Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Клинико-патогенетическое значение исследования активности энзимов пуринового метаболизма и антиоксидантной системы крови у больных ревматоидным атритом, остеоартрозом и подагрой
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение исследования активности энзимов пуринового метаболизма и антиоксидантной системы крови у больных ревматоидным атритом, остеоартрозом и подагрой
5 о,'-
•Лч На правах рукописи
С Г А Ж А Р О В Михаил Юрьевич
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНОСТИ ЭНЗИМОВ ПУРИНОВОГО МЕТАБОЛИЗМА И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ, ОСТЕОАРТРОЗОМ И ПОДАГРОЙ
14.00.39 - ревматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград 1998
Работа выполнена в НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН и Волгоградской медицинской академии.
Научный руководитель: академик РАМН,
заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор А.Б.ЗБОРОВСКИЙ
Научный консультант: доктор медицинских наук,
профессор В.Ф.МАРТЕМЬЯНОВ
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор А.А.ДАВЫДОВ Доктор медицинских наук, профессор В.В.БАГИРОВА
Ведущее учреждение: Ярославская государственная медицинская академия
Зашита состоится "_"_1998 г. в _часов на заседанш
Диссертационного Совета Волгоградской медицинской академии п( адресу: 400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.
Автореферат разослан". " _ 1998 г.
Ученый Секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук, доцент
Ю.К.ФИЛИМОНОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Болезни костно-мышечной системы (БКМС), к которым относятся остеоартроз (ОА), ревматоидный артрит (РА) и подагрический артрит (ПА), составляют 14 -15% всех хронических заболеваний, регистрируемых в РФ (О.М.Фоломеевз и соавт., 1997). Согласно эпидемиологическим данным, распространенность РА составляет от 0,5 до 3%, ОА - 10-12% и ПА - 0,1 - 0,25% населения нашей страны (Л.И.Беневоленская и соавт., 1989). Больные с заболеваниями суставов составляют большую группу лиц, часто и длительно болеющих с потерей трудоспособности. В настоящее время число подобных больных превышает 10 млн человек, средний возраст которых 41,5±Ю,2 лег, 6% из которых являются инвалидами (О.М.Фоломеева и соавт., 1997). Ежегодно экономические потери, обусловленные БКМС, в США эквивалентны утрате 1% национального валового продукта страны, а в РФ - потере более 65 млн. трудовых дней (В.А.Насонова и соавт., 1993).
В связи со значительным экономическим ущербом, наносимым обществу этими болезнями, борьба с ними представляет актуальную общенациональную медико-социальную проблему.
Существенными составляющими элементами борьбы с БКМС является их своевременная диагностика, выяснение патогенетических механизмов и адекватная терапия. Многие аспекты этих вопросов остаются неясными, и до настоящего времени нередко имеет место -запоздалая диагностика (частота диагностических ошибок при ПА в первый год болезни составляет 90%, а через 5-7 лет от начала заболевания - 30%-40%). отсюда -хронизация заболеваний, отсутствие надежной этнопатогенетическон терапии. Существующие теории патогенеза РА, ОА и ПА, основанные на нарушениях метаболизма (М.Г.Астапенко. 1980, З.И.Волкова и соавт., 1991, Т.Т.Володина и соавт., 1993), иммунного гомеостаза (А.Я.Кульберг, 1986,
B.А.Насонова, 1998, М.В.Никитин, 1998) не полностью раскрывают механизмы этих заболеваний и, как следствие этого, до настоящего времени в-леченин таких разных заболеваний, как ОА, РА и НА, используются одни и те же препараты, в основном из г руппы нестероидных противовоспалительных средств, направленные лишь на уменьшение боли и воспаления, способные только замедлить прогрессирование патологического процесса, но не оборвать его и, тем более, способствовать рефсесии возникших патологических изменений в суставах.
Поэтому работы, направленные на улучшение диагностики заболеваний суставов, выяснение особенностей их патогенеза, являются актуальными для клинической ревматологии. Появившиеся в последние 5-7 лет работы, свидетельствующие об участии в патогенезе ревматических заболеваний свободных кислородных радикалов, инициирующих процессы пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ), дестабилизирующих клеточные мембраны и ведущих к дезорганизации соединительнотканных структур суставов, раскрывают новые стороны патогенеза РЗ (М.В.Банникова, 1992,
C.М.Носков, 1993, И.А.Зборовская, 1995). Представляются перспективными исследования, направленные на изучение эндогенных факторов, спо-. собствующих интенсификации свободнорадикальных процессов и ПОЛ. Одним из таких факторов является ксантиноксидаза (КО) - фермент пури-нового метаболизма, окисляющий ксантин и гипоксантин до мочевой кислоты (МК). КО может работать как оксидаза, окисляя ксантин до МК с образованием МК и супероксидных радикалов (СР), инициирующих ПОЛ, и как дегидрогеназа с образованием также МК, но без продукции СР. По соотношению оксидазной и дегидрогеназной активности можно судить о напряженности оксидантных и антиоксидантных процессов. Кроме того, МК также обладает антиоксидантными свойствами. В связи с тем, что гн-покештш и ксантин являются субстратами КО-реакции и продуцируются в процессе ферментативных реакций на более ранних этапах пуринового
метаболизма, в которых участвует и 5'-нуклеотидаза (5'-НТ), представлялось интересным изучить активность и этого энзима. Известно, что если КО продуцирует CP, то супероксиддисмутаза (СОД) их нейтрализует (А.Б.Зборовский и соавт., 1995, Burkart V. et al., 1993, Miyamoto Y. et al., 1996). Взаимоотношения между этими двумя энзимами, возможно, также раскрывают особенности патогенеза I1A. Все вышесказанное обусловило интерес к изучению активности КО, КДГ (ксантиндегидрогеназы), 5'-НТ и СОД у больных PA, OA и НА с позиций клинических особенностей заболеваний, их дифференциации, выяснения особенностей пуринового метаболизма, а, следовательно, и различия патогенетических звеньев, что намечает хорошие перспективы к методам патогенетической терапии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1) Повышение качества диагностики PA, OA и ПА, их дифференциальной диагностики, объективизации контроля эффективности лечения этих болезнен с использованием энзимоло-пгческих тестов (КО, КДГ, 5'-НТ, СОД). 2) Выявление особенностей пуринового метаболизма при PA, OA, ПА, способствующих выяснению патогенетических различий этих заболеваний. ЗАДАЧИ ИССЛЁДОВАНИЯГ.
1. Изучить активность КО. КДГ, изоферментов КДГ, 5'-НТ, эр.СО Д. пл.СОД, содержание МК и малонового диальдегида (МДА) у 30 здоровых людей в зависимости от пола и возраста.
,2. Изучить активность КО, КДГ, 5'-НТ, изоферментов КДГ, соотношение активностей КО/КДГ, содержание МК в сыворотке крови больных OA, РА и ПА в зависимости от клинических особенностей, характера течения, форм и стадий заболевания.
3. Исследовать активность эритроцитарной СОД (эр.СОД), плазматической СОД (пл.СОД) и содержание МДА у больных ПА в зависимости от клинических особенностей заболевания на фоне проводимой терапии.
4. Изучить динамику энзимных показателей, содержания МК у больных ОА, РА и ПА в процессе лечения и оценить возможность использования их в качестве объективных критериев эффективности проводимой терапии.
5. Изучить возможности использования изученных энзимных тестов и МК для дифференциальной диагностики ОА, РА и ПА.
6. Изучить корреляционные связи между активностью КО и КДГ, КО и МК, КДГ и МК, КО и СОД у больных ОА, РА и ПА.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые у больных ОА, РА и /1А проведено комплексное исследование активности КО, КДГ, 5'-НГ, изоферментов КДГ, содержание МК, что позволило выявить патогенетические особенности этих заболеваний, проявившиеся в различных изменениях активности энзимов пуринового метаболизма.
Также впервые изучены взаимосвязи между активностью КО и КДГ и показано, что у больных ОА и РА на фоне повышения активности КО, особенно в случаях тяжелого течения заболевания, отмечается снижение активности КДГ, а у больных ПА чаще наблюдается одновременное повышение активности КО и КДГ. Выявлена прямая с высокой достоверно-, стью корреляционная связь между активностью КО и содержанием МДА у больных ПА и показано, что при ПА существенно интенсифицируются процессы ПОЛ. Не получено убедительных доказательств угнетения активности СОД на фоне повышения активности КО у больных ПА.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Проведенные исследования покг-зали, что у отдельных больных РА и ОА имеются нарушения пуринового метаболизма, прявляющиеся гиперурикемией и повышением активности КО, КДГ, 5'-НТ, что необходимо учитывать при индивидуализированной терапии этих больных. Показатели активности КО, КДГ, 5-НТ и, особенно, изоферментов КДГ можно использовать в оценке тяжести клинического состояния больных, характера течения заболевания и его клинических
форм. Исследования активности энзимов пуринового метаболизма в процессе лечения способствуют объективизации контроля эффективности проводимой терапии. Параллельные исследования активности КО и КДГ и их соотношения в комплексе с клиническими данными способствуют дифференциальной диагностике ОА, РА и ПА. Подагрические кризы лишь в 68-70% случаев сопровождаются гиперурикемией, но в 80-85% случаев отмечается повышение активности КО, увеличение изоферментов КДГ-2.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Возможность использования определения активности КО, КДГ, 5'-НТ, изоферментов КДГ в качестве дополнительных, вспомогательных тестов для ранней диагностики активности патологического процесса, оценки тяжести течения заболевания, дифференциальной диагностики ОА, РА и ПА и объективизации контроля эффективности проводимой терапии.
ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах, в том числе 3 - в центральной печати.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Методы определения активности КДГ, 5'-НТ, изоферментов КДГ внедрены в работу ММУ КБСМП №25, М&УКГ1 №28 г.Волгограда.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 220 стр. машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленного одной главой, в которой изложены краткие обобщенные сведения о пуриновом метаболизме, биологической роли и клинических аспектах изучения КО, КДГ, 5'-НТ, МК, изоформ КДГ, части II - собственных исследований, состоящей из 5 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики используемых исследований, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации.
Диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 14 рисунками, 6 клиническими примерами. Библиографический указатель состоит из 91 отечественного и 483 зарубежных источников.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
Всего под наблюдением находилось 149 больных, их которых 44 больных ОА, 71 - РА и 34 - ПА. Контрольную группу составили 30 практически здоровых людей.
Диагностика ОА основывалась на диагностических критериях, предложенных Институтом ревматологии РАМН (М.М.Бржезовский и соавт., 1983). Среди больных ОА преобладали женщины (61,4%). Средний возраст больных - 53±2,6 лет. Средняя продолжительность заболевания- 10,2±2,7 лет. I стадия поражения суставов определялась у 16 (36,4%), II - у 25 (56,8%) и 1П - у 3 (6,8%) больных. У 20 (45,5%) больных имелись клинические признаки синовита. ФНС-0 определялась у 3 (6,7%), ФНС-1 - у 31 (70,5%) и ФНС-2 - у 10 (22,7%) больных. Полностеоартроз выявлен у 33 (75%) больных. Узелковая форма ОА определялась у 12 (27,3%) больных.
Диагностика РА основывалась на диагностических критериях, предложенных Американской ревматологической ассоциацией (1982). Из 71 больного РА 46 (64,8%) - женщины. Средний возраст больных - 43,2±3,6 лет. Средняя продолжительность заболевания - 11,9±2,б лет. 1-я степень активности патологического процесса установлена у 24 (33,8%) больных, II степень - у 41 (57,7%) и III степень - у 6 (8.5%) больных. Медленнопрог-рессирующее течение (МПТ) заболевания выявлено у 50 (70,4%) больных, быстропрогрессирующее (БПТ) - у 21 (29,6%). 30 (42,2%) больных имели внесуставные поражения, из которых наиболее часто отмечалось поражение сердца (30%), почек (23.3%) и легких (23,3%). По модифицированным критериям Штейнброкера, I стадия поражения суставов определена у 5 (7,0%). П - у 36 (50,7%), III - у 27 (38.0%) и IV стадия - у 3 (4,2%) больных.
У
ФНС-0 определена у 3 (4,2%), ФНС-1 - у 28 (39,4%). ФНС-2 - у 35 (49.3%) и ФНС-3 - у 5 (7,1%) больных.
Диагностика ПА основывалась на критериях, предложенных на международных симпозиумах по популяционным исследованиям в Риме (¡966) и Нью-Йорке (1967) и усовершенствованных работами сотрудников Института ревматологии АМН СССР (М.М.Бржезовский и соавт.. 1985),
Под наблюдением находились 34 больных НА. Все больные - мужчины. Средний возраст больных - 48,4+2,2 лет. Средняя продолжительность заболевания - 8,8±1,3 лет. У 2! (61,8%) больного диагностирована интермиттирующая форма артрита, у 13 (38,2%) - хроническая форма ПА. Моноартрит выявлен у 7 (20,6%), олигоартрит - у 11 (32,4%) и полиартрит - у 16 (47.0%) больных. Типичный приступ ПА с локализацией в плюсне-фаланговом суставе I пальца отмечался в 52,9% случаев. Асимметричность поражения суставов наблюдалась в 88,2% случаев. 1 стадия поражения суставов выявлена у 12 (35,3%), II - у 9 (26,5%) больных. Наличие подкожных тофусов отмечалось у 14 (41,2%) больных, в основном, при хронической форме заболевания (84,6%). Легкое течение заболевания определялось у 12 (35,3%) больных, средней тяжести - у 22 (64,7%). Сочетание ПА с ИБС наблюдалось в 29,4% случаев, гипертонической болезнью - в 29,4%, ожирением - в 41,2%, ОА - в 26,5%, сахарным диабетом - в 8,8% случаев. Подагрическая нефропатия выявлена у 12 (35,3%) больных. Большинство больных (88,2%) в амбулаторных условиях до поступления в стационар принимали различные НПВС, аопопуринол, бенетазон, мочегонные препараты.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
У всех больных ОА и РА на протяжении курса стационарного лечения трижды определялась активность КО, КДГ, 5'-НТ, изоферменты КДГ. содержание МК, а у больных Г1А - дополнительно активность СОД в плаз-
ме и эритроцитах и содержание МДА. Определение активности КО в сыворотке крови проводилось по методу Calckar H. (1946), КДГ - по методу Devenui Z. et al.(1987), активность 5'-НТ - по методу Wood R., Williams D.(1981). Изоферменты КДГ в сыворотке крови разделялись методом зонального электрофореза в агарозном геле и выявлялись непосредственно в нём по методу Ginevri F. et al.( 1990). Определение активности СОД в гемо-лизатах эритроцитов и плазме крови проводилось по методу Чевари С. и соавт.(1985), Е.Е.Дубининой и соавт. (1983). Содержание МДА определялось по методу Э.Н.Коробенниковой (1989), МК - общепринятым методом (В.В.Меньшиков, 1987).
Ломимо энзимных исследований, всем больным проводились необходимые клинико-лабораторные исследования: общий анализ крови, мочи, сиаловые кислоты, СРВ, РФ методом латекс-агглютинации (А.И.Сперанский, 1975), иммуноглобулины A, G. M - по методу Манчини, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) методом преципитации с полиэтиленгликолем по Haskova в модификации Б.А.Лемперта (1988).
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием программного пакета "STATGRAPH1CS 3.0", а также по оригинальным программам, разработанным в НИИ Клинической и Экспериментальной ревматологии РАМН. Нормальными считались величины показателей, находящихся в интервале М±2сг от контрольной группы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Существенных различий показателей активности КО, КДГ, 5'-НТ, СОД, изоферментов КДГ, содержания МДА в крови здоровых людей в зависимости от пола и возраста обнаружено не было.
ОСТЕОАРТРОЗ. При поступлении на лечение у больных OA (вся группа), по сравнению со здоровыми (таблица 11, отмечалось повышение
Таблица 1. Энзимные показатели, содержание МК в сыворотке крови больных О А в зависимости от наличия синовита и клинических форм заболевания (при поступлении, М ± ш)
Показатели Здоровые Группа в Больные с Без Полиостео- Моноолиго- Узелковая Безузелко-
целом синовитом синовита артроз артроз форма вая форма
п=30 п=44 п=20- п=24 п=33 п—11 п=12 п=32
КО. 3,67± . . 4,37±- 5,04± 3,82± 4,56± . 3,82± 4,97± 4,15±
мкм/л*мин 0,12 0,14 0,18 0,10 0,15 0,21 0,21 0,15
кдг, 5,71 ± 6,07± 5,55± 6,51± 5,60± 6,32± 4,97± 4,15±
мкм/л*ммн 0,16 0,10 0,08 0,12" 0,11 0,24 0,21 0,15
КО+КДГ, 9,43± 10,45± Ю,59± 10,32± 10,55± Ю,13± 10,6± 10,4±
мкм/л«мин 0,25 0,11 0,18 0,14 0,13 0,19 0,21 0,13
КО/КДГ 0,6б± 0,74± 0,91± 0,59± 0,78± 0,62± 0,89± 0,68±
0,01 о„оз 0,03 0.02 0,04 0,05 0,04 0,03
КДГ-2,% 19,4± 22,0± 24,4± 20,0± 22,5± 20,4± 23,0± 21,4±
0,73 0,40 0,32 0,29 0,45 0,61 0,59 0,49
5'-НТ, ЕД/л 9,32± 10,81± 12,17± 9,67± 11,08± 9,97± 11,22± 10,56±
0,46 0,23 0,21 0,17 0,27 0,38 0,41 0,28
МК, 0,27± 0,33± 0,38± 0,28± 0,33± 0,30± 0,41± 0,29±
ммоль/л 0,01 0,01 0,02 0,01 0,02 0,02 0,02 0,01
активности КО, КДГ, суммарной активности КО и КДГ, 5'- ния МК. Между активностью КО и содержанием МК выявлена прямая с высокой корреляцией связь (г=0,83), между КО и КДГ - обратная со средней корреляцией связь (г=-0,57) и между КДГ и МК - обратная со средней корреляцией связь (г=-0.41).
Через 2 недели лечения статистически значимой положительной динамики энзимных показателей не произошло, и лишь по окончании курса лечения выявлено, по сравнению с начальным этапом, достоверное снижение аетпвности КО, суммарной активности КО и КДГ, 5'-НТ, уменьшение изоэнзимов КДГ-2. Практически нормализовались показатели активности 5'-НТ, МК, изоферментов КДГ, соотношение КО/КДГ, но активность КО и КДГ превышала уровень нормы.
У больных ОА с синовитом, как по сравнению со здоровыми, так и со всей группой больных ОА, при поступлении в стационар отмечалась более высокая активность КО, суммарная активность КО и КДГ, больше соотношение КО/КДГ, изоэнзимы КДГ-2 и содержание МК. После проведенного курса лечения выявлена положительная динамика всех энзимных показателей, но достигли уровня нормы только показатели активности КДГ.
У больных ОА без синовита, по сравнению со здоровыми, выше активность КДГ, суммарная активность КО и КДГ, меньше соотношение КО/КДГ, а по сравнению с больными с синовитом, ниже активность КО, 5'-НТ, меньше соотношение КО/КДГ, изоэнзимы КДГ-2, содержание МК. но выше активность КДГ. Подобные различия позволяют предположить у больных ОА при обострении наличие синовита, даже если при этом нет его клинически видимых признаков. По окончании курса лечения у больных без синовита все энзимные показатели нормализовывались, за исключени-
ем КДГ, активность которой оставалась повышенной у большинства больных.
У больных полиостеоартрозом, по сравнению с моно-олигоартрозом, существенно выше активность КО, 5'-НТ, больше соотношение КО/КДГ, изоэнзимы КДГ-2, но ниже активность КДГ. Этот феномен вполне объясним, так как площадь поражения при полиостеоартрозе значительно больше и, выход энзимов через клеточные мембраны в периферическую кровь также больше.
У больных с узелковой формой ОА, по сравнению с безузелковой, выше активность КО, но ниже активность КДГ. Это, вероятно, объясняется тем, что среди больных с узелковой формой было больше больных с сино-вигом.
Достоверных энзимных различий у больных с разными стадиями поражения суставов не обнаружено. Вероятно, это можно объяснить тем, что стадия являегся исходом или следствием воспалительно-дегенеративного процесса, а не показателем его ос грош и интенсивности.
Чем выраженнее была степень ФНС, тем выше активность КО, суммарная активность КО и КДГ, больше соотношение КО/КДГ, изоэнзимы КДГ-2, содержание МК, но ниже активность КДГ. Подобная зависимость, вероятно, обусловлена тем, что выраженность ФНС во многом связана с наличием синовита и другими воспалительными проявлениями.
Активность КО, КДГ и 5'-НТ у больных с длительностью заболевания свыше 15 лет ниже, чем при стаже болезни менее 5 лет, что, вероятно, обьясняется истощением адаптационных ресурсов, белковосинтетических возможностей организма на фоне длительного заболевания.
Таким образом, у больных ОА в периодах обострения заболевания отмечается существенное повышение активности КО и 5'-НТ, перераспределение'акшвиости изоэнзимов КДГ в сторону увеличения медлениодви-
жущихся фракций. Острота течения болезни прямо коррелирует с активностью КО и обратно - с активностью КДГ.
РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТ. Анализ энзимных показателей проводился в зависимости от клинических особенностей заболевания. У больных с I степенью активности ревматоидного процесса при посту плении на лечение, по сравнению со здоровыми (табл.2), отмечалось повышение активности КО, КДГ, суммарной активности КО и КДГ, 5'-Н'Г, увеличение соотношения КО/КДГ, изоэнзимов КДГ-2. Выявлена прямая средней корреляции связь между активностью КО и содержанием МК (г=0,46) и обратная средней корреляции связь между КО и КДГ (г=-0,65). То-есть, на фоне повышения активности КО активность КДГ имела тенденцию к снижению, а содержание МК - к повышению.
У больных РА со II степенью активности патологического процесса при поступлении в стационар, по сравнению со здоровыми, отмечалось повышение активности КО, суммарной активности КО и КДГ, 5'-НТ, увеличение изоэнзимов КДГ-2, соотношения КО/КДГ .и содержания МК. а по сравнению с больными РА с I степенью активности, были больше изоэнзимы КДГ-2, соотношение КО/КДГ, выше активность КО, КДГ, суммарная активность КО и КДГ.
Выявлена обратная с высокой корреляцией связь между активностью КО и КДГ (г=-0,76), прямая - между КО и МК (г=0,91) и обратная - между КДГ и МК (1—0,73).
У больных с 111 степенью активности патологического процесса (табл.2), по сравнению со здоровыми, выше активность КО, суммарная активность КО и КДГ, 5'-НТ, соотношение КО/КДГ, ниже активность КДГ и больше изоэнзимы КДГ-2; по сравнению с больными РА со II степенью активности, больше изоэнзимы КДГ-2, по сравнению с I степенью активности, выше активность КО, суммарная активность КО и КДГ, больше изоэнзимы КДГ-2, соотношение КО/КДГ и ниже активность КДГ.
Таблица 2. Энзимные показатели, содержание МК в сыворотке крови больных РА в зависимости от степени активности, клинико-анатомических форм, характера течения заболевания, М ± ш
Показатели Здоровые п--30 I степень активности п=24 II степень активности п=41 III степень активности п=6 Суставная форма п=41 Системные поражения п=30 Бистро прог. рессирующ. п=21 Медленнопр. рессирующ. п=50
КО, мкм/л*мин 3,67+ 0,12 5,65± 0,34 7,59± 0,45 9,87± 0,46 5,55± 0,25 9,27± 0,43 9,15± 0,62 6,28± 0,30
кдг. мкм/л*мин 5,71± 0,16 6,24± 0,17 5,40± 0,18 4,85± 0,12 6,27± 0,19 4,77± 0,16 4,98± 0,24 5,91± 0,14
КО+КДГ, мкм/л*мин 9,4 3± 0,25 11,89± 0,26 12,99± 0,34 14,72± 0,48 11,8± 0,24 14,0± 0,33 14,1± 0,44 . 12,2± 0,23
КО/КДГ 0,66± 0,01 0,95± 0,07 1,61± 0,18 2,04± 0,11 0,91± 0,05 2,12± 0,20 2,08± 0,29 1,15± 0,08
КДГ-2,% 19,4± 0,73 26,4 ± 0,58 29,9± 0,40 33,7± 0,89 27,0± 0,37 31,9± 0,42 31,8± 0,68 27,7± 0,40
5'-НТ, ЕД/л 9,32± 0,46 11,78± 0,52 13,96± 0,61 15,33+ 1,56 11,71 ± 0,48' 15,57± 0,59 14,85± 0,95 12,71± 0,47
МК, мм оль/л 0,27± 0,01 0,31± 0,02 0,32± 0,02 0,33± 0,05 0,27± 0,01 0,39± 0,02 0,3 7± 0,02 0,30± 0,01
Через 2 недели лечения у больных с I степенью активности патологического процесса положительной (достоверной) динамики энзимных показателей и МК не наблюдалось; у больных с И степенью отмечалось снижение активности КО, суммарной активности КО и КДГ, уменьшение соотношения КО/КДГ; у больных с III степенью - снижение активности КО и повышение активности КДГ.
После проведенного курса лечения, по сравнению с поступлением, у больных РА с I степенью активности наблюдалось снижение активности КО, суммарной активности КО и КДГ, 5'-НТ, уменьшение изоэнзимов КДГ-2 и соотношения КО/КДГ. Практически нормализовались показатели активности 5'-НТ и содержания МК. У больных со II степенью активности выявлена положительная динамика всех энзимных показателей, но уровня нормы достигли лишь показатели МК. У больных с III степенью активности после курса лечения также выявлена положительная динамика всех энзимных показателей, но уровня нормы достигли лишь показатели активности КДГ и МК.
У больных РА с системными поражениями, по сравнению с суставной формой, выше активность КО, суммарная активность КО и КДГ, 5'-НТ, больше изоферменты КДГ-2, соотношение КО/КДГ, содержание МК, но ниже активность КДГ.
У больных с суставной формой после курса лечения большинство энзимных показателей нормализовалось, а у больных с системными поражениями приблизились к уровню нормы только показатели активности КДГ и соотношение КО/КДГ.
У больных РА с МПТ, по сравнению с БИТ, значительно ниже активность КО, суммарная активность КО и КДГ, 5'-НТ, меньше соотношение КО/КДГ, изоферменты КДГ-2, МК, но выше активность КДГ. В процессе лечения нормализация энзимных показателей у них происходит зна-
чительно чаще и в большем проценте случаев, чем у больных с БПТ заболевания.
Не обнаружено существенной зависимости энзимных показателей от стадии поражения суставов, но степень ФНС значительно влияет на энзимные показатели, и чем выраженнее степень ФНС, тем выше активность КО, 5'-НТ и больше изоферменты КДГ-2. Не было обнаружено энзимных различий лишь между больными с ФНС-0 и ФНС-1. Если у больного РЛ на фоне невысокой степени активности процесса выявляется высокая активность КО и сниженная активность КДГ, можно предположить наличие у него проявлений РА. Энзимные исследования в процессе лечения способствуют объективизации контроля эффективности проводимой терапии, так как улучшение клинического состояния больных происходит на фоне положительной динамики энзимных показателей, и нередко она опережает клиническую динамику.
ПОДАГРИЧЕСКИЙ АРТРИТ. У больных ПА (вся группа - 34 чел ) при поступлении на лечение (табл.3) отмечалось повышение активности КО, КДГ, суммарной активности КО и КДГ, увеличение соотношения КО/КДГ, изоферментов КДГ-2, повышение активности 5'-НТ, плазматической (пл.) СОД, увеличение содержания МДА и МК. Выявлены прямые с высокой корреляцией (т=0,71) связи между активностью КО и КДГ. между активностью КО и содержанием МК (г=0,77), между КДГ и МК (г=0,79), МК и МДА (г=0,81). Между активностью КО и пл.СОД имеет место прямая слабой корреляции связь (г=0,32), а между КО и эритроцитарнон (эр.) СОД - обратная'слабой корреляции связь (г=-0,38).
У больных ПА, по сравнению с ОА, значительно выше активность КО, КДГ. суммарная активность КО и КДГ, больше изоферменты КДГ-2 и содержание МК, а но сравнению с РА I степенью активности патологического процесса, выше активность КДГ, суммарная активность КО и КДГ, меньше соотношение КО/КДГ и выше содержание МК крови.
Таблица 3. Энзимные показатели, содержание МК и МДА у больных ПА в зависимости от периода развития, степени тяжести заболевания, стадии поражения суставов (при поступлении, М ± ш)
Показатели Здоровые Группа Хроничес- Интермитти- Легкое Средней Стадия I Стадия II
в целом кая форма руюшая форма течение тяжести
п=30 п=34 п=13 п=21 п=12 п=22 п=12 п=9
КО, 3,67± 6,16± 7,2 3± 5,50± 4,96± 6,81± 6,13± 8,17
мкм/л»мнн 0,12 0,29 0,40 0,33 0,33 0,34 0,30 0,18
кдг, 5,71± 8,75± 11,29± 7,17± 6,77± 9,83± 8,75± . 12,09
мкм/л*мин 0,16 0,47 0,51 0,41 0,29 0,59 0,71 0,70
КО+КДГ, 9,43± 14,91± 18,52± 12,67± . 11,73± 16,60± 14,87+ 20,26
м км/л «мин 0,25 0,70 0,78 0,67 0,55 0,86 0,74 1,26
КДГ-2,% 19,4± 27,5± 30,5± 25,6± 24,3+ 29,2± 28,0± 30,7±
0,73 0,52 0,38 0,46 0,44 0,45 0,5 0,56
5Ч1Т, ЕД/л 9,32± 12,0± 16,79± 9,0± 8,42± 13,92± 11,83± 16,77±
0,46 0,74 0,80 0,22 0,18 0,89 1,08 1,22
СОД пл. 5,4± 6,2± 6,9± 5,7± 5,6± 7,1± 5,8± 6,8±
0,19 0,22 0,17 0,21 • 0,23 0,21 0,22 0,23
МК, 0,2 7± 0,50± 0,64± 0,41 + 0,3 5± 0,58+ 0,55± 0,67±
ммоль/л 0,01 0,03 0,03 0,03 0,02 0,03 0,02 0,03
МДА, 3,4± 4,5± 4,9+ 4,0± 3,8± 5,1± 3,9± 5,1±
нМ/мл 0,09 0,1 0,12 0,11 0,09 0,09 0,09 0,13
После проведенного курса лечения у больных ПА отмечалась положительная динамика всех энзимных показателей, но нормализовались лишь показатели активности 5'-НТ, пл.СОД, эр.СОД и МДА. Другие энзимные показатели и МК имели существенные отклонения от уровня нормы.
У больных с хронической формой заболевания, по сравнению с ин-термитгируюшей, значительно выше активность КО, КДГ, 5'-НТ, пл.СОД, больше изоферменты КДГ-2, содержание МДА и МК. У больных с интер-миттирующен формой ПА, по сравнению со здоровыми, выше активность КО, КДГ, больше изоферменты КДГ-2, соотношение КО/КДГ, содержание МК и МДА.
У больных ПА с легким течением заболевания, по сравнению со здоровыми, выше активность КО, КДГ, суммарная активность КО и КДГ, 5'-НТ, больше изоферменты КДГ-2, содержание МК, МДА, а по сравнению со среднетяжелым течением, ниже активность КО, КДГ, 5'-НТ, пл.СОД, эр.СОД. меньше изоферменты КДГ-2, содержание МК и МДА.
После проведенного курса лечения у больных с легким течением отмечалась нормализация всех энзимных показателей, а у больных со среднетяжелым течением - лишь одного показателя - эр.СОД. Другие же показатели, претерпев существенную положительную динамику з процессе лечения, тем не менее значительно отличались от показателей здоровых лиц.
У больных с нефропатиен, по сравнению со здоровыми, при поступлении в стационар отмечалось существенное превышение границ нормы всех изученных показателей, а таюке МК и МДА. После курса лечения нормализовались только показатели активности эр.СОД. У больных ПА без нефропатии, по сравнению с больными с иефропзтней, значительно ниже активность КО, КДГ, 5'-НТ. пл.СОД. меньше изоферменты КДГ-2, содержание МК и МДА, но больше соотношение КО/КДГ.
У больных с 1 стадией поражения суставов, по сравнению со II, ниже активность КО. КДГ, суммарная активность КО и КДГ, меньше изофер-менты КДГ-2, ниже активность 5'-Н'Г, пл.СОД, меньше содержание МДА. Вероятно, это объясняется тем, что при II стадии чаше встречается хроническое течение болезни, при котором имеют место глубокие изменения пу-ринового метаболизма.
У больных ПА с наличием тофусов, по сравнению с больными, не имеющими их, значительно выше активность КО, КДГ, 5'-НТ, больше изоферменты КДГ-2 и содержание МК. Подобный феномен объясняется тем, что тофусы, помимо диагностической значимости, являются маркерами длительности заболевания, степени его прогрессирования и запущенности.
У 19 больных НА энзимные исследования были проведены в 1-2 сутки подагрического криза. За исключением активности эр .СОД, все другие энзимные показатели имели достоверные отличия от здоровых. В пределах нормальных колебаний (М±2о) в период острой суставной атаки в 31,6% случаев оставалось содержание МК, в 21,1% - активность КО, в 63,1% -эр.СОД, в 15.8% - пл СОД, в 42,1% - 5'-НТ, в 15,8% - изоферменты КДГ, в 26,3% - содержание МДА Активность КДГ и суммарная активность КО и КДГ у всех больных превыш&та границы, нормы. Выявлены прямые с высокой корреляцией связи между активностью КО и КДГ (г=0.84), КО и 5'-НТ (г=0,78), средней корреляции между КО и пл.СОД (г-0,66) и обратная с высокой корреляцией связь между активностью КО и эр.СОД (г^-0,88).
За 10 дней лечения норматнзовалась активность КО в 26,3% случаев, КДГ - в 57,9%, суммарная активность КО и КДГ - в 31,6%, изоферменты КДГ - в 63,2%, эр.СОД - в 89,4%, пл.СОД - в 42,1%, 5'-НТ - в 63,2%, МДА -в 26,3% и МК - в 47,4 . о случаев.
Таким образом, анализируя изученные нами показатели при РА, ОА и ПА, можно заключить, что активность энзимов пуринового метаболизма, содержание МК были повышены в различной степени. Наибольшее содержание МК выявлено при ПА. Достоверных различий в содержании МК при РА н ОА не наблюдалось. Гиперурикемия (ГУ) при ОА и РА встречалась в 25%, при П А - в 64,7% случаев. Острое течение заболеваний сопровождалось более высокой ГУ. Активность КО у больных ОА была повышена в 36,4% случаев, у больных РА с [ степенью активности патологического процесса - в 54,2% и ПА - в 76,5% случаев. Активность КДГ при ОА повышена в 22,7%, РА - в 16,7% и ПА - в 50% случаев, а соотношение КО/КДГ - в 40,9%, 58,3% и 23,5% случаев соответственно. Если наиболее высокая активность КО у больных РА и ПА, по сравнению с ОА, вполне объяснима за счет более глубокого поражения суставоз и висцеритов, то низкая активность КДГ у больных РА и ОА, по сравнению с ПА, требует серьезного анализа. Специальных работ по этому поводу нами не проводилось. Корреляционный анализ между активностью КО и КДГ показал, что при ОА и РА выявлена обратная корреляция (г=-0,57 и г=-0,65 соответственно), а при ПА - прямая с высокой корреляцией связь (г=0,71). То-ссть, при ОА и РА повышенная активность КО часто сопровождается нормальной, несколько сниженной и редко повышенной активностью КДГ, а у больных ПА - только высокой. Снижение активности КДГ на фоне повышенной активности КО объясняется в ряде работ, свидетельствующих о трансформации Д-формы в О-форму КО при воспалительных явлениях в ткапях, гипоксии, за счёт повышения активности протеолитнческнх энзимов в очагах воспаления (Ross W.B., 1996, Marubayashi S.D., 1991). Феномен же одновременного повышения активности КО и КДГ при подагре с этих позиций не понятен. Возможно, что это и является одним in отличительных, если не специфических, патогенетических механизмов ПА, по *
сравнению с другими заболеваниями суставоз. Трансформация Д-формы в
О-форму означает, что при РА и ОА существенно увеличиваете* генерация супероксидных радикалов.
Изменения активности 5'-НТ при изученных заболеваниях менее выражены, чем активности СОД. Так, повышенная активность 5'-НТ при ОА выявлена в 29,5% случаев, РА - в 16,7% и ПА - в38,3% случаев. Вероятно, это связано с тем, что при повышении уровня свободно-радикального окисления снижается активность 5Ч1Т (КИакаге М., 1992). Тем не менее, у больных РА с висцеритами нередко выявлялась довольно высокая активность 5'-НТ. Возможно, что показатель активности 5'-НТ можно использовать в клинической практике как диагностический тест для индикации поражения внутренних органов.
Интерес к параллельному изучению активности КО и СОД, как представителю антиоксидантных энзимов, был обусловлен данными литературы, свидетельствующими об антагонизме КО и СОД при различных заболеваниях (Моп1<1 Е., 198}, Ока^ша Б., 1990). Мы специально не включали в работу исследования активности СОД при РА и ОА, так как эти вопросы достаточно хорошо изучены и показано, что при ОА и РА активность СОД в эритроцитах и плазме крови повышена (М.В.Банникова, 1992, С.М.Носков, 1993, В.Ф.Мартсмьяиов. 1996).
Проведенные исследования выявили при ПА прямую слабой корреляции связь между активностью КО и активностью СОД (г-0,32) и обратную слабой корреляции связь между активностями КО и эригроцнтарной СОД (г=-0,38). То-есть, если повышенная активность КО нередко сопровождалась повышением активности пл.СОД, то активность эр.СОД в этих ситуациях имела тенденцию к снижению. Таким образом, убедительных данных о четком снижении активности СОД на фоне повышения активности КО у больных ПА нами не получено, но существенное повышение концентрации МДА при этом свидетельствует об интенсификации ПОЛ и, следовательно, недостаточности актиоксидантной защиты. Впрочем, в пе-
риод подагрического криза обратная корреляционная связь между активностями КО и эр.СОД выражена более значительно (г=-0,88).
Гипотез об участии КО в поражении суставов достаточно много (Kuppusamy Р., 1989, Stolk J.N., 1996). Анализируя эти теории, собственные данные, нами предполагается следующий механизм поражения суставов и поддержания в дальнейшем хронического воспаления с участием ги-поксантин-КО-ксантин системы. В воспаленных суставах, даже во время отдыха, т.е. без движений в них, внутрисуставное давление выше, чем в непораженных (Allen R.E., 1987). При физической нагрузке (движениях) внутрисуставное давление еще больше повышается с одновременным падением парциального давления кислорода. Этот феномен объясняется тем. что внутрисуставное давление начинает превышать систолическое давление крови и наступает окклюзия кровеносных сосудов, питающих синовию, происходит ишемия синовиальной оболочки. Как только прекращается нагрузка, внутрисуставное давление снижается, содержание кислорода повышается и может превысить базальный уровень. Таким образом, создается классическая модель ишемии-реперфузии ткани, что приводит к повышению активности КО, генерации ею СР, усилению процессов ПОЛ и повреждению клеток синовии. Повышенная проницаемость мембран способствует выходу из клеток протеолитических энзимов, которые активируют КО и увеличивают продукцию СР (Burkhardt Н. et al., 1986). Образующиеся пероксиды липидов стимулируют синтез просгагландинов, медиаторов воспаления (Clenand L.G., 1984), активируют калликреиновую систему (Sanderud J. et al., 1993), происходит высвобождение гистамина in тучных клеток (Мелоп I.A., 1989), что инициирует и поддерживает воспаление. Кроме того, в период ишемии ткани значительно снижается.окислительное фосфорилирование, уменьшаются синтез АТФ, соотношение НАДН/НАД. что дополнительно блокирует окислительные процессы, снижается внутриклеточный уровень АТФ и АМФ за счет их деградации. По-
добная ситуация ведет к повышению активности 5'-НТ, увеличению содержания аденозина и его метаболитов - гипоксантина и ксантина, являющихся субстратами для КО. Таким образом, создаются все условия для активации КО и усиленной генерации кислородных радикалов. Недостаточно выясненными в этой теории остаются начальные этапы заболевания, но здесь большое значение имеют, вероятно, различные этиологические факторы. Тем не менее, даже такое представление о патогенезе изученных заболеваний суставов намечает различные методы коррекции нарушений пу-ринового метаболизма: включение в комплекс терапии антиоксидантных препаратов, избегание частых физических нагрузок на пораженные суставы, снижение внутрисуставного давления путем внутрисуставных пункций, регуляция микроциркуляции и т.д.
Таким образом, проведенные нами исследования выявили отдельные нарушения пуринового метаболизма при ОА, РА и ПА. Наибольшие изменения отмечались при ПА, где интенсифицируются конечные этапы метаболизма пуринов. В то же время исследования активности ферментов пу-ринового метаболизма способствуют диагностике активности патологического процесса, дифференциации заболеваний суставов, адекватности терапевтических подходов и объективизации контроля за эффективностью проводимой терапии. Дальнейшее изучение активности других энзимов пуринового метаболизма представляется перспективным для более глубокого понимания патогенеза заболеваний суставов.
ВЫВОДЫ:
1. У больных О А, РА и ПА в сыворотке крови выявлены изменения активности энзимов пуринового метаболизма (КО, КДГ, 5'-НТ и изофер-ментов КДГ) и концентрации МК. зависящие от клинических особенностей заболевания.
2. У больных ОА, по сравнению со здоровыми, отмечается повышение активности КО, КДГ, суммарной активности КО и КДГ, 5'-НТ, увеличение соотношения КО/КДГ, изоэнзимов КДГ-2, содержания МК. У больных ОА с синовитом, по сравнению как со здоровыми, так и со всей группой больных ОА, выше активность КО, суммарная активность КО и КДГ, 5'-НТ, больше соотношение КО/КДГ, изоэнзнмы КДГ-2 и содержание МК, а по сравнению с больными без синовита, меньше активность КДГ. У больных без синовита, по сравнению со здоровыми, выше активность КДГ, суммарная активность КО и КДГ и меньше соотношение КО/КДГ. ...
3. У больных О А с узелковой формой, по сравненню с безузелковой, выше активность КО, но ниже активность КДГ. У больных с полностеоар-трозом, по сравнению с моно-олигоартрозом, выше активность КО, больше соотношение КО/КДГ, нзоэнзимы КДГ-2, выше активность 5'-НТ, но ниже активность КДГ. Чем выше степень ФНС, тем больше изоферменты КДГ-2. соотношение КО/КДГ, выше активность КО, суммарная активность КО и КДГ, содержание МК и ниже активность КДГ. Достоверных различий энзимных показателен у больных с рзз-лнчнымн стадиями поражения суставов не выявлено У больных с длительностью болезни свыше 15 лет активность КО, КДГ и 5'-НТ ниже, чем у больных со стажем заболевания менее 5 лет.
4. У больных РА с I степенью активности патологического процесса, по сравнению со здоровыми, определялась повышенная активность КО, КДГ, суммарная активность КО и КДГ, 5'-НТ, увеличение изоэнзимов КДГ-2. При увеличении степени активности ревматоидного процесса отмечалось достоверное повышение активности КО, суммарной активности КО и КДГ, 5 -НТ, увеличение соотношения КО/КДГ, изоэнзимов КДГ-2 и снижение активности КДГ.
5. У больных РА с системными поражениями, по сравнению с суставной формой, выше активность КО. суммарная активность КО и КДГ, 5'-НТ, больше соотношение КО/КДГ, изофсрменты КДГ-2, содержание МК, но ниже активность КДГ. БПТ, по сравнению с МПТ, характеризуется более высокой активностью КО и 5'-НТ. Выявлена четкая зависимость энзимных показателей от степени ФНС.
6. У больных РА, по сравнению с ОА, выше активность КО, суммарная активность КО и КДГ, больше соотношение КО/КДГ, изоферменты КДГ-2.
7. У больных ПА, по сравнению с ОА, выше активность КО, КДГ, суммарная активность КО и КДГ, больше содержание МК и изоэнзимы КДГ-2, а по сравнению с РА (I степень активности), выше активность КДГ, суммарная активность КО и КДГ, больше содержание МК, но меньше соотношение КО/КДГ; по сравнению со здоровыми- выше активность КО,КДГ, суммарная активность КО и КДГ, 5'-НТ, пл.СОД, больше соотношение КО/КДГ, изоферменты КДГ-2, содержание МК и МДА-
8. Наиболее выраженные изменения активности энзимов у больных ПА отмечались при хронической форме, средиетяжелом течении заболевания и нефропатии. У больных с хронической формой, по сравнению с интермиттирующей, существенно выше активность КО, КДГ, суммарная активность КО и КДГ, 5'-НТ, пл.СОД, больше содержание МК и МДА. Аналогичная ситуация наблюдается при сравнении энзимных показателей, МК и МДА у больных со среднетяжелым течением и неф-ропатией, по сравнению с легким течением и без нефропатии.
1[ стадия поражения суставов у больных ПА, по сравнению с I, характеризуется более высокой активностью КО, КДГ, 5'-НТ, пл.СОД, изо-энзимов КДГ-2 и содержанием МК.
10. Острая суставная атака у больных ПА характеризуется более существенным повышением акгивности всех изученных энзимов, по сравнению с межприступным периодом, но ГУ выявлена при этом лишь в 68,4% случаев. При подагрическом кризе выявлены прямые с высокой достоверностью корреляционные связи между активностью КО и КДГ (г=0,84), КО и 5'-НТ (г=0,78), КО и пл.СОД (г=0,66) и обратная с высокой корреляцией связь между КО и эр.СОД (г=-0,89).
11. В процессе лечения больных РА, ЛА и ОА энзимные показатели четко коррелируют с клиническим состоянием больных, что позволяет использовать их в качестве объективных критериев эффективности проводимой терапии. Положительную динамику патологического процесса при рассмотренных заболеваниях лучше отражают показатели активности КДГ, 5'-НТ и изоферментов КДГ-2.
12. У больных О А выявлена прямая с высокой достоверностью корреляционная связь между активностью КО и содержанием МК (г=0,83) и обратные корреляционные связи между активностью КО и КДГ (г=-0,57), КДГ п МК (г=-0,41); у больных РА - прямая средней корреляции связь между активностью КО и МК (г=0,46) и обратная средней корреляции связь между активностью КО я КДГ (г=-0,65). Существенные энзимные различия между больными ПА, РА и ОА заключаются в том, что если у больных ОА и РА повышение активности КО происходит чаще всего на фоне нормальной или несколько сниженной активности КДГ, то у больных ПА отмечается одновременное повышение акгивности КО и КДГ (г=0,71), что является одной из патогенетических особенностей заболевания.
13. Исследование активности КО, КДГ, 5'-НТ, изоферментов КДГ"у больных ОА, РА и ПА способствуют улучшению диагностики, дифференциальной диагностики этих заболеваний и объективизация контроля за эффективностью проводимой терапии. Подобную информацию несут
также исследования активности СОД и содержания МДА в крови больных подагрой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Следует принять за норму у здоровых людей физиологические колеба-
ния, рассчитанные по формуле М±2о: активность КО (2,4-5,0 мкмоль/л*мин; КДГ: 4,0-7,4 мкмоль/л*мин; суммарная активность КО и КДГ: 6,7-12,1 мкмоль/л°мин; активность 5'-НТ: 4,3-14,3 МЕ/л; изо-фермеиты КДГ-2: 11,4-27,4%; активность эр.СОД: 32-48 ЕД; пл.СОД: 4,8-6,0 ЕД; МК для мужщин: 0,17-0,42 ммоль/л, женщин: 0,14-0,35 ммоль/л, общая: 0,15-0,40 ммоль/л, содержание МДА: 3,1-3.7 нМ/мл. Отклонения величины в ту или иную сторону необходимо считать патологическими.
2. Гиперурикемия у больных ОА определяется в 25% случаев. Наличие си-
новита у больных ОА сопровождается повышением активности КО на фоне нормальной или несколько сниженной активности КДГ, увеличением коэффициента КО/КДГ более 0,9 и увеличением изоэнзимов КДГ-2более25%.
3. Гиперурикемия у больных РА определяется в 25% случаев и чаще всего
у больных с системными поражениями и БПТ и не зависит от степени активности патологического процесса. Для уточнения степени активности патологического процесса наиболее целесообразно определять изоферменты КДГ-2, которые даже при минимальной активности процесса превышают в 80% случаев 27%. Наличие висцеритов сопровождается высокой активностью КО, 5'-НТ, а изоферменты КДГ-2 превышают 30%
4. У больных с подагрическим артритом ГУ (свыше 0,40 ммоль/л) выявля-
ется в 65% случаев. У большинства больных активности КО превышает 6,0.мкмоль/л*мин, КДГ - 8,0 ыкмоль/л*мин, изоферменты КДГ-2 - 26%.
5. При сложности дифференциации ПА с РА необходимо учитывать, что
ПА сопровождается одновременным повышением активности КО и КДГ, а РА - повышением активности КО на фоне нормальной или сниженной активности КДГ, вследствие чего соотношение КО/КДГ при I1A составляет 0,6-0,8, а при РА чаще более 1,0. У больных OA изоэн-зимы КДГ-2 не превышают обычно 25-26%, а при ПА - изоферменты КДГ-2 - более 26%. У больных РА, по сравнению с OA, значительно больше изоферменты КДГ-2, выше активность КО, но несколько меньше активность КДГ.
6. Для контроля эффективности проводимой терапии целесообразно опре-
делять активность КДГ, 5'-НТ и изоферменты КДГ-2.
ПУБЛИКАЦИИ :
1. Активность энзимов пуринового метаболизма у больных'ревматоидным артритом. - Москва, 1998. - 8 с. - Деп, в ГЦНМБ, Д-26019 (Соавт. -А.Б.Зборовский, В.Ф.Мартемьянов).
2. Активность энзимов антаоксидантной системы и пуринового метаболизма при подагрическом артрите. - Москва, 1998. - 8 с. - Деп. в ГЦНМБ, Д-26018 (Соавт. - В.Ф.Мартемьянов, А.Б.Зборовский).
3. Активность ксантнноксндазы, ксзнтиндегндрогеназы, 5'-нуклеотадазы и нзоферментов ксантиндегидрогеназы у больных остеоартрозом. - Москва, 1998. - 8 с. - Деп. в ГЦНМБ, Д-26017 (Соавт. - В.Ф.Мартемьянов, С.П.Некрасова).
4. Activities of enzymes of purine metabolism and superoxide dismutase in patients with gout. // Abstracts of Nth EULAR Symposium. - 5-8 September, 1998. - Geneva, Switzerland. - P.139. - N 274. (Соавт. -Martemyanov V.F., Zborovsky A.B.)