Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Мамедова, Лилия Назимовна
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ОПТИМИЗАЦИИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИШЕЧНИКА
14.01.04 - внутренние болезни
14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата
медицинских наук
04201456469
На правах рукописи
Мамедова Лилия Назимовна
Научный руководитель -
доктор медицинских наук Г.Н. Тарасова
Ростов-на-Дону 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................ 4
ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 5
ГЛАВА 1. Воспалительные заболевания кишечника: современные представления об этиопатогенезе и основные направления
консервативного лечения (обзор литературы).................................... 11
1.1 Воспалительные заболевания кишечника: ведущие теории развития и обсуждаемые механизмы формирования воспаления
в слизистой оболочке кишечника................................................ 13
1.1.1 Комплексный анализ системы То11-подобных рецепторов при
воспалительных заболеваниях кишечника......................................... 19
1.2. Современные возможности консервативной терапии воспалительных
заболеваний кишечника................................................................ 27
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.................................... 30
2.1. Дизайн исследования.............................................................. 30
2.2. Методы исследования............................................................. 34
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных................................ 38
3.1.1 Клиническая характеристика первой исследовательской когорты (группа больных с язвенным колитом)............................................. 38
3.1.2. Клиническая характеристика больных с язвенным колитом............ 42
3.1.3. Клинико-эндоскопическая характеристика больных с язвенным колитом в разные фазы течения заболевания...................................... 45
3.1.4. Характеристика микробиоты толстой кишки у больных
с язвенным колитом в разные фазы течения заболевания....................... 50
3.2.1.Клиническая характеристика второй исследовательской когорты (группа больных с болезнью Крона)................................................. 57
3.2.2. Клиническая характеристика больных с болезнью Крона...............60
3.2.3. Клинико-эндоскопическая характеристика больных
с болезнью Крона........................................................................ 63
3.2.4. Характеристика микробиоты толстой кишки у больных с болезнью
Крона в разные фазы течения заболевания......................................... 70
ГЛАВА 4. Результаты специального обследования больных...................74
4.1. Характеристика иммунологических показателей больных с язвенным колитом и болезнью Крона в разные фазы течения заболевания...............74
4.1.1 Состояние клеточного и гуморального иммунитета
у больных с язвенным колитом........................................................74
4.1.2 Состояние То11-рецепторов 2,4,6 у больных с язвенным колитом...... 76
4.1.3. Изучение содержания лактоферрина в сыворотке крови у
больных с язвенным колитом в разные стадии течения заболевания......... 88
4.1.4. Содержания секреторного иммуноглобулина А (SIgA) в сыворотке крови у больных с язвенным колитом в разные стадии течения заболевания................................................................................ 99
4.2. Характеристика иммунологических показателей у больных с болезнью
Крона....................................................................................... 102
4.2.1 Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных с болезнью Крона.......................................................................... 102
4.2.2. Состояние ТоИ-рецепторов 2,4,6 у больных с болезнью Крона........ 104
4.2.3. Содержание лактоферрина в сыворотке крови у больных с болезнью Крона....................................................................................... 112
4.2.4. Содержание SIgA в сыворотке крови у больных с болезнью Крона.. 116
4.3. Экспрессия TLR 2,4,6, концентрация лактоферрина и SIgA в сыворотке
крови у больных с ЯК при использовании разных схем лечения............. 118 ,
Глава 5. Заключение.................................................................... 123 '
ВЫВОДЫ................................................................................. 140
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................. 142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................. 143
ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................170
!
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
5-АСК 5-аминосалициловая кислота
CD AI индекс активности болезни Крона
IFN интерферон
IL интерлейкин
п количество больных
NOD (NOD-like-receptors) - NOD-подобные рецепторы
РАМР (pathogen-associated molecular patterns) - патоген -
ассоциированные молекулярные паттерны
SES-CD индекс эндоскопической активности болезни Крона
SIgA секреторный иммуноглобулин А
TLR (toll-like receptors) - ТоН-подобные рецепторы
TNF фактор некроза опухоли
АМП антимикробные пептиды
БК болезнь Крона
ВЗК воспалительные заболевания кишечника
ВИ врожденный иммунитет
ГКС глюкокортикостероидные средства
ЖКТ желудочно-кишечный тракт
ИРК индивидуальная регистрационная карта
К ст. коэффициент стимуляции
ЛПС липополисахариды
ЛФ лактоферрин
HCT сп. HCT спонтанный
HCT ст. HCT стимулированный
СО слизистая оболочка
ЦИК циркулирующие иммунные комплексы
ЭАП эндогенные антимикробные пептиды
ЯК язвенный колит
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) (язвенный колит, болезнь Крона), эта группа заболеваний остается значимой медицинской и социальной проблемой ввиду высокой распространенности, возможности развития тяжелых осложнений с высоким риском инвалидизации и все еще значительным количеством пациентов с формированием рефрактерных форм [48, 117].
Этиология и патогенез ВЗК изучены лишь частично, что влечет за собой отсутствие четких критериев диагностики и стандартов лечения язвенного колита (ЯК) и болезни Крона (БК) [145]. Существует общий консенсус среди ведущих экспертов по проблеме ВЗК, что БК и ЯК являются результатом комбинированного воздействия глобальных изменений в окружающей среде, различных генетических вариаций, качественных и количественных изменений состава кишечной микрофлоры и нарушений в механизмах врожденного и адаптивного иммунного ответа [183, 200]. Однако ни одно из названных обстоятельств самостоятельно вызвать и (или) поддержать воспалительный процесс в кишечнике не может. Не исключается, что именно этим объясняется разнообразие как клинических проявлений заболеваний, так и вариантов ответа пациентов на проводимую терапию. Учитывая непосредственный контакт слизистой оболочки кишечника с микрофлорой и отсутствие реакций на данное взаимодействие у здоровых лиц, ученые предположили наличие особых механизмов, нарушения в работе которых вызывают клиническую манифестацию ВЗК. При этом повышенная проницаемость слизистой оболочки, обусловленная как генетическими факторами, так и прямым контактом с бактериями и продуктами их жизнедеятельности, может играть
ведущую роль в формировании хронического воспаления [56]. С открытием врожденного иммунитета и образраспознающих рецепторов, наиболее изученными из которых являются толл-рецепторы (toll-like receptors, TLR), работа данных механизмов стала более понятной [10, 196].
За последние годы достигнуты очевидные успехи в изучении роли TLR во врожденном и адаптивном иммунитете, что определило новый взгляд на природу иммунных процессов в организме [33]. Ряд дефектов в системе TLR: нарушения распознавания лигандов, экспрессии TLR, трансдукции сигнала, могут приводить к развитию тяжелых заболеваний.
Установлено, что при воспалительных заболеваниях, сопровождающихся массивной клеточной деструкцией, происходит высвобождение большого количества эндогенных лигандов, что приводит к активации сигнальных путей TLR [11]. В свою очередь, чрезмерная активация TLR и выработка неконтролируемого количества провоспалительных цитокинов могут определять развитие системной воспалительной реакции, дальнейшее повреждение тканей, формирование осложнений основного заболевания [11, 240]. Несомненно, что исследование системы TLR имеет значение в осмыслении патогенеза заболеваний, сопровождающихся повреждением ткани. К настоящему времени проведен ряд исследований по изучению роли TLR в развитии ВЗК, но результаты их довольно противоречивы и немногочисленны [67, 95,215].
Известно, что активация TLR влечет за собой усиленный синтез антимикробных пептидов (АМП), обеспечивающих неспецифическую защиту от патогенов на слизистой поверхности [52]. Становится все более очевидным, что именно АМП формируют состав комменсальной микрофлоры и способствуют поддержанию кишечного гомеостаза. Одним из представителей эндогенных АМП является лактоферрин (ЛФ) - негемовый железосвязывающий гликопротеин, относящийся к трансферринам, позиционирующийся как высокочувствительный маркер при ВЗК и опухолевых
заболеваниях толстой кишки, выступающий в качестве индикатора активности процесса, эффективности лечения [103]. Исследования, посвященные участию ЛФ в поддержании микробаланса в кишке, ограничены изучением фекального ЛФ [79].
Общеизвестно, что слизистая оболочка кишечника занимает особое место в формировании общего и местного иммунитета, ключевым компонентом которого является Б^А [158].
В современной клинической практике достигнуты успехи в терапии больных, страдающих ВЗК, но программа лечения, позволяющая обеспечивать эффективный контроль течения болезни, включает в основном препараты противовоспалительной направленности, в том числе, и средства биологической терапии [145]. Комплексный подход к изучению врожденного и приобретенного иммунитета позволит получить более полное представление об иммунопатогенезе ВЗК и может послужить основой для разработки дополнительных схем лечения.
Цель исследования: изучить клинико-патогенетическое значение факторов врожденного и адаптивного иммунитета у больных с воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), определив диагностическую и прогностическую значимость выявленных изменений.
Задачи исследования
1. Изучить эффективность применения расширенного диагностического протокола в оценке достижения клинико-эндоскопической ремиссии у больных с рецидивом язвенного колита и болезни Крона на фоне стандартной терапии.
2. Определить экспрессию То11-подобных рецепторов 2, 4, 6 на поверхности моноцитов у больных язвенным колитом и болезнью Крона в разные фазы течения заболевания, сопоставить с клинико-эндоскопической картиной заболевания.
3. Изучить динамику содержания сывороточного лактоферрина и 81§А у больных с воспалительными заболеваниями кишечника.
4. Оценить возможность использования То11-подобных рецепторов 2, 4, 6 и сывороточного лактоферрина в качестве маркеров прогноза раннего рецидива язвенного колита и болезни Крона.
5. Выявить патогенетическое значение изменений факторов врожденного (То11-подобные рецепторы 2, 4, 6, сывороточный лактоферрин) и адаптивного иммунитета у больных с воспалительными заболеваниями кишечника, обосновав целесообразность модификации стандартной терапии.
6. Разработать метод индивидуального прогнозирования эффективности консервативной терапии в достижении клинико-эндоскопической ремиссии у больных с рецидивом язвенного колита.
Научная новизна и практическая значимость работы
Получены новые данные о динамике изменений отдельных компонентов врожденного (То11-рецепторы 2, 4, 6, сывороточный лактоферрин) и адаптивного иммунитета у больных с ВЗК, углубившие представления о механизмах развития и прогрессирования заболевания.
Впервые определены дополнительные маркеры оценки эффективности терапии рецидива язвенного колита, основанные на определении концентрации лактоферрина в сыворотке крови.
Впервые установлено влияние стандартной терапии рецидива язвенного колита и болезни Крона на показатели системы То11-рецепторов 2, 4, 6, продукцию сывороточного лактоферрина и Б^А, дано теоретическое обоснование модификации протокола лечения.
Расширен стандартный алгоритм диагностики язвенного колита и болезни Крона дополнительными методами исследования факторов врожденного (ТЕ,II 2, 4, 6, сывороточный лактоферрин) и адаптивного иммунитета.
Предложен новый метод индивидуального прогнозирования эффективности консервативной терапии в достижении клинико-эндоскопической ремиссии у больных с рецидивом язвенного колита на основе изучения гуморальных факторов врожденного иммунитета.
Основные положения, выносимые на защиту
При рецидиве язвенного колита и болезни Крона увеличена экспрессия То11-рецепторов 2, 4, 6 на моноцитах, зависящая от активности воспалительного процесса и объема поражения кишечника.
Эффективный стандартный протокол медикаментозной терапии рецидива язвенного колита и болезни Крона сопровождается реципрокным снижением продукции компонентов врожденного и адаптивного иммунитета.
Определение содержания лактоферрина в сыворотке крови является дополнительным критерием активности язвенного колита.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 7 журнальных статей, из которых 3 - в журналах, рецензируемых ВАК. Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ оценки эффективности лечения больных язвенным колитом» от 18.07.13г., № заявки 2012142524/15(068388). Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на I Международном конкурсе научных работ и проектов «Молодежная инновационная медицина
XXI века» (г. Москва, 2011), Международной научно-практической
*
конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (г. Одесса, 2011), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики и биотехнологии» (г.
Кемерово, 2012), II научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Интернист» (г. Ростов-на-Дону, 2013), 65-ой, 66-ой, 67-ой итоговой научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Ростов-на-Дону), XIII Международном Конгрессе хирургов и гастроэнтерологов (г. Баку, 2013), VI Латвийском гастроэнтерологическом конгрессе с международным участием (г. Рига).
Внедрение результатов работы в практику
Материалы и результаты исследования применяются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней и лучевой диагностики, факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов РостГМУ (кафедра гастроэнтерологии и эндоскопии с курсом клинической фармакологии). Результаты работы внедрены в практику отделения гастроэнтерологического клиники РостГМУ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 84 таблицы, иллюстрирована 16 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Указатель литературы включает в себя 241 источник, из них 28 отечественных и 213 зарубежных.
ГЛАВА 1
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КИШЕЧНИКА: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В настоящее время одним из нерешенных вопросов современной гастроэнтерологии остается группа воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) (язвенный колит и болезнь Крона) [2, 6]. Интерес к данной патологии подкрепляется большим количеством неизвестных фактов, в частности, в отношении этиологии заболеваний, сложным и до конца не ясным патогенезом, тяжелым рецидивирующим течением с развитием опасных для жизни осложнений, резистентных к проводимой терапии и нередко ведущих к инвалидизации больных [45, 57, 117].
Актуальность проблемы в значительной степени предопределена растущей распространенностью и заболеваемостью ВЗК, а также их широкой географией [48, 71, 136]. При этом следует подчеркнуть неоднозначность эпидемиологической ситуации с ростом показателей с Юга на Север и с Востока на Запад в развивающихся странах и со стабилизацией - в развитых государствах [74, 154, 168]. По последним данным, представленным Мо1ос1еску К.А. е1 а1. (2012), самый высокий показатель заболеваемости ЯК составил 24,3 на 100000 человек-лет в Европе, 6,3 на 100000 человеко-лет в Азии и на Ближнем Востоке, и 19,2 на 100000 человек-лет в Северной Америке. В отношении БК наибольшие показатели заболеваемости - 12,7 на 100000 человек-лет - в Европе, 5,0 на 100000 человек-лет в Азии и на Ближнем Востоке, 20,2 на 100000 человек-лет в Северной Америке. Максимальные значения распространенности ВЗК отмечаются в Европе (ЯК - 505 на 100000 человек-лет, БК - 322 на 100000 человек-лет) и Северной Америке (ЯК - 249 на 100000 человек-лет, БК - 319 на 100000 человек-лет). Авторы подчеркивают, что растущая заболеваемость и распространенность ВЗК принимает глобальные значения [168].

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое обоснование оптимизации диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника
На правах рукописи
Мамедова Лилия Назимовна
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ОПТИМИЗАЦИИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИШЕЧНИКА
14.01.04 - внутренние болезни 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
13 ФЕВ 2014 005545095
Ростов-на-Дону 2014
005545095
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Тарасова Галииа Николаевна
Официальные оппоненты: Корочанская Наталья Всеволодовна
доктор медицинских наук, профессор Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры хирургии № 1 ФПК и ППС
Левкович Марина Аркадьевна
доктор медицинских наук
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ведущий научный сотрудник отдела медико-биологических проблем в акушерстве, гинекологии и педиатрии
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится « » ¿¿¿-2014 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.082.02 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.
Автореферат разослан « --'1 ¡¿-ССл/иЯ^ 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Беловолова Р.А.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) (язвенный колит, болезнь Крона), эта группа заболеваний остается значимой медицинской и социальной проблемой ввиду распространенности, возможности развития тяжелых осложнений с высоким риском инвалидизации и все еще значительным количеством пациентов с формированием рефрактерных форм (Huber W. et al., 2010; Bernstein C.N. et al., 2013).
Этиология и патогенез ВЗК изучены лишь частично, что влечет за собой отсутствие четких критериев диагностики и стандартов лечения язвенного колита (ЯК) и болезни Крона (БК) (Langan R.C., 2007; Abraham С., 2009). Существует общий консенсус среди ведущих экспертов по проблеме ВЗК, что БК и ЯК являются результатом комбинированного воздействия глобальных изменений в окружающей среде, различных генетических вариаций, качественных и количественных изменений состава кишечной микрофлоры и нарушений врожденного и адаптивного иммунного ответа (Qin X., 2012; Schmidt С. et al., 2005). При этом ни одно из названных обстоятельств самостоятельно вызвать и / или поддержать воспалительный процесс в кишечнике не может. Не исключается, что именно этим объясняется разнообразие клинических проявлений заболеваний и вариантов ответа пациентов на проводимую терапию. Учитывая непосредственный контакт слизистой оболочки кишечника с микрофлорой и отсутствие повреждающих реакций на данное взаимодействие у здоровых лиц, существует мнение о наличие особых защитных механизмов, нарушения в работе которых вызывают клиническую манифестацию ВЗК (Blum S., 2003; Rakoff-Nahoum S., 2004). При этом повышенная проницаемость слизистой оболочки кишечника, обусловленная генетическими факторами и прямым контактом с бактериями и продуктами их жизнедеятельности, может играть ведущую роль в формировании хронического воспаления (Blum S., Schiffrin E.J., 2003). В настоящее время важная роль в этиопатогенезе ВЗК отводится факторам врожденного и адаптивного иммунитета.
За последние годы достигнуты очевидные успехи в изучении роли toll-подобных рецепторов (toll-like receptors,TLR) в обеспечении врожденного и адаптивного иммунитета, что определило новый взгляд на природу иммунных процессов в организме (Лебедев К.А., 2009; Akira S., 2003). Установлено, что TLR распознают высоко консервативные структуры патогенных микроорганизмов, так называемые паттерны, ассоциированные с микроорганизмами (Akira S., 2003). Ряд дефектов в системе TLR: нарушения распознавания лиган-дов, экспрессия TLR, трансдукция сигнала, могут приводить к развитию тяжелых заболеваний (Симбирцев А.С., 2005; Cario Е. 2010). Установлено, что при ВЗК, сопровождающихся массивной клеточной деструкцией, происходит высвобождение большого количества эндогенных лигандов, и это приводит к активации внутриклеточных сигнальных путей TLR (Лебедев К.А., 2009). В свою очередь, чрезмерная активация TLR и выработка неконтролируемого количест-
ва провоспалительных цитокинов могут определять развитие системной воспалительной реакции, дальнейшее повреждение тканей, формирование осложнений основного заболевания (Yamamoto-Furusho J.K., 2007). Изучение системы TLR имеет значение в осмыслении патогенеза заболеваний, сопровождающихся повреждением ткани. К настоящему времени проведен ряд исследований роли TLR в развитии ВЗК, которые немногочисленны, а их результаты довольно противоречивы (Cario Е., 2000; Frolova L.,2008).
Активация TLR влечет за собой усиленный синтез антимикробных пептидов (АМП), обеспечивающих неспецифическую защиту от патогенов на слизистой поверхности (Bevins C.L., 2011). А именно АМП формируют состав комменсальной микрофлоры и способствуют поддержанию кишечного гомео-стаза (Но S., 2013). Одним из представителей эндогенных АМП является лак-тоферрин (ЛФ) - негемовый железосвязывающий гликопротеин, относящийся к трансферринам, позиционирующийся как высокочувствительный маркер при ВЗК и опухолевых заболеваниях толстой кишки, выступающий в качестве индикатора активности процесса, эффективности лечения (Gisbert J.P. et al., 2009). Исследования, посвященные участию ЛФ в поддержании микробаланса в кишке, ограничены изучением фекального ЛФ (Dai J., 2011). Общеизвестно, что слизистая оболочка кишечника занимает особое место в формировании общего и местного иммунитета, ключевым компонентом которого является секреторный IgA (SIgA) (Macpherson A.J., 2007).
В современной клинической практике достигнуты успехи в терапии больных, страдающих ВЗК, однако терапевтические программы, позволяющие обеспечить эффективный контроль над течением болезни, включают, в основном, препараты противовоспалительной направленности и средства биологической терапии (Podolsky, D.K., 2002; Langan R.C., 2007).
Комплексный подход к изучению врожденного и приобретенного иммунитета позволит получить более полное представление об иммунопатогенезе ВЗК и может послужить основой для разработки дополнительных схем лечения.
Цель исследования: изучить клинико-патогенетическое значение факторов врожденного и адаптивного иммунитета у больных с воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), определив диагностическую и прогностическую значимость выявленных изменений.
Задачи исследования:
1. Изучить эффективность применения расширенного диагностического протокола в оценке достижения клинико-эндоскопической ремиссии у больных с рецидивом язвенного колита и болезни Крона на фоне стандартной терапии.
2. Определить экспрессию То11-подобных рецепторов 2, 4, 6 на поверхности моноцитов у больных язвенным колитом и болезнью Крона в разные фазы течения заболевания, сопоставить с клинико-эндоскопической картиной заболевания.
3. Изучить динамику содержания сывороточного лактоферрина и Б^А у больных с воспалительными заболеваниями кишечника.
4. Оценить возможность использования То11-подобных рецепторов 2, 4, 6 и сывороточного лактоферрина в качестве маркеров прогноза раннего рецидива язвенного колита и болезни Крона.
5. Выявить патогенетическое значение изменений факторов врожденного (ТоН-подобные рецепторы 2, 4, 6, сывороточный лактоферрин) и адаптивного иммунитета у больных с воспалительными заболеваниями кищечника, обосновав целесообразность модификации стандартной терапии.
6. Разработать метод индивидуального прогнозирования эффективности консервативной терапии в достижении клинико-эндоскопической ремиссии у больных с рецидивом язвенного колита.
Научная новизна и практическая значимость работы
Получены новые данные о динамике изменений отдельных компонентов врожденного (То11-рецепторы 2, 4, 6, сывороточный лактоферрин) и адаптивного иммунитета у больных с ВЗК, углубившие представления о механизмах развития и прогрессирования заболевания.
Впервые определены дополнительные маркеры оценки эффективности терапии рецидива ЯК, основанные на определении концентрации лактоферрина в сыворотке крови.
Впервые установлено влияние стандартной терапии рецидива язвенного колита и болезни Крона на показатели системы То11-рецепторов 2, 4, 6, продукцию сывороточного лактоферрина и дано теоретическое обоснование модификации протокола лечения.
Расширен стандартный алгоритм диагностики язвенного колита и болезни Крона дополнительными методами исследования факторов врожденного (ТЬЯ 2,4, 6, сывороточный лактоферрин) и адаптивного иммунитета.
Предложен новый метод индивидуального прогнозирования эффективности консервативной терапии в достижении клинико-эндоскопической ремиссии у больных с рецидивом язвенного колита на основе изучения гуморальных факторов врожденного иммунитета.
Основные положения, выносимые на защиту
При рецидиве язвенного колита и болезни Крона увеличена экспрессия То11-рецепторов 2,4, 6 на моноцитах, зависящая от активности воспалительного процесса и объема поражения кишечника.
Эффективный стандартный протокол медикаментозной терапии рецидива язвенного колита и болезни Крона сопровождается реципрокным снижением продукции компонентов врожденного и адаптивного иммунитета.
Определение содержания лактоферрина в сыворотке крови является дополнительным критерием оценки активности язвенного колита.
Личное участие автора
Личное участие автора в получении научных результатов, излагаемых в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и включало отбор пациентов, проведение полного клинического обследования, первичную обработку полученного материала, его систематизацию, статистическую обработку и анализ результатов, написание статей в профильных научных журналах, разработку «Способа оценки эффективности лечения больных язвенным колитом» (решение о выдаче патента на изобретение от 18.07.13, № 2012142524/15(068388)), внедрение результатов научного исследования в клиническую практику работы отделения гастроэнтерологического клиники РостГМУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 7 журнальных статей, из которых 3 - в рецензируемых журналах. Получено решение о выдаче патента на изобретение от 18.07.13 г., № заявки 2012142524/15 (068388).
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на I Международном конкурсе научных работ и проектов «Молодежная инновационная медицина XXI века» (г.Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (г.Одесса, 2011), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики и биотехнологии» (г. Кемерово, 2012), II научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Интернист» (г.Ростов-на-Дону, 2013), 65-ой, 66-ой, 67-ой итоговой научной конференции молодых ученых и специалистов (г.Ростов-на-Дону), XIII Международном Конгрессе хирургов и гастроэнтерологов (г.Баку,2013), VI Латвийском гастроэнтерологическом конгрессе с международным участием (г. Рига, 2013).
Внедрение результатов работы в практику
Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней, кафедре гастроэнтерологии и эндоскопии с курсом клинической фармакологии ФПК и ППС РостГМУ. Результаты работы внедрены в практику отделения гастроэнтерологического клиники РостГМУ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 84 таблицы, иллюстрирована 16 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Указатель литературы включает в себя 241 источник, из них 28 отечественных и 213 зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование включен фактический материал открытого проспективного когортного исследования в параллельных группах 105 больных с ЯК и БК (табл. 1).
Таблица 1
Распределение больных с воспалительными заболеваниями кишечника
Диагноз язвенный колит болезнь Крона
исследовательские группы I п=86 II п=19
подгруппы 1а 16 1в Иа Иб
15 (17,4%) 42 (48,8%) 29 (33,7%) 6 (31,6%) 13 (68,4%)
Всего 86(100%) 19 (100%)
После комплексного обследования больных и верификации диагноза ВЗК, в соответствии с критериями включения и исключения, были сформированы две исследовательские когорты: I когорта - 86 больных с рецидивом ЯК (49 - женщин и 37 - мужчин), в возрасте 19-75 лет (средний возраст 39,0± 1,4 лет) и II когорта - 19 пациентов с рецидивом БК (16 - женщин и 3 - мужчин), средний возраст 39,3±2,7лет. Больные I когорты в зависимости от локализации воспалительного процесса были ранжированы на 3 группы: 1а - 15 (17,4%) больных с дистальной формой ЯК, 16 - 42 (48%) больных с левосторонней формой и 1в - 29 (33,7%) пациентов с тотальным ЯК. Пациенты во II исследовательской когорте в зависимости от сегментарной локализации поражения кишечника были разделены на 2 подгруппы: Иа подгруппа - 6 (31,6%) больных с толстокишечной локализацией, Иб подгруппа - 13 (68,4%) больных с соче-танным поражением толстой и тонкой кишок. Группа контроля состояла из 20 практически здоровых добровольцев (15 - женщин, 5 - мужчин), средний возраст - 26,2±8,3 лет.
После формирования исследовательских групп, всем больным проводилось специальное лабораторное обследование, включающее иммунологическое исследование крови с определением СБЗ+, СЭ4+, СБ8+, СБ 16+, СБ 19+, НСТ-тест, ЦИК, ^ й, М, А, определение экспрессии Т1Л1 2, 4, 6 на поверхности моноцитов, определение концентрации лактоферрина и секреторного ^А (Б^А) в сыворотке крови больных.
На втором этапе исследования больные были повторно ранжированы на группы в зависимости от активности и тяжести рецидива заболевания, от варианта назначаемой курсовой 12 недельной терапии, при проведении которой использовались стандарты оказания медицинской помощи больным с ВЗК и опыт предшествующей медикаментозной терапии. На момент окончания клинического исследования клинико-эндоскопической ремиссии достигло 39 больных ЯК (22 женщины и 17 мужчин), и 5 больных БК (3 - женщины, 2 - мужчины), что составило 26,3% больных, включенных в исследование. Под
клинико-эндоскопической ремиссией понимали отсутствие или очень незначительную выраженность основных клинических симптомов и полное заживление слизистой оболочки (СО) (Российские рекомендации по диагностике и лечению воспалительных заболеваний кищечника, 2013).
Для реализации научных задач были использованы клинические, эндоскопические, морфологические и специальные (иммунологические) методы исследования. Результаты комплексного исследования вносились в индивидуальную регистрационную карту больного.
Эндоскопическое исследование проводилось с использованием поэтажного сегментарного обследования толстой и терминального отдела тонкой кишки по стандартной методике видеоилеоколоноскопии с использованием видеосистемы EXERA II Olympus и видеоколоноскопов CF-180H в обычном световом режиме, так и с использованием метода NBI. В процессе диагностической видеоилеоколоноскопии проводилась полуколичественная балльная оценка воспалительных эрозивно-язвенных изменений тонкой и толстой кишок, базирующаяся на макроскопических изменениях СО и дополняющая индексы активности ВЗК (Mayo, D. Rachmilewitz, CDAI). Морфологическое исследование илео-, колонобиоптатов позволило оценить изменение степени активности воспалительных изменений СО тонкой и толстой кишок в процессе курсовой медикаментозной терапии и исключить диспластические изменения. Специальное иммунологическое лабораторное обследование включало определение экспрессии TLR 2, 4, 6 на моноцитах крови, которую определяли с помощью иммунофлюо-ресцентного теста. С этой целью проводили поверхностное окрашивание клеток моноклональными антителами (МкАТ), конъюгированными с фикоэритри-ном - РЕ, к маркеру моноцитов CD 14 (Beckman Coulter, США) и мышиными моноклональными антителами к TLR2 (CD282) HM2064F, TLR4 (CD284) HM2068F и TLR6 (CD286) HM2221F, конъюгированными с FITC (Hycult biotechnology, Голландия). В исследовании также использовали соответствующие изотипические контроли, подготовленные аналогичным способом. Двухцветный анализ проводили на проточном лазерном цитофлюориметре (Cytom-ics FC500, Beckman Coulter, США), оценивая процент моноцитов (CD 14+ -клеток), несущих на своей поверхности TLR2, TLR4, TLR6. Концентрацию SIgA и лактоферрина в сыворотке крови определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью диагностических наборов реагентов для иммуноферментного определения концентрации: SIgA в сыворотке крови «IgA секреторный-ИФА-БЕСТ», А-8668, РУ № ФСР 2010/07853 и лактоферрина в сыворотке крови «Лактоферрин-ИФА-Бест», D-4156, РУ № ФС 012а2005/2960-06, ЗАО «Вектор-Бест», (Россия, Нижний Новгород). Анализ проводили согласно инструкции фирмы-производителя. Оптическую плотность измеряли при 450 нм с помощью анализатора иммуноферментных реакций «Пикон», Россия. Иммунологические исследования выполнены на базе НУПК «Клиническая иммунология» РостГМУ (руководитель НУПК «Клиническая иммунология», зав. кафедрой клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ППС РостГМУ, д.м.н, профессор Л.П. Сизякина).
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием набора прикладных программ MS Office 2010, БИОСТАТ 4.03 и STATISTICA 6.0 for Windows (StatSoft, USA).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I исследуемая когорта (группа больных с ЯК).
Состояние То11-рецепторов 2,4, 6 у больных с ЯК
В настоящее время ведущая роль в патогенезе ВЗК отводится иммунологическим нарушениям (Marks D. J. В., 2008). При этом в последнее десятилетие, активно обсуждаются изменения в системе врожденного иммунного ответа (Cario Е., 2010). Современные научные источники выделяют два основных компонента врожденной иммунной системы: эндогенные АМП и образраспоз-нающие рецепторы, в частности, TLR (Podolsky D. К., 2002; Cario Е., 2010). В нашем исследовании оценивалась экспрессия TLR 2,4, 6 у больных в разные фазы течения ЯК (табл. 2).
Таблица 2
Экспрессия ТЬЯ 2, 4, 6 на моноцитах у больных с язвенным колитом в период рецидива и ремиссии заболевания
Фаза ЯК Рецидив n=86 Ремиссия п=39 Контроль п=20
CD14+CD282+, % 82,5±0,7*, *** 68,0±0,8** 66,7±0,8
CD14+CD284+, % 12,6±0,5*, *** 6,9±0,7 3,7±0,3
CD14+CD286+, % 11,7±0,3*, *** 5,4±0,2 3,4±0,2
Примечание: * - р<0,05 в сравнении с группой контроля, ** - р>0,05 в сравнении с группой контроля, *** - р<0,05 в сравнении с показателями в период ремиссии.
Средние значения СБ14+СБ282+ - клеток в период рецидива ЯК составили 82,5±0,7%, что превышало в 1,2 раза значения в период ремиссии (р<0,05). Уровень экспрессии С014'СЭ284+ в 2 раза превышал значения в фазе ремиссии и был в 4 раза больше в сравнении с группой контроля. Увеличение СВ144С0286' составило 11,7±0,3%, что в 2,2 и 3,4 раза соответственно превышало значения в период ремиссии ЯК и в группе здоровых волонтеров (р<0,05). Анализ распределения экспрессии Т1Л1 в зависимости от распространенности воспалительного процесса в толстой кишке у больных с рецидивом ЯК выявил однонаправленные изменения: при дистальной форме ЯК экспрессия ТЫ1 увеличилась на 7,7% (р>0,05), при левосторонней форме на 16,3%, а при тотальной форме ЯК увеличение показателей достигло максимальных значений -85,2±1,2, что на 18,5% превышало уровень в группе контроля (р<0,05). При проведении внутригруппового анализа статистически достоверных изменений количества моноцитов, экспрессирующих ТЫ12 не было выявлено (табл. 2).
Таблица 3
Экспрессия ТЫ12,4, 6 на моноцитах в зависимости от протяженности воспалительного процесса в период обострения язвенного колита
Локализация 1а 16 1в Группа
воспалительного п=15 п=42 п=29 контроля
процесса п=20
СБ14+СВ282+,% 74,4±1,3 83,0±0,8* 85,2±1,2* 66,7±0,8
СШ4+С0284+,% 8,8±0,4* 11,6±0,3* 13,6±0,5* 3,7±0,3
СО 14X0286',% 7,4±0,5* 9,8±0,4* 10,7±0,3* 3,4±0,2
Примечание: *- р<0,05 в сравнении с группой контроля
Динамика экспрессии ПЛ1 4 на поверхности моноцитов была более существенной. Так, при поражении дистальных отделов толстой кишки зарегистрировано повышение количества СБ14+С0284+ - клеток в 2,4 раза (р<0,05) в сравнении с группой контроля. В группах с левосторонней и тотальной формах ЯК экспрессия ТЫ1 4 возросла в 3 и 3,7 раза (р<0,05), соответственно. Динамика увеличения количества моноцитов, экспрессирующих ТЫ1 6, также зависела от локализации воспалительного процесса: при дистальной форме отмечалось двукратное увеличение показателей, при левосторонней и тотальной формах ЯК увеличение составило 9,8±0,4 и 10,7±0,3, что в 2,9 и 3,1 раза превышало значения группы здоровых волонтеров (р<0,05) (табл. 3).
Таблица 4
Экспрессия Т1Л 2,4, 6 на моноцитах в зависимости от протяженности воспалительного процесса у больных с язвенным колитом в период ремиссии
Исследуемые 1а 16 1в Группа
группы п=15 п=42 п=29 контроля п=20
СЭ14Т0282'% 68,8±2,2** 68,7±1,0** 68,6±1,3** 66,7±0,8
СБ14+С0284'% 5,9±0,2** 5,2±0,3** 5,9±0,6** 3,7±0,3
СБ14+С0286+% 4,2±1,0** 4,7±0,4** 4,3±1,0** 3,4±0,2
Примечание: ** - р>0,05 в сравнении с группой контроля
При сравнении экспрессии Т1Л1 2, 4, 6 в период ремиссии ЯК с показателями контрольной группы, результаты оказались аналогичными, однако статистических отличий не выявлено. Анализ выявленных изменений экспрессии Т1Л 2, 4, 6 свидетельствует о снижении активности системы врожденного иммунного ответа у больных с ЯК (табл. 4). При сравнении результатов, представленных в таблицах 3 и 4 констатировано, что различия в экспрессии СБ14+СВ282+ у больных левосторонней и тотальной формой ЯК достоверно отличаются от изучаемых величин в период ремиссии (р<0,05). Разница в экспрессии возрастает при увеличении распространенности воспалительного процесса: при левосторонней и тотальной формах 14,3% и 16,6% соответственно, превышая исходный показатель в 1,2 раза, в то время как при дистальной фор-
ме ЯК различия в экспрессии СШ4"СЭ282" составили лишь 5,6% (р>0,05). Анализ динамики увеличения моноцитов, экспрессирующих ТЬЯ 4, выявил статистически достоверные отличия показателей в период рецидива и ремиссии ЯК во всех группах больных: при дистальной форме показатели экспрессии СЭ14 СБ284 увеличиваются в 1,5 раза, при левосторонней и тотальной формах - в 2,3 раза (р<0,05). Динамика увеличения моноцитов, экспрессирующих ТЫ1 4 (СБ 14 СБ286 ) в разные фазы течения ЯК продемонстрировала статистически достоверные различия, составившие при дистальной, левосторонней и тотальной формах: 1,8, 2,1 и 2,5 раза, соответственно (р<0,05).
Таблица 5
Экспрессия ТЬЯ 2, 4, 6 на моноцитах у больных с язвенным колитом в зависимости от степени тяжести заболевания
Степень тяжести Легкая п= 16 Средняя п= 36 Тяжелая п= 34 Группа контроля п= 20
С014+СБ282+,% 75,0±1,6 81,7±1,0* 86,3±0,7* 66,7±0,8
СВ14+СБ284\% 8,6±0,4* 11,1±0,3* 13,8±0,4* 3,7±0,3
СБ14+С0286+,% 7,7±0,5* 9,8±0,4* 10,5±0,3* 3,4±0,2
Примечание: *- р>0,05 в сравнении с группой контроля
Результаты внутригруппового анализа экспрессии ТЫ1 2, 4, 6 на моноцитах в зависимости от степени тяжести заболевания представлены в таблице 5. При легком течении ЯК выявлено незначительное различие, составившее 8,6% (р>0,05) между экспрессией СЭ14+С0282' в период обострения и группой контроля. При тяжелом течении зарегистрировано увеличение изучаемого показателя в 1,3 раза (р<0,05). Экспрессия СБ14+СВ284+ была увеличена: в 2,3 и 3 раза при легкой степени тяжести и среднетяжелом течении; при тяжелом течении заболевания разница составила 13,8±0,4, что в 3,7 раза превышало значения группы контроля (р<0,05). Легкое течение ЯК сопровождалось увеличением количества С014'С0286+ - клеток в 2,3 раза, средняя степень тяжести -в 2,9 раз, а тяжелое течение в 3,1 раза соответственно (р<0,05). При проведении корреляционного анализа выявлено наличие прямой высокой корреляции между экспрессией СВ14+СБ282+, С014+СБ284+, СБ14+С0286+ на поверхности моноцитов и степенью тяжести ЯК (г=0,62, 0,64, г=0,43, соответственно, р<0,05). Таким образом, констатировано наличие фактической связи между степенью активности воспалительного процесса в толстой кишке, тяжелым течением ЯК и увеличением моноцитов с фенотипом СБ14ЧЛ)282+, СБ 14 С0284+, С014ТС0286", позволяющей сделать обоснованный вывод об увеличении продукции компонентов врожденного иммунитета при рецидиве распространенных форм ЯК.
Следующим этапом исследования явилось определение зависимости между экспрессией С014+С0282+, СБ14+С0284+, С014+СБ286+и клиническими симптомами ЯК. Результаты проведенного корреляционного анализа показали наличие умеренной положительной зависимости между количеством моноци-
TOB, экспрессирующих CD14+CD282+, CD14+CD284+, CD 14+CD286+и частотой дефекации у больных с рецидивом ЯК (г=0,43, г=0,42, г=0,41 соответственно при р<0,05), консистенцией стула (г=0,52, 1=0,56, 1=0,57 соответственно, при р<0,05), наличием патологических примесей в кале (г=0,54, г=0,57, г=0,59 соответственно, при р<0,05).
Роль микрофлоры кишечника в развитии хронического воспаления была продемонстрирована на экспериментальных моделях (Mizoguchi А., 2010). Установлено, что здоровая СО кишечника обладает иммунологической толерантностью к собственной микрофлоре, но при развитии ВЗК данная способность теряется (Воробьев Г.И., 2008; Swidsinski А., 2009). Результаты оценки изменений экспрессии CD14+CD282+, CD14+CD284+, CD14+CD286+ в зависимости от выраженности нарушений толстокишечной нормобиоты у больных с рецидивом ЯК представлены в таблице 6.
Таблица 6
Экспрессия TLR 2, 4, 6 на моноцитах у больных с язвенным колитом в зависимости от степени дисбактериоза
Степень экспрессии Степень дисбактериоза
I степень II степень III степень
Количество больных n=20 п=38 п=19
CD 14+CD282+,% 78,3±3,2 80,7±3,4 83,6±4,1
CD 14+CD284+,% 7,8±0,8* 10,5±1,1 12,1±0,7
CD14+CD286+,% 6,3±0,4* 8,9±0,4 9,7±0,7
Примечание: *- р<0,05 при сопоставлении количества CD14+CD282+, CD14+CD284+, CD14+CD286+ при I и III степени дисбактериоза.
Выявлены положительные умеренные и высокие корреляционные связи между количеством СБ14+СВ282+-клеток и содержанием в копрофильтрате больных с ЯК энтерококков (г=0,53, р<0,05), стафилококков (г=0,42, р<0,05), клостридий (г=0,68, р<0,05), соответственно. Результаты исследования показали, что увеличение количества моноцитов, экспрессирующих С014+С0284+, достоверно коррелирует с ростом титра протея и клебсиелл в копрофильтрате (1=0,57 и г=0,49, р<0,05). Также было выявлено наличие прямой корреляционной связи между степенью контаминации толстой кишки грибковой флорой и экспрессией СБ14+С0286+, составившей: 1=0,53, р<0,05. Полученные результаты позволяют представить возможный вариант развития патогенетических взаимосвязей следующим образом: увеличение условно-патогенных микроорганизмов в просвете толстой кишки стимулирует усиление активности факторов врожденного иммунитета в виде роста количества моноцитов, экспрессирующих ТЫ1 2, 4, 6, далее инициация или усиление воспалительного процесса в СО толстой кишки, и, как следствие, появление основных клинических симптомов заболевания.
Изучение содержания лактоферрина и SIgA в сыворотке крови у больных с ЯК в разные стадии течения заболевания.
В настоящем исследовании лактоферрин определяли в сыворотке крови -универсальном биологическом материале для лабораторных исследований с возможностью забора в нефиксированные временные интервалы. Определение концентрации фекального лактоферрина (Dai J., 2007; Caccaro R., 2012) и его преимущества, как неинвазивного метода мониторинга в случае ЯК ограничены, так как кал не является оптимальным объектом стандартизации. Известно, что клиническая картина ЯК по характеристикам стула вариабельна, что создает определенные затруднения с забором фактического биологического субстрата в случаях нарушения транзита кала по кишке. В рамках исследования определялся уровень лактоферрина в сыворотке крови у больных ЯК в разные фазы течения заболевания в строго фиксированное время. Установлена прямая связь между активностью ЯК и концентрацией лактоферрина в сыворотке крови. Так, в период рецидива средняя концентрация лактоферина составила 2748,6±194,7 нг/мл, что в 7 раз превышало значения (382,9±29,5 нг/мл) в группе здоровых волонтеров (р<0,001). Внутригрупповой анализ выявил снижение концентрации лактоферрина в 4 раза при достижении клинико-эндоскопической ремиссии ЯК.
Известно, что SIgA представляет локальную иммунную систему кишечника в качестве компонента адаптивного иммунитета (Macpherson A. J., 2007; Агафонов В. Е., 2011). Средний уровень концентрации SIgA в сыворотке крови у больных ЯК при рецидиве заболевания составил 6,1±0,5мкг/мл, что 1,9 раза превышало средний уровень SIgA в группе контроля - 3,1 ±0,2 (р<0,05). В фазе клинической ремиссии ЯК уровень изучаемого показателя снизился до субнормальных значений и составил 3,5±0,4 мкг/м (р>0,05).
При статистической обработке изучаемых показателей системы врожденного и адаптивного иммунитета, было выявлено наличие умеренной прямой корреляционной зависимости между концентрацией SIgA сыворотки крови, экспрессией То11-рецепторов: TLR 2 (i=0,31, р<0,05), TLR 4 (г=0,31, р<0,05), TLR 6 (г=0,22, р<0,05) и концентрацией лактоферрина (г=0,31, р<0,05) у больных рецидивом ЯК. Полученные результаты позволяют сделать заключение о наличии комплексного взаимодействия компонентов врожденного и адаптивного иммунитета и последующем их влиянии на развитие и прогрессирование аутоиммунного воспалительного процесса в толстой кишке.
П исследуемая когорта (группа больных с БК).
Состояние То11-рецепторов 2, 4, 6 у больных с болезнью Крона
Установлено, что средние значения количества CD 14+CD282*-моноцитов у больных с рецидивом БК на 14,4% превышали изучаемый показатель в группе контроля (р<0,05). При достижении ремиссии заболевания количество
СВ14+СБ282+-моноцитов снизилось до уровня контрольной группы. Выявленная тенденция была, также, зарегистрирована при определении содержания СБ14+СВ284+, СБ14+СБ286+- моноцитов (табл. 7).
Таблица 7
Экспрессия ТЫ12, 4, 6 на моноцитах у больных с болезнью Крона в зависимости от фазы воспалительного процесса
Фаза Рецидив Ремиссия Группа контроля
п=19 п=6 п=20
С014+С0282", % 81,1±2,4* 56,0±2,9** 66,7±0,8
С014+С0284+, % 12,8±1,3* 6,9±1,4** 3,7±0,3
С014ТТ>286\% 7,2±0,8* 4,1±0,8** 3,4±0,2
Примечание: *- р<0,05, **- р>0,05 в сравнении с группой контроля.
Как следует из данных, представленных в таблице 7, при рецидиве БК количество моноцитов, экспрессирующих на своей поверхности ТЫ1, увеличивается, что может свидетельствовать об активации воспалительного процесса. Так, количество моноцитов с фенотипом СВ14+СБ282+ увеличилось до 81,1±2,4%, С014+СБ284+ - до 12,8±1,3%, а С014+С0286+ достигло 7,2±0,8%, что превышало значения группы контроля в 1,2, 3,5 и 2,1 раза соответственно (р<0,05). При наступлении ремиссии заболевания констатировано снижение показателей экспрессии ТЬЯ 2, 4, 6 до уровня показателей группы здоровых волонтеров.
Таблица 8
Экспрессия ТЬЯ 2,4, 6 на моноцитах у больных с болезнью Крона в зависимости от распространенности воспалительного процесса
Группа БК На II Ь Группа
п—6 п=13 контроля
п=20
СБ14+СБ282+, % 78,5±3,5* 82,2±3,1* 66,7±0,8
СВ14+С0284+, % 9,4±1,6* 14,4±1,6* 3,7±0,3
СБ14+СВ286+, % 5,6±0,9 7,4±1,4* 3,4±0,2
Примечание: р<0,05 в сравнении с группой контроля
Таблица 9
Экспрессия Т1Л12,4, 6 на моноцитах у больных с болезнью Крона в зависимости от локализации и степени тяжести воспалительного процесса
Фаза Рецидив Ремиссия Контроль п=20
Локализация Па Пб На Пб
Степень тяжести Средняя п=4 Тяжелая п=2 Средняя п=2 Тяжелая п=11 Средняя п=4 Тяжелая п=1
СО 14+СБ282+,% 78,3± 5,5 79,0± 4,7 81,4± 3,7* 87,0± 4,5* 55,2± 3,7 59,0 66,7± 0,8
С014+СБ284+,% 8,0± 2,3* 10,1± 1,4* 12,3± 2,5* 14,7± 1,9* 4,8± 1,9 7,0 3,7± 0,3
СБ14+С0286+,% 5,5± 1,5 5,7± 1,1 7,8± 1,3* 8,9± 2,1* 4,4± 1,0 3,0 3,4± 0,2
Примечание: *- р<0,05 в сравнении с группой контроля
Как следует из данных, представленных в таблице 8, относительное количество моноцитов, экспрессирующих Т1Л12, 4, 6 находится в прямой зависимости от распространенности воспалительного процесса в кишечнике: при вовлечении в процесс толстой кишки экспрессия СШ4+С0284+ и С014+СБ286+ увеличилась в 2,5 и 1,6 раза соответственно (р<0,05). При вовлечении в воспалительный процесс как толстой, так и тонкой кишок констатировано увеличение экспрессии СП14+СБ282+, СШ4+С0284+ и С014+С0286+ в 1,2, 3,9 и 2,2 раза, соответственно (р<0,05).
Учитывая выявленную закономерность, дополнительно провели внутри-групповой анализ изучаемого показателя в зависимости от степени тяжести БК. Результаты, представленные в таблице 9, свидетельствуют о наличии однонаправленных изменений. Наиболее существенно изменялось количество СБ14+СБ284+ - клеток. При поражении толстой кишки средней степени тяжести зарегистрировано увеличение С014+С0284+ до 8,0±2,3%, что превышало контрольные значения в 2,2 раза (р<0,05). В случаях с тяжелым течением этот показатель увеличился в 2,7 раза и достигал уровня 10,1±1,4%. При вовлечении в процесс тонкой кишки, при среднем и тяжелом течении заболевания, количество моноцитов, экспрессирующих СВ14+СБ284+, увеличилось по сравнению с показателями группы контроля в 3,3 и 4 раза соответственно(р<0,05). Динамика СВ14+СБ282+ была менее выраженной и статистически значимые различия наблюдались лишь в группе с поражением толстой и тонкой кишок. Так, при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания зарегистрировано увеличение экспрессии изучаемого показателя на 14,7% и на 20,3% соответственно. Экспрессия СВ14+СБ286+ была изменена во второй группе больных с БК: при среднетяжелом и тяжелом течении - в 2,3 и 2,6 раза соответственно (р<0,05).
К моменту наступления клинической ремиссии БК уровень С014+СБ282+, С014+СБ284+, СБ14+С0286+ практически не отличался от группы контроля, что может свидетельствовать о нормализации показателей врожденного иммунитета (р>0,05).
Учитывая, что в клинической картине больных с БК преобладает абдоминальный болевой синдром, был проведен внутригрупповой анализ с оценкой корреляционных взаимоотношений между выраженностью болевого синдрома и экспрессией ТЫ1 2, 4, 6 на поверхности моноцитов. Результаты исследования выявили наличие прямой высокой и умеренной корреляционной зависимости между изучаемыми показателями: г=0,72, р<0,05; г=0,51, р<0,05 и г=0,50, р<0,05, соответственно. Также была констатирована прямая умеренная зависимость между частотой стула и экспрессий ТЫ1 4, 6: г=0,51, р<0,05 и г=0,49, (р<0,05); прямая высокая корреляционная зависимость между патологическими примесями в кале и экспрессией Т1Л12, 4, 6: г=0,67, г=0,54, г=0,55, при р<0,05, соответственно (р<0,05). Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о наличие прямой зависимости между повышением экспрессии Т1Л1 2, 4, 6 на поверхности моноцитов и основными клиническими симптомами рецидива БК.
В процессе исследования также была зарегистрирована прямая корреляционная связь между степенью дисбиотических нарушений толстокишечной нормобиоты и экспрессией СБ14+СБ282+, СБ14+СБ284+, СБ14+СВ286+: г=0,72, 1=0,64, г=0,70 (р<0,05) соответственно. Кроме этого, отмечено, что при увеличении в составе микрофлоры кишечника условно-патогенной грамположитель-ной микрофлоры (энтерококкоков и стафилококков), превышающем референтные значения нормы, равнонаправленно увеличивалось количество моноцитов, экспрессирующих СЭ14+С0282+: г=0,71 и г =0,63, р<0,05 соответственно. Между экспрессией СБ14+СВ284+, СБ14+СВ286+, уровнем клебсиелл и грибковой флоры в толстокишечном копрофильтрате также выявлена высокая прямая корреляционная зависимость: г=0,65 и г=0,75, соответственно (р<0,05). Таким образом, полученные данные позволяют предположить наличие возможного влияния структурных и количественных изменений толстокишечной микробио-ты на активность факторов врожденного иммунитета и, как следствие, увеличение количества моноцитов, экспрессирующих ТЬЛ 2, 4, 6, что, в конечном итоге, обеспечивает воспалительный процесс в СО толстой кишки.
Изучение содержания лактоферрина и в^А в сыворотке крови у больных с болезнью Крона в разные стадии течения заболевания.
Результаты внутригруппового анализа демонстрируют статистически значимое увеличение сывороточного лактоферрина в крови у больных с рецидивом БК, составившее 3433±457,9 нг/мл, что в 9 раз превышало значения в группе здоровых волонтеров (р<0,05). При наступлении ремиссии заболевания концентрация изучаемого показателя снижалась в среднем до 650± 156,8 нг/мл, что в 1,7 раз превышало значения в группе контроля (р>0,05). Содержание лактоферрина в сыворотке крови у больных с локализацией патологического процесса в толстой кишке и в группе с комбинированным поражением толстой и
тонкой кишок составило: 2752,2±789,2 нг/мл и 2925,4±506,1 нг/мл, что в 7,2 и 7,6 раза превышало значения в группе здоровых волонтеров (р<0,05). Зависимость между концентрацией лактоферрина в сыворотке крови у больных БК и протяженностью воспалительного процесса в кишечнике не выявлена. У больных с БК со средней степенью и при тяжелом течении концентрация лактоферрина в 6,6 и в 8,1 раза превышала значения в группе здоровых, составив 2532,2±710,8 нг/мл и 3082,5±552,8 нг/мл соответственно (р<0,05). Учитывая изменения концентрации лактоферрина в сыворотке крови у больных с рецидивом БК был проведен корреляционный анализ между изучаемым показателем и клиническими симптомами заболевания, выявивший прямую высокую и умеренную корреляционную зависимость между интенсивностью абдоминальной боли, частотой дефекации и наличием патологических примесей в кале (г=0,47, г=0,70 и 1=0,52, (р<0,05)), что позволяет рассматривать лактоферрин сыворотки крови как дополнительный маркер оценки степени тяжести БК.
В рамках настоящего исследования определяли концентрацию Й^А в сыворотке крови у больных с БК. Результаты демонстрируют увеличение средней концентрации изучаемого показателя в группе больных с рецидивом БК в 3 раза (9,5±0,9 мкг/мл) по сравнению в данными в группе здоровых волонтеров (р<0,05). При достижении ремиссии БК концентрация снизилась до уровня в группе контроля.
При проведении корреляционного анализа между изучаемым показателем - 81§А, концентрацией лактоферрина в сыворотке крови и ТЬЯ 2, выявлено наличие прямой умеренной корреляционной зависимости (г=0,44 и 1=0,49 соответственно (р<0,05)). Прямая корреляционная зависимость данных показателей объясняется их функциями в СО кишечника, которые заключаются в протек-тивном эффекте за счет инактивации бактериальных агентов (в данном случае рассматривается условно-патогенная микрофлора), а также активации антибактериальных компонентов.
Экспрессия ТЫ* 2, 4, 6, концентрация лактоферрина и 81§А в сыворотке крови у больных с ЯК при использовании разных схем лечения.
С целью определения содержания и профиля медикаментозной терапии больных с рецидивом ЯК был проведен детальный анализ историй болезни, определены основные группы препаратов, дозы курсовой базисной терапии, направленной на достижение клинико-эндоскопической ремиссии заболевания. Выбор схемы лечения зависел от тяжести воспалительного процесса, его протяженности, частоты рецидивирования. Во внимание принимались результаты предшествующего лечения, доказанная эффективность и безопасность лекарственных препаратов, возраст пациентов и риск развития осложнений. Из фармакологических средств базисной терапии использовались препараты 5-АСК, которые назначалась в 89,5% случаях, глюкокортикостероидные препараты (ГКС), использующиеся в 32,6% случаев, цитостатики - в 12,8% случаях, а также комбинация ГКС и цитостатиков - в 11,6% случаях. Экспрессия Т1Л1 2, 4, 6 у больных с ЯК оценивалась в период рецидива и ремиссии ЯК (табл. 10).
Таблица 10
Экспрессия ТЬЯ 2, 4, 6 на моноцитах у больных с язвенным колитом при разных вариантах терапии
Группы наблюдения 1 п=21 2 п=22 3 п=19 4 п=24 контроль
ДО после ДО после ДО после ДО после
С014+282+, 82,4± 67,3± 79,6± 69,3± 83,7± 68,5± 84,9± 70,0± 66,7±
% 0,9 3,0 2,2 1,8 2,0 2,4 2,1 1,7 0,8
СБ14+284+, 11,6± 4,7± 11,5± 4,3± 10,6± 5Д± 12,8± 5,0± 3,7±
% 0,4 0,8 0,9 0,8* 1,5 0,9* 1,4 0,6* 0,3
СБ 14+286+, 9,4± 5,1± 9,8± 4,9± 10,7± 4,3± 10,6± 4,3± 3,4±
% 0,3 0,9 0,4 0,7 0,9 0,6* 0,8 0,9* 0,2
Примечание: * - р<0,05 в сравнении с результатами до лечения
При анализе динамики изменения моноцитов, экспрессирующих СБ14+СБ286+ получены следующие результаты: в 3 и 4 группах констатировано более чем двукратное снижение количества моноцитов: 4,3±0,6% и 4,3±0,9% (р<0,05). При оценке экспрессии СВ14+СБ282+ констатирована лишь тенденция к их снижению.
Таблица 11
Концентрация лактоферрина в сыворотке крови у больных с язвенным колитом при разных вариантах терапии
Исследовательские группы 1 п=21 2 п=22 3 п=19 4 п=24 Группа контроля
Лактоферрин (нг/мл) до лечения 1067,9 ±41,9 1657,0 ±144,6 2335,3 ±369,2 3219,1 ±255,1 382,9 ±29,5
Лактоферрин (нг/мл) после лечения 619,1 ±166,3 512,3 ±56,6 390,4 ±68,4* 502,6 ±20,2* 382,9 ±29,5
Примечание: * - р<0,05 в сравнении с результатами до лечения
При наступлении клинико-эндоскопической ремиссии зарегистрировано уменьшение концентрации лактоферрина в сыворотке крови практически в каждой группе наблюдения. Однако максимальное снижение констатировано у больных 2, 3 и 4 групп наблюдения: 512,3±56,6 нг/мл, 390,4±68,4 нг/мл и 502,6±20,2 нг/мл, что было ниже уровня лактоферрина в сыворотке крови до начала лечения в 3,2, 6 и 6,4 раза соответственно (р<0,05) (табл. 11).
Таким образом, результаты комплексного изучения иммунологических показателей у больных с рецидивом ЯК и БК, их изменения в процессе базисного лечения, в зависимости от использования разных вариантов терапии, демонстрируют наличие статистически достоверной корреляционной зависимо-
сти между параметрами врожденного и адаптивного иммунитета, характеристиками ЯК и БК, что позволяет предположить наличие тесной связи изучаемых факторов с патогенезом и саногенезом ВЗК.
С целью изучения влияния экспрессии Toll рецепторов на риск рецидива ВЗК был проведен регрессионный анализ между уровнем экспрессии TLR 2, 4, 6, концентрацией лактоферрина и SIgA в сыворотке крови, параметров, отражающих тяжесть заболевания (длительность анамнеза болезни, частота рециди-вирования, протяженность воспалительного процесса в кишечнике, клинико-эндоскопические маркеры), а также, состоянием толстокишечной микробиоты. Результаты регрессионного анализа продемонстрировали влияние экспрессии TLR 2, 4, 6 на риск развития рецидива ЯК и БК. Так, при увеличении экспрессии CD14+CD282+ и CD14+CD286+ риск развития рецидива ЯК превышает 80%, а высокая экспрессия CD14+CD284+ увеличивает вероятность рецидивирования до 60% и более. При анализе сочетанного увеличения экспрессии TLR 2, 6 на поверхности моноцитов, вероятность наступления рецидива заболевания возрастает соответственно. Аналогичная зависимость выявлена между экспрессией CD14+CD282+, CD14+CD284+, CD14+CD286+ и риском рецидива БК. Обнаружено, также, влияние концентрации лактоферрина сыворотки крови на развитие обострения ВЗК. Так, при увеличении концентрации лактоферрина сыворотки крови в 2,5 раза относительно контрольного значения, риск рецидива составляет 44%, а при 10-тикратном увеличении концентрации лактоферрина в сыворотке крови вероятность рецидивирования возрастает до 86%.
Таблица 12
Матрица расчета риска развития рецидива язвенного колита в зависимости от суммарного уровня экспрессии Т1Л12, 6
CD14+CD282+, % 50 55 60 65 70 75 80 85 90
CD14+CD286+, %
2 0,2 0,5 1,3 3,4 8,3 19,0 37,8 61,1 80,2
4 0,4 1,2 2,9 7,2 16,8 34,3 57,4 77,7 90,0
6 1,0 2,5 6,3 14,8 31,0 53,7 75,0 88,6 95,3
8 2,2 5,5 13,0 27,9 50,0 72,1 87,0 94,5 97,8
10 4,7 11,4 25,0 46,3 69,0 85,2 93,7 97,5 99,0
12 10,0 22,3 42,6 65,7 83,2 92,8 97,1 98,8 99,6
14 19,8 38,9 62,2 81,0 91,7 96,6 98,7 99,5 99,7
16 35,4 58,7 78,6 90,5 96,1 98,4 99,4 99,7 99,8
18 55,0 76,0 89,1 95,5 98,2 99,3 99,7 99,8 99,9
Таблица 13
Матрица расчета риска развития рецидива болезни Крона в зависимости от суммарного уровня экспрессии ТЫ14, 6
СБ14+С0284+, % 2 4 6 8 10 12 14 16 18
СБ14+С0286+, %
2 26,9 40,1 55,0 69,0 80,2 88,1 93,1 96,1 97,8
4 31,0 45,0 59,9 73,1 83,2 90,0 94,3 96,8 98,2
6 35,4 50,0 64,6 76,9 85,8 91,7 95,3 97,3 98,5
8 40,1 55,0 69,0 80,2 88,1 93,1 96,1 97,8 98,8
10 45,0 59,9 73,1 83,2 90,0 94,3 96,8 98,2 99,0
12 50,0 64,6 76,9 85,8 91,7 95,3 97,3 98,5 99,2
14 55,0 69,0 80,2 88,1 93,1 96,1 97,8 98,8 99,3
16 59,9 73,1 83,2 90,0 94,3 96,8 98,2 99,0 99,5
18 64,6 76,9 85,8 91,7 95,3 97,3 98,5 99,2 99,6
Установлено что суммарное увеличение экспрессии ТЬЯ 2, 4, 6 значительно повышает риск развития обострения ЯК и БК (табл. 12-13) и позволяет использовать их в качестве интегральных показателей при прогнозировании рецидивов ВЗК.
Таким образом, все вышеуказанные факторы врожденного и адаптивного иммунитета принимают участие в инициации и поддержании воспалительного процесса в кишечнике. Полученные данные могут служить теоретическим обоснованием поиска и проведения дополнительных способов фармакологической коррекции выявленных нарушений. Итоги проведенного исследования позволяют расширить диагностический алгоритм, оптимизировать тактику ведения больных с ВЗК, прогнозировать ранний рецидив заболевания.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что комбинированная полуколичественная балльная оценка воспалительных изменений тонкой и толстой кишок с использованием индексов активности у больных с ЯК и БК расширяет возможности стадирования заболевания, позволяет определить достижение клинико-эндоскопической ремиссии в процессе 12 недельной стандартной терапии.
2. Использование расширенного диагностического протокола через 12 недель курсовой терапии зарегистрировало формирование клинико-эндоскопической ремиссии у 45,5% больных ЯК и 26,3 % больных с БК.
3. Установлено, что фаза течения и степень активности ЯК и БК зависят от изменений клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, нарушения процессов межклеточной кооперации иммунокомпетентных клеток и дисбаланса субпопуляций Т лимфоцитов.
4. У больных с рецидивом ЯК выявлены нарушения микробиоты толстой кишки 2-3 степени в 43% и 20% случаев соответственно, сопряженные с распро-
страненной формой и тяжелым течением заболевания. У больных с БК в 30% регистрировались аналогичные дисбиотические нарушения, характеризующиеся увеличением содержания клостридий (84,2%) и микроскопических грибов (94,7%).
5. При анализе изменений в системе То11-подобных рецепторов 2, 4, 6 выявлено повышение их экспрессии на поверхности моноцитов у больных ЯК и БК в период рецидива, находящееся в прямой зависимости со степенью активности и распространенностью воспаления в кишечнике.
6. Максимальное увеличение экспрессии То11-подобных рецепторов 4, 6 более чем в 2 раза зарегистрировано у больных с тотальной формой, высокой активностью и тяжелым течением ЯК. У больных с БК аналогичные изменения экспрессии То11-подобных рецепторов 4, 6 отмечены при комбинированном поражении тонкой и толстой кишок и полисегментарном, распространенном поражении толстой кишки.
7. При изучении динамики содержания сывороточного лактоферрина и SIgA у больных с ВЗК выявлено достоверное повышение показателей с увеличением тяжести процесса и их нормализация в период ремиссии ЯК и БК. Концентрация секреторного SIgA значительно возрастает в активную фазу Я К и БК, при наступлении клинико-эндоскопической ремиссии показатели сопоставимы с контрольными значениями, что отражает активность ВЗК.
8. Эффективность консервативной терапии в достижении клинико-эндоскопической ремиссии у больных с рецидивом ЯК может определяться по динамике концентрации лактоферрина сыворотки крови в качестве контрольного показателя.
9. Оценка системы TLR может явиться практическим инструментом для прогнозирования риска развития рецидива ЯК и БК, а лактоферрин сыворотки крови и SIgA могут использоваться в качестве дополнительных маркеров активности воспалительного процесса и наступления клинико-эндоскопической ремиссии заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с рецидивом ЯК и БК для объективной оценки активности и тяжести течения заболевания необходимо использовать расширенный диагностический протокол, включающий индексы активности Mayo, CD AI.
2. Результативность эффективности терапии в формировании клинико-эндоскопической ремиссии целесообразно оценить на 12 неделе лечения с использованием расширенного диагностического протокола с включением поэтажного эндоскопического исследования тонкой и толстой кишок.
3. Дополнительным критерием эффективности лечения больных ЯК может служить определение сывороточного лактоферрина (Решение о выдаче патента на изобретение от 18.07.13г., № заявки 2012142524/15(068388)).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мамедова Л.Н., Зонова Н.В., Капустина A.A. Микробиоценоз кишечника при язвенном колите: клиническая оценка и возможности диагностики. - // Материалы международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте». -Одесса, 2011. - том 23. - С. 27-31.
2. Volkov A., Mamedova L., Gorina A., Tarasova G. Proteolytic and oxidative degradation of the polypeptides of the mucous membrane of the colon in patients with ulcerative colitis. - // Journal of the Crohn's & Colitis (International journal devoted to inflammatory bowel disease, official journal of the European Crohn's and Colitis Organization). - 2012. - Vol. 6. - suppl. 1. - P. S41.
3. Мамедова Л.Н., Тарасова Г.Н. Клинико-патогенетическая характеристика TLR. -// Медицинский вестник Юга России. - 2012. - № 1. - С. 12-15.
4. Мамедова Л.Н., Тарасова Г.Н. Определение концентрации лактоферрина и секреторного иммуноглобулина А у больных язвенным колитом. - // Актуальные проблемы лабораторной диагностики и биотехнологии. - Кемерово, 2012.-С. 62-63.
5. Мамедова Л.Н., Капустина A.A., Зонова Н.В. Роль компонентов врожденного иммунитета в формировании воспалительного процесса при язвенном колите. - // Материалы 66-й Итоговой научной конференции молодых ученых и специалистов РостГМУ с международным участием. - Ростов-на-Дону, 2012.-С. 171.
6. Мамедова Л.Н., Бадаева Ф.А., Веклюк М.П., Балаева М.А. Клинико-эндоскопические маркеры в диагностике и оценке эффективности лечения язвенного колита. - // Материалы 66-й Итоговой научной конференции молодых ученых и специалистов Рост ГМУ с международным участием. -Ростов-на-Дону, 2012. - С. 151.
7. Мамедова Л.Н., Тарасова Г.Н. Новые возможности диагностики язвенного колита. - // Научная мысль Кавказа. — 2013. — №1. - С. 176-178.
8. Мамедова Л.Н. Патогенетическая характеристика TLR 2,4,6 при язвенном колите. - // Материалы II межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интернист». - Ростов-на-Дону, 2013.-С. 55-58.
9. Мамедова Л.Н., Тарасова Г.Н., Веселова E.H. Лактоферрин сыворотки крови - диагностический маркер язвенного колита. - // Материалы II межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интернист». - Ростов-на-Дону, 2013. - С. 58-61.
10. Мамедова Л.Н., Балаева Ф.А., Дмитриева М.П., Балаева М.А. Клинико-эндоскопическое параллели в диагностике и лечении язвенного колита в период обострения и ремиссии. - // Материалы II межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интернист». - Ростов-на-Дону, 2013. - С. 65.
11. Мамедова J1.H., Тарасова Г.Н., Чумакова Е.А., Столярова И.Г. Динамическое определение То11-рецепторов у больных язвенным колитом. - // Медицинский вестник Юга России. - 2013. - №2. - С. 90-93.
12. Мамедова Л.Н. Оценка факторов врожденного иммунитета в разные фазы течения болезни Крона // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 3; URL: http:/Avvvw.science-education.ru/109-9215 (дата обращения: 23.05.2013).
13. Решение о выдаче патента на изобретение от 18.07.13 г., № заявки 2012142524/15 (068388).
Подписано в печать 16.01.2014. Сдано в печать16.01.2014. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Тираж 100. Зак. 4.
Отпечатано в типографии ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России. 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29.