Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-патогенетическое обоснование адекватности диетотерапии у больных после операций на желудке и тонкой кишке

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое обоснование адекватности диетотерапии у больных после операций на желудке и тонкой кишке - диссертация, тема по медицине
Петухов, Александр Борисович Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Петухов, Александр Борисович :: 2006 :: Москва

список сокращений

Введение.

Глава 1. Современные представления о роли лечебного питания в поддержании гомеостаза организма человека при патологии (обзор литературы)

1.1. Значение лечебного питания при патологии желудочно-кишечного тракта: клинико-патогенетическое обоснование и медико-социальная значимость.

1.2. Методы оценки адекватности лечебного питания.

1.2.1. Клиническая оценка состава тела человека.

1.2.2. Биохимические критерии и индексы.

1.2.3. Роль пищеварительной системы в обмене веществ.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика диет и методика их применения.

2.3. Антропометрические исследования.

2.4. Общеклинические, биохимические и клинико-инструментальные методы исследования.

2.5. Методика биоимпедансного анализа состава тела.

2.6. Методика гистологического изучения биопсийного материала.

2.7. Методика статистического анализа клинических данных.

Глава 3. Результаты собственных клинических исследований в процессе диетотерапии и их обсуждение.

Глава 3.1. Клиническая характеристика больных, перенесших различную по протяженности резекцию тонкой кишки.

Глава 3.2. Клиническая характеристика больных после гастрэктомии.

Глава 3.3. Клиническая характеристика больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот-И.

Глава 3.4. Клиническая характеристика больных с дефицитом массы тела и патологией желудочно-кишечного тракта.

Глава 4. Изучение краткосрочной динамики антропометрических параметров и показателей крови у больных дефицитом веса и патологией желудочно-кишечного тракта в процессе диетотерапии.

4.1. Оценка динамики антропометрических признаков и показателей крови

4.2. Индивидуальная вариабельность антропометрических признаков и показателей крови.

Глава 5. Анализ клинических показателей состава тела в обследованных группах больных.

5.1. Взаимосвязь антропометрии и импедансометрии.

5.2. Различия между группами больных по комплексу антропометрических признаков и параметров биоимпедансного спектрального анализа.

Глава 6. Изменение состава тела в обследованных группах больных в процессе диетотерапии.

6.1. Изменение массы тела, как интегрального показателя адекватности питания и энергетического баланса организма.

6.2: Изменение массы тела, как показателя адекватности диетотерапии.

6.3. Анализ изменения структуры состава тела до и после диетотерапии.

6.4. Изменение водного баланса в динамике.

6.5. Клиническая оценка индивидуальной динамики водного баланса.

Глава 7. Клинический анализ эффективности алиментарного фактора у больных после операций на желудочно-кишечном тракте.

Глава 8. Морфофункциональное состояние слизистой оболочки проксимального отдела тонкой кишки в процессе диетотерапии.

8.1. Морфофункциональное состояние слизистой оболочки тонкой кишки у больных и группы сравнения.

8.2. Изменение параметров слизистой оболочки тонкой кишки у больных в разные сроки после операций на желудочно-кишечном трате.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Петухов, Александр Борисович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Практическое решение проблем социально-экономического характера не может быть эффективным без научно обоснованной системы управления состоянием питания здорового и больного человека, и требующее решения фундаментальных задач медико-биологического плана [7, 13, 14, 15, 17, 34, 52, 72, 107, 135, 166, 177, 178, 187, 233, 254, 275, 283, 288, 294, 300]. Нарушение обеспеченности и/или усвоения пищевых веществ является одним из наиболее важных патофизиологических механизмов про-грессирования заболеваний и патологии органов пищеварения, что требует совершенствования методов динамической клинической диагностики состояния питания, разработки адекватной алиментарной и лекарственной коррекции [3, 34, 53, 64, 66, 67, 77, 86, 95, 98, 107, 117, 118, 168, 169, 233, 249, 284, 286, 294, 310,311].

В связи со стабильно сохраняющимся в последние годы уровнем проведения операций на желудочно-кишечном тракте и повышением сложности выполняемых вмешательств проблема динамической оценки состояния питания и обеспеченности организма нутриентами и энергией, качество жизни в послеоперационном периоде или обострения хронической патологии становится все более актуальной проблемой для практического врача [36, 64, 66, 68, 86, 95, 98, 107, 168, 178, 187, 190, 219, 233, 248, 257, 263, 285, 302, 310].

Оптимальное по нутриентам и адекватное функциональному состоянию пищеварительно-транспортного конвейера питание человека в различные сроки после операции будет определять уровень физической активности и качество его жизни. Научные отечественные и зарубежные клинические данные показывают взаимосвязь недостаточности питания с течением и прогнозом патологии внутренних органов, частотой осложнений и летальностью [3, 19, 36, 64, 86, 107, 137, 233, 245, 248, 250, 252, 258, 268, 271, 276, 286, 300, 305, 309, 311].

На основании современных исследований патофизиологических механизмов формирования недостаточного поступления пищевых веществ установлено, что уровень обеспеченности организма нутриентами и энергией зависит от развития надежной адаптации тонкой кишки на послеоперационный стресс [3, 18, 55, 56, 59, 67, 78, 85, 95, 96, 115, 117, 128, 141, 145, 169, 178, 194, 199, 210, 243, 245, 260, 280, 287, 289, 293, 299, 305, 310, 312). В настоящее время специалистами по клиническому питанию предлагается целенаправлено обогащать лечебный рацион нутриентами, влияющими на отдельные стороны обмена тонкой кишки и метаболизм организма в целом у больных после хирургического вмешательства на органах пищеварения, например, аргинин, аспарагин, глу-тамин, омега-3 ПНЖК, пектин и др. [36, 45, 56, 60, 64, 67, 85, 86, 94, 95, 107, 109, 134, 138, 155, 156, 159, 161, 168, 169, 177, 203, 245, 249, 260, 263, 286, 288, 294,301,303].

В настоящее время изучение состояния питания больного с патологией органов пищеварения выходит на новый клинико-физиологический уровень, благодаря изучению механизмов деградации пищевых веществ, изменившим представления об этапности гидролитических процессов в ЖКТ [18, 62, 64, 78, 98,109, 128, 139,141,159,169,177, 184, 210, 219, 224, 258, 260, 280, 286, 287].

Работами отечественных и зарубежных авторов [6, 28, 29, 47, 52, 58, 71, 79, 80, 81, 119, 127, 147,148, 150, 159, 165, 170, 177, 180, 181, 187, 201, 212, 214, 223, 226, 229, 244, 259, 262, 295, 307, 313, 315] показана неразрывность связи индивидуально-типологических структурных особенностей морфофункцио-нальной организации человека. Изучение внутри- и межгрупповых вариаций I важнейших функциональных и морфологических параметров в зависимости от влияния алиментарного фактора и в связи с развитием адаптационных процессов в организме к патологическим изменениям, позволило ввести в популяци-онные и клинические исследования понятие недостаточности или избыточности питания [13, 16, 26, 28, 29, 31, 34, 35, 39, 47, 52, 58, 64, 71, 79, 81, 86, 100, 106, 109, 113, 118, 124, 131, 147, 150, 165, 170, 177, 181, 183, 187, 203, 212, 214, 223, 226, 229, 230, 244, 254, 259, 262, 295, 307].

Для врача оценка степени тяжести нарушения состояния питания и метаболических расстройств у пациента, особенно после операций или хронических заболеваний представляют серьезную проблему для практической медицины [3, 14, 36, 40, 45, 64, 67, 85, 86, 98, 107, 109, 130, 149, 155, 162, 166, 171, 187, 190, 191, 194, 200, 202, 229, 230, 243, 245, 248, 252, 271, 273, 286, 294, 310]. В современной литературе понятие недостаточности питания определяется «как интегральный показатель», объединяющий совокупность морфологических параметров, физиологических и метаболических процессов обеспечения организма необходимыми пищевыми веществами и энергией [6, 34, 51, 57, 64, 66, 71, 86, 100, 106, 109, 124, 137, 142, 170, 176, 187, 194, 213, 233, 242, 248, 258, 275, 284, 288, 302]. Развитие недостаточности питания в клинической практике выявляется в 17 - 85% больных с различной патологией внутренних органов [3, 14, 45, 64, 84, 86, 98, 176, 178, 190, 194, 199, 202, 219, 230, 238, 249, 252, 260, 261, 284, 286, 300, 305, 310]. У больных после операций на ЖКТ требуется проведение индивидуального лечебного питания как в ближайший так и отдаленный послеоперационный период [45, 55, 56, 64, 66, 85, 93, 96, 109, 117, 138, 145, 149,

154, 157, 161, 166, 176, 182, 187, 190, 194, 199, 203, 219, 235, 238, 241, 243, 248, 252, 260, 268, 271, 288, 293, 304, 311, 317]. В процессе терапии должно уделяться внимание не только на восстановление биохимических показателей состояния питания [5, 12, 14, 43, 56, 65, 68, 84, 98, 107, 109, 116, 121, 130, 150, 153,

155, 164, 166, 176, 187, 194, 199, 203, 206, 208, 219, 222, 224, 236, 245, 252, 261, 274, 276, 286, 293, 297, 300, 305, 309, 311], но также характеру изменений в составе тела [6, 29, 33, 75, 82, 86, 119, 150, 168, 183, 204, 237, 254, 256, 276, 298, 304], характеризующего обеспеченность организма пластическим материалом и энергией, но и структурно-функциональным изменениям в ЖКТ [18, 45, 54, 67, 78, 96, 109, 117, 127, 128, 141, 144, 159, 169, 175, 184, 190, 194, 203, 219, 231, 245, 280, 286, 300, 303]. Состояние функции слизистой оболочки тонкой кишки в конечном итоге определяет эффективность метаболического конвейера и развития адаптационных процессов в организме больного, терапевтического комплекса в целом, способа питания и состава лечебного рациона.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить частоту возникновения и структуру развития недостаточности питания, уровень выживаемости больных после операций на желудке и тонкой кишке, разработка критериев клинической диагностики, алгоритма и эффективности диетотерапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установить частоту и структуру развития недостаточности питания у больных после операций на желудке и тонкой кишке;

2. Изучить уровень выживаемости и закономерности развития недостаточности питания у больных после операций на желудке и тонкой кишке;

3. Изучить изменение и сопоставить значимость антропометрических признаков в клинической оценке состава тела в процессе диетотерапии у больных дефицитом массы тела и после операций на желудке и тонкой кишке;

4. Определить диагностическую значимость морфологических параметров, клинико-биохимических и биоимпедансных показателей у больных после операций на желудке и тонкой кишке;

5. Разработать методику и апробировать систему диагностики состояния питания, эффективности специализированных смесей (для энтерального питания) в диетотерапии у больных после операций на желудке и тонкой кишке с целью профилактики развития алиментарных нарушений;

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании клинических исследований выявлено преимущество диетотерапии с обоснованным включения смесей для энтерального питания после операций на желудке и тонкой кишке по сравнению с традиционным лечебным рационом [3, 36, 45, 55, 64, 85, 86, 98, 107, 129, 138, 149, 156, 194, 208, 230, 238, 257, 263, 287, 293, 294, 303]. Длительный дисбаланс в обеспечении нутриента-ми и энергией приводит к расходованию на энергетические цели собственного пула структурных белков организма с развитием белково-энергетической недостаточности и расстройством водно-электролитного баланса.

Впервые разработан алгоритм комплексной оценки состояния питания на основании антропометрических признаков, клинико-биохимических и биоим-педансных показателей, структурных изменений слизистой оболочки проксимального отдела тонкой кишки, в процессе динамического наблюдения за больными в различные сроки после операций на желудке и тонкой кишке.

Впервые в клинической практике изучены взаимосвязь антропометрии и БИА у больных после операций на желудке и тонкой кишке. При совместном использовании этих неинвазивных методов изучено и охарактеризовано изменение состава тела у больных в зависимости от характера операции.

Впервые изучены и охарактеризованы изменения в водном балансе организма у больных после операций на желудке и тонкой кишке и с развитием белково-энергетической недостаточности в процессе диетотерапии.

Впервые разработаны информативные и диагностические критерии эффективности проведения диетотерапии с включением смесей для энтерального питания, уровня выживаемости больных в послеоперационном периоде.

Впервые исследован комплекс морфологических параметров слизистой оболочки проксимального отдела тонкой кишки в различные сроки после хирургического вмешательства в процессе диетотерапии.

Разработан комплекс мероприятий и изучена эффективность диетотерапии с включением специализированнных смесей и энтеросорбента при развитии НП у больных после операций на желудке и тонкой кишке.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Изучена частота, структура и закономерности возникновения НП у больных после операций на желудке и тонкой кишке в зависимости от объема и участка резекции пищеварительного тракта. Показано, что в раннем послеоперационном периоде преобладает развитие НП смешанного типа, в позднем -белково-энергетическая.

Разработаны методические подходы по комплексной диагностике НП и выявлены наиболее информативные критерии клинической оценки, а также уровень выживаемости больных после операций на желудке и тонкой кишке.

Установлены антропометрические признаки, биоимпедансные и клинико-биохимические параметры, имеющие прогностическое значение в оценке выживаемости, а также в прогнозе эффективности лечебного питания в каждой послеоперационной группе больных.

Предложена система оценки НП и параметры состава тела для динамического наблюдения у больных молодого возраста при развитии дефицита массы тела и патологии желудочно-кишечного тракта.

Изучены клинические особенности реабилитации у больных после операций на желудке и тонкой кишки с развитием НП, показана взаимосвязь дефицита МТ с выживаемостью и развитием метаболических осложнений.

Нормализация морфофункциональных параметров слизистой оболочки проксимального отдела тонкой кишки свидетельствуют о развитии компенсаторных процессов в ЖКТ, что необходимо учитывать при проведении диетотерапии в клинических и амбулаторных условиях.

Показана клиническая эффективность применения специализированных смесей в диетотерапии у больных после операций на желудке и тонкой кишке.

Основные положения и результаты настоящего клинического исследования могут использоваться в отделениях терапии, хирургии, гастроэнтерологии, а также при подготовке специалистов в области лечебного питания на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, терапии, диетологии.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Недостаточность питания закономерно развивается у больных после операций на желудке и тонкой кишке, оказывая влияние на течение и прогноз всего восстановительного периода.

Частота возникновения и структура НП, выживаемость определяются объемом и локализацией резецированной части пищеварительного тракта, тяжестью клинических и метаболических нарушений.

Важным условием возникновения НП после операций на желудке и тонкой кишке является результат хирургического стресса, нарушение энергетического баланса и адекватности поступления с рационом макро- и микронутриен-тов, который приводит к развитию длительной катаболической направленности обмена веществ организма.

Включение в структуру диетотерапии больных после операций на желудке и тонкой кишке специализированных смесей способствует положительной \ динамике основных показателей состояния питания, приводит к развитию адаптационных процессов в слизистой оболочке тонкой кишки, повышению выживаемости и эффективности всего терапевтического комплекса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты проведенных исследований и разработанные методические рекомендации используются в практической работе терапевтических, гастроэнтерологических и хирургических отделений городской клинической больницы №29 им. Н.Э. Баумана, городской клинической больнице №7 и клинике Министерства связи Российской Федерации (МСЧ №33), центральной клинической больнице №2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД», клинике лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН, клинике НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, а также в учебно-педагогическом процессе, лечебной и научной работе на кафедре пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии и факультета последипломного образования врачей МГМСУ, в лекционных курсах по «Основам клинического питания» для студентов III и Y курса дневного лечебного факультета МГМСУ и «Клиническое питание в гастроэнтерологии» факультета последипломного образования врачей по диетологии Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации, военно-полевой (военно-морской) терапии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны РФ, кафедре госпитальной хирургии №2 ММА им. И.М. Сеченова, в лекционных курсах: «Антропология с основами общей анатомии» для студентов I - II курса биологического факультета и «Антропология» для студентов I курса психологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Результаты клинических исследований и выводы диссертации, а также практические рекомендации представлены в отчетах НИР ГУ НИИ питания РАМН по теме №05: «Клинико-физиологическая оценка состояния питания и обоснование путей алиментарной коррекции в процессе этапной реабилитации больных после операций на органах пищеварения", 2003.-90с. (в соавт. с JIo-ранской Т.И., Васильевым A.B., Шаховской А.К., Лысиковым Ю.А.); по теме №046: «Разработка методологии применения смесей для энтерального питания в диетотерапии больных с наиболее распространенными неинфекционными заболеваниями», 2004.-30с. (в соавт. с Васильевым A.B., Шаховской А.К., Лебедевой Р.П.); по теме №032: «Разработка комплексной диетотерапии онкологических больных, перенесших операции на желудке», 2004.-30с. (в соавт. с Васильевым A.B., Шаховской А.К., Лебедевой Р.П.).

Материалы исследований доложены и обсуждены на Терапевтическом научном обществе (Москва, 1998, 1999, 2000, 2003, 2004 гг.), на 2, 5, 6, 7, 8, 9, 11-ой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 1996, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005 гг.), на Российской научно-практической конференции ГУ НИИ питания РАМН (Москва, 2003 г.), на 2-ой Объединенной Всероссийской и Всеармейской конференции «С-Петербург-Гастро-2000» и «С-Петербург- Гастро-2002» (2000, 2002 гг.), на 1, 3, 5, б, 8 и 9-м Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 1996, 1999, 2001,

2002, 2004, 2005 гг.), на 1-ой, 2 и 4-ой Научно-практической конференции Северо-Западного региона России с международным участием «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2004 гг.), на 1-ой Научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на VII Всероссийском конгрессе «Здоровое питание населения России» (Москва, 2003 г.), на Всероссийском конгрессе «Здоровое питание населения России» (Москва, 2005 г.), на 6 Международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2004» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на 6- и 7 научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2004, 2005 гг.), на YIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005 г.), на 3, 5 Съезде научного общества гастроэнтерологов России и сессии Центрального НИИ гастроэнтерологии (1994, 2005, 2006 гг.), на 9th World Congress on Clinical Nutrition (London, 2002 г.), Proc. of 94th Ann. Meeting of American Association for Cancer Research (Orlando, Florida, 2003, 2004 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 105 печатных научных и научно-практических работ, в том числе 34 работы в рецензируемых изданиях.

МОНОГРАФИИ: «Структура и функции слизистого слоя тонкой кишки» под общей ред. проф., док. мед. наук И.А. Морозова. -М.: ТЕМПУС, 1998.-282с.; «Энтеральное питание» И для врачей всех специальностей в соавт. с док. мед. наук Ю.Н. Лященко. -М.: ТЕХПОЛИГРАФЦЕНТР, 1999.-72с.; «Основы энте-рального питания» в соавт. с проф., док. мед. наук Ю.Н. Лященко. -М.: Вега Интел XXI век, 2001.-343с.; глава 24 в руководстве для хирургов и практических врачей «Искусственное питание в неотложной хирургии и травматологии» под общей редакцией A.C. Ермолова и М.М. Абакумова. -М.: НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, 2001.-389с.; «Питание человека (основы нут-рициологии)» под ред. проф., док. мед. наук А.Н. Мартинчика. -М.: ГОУ

ВУНМЦ МЗ РФ, 2002. -576с.; «Краткосрочная динамика антропометрических признаков и показателей крови у юношей 18-20 лет с дефицитом массы тела в оценке состояния питания» в соавт. с проф., док. мед. наук. В.Е. Дерябиным и доц., канд. мед. наук И.Г. Бакулиным. -М.: ВИНИТИ, №823-В2003, 2003.-60с.; «Антропометрия и биоимпедансометрия в оценке состава тела» в соавт. с проф., док. мед. наук. В.Е. Дерябиным. -М.: ВИНИТИ, №754-В, 2004.-130с.;

МЕТОДИЧЕСКИЕ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РАБОТЫ: «Типовой учебный план и программа по питанию для студентов лечебных факультетов медицинских вузов» в соавт. с проф., док. мед. наук И.А. Морозовым и проф., док. мед. наукИ.В. Маевым. -М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 1997.-16с.; «Внепшцевод-ные проявления гастроэзофагеального рефлюкса» в соавт. с И.В. Маевым, А.Н. Казюлиным, Е.С. Вьючновой. -М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 1998. -39с.; «Клиническая оценка состояния питания» в соавт. с И.В. Маевым, А.Н. Казюлиным и др. -М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 1998.-46с.; «Парентеральное питание» в соавт. с И.В. Маевым, Е.Е. Павлеевой, И.И. Никушкиной и др. -М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 1998.-47с.; «Смеси и растворы для энтерального питания // для врачей всех специальностей в соавт. с Ю.Н. Лященко, Т.А. Васиной, С.С. Вяловым, A.A. Белопольским. -М.: НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, 1999.-40с.; «Методика оценки пищевого статуса больных с белково-энергетической недостаточностью» в соавт. с И.В. Маевым, А.Н. Казюлиным, А.Н. Мартинчиком и др. -М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 1999.-38с.; «Методика изучения фактического питания и практических навыков в клинической оценке состояния питания больного» в соавт. с И.В. Маевым, А.Н. Казюлиным, А.Н. Мартинчиком и др. -М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 1999.-36с.; «Биологически активные добавки к пище в профилактической и клинической медицине» в соавт. с В.А. Тутельяном, И.В. Маевым, А.Н. Казюлиным, Б.П. Сухановым и др. -М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 1999.-74с.; «Вопросы для самоконтроля по курсу пропедевтики внутренних болезней»/ под общей ред. профессора И.В. Маева/ в соавт. с A.A. Самсоновым, Л.А. Мерзликиным, Т.М. Ляховой, В.А. Шестаковым, Л.М. Саловой, Г.А. Бусаровой,- М.: ВУНМЦ МЗ

РФ, 1999.-77с.; «Клиническое применение препарата энтеросгель у больных с патологией органов пищеварения / Новые подходы к терапии// под редакцией профессора И.В. Маева. М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 2001.-96с.; «Основные компоненты растворов и смесей для энтерального питания» в соавт. с И.В. Маевым, Ю.Н. Лященко, А.Г. Лебедевым. -М.:ВУНМЦ МЗ РФ, 2001.-36с.; «Принципы лечебного питания больных синдромом малабсорбции» в соавт. с Т.И. Лоранской, А.К. Шаховской. -М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 2004.-28с.;

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 305 страницах, состоит из введения, девяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 317 источника, в том числе 168 иностранных авторов. Диссертация содержит 70 таблиц, 5 оригинальных схем, 4 приложения, иллюстрирована 71 рисунком и клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое обоснование адекватности диетотерапии у больных после операций на желудке и тонкой кишке"

Выводы

1. Развитие недостаточности питания в среднем у 75% больных (77% мужчин и 72,4% женщин) после операций на желудке и тонкой кишке (после резекции желудка по Бильрот-П - 70,4%, после резекции тонкой кишки - 74%, после гаст-рэктомии-85%) является закономерным состоянием, обусловленным расстройством пищеварительно-транспортных процессов в сочетании с несбалансированностью и неполноценностью рациона. Структура недостаточности питания определяется периодом после операции, которая у большинства больных характеризуется преобладанием алиментарной кахексии (у 57% мужчин и у 46% женщин).

2. На основании системного изучения состояния питания установлена взаимосвязь антропометрического и биоимпедансного анализа состава тела (г=0,86) у мужчин и женщин. Выявлено, что для мужчин индекс массы тела не позволяет провести заключение о причинах дефицита или избыточности массы тела, тогда как у женщин он отражает в первую очередь развитие жировой ткани, а его показатели свидетельствуют об общем жироотложении.

3. Редукция массы тела является проявлением стресс-реакции и неадекватного обеспечения нутриентами и энергией организма, проявлением чего является частота развития его дефицита: после гастрэктомии - у 64% мужчин, у 57% женщин; после резекции тонкой кишки - у 73% мужчин, у 59% женщин; после резекции желудка по Бильрот-П- у 56% мужчин, у 57% женщин; У всех больных летальность достоверно взаимосвязана (р<0,05) с дефицитом веса, наблюдающаяся в первые 5 лет после операции. У больных с нормальной массой тела летальность была значительно меньше, даже при развитии осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта (калькулезный холецистит, рефлюкс-эзофагит, язвенный процесс в желудке и 12-перстной кишке, анастомозит, еюнит). Суммарная выживаемость больных за 5 лет после операции составила: после гастрэктомии - 72%, резекции желудка по Бильрот-П - 93%, резекции тонкой кишки - 77%.

4. При диетотерапии после резекции желудка у женщин увеличение массы тела происходило за счет жировой ее части при сохранении мышечного компонента, что может свидетельствовать о нормализации азотистого обмена и энергоемкости рациона в целом. У мужчин достоверное уменьшение жировой части при увеличении тощей массы тела происходило за счет нормализации клеточного и внеклеточного сектора жидкости, что, косвенно, может свидетельствовать об активизации обмена веществ в мышечной ткани организма.

5. У больных после гастрэктомии и резекции желудка по Бильрот-П выявлено повышение общего объема воды, клеточной и внеклеточного жидкости, на 24% и 13%, 23% и 14%, 25% и 12%, соответственно. Увеличение внеклеточной жидкости происходило за счет возрастания интерстициального объема на 35% и 12%, соответственно. Одним из факторов увеличения массы тела и положительной направленности изменений в обмене веществ в процессе диетотерапии является изменение водного баланса организма. У больных после гастрэктомии, резекции желудка по Бильрот-П и тонкой кишки отмечалась нормализация объема внеклеточной воды на 15%), 13% и 4%, соответственно, и уменьшение интерстициального сектора на 22%, 12% и 3%, соответственно, что может свидетельствовать о положительном развитии компенсаторных процессов в организме. У больных рефрактерных к лечению происходило увеличение интерстициального объема жидкости более 25%, что свидетельствует о патологическом перераспределении жидкости в организме и может характеризовать степень тяжести заболевания.

6. При проведении диетотерапии сохраняющийся низкий уровень белков сыворотки крови у больных (уровень альбумина и общего белка ниже 35 г/л и 65 г/л, соответственно) свидетельствует о высоком риске развития осложнений, увеличении длительности периода реабилитации и объема терапевтических мероприятий. Дефицит массы тела более 20 кг, возникающий после операции за 6 месяцев, позволяет достоверно судить не только о степени развития недостаточности питания, но и является самостоятельным прогностическим критерием выживаемости в конкретном клиническом случае.

7. Включение специализированных смесей для энтерального питания в структуру лечебного рациона, как в ранний, так и отдаленный период после операции, позволяет устранить дефицит основных нутриентов и энергии, что достоверно проявляется улучшением клинического состояния, уменьшением проявлений диспепсического синдрома, увеличением массы тела, нормализацией параметров водного баланса, показателей белкового и минерального обмена у 35% больных. Проявления легкой степени тяжести недостаточности питания были компенсированы у всех послеоперационных больных.

8. Апробация модели оценки клинико-биохимических и антропометрических параметров состояния питания позволила выработать пути коррекции пище-варительно-транспортного конвейера и алиментарной недостаточности больных после операций на желудке и тонкой кишке. При этом если индекс прогнозирования эффективности проводимой терапии более 0,8, то он свидетельствует о возникновении осложнений и летальности, а менее 0,5 указывает на высокий уровень выживаемости у всех пролеченных больных.

9. Морфофункциональная оценка слизистой оболочки желудка и тонкой кишки, установила, что причинами нарушения пищеварения и всасывания могут быть не только процессы атрофии, но также иммунологические и гидролитические изменения в эпителии и строме ворсинок, нарушение пролиферации эпителия и структуры энтероцитов. Диетотерапия больного должна учитывать морфологическую перестройку желудочно-кишечного тракта: на ранних этапах после резекции или обострении создается «адаптивный рацион» с включением мероприятий по коррекции энтеральной среды (энтеросорбенты и солевые растворы), а в более поздние сроки «адекватный рацион» с оптимальным соотношением компонентов и индивидуально направленным воздействием на обмен веществ.

10. На основании анализа состояния питания и оценки эффективности диетотерапии, морфологической перестройки слизистой оболочки тонкой кишки сделано заключение о необходимости более длительного наблюдения (не менее 5 лет) больных после операций на желудке и тонкой кишке и индивидуальной коррекции их рациона в амбулаторных условиях путем включения в рацион специализированных смесей, которые служат фактором регуляции обмена веществ и положительно влияют на длительность адаптационного процесса и выживаемость пациентов.

Практические рекомендации

1. У всех больных после операций на желудочно-кишечном тракте, как в раннем, так и позднем послеоперационном периодах при проведении диетотерапии следует оценивать следующие антропометрические параметры: рост, вес, толщина колено-жировых складок в области трицепса, бицепса, угла лопатки с расчетом индекса массы тела, содержания общего жира; гематологические показатели - уровень общего холестерина и белка, альбумина и мочевины, гемоглобина, эритроцитов, лимфоцитов, которые при монотонном увеличении имеют положительный баланс нутриентов и энергии.

2. Редукция массы тела после хирургического вмешательства на ЖКТ, которая составляет более 20 кг за 6 месяцев является прогностическим критерием повышенной летальности. В этом случае каждому больному в процессе лечения требуется обязательное наблюдение за параметрами соматического и метаболического статуса в условиях стационара не реже одного раза в год, а в амбулатории ежеквартально.

3. Для оценки прогноза эффективности лечебных мероприятий у больных проводится расчет индекса по следующей формуле: КИПП = К + 0,563 -0,01037*Х1 + 0,109*Х2 + 0,005657*ХЗ + 0,002241*Х4 - 0,007125*Х5 + 0,002334*Х6+ 0,008313*Х7, где КИПП - клинический индекс прогноза эффективности лечебного питания; К - коэффициент для каждой послеоперационной группы: 0,160494 - для больных после гастрэктомии; 0,033333 - для больных после резекции желудка по Бильрот-П; 0,087719 - для больных после резекции тонкой кишки; XI - уровень сывороточного альбумина после лечения, г/л; Х2 -развитие безбелковых отеков (0 - нет, 1 - есть); ХЗ - уровень сывороточного Fe до лечения, мкмоль/л; Х4 - уровень сывороточного ACT после лечения, ед/л; Х5 - уровень сывороточного общего белка после лечения, г/л; Х6 - отклонение фактической массы тела от нормального уровня до лечения, в %; Х7 - индекса массы тела, расчитанный на основании веса больного до лечения, кг/м2; При индексе более 0,8 уравнения прогнозируют возникновение осложнений и летальности со 100% эффективностью и надежностью. При индексе менее 0,5 у всех пролеченных больных сохраняется высокий уровень выживаемости.

4. Биоимпедансометрия позволяет контролировать изменение параметров состава тела (KMT, ТМТ, ЖМТ) и водного баланса организма (ООВ, ВВ, KB, ИЖ). В случае проведения парентерального питания мониторинг следует проводить непрерывно для оперативного осуществления коррекции баланса жидкости и предотвращение развития дегидратации организма. Увеличение уровня внеклеточной воды за счет объема интерстициальной жидкости (более 25% по сравнению с должными значениями) является прогностическим критерием развития декомпенсаторных процессов в организме.

5. Диетотерапия с использованием метаболически ориентированных смесей на этапах реабилитации с учетом состояния процессов пищеварения заключается в следующем: 1. при декомпенсированном состоянии рекомендуется постоянное введение не менее 6 месяцев; 2. при субкомпенсированном состоянии включаются в течение 1.5 месяцев каждые 3-4 месяца; 3. при компенсированном состоянии в течение 30 дней каясдые 3 месяца.

6. При развитии тяжелой степени недостаточности питания диетотерапия должна включать специализированные смеси как основное питание в сочетании с кремнийорганическим энтеросорбентом 15 г каждые 8 часов. Количество и длительность применения смеси расчитывается с учетом развития недостаточности питания и нарушением водного баланса.

7. При торпидном течении обязательное включение в диагностический комплекс морфофункциональных и иммунологических параметров слизистой оболочки проксимального отдела тонкой кишки (толщина слизистой оболочки, высота ворсинок и глубина крипт, образование микрополипов, уровень межэпителиальных лимфоцитов и плазмоцитарной инфильтраци которые позво ляют определить индивидуальную реакцию желудочно-кишечного тракта на искусственные смеси и лекарственную терапию (ферменты, энтеросорбенты, пробиотики, эубиотики).