Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Функции интракраниальных и периферических артерий у больных гипертонической болезнью высокого риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Функции интракраниальных и периферических артерий у больных гипертонической болезнью высокого риска - диссертация, тема по медицине
Максимова, Людмила Николаевна Самара 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Максимова, Людмила Николаевна :: 2006 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.стр 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр

1.1 Структурно-функциональные изменения артерий при гипертонической болезни.стр 11

1.2 Церебральная гемодинамика при гипертонической болезни и методы ее оценки.стр 15

1.2.1 Методы оценки регуляции мозгового кровотока.стр 20

1.3 Дисциркуляторная энцефалопатия и сосудистая деменция.стр 26

1.4 Когнитивные нарушения, диагностика и оценка тяжести.стр 32

1.5 Дисфункция эндотелии при артериальной гипертонии.стр 36

1.6 Методы оценки дисфункции эндотелия и эластических свойств периферических артерий. стр 45

1.7 Антигипертензивная терапия с целью ангиопротективного влияния, уменьшения дисфункции эндотелия и профилактики нарушений мозгового кровообращения.стр 50

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр

2.1. Обгцая характеристика групп обследованных больных.стр 48

2.2. Методы исследования.стр 53

2.3. Статистическая обработка материала.стр 57

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЭЗВД и ЭНВД ГЛАЗНИЧНОЙ АРТЕРИИ В ГРУППЕ

КОНТРОЛЯ И БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.стр

3.1 Фоновые параметры УЗДГ глазничной артерии в группе контроля и в группе больных гипертонической болезнью.стр 67

3.2. Состояние ЭЗВД глазничной артерии в зависимости от стадии гипертонической болезни.стр 72

3.3 Состояние ЭНВД глазничной артерии в зависимости от стадии гипертонической болезни. стр 76

ГЛАВА 4.СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РЕЗЕРВА МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В ГРУППЕ КОНТРОЛЯ И БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.стр

4.1 Определение вазодшататорного резерва глазничной артерии в ходе гиперкапнической пробы.стр 80

4.2 Определение вазоконстрикторнбого резерва глазничной артерии в ходе гипервентиляционной пробы.стр 83

4.3 Определение г{ереброваскулярногорезерва глазничной артерии.стр 85

4.4 Сравнительная оценка реактивности глазничной артерии и СМА. стр87-

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЭЗВД ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ В ГРУППЕ КОНТРОЛЯ И БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.стр

5.1 Фоновые параметры ФПГ в группе контроля и больных гипертонической болезнью.стр 89

5.2 Состояние ЭЗВД периферических артерий у больных гипертонической болезнью входе ишемической пробы.стр 91

ГЛАВА 6. КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ В ГРУППЕ КОНТРОЛЯ И

БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.стр 94

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НОЛИПРЕЛА И ЭНАЛАПРИЛА НА РЕАКТИВНОСТЬ ГЛАЗНИЧНЫХ И ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ, КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕКОЙ

БОЛЕЗНЬЮ.стр 96

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Максимова, Людмила Николаевна, автореферат

Артериальная гипертензия (АГ) остается одной из основных проблем современной кардиологии [Информационный бюллетень WHO CAR NEWS, 1999]. При АГ нарушается тонкий баланс между важнейшими функциями эндотелия, что в конечном итоге реализуется прогрессированием болезни с развитием сердечно-сосудистых осложнений . [Агеев Ф.Т., Овчинников А.Г., Мареев В.Ю., Беленков Ю.Н., 2001; Туев А.В., Некрутенко JI.A., 2001]. В настоящее время наличие дисфункции эндотелия при эссенциальной АГ не вызывает сомнения [Raij L., Hayakawa Н., Coffe К., Guerra J., 1997; Некрутенко JI.A., Агафонов А.В., Лыкова Д.А, 2001]. Ранее эндотелиальную дисфункцию рассматривали как один из важнейших факторов АГ [Hedner Т., Sun X., 1997], но в настоящее время стало известно, что формирование АГ не только связано с утратой адекватного контроля за состоянием сосудистого тонуса, но и ассоциируется с нарушением релаксационных свойств эндотелия [Clozel М., Kuhn Н., Helti F., 1991]. Большой интерес для клиницистов представляет прогностическая оценка сосудодвигательной функции эндотелия, в том числе в развитии сердечно-сосудитсых осложнений [Yoshida М., Imaizumi Т., Ando S. et al., 1991; Rubanyi G.M., 1993; Takase H., Moreau P. et al., 1996]. В настоящее время в многочисленных широкомасштабных исследованиях доказано, что АГ является основной причиной и важнейшим фактором риска различных форм ОНМК как преходящего, так и стойкого характера. АГ отводится ключевая роль в формировании хронической прогрессирующей недостаточности мозгового кровообращения - дисциркуляторной энцефалопатии и сосудистой деменции. Расчеты, основанные на данных регистраторов, показывают, что в России ежегодно регистрируется более 400 тыс. цереброваскулярных заболеваний. Летальность при инсультах достигает 35%, риск повторного инсульта составляет 8-20%, а наличие АГ увеличивает его в среднем на 34%. Точных данных о распространенности сосудистой деменции в нашей стране нет.

Однако известно, что в популяции лиц старше 65 лет с наличием АГ она может достичь почти таких же величин, как и сенильной деменции,- около 1,5 млн. Цель — разработать критерии ранней диагностики нарушений реактивности и процессов сосудистого ремоделирования интракраниальных и периферических артерий, оптимизировать лечение с целью улучшения функционального состояния мозгового и периферического кровообращения, снижения риска развития цереброваскулярных осложнений у больных гипертонической болезнью.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние гемодинамики мозговых артерий, их сосудодвигательную функцию на примере глазничной артерии (ГА) методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) у здоровых и больных гипертонической болезнью 1-3 стадии с оценкой вклада взадилататорного и вазоконстрикторного резерва артерий мозга в функциональное состояние мозгового кровообращения (ФСМК) у больных гипертонической болезнью. Выделить показатели нарушения ФСМК для глазничной артерии.

2. Оценить взаимосвязь и прогностическую значимость эндотелий-зависимой (ЭЗВД) и эндотелий-независимой вазодилатации (ЭНВД) артерий мозга на примере глазничных артерий, а также их взаимоствязи с соответствующими параметрами фотоплетизморафии (ФПГ) в ходе ишемической пробы верхней конечности у больных ГБ 1-3 стадии. Определить нормативы ЭЗВД и ЭЗВД для глазничной артерии и ЭЗВД для периферических артерий.

3. Провести корреляционный анализ реактивности средней мозговой и глазничной артирий в группе здоровых и больных гипертонической болезнью в ходе гиперкапнической пробы.

4. Провести анализ когнитивных нарушений у больных гипертонической болезни в зависимости от стадии и установить значимость нарушения реактивности мозговых и периферических артерий в патогенезе этих нарушений.

5. Оценить влияние нолипрела форте и эналаприла на ФСМК на примере глазничной артерии и дисфункцию эндотелия периферических и мозговых артерий у больных гипертонической болезнью 2-3 стадии в условиях рандомизированного контролируемого исследования.

Научная новизна

1. Впервые применен метод исследования реактивности глазничной артерии с помощью разнонаправленных тестов применяемых при УЗДГ с расчетом показателей реактивности в зависимости от стадии гипертонической болезни, сопоставлена реактивность глазничной и средней мозговой артерий у здоровых и больных гипертонической болезнью.

2. Впервые предложена холодовая проба для оценки вазодилатационного потенциала глазничной артерии в зависимости от стадии ГБ.

3. Выявлены новые взаимосвязи реактивности артерий мозга на примере глазничной артерии с помощью допплерографии и периферических артерий с использованием фотоплетизморафии у больных гипертонической болезнью.

4. Доказана существенная роль сосудистого фактора в генезе когнитивных расстройств у больных гипертонической болезнью.

5. Полученные данные позволили с новых позиций оценить роль сосудодвигательной функции эндотелия в патогенезе артериальной гипертензии.

6. Проведена оценка влияния гипотензивной терапии (эналаприл и нолипрел форте) на динамику показателей цереброваскулярной реактивности глазничной артерии, реактивности периферических артерий и когнитивного потенциала у больных гипертонической болезнью.

Практическая значимость работы 1. Доказана важность проведения допплерографического и фотоплетизмографического исследования функций мозговых и периферических артерий пациентам с гипертонической болезнью для своевременной оценки степени их нарушения. Возможность использования для оценки реактивности интракраниальных артерий у больных гипертонической болезнью глазничной артерии, при отсутствии значимой асимметрии кровотока.

2. Допплерографическая оценка реактивности глазничной артерии с помощью разнонаправленных тестов и фотоплетизмографический метод оценки функции периферических артерий являются быстрыми, неинвазивными, объективными, достоверными и легко воспроизводимыми методами оценки сосудодвигательной функции артерий, отражающие резервно-адаптационные возможности кровообращения на различных стадиях гипертонической болезни.

3. На основании полученных данных выбрана группа допплерографических показателей нарушения ФСМК, ЭЗВД, ЭНВД для глазничной артерии наиболее чувствительно отражающих нарушение мозговой гемодинамики, фотоплетизмографических показателей оценивающих системную жесткость артерий и функцию эндотелия периферических артерий в ходе ишемической пробы верхней конечности у больных гипертонической болезни в зависимости от стадии.

4. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практической работе врача для оптимизации лечения больного с артериальной гипертонией с целью улучшения функционального состояния мозгового и периферического кровообращения, снижение риска развития цереброваскулярных осложнений у больных гипертонической болезнью.

Положения, выносимые на защиту

1. Для оценки реактивности интрацеребральных артерий у больных гипертонической болезни, при отсутствии значимой асимметрии (более 15%) и окклюзирующих поражений МАГ, можно использовать конечную ветвь внутренней сонной артерии глазничную артерию, особенно учитывая более высокую ее информативность при холодовой пробе и простоту исследования.

2. Снижение реактивности глазничных и периферических артерий зависит от стадии гипертонической болезни. Эндотелий-зависимая дилатация мозговых и периферических артерий снижается уже на 1 стадии гипертонической болезни, степень снижения коррелирует с тяжестью заболевания.

3. Особенностью мозговой гемодинамики на 1 стадии гипертонической болезни является снижение вазодилататорного резерва при сохранении вазоконстрикторного. Вазоконстрикторный потенциал и эндотелий-независимая дилатация мозговых артерий снижаются только на 2 и 3 стадии гипертонической болезни, отражая степень ремоделирования мозговых артерий.

4. Снижение когнитивных функций происходит уже на 1 стадии гипертонической болезни и зависит от тяжести заболевания.

5. Лечение препаратами нолипрел форте и эналаприл при артериальной гипертензии, способствует улучшению ЭЗВД и податливости как мозговых, так и периферических артерий, оказывает положительное влияние на мозговой кровоток, что проявляется расширением резерва вазодилатации и диапазона цереброваскулярной реактивности, способствует улучшению когнитивных функций, оказывает ангиопротектиное действие. Нолипрел форте оказывает более выраженное ангиопротективное действие на мозговые и периферические артерии и в большей степени расширяет диапазон вазодилатации по сравнению с эналаприлом.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования используются в практической работе врачей кардиологического отделения и централизованного отделения функциональной диагностики СОКБ им. М.И. Калинина г. Самары.

Материалы диссертации используются в учебном процессе и включены в лекционный курс на кафедре терапии с курсом функциональной диагностики института последипломного образования и кафедре факультетской терапии ГОУ ВПО «СамГМУ РосЗдрава».

Апробация диссертации

Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции врачей СОКБ им. М.И. Калинина (2006), кафедральном совещании кафедры терапии ИПО ГОУ ВПО «СамГМУ РосЗдрава» (2006). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры терапии ИПО и кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО «СамГМУ РосЗдрава». По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ, из них 3 статьи, 2 статьи в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 158 машинописных страницах, иллюстрирована 15 диаграммами, 20 таблицами и 8 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы объекта и методов исследования, пяти глав, посвященных полученным результатам, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 204 источников, из них - 104 отечественных и 100 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функции интракраниальных и периферических артерий у больных гипертонической болезнью высокого риска"

Выводы:

1. Процессы ремоделирования артерий, снижения их эластических свойств и податливости у больных гипертонической болезнью развиваются параллельно в периферических артериях и артериях мозга и усугубляются в зависимости от ее стадии. Основными факторами, увеличивающим жесткость артериальной системы и степень ремоделирования артерий мозга являются ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда.

2. Выявлявлена высокая корреляция реактивности средней мозговой артерии и глазничной артерии (г = 0,81, р<0,01), что позволяет использовать конечную ветвь внутренней сонной артерии глазничную артерию для оценки реактивности интрацеребральных артерий у больных гипертонической болезнью, при условии отсутствия значимой асимметрии (более 15%) и окклюзирующих поражений МАГ, особенно учитывая более высокую ее информативность при холодовой пробе и простоту исследования.

3. Эндотелий-зависимая дилатация глазничных и периферических артерий снижается у всех больных гипертонической болезнью уже на 1 стадии, степень снижения коррелирует с тяжестью заболевания. Основными факторами, определяющими ее снижение, являются: длительность артериальной гипертензии, степень ремоделирования артерий, перенесенное ОНМК и транзиторные ишемические атаки в анамнезе, ИБС, инфаркт миокарда, сахарный диабет, отсутствие постоянного приема гипотензивных препаратов. Патологическими показателями для нарушения гемодинамики является снижение эндотелий-зависимой дилатации глазничной артерии менее 37%, для периферических артерий показателя функции эндотелия менее 10%.

4. Вазоконстрикторный потенциал и эндотелий-независимая дилатация глазничных артерий снижаются на 2 и 3 стадии гипертонической болезни и отражают степень ремоделирования артерий. Основными факторами, определяющими их снижение, являются: возраст больных, степень утолщения комплекса интима-медиа общей сонной артерии, уровень холестерина в крови, инфаркта миокарда в анамнезе, увеличение жесткости артериальной системы. Патологическими показателями для нарушений гемодинамики является снижение эндотелий-независимой дилатации менее 10%, повышение гипервентиляционного индекса более -32%. Патологическим показателем снижения цереброваскулярной реактивности следует считать снижение индекса цереброваскулярной реактивности менее 50%.

5. Снижение когнитивных функций определяется уже на 1 стадии гипертонической болезни и зависит от степени ее тяжести. Когнитивный дефицит коррелирует со степенью снижения сосудодвигательных функций глазничных и периферических артерий и с выраженностью их ремоделирования.

6. Гипотензивная терапия в течение 3 месяцев препаратами нолипрел форте и эналаприл проводимая больным гипертонической болезни 2-3 стадией, при оказании сопоставимого антигипертензивного действия, способствует улучшению эндотелий-зависимой дилатации и податливости артерий. Оба препарата оказывают положительное влияние на гемодинамику глазничной артерии, что проявляется расширением диапазона цереброваскулярной реактивности (расширяя резерв вазодилатации в большей степени, чем вазоконстрикции), улучшают когнитивные функции. Нолипрел форте, по сравнению с эналаприлом, в большей степени улучшает резерв вазодилатации периферических и глазничных артерий и оказывает более выраженное ангиопротективное действие.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Применять исследование реактивности глазничной артерии у больных гипертонической болезнью методом ультразвуковой доплерографии с применением различных функциональных проб с целью исследования цереброваскулярного резерва кровообращения и степени ремоделирования глазничных артерий при отсутствии значимой асимметрии магистральных артерий головы.

Применять метод УЗДГ с проведением холодовой пробы на глазничной артерии для определения дисфункции эндотелия мозговых артерий. Использовать процент увеличения средней скорости кровотока как показатель эндотелий-зависимой вазодилатации артерий. Применять компьютерный анализ объемной пульсовой волны для оценки системной жесткости артерий, реактивности периферических артерий и степени их ремоделирования у больных гипертонической болезнью. Использовать процент снижения индекса отражения как в ходе ишемической пробы как показатель дисфункции эндотелия. Данный метод не требует специальных навыков и может применяться в поликлинической и стационарной практике врачей-терапевтов и кардиологов.

Использовать для оценки когнитивных нарушений у больных гипертонической болезнью тест «Краткой шкалы оценки психического статуса» MMSE как наиболее чувствительный, простой в использовании и не требующий специальных навыков.

Использовать в лечении гипертонической болезни препараты, оказывающие не только гипотензивное действие, но и улучшающие реактивность глазничных и периферических артерий, оказывающих ангиопротективное действие и благоприятно влияющие на когнитивные функции. При лечении гипертонической болени использовать нолиперл форте.