Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Соотношение кондуктивного и нейросенсорного компонента тугоухости у больных с нарушением слуха

ДИССЕРТАЦИЯ
Соотношение кондуктивного и нейросенсорного компонента тугоухости у больных с нарушением слуха - диссертация, тема по медицине
Холматов, Джамол Исраилович Душанбе 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Холматов, Джамол Исраилович :: 2003 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА -1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современное представление о патогенезе и идентификации тугоухости при заболеваниях среднего уха.

ГЛАВА - 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА-3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

3.1 Клиническая характеристика больных хроническим гнойным средним отитом.

3.2 Клиническая характеристика больных адгезивным средним отитом.

3.3 Клиническая характеристика больных отосклерозом.

3.4 Клиническая характеристика больных тугоухостью на почве родственных браков.

ГЛАВА -4. АУДИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

4.1 Аудиологическая характеристика больных хроническим гнойным средним отитом.

4.2 Аудиологическая характеристика больных адгезивным средним отитом.

4.3 Аудиологическая характеристика больных отосклерозом.

4.4 Аудиологическая характеристика больных тугоухостью на почве родственных браков.'.

ГЛАВА - 5. РЕЗУЛЬТАТЫ АУДИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Холматов, Джамол Исраилович, автореферат

Актуальность темы. Несмотря на многолетние разработки аудиологи-ческой диагностики заболеваний уха, обусловленных различными нарушениями в проводящей и воспринимающей системах звукового анализатора [48, 50, 52, 66, 69,'79, 84, 93, 100, 105, 137, 141, 143, 165, и др.] до сих пор остаются не выявленными ряд положений, имеющих как научное, так и практическое значение. Среди них наиболее существенными являются выявление и установление степени вовлечения в патологический процесс нервных элементов внутреннего уха, когда нейросеносрные расстройства сочетаются с первичными нарушениями звукопроводящей' системы слухового анализатора.

До настоящего времени остаётся затруднительной диагностика нейро-сенсорного компонента тугоухости при кондуктивных нарушениях слуха, не обоснован объём аудиологического обследования больных для установления соотношения кондуктивного и нейросенсорного компонентов [71, 75, 76, 79, 137 и др.].

В этой связи, нейросенсорные нарушения слуха занимают ведущее место в структуре тугоухости и имеют тенденцию к росту [52, 71', 75, 76, 79, 92, 98, 137 и др.]. Одной из причин возникновения нейросенсорных поражений являются заболевания среднего уха [28, 29, 39, 41, 60, 81, 108, 124, 137 и др.], причём нередко нейросенсорная тугоухость бывает обусловлена хирургическим лечением [61, 79, 99, 119, 127 и др.].

В литературе имеются сообщения о патогенетических закономерностях развития нейросенсорных нарушений слуха, у больных с различными формами нарушений слуха, перенесших как консервативные, так и хирургические методы лечения тугоухости [23, 45, 65, 82, 159, 160, 175, 199]. Между тем эта сторона проблемы не получила достаточной для практики разработки и установления закономерности объяснения этому в недостаточности методов исследования слуха у соответствующих контингентов больных. Здесь исследования упираются в две преграды. Первая - заключается в применении современных методов, которые позволили бы выявлять нейросенсорный компонент на ранних этапах формирования тугоухости. И это необходимо получать в форме динамических оценок соотношения указанных двух форм тугоухости. Вторая - заключается в необходимости ограничения методов исследования, ибо для практического использования нельзя перегружать диагностический арсенал. Решение такого пути исследования по существу сводится к адекватным методикам, отражающим динамику процесса и вместе с тем достаточным как для научного развития проблемы, так и для доступного использования в широкой практической деятельности.

В современной клинической аудиологии наибольшего внимания требует характеристика нейросенсорной тугоухости. Вместе с тем нейросенсорная тугоухость может быть следствием кондуктивных расстройств и этот этап развития необходимо выявлять на ранних стадиях, поскольку только на самых ранних стадиях можно остановить процесс развития нейросенсорной тугоухости и сохранить слух. Однако вопрос этот не вышел, за пределы дискуссии, так что, проблема требует самого серьёзного подхода к ней. И здесь нельзя обойтись без разработок, направленных на научное обоснование объёма и вида аудиологической диагностики различных форм тугоухости.

Всё это и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель работы: Обоснование диагностического алгоритма для выявления раннего вовлечения в патологический процесс сенсорного эпителия внутреннего уха у больных с нарушением звукопроведения в среднем ухе на почве хронического гнойного и адгезивного средних отитов, отосклероза и тугоухости на почве родственных браков.

Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи:

1. Разработать диагностический алгоритм, обеспечивающий раннюю и топическую диагностику нейросенсорных расстройств при хроническом гнойном и адгезивном средних отитах, отосклерозе и тугоухости на почве родственных браков.

2. Определить удельный вес нейросенсорного компонента тугоухости у больных с хроническим гнойным и адгезивным средними отитами, отосклерозом и тугоухостью на гточве родственных браков.

3. Установить диагностическую значимость тимпанометрии и регистрацию акустического рефлекса для выявления нейросенсорного компонента у обследованных больных.

4. Охарактеризовать слуховую функцию обследованных больных по соотношению воздушного и костного звукопроведения.

5. Выявить аудиологические критерии показаний для выбора метода лечения хронической воспалтельной и не воспалительной патологии среднего уха.

6. Оценить диагностическую значимость разработанного диагностического алгоритма путём хирургической верификации обследованных больных.

7. Изучить основные принципы механизма формирования нейросенсорного компонента у больных с кондуктивными нарушениями слуха.

Научная новизна: Проведенные исследования позволили выявить особенности нарушений слуха у больных с хроническим гнойным и адгезивным средними отитами, отосклерозом и тугоухостью на почве родственных браков. Охарактеризовав нейросенсорный компонент нарушений слуха, по показателям конвенциональной аудиом'етрии и импедансометрии у больных с кондуктивными слуховыми нарушениями научно обоснован диагностический алгоритм, позволивший выявить нейросенсорный компонент тугоухости у исследованных больных. Отработаны аудиологические критерии для выбора вида хирургического лечения. По-новому охарактеризована слуховая функция больных с хроническим гнойным и адгезивным средними отитами, отосклерозом и тугоухостью на почве родственных браков.

Практическая значимость: Научно - обоснованный диагностический алгоритм, включаюитчй тональную пороговую и надпороговую аудиометрии, определение пространственного слуха и слуховой чувствительности к ультразвукам, аудиометрию в расширенном диапазоне частот и импедансо-метрию обеспечивает топическую диагностику и позволяет выявить ранние признаки нейросенсорных расстройств, определить вид лечения и осуществить динамическое наблюдение за слуховой функцией больных с указанной патологией.

Внедрение результатов исследований в практику: Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, внедрены в следующих лечебных учреждениях: в практической работе сурдологического отделения Областной клинической больницы им. М. Кутфидинова, отделения функциональной диагностики ЛОР - клиники Худжандского филиала Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, аудиологического кабинета областного сурдоцентра и центральной железнодорожной поликлиники (г. Душанбе). Основные разработки включены в программу обучения студентов и врачей - оториноларингологов на кафедре оториноларингологии имени член-корр. РАМН, профессора Ю. Б; Исхаки Таджикского государственного медицинского университета.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Ленинабадской области (1998, 1999); заседаниях кафедры ЛОР - болезней Худжандского филиала Таджикского государственного медицинского университета (ХФТГМУ) - (1999, 2000); проблемной комиссии ХФТГМУ (1999); учёного совета ХФТГМУ (1999); 1-ом съезде оториноларингологов Узбекистана (Ташкент, 2000); заседаниях Согдийского областного научного общества оториноларингологов (Худжанд, 1998, 2000); экспертно - проблемной комиссии по хирургии ТГМУ (Душанбе, 2001); учёном совете Московского научно-практического центра оториноларингологии Департамента здравоохранения г. Москвы (2002) и на конференции, поев. 70летию член-корр. РАМН, проф. Ю. Б. Исхаки (Душанбе, 2002). По теме диссертации опубликовано 26 научных работ из них 18 журнальных статей.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработанный диагностический алгоритм обеспечивает топическую и раннюю диагностику нейросенсорного компонента у больных с хроническим гнойным и адгезивным средними отитами, отосклерозом и тугоухостью на почве родственных браков.

2. Степень выраженности нейросенсорных нарушений определяет объём и виды хирургического вмешательства или консервативной терапии.

3. Для верификации аудиологических методов исследований, хирургический и консервативный методы лечения (ex juvantibus) следует считать составной частью комплекса диагностики различных форм тугоухости.

4. Основные принципы генеза формирования слуховых расстройств при хроническом гнойном и адгезивном средних отитах, отосклерозе и тугоухости на почве родственных браков учитывают по показателям конвенциональной аудиометрии и биофизических методов исследований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Соотношение кондуктивного и нейросенсорного компонента тугоухости у больных с нарушением слуха"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный диагностический алгоритм позволяет обеспечить топическую диагностику и выявить ранние формы нейросенсорного компонента при кондуктивной тугоухости, определить показания к различным видам лечения и проследить динамику слуховой функции.

2. Удельный вес нейросенсорного компонента тугоухости у больных с хроническим гнойным и адгезивным средними отитами, отосклерозом и тугоухостью на почве родственных браков в среднем составляет 59,1%.

3. Установлена диагностическая значимость аудиометрии в расширенном диапазоне частот, тимпанометрии и регистрации акустического рефлекса для выявления нейросенсорного компонента у обследованных больных, причём последние методы являются особо важными в диагностике адгезивного среднего отита и отосклероза.

4. Соотношение костного и воздушного звукопроведения, у обследованных, в среднем составил: 32,5 + 7,5 дБ у больных с хроническим гнойным средним отитом; 21,5 + 8,5 дБ - с адгезивным средним отитом; 10,5 ± 9,5 дБ - с отосклерозом и 8,5 + 1,0 дБ у больных с тугоухостью на почве родственных браков.

5. Аудиологическими критериями показаний к хирургическому вмешательству на среднем ухе являются нормальные пороги слуховой чувствительности к ультразвуку, пороги костной проводимости в обычном и' расширенном диапазоне часмт не должен превышать 30-40 дБ на речевых частотах, наличие костно-воздушного интервала в тональной аудиограмме, отрицательный тональный и речевой феномен ускорения нарастания громкости.

6. Хирургическое вмешательство, проведенное для верификации разработанного алгоритма показало, что объём аудиологических исследований у группы больных с хроническим гнойным средним отитом в 92 -%, с адгезивным средним отитом в 88 -% и с отосклерозом в 75-% соответствовал хирургическим находкам.

7. Длительное неблагоприятное течение хронических гнойного и адгезивного средних отитов, отосклероза и тугоухости на почве родственных браков способствует вовлечению в патологический процесс элементов внутреннего уха, о чём свидетельствовали результаты аудиологического обследования в динамике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ

1. Для ранней и дифференциальной диагностики различных форм тугоухости, необходимо внедрение в оюриноларингологическую практику метода аудиометрии в расширенном диапазоне частот, речевую аудиометрию и акустическую импедансометрию.

2. При выборе тактики лечения больных с хроническим гнойным и адгезивным средним отитом, отосклерозом и тугоухостью на почве родственных браков, необходимо тщательное аудиологическое обследование включающее тональную и речевую пороговую аудиометрию в полном диапазоне частот воспринимающих человеческим ухом, импедансометрию и др.

3. Аудиологическими критериями хирургического лечения больных с хроническими гнойным и адгезивным средними отитами, а также отосклерозом, являются нормальные пороги слуховой чувствительности к ультразвуку, пороги костной проводимости не должны превышать 30

40 дБ на речевых частотах, наличие костно-воздушного интервала в аудиограмме, отрицательный феномен ускорения нарастания громкости. 4. Больные с тугоухостью на почве родственных браков' подлежат длительному динамическому наблюдению.