Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-психологические особенности и роль образовательной программы у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-психологические особенности и роль образовательной программы у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Шайбакова, Лиля Рашитовна Уфа 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-психологические особенности и роль образовательной программы у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией

На правах рукописи

ШАИБАКОВА ЛИЛЯ РАШЙТОВНА

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РОЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14 00 09 - педиатрия 14 00 06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа - 2001

003162605

На правах рукописи

ШАЙБАКОВА ЛИЛЯ РАШИТОВНА

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РОЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14 00 09 - педиатрия 14 00 06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители

доктор медицинских наук, профессор Яковлева Людмила Викторовна кандидат медицинских наук, доцент Карамова Ирина Марсиловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Вялкова Альбина Александровна доктор медицинских наук, профессор Кильдебекова Раушания Насгутдиновна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «_» ноября 2007 в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208 006 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу 450000, ул Ленина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (450000, ул Ленина, 3)

Автореферат разослан «_» октября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Мирсаева Г X

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Артериальная гипертензия (АГ) является одним из самых распространенных видов сердечно-сосудистой патологии в экономически развитых странах, на долю, которой приходится значительный процент в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности взрослого населения (Aram V, 2004, Котовская Ю.В, Кобалава Ж Д, 2004) Многочисленными клиническими и эпидемиологическими исследованиями установлено, что «истоки» АГ следует искать в детском и подростковом возрасте (Белоконь Н А , 1987, Леонтьева И В , Агапитов JIИ , 2000) У трети подростков с повышенными цифрами АД в последующем формируется гипертоническая болезнь (Леонтьева И В, 2002, Филлипов Г П и соавт, 2005)

В результате ряда особенностей течения АГ в детском возрасте и недостатка информации о заболевании многие дети оказались под угрозой развития не только первичной АГ, но и ее многочисленных осложнений (ADLeiter, D Abbott, 1999, Л Ф Богмат, В В Никонов, 2005, НМ Коренев, Л Ф Богмат, 2005, М Я Ледяев, И Н Бурзак, 2005, И В Плотникова и соавт , 2005)

В настоящее время среди амбулаторных пациентов наблюдается низкий уровень приверженности к выполнению пациентом врачебных рекомендаций, что в зарубежной практике определяется понятием комплайенс Низкая приверженность к систематическому приему препаратов и ведению здорового образа жизни у больных АГ обуславливает необходимость разработки немедикаментозных методов коррекции факторов риска (ДМ Аронов, 2002, Н В Мясоедова, М В Леонова, 2003, Р Maryues - Vidal, J Tuomilehto, 1997) Среди эндогенных факторов большое значение придается психологическим особенностям В настоящее время трудно представить себе оптимизацию лечебно-восстановительных мероприятий без учета роли реакции личности на болезнь Отношение к болезни интегрирует все психологические категории, в рамках которых анализируется поняти

«внутренняя картина болезни» В этой связи большое значение придается обучению больных, с целью повышения их информированности и активного вовлечения в лечебно-диагностический процесс Развитие школ для пациентов позволяет реализовать один из основополагающих принципов реформирования здравоохранения - обеспечение единства врача и пациента в достижении качества и медицинской эффективности оказываемой пациентам помощи (Н Ю Сенкевич, 2000, Т А Петричко, 2002, А О Конради, А В Соболева, 2002, Д К Турсалиева, Т А Романова, 2004)

Таким образом, одним из перспективных путей повышения эффективности лечения и профилактики артериальной гипертензии у детей подросткового возраста является разработка и внедрение образовательных программ с учетом особенностей заболевания данного контингента

Цель исследования выявить клинико-психологические особенности артериальной гипертензии у детей подросткового возраста, разработать и апробировать образовательную программу «Школа для детей и подростков с артериальной гипертензией» Задачи исследования

1 Изучить клинические проявления и функциональное состяние сердечнососудистой системы у детей подросткового возраста с повышенным артериальным давлением

2 Выявить психологические особенности детей подросткового возраста с артериальной гипертензией

3 Определить показатели качества жизни у детей с повышенным артериальным давлением

4 Оценить роль образовательной программы «Школа для детей и подростков с артериальной гипертензией» в условиях специализированного стационара

Научная новизна

1 Выявлены изменения гемодинамики у детей подросткового возраста, ведущие к формированию изменения геометрии левого желудочка, в

зависимости от формы артериальной гипертензии На формирование гипертрофии левого желудочка в наибольшей степени оказывают влияние вариабельность систолического артериального давления в ночное время и индекс времени систолического артериального давления в дневное время

2 Определены психологические особенности личности больных с артериальной гипертензией, харатеризующееся повышенной тревожностью Впервые показано существование различных типов отношений к болезни у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией, заключающееся удовлетворительной психосоциальной адаптацией к заболеванию

3 Установлено ухудшение качества жизни у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией, как по физическому, так и по психологическому компонентам качества жизни

4 Научно обоснована и показана целесообразность использования образовательной программы «Школа для детей и подростков с артериальной гипертензией» в условиях специализированного стационара

Практическая ценность

Полученные данные дают возможность рекомендовать широкое внедрение в повседневную практику проведения суточного мониторирования артериального давления (СМАД) для дифференциальной диагностики форм артериальной гипертензии

Обоснована необходимость определения психологических особенностей личности при артериальной гипентензии и апробированы для этих целей опросники Спилбергера - Ханина, тест отношения к болезни и

г *

MOS SF - 36 (качество жизни) Результаты такого тестирования позволят индивидуализировать лечебную тактику каждого конкретного больного

Разработанная методика структурированной образовательной программы для детей подросткового возраста с артериальной гипертензией способствует уменьшению клинических проявлений заболевания, улучшению

психоэмоциональной сферы пациента, позволяет добиться положительного отношения к выполнению медицинских рекомендаций Положения, выносимые на защиту:

1 У подростков с артериальной гипертензией происходит структурно-функциональная перестройка сердца и имеются различные варианты морфофункциональных взаимоотношений

2 Суточное мониторирование артериального давления позволяет выявить нарушения суточного ритма, провести дифференциальную диагностику форм артериальной гипертензии Данные СМАД коррелируют с признаками гипертрофии миокарда, выявленными при эхокардиографическом исследовании

3 Для детей с артериальной гипертензией, по данным психологического тестирования, характерно «снижение качества жизни», эмоциональная неустойчивость, тревожность

4 Обучение детей с АГ на основе разработанной образовательной программы способствует повышению информированности больных о заболевании и снижению тревожности

Апробация диссертации

Основные положения доложены на областной научно-практической конференции «Вклад интегрированной программы профилактики хронических неинфекционных заболеваний (СИНДИ) в реализацию национального проекта «Здоровье» (г Челябинск, 2006), Республиканской научно - практической конференции «Актуальные проблемы современной

I •

кардиологии», посвященной 25-летию Республиканского кардиологического диспансера по вопросам организации профилактических школ для детей с артериальной гипертензией (г Уфа, 2006), заседании Башкирского отделения Ассоциации детских кардиологов Российской Федерации (г Уфа, 2007) Апробация диссертации прошла на межкафедральном заседании кафедр госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, факультетской педиатрии с пропедевтикой, педиатрии ИПО, детских

болезней и проблемной комиссии БГМУ «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков», 30 августа 2007 года

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в издание, определенном ВАК Изданы методические рекомендации МЗ РБ «Диагностика и лечение артериальной гипертензии у детей и подростков» (г Уфа, 2004), «Организация и проведение профилактической школы для детей подросткового возраста с артериальной гипертензией» (г Уфа, 2006), «Методика исследования сердечно-сосудистой системы у детей в практике врача-педиатра и детского кардиолога» (г Уфа, 2007)

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу детского кардиологического отделения, отделения функциональной диагностики и детского поликлинического отделения ГУЗ «Республиканского кардиологического диспансера», Муниципального учреждения городского округа г Уфы поликлиники №8

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов, врачей интернов и клинических ординаторов на кафедре факультетской педиатрии с пропедевтикой в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа иллюстрирована 25 таблицами и 17 рисунками Библиографический

указатель содержит 246 источников Из них 147 отечественных и 99 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В настоящей работе представлены результаты обследования 78 детей с артериальной гипертензией в возрасте от 14 до 17 лет (средний возраст 15,9±1,21л), находившихся на лечение в детском отделении Республиканского кардиологического диспансера

Основанием для включения в исследование было

- возраст от 14 до 17 лет,

- артериальное давление (АД) выше 95 перцентиля,

- исключение симптоматической артериальной гипертензии,

- получение у родителей каждого больного информированного согласия на обследование и лечение

В исследование не включались

- пациенты с симптоматической артериальной гипертензией,

- больные, со значимым гемодинамическим пороком сердца и нарушением ритма и проводимости сердца,

- с острыми интеркурентными заболеваниями в течение последнего месяца

Среди 78 детей подросткового возраста было 60 мальчиков (76,9%) и 18 девочек (23,1%) По степени АГ и клинической картины заболевания подростки были разделены на 2 группы 1 - подростки с лабильной артериальной формой гипертензией, II - больные со стабильной формой АГ В I группу вошел 41 (52,6%) пациент, во II группу - 37 (47,4%) пациентов Длительность заболевания составила от 1 до 3 лет, в среднем в I группе 1,71±0,14 лет, во II группе - 2,4±0,2 Контрольную группу составили 23 практически здоровых подростков, сопоставимые по возрасту и полу, имеющие АД менее 95 перцентиля и отсутствие острых заболеваний в течение одного месяца (табл 1)

Таблица 1 - Распределение подростков с артериальной гипертензией по полу

Группы Мальчики Девочки Всего

Абс % Абс % Абс %

Подростки с лабильной АГ (I группа) 31 75,6 10 24,4 41 40,6

Подростки со стаб А Г (П группа) 29 78,4 8 21,6 37 36,6

Контроль 14 60,9 9 39,1 23 22,8

Всего 74 73,3 27 26,7 101 100

Исследование проводилось путем общеклинического и

инструментального методов обследования, психологического тестирования С целью исключения вторичного генеза АГ, в том числе почечного происхождения, проводилось дополнительные исследования, осмотр узких специалистов - невролога, нефролога, эндокринолога и окулиста по необходимости

Диагноз АГ верифицировался в соответствии с рекомендациями для врачей «Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертензии у детей и подростков» (Москва, 2003 г)

При проведении эхокардиографии на аппарате HDI 5000 фирмы Philips (США) по общепринятой методике в М- и В- режимах оценивались следующие параметры конечный систолический (КСР) и конечный диастолический размер (КДР) ЛЖ, размер правого желудочка, левого предсердия, толщина межжелудочковой перегородки (МЖП) и задней стенки ЛЖ (ТЗС ЛЖ), фракция выброса Затем рассчитывалась масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ) по формуле R Devereux Нами рассчитывался индекс массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ) в граммах, приведенный к росту в степени 2,7 и сравнивался с перцентильными таблицами распределения значений ИММЛЖ в популяции здоровых детей и подростков По данному показателю оценивалась степень гипертрофии ЛЖ В соответствии с рекомендациями Р Verdecchia и соавт (1994), A Ganau и соавт (1987), D Sovage и соавт (1987) и данными, приведенными Шляхто Е В и соавт (1999)

выделялись варианты ремоделирования Суточное мониторирование АД проводилось на мониторе BPLab (Россия) Обследование проводили в условиях свободной активности пациента в течение суток с обязательным включением периода ночного сна Кратность измерения в дневной период - 1 раз в 15 минут, в ночной период - 1 раз в 30 минут

Для исследования психологических особенностей применялись шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера - Ханина, внутренняя картина болезни, методика для психологической диагностики типов отношения к болезни (Вассерман Л Н и соавт 1987) Качество жизни (КЖ) пациентов исследовалась по опроснику MOS SF -36

Обучение в «Школе для детей и подростков с артериальной гипертензией» проводилось по разработанной нами программе

Статистический анализ полученных данных проводили по общепринятой методике с использованием вариационного анализа Математическую обработку проводили на IBM PC в пакете Excel фирмы «Microsoft» Вычисляли для параметрических переменных - средние значения (М), стандартные ошибки (т) Достоверность оценивалась по t— критерию Стьюдента для независимых выборок Все различия считались достоверно значимыми при р < 0,05 Линейное соотношение проводилось путем вычисления коэффициента корреляции Пирсона

Результаты и их обсуждение При выявлении факторов риска в группах обследуемых больных мы обращали внимание на наследственность Изучение генеалогического анамнеза, по данным анкетирования, обнаружило отягощенную по сердечнососудистым заболеваниям наследственность АГ у матери в первой группе у 24,4%, во второй группе - 48,6%, АГ у отца 21,9% и 56,7% соответственно, АГ у дедушек и бабушек 24,4% и 51,3% соответственно, наличие ИБС 18,9% и 35,1% соответственно, наличие инсультов 7,3% и 10,8% соответственно (табл 2)

Таблица 2 - Наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям у подростков с артериальной гипертензией, (М+ш)

Генеалогический анамнез I группа п=41 (%) I группа п = 37 (%)

Гипертоническая болезнь у матери 24,4* 48,6*

Гипертоническая болезнь у отца 21,9* 56,7*

Гипертоническая болезнь у бабушек и дедушек 24,4* 51,3*

Ишемическая болезнь сердца 18,9 35,1

Инсульт 7,3 10,8

Примечание * - достоверность различия при сравнении между группами

В результате изучения факторов риска установлено, что среди опрошенных 21,7% подростков курят, причем 64,7% из них более пяти сигарет в день Четверть подростков (24,3%) употребляют спиртные напитки В основном это пиво (81,3%), коктейли (16,7%) Анализ характера занятости детей в течение дня показал, что более половины подростков (62,8%) занимались на компьютере, средняя продолжительность работы составила 2,7±1,7 часа практически ежедневно, в том числе более трети (38,7%) в ночное время 15,4% подростков занимались в спортивной секции По данным анкетирования нами выявлялись особенности питания детей Приблизительно с одинаковой частотой в обеих группах отмечались те или иные отклонения в пищевом рационе у 51,3,0% детей отмечалось избыточное потребление животного жира, у 33,3% - недостаточное потребление овощей и фруктов, у 65,3% - избыток сахара

Изучение морфометрических показателей у обследуемых подростков с АГ по сравнению со здоровыми лицами, выявило повышение значений ряда параметров ЛЖ, к которым относятся КДР, МЖП, ТЗС ЛЖ Средние значения конечного диастолического размеров ЛЖ в I и II группах находились на верхней границе нормы для данного возраста и были выше, чем в контрольной группе (pi-3<0,001 и р2-з<0,001) В обеих группах, при сравнении с контрольной группой отмечалось достоверное увеличение объема ЛЖ (КДО рьз<0,01 и р2-з<0,05, КСО pi-3<0,01 и р2-з<0,01, УО pi-

з<0,05 и р2-3<0,05) Процесс гипертрофии ЛЖ затрагивает увеличение толщины стенок миокарда, как МЖП, так и ЗС ЛЖ Толщина задней стенки ЛЖ во второй группе значимо больше ТЗС ЛЖ подростков в первой группе и группы контроля (pl-2<0,05 и р2-3<0,001) Аналогично увеличивалась и толщина МЖП в обеих группах и превышает показатель в контрольной группе (р <0,001)

Одним из основных показателей гипертрофии миокарда ЛЖ является масса миокарда ЛЖ и индекс массы миокарда ЛЖ Анализируя ММЛЖ, мы определили его достоверное увеличение при сопоставлении с группой здоровых лиц (р < 0,05) Средний показатель ИММЛЖ не превышал 99 перцентиля В группах лабильной и стабильной АГ данный показатель статистически значимо превышал аналогичный показатель у подростков группы контроля (р < 0,001) (табл 3)

Таблица 3 - Показатели Эхо КГ у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией, (М±т)

Параметры I группа (п=41) II группа (п=37) Контроль (п=23)

1 2 3

КДР ЛЖ (см) 4,7± 0,05* 4,7± 0,1* 4,4± 0,1

КСР ЛЖ (см) 2,95±0,04 2,95±0,05 2,7±0,1

МЖП (см) 0,86±0,01* 0,86±0,02* 0,7±0,02

ТЗС ЛЖ (см) 0,88±0,02*а 0,95±0,02* 0,74±0,01

КДО ЛЖ (см3) 103,7±3,6* 107,1±3,2* 90,3±5,4

КСО ЛЖ (см3) 33,4±1,2* 33,8±1,7* 28,6±2,6

ЛП (см) 3,03± 0,05* 3,02±0,06* 2,7±0,04

ПЖ (см) 1,7±0,07* 1,8±0,07* 1,4±0,02

УО (см3) 69,5±2,3* 73,9±2,3* 61,8±3,2

ММЛЖ (г) 145,8±5,0* 147,2±5,6* 105,3±5,2

ИММЛЖ (г/м"7) 33,0±1,2* 33,7±1,02* 26,4±1,2

Примечание * - достоверность различий по сравнению с контрольной группой," - достоверность различий между I и II группами

Для обеспечения достаточной величины сердечного выброса при повышении АД происходят определенные перенапряжения в системе гемодинамики, ведущие к изменению геометрии ЛЖ Результаты обследования

больных АГ представлены в виде подгрупп распределения в зависимости от эхокарди о графических типов геометрии ЛЖ сердца (рис. 1).

I тип И тип IV тип Утап VII тип

Рис. 1. Распределение подростков в зависимости от типа геометрии ЛЖ (%)

При анализе типов ремоделирования с учётом структурно -морфометрических показателей преобладали лица с нормальной величиной ИММЛЖ: I тип в первой группе встречался у 95,3% и соответственно во второй группе у 75%; II тип (концентрическое ремоделирование) только у подростков второй группы - 2,8%; EV тип в первой группе у 4,7% и 1 3,8% во второй группе, которые в обшем составляли в I группе 100%, а во II группе 91,6% . Во второй группе подростков с АГ с признаками ГЛЖ в 2 случаях (5,4%) отмечался V тип - концетрический тип ГЛЖ, что является неблагоприятным прогностическим значением. VII тип - эксцентрический тип без дилатации у одного подростка (2,7%).

Анализ данных суточного мониторирования АД показал, что показатели АД средних величин САД и ДАД были выше у детей с повышенным артериальным давлением I и II группы, чем в контроле, во все временные отрезки исследования. Но отмечается тенденция к более высоким показателям систолического давления в группе подростков второй группы (табл. 4).

Таблица 4 - Параметры СМ АД у детой подросткового возраста с артериальной гипертензией, (М ± ш)

1 группа N группа Контроль

Параметры (п= 20) (п= 22) (п= 14)

(мм рт.ст.) 1 2 3

САД сутки 132,7 ± 0,9* ' 142,7 ± 1,9* 116,9 ±0,9

ДАД сутки 73,1 ± 1,2* 77,9 =2,2 * 67,5 ± 1,5

САД днев. 139,1 ±0,6*" 148,5 ±2,3* 120,2 ±0.6

ДАД днев. 75,4 ±1,0** 80,9 ± 2,3* 68,6 ± 1,4

САД ночн. 120.8 ±0,9* * 129,8 ± 2,2* 103,3 ± 1,5

ДАД ночн. 62,7 ± 0,9* 66,9 ± 1,8* 58,8 * 1,7

САД макс. 164,1 ± 2,8* а 174,4 ±2,9* 129,4 =2,1

ДАД макс. 103,1 ± 2,5* а 106,8 ±3,1* 84,3 ± 0,9

Пульсовое АД 59,7 г 1,6* 1 66,0 ± 1,5* 49,2 ± 1,8

Примечание: * - достоверность различия по сравнению с контрольной группой; 'п - достоверность различия между I и II группами.

При изучении суточного ритма (СИ) АД в I группе отмечалось преобладание нормального циркадного биоритма для САД - 100%. Несколько иная картина получается во П группе. Так, 54,5% больных имели нормальные значения СИ САД. Патологическая картина суточного профиля для САД отмечалась только во второй группе и представлена в основном группой «поп-dippers» (монофазный профиль) (36,6%). Совсем небольшую долю (9%) составляли подростки с избыточным снижением САД во время ночного сна -группа «over- dippers» (рис, 2),

dippers поп dippers over.dippers

Рис. 2. Суточный профиль САД у подростков с лабильной и стабильной

формой АГ (%)

При анализе циркадного биоритма для ДАД нормальный профиль преобладал также в первой группе и составил 70%, во второй группе СИ ДАД

составил 54,5%. Подростки обеих групп, имеющие отклонения в величине СИ ДАД, относились к группе избыточного снижения во время сна («over-dippers»), которые по ДАД имели значимо больший удельный вес, чем при изучении циркадного профиля САД: в первой группе у 25% подростков и 31% во второй группе. «Монофазный» профиль ДАД (non-dippers) соответственно у 5% и 13,6% подростков (рис. 3),

dippers non-dippsrs over-dippers

Рис. 3. Суточный профиль ДАД у подростков с лабильной и стабильной

формой АГ (%)

В зависимости от характера суточного индекса были выявлены существенные различия утреннего пика АД. При сравнении величины утреннего подъема, как САД так и ДАД установлены существенные различия показателей. Максимальная величина утреннего подъёма отмечена у больных с СИ > 20%. Минимальная величина утреннего подъёма у больных с недостаточным снижением АД во время сна (рис.4).

лоп-dippers dippers over- ncn-dlpper5 dippers over-

dippers dippers

Систолическое ЛД Днасто.шческое ЛД

Рис. 4. Величина утреннего подъёма САД и ДАД в зависимости от СИ ДАД

(мм рт. ст.)

Выявлена положительная корреляционная связь между показателями суточного профиля АД и показателями ч\окардиографии. Результаты корреляционного анализа представлены на рисунке 5.

Сред. АД САД ср. ДАДсут. САД нач. ПАД СО САД ноч. СО ДАД ноч. СИ САД СИ ДАД ИВ САД днеа. ИВ САД ноч, ►ив ДАД днев. ИВ ДАД ноч.

Рис. 5. Корреляционный анализ результатов СМ АД и показателей ЭХОКГ у подростков со стабильной формой артериальной гипертеизией При анализе уровня тревожности по методу Спилбергера-Ханина

подростки с повышенным артериальным давлением имели достоверно более

высокий уровень личностной и реактивной тревожности по сравнению с

контрольной группой (р <0,001) (рис. 6). Исходно низкий уровень

реактивной тревожности установлен у 6,5% пациентов с артериальной

гипертензией, умеренный - у 45,1%, высокий у 48.4%. При анализе

личностной тревожности преобладала умеренная степень - у 58,1%; высокая

степеь отмечалась у 4 ] ,9%.

Личностная тревожность Реактивная тревожность

■ Контрольная группа □ Группа с АГ

Рис. 6. Показатели тревожности у детей подросткового возраста с артериальной гипертензией (в баллах)

Изучение психологической реакции детей с АГ на болезнь показало, что у 67,4% пациентов диагностировались типы отношения к болезни I блока (гармоничный - 27,9%, аназогнозический - 37,2%, эргопатический 2,3%), которые характеризуются удовлетворительной психосоциальной адаптацией больного в связи с заболеванием Тем не менее, значительный процент (23,4%) детей со смешанным типом (согласованный - 16,4%, противоречивый - 7%), что свидетельствует о влиянии заболевания на специфическое реагирование больного С одинаковой частотой встречались типы отношения к болезни с интрапсихической (апатический) и интерпсихической (сенситивный) психологической реакцией - 4,6% (табл 5)

Таблица 5 - Типы отношения к болезни у детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензией

Тип отношения Всего (п=43)

Абс %

Гармоничный 12 27,9

Эргопатический 1 2,3

Анозогнозический 16 37,2

Апатический 2 4,6

Сенситивный 2 4,6

Согласованный 7 16,4

Противоречивый 3 7

При анализе качества жизни по опроснику MOS SF - 36 определили существенные различия в субъективной оценке в исследуемых группах Показатели КЖ у подростков с артериальной гипертензией ниже, чем у сверстников в контрольной группе Показатели ФФ, РФФ для подростков с АГ достоверно ниже, чем в контрольной группе (соответственно р < 0,05, р < 0,001), что свидетельствует о значительном ограничении жизнедеятельности пациентов с АГ Значительна роль болевых ощущений в ограничении повседневной деятельности подростков с АГ (р < 0,001) Невысокий уровень ОЗ обеспечивается расходыванием резервных возможностей организма При анализе психического здоровья выявлена та же тенденция В группе

lit

подростков с AT" в сравнении с контрольной группой отмечаются достоверные ограничения жизнедеятельности в следствии эмоциональные проблем (РЭФ р < 0,001) состояния психического здоровья (ПЗ р < 0,001) и социального функционирования (СФ р < 0,05) (рис, 7).

Рис. 7. Показатели качества жизни у подростков с артериальной

гипертензией (в баллах) Важная роль в системе профилактических мероприятий по обучению

здоровому образу жизни придаётся образовательной программе. Состояние

здоровья в начале обучения в «Школе для детей и подростков с артериальной

гипертензией» оценивалось как «относительно удовлетворительное» у 82,1%

пациентов, «средней тяжести» - у 17,9% пациентов. В конце обучения

состояние здоровья детей с АГ оценивалось как «удовлетворительное» у

92,3% пациентов, «относительно удовлетворительное» у 7,7%.

У подростков с лабильной формой АГ систолическое артериальное

давление снизилось на 15,1% (р<0,001), диастол и ческое артериальное

давление на 4,7% (р<0,05). Аналогично изменились показатели и в группе

подростков со стабильной формой АГ: систолическое артериальное давление

снизилось на 13,3% (р<0,001), диастол и ческбе артериальной давление - на

5.8% (р<0,05) (рис. 8).

■ 11 группа □ I группа

100 120 140 1В0

Рис, 8. Динамика артериального давления у подростков с артериальной гипертензией (мм рт, ст.)

Реактивная и личностная тревожность по тесту Спилбергера - Ханина в Первой группе в начале и в конце обучения в "Школе" оценивалась как умеренная, однако Отмечалась тенденция к снижению уровня тревожности', реактивная снизилась на 8,7%. личностная - на 4,8%. Во второй группе отмечалось достоверное снижение уровня тревожности (р<0,05): реактивная тревожность снизилась на 11,6%. личностная на 9,3% (рис. 9)

Пичностная тревожность в конце

Личностная тревожность а начале

Реактивная тревожность в конце

Реактивная тревожность в начале

■ II группа

■ I группа

46.5

34 36 30 40 42 44 46 4В

Рис. 9. Динамика тревожности у подростков с артериальной гипертензией

(в баллах)

По результатам анкетирования основной причиной нерегулярного лечения было отсутствие у пациентов знаний о заболевании и о

г

необходимости постоянной терапии при АГ При опросе было выявлено, что 67,9% не знали норм АД до поступления на стационарное лечение. Аппарат для измерения АД имелся только у 41,0% пациентов. Частота измерения АД

составила 39,0% в первой группе и 51,4% во второй группе Информированность о заболевании за период обучения возросла до 100% Регулярно измерять АД будут 94,8% пациентов, изменить пищевые привычки согласились 65,3% подростков, к концу обучения решили бросить курить половина пациентов У 15,4% подростков к концу обучения при анкетировании оценены знания «удовлетворительно», у 84,6% пациентов -«хорошо»

При анализе оценки организации работы в «Школе» самими пациентами 43,5% пациентов отметили «хорошую», «отличную» - 56,5% пациентов

Таким образом, полученные результаты показали, что «Школа для детей и подростков с артериальной гипертензией» в лечении АГ является эффективным методом в комплексной терапии больных с АГ, способствует информированности о заболевании, снижению уровня тревожности и артериального давления

ВЫВОДЫ

1 У детей подросткового возраста с повышенным артериальным давлением происходит структурная перестройка сердца, ведущая к изменению геометрии левого желудочка Показатели суточного мониторирования артериального давления зависят от формы артериальной гипертензии

2 Для детей с артериальной гипертензией характерно повышение как реактивной, так и личностной тревожности, выраженность которой зависит от формы АГ Высокий уровень тревожности отмечается у пациентов со стабильной формой артериальной гипертензии

3 У детей подросткового возраста с повышенным артериальным давлением выявляется анозогнозический (37,2%), гармоничный (27,9%) и смешанный (23,3%) типы отношения к болезни, в формировании которых определённую роль играет пол больного, формы артериальной гипертензии

4 Проведенная оценка физического и психологического состояния детей с артериальной гипертензией, с использованием опросника MOS SF -36, выявила снижение качества жизни по всем компонентам, более выраженное по психологическому компоненту

5 В результате обучения пациентов с АГ по программе «Школа для детей и подростков с артериальной гипертензией» наблюдалось снижение уровня артериального давления, уменьшения уровня тревожности, повысилась информированность пациентов об АГ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Подросткам с повышенным артериальным давлением с целью проведения дифференциальной диагностики различных форм артериальной гипертензии, определения прогноза течения заболевания следует проводить суточное мониторирование артериального давления

2 Детям подросткового возраста с артериальной гипертензией необходимо использовать психологическое тестирование для оценки степени психо - эмоциональной дезадаптации с целью индивидуального подхода к лечению

3 В комплекс лечебно-профилактических мероприятий детям с повышеным артериальным давлением целесообразно включать метод оценки качества жизни, который дает возможность установить влияние различных факторов на физическую и психологическую составляющие здоровья

4 Разработанная методика образовательной программы, изложенная в методических рекомендациях «Организация и проведение профилактической школы для детей подросткового возраста с артериальной гипертензией», может быть рекомендована для широкого внедрения в работу врачей общей практики и детских кардиологов

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

Б — интенсивность боли

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЖС - жизнеспособность

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер левого желудочка

КЖ - качество жизни

КСО — конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер левого желудочка

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ОЗ - общее состояние здоровья

ПЗ — психическое здоровье

РФФ - ролевое функционирование

РЭФ - эмоциональное состояние ролевого функционирования САД - систолическое артериальное давление СИ — суточный индекс

СМАД — суточное мониторирование артериального давления

СФ - социальное функционирование

ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ФВ - фракция выброса

ФФ - физическое функционирование

Эхо КГ - эхокардиография

Отпечатано на оборудовании типографии РНТИК «Баштехинформ» тираж 110 экз

450077, РБ, г Уфа, ул Кирова 15, тел (347)272-10-37,272-41-20