Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-патогенетическое обоснование применения антигестагена в комплексной терапии наружного генитального эндометриоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое обоснование применения антигестагена в комплексной терапии наружного генитального эндометриоза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическое обоснование применения антигестагена в комплексной терапии наружного генитального эндометриоза - тема автореферата по медицине
Шорохова, Мария Андреевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Шорохова, Мария Андреевна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Патогенетическое обоснование современных принципов лечения эндометриоза (обзор литературы).

1.1. Современный взгляд на патогенетические механизмы развития эндометриоза.

1.2. Патогенетическое обоснование современных принципов лечения эндометриоза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая клиническая характеристика больных с наружным генитальным эндометриозом.

3.2. Анализ клинико-лабороторно-инструментальных показателей у больных с наружным генитальным эндометриозом до медикаментозного лечения, в зависимости от стадии распространения заболевания.

3.3. Клинико-лабораторно-инструментальный анализ показателей у больных с наружным генитальным эндометриозом на фоне комбинированного лечения.

3.3.1 Оценка клинико-лабораторно-инструментальных показателей на фоне комбинированного лечения, в состав которого входила терапия мифепристоном.

3.3.2 Оценка клинико-лабораторно-инструментальных показателей на фоне комбинированного лечения, в состав которого входила терапия золадексом.

3.4. Сравнение клинической эффективности комбинированного лечения больных с наружным генитальным эндометриозом, в зависимости от вида медикаментозной терапии.

3.5. Клиническая характеристика и ангиогенный статус больных с наружным генитальным эндометриозом и бесплодием: восстановление фертильности после комбинированного лечения мифепристоном.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шорохова, Мария Андреевна, автореферат

Согласно общепризнанному определению, эндометриоз — патологический процесс, характеризующийся ростом эктопического эндометрия за границами нормальной локализации слизистой оболочки тела матки, но с развитием ткани идентичной по структуре и функции с эутопическими клетками [43].

Эндометриоз является одним из наиболее частых гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста (от 12 до 50%) и занимает 3-е место после воспалительных заболеваний придатков матки и миомы [1,28]. Многочисленные исследования, касающиеся патогенеза эндометриоза, внесли определённую ясность в течение, диагностику и лечение заболевания, однако основные патогенетические механизмы развития заболевания не ясны.

В настоящее время в литературе продолжает дискутироваться целый ряд теорий происхождения эндометриоза. Однако, транслокационная (имплантационная) теория развития эндометриоза, которая впервые была предложена в 1921 году J.A. Sampson, в настоящее время является наиболее распространённой. Согласно этой теории, одним из важнейших этапов в развитии эндометриоза является «ретроградная менструация» [105]. Считается, что в норме естественные защитные факторы обеспечивают «клиренс» «нормально регургитированного» эндометрия и развитие эндометриоза может осуществляться только при дополнительных условиях: -когда регургитированные эндометриальные ткани обладают повышенной способностью к адгезии и имплантации; - когда «защитные факторы» брюшины оказываются недостаточными [127].

В настоящее время при изучении эндометриоза уделяется особое внимание ангиогенезу и ангиогенным факторам роста, поскольку для успешной имплантации и роста эндометриальной ткани требуется новообразование сосудов [16,32,138].

Процессы ангиогенеза контролируются за счёт действия ряда активаторов и ингибиторов. К числу ведущих активаторов ангиогенеза относятся факторы роста, принадлежащие к семейству сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР), пептидные по структуре, обладающие схожими характеристиками и сродством к общим рецепторам [12,15].

К числу основных функций СЭФР относятся стимуляция пролиферации эндотелиальных клеток и регуляция проницаемости сосудов. Показано, что основным регулятором выработки СЭФР является локальная гипоксия [15]. В последнее время выделяется несколько классов рецепторов, участвующих во взаимодействии ангиогенных маркёров с клетками, в частности, СЭФР-А с клетками. Наиболее хорошо изученными являются рСЭФР Р1 и рСЭФР Р2, имеющие наибольшее сродство к СЭФР.

Очевидно, что эутопический эндометрий у больных эндометриозом существенно отличается от такового у здоровых женщин. Это может касаться различных изменений в его структуре, пролиферативной активности, концентрации молекул адгезии, цитокинов, факторов роста, экспрессии различных генов [120]. Наличие таких изменений приводит к возникновению своеобразного ангиогенного потенциала, который создаёт условия для имплантации эутопического эндометрия при ретроградном попадании его в брюшную полость во время менструации. Экстракция СЭФР-А в ПЖ из эндометрия может способствовать поддержанию ангиогенного потенциала и как следствие дальнейшему существованию гетеротопий на брюшине или стимулировать инициацию развития новых эктопических очагов [16].

Анализ литературных данных о современных способах терапии эндометриоза указывает на то, что существующие методы далеки от совершенства и не обеспечивают достижения стойкого клинического и научно доказанных положительных эффектов [160]. Разработка новых методов лечения эндометриоза, возможна только с учётом патогенетических вариантов течения заболевания.

В настоящее время общепризнанными являются три основных метода лечения эндометриоза: 1) хирургический; 2) консервативный, включающий гормональную и вспомогательную, синдромную терапию; 3) комбинированный (хирургическое и консервативное лечение).

По мнению многих авторов, хирургическое удаление очагов эндометриоза представляет наиболее важный этап в комплексе лечебных мероприятий при поражении эндометриозом органов и структур малого таза [1,6,26,31,43,73]. Однако в настоящее время не вызывает сомнений необходимость комплексного подхода к лечению больных эндометриозом.

На сегодняшний день в комплексной терапии наружного генитального эндометриоза используются различные гормональные препараты: оральные контрацептивы, андрогены, антигонадотропины, агонисты ГнРГ, антиэстрогены, антигестагены [3,192].

В последнее время наиболее широко для лечения эндометриоидной болезни применяются агонисты ГнРГ. Использование агонистов ГнРГ создает обратимое гонадотропное состояние, обеспечивающее снижение уровня половых гормонов в крови, приводя к регрессии различных форм эндометриоза. В основе подобного эффекта а-ГнРГ лежит их способность после транзиторной стимуляции гонадотрофов гипофиза вызывать их рефрактерность к воздействию рилизинг-гормона. При лечении этими препаратами в условиях гипоэстрогении происходят атрофические изменения эндометриоидных очагов [176]. Однако из-за выраженных эстрогендефицитных побочных эффектов (приливы, сухость во влагалище, остеопороз и др.) их применение ограничено [188]. Поэтому поиск новых препаратов для лечения эндометриоза без выраженных побочных эффектов является актуальным [76].

Одним из наиболее перспективных препаратов является антигестаген -мифепристон (Ru486) [72]. Мифепристон представляет собой синтетический стероидный препарат для перорального применения. По своему фармакологическому профилю он является ингибитором прогестерона, проявляет сильные антипрогестагенные и незначительные антиглюкокортикоидные свойства. В настоящее время выделяют несколько основных направлений применения антигестагенов (мифепристона): срочная контрацепция [84,132], регуляция менструального цикла, лечение эндометриоза, лейомиомы матки, рака яичников, эндометрия и предстательной железы [39,111,112,185,187]. Механизм, посредством которого непрерывное введение Ru486 вызывает состояние хронической ановуляции, до конца не ясен. Возможно, он связан с прогестиновой агонистичестической активностью Ru486 на гипоталамо-гипофизарную систему. Действуя, как прогестиновый агонист, он блокирует подъём JIT в середине цикла [178]. С другой стороны, путём изменения функционального качества эстрогеновых рецепторов, Ru 486 может действовать как неконкурирующий антиэстроген и нарушать нормальное стероидное воздействие на эндометриоидные имплантаты и на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему [126]. Учитывая, что в настоящее время при изучении эндометриоза уделяется особое внимание ангиогенезу и ангиогенным факторам роста [67,68], данные R. Greb и соавт. о прямом антиангиогенном действии мифепристона, приводящем к резкому уменьшению как содержания СЭФР-А, так и экспрессии мРНК СЭФР-А в эндометрии, могут служить обоснованием применения препарата для лечения данного заболевания [99].

Существуют многочисленные данные о клинической эффективности мифепристона, которые позволяют рассматривать его в качестве альтернативы агонистам ГнРГ и другим гормональным препаратам [39].

Результаты предварительных клинических испытаний мифепристона в лечении эндометриоза свидетельствовали о том, что доза мифепристона 100 мг в день в течение 3 месяцев приводила к регрессу заболевания, но без существенных изменений степени заболевания [126]. По другим данным при приёме 50 мг мифепристона в день в течение 6 мес. наблюдалось уменьшение болей и 55%-ная регрессия эндометриоза [123].

В связи с этим, учитывая разный механизм действия агонистов ГнРГ и антигестагенов (мифепристона), возможно дифференцировать подход к выбору вида терапии для лечения эндометриоза, основываясь на клинической картине заболевания, а также возможных побочных эффектах во время проводимого курса терапии. Также представляет интерес исследование локального, тканевого ангиогенеза и оценка состояния показателей системного ангиогенеза на фоне различных видов комбинированной терапии у больных с наружным генитальным эндометриозом.

Всё вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Дифференцировать подход к выбору медикаментозной терапии при комбинированном лечении больных с наружным генитальным эндометриозом, хроническими тазовыми болями, бесплодием и измененными показателями системного и эндометриального ангиогенеза.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения наружного генитального эндометриоза в зависимости от стадии распространения заболевания у больных репродуктивного возраста.

2. Провести сравнительный клинический анализ эффективности различных видов комплексной терапии наружного генитального эндометриоза.

3. Исследовать изменение функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и надпочечниковой системы на фоне терапии антигестагеном мифепристоном и агонистом ГнРГ золадексом.

4. Оценить содержание про- и антиангиогенных факторов: СЭФР-А, его рецепторов (рСЭФР Р1 и рСЭФР Р2) в сыворотке крови, в перитонеальной жидкости, в эутопическом эндометрии у больных с наружным генитальным эндометриозом до медикаментозного лечения, в зависимости от стадии распространения заболевания.

5. Изучить влияние различных видов комбинированной терапии (мифепристон и золадекс) на ангиогенные факторы (СЭФР, рецепторы рСЭФР Р1 и рСЭФР Р2) в сыворотке крови женщин с наружным генитальным эндометриозом.

6. Обосновать дифференцированный подход к выбору вида терапии для лечения эндометриоза, основываясь на клинической картине заболевания, а также возможных побочных эффектах во время проводимого курса терапии.

Научная новизна

В исследовании сопоставлены показатели клинико-лабораторно-инструментальных методов обследования больных с наружным генитальным эндометриозом со стадией распространения заболевания согласно пересмотренной классификации Американского Общества Репродуктивной медицины R-ASRM (1996).

Проведён анализ эффективности комбинированной терапии наружного генитального эндометриоза с использованием двух различных типов препаратов - мифепристона (антигестаген) и золадекса (агонист ГнРГ).

Исследовано содержание ангиогенных маркёров в сыворотке крови, перитонеальной жидкости и эутопическом эндометрии до медикаментозного лечения наружного генитального эндометриоза, в зависимости от стадии распространения заболевания.

Изучено влияние различных видов комбинированной терапии (мифепристон и золадекс) на факторы ангиогенеза (СЭФР, рецепторы рСЭФР Р1 и рСЭФР Р2) в сыворотке крови женщин с наружным генитальным эндометриозом.

Доказано, что частота восстановления репродуктивной функции зависит от изменения содержания СЭФР-А в сыворотке крови после комбинированного лечения. В группе больных, у которых СЭФР-А снижался после комбинированного лечения как мифепристоном, так и золадексом, в 63-69% случаев через 3-8 месяцев наступала самопроизвольная беременность. Частота возобновления болевого синдрома после комбинированного лечения связана с изменением содержания СЭФР-А в сыворотке крови: отсутствие рецидивов заболевания через 12 мес. после комбинированного лечения наблюдается у больных без изменения уровня СЭФР-А.

На основании проведённого исследования, принимая во внимание различный механизм действия препаратов, был разработан алгоритм для выбора вида комбинированной терапии наружного генитального эндометриоза, основанный на клинической картине заболевания, а также возможных побочных эффектах во время проводимого курса лечения. С учётом изменения уровней ангиогенных факторов роста после комбинированного лечения больных с эндометриозом разработан прогноз в плане наступления беременности и рецидивов заболевания.

Практическая значимость

Результаты исследования позволят предложить в практику патогенетически обоснованный алгоритм ведения больных с наружным генитальным эндометриозом. Дифференцированный подход к назначению антигестагенов (мифепристон) и агонистов ГнРГ (золадекс) в качестве комбинированной терапии наружного генитального эндометриоза, позволил повысить клиническую эффективность, а также уменьшить число побочных эффектов.

Усовершенствован традиционный алгоритм обследования больных с наружным генитальным эндометриозом, в который включены дополнительные специальные методы обследования: оценка содержания ангиогенных маркёров в сыворотке крови до и после комбинированного лечения. Проведённое исследование даёт возможность информировать пациенток о вероятности наступления беременности и рецидивах заболевания, в зависимости от формы активности наружного генитального эндометриоза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение комбинированной терапии, включающей удаление очагов эндометриоза во время лапароскопии на I этапе и медикаментозной терапии мифепристоном или золадексом а на II этапе, у женщин с наружным генитальным эндометриозом приводит к регрессии болевого синдрома, рецидивов заболевания и к восстановлению фертильности.

2. Различный механизм воздействия препаратов мифепристона или золадекса позволяет осуществлять дифференцированный подход к выбору вида терапии для лечения перитонеальной формы эндометриоза, основываясь на клинических особенностях заболевания, а также возможных побочных эффектах во время проводимого курса терапии.

3. У больных с наружным генитальным эндометриозом имеются изменения системного, локального и тканевого ангиогенеза. Снижение СЭФР-А на фоне комбинированной терапии, включающей хирургическое и медикаментозное лечение мифепристоном или золадексом, наблюдаемое у 40-42% женщин в сыворотке крови, свидетельствовало о наиболее значимых клинических эффектах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое обоснование применения антигестагена в комплексной терапии наружного генитального эндометриоза"

выводы

1. Клиническая эффективность комбинированной терапии (лапароскопия и медикаментозное лечение) у больных с наружным генитальным эндометриозом и нарушением репродуктивной функции заключалась в достоверном снижении болевого синдрома у 97-100% больных и восстановлении репродуктивной функции в 38,5-42,3% случаев.

2. Мифепристон и золадекс сходны по клинической эффективности в составе комбинированной терапии наружного генитального эндометриоза. Однако частота и тяжесть побочных эффектов (приливы, бессонница, сухость во влагалище, снижение либидо и трудоспособности) в два раза выше при лечении агонистом ГнРГ (50%), чем антигестагеном (29%).

3. Гормональные изменения при применении мифепристона характеризовались развитием гипопрогестеронемии (ПГ - 2,51± 1,25 нмоль/л; р<0,05). На фоне терапии золадексом наблюдалась блокада гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, проявляющаяся достоверным снижением уровней гонадотропных гормонов (ФСГ -3,4±1,5 МЕ/л, ЛГ - 3,5±1,6 МЕ/л, р<0,05), гипоэстрогенемией (Э2 -150,8±2,6 пмоль/л; Р<0,05) и гипопрогестеронемией (ПГ - 1,62±0,45 нмоль/л; Р<0,05). Эти изменения влияли на тяжесть побочных эффектов.

4. У больных с наружным генитальным эндометриозом наблюдаются изменения системного ангиогенеза, которые заключаются в повышении ангиогенных факторов роста в сыворотке крови, в зависимости от стадии распространения заболевания. Установлена сильная положительная зависимость между стадией распространения эндометриоза и уровнем СЭФР-А в сыворотке крови (i=0,77 р<0,001), а также сильная отрицательная зависимость между стадией распространения эндометриоза и показателем ангиогенного баланса рСЭФР Р2/ СЭФР-А (г=-0,89 р<0,001). В перитонеальной жидкости, содержание ангиогенных факторов роста было повышенным, вне зависимости от стадии распространения эндометриоза. В эутопическом эндометрии до лечения наблюдалось снижение экспрессии рецепторов СЭФР Р1 и СЭФР Р2 и повышение плотности микрососудов, связанные со стадией распространения эндометриоза.

5. Мифепристон и золадекс у 80-84% больных наружным генитальным эндометриозом оказывают разнонаправленное влияние на ангиогенные факторы роста на системном уровне. У 40-42% больных имело место снижение, с такой же частотой отмечалось повышение СЭФР-А, у 1620% больных отсутствовала динамика содержания СЭФР-А в сыворотке крови после комбинированного лечения.

6. Снижение содержания СЭФР-А в сыворотке крови в результате комбинированного лечения является маркёром благоприятного прогноза восстановления фертильности у больных с наружным генитальным эндометриозом. Отсутствие изменения уровня СЭФР-А свидетельствует о низком риске рецидива заболевания через 12 мес. после комбинированного лечения.

7. Различный механизм действия препаратов позволяет индивидуализировать подход к выбору вида терапии для лечения эндометриоза, основываясь на жалобах больных и возможных побочных эффектах во время проводимого курса терапии. Отсутствие торможения гипофизарно-яичниковой функции при лечении антигестагенами допускает использовать мифепристон у женщин, заинтересованных в сохранении репродуктивной функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе вида медикаментозной терапии в составе комбинированного лечения наружного генитального эндометриоза необходима оценка клинических проявлений, учёт показаний и противопоказаний к назначению данного препарата, основываясь на патогенетически обоснованном алгоритме ведения больных с наружным генитальным эндометриозом (рис. 12).

2. Критериями для индивидуализированного подхода к назначению вида медикаментозной терапии в составе комбинированного лечения, учитывающие клинико-анамнестические, лабораторные и инструментальные показатели:

- при наличии у женщины избыточной массы тела, повышения АД и головных болей (противопоказания к терапии агонистами ГнРГ), эстрогендефицитных симптомов (остеопении), а также при планировании беременности, целесообразна терапия мифепристоном по 50 мг/день в течение 3 мес.

- наличие у пациентки изменений в эутопическом эндометрии (гиперплазия эндометрия) по данным патоморфологического исследования или астенического синдрома (общая слабость, чрезмерная истощаемость, раздражительность) диктует необходимость назначения агониста ГнРГ золадекса по 3,6 мг в течение 3 мес. в составе комплексного лечения эндометриоза.

3. Разработанный алгоритм дифференцированного подхода к назначению вида медикаментозной терапии в составе комбинированного лечения у больных с эндометриозом предусматривает, наряду с традиционными средствами контроля, анализ содержания ангиогенных маркёров в сыворотке крови до и после комбинированного лечения.

4. Частота восстановления репродуктивной функции зависит от изменений содержания СЭФР-А после комбинированного лечения в сыворотке крови: в случае его снижения - частота наступления маточной беременности составляет 63-69%, в случае его повышения -лечение бесплодия при эндометриозе малоэффективно.

5. Частота возобновления болевого синдрома после комбинированного лечения связана с изменением содержания СЭФР-А в сыворотке крови: отсутствие рецидивов заболевания через 12 мес. после комбинированного лечения наблюдается у больных без изменения уровня СЭФР-А.

Рисунок 12.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое обоснование применения антигестагена в комплексной терапии наружного генитального эндометриоза

На правах рукописи

ШОРОХОВА МАРИЯ АНДРЕЕВНА

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИГЕСТАГЕНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НАРУЖНОГО ГЕНИТАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИОЗА

14.00.01. - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003470402

Работа выполнена в отделении гинекологической эндокринологии и лаборатории клинической биохимии ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий»

Научные руководители: д.м.н., профессор

Самойлова Татьяна Евгеньевна

д.м.н., профессор

Бурлев Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

академик РАМН, профессор

д.м.н., профессор

Ведущее учреждение:

Серов Владимир Николаевич

(ФГУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий») Манухин Игорь Борисович

(Московский государственный медико-стоматологический университет)

Московский областной НИИ акушерства и гинекологии (МОНИИАГ)

. часов на заседании

Защита диссертации состоится «16» июня 2009 г. в _ диссертационного совета Д 208.125.01 при ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Опарина, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий»

Автореферат разослан «_»_2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук Е.А. Калинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Перитонеальная форма эндометриоза является наиболее частой причиной хронических тазовых болей и бесплодия и встречается у 12-50% женщин репродуктивного возраста [Адамян JI.B. и др., 2006, Ищенко А.И. и др., 2002; Бурлев В .А., 2006; Crosignani P.G. et al., 2006].

Многочисленные исследования, касающиеся патогенеза эндометриоза, внесли определённую ясность в течение, диагностику и лечение заболевания, при этом основные патогенетические механизмы развития заболевания всё ещё до конца не ясны. В настоящее время при изучении патогенеза эндометриоза уделяется особое внимание ангиогенезу и ангиогенным факторам роста, поскольку для успешной имплантации и роста эндометриальной ткани требуется новообразование сосудов [Кудрина Е.А., 2000; Bourlev V. et al., 2006; May К. et al., 2008].

В настоящее время не вызывает сомнений необходимость комплексного подхода к лечению больных эндометриозом. Двухэтапная схема лечения (1 -деструкция очагов эндометриоза; 2 - медикаментозная терапия), является патогенетически оправданной [Волков Н.И. и др., 2001; Адамян JI.B. и др., 2006]. Однако анализ литературных данных о современных способах терапии эндометриоза указывает на то, что существующие методы далеки от совершенства и не обеспечивают достижения стойкого клинического и научно доказанных положительных эффектов [Бурлев В.А., 2008]. Разработка новых методов лечения эндометриоза, возможна только с учётом патогенетических вариантов течения заболевания.

В последнее время наиболее широко для лечения эндометриоидной болезни применяются агонисты ГнРГ. Однако из-за выраженных эстрогендефицитных побочных эффектов (приливы, сухость во влагалище, остеопороз и др.) их применение ограничено [Valle R.F., 2002; Tarlatzis B.C. et al., 2007]. Поэтому поиск новых препаратов для лечения эндометриоза без выраженных побочных эффектов является актуальным [Chwalisz К. et al., 2005].

Наше внимание привлекли положительные данные литературы о клинической эффективности мифепристона [Jiang J. et al., 2001; Spitz I.M., 2003; Chabbet-Buffet N. et al., 2005], а также описанное прямое антиангиогенное воздействие препарата, приводящее к снижению содержания СЭФР-А и экспрессии мРНК СЭФР-А в эндометрии [Greb R.R. et al., 1997].. Эти,

результаты и явились обоснованием применения мифепристона в лечении эндометриоза.

Учитывая разный механизм действия агонистов ГнРГ и антигестагенов (мифепристона), возможно дифференцировать подход к выбору вида терапии для лечения эндометриоза, основываясь на клинической картине заболевания и возможных побочных эффектах во время проводимого курса терапии. Также представляет интерес исследование локального, тканевого ангиогенеза и оценка состояния показателей системного ангиогенеза на фоне различных видов комбинированной терапии у больных с наружным генитальным эндометриозом.

Цель исследования

Дифференцировать подход к выбору медикаментозной терапии при комбинированном лечении больных с наружным генитальным эндометриозом, хроническими тазовыми болями, бесплодием и измененными показателями системного и эндометриального ангиогенеза.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения наружного генитального эндометриоза в зависимости от стадии распространения заболевания у больных репродуктивного возраста.

2. Провести сравнительный клинический анализ эффективности различных видов комплексной терапии наружного генитального эндометриоза.

3. Исследовать изменение функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и надпочечниковой системы на фоне терапии антигестагеном мифепристоном и агонистом ГнРГ золадексом.

4. Оценить содержание про- и антиангиогенных факторов: СЭФР-А, его рецепторов (рСЭФР Р1 и рСЭФР Р2) в сыворотке крови, в перитонеальной жидкости и в эутопичсском эндометрии у больных с наружным генитальным эндометриозом до медикаментозного лечения, в зависимости от стадии распространения заболевания.

5. Изучить влияние различных видов комбинированной терапии (мифепристон и золадекс) на ангиогенные факторы (СЭФР, рецепторы рСЭФР Р1 и рСЭФР Р2) в сыворотке крови женщин с наружным генитальным эндометриозом.

6. Обосновать дифференцированный подход к выбору вида терапии для лечения эндометриоза, основываясь на клинической картине заболевания, а также возможных побочных эффектах во время проводимого курса терапии.

Научная новизна

В исследовании сопоставлены показатели клинико-лабораторно-инструментальных методов обследования больных с наружным генитальным эндометриозом со стадией распространения заболевания согласно пересмотренной классификации Американского Общества Репродуктивной медицины Я-АБЯМ (1996).

Проведён анализ эффективности комбинированной терапии наружного генитального эндометриоза с использованием двух различных препаратов -мифепристона (антигестаген) и золадекса (агонист ГнРГ).

Исследовано содержание ангиогенных маркёров в сыворотке крови, перитонеальной жидкости и эутопическом эндометрии до медикаментозного лечения наружного генитального эндометриоза, в зависимости от стадии распространения заболевания.

Изучено влияние различных видов комбинированной терапии (мифепристон и золадекс) на факторы ангиогенеза (СЭФР, рецепторы рСЭФР Р1 и рСЭФР Р2) в сыворотке крови женщин с наружным генитальным эндометриозом.

Доказано, что частота восстановления репродуктивной функции зависит от изменения содержания СЭФР-А в сыворотке крови после комбинированного лечения. В группе больных, у которых СЭФР-А снижался после комбинированного лечения как мифепристоном, так и золадексом, в 63-69% случаев через 3-8 месяцев наступала самопроизвольная беременность. Частота возобновления болевого синдрома после комбинированного лечения связана с изменением содержания СЭФР-А в сыворотке крови: отсутствие рецидивов заболевания через 12 мес. после комбинированного лечения наблюдается у больных без изменения уровня СЭФР-А.

На основании проведённого исследования, принимая во внимание различный механизм действия препаратов, был разработан алгоритм для выбора вида комбинированной терапии наружного генитального эндометриоза, основанный на клинической картине заболевания, а также возможных побочных эффектах во время проводимого курса лечения. С учётом изменения уровней ангиогенных факторов роста после комбинированного лечения больных с эндометриозом разработан прогноз в плане наступления беременности и рецидивов заболевания.

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволили предложить в практику патогенетически обоснованный алгоритм ведения больных с наружным генитапьным эндометриозом. Дифференцированный подход к назначению антигестагснов (мифспристон) и агонистов ГнРГ (золадекс) в качестве комбинированной терапии наружного генитальпого эндометриоза, позволил повысить клиническую эффективность, а также уменьшить число побочных эффектов.

Усовершенствован традиционный алгоритм обследования больных с наружным генитальным эндометриозом, в который включены дополнительные специальные методы обследования: оценка содержания ангиогенных маркёров в сыворотке крови до и после комбинированного лечения. Проведённое исследование даёт возможность информировать пациенток о вероятности наступления беременности и рецидивах заболевания, в зависимости от формы активности наружного генитального эндометриоза.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение комбинированной терапии, включающей удаление очагов эндометриоза во время лапароскопии на I этапе и медикаментозной терапии мифепристоном или золадексом на II этапе, у женщин с наружным генитальным эндометриозом приводит к регрессии болевого синдрома, рецидивов заболевания и к восстановлению фертильности.

2. Различный механизм воздействия препаратов мифепристона или золадекса позволяет осуществлять дифференцированный подход к выбору вида терапии для лечения перитонеальной формы эндометриоза, основываясь на клинических особенностях заболевания, а также возможных побочных эффектах во время проводимого курса терапии.

3. У больных с наружным генитальным эндометриозом имеются изменения системного, локального и тканевого ангиогенеза. Снижение СЭФР-А на фоне комбинированной терапии, включающей хирургическое и медикаментозное лечение мифепристоном или золадексом, наблюдаемое у 40-42% женщин в сыворотке крови, свидетельствовало о наиболее значимых клинических эффектах.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на XIV Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2007 г.) и на IX Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, октябрь 2007 г.).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании межклинической конференции отделения гинекологической эндокринологии 06.02.2009 г. и апробационной комиссии ФГУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий» - 02.03.09 г.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделения гинекологической эндокринологии ФГУ НЦАГиП им. В.И.Кулакова Росмедтехнологий, используются в лекциях для практических врачей, на семинарах по гинекологической эндокринологии. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы, клиническая характеристика больных и результаты обследования, обсуждение полученных данных), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 196 страницах, иллюстрирована 38 таблицами и 10 рисунками, включает список литературы из 202 источников, из них 46 отечественных и 156 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Под наблюдением в отделении гинекологической эндокринологии ФГУ «НЦАГ и П им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий» находилось 70 женщин с подозрением на наружный генитальный эндометриоз. Показаниями к проведению лапароскопии были: болевой синдром, наличие эндометриоидных кист яичников по данным осмотра и УЗИ органов малого таза, бесплодие. Во время лапароскопии больным проведены: иссечение и/или коагуляция очагов эндометриоза, овариальная цистэктомия, разделение спаек в области малого таза, консервативная миомэктомия, сальпингоовариолизис. В результате гистологического исследования, диагноз эндометриоза был подтверждён у всех больных.

На I этапе исследования все пациентки были разделены на две группы в зависимости от стадии распространения эндометриоза. В первую группу была включена 31 (44%) пациентка с наружным генитальным эндометриозом 1-П стадии распространения, средний возраст которых составил 31,6±6,5 лет. Вторую группу составили 39 (56%) пациенток с наружным генитальным эндометриозом III стадии распространения, средний возраст которых равнялся 32,3±6,1 года. На данном этапе был проведён анализ клинико-лабороторно-инструментальных показателей до медикаментозного лечения, в зависимости от стадии распространения заболевания.

На П этапе 58 из 70 женщин с диагностированным наружным генитальным эндометриозом, после лапароскопии было проведено медикаментозное лечение; 12 пациенток отказались от консервативного лечения. В первую группу - основную включены 38 пациенток (средний возраст 32,3+6 лет), которым проводилась терапия мифепристоном по 50 мг/день, перорально, со 2 дня менструального цикла, в течение 3-х месяцев. Вторая группа - сравнения, 20 пациенток (средний возраст 32,2±5,7 лет), которым проводилось лечение а-ГнРГ - золадексом по 3,6 мг ежемесячно, подкожно в течение 3-х месяцев по общепринятой схеме. Группы между собой сопоставимы. Результаты были проанализированы, сравнивая различия внутри пар.

Контрольную группу составили 20 пациенток, обратившихся для проведения стерилизации лапароскопическим доступом. Эндометриоз в этой группе исключался после тщательного исследования висцеральной и париетальной брюшины на наличие гетеротопических эндометриоидных очагов. Ультразвуковое и гистероскопическое исследования матки позволили исключить у пациенток этой группы аденомиоз.

Критерии включения в исследование: В исследование вошли женщины репродуктивного возраста (от 20 до 40 лет) с диагнозом наружного генитального эндометриоза I-Ш стадии по классификации, предложенной Американским Обществом Репродуктивной медицины (R-ASRM, 1996) с клиническими проявлениями наружного генитального эндометриоза, не использующие других гормональных препаратов на протяжении последних 3 месяцев перед началом исследования.

На этапе отбора пациенток, исключены больные старше 40 лет, пациентки с диагнозом наружного генитального эндометриоза IV стадии распространения и аллергическими реакциями на мифепристон и золадекс, беременные и

кормящие грудью женщины, пациентки с экстрагениталыюй патологией, способной повлиять на состояние ангиогенеза (заболевания сердечнососудистой, дыхательной, мочевыделительной систем и желудочно-кишечного тракта).

Согласно протоколу исследования исходно, на фоне и после окончания 3-х месячного курса терапии осуществлялся мониторинг клинико-лабораторных показателей.

Программа обследования пациенток включала:

1. Общеклиническое и гинекологическое обследование (в т.ч. изучение акушерстко-гинекологического анамнеза). Интенсивность боли оценивалась в баллах от 0 до 3 по системе для оценки выраженности болей, предложенной Mac Laverty С.М. и Shaw P.W. в 1995, до оперативного вмешательства и после проведённой консервативной терапии.

2. Оценку гормонального статуса: определение содержания ФСГ, ЛГ, Э2, Т, кортизола и пролакгина на 3-5 день менструального цикла, прогестерона на 22-24 день цикла в плазме крови до комбинированного лечения, на фоне (через 1 мес.) и после медикаментозного лечения (через 3 мес.) радиоиммунологическим методом.

3. УЗИ органов малого таза на аппарате Aloka SSD-2000 с использованием трансвагинального датчика с частотой 7,5 МГц исходно и после окончания лечения.

4. Эндоскопические методы диагностики и лечения (гистероскопию и лапароскопию), с использованием аппаратуры фирмы «Karl Storz» (Германия), а также раздельное диагностическое выскабливание слизистой матки. Стадия распространения эндомстриоза оценивалась, согласно пересмотренной классификации Американского Общества Репродуктивной медицины R-ASRM (1996).

5. Патоморфологическое исследование эндометриоидных гетеротопий, эндометриоидных кист, ткани миоматозных узлов и эндометрия.

6. Анализ содержания сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР-А), 1 растворимого рецептора к СЭФР (рСЭФР PI), 2 растворимого рецептора к СЭФР (рСЭФР Р2) в сыворотке крови (до и после комбинированного лечения) и в ПЖ (исходно) проводился с помощью иммуноферментного анализа с применением стандартных наборов (R&D systems, США),

проведение реакции и расчёт результатов осуществляли в стандартных условиях согласно рекомендациям производителя.

7. Анализ экспрессии СЭФР-А и его рецепторов (СЭФР PI и СЭФР Р2) в эутопическом эндометрии в железистом эпителии проводился исходно с использованием иммуногистохимического метода в условиях стандартного протокола. Результаты учитывали с помощью цифровой обработки данных и программы Image-Pro Plus (версия 4.0 for Windows) и выражали в условных единицах (ус.ед.): О ус.ед. - отсутствие реакции, 1 ус.ед. - от ОД до 33,3%, 2 ус.ед. - от 33,3 до 66,6%, 3 ус.ед. - от 66,6 до 99,9%. Процент реакции вычислялся от максимального значения экспрессии. Для визуализации использовали моноклональные антитела к СЭФР-А и его рецепторам (СЭФР PI и СЭФР Р2) (DAKO A/S, Denmark). Определение плотности микрососудов (ПМС) проводили в стандартных условиях с использованием иммуногистохимического метода и последующей цифровой обработкой данных с помощью программы Image-Pro Plus (версия 4.0 for Windows). Все результаты выражались в ус.ед. в мм2. Для визуализации микрососудов использовали моноклональные антитела к CD31 (DAKO A/S, Denmark).

8. Статистический анализ полученных данных производился с использованием электронных таблиц «Microsoft Excel», пакета прикладных программ «Statistica for Windows» v. 7.0, StatSoft Inc. (США) и пакета программ SPSS (версия 10.0.7). Результаты исследования представлены как средние±стандартное отклонение (M±SD). В зависимости от конкретных условий применялся парный критерий Вилкоксона при сравнении показателей в динамике, U-критерий Манна-Уитни для независимых групп, сравнение показателей с помощью критерия Крускала-Уоллиса, попарное сравнение - критерием Манна-Уитни. Различия между группами считались достоверными при Р<0,05.

Результаты исследования и обсуждение Анализ клинических данных у обследованных больных Ведущей жалобой у большинства пациенток с I-П стадией распространения (80,7%) было отсутствие наступления беременности в течение 1-7 лет. Так, у 48,4% женщин наблюдалось первичное бесплодие, а у 32,3% - вторичное. Также 48% больных этой группы отмечали жалобы на наличие периодических тянущих болей в области малого таза. У больных с Ш стадией

10

распространения, основной жалобой являлся болевой синдром (у 64% больных) и наличие эндометриоидной кисты по данным осмотра и УЗИ исследования. Жалобы на отсутствие наступления беременности пациентки с III стадией распространения предъявляли статистически значимо в два раза реже: первичное бесплодие наблюдалось у 25,6% женщин, вторичное - у 17,9%. Длительность периода от появления первых симптомов заболевания до постановки хирургического диагноза варьировала от 1,8 до 5,4 лет.

Основными параметрами оценки эффективности комбинированной терапии в нашем исследовании являлись: уменьшение тяжести клинических симптомов заболевания - болевого синдрома, меноррагий, наступление беременности, снижение риска рецидива заболевания.

У исследуемых пациенток обеих групп, после окончания трёхмесячного курса терапии мифепристоном или золадексом, мы наблюдали статистически значимое (р<0,05) уменьшение симптомов эндометриоза (дисменореи, диспареунии, а также хронических тазовых болей). Клиническое улучшение отмечалось у 37 (97,4%) больных 1 группы, получавших мифепристон, и у всех больных (100%) 2 группы, получавших золадекс на II этапе комбинированного лечения.

Таблица 1.

Клиническая эффективность у больных 1 и 2 групп, (%)

Клиническая эффективность 1 группа (Мифепристон) п=38 (из них 26, заинтересованных в беременности) 2 группа (Золадекс) п=20 (из них 13, заинтересованных в беременности) о

Снижение болевого синдрома 37 (97,4%) 20 (100%) >0,05

Беременность (из числа заинтересованных) 11(42,3%) 5 (38,5%) >0,05

Возобновление болевого синдрома 2 (5,3%) 2(10%) >0,05

Примечание. * - различия значимы (р<0,05) при сравнении показателей в 1 и 2 группах (критерий х2, г-критерий с поправкой для частот, равных 0%и100%).

Анализ клинической эффективности комбинированной терапии (лапароскопия и медикаментозное лечение) наружного генитального эндометриозна показал её высокую эффективность как по отношению к частоте снижения болевого синдрома, так и восстановлению репродуктивной

функции и значимого уменьшения числа рецидивов заболевания. Следовательно, по клинической эффективности результаты лечения мифепристоном или золадексом схожи (табл. 1). При анализе динамики частоты наступления беременности, мы обнаружили, что наиболее часто беременность наступала в первые 3-8 месяцев после окончания лечения.

На фоне терапии мифепристоном у всех пациенток наблюдалась аменорея. Все женщины 1 группы были субъективно удовлетворены проводимым лечением. Побочные эффекты на фоне проводимой терапии отмечались незначительно у 29% больных (усталость, сонливость, приливы 2-3 раза в сутки, прибавка/снижение веса на 2-3 кг). Из побочных эффектов стоит отметить умеренные кровяные выделения из половых путей от 3-5 дней у 21% женщин на 3-ем месяце терапии мифепристоном, а также утолщение эндометрия от 1,6 до 1,8 мм по данным трансвагинальной эхографии после окончания лечения у 11% больных. Однако при повторном ультразвуковом исследовании органов малого таза, выполненном в динамике на 5-7 день следующего менструального цикла, патологии эндометрия не было выявлено.

После первой инъекции золадекса через 7-15 дней у 85% больных в обеих подгруппах наблюдались умеренные кровяные выделения, продолжающиеся в течение 3-6 дней. После 2 инъекции золадекса у всех больных наступила аменорея. Несмотря на то, что мифепристон и золадекс схожи по клинической эффективности, частота и тяжесть побочных эффектов в два раза выше при лечении а-ГнРГ (50%), чем антигестагеном (29%), вследствие разного механизма действия препаратов. На фоне терапии золадексом отмечалось появление эстрогендефицитных симптомов: приливы жара (до 10-15 раз в сутки), потливость, бессонница, снижение трудоспособности, сухость во влагалище и уменьшение либидо. После окончания терапии а-ГнРГ восстановление менструального цикла наблюдалось в среднем через 70±3,5 дней.

Следовательно, терапия мифепристоном сопоставима по клинической эффективности с а-ГнРГ, при том, что побочные эффекты были минимальны. Длительное применение мифепристона значительно лучше переносилось пациентками, что можно объяснить отсутствием симптомов, связанных с гипоэстрогенией. Важно отметить быстрое восстановление менструального цикла после отмены терапии мифепристоном.

Основные гормональные параметры пациенток исследованных групп По данным гормонального исследования к концу курса терапии мифепристоном у больных с различными стадиями распространения эндометриоза отмечалось достоверное повышение уровня ФСГ (р<0,05), однако его показатели не выходили за пределы нормы. Лечение золадексом ведёт к блокаде пшоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. В обеих подгруппах уровень ФСГ (достоверно) и ЛГ снижался через 1 мес. после начала терапии и оставался сниженным до конца лечения (рис. 1).

Мифепристон Золадскс

ОН-1-1->

исходно 1 месяц 3 месяца исходно 1 месяц 3 месяца

—♦—1-11 ст —Я—111 ст распространения

Примечание. * - различия достоверны (р<0,05) при сравнении показателей до и на фоне лечения (критерий Вилкоксона).

Рисунок 1. Основные гормональные параметры пациенток 1 (Мифепристон) и 2 группы (Золадекс) группы до, на фоне и после комбинированного лечения

Полученные данные свидетельствуют об отсутствии статистически значимых изменений уровня эстрадиола в сыворотке крови женщин с эндометриозом в результате применения мифепристона, а также достоверном снижении концентрации прогестерона до показателей в фолликулярной фазе (р<0,05), при этом, концентрация других гормонов незначительно изменялась в пределах нормативных значений. На фоне лечения Золадексом, уровень

эстрадиола достоверно снижался уже через 4 недели лечения, и в последующем оставался низким до конца терапии, аналогичная динамика наблюдалась и в отношении и прогестерона (рис. 2).

Следовательно, полученные нами данные подтверждают, что клинический эффект мифепристона обусловлен блокированием действия прогестерона на уровне рецепторов, тогда как механизм действия агонистов ГнРГ заключается в блокаде гонадотропной функции гипофиза и подавлении продукции эстрогенов и прогестерона в яичниках. Эти изменения влияли на тяжесть побочных эффектов.

Мифепристон Золадекс

5 60

ь 50

5

40

С 30

« 20

£ 10

а с 0

ЧБЖГ_

Ё5

_ г,у?

-4 ЯП*

исходно 1 месяц 3 месяца

исходно 1 месяц

-III ст распространения

Примечание. * - различия достоверны (р<0,05) при сравнении показателей до и на фоне лечения (критерий Вилкоксона).

Рисунок 2. Основные гормональные параметры пациенток 1 (Мифепристон) и 2 группы (Золадекс) группы до, на фоне и после комбинированного лечения

Анализ ангиогенных (факторов роста у пациенток исследованных групп Содержание активаторов ангиогенеза (СЭФР-А, рСЭФР Р1) в сыворотке крови у больных с наружным генитальным эндометриозом достоверно выше по сравнению с соответствующими нормативными значениями (295,6±77,8 пг/мл против 107+17,5 пг/мл и 141,6+37,5 пг/мл против 37,3±9,3 пг/мл; р<0,05). При этом повышение СЭФР-А зависело от стадии распространения заболевания.

Так, у больных с III стадией распространения СЭФР-А был достоверно выше, чем у больных с 1-П стадией (312,3+75,2 пг/мл против 218,6±26,5 пг/мл; р<0,05). Содержание ингибитора ангиогенеза рСЭФР Р2 в сыворотке крови достоверно превышало норму только у больных с 1-П стадией распространения (13473,0±1107,3 пг/мл против 11900±1600 пг/мл; р<0,05). Следовательно, нами была выявлена сильная положительная зависимость между стадией распространения эндометриоза и уровнем СЭФР-А в сыворотке крови (г=0,77 р<0,001) и сильная отрицательная зависимость между стадией распространения эндометриоза и показателем ангиогенного баланса рСЭФР Р2/ СЭФР-А (р=-0,89 р<0,001).

Результаты исследования количественного содержания ангиогенных маркёров в перитонеальной жидкости у больных с эндометриозом свидетельствуют о достоверном повышении как активаторов ангиогенеза СЭФР-А (236,1 ±77,2 пг/мл против 173±25 пг/мл) и рСЭФР Р1 (261,6+143,3 пг/мл против 126±67 пг/мл), так и ингибитора - рСЭФР Р2 (9478,7±3150,4 пг/мл против 2900±750 пг/мл) (р<0,05). Достоверных различий показателей ангиогенеза в перитонеальной жидкости в группах больных с различными стадиями распространения выявлено не было, в отличие от данных в сыворотке крови.

В эутопическом эндометрии до лечения отмечались существенные различия в экспрессии рецепторов СЭФР Р1 и СЭФР Р2, которые были достоверно ниже нормы у всех больных с наружным генитальным эндометриозом (1,71 ±0,35 у.е. и 2,18±0,33 у.е. против 2,0±0,3 у.е. и 2,4±0,6 у.е., соответственно; р<0,05), при этом плотность микрососудов достоверно превышала нормативные показатели (299,1 ±57,5 ус.ед. в 1 мм2 против 218,1±59,4 ус.ед. в 1 мм2; р<0,05). У пациенток с III стадией распространения заболевания экспрессия СЭФР Р1 и ПМС были достоверно выше (1,80+0,35 ус.ед. и 312,9±55,4 ус.ед. в 1 мм2, соответственно), чем при 1-П стадии (1,51+0,27 ус.ед. и 271,5±53,6 ус.ед. в 1 мм2, соответственно) (р<0,05). Эти результаты соответствуют данным литературы.

Полученные данные позволили сделать вывод о том, что у больных с наружным генитальным эндометриозом имеются изменения системного ангиогенеза, которые заключаются в повышении ангиогенных факторов роста в сыворотке крови, в зависимости от стадии распространения заболевания. В перитонеальной жидкости, содержание ангиогенных факторов роста было

15

повышеным, вне зависимости от стадии распространения эндометриоза. В эутопическом эндометрии до лечения наблюдалось снижение экспрессии рецепторов СЭФР Р1 и СЭФР Р2 и повышение плотности микрососудов, которое зависело от стадии распространения эндометриоза.

Также, в соответствии с поставленными задачами проведена оценка системных изменений ангиогенных факторов роста у больных с наружным генитальным эпдометриозом на фоне комбинированного лечения. Двухфакторный дисперсионный анализ без повторений содержания про- и антиангиогенных маркёров в сыворотке крови до и после комбинированного лечения с использованием различных методов медикаментозной терапии (мифепристона или золадскса), не показал ингибирующего эффекта на ангиогенез как одного, так и другого препарата на системном уровне.

На втором этапе исследования нами был использован метод ранговой рандомизации с детальным анализом СЭФР-А в сыворотке крови между парами сравнения до и после лечения. Было установлено, что в обеих группах с одинаковой частой оба препарата вызывают снижение содержания активатора ангиогенеза СЭФР-А: у 42% больных в результате терапии мифепристоном и у 40% после лечения золадексом. В таком же проценте случаев наблюдался активирующий эффект. СЭФР-А не изменяется после терапии мифепристоном в ] 6% случаев и в 20% - после лечения золадексом (рис. 3).

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рисунок 3. Распределение изменения СЭФР-А в сыворотке крови до и после комбинированного лечения у больных, получавших в послеоперационном периоде различные виды терапии (Мифенристон 50 мг и Золадекс 3,6 мг), (%)

Золадекс

Мифепристон

■ не изменился Ш повысился В понизился

Исходя из полученных данных и в зависимости от изменения СЭФР-А в сыворотке крови после лечения, были проанализированы 3 подгруппы. Так в 1 подгруппе активатор ангиогенеза СЭФР-А достоверно снижался, во 2 подгруппе достоверно повышался, и не изменялся в 3 подгруппе после

комбинированной терапии наружного генитального эндометриоза, в состав которой входило лечение мифепристоном или золадексом.

Достоверные изменения растворимых рецепторов к СЭФР-А после комбинированного лечения мифепристоном и золадексом были отмечены только в подгруппе, в которой СЭФР-А достоверно не изменялся (3 подгруппа). Это проявлялось в достоверном повышении рСЭФР Р1, которые могут проявлять свойства, как активатора, так и ингибитора ангиогенеза, и рСЭФР Р2 - ингибитора ангиогенеза.

Проведенный в дальнейшем сравнительный анализ клинических показателей в трёх выделенных подгруппах, в зависимости от изменения СЭФР-А после комбинированного лечения, показал, что во многом эти три подгруппы были однородны (табл. 2). Однако у больных при снижении СЭФР-А в сыворотке крови после комбинированного лечения (1 подгруппа) эти изменения сочетались с наступлением беременности у 11 (69%) женщин после комбинированного лечения мифепристоном и в 5 (62,5%) случаев, после комбинированного лечения золадексом. В других подгруппах наступления беременности не отмечено. У больных без изменения содержания СЭФР-А в сыворотке крови, после проведенного комбинированного лечения наблюдалось отсутствие рецидивов заболевания в течение 12 мес. (3 подгруппа).

Таблица 2.

Клиническая эффективность комбинированной терапии Мифепристоном (М) и

Золадексом (3), в зависимости от изменения СЭФР-А в сыворотке крови после лечения,

(%)

Клиническая эффективность Изменение СЭФР-А в сыворотке крови после комбинированного лечения

СЭФР-А понизился СЭФР-А повысился СЭФР-А не изменился

м п-16 3 п=8 м п=16 3 п=8 М п=6 3 п=4

Снижение болевого синдрома 16 (100%) 8 (100%) 15 (93,8) 8 (100%) 6 (100%) 4 (100%)

Беременность 11 (69%) 5 (62,5) 0* 0* 0* 0*

Возобновление болевого синдрома 1 (6,3%) 1 (12,5%) 1 (6,3%) 1 (12,5%) 0 0

Примечание. * - различия значимы (р<0,05) при сравнении с показателями 1 подгруппы (точный критерий Фишера, г-критерий с поправкой для частот, равных 0% и 100%).

Следовательно, в двух подгруппах, в которых СЭФР-А после комбинированного лечения снизился (1 подгруппа) и не изменился (3 подгруппа), был выявлен ингибирующий эффект на ангиогенез. У 40-42% больных он заключался в снижении СЭФР-А в сыворотке крови после комбинированного лечения (1 подгруппа) и клинически проявлялся в наступлении беременности. У 16-20% больных ингибирующий эффект на ангиогенез заключался в повышении антиангиогенных факторов (рСЭФР Р1, рСЭФР Р2) и клинически проявился отсутствием рецидивов заболевания через 12 мес. после проведенного комбинированного лечения (3 подгруппа).

Полученные нами данные послужили основанием для проведения сравнительного анализа клинико-ангиогенных показателей забеременевших и не забеременевших пациенток после комбинированного лечения наружного генитального эндометриоза, в состав которого входила медикаментозная терапия мифепристоном по 50 мг/день в течение 3-х месяцев. В группу А было включено 11 (42,3%) женщин из 26 заинтересованных в беременности, средний возраст составил 30,3±4,9 лет, у которых наступила самопроизвольная маточная беременность через 3-8 месяцев после комбинированного лечения эндометриоза. В группу Б было включено 15 (57,7%) пациенток, средний возраст - 31,7±4,5 лет. Беременность у них не наступила в течение 3-8 месяцев после комбинированного лечения.

Во многом эти две группы были однородны, однако, по ряду признаков, связанных с активностью роста эктопического эндометрия были отличны. О высокой активности эндометриоза у больных группы Б (беременность не наступила) свидетельствовали изменения гормональных параметров (достоверное снижение уровня эстрадиола после лечения, тенденция к повышению пролактина), более частая встречаемость сопутствующей патологии - пролиферативного заболевания органов репродуктивной системы (миомы матки), исходно повышение проангиогенных свойств в эутопическом эндометрии (за счёт достоверно более высоких показателей ПМС и достоверно более низких показателей антиангиогенного фактора СЭФР Р1), также было выявлено отсутствие ингибирующего воздействия комбинированного лечения на состояние системного ангиогенеза.

Таким образом, при сравнении различных видов комбинированной терапии наружного генитального эндометриоза, было доказано, что применение антигестагена мифепристона после хирургического лечения наружного

гениталыюго эндометриоза можно рассматривать как альтернативный метод комплексного лечения этого заболевания наряду с а-ГнРГ. С учетом полученных данных, дифференцированный подход к терапии на основе побочных эффектов мифепристона и золадекса при лечении наружного генитального эндометриоза, позволяет достигать в 40% случаев восстановления фертильности. Определение ангиогенных маркёров в сыворотке крови до и после комбинированного лечения создаёт возможность прогнозировать восстановление фертильности в зависимости от варианта активности заболевания. Разработка новых методов лечения эндометриоза с применением антиангиогенной терапии может способствовать повышению наступления беременности и снижению числа рецидивов заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Клиническая эффективность комбинированной терапии (лапароскопия и медикаментозное лечение) у больных с наружным генитальным эндометриозом и нарушением репродуктивной функции заключалась в достоверном снижении болевого синдрома у 97-100% больных и восстановлении репродуктивной функции в 38,5-42,3% случаев.

2. Мифепристон и золадекс сходны по клинической эффективности в составе комбинированной терапии наружного генитального эндометриоза. Однако частота и тяжесть побочных эффектов (приливы, бессонница, сухость во влагалище, снижение либидо и трудоспособности) в два раза выше при лечении агонистом ГнРГ (50%), чем антигестагеном (29%).

3. Гормональные изменения при применении мифепристона характеризовались развитием гипопрогестеронсмии (ПГ - 2,51±1,25 нмоль/л; р<0,05). На фоне терапии золадексом наблюдалась блокада гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, проявляющаяся достоверным снижением уровней гонадотропных гормонов (ФСГ - 3,4±1,5 МЕ/л, ЛГ - 3,5±1,6 МЕ/л, р<0,05), гапоэстрогенемией (Э2 -150,8±2,6 пмоль/л; Р<0,05) и гипопрогестеронемией (ПГ - 1,62±0,45 нмоль/л; Р<0,05). Эти изменения влияли на тяжесть побочных эффектов.

4. У больных с наружным генитальным эндометриозом наблюдаются изменения системного ангиогенеза, которые заключаются в повышении ангиогенных факторов роста в сыворотке крови, в зависимости от стадии распространения заболевания. Установлена сильная положительная

19

зависимость между стадией распространения эндометриоза и уровнем СЭФР-А в сыворотке крови (г=0,77 р<0,001), а также сильная отрицательная зависимость между стадией распространения эндометриоза и показателем ангиогенного баланса рСЭФР Р2/ СЭФР-А (г=-0,89 р<0,001). В перитонеальной жидкости, содержание ангиогенных факторов роста было повышеным, вне зависимости от стадии распространения эндометриоза. В эутопическом эндометрии до лечения наблюдалось снижение экспрессии рецепторов СЭФР Р1 и СЭФР Р2 и повышение плотности микрососудов, связанные со стадией распространения эндометриоза.

5. Мифепристон и золадскс у 80-84% больных наружным генитальным эндометриозом оказывают разнонаправленное влияние на ангиогенные факторы роста на системном уровне. У 40-42% больных имело место снижение, с такой же частотой отмечалось повышение СЭФР-А, у 16-20% больных отсутствовала динамика содержания СЭФР-А в сыворотке крови после комбинированного лечения.

6. Снижения содержания СЭФР-А в сыворотке крови в результате комбинированного лечения является маркёром благоприятного прогноза восстановления фертильности у больных с наружным генитальным эндометриозом. Отсутствие изменения уровня СЭФР-А свидетельствует о низком риске рецидива заболевания через 12 мес. после комбинированного лечения.

7. Различный механизм действия препаратов позволяет индивидуализировать подход к выбору вида терапии для лечения эндометриоза, основываясь на жалобах больных и возможных побочных эффектах во время проводимого курса терапии. Отсутствие торможения гапофизарно-яичниковой функции при лечении антигестагенами допускает использовать мифепристон у женщин, заинтересованных в сохранении репродуктивной функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе вида медикаментозной терапии в составе комбинированного лечения наружного генитального эндометриоза необходима оценка клинических проявлений, учёт показаний и противопоказаний к назначению данного препарата, основываясь на патогенетически обоснованном алгоритме ведения больных с наружным генитальным эндометриозом (рис.

4).

2. Критерии индивидуализированного подхода к выбору вида медикаментозной терапии в составе комбинированного лечения, учитывающие клинико-анамнестические, лабораторные и инструментальные показатели:

- при наличии у женщины избыточной массы тела, повышения АД и головных болей (противопоказания к терапии агонистами ГнРГ), эстрогендефицитных симптомов (остеопении), а также при плакировании беременности, целесообразна терапия мифепристоном по 50 мг/день в течение 3 мес.

- наличие у пациентки изменений в эутопическом эндометрии (гиперплазия эндометрия) по данным патоморф о логического исследования или астенического синдрома (общая слабость, чрезмерная истощаемость, раздражительность) диктует необходимость назначения агониста ГнРГ золадекса по 3,6 мг в течение 3 мес. в составе комплексного лечения эндометриоза.

3. Разработанный алгоритм дифференцированного подхода к назначению вида медикаментозной терапии в составе комбинированного лечения у больных с эндометриозом предусматривает, наряду с традиционными средствами контроля, анализ содержания ангиогенных маркёров в сыворотке крови до и после комбинированного лечения.

4. Частота восстановления репродуктивной функции зависит от изменений содержания СЭФР-А после комбинированного лечения в сыворотке крови: в случае его снижения - частота наступления маточной беременности составляет 63-69%, в случае его повышения - лечение бесплодия при эндометриозе малоэффективно.

5. Частота возобновления болевого синдрома после комбинированного лечения связана с изменением содержания СЭФР-А в сыворотке крови: отсутствие

рецидивов заболевания через 12 мес. после комбинированного лечения наблюдается у больных без изменения уровня СЭФР-А.

Рисунок 4. Алгоритм дифференцированного подхода к назначению вида медикаментозной терапии в составе комбинированного лечения и прогноза наступления беременности у больных с эцдометриозом

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Самойлова Т.Е. Опыт применения антигестагена мифепристона у больных с наружным генитальным эндометриозом [Текст]: материалы IX Всероссийского Научного Форума «Мать и дитя» / Т.Е. Самойлова, В.А. Бурлев, М.А. Шорохова // М. - 2007. - С. 507-509.

. Самойлова Т.Е. Применение антигестагена мифепристона у больных с наружным генитальным эндометриозом [Текст]: материалы XIV Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство» / Т.Е. Самойлова, В.А. Бурлев, М.А. Шорохова И М. - 2007. - С. 198-199.

. Бурлев В.А. Современные принципы патогенетического лечения эндометриоза [Текст] / В.А. Бурлев, М.А. Шорохова, Т.Е. Самойлова // Consilium Medicum. - 2007. - Т. 9, №3. - С. 8-12.

. Шорохова М.А. Патогенетическое обоснование современных принципов лечения больных с эндометриозом: за и против [Текст] / М.А. Шорохова, В.А. Бурлев, Т.Е. Самойлова // Российский Вестник Акушера-гинеколога. -2008.-№4.-С. 23-30.

. Самойлова Т.Е. Антигестаген в комплексном лечении наружного генитального эндометриоза [Текст] / Т.Е. Самойлова, М.А. Шорохова, В.А. Бурлев // Российский Вестник Акушера-гинеколога. - 2008. - №4. - С. 8993.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ а-ГнРГ - агонисты гонадотропин-рилизинг гормона АД - артериальное давление ЛГ - лютеинизирующий гормон МЕ - международные единицы мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота ПЖ - перитонеальная жидкость ПМС - плотность микрососудов

рСЭФР Р1 - растворимые рецепторы 1 типа к сосудисто-эндотелиальному фактору роста-А

рСЭФР Р2 - растворимые рецепторы 2 типа к сосудисто-эндотелиальному фактору роста-А

СЭФР-А - сосудисто-эндотелиальный фактор роста-А

СЭФР Р1 - тканевой рецептор 1 типа к сосудисто-эндотелиальному фактору роста-А

СЭФР Р2 - тканевой рецептор 2 типа к сосудисто-эндотелиальному фактору роста-А Т- тестостерон Э2 - эстрадиол

УЗИ - ультразвуковое исследование

Я-АБЛМ - пересмотренная классификация Американского Общества Репродуктивной медицины (1996)

Для заметок

Шорохова Мария Андреевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 12.05.2009 г. Формат 60x90,1/16. О&ьем 1.5п.л. Тираж 100 экз. Заказ №660

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. (499) 264-30-73

www.firmablok.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.