Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Клинико-патогенетическое значение изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы при хроническом гепатите С
Оглавление диссертации Алексеева, Наталья Николаевна :: 2010 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ И СОСТОЯНИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ
ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С (обзор литературы).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ
ГЕПАТИТОМ С И ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ССС У БОЛЬНЫХ ХГС С НАЛИЧИЕМ И
ОТСУТСТВИЕМ ПРОЛАПСА МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА.
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ СДВИГОВ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ССС С АКТИВНОСТЬЮ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПЕЧЕНИ И УРОВНЕМ
РЕАКТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ БОЛЬНЫХ ХГС.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ АДЕМЕТИОНИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ССС БОЛЬНЫХ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Алексеева, Наталья Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы. Вирусный гепатит С относится к числу наиболее распространенных заболеваний печени [35, 76, 224, 226], характеризуясь выраженной склонностью к хронизации, высоким риском развития гепа-тоцеллюлярной карциномы и цирроза печени [2, 9, 18, 25, 35, 37, 54, 76, 82, 90, 98, 100, 103, 107, 111, 114, 132, 134, 156, 158, 165, 167, 169, 184, 196, 197, 212,225, 264,266, 267,274,311,329,332].
В настоящее время вирусом гепатита С (HCV) инфицировано от 3 до 10% населения Земли [16, 266, 352, 364]. Однако, по расчетным данным, истинная частота HCV-инфекции представляется значительно более высокой [99, 201]. В США и странах Западной Европы указанный возбудитель является этиологическим агентом приблизительно 20% случаев острого гепатита, 40%) - цирроза печени, 70-80% - хронического гепатита С (ХГС), 40-80%) -гепатоцеллюлярной карциномы [169, 173, 331]. Ежегодно в мире от патологии, связанной с гепатитом С, погибает около миллиона человек [284].
В Российской Федерации в настоящее время насчитывается от 3 до 4 миллионов инфицированных HCV [167, 226]. При этом заболеваемость ХГС продолжает неуклонно расти [9, 167, 226, 267].
Известно, что при хронической HCV-инфекции преимущественно страдает печень. Однако нередки и, так называемые, внепеченочные проявления заболевания [12, 14, 17, 53, 115, 201, 287, 305, 368]. Речь идет о вовлечении в патологический процесс почек, легких, органов кроветворения, иммунной системы и др. Что касается изменений сердечно-сосудистой системы (ССС), то такого рода сведения нашли отражение лишь в единичных публикациях [11, 65, 67, 229, 231, 238]. Более того, информация, представленная в них, достаточно противоречива. Вполне очевидно, что недостаточная изученность функционального состояния ССС у больных ХГС может негативно отразиться на исходах и результатах лечения этого заболевания.
Все вышеизложенное и явилось побудительным мотивом для выполнения настоящего исследования.
Цель исследования — оценить клинико-патогенетическую роль изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С и разработать на этой основе метод их коррекции.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С.
2. Определить наличие связи нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы с активностью воспалительного процесса в печени и уровнем реактивной тревожности пациентов с хроническим гепатитом С.
3. Дать клинико-патогенетическую оценку выявленным у больных хроническим гепатитом С сдвигам функционального состояния сердечнососудистой системы.
4. Исследовать влияние адеметионина на показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы и уровень вирусной нагрузки у лиц, страдающих хроническим гепатитом С.
5. Оптимизировать патогенетическую терапию хроническим гепатитом С.
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Автор проводил клиническое и инструментальное обследование больных ХГС с ведением медицинской документации и анализом полученных материалов. Автором выполнена статистическая обработка и обобщение полученных клинико-инструментальных данных.
Научная новизна.
Выявлены характерные для больных ХГС изменения показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, установлена их роль в патогенезе заболевания.
Показано, что нарушения функционального состояния сердечнососудистой системы у больных хроническим гепатитом С ассоциированы с повышением их реактивной тревожности.
Установлено, что применение адеметионина приводит к снижению реактивной тревожности больных ХГС, нивелированию у них отклонений показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы и уменьшению уровня вирусной нагрузки.
Практическая значимость.
Показана необходимость включения в алгоритм обследования больных ХГС определения показателей, характеризующих уровень их реактивной тревожности и функционального состояния ССС.
Рекомендовано оценку функциональных изменений сердечнососудистой системы осуществлять у больных ХГС по данным ЭКГ, суточного мониторирования ЭКГ и ЭхоКГ.
Применение у больных ХГС адеметионина приводит к снижению уровня вирусной нагрузки и снижению частоты изменений показателей функционального состояния ССС, что позволяет рекомендовать для включения в схему лечения больных ХГС. Назначение больным ХГС четырехнедельного курса АМ до начала комбинированной противовирусной терапии может обеспечить повышение ее эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных ХГС закономерно выявляются сдвиги показателей, характеризующих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
2. Функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных ХГС находятся в прямой корреляционной связи с уровнем их реактивной тревожности.
3. Применение адеметионина оказывает корригирующее влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и уровень реактивной тревожности больных ХГС.
Внедрение в практику.
Материалы исследования внедрены в лечебную работу гепатологиче-ского центра Городской больницы № 1 им. H.A. Семашко г. Ростова-на-Дону, а также в научную и учебную работу кафедры инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского университета. Подготовлены методические рекомендации «Нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы при хроническом гепатите С и их коррекция».
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 34 научных работы, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- конференции кафедры инфекционных болезней РостГМУ Росздрава (Ростов-на-Дону, апрель 2009 г.);
- 1-й научно-практической конференции ЮФО «Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней» (Ростов-на-Дону, 2006 г.);
- 6-м Съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007 г.); 61-й, 62-й и 63-й итоговых научных конференциях молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2007, 2008 и 2009 гг.);
- научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Казань, 2007 г.);
- 3-й научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Завадские чтения» (Ростов-на-Дону, 2008 г.);
- 3-й Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Краснодар, 2008 г.);
- XIV Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008 г.);
- XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и имму-нореабилитации (Дубай, 2008 г.);
- Всероссийской конференции «Острый коронарный синдром: стандарты, достижения, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2008 г.);
- XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008 г.);
- 1-м Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009 г.); XIV Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2009 г.);
- II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010 г.).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 251 источник на русском и 123 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы при хроническом гепатите С"
ВЫВОДЫ
1. У больных хроническим гепатитом С достоверно чаще, чем у практически здоровых людей, отмечаются жалобы на боли и чувство тяжести в левой половине грудной клетки, перебои в работе сердца, одышку при физической нагрузке, общую слабость и повышенную утомляемость.
2. При комплексном инструментальном обследовании больных хроническим гепатитом С выявляются нарушения процессов реполяризации миокарда желудочков, повышение частоты сердечных сокращений в дневное и ночное время, нарушения ритма, а также — изменения ряда эхокардиографи-ческих показателей.
3. Функциональные сдвиги показателей сердечно-сосудистой системы, регистрируемые у больных хроническим гепатитом С, не зависят от генотипа ПСУ, концентрации сывороточной АлАТ и гистологической активности воспалительного процесса в печени, но коррелируют с уровнем вирусной нагрузки.
4. У больных хроническим гепатитом С отмечается прямая статистическая связь между частотой изменений функционального состояния сердечнососудистой системы и уровнем реактивной тревожности.
5. Пероральное применение адеметионина в течение 4-х недель в суточной дозе 800 мг приводит к снижению у больных хроническим гепатитом С уровня реактивной тревожности, частоты нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы и величины вирусной нагрузки.
6. Разработанный способ патогенетического лечения больных хроническим гепатитом С с использованием адеметионина позволяет обеспечить повышение эффективности комбинированной противовирусной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления изменений функционального состояния сердечнососудистой системы и установления их генеза целесообразно включать в комплекс обследования больных хроническим гепатитом С выполнение ЭКГ, суточного мониторирования ЭКГ и ЭхоКГ с параллельным определением уровня реактивной тревожности по Спилбергеру.
2. При оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С необходимо использовать показатели, характеризующие нарушения процессов реполяризации миокарда желудочков, частоту сердечных сокращений, нарушения ритма, а также — вариабельность сердечного ритма.
3. Изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, ассоциированные с уровнем реактивной тревожности больных хроническим гепатитом С, целесообразно корригировать препаратом адеметионина.
4. Для снижения исходной вирусной нагрузки и повышения у больных хроническим гепатитом С с высоким уровнем реактивной тревожности и выраженными изменениями функционального состояния сердечно-сосудистой системы эффективности комбинированной противовирусной терапии целесообразно назначение до ее начала 4-х недельного курса адеметионина из расчета 400 мг перорально 2 раза в день.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы при хроническом гепатите С
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВА Наталья Николаевна
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С
14.01.09 - инфекционные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2010 г.
004601547
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Амбалов Юрий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Кожевникова Галина Михайловна
доктор медицинских наук,
профессор Сологуб Тамара Васильевна
Ведущая организация: ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава».
нии диссертационного совета ДМ 208.086.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., Д. 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр.,
Защита состоится
часов на заседа-
Д. 47).
Автореферат разослан «_» апреля 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Бойцов А.Г.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Значительная распространенность ХГС, высокий риск развития цирроза и рака печени определяют в значительной мере актуальность этого заболевания. Ежегодно в мире от патологии, связанной с гепатитом С, погибает около миллиона человек. В Российской Федерации в настоящее время насчитывается от 3 до 4 миллионов инфицированных НСУ (Онищенко Г.Г. и др., 2003). При этом заболеваемость хроническим гепатитом С (ХГС) продолжает неуклонно расти (Шахгильдян И.В. и др., 2008).
Несмотря на то, что при ХГС печень является главной мишенью воздействия вируса, установлено, что при хронической НСУ-инфекции в патологический процесс могут вовлекаться и другие органы и системы (Карпов С.Ю., 2005). Впервые было высказано предположение о возможности поражения сердечно-сосудистой системы (ССС) гепатотропными вирусами в середине прошлого века (Агсип Р., 1967). Несколько позже миокардит, выявляемый у лиц, страдающих хроническим вирусным гепатитом, было предложено рассматривать как внепеченочное проявление этого заболевания (Апросина З.Г., 1981).
До настоящего времени работы, посвященные изучению состояния ССС как при хронических вирусных гепатитах в целом, так и при ХГС в частности, весьма немногочисленны (Шнюкова Т.В., 2002). Более того, представленные в них результаты получены на сравнительно небольшом клиническом материале и нередко носят неоднозначный характер. Вполне очевидно, что недостаточная изученность функционального состояния ССС у больных ХГС может негативно отразиться на исходах и результатах лечения этого заболевания.
Все вышеизложенное и явилось побудительным мотивом для выполнения настоящего исследования.
Цель исследования - оценить клинико-патогенетическую роль изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С и разработать на этой основе метод их коррекции.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С.
2. Определить наличие связи нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы с активностью воспалитель-
ного процесса в печени и уровнем реактивной тревожности пациентов с хроническим гепатитом С.
3. Дать клинико-патогенетическую оценку выявленным у больных хроническим гепатитом С сдвигам функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
4. Исследовать влияние адеметионина на показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы и уровень вирусной нагрузки у лиц, страдающих хроническим гепатитом С.
5. Оптимизировать патогенетическую терапию хроническим гепатитом С.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор проводил клиническое и инструментальное обследование больных ХГС с ведением медицинской документации и анализом полученных материалов. Автором выполнена статистическая обработка и обобщение полученных клинико-инструментальных данных.
Научная новизна. Выявлены характерные для больных ХГС изменения показателей функционального состояния сердечнососудистой системы, установлена их роль в патогенезе заболевания.
Показано, что нарушения функционального состояния сердечнососудистой системы у больных хроническим гепатитом С ассоциированы с повышением их реактивной тревожности.
Установлено, что применение адеметионина приводит к снижению реактивной тревожности больных ХГС, нивелированию у них отклонений показателей функционального состояния сердечнососудистой системы и уменьшению уровня вирусной нагрузки.
Практическая значимость. Показана необходимость включения в алгоритм обследования больных ХГС определения показателей, характеризующих уровень их реактивной тревожности и функционального состояния ССС.
Рекомендовано оценку функциональных изменений сердечнососудистой системы осуществлять у больных ХГС по данным ЭКГ, суточного мониторирования ЭКГ и ЭхоКГ.
Применение у больных ХГС адеметионина приводит к снижению уровня вирусной нагрузки и снижению частоты изменений показателей функционального состояния ССС, что позволяет рекомендовать для включения в схему лечения больных ХГС. Назначение больным ХГС четырехнедельного курса АМ до начала комбиниро-
ванной противовирусной терапии может обеспечить повышение ее эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных ХГС закономерно выявляются сдвиги показателей, характеризующих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
2. Функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных ХГС находятся в прямой корреляционной связи с уровнем их реактивной тревожности.
3. Применение адеметионина оказывает корригирующее влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и уровень реактивной тревожности больных ХГС.
Внедрение в практику. Материалы исследования внедрены в лечебную работу гелатологического центра Городской больницы № 1 им. Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону, а также в научную и учебную работу кафедры инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского университета. Подготовлены методические рекомендации «Нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы при хроническом гепатите С и их коррекция».
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 34 научных работы, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции кафедры инфекционных болезней РостГМУ Росздрава (Ростов-на-Дону, апрель 2009 г.); 1-й научно-практической конференции ЮФО «Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней» (Ростов-на-Дону, 2006 г.); 6-м Съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007 г.); 61-й, 62-й и 63-й итоговых научных конференциях молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2007, 2008 и 2009 гг.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Казань, 2007 г.); 3-й научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Завадские чтения» (Ростов-на-Дону, 2008 г.); 3-й Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Краснодар, 2008 г.); XIV Российской Гастроэнтерологической не-
деле (Москва, 2008 г.); XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2008 г.); Всероссийской конференции «Острый коронарный синдром: стандарты, достижения, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008 г.); 1-м Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009 г.); XIV Российской конференции «Ге-патология сегодня» (Москва, 2009 г.); II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010 г).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 251 источник на русском и 123 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 12 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Первоначально под наблюдение было взято 178 больных ХГС в возрасте от 18 до 44 лет, находившихся на лечении в 4-м (гепатоло-гическом) отделении Городской больницы №1 г. Ростова-на-Дону. После проведения эхокардиографического исследования из этой группы пациентов были исключены 26 человек, у которых впервые был выявлен ПМК. Таким образом, скрининговый контингент больных составил 152 человека. Соотношение лиц мужского и женского пола оказалось равным соответственно 46,6% и 53,4%.
В контрольную группу вошли 100 практически здоровых человека аналогичного возраста.
Клинико-лабораторное обследование больных ХГС осуществляли с использованием общепринятых диагностических методов: клинического, биохимического, серологического (определения в сыворотке крови методом ИФА различных антител к структурным и неструктурным белкам HCV классов IgM и IgG), молекулярно-биологического (качественного и количественного определения в крови РНК HCV и его генотипов с использованием ПЦР).
Обследование пациентов осуществляли до начала лечения и после его завершения. Проводили сбор жалоб, выяснение анамнести-
ческих сведений, осмотр, физикальное обследование, измерение ЧСС и уровня АД.
Определяли показатели общих анализов крови и мочи, содержания в крови общего билирубина и его фракций, активности сывороточных аминотрансфераз, уровня общего белка и белковых фракций, амилазы, общего холестерина, фибриногена, глюкозы, мочевины, креатинина и величину протромбинового индекса.
Преобладающим генотипом НСУ у обследованных больных ХГС оказался 1Ь (38,2%). Реже встречались - За (26,6%), 2а (9,8%) и 1а (2,9%). У 22,5% лиц генотип НСУ идентифицировать не удалось.
Уровень вирусной нагрузки был определен у 104 больных ХГС. У 32,7% из них количество НСУ составило в крови менее 300000 МЕ/мл, у 45,2%- от 300000 МЕ/мл до 600000 МЕ/мл и у 22,1%-свыше 600000 МЕ/мл.
У 41 пациента, страдавшего ХГС, была проведена пункционная биопсия печени. Для оценки результатов морфогистологического исследования пунктатов определяли индекс гистологической активности гепатита (ИГА) по КпоёеН и индекс фиброза (ИФ) - по ОевшеЩ V. Было установлено, что у этих больных чаще регистрируется слабая степень гистологической активности, реже - минимальная и умеренная. В процентном соотношении это выглядело следующим образом: 8 человек (19,5%) имели ИГА от 1 до 3 баллов, 24 (58,5%) - от 4 до 7 баллов и 9 (22,0%) -более 7 баллов. ИФ колебался от 0 до 3 баллов и в процентном соотношении составлял: 0 баллов - 3 пациента (7,3%), 1 балл - 24 (58,5%), 2 балла - 11 (26,8%) и 3 балла - 3 (7,3%).
По данным сцинтиграфии печени, проведенной 129 больным ХГС, у 89 человек - (69,0%) выявлялись умеренные диффузные изменения в печени, у 32 (24,8%) - слабовыраженные и у 8 (6,2%) -выраженные изменения.
Из инструментальных методов исследования ССС применяли: запись стандартной ЭКГ покоя (на 6-ти канальном аппарате СагсНоугЧ фирмы 5Ь;')1ег), эхокардиографическое исследование с доп-плер-анализом (на аппарате Умс1-3, США), суточное мониториро-вание (СМ) ЭКГ с использованием 3-канального устройства записи и дешифратора СМ ЭКГ (холтеровская система КардиоР, Россия), кардиоинтервалографию.
Всем больным осуществляли запись стандартной ЭКГ в состоянии покоя в 12 отведениях, а также проводили суточное монитори-
рование (СМ) ЭКГ. При этом анализировали ЧСС, вольтаж зубцов, интервалы P-Q, Q-T, ширину комплекса QRS и зубца Р, а также -выявленные нарушения ритма, проводимости и процессов реполяри-зации миокарда желудочков. Вариабельность сердечного ритма (ВСР) оценивали по результатам временного анализа (time domain) за 24 часа, вариационной пульсометрии и частотному (спектральному) анализу. Из показателей временного анализа ВСР тестировали: Моду, MNN, SDNN, RMSSD и pNN50. Для изучения состояния ней-ровегетативной регуляции хронотропной функции сердца применяли спектральный анализ мощности колебаний ЧСС по результатам 5-минутных записей ЭКГ, регистрировавшихся у всех больных в 3 часа ночи, т.е. во время сна. При анализе вариационной пульсометрии определяли следующие характеристики вариационной кривой: Мо (Моду) - наиболее часто встречающееся в данном динамическом ряду значение кардиоинтервала; АМо (амплитуду моды) -число кардиоинтервалов, соответствующих значению моды, в процентном отношении к объему выборки; вариационный размах - разность максимального и минимального значений кардиоинтервалов; индекс напряжения регуляторных систем - AMo/(2SDxMo) и индекс вегетативного равновесия - AMo/SD.
Эхокардиографическое исследование было выполнено на аппарате Vivid—3 expert (США) с доплеровскими датчиками, позволяющими, во-первых, работать в М и В режимах, а во-вторых, определять, в соответствии с общепринятыми рекомендациями (Новиков В.И., 1994), диа-столическую функцию левого желудочка (ЛЖ) в импульсно-волновом режиме. В указанное число не вошли, как уже отмечалось, больные ХГС с выявленным ПМК (26 человек). Оценивали следующие показатели: линейные размеры полостей сердца (левого предсердия, конечно-систолический и конечно-диастолический размеры полостей ЛЖ — КСРП и КДРП ЛЖ), толщину межжелудочковой перегородки и задней стенки ЛЖ. Для характеристики систолической функции сердца рассчитывали величину фракции выброса по Тейхольцу (Новиков В.И., 1994). Диастолическую функцию ЛЖ оценивали по результатам исследования трансмитрального кровотока в импульсном доплеровском режиме. При этом определяли ранний пик скорости (Е), отражающий быстрое наполнение ЛЖ, и поздний пик (А), характеризующий наполнение ЛЖ во время систолы предсердия.
В качестве опросника для исследования психического статуса больных ХГС использовали шкалу самооценки реактивной (ситуа-
тивной) тревожности по Спилбергеру (Песков А.Б, 2006). Указанный опросник предусматривает ответы пациентов на 20 вопросов (пунктов), половина из которых позволяет квалифицировать наличие таких эмоций, как напряженность, беспокойство, озабоченность, являющихся «лакмусовой бумажкой» тревожности, а другая половина - отсутствие таковой. Величина итогового показателя менее 30 баллов отражает у пациента низкий уровень тревожности, от 30 до 50 - средний, от 51 до 70 - высокий и выше 70 баллов - сверхвысокий уровень тревожности.
Для обработки полученных данных применяли методы вариационной статистики. Использовали программу статистической обработки данных «Biostat» и встроенный пакет статистического анализа Microsoft Exel. Для выявления межгрупповых различий использовали однофакторный дисперсионный анализ с вычислением двухвы-борочного t-критерия Стьюдента. Различия считались статистически достоверными при р<0,05. Корреляционный анализ проводили путем определения коэффициента Спирмена. Достоверность изменений показателей на фоне лечения оценивали с использованием парного критерия t Стьюдента.
Результаты исследований и их обсуждение
Анализ клинических данных показал, что больные ХГС достоверно чаще, чем практически здоровые лица (ПЗЛ), предъявляют жалобы на боли и неприятные ощущения в области сердца, перебои в его работе, одышку при физической нагрузке, общую слабость и повышенную утомляемость. Тем не менее, статистически значимых связей между характером и частотой указанных жалоб с одной стороны и генотипом HCV, вирусной нагрузкой, активностью сывороточных аминотрансфераз крови и индексом гистологической активности воспаления в печени - с другой, установить не удалось.
При сравнительном изучении у больных ХГС и ПЗЛ частоты отклонений показателей физикального обследования каких-либо достоверных отличий также установлено не было.
Частота различных нарушений ритма и проводимости у больных ХГС не отличалась достоверно от таковой у ПЗЛ. Что касается НПР, то последние у больных ХГС регистрировались почти в два раза чаще, чем у ПЗЛ, - соответственно у 64,2±2,6% и 35,0+4,8% (р<0,001). Следует отметить, что выявленная закономерность касалась нарушений как локального, так и диффузного характера. У больных ХГС
в большем проценте случаев отмечалось также снижение амплитуды зубца Т и его изоэлектричность. По данным СМ ЭКГ было установлено, что у больных ХГС достоверно увеличивается средняя ЧСС за сутки, за день и за ночь, максимальная - за сутки и доминирующая -за ночь (табл. 1).
Таблица I
Сравнительный анализ показателей ЧСС у больных ХГС и ПЗЛ (по данным СМ ЭКГ)
Показатели СМ ЭКГ Больные ХГС (п=80) ПЗЛ (п=100) Р
Среднесуточная ЧСС (уд/мин) 76,6+1,0 71,4+0,9 <0,001
Средняя ЧСС задень (уд/мин) 86,6+1,2 81,4+0,6 <0,001
Средняя ЧСС за ночь (уд/мин) 65,7+1,1 61,3±0,6 <0,001
ЧСС минимальная (уд/мин) 51,7+1,0 52,3+0,9 >0,05
ЧСС максимальная (уд/мин) 141,2+2,2 134,0+2,4 <0,05
ЧСС доминирующая днем (уд/мин) 80,2+1,6 77,2+0,8 >0,05
ЧСС доминирующая ночью (уд/мин) 61,1+1,0 56,2+0,9 <0,001
Циркадный индекс (ед.) 1,32+0,02 1,33+0,05 >0,05
Как нам представляется, это свидетельствует об определенной склонности обследованных пациентов к повышению тонуса симпатической нервной системы.
Чаще, чем у ПЗЛ, у больных ХГС регистрировались и такие нарушения ритма, как суправентрикулярная экстрасистолия (60,0+5,5%), эпизоды суправентрикулярной аллоритмии (37,5+5,4%), неустойчивые пробежки суправентрикулярной тахикардии (38,8+5,4%).
Что касается среднего суточного количества экстрасистол (как суправентрикулярных, так и желудочковых), то, как показали сравнительные исследования, оно оказалось у больных ХГС существенно более высоким, чем у ПЗЛ (для суправентрикулярных соответственно - 394,5+60,5 и 34,0+9,5, для желудочковых - 6,6+1,4 и 0,8+0,5). Это касалось и максимального количества указанных видов экстрасистол за час (для суправентрикулярных соответственно 46,7+8,4 и 6,2+2,0, для желудочковых - 6,6+1,4 и 0,8+0,5).
Исследование у пациентов показателей временного анализа ВСР позволило выявить статистически достоверное снижение средних величин МШ, БЭШ, ЯМББО и рШ50% (табл. 2).
Таблица 2
Сопоставление показателен временного анализа ВСР за сутки у больных ХГС и ПЗЛ (Х+ш)
Показатель Больные ХГС (п=80) ПЗЛ (п=100) Р
Мо (мс) 740,7+11,7 747,9+6,2 >0,05
MNN (мс) 762,8+9,1 817,0+5,2 <0,001
SDNN (мс) 149,8+3,3 175,0+1,5 <0,001
RMSSD (мс) 37,7+1,6 43,0+1,1 <0,01
pNN50 (%) 12,3+0,8 17,1+0,6 <0,001
При этом удельный вес больных ХГС со сниженным уровнем последних достоверно превышал таковой у ПЗЛ. Как нам представляется, и эти данные достаточно четко свидетельствуют о наличии у наблюдавшихся нами пациентов склонности к гиперсимпатикотонии.
По данным вариационной пульсометрии, у лиц, страдающих ХГС, было отмечено достоверное увеличение величин АМо, ИН и ИВР, а также - снижение Мо (табл. 3). Последнее, вероятнее всего, отражает повышение у этих лиц уровня функционирования синусового узла и увеличение, в связи с этим, ЧСС (в том числе доминирующей в ночные часы). Повышение же АМо вполне может свидетельствовать об усилении роли симпатических влияний и централизации управления сердечным ритмом. В пользу последнего говорит и повышение у больных ХГС величины ИН.
Таблица 3
Сравнительный анализ показателей вариационной пульсометрии у больных ХГС н ПЗЛ (Х+ш)
Показатель Больные ХГС (п = 80) ПЗЛ (п= 100) Р
Мо (сек) 0,95 ± 0,02 1,07+0,02 <0,001
Амо (сек) 43,8+1,4 39,42+1,2 <0,05
ВР (сек) 0,39+0,02 0,37+0,01 >0,05
ИН (у.е.) 84,9+5,7 45,3+5,1 <0,001
ИВР (у.е.) 148,5+9,4 109,0+9,0 <0,01
Проведение частотного анализа (табл. 4) позволило выявить у больных ХГС достоверные изменения различных частей спектра в сторону снижения высоких (№) и низких частот (ЬР), а также - значительного повышения очень низких частот (УЬР).
Как известно, доминирование пика УЬР в спектре ритма сердца свидетельствует о напряженном вегетативном балансе, что свойственно лицам с наличием психовегетативных нарушений и повышенным уровнем тревожности. В связи с этим, достоверное увеличение УЬР у наблюдавшихся нами больных ХГС отражает, по-видимому, психоэмоциональное напряжение и гиперадаптивное состояние последних.
Та блица 4
Сравнительное изучение показателей частотного анализа ВСР у больных ХГС и ПЗЛ (Х+т)
Показатель Больные ХГС (п=80) ПЗЛ (п=100) Р
Общая мощность спектра (мс2) 4308,0+153,1 3925,6+849,1 >0,05
НИ (мс2) 756,1+90,0 1202,5+150,2 <0,05
ЬР (мс2) 1099,0+104,2 1550,8+95.1 <0,001
УЬР (мс2) 2453,0+265,2 1170,3+241,0 <0,001
ЬР/НР (у.е.) 2,8+0,2 2,5+0,2 >0,05
Что касается индекса вагосимпатического взаимодействия (ЬР/НР),то достоверных различий его величины в сравниваемых группах установлено не было (р > 0,05).
Выявленные сдвиги касались как средних величин каждой составляющей спектра, так и удельного вклада последних в общую мощность спектра. Как видно на табл. 5, доля УЬР была достоверно более высокой у пациентов с ХГС, чем у ПЗЛ, составив соответственно 52,7 ± 1,6% и 36,0 ±1,4% (р<0,001). Вклад же НР в общую мощность спектра оказался у больных ХГС наоборот более низким, составив соответственно 18,9 + 1,1% против 35,2 + 0,9% у ПЗЛ (р<0,001).
Таблица 5
Удельный вклад у больных ХГС и ПЗЛ различных частей спектра ВСР в его общую мощность (%)
Диапазон частот Больные ХГС ПЗЛ
(п=80) (п=100) Р
VLF (%) 52,7+1,6 36,0+1,4 <0,001
LF (%) 28,4 + 0,9 28,8 ±1,1 >0,05
HF (%) 18,9 ± 1,1 35,2 + 0,9 <0,001
При этом удельный вес больных ХГС и ПЗЛ с увеличенной долей VLF составил соответственно 84,0 + 3,7 % и 15,0 + 3,6%, а со сниженной HF - 51,0 + 5,0% и 21,0 + 4,1% (в обоих случаях р<0,001).
Если обобщить направленность всех функциональных изменений ССС, выявленных у пациентов с ХГС с помощью ЭКГ и СМ ЭКГ, то, как нам представляется, повышение эктопической активности (в виде экстрасистолии), тенденция к тахикардии (как в дневные, так и в ночные часы) может свидетельствовать о преобладании симпатического и угнетении парасимпатического влияния нервной системы на сердечный ритм.
При анализе у больных ХГС данных ЭхоКГ было выявлено увеличение, в сравнении с ПЗЛ, величин показателей КСРП ЛЖ, КДРП ЛЖ, систолического объема ЛЖ, минутного объема кровообращения и массы миокарда ЛЖ. Что касается ударного объема ЛЖ и фракции выброса, то они оказались достоверно сниженными (табл. 6). При этом удельный вес больных ХГС с наличием диасто-лической дисфункции ЛЖ (14,8+3,2%), либо обоих желудочков, а также - диастолической асинхронии межжелудочковой перегородки (27,9+4,1%), достоверно превысил таковой у ПЗЛ (р<0,01).
Сравнительный анализ показателей эхокардиографического исследования больных ХГС представлен в таблице 6.
Получив достаточно убедительные данные о наличии функциональных изменений ССС у больных ХГС, мы не могли не задаться вопросом о механизмах их возникновения. Для того чтобы ответить на него, из 152 наблюдавшихся нами больных ХГС были сформированы две группы, в первую из которых вошло 40 человек с отсутствием или минимальными отклонениями показателей функционального состояния ССС, а во вторую - 112 пациентов с наличием тако-
вых. При этом к достаточно выраженным изменениям мы относили наличие экстрасистолии в патологическом количестве и выраженных НПР (с изоэлектричностью или инверсией зубца Т).
Таблица б
Сравнительный анализ показателей эхокардиографического исследования больных ХГС и ПЗЛ (Х+ш)
Показатель Больные ХГС (п=122) ПЗЛ (п=100) Р
Размеры левого предсердия (мм) 30,1+0,2 30,0+0,2 >0,05
Размеры правого желудочка (мм) 24,5+0,2 24,0+0,2 >0,05
КСРПЛЖ(мм) 29,8+0,2 28,5+0,2 <0,01
КДРП ЛЖ (мм) 48,5+0,2 47,0+0,2 <0,01
Систолический объем ЛЖ (мл) 35,0+0,6 29,1+0,6 <0,001
Диастолический объем ЛЖ (мл) 112,2+1,1 109,1+1,2 >0,05
Ударный объем (мл) 76,7+0,6 80,0+0,7 <0,001
Фракция выброса (%) 68,8+0,3 73,3+0,3 <0,001
Минутный объем кровообращения (л/мин) 5,8+0,1 4,9+0,1 <0,001
Масса миокарда ЛЖ (гр) 168,0+2,5 150,0+2,6 <0,001
Толщина задней стенки ЛЖ (мм) 9,3+0,1 9,2+0,1 >0,05
Толщина межжелудочковой перегородки (мм) 9,3+0,1 9,1±0,1 >0,05
Проведенные в этих группах больных сопоставления ряда кли-нико-лабораторных показателей не позволили выявить в большинстве случаев каких-либо достоверных отличий. Средний возраст, число лиц мужского пола, частота гипер-АлАТ-емии, характер распределения больных по генотипу НСУ, величине ИГА и ИФ оказались в сравниваемых группах практически идентичными.
Исключением явился лишь уровень вирусной нагрузки (табл. 7). Как показали проведенные исследования, в группе больных ХГС с достаточно выраженными сдвигами показателей функционального состояния ССС количество НСУ крови, превышающее 600000 МЕ/мл, регистрировалось в 27,1+5,3% случаев, тогда как у пациентов 1-й группы - в 11,8+5,5%, т.е. более чем в два раза чаще (р = 0,05). Кроме того, у последних сравнительно низкая вирусная
нагрузка (<300000 МЕ/мл) была отмечена в 55,9+8,5% случаев, тогда как в сравниваемой группе-лишь в 21,4+4,9% (р<0,01).
Проведенный корреляционный анализ подтвердил наличие у больных ХГС прямой связи средней силы между количественным содержанием в крови НСУ и выраженностью функциональных изменений ССС (г = 0,42; р < 0,05).
Таблица 7
Уровень вирусной нагрузки у больных ХГС с минимальными (1-я группа) и выраженными (2-я группа) сдвигами показателей функционального состояния ССС
Количество НСУ в сыворотке крови (МЕ/мл) Абсолютное и относительное число больных ХГС Р
Группы сравнения
1-я (п = 34) 2-я (п = 70)
<300000 19 (55,9+8,5%) 15 (21,4+4,9%) <0,01
300000- 600000 11 (32,3+8,0%) 36 (51,4+6,0%) >0,05
> 600000 4(11,8+5,5%) 19 (27,1+5,3%) =0,05
Несмотря на полученные результаты, мы все же испытывали некоторые сомнения в наличии прямой причинной связи между указанными изменениями. Более правдоподобной представлялась нам версия о психовегетативной, симпатообусловленной детерминации развивающихся у больных ХГС сдвигов функционального состояния ССС. Об этом косвенно свидетельствовало и выявленная нами у этих пациентов склонность к гиперсимпатикотонии, и значительное повышение величины УЫ7 в спектре частот ВСР. Для подтверждения (либо исключения) такой зависимости нами была использована шкала Спилбергера, с помощью которой у обследуемых лиц определяется уровень реактивной тревожности (УРТ). После того, как было установлено, что последний у всех больных ХГС достоверно превышает таковой у ПЗЛ, составляя соответственно 54,3+0,4 и 46,1+0,4 баллов (р< 0,001), мы сопоставили УРТ у пациентов 1-й и 2-й групп, который оказался у больных ХГС с выраженными сдвигами показателей функционального состояния ССС достоверно более высоким (соответственно 52,2+0,9 и 55,1+0,5, р<0,01).
Проведя корреляционный анализ показателей реактивной тревожности у наблюдавшихся пациентов с количеством НСУ в крови,
мы установили, что между ними прослеживается прямая статистическая связь средней силы (г=0,57; р< 0,01).
Таким образом, в результате проведенных исследований у больных ХГС была выявлена корреляционная зависимость: 1) между сдвигами показателей функционального состояния ССС и вирусной нагрузкой; 2) между вирусной нагрузкой и УРТ; 3) между УРТ и сдвигами показателей функционального состояния ССС.
После получения фактических данных об изменениях функционального состояния ССС у больных ХГС, коррелирующих как с УРТ, так и с вирусной нагрузкой, у нас возникла идея использовать для их коррекции АМ. Обладая гепатопротективными, антидепрессивными и вегетокорригирующими свойствами, указанный препарат, с нашей точки зрения, мог бы быть использован в патогенетической терапии больных ХГС, имеющих более или менее выраженные симпатообусловленные отклонения функционального состояния ССС.
Для оценки эффективности предлагаемого метода лечения по случайному признаку были сформированы две подгруппы больных ХГС. Пациенты 1-й из них (п=37), получали базисную терапию, 2-й (п=34) - дополнительно перорально АМ по 400 мг 2 раза в день в течение 4-х недель.
Как показали сравнительные исследования, по своим исходным клинико-лабораторным данным сравниваемые группы существенно не различались. У всех больных ХГС до начала лечения и спустя 4 недели определяли, помимо стандартных биохимических, серологических и вирусологических параметров, УРТ по Спилбергеру и наиболее информативные параметры функционального состояния ССС. Повторный (спустя 4 недели) клинико-лабораторный скрининг удалось провести у 34 из 37 больных 1-й (контрольной) подгруппы и у 32 из 34 - 2-й (получавших АМ). Остальные 5 пациентов выбыли из исследования по ряду не зависящих от нас причин.
При повторном определении УРТ было установлено, что, если у пациентов 1 -й группы этот показатель практически не изменился, то у получавших АМ наблюдалась явная положительная динамика. В результате, УРТ у пациентов 2-й группы оказался достоверно более низким, чем у лиц группы сравнения, составив соответственно 47,0 + 0,4 и 53,5 ± 0,4 баллов (р<0,01).
В результате проведенного лечения с использованием АМ значительно снизилось и число больных ХГС, имевших выраженные
отклонения показателей функционального состояния ССС. Так, если до назначения указанного препарата таковых было 76,5 +.7,3%, то спустя 4 недели - лишь 34,4 +_8,4% (р < 0,001). Сопоставление последнего показателя с аналогичным в контрольной группе оказалось явно не в пользу последнего (соответственно 34,4+8,4% и 73,5 +.7,6%, р < 0,01).
До начала лечения наиболее информативные при ХГС показатели СМ ЭКГ, статистически не отличаясь по своей величине между собой, характеризовались в обеих подгруппах пациентов повышением средней дневной и ночной ЧСС, а также - снижением уровня МШ, БОШ, ЕШЗБО и рШ50. Спустя же 4 недели у больных ХГС, получавших АМ, практически все указанные показатели достигли нормальных значений. В контрольной же группе никакой положительной динамики со стороны таковых зарегистрировано не было.
Использование АМ, хотя и не привело к исчезновению у больных ХГС РНК НСУ, однако явно способствовало благоприятным изменениям уровня вирусной нагрузки. Так, удельный вес пациентов 2-й группы с количеством НСУ более 600000 МЕ/мл спустя 4 недели лечения АМ значительно уменьшился и стал достоверно отличаться от такового у лиц группы сравнения, равняясь соответственно 6,2 ±4,3% и 29,4 +7,8% (р < 0,05). Одновременно среди получавших АМ выросла и доля тех, у кого стала регистрироваться относительно низкая виремия (менее 300000 МЕ/мл). Число этих больных составило 62,5+8,6%, что оказалось достоверно более высоким, чем в контрольной группе - 29,4+7,8%, (р<0,01). Последнее представляется весьма важным, поскольку, как известно, одним из предикторов эффективности проводимой этим пациентам комбинированной противовирусной терапии является исходно низкая вирусная нагрузка.
Таким образом, полученные данные позволяют констатировать, что повышение УРТ у больных ХГС может способствовать и нарастанию в крови вирусной нагрузки, и, одновременно, появлению достаточно выраженных изменений функционального состояния ССС. Применение АМ не только позитивно отражается на уровне вире-мии, но и способствует коррекции нарушенного психовегетативного статуса этих пациентов, приводя к нивелированию функциональных изменений ССС.
ВЫВОДЫ
1. У больных хроническим гепатитом С достоверно чаще, чем у практически здоровых людей, отмечаются жалобы на боли и чувство тяжести в левой половине грудной клетки, перебои в работе сердца, одышку при физической нагрузке, общую слабость и повышенную утомляемость.
2. При комплексном инструментальном обследовании больных хроническим гепатитом С выявляются нарушения процессов репо-ляризации миокарда желудочков, повышение частоты сердечных сокращений в дневное и ночное время, нарушения ритма, а также -изменения ряда эхокардиографических показателей.
3. Функциональные сдвиги показателей сердечно-сосудистой системы, регистрируемые у больных хроническим гепатитом С, не зависят от генотипа НСУ, концентрации сывороточной АлАТ и гистологической активности воспалительного процесса в печени, но коррелируют с уровнем вирусной нагрузки.
4. У больных хроническим гепатитом С отмечается прямая статистическая связь между частотой изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы и уровнем реактивной тревожности.
5. Пероральное применение адеметионина в течение 4-х недель в суточной дозе 800 мг приводит к снижению у больных хроническим гепатитом С уровня реактивной тревожности, частоты нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы и величины вирусной нагрузки.
6. Разработанный способ патогенетического лечения больных хроническим гепатитом С с использованием адеметионина позволяет обеспечить повышение эффективности комбинированной противовирусной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы и установления их генеза целесообразно включать в комплекс обследования больных хроническим гепатитом С выполнение ЭКГ, суточного мониторирования ЭКГ и ЭхоКГ с параллельным определением уровня реактивной тревожности по Спилбергеру.
2. При оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С необходимо исполь-
зовать показатели, характеризующие нарушения процессов реполя-ризации миокарда желудочков, частоту сердечных сокращений, нарушения ритма, а также - вариабельность сердечного ритма.
3. Изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, ассоциированные с уровнем реактивной тревожности больных хроническим гепатитом С, целесообразно корригировать препаратом адеметионина.
4. Для снижения исходной вирусной нагрузки и повышения у больных хроническим гепатитом С с высоким уровнем реактивной тревожности и выраженными изменениями функционального состояния сердечно-сосудистой системы эффективности комбинированной противовирусной терапии целесообразно назначение до ее начала 4-х недельного курса адеметионина из расчета 400 мг перо-рально 2 раза в день.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Алексеева H.H. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С /
B.П. Терентьев, Ю.М. Амбалов, H.H. Алексеева, Н.В. Рустамянц // Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней : тез. 1-й науч.-практ. конф. ЮФО. - Ростов-на-Дону, 2006.-С. 62-63.
2. Алексеева H.H. Влияние комбинированной противовирусной терапии на состояние сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С / Н.В. Дубина, H.H. Алексеева, В.П. Терентьев, Ю.М. Амбалов, И.Ю. Хоменко, Е.Б. Романова, А.П. Коваленко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион: Естественные науки (спец. выпуск). -2007. - С. 120-121.
3. Алексеева H.H. Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С / H.H. Алексеева, В.П. Терентьев, Ю.М. Амбалов, Н.В. Рустамянц // Матер. 6-го Съезда кардиологов ЮФО. - Ростов-на-Дону, 2007. -
C. 54.
4. Алексеева H.H. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы в условиях хронического инфицирования HCV / H.H. Алексеева, Н.В. Дубина // Матер. 61-й итог. науч. конф. молодых ученых. - Ростов-на-Дону, 2007. - С. 48.
5. Алексеева H.H. Влияние комбинированной противовирусной терапии на состояние сердечно-сосудистой системы у больных хроническим вирусным гепатитом С / Н.В. Дубина, H.H. Алексеева // Матер. 61-й итог. науч. конф. молодых ученых. - Ростов-на-Дону,
2007. - С. 50.
6. Алексеева H.H. Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С / H.H. Алексеева, В.П. Терентьев, Ю.М. Амбалов, Н.В. Дубина // Актуальные вопросы инфекционной патологии : матер, науч.-практ. конф, - Казань, 2007.-С. 18-19.
7. Алексеева H.H. Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С / H.H. Алексеева // Матер. 62-й итог. науч. конф. молодых ученых. - Ростов-на-Дону,
2008.-С. 38.
8. Алексеева H.H. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С / H.H. Алексеева // Завадские чтения : матер. 3-й науч.-практ. конф. молодых ученых с междунар. участием. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 12.
9. Алексеева H.H. Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С / H.H. Алексеева, Ю.М. Амбалов, В.П. Терентьев // Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России : матер. 3-й Южноросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Ростов-на-Дону - Краснодар - Сочи, 2008. - С. 18.
10. Алексеева H.H. Влияние адеметионина на показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С, получавших комплексную противовирусную терапию / Н.В. Дубина, H.H. Алексеева, В.П. Терентьев, Ю.М. Амбалов, Г.Д. Коренева, Э.М. Хаблиева // Цитокины и воспаление. - 2008. - Т. 7, №3. - С. 44.
11. Алексеева H.H. Особенности сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С / H.H. Алексеева, Ю.М. Амбалов, В.П. Терентьев // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008. - Т. XIX, №1. - С. 79-80.
12. Алексеева H.H. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С / Ю.М. Амбалов, H.H. Алексеева, В.П. Терентьев // Дальневосточный журн. инфекционной патологии.-2008.-№12.-С. 179-180.
13. Алексеева H.H. Клинико-инструментальная характеристика нарушений функции сердечно-сосудистой системы у пациентов с хронической HCV-инфекцией / H.H. Алексеева, Ю.М. Амбалов,
B.П. Терентьев, Н.В. Дубина И Цитокины и воспаление. - 2008. -Т. 7, №3. - С. 32.
14. Алексеева H.H. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных хроническим вирусным гепатитом С / H.H. Алексеева, Ю.М. Амбалов, В.П. Терентьев, Г.Д. Коренева, Т.В. Усаткина // Акт. вопр. военной и практ. медицины : сб. науч. тр. - Ростов-на-Дону, 2008.-С. 204-205.
15. Алексеева H.H. Сердечно-сосудистая система у больных хроническим гепатитом С / Ю.М. Амбалов, H.H. Алексеева, В.П. Терентьев // Успехи современного естествознания. - 2008. - №5. -
C. 73-74.
16. Алексеева H.H. Влияние различных видов питания на уровень вирусной нагрузки у больных хроническим гепатитом С / И.И. Васильева, Ю.М. Амбалов, B.C. Брусняк, И.О. Халявкина, Г.В. Кузнецова, Н.В. Дубина, H.H. Алексеева, И.Ю. Хоменко, С.Д. Перепечай // Цитокины и воспаление. - 2008. - Т. 7, № 3. - С. 39.
17. Алексеева H.H. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С / H.H. Алексеева, Ю.М. Амбалов, В.П. Терентьев // Аллергология и иммунология. - 2008. - Т. 9, №1. - С. 67.
18. Алексеева H.H. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С, леченных с применением и без применения комбинированной противовирусной терапии / Н.В. Дубина, H.H. Алексеева, В.П. Терентьев, Ю.М. Амбалов, И.Ю. Хоменко, Е.Б. Романова, А.П. Коваленко // Цитокины и воспаление. -2008. - Т. 7, №3. - С. 43^4.
19. Алексеева H.H. Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С / H.H. Алексеева // Острый коронарный синдром: стандарты, достижения, перспективы: матер. Всеросс. конф. - Ростов-на-Дону, 2008.-С. 6.
20. Алексеева H.H. Влияние различных видов диеты на эффективность комплексной противовирусной терапии у больных хроническим вирусным гепатитом С / И.И. Васильева, Ю.М. Амбалов, Л.Д. Левина, А.П. Коваленко, М.А. Пройдаков, B.C. Брусняк, И.О. Халявкина, Г.В. Кузнецова, H.H. Алексеева и др. // Цитокины и воспаление. -2008.-Т. 7, №3.-С.39-40.
21. Алексеева H.H. Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим вирусным гепатитом С и влияние на него комбинированной противовирусной терапии / H.H. Алексее-
ва, Ю.М. Амбалов, В.П. Терентьев, Н.В. Дубина // Человек и лекарство : матер. 15 Рос. нац. конгресса. - М., 2008. - С. 21-22.
22. Алексеева H.H. Роль современных методов диагностики в выявлении нарушений функции сердечно-сосудистой системы при хроническом гепатите С / H.H. Алексеева, Ю.М. Амбалов, В.П. Терентьев, Н.В. Дроботя // Инфекционные болезни. - 2009. - Т. 7, прил. № 1.-С. 10.
23. Патент 2373952 Рос. Федерация, МПК7 А61К 38/21, А61К 31/4196, А 61К 31/191, А 61Р 1/16, A 23L 1/29. Способ лечебного питания больных хронически гепатитом С, получающих комплексную противовирусную терапию / Ю.М. Амбалов, И.И. Васильева, A.B. Ткачев, Д.В. Донцов, B.C. Брусняк, И.О. Халявкина, Г.В. Кузнецова, Н.В. Дубина, H.H. Алексеева, И.И. Исламова; ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава - № 2008131664/14 ; заявл. 30. 07. 2008; опубл. 27.11.2009, Бюл. №33. - 5 с.
24. Алексеева H.H. Изучение влияния разных видов диет на количественное содержание в крови HCV у больных хроническим гепатитом С / И.И. Васильева, Ю.М. Амбалов, Л.Д. Левина, A.B. Ткачев, А.П. Коваленко, B.C. Брусняк, И.О. Халявкина, Г.В. Кузнецова, И.Ю. Довлекаева, H.H. Алексеева, С.Д. Перепечай // Инфекционные болезни. - 2009. - Т. 7, прил. № I. - С. 40.
25. Алексеева H.H. Влияние различных диет на количественное содержание РНК HCV в крови больных хроническим гепатитом С / И.И. Васильева, Ю.М. Амбалов, A.B. Ткачев, B.C. Брусняк, И.О. Халявкина, Г.В. Кузнецова, H.H. Алексеева и др. // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии - 2009.- Т. 19, № 1. -Прил. .33.-С. 29.
26. Алексеева H.H. Клинико-инструментальная характеристика нарушений функции сердечно-сосудистой системы в условиях хронического инфицирования вирусом гепатита С / H.H. Алексеева, Ю.М. Амбалов, В.П. Терентьев, Н.В. Дроботя // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2009. - Т. 19, № 1. - С. 26.
27. Алексеева H.H. Роль «защелачивающей» диеты в повышении эффективности комплексной противовирусной терапии, проводимой больным хроническим вирусным гепатитом С / И.И. Васильева, Ю.М. Амбалов, A.B. Ткачев, М.А. Пройдаков, B.C. Брусняк, И.О. Халявкина, H.H. Алексеева, Н.В. Дубина, Н.И. Мамедова // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -2009.-Т. 19, № 1. - С. 29.
28. Алексеева H.H. Зависимость вирусной нагрузки от характера лечебного питания больных хроническим гепатитом С / И.И. Ва-
сильева, B.C. Брусняк, И.О. Халявкина, H.H. Алексеева // Матер. 63-й итог. науч. конф. молодых ученых с междунар. участием. - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 44.
29. Алексеева H.H. Роль различных видов лечебного питания в повышении эффективности комплексной противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С / Ю.М. Амбалов, И.И. Васильева, A.B. Ткачев, Л.Д. Левина, А.П. Коваленко, М.А. Пройдаков, B.C. Брусняк, И.О. Халявкина, Г.В. Кузнецова, H.H. Алексеева и др. // Инфекционные болезни. - 2009. - Т. 7, прил. №1. - С. 10-11.
30. Алексеева H.H. Влияние адеметионина на показатели суточного мониторирования ЭКГ у больных хроническим гепатитом С / H.H. Алексеева // Матер. 63-й итог. науч. конф. молодых ученых с междунар. участием. - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 91.
31. Алексеева H.H. Изучение влияния комбинированной противовирусной терапии на показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим гепатитом С / Н.В. Дубина, Ю.М. Амбалов, H.H. Алексеева, И.Ю. Хоменко, А.П. Коваленко, Н.И. Мамедова, М.А. Пройдаков, С.Д. Перепечай // Инфекционные болезни. - 2010. - Т. 8, прил. №1. - С. 101.
32. Алексеева H.H. Использование «защелачивающей диеты» для оптимизации комбинированной противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С / И.И. Васильева, A.B. Ткачев, Ю.М. Амбалов, Л.Д. Левина, А.П. Коваленко, М.А. Пройдаков, Н.Н.Алексеева и др. // Инфекционные болезни. - 2010,- Т. 8, прил. № 1. - С. 59.
33. Алексеева H.H. Уровень вирусной нагрузки у больных хроническим гепатитом С в зависимости от применявшегося лечебного питания / Ю.М. Амбалов, И.И. Васильева, A.B. Ткачев, Л.Д. Левина, Н.Н.Алексеева и др. // Инфекционные болезни. - 2010.- Т. 8, прил. № 1.-С. 8-9.
34. Алексеева H.H. Влияние адеметионина на уровень вирусной нагрузки и эффективность комбинированной противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С / Ю.М. Амбалов, Н.В. Дубина, Л.Д. Левина, H.H. Алексеева и др. // Инфекционные болезни. - 2010. - Т. 8, прил. № 1. - С. 9.
Список условных сокращений
АД - артериальное давление
AM - адеметионин
АМо - амплитуда моды
BP - вариационный размах
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ИВР - индекс вегетативного равновесия
ИГА - индекс гистологической активности
ИН - индекс напряженности
ИФ - индекс фиброза
КДРП - конечно-диастолический размер полости левого желудочка КСРП - конечно-систолический размер полости левого желудочка ЛЖ - левый желудочек Мо - Мода
НИР - нарушения процессов реполяризации ПЗЛ - практически здоровые лица ПМК - пролапс митрального клапана ПЦР - полимеразная цепная реакция РНК - рибонуклеиновая кислота СМ ЭКГ - суточное мониторирование ЭКГ ССС - сердечно-сосудистая система СТД - соединительно-тканные дисплазии УРТ - уровень реактивной тревожности ХГС - хронический гепатит С ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЭхоКГ - эхокардиография HCV - вирус гепатита С
HF (High Frequency) - высокочастотный спектральный компонент LF (Low Frequency) - низкочастотный спектральный компонент MNN - среднее всех интервалов синусового ритма pNN 50 - процентная представленность пар соседних N-N интервалов, различающихся более чем на 50 мс
RMSSD - квадратный корень из средней суммы квадратов разностей последовательных интервалов R-R SD - среднеквадратичное отклонение
SDNN - стандартное отклонение всех анализируемых интервалов N-N VLF (Very Low Frequency) - очень низкочастотный спектральный компонент
JIP№ 020365
Подписано в печать 06.04.2010 г. Заказ № 1689 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л.1,0
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3