Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Медикаментозная коррекция синдрома портальной гипертензии при хроническом активном гепатите и циррозе печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Медикаментозная коррекция синдрома портальной гипертензии при хроническом активном гепатите и циррозе печени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медикаментозная коррекция синдрома портальной гипертензии при хроническом активном гепатите и циррозе печени - тема автореферата по медицине
Аксельрод, Анна Григорьевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Аксельрод, Анна Григорьевна :: 2002 :: Москва

ВВЩЕНИБ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ПОРТАЛЬНО-ПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОТОКА, ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И МИКРОГЕМОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АКТИВНЫМ ГЕПАТИТОМ

И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ.

3.1. СОСТОЯНИЕ ПОРТАЛЬНО-ПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОТОКА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АКТИВНЫМ ГЕПАТИТОМ

И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ.

3.2. СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АКТИВНЫМ ГЕПАТИТОМ И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

3.3. СОСТОЯНИЕ МИКРОГЕМОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

АКТИВНЫМ ГЕПАТИТОМ И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ видов ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО АКТИВНОГО ГЕПАТИТА И ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ СРЕДСТВА МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ СИНДРОМА ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

ПОКАЗАТЕЛИ, СОСТОЯНИЕ ПОРТАЛЬНО- ПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОТОКА, ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И СИСТЕМНОЙ

МИКРОГЕМОЦИРКУЛЯЦНИ.

4.1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПИНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ

АКТИВНЫМ ГЕПАТИТОМ И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ.

4.2. ВЛИЯНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО АКТИВНОГО ГЕПАТИТА И ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ СРЕДСТВА МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ СИНДРОМА ПОРТАЛЬНОЙ ГНЦЕРТЕНЗИИ,

НА СОСТОЯНИЕ ПОРТАЛЬНО-ПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОТОКА.

4.3. ВЛИЯНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО АКТИВНОГО ГЕПАТИТА И ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ СРЕДСТВА МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ СИНДРОМА ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ.

4.4. ВЛИЯНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО АКТИВНОГО ГЕПАТИТА И ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ СРЕДСТВА МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ СИЦДРОМА ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА СОСТОЯНИЕ МИКРОГЕМОЦИРКУЛЯЦНИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Аксельрод, Анна Григорьевна, автореферат

Актуальность темы. Не ослабевает научный интерес к проблеме портальной гипертензии, являющейся осложнением диффузных поражений печени различной этиологии. Это связано, прежде всего, с их значительной распространенностью. К большому росту частоты заболеваний печени приводят ухудшение экологической обстановки, широкое внедрение в здравоохранение синтетических лекарственных препаратов, увеличение числа гемотрансфузий и хирургических вмешательств. По данным экспертов ВОЗ в мире насчитывается более 200 миллионов носителей HBsAg. Ежегодно острым вирусным гепатитом заболевают более 1 млн. жителей земного шара. Характерно, что среди пациентов с острыми и хроническими вирусными гепатитами преобладают лица молодого трудоспособного возраста, что существенно ухудшает показатели занятости, нетрудоспособности и инвалидности в обществе [22,46].

Ряд экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют о нарушениях портально-печеночного кровотока, возникающих уже на ранних стадиях развития острого или хронического патологического процесса в печени, которые часто предшествуют изменению функционального состояния органа, занимая одно из ведущих мест в патогенезе заболевания [3,32]. Однако большое значение приобретает изучение межорганных связей и взаимодействий при ряде заболеваний и выработке на основе этого рациональных методов диагностики и оптимальных способов лечения больных [16]. К числу подобных взаимодействий лечения больных [16]. К числу подобных взаимодействий относят и изменения состояния сердечно-сосудистой системы при острых и хронических вирусных гепатитах, которые оказывают значительное влияние на тяжесть состояния, течение, прогноз и тактику лечения подобных больных [46,50].

Имеются работы, подтверждающие изменения сердечно-сосудистой системы при заболеваниях печени [46, 50, 62, 81, 91]. В основном подобные исследования посвящены изменениям центральной гемодинамики в виде формирования гиперкинетического типа кровообращения у больных с циррозами печени.

В то же время в доступной литературе отсутствует достаточное количество информации о механизмах формирования того или иного типа гемодинамики у больных хроническими гепатитами и циррозом печени. Остаются малоизученными изменения портально-печеночного кровотока и микрогемоциркуляции, у больных хроническими гепатитами и циррозами, вызванными вирусами HBV, НВС и их сочетанием. Не разработаны дифференцированные подходы к лечению изменений центральной гемодинамики и портально-печеночного кровотока у больных хроническими гепатитами и циррозом печени с учетом современных лечебно-диагностических методов.

Изучение корреляции показателей центральной гемодинамики и портально-печеночного кровотока у больных хроническими гепатитами и циррозом печени может способствовать разработке тактики дифференцированного лечения этих больных, подбора оптимальных доз и эффективных сочетаний препаратов, а также профилактике тяжелых осложнений и соответственно улучшению прогноза при заболеваниях печени. цель исследования

Уточнение особенностей клинических проявлений синдрома портальной гипертензии, гемодинамических нарушений (портально-печеночного кровотока, центральной гемодинамики, системной микроциркуляции) у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени и разработка способов их медикаментозной коррекции. задачи исследования

1. Уточнить особенности клинических проявлений синдрома портальной гипертензии, гемодинамических нарушений (при данном синдроме) у больных с хроническим активным гепатитом и циррозом печени в доасцитическую стадию.

2. Изучить особенности синдрома портальной гипертензии, его выраженности в корреляции с биохимическими нарушениями.

3. Изучить степень обратимости синдрома ПГ на фоне традиционной терапии ХАГ и ЦП и терапии, направленной на коррекцию синдрома портальной гипертензии.

4. Провести изучение эффективности влияния ингибиторов ангио-тензинпревращающего фермента эналаприла на основные клинические проявления и функциональные показатели печени у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени с синдромом портальной гипертеизии в сравнениии с Р- адреноблокатором пропранололом и нитро-сорбидом.

5. Провести изучение эффективности ингибитора ангиотензинпрев-ращающего фермента эналаприла на гемодинамические нарушения (пор-тально-печеночного кровотока, центральной гемодинамики, системной микроциркуляции) в сравнении с р- адреноблокатором пропранололом и нитросорбидом.

6. Разработать наиболее оптимальные схемы терапевтической коррекции гемодинамических нарушений при синдроме портальной гипер-тензии у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени. научная новизна работы Впервые у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени с синдромом ПГ в доасцитическую стадию, в зависимости от клинико-функциональных проявлений заболевания, проведено комплексное исследование портально-печеночного кровотока, центральной гемодинамики, системной микрогемоциркуляции Впервые выявлены патологические корреляционные взаимосвязи между показателями портальной, центральной гемодинамики и системной микрогемоциркуляции, что дало возможность разработать оптимальную дифференцированную патогенетическую терапию синдрома портальной гипертензии у больных ХАГ и ЦП. Впервые были проведены сравнительные исследования эффективности действия ингибиторов действия ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на порталь-но-печеночный кровоток, центральную гемодинамику и микрогемоцирку-ляцию в сравнении с венозными вазодилятаторами и (3- адреноблокатора-ми. Впервые сделана попытка оценить степень обратимости гемодинами-ческих нарушений в системе воротной вены, центральной гемодинамики и системной микрогемоциркуляции на фоне применения терапевтических средств коррекции портальной гипертензии. практическая значимость работы Проведенные исследования позволили разработать рациональные схемы обследования и лечения больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени. Своевременная коррекция изменений портального кровотока, наряду с традиционным лечением, позволила наиболее эффективно осуществлять патогенетическую терапию, сокращать время и объем терапевтических мероприятий, улучшать прогноз заболевания, стабилизировать состояние больных, добиваясь компенсации болезни. Применение ингибиторов АПФ и Р- адреноблокаторов при ХАГ и ЦП, достоверно корригируя нарушения печеночного кровотока, центральной гемодинамики и системной микрогемоциркуляции в быстрые сроки, дает хороший клинический эффект, уменьшает срок временной нетрудоспособности, снижает стоимость лечения. основные положения, выносимые на защиту

1. У больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени наблюдаются достоверные нарушения печеночного кровотока, центральной гемодинамики и микроциркуляции с формированием, в целом, гиперкинетического гемодинамического синдрома.

2.Обнаруженные гемодинамические нарушения коррелируют с основными клиническими проявлениями ХАГ и ЦП, биохимическим и функциональными нарушениями и требуют своевременной и полноценной их коррекции

3. Для коррекции гемодинамических нарушений (портально-печеночного кровотока, центральной гемодинамики, системной микроге-моциркуляции) предложены схемы лечения, в состав которых, наряду с традиционной терапией, были введены препараты разных групп, корригирующие нарушения гемодинамического гомеостаза: эналаприл, нитросор-бид, пропранолол.

4. Сравнительный анализ эффективности эналаприла, нитросорбида, пропранолола позволил выявить наиболее оптимальные средства и схемы их введения дифференцировано для больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени. При этом нитросорбид усугубляет, а эналаприл и пропранолол уменьшают выраженность гиперкинетического синдрома у этих больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медикаментозная коррекция синдрома портальной гипертензии при хроническом активном гепатите и циррозе печени"

ВЫВОДЫ

1 .У больных хроническими поражениями печени (ХАГ и ЦП) развиваются гемодинамические нарушения портально-печеночного кровотока, центральной гемодинамики, в системе микрогемоциркуляции с формированием гиперкинетического гемодинамического синдрома.

2.0бнаруженные гемодинамические нарушения коррелируют с -основными клиническими проявлениями, биохимическими и функциональными нарушениями у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени, неблагоприятно воздействуя на течение основного заболевания.

3.Выраженность органных и системных гемодинамических нарушений у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени находится в прямой зависимости от тяжести и длительности патологического процесса.

4.При циррозе печени обнаруживаются более выраженные, чем у больных ХАГ, изменения УИ, СИ, ОПСС, Vcp, Qcp, d%, диаметра воротной и печеночной вен.

5.Применение [3 - адреноадреноблокаторов, нитратов и ингибиторов ан-гиотензинпревращающего фермента приводит к достоверным положительным сдвигам в сторону улучшения кровообращения у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени, причем наиболее эффективно у больных ХАГ (нормализация размеров селезеночной вены и приближение к показателям здоровых лиц размеров воротной вены).

6.Коррекция нарушений органного и системного кровообращения происходит на фоне достоверного (по сравнению с плацебо) улучшения основных клинико-биохимических и функциональных показателей.

7.Для коррекции синдрома портальной гипертензии, осложняющей течение хронического активного гепатита и цирроза печени одновременно с терапией, направленной на снижение патологического процесса в печени целесообразно назначние ингибиора ангиотензинпревращающего фермента - эналаприла в дозе 5 мг дважды в сутки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медикаментозная коррекция синдрома портальной гипертензии при хроническом активном гепатите и циррозе печени

На правах рукописи

р Г г; н р

АКСЕЛЬРОД Анна Григорьевна п ,, ,,

о I йл? щ

МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ СИНДРОМА ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АКТИВНОМ ГЕПАТИТЕ И ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2002

Работа выполнена в Московском государственном медико-

стоматологическом университете Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Маев И.В. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Прохорович Е.А. доктор медицинских наук Бурков С.Г.

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится " Й " {^¿¿¿/^/з? 2002 года в часов на заседании диссертационного совета К 218.006.01 в Центральной клинической больнице Министерства путей сообщения Российской Федерации по адресу: 123367, г. Москва, Волоколамское шоссе, д.84.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Центральной клинической больницы Министерства путей сообщения Российской Федерации

Автореферат разослан "_"_2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Лебедева Е.Г

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АсАТ - аспартатаминотрансфераза АлАТ - аланинаминотрансфераза ВВ - поротная вена

у- ГТП - гаммаглютамилтранспептидаза

КДО - конечный диастолический объем

КИМ - конъгоиктивальный индекс микроциркуляцин

КСО - конечный систолический объем

ЛЖ - левый желудочек

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

НПВ - нижняя полая вена

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

СИ - сердечный индекс

СВ - селезеночная вена

УИ - ударный индекс

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЩФ - щелочная фосфатаза

О ср.- объем крови, притекающей к 100 кубическим сантиметрам ткани печени за одну минуту на вдохе и выдохе

йп/о - относительная амплитуда дыхательных колебаний объемного печеночного кровотока ЦП - цирроз печени

иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ПГ - портальная гипертензия

ИФА - иммуноферментный анализ

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СрДЛА- среднее давление в легочной артерии

ДЛА- диаметр легочной артерии

АТ11У - время предизгнання правого желудочка

ЕТНУ - время изгнания правого желудочка

АЛЛ - индекс удельной сократимости правого предсердия

АПЖ- индекс удельной сократимости правого желудочка

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Синдром портальной гипертензии (ПГ) занимает существенное место современной гепатологии, являясь одной из сложных и до конца нерешенны: проблем. Синдром портальной гипертензии, являясь осложнением диффуз ных поражений печени различной этиологии, в том числе хронического ак тивного гепатита (ХАГ) и цирроза печени (ЦП), утяжеляет течение заболева ния, влияя на его прогноз (Подымова С.Д., 1997). Актуальность исследовани. синдрома портальной гипертензии при данных заболеваниях печеночной па ренхимы обуславливается, в первую очередь, значительным ростом их час тоты, что связанно с целым рядом факторов, как социальных, так и чисто ме дицинских (наркомания, широкое внедрение медицинских инструменталь ных манипуляций, гемотрансфузии, хирургические вмешательства, и т.д.).

По появившимся в последнее время клиническим и эксперименталь ным данным можно сделать вывод о том, что нарушение портально печеночного кровотока у больных с хроническим активным гепатитом воз пикает уже на ранних стадиях заболевания и предшествует прочим функцио нальным нарушениям (холестаз, нарушение пигментного и других видов об мена и т.д.) (Шерлок Ш., 1999). Вместе с тем, расстройства портально печеночного кровотока усугубляют течение самого патологического процес са в печени, тесно связаны с состоянием макроорганизма. Все это, безуслов но, требует разработки рациональных методов своевременной диагностики j оптимальных схем лечения данного синдрома, причем, чем раньше начат коррекция (на доклиническом этапе, в доасцитическую стадию), тем благо приятнее ожидаемый результат.

В настоящее время существуют работы, подчеркивающие важность i необходимость коррекции портальной гипертензии у больных ХАГ и Ц1 (Bosch J., 1998). А некоторые препараты (нитраты, ß- адреноблокаторы) даж включены в стандарты консервативной терапии больных хроническим ак тивным гепатитом и циррозом печени с синдромом портальной гипертензии Однако, в целом ряде случаев врачи остерегаются назначать препараты ука

занных групп, опасаясь возможного побочного эффекта от их применения (усиление гиперкинетического типа кровообращения на фоне приема нитратов, антагонистов кальция, нарушения в респираторном системе, проводящей системе сердца при применении ¡1- адреноблокаторов).

В последнее время в арсенале клиницистов появился целый ряд препаратов - ингибиторы аишотешштревращающего фермента (нАПФ), которые достоверно улучшают показатели органного и системного кровообращения и при этом лишены серьезных побочных эффектов, свойственных указанным выше лекарственным средствам. Вместе с тем, в доступной литературе отсутствует достаточное количество сведений об эффективности назначения иАПФ для коррекции ГТГ у больных ХАГ и ЦП, имеются лншь единичные наблюдения (Chiang Н.Т., 1995). Отсутствуют данные о применении различных схем использования ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы явилось уточнение особенностей клинических проявлений синдрома портальной гипертензии, гемодинамических нарушении (пор-тально-печеночного кровотока, центральной гемодинамики, системной микроциркуляции) у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени и разработка способов их медикаментозной коррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнить особенности клинических проявлений синдрома поргаль-юй гнпертензчи, гемодинамических нарушений (при данном синдроме) у Зольных с хроническим активным гепатитом и циррозом печени в доасцити-гескую стадию.

2. Изучить особенности синдрома портальной гипертензии, его выра-кенности в корреляции с биохимическими нарушениями.

3. Изучить степень обратимости синдрома ПГ на фоне традиционной ерапии ХАГ и ЦП и терапии, направленной на коррекцию синдрома пор-альной гипертензии.

4. Провести изучение эффективности влияния ингибиторов ангиотен-

зинпревращающего фермента эналаприла на основные клинические проявления и функциональные показатели печени у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени с синдромом портальной гипертензии в срав-нениии с р- адреноблокатором пропранололом и нитросорбидом.

5. Провести изучение эффективности ингибитора ангиотензинпревра-щающего фермента эналаприла на гемодинамические нарушения (порталыш-печеночного кровотока, центральной гемодинамики, системной микроциркуляции) в сравнении с р- адреноблокатором пропранололом и нитросорбидом.

6. Разработать наиболее оптимальные схемы терапевтической коррекции гемодннамических нарушений при синдроме портальной гипертензии у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени с синдромом ПГ в доасцитическую стадию, в зависимости от клинико-функциональных проявлений заболевания, проведено комплексное исследование портально-печеночного кровотока, центральной гемодинамики, системной микрогемоциркулящш. Впервые выявлены патологические корреляционные взаимосвязи между показателями портальной, центральной гемодинамики и системной микрогемоциркуляции, что дало возможность разработать оптимальную дифференцированную патогенетическую терапию синдрома портальной гипертензии у больных ХАГ и ЦП. Впервые были проведены сравнительные исследования эффективности действия ингибиторов ан-гиотензинпревращагощего фермента на портально-печеночный кровоток, центральную гемодинамику и микрогемоциркуляцию в сравнении с венозными вазодилятаторами и (3- адреноблокаторами. Впервые сделана попытка оценить степень обратимости гемодннамических нарушений в системе воротной вены, центральной гемодинамики и системной микрогемоциркуляции на фоне применения терапевтических средств коррекции портальной гипертензии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проведенные исследования позволили разработать рациональные схемы обследования и лечения больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени. Своевременная коррекция изменений портального кровотока, наряду с традиционным лечением, позволила наиболее эффективно осуществлять патогенетическую терапию, сокращать время и объем терапевтических мероприятий, улучшать прогноз заболевания, стабилизировать состояние больных, добиваясь компенсации болезни. Применение ингибиторов АПФ и (3- адреноблокаторов при ХАГ и ЦП, достоверно корригируя нарушения печеночного кровотока, центральной гемодинамики и системной микрогемоциркуляцни в быстрые сроки, дает хороший клинический эффект, уменьшает срок временной нетрудоспособности, снижает стоимость лечения.

ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ По теме диссертации опубликовано 9 работ. Результаты работы внедрены в практику 2 и 3 терапевтических отделений МСЧ № 33 Министерства связи РФ и терапевтических отделений ГКБ № 71. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Апробация диссертации состоялась на совместном совещании кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии и кафедры внутренних болезней №1 Московского государственного медико-стоматологического университета

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 13 таблиц, 9 рисунков. Список литературы состоит из 102 источников (60 отечественных и 42 зарубежных публикаций)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В исследование был включен 141 больной с хроническими диффузными поражениями печени вирусной этиологии, умеренной и низкой активности: 87 пациентов с хроническим активным гепатитом в стадии обострения -1 группа и 54 больных циррозом печени в доасцигической стадии заболевания - II группа. В качестве контроля использовались данные обследования 50 здоровых лиц. Для основного исследования отбирались больные с признаками портальной пшертензии. Верификация вирусного поражения хронического активного гепатита и цирроза печени проводили методами ИФА и ПЦР-диагностики. Также мы применили комплекс неинвазивных, высокоинформативных методов исследования, позволяющих при необходимости проводить многократное динамическое наблюдение за состоянием больных без риска для их здоровья.

Для исследования порталыю-печеночного кровотока применялась ' тетраполярная реогепатография с количественной оценкой кровотока по формуле А.А.Кедрова-№Ьоег в модификации Н.С.Каплана (1983).

Всем больным проводилось ультразвуковое исследование органов брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени, желчевыво-дящих путей, определения диаметра воротной, нижней полой, селезеночной, верхнебрыжеечной вен.

Для верификации диагноза больным проводилась сцинтиграфия печени на гамма-камере "Siemens - orbiter". Оценивали форму и размеры печени, общее и процентное распределение радиофармпрепарата по общепринятым критериям.

Для выявления изменений центральной гемодинамики всем больным проводилась эхокардиография с расчетом показателей по стандартным методикам.

Состояние микрогемоциркуляции исследовали методом коныошс-тивальной ангиоскопии на основе компьютерного анализа ангиограмм по методу В.В.Евдокимова в модификации A.A. Самсонова и Е.Г. Лебе-

девой (1998).

Пациентам проводилось биохимическое исследование крови с определением маркеров цитолитического, холсстатического, мезенхималь-но-воспалителыюго синдромов.

Статистическая обработка материала проводилась методом анализа компьютерной базы данных, с помощью подпрограмм обсчета, с учетом специфики обрабатываемых данных. Достоверность полученных результатов оценивалась по критериям Стыодента к Фишера.

В обследование не включались больные с органической кардиаль-ной патологией и артериальной гипертензией.

Наши исследования показали, что у больных ХАГ умеренной и низкой активности и ЦП в доасцитической стадии заболевания имелся целый сим-птомокомплекс клинико-функциональных показателей нарушения деятельности органов гепатобилпарной зоны. Ведущим симптомом у больных ХАГ была тошнота (73,6%), ассоциированная с ощущением горечи во рту, а у больных циррозом печени доминировало снижение аппетита (85,1%), а тошнота и горечь наблюдались у 78,9% больных. Из симптомов, которые свидетельствовали о наличии у больных с данной патологией синдрома портальной гипертензии, главным образом выявлялись специфические диспепсические расстройства, тесно связанные с наличием гемодинамического застоя в системе воротной вены. В первую очередь это были симптомы метеоризма, обстипации, реже отмечался висцеральный болевой синдром. Характерно, что метеоризм несколько чаще регистрировался у обследованных с циррозом печени, чем с ХАГ, соответственно в 55,6% и 40,2% случаев.

Анализ биохимических показателей у больных ХАГ и ЦП обнаружил достоверное отклонение (р<0,05) в сторону увеличения общего билирубина, наиболее выраженное у больных циррозом печени (3,46+0,18 мкмоль/л) по сравнению с хроническим активным гепатитом (1,51+0,16 мкмоль/л). Показатель диспротеинемии (наименьший альбумино-глобулиновый коэффициент) был также выявлен у больных с ЦП (0,92+0,04), против 1,16+0,11 у

больных ХАГ и 1,51+0,14 у здоровых лиц. Наличие активности процесса подтверждалось и данными серологических исследований (ИФА и ПЦР-диагностики).

В связи с поставленными задачами у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени, осложненных формирующимся синдромом внутрипеченой формы портальной гипертензии, исследовано состояние пор-талыю-печеночного кровотока. Ультразвуковое исследование состояния сосудистой сети обнаружило достоверное (р<0,05) увеличение размеров сосудов системы воротной вены, наиболее выраженное у больных циррозом печени. Данное увеличение отмечалось как в сравнении с показателями контрольной группы, так и с размерами сосудов у больных хроническим активным гепатитом. При этом у пациентов с ЦП степень увеличения сосудов была наиболее значительной. Так, диаметр воротной вены у больных циррозом печени зарегистрирован в среднем на уровне 17,1+ 0,3 мм (в контрольной группе - здоровые лица - 10,4+0,1 мм), у больных ХАГ - 14,4+0,3 мм. Диаметр селезеночной вены -10,7+0,2 мм и 7,3+0,3 мм (соответственно для ХАГ и ЦП). У больных циррозом печени скорость кровотока по показателю Уср была ниже, чем у здоровых лиц на 32 %, а в сравнении с показателями больных ХАГ - на 23 %. Показатель необратимости структурных изменений в паренхиме и ангиоархитектонике печени (с1%) обнаружил достоверную тенденцию к увеличению, указывая на рост сопротивлению току крови со стороны паренхимы печени у больных ЦП по сравнению с показателем у пациентов с ХАГ. Однако и у больных хроническим активным гепатитом данный показатель оказался более чем в два раза (37,0%) выше подобного показателя в контрольной группе (12,5%), что может быть связано с тем, что и при ХАГ уже имеется избыточное накопление коллагена в печеночных дольках. Нами также обнаружена высокая степень прямой корреляции (г=0,49 и 0,51) между величиной показателя й% и показателями воспаления печеной паренхимы (уровнями АлАТ).

Анализ показателей центральной гемодинамики выявил у больных

ХАГ и ЦП увеличение частоты сердечных сокращений практически в равной степени (70,1% и 72,2% соответственно). Величина СИ у пациентов с ХАГ зафиксирована на уровне 3,14+0,2 л/мии-м2, что достоверно выше показателей группы контроля (2,68+0,05 л/мин-м2). Вместе с тем данный показатель оказался достоверно более низким, чем у больных ЦП. Так, у 94,4% больных циррозом печени при высокой ЧСС обнаружены и высокие величины СИ -4,13+0,06 л/мин-м2. В целом обнаруженная закономерность привела к регистрации у пациентов с ЦП значительного преобладания гиперкинетнческого типа гемодинамики - 88,9%, а гипокинетический тип выявлен не был. У больных хроническим активным гепатитом также обнаружено преобладание гиперкинетнческого типа гемодинамики - 54%, причем гипокинетический тип выявлен у 2% пациентов, а эукинетический - у 44%.

У больных с паренхиматозными поражениями печени, особенно при циррозе, наблюдались и нарушения показателей сократительной функции миокарда левых отделов сердца. Так, у больных ХАГ значение фракции выброса составило 54,2+1,1%, а у пациентов с ЦП - 50,6+0,09%. Одновременно, масса миокарда левого желудочка в граммах у больных с циррозом печени составила 163,8+3,1 г, достоверно отличаясь от показателей у здоровых лиц и пациентов с хроническим активным гепатитом. Кроме этого, явления гемодинамотеской перегрузки обнаружены и при изучении показателей кровотока по малому кругу кровообращения. Так, СрДЛА оказалась повышенной, в среднем до 39,3+0,31 мм.рт.ст., а фазовая структура систолы правого желудочка изменялась за счет удлинения фазы предизгнания (PEP до 94,3+0,8 при 81,7+2,4мс в контрольной группе, здоровые). Одновременно отмечено и укорочение фазы ускорения потока крови в легочной артерии (ATRV) до 81,8+1,1 (при 141,8+1,6 мс в контрольной группе, здоровые).

У больных циррозом печенн по сравнению с группой больных ХАГ наблюдались более выраженные изменения гемодинамики малого круга кровообращения. Так отмечалось выраженное снижение продолжительности периода изгнания правого желудочка (ETRV) до 249,7+3,1 мс, (у больных с

ХАГ этот показатель составил 277,8+1,7 мс р<0,01). Фаза ускорения кровотока в легочной артерии (ATRV) оказалась достоверно более низкой, чем у больных с ХАГ - 64,5 +2,0 мс (р<0,01). Период напряжения правого желудочка (PEP) также был увеличен и составил 98,9+0,8 мс. Повышение среднего давления в легочной артерии до 48,5+1,0 мм.рт.ст. сочеталась с одновременным расширением просвета легочной артерии (ДЛА) до 37,3+0,2 мм (при 22,8+0,2 в контрольной группе, здоровые) и сопровождалось признаками перегрузки правых отделов сердца в виде увеличения удельной сократимости правого предсердия и правого желудочка (ЛПП и ДПЖ). Проведенный корреляционный анализ установил связь СрДЛА с показателями печеночной гемодинамики (d%). Коэффициент корреляции (г) при ХАГ составил +0,59, при ЦП, соответственно - +0,63.

Таким образом, у больных с хроническим активным гепатитом и циррозом печени отмечается развитие гиперкинетического синдрома, перегрузка левого и правого отделов сердца. Отмечается положительная корреляция между показателями центральной гемодинамики, портального кровотока и состоянием паренхимы печени, которая подчеркивает взаимосвязь гемоди-намических изменений иа органном и системном уровнях с активностью и степенью выраженности патологического процесса в печени. По-видимому, у больных с ХАГ и ЦП имеет место образование взаимосвязи по типу "порочного круга" между состоянием органа, органным кровообращением и системной гемодинамикой.

Исследование микрогемоциркуляции методом бульварной микроскопии показало, что у больных с хроническим активным гепатитом нормального состояния картины микроциркуляции, а также умеренных изменений в картине коныонкгивального кровотока не обнаружено ни в одном случае. Интегральный показатель состояния терминального кровотока (КИМ общий) составил у больных ХАГ 29,83+0,18 балла, у пациентов с ЦП - 35,12+0,2 балла, что достоверно выше, чем у здоровых лиц (р<0,01). Структурный сосудистый показатель микроциркуляторных изменений (КИМ сосудистый)

составил у больных ХАГ 22,9+0,12 балла, а у пациентов с ЦП - 26,0+0,12 балла. Реологический индекс микроциркуляции (КИМ внутрисосудистый) у пациентов с ХАГ был 8,04+0,14 балла, а у обследованных с ЦП - 9,2+0,12 балла, которые также достоверно отличались от показателей здоровых лиц. Периваскулярные изменения составили 1,3 балла при хроническом активном гепатите и 2,5 балла при циррозе. Значительно чаще у больных циррозом печени (46,3%), чем у обследованных с ХАГ (9,2%), обнаружены периваскулярные изменения в виде пропитывания периваскулярного пространства, муфтообразных, облаковидных образов, диапедезных кровооизлияний. У пациентов с ХАГ периваскулярные изменения заключались, главным образом, в виде плазматического пропитывания.

Обнаружено, также, наличие тесной взаимосвязи между микрогемо-циркуляторными нарушениями и состоянием портально-печеночиого кровотока, что подтверждается высоким коэффициентом корреляции между КИМ общ., диаметром воротной и селезеночной вен, скоростью кровотока в указанных сосудах (соответственно г=0,59 и 0,67; г=0,55 и 0,61 при ХАГ и ЦП)

Таким образом, обнаруженные гемодинамические нарушения в системе воротной вены у больных с поражением печеночной паренхимы вирусного происхождения тесно связаны не только с гемодинамикой в большом и малом кругах кровообращения и состоянием миокарда левого и правого желудочков сердца, но и коррелируют с обнаруженными у данных больных системными нарушениями микрогемоциркуляции.

В упрощенном виде такую патологическую взаимосвязь между нарушенным портальным кровообращением, гемодинамикой большого и малого кругов кровообращения, микрогемоциркуляцией и степенью поражения печени можно представить следующим образом: возникшее вирусное поражение гепатоцита (воспаление, цитолиз, нарушение функции печени, отек, набухание, фиброз) приводит к перегрузке портальной системы, множественному раскрытию шунтов, гиперволемин большого и малого кругов кровообращения и гиперкинетической перестройке гемодинамики, а вследствие это-

го (или в том числе) к дистрофическим изменениям миокарда, снижению сократительной функции миокарда левого и правого желудочков, перегрузке малого круга кровообращения и к вторичным застойным явлениям в печени. Последнее еще больше усугубляет состояние портального кровотока с развитием, в конечном итоге, отечно-асцитического синдрома.

Факт наличия гемодинамических нарушений, носящих, по-видимому, на ранних стадиях поражения печени функциональный характер, свидетельствует о необходимости их коррекции не только за счет терапии основного заболевания, но и требует лечения собственно гемодинамических нарушений для быстрого и эффективного разрыва порочного круга.

В этой связи нами была предпринята попытка разработать рациональные схемы медикаментозной коррекции гемодинамических нарушений у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени. Нами было проведено 4 варианта терапии больных ХАГ и ЦП, включающих средства-медикаментозной коррекции портальной пшертегоии. Данные препараты подбирались с учетом их влияния на гемодинамические расстройства у пациентов с ХАГ и ЦП, их механизма действия и конкретными особенностями каждого больного (наличие сопутствующих заболеваний, изменений на ЭКГ, уровня АД и т.д.). И 4 контрольные группы, получавшие плацебо (Таб.1). Кроме фармакологических средств, коррегирующих синдром портальной ги-пертензии или плацебо, все пациенты с ХАГ и ЦП получали одинаковую базисную терапию основного заболевания: гепатопротекторьг, витамино-минеральные комплексы, дезинтоксикационную терапию, ферментативные препараты. Все исследованные группы были рандомизированы по полу, возрасту, длительности заболевания и тяжести течения.

Таблица 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АКТИВНЫМ ГЕПАТИТОМ И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ ПО ГРУППАМ ПРЕДПРИНЯТЫХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ

количество ПЯ|(Ие1ГГОЯ с жро- количество ткпшпв с цир-

шпгоаги активным геттп- розом печени

11>1 ТПП.1 том

I Иропротлол 40 мг 3 р/с 12 6

1а плялсбо 10 7

11 Нигросорбид

10 мг 4 р/с 11 С

11я плкиебо 10 8

III л мляпркл 5 яп- 2 р/с 12 6

111аплицеСо 10 7

IV эиялялрил 2.5 мг 2 р/с 12 6

IV« пчяцсбо 10 8

Анализируя динамику купирования болевого, диспепсического и асте-но-вегетативного синдромов при применяемых нами видах терапии ХАТ и ЦП обнаружено, что сроки их купирования колебались в зависимости от вида лечения в довольно широких пределах. Так, болевой синдром у больных ХАТ был купирован, в целом, во всех группах, на 6-8 день лечения, причем сроки купирования болевого синдрома на фоне приема препаратов, корреги-рующих гемодинамические расстройства, оказались достоверно меньше, чем при приеме базисной терапии и соответствующего плацебо. Так, у больных получавших пропранолол, болевой синдром был купирован в срок 6,1+0,2 дня, у пациентов, принимавших эналаприл -10 мг - 6,4+0,1 дня, причем разница между данными сроками недостоверна р>0,1. Несколько дольше болевой синдром сохранялся у больных на фоне приема нитросорбида и энала-прила - 5 мг (соответственно 7,8+0,2 и 7,4+0,2 дня). Диспепсический синдром, главным образом, симптомы метеоризма" сохранялись несколько дольше болевого на 3-4 дня. Наилучшие результаты по быстроте купирования данного синдрома обнаружены у лиц с ХАТ, принимавших пропранолол и

эналаприл -10 мг, соответственно 9,2+0,04 и 9,4+0,08, разница недостоверна. У больных циррозом печени диспепсический синдром сохранялся несколько дольше, чем у больных с ХАГ, но эта разница оказалась несущественной (1-2 дня). Однако, и здесь применение пропранолола или эналаприла -10 мг привело к достоверно более раннему результату, чем у больных, принимавших нитросорбид и эналаприл -5 мг. Дольше всего диспепсический синдром сохранялся у больных на фоне приема нитросорбида, хотя и он исчезал достоверно раньше, чем у больных, получавших плацебо (19,1+0,3 дня).

Астено-вегетативный синдром купировался либо одновременно с диспепсическим, либо чуть позже (на 1-2 дня). Эта же разница (1-2 дня) наблюдалась и при сравнении сроков купирования астеновегетатавной симптоматики у больных ХАГ и ЦП (у последних дольше). Причем пропранолол и эналаприл - 10 мг и здесь оказались лидерами (11,4+0,06 и 11,5+0,05 дня, соответственно).

В ходе динамического клинического и УЗИ наблюдения за больными на фоне лечения отмечалось уменьшение размеров печени. Так, у пациентов ХАГ, принимавших пропранолол и эналаприл - 10 мг, размеры печени по средне-ключичной линии приблизились к норме. Несколько дольше сохранялись размеры печени у больных, получавших нитросорбид -137,1+2,8 см и эналаприл - 5 мг - 136,7+2,1 см. В группе с базисной терапией и плацебо к моменту контрольного исследования размеры печени сохранялись большими - 138,7+3,5 см. Сходная картина наблюдалась и у лиц с циррозом печени. На фоне приема пропранолола и эналаприла -10 мг размеры печени уменьшались быстрее и стали меньше, чем у больных, получавших нитросорбид и эналаприл - 5мг (140,4+3,5 см и 140,9+3,7 см, соответственно, и 142,6+3,4 см и 141,4±3,2 см).

При биохимическом исследовании после проведенного лечения отмечено снижение активности патологического процесса. Так, у больных ХАГ после приема пропранолола и эналаприла - 10 мг, лабораторная ремиссия (за основу взята аланин - аминотрансфераза) наступала к концу 4 недели и была

более выраженной 39,9+2,2 и 39,7+2,2 ммоль/с.л соответственно). У пациентов, получавших нитросорбид и эналаприл - 5 мг, к коицу 4 недели лечения сохранялись более высокие цифры АлАТ - 46,8+2,5 ммоль/с.л и 45,3+2,5 ммоль/с.л, соответственно. Подобные изменения наблюдались и при сравнении показателя АлАТ у лиц с ЦП, хотя уровень последних достоверно р <0,05 отличался не только от здоровых людей, но и пациентов с ХАГ.

Анализ результатов исследования состояния порталыю-печеночного кровотока у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени на фоне предпринимаемых видов терапии обнаружил существенные достоверные сдвиги в сторону улучшения на фоне приема средств, улучшающих печеночную гемодинамику. Особенно рельефными данные сдвиги оказались при приеме пропранолола или эналаприла - 10 мг (36,9+0,4 мл/мин и 36,2+0,3 мл/мин против 32,7+0,3 мл/мин при приеме плацебо у больных с ХАГ по показателю Q ср., характеризующему объем крови, притекающей к 100 см3 печеночной ткани в минуту на вдохе и выдохе. Несколько меньшие сдвиги, на уровне тенденции, в сторону нормализации печеночного кровообращения зарегистрированы при приеме нитросорбида н эналаприла - 5 мг.

У лиц с ЦП сдвиги в сторону нормализации кровотока были не достоверны. В данном случае, также как и больных с ХАГ несколько более эффективным оказался прием пропранолола и эналаприла -10 мг. Так, показатель Qcp. составил до и после терапии пропранололом и эналаприлом 10 мг в сутки соответственно 23,6+1,9 мл/мнн / 29,1+0,1 мл/мин и 24,1+1,8/ 28,4+0,4 мл/мин. Применение базисной терапии и плацебо привело к сдвигу в данном показателе только на 1,5-2 единицы. Анализ динамики структурно-функционального показателя (d%) обнаружил, что последний, у больных хроническим активным гепатитом после терапии пропранололом и эналаприлом -10 мг, стал меньше чем в 2 раза превышать уровень показателя в контрольной группе (12,5+1,1%). Применение плацебо привело к сдвигу в сторону нормализации сруктурно-функциоиального показателя, оставляя его превышение на уровне 2,5 раз. У лиц с ЦП наилучшие результаты получены

в группах подобных таковым у пациентов с ХАГ (рис. 1,2).

У больных ХАГ данные ультразвуковой ангиометрии оказались идеи тичны таковым, полученным с помощью реогепатографии. Причем обнару жено, что прием пропранолола и энапаприла -10 мг, приводит к одинаковыл результатам - к нормализации размеров селезеночной вены (5,2+0,1 мм 1 5,3+0,1 мм соответственно, в группе контроля (здоровые) -5,2+0,09 мм). При близилась к размеру здоровых лиц и воротная вена (11,3+0,6 мм и 11,3+0/ мм, соответственно при приеме пропранолола и эналаприла - 10 мг, а в кон трольной группе (здоровые) -10,4+0,1 мм) (см. рис. 1,2). Сдвиги в размере ВЕ у пациентов, получавших шпросорбид и эналаприл - 5 мг, имели тольш тенденцию к уменьшению. У больных циррозом печени наилучшие результа ты были получены после приема пропранолола. Однако, нормализации раз меров сосудов системы воротной вены не обнаружено ни у одного пациент; (см. рис. 1,2). Анализ показателя линейной скорости кровотока обнаружит достоверное р<0,05 улучшение по данному показателю у лиц, получавши; пропранолол и эналаприл - 10 мг, как у больных ХАГ, так и у пациентов < ЦП, причем наиболее рельефно у больных ХАГ. Так, у больных ХАГ норма лизация линейной скорости кровотока отмечена в 87% случаев, у пациентов < ЦП только у 24,6% пациентов.

Анализируя состояние системного кровообращения у больных ХАГ г ЦП после примененных нами вариантов медикаментозной терапии, обнаружено в целом перераспределение исходных вариантов центральной гемодинамики: так, у пациентов, получавших пропранолол, представленность гиперкинетического типа уменьшилось на 49,4% для больных ХАГ и на 35,2"А для пациентов с ЦП. Одновременно, на соответствующий процент, соответственно, увеличилась доля эукинетического варианта центральной гемодинамики. Как в том, так и в другом случае прием нтросорбида увеличил до лю гиперкинетического варианта кровообращения на 7 % у больных ХАГ г у 1,8% больных ЦП. Прием эналаприла в дозе 10 мг в сутки в 3 раза уменьшал представительство гиперкинетического типа кровообращения у больньо

60'1 58,6

'Х----

28,1

✓ ' 25,8 "Щ У 12,4

Ж

5.3

57,8

-н- — ■

26,3 "Х- ч

26,1 12,8

—а—

59,8

5,6

50,4

63,2

. -X

1 .

11.9

-Д2_

размер СВ в мм. -я—размер ВЕЗ в мм. Л—

К- -ФВ%

-ж—КИМ оби^а бапп.

Рнс. 1.Динамика некоторых показателей портапыго-печеночного кровотока, центральной гемодинамики и системной микроциркуляции на фоне проводимой терапии у больных

ХЛГ

Рис. 2. Динамика некоторых показателей порталыю-псчепочпого кровотока, центральной гемодинамики и системной микроциркуляции на фоне проводимой терапии у больных ЦП

ХАГ и ЦП. Применение плацебо существенных изменений 1 гемодинамику не принесло. Анализ показателей центральной кровообращения обнаружил, что величина общего периферической сопротивления достоверно снизилась у больных при приеме пропранолола \ нитросорбида. При приеме эналаприла в обеих дозировках обнаружш достоверную тенденцию к уменьшению данного показателя. В группах получавших плацебо, величины ОПСС остались неизменными, сдвип оказались недостоверны.

У пациентов с хроническим активным гепатитом, получавши? пропранолол, существенно выросла фракция выброса с 53,9+1,2% дс 60,1+1,0% (соответственно до и после лечения) и с 50,7+0,8% до 57,3+0,7°/! (соответственно до и после лечения) у больных ЦП (см. рис. 1,2). Подобна* динамика была обнаружена и при применении эналаприла в дозе 10 мг I сутки, причем у больных ЦП даже несколько более выраженная (51,1+0,8% г 57,5+0,8%), что указывает на улучшение сократительной способностг миокарда у больных с тяжелыми гемодинамическими расстройствами, осложняющих течение ХАГ и ЦП на фоне приема данных препаратов Обращает на себя внимание, достоверное улучшение морфометрическю показателей правых отделов сердца после курсового лечения всеми видами терапии, кроме плацебо, что, безусловно, связанно с положительным влиянием вазоакгавных средств как в целом на кровообращение, так и на состояние сердечной мышцы, особенно, Р- адреноблокаторов и ингибиторов АПФ.

Рассматривая микроциркуляторную картину у пациентов с ХАГ и ЦП на фоне анализируемых видов консервативной терапии с включением средств, корригирующих портально-печеночный кровоток, обнаружено достоверное уменьшение интегрального показателя микроциркуляции (КИМ общ.) во всех группах терапии, исключая плацебо. Наиболее выраженный сдвиг состояния терминального кровотока оказался у лиц с ХАГ, пролеченных базисной терапией, в состав которой вводился пропранолол

29,6+0,9 и 22,7+1,1 балл соответственно до и после лечения) р<0,01. В руппе плацебо 29,8+1,0 и 28,2+0,5 (соответственно до и после лечения). На гором месте по эффекту терапии оказались больные, получавшие энапаприл дозе 10 мг в сутки (см. рис. 1,2). У пациентов с ЦП обнаружена идентичная инамика. Анализ других показателей микроциркуляции показал, что зменения коснулись, как собственно сосудистого компонента, так и его дологической составляющей. Разбирая качественную сторону вопроса, тедует отметить, что прием пропранолола и эналаприла - 10 мг у больных тоническим активным гепатитом и циррозом печени корригирует в хпьшей степени артериолярные нарушения микроциркуляции, а прием ггросорбида, наряду с улучшением в артериолярном отделе, обнаруживал шенения в венулярном русле, выражающиеся в увеличении до 83,8% у щиентов с ЦП доли значительного расширения сосудов собирательного гдела мнкроциркуляторного русла (посткапиляров, собирательных веиул).

Таким образом, предпринятое комплексное лечение хронических ;болеваний печени, включающее традиционную, базисную, терапию и >едства коррекции гемодянамнческих нарушений вызывает коррекцию юхимических и функциональных расстройств паренхимы печени, )ртально-печеночного кровотока и системной микрогемоциркуляции, шчем у больных с ХАТ, по ряду показателей, до нормы. Это создает щественные предпосылки для того, чтобы говорить о частичной ституции у больных ХАГ, но и, возможно, у пациентов с ЦП. Тем самым, клиницистов, появляется реальная возможность на какое-то время «остановить прогрессирование трансформации органа, отдалить тяжесть ¡обратимых структурных изменений.

Следует дифференцированно подходить к назначению терапии едствами, улучшающими портальный кровоток в зависимости от ;ханизма действия этих препаратов, сопутствующих заболеваний, и в рвую очередь, состояния сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. 1К, прием пропранолола, несмотря на наиболее существенный

корригирующий эффект нарушений печеночной гемодинамики, следуе назначать больным с осторожностью, особенно пациентам с ЦП, учитыва его влияние на респираторную систему. А применение эналаприла в дозе II мг в сутки возможно только при отсутствии выраженных гипотонически: состояний. При наличии указанных нарушений средствами выбора безусловно, будут меньшие дозы ингибиторов АПФ и назначена нитросорбида, применение которых, может дать идентичный положительны! эффект при более длительном применении.

ВЫВОДЫ

1.У больных хроническими поражениями печени (ХАГ и ЦП развиваются гемодинамические нарушения портально-печеночног« кровотока, центральной гемодинамики, в системе микрогемоциркуляции I формированием гиперкинетического гемодинамического синдрома.

2.Обнаруженные гемодинамические нарушения коррелируют I основными клиническими проявлениями, биохимическими I функциональными нарушениями у больных хроническим активныи гепатитом и циррозом печени, неблагоприятно воздействуя на течени< основного заболевания.

3.Выраженность органных и системных гемодинамических нарушенш у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени находится ) прямой зависимости от тяжести и длительности патологического процесса.

4.При циррозе печени обнаруживаются более выраженные, чем з больных ХАГ, изменения УИ, СИ, ОПСС, Уср, Оср, с1%, диаметра воротно* и печеночной вен.

5.Применение Р - адреноадреноблокаторов, нитратов и ингибиторо! ангиотензинпревращающего фермента приводит к достоверныл положительным сдвигам в сторону улучшения кровообращения у больны: хроническим активным гепатитом и циррозом печени, причем наиболе( эффективно у больных ХАГ (нормализация размеров селезеночной вены I приближение к показателям здоровых лиц размеров воротной вены).

6.Коррекция нарушений органного и системного кровообращения происходит на фоне достоверного (по сравнению с плацебо) улучшения основных клшшко-бнохимических и функциональных показателей.

7.Для коррекции синдрома портальной гипертензии, осложняющей течение хронического активного гепатита и цирроза печени одновременно с терапией, направленной на снижение патологического процесса в печени целесообразно назначение ингибитора ангиотензинпревращающего фермента - эналаприла в дозе 5 мг дважды в сутки. Нитраты (иитросорбид в дозе 40 мг в сутки) могут быть использованы только при отсутствии выраженного гиперкинетического синдрома гемодинамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени необходимо включать методы исследования органного и системного кровообращения уже на доклиническом этапе развития синдрома портальной гипертензии, так как выраженные изменения этих показателей могут служить дополнительным признаком активности патологического процесса в печени, что требует и проведения соответствующей полноценной патогенетической терапии.

2. Использованный в работе комплекс неинвазивных методов, включающий эхокардиографию, допплерографиго портального кровообращения, тетраполярную реогепатографшо печени, может успешно применяться в амбулаторно-поликлшшческих и стационарных лечебных учреждениях для клинико-функциональной оценки степени и характера нарушений системной и органной гемодинамики, прогноза заболевания, эффективности лечения.

3. Сравнительный анализ эффективности пропранолола, нитросорбида и эналаприла обнаружил, что наиболее эффективными средствами являются Р - адреноадреноблокатор пропранолол 120 мг в сутки и ингибитор ангиотензинпревращающего фермента эналаприл в суточной дозе 10 мг,

причем их эффекты на гемодинамические и клинические проявления практически идентичны.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Воздействие ингибиторов АПФ и Р- адреноблокаторов на печеночную гемодинамику у больных с портальной пшертензией. // Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопрокгологии. Прилож. 11,- 2000,- № 5(10).- С.82 (соавт. Маев И.В., Казюлин А.Н., Андреев Н.Г., Никушкина И.Н.)

2. Использование эналаприла в коррекции печеночного кровотока при портальной гипертензии. // Материалы Пятой Российской Конференции "Гспатология сегодня". Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопрокгологии. Прилож. 9 - 2000. - №1(10). - С.213-216. (соавт. Маев И.В., Никушкина Й.Н., Кулиева А.К., Вальцова Е.Д.)

3. Инструментальная диагностика желудочковых нарушений ритма в гериатрической практике. // Клиническая геронтология.- М,- 1996,- №2,- С. 48-54 (соавт. Орлов Л.П., Маев И.В., КлусоваИ.В.)

4. Медикаментозная коррекция портальной гипертензии у больных хроническим гепатитом и циррозом печени. // Материалы Седьмой Российской Гастроэнтерологической Недели. Приложение № 15. Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопрокгологии.- М,- 2001. -№5(9).- С.81 (соавт. Маев И.В., Андреев Н.Г., Никушкина И.Н., Самсонов А. А.)

5. Опыт применения эналаприла для лечения портальной гипертензии у больных хроническим гепатитом и циррозом печени. // Тер. архив.- 2001.- № 10 (73) - С.79-82 (соавт. Маев И.В., Казюлин А.Н., Андреев Н.Г., Никушкина И.Н.)

6. Роль ингибитора ангиотензшшревращающего фермента эналаприла в лечении портальной гипертензии у больных хроническими гепатитами и

циррозом печени. // Проблемы теоретической и практической медицины в начале XXI века. Материалы международной научно-теоретической конференции, посвященной памяти доктора медицинских наук, профессора Лозовецкой Л.Н..- М.- 2001 - С.39 (соавт. Маев И.В., Казюлиц А.Н., Андреев Н.Г., Никушкина И.Н.)

7. Сравнительная оценка воздействия ингибиторов АПФ и ß-адреноблокаторов на печеночный кровоток при портальной гипертензии. // "Проблемы неотложной помощи в клинической практике". Сборник научных работ,- М., МГМСУ., 2000,- Том 8. - С. 225-227 (соавт. Маев И.В., Казюлин А.Н., Андреев Н.Г., Стручкова Е.Ю., Никушкина И.Н, Кальдер Э.Х.)

8. Терапевтическая эффективность эналапрнла при портальной гипертензии. // Материалы 7 Российского Национального Конгресса "Человек и лекарство",- М,- 2000. - С.55 (соавт. Маев И.В., Никушкина И.Н., Ангдреев Н.Г., Кулиева А.К., Ромашкина М.А.)

9. Эффективность применения ангиотензинпревращающего фермента эналапрнла у больных хроническими диффузными заболеваниями печени. // Материалы Шестой Российской Конференции "Гепатология сегодня". Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. Прилож. 12 - 2001. -№1(12). - С.54 (соавт. Маев И.В., Самсонов A.A., Казюлин А.Н., Никушкина H.H., Салова Л.М., Андреев Н.Г.)

Участок множительной техники POHU им. H.H. Блохина РАМН

Заказ 37 Тираж 100 экз.