноблокаторы в коррекции когнитивных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Общеклиническое обследование.

2.3. Инструментальные методы обследования.

2.4. Методы оценки когнитивных функций.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Когнитивные расстройства у пациентов с гипертонической болезнью.

3.1.1. Различия показателей когнитивных функций у пациентов с гипертонической болезнью и здоровых лиц.

3.1.2. Когнитивные расстройства у пациентов в зависимости от стадии гипертонической болезни.

3.1.3. Когнитивные расстройства у пациентов в зависимости от степени гипертонической болезни.

3.1.4. Когнитивные расстройства у пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от суточного ритма АД.

3.1.5. Когнитивные расстройства у пациентов в зависимости от длительности анамнеза гипертонической болезни.

3.1.6. Когнитивные расстройства у пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от возраста.

3.1.7. Тендерные особенности когнитивных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью.

3.1.8. Когнитивные расстройства у пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от уровня образования.

3.2. Оценка эффективности антигипертензивной терапии в оптимизации когнитивных функций.

3.2.1. Влияние периндоприла на когнитивные расстройства у пациентов с гипертонической болезнью.

3.2.1.1. Гипотензивная эффективность периндоприла у пациентов с гипертонической болезнью.

3.2.1.2. Влияние периндоприла на когнитивные функции пациентов с гипертонической болезнью.

3.2.2. Влияние метопролола на когнитивные расстройства у пациентов с гипертонической болезнью.

3.2.2.1. Гипотензивная эффективность метопролола у пациентов с гипертонической болезнью.

3.2.2.2. Влияние метопролола на когнитивные функции пациентов с гипертонической болезнью.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Трубникова, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) является наиболее широко распространенным сердечно-сосудистым заболеванием среди населения трудоспособного возраста и наиболее серьезным фактором риска развития острого нарушения мозгового кровообращения [12, 90]. Поражение головного мозга как органа-мишени при АГ может приводить к различным мозговым дисфункциям, что представляет серьезную проблему для здоровья, имеющую социальный и экономический аспекты [74, 104, 165]. Многие годы дискутировался вопрос о связи нарушений когнитивных функций, в частности деменции различной этиологии, с уровнем артериального давления (АД) и необходимости проведения антигипертензивной терапии с целью профилактики деменции [47, 66].

По данным ряда зарубежных исследований [123], длительно протекающая АГ часто сопровождается нарушениями высших психических функций у пациентов пожилого возраста, при этом большинство исследователей указывают, что предиктором снижения когнитивных функций является повышение САД.

В последнее время наблюдается омолаживание АГ. Однако если проблема когнитивных дисфункций у пожилых больных с АГ имеет отражение в литературе [73, 120, 179], то состояние высших психических функций у пациентов более молодого возраста, страдающих АГ, практически не изучалось. При этом данные пациенты являются трудоспособным контингентом, и нарушения когнитивных функций могут иметь для них серьезные последствия. В литературе существуют лишь единичные данные о нарушении когнитивных функций у пациентов молодого и среднего возраста [159].

Протективные свойства антигипертензивных препаратов в отношении органов—мишеней уже в течение многих лет являются одним из критериев эффективности терапии АГ [59, 156]. Многие годы дискутировался вопрос о связи нарушений когнитивных функций, в частности деменции различной этиологии, с уровнем артериального давления и необходимости проведения антигипертензивной терапии с целью профилактики деменции. Еще более дискутабельной является проблема лечения АГ у пациентов с уже имеющимися когнитивными расстройствами [47]. Поскольку АГ является основным фактором риска развития когнитивных нарушений и прогрессирования до более тяжелых нарушений — деменции, важен вопрос адекватного антигипертензивного лечения. Исходя из изложенного, профилактика и лечение когнитивных нарушений прежде всего должны включать адекватную коррекцию повышенного артериального давления. Существуют данные о негативном влиянии некоторых антигипертензивных препаратов, например из группы бета-блокаторов — пропранолола, на память [72]. В то же время показано положительное влияние метопролола на показатели памяти, внимания и нейродинамики у больных молодого и среднего возраста [59], а также бисопролола у пожилых пациентов с АГ [4]. Очевидно, адекватно проводимая гипотензивная терапия позволит снизить риск развития когнитивных нарушений и более тяжелых — деменции [44, 74, 91, 104, 142, 159,204].

Таким образом, в настоящее время сохраняется актуальность выявления наличия когнитивных нарушений у пациентов с АГ трудоспособного возраста и оценки возможности их обратимости на фоне антигипертензивной терапии.

Цель исследования

Оценить взаимосвязь когнитивных нарушений с основными клинико-функциональными характеристиками у пациентов с ГБ молодого и среднего возраста, а также влияние антигипертензивной терапии на когнитивные функции.

Задачи исследования

1. Оценить различия в показателях памяти, внимания, мышления, нейродинамики у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста и здоровых лиц.

2. Провести сравнительную оценку показателей, характеризующих когнитивные функции у пациентов с гипертонической болезнью с различной длительностью анамнеза и степенью артериальной гипертензии.

3. Оценить влияние возраста, пола и уровня образования на показатели когнитивных функций у пациентов с гипертонической болезнью.

4. Оценить влияние б-месячной антигипертензивной терапии (метопролол и периндоприл) на показатели памяти, внимания, мышления, нейродинамики у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста.

Научная новизна исследования

Впервые проведена комплексная оценка когнитивных функций у пациентов с АГ молодого и среднего возраста. Установлено, что по сравнению со здоровыми лицами соответствующего возраста пациенты с ГБ характеризуются снижением памяти, внимания, мышления и параметров нейродинамики.

Показано, что пациенты с поражением органов-мишеней (II стадией ГБ) отличаются снижением показателей памяти, внимания и нейродинамики от пациентов с I стадией. Впервые доказано, что связь когнитивных нарушений с длительностью анамнеза ГБ носит и-образный характер. При этом менее благоприятные показатели когнитивных функций выявлены у пациентов с длительностью заболевания менее 1 года и более 10 лет, что объясняется несовершенством адаптационных возможностей организма в эти периоды заболевания.

Впервые доказано наличие тендерных особенностей когнитивных дисфункций у больных ГБ. Мужчины с ГБ по сравнению с женщинами той же возрастной группы быстрее анализируют и перерабатывают информацию, имеют высокую функциональную подвижность процессов возбуждения и торможения в ЦНС, а также более высокий темп сложной сенсомоторной деятельности мозга. Показано, что уровень образования является важным фактором, определяющим степень нарушений когнитивных функций у больных с ГБ. При этом менее благоприятный когнитивный статус определяется у пациентов со средним уровнем образования.

Доказано, что использование в течение 6 месяцев монотерапии метопрололом в среднесуточной дозе 186,6±13,4 мг и периндоприлом в среднесуточной дозе 6,6±1,34 мг наряду с высокой гипотензивной эффективностью оптимизирует когнитивные функции.

Практическая значимость

Обоснована необходимость включения в комплексную риск-стратификацию пациентов с ГБ оценки когнитивных функций. Доказано, что уже в молодом и среднем возрасте наличие АГ ассоциируется с когнитивными нарушениями: снижением- памяти, внимания, мышления и параметров нейродинамики. Выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на когнитивные функции у пациентов с ГБ: возраст старше 44 лет, женский пол, низкий уровень образования, длительность анамнеза ГБ до 1 года и более 10 лет, II стадия ГБ. Доказана эффективность и безопасность в отношении коррекции когнитивных нарушений пациентов с ГБ монотерапии бета-блокатором (метопрололом) и ИАПФ (периндоприлом).

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с ГБ молодого и среднего возраста в отличие от здоровых лиц соответствующих возрастных групп имеют место нарушения когнитивных функций. Основными факторами, определяющими степень когнитивных дисфункций, являются: уровень АД, длительность анамнеза и стадия ГБ, пол, возраст, уровень образования.

2. Антигипертензивная терапия бета-блокатором метопрололом оптимизирует когнитивный статус у пациентов с ГБ независимо от возрастных групп, в то время как терапия периндоприлом более эффективна в отношении коррекции когнитивных функций у пациентов с ГБ в возрасте старше 44 лет.

Апробация диссертации

Результаты исследования доложены и обсуждены на 1-м съезде физиологов СНГ «Физиология здоровья человека» (Дагомыс, 2005), областном дне кардиолога (Кемерово, 2006), на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), на 2-м съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2007).

Публикации

По теме работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 49 таблицами и 42 рисунком. Список литературы включает 210 наименований (107 отечественных и 103 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста"

ВЫВОДЫ

1. Пациенты с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста по сравнению со здоровыми лицами соответствующего возраста имеют более низкий объем памяти, внимания, мышления и нейродинамики. У пациентов с гипертонической болезнью в возрастной группе старше 50 лет по сравнению с более молодыми больными регистрируются наихудшие показатели когнитивных функций.

2. Увеличение степени и стадии гипертонической болезни, отсутствие ночного снижения АД и низкий образовательный уровень пациента ассоциируются с ухудшением показателей памяти, внимания, мышления и нейродинамики.

3. Имеется Ц-образная зависимость между степенью когнитивных нарушений и длительностью анамнеза гипертонической болезни. Наименее благоприятные показатели памяти, внимания, мышления и нейродинамики выявлены у пациентов с анамнезом гипертонической болезни до 1 года и более 10 лет.

4. Существуют тендерные особенности когнитивных нарушений при гипертонической болезни. Так, у мужчин в отличие от женщин наблюдаются более благоприятные показатели памяти, внимания и нейродинамики.

5. Использование в течение 6 месяцев монотерапии бета-адрено-блокатора метопролола в среднесуточной дозе 186,6±13,4 мг и ИАПФ периндоприла в дозе 6,6±1,34 мг у больных гипертонической болезнью улучшает когнитивные функции. Данный эффект препаратов наиболее выражен при достижении целевых значений АД.

6. Метопролол оказывает оптимизирующий эффект на когнитивные функции у пациентов с гипертонической болезнью независимо от возраста, тогда как периндоприл оказывает более выраженное влияние на когнитивные функции у пациентов в возрасте старше 44 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с ГБ молодого и среднего возраста необходимо определять показатели памяти, внимания, мышления и нейродинамики с целью выявления когнитивных нарушений и своевременной их коррекции.

2. Использование антигипертензивной терапии метопрололом в среднесуточной дозе 186,6±13,4 мг позволяет эффективно корригировать нарушения когнитивных функций у пациентов с ГБ молодого и среднего возраста. Периндоприл в среднесуточной дозе 6,6±13,4 мг для коррекции когнитивных нарушений рекомендуется использовать у пациентов в возрасте старше 44 лет.

Автореферат диссертации по медицине на тему Когнитивные нарушения у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста

На правах рукописи

167754

ТРУБНИКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

14.00.06 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 ЛПР 2000

Кемерово - 2008

003167754

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Государственном учреждении здравоохранения «Кемеровская областная клиническая больница»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Барбараш Ольга Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Нестеров Юрий Иванович

доктор медицинских наук,

профессор Яхонтов Давид Александрович

Ведущая организация:

ГУ «Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра СО РАМН»

седании диссертационного совета Д 208 035 02 при ГОУ ВПО КемГМА Росзд-рава по адресу 650029, г Кемерово, ул Ворошилова, 22а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росзд-рава

Защита диссертации состоится

в

час наза-

Автореферат разослан «_

» ¿^/^2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор

Разумов А С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) является широко распространенным сердечно-сосудистым заболеванием среди населения трудоспособного возраста и наиболее серьезным фактором риска развития острого нарушения мозгового кровообращения Поражение головного мозга как органа-мишени при АГ может приводить к различным мозговым дисфункциям, что представляет серьезную проблему для здоровья, имеющую социальный и экономический аспекты (Шевченко ОП, 2006, Malmqvist К, 2001) Многие годы дискутировался вопрос о связи нарушений когнитивных функций, в частности деменции различной этиологии, с уровнем артериального давления (АД) и необходимости проведения антигипертензивной терапии с целью ее профилактики (Конради А О , 2005, Остроумова О Д, 2004)

В последнее время наблюдается омолаживание АГ Однако если проблема когнитивных дисфункций у пожилых больных с АГ имеет отражение в литературе (Петрова М М, 2007, Cacciatore F , 2002), то состояние высших психических функций у пациентов молодого возраста, страдающих АГ, практически не изучалось (Knopman D S , 2003) При этом данные пациенты являются трудоспособным контингентом, и нарушение когнитивных функций может иметь для них серьезные последствия

Поскольку АГ является основным фактором риска развития когнитивных нарушений и деменции, особенно важен вопрос адекватного антигипертензив-ного лечения Известно, что профилактика и лечение когнитивных нарушений прежде всего должны включать адекватную коррекцию повышенного АД (Кпоршап D S , 2003, Serrano S , 2006, Weber М А, 2004) Протективные свойства антигипертензивных препаратов в отношении органов-мишеней уже в течение многих лет являются одним из критериев эффективной терапии АГ (Мордовии В Ф , 2004, Остроумова О Д, 2004) Однако существуют данные о негативном влиянии некоторых антигипертензивных препаратов, например, из группы бета-блокаторов - пропранолола на показатели памяти (Петров В И, 1998) Наряду с этим существуют данные о положительном влиянии метопро-лола и бисопролола на показатели памяти, внимания и нейродинамики у боль-

ных молодого и среднего возраста (Мордовии В Ф, 2004, Остроумова, О Д , 2005).

Таким образом, выявление общих закономерностей формирования когнитивных нарушений у пациентов с АГ трудоспособного возраста и оценка возможности их коррекции на фоне антигипертензивной терапии актуально

Цель исследования

Оценить взаимосвязь когнитивных нарушений с основными клинико-функциональными характеристиками у пациентов с ГБ молодого и среднего возраста, а также влияние антигипертензивной терапии на когнитивные функции

Задачи исследования

1 Оценить различия в показателях памяти, внимания, мышления, нейро-динамики у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста и здоровых лиц

2 Провести сравнительную оценку показателей, характеризующих когнитивные функции у пациентов с гипертонической болезнью с различной длительностью анамнеза и степенью артериальной гипертензии

3 Оценить влияние возраста, пола и уровня образования на показатели когнитивных функций у пациентов с гипертонической болезнью

4 Оценить влияние 6-месячной антигипертензивной терапии (метопролол и периндоприл) на показатели памяти, внимания, мышления, нейродинамики у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста

Научная новизна исследования

Впервые проведена комплексная оценка когнитивных функций у пациентов с АГ молодого и среднего возраста Установлено, что по сравнению со здоровыми лицами соответствующего возраста пациенты с ГБ характеризуются снижением памяти, внимания, мышления и параметров нейродинамики

Показано, что пациенты с поражением органов-мишеней (II стадией ГБ) отличаются снижением показателей памяти, внимания и нейродинамики от пациентов с I стадией Впервые доказано, что связь когнитивных нарушений с длительностью анамнеза ГБ носит и-образный характер При этом менее благоприятные показатели когнитивных функций выявлены у пациентов с длительностью заболевания менее 1 года и более 10 лет, что объясняется несовершенством адаптационных возможностей организма в эти периоды заболевания

Впервые доказано наличие тендерных особенностей когнитивных дисфункций у больных ГБ Мужчины с ГБ по сравнению с женщинами той же возрастной группы быстрее анализируют и перерабатывают информацию, имеют высокую функциональную подвижность процессов возбуждения и торможения в ЦНС, а также более высокий темп сложной сенсомоторной деятельности мозга Показано, что уровень образования является важным фактором, определяющим степень нарушений когнитивных функций у больных с ГБ При этом менее благоприятный когнитивный статус определяется у пациентов со средним уровнем образования

Доказано, что использование в течение 6 месяцев ионотерапии метопро-лолом в среднесуточной дозе 186,6±13,4 мг и периндоприлом в среднесуточной дозе 6,6±1,34 мг наряду с высокой гипотензивной эффективностью оптимизирует когнитивные функции

Практическая значимость

Обоснована необходимость включения в комплексную риск-стратификацию пациентов с ГБ оценки когнитивных функций Доказано, что уже в молодом и среднем возрасте наличие АГ ассоциируется с когнитивными нарушениями снижением памяти, внимания, мышления и параметров нейро-динамики Выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на когнитивные функции у пациентов с ГБ возраст более 44 лет, женский пол, низкий уровень образования, длительность анамнеза ГБ до 1 года и более 10 лет, II стадия ГБ Доказана эффективность и безопасность в отношении коррекции когнитивных нарушений пациентов с ГБ монотерапии бета-блокатором (метопрололом) и ИАПФ (периндоприлом)

Положения, выносимые на защиту

1 У пациентов с ГБ молодого и среднего возраста в отличие от здоровых лиц соответствующих возрастных групп имеют место нарушения когнитивных функций Основными факторами, определяющими степень когнитивных дисфункций, являются уровень АД, длительность анамнеза и стадия ГБ, пол, возраст, уровень образования

2 Антигипертензивная терапия бета-блокатором метопрололом оптимизирует когнитивный статус у пациентов с ГБ независимо от возрастных групп, в то время как терапия периндоприлом более эффективна в отношении коррекции когнитивных функций у пациентов с ГБ в возрасте более 44 лет

Апробация диссертации

Результаты исследования доложены и обсуждены на 1-м съезде физиологов СНГ «Физиология здоровья человека» (Дагомыс, 2005), областном дне кардиолога (Кемерово, 2006), на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), на 2-м съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2007)

Публикации

По теме работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 48 таблицами и 41 рисунком Список литературы включает 210 наименований (107 отечественных и 103 иностранных авторов)

Личный вклад

Анализ данных литературы по теме диссертации, проведение монитори-рования АД, курация пациентов в течение фазы исследования, сбор и систематизация первичных клинических материалов, анализ результатов, нх статистическая обработка и написание диссертации выполнены лично автором

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В работе представлены результаты комплексного клинического обследования 116 человек Основную группу составили 80 больных ГБ в возрасте 2659 лет (средний возраст 49±1,9) и 36 практически здоровых лиц в возрасте 2646 лет (средний возраст 42±4,0) Набор больных осуществлялся в поликлинике Кемеровской областной клинической больницы в период 2005-2007 гг (табл 1)

Критериями включения в исследование являлись возраст от 18 до 59 лет, наличие ГБ I и II стадии, впервые выявленная и/или без антигипертензивной терапии не менее 14 дней до момента включения в исследование, согласие пациента на проведение исследования

Критериями исключения из исследования являлись симптоматический характер АГ, тяжелая сопутствующая патология (ИБС, застойная сердечная

недостаточность, злокачественные нарушения ритма сердца, сахарный диабет, бронхиальная астма, заболевания центральной нервной системы, любые эпизоды нарушения мозгового кровообращения), наличие по результатам дуплексного сканирования стенотического поражения экстракраииальных артерий

Таблица! - Клиническая характеристика пациентов с ГБ и здоровых лиц

Показатель Пациенты с ГБ Здоровые лица

п=80 п=36

Средний возраст (лет) 49,9±1,9 42,0±4,0

Женщины, п (%) 39 (49 %) 17(47%)

Мужчины, п (%) 41 (51 %) 19 (53 %)

Рост, см 172,53±10,64 175,3±11,8

Вес, кг 84,64±12,25 78,4±9,20

Стадия ГБ, п (%) I 33 (26 %)

II 47 (74 %) -

Образование, п (%) среднее 30 (37,5 %) 12(32%)

высшее 50 (62,5 %) 24(68 %)

Длительность анамнеза АГ (лет) 4,12±0,12 -

Степень АГ, п (%) II 35 (44 %)

III 45 (56 %) -

У всех пациентов проводился сбор анамнеза, оценивались антропометрические параметры Диагноз ГБ устанавливали на основании рекомендаций Всероссийского научного общества кардиологов (2004) С целью определения стадии ГБ осуществлялась электрокардиография («Siemens»), эхокардиография («Acusón», Германия, 2004) СМАД проводилось автоматической амбулаторной системой суточного мониторирования BPLab МнСДП-2 ООО «Петр Телегин», г Нижний Новгород

Психофизиологическое обследование проводилось с помощью программно-аппаратного комплекса «Status PF», предназначенного для использования на персональном компьютере типа IBM совместно с адаптером регистрации ответных реакций, разработанного на базе Кемеровского государственного университета (Иванов В И, 2001) Исследование памяти включало оценку объема механической и смысловой памяти (у здоровых лиц М±с - 5,5±1,5 балла), теста «запоминание бессмысленных слогов» (5,5±1,5 балла) Исследование внимания включало оценку теста «объем внимания» (показатели здоровых лиц -17,0±2,0 с), теста «отыскивание чисел» (18,4±2,6 с), теста «красно-черная таб-

лица» (195,0±20,5 с) Мышление оценивалось в баллах по тестам «составление простых аналогий» (здоровые лица - 15,5±3,5), «составление сложных аналогий» (10,0±2,0), «формирование суждений» (10,0±2,0), «комбинаторные способности» (10,0±2,0), «языковое мышление - индукция» (10,0±2,0), «языковое мышление - абстракция» (10,0±2,0)

Исследование нейродииамических характеристик человека включало в себя определение времени простой (ПЗМР) (здоровые лица - 250-300 мс) и сложной зрительно-моторной реакций (СЗМР) (400-425 мс), исследование реакции на движущийся объект (РДО), уровня функциональной подвижности (УФП) и динамичности основных нервных процессов (УФП н) (20-900 мс) а также работоспособности головного мозга (РГМ) (20-900 мс) Регистрировали минимальную и среднюю экспозицию (в мс), количество пройденных сигналов и количество совершаемых ошибок (в %)

После проведения первичного обследования одной группе пациентов (п=40) был назначен метопролола тартрат (эгилок-ретард, «Egis», Венгрия) в начальной дозе 50-100 мг, а второй группе (п=40) - периндоприл (престариум, «Servier», Франция) в начальной суточной дозе 4 мг Визиты с измерением АД осуществлялись в первый месяц через 2 недели, затем 1 раз в месяц в течение 6 месяцев При необходимости проводилась титрация дозы метопролола до 100— 200 мг и периндоприла до 8 мг в сутки При неэффективности монотерапии ме-топрололом в максимальной дозе 200 мг и периндоприлом 8 мг в сутки пациенты исключались из исследования, и в дальнейшем проводилась коррекция лечения вне рамках настоящего исследования Повторное инструментальное обследование (СМАД, психофизиологическое тестирование, эхоКГ) для оценки эффективности монотерапии метопрололом и периндоприлом проводилось через 1 и через 6 месяцев

Из группы монотерапии метопрололом в процессе наблюдения были исключены 10 больных 7 - из-за необходимости комбинированной антигипер-тензивной терапии и 3 - из-за развития побочных эффектов Через 6 месяцев метопролол в виде монотерапии в среднесуточной дозе 186,6±1,34 мг продолжали получать 30 (75 %) больных ГБ

Из группы монотерапии периндоприлом в процессе наблюдения были исключены 14 больных - из-за необходимости комбинированной антигипертен-зивной терапии и 2 - в связи с развитием побочных эффектов Через 6 месяцев

монотерапии периидоприл в среднесуточной дозе 6,6±1,34 мг продолжали получать 24 (60 %) больных ГБ

Для статистической обработки полученных данных использовались пепа-раметрические методы статистики Вычислялись средние значения, стандартные отклонения Результаты представлены в виде М±а Разница показателей в двух группах оценивалась при помощи критерия Манна-Уитни Динамика параметров во времени оценивалась при помощи сравнительного критерия Вил-коксона Для наличия связи между изучаемыми величинами применялся корреляционный анализ по Спирмену Достоверными считались различия и корреляции при р<0,05 Для обработки данных была использована статистическая программа «STATISTICA 6 0» (InstallShied Software Corporation, США)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У пациентов с ГБ по сравнению со здоровыми лицами выявляется более низкий объем механической памяти (на 21,9 %), регистрируется большее время, затраченное на выполнение тестов «отыскивание чисел» (на 51,5 %) и «красно-черная таблица» (26,3 %), а также более низкие показатели абстракции (36 %) (табл 2)

Таблица2 - Показатели памяти пациентов с ГБ и здоровых лиц

Показатель Пациенты с ГБ п=80 Здоровые лицап=36 Р

Объем механической памяти (баллы) 5,08±0,25 6,5±0,50 р=0,01

Тест «отыскивание чисел» (с) 37,1±2,20 18,0±2,10 р<0,0001

Тест «красно-черная таблица» (с) 216,85±8,40 160,0±10,50 р=0,03

Тест «абстракция» (баллы) 5,83±0,6 9,0±0,9 р<0,0001

Пациенты с ГБ по сравнению со здоровыми лицами демонстрировали достоверно большее время минимальной и средней экспозиции ПЗМР (на 48 %, р<0,0001 и 35,4 %, р=0,02 соответственно), средней экспозиции СЗМР (на 37,4 %, р=0,04), минимальной и средней экспозиции УФП (36,8 % и 22,0 %, р<0,0001 соответственно) Пациенты совершали большее количество ошибок при проведении теста ПЗМР (в 2 раза), УФПн (на 26,2 %, р=0,04) по сравнению со здоровыми лицами

Пациенты со II стадией ГБ отличались от пациентов с I стадией ГБ худшими показателями внимания и мышления Пациентам со II стадией ГБ потре-

бовалось достоверно больше времени на выполнение теста «отыскивание чисел» и «красно-черная таблица», а также наблюдались достоверно более низкие показатели абстракции (табл 3) и нейродинамики (табл 4) Достоверных различий по показателям памяти не выявлено

ТаблицаЗ - Показатели внимания и мышления у пациентов в зависи-

мости от стадии ГБ

Показатель I стадия ГБ (п=33) II стадия ГБ (п=47) Р

Тест «отыскивание чисел» (с) 34,38±2,20 39,0±2,10 р=0,002

Тсст «красно-черная таблица» (с) 196,0±8,40 232,4±10,50 р=0,03

Тест «абстракция» (баллы) 7,0±0,6 4,96±0,1 р=0,04

Таблица4 - Показатели нейродинамики у пациентов в зависимости от стадии ГБ

Показатель I стадия ГБ (п=33) II стадия ГБ (п=47) Р

СЗМР

Минимальная экспозиция (мс) Прав рука 369,5±21,1 413,8±23,7 р=0,027

Средняя экспозиция (мс) Прав рука 543,2±24,9 620,6±24,0 р=0,02

УФП (120 сигналов)

Минимальная экспозиция (мс) Лев рука Прав рука 241,2±13,6 234,4± 11,4 297,0±16,94 233,8±11,86 р=0,02 р=0,0002

УФПн (120 сигналов)

Средняя экспозиция (мс) Прав рука 299,7±5,8 322,3±4,7 р=0,004

РГМ (за 5 минут)

Средняя экспозиция (мс) Лев рука Прав рука 329,0±10,0 325,7±10,2 357,1±8,9 353,26±7,36 р=0,033 р=0,024

РДО (30 сигналов)

Сумма опережений (мс) 606,8±142,1 1059,5±168,3 р=0,022

Сравнительный анализ показателей когнитивных функций у пациентов со 2-й и 3-й степенью ГБ показал, что у пациентов с 3-й степенью ГБ регистрировались более низкие показатели памяти, внимания и абстрактного мышления по сравнению с показателями пациентов со 2-й степенью ГБ (табл 5)

Таблица5 - Показатели памяти, внимания и мышления у пациентов в зависимости от степени ГБ

Показатель 2-я степень ГБ (п=37) 3-я степень ГБ (п=43) Р

Тест «запоминание бессмысленных слогов» (баллы) 3,0±0,1 2,65±0,5 р=0,0001

Тест «объем внимания» (баллы) 6,35±0,5 5,3±0,2 р=0,04

Тест «отыскивание чисел» (с) 34,53±1,4 39,09±1,04 р=0,03

Тест «абстракция» (баллы) 34,53±1,4 39,09±1,04 р<0,0001

У пациентов с 3-й степенью ГБ наблюдалось большее время средней экспозиции ПЗМР (427,8±10,3 мс) и минимальной экспозиции УФПн (45,1±3,4 мс, р=0,03) по сравнению с пациентами со 2-й степенью (460,9±7,6, р=0,04 и 51,0±1,0 мс, р=0,03 соответственно), а также увеличение количества пропущенных сигналов при выполнении тестов УФПн (68,44±10,34 и 82,91±5,93 мс, р=0,04 соответственно) и РГМ (273,53±9,38 и 283,23±6,89 мс, р=0,03 соответственно)

У пациентов с суточным профилем «поп-dipper» по ДАД по сравнению с показателями пациентов с профилем «dipper» ниже объем механической памяти (на 27,3 %), больше времени затрачивалось на проведение теста «красно-черная таблица» (на 13,9 %), а также регистрировались более низкие показатели по тестам «простые аналогии» и «абстрактное мышление» (табл 6)

Таблицаб - Показатели памяти, внимания и мышления у пациентов с

ГБ в зависимости от типа кривой АД

Показатель САД Р ДАД Р

dipper п=54 non-dipper п=26 dipper п=70 non-dipper п=10

Объем механической памяти (баллы) 5,08±0,32 5,31±0,47 р>0,05 6,75±0,85 4,91 ±0,26 р=0,04

Тест «красно-черная таблица» (с) 217,4±1,4 205,0±9,36 р>0,05 214,2±8,6 184,5±13,7 р=0,03

«Простые аналогии» (баллы) 22,56±1,4 23,0±1,9 р>0,05 24,25±3,9 22,55±1,2 р=0,04

Тест «абстракция» (баллы) 5,68±0,8 6,0±1,06 р>0,05 10,0±0,7 6,3±0,7 р=0,001

Показатели нейродииамики у пациентов, имеющих профиль «non-dipper» как по САД, так и по ДАД, были также хуже по сравнению с пациентами, имеющими профиль АД «dipper» (рис 1)

1200 -1 1000 -800 -600 -400 -200 -0

мс

р=0,002

р=0,04

р=0,04 р=0,02 -НВ

пиП

р=0,04

ПЗМР- СЗМР- СЗМР- УФПн - РДО-сумма средняя минимальная средняя минимальная опережений экспозиция экспозиция экспозиция экспозиция для левой для левой для левой руки руки руки

□ dipper 0 non-dipper

Рисунок1- Показатели нейродииамики у пациентов с ГБ с различными типами суточного профиля САД

Установлено, что выраженность когнитивных нарушений у пациентов с ГБ в зависимости от их возраста имела и-образный характер наилучшие показатели памяти и внимания имели больные с длительностью ГБ от 5 до 10 лет, а худшие - пациенты с длительностью ГБ до 1 года и свыше 10 лет (табл 7)

Таблица7 — Показатели памяти, внимания и мышления у пациентов в зависимости от длительности анамнеза ГБ

Показатель До 1 года п=10 1 1-5 лет п=32 2 5-10 лет п=17 3 Более 10 лет п=21 4 Р

Тест «запоминание бессмысленных слогов» 1,75±0,48 3,00±0,41 3,78±0,28 1,89±0,35 р 1.3=0,013 Р2^=0,03

Тест «объем внимания» 6,5±0,3 5,83±0,4 6,9±0,9 4,11±0,5 рм=0,02

Тест «комбинаторные способности» 5,75±1,55 10,0±0,68 10,2±0,9 7,56±1,36 Pi-2=0,02

Тест «индукция» 8,5±1,26 11,1±0,62 11,¡±1,06 9,44±1,14 Рм=0,02

При анализе показателей нейродинамики достоверно худшие показатели ПЗМР и СЗМР регистрировались у пациентов с длительностью ГБ менее одного года В этой же группе отмечали достоверно большее количество совершаемых ошибок при проведении теста СЗМР по сравнению с другими группами пациентов

Наилучшие показатели нейродинамики были зарегистрированы у пациентов с длительностью АГ от 5 до 10 лет (рис 2)

700 600 -500 -400 -300 -200 -100 -

мс

0

р1-2=0,02

________ ■ р2-4=0,001

4

р1-2=0,002 р2-4=0,002 р2-4=0,01 -^р1-2=0,002

р1-2=0,03

р2-3=0,006

р2-4=0,02

0,5-1 год

1-5 лет

5-10 лет

более 10

•ПЗМР средная экспозиция, СЗМР средняя экспозиция для левой руки, -УФП средняя экспозиция для левой руки , - УФПн средняя экспозиция для левой руки, -РГМ средняя экспозиция для левой руки,

лет

Рисунок2 - Показатели нейродинамики у пациентов в зависимости от длительности анамнеза ГБ

Для проведения сравнительного анализа показателей когнитивных функций пациентов с ГБ и здоровых лиц в различных возрастных группах все пациенты были уравнены по степени и длительности анамнеза ГБ и разделены на 3 группы 1) до 40 лет (п=10), 2) 40-50 лет (п=13), 3) старше 50 лет (п=14)

Сравнительный анализ показателей памяти, внимания и мышления показал, что у здоровых лиц с увеличением возраста достоверных различий изучаемых показателей не выявлено Самые низкие показатели памяти и внимания регистрировались у пациентов в возрасте более 50 лет Пациенты с ГБ в возрасте 40-50 лет отличались более высокими показателями по тестам «сложные аналогии» и «абстрактное мышление» в отличие от пациентов в возрасте до 40 лет (табл 8).

Таблица8 - Сравнение показателей памяти, внимания и мышления здоровых лиц и больных ГБ различных

возрастных групп

Показатель <40 лет 40-50 лет >50 лет

Здоровые п=12 1 Больные п=10 2 Здоровые п=12 3 Больные п=13 4 Здоровые п=12 5 Больные п=14 6

Объем механической памяти (баллы) 6,5±0,4 5,6±0,5 р,.2<0,0001 6,4±0,4 5,0±0,5 рз_4<0,0001 6,4±0,2 4,58±0,36 р5-«<0,0001 р2-б=0,035

Объем смысловой памяти (баллы) 8,1±0,5 6,2±0,5 Р1_2<0,0001 8,0±0,5 6,22±0,4 рз_4<0,0001 8,0±0,4 5,5±0,6 р5-б<0,0001 р2-б=0,001

Тест «запоминание бессмысленных слогов» (баллы) 3,1±0,5 3,0±0,8 р,.2<0,0001 3,1±0,2 3,1±0,2 3,1 ±0,2 2,64±0,45 р5-6<0,0001 Р2-б=0,04

Объем внимания (баллы) 6,9±0,4 6,9±0,7 6,8±0,4 6,22±0,7 6,7±0,5 5,2±0,5 р2-б=0,0001 Р5-б=0,04

Тест «отыскивание чисел» (с) 18,4±2,1 33,4±4,5 р,.2<0,0001 18,9±6,6 36,11±5,1 Рз-4<0,0001 19,1±3,2 36,17±3,6 р2-б<0,0001 р5-6<0,0001

Тест «красно-черная таблица» (с) 158,1±9,7 194,3±10,0 р,.2=0,001 160,1±8,0 201,1±18,1 РЗ-4=0,04 159,2±7,9 211,5±8,0 Р2-6=0,03 р5-б<0,0001

Тест «сложные аналогии» (баллы) 10,7±0,9 8,5±0,8 10,1±0,4 11,0±0,8 Рз^=0,04 10,0±0,1 10,4±0,9 Рг-б=0,04

Тест «абстракция» (баллы) 9,0±0,2 5,22±0,5 9,1±0,1 7,0±0,1 Р2-4=0,01 9,0±0,8 8,0±1,4 Рг-«=0,04

При сравнительной оценке по показателям УФПн и РГМ установлено, что у пациентов с ГБ регистрировалось достоверно большее время средней экспозиции для правой руки показателями здоровых лиц в тех же возрастных группах (р<0,0001) Если у здоровых лиц с увеличением возраста достоверных различий по показателям УФПн и РГМ не выявлено, то у пациентов с ГБ регистрировалась и-образная зависимость по сравнению с величинами изучаемых показателей от возраста пациентов лучшие показатели выявлялись в возрасте 40-50 лет по сравнению с пациентами крайних возрастных групп (рис 3)

мс 400-, 300200 100 0

р<0,0001 „ р<от

ГШ

1

р=0_,04 1

1

Ш

I

до 40 40-50 более лет 50

мс р=0,002

р<0,0001 I )01

до 40 40-50 более лет 50

□ здоровые лица И больные ГБ

УФПн РГМ

РисунокЗ - Сравнение показателей УФПн и РГМ (средняя экспозиция для правой руки) здоровых лиц и больных ГБ различных возрастных групп

При оценке показателей когнитивных функций у мужчин и женщин с высшим образованием и наличием ГБ выявлены различия по показателям нейродинамики (рис 4) Так, у женщин регистрировалось большее, чем у мужчин, время минимальной и средней экспозиции ПЗМР (на 15 и 20 % соответственно), средней экспозиции СЗМР для правой руки (11,7 %) и минимальной экспозиции УФП для левой руки (11,3 %) и РГМ для правой руки (38,5 %, р=0,02) по сравнению с показателями мужчин Кроме того, женщины чаще совершали ошибки по тестам СЗМР, УФП, УФПн, РГМ

р=0,0023

ПЗМР- ПЗМР-средняя СЗМР- средняя УФП-минимальная экспозиция экспозиция для минимальная экспозиция правой руки экспозиция для

левой руки

□ женщины В мужчины Рисунок4 - Показатели нейродинамики у женщин и мужчин с ГБ

Пациенты с высшим образованием закономерно имели более высокие показатели памяти, больший объем внимания, меньшее время, затраченное на выполнение теста «красно-черная таблица», по сравнению с пациентами, имеющими среднее образование Кроме того, пациенты с высшим образованием имели наибольшее количество баллов при выполнении теста «простые аналогии» (табл 9)

Таблица9 - Показатели внимания и мышления у пациентов с ГБ с различным уровнем образования

Показатель Среднее образование (п=17) Высшее образование (п=23) Р

Объем внимания (баллы) 5,35±0,39 6,46±0,36 р=0,034

Тест «красно-черная таблица» (с) 240,0±11,97 197,49±6,72 р=0,003

«Простые аналогии» (баллы) 22,43±0,2 25,37±0,3 р=0,028

У пациентов с ГБ со средним уровнем образования регистрировалось большее время минимальной и средней экспозиции ПЗМР (на 22,0 % и 13,4 % соответственно), средней экспозиции РГМ для правой руки (на 8,4 %), а также большая сумма опережений (на 45,6 %) по сравнению с пациентами, имеющими высшее образование (рис 5)

мс

р=0,01

1200-1 1000 800 600 400 200

0

ПЗМР- ПЗМР- РГМ- РДО-сумма

минимальная средняя средняя опережения экспозиция экспозиция экспозиция для правой □ высшее В среднее РУКИ

Рисунок 5 — Показатели нейродинамики у пациентов с ГБ с различным уровнем образования

Таким образом, у пациентов с ГБ молодого и среднего возраста имеют место когнитивные нарушения, степень выраженности которых растет с увеличением степени, стадии и длительности заболевания, а также наличием профиля АД «поп-dipper» Коррекция повышенного АД является способом профилактики и лечения когнитивных нарушений у пациентов с ГБ В качестве ингибитора АПФ в настоящем исследовании был выбран периндоприл - препарат высокоэффективный в плане гипотензивного эффекта, органопротекции и обладающий хорошей переносимостью На фоне терапии периндоприлом у обследованных пациентов по результатам СМАД выявлено достоверное снижение среднесуточных и среднедневных уровней САД, ДАД, среднего АД, индекса времени и площади САД и ДАД Однако наибольшая динамика выявлена для САД и ДАД в ночное время снижение среднего ДАД (на 41,4 %, р<0,0001), индекса времени САД (на 30,7 %, р=0,023) и ДАД (на 34,6 %, р=0,03), индекса площади САД (на 58 %, р<0,0001) Кроме того, на фоне терапии периндоприлом наблюдалось достоверное снижение ИММЛЖ (на 12,1 %, р=0,04)

На фоне 6 месяцев терапии периндоприлом увеличился объем механической и смысловой памяти, уменьшилось время, затраченное на выполнение тестов «отыскивание чисел» и «красно-черная таблица», положительная динамика была зафиксирована уже через 1 месяц после начала терапии (табл 10).

Таблица 10 - Динамика показателей памяти и внимания у пациентов с ГБ на фоне приема периндоприла

Показатель Исходно 1 После 1 месяца терапии 2 После 6 месяцев терапии 3 Р

Объем механической памяти (баллы) 4,25±0,28 4,67±0,49 5,25±0,48 р2-з=0,006

Объем смысловой памяти (баллы) 5,0±0,37 5,42±0,43 6,25±0,48 р2-з=0,0038

Тест «отыскивание чисел» (сек) 37,92±3,27 29,5±2,85 28,69±2,8 Р1-2=0,04 Р|-з=0,034

Тест «красно-черная таблица» (с) 248,0±23,36 235,0±25,65 221,8±16,88 р>0,05

На фоне терапии периндоприлом выявлено достоверное уменьшение времени минимальной экспозиции ПЗМР (на 42 %, р=0,03), средней экспозиции (на 20,4 %, р=0,04), минимальной экспозиции УФП на 17,4 %, средней экспозиции УФП по левой руке на 25 % и правой руке - на 6,1 % (р=0,04), минимальной экспозиции УФПн (для левой руки - на 55 % и 6,9 % - для правой руки, р=0,02) и РГМ для правой руки (на 13,6%, р=0,03)

Анализ различий в динамике показателей памяти на фоне 6 месяцев терапии периндоприлом у пациентов с различным возрастом показал, что у пациентов в возрасте более 44 лет была выявлена более значимая динамика изучаемых показателей Так, если у пациентов в возрасте до 44 лет на фоне терапии наблюдалась лишь тенденция к увеличению объема механической памяти и запоминания бессмысленных слогов, то у пациентов в возрасте старше 44 лет была выявлена достоверная положительная динамика по этим показателям (на 19,9 %, р=0,003 и на 30 %, р=0,04 соответственно) У пациентов в возрасте до 44 лет достоверно уменьшилось только время отыскивания чисел, тогда как у пациентов в возрасте старше 44 лет достоверно увеличился объем внимания (на 16,7 %, р=0,04) и количество найденных чисел (на 31,6 %, р=0,02)

У пациентов, достигнувших целевой уровень АД (менее 140/90 мм рт ст), на фоне терапии периндоприлом положительная динамика изучаемых показателей была более выраженной уменьшилось время выхода на минимальную экспозицию СЗМР для левой руки (на 13,0 %, р=0,04) и УФПн для левой руки (на 15,9 %, р=0,04), тогда как у пациентов, не достигнувших целевого

уровня АД (140/90 мм рт ст и более), эти показатели уменьшились лишыт4,9 и 6,9 %, р>0,05 соответственно Таким образом, терапия пернндоприлом оказывает положительное влияние на когнитивные функции независимо от достижения целевых значений АД, но при достижении этих значений - положительные изменения более выражены

На фоне терапии метопрололом по результатам СМАД наблюдалось достоверное снижение средних дневных и ночных значений, индексов времени и площади подъемов САД и ДАД Наблюдалось достоверное снижение ИММЛЖ (на 9 %, р<0,0001)

На фоне 6 месяцев терапии метопрололом у пациентов ГБ увеличился объем внимания (на 14,9 %, р=0,04), уменьшилось время отыскивания чисел (на 24,8 %, р=0,029) Положительная динамика по всем показателям, характеризующим мышление, была зафиксирована уже через 1 месяц после начала терапии (табл 11)

Таблица!! - Динамика показателей мышления у пациентов с ГБ на

фоне приема метопролола (п=30)

Исходно После После 6 Р

Показатель 1 месяца месяцев

1 терапии 2 терапии 3

Тест «простые аналогии» 22,4±1,4 25,0±1,53 27,67±0,76 Р|-з=0,01

Тест «сложные аналогии» 9,7±0,6 10,6±0,99 11,6±0,73 Р|-з=0,015

Тест «выделение существенных признаков» 9,22±0,82 11,5±1,64 13,24±0,9 р ,.3=0,0034

Тест «формирование суждений» 10,44±0,35 11,6±0,76 11,61±0,34 Р.-з=0,026

Тест «комбинаторные способности» 9,0±0,7 11,2±1,18 12,56±0,83 Р1-з=0,0032

Тест «индукция» 10,54±0,52 11,7±1,15 12,06±0,56 р>0,05

Тест «абстракция» 5,54±0,7 7,9±1,77 9,47±1,19 р |.з=0,0084

Анализ показателей нейродинамики на фоне 6 месяцев терапии метопрололом показал положительную динамику по всем анализируемым показателям уменьшилось время минимальной экспозиции УФП (на 5,6 %, р=0,0003) и УФП для правой руки (на 6 %, р=0,04), средней экспозиции УФП для левой и правой руки (на 6,5 %, р=0,001), минимальной экспозиции УФПн для левой руки

(на 54 %, р=0,001) и средней экспозиции для правой руки (на 14,2 %, р=0,001) Кроме того, на фоне 6 месяцев терапии метопрололом наблюдалось снижение количества совершенных ошибок при выполнении тестов УФП (на 16,7 %, р=0,003), УФПн (на 17, 1%, р=0,001) и РГМ (44,3 %, р=0,0034)

У пациентов в возрасте <44 лет на фоне терапии метопрололом наблюдалось достоверное увеличение объема механической памяти (на 21,0 %, р<0,0001) и количество баллов по тесту «запоминание бессмысленных слогов» (на 32,2 %, р=0,03), а у пациентов в возрасте старше 44 лет была выявлена лишь положительная тенденция по этим показателям (табл 12)

Таблица12 - Динамика показателей внимания у больных с ГБ в раз-

личных возрастных группах на фоне терапии метопрололом

Показатель Возраст Исходно 1 После 1 месяца терапии 2 После 6 месяцев терапии 3 Р

Объем внимания (баллы) <44 п=14 6,5±0,1 6,62±0,67 7,88±0,72 Р|-з=0,04

>44 п=16 5,4±0,56 5,4±0,3 6,33±0,7 р |.з=0,04

Тест «отыскивание чисел» (с) <44 33,83±3,91 32,25±3,37 25,0±0,2 Ри=0,02

>44 39,07±3,76 28,56±3,0 23,5±1,4 Р.-2=0,01 р,.з=0,004

Тест «красно-черная таблица» (с) <44 200,8±16,1 192,63±13,6 176,0±7,05 р>0,05

>44 226,8± 11,43 225,0±17,4 196,7±14,83 р>0,05

При оценке динамики процессов мышления на фоне приема метопролола отмечено, что достоверно лучшая динамика наблюдалась у пациентов старшей возрастной группы (>44 лет), хотя и у пациентов в возрасте <44 лет достоверно увеличилось количество баллов по тестам «простые аналогии» (на 21,2 %, р=0,024) и «формирование суждений» (на 19,8%, р<0,0001) По другим показателям мышления выявлена лишь положительная тенденция

Кроме того, у этой же группы пациентов (<44 лет) отмечено достоверное уменьшение количества совершаемых ошибок при проведении тестов УФПн и РГМ через 1 месяц терапии метопрололом (рис 6)

УФПн для левой УФПн для правой РГМ для левой РГМ для правой % РУ<И Руки руки руки

р=0,03

р=0,04

р=0,001 П до 44 П более 44 лет

р=0,02

Рисуиокб - Динамика количества ошибок по УФПн и РГМ у пациентов с ГБ в разных возрастных группах на фоне терапии метопрололом

Если у пациентов, достигнувших на фоне терапии метопрололом целевых значений АД, имел место достоверно больший объем внимания (р=0,02), меньшее время, затраченное на отыскивание чисел и проведение тсста «красно-черная таблиц» (р=0,04), то у пациентов, не достигнувших на фоне терапии целевого уровня АД, наблюдалась лишь положительная тенденция в изменении анализируемых показателей

Настоящее исследование показало, что терапия периндоприлом и метопрололом положительно влияла на когнитивные функции у пациентов с ГБ Однако если эффект терапии метопрололом пе зависел от возраста пациента, то терапия периндоприлом оказала более положительное влияние на когнитивные функции у пациентов в возрастной группе старше 44 лет Терапия как периндоприлом, так и метопрололом оказывает положительное влияние на когнитивные функции независимо от достижения целевых значений АД Однако при достижении этих значений положительные изменения были более выражены

Таким образом, АГ является независимым фактором риска развития когнитивных нарушений Нормализация АД с помощью аитигипертензивных препаратов представляет одно из эффективных направлений предупреждения не только инсульта, но и когнитивных расстройств

ВЫВОДЫ

1 Пациенты с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста по сравнению со здоровыми лицами соответствующего возраста имеют более низкий объем памяти, внимания, мышления и нейродинамики У пациентов с гипертонической болезнью в возрастной группе старше 50 лет по сравнению с более молодыми больными регистрируются наихудшие показатели когнитивных функций

2 Увеличение степени и стадии гипертонической болезни, отсутствие ночного снижения АД и низкий образовательный уровень пациента ассоциируются с ухудшением показателей памяти, внимания, мышления и нейродинамики

3 Имеется ТЛ-образная зависимость между степенью когнитивных нарушений и длительностью анамнеза гипертонической болезни Наименее благоприятные показатели памяти, внимания, мышления и нейродинамики выявлены у пациентов с анамнезом гипертонической болезни до 1 года и более 10 лет

4 Существуют тендерные особенности когнитивных нарушений при гипертонической болезни Так, у мужчин в отличие от женщин наблюдаются более благоприятные показатели памяти, внимания и нейродинамики

5 Использование в течение 6 месяцев монотерапии бета-адреноблокатора метопролола в среднесуточной дозе 186,6±13,4 мг и ИАПФ - периндоприла в дозе 6,6±1,34 мг у больных гипертонической болезнью улучшает когнитивные функции Данный эффект препаратов наиболее выражен при достижении целевых значений АД

6 Метопролол оказывает оптимизирующий эффект на когнитивные функции у пациеЕггов с гипертонической болезнью, независимо от возраста, тогда как периндоприл оказывает более выраженное влияние на когнитивные функции у пациентов в возрасте старше 44 лет

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Всем пациентам с ГБ молодого и среднего возраста необходимо определять показатели памяти, внимания, мышления и нейродинамики с целью выявления когнитивных нарушений и своевременной их коррекции

2 Использование антигипертензивной терапии метопрололом в среднесуточной дозе 186,6±13,4 мг позволяет эффективно корригировать нарушения когнитивных функций у пациентов с ГБ молодого и среднего возраста Перин-

доприл в среднесуточной дозе 6,6±13,4 мг для коррекции когнитивных нарушений рекомендуется использовать у пациентов в возрасте старше 44 лет

Список работ по теме диссертации

1 Трубникова, О А Гипертоническая болезнь - состояние нейродинами-ки у пациентов молодого и зрелого возраста / О А Трубникова, Ю А Ананько, МВ Зыков и др //Артериальная гипертензия -2007 -№2. -С 145-148

2 Трубникова, О А Показатели памяти и внимания у пациентов молодого и среднего возраста с гипертонической болезнью / О А Трубникова, С А Смакотина, ЮА Ананько и др //Казанский медицинский журнал -2007 -№5 -С 631-633

3 Трубникова, О А Показатели мышления у пациентов молодого и среднего возраста с гипертонической болезнью / О А Трубникова, С А Смакотина, О В Афо-насков и др // Дальневосточный медицинский журнал - 2007 - № 4 - С 53-56

4 Трубникова, О А Показатели нейродннамики у пациентов молодого и среднего возраста с гипертонической болезнью / О А Трубникова, С А Смакотина, О Л Барбараш // Кардиоваскулярная терапия и профилактика -2008 - №2 -С 40-44

5 Нарушение когнитивных функций у молодых пациентов с артериальной гипертензией / О А Трубникова, С А Смакотина, О JI Барбараш // Научные труды I съезда физиологов СНГ - Дагомыс, 2005 -Т 1 -С 129

6 Трубникова, О А Когнитивные нарушения у молодых пациентов с артериальной гипертонией у молодых пациентов / О А Трубникова, С А Смакотина, О Л Барбараш // Артериальная гипертония органные поражения и сопутствующая патология Современное состояние проблемы материалы научно-практической конференции - Томск, 2006 - С 92

7 Трубникова, О А Взаимосвязь между показателями АД и нейродннамики у больных с ГБ / О А Трубникова, С А Смакотина, О Л Барбараш // Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога материалы II Всероссийской научно-практической конференции -М,2006 - С 28

8 Трубникова, О А Тендерные особенности когнитивных нарушений у пациентов молодого и среднего возраста с гипертонической болезнью / О А Трубникова, С А Смакотина, О Л Барабараш // 2-й съезд кардиологов Сибирского федерального округа материалы съезда -Томск, 2007 -С 48

9 Трубникова, О А Влияние эгилока-ретарда на память и внимание у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста / О А Трубникова, С А Смакотина, О JI Барбараш // Человек и лекарство материалы XIV Российского национального конгресса - М , 2007 - С 440

10 Трубникова, О А Нарушение внимания у больных молодого и среднего возраста с гипертонической болезнью / О А Трубникова, С А Смакотина, И А. Хмелева и др // Мединтекс материалы международной выставки - Кемерово, 2007 - С 68-70

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ГБ - гипертоническая болезнь

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

иммлж - индекс массы миокарда левого желудочка

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

РГМ - работоспособность головного мозга

РДО - реакция на двигательный объект

САД - систолическое артериальное давление

СЗМР - сложная зрительно-моторная реакция

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

УФП - уровень функциональной подвижности мозга

УФПн - уровень функциональной подвижности мозга с умственной

нагрузкой

Подписано в печать 14 04 2008 Формат 60x84'/i6 Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз Заказ №270

Издательство «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7 Тел 58-34-48