Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-патогенетическое значение исследования показателей продукции оксида азота и эндотелиальной функции у женщин с угрозой преждевременных родов
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение исследования показателей продукции оксида азота и эндотелиальной функции у женщин с угрозой преждевременных родов
На правах рукописи
!
ВОРОБЬЁВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОДУКЦИИ ОКСИДА АЗОТА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ
14.00.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иваново - 2005
я
Работа выполнена в ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» Росздрава
Научный руководитель -
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Посисеева Любовь Валентиновна
Научный консультант -
Доктор медицинских наук, профессор Назаров Сергей Борисович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Качалина Татьяна Симоновна
доктор медицинских наук Кузьмин Владимир Николаевич
Ведущее учреждение - ГОУ ВПО "Российский университет дружбы народов"
Защита состоится ЯиЛл/и/1 2005г. в часов на заседании дис-
сертационного совета К.208.028.01 при ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» Росздрава по адресу: 153731, г.Иваново, ул. Победы, 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова» Росздрава
Автореферат разослан «
» Шс^гиЫ/и^ 2005г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат медицинских наук
, ^^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Преждевременные роды являются важной проблемой охраны здоровья матери и ребенка, поскольку определяют уровень перинатальной заболеваемости и смертности (Кулаков В.И., 2002, Доброхотова Э.Ю. и соавт., 2005, Wilkins I., Creasy R., 1990). На преждевременно родившихся детей приходится 5-12% всех новорожденных (Башмакова Н.В. и соавт., 2004).
Однако кажущийся небольшой процент досрочно родившихся детей формирует основную часть перинатальной (50-70%) и младенческой (40-60%) смертности (Шалина Р.И., 2003). Среди преждевременно родившихся детей остается высоким процент инвалидизирующих расстройств и, прежде всего, за счет перинатальных повреждений центральной нервной системы (Студеникин М.Я. и соавт., 1993).
Многочисленные исследования последних лет убедительно продемонстрировали роль персистирующей вирусной и бактериальной инфекции в развитии угрозы прерывания ( Сидельникова В.М., 2002, Хамадъянов У.Р., Громен-ко Ю.Ю., 2003, Макаров О.В. и соавк, 2004,).
Известно, что у женщин с невынашиванием беременности имеются существенные изменения параметров иммунной системы: нарушение функций моноцитов, нейтрофилов, Т- и В-лимфоцитов, снижение факторов неспецифической резистентности (Айламазян Э.К., с соавт. 1990, Сотникова Н.Ю., Крошки-наН.В., 1997, Барвинская А.Л., 1999).
Вместе с тем, в настоящее время большое внимание уделяется изучению биохимических показателей в патогенезе преждевременных родов. Имеются отдельные сообщения об изменении продукции оксида азота при угрозе прерывания беременности, но данные, полученные разными авторами, противоречивы (Барабадзе Н.А, с соавт. 2002; Jaekl R.K. et al., 1994; Nakatsuka M. et al., 2000). Рассматривая оксид азота как эндотелий-зависимый фактор, представля-
ет интерес изучение показателей, xapaктep^
БИБЛИОТЕКА |
mTiit :
Учитывая тот факт, что при невынашивании беременности в 60% случаев развивается тканевая гипоксия, у беременных женщин наблюдается интенсификация ПОЛ и снижение антиоксидантной защиты сыворотки крови (Ситни-кова О.Г., 1989, Песикин О.Н., 1996, Прокопенко В.М., 2000). Плацентарные белки, открытые первоначально в плаценте (Татаринов Ю.С., Маскжевич В.Н.,1970, Петрунин Д.Д. и соавт., 1976, 1977) являются важнейшими факторами, определяющими функцию фетоплацентарной системы (Букина Е.Д., 2001, Посисеева JI.B., Назаров С.Б., Татаринов Ю.С., 2004, Богданович Р.Н., с соавт., 2004).
В связи с этим актуальным является комплексное изучение показателей оксида азота, процессов перекисного окисления липидов, факторов эндотели-альной функции и плацентарных белков в развитии преждевременных родов.
Цель научного исследования:
Определить роль показателей продукции оксида азота и эндотелиальной функции в патогенезе угрожающих преждевременных родов, на основании чего разработать новые диагностические и прогностические критерии невынашивания беременности поздних сроков.
Задачи исследования:
1. Разработать нормативы концентрации нитритов, нитратов и показателей эндотелиальной функции в периферической крови в III триместре беременности.
2. Определить особенности показателей продукции оксида азота, эндотелиальной функции, синтеза плацентарных белков у женщин с угрозой преждевременных родов.
3. Выявить взаимосвязь между показателями продукции оксида азота и синтезом эндотелиальных факторов у женщин с угрозой преждевременных родов.
4. Разработать новые диагностические и прогностические критерии угрожающих преждевременных родов на основании установленной роли показателей продукции оксида азота в патогейезе невынашивания беременности поздних сроков.
Научная новизна исследования:
- Впервые электрохимическим способом с использованием измерительного ионоселективпого электрода НИИ Химии Санкт-Петербургского университета определены нормативы нитрат-ионов в сыворотке и цельной крови у женщин с нормально протекающей беременностью.
- Выявлена новая роль показателей продукции оксида азота в патогенезе угрозы прерывания беременности поздних сроков, установлена связь между повышением ни грат-ионов в периферической венозной крови и развитием угрозы преждевременных родов.
- Выявлена связь между динамикой содержания оксида азота в периферической венозной крови на фоне проводимого лечения у пациенток с угрозой преждевременных родов и исходом беременности. При завершении беременности своевременными родами уровень нитрат-ионов в периферической венозной крови снижается, при преждевременном прерывании беременности не изменяется или возрастает.
- Обнаружен эндотелий-независимый характер усиления синтеза оксида азота
Практическая значимость:
Разработаны и предложены в клиническую практику новые способы:
-диагностики угрожающих преждевременных родов на основании повышения содержания нитрат-ионов в периферической венозной крови равном или более 1,15 мМ/л у беременных с угрозой прерывания в III триместре;
-прогнозирования угрожающих преждевременных родов на основании повышения содержания нитрат-ионов в периферической венозной крови на 10% и более на фоне сохраняющей терапии.
Положения, выносимые на защиту:
Угроза преждевременных родов у беременных женщин сопровождается увеличением продукции оксида азота, усилением синтеза альфа-2-микроглобулина фертильности и снижением уровня ТБГ.
Исследование показателей продукции оксида азота у беременных в III триместре позволяет диагностировать угрозу преждевременных родов и прогнозировать исход беременности.
Внедрение результатов в практику:
Разработанные способы диагностики и прогнозирования угрожающих преждевременных родов (положительное решение о выдаче патента от 2.08.2005 по заявке №2004106398/15(006901) и приоритетная справка№ 016191 от 19 05.2005) внедрены в практику работы Федерального Государственного Учреждения «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова» Рос-здрава.
Апробация работы:
Материалы исследования обсуждены на II Всероссийской конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии (Москва, 2005), на VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004), на Республиканской научной конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2005),на неделе науки молодых ученых ИГМА (Иваново, 2003, 2004), на всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004), на итоговой научной сессии Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова за 2003i. (Иваново, 2004), на научной конференции «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2005).
Степень личного участия:
Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, лабораторные исследования, систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Структура и объём диссертации:
Диссертация изложена на //О страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, 2 главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические реко-
мендации Библиографический указатель включает 73 отечественных и иностранных источников. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 17 таблицами
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В условиях акушерской клиники ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» Росздрава обследованы 151 беременные женщины в сроке гестации 28-37 недель, в том числе 38 женщин с неосложнённым течением беременности (группа сравнения) и 113 женщин с угрозой прерывания (основная группа) В зависимости от характера течения беременности были выделены две подгруппы. Первую подгруппу составили женщины с угрозой преждевременных родов и клиническими признаками ВУИ (п=42), пациентки второй подгруппы были с угрозой преждевременных родов без клинических признаков ВУИ (п=71). Ретроспективно по исходам беременности сформированы следующие группы женщин: с беременностью, закончившейся своевременными родами (п=80) и с беременностью, завершившийся преждевременными родами (п=33). Беременные с угрозой прерывания обследовались дважды: до и на фоне проводимой терапии.
Материалом для исследования служила: периферическая венозная кровь, содержимое цервикального канала.
Для выполнения, поставленных в работе задач при обследовании женщин использовались следующие методы:
Клинические, в том числе общепринятое лабораторное обследование.
Ультразвуковое исследование.
Колоритмические: определение содержания нитритов в периферической венозной крови по реакции Грисса, в качестве цветообразующего компонента использовался а-нафтилэтилендиаминдигидрохлорид.
Электрохимические: определение содержания нитратов в периферической венозной крови проводилось на универсальном иономере типа И-130 с использованием ионоселективного измерительного электрода НИИ Химии Санкт-Петербургского университета, в качестве вспомогательного использовался
хлор-серебряный электрод. Концентрация нитрат-ионов определялась по величине электродвижущей силы (ЭДС) в мВ с использованием калибровочной кривой и преобразованием значения в микроМ/л.
Биохимические: определение содержания малонового диальдегида по методу Jagy К., Chama Н. Суммарную антиоксидантную активность оценивали по методу Al-Timitt D.L., Doimandy T.U. (1974), в модификации Промыслова М.Ш., Дамчука М.Л. (1990).
Иммунохимические: количественное измерение содержания ТБГ в сыворотке периферической венозной крови осуществляли методом двойной имму-нодиффузии с использованием стандартной тест-системы, чувствительность составляла - 1 мкг/мл. Исследование ТБГ проводили в иммунохимической лаборатории НИИ МиД.
Иммуноферментные: определение уровней АМГФ и sVCAM-1 в сыворотке периферической венозной крови проводили с применением отечественных наборов фирмы БиоХимМак (г.Москва) Чувствительность анализа составляла 1 нг/мл;
Исследование эндотелина в плазме осуществляли с применением отечественного диагностического набора фирмы БиоХимМак (г. Москва). Чувствительность данного анализа составляет 0,05 фмоль/мл;
Измерение фактора Виллебранда в плазме выполняли с применением диагностического набора фирмы «The Technology Park» Чувствительность анализа 1,6%;
Определение AT к возбудителям (хламидийной инфекции, вирусу гени-тального герпеса, цитомегаловирусу, уреплазмы, микоплазмы) производили методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием тест-систем ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск).
ПЦР: проведена диагностика инфекции (герпетической, цитомегалови-русной, хламидийной, микоплазменной (mycoplasma hominis, mycoplasma genitalium), уреппазменной (Ureaplasma urealyticum) и гонококковой (Neisseria
gonorrhoeae I, II типов) с использованием диагностических наборов НПФ «ДНК-Технология» (г Москва).
Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием персонального компьютера с набором стандартных программ в системе Windows ХР 2000. Материалы исследования обрабатывались методом вариационной статистики с использованием программы Microsoft Excel из комплекта Microsoft Office 2000.
Результаты исследования и их обсуждение:
В работе была обследована 151 беременная женщина Возраст пациенток колебался от 18 до 43 лет, различия среднего возраста в клинических группах отсутствовали. У женщин с нормально протекающей беременностью и осложнённой угрозой преждевременных родов отмечался одинаковый характер нарушений менструальной функции, одинаковая частота патологии мочевыводя-щей системы и щитовидной железы.
Данные репродуктивного анамнеза демонстрируют, что только у женщин ь с угрозой прерывания беременности (основная группа) отмечались поздние са-
мопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, перинатальные потери (р<0,05).
При обследовании на внутриутробную инфекцию методом ИФА острая форма герпетической, цитомегаловирусной и хламидийной инфекции выявлена у 11,4%, микоплазменной у 37,1% и уреаплазменной у 2,9% пациенток с угрозой прерывания беременности. При диагностике инфекции методом ПЦР обнаружено, чго вирус простого герпеса определялся в 2,9%, ЦМВ. хламидии и mycoplasma genitalis в 5,7%, mycoplasma hominis в 11,4% случаев.
Характер течения настоящей беременности у женшин основной гр>ппы отличался развитием угрозы прерывания (100%; р^0,001), низкой частотой раннего гестоза (17,7% и 47,4% в группе сравнения; р<0,01) и большей частотой гестоза в форме водянки во II (10,6% и 0% в ipynrie сравнения; р<0,001) и III гриместрах (38,9% и 10,5% в группе сравнения, р<0,001), ОРВИ (14,2% и 0% в группе сравнения, р<0,001). По данным УЗИ диагностики выявлялись при-
знаки внутриутробного инфицирования во II триместре: плацентит (15,9% и 2,6% в группе сравнения; р<0,01) и многоводие (10,6% и 0% в группе сравнения; р<0,001), в III триместре - плацентит (22,1% и 0 в группе сравнения; р<0,001), многоводие (9,7% и 0 в группе сравнения; р<0,01), синдром задержки развития плода (5,3% и 0 в группе сравнения р<0,02).
"У пациенток с угрозой прерывания преждевременные роды произошли в 29,2% случаев (р<0,001). у них чаще рождались дети с гипоксическим поражением ЦНС (40,7%; р<0,02), внутриутробным инфицированием (6,2%; р-"0,01), СЗРП (17,7%; р<0,02).
Таким образом, для женщин с угрозой преждевременных родов является характерным неблагополучный акушерско-гинекологический анамнез, высокая частота внутриутробного инфицирования и досрочного её прерывания, что приводит к рождению ребёнка с перинатальной патологией.
Для выявления механизма нарушения релаксации матки во время беременности нами проведено исследование содержания в периферической крови показателей продукции NO и ПОЛ. При нормально протекающей беременности уровень нитритов в сыворотке крови составляет 4,07+0,19 мМ/л при доверительном интервале 3,69-4,45 мМ/л, нитратов в сыворотке 1,18±0,06 мМ/л при доверительном интервале 1,06-1,3 мМ/л, нитратов в цельной крови 0,88±0,05 мМ/л при доверительном интервале 0.78-0,97 мМ/л. При осложнении беременности угрозой преждевременных родов средний уровень продукции оксида азота был в 2 раза выше при сопоставлении с группой сравнения. На основании этого нами предложен новый способ диагностики угрозы преждевременных родов, основанный на определении нитрат-ионов в периферической крови женщины. При количественных значениях нитрат-ионов в периферической венозной крови, равных 1,15 мМ/л или более диагностируется угроза преждевременных родов с точностью 96,7 % (положительное решение о выдаче патента от 2.08.05 по заявке №2004106398/15(006901)).
Увеличение продукции оксида азота при данной патологии может быть обусловлено следующими факторами. Литературные данные свидетельствуют о существовании в матке системы Ь-аргинин - N0 - ц-ГМФ, ингибирующей мышечную активность в течение беременности за счёт активации растворимой гуанилатциклазы с последующей продукцией ц-ГМФ, приводящей к дефосфо-рилированию белков, связанных с гладкомышечным расслаблением (УаНатраШ С, 1994). Это приводит к снижению возбудимости и сократимости как миоцитов миометрия, так и гладкой мускулатуры сосудистой стенки, что обеспечивает сохранение матки в расслабленном состоянии в период беременности и улучшение маточно-плацентарного кровообращения.
Установленный факт усиления продукции оксида азота при угрозе преждевременных родов свидетельствует о том, что данный механизм в патогенезе не является пусковым, а компенсаторным, направленным на сохранение беременности.
При завершении беременности преждевременными родами у 87,9% обследуемых нитрат-ионы сыворотки и у 81,9% пациенток нитрат-ионы цельной крови в динамике не изменялись или возрастали (отрицательная динамика), при завершении беременности своевременными родами в 77,5% случаев показатели нитрат-ионов снижались (положительная динамика).
При нарастающей угрозе прерывания и неэффективной сохраняющей терапии наблюдается увеличение синтеза эндогенного N0, что подтверждает компенсаторный характер этого процесса, направленного на поддержание маточной релаксации и пролонгирование беременности.
Анализ полученных данных позволил предложить новый способ прогнозирования исхода беременности, осложненной угрозой преждевременных родов. Был установлен прогностический параметр динамики концентрации нитрат-ионов в периферической венозной крови, при увеличении которого на 10% или более прогнозируют наступление преждевременных родов с точностью 89,5% (приоритетная справка № 016191 от 19.05.04).
При исследовании особенностей показателей продукции оксида азота в зависимости от присутствия инфекционного агента было обнаружено, что у 66.7% женщин с проявлениями внутриутробной инфекции наблюдалось отсутствие динамики или увеличение уровня нитратов, в подгруппе без инфекции отмечалось снижение показателей у 73,8% пациенток в сыворотке крови и у 76,1% пациенток в цельной крови.
В данном случае увеличение продукции оксида азота в подгруппе при наличии инфекции может быть связано с его антимикробным и провоспа-лительным действием. Несмотря на присутствие во многих типах клеток, iNOS ассоциирована главным образом с клетками макрофагов, участвующими в работе иммунной системы. Хотя её концентрация в норме очень низка, цитокины, микробные агенты или продукты их жизнедеятельности индуцируют высокие уровни ¡NOS - это индуцируемый NO-синтез (i-NOS) (Charles 1 G., Scorer С.A., Moro M.A., 1996). Индуцированная i-NOS экспрессия ведет к устойчивой продукции N0 в повышенном количестве. I-NOS форма после запуска функционирует в течение всего периода жизни ферментов, входящих в её состав. Макрофаги, нейтрофилы, моноциты, клетки Купфера, фибробласты синтезируют N0, который оказывает мощное повреждающее действие на микробные клетки, осуществляя таким образом, защитную функцию организма.
NO, являясь эндогенным вазодилятатором, обеспечивает достаточный уровень кровотока в фетоплацентарном комплексе и его снижение в условиях угрозы прерывания можно расценивать как фактор формирования ФПН. приводящий к рождению детей с признаками гипоксического поражения ЦНС.
Взаимосвязь между содержанием нитратов сыворотки и цельной крови обусловлена синтезом оксида азота в различных клетках с одновременным поступлением и сохранением его метаболитов в различных биологических средах, причём 95% нитритов в течение часа окисляются до нитратов. Выявленная корреляционная зависимость между нитритами и нитратами совпадает с литературными данными (Moshage H., 1995) Взаимосвязь между уровнем нитратов цельной крови и гемоглобином доказывает существование нитритредуктазной
реакции в гемсодержащих белках, обеспечивающей восстановление оксида азота в условиях гипоксии (Реутов В.П., 1997).
При изучении процессов ПОЛ обнаружено, что при завершение беременности преждевременными родами наблюдался изначально высокий уровень МДА, обусловленный гипоксическим страданием клеток в условиях нарушенного маточно-плацентарного кровотока. На фоне сохраняющей терапии наблюдалось снижение МДА и усиление антиоксидантной активности.
Высокий показатель МДА у женщин с внутриутробной инфекцией связан с увеличением активности клеточных систем, в частности, нейтрофилов, с образованием пероксинитрита, в результате чего инициируются процессы пере-кисного окисления липидов в организме, приводящие к накоплению продуктов липидной пероксидации. С целью обезвреживания токсического действия МДА происходило повышение антиоксидантной активности.
Увеличение АОА в динамике при исходе беременности своевременными родами и в подгруппе без признаков внутриутробной инфекции мы объясняем эффективной комплексной терапией, включающей средства, направленные на улучшение маточно-плацентарного кровотока.
При исследовании эндотелиапьной функции при угрозе преждевременных родов обнаружено, что повреждения сосудистого эндотелия по данным исследования таких показателей как фактор Виллебранда, й-УСАМ-! и эндотелии при этой патологии не происходит. Тенденцию же к снижению з-УСАМ-1 и эн-дотелина в основной группе можно объяснить увеличением продуктов оксида азота.
N0 ишибирует экспрессию е-УСАМ-1 (Теёяш А., Ма11а1 '¿, 2001), что подтверждается отрицательной корреляционной зависимостью между нитратами и 5-УСАМ-1. Повышение уровня оксида азота, как эндотелиального фактора релаксации в организме, сопровождается снижением эндотелиального фактора констрикции - эндотелина.
Выявленные отрицательные корреляционные связи между уровнем оксида азота и яУСАМ-1, оксидом азота и фактором Виллебранда, эндотелином и
фактором Виллебранда патогенетически подтверждают единство этих показателей при патологии эндотелия.
С целью исследования состояния фето-плацентарной системы при угрозе преждевременных родов мы определяли плацентарные белки: ТБГ, представляющий плодовую часть, и АМГФ - материнскую часть.
У пациенток с угрозой преждевременных родов средний уровень АМГФ был повышенным Усиленный выход протеина в кровоток может быть обусловлен нарушениями маточно-плацентарного кровообращения, усилением проницаемости и спазмом сосудов (Болтовская М.Н., 1999) На фоне комплексной терапии в динамике наблюдалось снижение показателя АМГФ до нормальных значений, уменьшение концентрации белка на фоне лечения свидетельствует об его эффективности, отражая большие компенсаторные возможности плацентарной ткани.
У обследованных женщин угроза преждевременных родов сопровождалась увеличением частоты резко сниженных значений ТБГ в 2-4 раза в сыворотке крови, что является отражением нарушения функции плаценты и имеющей место плацентарной недостаточности (Посисеева Л В., 2004).
При завершении беременности преждевременными родами отмечается предшествующее родам снижение среднего уровня ТБГ у женщин, что подтверждает данные Westergaard J.G. (1984) и Fuchs V. (1985).
Таким образом, угроза преждевременных родов сопровождается развитием фето-плацен гарной недостаточности.
Полученные данные подтверждают наличие тесной патогенетической связи между продукцией оксида азота, процессами перекисного окисления ли-пидов и показателями эндотелиальной функции при угрозе недонашивания
Результаты нашего исследования свидетельствуют о важной роли оксида азота в регуляции гестационного процесса.
15
ВЫВОДЫ
1. У женщин с нормально протекающей беременностью в III триместре уровень нитритов в сыворотке крови составляет 4,07 мМ/л при доверительном интервале 3,69-4,45 мМ/л, уровень фактора Виллебранда - 194,3% (доверительный интервал - 170,2-218,5%), s-VCAM - 872,74 нг/мл (доверительный интервал - 622,8-1122,7 нг/мл), показатель эндотелина - 2,19 фмоль/мл (доверительный интервал - 0,33-4,06 фмоль/мл), показатель нитрат-ионов в сыворотке крови - 1,18 мМ/л (доверительный интервал - 1,06-1,3 мМ/л) и в цельной крови - 0,88 мМ/л (доверительный интервал - 0,78-0,97 мМ/л).
2. Развитие угрозы преждевременных родов сопровождается увеличением в периферической венозной крови показателей продукции оксида азота (нитритов и нитратов), среднего уровня альфа-2-микроглобулина фертильности, количества резко сниженных значений ТБГ, при этом состояние эндотели-альной функции не изменяется. Установлены отрицательные корреляционные связи между уровнем оксида азота и s-VCAM-1, оксидом азота и фактором Виллебранда, эндотелином и фактором Виллеранда.
3. При повышении уровня нитрат-ионов более 1,15 мМ/л в периферической венозной крови беременных женщин в 96,7% случаев развивается угроза преждевременных родов.
4. При завершении беременности своевременными родами уровень нитрат-ионов в динамике проводимой терапии угрозы прерывания снижается, при преждевременном прерывании беременности не изменяется или возрастает. Увеличение содержания продуктов оксида азота на фоне лечения на 10% и более позволяет прогнозировать преждевременные роды с точностью 89,5%
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У женщин в III триместре беременности с целью доклинической диагностики угрозы прерывания целесообразно определять уровень нитрат-ионов в периферической венозной крови, при обнаружении показателя, равного или более 1,15 мМ/л, можно диагностировать развитие угрожающих преждевременных родов с точностью 96,7%.
2. У женщин с угрожающими преждевременными родами рекомендуется определять содержание нитрат-ионов в периферической венозной крови в динамике проводимой терапии. Повышение показателя, равного или более 10%, следует расценивать как прогностический для недонашивания беременности с точностью 89,5%
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Воробьёва Ю С. Диагностическая ценность показателей продукции оксида азота у женщин с угрозой преждевременных родов // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке».-2004. - С.209.
2. Посисеева Л В., Назарова А.О., Воробьёва Ю.С., Кузьменко Г.Н., Назаров С.Б. Показатели продукции оксида азота у женщин при нормально протекающей беременности и угрозе преждевременных родов // Материалы VI Российского форума «Мать и дитя»,- Москва.,- 2004.- С.74.
3 Воробьёва Ю.С., Назарова А.О., Попова И.Г Особенности показателей продукции оксида азота и эндотелиальной функции у женщин с угрозой преждевременных родов // Тезисы докладов научной конференции «Молодая наука развитию Ивановской области»,-Иваново.-2005 -С.163.
4. Воробьёва Ю.С., Посисеева Л.В., Назаров С.Б., Назарова А.О., Кузьменко. Г.Н., Попова И.Г., Ситникова О.Г. Особенности функционального состояния эндотелия у женщин в 111 триместре беременности // Тезисы Республиканской научной конференции «Иммунология репродукции» - 2005. - С.159.
Перечень условных сокращений:
АМГФ - альфа- 2 -микроглобулин фертильности
АОА - антиоксидантная активность
АТ - антитело
АТФ - аденозин трифосфат
ВПГ - вирус простого герпеса
ВУИ - внутриутробное инфицирование
ИФА - иммуноферментный анализ
МДА - малоновый диальдегид
НАДФ - никотинамид-аденин-динуклеотид-фосфат
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
ПОЛ- перекисное окисление липидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СЗРП - синдром задержки развития плода
ТБГ - трофобластический бета- гликопротеин
фВ - фактор Виллебранда
ЦМВ - цитомегаловирус
^ - иммуноглобулин
¡N08 - индуцибельная синтетаза
N0 - оксид азота
N02 - нитриты
N0-) - нитраты
&УСАМ-1 -- молекулы межклеточной адгезии
Подписано в печать 16 09.2005 Формат бумаги 60x84 1/16
Печ.л. 1,13 Усл. печ.л. 1,07 Тираж 100 экз
Отпечатано на ризографе
Полиграфический отдел ФГОУ ВПО Ивановской ГСХА 153012 г Иваново, ул. Советская,45
-I
SM70 8»
РНБ Русский фонд
2006-4 14925