Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии

АВТОРЕФЕРАТ
Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии - тема автореферата по медицине
Косенкова, Оксана Ивановна Архангельск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии

На правах рукописи

Косенкова Оксана Ивановна

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

14 00 09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□3445835

Архангельск

2008 оивг^с

003445835

Работа выполнена на кафедре поликлинической педиатрии и ПДБ ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (г Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Макарова Валерия Ивановна

доктор медицинских наук, доцент Меньшикова Лариса Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Авдеева Татьяна Григорьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия»

Защита диссертации состоится « ыЗ » г в ¿5часов на засе-

дании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208 004 02 при ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» по адресу 163061, г. Архангельск, пр Троицкий, 51

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета (163061, г Архангельск, пр Троицкий, 51)

Автореферат разослан

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Ж

доктор медицинских наук, профессор //¿¿-^ Л В Титова

Актуальность проблемы

Общее число детей, страдающих патологией сердечно - сосудистой системы, в России увеличилось за последнее десятилетие в 1,83 раза и составило 647 180 человек в 2001 году (Школьникова М А, 2000, Беленков Ю.Н и со-авт, 2003, Баранов А А, 2005)

Среди множества нозологических форм сердечно-сосудистой патологии артериальная гипертензия занимает одно из ключевых мест, являясь фактором риска развития ишемической болезни сердца, цереброваскулярной патологии, хронической почечной недостаточности Артериальная гипертензия - наиболее значимое по своим масштабам (эпидемиологическим, социальным, финансовым) заболевание в мире (Леонтьева И. В, 2002, Белоусов Ю.Б, 2003, Gillman М W, 1993).

Высокая распространенность, дебют в детском и подростковом возрасте, большая частота осложнений и сопряженные с ними исходы (ранняя нетрудоспособность, инвалидность, высокая летальность), большие расходы на лечение осложнений во всем мире - все это позволяет говорить об артериальной гипер-тензии, как о медико-социальной проблеме (Автандилов А Г., 1997, Ровда Ю И,

2002, Белоусов Ю.Б, 2003, Образцова Г.И, 2005, Epstein F, 1993)

Распространенность артериальной гипертензии в детском и подростковом возрастных периодах колеблется от 1 до 25% в зависимости от возраста и выбранных критериев (Шулутко Б И., 1993, Александров А А , 1997, Леонтьева И В , 2002) У многих подростков заболевание носит злокачественный характер, в результате чего нарушаются процессы адаптации к условиям внешней среды, появляются проблемы психологического плана и социального характера (эмоциональная неустойчивость, неуверенность в себе, своих силах, повышенная чувствительность и возбудимость, высокая тревожность, конфликтность, повышенная чувствительность к стрессовым воздействиям (Автандилов А Г, 1997, Александров А А, 1997, Агапитов Л И , 2000, Бряз-гунов И.П., 2000, Леонтьева И В , 2002, Меньшикова Л И, 2005).

Среди научных исследований в разных областях медицины в последние годы большое значение отводится изучению качества жизни больных, страдающих хронической патологией (Новик А А, 2002, Хетогурова А.К, 2003, Баранов А А, 2005, Гурылева М Э , 2005, Bullmger М ,2002, Ventegodt S , 2003) При рассмотрении результатов оценки качества жизни имеется полная возможность определить влияние заболевания на все аспекты функционировния организма пациента Методология исследования качества жизни позволяет изучить воздействие заболевания и лечения на показатели физического, психологического и социального функционирования больного (Мясоедова Н В ,

2003, Сизова ЛВ, 2003, Амирджанова ВН, 2004, Lean М.Е, 1998, Von Mackensen S , 2004).

Качество жизни детей подросткового периода имеет свои особенности В этот критический период жизни на фоне эндогенной физиологической перестройки организма подростку приходится решать массу проблем, что влияет на качество жизни Появление на фоне психологических проблем новых

ощущений, таких как усталость, боли, синкопэ, сердцебиения воспринимаются как серьезная патология одними и не воспринимаются всерьез другими Свойственный подросткам максимализм и стремление к самоутверждению могут привести к гиперболизации своих ощущений и вербализации негативных эмоций в свободные понятия «боли» и «страха». Эти феномены снижают качество жизни, что приводит к закономерной необходимости учета качества жизни при оказании помощи подростку в разрешении психологических проблем, связанных с пубертатом (Абросимов В H, 2003, Розанов В Б , 2006)

Традиционные критерии (физикальные, лабораторные, инструментальные) не охватывают всех аспектов заболевания и не позволяют всесторонне оценить состояние больного С помощью предложенного метода (исследование качества жизни) можно измерить параметры качества жизни, которые не выявляются обычными методами обследования (Новик А А, 2002) В доступной нам литературе мы не встретили данных о комплексной оценке качества жизни детей с артериальной пшертензией в зависимости от степени тяжести

Цель исследования: оценить параметры качества жизни детей подросткового возраста с артериальной гипертензией, выявить их особенности в зависимости от степени артериальной гипертензии для возможности использования показателей качества жизни в объективизации комплексной оценки состояния здоровья детей и подростков с артериальной гипертензией

Задачи исследования:

1 Дать характеристику состояния здоровья детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии, изученного с помощью опросника Child Health Questionnaire, в зависимости от степени артериальной гипертензии

2 Изучить параметры физического функционирования детей с синдромом артериальной гипертензии, выявить его особенности в зависимости от степени артериальной гипертензии

3 Установить особенности психоэмоционального и социального функционирования детей подросткового возраста с артериальной гипертензией в зависимости от степени заболевания

4 Определить особенности внутрисемейных отношений у детей с артериальной гипертензией и выявить различия в зависимости от степени артериальной гипертензии

5 Оценить возможность использования опросника Child Health Questionnaire для объективизации комплексной оценки состояния здоровья детей подросткового возраста с артериальной гипертензией

Научная новизна исследования

Впервые дана характеристика качества жизни детей подросткового возраста с артериальной гипертензией Показаны различия показателей качества жизни детей подросткового возраста в зависимости от степени артериальной гипертензии

Впервые определены особенности влияния заболевания на внутрисемейные отношения у детей с артериальной гипертензией и показаны различия в зависимости от степени тяжести артериальной гипертензии

Впервые доказана целесообразность использования опросника Child Health Questionnaire для объективизации комплексной оценки состояния здоровья детей подросткового возраста с артериальной гипертензией

Практическая значимость исследования

Полученные данные доказали целесообразность использования опросника Child Health Questionnaire для оценки качества жизни детей с артериальной гипертензией, для выявления особенностей физического, психоэмоционального функционирования и социальной адаптации в зависимости от степени тяжести артериальной гипертензии

Использование анкеты доказало экономическую целесообразность, поэтому доступно для практикующего врача - детского кардиолога и может быть использовано не только в условиях стационара, но и в амбулаторно-поликли-нических условиях для объективизации комплексной оценки состояния здоровья детей подросткового возраста с артериальной гипертензией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья детей подросткового возраста с артериальной гипертензией, изученное с помощью опросника Child Health Questionnaire, достоверно ниже по сравнению со здоровыми детьми Подростки с лабильной артериальной гипертензией имеют более низкий уровень состояния здоровья в отличие от подростков со стабильной артериальной гипертензией

2 Физическое функционирование у детей с артериальной гипертензией достоверно ниже, чем у здоровых детей, максимальное снижение характерно для детей с артериальной гипертензией 2 степени

3 Показатели психоэмоционального и социального функционирования при артериальной гипертензии достоверно ниже по сравнению со здоровыми детьми по всем параметрам, кроме самооценки и эмоционального статуса

4 Наличие артериальной гипертензии у подростка существенно влияет на внутрисемейные отношения в семье достоверно нарушается психологический климат и снижается семейная активность

Апробация работы и реализация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на 4-м Всероссийском семинаре детских кардиологов памяти проф H А Бе-локонь «Артериальная гипертензия в детском возрасте» (Томск, 2005), на X съезде педиатров России (Москва, 2006), «а 5 Всероссийском семинаре памяти проф H А Белоконь «Диагностика и лечение нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у детей и подростков» (Иркутск, 2007), на I Архангельской международной медицинской конференции студентов и молодых ученых «Молодая наука здоровью» (Архангельск, 2008), на Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2008» (Москва, 2008)

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций, подготовлено информационное письмо для детских кардиологов «Оценка качества жизни у детей с артериальной гипертензией» Результаты исследования внедрены в работу в МУЗ «Городская поликлиника №2» г Архангельск (акт внед-

рения от 28 05 2008 г), в работу детской поликлиники ФГУ «Северный медицинский центр им H А Семашко Росздрава» г Архангельск (акт внедрения от 17 06 2008 г), также в учебный процесс на ФПК и ППС ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» г Архангельск (акт внедрения от 5 06 2008 г)

Работа выполнена по плану НИР «Здоровье населения Европейского Севера России» (№ гос регистрации 01200500525) Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов собственного исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы Работа иллюстрирована 33 рисунками и 15 таблицами Библиография включает 135 отечественных и 55 зарубежных публикаций Материалы и методы исследования

В исследовании приняло участие 102 пациента в возрасте от 14 до 18 лет с различной степенью артериальной гипертензии (АГ), из них у 62 выявлено повышение артериального давления (АД) в трех измерениях на трех и более визитах к врачу с интервалами между визитами не менее 10 дней Симптоматическая артериальная гипертензия стала критерием исключения из обследования Всем пациентам проведен полный комплекс исследований на базе ФГУ «Северный медицинский центр им Н.А Семашко Росздрава», включающий клинические, лабораторные и функциональные методы исследования (электрокардиографию, суточное мониторирование АД и эходоплерокарди-ографию)

Электрокардиографическое исследование проведено в 12 отведениях на шестиканальном аппарате фирмы FUKUDA DENSHI (Япония)

Суточное мониторирование АД (СМАД) проведено 45 пациентам, использован аппарат фирмы SHILLER Обследование проводили в условиях свободной активности пациента в течение 20-24 часов с обязательным включением периода ночного сна АД измеряли в дневной период с интервалами 30 минут, в ночной период - с интервалами 60 минут

Для эходоплерокардиографического исследования использовали аппарат MEGAS фирмы ESAOTE (Италия) с датчиком 3,5 МГц Применяли одно-, двухмерный, доплеровский импульсно-волновой режимы и цветное картирование, исследование проведено всем пациентам

Диагноз АГ был поставлен с использованием диагностических критериев, согласно «Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертензии у детей и подростков» Всероссийского научного общества кардиологов и Ассоциации детских кардиологов России (2003) Контрольную группу составили 40 подростков в возрасте 14-18 лет 1 и 2 групп здоровья, не относящиеся к группе риска по развитию артериальной гипертензии

Изучение психологических особенностей личности у подростков с синдромом артериальной гипертензии проводили с использованием проективного теста «дом-дерево-человек», теста Спилбергера для выявления уровня ситу-

ативной и личностной тревожности; теста Шмишека, с помощью которого определяли тип акцентуации характера

Оценку качества жизни проводили согласно требованиям к проведению исследования по определению качества жизни, указанным в учебном пособии «Методология изучения качества жизни в педиатрии» А А Баранов и соавт. (2008), к которым относятся наличие информированного согласия родителей и детей старше 7 лет на участие в исследовании, заполнение отдельных форм опросника детьми и родителями

Для изучения качества жизни детей использовали российскую версию опросника PF-50 Child Health Questionnaire (CHQ), которая является утвержденным Межнациональным центром по изучению качества жизни инструментом и рекомендована к применению в научных исследованиях для оценки качества жизни детей

Математическую обработку проводили с помощью стандартного пакета прикладных программ SPSS for Windows (версия 12,0) Результаты исследования представлены в виде средних арифметических значений (х), ошибки средних величин (Sx), среднеквадратичного отклонения (SD) Достоверность различий определяли, используя параметрический метод вариационной статистики -1 -критерий Стьюдента При малых выборках - критерий непараметрической статистики у! (хи-квадрат) Все различия считались достоверно значимыми при р < 0,05 При изучении зависимости между признаками применялся коэффициент корреляции Пирсона. Результаты исследования и их обсуждение

Изучение возрастной структуры детей показало, что большинство (72,6%) составили подростки в возрасте 16-17 лет Анализ полового состава обследуемой группы выявил преобладание юношей - 62,9% (р < 0,001)

Анализ нозологических вариантов синдрома артериальной гипертензии показал, что среди подростков с синдромом артериальной гипертензии достоверно чаще мы встретили больных с лабильной артериальной гипертен-зией (ЛАГ) (41 пациент, 66%), чем со стабильными формами АГ (р < 0,001) В пользу этого диагноза указывали значения АД при динамическом наблюдении, превышающие параметры 95 процентиля, установленного для данной возрастной группы, с учетом пола и роста, которые регистрировались непостоянно В эту группу вошли дети, постоянно имеющие средние уровни САД и /или ДАД превышающие 90 процентиль Индекс времени гипертензии находился в пределах от 25% до 50%.

Второе место по распространенности занимали подростки со 2 степенью артериальной гипертензии - 11 пациентов (18%) Эту группу составили больные, у которых средние уровни САД и/или ДАД из трех измерений превышают на 10 мм рт ст и более значение 95 процентиля, установленного для данной возрастной группы с учетом пола и роста Индекс времени гипертензии по данным СМАД превышал 50%

Артериальную гипертензию 1 степени имели 10 пациентов (16%) Это состояние, при котором средние уровни САД и /или ДАД из трех измерений

равные или превышающие менее чем на 10 мм рт. ст. значение 95 процентная, установленного для данной возрастной группы с учетом пола и роста. Индекс времени гипертензии по данным СМАД превышал 50%.

Изучая общую оценку состояния здоровья, мы выявили, что в группе детей подросткового возраста с АГ общая оценка здоровья достоверно ниже по сравнению со здоровыми детьми (р < 0,001).

Нами не получено достоверных отличий по общей оценке здоровья, при сравнении показателей в группах в зависимости от степени артериальной гипертензии. Но мы установили, что пациенты с ЛАГ имели ниже показатель общей оценки состояния здоровья при сравнении с пациентами со стабильными формами АГ (р > 0,05). Из анамнестических данных мы выяснили, что подростки с .НАГ в отличие от подростков со стабильными формами АГ предъявляли достоверно больше жалоб (р < 0,01). Мы полагаем, что это вполне закономерно, в виду того, что многочисленные жалобы являются наиболее частыми при нейроциркуляторной дистонии, которая и лежит в основе ЛАГ (р < 0,01). Вероятно, наличие такого количества жалоб и ведет к более низкой оценке общего состояния здоровья у детей с лабильной аргериальной гипертензией.

Подростки с АГ 2 степени имели более высокие значения оценки общего состояния здоровья при сравнении с подростками, имеющими другую степень АГ, особенно выражено при сравнении с больными ЛАГ. Возможно, это является результатом сравнения состояния здоровья на фоне проводимой адекватной терапии.

1 ! :

ЙШЩ

Контроль 3

"Т " : ***

АГ 2 ст - р

1 1 1 .. -. Г.';1 • > ч-г-Г;^?^ {^у ¿^Сч^ Лшшш

**

АГ 1 ст ___________... — ------ В ■

«тяашммвнк**! * * *

ЛАГ

0 20 40 60 80 100

Примечание: **р<0,01,***р<0,001

Рис. 1. Сравнительная характеристика параметров физического функционирования обследованных детей (в сраанении с контрольной группой) (баллы).

Физическое функционирование подростков с синдромом артериальной гипертензии, также как и любого больного, важнейший показатель жизнедеятельности По мнению Б И. Шулутко и соавт (1993), физическая работоспособность - важнейший показатель тяжести состояния больного артериальной гипертонией

При изучении физического функционирования (рис 1) у подростков с АГ при сравнении со здоровыми детьми, мы получили более низкие показатели в группах подростков с АГ по всем параметрам физического функционирования, причем по всем достоверно значимые

У подростков с синдромом артериальной гипертензии физическое функционирование достоверно снижено (р<0,001)

В зависимости от степени АГ, пациенты с АГ 2 степени имели достоверно низкий общий индекс физического функционирования (достоверно хуже справлялись с большой нагрузкой, подъемом на этаж, прохождением одного квартала) (р<0,01) Вероятно, снижение физического функционирования связано с клиническими проявлениями заболевания, которые усугублялись при физической нагрузке, и нашло подтверждение в более низких показателях по параметрам физических возможностей, характеризующих выраженную по тяжести и по времени физическую нагрузку, что подтвердилось более низкими показателями шкалы «Повседневные действия», указывающих на снижение социальной адаптации из-за физических проблем

Не маловажным фактором, влияющим на показатели качества жизни, является боль (головная боль, для данной нозологической формы)

У подростков, страдающих артериальной гипертензией, частота встречаемости головной боли достоверно выше по сравнению с подростками контрольной группы (р < 0,001). Степень выраженности головной боли у детей с артериальной гипертензией также достоверно выше при сравнении со здоровыми сверстниками. Причем, в группе подростков с АГ 2 степени головная боль наиболее выражена, менее выражена у подростков с ЛАГ (р < 0,001) и меньше всего болевой синдром выражен у подростков с АГ 1 степени (р < 0,01) при сравнении со здоровыми подростками.

В зависимости от степени артериальной гипертензии достоверности отличий по частоте встречаемости и степени выраженности головной боли мы не получили, но у подростков с АГ 2 степени частота головной боли и степень ее выраженности выше по сравнению с другими группами подростков с АГ (р > 0,05) Вероятно, это происходит потому, что частота и уровень повышения артериального давления у подростков с АГ 2 степени достоверно выше, что подтверждено данными СМАД (достоверно высоким индексом времени гипертензии (р<0,01) и более высокими среднесуточными показателями САД)

При изучении психоэмоциональных и социальных особенностей детей подросткового возраста (табл 1), страдающих артериальной гипертензией, нами установлено, что пациенты с АГ имели по всем параметрам психоэмоционального и социального функционирования (социальной адаптации) низкие показатели, достоверно снижены при сравнении со здоровыми де-

Таблица 1

Показатели параметров психосоциального состояния обследованных детей

Параметры АГ (п=62) Контроль (л=40) Достоверность различий

ЛАГ АГ1ст АГ 2 ст

1 2 3 4

1 2 3 4 5 6

Общее восприятие состояния здоровья 48,03±4,73 53± 11,74 31,81±8,43 66,75±5,52 р 1-4 <0,01 р 2-4 > 0,05 р 3-4 <0,001

Изменение состояния здоровья 62,19±6,3 85±5,06 72,72±9,49 81,25±3,82 р 1-4 <0,01 р 2-4 >0,05 р 3-4 > 0,05

Эмоциональный статус 69,38±3,81 74,5±6,09 69,08±8,78 81,12±3,21 р 1-4 <0,05 р 2-4 > 0,05 р 3-4 < 0,05

Эмоциональное влияние на родителей 57,11±5,91 66,53±9,51 54,18±8,89 73,05±4,83 р 1-4 <0,05 р 2-4 > 0,05 р 3-4 <0,01

Временное влияние на родителей 71,97±4,58 68,13± 10,68 69,02±7,84 78,63±3,84 р 1-4 >0,05 р 2-4 > 0,05 р 3-4 > 0,05

Семейная активность 76,31±2,72 75±8,10 73,80±7,90 85,53±2 56 р 1-4 >0,05 р 2-4 > 0,05 р 3-4 < 0,05

Общий психологический климат в семье (семейная сплоченность) 66,46-ь4,44 60± 8,06 63,63±4,94 85,63±2 63 р 1-4 <0,01 р 2-4 < 0,001 р 3-4 < 0,001

Поведение 74,39±3,83 76,93±4,95 67,8±8,08 96,74±2,61 р 1-4 <0,001 р 2-4 <0,001 р 3-4 < 0,001

Общая оценка поведения 55,48±3,32 60±9,48 50±7,75 71,25±3,37 р 1-4 < 0,05 р 2-4 > 0,05 р 3-4 < 0,01

Самооценка 68,05±5,69 66,18±8,26 69,42±7,66 78,43±3,72 р 1-4 >0,05 р 2-4 > 0,05 р 3-4 > 0,05

Ролевое эмоциональное функционирование 62,58±4,29 65,52±7,36 64,62±8,05 80,21±3,18 р 1-4 <0,01 р 2-4 < 0,05 р 3-4 < 0,05

Ролевое физическое функционирование 61,88±4,3 61,5±8,39 57,95±7,95 80,59±3,34 р 1-4 <0,01 р 2-4 < 0,01 р 3-4< 0,001

тьми показатели по шкалам «Поведение», «Изменение состояния здоровья», «Внутрисемейные отношения», «Повседневные действия» (р < 0,05), «Общее восприятие состояния здоровья» (р < 0,01)

Анализ шкалы «Самооценка» показал, что достоверно хуже из параметров, характеризующих самооценку, подростки во всех группах с АГ оценивали свои физические возможности АГ 1 степени (р < 0,01), АГ 2 степени и ЛАГ (р < 0,001) и свои взаимоотношения в семье (р < 0,001), чем здоровые сверстники

Неудовлетворенность своими физическими возможностями у детей с артериальной гипертензией еще раз подтверждает оценку по шкале «Физическое функционирование» Мы полагаем, что данные параллели закономерны, так как основу жизнедеятельности составляет физическая активность человека и в первую очередь больной человек оценивает полноту своей жизни по физическому функционированию

В группах, в зависимости от степени АГ, самооценка подростков имела отличия Пациенты с ЛАГ в отличие от пациентов со стабильной формой АГ достоверно выше оценивали свой внешний вид (р < 0,05) Высокая оценка внешнего вида у подростков с лабильной АГ, вероятно, возможно, связана с отсутствием избыточной массы тела и ожирения в отличие от подростков со стабильной АГ, что подтверждено клиническим обследованием

Поведение детей подросткового возраста с АГ во всех группах достоверно менее адекватное, чем поведение здоровых сверстников (р < 0,001)

Сравнивая свое поведение со здоровыми сверстниками, хуже всего оценивали свое поведение подростки с АГ 2 степени (р < 0,01), лучше - подростки с АГ 1 степени (р> 0,05)

Мы определили, что эмоциональный статус снижен у подростков с артериальной гипертензией по сравнению со здоровыми подростками (р > 0,05)

Пациенты с лабильной формой АГ и АГ 2 степени имели достоверно сниженный эмоциональный фон (р < 0,05), что характеризовалось достоверно частым нервным возбуждением (р < 0,05), ощущением досады и расстройства (р < 0,01), у подростков с АГ 2 степени достоверно частым ощущением одиночества (р < 0,05) при сравнении с детьми контрольной группы

Достоверных отличий в группах подростков в зависимости от степени АГ при изучении эмоционального статуса нами выявлено не было Уровень эмоционального статуса подростков с лабильной формой и АГ 2 степени практически одинаковый - 69,38±3,81 и 69,08±8,78 соответственно (р> 0,05) В группе подростков с АГ 1 степени показатель эмоционального статуса несколько выше при сравнении с другими группами подростков с АГ (р>0,05)

Нами установлена прямая корреляционная зависимость между общей оценкой состояния здоровья и эмоциональным фоном у подростков со стабильной АГ у подростков с АГ 1 степени (г =+0,7, р<0,05), у подростков с АГ 2 степени (г =+0,9, р<0,01) У подростков с АГ 2 степени (г =+0,7, р<0,05) и ЛАГ (г=+0,5, р<0,01) прямая корреляционная зависимость установлена между поведением и уровнем эмоционального статуса (г =+0,7, р<0,05)

Восприятие состояния здоровья в группе с АГ по всем параметрам снижено при сравнении со здоровыми сверстниками (р > 0,05) Достоверно чаще подростки с синдромом артериальной гипертензии считали, что они здоровы не так как сверстники (р < 0,001) и достоверно чаще беспокоились за здоровье (р < 0,05) Данные показатели вполне обоснованы, если учесть, что любое отклонение в состоянии здоровья имеет свои проявления и требует особого внимания В группе с АГ подростки считали, что их болезнь не слишком серьезная (р < 0,001), но, что в дальнейшем будут здоровы, дети с АГ считали несколько чаще (р > 0,05) в отличие от здоровых детей Мы полагаем, что в подростковом возрасте, с присущим ему максимализмом, невозможно ощутить всю серьезность заболевания

Среди групп подростков с синдромом артериальной гипертензии, мы выявили, что дети с ЛАГ считали себя здоровыми реже, чем подростки со стабильной АГ Достоверные отличия мы получили при сравнении с подростками, страдающими АГ 1 степени (р < 0,01) Возможно, в виду наличия многочисленных жалоб у подростков с лабильной артериальной гипертензией сложилось данное впечатление о состоянии своего здоровья

Подростки с ЛАГ достоверно чаще правильно оценивали происходящее вокруг по сравнению с подростками с АГ 1 степени (р< 0,05) и АГ 2 степени (р< 0,001) Подростки с АГ 1 степени достоверно чаще правильно оценивали происходящее вокруг, чем подростки со 2 степенью (р< 0,001)

В группе с ЛАГ достоверно реже отмечали изменение состояния своего здоровья (сравнение состояния теперь и год назад), чем в группах со стабильной АГ (р < 0,05) Подростки с АГ 1 степени достоверно чаще, чем подростки с АГ 2 степени отмечали изменение состояния своего здоровья (сравнение состояния теперь и год назад) (р< 0,05) Возможно, в группах со стабильной АГ в виду более тяжелого течения заболевания на фоне проводимой комплексной терапии улучшение в состоянии здоровья наиболее выражены, тем не менее, для больных со 2 степенью АГ необходимо более длительное время для стабилизации состояния Подростки в группе с АГ 1 степени достоверно чаще, чем подростки с АГ 2 степени считали, что в дальнейшем будут здоровы (р < 0,001) Вероятно, в виду менее тяжелого течения заболевания. У подростков с АГ 2 степени достоверно снижено общее восприятие состояния здоровья при сравнении с группами подростков с ЛАГ и АГ 1 степени (р < 0,05), что объясняется более тяжелым течением заболевания

Мы установили прямую корреляционную зависимость у подростков со стабильной АГ (далее для АГ 1 и 2 степени соответственно) между восприятием состояния здоровья и поведением (г =+ 0,5,+ 0,9, р<0,01), внутрисемейными отношениями (г =+0,8, +0,9, р<0,01) и социальной адаптацией (г=+0,9,+0,8, р<0,01) В группе подростков с лабильной АГ прямая корреляционная зависимость выявлена между восприятием состояния здоровья и внутрисемейными отношениями (г =+ 0,7, р<0,01) и социальной адаптацией подростков (г =+ 0,9, р<0,01)

Социальную адаптацию оценивали по разделам шкалы «Повседневные действия».

Мы выявили, что социальные ограничения из-за физических проблем выражены в группах со стабильной АГ, чем в группе с ЛАГ и наиболее выражены у подростков с АГ 2 степени (р > 0,05), что, вероятно, связано с достоверно сниженной физической активностью у подростков с АГ 2 степени.

Социальные ограничения из-за эмоциональных проблем больше выражены в группе с ЛАГ, чем в группах со стабильными формами АГ (р > 0,05).

Пациенты с лабильной формой артериальной гипертензии в отличие от пациентов со стабильными формами имели больше ограничений из-за эмоций и поведения, что, вероятно, является следствием дисбаланса со стороны вегетативной нервной системы.

Изучая параметры внутрисемейных отношений, характеризующих семейную активность, семейную сплоченность, эмоциональное и временное влияние на родителей (т.е. зависимость благополучия и личного времени родителей от состояния здоровья ребенка), мы получили достоверные отличия в группе подростков с АГ по параметрам семейной сплоченности (р < 0,001) и эмоционального влияния на родителей (зависимости благополучия родителей от состояния здоровья ребенка) (р < 0,05) при сравнении с семьями здоровых детей (рис. 2).

Примечание: *р<0,05, ***р<0,001

Рис. 2. Сравнительная оценка показателей критериев внутрисемейных отношений обследованных детей (баллы).

Анализируя параметры внутрисемейных отношений, мы не получили достоверных отличий в группах детей в зависимости от степени АГ

Мы установили, что внутрисемейные отношения больше всего претерпевают негативные влияния в семьях подростков с АГ 2 степени, меньше - в семьях с АГ 1 степени (р > 0,05). Вероятно, в виду того, что у подростков с АГ 2 степени более выражена клиническая симптоматика (стойкое и длительное повышение АД, головные боли), а у подростков с ЛАГ наличие многочисленных жалоб давало повод для переживаний такого рода

Изучая параметры зависимости личного времени родителей от состояния здоровья ребенка, мы выявили, что в семье со стабильными формами АГ несколько чаще родители отмечали зависимость своего личного времени из-за здоровья ребенка, чем в семье, в которой ребенок страдает лабильной формой АГ (р>0,05)

Общее временное влияние на родителей (зависимость личного времени родителей от состояния здоровья ребенка) подростки с ЛАГ имели меньше, чем подростки со стабильной АГ ¿»0,05) Большие временные ограничения личного времени родителей в семьях со стабильной гипертензией связаны с необходимостью проведения многочисленных обследований, посещений к врачам в виду выраженности клинической картины и для контроля над назначенной терапией.

Изучая семейную активность, мы выяснили, что дети с АГ 2 степени достоверно чаще имели ограничение числа семейных мероприятий из-за здоровья (р<0,001) и ограничения возможности пойти куда-нибудь в любое время из-за здоровья (р<0,05), чем дети с АГ 1 степени и с ЛАГ Вероятно, данные ограничения возникали в виду частых и длительных головных болей на фоне повышенного АД у пациентов с АГ 2 степени.

Напряжение и семейные конфликты из-за здоровья во всех группах испытывали практически одинаково. Здоровье подростков со стабильными формами АГ чаще являлось источником несогласия и споров в семье, чем в семьях подростков с лабильной АГ, достоверно чаще это происходило в семьях подростков с АГ 1 степени (р<0,001) Мы полагаем, что необходимость регулярного контроля АД, приема препаратов, посещения поликлиники вызывали негативное отношение у подростков в начальной стадии заболевания, что и провоцировало конфликты, но с длительностью заболевания, с ухудшением состояния данные проблемы исчезали, а возникало желание справиться с недугом

В группе с ЛАГ дети достоверно чаще отмечали прерывание повседневных семейных мероприятий (еда) и их здоровье явилось причиной отмены и изменения планов чаще, чем у детей со стабильными формами АГ (р<0,05)

Болезнь ребенка влияет и на психологическую обстановку (семейную сплоченность) в семье В работе И П Брязгунова и М.В.Абалакиной (2000), доказано, что 87% семей, в которых дети страдают АГ, установлены различные виды нарушения семейного воспитания.

Семейную сплоченность в группах со стабильными формами АГ мы выявили также менее выраженную, чем в группе с ЛАГ, причем в группе с АГ

I степени она меньше выражена, но значения статистически не достоверны (р>0,05). Мы полагаем, что каждое заболевание имеет негативное влияние на любые отношения, особенно это выражено на начальных стадиях, когда больной и его окружающие только начинают адаптироваться к новым условиям, которые им диктует болезнь.

При анализе зависимости показателей физического и психосоциального статуса и степени артериальной гипертензии (рис.3) нами установлены у пациентов с АГ 1 степени сильные корреляционные связи по всем шкалам опросника СН<5, кроме шкал: «Общей оценки состояния здоровья» (ООСЗ), «Общей оценки поведения» (ООП), «Самооценки» (С), «Общего восприятия состояния здоровья» (ОВСЗ), «Семейной сплоченности» (СС), «Физической боли» (ФБ).

В группе подростков с АГ 2 степени сильные и средние корреляционные связи нами установлены по шкалам: «Ролевое эмоциональное функционирование» (РЭФ) (г=+0,7, р<0,05), «Поведение» (П) (г =+0,8, р<0,01), «Временное влияние на родителей» (ВВР) (г =+0,9, р<0,01), «Эмоциональный статус» (ЭС) (г =+0,5, р<0,05). По шкалам: «Ролевое физическое функционирование» (РФФ) (г =-0,9, р<0,01) и «Самооценка» (С) (г =-0,5, р<0,05) нами установлена обратная корреляционная зависимость.

Рис. 3. Корреляционные связи показателей физического и психосоциального статуса и степени артериальной гипертензии.

У подростков с лабильной артериальной гипертензией мы установили сильные и средние корреляционные, связи по всем параметрам концепции качества жизни, кроме «Поведения», «Общей оценки поведения», «Эмоционального статуса» и «Семейной сплоченности» (СС)

Обратная корреляционная зависимость установлена по шкалам «Общая оценка здоровья» (003) (г =-0,5, р<0,01), «Ролевое эмоциональное функционирование» (г =-0,9, р<0,01), «Ролевое физическое функционирование» (г =-0,9, р<0,01), «Общее восприятие состояния здоровья» (ОВСЗ) (г=-0,9,р<0,01), «Эмоциональное влияние на родителей» (ЭВР)(г=-0,8,р<0,01) и «Временное влияние на родителей» (г =-0,6, р<0,01)

В результате, исследование качества жизни, с помощью опросника CHQ, позволило установить различия между здоровыми детьми и детьми с артериальной гипертензией, а так же в зависимости от степени артериальной ги-пертензии.

Мы выявили снижение качества жизни у детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии с достоверными отличиями по общей оценке состояния здоровья, физическому функционированию

Из параметров психоэмоционального и социального функционирования (социальной адаптации) мы получили снижение показателей по всем, причем достоверные отличия получены по большинству их них, что позволило нам говорить о снижении психоэмоционального и социального функционирования (социальной адаптации) у детей с АГ

Дети подросткового возраста с лабильной артериальной гипертензией имели низкую общую оценку состояния здоровья при сравнении с детьми со стабильными формами АГ

У детей с АГ 2 степени можно говорить о более низком уровне физического функционирования, по сравнению с детьми с АГ 1 степени и ЛАГ

При АГ 2 степени и ЛАГ большинство параметров психоэмоционального и социального функционирования находятся практически на одном уровне

Таким образом, полученные в ходе исследования результаты позволили сделать следующие выводы

Выводы

1 Состояние здоровья детей подросткового возраста с артериальной гипертензией, изученное с помощью опросника Child Health Questionnaire, достоверно ниже во всех группах в зависимости от степени артериальной гипертензии по сравнению со здоровыми детьми (р < 0,001)

2 У детей с артериальной гипертензией показатели физического функционирования ниже по сравнению со здоровыми детьми (р<0,001) При 2 степени артериальной гипертензии с возрастанием физической на1рузки дети испытывают наибольшие затруднения по сравнению с детьми с артериальной гипертензией 1 степени и лабильной артериальной гипертензией (р < 0,05)

3 Показатели психоэмоционального и социального статуса детей подросткового возраста с артериальной гипертензией достоверно снижены по

шкалам «Поведение», «Внутрисемейные отношения», «Изменение состояния здоровья», «Повседневные действия» (р < 0,05) и «Общее восприятие состояния здоровья» (р < 0,01) Дети с лабильной формой артериальной гипертензии и артериальной гипертензией 2 степени имеют одинаковый уровень самооценки и эмоционального статуса Социальная адаптация детей подросткового возраста с лабильной артериальной гипертензией и артериальной гипертензией 2 степени имеет одинаковый уровень при лабильной артериальной гипертензии она снижена из-за эмоциональных проблем (р < 0,01), при артериальной гипертензии 2 степени - из-за физических проблем (р < 0,001)

4 В семье подростка, больного артериальной гипертензией, отмечаются более низкие показатели психоэмоционального функционирования, такие, как семейная сплоченность (общий психологический климат) (р < 0,001), эмоциональное влияние на родителей (зависимость благополучия родителей от состояния здоровья ребенка) (р < 0,05) Зависимость благополучия родителей от состояния здоровья ребенка одинаково выражена в семьях с больными артериальной гипертензией 2 степени и лабильной артериальной гипертензией, что связано с адаптацией семьи к болезни ребенка при лабильной артериальной гипертензии и с тяжестью заболевания при 2 степени артериальной гипертензии

5 Психоэмоциональное функционирование и социальная адаптация детей подросткового возраста в начале заболевания и при тяжелой степени имеет одинаковые показатели, в связи, с чем оценку качества жизни у подростков с артериальной гипертензией целесообразно включить как дополнительный критерий для объективизации комплексной оценки состояния здоровья

Практические рекомендации

1 Определение качества жизни с помощью опросника Child Health Questionnaire должно быть включено в комплекс лечебно-диагностических мероприятий как одна из составляющих в комплексной оценке здоровья детей и подростков с артериальной гипертензией для определения особенностей психоэмоционального функционирования и социальной адаптации.

2 Для улучшения качества жизни этих детей целесообразно в комплекс терапевтических мероприятий включить работу психолога, учитывая, что подростки с лабильной артериальной гипертензией оценивают свое состояние здоровья ниже, чем подростки со стабильными формами и их психоэмоциональное функционирование и социальная адаптация имеет уровень, соответствующий тяжелой степени артериальной гипертензии

3 Опросник CHQ может применяться в практике детского кардиолога, реабилитолога, психолога для изучения общего состояния здоровья, особенностей течения заболевания, эффективности лечения и реабилитационных мероприятий

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Гузинец О И (Косенкова О И) Подходы к оценке качества жизни в кардиоло-гии/ОИ Гузинец// Бюллетень СГМУ - 2003 -32-С 106-108

2 Гузинец О И (Косенкова О И) Нозология синдрома артериальной гипертен-зии среди детей и подростков (в рамках исследования качества жизни)/О.И Гузинец, Н Л Избенко//Бкшлетень СГМУ - 2005 - № 2 -С 67

3 Гузинец О И (Косенкова О И.) Физическая активность, как показатель качества жизни подростков с артериальной гипертензией/О И Гузинец// Материалы 6 Всероссийского семинара детских кардиологов памяти Н А Белоконь - Томск, 2005 -С 117

4 Макарова В И Качество жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии (предварительное сообщение)/ В И Макарова, Н Л Избен-ко, О И Гузинец (О И Косенкова) //Материалы X съезда педиатров России - 2006 -С 324

5 Джое Ю С Психологические особенности детей с вегетативной дистонией по гипертоническому типу/ Ю С Джое, О И Косенкова// Бюллетень Восточно-сибирского научного центра - №3 (55) - 2007 - С. 75

6 Косенкова О И Клинико-функциональная характеристика детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии/ О И Косенкова, В И Макарова// Бюллетень Восточно-сибирского научного центра - №3 (55) - 2007 - С 88

7. Косенкова О И Проблема качества жизни в современной медицине/ О И Косенкова, В И Макарова// Экология человека -2007 -№ 11 - С 29-34

8 Косенкова О И Особенности внутрисемейных отношений подростков с синдромом артериальной гипертснзии/О И Косенкова// Бюллетень СГМУ- №2 - 2007 - С 31-32

9 Косенкова О И Особенности качества жизни детей подросткового возраста с синдромом артериальной гипертензии/ О И Косенкова//Бюллетень СГМУ - 2008 -№1 - С 108

10. Макарова В И Эмоционально-поведенческий статус детей старшего школьного возраста с синдромом артериальной гипертензии/ В И Макарова, О И Косенкова// Тезисы 5 Всероссийского Конгресса «Детская кардиология 2008» М 2008 - С 37-39 Косенкова О И Психосоциальные особенности больных артериальной гипер-тензией/ О И КосенковаЮкология человека - 2008 - №7 - С43-47

Подписано в печать 28 07 08 Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № 3786

ООО «Типография Пресс-Принт» 163045, г. Архангельск, ул. Гагарина, 42, оф 507 Тел/факс (8182)212-210,212-216,213-910 e-mail info@press-pnnt ru