Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-патогенетическое обоснование применения медицинского озона для профилактики эндометрита после кесарева сечения у женщин с микоплазменной инфекцией
Оглавление диссертации Драгунова, Наталия Евгеньевна :: 2003 :: Казань
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.v.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Эндометрит после кесарева сечения.
1.2 Роль микоплазм в патологии урогенитального тракта человека.
1.3 Значение микоплазм во время беременности.
1.4 Иммунитет при беременности и кесаревом сечении.
1.5 Биологически активные амины при беременности в норме и патологии
1.6. Профилактика эндометрита после операции кесарева сечения.
1.7. Озонотерапия в акушерстве.v.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОЗОНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЭНДОМЕТРИТА ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ У ЖЕНЩИН С МИКОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Оценка эффективности озонотерапии для профилактики эндометрита в послеоперационном периоде.
3.3. Состояние биогенных аминов в лейкоцитах периферической крови,, плазме и эндометрии у беременных с микоплазменной инфекцией при использовании озона.
3.4. Динамика показателей иммунитета у женщин с микоплазменной инфекцией при применении медицинского озона.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Драгунова, Наталия Евгеньевна, автореферат
Актуальность проблемы. Одной из самых актуальных проблем современного акушерства продолжает оставаться проблема эндометрита после кесарева сечения. По данным различных авторов частота послеоперационного эндометрита колеблется от 5,5 до 55% (Краснопольский В.И., Логутова Л.С., 2000; Кулинич С.И. и соавт., 2000; Стрижаков А.Н., Кузьмина Т.Е., 2002; Hartmann К.Е., 2000; Watts D.E. et al., 2000).
Основной причиной эндометрита является бактериальная инфекция половых путей женщины. В последние годы резко возросла роль инфекций, передаваемых половым путем (хламидий, микоплазм, уреаплазм, вирусов, грибов рода Candida) (Пиганова Н.Л., Голубев В.А., 1998; Анкирская А.С., 1999; Манухин И.Б. и соавт., 2000; Евсеев А.А. и соавт., 2003; Юцковский А.Д. и соавт., 2003; Alanen A., Laurikainen Е., 1999; Donders G.G. et al., 2000; Uuscula A, Kohl P.K., 2002;).
Микоплазмы занимают особое место среди возбудителей заболеваний полового тракта человека в силу своих уникальных биологических особенностей: малые размеры и малый геном, отсутствие клеточной стенки и сходство строения клеточной мембраны с мембранами клеток организма-хозяина (Козлова В .И., Пухнер А.Ф., 1997; Newton E.R., Walles Р.А., 1998; Ogasawara К.К., Goodwin T.M.,1999).
Этими специфическими особенностями можно объяснить своеобразие этой инфекции, протекающей преимущественно латентно, бессимптомно, а также ее малочувствительность к действию многих антибиотиков (Мавров Г.И., 1995; Астапов А.А. и соавт., 2000; Стрижаков А.Н. и соавт., 2003; Herrmann R., Gihimann H.W.H. et al., 1999). Несмотря на многочисленные исследования, роль микоплазменной инфекции остается недостаточно выясненной. Микоплазмы часто выявляются у практически здоровых женщин и в то же время скрытая уреамикоплазменная инфекция предоставляет большую потенциальную опасность, так как при определенных условиях она может активизироваться и явиться причиной тяжелых воспалительных процессов. (Цыбизова Т.И., 1998; Раковская И.В. и соавт., 2000; Буданов П.В. и соавт., 2002; Ецко Л.Д., 2002; Захаревич Н.Н. и соавт., 2002; Кубанов А.А., Кисина В.И., 2003; Никольская И.Г. и соавт., 2003; Хамадьянов У.Р., Громенко Ю.Ю., 2003; Uno М., 1997; Krohn М.А. et.al., 1999; Dani С. et.al., 2000; Curzik D. et al., 2001).
Чрезвычайно актуальным является состояние иммунного статуса при микоплазменной инфекции. Отсутствие клеточной стенки и малые размеры микоплазм обеспечивают их внедрение в мембрану клеток организма-хозяина, что делает их более защищенными от воздействия гуморальных и клеточных факторов иммунитета. Слабая иммуногенность уреамикоплазм и наличие схожих антигенных структур с клетками хозяина позволяет избежать иммунологического надзора и способствует развитию аутоиммунного ответа макроорганизма. (Мальцева Л.И., 1996; Серов В.Н. и соавт., 1997; Зигангирова Н.А., 2000; Фофанова И.Ю., 2001; Каткова Н.Ю. и соавт., 2002; Hickman-Davis J.M., 2002).
Практически не изучено значение биологических активных веществ (гистамина, серотонина, катехоламинов) при операции кесарева сечения у женщин с микоплазменной инфекцией. Показано увеличение концентрации уровня гистамина в зависимости от тяжести послеродового эндометрита. (Шорников А.И., Меркулова JI.M., Шарапова О.В., 1997). ,,
В последнее время в акушерскую практику все шире внедряется озонотерапия-эффективный метод профилактики и лечения гнойно-септических заболеваний, в том числе вызванных уреамикоплазмами. (Гречканев Г.О. и соавт., 2000; Ситникова О.Г, и соавт., 2000; Гурьева В.А., Дурягина С.Г., 2001; Абубакирова A.M. и соавт., 2002; Качалина Т.С. и соавт., 2002; Макаров О.В. и соавт., 2002; Чернуха Е.А. и соавт., 2002).
Низкая эффективность антибактериальной терапии микоплазменной инфекции диктует необходимость поиска других методов лечения. Это обусловливает актуальность дальнейшего исследования механизмов озонотерапии с целью профилактики эндометрита после кесарева сечения у женщин с уреамикоплазменной инфекцией урогенитального тракта. Простота и дешевизна применения медицинского озона делает работу практически значимой и актуальной.
Цель исследования. Изучить роль генитальной микоплазменной инфекции у женщин в развитии эндометрита после операции кесарева сечения и обосновать возможность применения медицинского озона для профилактики эндометрита.
Задачи исследования:
1. Изучить характер микоплазменного инфицирования цервикального канала и эндометрия у женщин во время беременности и операции кесарево сечение.
2. Оценить состояние биогенных аминов в лейкоцитах, плазме и эндометрии у инфицированных микоплазмами беременных женщин и родильниц. у
3. Изучить состояние специфического и неспецифического иммунитета у женщин с микоплазменной инфекцией в динамике наблюдения.
4. Оценить эффективность озонотерапии для лечения микоплазменной инфекции у беременных во время операции кесарево сечение и в послеоперационном периоде.
Научная новизна.
Патогенетически обоснована возможность эффективного применения медицинского озона для профилактики эндометрита после операции Косарева сечения у женщин с урогенитальной микоплазменной инфекцией, имеющих высокий риск его развития.
Впервые культуральным методом выделены различные виды микоплазм -Mhominis, M.fermentans, Ur.urealiticum, M.genitalium из цервикального канала, эндометрия, плаценты, околоплодных оболочек, пуповинной крови, и доказано абсолютное внутриматочное преобладание M.genitalium, ассоциирующей в л эндометрии у 53% женщин с различной условно-патогенной бактериальной флорой.
Впервые изучена активность биогенных аминов - гистамина, серотонина, катехоламинов в лейкоцитах, плазме крови, эндометрии, отражающих степень воспалительной реакции эндометрия и свидетельствующих о системной воспалительной реакции организма.
Доказано, что разработанная методика озонотерапии позволяет элиминировать микоплазмы и ассоциированную бактериальную флору из эндометрия у подавляющего большинства женщин после операции кесарева сечения, эффективно стимулировать клеточный и гуморальный иммунитет, снизить активность биогенных аминов и частоту развития эндометрита.
Практическая значимость.
Разработана оригинальная методика применения медицинского озона с одновременным использованием внутриматочного лаважа и внутривенным введением озонированного физиологичекого раствора интра и постоперационно.
Доказана эффективность такого использования озона в комплексной профилактике эндометрита у женщин с урогенитальной микоплазменной инфекцией, имеющих высокий риск развития эндометрита.
Надежный, безопасный и недорогой способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений после кесарева сечения позволил снизить частоту развития эндометрита в 8 раз.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследований внедрены в практику родильного отделения Республиканского перинатального центра г.Чебоксары, а также в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии №1 Казанской государственной медицинской академии и лечебный процесс клиники акушерства и гинекологии РКБ-3, г.Казань.
Апробация работы.
Результаты работы доложены на 3-м Российском форуме «Мать и дитя» (2001), научно-практической конференции, посвященной 10-летию Центра «Семья» г.Чебоксары (2002), 5-м Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка-2003», заседаниях Общества акушеров-гинекологов Чувашской Республики (2003), научно-практической конференции, посвященной дню города Чебоксары (2003), совместном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 Казанской государственной медицинской академии (2003).
Публикации. По теме дис< ертации опубликовано 10 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация включает: введение, 3 главы, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы из 229 источников (170 отечественных и 59 иностранных). Иллюстрации состоят из 14 таблиц, 30 рисунков. Диссертация оформлена в программе Microsoft Word 98, отпечатана на 119 страницах.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое обоснование применения медицинского озона для профилактики эндометрита после кесарева сечения у женщин с микоплазменной инфекцией"
ВЫВОДЫ
1. Среди инфицированных микоплазмами женщин в цервикальном канале Mhominis выделена у 43%, M.genitalium у 31%, U.urealiticum у 23%, M.fermentans у 3% беременных, при этом из эндометрия у 82% выделяется M.genitalium. В 53,3% микоплазменная инфекция в эндометрии сочетается с различной условно-патогенной бактериальной флорой, чаще всего энтерококком, эпидермальным стафилококком, а-гемолитическим стрептококком и дрожжеподобными грибами рода Candida. л
2. Персистенция микоплазм в эндометрии сопровождается повышением уровня биогенных аминов - гистамина, серотонина в лейкоцитах, плазме крови и самом эндометрии, что характерно для системной воспалительной реакции. Одновременное снижение катехоламинов в лейкоцитах и плазме может быть признаком нарушенной адаптации беременных в условиях хронической инфекции.
3. Хроническая уреамикоплазменная инфекция у беременных протекает на фоне угнетения клеточного иммунитета - снижения количества лимфоцитов и нарушения фагоцитоза.
4. Применение озонотерапии в комплексе мер профилактики эндометрита у женщин с микоплазменной инфекцией приводит к элиминации микоплазм и сопутствующей условно-патогенной бактериальной флоры из эндометрия у большинства больных, нормализации уровня биогенных аминов в лейкоцитах и плазме, стимуляции клеточного и гуморального иммунитета. Это позволило снизить частоту развития эндометрита после операции кесарева сечения до 2,5±1,4%, тогда как у родильниц в условиях традиционной антибактериальной терапии эндометрит развился в 20,0±7,3% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Всем беременным с выявленной уреаплазменной или микоплазменной инфекцией в нижних отделах полового тракта на фоне рецидивирующего кольпита, бактериального вагиноза или инфекций мочевых путей, рекомендуем проводить профилактику эндометрита после кесарева сечения, используя медицинский озон.
Учитывая сравнительную нестабильность озона в водной среде, озонированный раствор рекомендуем вводить капельно в локтевую вену со скоростью 8-10мл/мин сразу же после получения раствора, что обеспечивает минимальные потери озона. Также сразу после приготовления рекомендуем производить промывание полости матки.
Внутриматочный лаваж желательно осуществлять ' через полихлорвиниловую трубку, перфорированную несколькими отверстиями на проксимальном конце. Трубка укладывается к дну матки перед ушиванием передней маточной стенки во время операции кесарево сечение. Дистальная часть трубки через цервикальный канал выводится во влагалище. После наложения швов на кожу брюшной стенки матка однократно промывается озонированным физиологическим раствором (концентрация озона 2-4мг/л) в количестве 600-800мл и трубка извлекается. В последующие 5-6 дней послеоперационного периода (начиная с 1 суток) озонированный раствор 0,9% А хлорида натрия (концентрация озона 2-4мг/л) рекомендуем вводить внутривенно капельно по 200 мл 2 раза в день.
При высоком риске развития эндометрита (отягощенный акушерский анамнез, наличие воспалительных заболеваний в анамнезе и во время беременности, осложненное течение гестационного периода, хроническая уреамикоплазменная инфекция урогенитального тракта) рекомендуем применять комбинацию антибиотиков периоперационно в сочетании с медицинским озоном по предложенной методике.