Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-патогенетическое значение функционального состояния лимфоцитов в динамике дизентерии и сальмонеллеза

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическое значение функционального состояния лимфоцитов в динамике дизентерии и сальмонеллеза - тема автореферата по медицине
Шахмарданов, Мурад Зияудинович Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение функционального состояния лимфоцитов в динамике дизентерии и сальмонеллеза

РГО од

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ОВДЕРАЦИИ / 3 дадаДИНСКАЯ АКАЖЛ1Я им. И.М. СЕЧЕНОВА

На правах рукописи

ШАХМАРДАНОВ Мурад Зияудинович

ЮГ/ШИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФУНКЦИОНМШОГО СОСТОЯНИЯ ЛЖЮЦИТОВ В ДИНАМИКЕ ДИЗЕНТЕРИИ И САЛШОНЕЛЛЕЗА

14.00.10 - инфекционные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.И. Лучшев.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.ЛЛеркасов ' 1 доктор медицинских наук, профессор Ф.А.Туманов

Ведущая организация: Центральный институт усовершенствования врачей Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится "//" у^С^л-Л 1993 года в /У часов на заседании Специализированного Совета й Д.074.05.01 при Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова /Москва, ул. Б.Пироговская, д.2/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии /Москва, Зубовская пл.,д.1/

Автореферат разослан "_"_1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета й Д.074.05.01 кавдидат медицинских наук В.И.Подзолков

Т 3 -

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Необходимость всестороннего изучения вопросов иммунопатогенеза дизентерии и сальмонеллеза определяется широким распространением, высокой заболеваемостью, продолжающимся ростом заболеваний,-ч большим социально-экономическим ущербом и увеличением количества фор-мирущихся хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у переболевших /Елпгер А.Ф. с соавт.,1975; Покровский В.И. с соавт,-,1981; Пак С.Г. с соавт,,1988}'Щувалова Е.П. с соавт. 1988; Наркевич М.И.'О соавт.,1989/.

Несмотря на большое количество научных исследований, проводимых по проблеме острых кишечных инфекций, до последнего времени не рэшеш некоторые вопросы патогенеза и лечения дизентерии и сальмонеллеза, недостаточно изучено состояние иммунной системы при данных видах патолдгии, отсутству- ' ет достаточно цельное представление о характере иммунных механизмов патогенеза шигедлезной и сальмонеллвзной инфекций, не разработаны четкие иммунологические критерии оценки тяжести течения заболевания и полноты выздоровления, нувдают-ся в дальнейшем совершенствовании методы лабораторного под-, тверядення и лечения дизентерии и сальмонеллеза /Ялтинский Ю.И. с соавт. ,1988; Шувалова Е.П. с соавт-. ,1989;, Машилов В.П. с соавт.,1990/.

- Таким образом,-в настоящее время оальмонеллезы и шигел-< лезы сохраняют актуальность как для практического здравоохранения, так и для медицинской науки.

В работах А.Ф.Блюгера с соавт.,1973 - 1980, выдвинута инфекционно-иммуногенетическая концепция патогенеза инфекционных заболеваний^ в основе которой положение о том, что характер инфекционного процесса и его исход определяются,■ наря-

ду с условиями инфицирования, генетически детерминированным типом взаимодействия агрессинов микроорганизма возбудителя и систем иммунологического гомеостаза макроорганизма, основными эффекторами которых являются антигенчувствителыше единицы: Т- и. В~лимфоциты. В силу этого приоритетное значение приобретает разрабртка способов и средств выявления л коррекции дефектов иммунной система.

Детальной оценке состояний клеточного и гуморального иммунитета при дизентерии и сальмонеллезе посвящено много работ /Назаров Ш.Н.,1983; Пак С.Г. с соавт.,1988;Усыченко Е.М. с соавт.,1991; Uuncc/h. В[ dal, 1981; Twati H.daX, 1986; l Mtzmtit г И.ММ 1990/.

Многообразие и разрозненность данных по этим вопросам диктует необходимость дальнейших исследований. В частности, в разработке нуждаются диагностические критерии нарушения иммунной реактивности и изучение их прогностического значения.

* Проведение комплексного изучения клеточных и. гуморальных. факторов иммунитета расширит имеющиеся представления о пато- . генезе острых кишечных инфекций,-, необходимые для дальнейшего совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики этой группы заболеваний, а также даст научные обоснования для применения иммунорегулирувдей терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Оценить .диагностическую ц прогноотип ческую значимость функциональных изменений лимфоцитов, изучить их взаимосвязь с некоторыми факторами гуморального иммунитета и влияние на них шмунорегулирупцей терадии у боль-, ных острой дизентерией и сальмонеллезом.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. I.Изучить изменения соотношения.односпиральных и двуспираль-

ных нуклеиновых кислот /биосинтетическую активность/ в лимфоцитах периферической крови больных дизентерией и сальмо-неллезом в разные периоды болезни.

2.Изучить напряженность антигенемии, уровня специфических антител и циркулирующих иммунных комплексов у больных острыми кишечными инфекциями в разные периода болезни.

3.Сопоставить.показатели биосинтетической активности лимфоцитов с факторами гуморального иммунитета с целью определения их прогностической значимости.

4.Определить диагностическую ценность изменений биосинтетической активности лимфоцитов при стимулирующем воздействии специфических антигенов у больных дизентерией и салылонел-лезом.

5. Изучить иммуномодулирущее влияние препаратов лактобакте-рий при этих заболеваниях..

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Принципиально новым являете* изучение функциональной активности лимфоцитов посредством определения их'биосинтетической активности при циклическом и затяжном течении шигеллезной и сальмонеллезной инфекций. На основании изменений биосинтетических процессовлимфоцитах при стимулирующем воздействии на них соответствующих специфических антигенов у^ъо разработана ранняя этиологическая диагностика дизентерии и сальмонеллеза.

Показано, что определение биосинтетической активности лимфоцитов в разные периоды дизентерии и сальмонеллеза может служить однидо из прогностических критериев течения болезни.

Нами предложена новая модификация метода определения биосинтетнческой активности лимфоцитов крови Л* ¡/¿¿го , в которой, в значительной мере, устранены недостатки существу-

ицих вариантов данного метода, связанные о трудоемкость!), нефизиологическими воздействиями на индикаторные клетки, неадекватностью и затруднениями в оценке результатов.

Впервые изучено влияние препаратов лактобактерий на функциональную активность лимфоцитов, процессы антителоге-неза и уровни специфических О-антигенов при затяжном течении дизентерии и сальмонеллеза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Полученные данные существенно дополняют имеющиеся представления о патогенезе шигел-лезов и сальмонеллеза. Установлена высокая чувствительность, специфичность и диагностическая ценность метода определения биосинтетлческой активности лимфоцитов при стимулируыцем воздействии на них соответствующих специфических О-антигенов при дизентерии и сальмонеллезе.

Выявление в острый период болезни сниженной функциональной активности лимфоцитов, при высоких зйачениях специфической антигенемии, может быть использовано как тест прогнозирования затяжного течения болезни.

Наличие у больных наряду с дисбиотическими изменениями в кишечнике сниженной функциональной активности лимфоцитов может служить основанием для назначения терапии препаратами лактобактерий.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛВДОВАНИЯ. Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы городской инфекционной больницы гё 3 г.Ыоснвы, практику работы лаборатории и преподавания на кафедре инфекционных и тропических болезней с эпидемиологией РШУ, оформлены в виде изобретения: I.Способ определения специфики инфекционного процесса /приоритетная справка й .5044978 от 29.06.92/.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по инфекционным болезням РШУ /1992/, на совместных научных конференциях кафедры инфекционных болезней ГТМ7 и врачей инфекционной больницы № 3 г.Москвы /1992,1993/.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста, вкличает 22 таблицы и 7 графиков. Работа.состоит из следувдих разделов: "Введение"-,"Обзор литературы", "Материалы и методы", 5 глав "Собственных исследований", "Заключение", "Выводы", "Список литературы"/включает 127 отечественных и 56 иностранных авторов/.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДУ ИССЛЕДО- ' ВАНИЯ. Клинико-лабораторные показатели изучены у 66 больных острой дизентерией, 65 больных сальмонеллезом в возрасте от 16 до 60 лет. Все группы больных по возрастному и половому составам были приблизительно равномерны. Диагноз острой дизентерии и сальмонеллеза был установлен на основании клинико-эшадемиологических, бактериологических и серологических данных.

Помимо тщательного клинического наблюдения за больными и общепринятых лабораторных й инструментальных исследований проведены следупцие специальные исследования: I/ определение <1иосинтетической активности лимфоцитов периферической крови по Rlcj&iR. ei 1969 ; 2/ определение О-антигенов пшгелл л сальмонелл в сыворотках крови больных дизентерией и саль-монеллезом с помощью реакции агрегат-гемагглютинации по Гориной Л.М..Оловнккову A.A.,1975; Я/ определение специфических

шигеллезных и сальмонеллеэных 0-антител в сыворотках крови методом иммуноферментного анализа; 4/ количественное определение циркулирующих иммунных комплексов /ЦИК/ методом осавдения 3,5$ полиэтиленгликолем по

5/ определение размеров ЦИК по Стручкову П.В. с соавт.,1985. Результаты исследований сравнивались с показателями доноров. Полученные данные подвергались общепринятой вариационно-статистической обработке /Адаарин И.П..Воробьев В.В.,1962; Ла-кин Г.Ф.,1990/.

РЕЗУЛЬТАТЫ1СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Распределение больных по формам и степеням тяжести течения остроЛ дизентерии проводили в соответствии с клинической классификацией дизентерии, изложенной в методических рекомендациях МЗ РСФСР,1982, согласно которой колитическая форла наблвдалась у 35 больных,-гастроэнтероколитическая - у 31; у 37 больных было констатировано среднетяжелое течение заболевания и у 29 - легкое. Тяжелого течения острой дизентерии у обследованных больных выявлено не было. Бактериологически диагноз подтвердился у 23/71,9$/ больных острой дизентерией Флекснера и у 27/79,4$/ - острой дизентерией Зонне. Такое высокое бактериологическое подтверждение связано со специальным подбором больных.

Проведенный анализ клинической симптоматики .показал большую выраженность' симптомов интоксикации при острой дизентерии Флекснера', по.сравнению с дизентерией Зонне, причем наиболее тяжело протекал колитический вариант дизентерии Флекснера, что совпадает с наблюдениями других исследователей /Юсова Г.А. 1985; Козько З.Н.,1988; Шувалова Е.П. с соавт.,1988/. Ректо-романоскопия проводилась 13 больным острой дизентерией

Флекснера и II больным дизентерией Зонне. При дизентерии Флекснера изменения слизистой были представлены фибринозно-язвенным проктосигмоидитом у 2 больных, эрозивно-язвенным проктосигмоидитом - у 8, катаральным проктосигмоидитом - у 3. При дизентерии Зонне эрозивно-язвенннй проктосигмоидит был обнаружен у 5 болышх, катаральный проктосигмойдит - у 6. Таким образом, патологические изменения слизистой кишечника при дизентерии Флекснера были более значительными, по сравнению с дизентерией Зонне,

Исследование кала на микрофлору проведено у. 60 болышх острой дизентерией. Изменения микрофлоры кишечника оценивались согласно методическим рекомендациям МЗ СССР, 1986. Дис-'-биотические изменения, характеризовавшиеся снижением содержания бифидо- и лактобактерий, появлением кишечной палочки с измененными биохимическими свойствами были выявлены у 58 /96,7%/ больных, из них в достаточно выраженной степени - у 48/82,7$/, что согласуется с данными Ю.И.Литинского с соавт., 1988.

У 6 больных острой дизентерией Флекснера и у 2 больных острой дизентерией Зонне отмечалось затяжное течейее процесса. В остром периоде болезни частота встречаемости симптомов у больных с затяжным течением дизентерии была следующей: температура до 37°С - у 2. 37°С - 38°С - у 4, свыше 38°С -у 2; длительность температуры до 3-х дней наблюдалась у 6, свше 3-х дней - у 2; частота стула до 10 раз в сутки - у I, свыше 10 раз - у 7; тенезмы и спазмированный толстый кишечник найдены у всех больных. При обследовании в катамнене в 2 последующих месяца больных с затяжным течением дизентерии у в больных периодически появлялись спастические боли в жи-

- 10 -

воте, у 7 — сохранялась спазмированная сигмовидная кишка, у I - имел место неустойчивый характер стула.

Все больные острой дизентерией получали базисную тера-пиюсогласно методическим рекомендациям МЗ РСФСР,1982. Кроме того,больные с затяжным течением дизентерии получали препараты лактобакгерий. ■ ■

Распределение больных сальмонеллезом по формам и степеням тяжести проводили в соответствии с клинической классификацией сальмонеллеза, представленной в методических рекомендациях ЫЗ РСФСР, 1981, согласно которой гастроинтестинальная форма сальмонеллеза отмечена у 64 больных, субклиническая -у I. Легкое течение гастроинтестинальной формы сальмонеллеза отмечено у 16 больных, среднетяжелое - у 36, тяжелое - у 12. При анализе клинической симптоматики была выявлена прямая корреляция между тяжестью течения болезни и выраженностью синдромов интоксикации, дегидратации и диарреи, что совпадает с данными литературы /Блюгер А.Ф. с соавт.,1975; Зариц-кий А.М.,1988; Пак С.Г. с соавт.,1988/. Ери исследовании каля на микрофлору дисбактериоз был выявлен у всех больных, в том числе 3-4 степени - у .54/84,4$/.

У 7 больных гастроинтестинальной формой сальмонеллеза отмечалось затяжное течение процесса. Следует отметить, что все они страдали сопутствующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта: у 3 больных имел место хронический колит с ферментативной и моторной недостаточностью, у 3 - хронический атрофический диффузный гастрит, у I - хронический холецисто-панкреатит. Частота встречаемости симптомов у данного контингента больных была следувдей: температура до 37°С - у 1,37°С-38°С - у 3, свыше 38°С - у 4; частота стула до 10 раз в сут-

ки - у I, 10-20 раз - у 4, свыше 20 раз - у 2; сохранение жидкого стула 10 - 15 дней - у 3, 15-20 дней - у 4.

Всем больным сальмонеллезом проводилась патогенетическая терапия. Больным с затяжным течением назначались препараты лахтобактерий.

СОСТОЯНИЕ «ОТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ

ТЕЧЕНИИ ОСТРОЙ ДИЗЕНТЕРИИ И СМШОНШЕЗА. Исследование соотношения ИШ/ЩК в лимфоцитах /параметр характеризующего уровень биосинтетических процессов в клетках, а следовательно --их функциональную активность, выявили максимальные его значения в острые периоды заболевания и при более тяжелом течении дизентерии и сальмонеллеза /таблица № I/.

Титры специфических сывороточных О-антигенов были также максимальными в более ранние сроки и при более тяжелом течении заболевания /таблица Л 2/, что совпадает с данными В.И.Покровского с соавт.,1987; М.Ю.Серебрякова,1988; С.Г.Па-ка с соавт.,1989. Сопоставление уровней специфических 0-ан-тигенов со значениями функциональной активности, лимфоцитов показало наличие прямой корреляции медцу этигли показателями как при дизентерии / =0,99/, так и при сальмонеллезе / =0,95/. Данный факт подтверждает имеющиеся сведения о сильном стимулирующем влиянии О-антигенов на лш.^оцитц /Обгольц А.А. ,Тен-детник Ю.Я.,1977; То£.П<ыаМ. Л с г , [ 977; О'ВЫеиА&Л а<Сщ, 1981/ и свидетельствует о том, что О-англггии инициируют формирование иммунного ответа, так как активация биосинтетических процессов в лимфоцитах подразумевает пзд собой, в том числе и процессы антителогенеза. Исследовигг.ю антителогенеза обнаружило достоверное нарастание уровне;* специфических общих

Таблица й I

Показатели биосинтетэтеской активности лимфоцитов при различной' тяжести пгагеллезов, сальмонеллеза и в норме Д1+м/

Нозология ; Степень Число дни болезни

! тяжести I больных I - 3 7-9 1 ' 13 - 15

Шигеллез Флекснера легкая средняя 13 19 0,20+0,01й 0,21+0,01б 0,18+0,01а 0,2ЫЗ,01б 0,17+0,01 •. 0,18+0,01^

Шигеллез Зонне легкая средняя 13 21 о.г&ьо.га6 0,26±0,01б 0,22+0,02б 0,23+0,01б 0,17+0,01е 0,1£^0,01ае

Сальмонеллез легкая средняя - тяжелая 16 36 12 0,18+0,01а 0,25^0,01бв 0,ЗГ±0,02бвг 0,18+0,01а 0,21+0,01бв 0,25+0,02бвг 0,16+0,01 0.1970,01бд . . 0,21+0,01^

Норма 0,14+0,01

а- р<0,05 по сравнениш с нормой

р<0,01 по сравнению с нормой

в- р<0,05 по сравнению с легким течением сальмонеллеза в соответствующие дни

р<0,05 по сравнению со среднетяжелым течением салшонеллеза в соответствующие дни

р<0,05 по сравнению с1-Зи7-9 днями соответствующих степеней тяжести саль-монеллеза /д/ и шигеллеза Зонне /е/

р<0,05 по сравнению с I - 3 днями средней тяжести шигеллеза Флекснера

Таблица !& 2

Уровни специфической О-антигенешш при различной тяжести острой дизентерии и

сальмонеллеза /М-нл/

Нозология

Степень р Число

дни болезни

! тяжести ! больных ! I 1 1-3 7-9 13 - 15

Шигеллез легкая 10 1,2+0,05а 1,07+0,06 0,68+0.08г

Флекснера средняя 12 1,41+0,05 1,28+0,08 0,77+0,06г

Шигеллез легкая 10 1,22+0,05е* 1,03+0,08 0,66+0,07г

Зонне средняя .13 1,37+0,04 1,1^0,05 0,8о7о,С6г

легкач 10 1,42+0,073 1,26+0,05в 0,88+0,07ЕГ

Салъмонеллез средняя 28 1,62+0,08 1,38+0,05 1,11+0, С81,

тяжелая 12 1,80+0,09 1,51+0,06 1,23+0,'07г

Норма 0,6+0,1

а-' р <0,05 по б

сравнению сравнению сравнению - р<0,01 по сравнении

р <; 0,05 по

в- р < 0,05 по Г

со среднетяжелым течением дизентерии Флекснера в I - 3 дни со среднетяяелш! течением дизентерии Бонне в I - 3 дни с тякелым течением сальмонеллеза з соответстзущле дни с I - 3 и 7 - 9 днягш соответствующих степеней тяжести

I

Таблица й 3

Уровни специфических сывороточных 0-антител при различной тяжести острой дизен-

терии и сальмонеллеза ДЬм/

Нозология | Степень ! тяжести ) Число | 1 больных ! 1 ! дни болезни

1-3 ! .7-9 \ 13-15

Сигеллез . легкая 8 3,0+0,1 3,50+0,07 3,60+0,08а

Флекснера средняя 12 2,8+0,09 3,20+0,08 3,40чк0,1а

Шигеллез легкая 9 2,8+0,1 3,55+0,1 3,65+0,07а

Бонне средняя 12 2,7+0,07 3,45+0,05 3,60+0,1а

легкая 8 3,20+0,1 4,20+0,1 4,30+0,1а

Сальмонеллез средняя 13 3,35+0,09 3,98+0,09 4,40+0,08а

тяжелая 7 3,05+0,1 3,98+0,1 4,30+0,1а

Норма 2,3+0,1

а- р<0,05 по сравнению с I - 3 днями соответствующих степеней тяжести дизентерии

Флекснера, Зонне и сальмонеллеза

- 15 -

О-антител в периоде реконвалесценщга, по сравнению с острим периодом, как при дизентерии /р<0,05/, так и при сальмонел-лезе /р< 0,05//таблица J6 3/. Хотя процессы антителообразования связшш с активацией биосинтетических процессов в лимфоцитах, прямой зависимости между этими показателями выявлено не было.

Изучение процессов иммунокомплексообразования показало достоверное нарастание уровней ЦИК в периоде реконвалесцеиции, по сравнении с острым периодом, при всех формах и степенях тяжести дизентерии и сальмонеллеза. Характерным было также снижение в периоде реконвалесцеиции дизентерии и сальмонеллеза содержания ЦИК мелких размеров, обладающих, по мнению Н.А.Константиновой,1986, большими патогенными свойствами, по сравнению с ЦИК крупных размеров.

СОСТОЯНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ЗАТЯ2Н0М ТЕЧЕНИИ ДИЗЕНТЕРИИ И САЛШОНЕЛЛЕЗА.

Анализ изменений иммунологических показателей выявил до-стоверноеболеа низкие значения биосинтетической активности лимфоцитов при затяжном течении дизентерии и сальмонеллеза по сравнению с циклическим в острый период болезни. Так, биосинтетическая активность лимфоцитов в I - 3 дни болезни при циклическом течении дизентерии составила 0,23+0,01 - до стимуляции специфически!,ш О-антитенами ¿^ vltio и 0,45+0,02 -после стимуляции, а при затяжном течении, дизентерии - соответственно - 0,19+0,01 и 0,36+0,03 /р <0,05/. При циклическом течении гастроинтестинальной формы сальмонеллеза параметр <JL в I - 3 дни болезни был 0,25+0,02 до стимуляции и 0,40+0,01 - после; а при затяжном течении - соответственно - 0,18+0,02 и 0,34+0,02 /р<0,05/. Выявление у больных в первые трое суток болезни сниженной реакции лимфоцитов на антигешюе раз-

- 16 -

дракение, при определенных условиях может стать объективным прогностическим критерием фохмирования затяжного течения бо~ лезли. Таким условием является параллельное определение наряду с параметром Л - уровней специфической О-антигенемии. Данный тезис базируется на полученной нами положительной корреляции между значениями биосинтетичеокой активности лимфо-цптов и уровнями специфических О-антигенов в крови больных дизентерией и сальмонеллезом. Наличие неадекватной активации бяосилтегических процессов в лимфоцитах на соответствующее антигенное раздражение в острый период болезни свидетельствует о наличии иммунодефицита на клеточном уровне и возможности затяжного течения.

При затяжном течении дизентерии и сальмонеллеза установлены достоверно более высокие титры специфических О-антигенов, по сравнению с титрами у больных с циклическим течением болезни в периоде реконвалесценции. Так, на 13 - 15 дни болезни титры специфических О-антигенов при циклическом течении дизентерии составили 0,60+0,04, при затяжном - 1,1+0,08/р<0,01/; при циклическом течении гастроинтестинальной формы сальмонеллеза - 1,12+0,05, при затяжном - 1,30+0,05 /р<0,05/. Причиной задержки элиминации О-антигена из организма при затяжном течении дизентерии и сальмонеллеза, вероятно, послужила выявленная нами достоверно более низкая продукты специфических сывороточных 0-антител у больных с затяжным течением, по сравнению с циклическим, в периоде реконвалесценции. Так, на 13 -15 дни болезни уровни специфических сывороточных О-антител составили при циклическом течении острой дизентерии 3,6+0,05, при затяжном - 3,36+0,09 /р<0,05/; при циклическом течении сальмонеллеза - 4,4+0,08, при затяжном - 4,1+0,09'/р<0,05/.

- 17 - • .

Хотя положительной корреляции между уровнем биосинтетической активности лимфоцитов и титрами специфических сывороточных 0-антител у больных в наших наблодениях на найдено, наличке при затяжном течении дефицита биосинтетических процессов в лимфоцитах, ответственных также и за антителогенез, обуславливает более низкую продукцию антител, что ведет к пролонгированию клинических проявлений. Таким образом, наличие в периоде реконвалесценции относительно высоких уровней специфической О-антигенемии и низких титров специфических сывороточных 0-антител могут служить дополнительными прогностическими критериями формирования затяжного течения дизентерии и саль-монеллеза.

СОСТОЯНИЕ ЖШНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ФОНДАМИ ДИЗЕНТЕРИИ.

Одним из разделов нашей работы явилось изучение иммунного статуса у больных разными клиническими формами острой дизентерии. При анализе татров специфических О-антигенов, было установлено, что в сыворотках кровя больных колитическими фордами острой дизентерии в первую неделю болезни они были достоверно вше, по сравнению с больными гастроэнтероколитп-ческими формами иигеллезов, причем, максимальная антигенемия отмечалась.при ксшитической форме шигеллеза Флекснера. Мы

связываем это о более глубокими патологическими изменениями

)

слизистой толстой кишки, обнаруженными при ректороманоскошш у больных с колитическими формами дизентерии, по сравнению с гастроэнтероколитическими, а также с тем, что размножение ши-гелл происходит преимущественно в толстом кишечнике. В соответствии с более высокими значениями О-антигенов в сыворотке крови, происходила большая активация биосинтетических процес-

- 18 -

сов в лимфоцитах при коллтических формах острой дизентерии, по сравнению с гастроэнтероколитическими. Достоверных различий в уровнях специфических сывороточных 0-антител и ЦИК при колитической и гастроэнтероколитической формах острой дизентерия выявлено не было.

Изменения иммунологических параметров, найденные при гастроинтестинальной форме сальмонеллеза были аналогичны изменениям при гастроэнтероколитической форме острой дизентерии.

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОСИНТЕ-

' И1ЧЕСК0Й АКТИВНОСТИ ЛШЗОЦИТОВ ПРИ ДИЗЕНТЕРИИ И САЛШО-■ КЕЛЛЕЗЕ.

0д1шм из этапов изучения функциональной активности лимфоцитов при ишгеллезах и сальмонеллезе явилась оценка диагностической значимости изменений биосинтетической активности лимфоцитов при стимулирующем воздействии на них соответствупщк специфических О-антигенов. Было установлено, что после 4-х -часовой стимуляции ¡<* лимфоцитов больных О-антигенами

соответствующих возбудителей, биосинтетическая активность лимфоцитов увеличивается в 2 - 3 раза. Такое увеличение наблюдалось у 22/84,6$/ большое дизентерией Флекснера, у 21 /77,8$/ больных дизентерией Зонне, и у 38/79,2$/ больных саль-монеллезом. Полученные сведения свидетельствуют о диагностической ценности данного метода.

ШШ0К0РРИГ11РУКШ1 ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ 1АКТ0БАКТЕРИЙ

ПРИ ЗАГЯЕНОМ ТЕЧЕНИИ ДИЗЕНТЕРИИ И САЛШОНЕЛЛЕЗА.

Фрагментом нашей работы была исследование имлунокорриги-руидего эффекта препаратов лактобактерий штамма Ь^^^асс^^ ¿'ех'М'Лигн, а также их- влияния на микрофлору кишечника. Сравнительный анализ дпсбиотических изменений в кишечнике у боль-

них до и после лечения лактобактерином показал наличие выраженной тенденции к нормализации микрофлоры после лечения. После проведенной лактобактерином терапии повторного выделения патогенного возбудителя от больных отмечено не было.

Учитывая данные литературы об иммуномодуляруицем действии лактобацилл /Шкарупета М.М. с соавт.,1988,1989/, нами проводилась оценка изменений биосинтетической активности лимфоцитов и процессов антителогенеза на фоне лечения препаратами лактобактеркй у больных с затяжным течением дизентерии и сальмонеллеза и установлен положительный эффект, заключавшийся в увеличении функциональной активности лимфоцитов и титров специфических сывороточных антител.

Применение лактобактерина вызывало достоверное снижение, значений специфической О-антигенемии. Это связано с благотворным действием лактобацилл на процессы репарации в слизистой кишечника /Щербаков И.Т. с соавт.,1989/, что в свою очередь препятствует поступлению растворимых антигенов в циркулятор-ное русло. С другой стороны, интенсификация антителогенеза у больных, получавших препараты лактобактерий, возможно, вызывала ускорение связывания специфических О-антигенов и их элиминацию.

Таким образом, назначение препаратов лактобактерий больным с диагностированным клеточным иммунодефицитом при дизентерии и сальмонеллезе, наряду с устранением наруше1шй нормальной микрофлоры кишечника, оказывает иммуностимулирувдий эффект и способствует сокращению сроков клинических проявлений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. I. Высокая чувствительность, специфичность и простота метода

-20-

определения бйосинтетической активности лимфоцитов при стимуляции их специфическими О-антигенами возбудителей позволяют рекомендовать его использование в клинической практике б качестве дополнительного лабораторного метода диагностики дизентерии и сяльмонеллеза.

2. На основании выявленных изменений биосинтетической активности лимфоцитов во взаимосвязи с уровнем специфических 0-антигенов можно рекомендовать новый тест, позволяющий прогнозировать возможность затяжного течения дйзентерии и сальмонеллеза.

3. Дополнительное включение в лечение препаратов-лактобакте-рий способствует сокращению сроков клинических проявлений при дизентерии и сальмонеллезе.

ВЫВОДЫ.

1. Активность биосинтетических процессов в лимфоцитах, стимулированных специфическими О-антигенами возбудителей дизентерии и сальмонеллеза, зависит от степени тяжести, увеличивается с первых суток болезни и снижается к периоду реконва-леоценции.

2. Биосинтетическая активность лимфоцитов зависит от формы заболевания:"при шкгеллезном и сальмонеллезном гастроэнтерите она ниже, чем при политических формах шигеллезов.

3. Интенсивность биосинтетических процессов в лимфоцитах находится в прямой зависимости ог уровня специфических 0-анти-генов в сыворотке крови больных.

4. Сниженная активация биосинтетических процессов в лимфоцитах в ответ на специфическое антигенное раздражение в острый период дизентерии и сальмонеллеза способствует формированию затяжного.течения ыигеллезной и сальмонеллезной инфекций.

- 21 -

5. Метод определения биооинтетической активности лимфоцитов при отимулирувдем воздействии на них соответствующих специфических О-антигенов возбудителей обладает диагностической ценностью и позволяет подтвердить диагноз у 84,6$ больных дизентерией Флекснера, у 77,8$ - дизентерией Зонне, у 79,2$

- сальмонеллезом в ранние ороки болезни.

6. Применение препаратоз лактобактерий является перспективным, так как по напшм данным, вызывает повышение фушщионалыюй активности лимфоцитов и уровня специфических 0-антител в сыворотке крови, способствует нормализации микрофлоры кишечника и элиминации возбудителя из организма.

Список цабот, опубликованных по теме дисое-рташга.

1.Шахмарданов 1.1.3. Диагностическая ценность идентификации специфических О-антигенов в крови болышх оальмонеллезами //Сб.тез. 51-й итоговой науч.конф.отуд.науч. общества Даг-мединститута,- Махачкала, 1989.- С.91.

2.Шахмарданов М.З. .Эмирова М. Динамика циркулируицих иммунных комплексов при тифо-паратифозных заболеваниях //Сб.тез. 51-й итоговой науч.конф.отуд.науч. общества Дагмединститута.

- Махачкала, 1989.- С.50 - 5Г.

3.Лучшев В.И. .Шахйгарданов М.З. .Исаева Н.П. .Завгородняя Е.Г. К вопросу о взаимосвязи клеточных и гуморальных факторов иммунитета при сальмонеллезэ //Актуальные вопросы инфекционной патологии: Сб.науч.трудов КБГУ.- Нальчик, 1992.- С.25 - 26.