Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-социальная характеристика женщин, совершивших общественно опасные действия (по данным Республики Башкортостан)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-социальная характеристика женщин, совершивших общественно опасные действия (по данным Республики Башкортостан) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-социальная характеристика женщин, совершивших общественно опасные действия (по данным Республики Башкортостан) - тема автореферата по медицине
Порывай, Александр Сергеевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Порывай, Александр Сергеевич :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования.

2.1 Социодемографические характеристики женщин, совершивших ООД в разные периоды развития общества.

2.2 Криминологические данные.

2.3 Общая клиническая характеристика исследуемого контингента.

Глава 3. Клинико-синдромальная характеристика психических расстройств у женщин.

3.1 Синдромальная характеристика психических расстройств у женщин в сравниваемые периоды.

3.2 Клинико-социальные характеристики женщин с различными психическими расстройствами.

3.2.1 Клинико-динамическая характеристика женщин с шизофренией в исследуемые периоды.

3.2.2 Клинико-динамическая характеристика женщин с органичекими заболеваниями головного мозга.

3.2.3 Клинико-динамическая характеристика женщин с умственной отсталостью.

3.2.4 Клинико-динамическая характеристика женщин с другими психическими расстройствами.

Глава 4. Социокриминогенные комплексы у женщин с психическими расстройствами в разные временные периоды.

Глава 5. Показатели качества жизни и социального функционирования женщин с психическими расстройствами, совершивших ООД в 1998-2001 гг. в РБ.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Порывай, Александр Сергеевич, автореферат

Проблема общественно опасного поведения психически больных остается одной из наиболее актуальных в судебной психиатрии, ей посвящено большое количество исследований (Морозов Г.В., 1987; Кондратьев Ф.В., 1990, 1999; Шостакович Б.В., 1994-2000; Дмитриева Т.Б., 1999), в которых анализируются различные аспекты совершения общественно опасных действий лиц с психическими расстройствами. В последние годы эти исследования проводятся с учетом полового диморфизма и особенностей клинической картины многих психических заболеваний у женщин. Наряду с клиническими аспектами психических расстройств у женщин, совершивших общественно опасные действия (ООД), анализируются и социальные предикторы криминального поведения (Дмитриева Т.Б., Иммерман K.JI., Качаева М,А,. Ромасенко JI.B. 1999, 2003). Многообразие современных социальных факторов, изменение традиционных, а также появление совершенно новых проблем в период резкого изменения социально-экономической ситуации в стране ставит перед психиатрами целый ряд новых задач в сфере профилактики ООД.

В настоящее время проблема охраны психического здоровья женщин является одним из приоритетных направлений здравоохранения, а с 70-х г.г. активно разрабатывается ВОЗ, что связано с признанием важной роли женщин не только в воспитании детей, формировании полноценного и здорового последующего поколения, но и с возрастанием роли женщин в других, традиционно «мужских» сферах деятельности.

Исследования психиатров, криминологов, социологов указывают на наличие особенностей в преступном поведении женщин и о значительном влиянии социальных факторов на это поведение. Многими авторами отмечается, что среди женщин-правонарушительниц значительно больший процент душевнобольных, чем среди мужчин (Антонян Ю.М., Бородин С.В.,1987.). В последние годы в России отмечается как рост женской преступности в целом, так и рост криминальных действий женщин с психическими расстройствами.

В настоящее время каждое десятое убийство совершается женщиной (Дмитриева Т.Б., Шостакович 2000г.). Отмечается также и относительный рост количества общественно-опасных действий, совершаемых психически больными женщинами. По данным Мальцевой М.М., Котова В.П.(1995), соотношение женщин и мужчин совершивших ООД - 1:7,5. По данным РПБ МЗ Республики Башкортостан за 1998 и 1999гг., число психически больных женщин, совершивших ООД, составило 20,46%, а мужчин - 79,54% т.е. соотношение составляет - 1:5. Указанные обстоятельства обусловливают важность исследования проблемы совершения правонарушений психически больными женщинами именно в периоды наибольшей социальной нестабильности (в России это условно период 1997-2001 г.г., включающий кризис в августе 1998г и последующее резкое снижение уровня жизни).

Период, охватывающий 80-е и начало 90-х годов имел своеобразную социальную характеристику, определяемую застойной экономикой, идеологизацией многих сфер жизни, жестким административным управлением, политической пассивностью, но при этом достаточной социальной стабильностью. Переходный, кризисный период порождает значительное количество новых, ранее не учитываемых социальных проблем, таких, как перераспределение собственности, материальных благ, резкое падение уровня жизни широких слоев населения, рост преступности, социальная незащищенность (Положая З.Б. 1999г.). Ухудшились многие социальные характеристики лиц с психическими расстройствами. По данным Беккер И.М. (2000.), ухудшились жилищные условия у 90% больных, улучшились лишь у 10%, причем многие жильё потеряли. Возросло количество инвалидов с 30 до 40,1 на 100000 населения, причем в 3 раза сократилось количество работающих инвалидов. Произошло снижение уровня государственного регулирования в различных социальных сферах (появление платных медицинских услуг, платное образование); появилась национальная рознь и связанные с ней военные конфликты, вынужденное переселение. Лица, страдающие психическими расстройствами, особенно чувствительны ко всем этим трудностям, что отражается на их поведении, в том числе и на общественно опасном. В особую проблему выделился рост самосознания отдельных наций. С одной стороны это положительное, вполне закономерное явление после длительного периода государственного подавления и ущемления прав наций на самоопределение, с другой стороны это является отрицательным фактором, приводящим зачастую к ущемлению прав и свобод некоренного населения в национальных республиках. С этой точки зрения представляет интерес изучение особенностей течения и пато-морфоза психических расстройств, а также влияния этнокультуральных факторов на общественно-опасное поведение женщин в изучаемый период, на материале, собранном в многонациональной республике. Это позволит разработать более эффективные лечебно-профилактические программы не только для республики Башкортостан (РБ), но и послужит бы моделью для других многонациональных республик. Изучение всех этих факторов необходимо для усовершенствования дифференцированных мер профилактики ООД, совершенствования лечения, реабилитации, для разработки целевых лечебных и социальных программ.

В последние годы отмечается быстрый рост в исследовании социальных аспектов жизни женщин. Увеличивается и интерес к причинам совершения ими преступлений. При этом ведется поиск соотношения биологических (сцепленных с полом), социальных, психопатологических факторов при совершении ООД психически больными женщинами. (Барденштейн Л.М., 1991., Качаева М.А. 1999., Харитонова Н.К. 1999.) Разрабатывается выделенный впервые Кондратьевым Ф.В. (1984, 1988гг.) динамический комплекс, детерминирующий агрессивное поведение и ООД: синдром - личность - ситуация. Все составляющие данного комплекса подвержены влиянию различных экзогенных факторов. Патопсихологические синдромы подвержены патомор-фозу. Совокупность личностных типологий также меняется под влиянием макросоциальных процессов, которые часто имеют в современных условиях характер катастроф, когда массы людей теряют не только работу, экономическую стабильность, но и смысл жизни, социальный стержень личности. Третья составляющая - ситуация, складывается не только из микросоциума, но и определяется неблагоприятными макросоциальными изменениями. Психически больные всегда остаются наиболее уязвимыми к таким изменениям в связи с нарушением адаптационных механизмов. В настоящее время российскими учеными активно изучаются социальные характеристики в их комплексе, введены такие понятия, как качество жизни (КЖ) и социальное функционирование (СФ) (Шмуклер 1999г., Кондратьев Ф.В. 2000г.)

Учеными ведется поиск социальных факторов, способствующих реализации агрессивных действий женщин, изучается их влияние на присущие только женщинам послеродовые психозы, детоубийства. Изучается влияние социальных факторов и специфических психотравмирующих ситуаций при убийстве новорожденных. Многими исследователями рассматривается социальный аспект внутрисемейной агрессии (Качаева М.А. 1999г., Сафуанов Ф.С. 1995г., Харитонова 1999г.). Эта проблема актуальна и при совершении ООД психически больными женщинами. Обусловленная микросоциальным окружением агрессия может приводить к психогенным обострениям заболевания, декомпенсациям личностной патологии.

При изучении литературы была обнаружена только одна работа, в которой дана клинико-эпидемиологическая характеристика психически больных, совершивших ООД в разные периоды развития общества. Эта работа, однако, выполнена на общем материале без разделения по половому признаку (Поло-жая З.Б., 1999г.). Вместе с тем, женщины с психическими расстройствами являются особенно уязвимым контингентом, что связано с их социально-ролевыми функциями в семье и обществе (Иммерман K.JL, 1995, 2000).

Сопоставление современных социальных предикторов ООД, совершенных женщинами в современный период, с аналогичными данными предыдущего периода, характеризующегося другими социально-экономическими условиями, приведет к более объективной оценке этих факторов. Новые данные об особенностях синдромальной и нозологической структуры, изучение влияния современных неблагоприятных социальных факторов у женщин с психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия, с комплексной оценкой их качества жизни и социального функционирования могут внести вклад в совершенствование экспертной судебно-психиатрической оценки, позволит более дифференцированно подходить к методам профилактики общественно опасных действий.

Таким образом необходимо дальнейшее изучение различных аспектов общественно опасного поведения женщин с психическими расстройствами. Особенно углубленно следует изучать влияние на формирование ООД социальных факторов в период социальной нестабильности общества. Актуальность исследования определяется отсутствием работ, изучающих общественно опасные действия женщин с учетом явлений патоморфоза, а также на основании сравнения характера ООД в различные социальные периоды общества, необходимостью разрешения практических вопросов, связанных с предупреждением ООД, совершаемых женщинами с психическими расстройствами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Определение комплексов клинических и социальных факторов риска общественно опасного поведения женщин в различные социальные периоды общества на основании сравнительного исследования их клинико-социальных характеристик.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Сопоставить социальные характеристики женщин, совершивших ООД в различные периоды развития общества.

2. Изучить клинико-динамические характеристики психических расстройств у женщин, совершивших общественно опасные действия в сопоставляемые социальные периоды.

3. Изучить структуру и характер ООД, совершенных женщинами с психическими расстройствами в разные социальные периоды.

4. Выделить наиболее информативно значимые клинико-социальные факторы риска общественно опасного поведения женщин в сопоставляемые периоды.

5. Изучить показатели социального функционирования и качества жизни женщин с психическими расстройствами, совершивших ООД в современных условиях.

6. На основании выделенных в результате сравнительного исследования юти-нико-социальных комплексов, обусловливающих совершение ООД женщинами с психическими расстройствами, разработать меры профилактики общественно опасного поведения.ё

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: ютинико-психопатологический, ютини-ко-динамический, клинико-социальный, эксперементально-психологический методы. Была сформирована база данных в программе Ехсе1-97 с последующим использованием методов математической статистики, позволяющих установить статистическую достоверность сравниваемых величин ( р ), с использованием статистического пакета STATISTIKA /v. 5.5. (t - критерий Стьюдента, для независимых выборок, и однофакторный дисперсионный анализ - ANOVA). Целью дисперсионного анализа (ANOVA) является проверка значимости различия между средними с помощью сравнения (анализа) дисперсий, а именно разделение общей дисперсии на несколько источников (связанных с различными эффектами в плане исследования). Это позволяет сравнить дисперсию, вызванную различием между группами с дисперсией, вызванной внутригрупповой изменчивостью, при истинности нулевой гипотезы (о равенстве средних в нескольких группах наблюдениий). Оценка дисперсии, связанная с внутригрупповой изменчивостью, должна быть близкой к оценке межгрупповой дисперсии.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Репрезентативная группа женщин, совершивших ООД и проходивших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в РПБ МЗ Республики Башкортостан за период с 1980 по 1984 год (97 женщин) и с 1998 по 2001 год (80 женщин), (анализировались соответствующие истории болезни и акты СПЭ испытуемых, с 1998 по 2001 год — собственные наблюдения). В отношении всех женщин было принято экспертное решение о неспособности лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими во время совершения ООД (ст. 21 УК РФ). Для оценки показателей качества жизни и социального функционирования группы женщин 1998-2001 гг. была обследована контрольная группа из 50 женщин с психическими расстройствами, никогда не совершавших ООД.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Комплекс клинических, социальных (включая оценку качества жизни) и биологических (сцепленных с полом) факторов, обусловливающих криминальное поведение женщин с психическими расстройствами различной нозологической принадлежности. Была создана карта обследования, включающая 4 раздела (персонографический и биографический, включая социальные характеристики; психопатологический; психологический; криминологический), включивших более 400 признаков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на репрезентативном судебно-психиатрическом материале представлено описание комплекса социальных факторов, способствующих совершению ООД психически больными женщинами в современных условиях социально-экономической напряженности, в сравнении с периодом относительной социальной стабильности, с использованием клинико-социального и статистического методов. Проведен анализ многофакторных закономерностей формирования общественно опасного поведения женщин в различные периоды развития общества.

Получены новые данные о структуре и характере общественно опасных действий, совершенных женщинами с психическими расстройствами в сравниваемые социальные периоды. Выявлены различия в клинической, синдро-мальной структуре психических расстройств, а также в структуре ООД и соотношении криминогенных социальных факторов.

Впервые получены данные по интегративной оценке состояния женщин с психическими расстройствами, учитывающие наряду с клинико-динамическими характеристиками уровень функционирования во всех социальных сферах, а также качество жизни - субъективный показатель, отражающий удовлетворенность больных своим состоянием и положением, в целях выявления личностно значимых актуальных жизненных проблем, являющихся предпосылками мотивации социально опасного поведения.

Выявленные различия клинико-социальных комплексов криминального поведения женщин с психическими расстройствами в сравниваемые периоды развития общества могут внести вклад в совершенствование экспертной су-дебно-психиатрической оценки, служить для прогнозирования и предупреждения ООД, а также дифференцировать методы профилактики и повысить эффективность этих мер. Данные о наиболее социально уязвимых категориях женщин с психическими расстройствами, выявленные на основе изучения показателей социального функционирования и качества жизни и их соотношения, могут стать научной базой для прогнозирования и организации специальной помощи психически больным женщинам.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные в результате исследования данные об особенностях психических расстройств и закономерностях их динамики у женщин в результате влияния неблагоприятных социальных факторов, а также о зависимости форм общественно опасного поведения от нозологических форм позволят совершенствовать диагностику и судебно-психиатрическую оценку при различных психических расстройствах.

Разработанные новые методологические подходы к судебно-психиатрическому освидетельствованию женщин, совершивших ООД, наряду с оценкой качества жизни и социального функционирования могут быть использованы для разрешения таких практических вопросов, как прогнозирование и предупреждение криминальных действий, а также для построения лечебно-реабилитационных программ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-социальная характеристика женщин, совершивших общественно опасные действия (по данным Республики Башкортостан)"

ВЫВОДЫ

1. При сравнении социальных характеристик женщин, совершивших ООД в различные периоды развития общества, выявлена тенденция к ухудшению данных показателей.

1.1. Большинство женщин, совершивших ООД в современных условиях, воспитывались в неблагоприятном микросоциуме, в подростковом возрасте у них выявлялось делинквентное поведение, злоупотребление алкоголем и наркотиками, бродяжничество.

Асоциальная семья с дисгармоничным воспитанием, жестоким обращением и насилием является предиктором формирования общественно опасного поведения женщин с психическими расстройствами.

1.2 К 2001 г. отмечается рост удельного веса неблагоприятных социальных факторов риска формирования общественно опасного поведения женщин с психическими расстройствами. К макросоциальным факторам риска относится рост таких показателей, как социальная незащищенность, отсутствие перспектив на будущее, финансовые проблемы, безработица. К микросоциальным факторам относятся существенный рост конфликтных отношений в семьях женщин, отчетливая связь конфликтных ситуаций с совершением особо тяжких агрессивных деликтов, направленных на лиц ближайшего окружения.

2. Сравнительное изучение синдромальных и клинических характеристик показало, что психические расстройства у женщин, совершивших ООД, подверглись патоморфозу в результате влияния как общих, так и специфических для женщин неблагоприятных социальных факторов в современных условиях.

2.1. В современный период отмечается значительный рост шизофрении, осложненной алкоголизмом и наркоманией, что обусловливает высокую крими-ногенность данного контингента больных; вырос удельный вес психопатопо-добных расстройств и, соответственно, количество тяжелых агрессивных ООД, совершенных по негативно-личностным механизмам.

2.2. В последние годы увеличилось количество женщин с органическими психическими расстройствами, в рамках этой нозологической формы отмечаются рост удельного веса психоорганического синдрома и быстрый темп формирования психопатоподобного синдрома. Сочетание этих синдромов с клинически сформированным алкоголизмом имеет высокое криминогенное значение при совершении женщинами общественно опасных действий, чаще всего агрессивных, направленных против личности.

2.3. Возрос удельный вес психогенных расстройств, в генезе которых большую роль играли микросоциальные факторы, особенно значимые для женщин (переживания личного, семейного характера) няряду с макросоциальными (финансовые проблемы, отсутствие перспектив на будущее). Отмечается также рост психогенно обусловленных временных психических расстройств, относящихся к периоду ООД, совершавшихся в условиях длительных психогенно-травмирующих ситуаций, связанных с внутрисемейным насилием и агрессией по отношению к женщинам.

3. Анализ структуры и характера ООД, совершенных женщинами с психическими расстройствами в разные социальные периоды показал, что в современных условиях отмечается перераспределение удельного веса ООД в сторону наиболее тяжких, направленных против личности при некотором снижении удельного веса имущественных правонарушений. В современных условиях жертвами агрессивных правонарушений (убийств) становились собственные дети, при этом отмечалось влияние традиционного мусульманского уклада семьи с отрицательным, нетерпимым отношением к внебрачным детям. При совершении агрессивных правонарушений в отношении мужей основным неблагоприятным фактором, способствующим совершению ООД, была внутрисемейная агрессия.

4. Анализ причин и условий совершения ООД женщинами с психическими расстройствами в разные периоды развития общества выявляет различное соотношение факторов риска общественно опасного поведения в сравниваемых группах.

4.1. При статистическом анализе синдромальных, личностных и ситуационных факторов установлено, что в современных условиях наиболее значимым в генезе ООД становится фактор «ситуация», включивший такие показатели, как хроническая психотравмитующая ситуация, социальная незащищенность, безработица.

4.2. Достоверно подтверждены связи клинических и социальных факторов внутри каждой из двух сравниваемых групп и выделены наиболее значимые клинико-социальные факторы риска ООД.

В первой группе ООД были, в основном, обусловлены психопатологическими факторами. Во второй группе (современный период) в генезе ООД возросла роль таких неблагоприятных социальных факторов, как социальное окружение (наиболее достоверная связь с расстройством личности, органическими психическими расстройствами, умственной отсталостью), конфликтные отношения в семье (связь с шизофренией, эпилепсией), участие в тоталитарных сектах (связь с шизофренией).

5. При изучении группы женщин, совершивших ООД в современных условиях, установлены достоверные различия почти по всем изучаемым показателям, характеризующим качество жизни и социальное функционирование, при сравнении с контрольной группой (женщины с психическими расстройствами, никогда не совершавшие ООД). Большинство женщин основной группы не удовлетворено своим семейным и профессиональным статусом, материальным положением, отмечались также низкие показатели субъективной оценки соматического и психического здоровья. Низкие показатели КЖ и СФ с соответствующим депрессивным аффектом «неблагополучия, несчастья», оппозиционной настроенностью к обществу наряду с низкой социальной адаптацией, играют большую роль в генезе ООД женщин с психическими расстройствами в современных условиях.

6. Выявленные различия клинико-социальных предикторов криминального поведения психически больных женщин в различные периоды развития общества могут служить для прогнозирования и предупреждения ООД, а также дифференцировать методы профилактики, повысить эффективность этих мер.

Данные о наиболее социально уязвимых категориях женщин с психическими расстройствами, выявленные на основе изучения показателей социального функционирования и качества жизни и их соотношения, могут быть использованы для организации специальной помощи психически больным женщинам, а также для построения реабилитационных программ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основу работы положено сплошное клиническое исследование женщин с психическими расстройствами, проходивших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в БРПБ с 1980 по 1984гг. и с 1997 по 2001 гг. в связи с привлечением к уголовной ответственности. В отношении всех женщин было принято экспертное решение о неспособности лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими во время совершения ООД. В соответствии с задачами исследования женщины с психическими расстройствами были разделены на две группы:

1. Женщины первой группы совершили ООД в период с 1980 по 1984 год (97 испытуемых). Этот временной отрезок характеризовался застойной экономикой, идеологизацией всех сфер жизни, политической пассивностью, однако достаточной социальной стабильностью общества.

2. Женщины второй группы совершили ООД в период с 1997 по 2001 год (80 испытуемых). Указанный период, взятый для сопоставления, отличался снижением жизненного уровня, спадом производства с частыми экономическими и политическими кризисами, ростом преступности, социальной незащищенностью и нестабильностью.

Это сопоставление необходимо для выявления клинических и социальных факторов, приводящих к совершению ООД, выделения наиболее криминогенных факторов, а также для анализа «социопатоморфоза» (активного влияния неблагоприятных социальных факторов на клиническую картину и течение некоторых форм психической патологии) психических расстройств у женщин, совершивших ООД в разные периоды развития общества, для прогнозирования и профилактики социально опасного поведения женщин в периоды социальной нестабильности.

Для сравнительного исследования показателей качества жизни (КЖ) и социального функционирования (СФ) женщин, совершивших ООД в период с 1997 по 2001 год, была отобрана контрольная группа из женщин с психическими расстройствами, находившихся на лечении в РПБ МЗ РБ в период с 1997 по 2001 год и не совершавшие ООД. Необходимость исследования контрольной группы была обусловлена тем, что в группе женщин, совершивших ООД в 1980-1984гг., отсутствовали данные субъективной оценки качества жизни.

Проведенное исследование состояло из трех этапов анализа. Первый этап состоял из традиционного исследования синдромальных, нозологических и социальных характеристик женщин с психическими расстройствами, совершивших ООД в различные периоды развития общества (первая группа 19801984 гг., вторая группа 1997-2001 гг. - всего 177 наблюдений). В результате исследования выявлены значительные различия в изучаемых группах. Пик криминальной активности женщин с психическими расстройствами во второй группе приходится на самый продуктивный, зрелый возраст, практически совпадая с фертильным. Анализ семейного положения показал, что увеличилось число лиц, состоящих в гражданском браке с 6,2% в 1980-84 гг. до 12,5% в 1997-2001гг., несколько выросло и количество женщин, состоящих в официальном браке с 23,7% до 25%. Существенно возрос удельный вес конфликтных взаимоотношений в семьях испытуемых с 14,4% в первой группе до 27,5% во второй группе (р<0,05). Связь конфликтной ситуации в семье с совершенным ООД во второй группе прослеживалась в 21,25% (р<0,05) случаев, почти в 2 раза чаще, чем в первой группе (13,4%), при этом совершались особенно тяжкие агрессивные деликты, направленные на лиц ближайшего окружения. Во второй группе женщины в 2,7 раза чаще имели родителей и супругов с криминальным опытом. Исследование уровня образования женщин с психическими расстройствами, совершивших ООД, показало, что во второй группе преобладали лица со средним и средним специальным образованием (47,5%), в 1980-84 гг. они составляли 42,3%. В 1997-2001 гг. возросло число лиц, закончивших вспомогательную школу - 13,75%, в сравнении с 1980-84гг. этот показатель вырос в 1,7 раза. Во второй группе в целом возрос образовательный уровень женщин, совершивших ООД. В 1980-84 гг. не имели какого-либо образования 10,3% женщин, в 1997-2001гг. всего 2,5% имели образование ниже начального или совсем не учились. Это связано с тем, что значительное количество женщин, совершивших ООД в 1980-84 гг., были старше 51 года и родились в 30-х годах в сельской местности (20,6%), где не имелось школ. Анализ профессионального статуса исследованного контингента выявил, что во второй группе более чем в 2 раза сократилось количество женщин, занятых в промышленности, при этом выросло число женщин, занятых в торговле, в основном в «стихийной», без оформления статуса. В 4 раза к 2001 году снизился удельный вес учащихся. Почти в 2 раза к 2001 г. выросло количество безработных без статуса, что составило 40%, (р<0,05), а также появилась новая категория женщин, состоящих на бирже труда (2,5%). В сравнении с 1980-84гг. в 1997-2001гг. почти в 2 раза уменьшилось количество психически больных женщин, занятых неквалифицированным трудом. Менее трети испытуемых в современный период имели рабочие места (22,5%), в 1980-х гг. доля работающих женщин была значительно выше и составляла 32,1%. Жилищные условия в исследуемые периоды можно охарактеризовать в целом как достаточно благополучные. В 1980-84гг. 62,6% женщин, совершивших ООД, проживали в отдельных квартирах, в 1997-2001гг. их количество незначительно уменьшилось (51,25%), однако к 2001 году более половины женщин жили в отдельных, но перенаселенных квартирах, не имели отдельных комнат. Однако, и это следует отметить особо, во второй группе более чем в 4 раза вырос удельный вес психически больных женщин без определенного места жительства - 13,75% (р<0,01).

Формирование противоправного поведения психически больных связано с неблагоприятными условиями воспитания как в семье, так и вне её. В результате исследования установлено, что во второй группе лишь около половины женщин, совершивших ООД, воспитывались в полных семьях (51,25%), в неполных семьях воспитывались 38,75% женщин, этот показатель был значительно выше по сравнению с 1980-84гг (29,9%). При исследовании отношений в родительских семьях женщин второй группы установлено, что лишь у 41% женщин, отношения были теплыми, с проявлениями заботы; равнодушные, формальные отношения отмечались в 34% случаев, в 20% отмечались враждебные отношения с формированием делинквентных стереотипов поведения, что статистически значимо отличалось от такого показателя за 1980-84 гг.- 9,3% (р<0,05). При анализе патологически отягощенной наследственности обращает на себя внимание резкий рост (более чем в 2 раза), отягощенности алкоголизмом и наркоманией в 1997-2001гг. - 26,25% (р<0,05), что косвенно свидетельствует и об условиях воспитания. При изучении условий воспитания установлено, что у большинства женщин, совершивших ООД в 1997-2001гг., чаще встречались варианты патологического воспитания. Среди типов патологического воспитания преобладала гипоопека - 23,75%, гиперопека - 10%, по типу отвержения «золушки» - 18,75%, жестокое обращение - 20%, 26,25% воспитывались непоследовательно. 7,5% женщин в детском и подростковом возрасте пережили сексуальное насилие. Пубертатный период протекал гармонично во второй группе женщин всего в 25% случаев, тогда как в группе 1980-84гг. — в 57,1%. Явления патологического пубертата во второй группе отмечались в 16,25%, в 11,25% отмечалось делинквентное поведение, алкоголизировались, принимали наркотики 7,5% женщин, бродяжничали - 6,25%, в 11,25% выявлялась патология влечений.

При анализе неблагоприятных социальных факторов, которые обнаруживались непосредственно к моменту совершения ООД и являлись предикторами правонарушения, полученные данные по динамическим характеристикам были разделены на три группы.

В первую группу включены факторы социального риска, удельный вес которых вырос с 1980 гг. Сюда вошли преимущественно макросоциальные факторы, связанные с негативными последствиями социально-экономического кризиса 90-х годов. Наиболее резко возросла частота таких факторов, как социальная незащищенность и отсутствие перспектив на будущее (почти в 4 раза), резко увеличился удельный вес женщин с финансовыми проблемами (в 2,7 раза), без определенных занятий (в 2,5 раза). Удельный вес такого фактора риска, как конфликты в семье, характеризующего микросоциальную сферу жизни испытуемых, у женщин значимо вырос (в 1,6 раза). По данным Положей З.Б.(1999) указанный показатель у лиц, совершивших ООД, оставался стабильным в разные периоды развития общества, при этом исследование проводилось без разделения по половому признаку, рост этого показателя в настоящем исследовании может свидетельствовать об особой значимости данного фактора в генезе ООД у женщин в современных условиях. Все эти факторы отражают особенности переходного периода и свидетельствуют о тяжелом социальном положении женщин с психическими расстройствами, что неблагоприятно сказывается на формировании общественно опасного поведения. Рост внутрисемейной агрессии коррелирует с ростом особо тяжких ООД, направленных против личности.

Во вторую группу выделен ряд снижающихся и относительно стабильных факторов социального риска. Наличие неблагоприятных бытовых условий в современных условиях встречалось в 1,6 раза реже. Незначительно снизился удельный вес такого фактора, как антисоциальное окружение, что подтверждает стабильность связи между неблагополучным ближайшим окружением и общественно опасным поведением женщин в разные исследуемые периоды.

Третья группа включала новые факторы социального риска, которые не наблюдались в период 1980-84 гг. К ним относятся: вынужденное переселение и участие в тоталитарных религиозных сектах. Вынужденное переселение чаще всего связано с межнациональными конфликтами, локальными войнами. В псевдорелигиозные секты с легкостью вовлекались женщины с расстройствами психики, что являлось дополнительным декомпенсирующим фактором, ведущим к появлению асоциальных тенденций в поведении женщин с психическими расстройствами. Достаточно благополучные социальные характеристики в 1980-84 гг. имели 46,4% женщин, в 1997-2001 гг. их число составило лишь 26,25%. В современных условиях почти в 4 раза чаще сочетались несколько неблагоприятных социальных факторов - достоверно чаще встречалось сочетание таких факторов, как финансовые проблемы, изменения жизненного статуса, безработица, социальная незащищенность, отсутствие перспектив на будущее. Таким образом, можно говорить о своеобразном «социальном» портрете женщины, совершившей ООД в 1997-2001 гг. Таким образом, в процессе исследования установлено значительное количество различий в социальных и демографических характеристиках психически больных женщин, совершивших ООД в сравниваемые периоды. Эти показатели отражают в целом неблагополучную современную социально-экономическую ситуацию. Общее снижение качества жизни женщин с психическими расстройствами не может не влиять на их социально опасное поведение. Преимущественно дисгармоничные условия воспитания, антисоциальные тенденции, неблагоприятные социальные условия служили фоном, на котором формировалось общественно опасное поведение.

При исследовании структуры и характера ООД, совершенных женщинами в разные периоды развития общества, в данном исследовании выявлены определенные различия. К 2001 г. в 1,5 раза вырос удельный вес наиболее тяжких деликтов - убийств. В редакции УК РФ 1997 г. выделен «привилегированный» вид убийств (статья 106) - убийство матерью новорожденного ребенка (до 24 час. и до 12 мес. жизни). В современных условиях отмечен один случай убийства новорожденного. В период 1980-84 гг. этот вид убийства отдельно не выделялся, однако при анализе возраста потерпевших-детей не было ни одного новорожденного. Отмечается значительный удельный рост ООД, направленных против личности с 24,7% в 1980-84 гг. (1 гр.) до 49,5% в 1997-2001 гг. (2 гр.) соответственно. В современных условиях несколько снизился удельный вес имущественных правонарушений с 42,27% до 37,5%. Также значительно снизился удельный вес хулиганских действий с 27,84% до 15,0%. Таким образом, в современных условиях отмечается перераспределение удельного веса ООД в сторону наиболее тяжких, направленных против личности, ассоциированных с агрессией.

При анализе мотива ООД в случае убийства собственных детей установлено, что в первой группе в 50% случаев убийство совершались по «псевдоальтруистическим» мотивам в сочетании с суицидальной попыткой, в 50% случаев отмечался острый психотический мотив, без альтруистического компонента, с отчуждением, негативным отношением к ребенку. Во второй группе «псевдоальтруистический» мотив с суицидальными тенденциями встречался значительно чаще (80%), в большинстве случаев отмечался депрессивный синдром психотического уровня с конгруэнтным аффекту бредом, страдания детей были мнимые. Во второй группе в 20% случаев мотивом служило облегчение истинных страданий тяжело больному ребенку, чего не наблюдалось в первой группе.

Возраст жертв в сравниваемых группах существенно не различался. Жертвами убийств чаще всего становились малолетние дети (около 30 %), подростки среди жертв не встречались, остальные потерпевшие были совершеннолетними и по остальным возрастным группам были распределены равномерно. Аутоагрессивные действия совершили (из лиц, совершивших агрессивные деликты) в первой группе 11,34% (11), во второй группе значительно больше — 18,75% (15), при этом в 10% (8) во второй группе суицидальная попытка следовала сразу за ООД и носила характер расширенного суицида. В первой группе расширенный суицид совершили только 3,09% (3) женщин. Несмотря на большое количество суицидальных попыток, только в двух случая суицид был законченный. Это соответствует данным статистики - женщины в общей популяции значительно чаще мужчин совершают незаконченные суицидальные попытки. При анализе отношения испытуемых к потерпевшим установлено, что мужья становились потерпевшими традиционно часто: в 8,25% случаев в первой группе и в 10% - во второй; при этом основным неблагоприятным фактором, способствующим совершению ООД, была внутрисемейная агрессия (предшествующая агрессия «жертв» по отношению к испытуемым). В современных условиях жертвами ООД значительно чаще становились собственные дети: в первой группе - 2,06%, во второй - 11,25%. Во всех случаях агрессии к детям во второй группе отмечалось значительное влияние социокриминогенных факторов. В трех случаях отмечено влияние традиционного мусульманского уклада семьи с отрицательным, нетерпимым отношением к внебрачным детям. К 2001 году вырос удельный вес потерпевших матерей испытуемых с 1,03% до 6,25%. Во второй группе при агрессии по отношению к матери в 2,5% значимым фактором в генезе правонарушения являлось неблагоприятное социальное окружение, злоупотребление спиртными напитками, внутрисемейная агрессия (мать с сожителем злоупотребляли алкоголем, избивали внуков - детей испытуемой). Во второй группе в 2,5% потерпевшей была свекровь. Значимым фактором являлся традиционный уклад мусульманской семьи с зависимым положением невестки, которая проживала в доме мужа. Резко изменилось соотношение потерпевших - случайных лиц. В первой группе их было значительное количество (13,4%), во второй группе они составили лишь 3,75%.

Анализируя результаты, полученные в сравнительном аспекте по син-дромальным и клиническим характеристикам, следует отметить значительные их различия в исследованных группах. В группе 1997-2001 гг. отмечается снижение удельного веса паранойяльного синдрома как ведущего в два раза (с 10,3% до 4,5%). При этом галлюцинаторно-параноидный синдром в этой группе встречался в 1,5 раз чаще по сравнению с группой 1980-1984 гг. В современных условиях во всех случаях указанный синдром был неразвернутым и рудиментарным, с отдельными элементами психических автоматизмов (26,25%). Во второй группе ни в одном случае не встречался парафренный синдром. При анализе психопатологических синдромов в сравниваемые периоды, независимо от нозологической принадлежности, параноидный синдром у женщин характеризовался бредовыми идеями ревности, отравления, ущерба, отличался обыденным содержанием бреда. При этом в 40% случаев в обеих группах совершение деликта совпадало по времени с климактерически-инволюционным периодом. К 2001 году отмечается значительный рост пси-хопатоподобных расстройств с 25% до 33,75%. Особые различия касаются роста психопатоподобного синдрома с изначально низкой криминальной активностью, когда совершение ООД обусловливалось комплексом неблагоприятных социокриминогенных факторов, субъективно «безвыходной» жизненной ситуацией (с 7,2% до 16,25%). В современных условиях отмечается рост психоорганического синдрома, психогенных расстройств (с 1% до 5%). В ряде случаев при сочетании и конкуренции синдромов на момент ООД установлено их взаимное влияние, которое и обусловливало общественно опасное поведение. В первой группе достоверно чаще сочетались паранойяльный синдром с умеренной депрессией (6 случаев), также часто сочетались паранойяльный синдром с психопатическим (только в первой группе отмечено 2 случая паранойяльного развития личности, во второй - ни одного). В рамках шизофрении в первой группе часто сочетались параноидный синдром с психопа-топодобным (8 случаев), во второй группе часто сочетались паранойяльный синдром с умеренной депрессией, которые взаимно утяжеляли друг друга (4 случая). Своеобразием второй группы явилось частое сочетание психопатического истерического синдрома с умеренной депрессией (4 случая). Достаточно часто сочетался параноидный и психопатоподобный синдромы (3 случая).

Различия в клинико-динамических и социальных характеристиках в исследованных группах выявлены при всех видах психической патологии. При шизофрении (82 набл., первая группа — 48 набл., вторая группа — 34 набл.) у женщин второй группы психогении семейного, личного характера, конфликтные взаимоотношения в семье в 3 раза чаще обусловливали затяжное течение острого состояния, усугубляя депрессивный компонент в общем психопатологическом симтомокомплексе (в первой группе связь конфликтной ситуации с правонарушением отмечалась в 10,4% случаев, во второй группе в 29% (р<0,01)). При сравнении типов течения шизофрении (малопрогридиент-ный, приступообразно-прогридиентный или по МКБ 10 эпизодический с нарастающим дефектом) значимых различий не выявлено, однако злокачественное течение заболевания значительно чаще встречалось в первой группе (12%), во второй группе не было ни одного случая. По сравнению с первой во второй группе значительно вырос удельный вес женщин с шизофренией, осложненной алкоголизмом и наркоманией (с 2% до 27,1%). Злоупотребление психоактивными веществами приводило в большинстве случаев к углублению психопатоподобных расстройств и обусловливало совершение ООД. Во второй группе чаще отмечалось влияние на дебют заболевания стресса родов и климактерического синдрома (24,9%). В период, относящийся к ООД, при шизофрении во второй группе чаще встречался психопатоподобный синдром с глубокими нарушениями всего психического склада личности с брутальной жестокостью, раздражительностью, быстрой трансформацией в грубое волевое снижение, с расторможенностью низших влечений

31,9%), в этой подгруппу вошли все женщины, у которых диагноз шизофрении сочетался с алкоголизмом и наркоманией, здесь же наблюдались и самые тяжелые и жестокие, «безмотивные убийства» (8,6%). Выявлен определенный патоморфоз шизофрении у женщин, совершивших ООД. Наряду с ростом к 2001 г. удельного веса психопатоподобного синдрома отмечается рост удельного веса психопродуктивной симптоматики (галлюцинаторно-параноидный синдром), носившей во всех случаях неразвернутый, редуцированный характер; ни в одном случае на момент ООД не встречался онейроидный, кататони-ческий, гебефренический синдромы. В сравниваемые периоды в первой группе преобладал бредовый механизм совершения ООД - 39,5% (19), во второй -37,7% (13); галлюцинаторный механизм выявлялся в 6,2% (3) и в 5,8% (2) соответственно; «реально-бытовой» в 27,4% (13) в первой группе и 23,2% (8) случаев во второй. Значительные различия в сравниваемых группах выявились по механизму негативно-личностных изменений, по сравнению с 1980-84гг. его удельный вес во второй группе вырос почти в 1,5 раза (с 20% до 29%), что связано с ростом удельного веса психопатоподобного синдрома как ведущего в период совершения общественно опасных действий. При анализе структуры ООД у женщин с шизофренией существенных различии в исследуемых группах не выявлено.

В двух исследуемых группах женщин с органическими психическими расстройствами (11 набл. - первая группа и 15 набл. - вторая группа), отмечалось «постарение» контингента к 2001г. в среднем с 40 до 45 лет. Во второй группе по сравнению с первой значительно чаще встречалась прямая связь правонарушения с конфликтными ситуациями в семье (20,1% и 9,1% соответственно). Во второй группе чаще встречалось сочетание более двух этиологических факторов (40,2%): травмы головного мозга, сосудистая патология, хроническая алкогольная интоксикация. При этом отмечался особенно быстрый темп формирования психопатоподобного синдрома. Злоупотребляли алкоголем или наркотиками в первой группе в 27,5%, во второй в 40,2%, клинические признаки хронического алкоголизма выявлялись в первой группе в

18,2%, во второй в 33,5% наблюдений. При органических заболеваниях головного мозга во второй группе, по сравнению с первой, почти в 1,7 раза чаще встречались хронические психотравмирующие ситуации, насилие в семье. ООД совершались чаще в состоянии алкогольного опьянения. В 6,7 % случаев во второй группе совершению правонарушения предшествовал очерченный климактерический синдром. Отмечен рост удельного веса психоорганического синдрома (с 18,2% до 40,2%). Структура ООД у женщин с органическими заболеваниями головного мозга в разные временные периоды значительно различалась. Убийства в первой группе совершили 9,09% женщин, во второй группе этот показатель в два раза выше - 20,0%. Имущественные правонарушения в первой группе совершили 45,45% женщин, во второй группе этот показатель значительно ниже - 26,66%. К 2001 г. именно в группе женщин с ОЗГМ произошел сдвиг в сторону более тяжких ООД, направленных против личности.

При умственной отсталости (15 набл. — первая группа, 12 набл. — вторая группа) у женщин во второй группе отмечалось значительное преобладание психопатоподобного синдрома со значительным влиянием на совершение ООД субъективно неразрешенной ситуацией, связанной с комплексом неблагоприятных социальных факторов. В первой группе преобладали женщины с психопатоподобным синдромом и выраженными асоциальными тенденциями, они изначально имели высокий криминальный потенциал, совершали ООД активно, без заметного влияния конкретной ситуации. В разные временные периоды у женщин с умственной отсталостью наблюдались преимущественно имущественные ООД (66,6%).

В первой группе (1980-1984 гг.) на период экспертизы психически здоровой признана лишь одна женщина (1,03%). На период ООД (убийство) у нее констатировалось кратковременное расстройство психической деятельности в форме патологического просоночного состояния. Как провоцирующие факторы, отмечались переутомление и астения в связи с перенесенным за две недели до правонарушения гриппом в тяжелой форме. Во второй группе временные психические расстройства (исключительные состояния) диагностировались значительно чаще - 3 случая (3,75%), а также в 2 случаях (2,5%) диагностировалось временное психическое расстройство в форме острого алкогольного психоза. В одном случае отмечалось патологическое про-соночное состояние, в одном случае - реакция короткого замыкания, в одном -патологический аффект. Все женщины совершили особо тяжкие ООД (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью). В четырех случаях жертвами агрессии были близкие родственники. При патологическом просоночном состоянии деликту предшествовал очерченный климактерический синдром и употребление алкоголя перед сном. Провоцирующими факторами при реакции короткого замыкания являлись пролонгированные психотравмирующие ситуации, связанные с насилием в семье. В случае патологического аффекта ООД также предшествовала хроническая психотравмирующая ситуация, агрессия со стороны мужа. При этом как дополнительные факторы отмечались неблагоприятные бытовые условия, финансовые проблемы. В двух случаях острых алкогольных психозов на период ООД (вторая группа) было отмечено влияние комплекса социокриминогенных факторов (финансовые проблемы, неблагоприятные бытовые условия, антисоциальное окружение (в обоих случаях мужья испытуемых ранее судимы, злоупотребляли спиртными напитками).

Психогенное расстройство в форме реактивной депрессии психотического уровня у женщины первой группы в период ООД диагностировалось в одном случае. Во второй группе психогенные расстройства отмечались в трех случаях. Были установлены следующие диагнозы: острое бредовое расстройство (психогенный параноид), F 23.3 по МКБ-10 (один случай), реактивная депрессия (депрессивный эпизод тяжелой степени) F 32.2 по МКБ-10, в одном случае в период ООД констатировалась реакция острой психогенной спутанности (уточненное диссоциативное (конверсионное) расстройство) -F 44.88 по МКБ 10. В этом случае было совершено убийство новорожденного ребенка матерью (ст. 106 УК РФ), основным мотивом правонарушения было избавление от нежеланного ребенка, а значимым фактором - традиционный мусульманский уклад деревенской семьи с резко отрицательным, нетерпимым отношением к внебрачным детям.

В первой группе психические расстройства при эпилепсии диагностировались в 10 случаях, во второй группе эпилепсия выявлялась значительно реже (5 набл.). Конфликтные взаимоотношения в семье в первой группе были выявлены в 20%(2) случаях, во второй - в 40%(2). Связь конфликтов в семье с правонарушением отмечалась в первой группе в одном случае (10%), во второй - в двух (40%). Соотношение основных синдромов на момент правонарушения было следующим: синдром помрачения сознания в четырех случаях (40%) в первой группе и в двух случаях (40%) во второй группе; дисфория в первой группе не наблюдалась, во второй группе состояние дисфории диагностировалось в одном случае (10%). В двух случаях во второй группе отмечалось ситуационно обусловленная дисфорическая реакция у женщин с выраженными изменениями личности по эпилептоидному типу, при этом в обоих случаях они находились в состоянии алкогольного опьянения. При исследовании структуры ООД у женщин с эпилепсией обращает на себя внимание большая тяжесть правонарушений у женщин в первой группе: в 20%(2) случаев - убийства и тяжкие телесные повреждения, в 10%(1) случаев - менее тяжкий вред здоровью. Во второй группе тяжких ООД, ассоциированных с агрессией, не было, в 40%(2) случаев был причинен менее тяжкий вред здоровью. При анализе социогенеза ООД в первой группе влияние неблагоприятных социальных факторов отмечалось в 20%(2). Во второй группе связь ООД с неблагоприятными социальными факторами отмечалась в 40%(2) случаев. В одном случае это были неблагоприятные бытовые условия, и во втором — сочетание нескольких факторов (финансовые проблемы, социальная незащищенность, конфликты в семье).

При обработке данных на втором этапе исследования методом однофак-торного дисперсионного анализа (ANOVA) выявлен ряд разноплановых факторов и характеристик, которые достоверно отличались в исследованных группах.

Для сопоставления особенностей синдрома, социально-личностных ори-ентаций, конкретной ситуации жизни пациента разноплановые сведения, полученные в результате статистической обработки, мы разделили по группам согласно концепции «синдром - личность - ситуация».

При анализе фактора «синдром» во второй группе отмечается достоверный рост удельного веса галлюцинаторно-параноидного и психопатоподобного синдромов, рост психопатоподобного синдрома при шизофрении, а также резкое снижение удельного веса интеллектуально дефекта как ведущего синдрома.

При сравнении фактора «личность» в первой группе вырисовывается следующий профиль: низкий образовательный уровень, достаточно терпимое отношение к другим национальностям, криминальный опыт, преимущественно незначительные правонарушения (хулиганство, тунеядство), относительно гармоничное родительское воспитание. Вторая группа отличается более высоким образовательным уровнем, проблемами межнационального общения, значительно более «тяжким» предшествующим криминальным анамнезом (убийства, тяжкие телесные повреждения), дисгармоничным воспитанием с формированием агрессивных, асоциальных стереотипов поведения, частотой агрессии со стороны «воспитателей», патологией влечений в пубертатном периоде.

При сопоставлении фактора «ситуация» выявлены наиболее значимые различия (р<0,001) по таким показателям, как хроническая психотравмирую-щая ситуация и сочетание финансовых проблем, социальной незащищенности, безработицы. Таким образом, в современных условиях более значимым в генезе ООД становится фактор "ситуация", который включил в себя два аспекта: конкретную жизненную ситуацию, имевшую место в период совершения ООД и ситуацию жизни больной с её личностно значимыми проблемами, её социальное функционирование.

На этапе прицельного статистического анализа по всей выборке (177 случаев) получены данные о связи диагноза при прохождении судебно-психиатрической экспертизы и экзогенной вредности, непосредственно предшествующей ООД, с комплексом неблагоприятных социальных факторов.

При прицельном статистичеком анализе женщин первой группы (1980

1984гг) с временными расстройствами психики не установлены достоверные связи ни с одной из экзогенных вредностей, непосредственно предшествующих ООД, а также ни с одним из социокриминогенных факторов, т.е ООД были в большей степени обусловлены психопатологическими факторами. В группе женщин с шизофренией установлена достоверная связь с традиционным социокриминогенным фактором: "неблагоприятное социальное окружение" - 80% (р<0,05); (t=2,06). В первой группе у женщин с расстройствами личности отмечена связь с родами и послеродовым периодом в 33,33% случаев (р<0,01); (t=3,2), неблагоприятными бытовыми условиями в 14,29% (р<0,01); (t=2,68) и изменением жизненного статуса в 25% (р<0,01); (t=2,65). При органических заболеваниях головного мозга в первой группе прослеживается достоверная связь с перенесенным соматическим заболеванием в 75% (р<0,001); (t=4,46). В группе женщин с психогенными расстройствами отмечается влияние конфликтов в семье в 10% (р<0,01); (t=3,08), при этом указанный фактор являлся основным этиологическим. У женщин первой группы, страдающих эпилепсией, выявлена связь с острой психогенией (обида, оскорбление) в 66,6% (р<0,001); (t=3,42), которая спровоцировала дисфорическую реакцию, приведшую к агрессивному ООД. У женщин первой группы с умственной отсталостью значимого влияния неблагоприятных социальных факторов не выявлено. В разнородной группе женщин "с другими психическими расстройствами" установлена связь с хронической психотравмирующей ситуацией, связанной с насилием в семье в 50% (р<0,001); (t=4,12) с направленностью агрессивных ООД на обидчиков, членов своей семьи.

При прицельном статистическом анализе второй группы (1997-2001гг.) получены данные о связи диагноза при прохождении судебно-психиатрической экспертизы и экзогенной вредности, непосредственно предшествующей ООД, и с комплексом неблагоприятных социальных факторов. При временных психических расстройствах установлена связь с употреблением алкоголя в 25% (р<0,01); (t=3,04) и сочетанием неблагоприятных социальных факторов в 9,5%. При шизофрении отмечается связь с комплексом неблагоприятных социальных факторов: конфликты в семье, финансовые проблемы, неблагоприятные бытовые условия, участие в тоталитарных сектах (19,04%); (р<0,005); (t=2,6). У женщин с расстройствами личности прослеживалась связь с хронической психотравмирующей ситуацией, антисоциальным окружением (16,66%); (р<0,005); (t=2,54). При органических заболеваниях головного мозга у женщин в 17,6% случаев ООД не предшествовала какая-либо экзогенная вредность, в 19,04% отсутствовала связь с каким-либо отдельным социальным фактором (р<0,005); (t=2,58). При этом отмечается значительное влияние на совершение ООД сочетания неблагоприятных социальных факторов: неблагоприятные бытовые условия, антисоциальное окружение и конфликты в семье (27,27%); (р<0,005); (t=2,67). Таким образом, при совершении ООД женщинами с церебральной органической патологией в современных условиях выделен определенный социокриминогенный комплекс, обусловливающий особую социальную опасность. При психогенных расстройствах у женщин значимое влияние имели хроническая психотравмирующая ситуация (14,28%); (р<0,01); (t=3,l) и отсутствие перспектив на будущее (33,33%); (р<0,01); (t=2,85), указанные факторы и являлись основными этиологическими в генезе этих расстройств. При эпилепсии прослеживается связь с острой пси-хогенией (обида, оскорбление) и с очерченным климактерическим синдромом (33,33%); (р<0,05); (t=2,0). Большое влияние в генезе ООД (преимущественно агрессивные деликты) при данной нозологии имеют микросредовые факторы, т.е. сложившаяся непосредственно перед ООД конфликтная ситуация с окружающими, важную роль играли и специфические генеративные периоды. При умственной отсталости отмечается достоверная связь с финансовыми проблемами в 42,85% (р<0,05); (t=2,2) и с сочетанием факторов: антисоциальное окружение, социальная незащищенность в 28,57% (р<0,05); (t=2,06), что обусловливало совершение в основном имущественных ООД.

Таким образом, при прицельном статистическом анализе внутригруппо-вых связей у групп женщин установлены различные клинико-социокриминогенные комплексы. Так, в первой группе у женщин с временными психическими расстройствами нет достоверно значимой связи с одним или несколькими изучаемыми факторами, во второй группе имеется достоверная связь с предшествующим употреблением алкоголя. У женщин с шизофренией в первой группе отмечается связь ООД с неблагоприятным социальным окружением. Во второй группе женщин с диагнозом шизофрения имеется достоверная связь с комплексом факторов: конфликты в семье, финансовые проблемы, участие в тоталитарных сектах (причем последний фактор в двух случаях являлся решающим, мотивообразующим при совершении ООД). В первой и второй группах существенно различался сцепленный с диагнозом «расстройство личности» комплекс факторов; в первой группе факторы: роды, послеродовой период, изменение жизненного статуса; во второй группе: хроническая психотравмирующая ситуация в сочетании с антисоциальным окружением. При органических заболеваниях головного мозга в первой группе выявлена связь с перенесенным перед ООД соматическим заболеванием; во второй группе выявлена связь с комплексом современных социокриминоген-ных факторов. Подобное соотношение отмечалось и в группах женщин с психогенными расстройствами и с умственной отсталостью (женщин с умственной отсталостью первой группы можно охарактеризовать как социально благополучных). Только женщин с диагнозом эпилепсия в двух группах можно охарактеризовать как незначительно зависимых от комплекса неблагоприятных социальных факторов. У них на первый план выходят только кратковременные микросредовые воздействия (обиды, оскорбления), а также климактерический синдром.

На третьем этапе исследования были проанализированы параметры качества жизни (КЖ) и социального функционирования (СФ), которые являются логическим продолжением концепции «синдром - личность - ситуация» и на своем уровне измерения сопоставляют особенности синдрома, социально-личностных ориентаций, конкретной ситуации жизни больного и содержат в себе информацию о причинах ООД и условиях, способствующих их совершению. Были изучены все женщины, совершившие ООД в Республике Башкортостан за период с 1997 по 2001 гг. (основная группа, п=80). В контрольную группу были отобраны женщины (п=50), никогда не совершавшие ООД, страдающие психическими расстройствами. В наших исследованиях не представлялось возможным подробно проанализировать эти показатели за период 1980-84 гг., так как не было субъективной оценки испытуемых. Для исследования СФ и КЖ был использован опросник И.Я. Гуровича, А.Б. Шмуклера (1998), включающий в себя социально-демографические и медицинские сведения о больном, о его жилищных условиях, материальном положении, образовании, профессиональной деятельности, семейных взаимоотношениях, оценку собственного здоровья и благополучия, а также качество их жизни в целом. Определялись два типа показателей: объективные, отражающие сведения о функционировании, материальных благах; субъективные, отражающие удовлетворенность различными сторонами жизни.

В результате исследования при изучении групп женщин, совершивших (основная группа) и никогда не совершавших ООД (контрольная группа), установлены различия практически по всем показателям, характеризующим качество жизни и социальное функционирование. В большинстве семей женщин, совершивших ООД, преобладали конфликтные и холодные взаимоотношения, положение их в семье было подчиненным (77,5%). Выявлена отчетливая связь ООД с конфликтами в семье (37,5%). При этом 26,3% женщин основной группы предпочитают пребывание в стационаре, интернате или общежитии для психически больных. В основной группе 52,5% женщин не были удовлетворены характером и кругом общения, чувствовали определенную социальную изоляцию, в контрольной группе этот показатель значительно ниже (28%). Чаще в основной группе выявлялись проблемы межнациональных отношений (20% - основная группа, 6% - контрольная). На низкую оценку КЖ основной группы влияла общая неудовлетворенность полученным образованием, невозможность в современных условиях получить дальнейшее образование (52,5%). Чаще в основной группе встречалась неудовлетворенность самыми разными сторонами жизни: профессиональным статусом, состоянием психического и физического здоровья, жильём, материальной обеспеченностью. Женщины основной группы в 2 раза чаще имели крайне низкий доход, проживали за чертой бедности, голодали, не имели необходимой одежды. Следует отметить, что субъективная оценка своего статуса у женщин основной группы в основном совпадала с объективными данными. В контрольной группе отмечено некоторое смещение субъективной оценки в сторону ее занижения. В основной группе выявлено более значимое влияние на оценку КЖ межнациональных отношений. При этом при более низкой оценке всех сфер жизни, соответствующей реальному положению, в основной группе преобладали аффект «неблагополучия, несчастья», оппозиционная настроенность к обществу (38,8%), что определяло антисоциальную направленность деятельности женщин с психическими расстройствами, низкую социальную адаптацию, высокую криминогенную активность.

Полученные в результате исследования данные об особенностях психических расстройств, закономерностях их динамики у женщин в разные периоды развития общества, а также о зависимости форм общественно опасного поведения от нозологических форм и сцепленных с ними предикторов ООД, позволяют совершенствовать диагностику и судебно-психиатрическую оценку при различных психических расстройствах.

Выявленные в процессе статистического анализа клинико-социальные комплексы криминального поведения женщин с психическими расстройствами могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования проблемы. Сравнительный анализ этих комплексов дает возможность для создания динамической модели общественно опасного поведения женщин в периоды социальной нестабильности. На основе полученных данных создается компьютерная программа в виде опросника для обследования женщин с психическими расстройствами, для прогнозирования степени риска совершения ООД при различных формах психической патологии, что может быть использовано для определения видов наблюдения, что особенно важно для профилактики первичных ООД у женщин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-социальная характеристика женщин, совершивших общественно опасные действия (по данным Республики Башкортостан)

На правах рукописи

Порывай Александр Сергеевич

КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН, СОВЕРШИВШИХ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫЕ

ДЕЙСТВИЯ (ПО ДАННЫМ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

14.00.18 - ПСИХИАТРИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского МЗ РФ и Республиканской психиатрической больнице МЗ Республики Башкортостан.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор МА Качаева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор НА Тювина доктор медицинских наук Г.Е. Введенский

Ведущее учреждение:

Московский научно-исследовательский институт психиатрии МЗ РФ.

Защита диссертации состоится •М ОН 2004 г. в_час. на заседании диссертационного совета Д.208.024.01

при Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского.

Адрес: 119992ГСП-2, г.Москва, Кропоткинский пер., 23.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

1&(у 0 3 2004 г.

диссертационного совета, кандидат медицинских наук

И.Н. Винникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема общественно

опасного поведения психически больных остается одной из наиболее актуальных в судебной психиатрии, ей посвящено большое количество исследований (Морозов Г.В., 1987; Кондратьев Ф.В., 1990, 1999; Шостакович Б.В., 1994-2000; Дмитриева Т.Б., 1999), в которых анализируются различные аспекты. совершения общественно опасных действий лиц с психическими расстройствами: В последние годы эти исследования проводятся с учетом тендерного фактора и особенностей клинической картины многих психических заболеваний у женщин. Наряду с клиническими аспектами психических расстройств у женщин, совершивших общественно опасные действия (ООД), анализируются, и социальные предикторы криминального поведения (Дмитриева Т.Б., Иммерман К.Л., Качаева М, А, Ромасенко Л.В: 1999, 2003).

Исследования психиатров, криминологов, социологов указывают на наличие особенностей в преступном поведении женщин и о значительном влиянии социальных факторов на это поведение. Многими авторами отмечается, что среди женщин-пра-вонарушительниц значительно больший процент лиц с психическими расстройствами, чем среди мужчин (Антонян Ю.М., Бородин СВ., 1987). В последние годы в России отмечается рост женской преступности, каждое десятое убийство совершается женщиной (Дмитриева Т.Б., Шостакович, 2000). Отмечается также и относительный рост количества общественно-опасных действий, совершаемых психически больными женщинами (Мальцева М.М., Котов В.П., 1995).

В настоящее время исследования в судебной психиатрии проводятся на современном уровне — с позиций системного анализа, изучаются многофакторные закономерности формирования общественно опасного поведения лиц с психическими расстройствами, разрабатываются алгоритм диагностических и экспертных решений и типология криминальной агрессии (Кондратьев Ф.В., 2000; Дмитриева Т.Б., 2003; Макушкин Е.В., 2000, 2003). При этом учеными подчеркивается особая значимость социально-психологических факторов в генезе криминального поведения. По данным кли-нико-эпидемиологического исследования Дмитриевой Т.Б., Поло-жей З.Б. (1999), в современных условиях переходного периода раз-

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека

вития общества, характеризующегося экономической нестабильностью, падением уровня жизни и социальной незащищенностью значительной части населения отмечаются высокая частота общественно опасного поведения психически больных и утяжеление совершаемых ими правонарушений.

Исследования показывают, что в последние годы ухудшились многие социальные характеристики лиц с психическими расстройствами. По данным Беккер И.М. (2000), ухудшились жилищные условия у 90% больных, улучшились лишь у 10%, причем многие жильё потеряли. Лица, страдающие психическими расстройствами, особенно чувствительны ко всем этим трудностям, что отражается на их поведении, в том числе и на общественно опасном. В настоящее время российскими учеными активно изучаются социальные характеристики в их комплексе, введены такие понятия, как качество жизни (КЖ) и социальное функционирование (СФ) (Шмуклер 1999 г., Кондратьев Ф.В. 2000 г.)

В последние годы отмечается быстрый рост в исследовании социальных аспектов жизни женщин. Увеличивается и интерес к причинам совершения ими преступлений. При этом изучается соотношение биологических (сцепленных с полом), социальных, психопатологических факторов при совершении ООД женщинами с психическими расстройствами (Барденштейн Л.М., 1991; Качаева М.А., 1999), исследуются социально-психологические детерминанты женской агрессии в аспекте проблемы внутрисемейной жестокости (Дмитриева Т.Б., Сафуанов Ф.С., 2000), клинико-эпидемио-логические характеристики психически больных, совершивших ООД в разные периоды развития общества (Положая З.Б., 1999). Исследователи подчеркивают, что женщины с психическими расстройствами являются особенно уязвимым контингентом, что связано с их социально-ролевыми функциями в семье и обществе (Иммерман Х^, 1995, 2000).

Сопоставление социальных предикторов ООД, совершенных женщинами в современный период, с аналогичными данными предыдущего периода развития общества, характеризующегося другими социально-экономическими условиями, способствует более объективной оценке этих факторов. Данные об особенностях синдро-мальной и нозологической структуры психических расстройств, а также о влиянии современных неблагоприятных социальных факторов на течение и патоморфоз психических заболеваний у женщин, совершивших общественно опасные действия, наряду с комплексной оценкой их качества жизни и социального функционирования могут внести вклад в совершенствование экспертной су-дебно-психиатрической оценки, а также позволит более дифференцированно подходить к методам профилактики общественно опасных действий.

Таким образом, необходимо дальнейшее изучение различных факторов риска совершения ООД женщинами с психическими расстройствами. Особенно углубленно следует исследовать влияние на формирование общественно опасного поведения социальных факторов в период социальной нестабильности общества. Однако данные вопросы остаются еще недостаточно изученными, что препятствует оптимизации психиатрической помощи, снижает эффективность работы по профилактике ООД. Актуальность исследования определяется отсутствием работ, изучающих общественно опасные действия женщин с учетом явлений патоморфоза, а также сравнительных исследований особенностей ООД, совершенных в различные социальные периоды общества, недостаточной научной разработанностью этой проблемы, ее высокой медико-социальной значимостью, необходимостью разрешения практических вопросов, связанных с предупреждением ООД, совершаемых женщинами с психическими расстройствами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определение комплексов клинических и социальных факторов риска общественно опасного поведения женщин в различные социальные периоды общества на основании сравнительного исследования их клинико-социальных характеристик.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Сопоставить социальные характеристики женщин, совершивших ООД в различные периоды развития общества.

2. Изучить клинико-динамические характеристики психических расстройств у женщин, совершивших общественно опасные действия в сопоставляемые социальные периоды.

3. Изучить структуру и характер ООД, совершенных женщинами с психическими расстройствами в разные социальные периоды.

4. Выделить наиболее информативно значимые клинико-со-циальные факторы риска общественно опасного поведения женщин в сопоставляемые периоды.

5. Изучить показатели социального функционирования и качества жизни женщин с психическими расстройствами, совершивших ООД в современных условиях.

6. На основании выделенных в результате сравнительного исследования клинико-социальных комплексов, обусловливающих совершение ООД женщинами с психическими расстройствами, разработать меры профилактики общественно опасного поведения.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: клинико-психопатологический, клинико-динамический, клинико-социальный, экспериментально-психологический методы. Была сформирована база данных в программе Ехсе1-97 с последующим использованием методов матема-

тической статистики, позволяющих установить статистическую достоверность сравниваемых величин (р), с использованием статистического пакета STATISTICA/v. 5.5. (t-критерий Стьюдента, для независимых выборок, и однофакторный дисперсионный анализ — ANOVA). Целью дисперсионного анализа (ANOVA) является проверка значимости различия между средними с помощью сравнения (анализа) дисперсий, а именно разделение общей дисперсии на несколько источников (связанных с различными эффектами в плане исследования). Это позволяет сравнить дисперсию, вызванную различием между группами с дисперсией, вызванной В1гутри-групповой изменчивостью, при истинности нулевой гипотезы (о равенстве средних в нескольких группах наблюдений). Оценка дисперсии, связанная с внугригрупповой изменчивостью, должна быть близкой к оценке межгрупповой дисперсии.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Репрезентативная группа женщин, совершивших ООД и проходивших стационарную судебно-психи-атрическую экспертизу в РПБ МЗ Республики Башкортостан за период с 1980 по 1984 год (97 женщин) и с 1997 по 2001 год (80 женщин), (анализировались соответствующие истории болезни и акты СПЭ испытуемых, с 1998 по 2001 год — собственные наблюдения). В отношении всех женщин было принято экспертное решение о неспособности лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими во время совершения ООД (ст.21 УК РФ). Для оценки показателей качества жизни и социального функционирования группы женщин 1997—2001 гг. была обследована контрольная группа из 50 женщин с психическими расстройствами, никогда не совершавших ООД.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Комплекс клинических, социальных (включая оценку качества жизни) и биологических (сцепленных с полом) факторов, обусловливающих криминальное поведение женщин с психическими расстройствами различной нозологической принадлежности. Была создана карта обследования, включающая 4 раздела (персонографический и биографический, включая социальные характеристики; психопатологический; психологический; криминологический), включивших более 400 признаков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на репрезентативном судеб-но-психиатрическом материале представлено описание комплекса социальных факторов, способствующих совершению ООД психически больными женщинами в современных условиях социально-экономической напряженности, в сравнении с периодом относительной социальной стабильности, с использованием клинико-социального и статистического методов. Проведен анализ много-

факторных закономерностей формирования общественно опасного поведения женщин в различные периоды развития общества.

Получены новые данные о структуре и характере общественно опасных действий, совершенных женщинами с психическими расстройствами в сравниваемые социальные периоды. Выявлены различия в клинической, синдромалъной структуре психических расстройств, а также в структуре ООД и соотношении криминогенных социальных факторов.

Впервые получены данные по интегративной оценке состояния женщин с психическими расстройствами, учитывающие наряду с клинико-динамическими характеристиками уровень функционирования во всех социальных сферах, а также качество жизни — субъективный показатель, отражающий удовлетворенность больных своим состоянием и положением, в целях выявления лич-ностно значимых актуальных жизненных проблем, являющихся предпосылками мотивации социально опасного поведения.

Выявленные различия клинико-социальных комплексов криминального поведения женщин с психическими расстройствами в сравниваемые периоды развития общества могут внести вклад в совершенствование экспертной судебно-психиатрической оценки, служить для прогнозирования и предупреждения ООД, а также дифференцировать методы профилактики и повысить эффективность этих мер. Данные о наиболее социально уязвимых категориях женщин с психическими расстройствами, выявленные на основе изучения показателей социального функционирования и качества жизни и их соотношения, могут стать научной базой для прогнозирования и организации специальной помощи психически больным женщинам.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные в результате исследования данные об особенностях психических расстройств и закономерностях их динамики у женщин в результате влияния неблагоприятных социальных факторов, а также о зависимости форм общественно опасного поведения от нозологических форм позволят совершенствовать диагностику и судебно-психиатрическую оценку при различных психических расстройствах.

Разработанные новые методологические подходы к судебно-психиатрическому освидетельствованию женщин, совершивших ООД, наряду с оценкой качества жизни и социального функционирования могут быть использованы для разрешения таких практических вопросов, как прогнозирование и предупреждение криминальных действий, а также для построения лечебно-реабилитационных программ.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Основные положения исследования доложены на республиканской научно-практической кон-

ференции (г. Стерлитамак, 2000 г.), на заседают проблемного совета по судебной психиатрии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского (Москва, 2002 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 работ, список которых приводится в конце автореферата. Результаты работы используются в экспертной и лечебной практике Республиканской психиатрической больнице МЗ Республики Башкортостан, Московской психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А.Алексева и в педагогическом процессе на кафедре социальной и судебной психиатрии ФППО ММА им. И.М.Сеченова.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа изложена на . . . страницах машинописного текста, из которых . . . .стр. — основной текст, и . . . стр. указатель литературы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих собственные исследования, заключения, выводов, указателя литературы, в котором приведены . . . наименований источников, (в том числе. ... на русском языке и____

на иностранных), приложения, в котором находятся использованная карта обследования, клинические примеры, таблицы и рисунки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положено сплошное клиническое исследование женщин с психическими расстройствами, проходивших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в БРПБ с 1980 по 1984 гг. и с 1997 по 2001 гг. в связи с привлечением к уголовной ответственности. В отношении всех женщин было принято экспертное решение о неспособности лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими во время совершения ООД. В соответствии с задачами исследования женщины с психическими расстройствами были разделены на две группы:

1. Женщины первой группы совершили ООД в период с 1980 по 1984 год (97 испытуемых). Этот временной отрезок характеризовался застойной экономикой, идеологизацией всех сфер жизни, политической пассивностью, однако достаточной социальной стабильностью общества.

2. Женщины второй группы совершили ООД в период с 1997 по 2001 год (80 испытуемых). Указанный период, взятый для сопоставления, отличался снижением жизненного уровня, спадом производства с частыми экономическими и политическими кризисами, ростом преступности, социальной незащищенностью и нестабильностью.

Это сопоставление необходимо для выявления клинических и социальных факторов, приводящих к совершению ООД, выде-

ления наиболее криминогенных факторов, а также для анализа "со-циопатоморфоза" (активного влияния неблагоприятных социальных факторов на клиническую картину и течение некоторых форм психической патологии) психических расстройств у женщин, совершивших ООД в разные периоды развития общества, для прогнозирования и профилактики социально опасного поведения женщин в периоды социальной нестабильности.

Для сравнительного исследования показателей качества жизни (КЖ) и социального функционирования (СФ) женщин, совершивших ООД в период с 1997 по 2001 год, была отобрана контрольная группа из женщин с психическими расстройствами, находившихся на лечении в РПБ МЗ РБ в период с 1997 по 2001 год и не совершавшие ООД. Необходимость исследования контрольной группы была обусловлена тем, что в группе женщин, совершивших ООД в 1980—1984 гг., отсутствовали данные субъективной оценки качества жизни.

Проведенное исследование состояло из трех этапов анализа. Первый этап состоял из традиционного исследования синдро-мальных, нозологических и социальных характеристик женщин с психическими расстройствами, совершивших ООД в различные периоды развития общества (первая группа 1980—1984 гг., вторая группа 1997—2001 гг. — всего 177 наблюдений). В результате исследования выявлены значительные различия в изучаемых группах. Пик криминальной активности женщин с психическими расстройствами во второй группе приходится на самый продуктивный, зрелый возраст, практически совпадая с фертильным. Анализ семейного положения показал, что увеличилось число лиц, состоящих в гражданском браке с 6,2% в 1980-84 гг. до 12,5% в 1997-2001 гг., несколько выросло и количество женщин, состоящих в официальном браке с 23,7% до 25%. Существенно возрос удельный вес конфликтных взаимоотношений в семьях испытуемых с 14,4% в первой группе до 27,5% во второй группе (р<0,05). Связь конфликтной ситуации в семье с совершенным ООД во второй группе прослеживалась в 21,25% (р<0,05) случаев, почти в 2 раза чаще, чем в первой группе (13,4%), при этом совершались особенно тяжкие агрессивные деликты, направленные на лиц ближайшего окружения. Во второй группе женщины в 2,7 раза чаще имели родителей и супругов с криминальным опытом. Исследование уровня образования женщин с психическими расстройствами, совершивших ООД, показало, что во второй группе преобладали лица со средним и средним специальным образованием (47,5%), в 1980—84 гг. они составляли 42,3%. В 1997—2001 гг. возросло число лиц, закончивших вспомогательную школу — 13,75%, в сравнении с 1980—84 гг. этот показатель вырос в 1,7 раза. Во второй группе в целом возрос образовательный уровень женщин, совершивших ООД. В

1980—84 гг. не имели какого-либо образования 10,3% женщин, в 1997—2001 гг. всего 2,5% имели образование ниже начального или совсем не учились. Это связано с тем, что значительное количество женщин, совершивших ООД в 1980—84 гг., были старше 51 года и родились в 30-х годах в сельской местности (20,6%), где не имелось школ. Анализ профессионального статуса исследованного контингента выявил, что во второй группе более чем в 2 раза сократилось количество женщин, занятых в промышленности, при этом выросло число женщин, занятых в торговле, в основном в "стихийной", без оформления статуса. В 4 раза к 2001 году снизился удельный вес учащихся. Почти в 2 раза к 2001 г. выросло количество безработных без статуса, что составило 40%, (р<0,05), а также появилась новая категория женщин, состоящих на бирже труда (2,5%). В сравнении с 1980-84 гг. в 1997-2001 гг. почти в 2 раза уменьшилось количество психически больных женщин, занятых неквалифицированным трудом. Менее трети испытуемых в современный период имели рабочие места (22,5%), в 1980-х гг. доля работающих женщин была значительно выше и составляла 32,1%. Жилищные условия в исследуемые периоды можно охарактеризовать в целом как достаточно благополучные. В 1980—84 гг. 62,6% женщин, совершивших ООД, проживали в отдельных квартирах, в 1997—2001 гг. их количество незначительно уменьшилось (51,25%), однако к 2001 году более половины женщин жили в отдельных, но перенаселенных квартирах, не имели отдельных комнат. Однако, и это следует отметить особо, во второй группе более чем в 4 раза вырос удельный вес психически больных женщин без определенного места жительства — 13,75% (р<0,01).

Формирование противоправного поведения психически больных связано с неблагоприятными условиями воспитания как в семье, так и вне её. В результате исследования установлено, что во второй группе лишь около половины женщин, совершивших ООД, воспитывались в полных семьях (51,25%), в неполных семьях воспитывались 38,75% женщин, этот показатель был значительно выше по сравнению с 1980-84 гг. (29,9%). При исследовании отношений в родительских семьях женщин второй группы установлено, что лишь у 41% женщин, отношения были теплыми, с проявлениями заботы; равнодушные, формальные отношения отмечались в 34% случаев, в 20% отмечались враждебные отношения с формированием делинквентных стереотипов поведения, что статистически значимо отличалось от такого показателя за 1980—84 гг. — 9,3% (р<0,05). При анализе патологически отягощенной наследственности обращает на себя внимание резкий рост (более чем в 2 раза), отягощенности алкоголизмом и наркоманией в 1997—2001 гт. — 26,25% (р<0,05), что косвенно свидетельствует и об условиях воспитания. При изучении условий воспитания установлено, что

у большинства женщин, совершивших ООД в 1997—2001 гг., чаще встречались варианты патологического воспитания. Среди типов патологического воспитания преобладала гапоопека — 23,75%, гиперопека — 10%, по типу отвержения "золушки" — 18,75%, жестокое обращение — 20%, 26,25% воспитывались непоследовательно. 7,5% женщин в детском и подростковом возрасте пережили сексуальное насилие. Пубертатный период протекал гармонично во второй группе женщин всего в 25% случаев, тогда как в группе 1980—84 гг. — в 57,1%. Явления патологического пубертата во второй группе отмечались в 16,25%, в 11,25% отмечалось делинквентное поведение, алкоголизи-ровались, принимали наркотики 7,5% женщин, бродяжничали — 6,25%, в 11,25% выявлялась патология влечений.

При анализе неблагоприятных социальных факторов, которые обнаруживались непосредственно к моменту совершения ООД и являлись предикторами правонарушения, полученные данные по динамическим характеристикам были разделены на три группы.

В первую группу включены факторы социального риска, удельный вес которых вырос с 1980 гг. Сюда вошли преимущественно макросоциальные факторы, связанные с негативными последствиями социально-экономического кризиса 90-х годов. Наиболее резко возросла частота таких факторов, как социальная незащищенность и отсутствие перспектив на будущее (почти в 4 раза), резко увеличился удельный вес женщин с финансовыми проблемами (в 2,7 раза), без определенных занятий (в 2,5 раза). Удельный вес такого фактора риска, как конфликты в семье, характеризующего микросоциалъную сферу жизни испытуемых, у женщин значимо вырос (в 1,6 раза). По данным Положей З.Б. (1999) указанный показатель у лиц, совершивших ООД, оставался стабильным в разные периоды развития общества, при этом исследование проводилось без разделения по половому признаку, рост этого показателя в настоящем исследовании может свидетельствовать об особой значимости данного фактора в генезе ООД у женщин в современных условиях. Все эти факторы отражают особенности переходного периода и свидетельствуют о тяжелом социальном положении женщин с психическими расстройствами, что неблагоприятно сказывается на формировании общественно опасного поведения. Рост внутрисемейной агрессии коррелирует с ростом особо тяжких ООД, направленных против личности.

Во вторую группу выделен ряд снижающихся и относительно стабильных факторов социального риска. Наличие неблагоприятных бытовых условий в современных условиях встречалось в 1,6 раза реже. Незначительно снизился удельный вес такого фактора, как антисоциальное окружение, что подтверждает стабильность связи между неблагополучным ближайшим окружением и общественно опасным поведением женщин в разные исследуемые периоды.

Третья группа включала новые факторы социального риска, которые не наблюдались в период 1980—84 гг. К ним относятся: вынужденное переселение и участие в тоталитарных религиозных сектах. Вьпгужденное переселение чаще всего связано с межнациональными конфликтами, локальными войнами. В псевдорелигиозные секты с легкостью вовлекались женщины с расстройствами психики, что являлось дополнительным декомпенсирующим фактором, ведущим к появлению асоциальных тенденций в поведении женщин с психическими расстройствами. Достаточно благополучные социальные характеристики в 1980—84 гг. имели 46,4% женщин, в 1997—2001 гг. их число составило лишь 26,25%. В современных условиях почти в 4 раза чаще сочетались несколько неблагоприятных социальных факторов — достоверно чаще встречалось сочетание таких факторов, как финансовые проблемы, изменения жизненного статуса, безработица, социальная незащищенность, отсутствие перспектив на будущее. Таким образом, можно говорить о своеобразном "социальном" портрете женщины, совершившей ООД в 1997—2001 гг. Таким образом, в процессе исследования установлено значительное количество различий в социальных и демографических характеристиках психически больных женщин, совершивших ООД в сравниваемые периоды. Эти показатели отражают в целом неблагополучную современную социально-экономическую ситуацию. Общее снижение качества жизни женщин с психическими расстройствами не может не влиять на их социально опасное поведение. Преимущественно дисгармоничные условия воспитания, антисоциальные тенденции, неблагоприятные социальные условия служили фоном, на котором формировалось общественно опасное поведение.

При исследовании структуры и характера ООД, совершенных женщинами в разные периоды развития общества, в данном исследовании выявлены определенные различия. К 2001 г. в 1,5 раза вырос удельный вес наиболее тяжких деликтов — убийств. В редакции УК РФ 1997 г. выделен "привилегированный" вид убийств (статья 106) — убийство матерью новорожденного ребенка (до 24 час. и до 12 мес. жизни). В современных условиях отмечен один случай убийства новорожденного. В период 1980—84 гг. этот вид убийства отдельно не выделялся, однако при анализе возраста потерпевших-детей не было ни одного новорожденного. Отмечается значительный удельный рост ООД, направленных против личности с 24,7% в 1980-84 гг. (1 гр.) до 49,5% в 1997-2001 гг. (2 гр.) соответственно. В современных условиях несколько снизился удельный вес имущественных правонарушений с 42,27% до 37,5%. Также значительно снизился удельный вес хулиганских действий с 27,84% до 15,0%. Таким образом, в современных условиях отмечается перераспределение удельного веса ООД в сторону наибо-

лес тяжких, направленных против личности, ассоциированных с агрессией.

При анализе мотива ООД в случае убийства собственных детей установлено, что в первой группе в 50% случаев убийство совершались по "псевдоальтруистическим" мотивам в сочетании с суицидальной попыткой, в 50% случаев отмечался острый психотический мотив, без альтруистического компонента, с отчуждением, негативным отношением к ребенку. Во второй группе "псевдоальтруистический" мотив с суицидальными тенденциями встречался значительно чаще (80%), в большинстве случаев отмечался депрессивный синдром психотического уровня с конгруэнтным аффекту бредом, страдания детей были мнимые. Во второй группе в 20% случаев мотивом служило облегчение истинных страданий тяжело больному ребенку, чего не наблюдалось в первой группе.

Возраст жертв в сравниваемых группах существенно не различался. Жертвами убийств чаще всего становились малолетние дети (около 30%), подростки среди жертв не встречались, остальные потерпевшие были совершеннолетними и по остальным возрастным группам были распределены равномерно. Аутоагрессив-ные действия совершили (из лиц, совершивших агрессивные деликты) в первой группе 11,34% (11), во второй группе значительно больше — 18,75% (15), при этом в 10% (8) во второй группе суицидальная попытка следовала сразу за ООД и носила характер расширенного суицида. В первой группе расширенный суицид совершили только 3,09% (3) женщин. Несмотря на большое количество суицидальных попыток, только в двух случая суицид был законченный. Это соответствует данным статистики — женщины в общей популяции значительно чаще мужчин совершают незаконченные суицидальные попытки. При анализе отношения испытуемых к потерпевшим установлено, что мужья становились потерпевшими традиционно часто: в 8,25% случаев в первой группе и в 10% — во второй; при этом основным неблагоприятным фактором, способствующим совершению ООД, была внутрисемейная агрессия (предшествующая агрессия "жертв" по отношению к испытуемым). В современных условиях жертвами ООД значительно чаще становились собственные дети: в первой группе — 2,06%, во второй — 11,25%. Во всех случаях агрессии к детям во второй группе отмечалось значительное влияние социокриминогенных факторов. В трех случаях отмечено влияние традиционного мусульманского уклада семьи с отрицательным, нетерпимым отношением к внебрачным детям. К 2001 году вырос удельный вес потерпевших матерей испытуемых с 1,03% до 6,25%. Во второй группе при агрессии по отношению к матери в 2,5% значимым фактором в генезе правонарушения являлось неблагоприятное социальное окружение, злоупотребление спиртными напитками, Внутри-

семейная агрессия (мать с сожителем злоупотребляли алкоголем, избивали внуков — детей испытуемой). Во второй группе в 2,5% потерпевшей была свекровь. Значимым фактором являлся традиционный уклад мусульманской семьи с зависимым положением невестки, которая проживала в доме мужа. Резко изменилось соотношение потерпевших — случайных лиц. В первой группе их было значительное количество (13,4%), во второй группе они составили лишь 3,75%.

Анализируя результаты, полученные в сравнительном аспекте по синдромалъным и клиническим характеристикам, следует отметить значительные их различия в исследованных группах. В группе 1997—2001 гг. отмечается снижение удельного веса паранойяльного синдрома как ведущего в два раза (с 10,3% до 4,5%). При этом галлюцинаторно-параноидный синдром в этой группе встречался в 1,5 раз чаще по сравнению с группой 1980—1984 гг. В современных условиях во всех случаях указанный синдром был неразвернутым и рудиментарным, с отдельными элементами психических автоматизмов (26,25%). Во второй группе ни в одном случае не встречался парафренный синдром. При анализе психопатологических синдромов в сравниваемые периоды, независимо от нозологической принадлежности, параноидный синдром у женщин характеризовался бредовыми идеями ревности, отравления, ущерба, отличался обыденным содержанием. бреда. При этом в 40% случаев в обеих группах совершение деликта совпадало по времени с климактерически-инволюционным, периодом. К 2001 году отмечается значительный рост психопатоподобных расстройств с 25% до 33,75%. Особые различия касаются роста психопатоподобного синдрома с изначально низкой криминальной активностью, когда совершение ООД обусловливалось комплексом неблагоприятных со-циокриминогенных факторов, субъективно "безвыходной" жизненной ситуацией (с 7,2% до 16,25%). В современных условиях отмечается рост психоорганического синдрома, психогенных расстройств (с 1% до 5%). В ряде случаев при сочетании и конкуренции синдромов на момент ООД установлено их взаимное влияние, которое и обусловливало общественно опасное поведение. В первой группе достоверно чаще сочетались паранойяльный синдром с умеренной депрессией (6 случаев), также часто сочетались паранойяльный синдром с психопатическим (только в первой группе отмечено 2 случая паранойяльного развития личности, во второй — ни одного). В рамках шизофрении в первой группе часто сочетались параноидный синдром с психопатоподобным (8 случаев), во второй группе часто сочетались паранойяльный синдром с умеренной депрессией, которые взаимно утяжеляли друг друга (4 случая). Своеобразием второй группы явилось частое сочетание психопатического истерического синдрома с умеренной депрессией

(4 случая). Достаточно часто сочетался параноидный и психопа-топодобный синдромы (3 случая).

Различия в клинико-динамических и социальных характеристиках в исследованных группах выявлены при всех видах психической патологии. При шизофрении (82 набл., первая группа — 48 набл., вторая группа — 34 набл.) у женщин второй группы психогении семейного, личного характера, конфликтные взаимоотношения в семье в 3 раза чаще обусловливали затяжное течение острого состояния, усугубляя депрессивный компонент в общем психопатологическом симтомокомплексе (в первой группе связь конфликтной ситуации с правонарушением отмечалась в 10,4% случаев, во второй группе в 29% (р<0,01)). При сравнении типов течения шизофрении (малопрогридиентный, приступообразно-про-гридиентный или по МКБ-10 эпизодический с нарастающим дефектом) значимых различий не выявлено, однако злокачественное течение заболевания значительно чаще встречалось в первой группе (12%), во второй группе не было ни одного случая. По сравнению с первой во второй группе значительно вырос удельный вес женщин с шизофренией, осложнешюй алкоголизмом и наркоманией (с 2% до 27,1%). Злоупотребление психоактивными веществами приводило в большинстве случаев к углублению психопато-подобных расстройств и обусловливало совершение ООД. Во второй группе чаще отмечалось влияние на дебют заболевания стресса родов и климактерического синдрома (24,9%). В период, относящийся к ООД, при шизофрении во второй группе чаще встречался психопатоподобный синдром с глубокими нарушениями всего психического склада личности с брутальной жестокостью, раздражительностью, быстрой трансформацией в грубое волевое снижение, с расторможенностью низших влечений (31,9%), в этой подгруппу вошли все женщины, у которых диагноз шизофрении сочетался с алкоголизмом и наркоманией, здесь же наблюдались и самые тяжелые и жестокие, "безмотивные убийства" (8,6%). Выявлен определенный патоморфоз шизофрении у женщин, совершивших ООД. Наряду с ростом к 2001 г. удельного веса психопа-топодобного синдрома отмечается рост удельного веса психопродуктивной симптоматики (галлюцинаторно-параноидный синдром), носившей во всех случаях неразвернутый, редуцированный характер; ни в одном случае на момент ООД не встречался онейроид-ный, кататонический, гебефренический синдромы. В сравниваемые периоды в первой группе преобладал бредовый механизм совершения ООД — 39,5% (19), во второй — 37,7% (13); галлюцинаторный механизм выявлялся в 6,2% (3) и в 5,8% (2) соответственно; "реально-бытовой" в 27,4% (13) в первой группе и 23,2% (8) случаев во второй. Значительные различия в сравниваемых группах выявились по механизму негативно-личностных изменений, по

сравнению с 1980-84 гг. его удельный вес во второй группе вырос почти в 1,5 раза (с 20% до 29%), что связано с ростом удельного веса психопатоподобного синдрома как ведущего в период совершения общественно опасных действий. При анализе структуры ООД у женщин с шизофренией существенных различии в исследуемых группах не выявлено.

В двух исследуемых группах женщин с органическими психическими расстройствами (11 набл. — первая группа и 15 набл. — вторая группа), отмечалось "постарение" контингента к 2001 г. в среднем с 40 до 45 лет. Во второй группе по сравнению с первой значительно чаще встречалась прямая связь правонарушения с конфликтными ситуациями в семье (20,1% и 9,1% соответственно). Во второй группе чаще встречалось сочетание более двух этиологических факторов (40,2%): травмы головного мозга, сосудистая патология, хроническая алкогольная интоксикация. При этом отмечался особенно быстрый темп формирования психопатоподоб-ного синдрома. Злоупотребляли алкоголем или наркотиками в первой группе в 27,5%, во второй в 40,2%, клинические признаки хронического алкоголизма выявлялись в первой группе в 18,2%, во второй в 33,5% наблюдений. При органических заболеваниях головного мозга во второй группе, по сравнению с первой, почти в 1,7 раза чаще встречались хронические психотравмирующие ситуации, насилие в семье. ООД совершались чаще в состоянии алкогольного опьянения. В 6,7% случаев во второй группе совершению правонарушения предшествовал очерченный климактерический синдром. Отмечен рост удельного веса психоорганического синдрома (с 18,2% до 40,2%). Структура ООД у женщин с органическими заболеваниями головного мозга в разные временные периоды значительно различалась. Убийства в первой группе совершили 9,09% женщин, во второй группе этот показатель в два раза выше — 20,0%. Имущественные правонарушения в первой группе совершили 45,45% женщин, во второй группе этот показатель значительно ниже — 26,66%. К 2001 г. именно в группе женщин с ОЗГМ произошел сдвиг в сторону более тяжких ООД, направленных против личности.

При умственной отсталости (15 набл. — первая группа, 12 набл. — вторая группа) у женщин во второй группе отмечалось значительное преобладание психопатоподобного синдрома со значительным влиянием на совершение ООД субъективно неразрешенной ситуацией, связанной с комплексом неблагоприятных социальных факторов. В первой группе преобладали женщины с пси-хопатоподобным синдромом и выраженными асоциальными тенденциями, они изначально имели высокий криминальный потенциал, совершали ООД активно, без заметного влияния конкретной ситуации. В разные временные периоды у женщин с умст-

венной отсталостью наблюдались преимущественно имущественные ООД (66,6%).

В первой группе (1980-1984 гг.) на период экспертизы психически здоровой признана лишь одна женщина (1,03%). На период ООД (убийство) у нее констатировалось кратковременное расстройство психической деятельности в форме патологического про-сопочного состояния. Как провоцирующие факторы, отмечались переутомление и астения в связи с перенесенным за две недели до правонарушения гриппом в тяжелой форме. Во второй группе временные психическиерасстройства (исключительные состояния) диагностировались значительно чаще — 3 случая (3,75%), а также в 2 случаях (2,5%) диагностировалось временное психическое расстройство в форме острого алкогольного психоза. В одном случае отмечалось патологическое просоночное состояние, в одном случае — реакция короткого замыкания, в одном — патологический аффект. Все женщины совершили особо тяжкие ООД (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью). В четырех случаях жертвами агрессии были близкие родственники. При патологическом про-соночном состоянии деликту предшествовал очерченный климактерический синдром и употребление алкоголя перед сном. Провоцирующими факторами при реакции короткого замыкания являлись пролонгированные психотравмирующие ситуации, связанные с насилием в семье. В случае патологического аффекта ООД также предшествовала хроническая психотравмирующая ситуация, агрессия со стороны мужа. При этом как дополнительные факторы отмечались неблагоприятные бытовые условия, финансовые проблемы. В двух случаях острых алкогольных психозов на период ООД (вторая труппа) было отмечено влияние комплекса социокри-миногенных факторов (финансовые проблемы, неблагоприятные бытовые условия, антисоциальное окружение (в обоих случаях мужья испытуемых ранее судимы, злоупотребляли спиртными напитками).

Психогенное расстройство в форме реактивной депрессии психотического уровня у женщины первой группы в период ООД диагностировалось в одном случае. Во второй группе психогенные расстройства отмечались в трех случаях. Были установлены следующие диагнозы: острое бредовоерасстройство (психогенный параноид), Б23.3 по МКБ-10 (один случай), реактивная депрессия (депрессивный эпизод тяжелой степени) Б32.2 по МКБ-10, в одном случае в период ООД констатировалась реакция острой психогенной спутанности (уточненное диссоциативное (конверсионное) расстройство) — Б44.88 по МКБ 10. В этом случае было совершено убийство новорожденного ребенка матерью (ст. 106 УК РФ), основным мотивом правонарушения было избавление от нежеланного ребенка, а значимым фактором — традиционный мусульманский уклад деревенской семьи с резко отрицательным, нетерпимым отношением к внебрачным детям.

В первой группе психические расстройства при эпилепсии диагностировались в 10 случаях, во второй группе эпилепсия выявлялась значительно реже (5 набл.). Конфликтные взаимоотношения в семье в первой группе были выявлены в 20% (2) случаях, во второй — в 40%(2). Связь конфликтов в семье с правонарушением отмечалась в первой группе в одном случае (10%), во второй — в двух (40%). Соотношение основных синдромов на момент правонарушения было следующим: синдром помрачения сознания в четырех случаях (40%) в первой группе и в двух случаях (40%) во второй группе; дисфория в первой группе не наблюдалась, во второй группе состояние дисфории диагностировалось в одном случае (10%). В двух случаях во второй группе отмечалось ситуационно обусловленная дисфорическая реакция у женщин с выраженными изменениями личности по эпилептоидному типу, при этом в обоих случаях они находились в состоянии алкогольного опьянения. При исследовании структуры ООД у женщин с эпилепсией обращает на себя внимание большая тяжесть правонарушений у женщин в первой группе: в 20% (2) случаев — убийства и тяжкие телесные повреждения, в 10% (1) случаев — менее тяжкий вред здоровью. Во второй группе тяжких ООД, ассоциированных с агрессией, не было, в 40% (2) случаев был причинен менее тяжкий вред здоровью. При анализе социогенеза ООД в первой группе влияние неблагоприятных социальных факторов отмечалось в 20% (2). Во второй группе связь ООД с неблагоприятными социальными факторами отмечалась в 40% (2) случаев. В одном случае это были неблагоприятные бытовые условия, и во втором — сочетание нескольких факторов (финансовые проблемы, социальная незащищенность, конфликты в семье).

При обработке данных на втором этапе исследования методом однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA) выявлен ряд разноплановых факторов и характеристик, которые достоверно отличались в исследованных группах.

Для сопоставления особенностей синдрома, социально-личностных ориентации, конкретной ситуации жизни пациента разноплановые сведения, полученные в результате статистической обработки, мы разделили по группам согласно концепции "синдром — личность — ситуация".

При анализе фактора "синдром" во второй группе отмечается достоверный рост удельного веса галлюцинаторно-параноид-ного и психопатоподобного синдромов, рост психопатоподобного синдрома при шизофрении, а также резкое снижение удельного веса интеллектуально дефекта как ведущего синдрома.

При сравнении фактора "личность" в первой группе вырисовывается следующий профиль: низкий образовательный уровень, достаточно терпимое отношение к другим национальностям, кри-

минальный опыт, преимущественно незначительные правонарушения (хулиганство, тунеядство), относительно гармоничное родительское воспитание. Вторая группа отличается более высоким образовательным уровнем, проблемами межнационального общения, значительно более "тяжким" предшествующим криминальным анамнезом (убийства, тяжкие телесные повреждения), дисгармоничным воспитанием с формированием агрессивных, асоциальных стереотипов поведения, частотой агрессии со стороны "воспитателей", патологией влечений в пубертатном периоде.

При сопоставлении фактора "ситуация" выявлены наиболее значимые различия (р<0,001) по таким показателям, как хроническая психотравмирующая ситуация и сочетание финансовых проблем, социальной незащищенности, безработицы. Таким образом, в современных условиях более значимым в генезе ООД становится фактор "ситуация", который включил в себя два аспекта: конкретную жизненную ситуацию, имевшую место в период совершения ООД и ситуацию жизни больной с её личностно значимыми проблемами, её социальное функционирование.

На этапе прицельного статистического анализа по всей выборке (177 случаев) получены данные о связи диагноза при прохождении судебно-психиатрической экспертизы и экзогенной вредности, непосредственно предшествующей ООД, с комплексом неблагоприятных социальных факторов.

При прицельном статистическом анализе женщин первой группы (1980—1984гг) с временными расстройствами психики не установлены достоверные связи ни с одной из экзогенных вредностей, непосредственно предшествующих ООД, а также ни с одним из социокриминогенных факторов, т.е ООД были в большей степени обусловлены психопатологическими факторами. В группе женщин с шизофренией установлена достоверная связь с традиционным социокриминогенным фактором: "неблагоприятное социальное окружение" — 80% (р<0,05); (1=2,06). В первой группе у женщин с расстройствами личности отмечена связь с родами и послеродовым периодом в 33,33% случаев (р<0,01); (1=3,2), неблагоприятными бытовыми условиями в 14,29% (р<0,01); (1=2,68) и изменением жизненного статуса в 25% (р<0,01); (1=2,65). При органических заболеваниях головного, мозга в первой группе прослеживается достоверная связь с перенесенным соматическим заболеванием в 75% (р<0,001); (1=4,46). В группе женщин с психогенными расстройствами отмечается влияние конфликтов в семье в 10% (р<0,01); (1=3,08), при этом указанный фактор являлся основным этиологическим. У женщин первой группы, страдающих эпилепсией, выявлена связь с острой психогенией (обида, оскорбление) в 66,6% (р<0,001); (1=3,42), которая спровоцировала дис-форическую реакцию, приведшую к агрессивному ООД. У жен-

щин первой группы с умственной отсталостью значимого влияния неблагоприятных социальных факторов не выявлено. В разнородной группе женщин "с другими психическими расстройствами" установлена связь с хронической психотравмирующей ситуацией, связанной с насилием в семье в 50% (р<0,001); (1=4,12) с направленностью агрессивных ООД на обидчиков, членов своей семьи.

При прицельном статистическом анализе второй группы (1997—2001 гг.) получены данные о связи диагноза при прохождении судебно-психиатрической экспертизы и экзогенной вредности, непосредственно предшествующей ООД, и с комплексом неблагоприятных социальных факторов. При временных психических расстройствах установлена связь с употреблением алкоголя в 25% (р<0,01); (1=3,04) и сочетанием неблагоприятных социальных факторов в 9,5%. При шизофрении отмечается связь с комплексом неблагоприятных социальных факторов: конфликты в семье, финансовые проблемы, неблагоприятные бытовые условия, участие в тоталитарных сектах (19,04%); (р<0,005); (1=2,6). У женщин с расстройствами личности прослеживалась связь с хронической пси-хотравмирующей ситуацией, антисоциальным окружением (16,66%); (р<0,005); (1=2,54). При органических заболеваниях головного мозга у женщин в 17,6% случаев ООД не предшествовала какая-либо экзогенная вредность, в 19,04% отсутствовала связь с каким-либо отдельным социальным фактором (р<0,005); (1=2,58). При этом отмечается значительное влияние на совершение ООД сочетания неблагоприятных социальных факторов: неблагоприятные бытовые условия, антисоциальное окружение и конфликты в семье (27,27%); (р<0,005); (1=2,67). Таким образом, при совершении ООД женщинами с церебральной органической патологией в современных условиях выделен определенный социокриминоген-ный комплекс, обусловливающий особую социальную опасность. При психогенных расстройствах у женщин значимое влияние имели хроническая психотравмирующая ситуация (14,28%); (р<0,01); (1=3,1) и отсутствие перспектив на будущее (33,33%); (р<0,01); (1=2,85), указанные факторы и являлись основными этиологическими в генезе этих расстройств. При эпилепсии прослеживается связь с острой психогенией (обида, оскорбление) и с очерченным климактерическим синдромом (33,33%); (р<0,05); (1=2,0). Большое влияние в генезе ООД (преимущественно агрессивные деликты) при данной нозологии имеют микросредовые факторы, т.е. сложившаяся непосредственно перед ООД конфликтная ситуация с окружающими, важную роль играли и специфические генеративные периоды. При умственной отсталости отмечается достоверная связь с финансовыми проблемами в 42,85% (р<0,05); (1=2,2) и с сочетанием факторов: антисоциальное окружение, социальная незащищенность в 28,57% (р<0,05); (1=2,06), что обусловливало совершение в основном имущественных ООД.

Таким образом, при прицельном статистическом анализе внутригрупповых связей у групп женщин установлены различные клинико-социокриминогенные комплексы. Так, в первой группе у женщин с временными психическими расстройствами нет достоверно значимой связи с одним или несколькими изучаемыми факторами, во второй группе имеется достоверная связь с предшествующим употреблением алкоголя. У женщин с шизофренией в первой группе отмечается связь ООД с неблагоприятным социальным окружением. Во второй группе женщин с диагнозом шизофрения имеется достоверная связь с комплексом факторов: конфликты в семье, финансовые проблемы, участие в тоталитарных сектах (причем последний фактор в двух случаях являлся решающим, мотивообразующим при совершении ООД). В первой и второй группах существенно различался сцепленный с диагнозом "расстройство личности" комплекс факторов; в первой группе факторы: роды, послеродовой период, изменение жизненного статуса; во второй группе: хроническая психотравмирующая ситуация в сочетании с антисоциальным окружением. При органических заболеваниях головного мозга в первой группе выявлена связь с перенесенным перед ООД соматическим заболеванием; во второй группе выявлена связь с комплексом современных социокрими-ногенных факторов. Подобное соотношение отмечалось и в группах женщин с психогенными расстройствами и с умственной отсталостью (женщин с умственной отсталостью первой группы можно охарактеризовать как социально благополучных). Только женщин с диагнозом эпилепсия в двух группах можно охарактеризовать как незначительно зависимых от комплекса неблагоприятных социальных факторов. У них на первый план выходят только кратковременные микросредовые воздействия (обиды, оскорбления), а также климактерический синдром.

На третьем этапе исследования были проанализированы параметры качества жизни (КЖ) и социального функционирования (СФ), которые являются логическим продолжением концепции "синдром — личность — ситуация" и на своем уровне измерения сопоставляют особенности синдрома, социально-личностных ориентации, конкретной ситуации жизни больного и содержат в себе информацию о причинах ООД и условиях, способствующих их совершению. Были изучены все женщины, совершившие ООД в Республике Башкортостан за период с 1997 по 2001 гг. (основная группа, п=80). В контрольную группу были отобраны женщины (п=50), никогда не совершавшие ООД, страдающие психическими расстройствами. В наших исследованиях не представлялось возможным подробно проанализировать эти показатели за период 1980—84 гг., так как не было субъективной оценки испытуемых. Для исследования СФ и КЖ был использован опросник И.Я. Гуровича, А.Б. Шмук-

лера (1998), включающий в себя социально-демографические и медицинские сведения о больном, о его жилищных условиях, материальном положении, образовании, профессиональной деятельности, семейных взаимоотношениях, оценку собственного здоровья и благополучия, а также качество их жизни в целом. Определялись два типа показателей:

- объективные, отражающие сведения о функционировании, материальных благах;

- субъективные, отражающие удовлетворенность различными сторонами жизни.

В результате исследования при изучении групп женщин, совершивших (основная группа) и никогда не совершавших ООД (контрольная группа), установлены различия практически по всем показателям, характеризующим качество жизни и социальное функционирование. В большинстве семей женщин, совершивших ООД, преобладали конфликтные и холодные взаимоотношения, положение их в семье было подчиненным (77,5%). Выявлена отчетливая связь ООД с конфликтами в семье (37,5%). При этом 26,3% женщин основной группы предпочитают пребывание в стационаре, интернате или общежитии для психически больных. В основной группе 52,5% женщин не были удовлетворены характером и кругом общения, чувствовали определенную социальную изоляцию, в контрольной группе этот показатель значительно ниже (28%). Чаще в основной группе выявлялись проблемы межнациональных отношений (20% — основная группа, 6% — контрольная). На низкую оценку КЖ основной группы влияла общая неудовлетворенность полученным образованием, невозможность в современных условиях получить дальнейшее образование (52,5%). Чаще в основной группе встречалась неудовлетворенность самыми разными сторонами жизни: профессиональным статусом, состоянием психического и физического здоровья, жильём, материальной обеспеченностью. Женщины основной группы в 2 раза чаще имели крайне низкий доход, проживали за чертой бедности, голодали, не имели необходимой одежды. Следует отметить, что субъективная оценка своего статуса у женщин основной группы в основном совпадала с объективными данными. В контрольной группе отмечено некоторое смещение субъективной оценки в сторону ее занижения. В основной группе выявлено более значимое влияние на оценку КЖ межнациональных отношений. При этом при более низкой оценке всех сфер жизни, соответствующей реальному положению, в основной группе преобладали аффект "неблагополучия, несчастья", оппозиционная настроенность к обществу (38,8%), что определяло антисоциальную направленность деятельности женщин с психическими расстройствами, низкую социальную адаптацию, высокую криминогенную активность.

Полученные в результате исследования данные об особенностях психических расстройств, закономерностях их динамики у женщин в разные периоды развития общества, а также о зависимости форм общественно опасного поведения от нозологических форм и сцепленных с ними предикторов ООД, позволяют совершенствовать диагностику и судебно-психиатрическую оценку при различных психических расстройствах.

Выявленные в процессе статистического анализа клинико-социальные комплексы криминального поведения женщин с психическими расстройствами могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования проблемы. Сравнительный анализ этих комплексов дает возможность для создания динамической модели общественно опасного поведения женщин в периоды социальной нестабильности. На основе полученных данных создается компьютерная программа в виде опросника для обследования женщин с психическими расстройствами, для прогнозирования степени риска совершения ООД при различных формах психической патологии, что может быть использовано для определения видов наблюдения, что особенно важно для профилактики первичных ООД у женщин.

ВЫВОДЫ

1. При сравнении социальных характеристик женщин, совершивших ООД в различные периоды развития общества, выявлена тенденция к ухудшению данных показателей,

1.1. Большинство женщин, совершивших ООД в современных условиях, воспитывались в неблагоприятном микросоциуме, в подростковом возрасте у них выявлялось делинквентное поведение, злоупотребление алкоголем и наркотиками, бродяжничество.

Асоциальная семья с дисгармоничным воспитанием, жестоким обращением и насилием является предиктором формирования общественно опасного поведения женщин с психическими расстройствами.

1.2. К 2001 г. отмечается рост удельного веса неблагоприятных социальных факторов риска формирования общественно опасного поведения женщин с психическими расстройствами. К мак-росоциальным факторам риска относится рост таких показателей, как социальная незащищенность, отсутствие перспектив на будущее, финансовые проблемы, безработица. К микросоциальным факторам относятся существенный рост конфликтных отношений в семьях женщин, отчетливая связь конфликтных ситуаций с совершением особо тяжких агрессивных деликтов, направленных на лиц ближайшего окружения.

2. Сравнительное изучение синдромальных и клинических характеристик показало, что психические расстройства у женщин, совершивших ООД, подверглись патоморфозу в результате влияния как общих, так и специфических для женщин неблагоприятных социальных факторов в современных условиях.

2.1. В современный период отмечается значительный рост шизофрении, осложненной алкоголизмом и наркоманией, что обусловливает высокую криминогенность данного контингента больных; вырос удельный вес психопатоподобных расстройств и, соответственно, количество тяжелых агрессивных ООД, совершенных по негативно-личностным механизмам.

2.2. В последние годы увеличилось количество женщин с органическими психическими расстройствами, в рамках этой нозологической формы отмечаются рост удельного веса психоорганического синдрома и быстрый темп формирования психопатоподоб-ного синдрома. Сочетание этих синдромов с клинически сформированным алкоголизмом имеет высокое криминогенное значение при совершении женщинами общественно опасных действий, чаще всего агрессивных, направленных против личности.

2.3. Возрос удельный вес психогенных расстройств, в генезе которых большую роль играли микросоциальные факторы, особенно значимые для женщин (переживания личного, семейного характера) наряду с макросоциальными (финансовые проблемы, отсутствие перспектив на будущее). Отмечается также рост психо-генно обусловленных временных психических расстройств, относящихся к периоду ООД, совершавшихся в условиях длительных психогенно-травмирующих ситуаций, связанных с внутрисемейным насилием и агрессией по отношению к женщинам.

3. Анализ структуры и характера ООД, совершенных женщинами с психическими расстройствами в разные социальные периоды показал, что в современных условиях отмечается перераспределение удельного веса ООД в сторону наиболее тяжких, направленных против личности при некотором снижении удельного веса имущественных правонарушений. В современных условиях жертвами агрессивных правонарушений (убийств) становились собственные дети, при этом отмечалось влияние традиционного мусульманского уклада семьи с отрицательным, нетерпимым отношением к внебрачным детям. При совершении агрессивных правонарушений в отношении мужей основным неблагоприятным фактором, способствующим совершению ООД, была внутрисемейная агрессия.

4. Анализ причин и условий совершения ООД женщинами с психическими расстройствами в разные периоды развития об-

щества выявляет различное соотношение факторов риска общественно опасного поведения в сравниваемых группах.

4.1. При статистическом анализе синдромальных, личностных и ситуационных факторов установлено, что в современных условиях наиболее значимым в генезе ООД становится фактор "ситуация", включивший такие показатели, как хроническая психо-травмитующая ситуация, социальная незащищенность, безработица.

4.2. Достоверно подтверждены связи клинических и социальных факторов внутри каждой из двух сравниваемых групп и выделены наиболее значимые клинико-социалъные факторы риска ООД.

В первой группе ООД были, в основном, обусловлены психопатологическими факторами. Во второй группе (современный период) в генезе ООД возросла роль таких неблагоприятных социальных факторов, как социальное окружение (наиболее достоверная связь с расстройством личности, органическими психическими расстройствами, умственной отсталостью), конфликтные отношения в семье (связь с шизофренией, эпилепсией), участие в тоталитарных сектах (связь с шизофренией).

5. При изучении группы женщин, совершивших ООД в современных условиях, установлены достоверные различия почти по всем изучаемым показателям, характеризующим качество жизни и социальное функционирование, при сравнении с контрольной группой (женщины с психическими расстройствами, никогда не совершавшие ООД). Большинство женщин основной группы не удовлетворено своим семейным и профессиональным статусом, материальным положением, отмечались также низкие показатели субъективной оценки соматического и психического здоровья. Низкие показатели КЖ и СФ с соответствующим депрессивным аффектом "неблагополучия, несчастья", оппозиционной настроенностью к обществу наряду с низкой социальной адаптацией, играют большую роль в генезе ООД женщин с психическими расстройствами в современных условиях.

6. Выявленные различия клинико -социальных предикторов криминального поведения психически больных женщин в различные периоды развития общества могут служить для прогнозирования и предупреждения ООД, а также дифференцировать методы профилактики, повысить эффективность этих мер.

Данные о наиболее социально уязвимых категориях женщин с психическими расстройствами, выявленные на основе изучения показателей социального функционирования и качества жизни и их соотношения, могут быть использованы для организации специальной помощи психически больным женщинам, а также для построения реабилитационных программ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Порывай А. С. Анализ некоторых криминогенных факторов психически больных женщин, совершивших общественно опасные действия // Актуальные вопросы психиатрии и психотерапии. Уфа 2000. - С. 59-64. (в соавт. с СТ. Сунаргуловой).

2. Порывай А.С. Сравнительный анализ некоторых предикторов криминальной агрессии у психически больных женщин в разные периоды развития общества (по данным Республики Башкортостан). // Состояние и перспективы развития психиатрической, психотерапевтической и социально-психологической службы Республики Башкортостан. Уфа-Салават, 2001. - С. 178-182.

3. Порывай А.С. Применение ст.22 УК РФ при СПЭ женщин, совершивших агрессивные действия в условиях внутрисемейного насилия.// Материалы 3-й Международной научной конференции, Ростов-на-Дону, 2001. - С. 238-240. (в соавт. с М.А. Качаевой, Т.В. Ядровой).

4. Порывай А.С. Принудительное лечение психически больных, совершивших общественно опасные действия в психиатрическом стационаре общего типа. // Состояние и перспективы развития психиатрической, психотерапевтической и социально-психологической службы Республики Башкортостан. Уфа 2002. — С. 152-154. (в соавт. с Е.Р. Кунафиной, И.А. Козыревой).

5. Порывай А.С. К вопросу об отсроченной агрессии женщин с психическими расстройствами подвергшихся сексуальному насилию./ / Состояние и перспективы развития психиатрической, психотерапевтической и социально-психологической службы Республики Башкортостан. Уфа 2002. - С. 133-138.

6. Порывай А.С. Клинические и социальные факторы риска общественно опасного поведения женщин с психическими расстройствами (по данным Республики Башкортостан). Российский психиатрический журнал (сдана в печать).

Сдано в набор 16.03.04 г. Подписано в печать 18.03.04 г. Формат 84x108/32. Бумага офсетная №1. Печать офс. Усл. печ. л. 1,5. Тираж /ОО . Заказ 14. Цена договорная.

Набрано и отпечатано в Редакционном отделе Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского 119992 ГСП-2, Москва, Кропоткинский пер., 23.

S13IÏ