Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-патогенетическое значение исследования продукции оксида азота и эндотелиальной функции у женщин с угрозой преждевременных родов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое значение исследования продукции оксида азота и эндотелиальной функции у женщин с угрозой преждевременных родов - диссертация, тема по медицине
Воробьева, Юлия Сергеевна Иваново 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Воробьева, Юлия Сергеевна :: 2005 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1.Возможные причины развития преждевременных родов.

1.2. Изменения продукции оксида азота при нормально протекающей беременности и угрозе преждевременных родов.

1.3. Белки репродуктивной системы человека при нормально протекающей беременности и угрозе преждевременных родов.

1.4. Показатели эндотелиальной функции при нормально и патологически протекающей беременности.

1.5. Перекисное окисление липидов при угрозе преждевременных родов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинические группы наблюдений.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКЦИИ ОКСИДА АЗОТА И ПОЛ ПРИ

УГРОЗЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ.

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ И ПЛАЦЕНТАРНЫЕ БЕЖИ ПРИ УГРОЗЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ

5.1. Показатели эндотелиальной функции.

5.2. Плацентарные белки.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Воробьева, Юлия Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Преждевременные роды являются важной проблемой охраны здоровья матери и ребенка, поскольку определяют уровень перинатальной заболеваемости и смертности (Кулаков В.И., 2002, Доброхотова Э.Ю. и соавторы, 2005, Wilkins I., Creasy R., 1990). На преждевременно родившихся детей приходится 5-12% всех новорожденных (Башмакова Н.В. и соавторы, 2004).

Однако кажущийся небольшой процент досрочно родившихся детей формирует основную часть перинатальной (50-70%) и младенческой (4060%) смертности (Шалина Р.И., 2003). Среди преждевременно родившихся детей остается высоким процент инвалидизирующих расстройств и, прежде всего, за счет перинатальных повреждений центральной нервной системы (Студеникин М.Я. и соавторы, 1993).

Многочисленные исследования последних лет убедительно продемонстрировали роль персистирующей вирусной и бактериальной инфекции в развитии угрозы прерывания (Сидельникова В.М., 2002, Хамадъянов У.Р., Громенко Ю.Ю., 2003, Макаров О.В. и соавторы, 2004).

Известно, что у женщин с невынашиванием беременности имеются существенные изменения параметров иммунной системы: нарушение функций моноцитов, нейтрофилов, Т- и B-лимфоцитов, снижение факторов неспецифической резистентности (Айламазян Э.К., с соавт. 1990, Сотникова Н.Ю., Крошкина Н.В., 1997, Барвинская А.Л., 1999).

Вместе с тем, в настоящее время большое внимание уделяется изучению биохимических показателей в патогенезе преждевременных родов. Имеются отдельные сообщения об изменении продукции оксида азота при угрозе прерывания беременности, но данные, полученные разными авторами, противоречивы (Барабадзе H.A., с соавт. 2002; Jaekl R.K. et al., 1994; Naka-tsuka M. et al., 2000). Рассматривая оксид азота как эндотелий-зависимый фактор, представляет интерес изучение показателей, характеризующих состояние эндотелия.

Учитывая тот факт, что при невынашивании беременности в 60% случаев развивается тканевая гипоксия, у беременных женщин наблюдается интенсификация ПОЛ и снижение антиоксидантной защиты сыворотки крови (Ситникова О.Г., 1989, Песикин О.Н., 1996, Прокопенко В.М., 2000). Плацентарные белки, открытые первоначально в плаценте (Татаринов Ю.С., Масю-кевич В.Н.,1970, Петрунин Д.Д. и соавт., 1976, 1977) являются важнейшими факторами, определяющими функцию фетоплацентарной системы (Букина Е.А., 2001, Посисеева Л.В., Назаров С.Б., Татаринов Ю.С., 2004, Богданович Р.Н., с соавторами 2004).

В связи с этим актуальным является комплексное изучение показателей оксида азота, процессов перекисного окисления липидов, факторов эндоте-лиальной функции и плацентарных белков в развитии преждевременных родов.

Цель научного исследования:

Определить роль показателей продукции оксида азота и эндотелиаль-ной функции в патогенезе угрожающих преждевременных родов, на основании чего разработать новые диагностические и прогностические критерии невынашивания беременности поздних сроков.

Задачи исследования:

1. Разработать нормативы концентрации нитритов, нитратов и показателей эндотелиальной функции в периферической крови в III триместре беременности.

2. Определить особенности показателей продукции оксида азота, эндотелиальной функции, синтеза плацентарных белков у женщин с угрозой преждевременных родов.

3. Выявить взаимосвязь между показателями продукции оксида азота и синтезом эндотелиальных факторов у женщин с угрозой преждевременных родов.

4. Разработать новые диагностические и прогностические критерии угрожающих преждевременных родов на основании установленной роли показателей продукции оксида азота в патогенезе невынашивания беременности поздних сроков.

Научная новизна исследования:

- Впервые электрохимическим способом с использованием измерительного ионоселективного электрода НИИ Химии Санкт-Петербургского университета определены нормативы нитрат-ионов в сыворотке и цельной крови у женщин с нормально протекающей беременностью.

- Выявлена новая роль показателей продукции оксида азота в патогенезе угрозы прерывания беременности поздних сроков, установлена связь между повышением нитрат-ионов в периферической венозной крови и развитием угрозы преждевременных родов.

- Выявлена связь между динамикой содержания оксида азота в периферической венозной крови на фоне проводимого лечения у пациенток с угрозой преждевременных родов и исходом беременности. При завершении беременности своевременными родами уровень нитрат-ионов в периферической венозной крови снижается, при преждевременном прерывании беременности не изменяется или возрастает.

- Обнаружен эндотелий-независимый характер усиления синтеза оксида азота.

Практическая значимость:

Разработаны и предложены в клиническую практику новые способы:

-диагностики угрожающих преждевременных родов на основании повышения содержания нитрат-ионов в периферической венозной крови равном или более 1,15 мМ/л у беременных с угрозой прерывания в III триместре;

-прогнозирования угрожающих преждевременных родов на основании повышения содержания нитрат-ионов в периферической венозной крови на 10% и более на фоне сохраняющей терапии.

Положения, выносимые на защиту:

Угроза преждевременных родов у беременных женщин сопровождается увеличением продукции оксида азота, усилением синтеза плацентарного альфа-2-микроглобулина и снижением уровня ТБГ.

Исследование показателей продукции оксида азота у беременных в III триместре позволяет диагностировать угрозу преждевременных родов и прогнозировать исход беременности.

Внедрение результатов в практику:

Разработанные способы диагностики и прогнозирования угрожающих преждевременных родов (положительное решение о выдаче патента от 2.08.2005 по заявке №2004106398 и приоритетная справка № 016191 от 19.05.2005) внедрены в практику работы Федерального Государственного Учреждения «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова» Росздрава.

Апробация работы:

Материалы исследования обсуждены на II Всероссийской конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии (Москва, 2005), на VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004), на Республиканской научной конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2005),на неделе науки молодых ученых ИГМА (Иваново, 2003, 2004), на всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004), на итоговой научной сессии Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова за 2003г. (Иваново, 2004), на научной конференции «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2005).

Степень личного участия:

Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, лабораторные исследования, систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение исследования продукции оксида азота и эндотелиальной функции у женщин с угрозой преждевременных родов"

ВЫВОДЫ

1. У женщин с нормально протекающей беременностью в III триместре уровень нитритов в сыворотке крови составляет 4,07 мМ/л при 3,69-4,45 мМ/л, уровень фактора Виллебранда - 194,3% (доверительный интервал -170,2-218,5%),:з-УСАМ - 872,74 нг/мл (доверительный интервал - 622,81122,7 нг/мл), показатель эндотелина - 2,19 фмоль/мл (доверительный интервал - 0,33-4,06 фмоль/мл), показатель нитрат-ионов в сыворотке крови - 1,18 мМ/л (доверительный интервал - 1,06-1,3 мМ/л) и в цельной крови -0,88 мМ/л (доверительный интервал - 0,78-0,97 мМ/л).

2. Развитие угрозы преждевременных родов сопровождается увеличением в периферической венозной крови показателей продукции оксида азота (нитритов и нитратов), среднего уровня плацентарного альфа-2-микроглобулина, количества резко сниженных значений ТБГ, при этом состояние эндотелиальной функции не изменяется. Установлены отрицательные корреляционные связи между уровнем оксида азота и з-УСАМ-1, оксидом азота и фактором Виллебранда, эндотелином и фактором Вилле-ранда.

3. При повышении уровня нитрат-ионов более 1,15 мМ/л в периферической венозной крови беременных женщин в 96,7% случаев развивается угроза преждевременных родов.

4. При завершении беременности своевременными родами уровень нитрат-ионов в динамике проводимой терапии угрозы прерывания снижается, при преждевременном прерывании беременности не изменяется или возрастает. Увеличение содержания продуктов оксида азота на фоне лечения на 10% и более позволяет прогнозировать преждевременные роды с точностью 89,5%. ч

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин в III триместре беременности с целью доклинической диагностики угрозы прерывания целесообразно определять уровень нитрат-ионов в периферической венозной крови, при обнаружении показателя, равного или более 1,15 мМ/л, можно диагностировать развитие угрожающих преждевременных родов с точностью 96,7%.

2. У женщин с угрожающими преждевременными родами рекомендуется определять содержание нитрат-ионов в периферической венозной крови в динамике проводимой терапии. Повышение показателя, равного или более 10%, следует расценивать как прогностический для недонашивания беременности с точностью 89,5%.