Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Психические расстройства у женщин, совершивших агрессивные правонарушения в отношении своих несовершеннолетних детей (клинический и судебно-психиатрический аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Психические расстройства у женщин, совершивших агрессивные правонарушения в отношении своих несовершеннолетних детей (клинический и судебно-психиатрический аспекты) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психические расстройства у женщин, совершивших агрессивные правонарушения в отношении своих несовершеннолетних детей (клинический и судебно-психиатрический аспекты) - тема автореферата по медицине
Сатьянова, Людмила Степановна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Оглавление диссертации Сатьянова, Людмила Степановна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

ГЛАВА II.Общая характеристика клинического материала и методы исследования

2 Л Материал и методы исследования

2.2 Общая характеристика клинического материала

2.2.1 Временное психическое расстройство в форме депрессивного эпизода

2.2.2 Шизофрения

2.2.3 Расстройства зрелой личности

2.2.4 Органические психические расстройства

2.2.5 Кратковременные депрессивные реакции обусловленные расстройством адаптации

2.2.6. Статистический анализ

ГЛАВА III. Клинико-психопатологические особенности женщин, совершивших агрессивные действия в отношении своих детей

3.1 Женщины, совершившие агрессивные действия в отношении собственных детей в период временного психического расстройства (депрессивный эпизод)

3.2 Женщины, страдающие шизофренией, совершившие агрессивные действия, направленные против собственных детей

3.3 Женщины с расстройствами зрелой личности, совершившие агрессивные действия, направленные против собственных детей

3.4 Женщины с органическими психическими расстройствами, совершившие агрессивные действия, направленные против собственных детей

3.5 Женщины, совершившие убийства новорожденных (ст. 106 УК РФ) в состоянии кратковременной депрессивной реакции, обусловленной расстройством адаптации

ГЛАВА IV Судебно-психиатрическая оценка женщин, совершивших агрессивные правонарушения в отношении своих несовершеннолетних детей

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Сатьянова, Людмила Степановна, автореферат

Проблема убийства детей становится все более актуальной во всем мире. Криминологи отмечают, что в последнее время количество такого преступления, как убийство новорожденных, резко увеличивается, что связано с социально-экономическими изменениями в стране, ростом криминальной агрессии (в том числе и насильственных преступлений против женщин), снижением качества жизни.

По данным ряда авторов, наличие психического заболевания увеличивает риск совершения агрессивных действий у женщин (Hodgins S., 1992, 1996; Wessley S. et al, 1997; Tehrani J.A. et al, 2000; Brennan P.A. et al, 2000; Krakowski M. et al, 2004; Friedman S.H. et al, 2005). В свою очередь у женщин, совершивших агрессивные правонарушения, чаще, чем у мужчин выявляются психические расстройства, а убийство детей является типично женским преступлением (Дмитриева Т.Б., Качаева М.А., Иммерман K.JL, Ромасенко JI.B. 1998, 2003). При этом авторы указывают на длительность жестокого обращения с детьми, продолжающуюся иногда годами.

Важным аспектом защиты интересов детей, подвергающихся жестокому обращению со стороны матерей, является предупреждение криминальных, агрессивных поступков, совершаемых в их отношении. Особую важность представляет своевременная диагностика и выявление предикторов агрессивного поведения. Необходимо учитывать, что специфика агрессивного поведения женщин с психическими расстройствами обусловлена как наличием у них психопатологической симптоматики, так и влиянием типичного для женщин комплекса психогенно-травмирующих переживаний с особой значимостью личных и внутрисемейных проблем (Дмитриева Т.Б., Иммерман K.JL, Качаева М. А., Ромасенко Л.В., 1999).

Отечественными исследователями в последнее время проблема общественно опасного поведения женщин с психическими расстройствами исследуется с учётом тендерного фактора и особенностей клинической картины психических заболеваний (Тювина H.A., 1996; Дмитриева Т.Б. с соавт., 2003; Харитонова Н.К., Васянина В.И., 2008).

Наряду с клиническими аспектами психических расстройств у женщин, совершивших ООД, анализируются и социальные предикторы криминального поведения (Дмитриева Т.Б., Иммерман K.JL, Качаева М. А., Ромасенко JI.B., 1999, 2003; Hodgins S. et al, 1996; Dean R. et al, 2006).

Учеными ведется поиск социальных факторов, способствующих реализации агрессивных действий женщинами, изучается их влияние на присущие только женщинам послеродовые психозы, а также детоубийства (Overpeck M.D. et al, 1998; Haapasalo J. et al, 1999; Meyer G.L. et al, 2001; Spinelly M.G., 2003; Herman- Giddens M.E. et al, 2003; Wessel J. et al, 2002, 2003; Putkonen H. et al, 2007).

В настоящее время изучение этой проблемы приобрело особую актуальность в связи с включением в Уголовный кодекс РФ, введенный в действие 1 января 1997 г., статьи 106, которая в отличие от предыдущего Уголовного кодекса, выделяет убийство матерью новорожденного ребенка в самостоятельный и привилегированный состав преступления.

Описание данного вида детоубийства с учетом действующего уголовного кодекса РФ позволит предложить критерии судебно-психиатрической оценки психического состояния матери, совершившей убийство новорожденного ребенка.

Согласно исследованиям НИИ Прокуратуры, данный вид преступлений относится к категории латентных и статистические данные могут не в полной мере отображать реальное положение вещей, однако достоверно чаще убийство новорожденных детей совершают социально незащищенные женщины, находящиеся в тяжелом материальном положении.

Многими исследователями рассматривается социальный аспект внутрисемейной агрессии (Сафуанов Ф.С., 1995; Качаева М.А., 1999; Spielvogel A.M. et al, 1995; Sadoff R.L., 1995; Atkins et al, 1999; Friedman S.H. et al, 2005, 2007).

Таким образом, актуальность исследования определяется сведениями о росте правонарушений, направленных против детей, совершаемых женщинами, специфичностью клинических проявлений у них психических расстройств, небольшим количеством работ, изучающих механизмы совершения агрессивных действий как психически здоровыми, так и женщинами с различными нозологическими формами, недостаточной научной разработанностью этой проблемы, ее высокой медико-социальной значимостью. В последние годы практически отсутствовали исследования такого чисто женского вида преступления, как убийство матерью своего ребенка, что еще раз подчеркивает актуальность исследования.

Цель исследования: Выявление клинических и социальных факторов, способствующих совершению агрессивных действий женщинами в отношении своих несовершеннолетних детей, для уточнения судебно-психиатрической оценки имеющихся у них психических расстройств и профилактики таких правонарушений.

Задачи исследования:

1 .Определить клинико-психопатологические особенности психических расстройств у женщин, совершивших агрессивные действия в отношении своих детей.

2.Выявить социальные факторы, способствующие совершению агрессивных криминальных действий женщинами в отношении своих детей.

3.Уточнить критерии судебно-психиатрической оценки психических расстройств у женщин, совершивших агрессивные правонарушения в отношении своих детей.

4.На основе выявленных клинических и социальных факторов риска совершения женщинами с психическими расстройствами агрессивных криминальных действий в отношении своих детей обосновать принципы профилактики указанных правонарушений.

Научная новизна. Впервые на клиническом судебно-психиатрическом материале проведен сравнительный клинико-психопатологический анализ психических расстройств различной нозологической принадлежности у женщин, совершивших агрессивные действия в отношении своих несовершеннолетних детей. Впервые описаны клинические предикторы совершения агрессивных правонарушений женщинами с психической патологией, а также социальные факторы, способствующие реализации агрессии. Получены новые сравнительные данные об особенностях агрессивных действий, совершенных женщинами с психическими расстройствами и без таковых. Уточнены критерии судебно-психиатрической оценки психических расстройств у женщин, совершивших агрессивные действия в отношении своих детей.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении понимания роли психических расстройств различной нозологической принадлежности при совершении женщинами ООД, а также в обосновании значимости микросоциального окружения в реализации агрессивных действий женщин, направленных на собственных детей.

Практическая значимость работы. Полученные в результате исследования данные об особенностях влияния психических расстройств в сочетании с социальными факторами на характер криминальных агрессивных действий женщин в отношении своих несовершеннолетних детей, позволят совершенствовать диагностику и судебно-психиатрическую оценку данного контингента, а также создадут предпосылки для дифференцированного подхода к профилактике совершаемых ими преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Предикторами агрессивных криминальных действий женщин в отношении своих детей являются социальные факторы в виде негативного эмоционального опыта детства (асоциальная семья с дисгармоничным воспитанием, эмоциональной депривацией, сексуальным насилием и физическими наказаниями) и антисоциального микросредового окружения с антиобщественными установками во взрослой жизни.

2. Динамика психических расстройств различной нозологической принадлежности у женщин связана с изменениями женского организма (беременность, родовой и послеродовой периоды), которые способствуют появлению или обострению психопатологической симптоматики и декомпенсации психических расстройств, что является фактором риска совершения агрессивных действий в отношении своих детей.

3. Специфический для женщин комплекс психогенно-травмирующих переживаний обусловлен тендерными социально-психологическими различиями и выражается в особой значимости переживаний личного и внутрисемейного характера.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психические расстройства у женщин, совершивших агрессивные правонарушения в отношении своих несовершеннолетних детей (клинический и судебно-психиатрический аспекты)"

выводы

1. Анализ психических расстройств у женщин, совершивших криминальные агрессивные действия в отношении своих детей, выявляет ряд специфических особенностей при различных нозологических формах:

- при шизофрении и временных психических расстройствах в период, относящийся к правонарушению, на фоне аффективных нарушений появлялись бредовые идеи спасения детей от грядущих несчастий с псевдоальтруистической мотивацией общественно-опасных действий;

-у женщин с органическими психическими расстройствами и расстройствами личности эмоционально-волевые нарушения и морально-этическое снижение нарастали на фоне злоупотребления алкоголем, что способствовало потере ситуационного контроля над эмоциональными проявлениями и совершению правонарушений в условиях конфликтных ситуаций в семье.

2. Анализ социальных характеристик изученных групп женщин выявил ряд социальных факторов риска совершения агрессивных действий в отношении своих детей:

- отягощенную алкоголизмом родителей наследственность, ведущую к воспитанию женщин в условиях отрицательного микросоциального окружения, хронической психогении, жестокого обращения и насилия, что препятствовало или затрудняло выработку у них приемлемых форм разрешения интерперсональных конфликтов и способствовало усвоению искаженных паттернов поведения;

- асоциальное микросредовое окружение, нередко с криминальным опытом и злоупотреблением ПАВ;

3. Экспертное решение в отношении женщин, совершивших агрессивные криминальные действия в отношении своих детей, выносится на основе системного подхода к анализу соотношения синдромальных, личностных и ситуационных факторов, при этом:

3.1. Экспертное решение при выявлении синдромов, исключающих возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, состоит из обоснования психотического уровня психических расстройств, ведущих к экскульпации.

3.2. Сохранение способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими обосновывается при выявлении:

- компенсированных состояний у женщин с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте;

- отсутствия признаков отрицательной динамики или декомпенсации состояния органического психического расстройства (легкие когнитивные, церебрастенические и невыраженные психопатоподобные состояния);

- совершения правонарушений по реально-бытовым мотивам в рамках привычных форм реагирования.

4. Выявленные в процессе исследования клинические и социальные факторы риска совершения женщинами агрессивных действий в отношении своих детей могут быть использованы для своевременного выявления социально опасных больных. Полученные данные могут быть основой комплексного подхода при составлении психокоррекционных программ профилактики первичных и повторных агрессивных действий женщин с психическими расстройствами различной нозологической принадлежности с адекватным выбором лечения, решения вопросов своевременной госпитализации больных, оказания социальной помощи, проведения реабилитационных мероприятий. Поскольку исследование выявило значимость социально-психологических факторов в генезе агрессивного криминального поведения женщин в отношении своих детей, для реализации реабилитационных программ, наряду с психиатрами, необходимо участие психологов и социальных работников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Прогнозирование и предупреждение агрессивных действий женщин с психическими расстройствами требует осуществления комплекса лечебных и социальных мероприятий, направленных на своевременное распознавание психических расстройств, систематическое наблюдение за больными с учетом изменений психического состояния женщин в периоды эндокринных СДВИГОВ:

По данным Resnick (1969), 40% женщин были осмотрены психиатром или другим врачом незадолго до правонарушения, что «обескураживает».

McGrath (1992) подчеркнул, что следует информировать общих психиатров и врачей общей практики о риске совершения убийств детей матерями. Он также отмечает, что незадолго до правонарушения" женщины высказывали как суицидальные мысли, так и мысли об убийстве ребенка.

Согласно данным приведенным в настоящей работе, большинством исследованных нами женщин обращались за помощью к врачам. общей практики в период, предшествующий правонарушению. Так в группе временных расстройств психической деятельности 78,6% женщин обращались с жалобами' на бессонницу, головные боли, боли в области сердца, колебания артериального давления, нарушение менструального цикла, нарушение работоспособности; при этом им выставлялись различные диагнозы: «неврастения», «вегето-сосудистая дистония», «астеническое состояние»; в группе страдающих шизофренией - 80,0%> женщин обращались с различными жалобами соматического характера; в группе расстройств зрелой личности с жалобами соматического характера обращались

45,5% женщин. В группе психически здоровых женщин, совершивших агрессивные действия, направленные против собственных детей, в соответствии со статьей 106 УК РФ за помощью к врачам общей практики обращались. 20,0%> подэкспертных (во время беременности посещали женскую консультацию). S.H.

Friedman et al (2005) в своем исследовании обобщили, что сокрытие беременности или ее отрицание могут служить предикторами неонатицида. Также уклонение женщины от акушерско-гинекологической помощи достоверно свидетельствует о возможности неонатицида. Однако такое поведение трудно выявляется и в связи с

137 этим, для реализации профилактических и реабилитационных программ, наряду с психиатрами, необходимо участие психологов и социальных работников.

Стоит отметить, что ранее за помощью в неврологические и психиатрические учреждения подэкспертные из группы временных расстройств психической деятельности обращались в 14,2% наблюдений, в этих случаях им устанавливались такие диагнозы как «неврастения» и «психопатия»; в группе женщин страдающих шизофренией в 40,0% случаев подэкспертные также обращались за помощью и им устанавливались следующие диагнозы: шизофрения (26,6%), психопатия (6,6%), невроз (3,3%), астения (3,3%) и лишь 23,3% женщин данной группы к моменту совершения правонарушения состояли на диспансерном учете. В группе расстройств зрелой личности в 36,4% случаев подэкспертные на различных этапах своей жизни обращались за помощью в неврологические и психиатрические стационары, где им устанавливались следующие диагнозы: олигофрения (13,6%), невроз (9,0%), астения (4,5%), неврастения (4,5%), наркомания (4,5%). Однако на диспансерном учете к моменту совершения правонарушения состояли лишь 22,7% женщин, а 77,3% - на учете не состояли или были сняты с учета в подростковом периоде.

Следовательно, недостаточное внимание врачей общей практики и психиатров к работе с больными привело к недооценке социальной опасности и выступило как еще один медико-ситуационный фактор тяжелого криминала.

В качестве примера мы приводим клиническое наблюдение №6 (смотри приложение).

В исследовании И.Н. Винниковой (2009) убедительно показано, что на современном этапе необходимо совершенствование мер первичной профилактики ООД больных шизофренией. Этими мерами, по мнению И.Н. Винниковой, является уточнение и расширение показаний для включения в группу активного диспансерного наблюдения (АДН) больных шизофренией без криминального анамнеза в прошлом, но представляющих потенциальную общественную опасность (риск суицидальных и агрессивных действий). Комплексный подход к ведению больных с высоким риском ООД (психофармакотерапия,

138 психокоррекционные мероприятия, социально-реабилитационные программы) имеет существенное значение в рамках первичной профилактики ООД не только у лиц страдающих шизофренией.

Нельзя не учитывать тот факт, что женщины в данном исследовании, помимо убитого ребенка, имеют еще детей, к которым они возвращаются после принудительного лечения или отбывания наказания. И в этом случае особое значение приобретают программы медико-социальной реабилитации и формирование групп активного диспансерного наблюдения, с целью предотвращения повторных ООД.

Для своевременного выявления социально опасных больных могут быть использованы установленные в процессе исследования клинические и социальные факторы риска совершения женщинами агрессивных действий в отношении своих детей. Полученные при настоящем исследовании данные могут быть также использованы при формировании комплексного подхода к профилактике первичных и повторных агрессивных действий женщин по отношению к собственным детям, с адекватным выбором лечения, решения вопросов своевременной госпитализации больных, оказания социальной помощи и проведения реабилитационных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психические расстройства у женщин, совершивших агрессивные правонарушения в отношении своих несовершеннолетних детей (клинический и судебно-психиатрический аспекты)

4852300

Сатьянова Людмила Степановна

Психические расстройства у женщин, совершивших агрессивные правонарушения в отношении своих несовершеннолетних детей (клинический и судебно-психиатрический аспекты)

14.01.06 - ПСИХИАТРИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 АВГ 2011

Москва -2011

4852300

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Качаева Маргарита Александровна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Усюкина Марина Валерьевна

Доктор медицинских наук, профессор Тювина Нина Аркадьевна

Ведущее учреждение: Федеральное государственное учреждение «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Минздравсоцразвития России.

Защита диссертации состоится «27» сентября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.024.01 при Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, г. Москва, Кропоткинский пер., 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан «_» августа 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук

И.Н. Винникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема убийства детей становится все более актуальной во всем мире. Криминологи отмечают, что в последнее время количество такого преступления, как убийство новорожденных, резко увеличивается, что связано с социально-экономическими изменениями в стране, ростом криминальной агрессии (в том числе и насильственных преступлений против женщин), снижением качества жизни. По данным ряда авторов, наличие психического заболевания увеличивает риск совершения агрессивных действий у женщин (Hodgins S., 1992, 1996; Wessley S. et al, 1997; Tehrani J.A. et al, 2000; Вгеплап P.A. et al, 2000; Krakowski M. et al, 2004; Friedman S.H. et al, 2005).

Важным аспектом защиты интересов детей, подвергающихся жестокому обращению со стороны матерей, является предупреждение криминальных, агрессивных поступков, совершаемых в их отношении. Особую важность представляют своевременная диагностика и выявление предикторов агрессивного поведения. Необходимо учитывать, что специфика агрессивного поведения женщин с психическими расстройствами обусловлена как наличием у них психопатологической симптоматики, так и влиянием типичного для женщин комплекса психогенно-травмирующих переживаний с особой значимостью личных и внутрисемейных проблем (Дмитриева Т.Б., Иммерман K.JL, Качаева М. А., Ромасенко JI.B., 1999).

Отечественными исследователями в последнее время проблема общественно опасного поведения женщин с психическими расстройствами исследуется с учетом тендерного фактора и особенностей клинической картины психических заболеваний (Тювина H.A., 1996; Дмитриева Т.Б. с соавт., 2003; Харитонова Н.К., Васянина В.И., 2008). Наряду с клиническими аспектами психических расстройств у женщин, совершивших ООД, анализируются и социальные предикторы криминального поведения

1

(Дмитриева Т.Б., Иммерман К.Л., Качаева М. А., Ромасенко Л.В., 1999, 2003; Hodgins S. et al, 1996; Dean R. et al, 2006). Многими исследователями рассматривается социальный аспект внутрисемейной агрессии (Сафуанов Ф.С., 1995; Качаева М.А., 1999; Spielvogel A.M. et al, 1995; Sadoff R.L., 1995; Atkins et al, 1999; Friedman S.H. et al, 2005,2007).

Анализ литературных данных показывает, что проблема агрессивного поведения женщин по отношению к своим детям сложна, многогранна и включает клинический, психологический, социальный, юридический, судебно-психиатрический аспекты, каждый из которых нуждается в изучении. Однако многие вопросы остаются неразработанными, нуждаются в уточнении подходы к применению критериев судебно-психиатрической оценки.

В ГНЦС СП им. В.П. Сербского проблема детоубийства всесторонне изучалась Т.П. Печерниковой, М.С. Доброгаевой (1974), В.П. Мартыненко (1974), но в последние годы исследования такого преступления, как убийство матерью своего ребенка практически отсутствовали.

Таким образом, актуальность исследования определяется ростом правонарушений, направленных против детей, совершаемых женщинами, специфичностью клинических проявлений у них психических расстройств, недостаточной научной разработанностью этой проблемы, ее высокой медико-социальной и правовой значимостью.

Цель исследования: Выявление клинических и социальных факторов, способствующих совершению агрессивных действий женщинами в отношении своих несовершеннолетних детей, для уточнения судебно-психиатрической оценки имеющихся у них психических расстройств и профилактики таких правонарушений.

Задачи исследования:

1.Определить клинико-психопатологические особенности психических расстройств у женщин, совершивших агрессивные действия в отношении своих детей.

2.Выявить социальные факторы, способствующие совершению агрессивных криминальных действий женщинами в отношении своих детей.

3.Уточнить критерии судебно-психиатрической оценки психических расстройств у женщин, совершивших агрессивные правонарушения в отношении своих детей.

4.На основе выявленных клинических и социальных факторов риска совершения женщинами с психическими расстройствами агрессивных криминальных действий в отношении своих детей обосновать принципы профилактики указанных правонарушений.

Научная новизна. Впервые на клиническом судебно-психиатрическом материале проведен сравнительный клинико-психопатологический анализ психических расстройств различной нозологической принадлежности у женщин, совершивших агрессивные действия в отношении своих несовершеннолетних детей. Впервые описаны клинические предикторы совершения агрессивных правонарушений женщинами с психической патологией, а также социальные факторы, способствующие реализации агрессии. Получены новые сравнительные данные об особенностях агрессивных действий, совершенных женщинами с психическими расстройствами и без таковых. Уточнены критерии судебно-психиатрической оценки психических расстройств у женщин, совершивших агрессивные действия в отношении своих детей.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении понимания роли психических расстройств различной нозологической принадлежности при совершении женщинами ООД, а также в обосновании значимости микросоциального окружения в реализации агрессивных действий женщин, направленных на собственных детей.

Практическая значимость работы. Полученные в результате исследования данные об особенностях влияния психических расстройств в сочетании с социальными факторами на характер криминальных агрессивных действий женщин в отношении своих несовершеннолетних детей, позволят

3

совершенствовать диагностику и судебно-психиатрическую оценку данного контингента, а также создадут предпосылки для дифференцированного подхода к профилактике совершаемых ими преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предикторами агрессивных криминальных действий женщин в отношении своих детей являются социальные факторы в виде негативного эмоционального опыта детства (асоциальная семья с дисгармоничным воспитанием, эмоциональной депривацией, сексуальным насилием и физическими наказаниями) и антисоциального микросредового окружения с антиобщественными установками во взрослой жизни.

2. Динамика психических расстройств различной нозологической принадлежности у женщин связана с изменениями женского организма (беременность, родовой и послеродовой периоды), которые способствуют появлению или обострению психопатологической симптоматики и декомпенсации психических расстройств, что является фактором риска совершения агрессивных действий в отношении своих детей.

3. Специфический для женщин комплекс психогенно-травмирующих переживаний обусловлен тендерными социально-психологическими различиями и выражается в особой значимости переживаний личного и внутрисемейного характера.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре социальной и судебной психиатрии ФППОВ ГОУ ВПО 1 МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России, для оптимизации работы СПЭК на базе Республиканской психиатрической больницы №1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, для оптимизации работы СПЭК на базе ГУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница».

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на заседании Проблемного совета по судебной психиатрии ФГУ "ГНЦССП им. В.П. Сербского " (20.04.2011), отражены в 7 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста и включает: введение, 6 глав, заключение, выводы, указатель литературы и приложение. Библиографический указатель содержит 153 источника, из них 70 отечественных и 83 зарубежных.

Работа иллюстрирована 8 диаграммами и 6 клиническими наблюдениями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Работа основана на обследовании 86 женщин, совершивших агрессивные действия в отношении своих несовершеннолетних детей и прошедших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в ГНЦССП им.В.П. Сербского с 1995г. по 2008 г. Критериями отбора явилось совершение женщинами правонарушений, соответствующих ст. 30, 105, 106, 111, 115, 117, 151, 156 УК РФ. Клинический материал был сгруппирован следующим образом: 1 - временные психические расстройства (14 наблюдений); 2 - шизофрения (30 наблюдений); 3 -расстройства личности (23 наблюдения); 4 - органические психические расстройства (9 наблюдений); 5 женщины, совершившие убийства новорожденных (ст. 106 УК РФ) в состоянии кратковременной депрессивной реакции, обусловленной расстройством адаптации (10 наблюдений).

В работе применялись клинико-психопатологический, клинико-динамический, клинико-катамнестический, клинико-социальный,

экспериментально-психологический, статистико-математический методы. Осуществлялось определение статистической достоверности различий сравниваемых величин (по критерию Стьюдента), применялась программа Microsoft Excel 2003 и программный пакет Statistica 6.0.

Результаты исследования

В настоящем исследовании наследственная отягощенность психическими расстройствами достоверно чаще отмечалась в группах 2 (83,33%) (р<0,01), 3(78,26%) (р<0,01) и 4 (100,0%)(р<0,01). Группы 1 (64,2%) и 5 (80,0%, р<0,01) отличались достоверно большим числом женщин с гармонично протекавшим подростковым периодом, у женщин групп 2 (59,8%, р<0,01), 3 (78,0%) и 4 (77,7%) отмечался дисгармонично протекавший пубертатный криз. Во всех группах имелось значительное количество женщин с негативным эмоциональным опытом детства: воспитание в неполных семьях и вне семьи преобладало в группах 2 (16,66%) и 4 (22,22%), конфликтные отношения отмечались достоверно чаще (р<0,01) в группе 4 (55,55%), безнадзорность и гипоопека достоверно чаще (р<0,05) наблюдалась в группе 3 (13,04%), психические и физические травмы, жестокое обращение в детстве достоверно чаще (р<0,01) отмечались группах 3 (60,86%) и 4 (55,55%). Достоверно чаще сексуальному насилию подвергались женщины группы 3 (50,0%). Доброжелательные отношения достоверно чаще (р<0,05) наблюдались в группах 5 (70,0%) и 1 (71,42%). При исследовании преморбидных особенностей личности шизоидные черты чаще были присущи женщинам 2 группы (53,33%) (р<0,05), с высокой степенью достоверности диссоциальная преморбидная личность встречалась в группе 4 (55,55%) (р<0,01), как эмоционально-неустойчивых достоверно чаще можно выделить женщин 3 группы (39,13%) (р<0,05). Женщины групп 1 и 2 достоверно чаще были замужем (р<0,05), а женщины группы 3 чаще находились в разводе (р<0,05). При сравнительном исследовании 5 группы с обобщенной группой женщин с различной психической патологией выявляются достоверные различия (р<0,05), так, совместно с мужем в официальном браке женщины группы 5 проживали лишь в 20,0% случаев. Женщины групп 2 (26,66%) и 3 (30,43%) в различные периоды своей жизни чаще находились под наблюдением психиатров (р<0,05). Согласно данным, полученным в

6

настоящей работе, большинство исследованных женщин обращались за помощью к врачам общей практики в период, предшествующий правонарушению. В группе временных психических расстройств 78,6% женщин обращались с жалобами соматического характера, при этом им выставлялись различные диагнозы: «неврастения», «вегето-сосудистая дистония», «астеническое состояние»; в группе страдающих шизофренией -80,0% женщин обращались с различными жалобами соматического характера; в группе расстройств зрелой личности с жалобами соматического характера обращались 45,5% женщин. Женщины группы 2 достоверно чаще совершали аутоагрессивные действия после совершения правонарушения (р<0,01).

В группе с временными психическими расстройствами при СПЭ в 100,0% выносилось заключение: тяжелый депрессивный эпизод с психотическими симптомами (Р 32.3, по МКБ-10) в момент совершения агрессивных действий. Развитию депрессивного эпизода предшествовали психические травмы, имеющие для женщин особую значимость. Депрессия вначале протекала на невротическом уровне (Р 32.0 по МКБ-10) и принимала волнообразный характер в зависимости от ситуации. На следующем этапе психическое состояние женщин квалифицировалось уже как умеренный депрессивный эпизод (Р 32.1 по МКБ-10), формирующиеся идеи самообвинения и малоценности носили психологически понятный характер. На фоне присоединения астенизирующих соматогенных факторов, связанных с вегетативно-эндокринными сдвигами в организме женщины (беременность, роды, послеродовый период) при воздействии дополнительных факторов, связанных по содержанию с той же психогенией, у женщин развивалось острое депрессивное психотическое состояние, характеризовавшееся глубокой тоской, отчаянием, тревогой, страхом, мыслями о безысходности, явлениями деперсонализации и дереализации, определявшими агрессивные действия женщин в отношении собственных детей. Отчетливо выявлялась патологическая альтруистическая мотивация агрессивных криминальных

действий - убийства совершались из чувства «сострадания». После совершения ООД у женщин нарастала депрессия, которая в период пребывания на экспертизе в 85,7% наблюдений носила психотический характер.

В группе больных шизофренией, диагностировались следующие формы (МКБ-10): параноидная шизофрения, эпизодический тип течения с нарастающим дефектом - 53,2% (16 наблюдений); параноидная шизофрения, непрерывный тип течения - 40,0% (12 наблюдений); в 6,6% (2 наблюдения) отмечалось шизотипическое расстройство (бедная симптомами шизофрения, психопатоподобная шизофрения). При непрерывно протекающей шизофрении наиболее часто встречающимися синдромами были:1) аффективно-бредовой (7 наблюдений); 2)галлюцинаторно-параноидный (6 случаев); 3) психопатоподобный (3 наблюдения). При приступообразно-прогредиентной шизофрении основными психопатологическими синдромами в остром приступе в период совершения агрессивных действий являлись: 1) аффективно-бредовой (9 набл.), 2) галлюцинаторно-параноидный (5 набл.). В структуре непрерывно протекающего и приступообразного типов течения процесса наиболее криминогенными психопатологическими синдромами, способствующими развитию агрессии, являлись: аффективно-бредовой, галлюцинаторно-параноидный и психопатоподобный. В большинстве случаев (97 %) агрессивные действия совершались женщинами в остром психотическом состоянии, при этом на фоне аффективных (депрессивных) расстройств агрессивные действия обусловливались появлением компонентов синдрома психического автоматизма. В 3.3 % случаев агрессивные действия совершались по негативно-личностному механизму на фоне непрерывно текущего процесса с выраженными психопатоподобными и эмоционально-волевыми расстройствами. Расширенные самоубийства с направленностью агрессивных действий на детей отмечались у больных с депрессивно-параноидным синдромом при приступообразном течении шизофрении, при этом наблюдалось нарастание аффективных расстройств в структуре

8

синдрома. Специфика эндогенного процесса у женщин проявляется в содержании психопатологических переживаний, характеризующихся конкретностью, обыденностью, меньшей систематизацией и отсутствием четкой этапности формирования бреда. Преобладание у женщин бредовых идей обыденного содержания приводит к значительному проценту неучтенных больных, впервые попадающих в поле зрения психиатров после совершения тяжелых агрессивно-насильственных действий в отношении своих детей (54,3%).

В группе с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте (Р60 по МКБ-10) выявились следующие типы расстройств личности: истерическое в 59,0% случаев, эмоционально-неустойчивое - 41,0%. Высокая частота наследственной отягощенности алкоголизмом, личностной патологией приводила к тому, что в условиях неблагоприятного микросоциального окружения формировались и закреплялись аномальные формы личностного реагирования. Отрицательные микросредовые условия являлись предиспонирующими факторами к возникновению агрессивных форм поведения, в данном случае, направленных на детей.

В группе с органическими психическими расстройствами было установлено органическое расстройство личности (Б 07 по МКБ-10). Дополнительный диагноз - «синдром зависимости от алкоголя» (Р 10.2 по МКБ-10) отмечался у 22,2% женщин. Формирование личностного расстройства по органическому' типу, чаще всего с истеро-эксплозивными формами реагирования, происходило на фоне наследственной психопатологической отягощенности, перенесенных повреждающих воздействий раннего периода развития наряду с неблагоприятным микросредовым окружением. При воздействии дополнительных экзогенных факторов (травмы головы, сосудистая патология и длительная алкогольная интоксикация) формировался асоциальный стереотип поведения, нарастало психопатоподобное поведение, что приводило к потере ситуационного контроля над эмоционально-волевыми проявлениями. При совершении

9

правонарушений отмечались эмоциональная бесконтрольность, повышенная внушаемость и подчиняемость. Именно в этой группе попадающие под влияние антисоциального окружения женщины, подчиняясь требованиям злоупотребляющих алкоголем партнеров, избавлялись от детей, «мешающих устраивать личную жизнь». В большинстве случаев деликты совершались в состоянии алкогольного опьянения.

У женщин, совершивших убийство новорожденных в состоянии кратковременной депрессивной реакции, обусловленной расстройством адаптации (Б 43.2 МКБ-10) особенности личности (тревожность, повышенная ранимость, низкий уровень устойчивости к стрессу) обусловливали при наличии психотравмирующей ситуации (страх огласки, "позора" незаконной беременности, сложные взаимоотношения с партнером, родственниками, материальные затруднения) развитие депрессивных состояний невротического уровня. Женщины этой группы были молоды, в основном не замужем или разведены, нередко оставлены партнерами после известия о беременности, которая чаще всего была первой. Почти во всех случаях они скрывали свою беременность как результат внебрачной связи, не обращались в женскую консультацию, не предпринимали подготовки к рождению ребенка. В большинстве случаев роды были неожиданными, внезапными, протекали стремительно, происходили без родовспоможения, в ситуации изоляции, при этом возникало ощущение беспомощности, растерянности. Агрессивные действия совершались непосредственно во время родов или в течение 12 месяцев после них. В условиях изоляции на фоне соматически ослабленной почвы в момент совершения агрессивных действий возникала острая реакция растерянности, сопровождающаяся элементами дезорганизации поведения при внешне целенаправленных действиях, направленных на избавление от ребенка и сокрытие случившегося.

При исследовании характера правонарушения (групповое или индивидуальное), при явном преобладании индивидуальных правонарушений в каждой группе, статистических различий между исследуемыми группами

10

женщин выявлено не было (р>0,05). По наличию предпринимаемых мер по сокрытию преступления выявлены достоверные различия (р<0,01), так женщины группы 3 и 4 в 69,50% и 77,80% наблюдений соответственно предпринимали попытки скрыть следы преступления. При совершении актуального преступления женщины групп 3 (65,21%) и 4 (100,0%) достоверно чаще (р<0,01) находились в состоянии алкогольного опьянения. Статистические различия между группами при выборе женщинами способа убийства были незначимыми (р>0,05), при выраженном преобладании в каждой группе такого способа, как удушение. Что касается оставления ребенка в беспомощном состоянии, то так достоверно чаще (р<0,01) поступали женщины групп 5 (30,0%) и 4 (22,22%). Обращает на себя внимание отсутствие значимых различий при анализе характера совершенных криминальных действий психически здоровыми и женщинами с психическими расстройствами. Такая «однородность» свидетельствует о детерминации правонарушений у изученного контингента в большей мере общими, чем различными факторами, в частности, социальными. Убийство новорожденных достоверно чаще (р<0,01) совершали женщины 5(100,0%) и 4 (44,44%) групп; убийство малолетнего ребенка (до 14 лет) достоверно чаще совершали женщины 2 (50,0%) и 3 (56,52%) групп; в отношении остальных возрастных категорий потерпевших достоверно значимых различий выявлено не было. Убийство новорожденных среди женщин обобщенной группы встречалось лишь в 21,0% наблюдений, что значимо меньше, чем в группе женщин без психической патологии, где данный вид правонарушения встречался в 100,0% наблюдений. Выявлены достоверные различия в группах по характеру отношений обследуемых к жертвам до совершения инкриминируемого им деяния; так у женщин 1 группы (92,85%) и 2 (53,33%) достоверно чаще жертвами становились любимые дети (р<0,01), безразличное, холодное отношение отмечалось у женщин 3 и 4 групп (р<0,01). Отношение подэкспертных в группе с органическими психическими расстройствами и расстройствами личности к потерпевшим было в основном негативным, в

11

66,7% и в 72,7% соответственно это были нелюбимые дети, к которым женщины испытывали безразличие, холод и агрессию. Связь актуального деликта и биологического периода в виде родов, послеродового периода была характерна для женщин, совершивших убийства новорожденных в состоянии кратковременной депрессивной реакции и женщин с органическим психическим расстройством (р<0,01). При определении значимости различий в группах наблюдений по социально-бытовым факторам, предшествующим актуальному правонарушению, в группе 4 (44,44%) достоверно чаще преобладали конфликтные отношения с брачным партнером (р<0,05) по сравнению с группой 2 (10,0%). При сравнении групп между собой по параметрам «тяжелое материальное положение» и «неблагоприятные жилищные условия» различия были незначимы (р>0,05). Наличие в период, непосредственно предшествующий правонарушению, психогенно травмирующей ситуации в виде конфликтов, внутрисемейного насилия, социальной изоляции, ожидания «нежеланного ребенка», а порой и «позора», связанного с его рождением, и нарастание в связи с этим психофизического истощения, достоверно чаще встречалось в группах 3,4 и 5 (р<0,05).

Среди психических расстройств, обусловливающих неспособность подэкспертной осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими во время агрессивного действия, направленного на ребенка, представлены такие нозологические группы как шизофрения, временные психические расстройства и расстройства личности и поведения в зрелом возрасте.

При решении экспертных вопросов наиболее часто критерии

«невменяемости» применялись в группах 1, 2 (100,0%, р<0,01) и 3 (18,2%,

р<0,05). Критерий «вменяемости» применялся при судебно-психиатрической

оценке подэкспертных 4 группы (100,0%) и преобладающего количества

подэкспертных 3 группы (81,8%). Заболевание шизофренией в послеродовом

периоде, независимо от форм течения, свидетельствует о наличии

хронического психического расстройства и исключает вменяемость. В группе

12

временных психических расстройств психотический характер депрессивного состояния определяется глубиной депрессии, наличием психопатологической симптоматики, аффективно-волевыми расстройствами, импульсивным характером агрессивных действий, а также общими закономерностями развития временных психических расстройств. Наличие психотической депрессии в момент совершения детоубийства свидетельствует о неспособности женщины осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. При экспертной оценке расстройства личности и поведения в зрелом возрасте у женщин основанием для решения о невменяемости в отношении содеянного являлись данные об относительно длительном заострении как облигатных, так и факультативных черт, о временной утрате или снижении адаптационных возможностей. При выраженном динамическом сдвиге, соответствующем состоянию декомпенсации, наряду с резким заострением психопатических черт, проявлялись сопутствующие признаки реактивной, в данных случаях невротической депрессии. Для обоснования заключения о невменяемости учитывалась степень заострения тех или иных черт личности, волевые расстройства, нарушения критики, а также наличие синдрома зависимости от алкоголя.

При судебно-психиатрической оценке женщин с расстройством личности решение о вменяемости в отношении содеянного предопределялось характером мотивации агрессивных действий, которая в целом была психопатической, складывающейся из аффективного и ситуационно-импульсивных мотивов. При судебно-психиатрической оценке органического расстройства личности у женщин, совершивших убийства своих детей, вменяемость в отношении содеянного обусловливалась малой выраженностью психоорганической симптоматики и сохранностью интеллектуально-мнестических, когнитивных функций и критических способностей. Агрессивные действия женщин данной группы были обусловлены

эмоциональной неустойчивостью, раздражительностью, склонностью к эксплозивным реакциям.

Выбор мер медицинского характера в отношении женщин, совершивших детоубийства и признанных невменяемыми, требует дифференцированного подхода в каждом индивидуальном случае. Так, учитывая тяжесть правонарушения и склонность таких женщин к расширенным самоубийствам, следует рекомендовать принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа; наличие гетероагрессивных тенденций по отношению к другим детям и членам семьи при сохраняющейся психотической симптоматике (бред, галлюцинации), может служить основанием для рекомендации принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа и даже в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. В отдельных случаях, принимая во внимание временный и обратимый характер психических расстройств, небольшую социальную опасность таких больных по выходе из психоза, некоторым подэкспертным можно рекомендовать амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

ВЫВОДЫ

1. Анализ психических расстройств у женщин, совершивших криминальные агрессивные действия в отношении своих детей, выявляет ряд специфических особенностей при различных нозологических формах:

- при шизофрении и временных психических расстройствах в период, относящийся к правонарушению, на фоне аффективных нарушений появлялись бредовые идеи спасения детей от грядущих несчастий с псевдоальтруистической мотивацией общественно-опасных действий;

-у женщин с органическими психическими расстройствами и расстройствами личности эмоционально-волевые нарушения и морально-этическое снижение нарастали на фоне злоупотребления алкоголем, что

14

способствовало потере ситуационного контроля над эмоциональными проявлениями и совершению правонарушений в условиях конфликтных ситуаций в семье.

2. Анализ социальных характеристик изученных групп женщин выявил ряд социальных факторов риска совершения агрессивных действий в отношении своих детей:

- отягощенную алкоголизмом родителей наследственность, ведущую к воспитанию женщин в условиях отрицательного микросоциального окружения, хронической психогении, жестокого обращения и насилия, что препятствовало или затрудняло выработку у них приемлемых форм разрешения интерперсональных конфликтов и способствовало усвоению искаженных паттернов поведения;

- асоциальное микросредовое окружение, нередко с криминальным опытом и злоупотреблением ПАВ;

3. Экспертное решение в отношении женщин, совершивших агрессивные криминальные действия в отношении своих детей, выносится на основе системного подхода к анализу соотношения синдромальных, личностных и ситуационных факторов, при этом:

3.1. Экспертное решение при выявлении синдромов, исключающих возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, состоит из обоснования психотического уровня психических расстройств, ведущих к экскульпации.

3.2. Сохранение способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими обосновывается при выявлении:

- компенсированных состояний у женщин с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте;

- отсутствия признаков отрицательной динамики или декомпенсации состояния органического психического расстройства (легкие когнитивные, церебрастенические и невыраженные психопатоподобные состояния);

15

- совершения правонарушений по реально-бытовым мотивам в рамках привычных форм реагирования.

4. Выявленные в процессе исследования клинические и социальные факторы риска совершения женщинами агрессивных действий в отношении своих детей могут быть использованы для своевременного выявления социально опасных больных. Полученные данные могут быть основой комплексного подхода при составлении психокоррекционных программ профилактики первичных и повторных агрессивных действий женщин с психическими расстройствами различной нозологической принадлежности с адекватным выбором лечения, решения вопросов своевременной госпитализации больных, оказания социальной помощи, проведения реабилитационных мероприятий. Поскольку исследование выявило значимость социально-психологических факторов в генезе агрессивного криминального поведения женщин в отношении своих детей, для реализации реабилитационных программ, наряду с психиатрами, необходимо участие психологов и социальных работников.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Сатьянова JI.C. Вклад профессора Т.П. Печерниковой в изучение проблемы психических расстройств у женщин, совершающих агрессивные действия в отношении своих детей//Клиническая и судебная психиатрия в научном наследии профессора Т.П. Печерниковой//Сборник научных работ/ Под ред. Т.Б. Дмитриевой, А.Ю. Березанцева - М.: ФГУ «ГНЦССП Росздрава», 2009. -С. 93 - 101 (в соавт. с М.А. Качаевой).

2. Satyanova L. Forensic psychiatrie and légal aspects of infanticide and neonaticide in Russia. In: European Psychiatry-The Journal of the European Psychiatrie Association, Abstracts of the 17th European Congress of Psychiatry, Lisbon,

Portugal, January 24-28, 2009, Vol. 24 - No.2 -P02-139 (with T. Dmitrieva, M. Kachaeva).

3 Сатьянова JI.C. Особенности судебно-психиатрической оценки психического состояния женщин, совершивших убийства своих детей (часть 1)// Российский психиатрический журнал.- 2009.- № 6,- С.19-23 (в соавт. с Качаевой М.А., Русиной В.В.)

4. Сатьянова JI.C. Особенности судебно-психиатрической оценки психического состояния женщин, совершивших убийства своих детей (часть 2)// Российский психиатрический журнал.- 2010,- № 1,- С.12-17 (в соавт. с Качаевой М.А., Русиной В.В.)

5. Satyanova L. Battered women who kill their children: the cycle of violence. In: European Psychiatiy-The Journal of the European Psychiatric Association, Abstracts of the 18th European Congress of Psychiatry, Munich, Germany, February 27-March 2, 2010, Vol. 25, Suppl. 1, P02-65 (with T. Dmitrieva, M. Kachaeva, V. Rusina).

6. Сатьянова JI.C. Анализ общественно опасного действия женщины, больной шизофренией, совершившей убийство своего ребенка//Практика судебно-психиатрической экспертизы, сб. №48. - М.:РИО ГНЦССП им. В.П. Сербского, 2010, С.54-63 (соавт. с Качаевой М.А. Рябчиковой Т.С.)

7. Сатьянова JI.C. Клинико-социальные факторы риска и судебно-психиатрическая оценка психического состояния женщин, жестоко обращавшихся со своими детьми («избивающие матери») // Российский психиатрический журнал. - 2011,- № 2, - С. 25-30 (в соавт. с Качаевой М.А., Русиной В.В.).

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84,/]б. Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 380.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44