Оглавление диссертации Кондратенко, Юрий Александрович :: 2005 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава II. Материал и методы исследования
2.1 Общая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом
2.2 Методы исследования
2.2.1 Иммунологические исследования
2.2.2 Диагностика цитомегаловируса
2.2.3 Рентгенологические исследования
2.2.4 Электрокардиографическое исследование
2.3.5 Эхокардиография и ультразвуковое исследование органов брюшной полости
2.2.6 Статистическая обработка
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты хирургического лечения детей с аппендикулярными перитонитами
3.2. Встречаемость цитомегаловирусной инфекции при аппендикулярных перитонитах у детей
3.3. Клиника аппендикулярных перитонитов у детей с цитомегаловирусной инфекцией
3.4. Состояние иммунной системы детей с аппендикулярными перитонитами
3.5. Результаты применения внутривенного донорского иммуноглобулина при аппендикулярных перитонитах у детей
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Кондратенко, Юрий Александрович, автореферат
Актуальность исследований по проблеме аппендикулярного перитонита у детей определяется сохраняющейся высокой летальностью, которая по данным отечественных и зарубежных авторов составляет до
56% при разлитом перитоните [10, 91, 146].
Неудовлетворительные результаты лечения больных с перитонитом во многом обусловлены возникновением послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений [4, 58, 89]. Экспериментальными и клиническими исследованиями, посвященными изучению отдельных звеньев патогенеза перитонита, установлена1 основная причина летальных исходов - это прогрессирующее течение гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости, осложненное развитием полиорганной недостаточности. Под действием микробной инвазии и эндотоксикоза, возникают значительные повреждения регуляторных и адаптивных механизмов, нарушение метаболизма и иммунитета [8, 17, 40, 66, 69].
Несмотря на совершенствование методов ранней диагностики, применение оригинальных методик интра- и послеоперационной санации брюшной полости, современных антибактериальных препаратов, эфферентных методов детоксикации организма, послеоперационные осложнения встречаются в 56,9 - 67% случаев [45, 47]. Причины сохранения высокой частоты развития послеоперационных осложнений окончательно не выяснены.
Существенную роль на возникновение гнойно-воспалительных осложнений оказывает развивающаяся при распространенном аппендикулярном перитоните вторичная иммунная недостаточность [12, 57, 91]. Снижение защитных сил организма является благоприятным I фоном для развития оппортунистических инфекций, как бактериальных так и вирусных [11, 31, 59, 76]. Цитомегаловирусная инфекция является одной из наиболее распространенных среди детского населения.
Клиническая диагностика ее в постнатальном периоде затруднена, влияние ЦМВИ на патогенез заболевания зачастую недооценивается практическими врачами [15, 37, 86].
Актуальность оценки значения ЦМВИ при перитонитах определяется возрастающей частотой инфицирования детского населения планеты [128].
По данным экспертов ВОЗ около 70% обследованных людей в популяции инфицированы цитомегаловирусом [121]. В Российской Федерации этот показатель по последним данным достигает 90% [36]. В большинстве случаев цитомегаловирусная инфекция протекает в латентной форме, реактивация вируса становится опасной во время беременности, в перинатальном периоде, при иммуносупрессивной терапии, а также при тяжелых гнойно-септических заболеваниях [39, 46, 57, 95]. V
Важная роль в контроле за течением цитомегаловирусной инфекции отведена иммунной системе [62, 99, 100, 143]. Исследования отечественных и зарубежных авторов выявили снижение количественных тестов, характеризующих состояние клеточного иммунитета. Показано снижение количества хелперов-индукторов и натуральных киллеров [14, 32, 63, 110, 114, 143]. Однако рядом исследователей не получено однозначных результатов, свидетельствующих о вторичной иммунной недостаточности у детей при активации цитомегаловирусной инфекции [65, 120, 137].
Реактивация инфекции в постнатальном периоде обычно является бессимптомной, но может приводить к развитию у детей интерстициальной цитомегаловирусной пневмонии, гепато-спленомегалии, лимфаденопатии, нефрита [84, 136, 141]. У пациентов с выраженной иммунной недостаточностью ЦМВИ может быть причиной тяжелых неврологических осложнений [55, 56, 102, 108, 145].
Особое значение приобретают исследования, направленные на изучение роли цитомегаловирусной инфекции при гнойно-септических заболеваниях, в том числе и при аппендикулярном перитоните.
Несмотря на несомненно большое количество работ в отечественной и зарубежной литературе, посвященных клинико-патогенетическим и иммунологическим особенностям цитомегаловирусной инфекции у детей, пе изучена частота встречаемости активной инфекции при перитонитах у детей разного возраста. По-прежнему, при аппендикулярных перитонитах у детей остается нераскрытой проблема комплексной оценки влияния цитомегаловирусной инфекции и особенностей регуляторной дезорганизации иммунной системы и иммуносупрессии с соответствующей клиникой поражения органов и систем, Не изучено влияние реактивации ЦМВИ на частоту развития послеоперационных осложнений у этих больных.
Известные данные о противовирусном и иммуномодулирующем эффектах внутривенного донорского иммуноглобулина [38, 51, 96, 107], дали основание предположить, что этот препарат может быть использован в качестве терапии при аппендикулярном перитоните у детей с активацией цитомегаловирусной инфекции.
Цель работы
Выяснение влияния цитомегаловируса на течение аппендикулярного перитонита у детей и оценка эффективности его терапии внутривенным донорским иммуноглобулином.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить у детей с аппендикулярным перитонитом частоту выявления иммуноглобулинов класса в к ЦМВ в крупном промышленном городе.
2. Определить частоту реактивации цитомегаловирусной инфекции при аппендикулярном перитоните у детей.
3. Определить содержание субпопуляций лимфоцитов в реакции иммунофенотипироания с моноклональными антителами у детей, не имеющих маркеров цитомегаловирусной инфекции и раскрыть закономерности иммунной- перестройки у детей с аппендикулярным перитонитом при реактивации цитомегаловирусной инфекции.
4. Изучить клинико-иммунологическое влияние цитомегаловирусной инфекции на течение аппендикулярного перитонита у детей.
5. Обосновать необходимость иммунокоррекции при при терапии больных аппендикулярным перитонитом с реактивацией ЦМВИ.
Научная новизна
Комплексный подход к разработке проблемы цитомегаловирусной инфекции уточнил частоту инфицирования цитомегаловирусом детей с аппендикулярным перитонитом в возрастном аспекте в г. Ульяновске.
Получены результаты комплексного изучения специфических и неспецифических факторов иммунитета у больных с аппендикулярным перитонитом с учетом преморбидного фона и фонов инфекционного процесса.
В работе доказано, что у больных распространенным аппендикулярным перитонитом происходит реактивация латентной цитомегаловирусной инфекции, которая приводит к формированию иммунных дисфункций, с угнетением активности лимфоцитов, обладающих хелперными свойствами, и увеличивает частоту послеоперационных осложнений.
Назначение с лечебной целью внутривенного донорского иммуноглобулина вызывает стойкий иммунологический феномен активации рецепториой активности CD4+ лимфоцитов и увеличение содержания иммуноглобулинов. Использование препаратов иммуноглобулинов уменьшает количество послеоперационных гнойных осложнений у детей с реактивацией цитомегаловирусной инфекцией.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости изучения ко-факторов риска у больных с аппендикулярным перитонитом.
Сопоставление данных клинических наблюдений и результатов иммунологических исследований у больных с аппендикулярным перитонитом отягощенным и пеотягощенным преморбидным фоном, показывает, что между ними имеются четко выраженные различия, как в течении инфекционного процесса, так и в иммунологических показателях. У больных с аппендикулярными перитонитами установлена реактивация цитомегаловирусной инфекции, которая проявляется интерстициальной пневмонией, гепатомегалией, спленомегалией, лимфаденопатией, моноцитозом, увеличивает частоту послеоперационных осложнений и приводит к формированию вторичной иммунной недостаточности.
Результаты проведенного исследования дают возможность прогнозировать течение и исходы аппендикулярного перитонита при микст-патологии и оптимизировать тактику ведения больных с этими формами болезни.
Обоснована клинико-иммунологическая эффективность и целесообразность использования донорского внутривенного иммуноглобулина у больных аппендикулярным перитонитом при реактивации ЦМВИ.
Применяемые методы лечения внедрены в практику работы реанимационного отделения ОД КБ и ГБ №1.
Положения, выносимые на защиту
1. У детей с аппендикулярным перитонитом происходит реактивация цитомегаловирусной инфекции, которая усугубляет вторичную иммунную недостаточность, и проявляется у больных клиникой поражения внутренних органов.
2. У детей с аппендикулярным перитонитом при реактивации цитомегаловирусной инфекции увеличивается частота развития в послеоперационном периоде спаечной кишечной непроходимости, абсцессов брюшной полости и абсцессов брюшной стенки.
3. Применение донорского внутривенного иммуноглобулина улучшает результаты лечения больных распространенным аппендикулярным перитонитом с реактивацией цитомегаловирусной инфекции и уменьшает частоту послеоперационных осложнений.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практику работы детских стационаров города, имеющих отделения хирургии (ОДКБ, ГБ №1).
Основные положения работы доложены на ежегодной ульяновской областной научно-практической конференции в 2002 году, на международном конгрессе «Науки о человеке» (г. Томск 2004г.), на конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (г. Пенза 2004г.) на международной конференции «Здоровье, обучение и воспитание детей и молодежи в 21 веке» (Москва 2004г.), в материалах 10 съезда гастроэнтерологов (г. Москва 2004г.).
По теме диссертации опубликовано 7 работ. Материалы исследования по лечению и диагностике перитонитов включены в методическое пособие для районных больниц "Стандарты оказания неотложной медицинской помощи детям", г. Ульяновск 2002 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит таблицы, графики, клинические примеры. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (147 источников), включающего названия работ отечественных (93) и зарубежных (54) авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение цитомегаловирусной инфекции при аппендикулярных перитонитов у детей"
Выводы
1. Инфицированность цитомегаловирусной инфекцией детей с аппендикулярным перитонитом города Ульяновска составляет 69,4%. Число инфицированных цитомегаловирусом детей увеличивается с возрастом.
2. У детей с распространенным аппендикулярным перитонитом в 31,2% случаев происходит реактивация цитомегаловирусной инфекции. Реактивация цитомегаловирусной инфекции происходит чаще в раннем детском возрасте.
3. При реактивации ЦМВИ у детей с аппендикулярным перитонитом увеличивается частота развития в послеоперационном периоде спаечной кишечной непроходимости, абсцессов брюшной полости и абсцессов брюшной стенки.
4. Реактивация цитомегаловирусной инфекции у детей с аппендикулярным перитонитом приводит к вторичной иммунологической недостаточности преимущественно Т-клеточного звена иммунитета и проявляется интерстициальной пневмонией у 20% больных с реактивацией цитомегаловируса, гепатомегалией у 44%, спленомегалией у 20%, лимфаденопатией у 36%, моноцитозом у 24%.
4. Применение донорского иммуноглобулина для внутривенного введения улучшает результаты лечения больных распространенными аппендикулярными перитонитами с реактивацией цитомегаловирусной инфекции, уменьшает частоту послеоперационных осложнений.
Практические рекомендации
При лечении детей с аппендикулярными перитонитами необходимо иметь в виду имеющуюся у них иммуносупрессию, учитывать при диагностике и послеоперационном ведении этих больных наличие активации цитомегаловирусной инфекции. Активация ЦМВ приводит к нарушениям в Т-клеточном звене иммунной системы. Цитомегаловирусная инфекция у детей с аппендикулярным перитонитом проявляется интерстициальной пневмонией, гепатомегалией, спленомегалией, лимфаденопатией, моноцитозом, увеличивает частоту послеоперационных осложнений.
Использование в лечении больных аппендикулярным перитонитом с реактивацией цитомегаловирусной инфекцией внутривенного донорского иммуноглобулина уменьшает частоту послеоперационных гнойных осложнений. На курс лечения необходимо 3—4 инфузии через 24 ч в разовой дозе 2-3 мл/кг массы. Назначение с лечебной целью внутривенного донорского иммуноглобулина, вызывает стойкий иммунологический феномен активации рецепторной активности СЭ4+ лимфоцитов и увеличение содержания иммуноглобулинов.