Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-психологические аспекты хирургии инородных тел желудочно-кишечного тракта у лиц, пребывающих в условиях пенитенциарной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-психологические аспекты хирургии инородных тел желудочно-кишечного тракта у лиц, пребывающих в условиях пенитенциарной системы - диссертация, тема по медицине
Аверин, Александр Александрович Ярославль 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Аверин, Александр Александрович :: 2006 :: Ярославль

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ИНОРОДНЫХ ТЕЛАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (обзор литературы).

1.1. Основы лечебно-диагностической тактики.

1.2. Особенности хирургической тактики при инородных телах у заключённых-членовредителей.

1.3. Резюме.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ,

МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клинико-статистическая информация.

2.2. Хирургическая тактика при инородных телах желудочно-кишечного тракта.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинико-лабораторная диагностика.

2.3.2. Аппаратные методы диагностики.

2.3.3. Психологическая диагностика.

Методы обследования.

Общая характеристика исследуемых групп.

2.3.4. Статистическая обработка информации.

2.4. Резюме.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННОЙ ТАКТИКИ ПРИ ИНОРОДНЫХ ТЕЛАХ ЖЕЛУДОЧНО - КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

3.1. Объем помощи и тактика на догоспитальном этапе.

3.2. Особенности стационарного этапа медицинской помощи.

3.2.1. Диагностические возможности.

Физикальное обследование.

Лабораторная диагностика.

Аппаратные методы диагностики.

3.2.2. Особенности лечебной тактики.

Медикаментозный лечебно-охранительный режим.

Эндоскопическое пособие.

Оперативное лечение.

3.3. Резюме.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ

С ИНОРОДНЫМИ ТЕЛАМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

4.1. Мотивационные аспекты членовредительства в местах лишения свободы.

4.2. Сравнительная психологическая характеристика пациентов в зависимости от средовой ситуации.

4.2.1. Общие принципы психологического обследования.

4.2.2. Оценка свойств личности по опроснику мини-мульт.

4.2.3. Оценка агрессивности по методике А.Басса и А.Дарки.

4.2.4. Исследование личностных и средовых копинг - ресурсов

4.2.5. Исследование индекса жизненного стиля.

4.3. Обоснование и возможности психологического воздействия на заключенных-членовредителей.

4.3.1. Психологические аспекты «резистентного» членовредительства

4.3.2. Психологические возможности профилактики членовредительства у несовершеннолетних.

4.3.3. Психологическое решение проблемы членовредительства среди женщин.

4.4. Резюме.

Глава 5. СПЕЦИФИКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ИНОРОДНЫХ ТЕЛАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ЛИЦ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ: РЕАЛИИ И ПЕРЕСПЕКТИВЫ (вместо заключения).

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Аверин, Александр Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. На фоне неоспоримых достижений современной науки до настоящего времени в хирургической практике сохраняют свою «свежесть» вопросы, касающиеся «острого живота». При этом завидной устойчивостью обладает неудовлетворенность результатами лечения ургент-ной абдоминальной патологии с высоким уровнем диагностических ошибок, развившихся в связи с этим осложнений и летальных исходов [Ерюхин И.А., 2004; Савельев B.C., Кузнецов H.A., 2004]. Определённую лепту в это вносит проблема инородных тел желудочно-кишечного тракта, которая волнует хирургов уже на протяжении четырёх веков с тех пор, как F.Mathias впервые в успешно выполнил оперативное вмешательство по данному поводу.

Разнообразие формы, размеров и количества инородных тел обусловливают многочисленные вопросы, которые возникают при оказании хирургического пособия. В надежде на то, что предметы самостоятельно пройдут по пищеварительной трубке, теряется драгоценное время для того, чтобы предпринять своевременную хирургическую операцию. Этим и многим другим актуальным вопросам уделяется достойное внимание [Маховский В.З., Кириллов Ю.Б., 1980; Павленко С.Г., 1988; Гиленко И.А. и др., 1993; Давидов М.И., 1996; Болдарян A.A., 1997; Вусик М.В., 2005].

Особая интрига в связи с инородными телами желудочно-кишечного тракта складывается в медицинских учреждениях, обслуживающих спецконтингент. При этом специфика оказания помощи в немалой степени обусловлена тем, что у пребывающих в условиях пенитенциарной системы подобное поведение всегда носит осознанно-мотивируемый характер и имеет либо протестный оттенок противодействия административным мерам дисциплинарного плана, либо направлено на то, чтобы, в конечном счёте, хотя бы временно «облегчить» условия своего нахождения в исправительном учреждении [Гиленко И.А. и др., 1993; Наймович В.В., Лембриков А.Б., 1993; Гуме-ров A.A. и др., 1994; Buttner D., Subke H., 1980; Bloom R.R. et al., 1986].

В силу объективных и субъективных обстоятельств процесс наблюдения за такими пациентами оставляет желать лучшего даже в тех нередких случаях, когда медперсонал владеет информацией о проглоченных предметах у больного, обратившегося за помощью вовремя. В результате часто операция предпринимается в связи с уже развившимися осложнениями в виде перфорации того или иного отдела желудочно-кишечного тракта, частота которых колеблется от 10 до 37%. В то же время не случайно в хирургических отделениях больниц пенитенциарной системы при данной патологии отмечается более высокий процент оперативных вмешательств - до 77,8% [Махов-ский В.З., 1977; Павленко С.Г., 1988; Сторожук В.Т., Ермолаев О.В., 1998].

Несмотря на низкий уровень медицинского обеспечения, позднюю диагностику, высокий уровень осложнений, выполняемые в спецбольницах по поводу инородных тел желудочно-кишечного тракта оперативные вмешательства сопровождаются, как правило, благоприятным исходом, и летальность чаще всего даже ниже, чем в общегражданском здравоохранении - до 0,4% [Павленко С.Г., 1988; Кувакин В.И., 1996; Романов М.Д. и др., 1996].

В целом же практический опыт свидетельствует о том, что на каждое достижение в хирургии, направленное на улучшение результатов лечения рассматриваемой категории больных, в среде заключённых находит «удачное» противодействие. Отсюда логичен вывод о том, что специфичность проблемы оказания помощи больному с инородными телами желудочно-кишечного тракта, пребывающему в условиях пенитенциарной системы, в большинстве случаев сводится к психологическим аспектам. Следовательно, ключ к успеху в хирургии подобной патологии может быть найден только при решении данной проблемы с учётом психологической составляющей. По этому поводу существуют единичные публикации [Сторожук В.Т., Ермолаев О.В., 1998; Ковалев О.Г., 2004]. Именно это обстоятельство стало веским основанием для проведения соответствующего исследования.

Дель исследования. Определить пути улучшения результатов оказания хирургической помощи при инородных телах желудочно-кишечного тракта у заключённых - членовредителей.

Задачи исследования. 1. Дать оценку диагностических возможностей клинического, клинико-лабораторного, рентгенологического и ультразвукового исследований при инородных телах желудочно-кишечного тракта у заключённых - членовредителей.

2. Оценить эффективность традиционной консервативной и оперативной тактики в связи с инородными телами желудочно-кишечного тракта у заключённых - членовредителей

3. Установить психологические особенности заключенных - членовредителей, оказывающие влияние на лечебно-диагностическую хирургической тактику при инородных телах желудочно-кишечного тракта.

4. Разработать и обосновать комплекс превентивных мер в отношении профилактики членовредительства среди заключенных, находящихся в местах лишения свободы.

Научная новизна. 1. Впервые определён рейтинг диагностической значимости клинической симптоматики, данных лабораторных исследований, а также рентгенологического, ультразвукового и эндоскопического методов в верификации инородных тел желудочно-кишечного тракта у заключённых - членовредителей.

2. Установлено, что низкая эффективность лечебно-диагностического процесса, включая использование малоинвазивных хирургических технологий при инородных телах желудочно-кишечного тракта у лиц, находящихся в местах лишения свободы обусловлена особенностями психологического статуса этой категории пациентов, которые необходимо учитывать при работе с ними на всех этапах оказания хирургической-помощи.

3. На основании сравнительного анализа клинической результативности традиционного подхода к лечению заключённых - членовредителей определён рациональный алгоритм хирургической тактики при инородных телах желудочно-кишечного тракта.

4. Выделение групп риска в отношении членовредительства позволяет рационально организовать превентивную работу среди заключённых, направленную на профилактику аутоагрессивного поведения в форме проглатывания инородных тел, которая имеет ощутимую клиническую результативность.

Положения, выносимые на защиту. 1. Специфичность клинической симптоматики инородных тел желудочно-кишечного тракта, при которой гиперболизированы субъективные признаки, а выраженность объективных данных минимальна, обусловлена мотивированно - демонстративным характером поведения заключенных - членовредителей. С учётом этого она приобретает диагностическую значимость лишь при совокупном анализе результатов рентгенологического и ультразвукового исследований, что позволяет внести существенные коррективы в своевременность оказания хирургической помощи данной категории пациентов.

2. Низкая клиническая результативность консервативной тактики, в том числе включающей малоинвазивные эндоскопические технологии, и высокая частота производства оперативных вмешательств, которые выполняются при уже развившихся осложнениях, определяются особенностями психологического статуса лиц, находящихся в местах лишения свободы. В связи с этим целесообразно максимальное «сокращение дистанции» от момента проглатывания инородного тела до производства хирургического пособия.

3. Для решения проблемы оказания медицинской помощи при инородных телах желудочно-кишечного тракта максимально эффективными являются меры превентивного плана. При этом использование комплекса психологически обоснованных действий, позволяет значительно уменьшить, а в ряде случаев полностью исключить членовредительство в форме проглатывания предметов.

Практическая значимость. 1. Специфика клинической картины прохождения проглоченных предметов по пищеварительной трубке в виде «ножниц» между ярко выраженной субъективной симптоматикой и скудными объективными данными объясняются мотивационно-демонстративным характером поведения заключённых-членовредителей. Учет указанных обстоятельств позволяет рационализировать диагностический процесс при данной патологии.

2. Хирургическая тактика при инородных телах желудочно-кишечного тракта у заключённых - членовредителей базируется на том, что в половине клинических наблюдений консервативные мероприятия, в том числе эндоскопическое пособие, оказываются неэффективными. В связи с этим целесообразно обосновано - раннее оперативное вмешательство по поводу инородных тел желудочно-кишечного тракта, которое позволяет уменьшить частоту осложнённого пассажа проглоченных предметов по пищеварительной трубке.

3. Особенности психологии членовредителей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, позволяют организовать научно обоснованную и клинически эффективную систему превентивных мер по предупреждению проглатывания заключенными предметов - инородных тел желудочно-кишечного тракта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 117 работ, в том числе 14 - иностранных авторов. Материал изложен на 131 странице печатного текста, содержит 14 таблиц и 25 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-психологические аспекты хирургии инородных тел желудочно-кишечного тракта у лиц, пребывающих в условиях пенитенциарной системы"

выводы

1. Частота встречаемости инородных тел желудочно-кишечного тракта у заключенных составляет 3,1% от общего числа пациентов, находившихся на лечении в хирургических стационарах медицинской службы пенитенциарной системы. В 99,3% случаев подобное поведение носит мотивировано-умышленный характер.

2. В клинической симптоматике инородных тел желудочно-кишечного тракта у заключённых - членовредителей наблюдаются «ножницы» в виде несоответствия между ярко выраженными субъективными признаками и скудностью объективных данных.

3. В условиях пенитенциарной системы для верификации инородных тел желудочно-кишечного тракта диагностическую приоритетность имеют рентгенологический и, особенно, ультразвуковой методы исследования, преимуществами которого являются его неинвазивность, исключение ложно-позитивных результатов, а также возможность раннего определения осложнений.

4. Среди клинико-лабораторных критериев наиболее чувствительным . является лейкоцитарный индекс интоксикации, который в ранние сроки реагирует на развитие осложнений при пассаже инородных тел по желудочно-кишечному тракту. Его величина не зависит от способа определения данного показателя.

5. При оказании хирургической помощи по поводу инородных тел желудочно-кишечного тракта у членовредителей эзофагогастродуоденоскопия имеет низкую лечебную значимость, что обусловлено поздней доставкой пациента в стационар, крупными размерами, сложностью конфигурации, большим количеством проглоченных предметов и отказом пациента от подобной процедуры.

6. Показаниями к операции служит перитонит, наличие линейных тел длиной более 13 см, со сложной конфигурацией («кресты», «ежи») - более 10 см, большое количество проглоченных предметов, а также отсутствие пассажа по пищеварительному тракту острых тел в течение 3 дней, а тупых - 5 дней.

7. Несмотря на раннюю обращаемость, в связи со спецификой оказания медицинской помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы, в 33,9% случаев наблюдается осложненное прохождение инородных тел по желудочно-кишечному тракту.

8. Комплексное психологическое обследование с помощью методик мини-мульт, Басса-Дарки, Келлермана-Плутчика и копинг-теста позволяет выделить из общей массы заключенных группу риска для работы с ними с целью профилактики членовредительства.

9. Особенностями психологического статуса заключенных - членовредителей являются выраженная эмоциональная лабильность, склонность к соперничеству и ригидность установок с внешнеобвиняющей направленностью, высокий уровень агрессии. В качестве поведения, совладающего с трудностями, доминирует тенденция к их избеганию, снижение самоконтроля за своими эмоциональными состояниями и поиск социальной поддержки в трудных ситуациях.

Ю.Применение комплексных мер превентивного плана по отношению к лица, находящимся в местах лишения свободы, значительно уменьшает, а в ряде случаев полностью исключает само членовредительство и его рецидив в форме проглатывания предметов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Несмотря на возможную симуляцию и аггравацию, необходима срочная госпитализация в хирургический стационар лиц, проглатывающих предметы с целью членовредительства. Знание особенностей их психологического статуса, мотивационной составляющей и владение нюансами клинико-лабораторной диагностики помогают хирургу с максимальной степенью достоверности определить рациональную тактику их ведения. На диагностическом этапе работы с подобными пациентами приоритетная роль принадлежит дифференцированному анализу клинической симптоматики и данных рентгенологического исследования. Весьма перспективным представляется использование ультразвуковых методик, которые позволяют не только верифицировать инородное тело, но и выявляют признаки, свидетельствующие о возникших осложнениях.

Учитывая тот факт, что при прохождении инородных тел по желудочно-кишечному тракту у заключенных-членовредителей отмечается высокий уровень абдоминальных осложнений, целесообразно придерживаться относительно активной хирургической тактики, при с которой показаниями к оперативному вмешательству следует считать интраабдоминальные воспалительные осложнения, наличие линейных инородных тел длиной более 13 см, со сложной конфигурацией («кресты», «ежи») - более 10 см, большое количество проглоченных предметов, а также отсутствие пассажа по пищеварительному тракту острых тел в течение 3, а тупых - 5 дней.

С целью профилактики членовредительства в местах лишения свободы необходимо проводить психологическое тестирование заключенных, включающее методики мини-мульт, Басса-Дарки, Келлермана-Плутчика и копинг-тест Лазаруса. С их помощью по характерным особенностям психологического статуса можно выявлять лиц, склонных к подобным действиям, и формировать из них группы риска. Данная категория людей нуждается в проведении с ними специальных тренингов, занятий, бесед, направленных на снижение уровня ригидности, эмоциональной неустойчивости и агрессии. В

120 этом случае действенную помощь может оказать имеющийся у заключенных высокий уровень чувства вины, используя который сохраняется шанс нивелировать выраженность характерологических качеств, определяющих членовредительские действия.