Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Клинико-вестибулометрическая характеристика тугоухости на почве родственных браков

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-вестибулометрическая характеристика тугоухости на почве родственных браков - диссертация, тема по медицине
Мавлянова, Зулайхо Рахимбобоевна Душанбе 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Мавлянова, Зулайхо Рахимбобоевна :: 2003 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННОЕ УЧЕНИЕ О СОСТОЯНИЯ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ ТУГОУХОСТИ НА ПОЧВЕ РОДСТВЕННЫХ БРАКОВ (обзор литературы).8

1.1.Современное учение о состоянии вестибулярного анализатора.8

1.2.Современные методы исследования вестибулярного анализатора в клинической вестибулологии и его диагностическое значение.13

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.24

2.1.Общая характеристика обследованных лиц.24

2.2 Методика обследования.29

ГЛАВА 3. ВЕСТИБУЛОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ.42

3.1 .Вестибулометрическая характеристика здоровых лиц.42

3.2.Вестибулометрическая характеристика лиц с нормальным слухом, родители, которых состоят в близкородственном браке.47

3.3.Вестибулометрическая характеристика у лиц с тугоухостью на почве родственных браков.68

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Мавлянова, Зулайхо Рахимбобоевна, автореферат

Актуальность проблемы. Заболевания органа слуха в настоящее время являются ведущей проблемой отиатрии. Это обусловлено не только ростом числа больных с данной патологией, но и тем обстоятельством, что поражение слухового анализатора в основном наблюдается у лиц молодого и экономически активного возраста, что имеет большое социальное значение [116, 127, 129,111, 98 и др.].

В последние годы выполнены ряд работ, посвященные выявлению факторов, способствующих развитию тугоухости. Установлено, что развитие тугоухости нередко связано с генетическими факторами, т.е. тугоухость часто развивается у лиц родители, которых имеют родственные связи. Довольно часто при этом в процесс вовлекается вестибулярный анализатор. Прогнозы показали, что наметившийся рост данной патологии сохраняется как в ближайшее время, так и в отдаленной перспективе.

Таджикистан относится к региону, где часто встречаются родственные браки между двоюродными и троюродными братьями и сестрами. Учеными республики [127, 128, 130, 1, 98, 2, 99 и др.] доказано, что среди лиц, родители которых были родственниками выявлен высокий уровень патологии слуха. Проведенные исследования показали, что в этнически замкнутых группах населения в 86,6% случаях встречаются родственные браки. В этих группах при наличии родственных браков у 22% населения выявлялась тугоухость.

При сравнении распространённости глухоты и тугоухости в современных панмиксных и изолированных группах населения, установлено, что частота наследственной врожденной тугоухости связана с нарастанием коэффициента инбридинга.

Изучение частоты заболеваний внутреннего уха семейного характера, среди коренных жителей этнически замкнутых групп, имеет не только теоретическое но, и научно-практическое значение. [126,112, 111, 127,128, 129,98, 2,99].

Поэтому изучению заболевания внутреннего уха семейного характера у коренных жителей уделялось и уделяется особое внимание.

Несмотря на ряд работ посвященных этой проблеме, остаются нерешенными ряд вопросов. Остается не изученным вопрос о состояние вестибулярного анализатора у лиц, в анамнезе, которых имеются указание на родство родителей.

В литературе в основном имеются сведения о поражении слухового анализатора и указаны причины данной патологии.

В доступной литературе мы не встретили работ, посвященных исследованию функции вестибулярного анализатора у лиц с патологией органа слуха на почве родственного брака.

В связи с этим, является актуальным изучение функции вестибулярного анализатора у больных с тугоухостью на почве родственного брака.

Учитывая, региональные особенности Таджикистана и популярность родственных браков мы решили провести исследование в данном направлении.

Цель исследования. Изучение состояния вестибулярного анализатора при тугоухости на почве родственного брака. Выявление функциональных особенностей вестибулярного анализатора при данной патологии. Разработка критерий дифференциальной диагностики с учетом их взаимосвязи с заболеваниями слухового анализатора.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Выявить характерные особенности вестибулярного анализатора у лиц с нормальным слухом и с нарушением слуховой функции, родители, которых имеют родственные браки.

2.Установить наличие взаимосвязи между патологией органа слуха и вестибулярным аппаратом у обследуемых лиц.

3.Разработать меры профилактики и реабилитации со стороны функции вестибулярного анализатора.

Научная новизна. Выявлены особенности состояния вестибулярного анализатора при тугоухости на почве родственного брака. Установлено, что нарушение вестибулярного анализатора выявляется не только у лиц с тугоухостью на почве родственного брака, но и у лиц с нормальной слуховой функцией, родители которых имеют родственный брак. При нарушении слуховой функции гипорефлексия вестибулярного анализатора более выражена, о чем свидетельствуют данные теста "спонтанной" вестибулометрии, калорической и вращательной стимуляции.

Практическая значимость. Предложен комплексный метод исследования для выявления вестибулярной дисфункции в семьях с родственным браком. На основании выявленных нарушений функции вестибулярного анализатора при тугоухости на почве родственного брака, нами разработаны критерии дифференциальной диагностики. Предложены соответствующие профилактические мероприятия и методы реабилитации по устранению причин патологии лабиринта при родственных браках.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Состояние вестибулярного анализатора у лиц с нормальным слухом и с нарушением слуховой функции, родители, которых имеют родственный брак.

2.Соотношение выявленной патологии вестибулярного и кох-леарного анализаторов при родственных браках.

3.Рекомендации по профилактике с учетом патологии со стороны вестибулярного анализатора при тугоухости на почве родственного брака.

Внедрение результатов исследования в практику. Комплекс вестибулометрических методов (кефалография, калорическая и вращательная пробы с электронистагмографией) внедрены в клинику оториноларингологии Худжандского филиала Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино, в ЛОР - отделении Согдийской областной клинической больницы и в консультативную поликлинику областной клинической больницы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых учёных Ленинабадской области посвященной 65-летию Худжандского государственного университета (Худжанд, 1997), на научно - теоретической конференции молодых учёных Ленинабадской области посвященной 1100-летию государства Саманидов (Худжанд, 1999), на I Съезде оториноларингологов Узбекистана (Ташкент, 2000), на заседания экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам при Худжандском филиале Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино (Худжанд, 2002), научно-практического общество оториноларингологов Республики Таджикистан (Душанбе 2002), на заседания экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино (Душанбе, 2002), научно -практической конференции оториноларингологов посвященной 70 -летию член - корр. РАМН, профессора Ю.Б.Исхаки (Душанбе, 2002).

Публикация материалов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 166 источника. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 30 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-вестибулометрическая характеристика тугоухости на почве родственных браков"

выводы

1. Гипофункции вестибулярного анализатора выявлена у 69,2% обследованных лиц, чьи родители находятся в родстве.

2. Гипорефлексия чаще развивается у лиц с родственными браками, как при нарушении слуховой функции (51,2%), так и без неё (48,8%).

3. Нами установлено, что у лиц, родители которых имеют близко-родственные отношения в патологический процесс вначале вовлекается вестибулярный, а затем слуховой анализатор, о чем свидетельствуют данные вестибулометрического исследования.

4. Выявлена корреляционная связь между поражением вестибулярного и слухового анализатора.

5. Чем теснее родственные связи, тем большая вероятность поражения вестибулярного и слухового анализаторов в этих семьях.

6. Оздоровительные мероприятия включают разъяснения вредности родственных браков, лечебную гимнастику и слухопротезирование.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо вести широкую пропаганду среди населения о вредности близкородственного бракосочетания.

2. С целью выявления нарушения функции вестибулярного анализатора при тугоухости на почве родственного брака, необходимо проведение массового обследования этнически замкнутых групп населения.

3. С целью диагностики нарушения функции вестибулярного аппарата при тугоухости на почве родственных браков, её дифференцирования от других форм поражения вестибулярного анализатора, необходимо использование современных методов исследования.

4. При проведении профилактических медицинских осмотров детей дошкольного и школьного возраста, обращать особое внимание на данные семейного анамнеза, при наличии в анамнезе родственных браков, необходимо проводить комплексное вестибулометрическое и аудиологическое исследование.

5. Для профилактики нарушения функции вестибулярного анализатора на почве родственных браков, необходимо раннее выявление патологии внутреннего уха.