Оглавление диссертации Михайлов, Сергей Владимирович :: 2006 :: Томск
ВВЕДЕНИЕ.4.
ГЛАВА I. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ.10.
1.1. Распространенность наркомании. Социально-психологические факторы аддиктивного поведения.10.
1.2. Индивидуально-личностные особенности больных наркоманией.18.
1.3. Психотерапевтические подходы при наркотической зависимости на различных этапах реабилитации больных.22.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.37.
2.1. Характеристика материала исследования.37.
2.2. Методы исследования.42.
ГЛАВА III. УПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НАРКОМАНИИ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ с 1996 по 2005 гг.45.
ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.55.
4.1. Демографические и социально-психологические характеристики больных героиновой наркоманией.
4.2. Личностные характеристики больных героиновой наркоманией.
4.3. Возрастная динамика формирования зависимости от психоактивных веществ.
ГЛАВА V. ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ И ПСИХОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИЕЙ В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ «ВОСКРЕСЕНЬЕ» Г.ТОЛЬЯТТИ.
5.1. Структура и динамика реабилитационного процесса в терапевтическом сообществе реабилитационного центра «Воскресенье»'.
5.2. Модель психотерапии в программе долгосрочной реабилитации больных героиновой наркоманией.
5.3. Критерии эффективности программы реабилитации и модели психотерапии для больных героиновой наркоманией.
Введение диссертации по теме "Наркология", Михайлов, Сергей Владимирович, автореферат
Актуальность исследования. В последние годы практически во всех субъектах Российской Федерации ситуация, связанная с зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ), остается напряженной. Общее число больных с психическими и поведенческими расстройствами, обусловленные употреблением алкоголя, наркотиков и иных ПАВ (включая употребление с вредными последствиями) составляет 3 млн. 462 тыс. человек или 2,4% от общей численности населения (Иванец H.H., 2005). Уровень распространенности опийной наркомании в ряде регионов России в настоящее время превышает 0,5% общей численности населения (Киржанова В.В., Кошкина Е.А., 2005). Максимальный показатель учтенной распространенности наркомании в России, соответствующий наиболее высокому уровню (300,0 и более больных на 100 тыс. населения), выявлен в Самарской области, где он в 2004 году составил 661,9 больных на 100 тыс. населения (или 0,6% общей численности населения).
С неконтролируемым ростом наркологических заболеваний в настоящее время связана проблема снижения качества индивидуального и социального психического здоровья (Иванец H.H., 2002; Сидоров П.И., 2004, Куприянова И.Е., Семке В.Я., 2004). Особую обеспокоенность вызывает увеличение наркологических заболеваний у детей и подростков (Генайло С.П., 1995; Сирота H.A. и др., 2001; Цыганков Б.Д., Барыльник Ю.Б., 2003; Каражанова A.C., 2003; Селедцов A.M., 2004). Стремительный рост наркомании свидетельствует о недостаточности превентивных мероприятий, а существующие современные лечебно-реабилитационные программы по наркомании, используемые в России, имеют низкую эффективность (Семке В.Я. и соавт., 2001; Пятницкая И.Н., 2005).
Вместе с этим, за последнее время произошли резкие изменения, не только по форме употребления и по видам наркотиков, но и по возрастному составу лиц, зависимых от наркотиков. Число наркотизирующихся женщин достигло 20% от субпопуляции потребителей наркотиков (Н.И. Мельченко,
2003). В динамике опийной аддикции патоморфоз отражает неблагоприятные сдвиги, обусловленные отрицательным влиянием комплекса факторов - биологических, социокультуральных, личностных (Врублевский А.Г, Рохлина M.JL, Радченко А.Ф. с соавт., 1990; Личко A.C., Битенский B.C. 1991; Погосов A.B., 1992; Клименко Т.В.,1994; Генайло С.П.,1995; Иванец H.H., Демина М.В., 1998). Дальнейшее развитие болезни приводит к формированию психопатоподобных и интеллектуально-мнестических расстройств, обесцениванию морально-этических категорий, что в целом определяется как «наркоманическая личность» (Козлов A.A., Рохлина М.Л., 2000; Дереча В.А., 2002).
Исследователи, разрабатывающие психотерапевтические методы воздействия на аддиктивную личность, рассматривают химическую зависимость как компенсацию неудовлетворенных личностных потребностей и потребностных циклов (Валентик Ю.В., 2001), состояния фрустрации и связанного с ним психологического стресса (Завьялов В.Ю., 1988; Нечипоренко В.В., 1995), с позиций психологического здоровья — зависимость как несостоятельность в самоорганизующей функции к агрессивным изменениям окружающей среды (Катков А.Л., 2004; Бохан H.A., Катков А.Л., Россинский Ю.А., 2005).
В настоящее время остаются проблематичными различные формы реабилитации - «духовные общины», сообщества «анонимных наркоманов» или реабилитационные центры с разнообразными программами психотерапевтического воздействия (Дмитриева Т.Б., Игонин А.Л., Клименко Т.В. и соавт., 2004; Дудко Т.Н., Пелипас В.Е., Цетлин М.Г., Рыбакова Л.Н., 2005; Сирота H.A., Ялтонский В.М, Должанская H.A., 2005).
Реабилитационная направленность современной наркологии опосредует необходимость выделения ключевых критериев объединения больных в однотипные группы с дифференцированным лечебным подходом, основанном на клинико-психологическом и терапевтическом статусе каждого больного (Завьялов В.Ю., 1995; Бурно М.Е., 2000;
Макаров В.В., 2002; Иванец H.H., 2004; Семке В .Я. и соавт., 2005; De Leon G., Hawke J., Jainchill N., Melnick G., 2000).
Анализируя современное состояние наркологической помощи в России, Г.М. Энтин, А.Г. Гофман, A.B. Граженский (1997); В.В. Макаров (2002), H.H. Иванец (2005) постулируют, что любая терапия должна оцениваться по двум критериям - по эффективности и доступности. Вместе с тем, существует проблема недостатка сугубо наркологических методов, нет ясности в вопросах выбора длительности психотерапевтического (реабилитационного) воздействия, возможной форме его проведения и участия значимых других лиц в процессе реабилитации. В контексте изложенного, повышение эффективности реабилитационных программ, особенно для больных наркоманией, является актуальной проблемой наркологии, определившей цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Установить особенности формирования и клинико-психологические характеристики больных героиновой наркоманией с разработкой программы реабилитации и психотерапии для реабилитационного центра с длительным пребыванием.
Задачи исследования.:
1. Изучить динамику наркологической ситуации в Самарской области на протяжении 10 лет по данным статистической отчетности наркологической службы.
2. Исследовать возрастные периоды формирования зависимости от психоактивных веществ.
3. Определить демографические и социально-психологические характеристики больных героиновой наркоманией, значимые для формирования ремиссии.
4. Исследовать личностные особенности больных героиновой наркоманией.
5. Разработать программу реабилитации и модель психотерапии больных героиновой наркоманией для реабилитационного центра с длительным пребыванием.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности наркологической ситуации в Самарской области заключаются в стабилизации распространенности наркомании среди населения с увеличением доли подростков, потребителей ненаркотических психоактивных веществ и больных токсикоманией.
2. Анализ динамики формирования героиновой зависимости выявил возрастные и тендерные особенности на этапе эпизодического употребления психоактивных веществ.
3. Экспериментально-психологическое исследование позволяет выявить индивидуально-личностные особенности больных героиновой наркоманией и факторы, реализующие патологическое влечение к наркотику.
4. Эффективность разработанной программы реабилитации и психотерапии для больных героиновой наркоманией определяется повышением уровня самооценки, семейной и социальной адаптацией; увеличением длительности и качества ремиссий.
Научная новизна исследования.
Впервые на основе клинико-эпидемиологического анализа выявлены основные тенденции распространенности и заболеваемости наркоманией, употребления ненаркотических психоактивных веществ среди взрослого и подросткового населения Самарской области за последние 10 лет.
Определено соотношение различных видов психоактивных веществ, используемых подростками в период начала употребления. Выявлены возрастные и тендерные особенности на этапе эпизодического употребления психоактивных веществ
Предложена структура реабилитационной программы и модель психотерапии для больных героиновой наркоманией в условиях реабилитационного загородного центра с длительным пребыванием. Определены критерии оценки качества ремиссии по комплексным социально-медицинским и психологическим показателям.
Практическая значимость исследования.
Реализация разработанной программы для реабилитационного центра с длительным пребыванием дает возможность повысить эффективность терапии и создать предпосылки для улучшения качества и продолжительности ремиссии при наркоманиях.
Принципы организации реабилитационной программы и алгоритм психотерапевтической работы с больными героиновой наркоманией могут быть применены в наркологических учреждениях при лечении всех форм зависимости от психоактивных веществ.
Знание временных тенденций распространенности наркомании, возрастных и тендерных особенностей на этапе эпизодического употребления психоактивных веществ могут быть использованы в прогнозировании динамики наркологической ситуации Самарской области, повышения эффективности проводимых профилактических мероприятий.
Результаты исследования внедрены в практику Самарского областного наркологического диспансера, реабилитационного центра «Воскресенье» в г.Тольятти.
Апробация результатов
Полученные результаты опубликованы и доложены на Всероссийской научно — практической конференции «Проблемы профилактики и реабилитации наркологических расстройств». - Самара, 2002 г.; 2-ой Всероссийской научно - практическая конференция «Проблемы профилактики, диагностики и лечения лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества». - Самара, 2003 г.; на заседаниях психотерапевтической лиги г. Самары в 2004, 2005 гг.
Апробация работы проведена на заседании кафедры медицинской' психологии и психотерапии СамГМУ 9 сентября 2005 г.
Публикация результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 5 научных работ, в том числе одна монография.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 232 источника, в том числе 168 отечественных и 64 иностранных. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 21 рисунками и клиническими наблюдениями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-психологические характеристики и психотерапии больных героиновой наркоманией в программе долгосрочной реабилитации"
142 ВЫВОДЫ
1. Особенности наркологической ситуации в Самарской области за последние 10 лет соответствуют общим тенденциям в стране и характеризуются стабилизацией распространенности и снижением темпа прироста первичной заболеваемости наркоманией за последние пять лет, сокращением числа подростков, потребителей наркотиков и больных наркоманией. Одновременно, в 2004 — 2005 годы отмечается 3-х кратный рост числа подростков, больных токсикоманией, происходит возрастание до 70,2% суммарной доли детей и подростков среди потребителей ненаркотических ПАВ с вредными последствиями, стабильно высокой (от 40 до 54%) остается доля подростков, злоупотребляющих летучими растворителями.
2. Выявлено соотношение различных видов психоактивных веществ, используемых подростками в период начала употребления: с курения табака начинают 78% мужчин и 59% женщин, при этом у 43,1% мужчин и 46% женщин табакокурение совпадает с началом употребления алкоголя; 36,2% мужчин и 38,1% женщин «входят» в аддикцию с употребления гашиша; 8,6% мужчин и 9,5% женщин приобщение к аддиктивным формам поведения начинают с препаратов опия; героин на этапе первой пробы используют 7,8% мужчин и 6,4% женщин.
3. Анализ этапа эпизодического употребления психоактивных веществ подростками мужского и женского пола обнаружил тендерные различия в возрасте начала употребления психоактивных веществ.
3.1. Девушки достоверно раньше юношей приобщаются к употреблению инъекционных наркотиков опийной группы - средний возраст девушек на этом этапе 16,7±2,2 лет, юношей - 18,4±2,4 года (р<0,01); девушки раньше начинают употребление алкогольных напитков (13,6±1,5 лет), употребления героина (18,6±3,7 лет) и имеют более длительный стаж наркотизации (7,1±3,9 лет).
3.2. Подростки женского пола в отличие от подростков мужского пола достоверно чаще (25,3% и 12,0% случаев соответственно; р<0,05) начинают эпизодическое употребление с одновременного использования нескольких психоактивных веществ (алкоголь и гашиш; алкоголь, гашиш и опий; гашиш, героин, опий). Корреляционный анализ показателей возрастной динамики формирования зависимости от психоактивных веществ у женщин выявил тесную связь между возрастными показателями начала употребления алкоголя и гашиша (г=0,79; р<0,05), алкоголя и опия (г=0,68; р<0,05), алкоголя и героина (г=0,74; р<0,05). С возрастом начала употребления препаратов опия и героина у подростков обоего пола наиболее тесно связан возраст первого обращения за наркологической помощью (г=0,64 и г=0,68 соответственно; р<0,05).
4. Определены различные варианты социально-психологических и индивидуально-личностных изменений при героиновой наркомании.
4.1. Анализ родительских позиций показал, что тип воспитания в родительской семье зависимого от наркотиков в 40% случаев носит характер «предпочтения в подростке детских качеств», при котором ему приписывают личную и социальную несостоятельность, его интересы, увлечения, мысли и чувства не принимаются всерьез; в 26% случаев воспитание носит характер «отвержения», при котором не учитывается индивидуальность подростка, прогнозируются различные неблагоприятные варианты его развития (в группе контроля подобные типы воспитания встречаются в 10% и 8% случаев соответственно).
4.2. Экспериментально-психологическое исследование личности больных героиновой наркоманией выявило повышение фактора «Н» (смелость, стремление к риску) и фактора «Б2» (личностный уровень тревожности) 16-факторного теста Р.Б. Кэттелла, что свидетельствует о потребности в «острых ощущениях», импульсивности, отрицательных эмоциональных переживаниях на фоне сниженной чувствительности к опасности, непродуктивной ажитации, низкой стрессоустойчивости.
Личностные факторы, реализующие патологическое влечение к наркотику -это агрессивные эго-защитные реакции в ситуации фрустрации, незрелое слабое «Я», нуждающееся в защите, акцентуации характера по гипертимному, циклотимному и неустойчивому типам.
4.3. На основе результатов психологического обследования для каждого больного разрабатывается психотерапевтический комплекс, включающий индивидуальную терапию; групповые тренинги; тренинги самоутверждения (ассертивности); личностно-ориентированную (реконструктивную) терапию; групповую творческую деятельность (арттерапию); групповую спортивную подготовку, семейную терапию.
5. Эффективность реабилитационного курса для больных наркоманией определяется следующими показателями: повышением уровня самооценки - у пациентов, завершивших курс реабилитации, самооценка устойчива и носит более адекватный характер по сравнению с пациентами, не прошедших реабилитацию; повышение показателей самооценки по шкале «отчуждение» у 50% пациентов, завершивших реабилитацию, свидетельствует об удовлетворении потребности в аффилиации и уменьшении риска вступления в девиантную группу; показателем субъективной оценки качества терапевтической ремиссии — удовлетворенность трезвой жизнью высказывают 89,5% больных, прошедших полный реабилитационный курс, в отличие от больных, не завершивших реабилитацию и испытывающих дискомфорт в состоянии трезвости; показателем взаимоотношений в семье - у больных, прошедших реабилитацию, в 64,1% случаев наблюдается позитивное завершение процессов реинтеграции в семейной сфере; показателем длительности ремиссий - 56,8% больных, прошедших полный курс реабилитации, сохраняют трезвость год и более, из них 74% -трудоустроены, 28% повысили уровень образования, 29% - создали семью.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В последние годы практически во всех регионах России наблюдается снижение уровня первичной заболеваемости наркоманией на фоне стабильно высокого уровня болезненности. Максимальный показатель учтенной распространенности наркомании в Российской Федерации, соответствующий наиболее высокому уровню (300,0 и более больных на 100 тыс. населения) выявлен в Самарской области, где он в 2004 году составил 661,9 больных на 100 тыс. населения (или 0,6% общей численности населения).
Динамика распространенности наркомании среди населения Самарской области отражает тенденцию «накопления» патологии в популяции. В 2001 - 2005 гг. по сравнению с 1996-2000 гг. наметилась стабилизация показателей распространенности наркомании, обусловленная значительным снижением темпа прироста первичной заболеваемости опийной наркоманией. Особенно значимы изменения в подростковом наркотизме - одном из основных показателей прогредиентности ситуации. Доля детей и подростков среди потребителей наркотиков в Самарской области с 2000 по 2005 год сократилось в 5 раз, среди больных наркоманией — в 18 раз и составила 2,1% от учтенного контингента потребителей наркотиков и 0,2% - от учтенных больных наркоманией.
За счет больных наркоманией и потребителей наркотиков в 2,2 раза сокращается число подростков, зарегистрированных наркологической службой области. Одновременно отмечается 3-х кратный рост (по отношению к 2001 году) числа подростков, больных токсикоманией: в 2004-2005 годах они составляют 36,2% - 39,4% от всех состоящих на учете больных. Суммарная доля детей и подростков среди потребителей ненаркотических ПАВ с вредными последствиями возрастает до 70,2%. Стабильно высокой (от 40 до 54%) остается доля подростков, злоупотребляющих летучими растворителями.
Возраст, в котором подростки и молодежь приобщаются к потреблению психоактивных веществ, подвержен динамике. В обследованной нами группе из 179 больных героиновой наркоманией (средний возраст 22,9±3,2 лет) большинство - 75% подростков мужского пола и 66% подростков женского пола - употребляли табачные изделия. Начало употребления табака во многих случаях совпадает с началом эпизодического употребления алкоголя и гашиша. С алкогольных напитков начали употребление психоактивных веществ почти половина всех обследуемых подростков (43,1%). При этом 25% подростков начали эпизодически употреблять алкоголь до 13 летнего возраста. В возрастном интервале от 14 до 17 лет включительно начинают употреблять алкоголь 63,5% подростков.
Следующее ранговое место с небольшим отрывом среди начинающих потребление психоактивных веществ занимают препараты каннабиса (гашиш). Средний возраст начала употребления — 15,6±2,7 лет. Более половины случаев начала эпизодического употребления гашиша подростками (53,3%) приходится на возрастной период 14-16 лет. Возраст первых проб гашиша во многих случаях совпадает с началом употребления алкоголя. Если этап эпизодической алкоголизации отсутствует, то начало употребления каннабиноидов происходит в возрасте 14,0±1,5 лет. С курения конопли «входят» в аддикцию 36,2% мужчин и 38,1% женщин.
Далее по частоте использования на этапе первой пробы — кустарные препараты опия. С них начинают 8,6% мужчин и 9,5% женщин. Средний возраст первой пробы опиоидов подростками — 18,4±2,5 лет, минимальный возраст при этом составил 13 лет, максимальный - 23 года. Большинство принимавших опиоиды (71%) начали их эпизодическое употребление с 16 до 20 лет. Старший подростковый возраст остается фактором риска в плане возможного приобщения к инъекционным наркотикам.
Со временем большинство подростков (87,0%) становятся зависимы от употребления героина. В половине случаев (54%) начало употребления героина приходится на возрастной период 16-21 год. Средний возраст начала употребления героина подростками мужского пола 19,8±3,4 лет. Минимальный возраст пробы героина — 12 лет, максимальный - 27 лет. «Вход» в аддикцию непосредственно с употребления героина имел место у 14,2% всех обследованных подростков.
Проведенный нами анализ показателей возрастной динамики формирования зависимости от психоактивных веществ выявил наибольшее количество значимых корреляционных связей между возрастом начала употребления алкоголя и гашиша (^0,64; р<0,05), алкоголя и героина (г=0,50; р<0,05). У женщин возрастные этапы начала эпизодического употребления табака, алкоголя, гашиша, опия и героина связаны наиболее тесно (г=0,79; г=0,93; р<0,05). У мужчин возраст начала эпизодического употребления гашиша достоверно связан с возрастом начала половой жизни (г=0,30; р<0,05).
Анализ этапа эпизодического употребления психоактивных веществ подростками мужского и женского пола обнаружил тендерные различия в возрасте начала употребления опиоидов - девушки достоверно раньше юношей начинают внутривенное употребление наркотиков опийной группы.
Для подростков женского пола более характерны тенденции полинаркотизма - в отличие от подростков мужского пола они достоверно чаще (25,3% и 12,0% случаев соответственно; р<0,05) начинают эпизодическое употребление с одновременного использования нескольких психоактивных веществ (алкоголь и гашиш; алкоголь, гашиш и опий; гашиш, героин, опий). Корреляционный анализ показателей возрастной динамики формирования зависимости от психоактивных веществ у женщин выявил тесную связь между возрастными показателями начала употребления алкоголя и гашиша (г=0,79; р<0,05), алкоголя и опия (г=0,68; р<0,05), алкоголя и героина (г=0,74; р<0,05).
Начало употребления препаратов опия предопределяет прогредиентность формирования зависимости и возраст обращения к наркологу - чем меньше возраст приобщения к препаратам опия, тем ранее формируется наркотическая зависимость и необходимость в наркологической помощи. Больные, прошедшие полный курс реабилитации, получают первую наркологическую помощь в более зрелом возрасте, чем больные, прервавшие лечение (21,38±3,24 и 19,13±3,67 лет соответственно; р<0,001).
В ходе проведенного исследования был получен ряд показателей, являющихся дифференцирующими характеристиками различных вариантов социально-демографических и индивидуально-личностных изменений при наркомании. Сопоставление психодиагностических данных и семейного анамнеза показало, что в семьях зависимых от наркотиков на первое место выходит воспитание по типу предпочтения в подростке детских качеств (40% случаев) - подростку приписывают личную и социальную несостоятельность, его интересы, увлечения, чувства родители не принимают всерьез. Он представляется им неприспособленным, неуспешным, открытым для дурных влияний, родители не доверяют, стараются жестко контролировать подростка, вызывая реакцию противодействия. На втором месте - воспитание по типу отвержения (26% случаев), при котором не учитывается индивидуальность подростка, прогнозируются различные неблагоприятные варианты его развития. В группе контроля подобные типы воспитания встречаются в 10% и 8% случаев соответственно.
На основании результатов патохарактерологического диагностического обследования получены данные о наличии у обследованных акцентуаций характера по гипертимному (16,2%), циклотимному (8,3%) и неустойчивому (10,4%) типам. У 45,9% обследованных отмечалась реакция эмансипации, у 23,9% - психологическая склонность к делинквентности.
Анализ индивидуально-психологических особенностей личности больных героиновой^ наркоманией, определяемые опросником 16 РБ Р.Б.Кэттелла и тестом С. Розенцвейга, показал достоверное по сравнению с группой контроля (р<0,05) повышение фактора «Н» (смелость, импульсивность, общительность) и фактора «Р2» (личностный уровень тревожности), что позволяет выделить такие характерологические черты как сниженное чувство опасности, стремление к риску и «острым ощущениям», высокую тревожность, низкую стрессоустойчивость, аутоагрессивные тенденции. Акцентуации характера по гипертимному, циклотимному и неустойчивому типам, преобладание открытых агрессивных эго-защитных реакций в ситуации фрустрации, незрелое слабое «Я», нуждающееся в защите - являются факторами, реализующими патологическое влечение к наркотику. Повышение уровня самооценки и коэффициента групповой конформности способствует воздержанию от наркотиков и являются прогностически значимыми факторами для эффективной реабилитации.
Реабилитационная направленность современной наркологии опосредует необходимость выделения ключевых критериев объединения больных в группы, основанных на клинико-психологическом и терапевтическом статусе каждого больного. Важным принципом терапии является то, что она наиболее эффективна в закрытом учреждении, поскольку возможность контролировать себя у больного наркоманией крайне низкая и неустойчивая. Многие из них и в до болезненном состоянии не были способны управлять своими побуждениями, а патологическое влечение усилило эту неуправляемость. Реабилитация зависимых от психоактивных веществ в условиях терапевтического сообщества (ТС) - это долгосрочная программа, где терапевтическим инструментом становится сам способ жизни членов терапевтической общины. Традиционное терапевтическое сообщество требует изолированного стационарного совместного пребывания, в нашем Центре эта изоляция составляет 6 месяцев.
Компонентами реабилитации в терапевтическом сообществе является специально конструируемая реабилитационная среда, психотерапия, трудовая занятость, работа с семьей (ЗДЛ), образовательные программы. Для включения пациента в реабилитационную программу необходимо соблюдение следующих условий. В реабилитационную программу принимаются только те пациенты, которые самостоятельно и добровольно желают участвовать в ней и только после купирования синдрома отмены, не ранее, чем по прошествии 21 дня после последнего употребления наркотиков (подтверждалось данными анализа на содержание наркотических веществ). Оптимальным для эффективной работы в программе является возраст пациентов в интервале от восемнадцати до тридцати лет.
Противопоказаниями для включения в реабилитационную программу являются: возраст до восемнадцати лет при отсутствии возможности перевода пациента после курса реабилитации в другие специализированные учреждения, в которых он мог бы завершить образование, получить специальность и продолжить «выздоровление» под наблюдением специалистов; интеллектуально — мнестическое снижение; криминальный анамнез; декомпенсация специфических расстройств личности; эпилептоидная акцентуация характера; обращение в центр под давлением родственников или с целью редукции синдрома «отмены».
Первый блок реабилитационных мероприятий «до поступления в центр» включает работу, как с пациентом, так и с его значимыми другими лицами (ЗДЛ). Курс лечения длится 21 день. В этот период у пациента начинает восстанавливаться взаимопонимание с родителями, практически утраченное во время наркотизации. Модель структурирования времени во И-ом блоке реабилитационных мероприятий «В центре» состоит в следующем. Новичок получает статус «наблюдатель», соответствующий первому этапу пребывания в центре. Пациенту вручается белый бейдж, который символизирует белый лист бумаги, с которого он начинает новую трезвую жизнь. После пациент получает статус «жителя» (члена семьи) и вступает во II - основной этап. На общем собрании пациенту вручается бейдж красного цвета. Красный цвет означает второй месяц пребывания в центре и символизирует красный сигнал светофора - стоп наркотикам. Следующий бейдж желтого цвета. Жёлтый цвет означает третий месяц пребывания в центре, как жёлтый сигнал светофора - будь внимателен, возможны перемены. Зелёный цвет означает четвёртый месяц пребывания в центре и символизирует зелёный сигнал светофора - движение. После четвертого месяца пациенту вручается бейдж «светофор» - собраны три цвета, знаменующие пятый месяц пребывания в центре. Статус «жителя» длится шестнадцать недель. Бейдж «Радуга» вручается, когда собраны все цвета, что соответствует III - заключительному этапу и последнему месяцу пребывания в центре. Пациент получает статус «выпускника».
На основе полученных данных психологического обследования для каждого больного разрабатывается психотерапевтическая программа, включающая: индивидуальную терапию; групповую терапию (с применением групповых форм воздействия и технических приемов группового лечения); групповые тренинги, которые посвящаются работе над эмоциями, межличностными контактами, ЗДЛ, упражнениям в совершенствовании приспособленности к ежедневной жизни; тренинги самоутверждения («ассертивности»); личностно-ориентированную (реконструктивную) психотерапию; групповую творческую деятельность (арттерапию); групповую спортивную подготовку (аэробика, теннис, волейбол, футбол, атлетика); сотрудничество с родителями, семейную терапию. При этом используются техники экзистенциальной терапии, гештальт-терапии, психодрамы, НЛП, техника изменения убеждений, пошаговый рефрейминг, трансактный анализ.
Среди форм проведения групповой психотерапии можно выделить свободную дискуссию, обсуждение проективных рисунков, ролевые игры, психогимнастику. Состав группы меняется на протяжении всего хода лечения, т.е. группа является полузакрытой. За весь курс реабилитации каждый пациент посещает около 100 групповых занятий. В то время пока пациенты проходят курс реабилитации, с их значимыми другими лицами (родители, близкие, друзья) психотерапевт проводит еженедельные занятия. За весь курс лечения ЗДЛ обязаны посетить 24 занятия, что оговорено в договоре с родителями, который составляется при поступлении пациента в центр.
Психологическая коррекция влечения к ПАВ происходит комплексно и на различных уровнях психической деятельности. На когнитивном уровне это преодоление анозогнозии, на уровне самосознания — влияние на самооценку и самоуважение, на эмоциональном -комплексное лечение аффективных нарушений, на уровне поведения — изменение стиля и образа жизни и воздействие на среду пациента, на мотивационном - создание и укрепление мотивов, альтернативных по отношению к патологическому влечению к психоактивным веществам.
С целью изучения эффективности разработанной программы реабилитации больных наркоманией в условиях реабилитационного центра «Воскресенье» с включением значимых других лиц, было проведено катамнестическое обследование больных из групп, завершивших и не завершивших курс реабилитации с повторным психодиагностическим обследованием. Эффективность реабилитационного курса определялась следующими показателями.
Повышением уровня самооценки - у пациентов, прошедших реабилитацию, самооценка устойчива и носит адекватный характер по сравнению с пациентами, не прошедших курса реабилитации. Повышение самооценки по шкале одиночества у 50 % пациентов, завершивших реабилитацию, может свидетельствовать об удовлетворении потребности в аффилиации и, соответственно, уменьшении риска вступления в девиантную группу.
Показателем субъективной оценки качества терапевтической ремиссии - удовлетворенность трезвой жизнью высказали 89,5% больных, прошедших полный реабилитационный курс, в отличие от больных, не завершивших курс и ощущавших дискомфорт в состоянии трезвости. Большинство пациентов первой группы ощущало себя в ремиссии психологически комфортно, отмечало свободу от наркотической зависимости, и было удовлетворено собственной трезвостью, тогда как значительная часть больных второй группы (64,3%) ощущало дискомфорт, по образному выражению «просто держались».
Показателями взаимоотношений в семье - при катамнестическом обследовании у большей части больных (64,1 %), прошедших реабилитацию, отмечена полная семейная адаптация, что свидетельствует о позитивном завершении процессов реинтеграции в семейную сферу, тогда как в группе больных, не завершивших курса реабилитации, в большинстве случаев (86,6%) сохранялась дезадаптация различной степени выраженности.
По данным катамнестического обследования определены социально-демографические показатели, характеризующие качество ремиссии больных героиновой наркоманией, прошедших курс реабилитации в центре «Воскресенье» в период с 1997 по 2005 годы. Из 116 человек, соблюдающих трезвость на момент обследования, 74% - работают, 28% повысили уровень образования, из них 22 человека поступили или закончили ВУЗы, 29% (34 пары) - создали семьи, в которых родилось 37 детей.
Таким образом, проведенное изучение эффективности программы реабилитации в условиях центра с включением значимых других лиц показало, что практически все позитивные показатели после проведенного курса реабилитации в первой группе достоверно выше аналогичных показателей во второй группе, при том что эти показатели до проведения курса реабилитации в обеих группах между собой существенно не различались.